Klaviyo vs HubSpot Marketing Hub vs MailerLite: ¿cuál se ajusta a lo que usted vende?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Estos tres nombres aparecen en las mismas búsquedas y se comparan en el mismo aliento, pero no se construyeron para resolver el mismo problema. Klaviyo está pensada para los ingresos del ecommerce: integración profunda con Shopify y con los datos de la tienda, flows activados por lo que alguien navegó o compró, e ingresos atribuidos por envío, y por eso las marcas DTC aceptan su precio. HubSpot Marketing Hub es la apuesta por la plataforma: el email es una parte de una suite conectada a un CRM con landing pages, formularios, workflows y reportes a lo largo del funnel, comprada por equipos B2B que quieren un solo sistema en lugar de unir herramientas best-of-breed. MailerLite es el emisor ligero: genuinamente barato, agradable de usar, con una automatización lo bastante sólida para un creador o una pequeña empresa, y sin pretender ser una plataforma.
Así que la pregunta de fondo no es qué herramienta tiene más funciones. Es si usted vende productos, ejecuta un funnel B2B o simplemente intenta enviar buenos correos sin que la factura se convierta en un segundo alquiler. Cotizamos las tres con 5,000, 50,000 y 250,000 contactos usando las herramientas de precios en vivo de cada proveedor, porque en esta categoría el medidor es la verdadera historia y el ranking cambia según dónde esté hoy su lista.
TL;DR
| Klaviyo | HubSpot Marketing Hub | MailerLite | |
|---|---|---|---|
| Pensada para | Ingresos de ecommerce: flows vinculados al comportamiento de compra y navegación, ingresos atribuidos por envío | Una plataforma de funnel completo: email, formularios, landing pages y CRM comparten un mismo registro de contacto | Enviar buenos correos de forma económica, con una automatización lo bastante sólida para un equipo pequeño |
| Qué determina su precio | "Perfiles activos": cualquier persona a la que se pueda escribir, le escriba o no | "Contactos de marketing": cualquier persona a la que se dirija un email o anuncio de marketing en el período | "Suscriptores activos": los contactos dados de baja y rebotados no cuentan |
| Precio de entrada de pago | $20/mes, 500 perfiles | $20/mes por puesto (Starter), 1,000 contactos de marketing incluidos | $49/mes (Comfort) o $69/mes (Power) con 5,000 suscriptores |
| Plan gratuito | Sí, 250 perfiles, 500 correos/mes | Sí, 2 usuarios, sin tarjeta de crédito | Sí, 250 suscriptores, 2,500 correos/mes |
| CRM nativo / pipeline de deals | No | Sí, todo el producto está organizado en torno a uno | Etiquetas y segmentos básicos de contactos, sin pipeline |
| La automatización real se desbloquea en | Todos los niveles de pago | Professional y Enterprise, ambos con una tarifa de incorporación única obligatoria | Desde el nivel Comfort (50 automatizaciones); ilimitadas en Power |
| Otros canales | SMS, MMS y WhatsApp medidos por mensaje, no incluidos | WhatsApp incluido en Professional/Enterprise; SMS mediante complemento | Solo email, sin SMS nativo |
| IP dedicada | Caso por caso para remitentes de alto volumen, sin nivel de autoservicio publicado | Complemento de pago, solo Professional y Enterprise | Solo nivel Enterprise |
| El precio de autoservicio llega hasta aproximadamente | 150,000 perfiles activos | Sin tope fijo, pero la tabla se vuelve incómoda más allá de los 10,000 incluidos en Enterprise | 200,000 suscriptores |
| Ideal para | Marcas DTC y de ecommerce en Shopify o WooCommerce | Equipos de marketing B2B que quieren marketing, CRM y ventas en un solo registro | Creadores, emprendedores individuales y equipos pequeños que vigilan la factura |
Para qué está diseñada realmente cada herramienta
Klaviyo: los ingresos son todo el principio de diseño
La filosofía de Klaviyo es que el email y el SMS deben medirse igual que un canal de anuncios pagados: por los ingresos producidos, no por la tasa de apertura. Cada flow se vincula con datos reales de compra extraídos directamente de Shopify, WooCommerce y otras plataformas de tiendas, de modo que un merchandiser puede ver exactamente cuántos dólares produjo un flow de carrito abandonado. Ese diseño centrado en datos se refleja en las propias cifras de Klaviyo: en más de 183,000 cuentas, los flows automatizados generan cerca del 41% de los ingresos totales por email con apenas el 5.3% de los envíos, y el ingreso por destinatario es casi 18 veces mayor en los flows que en las campañas puntuales, según los propios benchmarks de email marketing de Klaviyo. Los flows activados por comportamiento y construidos sobre datos de la tienda superan a los envíos masivos por un orden de magnitud, y Klaviyo está diseñada para hacer visible esa brecha y no solo para que sea real.

