Klaviyo vs HubSpot Marketing Hub vs MailerLite:自社の商材に合うのはどれか

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
この3つの名前は同じ検索結果に並び、同じ文脈で比較されますが、同じ問題を解決するために作られたわけではありません。Klaviyoはeコマースの収益のために作られています。Shopifyやストアデータとの深い連携、閲覧や購入の内容をトリガーとするフロー、配信ごとに帰属する収益を備えており、だからこそDTCブランドはその価格を受け入れます。HubSpot Marketing Hubはプラットフォーム戦略です。メールは、ランディングページ、フォーム、ワークフロー、ファネル全体のレポートを備えた、CRMと一体のスイートの一部であり、ベストオブブリードのツールをつなぎ合わせる代わりに1つのシステムを求めるB2Bチームが購入します。MailerLiteは軽量な配信ツールです。本当に安く、使っていて心地よく、クリエイターや小規模事業に十分な強さの自動化を備え、プラットフォームを装うことはありません。
したがって、本当の仕分けの問いは、どのツールのほうが機能が多いかではありません。商品を売っているのか、B2Bのファネルを運用しているのか、それとも請求額が第二の家賃にならない形で良いメールを送りたいだけなのか、という問いです。この3つを、各ベンダー自身の最新の料金ツールを使い、5,000、50,000、250,000コンタクトで価格設定しました。このカテゴリでは課金のメーターこそが本題であり、順位は現在のリストの規模によって動くからです。
TL;DR
| Klaviyo | HubSpot Marketing Hub | MailerLite | |
|---|---|---|---|
| 想定用途 | eコマースの収益:購入や閲覧の行動に結びついたフロー、配信ごとに帰属する収益 | フルファネルのプラットフォーム:メール、フォーム、ランディングページ、CRMが1つのコンタクトレコードを共有 | 良いメールを安く送ること。小規模チームに十分な強さの自動化 |
| 料金を決めるもの | 「アクティブプロファイル」:メールを送るかどうかにかかわらず、メール送信が可能な全員 | 「マーケティングコンタクト」:期間内にマーケティングメールや広告の対象にした全員 | 「アクティブ購読者」:配信停止やバウンスしたコンタクトは数えない |
| 有料の開始価格 | 月額$20、500プロファイル | 1ユーザー席あたり月額$20(Starter)、1,000マーケティングコンタクト込み | 5,000購読者で月額$49(Comfort)または月額$69(Power) |
| 無料プラン | あり、250プロファイル、月500通 | あり、2ユーザー、クレジットカード不要 | あり、250購読者、月2,500通 |
| ネイティブCRM/商談パイプライン | なし | あり。製品全体がそれを中心に組み立てられている | 基本的なコンタクトタグとセグメントのみ、パイプラインなし |
| 本格的な自動化が使えるのは | すべての有料プラン | ProfessionalとEnterprise。どちらも1回限りのオンボーディング費用が必須 | Comfort以上(50の自動化)。Powerは無制限 |
| その他のチャネル | SMS、MMS、WhatsAppはメッセージ単位の従量課金で、同梱ではない | WhatsAppはProfessional/Enterpriseに同梱。SMSはアドオン | メールのみ、ネイティブSMSなし |
| 専用IP | 大量配信者向けに個別審査。公開されたセルフサーブのプランはない | 有料アドオン、ProfessionalとEnterpriseのみ | Enterpriseプランのみ |
| セルフサーブ料金の上限の目安 | 150,000アクティブプロファイル | 明確な上限はないが、Enterprise込みの10,000を超えると料金表が扱いにくくなる | 200,000購読者 |
| 最適な用途 | ShopifyまたはWooCommerceを使うDTCとeコマースのブランド | マーケティング、CRM、営業を1つのレコードで扱いたいB2Bマーケティングチーム | クリエイター、ソロプレナー、請求額を気にする小規模チーム |
各ツールが本当に目指していること
Klaviyo:収益が設計原則のすべて
