Pipedrive vs HubSpot: Pipeline-Einfachheit vs vollständige Suite im Jahr 2026

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Pipedrive vs HubSpot wird meist als „einfach und günstig" gegen „funktionsreich und teuer" dargestellt. Diese Darstellung ist veraltet. Der Einstieg in den Sales Hub von HubSpot, Starter, kostet inzwischen weniger pro Seat als der Einstiegstarif Lite von Pipedrive, was ein Stück überlieferter Weisheit umdreht, das die meisten Vergleichsartikel noch immer ungeprüft wiederholen. Bei der eigentlichen Entscheidung geht es nicht darum, welches abstrakt günstiger ist. Es geht darum, wo jeder Anbieter die Automatisierungs- und Forecasting-Tiefe ansiedelt, die Sie tatsächlich brauchen werden, und was es kostet, diese Stufe zu erreichen, wenn Sie dort angekommen sind.
Dieser Vergleich ist für Vertriebsleiter und RevOps-Verantwortliche gebaut, die eine Zahl gegenüber demjenigen verteidigen müssen, der die Softwareausgaben freigibt. Wir haben die Seat-Mathematik für 5, 10, 25, 50 und 100 Nutzer durchgerechnet, die verpflichtenden Onboarding-Gebühren von HubSpot eingepreist und geprüft, welche Stufe jedes Produkts Automatisierung und Forecasting tatsächlich freischaltet, statt sie nur auf einer Marketingseite zu versprechen. Wenn Sie zuerst das größere Feld vergleichen, deckt unser Leitfaden zur besten Sales-Pipeline-Software 2026 mehr von der Kategorie ab, bevor Sie auf diese beiden eingrenzen.
Wichtige Fakten
- HubSpot Sales Hub Starter kostet $7/Seat/Monat bei jährlicher Abrechnung und unterbietet damit den Einstiegstarif Lite von Pipedrive mit $14/Seat/Monat bei jährlicher Abrechnung, eine Umkehr der alten Annahme „Pipedrive ist das günstige" (HubSpot-Preise; Preis von Pipedrive Lite laut Pipedrive-Preise).
- Die Stufen Professional und Enterprise des HubSpot Sales Hub verlangen jeweils zusätzlich zum Seat-Preis eine verpflichtende einmalige Onboarding-Gebühr: $1.500 und $3.500 (HubSpot-Preise).
- Die kostenlosen Sales-Hub-Tools von HubSpot sind auf 2 Nutzer begrenzt. Es ist kein unbegrenzt kostenloses CRM (HubSpot-Preise).
- Das vernetzte Ökosystem von HubSpot umfasst laut eigenem Ergebnisbericht für Q1 2026 mehr als 2.000 Integrationen im App Marketplace (HubSpot Investor Relations).
- Der Marketplace von Pipedrive listet 400+ Apps, und Pipedrive berichtet, dass Nutzer mit mindestens einer installierten App 1,5-mal mehr Deals gewinnen als Nutzer ohne (Pipedrive Marketplace).
- Der neuere Konversations-KI-Agent von Pipedrive (auf OpenAI-Basis, Sprache und Text) ist weiterhin eine Beta-Funktion mit Opt-in. Die Version seines Sales Assistant für Deal-Priorisierung und Gewinnwahrscheinlichkeit ist in den kostenpflichtigen Stufen allgemein verfügbar (Pipedrive-KI-Wissensdatenbank).