HubSpot Marketing Hub: el email es un asiento en una mesa más grande
La apuesta de HubSpot nunca ha tenido que ver realmente con el email. Es el flywheel: atraer, involucrar y cerrar, todo alimentado por un registro de contacto compartido entre marketing, ventas y servicio. Marketing Hub extiende ese registro a landing pages, atribución de anuncios, formularios y nurture, de modo que el recorrido de un lead desde el primer clic hasta el deal cerrado vive en un solo lugar en lugar de estar disperso entre una herramienta de marketing y un CRM aparte. Esa es toda la razón para elegirla en lugar de Klaviyo o MailerLite: usted compra un modelo de datos, y el email es un canal que funciona sobre él. La contrapartida aparece rápido en el precio: los niveles Professional y Enterprise de HubSpot incluyen una tarifa de incorporación obligatoria y única además del precio mensual, de $3,000 y $7,000 respectivamente, indicada explícitamente en la página de precios de Marketing Hub de HubSpot.
MailerLite: barata, limpia y sin pretender otra cosa
La filosofía de MailerLite es que una pequeña empresa o un creador no debería necesitar una curva de aprendizaje empinada ni un presupuesto de cinco cifras para ejecutar campañas profesionales. El constructor de arrastrar y soltar y un plan gratuito genuinamente utilizable apuntan a que alguien empiece a enviar en una hora, y los precios siguen la misma lógica: todos los planes de pago incluyen el conjunto completo de funciones, y solo se paga más por una lista más grande o por más envíos, no por funciones que un competidor reservaría a un nivel superior. Algo que conviene saber antes de comprometerse: MailerLite ya no es la empresa independiente y autofinanciada que solía ser. Fue adquirida por Vercom S.A., una empresa polaca de software de comunicaciones que forma parte del grupo cyber_Folks, según confirma la propia página de liderazgo de MailerLite, que menciona a un Chief Legal Officer compartido entre MailerLite y Vercom, y el reportaje de Computer Weekly sobre la adquisición. El producto y los precios no han cambiado por ello, pero conviene saberlo desde el principio si la independencia del proveedor importa en su evaluación.