Klaviyoの思想は、メールとSMSは有料広告チャネルと同じように、開封率ではなく生み出した収益で測るべきだ、というものです。すべてのフローは、Shopify、WooCommerceなどのストアプラットフォームから直接取り込まれる実際の購入データに結びつくため、マーチャンダイザーはカゴ落ちフローがいくらの売上を生んだかを正確に確認できます。このデータファーストの設計は、Klaviyo自身の数字にも表れています。183,000以上のアカウントで、自動化フローは配信数のわずか5.3%から、メール収益全体の約41%を生み出し、受信者あたりの収益はフローのほうが単発キャンペーンより約18倍高くなっています。これはKlaviyo自身のメールマーケティングベンチマークによるものです。ストアデータに基づく行動トリガー型フローは、一斉配信を桁違いに上回り、Klaviyoはその差を単に存在させるだけでなく、見えるようにするために作られています。

HubSpot Marketing Hub:メールは大きなテーブルの一席にすぎない
HubSpotの賭けは、メールにあったことは一度もありません。それはフライホイールです。引き付け、関係を深め、成約へ導く。そのすべてを、マーケティング、営業、サービスにまたがる1つの共有コンタクトレコードが支えます。Marketing Hubはそのレコードをランディングページ、広告アトリビューション、フォーム、ナーチャリングに広げるため、リードが最初のクリックから成約に至るまでの経路が、マーケティングツールと別のCRMに散らばるのではなく、1か所に収まります。それが、KlaviyoやMailerLiteではなくこれを選ぶ理由のすべてです。購入しているのはデータモデルであり、メールはその上で動く1つのチャネルです。トレードオフは料金にすぐ表れます。HubSpotのProfessionalとEnterpriseの両プランには、月額料金とは別に、1回限りのオンボーディング費用が必須で、それぞれ$3,000と$7,000です。これはHubSpot自身のMarketing Hubの料金ページに明記されています。
MailerLite:安く、すっきりしていて、それ以外を装わない
MailerLiteの思想は、小規模事業やクリエイターが、プロ品質のキャンペーンを運用するのに、急な学習曲線や5桁の予算を必要とすべきではない、というものです。ドラッグ&ドロップのビルダーと、本当に使える無料プランは、1時間以内に配信を始められるようにすることを目指しており、料金も同じ論理に従っています。すべての有料プランで全機能が使え、競合なら上位プランの裏に隠す機能のためではなく、より大きなリストやより多い配信のためにだけ追加料金を払います。契約前に知っておく価値のあることが1つあります。MailerLiteは、かつてのような独立した自己資金の会社ではありません。ポーランドの通信ソフトウェア会社で、cyber_Folksグループの一員であるVercom S.A.に買収されました。これは、MailerLiteとVercomで共有されているChief Legal Officerを掲載したMailerLite自身のリーダーシップページと、買収に関するComputer Weeklyの報道で確認できます。製品と料金はこれによって変わっていませんが、ベンダーの独立性が評価で重要なら、あらかじめ知っておいてください。
| 機能 | Klaviyo | HubSpot Marketing Hub | MailerLite |
|---|---|---|---|
| ストアイベントに基づく行動トリガー型フロー | 3つの中で最も深く、Shopify/WooCommerceにネイティブ対応 | eコマース連携が必要。設計の中心ではない | 基本的なeコマーストリガー。深さはKlaviyoに及ばない |
| フォームとランディングページ | 基本的で、重点ではない | 深く、メールと同じコンタクトレコードに結びつく | ComfortとPowerに含まれ、Comfortでは10ページまで |
| リードスコアリング | Klaviyoの考え方にはない | あり、CRMにネイティブ | 利用不可 |
| 商談パイプライン | なし | あり、製品の重心 | なし |
ビジネス目標別の選び方
| 実際の目標 | 選ぶべきもの |
|---|---|
| 特定のウェルカムフローやカゴ落ちメールに収益を帰属させる | Klaviyo |
| どのリードがどのナーチャリングメールを開いたかを営業が把握できるようにする | HubSpot Marketing Hub |
| 5,000未満のリストで、月額の請求を$50以下に抑える | MailerLite |