Pipedrive vs HubSpot im Überblick
| Faktor | Pipedrive | HubSpot Sales Hub |
|---|---|---|
| Bekannt für | Visuelle Pipeline für Vertriebsmitarbeiter, nicht für Admins | Übergabe von Marketing zu Vertrieb in einem gemeinsamen Datenmodell |
| Einstiegspreis | $14/Seat/Monat (Lite, jährliche Abrechnung) | Kostenlose Tools für bis zu 2 Nutzer, dann $7/Seat/Monat (Starter, jährliche Abrechnung) |
| Wo Automatisierung freigeschaltet wird | Stufe Growth, $39/Seat/Monat, keine Onboarding-Gebühr | Stufe Professional, $90/Seat/Monat, plus verpflichtende Onboarding-Gebühr von $1.500 |
| Verpflichtende Onboarding-Gebühr | In keiner Stufe | $1.500 (Professional), $3.500 (Enterprise) |
| Marketing-Funktionen | E-Mail-Marketing separat als Add-on Campaigns verkauft, in keiner CRM-Stufe gebündelt | Marketing Hub teilt von Haus aus denselben Kontaktdatensatz wie der Sales Hub |
| Mehrere Pipelines | Schon im Einstiegstarif Lite verfügbar | Je nach Stufe begrenzt: 1 in Starter, 2 in Professional, 15 in Enterprise |
| Größe des Marketplace | 400+ Apps | 2.000+ Apps |
| KI-Preise | Je nach Stufe im Seat-Preis enthalten, keine separaten Credits | Ergebnisbasiert seit April 2026: Zahlung pro gelöster Konversation oder qualifiziertem Lead |
| Wo es tendenziell verliert | Marketing-Automatisierung, Datenaustausch über mehrere Hubs, tiefe Anpassung | Budget in der automatisierungsfähigen Stufe und die „Rufen Sie den Vertrieb an"-Zahl, sobald Sie Starter entwachsen sind |
Was Pipedrive und HubSpot tatsächlich kosten
Beginnen Sie mit dem, was jeder Anbieter veröffentlicht, denn da werden die meisten Vergleiche schlampig. Sowohl Pipedrive als auch HubSpot führen den Preis jeder Stufe für Endkunden auf der eigenen Preisseite auf, bauen die Leiter aber unterschiedlich auf: Pipedrive bepreist nach Funktionstiefe über vier pauschale Stufen, während HubSpot nach Funktionstiefe bepreist, plus eine verpflichtende Einrichtungsgebühr, sobald Sie die Einstiegsstufe verlassen haben.

| Pipedrive Stufe | Preis (jährliche Abrechnung) | Was Sie kaufen |
|---|---|---|
| Lite | $14/Seat/Monat | Pipeline- und Deal-Management, Aktivitätsverfolgung, Mobile-App, einfaches Reporting, keine Workflow-Automatisierung |
| Growth | $39/Seat/Monat | Vollständige bidirektionale E-Mail-Synchronisation, Workflow-Automatisierung, E-Mail-Sequenzen, Terminplaner, Forecast-Ansicht |
| Premium | $64/Seat/Monat | KI-E-Mail-Tools, Lead-Scoring und -Routing, Smart Docs (Erstellen, Teilen und E-Signieren in der Plattform), Telefon-Support |
| Ultimate | $79/Seat/Monat | Höchste Nutzungsgrenzen, LeadBooster und Projektmanagement-Tools inklusive |
Quelle: Pipedrive-Preise
| HubSpot Sales Hub Stufe | Preis (jährliche Abrechnung) | Erforderliches Onboarding | Was Sie kaufen |
|---|---|---|---|
| Free Tools | $0, bis zu 2 Nutzer | Keines | Einfache Kontakt- und Deal-Verfolgung, E-Mail-Tracking |
| Starter | $7/Seat/Monat | Keines | 1 Deal-Pipeline, Sequenzen, einfaches Reporting, kein Forecasting |
| Professional | $90/Seat/Monat | $1.500 einmalig, verpflichtend | 2 Pipelines, Workflow-Automatisierung (bis zu 300 Workflows), Forecasting, individuelles Reporting |
| Enterprise | $150/Seat/Monat | $3.500 einmalig, verpflichtend | 15 Pipelines, Workflow-Automatisierung (bis zu 1.000 Workflows), Forecasting über Team-Hierarchien hinweg, benutzerdefinierte Objekte |
Quelle: HubSpot-Sales-Hub-Preise
Keine der beiden Zahlen erzählt allein die ganze Geschichte. Die Einstiegsstufe von Pipedrive kostet das Doppelte der von HubSpot, aber die Einstiegsstufe von HubSpot kann keine Pipeline prognostizieren und begrenzt Sie auf eine Deal-Pipeline. Die automatisierungsfähige Stufe von HubSpot kostet mehr als das Doppelte von Pipedrive, plus eine verpflichtende Gebühr, die Pipedrive in keiner Stufe erhebt. Sehen Sie sich an, was jeder Preis tatsächlich freischaltet, nicht nur die Zahl auf der Seite.
Wenn Ihnen die Decke von Pipedrive zu flach für Ihre Anforderungen erscheint, behandelt unsere Übersicht Pipedrive-Alternativen Tools mit höherer Anpassungsgrenze. Wenn der Preis der Automatisierungsstufe von HubSpot das K.-o.-Kriterium ist, behandelt unser Leitfaden zu HubSpot-Alternativen günstigere Self-Serve-Optionen, die trotzdem automatisieren.