| Capacidad | Klaviyo | HubSpot Marketing Hub | MailerLite |
|---|---|---|---|
| Flows activados por comportamiento en eventos de la tienda | La mayor profundidad de las tres, nativa de Shopify/WooCommerce | Requiere una integración de ecommerce; no es el centro del diseño | Disparadores básicos de ecommerce, con menos profundidad que Klaviyo |
| Formularios y landing pages | Básicos, no es el enfoque | Profundos, vinculados al mismo registro de contacto que el email | Incluidos en Comfort y Power, limitados a 10 páginas en Comfort |
| Lead scoring | No es un concepto de Klaviyo | Sí, nativo del CRM | No disponible |
| Pipeline de deals | No | Sí, el centro de gravedad del producto | No |
Decisión según el objetivo de negocio
| Su objetivo real | Elija |
|---|---|
| Atribuir ingresos a un flow de bienvenida o a un correo de carrito abandonado específico | Klaviyo |
| Dar a ventas visibilidad de qué leads abrieron qué correo de nurture | HubSpot Marketing Hub |
| Mantener la factura mensual por debajo de $50 con una lista de menos de 5,000 | MailerLite |
| Gestionar landing pages, formularios y email desde un solo registro de contacto conectado | HubSpot Marketing Hub |
| Activar un flow a partir de un evento de navegación o de la compra de un producto específico | Klaviyo |
| Obtener automatización real de varios pasos sin contratar a una persona de marketing ops | MailerLite Comfort, o Klaviyo si el disparador es un evento de la tienda |
| Evitar un cargo de incorporación de cinco cifras solo para desbloquear la automatización | Klaviyo o MailerLite; los dos niveles de automatización de HubSpot incluyen una tarifa de incorporación obligatoria |
| Consolidar los datos de marketing, ventas y servicio en un solo CRM | HubSpot Marketing Hub |
Ajuste por equipo y rol
| Equipo / rol | Mejor opción | Por qué |
|---|---|---|
| Ecommerce manager o marca DTC | Klaviyo | Flows nativos con datos de la tienda y atribución de ingresos por envío |
| Equipo de marketing B2B que quiere un solo sistema con ventas | HubSpot Marketing Hub | El CRM, los formularios, las landing pages y el email comparten un registro de contacto |
| Profesional de marketing individual, creador o dueño de pequeña empresa | MailerLite | El menor costo, la más rápida de aprender, sin la complejidad de un CRM con la que lidiar |
| RevOps o marketing ops que quieren reportes unificados del funnel | HubSpot Marketing Hub | Construida en torno a un único modelo de datos desde el primer clic hasta el deal cerrado |
| Growth marketer que ejecuta experimentos de ciclo de vida con datos de compra | Klaviyo | Los flows se activan con eventos reales de la tienda, no solo con el engagement del email |
| Equipo con restricciones de presupuesto que aun así quiere automatización real | MailerLite | Comfort desbloquea 50 automatizaciones muy por debajo del precio de cualquiera de los competidores con el mismo tamaño de lista |
Para el marco de compra detrás de esta decisión y no solo de estos tres proveedores, vea cómo elegir software de email marketing.
Precios con 5,000, 50,000 y 250,000 contactos
Todas las páginas de precios aquí destacan primero su número más barato, y ninguna de las tres mide su factura de la misma manera, así que el precio de lista por sí solo casi no le dice nada. Esto es exactamente lo que cuenta para lo que usted paga en cada una, según la fuente de cada proveedor.

| Klaviyo | HubSpot Marketing Hub | MailerLite | |
|---|---|---|---|
| Qué cuenta para su factura | Perfiles activos: cualquier persona a la que se pueda escribir, con opt-in o sin él, mientras no haya sido suprimida | Contactos de marketing: cualquier persona a la que se dirija un email o anuncio de marketing en el período de facturación | Suscriptores activos: cualquier persona que no se haya dado de baja ni haya rebotado |
| Contactos dados de baja | Excluidos una vez procesados (hasta 72 horas para actualizarse) | Pasan al estado de no marketing; se almacenan gratis, no se facturan | Excluidos |
| Contactos rebotados | Excluidos una vez suprimidos | Pasan al estado de no marketing | Excluidos |
| Contactos de no marketing / solo CRM | No es una categoría aparte en Klaviyo | Se almacenan gratis para reportes y uso de ventas, hasta 15 millones por cuenta | No es una categoría aparte en MailerLite |
| Fuente | Centro de ayuda de Klaviyo | Catálogo de precios de contactos de marketing de HubSpot | Página de precios de MailerLite |
Esa diferencia vale dinero real en una lista con algo de rotación. Una marca con 30,000 registros pero 10,000 rebotes duros y bajas paga por aproximadamente 20,000 en Klaviyo o MailerLite, pero una cuenta de HubSpot con la misma rotación conserva esos 10,000 contactos inactivos gratis, ya que simplemente dejan de contar como contactos de marketing.