| ランディングページ、フォーム、メールを1つの連携したコンタクトレコードで運用する | HubSpot Marketing Hub |
| 閲覧イベントや特定の商品の購入をきっかけにフローを起動する | Klaviyo |
| マーケティングオペレーション担当者を雇わずに、本格的な多段階の自動化を使う | MailerLite Comfort。トリガーがストアイベントならKlaviyo |
| 自動化を解放するためだけに5桁のオンボーディング費用を払うのを避ける | KlaviyoまたはMailerLite。HubSpotの自動化プランはどちらもオンボーディング費用が必須 |
| マーケティング、営業、サービスのデータを1つのCRMに統合する | HubSpot Marketing Hub |
チームと役割ごとの適合性
| チーム/役割 | より適した選択 | 理由 |
|---|---|---|
| eコマースManagerまたはDTCブランド | Klaviyo | ネイティブのストアデータフローと、配信あたりの収益アトリビューション |
| 営業と1つのシステムを共有したいB2Bマーケティングチーム | HubSpot Marketing Hub | CRM、フォーム、ランディングページ、メールが1つのコンタクトレコードを共有 |
| ソロのマーケター、クリエイター、小規模事業のオーナー | MailerLite | 最も低コストで、習得が最も早く、格闘すべきCRMの複雑さがない |
| 統合されたファネルレポートを求めるRevOpsまたはマーケティングオペレーション | HubSpot Marketing Hub | 最初のクリックから成約までを1つのデータモデルで構築 |
| 購入データでライフサイクルの実験を行うGrowth Marketer | Klaviyo | フローがメールのエンゲージメントだけでなく、実際のストアイベントで起動する |
| 予算に制約があっても、本格的な自動化がほしいチーム | MailerLite | 同じリスト規模で、どちらの競合よりずっと低い価格で、Comfortが50の自動化を解放 |
この3つのベンダーに限らず、この判断の背景にある購入フレームワークについては、メールマーケティングソフトウェアの選び方を参照してください。
5,000、50,000、250,000コンタクトでの料金
どの料金ページも最も安い数字を前面に出しており、3つのどれも請求額のメーターが同じではないため、表示価格だけではほとんど何もわかりません。ここでは、各ベンダー自身の情報源に基づき、それぞれで何が請求対象に数えられるかを正確に示します。

| Klaviyo | HubSpot Marketing Hub | MailerLite | |
|---|---|---|---|
| 請求対象に数えられるもの | アクティブプロファイル:オプトインの有無にかかわらず、抑制されていない限り、メール送信が可能な全員 | マーケティングコンタクト:請求期間内にマーケティングメールや広告の対象にした全員 | アクティブ購読者:配信停止もバウンスもしていない全員 |
| 配信停止したコンタクト | 処理後に除外(反映まで最大72時間) | 非マーケティングステータスに変わり、無料で保管され、請求されない | 除外 |
| バウンスしたコンタクト | 抑制後に除外 | 非マーケティングステータスに変わる | 除外 |
| 非マーケティング/CRMのみのコンタクト | Klaviyoでは別カテゴリではない | レポートと営業用に無料で保管、1アカウントあたり1,500万件まで | MailerLiteでは別カテゴリではない |
| 出典 | Klaviyoヘルプセンター | HubSpotのマーケティングコンタクト料金カタログ | MailerLite料金ページ |
この違いは、離脱のあるリストでは実際にお金になります。登録が30,000件あっても、ハードバウンスと配信停止が10,000件あるブランドは、KlaviyoやMailerLiteではおよそ20,000件分を支払いますが、同じ離脱があるHubSpotのアカウントでは、その10,000件の無効なコンタクトは無料のままです。マーケティングコンタクトとして数えられなくなるからです。
5,000コンタクトでの料金
| プラットフォーム/プラン | 月払い | 年払い(月額換算) | 含まれる内容 |
|---|---|---|---|
| Klaviyo Email | 月額$100 | 提供なし。KlaviyoのセルフサーブのEmailプランには年前払い割引がない | 月50,000通 |