Echte Kosten bei 5, 10, 25, 50 und 100 Seats
Seat-Preis mal Mitarbeiterzahl ist die Rechnung, die die meisten aufmachen, und für die Einstiegsstufen ist sie die ganze Geschichte. Sie ist es nicht mehr, sobald Ihr Team Automatisierung braucht, denn in dieser Stufe fällt die Onboarding-Gebühr von HubSpot an.

Kosten der Einstiegsstufe: Pipedrive Lite vs HubSpot Starter
| Seats | Pipedrive Lite | HubSpot Starter |
|---|---|---|
| 5 | $840/Jahr | $420/Jahr |
| 10 | $1.680/Jahr | $840/Jahr |
| 25 | $4.200/Jahr | $2.100/Jahr |
| 50 | $8.400/Jahr | $4.200/Jahr |
| 100 | $16.800/Jahr | $8.400/Jahr |
Bei jeder hier gezeigten Seat-Zahl kostet HubSpot Starter genau halb so viel wie Pipedrive Lite. Wenn Ihr Team wirklich in die Grenzen von Starter passt, eine einzelne Pipeline und kein Forecasting, ist HubSpot der günstigere Einstieg, ohne Wenn und Aber.
Kosten der Automatisierungsstufe: Pipedrive Growth vs HubSpot Professional (Jahr 1, Onboarding inbegriffen)
| Seats | Pipedrive Growth | HubSpot Professional (Year 1) | HubSpot Professional (Year 2+) |
|---|---|---|---|
| 5 | $2.340/Jahr | $6.900 ($5.400 Lizenzen + $1.500) | $5.400/Jahr |
| 10 | $4.680/Jahr | $12.300 ($10.800 + $1.500) | $10.800/Jahr |
| 25 | $11.700/Jahr | $28.500 ($27.000 + $1.500) | $27.000/Jahr |
| 50 | $23.400/Jahr | $55.500 ($54.000 + $1.500) | $54.000/Jahr |
| 100 | $46.800/Jahr | $109.500 ($108.000 + $1.500) | $108.000/Jahr |
Das ist der Wendepunkt, den der Ruf „Pipedrive ist günstig" übersieht. Sobald Sie echte Automatisierung und echtes Forecasting brauchen, nicht nur das Versprechen davon, kostet Pipedrive Growth bei jeder Seat-Zahl weniger als die Hälfte der Summe von HubSpot Professional im ersten Jahr und auch weniger als die Hälfte des wiederkehrenden Preises von HubSpot ab dem zweiten Jahr. Die Onboarding-Gebühr von $1.500 vergrößert nur eine Lücke, die ohnehin schon da war.
Für Teams, die die oberste Stufe von HubSpot oder Pipedrive brauchen, gilt das Muster in kleinerem Maßstab weiter, da die Decke von Pipedrive noch immer deutlich unter der von HubSpot endet:
| Seats | Pipedrive Ultimate ($79/seat/mo) | HubSpot Enterprise, Year 1 ($150/seat/mo + $3,500 onboarding) |
|---|---|---|
| 25 | $23.700/Jahr | $48.500 ($45.000 + $3.500) |
| 50 | $47.400/Jahr | $93.500 ($90.000 + $3.500) |
| 100 | $94.800/Jahr | $183.500 ($180.000 + $3.500) |
Ab dem zweiten Jahr lassen Sie die einmalige Onboarding-Gebühr aus den Summen von HubSpot weg, da sie nicht wiederkehrt. Eine Einführung von HubSpot Professional mit 25 Seats kostet im ersten Jahr $28.500 und in jedem Jahr danach $27.000.
Time-to-Value und Implementierungsaufwand
Das Einrichtungstempo ist so wichtig wie der Lizenzpreis, besonders für ein Team, das Deals an das alte Tool verliert, während sich ein Rollout hinzieht.