Precios con 5,000 contactos
| Plataforma / nivel | Facturación mensual | Facturación anual (equivalente mensual) | Qué incluye |
|---|---|---|---|
| Klaviyo Email | $100/mes | No se ofrece; el plan Email de autoservicio de Klaviyo no tiene descuento por pago anual anticipado | 50,000 correos/mes |
| HubSpot Starter (1 puesto) | $210/mes ($20 del puesto más $190 en niveles de contactos) | La misma tarifa; el selector de período de facturación afecta sobre todo a Professional y Enterprise | 1 puesto, solo drip básico, sin automatización de CRM |
| HubSpot Professional (3 puestos) | $1,040/mes ($890 más $150 en niveles de contactos) | $950/mes ($800 más $150) | 3 puestos, automatización completa; no incluye los $3,000 únicos de incorporación |
| HubSpot Enterprise (5 puestos) | $3,600/mes | $3,600/mes (se vende como contrato anual) | 5 puestos, ya cubre hasta 10,000 contactos; no incluye los $7,000 únicos de incorporación |
| MailerLite Comfort | $49/mes | $44.10/mes | 50,000 correos/mes, 3 puestos, 50 automatizaciones |
| MailerLite Power | $69/mes | $62.10/mes | Correos, puestos y automatizaciones ilimitados |
MailerLite gana por mucho en precio aquí, y no está ni cerca. HubSpot Starter parece competitivo con Klaviyo en el papel, pero compra un solo puesto y ningún constructor de automatización real, que es el verdadero motivo por el que la mayoría de los equipos miran HubSpot.
Precios con 50,000 contactos
| Plataforma / nivel | Facturación mensual | Facturación anual (equivalente mensual) | Qué incluye |
|---|---|---|---|
| Klaviyo Email | $720/mes | No se ofrece | 500,000 correos/mes |
| HubSpot Starter (1 puesto) | $2,010/mes | La misma tarifa | No es un nivel realista con este tamaño; se muestra solo como referencia de escala |
| HubSpot Professional (3 puestos) | $3,110/mes | $3,020/mes | 3 puestos, automatización completa |
| HubSpot Enterprise (5 puestos) | $4,000/mes | $4,000/mes | 5 puestos |
| MailerLite Comfort | $319/mes | $287.10/mes | 500,000 correos/mes |
| MailerLite Power | $389/mes | $350.10/mes | Correos ilimitados |
MailerLite sigue liderando en precio bruto, pero la brecha de Klaviyo se reduce cuando se pondera lo que compra: atribución de ingresos y flows activados por la tienda que ni MailerLite ni una suscripción independiente de HubSpot están diseñadas para hacer. HubSpot Professional ha crecido hasta más de 6 veces la tarifa de Klaviyo para el mismo tamaño de lista, antes de que la tarifa de incorporación entre siquiera en la cuenta.
Precios con 250,000 contactos
Aquí es donde se desmorona la historia del precio de lista, y es lo más útil que esta comparación puede mostrarle.
| Plataforma / nivel | Costo mensual | Notas |
|---|---|---|
| Klaviyo Email | No publicado | La calculadora de autoservicio de Klaviyo llega hasta 150,000 perfiles ($1,955/mes) y deriva todo lo mayor a una cotización Enterprise personalizada |
| HubSpot Starter (1 puesto) | $10,010/mes, según la tabla publicada | No es un nivel realista con este tamaño; se muestra solo como referencia de escala |
| HubSpot Professional (3 puestos) | $9,330/mes con pago mensual, $9,240/mes con pago anual, según la tabla de excedentes publicada | HubSpot casi con certeza derivaría una lista de este tamaño a Enterprise en la práctica |
| HubSpot Enterprise (5 puestos) | $5,600/mes | El más barato de los tres niveles de HubSpot con este tamaño, ya que su tarifa de excedente por contacto sigue bajando a medida que crece la lista |
| MailerLite Comfort o Power | No publicado | La calculadora de autoservicio de MailerLite llega hasta 200,000 suscriptores ($819 a $1,119/mes) y deriva todo lo mayor a una cotización Enterprise personalizada |
Ninguno de los tres proveedores publica un precio de autoservicio con 250,000 contactos. Klaviyo y MailerLite limitan sus calculadoras públicas muy por debajo de ese tamaño y lo derivan a una conversación con ventas. HubSpot es el único con un número completamente publicado tan alto, y solo porque su tabla de niveles de contactos técnicamente llega hasta allí; una lista de este tamaño es una fuerte candidata a Enterprise de todos modos, y Enterprise supera a Professional aquí porque su tarifa por contacto baja más rápido a medida que sube el volumen. En cualquier lugar cercano a este tamaño, presupueste una conversación real con ventas, no un número tomado de una página de precios.