| HubSpot Starter(1ユーザー席) | 月額$210(ユーザー席$20 + コンタクト段階$190) | 同額。請求期間の切り替えは主にProfessionalとEnterpriseに影響する | 1ユーザー席、基本的なドリップのみ、CRM自動化なし |
| HubSpot Professional(3ユーザー席) | 月額$1,040($890 + コンタクト段階$150) | 月額$950($800 + $150) | 3ユーザー席、完全な自動化。1回限りの$3,000のオンボーディング費用は含まれない |
| HubSpot Enterprise(5ユーザー席) | 月額$3,600 | 月額$3,600(年間契約として販売) | 5ユーザー席、10,000コンタクトまではすでにカバー。1回限りの$7,000のオンボーディング費用は含まれない |
| MailerLite Comfort | 月額$49 | 月額$44.10 | 月50,000通、3ユーザー席、50の自動化 |
| MailerLite Power | 月額$69 | 月額$62.10 | メール、ユーザー席、自動化が無制限 |
ここではMailerLiteが価格で大きく勝っており、接戦ではありません。HubSpot Starterは、紙の上ではKlaviyoと競り合えそうに見えますが、買えるのは1ユーザー席と、本格的な自動化ビルダーのないプランで、これこそ多くのチームがそもそもHubSpotを検討する本当の理由です。
50,000コンタクトでの料金
| プラットフォーム/プラン | 月払い | 年払い(月額換算) | 含まれる内容 |
|---|---|---|---|
| Klaviyo Email | 月額$720 | 提供なし | 月500,000通 |
| HubSpot Starter(1ユーザー席) | 月額$2,010 | 同額 | この規模では現実的なプランではない。規模感を示すためだけに掲載 |
| HubSpot Professional(3ユーザー席) | 月額$3,110 | 月額$3,020 | 3ユーザー席、完全な自動化 |
| HubSpot Enterprise(5ユーザー席) | 月額$4,000 | 月額$4,000 | 5ユーザー席 |
| MailerLite Comfort | 月額$319 | 月額$287.10 | 月500,000通 |
| MailerLite Power | 月額$389 | 月額$350.10 | メール無制限 |
純粋な価格ではMailerLiteが引き続き先行していますが、Klaviyoが何を買えるのかを考えると差は縮まります。収益アトリビューションと、ストアをトリガーとするフローは、MailerLiteにも、単体のHubSpotサブスクリプションにも、できるようには作られていないものです。HubSpot Professionalは、同じリスト規模でKlaviyoの料金の6倍を超えるまでに膨らんでおり、これはオンボーディング費用が計算に入る前の話です。
250,000コンタクトでの料金
ここで表示価格の話は崩れます。そしてこれが、この比較が示せる最も役に立つことです。
| プラットフォーム/プラン | 月額費用 | 備考 |
|---|---|---|
| Klaviyo Email | 非公開 | Klaviyoのセルフサーブ計算ツールは150,000プロファイル(月額$1,955)が上限で、それより大きい規模はカスタムのEnterprise見積もりになる |
| HubSpot Starter(1ユーザー席) | 月額$10,010(公表された料金表による) | この規模では現実的なプランではない。規模感を示すためだけに掲載 |
| HubSpot Professional(3ユーザー席) | 月払いで月額$9,330、年払いで月額$9,240(公表された超過料金表による) | この規模のリストは、実際にはHubSpotがほぼ確実にEnterpriseへ誘導する |
| HubSpot Enterprise(5ユーザー席) | 月額$5,600 | この規模ではHubSpot自身の3プランの中で最安。リストが増えるにつれてコンタクトあたりの超過料金が下がり続けるため |
| MailerLite ComfortまたはPower | 非公開 | MailerLiteのセルフサーブ計算ツールは200,000購読者(月額$819〜$1,119)が上限で、それより大きい規模はカスタムのEnterprise見積もりになる |