El volumen de envío es un límite aparte del número de contactos, y cada plataforma lo maneja de forma distinta
| Klaviyo | HubSpot Marketing Hub | MailerLite | |
|---|---|---|---|
| Qué limita cuánto puede enviar | 10 veces su cantidad de perfiles activos en correos por mes, en todos los niveles de pago | Nada formal por volumen; el medidor es a qué contactos se les hizo marketing, no cuántos correos salieron | Comfort: 10 veces su nivel de suscriptores; Power: ilimitado, sujeto a una política de uso razonable |
| Ejemplo con 50,000 contactos | 500,000 correos/mes incluidos | Envíos prácticamente ilimitados a sus contactos de marketing | Comfort: 500,000/mes; Power: ilimitado |
| Si necesita más envíos de los que implica su número de contactos | Suba un nivel de perfiles, ya que el tope de envíos crece con él | No aplica; así no factura HubSpot | Pase a Power, o a un nivel Comfort superior |
Implementación y gestión del cambio
Las tres exigen la misma preparación antes de que importe el primer día: autenticar su dominio de envío con SPF, DKIM y un registro DMARC. Google lo exige a cualquier remitente que envíe más de 5,000 mensajes al día a direcciones de Gmail desde el 1 de febrero de 2024, y se aplica sin importar cuál de estas tres plataformas envíe el correo, según las propias pautas de Google para remitentes de correo. Ninguna de las tres hace esa configuración de DNS por usted, y omitirla es el motivo más común por el que una migración arruina la entregabilidad en la primera semana.

| Klaviyo | HubSpot Marketing Hub | MailerLite | |
|---|---|---|---|
| Importación de la lista | CSV, o una resincronización nativa desde Shopify/WooCommerce | Importación CSV o sincronización de CRM; las propiedades necesitan mapeo, no solo las direcciones | Importación CSV |
| Necesita warm-up | Sí, el dominio y cualquier IP dedicada nueva | Sí, el mismo requisito de DNS que cualquier plataforma | Sí, práctica estándar sin importar la plataforma |
| Qué se transfiere automáticamente | Solo contactos y estado de consentimiento | Contactos y propiedades básicas; la estructura del pipeline se modela a mano | Solo contactos y estado de consentimiento |
| Qué reconstruye a mano | La lógica de disparo de cada flow, vinculada a eventos de la tienda | Cada workflow, formulario y landing page, más la estructura del CRM | La lógica de disparo de cada automatización |
| Dirección de migración más pesada | Salir de Klaviyo una vez que los flows están vinculados a datos de la tienda | Entrar o salir de HubSpot; se migra un CRM, no solo una bandeja de entrada | La más ligera de las tres; sin estructura de CRM que reconstruir |
| Ventana realista de ejecución en paralelo | De 2 a 4 semanas | De 4 a 8 semanas para Professional/Enterprise con migración de CRM | De 1 a 2 semanas |
Ninguna de las tres importa la lógica de automatización de un competidor. Cualquier flow, workflow o disparador de automatización en el que se apoye hoy se reconstruye desde cero, un proyecto real incluso cuando la importación de contactos en sí toma una tarde. Presupueste ese tiempo de reconstrucción por separado de la fecha del cambio, y no haga el corte completo hasta que una campaña real se haya enviado y llegado desde la nueva plataforma.
Riesgo y gobernanza
Las tres ofrecen IP dedicadas, pero ninguna la entrega por defecto
| Klaviyo | HubSpot Marketing Hub | MailerLite | |
|---|---|---|---|
| IP dedicada disponible | Sí, pero no de autoservicio en ningún nivel publicado | Sí, como complemento de pago | Sí, solo Enterprise |
| Cómo se obtiene | Aprobación caso por caso a través de su Customer Success Manager, dirigida a remitentes constantes de alto volumen | Compre el complemento Dedicated IP Address en Professional o Enterprise; HubSpot lo sugiere cuando se superan los 100,000 mensajes al mes | Incluida solo en un contrato Enterprise personalizado (200,000+ suscriptores) |
| Período de warm-up | 30 días | Gestionado automáticamente según el engagement de los contactos; sin un número fijo de días publicado | No publicado |
| Precio | No publicado | No publicado, contacte a ventas | No publicado, contacte a ventas |
| Fuente | Centro de ayuda de Klaviyo: IP dedicadas vs. compartidas | Página de producto de IP dedicada de HubSpot | Página de precios de MailerLite |
Si la colocación constante en la bandeja de entrada a escala importa más que cualquier número de las tablas de precios anteriores, ninguna de las tres facilita comprarla de un estante; las tres la condicionan a una conversación con ventas y a un volumen de envío estable y significativo primero.
Propiedad y lock-in
| Klaviyo | HubSpot Marketing Hub | MailerLite | |
|---|---|---|---|
| Propiedad | Cotizada en bolsa, NYSE: KVYO, desde septiembre de 2023 | Cotizada en bolsa, NASDAQ: HUBS | Propiedad de Vercom S.A., parte del grupo polaco cyber_Folks |
| Estructura del contrato | Autoservicio mes a mes; condiciones personalizadas por encima de 150,000 perfiles | Starter es flexible; Professional y Enterprise incluyen una tarifa de incorporación única obligatoria, y Enterprise es un contrato anual | Mes a mes o anual (10% de descuento); Enterprise es un contrato anual personalizado |
| Riesgo de lock-in | Alto una vez que los flows están muy vinculados a los datos de eventos de la tienda | El más alto de los tres; está atado a un CRM, no solo a una herramienta de email | El más bajo; los contactos y un conjunto de funciones más superficial pasan a un competidor más rápido |
Ninguna presenta un riesgo evidente de cierre. Pero "quién es el dueño" sigue valiendo la pena revisarlo antes de comprometerse, ya que una empresa que parecía independiente hace dos años no necesariamente lo es hoy.
Cuándo Klaviyo es la opción correcta
- Usted gestiona una tienda en Shopify o WooCommerce y quiere que los ingresos de cada flow sean rastreables hasta una compra real, no solo una apertura o un clic
- Sus envíos de mayor valor se activan con eventos reales de la tienda (un carrito abandonado, un producto visto, una ventana posterior a la compra), no con un calendario
- La prima sobre MailerLite es menor de lo que costaría a su equipo una solución manual de reportes
- El SMS y el email deben funcionar con los mismos datos de compra, incluso pagando por mensaje
Cuándo HubSpot Marketing Hub es la opción correcta
- Marketing y ventas realmente necesitan trabajar con el mismo registro de contacto, no con una exportación compartida en una hoja de cálculo
- Está construyendo un funnel completo, formularios, landing pages, atribución de anuncios y nurture, en un sistema conectado en lugar de cuatro herramientas unidas
- Ha presupuestado la tarifa de incorporación de $3,000 o $7,000 como una partida real, no como una sorpresa descubierta tras firmar
- Alguien se encarga de la higiene del CRM, ya que el valor de la plataforma depende de que el registro de contacto se mantenga limpio
Cuándo MailerLite es la opción correcta
- Su lista es de unos pocos miles a unas pocas decenas de miles de contactos, y la factura mensual es una restricción real
- Necesita automatización real de varios pasos pero no tiene a un especialista en marketing ops que construya algo tan profundo como los flows de Klaviyo o los workflows de HubSpot
- No necesita un CRM, atribución con datos de la tienda ni SMS, solo buen email enviado de forma fiable y económica