250,000コンタクトでのセルフサーブ価格を公開しているベンダーは、3つのうち1つもありません。KlaviyoとMailerLiteはどちらも、公開の計算ツールをこの規模よりずっと下で打ち切り、代わりに営業との会話へ誘導します。HubSpotだけが、ここまでの規模で完全に公表された数字を持っていますが、それはコンタクト段階の料金表が技術的にそこまで延びているからにすぎません。この規模のリストは、いずれにせよEnterpriseの有力な候補であり、ここではEnterpriseがProfessionalより安くなります。配信量が増えるにつれて、コンタクトあたりの料金が速く下がるからです。この規模に近いなら、料金ページの数字ではなく、実際の営業との会話を前提に予算を組んでください。
配信量はコンタクト数とは別の上限で、プラットフォームごとに扱いが異なる
| Klaviyo | HubSpot Marketing Hub | MailerLite | |
|---|---|---|---|
| 配信できる量の上限を決めるもの | すべての有料プランで、アクティブプロファイル数の10倍の月間メール数 | 配信量による正式な上限はなし。メーターは何通送ったかではなく、どのコンタクトにマーケティングしたか | Comfort:購読者段階の10倍。Power:無制限(フェアユースポリシーあり) |
| 50,000コンタクトでの例 | 月500,000通が含まれる | マーケティング対象のコンタクトへの配信は事実上無制限 | Comfort:月500,000通。Power:無制限 |
| コンタクト数から想定される量より多く配信したい場合 | プロファイル段階を上げる。配信上限がそれに連動して増えるため | 該当なし。HubSpotはこうした課金方式ではない | Powerへ、またはComfortの上位段階へ移る |
導入と変更管理
3つとも、初日が重要になる前に、同じ下準備が必要です。SPF、DKIM、DMARCレコードで送信ドメインを認証することです。Googleは、2024年2月1日以降、Gmailアドレスに1日5,000通を超えるメッセージを送る送信者全員にこれを求めており、メールを送るのが3つのプラットフォームのどれであっても適用されます。これはGoogle自身のメール送信者ガイドラインによるものです。3つのどれも、そのDNS設定を代行してはくれず、これを省くことが、移行直後の1週目に到達率が落ち込む最も一般的な理由です。

| Klaviyo | HubSpot Marketing Hub | MailerLite | |
|---|---|---|---|
| リストのインポート | CSV、またはShopify/WooCommerceからのネイティブ再同期 | CSVインポートまたはCRM同期。アドレスだけでなくプロパティのマッピングが必要 | CSVインポート |
| ウォームアップの必要性 | あり、ドメインと新しい専用IP | あり、どのプラットフォームとも同じDNS要件 | あり、プラットフォームを問わない標準的な慣行 |
| 自動的に移行されるもの | コンタクトと同意ステータスのみ | コンタクトと基本的なプロパティ。パイプライン構造は手作業でモデル化 | コンタクトと同意ステータスのみ |
| 手作業で再構築するもの | すべてのフローのトリガーロジック(ストアイベントに結びつく) | すべてのワークフロー、フォーム、ランディングページと、CRM構造 | すべての自動化のトリガーロジック |
| 最も重い移行の方向 | フローがストアデータに結びついた後のKlaviyoからの移行 | HubSpotへの移行、またはHubSpotからの移行。受信トレイではなくCRMを移行することになる | 3つの中で最も軽い。再構築すべきCRM構造がない |
| 現実的な並行運用期間 | 2〜4週間 | CRM移行を伴うProfessional/Enterpriseでは4〜8週間 | 1〜2週間 |
3つのどれも、競合の自動化ロジックをインポートしません。現在頼りにしているフロー、ワークフロー、自動化トリガーは、ゼロから作り直すことになります。コンタクトのインポート自体が午後のうちに終わるとしても、これは本物のプロジェクトです。この再構築の時間は切り替え日とは別に見込み、新しいプラットフォームから実際のキャンペーンが送信され、届くまでは、完全には切り替えないでください。
リスクとガバナンス
専用IPは3つとも存在するが、どれもデフォルトでは提供しない