- La independencia del proveedor no es un factor decisivo, ya que MailerLite ahora opera bajo Vercom y cyber_Folks en lugar de como una empresa independiente
Marco de decisión
| Si usted es... | Elija |
|---|---|
| Una marca DTC o de ecommerce en Shopify o WooCommerce que quiere ingresos atribuidos a cada envío | Klaviyo |
| Un equipo de marketing B2B que quiere CRM, formularios, landing pages y email en un solo registro | HubSpot Marketing Hub |
| Un creador, emprendedor individual o equipo pequeño que vigila cada dólar del presupuesto de software | MailerLite |
| Una empresa que crece más allá de unos pocos miles de contactos y sigue sopesando la profundidad de automatización frente al precio | Modele su número real de contactos con las tablas anteriores; el ranking no es el mismo en todos los tamaños |
| A punto de pagar una tarifa de incorporación de $3,000 o $7,000 solo para desbloquear la automatización | Confirme primero que realmente necesita el CRM; Klaviyo y MailerLite ofrecen automatización real sin uno |
| Cerca de los 250,000 contactos | Ninguna de las tres publica precios de autoservicio con ese tamaño; presupueste una conversación con ventas elija la que elija |
| Comparando más que estas tres plataformas | Consulte el resumen del mejor software de email marketing |
El veredicto: si la atribución de ingresos en flows activados por compras es el trabajo, Klaviyo vale su prima sobre MailerLite en todos los tamaños probados. Si el trabajo es unificar marketing y ventas en un solo registro de contacto, HubSpot es la única de las tres realmente diseñada para eso, y la tarifa de incorporación es el costo de comprar un CRM, no una herramienta de email. Si el trabajo es simplemente enviar buen email sin que la factura supere lo que vale la lista, MailerLite gana en precio con 5,000 y 50,000 contactos por un margen lo bastante amplio como para que las otras dos necesiten un motivo específico que justifique la diferencia.
Qué hacer a continuación
Tome su número real de contactos y su tasa de rotación (bajas y rebotes como porcentaje de su lista), no la meta del próximo año, y pase ambos por las tablas anteriores; el ranking cambia más con el tamaño de la lista que con cualquier comparación de funciones. Si se inclina por Klaviyo o MailerLite, construya un flow o una automatización real con sus propios datos durante la prueba antes de comprometerse anualmente. Si se inclina por HubSpot, haga que la tarifa de incorporación de $3,000 o $7,000 quede escrita en la aprobación de su presupuesto antes de firmar, ya que es fácil pasarla por alto en una página que destaca primero el número mensual.
Para un panorama más amplio, el resumen del mejor software de email marketing clasifica 12 plataformas por ajuste. Si la curva de precios de Klaviyo es el obstáculo, las mejores alternativas a Klaviyo cubren otras 10 opciones. Si el plan gratuito de MailerLite resultó más pequeño de lo que esperaba, las mejores alternativas a MailerLite comparan 14 herramientas justo en ese punto. Si HubSpot es más plataforma de la que necesita, las mejores alternativas a HubSpot cubren formas más económicas de lograr que los datos de marketing y de CRM se comuniquen. Para un marco de compra más amplio que estos tres proveedores, vea cómo elegir software de email marketing para ecommerce, cómo elegir una plataforma de marketing todo en uno o cómo elegir software de email marketing para una pequeña empresa.
Preguntas frecuentes sobre Klaviyo vs HubSpot Marketing Hub vs MailerLite
¿Cuál es la más barata: Klaviyo, HubSpot Marketing Hub o MailerLite?
Con 5,000 y 50,000 contactos, MailerLite es la más barata por mucho, de $49 a $319 al mes en Comfort facturado mensualmente (o de $44.10 a $287.10 facturado anualmente). Klaviyo queda en el medio, de $100 a $720. HubSpot cuesta más en cuanto se elige un nivel que realmente automatiza, en parte porque Professional y Enterprise incluyen una tarifa de incorporación única. Con 250,000 contactos la historia se invierte: ni Klaviyo ni MailerLite publican un precio de autoservicio tan alto, así que HubSpot Enterprise, a $5,600 al mes, es el único número publicado que queda en pie.
¿Qué cuenta como contacto facturable en cada plataforma?