| Klaviyo | HubSpot Marketing Hub | MailerLite | |
|---|---|---|---|
| 専用IPの提供 | あり。ただし、公開されたどのプランでもセルフサーブではない | あり、有料アドオンとして | あり、Enterpriseのみ |
| 入手方法 | Customer Success Managerを通じた個別承認。大量で安定した配信者向け | ProfessionalまたはEnterpriseで専用IPアドレスのアドオンを購入。HubSpotは月100,000通を超えたら検討するよう勧めている | カスタムのEnterprise契約(200,000以上の購読者)にのみ含まれる |
| ウォームアップ期間 | 30日 | コンタクトのエンゲージメントに基づいて自動管理。固定の日数は非公開 | 非公開 |
| 料金 | 非公開 | 非公開、営業に問い合わせ | 非公開、営業に問い合わせ |
| 出典 | Klaviyoヘルプセンター:専用IPと共有IP | HubSpotの専用IP製品ページ | MailerLite料金ページ |
上記のどの料金表の数字よりも、大規模での安定した受信トレイ到達が重要なら、3つのどれも、既製品のように簡単には購入できません。3つとも、まず営業との会話と、安定して意味のある配信量を求められます。
所有権とロックイン
| Klaviyo | HubSpot Marketing Hub | MailerLite | |
|---|---|---|---|
| 所有権 | 上場企業、NYSE:KVYO、2023年9月から | 上場企業、NASDAQ:HUBS | ポーランドのcyber_Folksグループの一員、Vercom S.A.が所有 |
| 契約構造 | セルフサーブは月単位。150,000プロファイルを超えるとカスタム条件 | Starterは柔軟。ProfessionalとEnterpriseはどちらも1回限りのオンボーディング費用が必須で、Enterpriseは年間契約 | 月単位または年払い(10%割引)。Enterpriseはカスタムの年間契約 |
| ロックインのリスク | フローがストアのイベントデータに深く結びつくと高い | 3つの中で最も高い。受信トレイのツールだけでなく、CRMに縛られる | 最も低い。コンタクトと、より浅い機能セットは、競合に最も早く移せる |
明らかな事業終了のリスクがあるものはありません。それでも、契約前に「誰が所有しているか」を確認する価値はあります。2年前に独立しているように見えた会社が、今日も独立しているとは限らないからです。
Klaviyoが適しているケース
- ShopifyまたはWooCommerceのストアを運営しており、すべてのフローの収益を、開封やクリックだけでなく、実際の購入までたどりたい
- 最も価値の高い配信が、カレンダーではなく、実際のストアイベント(カゴ落ち、商品の閲覧、購入後の期間)をトリガーとしている
- MailerLiteに対する割増が、手作業のレポート回避策がチームにかけるコストより小さい
- SMSとメールを同じ購入データで運用する必要があり、メッセージ単位の支払いでも構わない
HubSpot Marketing Hubが適しているケース
- マーケティングと営業が、共有のスプレッドシートのエクスポートではなく、本当に同じコンタクトレコードで作業する必要がある
- フォーム、ランディングページ、広告アトリビューション、ナーチャリングを備えたフルファネルを、つなぎ合わせた4つのツールではなく、1つの連携したシステムで構築している
- $3,000または$7,000のオンボーディング費用を、契約後に見つかる不意打ちではなく、本物の費用項目として予算化している
- CRMの衛生管理を担当する人がいる。このプラットフォームの価値は、コンタクトレコードをきれいに保てるかどうかにかかっているため
MailerLiteが適しているケース
- リストが数千から数万コンタクトで、月額の請求が実際の制約になっている
- 本格的な多段階の自動化は必要だが、KlaviyoのフローやHubSpotのワークフローほど深いものを作るマーケティングオペレーション担当者はいない
- CRM、ストアデータのアトリビューション、SMSは不要で、良いメールを確実に、安く送れればよい
- ベンダーの独立性が決定的な障害ではない。MailerLiteは現在、単独の会社ではなく、Vercomとcyber_Folksのもとで運営されているため
意思決定フレームワーク
| あなたの状況 | 選ぶべきもの |
|---|---|
| ShopifyまたはWooCommerceを使い、配信ごとに収益を帰属させたいDTCまたはeコマースのブランド | Klaviyo |
| CRM、フォーム、ランディングページ、メールを1つのレコードで扱いたいB2Bマーケティングチーム | HubSpot Marketing Hub |
| ソフトウェア予算の1ドルごとを気にするクリエイター、ソロプレナー、小規模チーム | MailerLite |
| 数千コンタクトを超えて成長中で、自動化の深さと価格をまだ天秤にかけている | 上の表を使って、実際のコンタクト数でモデル化する。順位はどの規模でも同じではない |
| 自動化を解放するためだけに、$3,000または$7,000のオンボーディング費用を払おうとしている | まず、本当にCRMが必要か確認する。KlaviyoもMailerLiteも、CRMなしで本格的な自動化を提供する |
| 250,000コンタクトに近づいている | 3つのどれも、この規模ではセルフサーブ料金を公開していない。どれを選んでも、営業との会話を前提に予算を組む |
| この3つ以外のプラットフォームも比較している | 2026年ベストメールマーケティングソフトウェアのまとめを参照 |
結論: 購入をトリガーとするフローの収益アトリビューションが目的なら、検証したどの規模でも、KlaviyoはMailerLiteに対する割増に見合います。目的が、マーケティングと営業を1つのコンタクトレコードに統合することなら、3つのうち実際にそのために作られているのはHubSpotだけで、オンボーディング費用は、メールツールではなくCRMを買うためのコストです。目的が、請求額がリストの価値を超えて膨らまないよう、良いメールを送るだけなら、5,000と50,000コンタクトでは、MailerLiteが価格で大きく勝っており、他の2つはその差を正当化する具体的な理由が必要です。
次のステップ
来年の目標ではなく、実際のコンタクト数と離脱率(リストに占める配信停止とバウンスの割合)を取り出し、その両方を上の表に当てはめてください。順位は、機能比較よりもリスト規模によって動きます。KlaviyoかMailerLiteに傾いているなら、年払いで契約する前に、トライアル期間中に自社のデータで本物のフローまたは自動化を1つ作ってください。HubSpotに傾いているなら、契約前に、$3,000または$7,000のオンボーディング費用を予算承認に明記してください。月額の数字を前面に出したページでは、見落としやすいからです。
より広い選択肢については、2026年ベストメールマーケティングソフトウェアのまとめが、適合度で12のプラットフォームをランク付けしています。Klaviyoの料金カーブが障害なら、Klaviyoの代替ツール2026年版が10の別の選択肢を紹介しています。MailerLiteの無料プランが想像より小さかったなら、2026年版 MailerLite代替ツール14選が、まさにその点で14のツールを比較しています。HubSpotが必要以上のプラットフォームなら、2026年版 HubSpot CRMの代替ツールが、より低コストでマーケティングとCRMのデータを連携させる方法を紹介しています。この3つのベンダーに限らない、より広い購入フレームワークについては、eコマース向けメールマーケティングソフトウェアの選び方、オールインワンのマーケティングプラットフォームの選び方、小規模事業向けメールマーケティングソフトウェアの選び方を参照してください。
Klaviyo vs HubSpot Marketing Hub vs MailerLiteに関するよくある質問
Klaviyo、HubSpot Marketing Hub、MailerLiteのうち、最も安いのはどれですか?
5,000と50,000コンタクトでは、MailerLiteが圧倒的に安く、Comfortの月払いで月額$49〜$319です(年払いなら月額$44.10〜$287.10)。Klaviyoは中間で、月額$100〜$720です。HubSpotは、実際に自動化できるプランを選ぶと最も高くなり、その一因は、ProfessionalとEnterpriseの両方に1回限りのオンボーディング費用がかかることです。250,000コンタクトでは話が逆転します。KlaviyoもMailerLiteも、そこまでのセルフサーブ価格を公開していないため、公表された数字として残るのは、月額$5,600のHubSpot Enterpriseだけです。
各プラットフォームで、請求対象のコンタクトとして何が数えられますか?