Klaviyo factura "perfiles activos", cualquier persona a la que se pueda escribir, tenga opt-in o no, mientras no esté suprimida. HubSpot factura "contactos de marketing", cualquier persona a la que se dirija un email o anuncio de marketing; los contactos de no marketing se almacenan gratis, hasta 15 millones por cuenta. MailerLite factura solo "suscriptores activos", por lo que los contactos dados de baja o rebotados nunca cuentan.
¿HubSpot Marketing Hub realmente cobra una tarifa de incorporación?
Sí. La propia página de precios de HubSpot indica con claridad que Professional incluye una tarifa de incorporación única y obligatoria de $3,000, y que Enterprise incluye una tarifa de incorporación única y obligatoria de $7,000, ninguna incluida en el precio mensual que muestra la página.
¿Cuál de las tres ofrece una IP de envío dedicada?
Las tres ofrecen una, técnicamente, pero ninguna la entrega por defecto. Klaviyo aprueba las IP dedicadas caso por caso a través de su Customer Success Manager, sobre todo para remitentes constantes de alto volumen. HubSpot vende un complemento Dedicated IP en Professional y Enterprise, recomendado a partir de 100,000 mensajes al mes. MailerLite la reserva solo para clientes Enterprise. Ninguna publica un precio.
¿MailerLite sigue siendo una empresa independiente?
No. MailerLite fue adquirida por Vercom S.A., una empresa polaca de software de comunicaciones que forma parte del grupo cyber_Folks, según confirma la propia página de liderazgo de MailerLite, que menciona a un Chief Legal Officer compartido entre MailerLite y Vercom. El producto y los precios no han cambiado, pero conviene saberlo si la independencia del proveedor importa en su evaluación.
¿Qué tan difícil es migrar entre estas tres?
Mover contactos es fácil en las tres, con una importación CSV o un conector nativo. Lo que no se mueve es la lógica: los flows de Klaviyo, los workflows y la estructura de CRM de HubSpot y las automatizaciones de MailerLite se reconstruyen a mano, ya que ninguna importa la lógica de disparo de un competidor. Entrar o salir de HubSpot es la tarea más pesada, ya que se migra el equivalente a un CRM de datos, no solo una lista.
¿Pueden Klaviyo o MailerLite reemplazar a un CRM como lo hace HubSpot?
No. Klaviyo no tiene pipeline de deals, y la gestión de contactos de MailerLite no va más allá de etiquetas y segmentos. Si marketing y ventas no pueden ver el mismo registro, HubSpot es lo que realmente está diseñado para resolverlo. Si el problema es solo enviar buen email, comprar el equivalente a un CRM de plataforma para resolverlo es la forma costosa de lograrlo.
¿Qué pasa si mi empresa no encaja claramente en las categorías de ecommerce, B2B o presupuesto ajustado?
Sopese según lo que más echaría de menos. Si perder la atribución de ingresos en un flow activado por compras le dolería, incline la balanza hacia Klaviyo. Si perder un registro compartido entre marketing y ventas le dolería, inclínese por HubSpot. Si la factura mensual es la restricción real ahora mismo, inclínese por MailerLite y vuelva a evaluarlo cuando esa restricción cambie.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Para qué está diseñada realmente cada herramienta
- Klaviyo: los ingresos son todo el principio de diseño
- HubSpot Marketing Hub: el email es un asiento en una mesa más grande
- MailerLite: barata, limpia y sin pretender otra cosa
- Decisión según el objetivo de negocio
- Ajuste por equipo y rol
- Precios con 5,000, 50,000 y 250,000 contactos
- Precios con 5,000 contactos
- Precios con 50,000 contactos
- Precios con 250,000 contactos
- El volumen de envío es un límite aparte del número de contactos, y cada plataforma lo maneja de forma distinta
- Implementación y gestión del cambio
- Riesgo y gobernanza
- Las tres ofrecen IP dedicadas, pero ninguna la entrega por defecto
- Propiedad y lock-in
- Cuándo Klaviyo es la opción correcta
- Cuándo HubSpot Marketing Hub es la opción correcta
- Cuándo MailerLite es la opción correcta
- Marco de decisión
- Qué hacer a continuación