Klaviyoは「アクティブプロファイル」で課金します。オプトインしているかどうかにかかわらず、抑制されていない限り、メール送信が可能な全員です。HubSpotは「マーケティングコンタクト」で課金します。マーケティングメールや広告の対象にした全員で、非マーケティングコンタクトは1アカウントあたり1,500万件まで無料で保管されます。MailerLiteは「アクティブ購読者」のみで課金するため、配信停止やバウンスしたコンタクトは数えられません。
HubSpot Marketing Hubは本当にオンボーディング費用がかかりますか?
はい。HubSpot自身の料金ページに、Professionalには1回限りのオンボーディング費用$3,000が必須、Enterpriseには1回限りのオンボーディング費用$7,000が必須で、どちらもページに表示された月額料金には含まれないと、はっきり記載されています。
3つのうち、専用の送信IPを提供しているのはどれですか?
3つとも技術的には提供していますが、どれもデフォルトでは提供しません。Klaviyoは、主に大量で安定した配信者向けに、Customer Success Managerを通じて専用IPを個別に承認します。HubSpotは、ProfessionalとEnterpriseで専用IPのアドオンを販売しており、月100,000通を超えたら推奨されます。MailerLiteはEnterpriseの顧客に限っています。どれも料金は公開していません。
MailerLiteは今も独立した会社ですか?
いいえ。MailerLiteは、ポーランドの通信ソフトウェア会社で、cyber_Folksグループの一員であるVercom S.A.に買収されました。これは、MailerLiteとVercomで共有されているChief Legal Officerを掲載した、MailerLite自身のリーダーシップページで確認できます。製品と料金は変わっていませんが、ベンダーの独立性が評価で重要なら、知っておく価値があります。
この3つの間での移行は、どれくらい大変ですか?
コンタクトの移行は、3つとも簡単で、CSVインポートかネイティブコネクタで済みます。移らないのはロジックです。Klaviyoのフロー、HubSpotのワークフローとCRM構造、MailerLiteの自動化は、どれも手作業で再構築することになり、競合のトリガーロジックをインポートするものはありません。HubSpotへの、またはHubSpotからの移行は、リストだけでなく、CRM一式のデータを移行することになるため、最も重い作業です。
KlaviyoやMailerLiteは、HubSpotのようにCRMの代わりになりますか?
いいえ。Klaviyoには商談パイプラインがなく、MailerLiteのコンタクト管理は、タグとセグメントを超えません。マーケティングと営業が同じレコードを見られないなら、それを解決するために実際に作られているのはHubSpotです。問題が良いメールを送ることだけなら、それを解決するためにCRM一式のプラットフォームを買うのは、高くつく道のりです。
自社がeコマース、B2B、低予算のどのカテゴリにもきれいに当てはまらない場合は?
失うと最もつらいものを基準に考えてください。購入をトリガーとするフローの収益アトリビューションを失うと困るなら、Klaviyoに傾いてください。マーケティングと営業の共有レコードを失うと困るなら、HubSpotに傾いてください。月額の請求が今の本当の制約なら、MailerLiteに傾き、その制約が変わったときに見直してください。

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- 各ツールが本当に目指していること
- Klaviyo:収益が設計原則のすべて
- HubSpot Marketing Hub:メールは大きなテーブルの一席にすぎない
- MailerLite:安く、すっきりしていて、それ以外を装わない
- ビジネス目標別の選び方
- チームと役割ごとの適合性
- 5,000、50,000、250,000コンタクトでの料金
- 5,000コンタクトでの料金
- 50,000コンタクトでの料金
- 250,000コンタクトでの料金
- 配信量はコンタクト数とは別の上限で、プラットフォームごとに扱いが異なる
- 導入と変更管理
- リスクとガバナンス
- 専用IPは3つとも存在するが、どれもデフォルトでは提供しない
- 所有権とロックイン
- Klaviyoが適しているケース
- HubSpot Marketing Hubが適しているケース
- MailerLiteが適しているケース
- 意思決定フレームワーク
- 次のステップ