| Dimension | Pipedrive | HubSpot |
|---|---|---|
| Typischer Einrichtungsweg | Self-Serve in jeder Stufe, kein Partner nötig | Self-Serve für Starter und die meisten Professional-Einführungen; Komplexität auf Enterprise-Niveau profitiert oft von einem Partner |
| Time-to-Value | Tage, selbst bei Growth oder Premium | Tage für Starter; 1-3 Wochen für Professional mit echter Datenmigration |
| Onboarding-Kosten | Von Pipedrive in keiner Stufe berechnet | $1.500 (Professional) oder $3.500 (Enterprise), verpflichtend, auf der Rechnung einzeln ausgewiesen |
| Wer es langfristig pflegt | Ein Sales Manager kann Pipeline-Phasen, Felder und Automatisierungen meist ohne dedizierten Admin verantworten | Ein Sales-Ops-Generalist pflegt Workflows und Eigenschaften bis einschließlich Professional bequem; benutzerdefinierte Objekte und Berechtigungssätze auf Enterprise-Niveau profitieren von stärker dedizierter Verantwortung |
| Wo sich die versteckten Kosten verbergen | Add-ons: Campaigns (E-Mail-Marketing), LeadBooster unterhalb von Premium und die Beschränkung von KI-Funktionen pro Seat | Die Onboarding-Gebühr ist auf der Rechnung sichtbar, aber der Seat-Preissprung von Starter zu Professional ($7 auf $90) lässt sich bei der Budgetierung eines Rollouts leicht unterschätzen |
Keine der beiden Plattformen braucht für den Start eine dedizierte Stelle. Der Unterschied liegt darin, was optional ist: Die Einrichtungskosten von Pipedrive fallen größtenteils im Voraus an und sind im gewählten Tarif sichtbar, während die von HubSpot teils ein Posten und teils ein Seat-Preissprung sind, den Sie spüren, sobald Starter Ihr Team nicht mehr trägt.
Die Migration von einem Alt-CRM birgt ihr eigenes Risiko, unabhängig davon, für welchen Anbieter Sie sich entscheiden. Unser Leitfaden zur CRM-Migration behandelt die Bereinigungs- und Validierungsarbeit, die die Onboarding-Dokumentationen beider Anbieter tendenziell unterschätzen.
Tiefe von Pipeline- und Deal-Management
Hier hat sich Pipedrive seinen Ruf erarbeitet, und er gilt größtenteils noch immer. Pipedrive wurde zuerst um die visuelle Pipeline herum entworfen; mehrere anpassbare Pipelines sind schon im Einstiegstarif Lite verfügbar, ohne Upgrade (Funktionen des Tarifs Pipedrive Lite; Mehrere Pipelines in Pipedrive). HubSpot begrenzt die Zahl der Pipelines dagegen eng nach Stufe: 1 Pipeline in Starter, 2 in Professional und 15 in Enterprise (HubSpot-Sales-Hub-Preise).
| Dimension | Pipedrive | HubSpot |
|---|---|---|
| Deal-Pipelines | Mehrere, ab der Einstiegsstufe verfügbar | 1 (Starter), 2 (Professional), 15 (Enterprise) |
| Kapazität für Leads + Deals | 2.500/Nutzer (Lite) bis 15.000/Nutzer (Premium) | Nicht als feste Obergrenze veröffentlicht; stattdessen durch Objekt- und Workflow-Limits geregelt |
| Deal-Splits (mehrere Vertriebsmitarbeiter anrechnen) | Keine native Funktion | Ab Professional verfügbar |
| Benutzerdefinierte Felder | Etwa 30 in den Einstiegsstufen, steigend auf 500 in Ultimate | Nicht als feste Zahl veröffentlicht; durch Eigenschaftslimits auf Objektebene geregelt |
| Philosophie der Oberfläche | Eigenwillige Pipeline-Ansicht, minimale Konfiguration, um loszulegen | Breiteres Objektmodell (Kontakte, Unternehmen, Deals, Tickets), mehr Konfigurationsfläche |
Wenn Ihr Prozess wirklich nur „einen Deal durch Phasen bewegen, bis er gewonnen oder verloren ist" lautet, macht die Oberfläche von Pipedrive einen Vertriebsmitarbeiter schneller produktiv. Wenn Sie Deal-Splits, Beziehungen zwischen mehreren Objekten oder Reporting über Kontakte, Unternehmen und Tickets in einer Ansicht brauchen, rechtfertigt das Datenmodell von HubSpot seinen zusätzlichen Konfigurationsaufwand.
Marketing- und Vertriebs-Alignment
Dieser Abschnitt entscheidet den Vergleich für viele Käufer, und es ist der eine Punkt, an dem Pipedrive nicht wirklich antritt.

HubSpot wurde marketingorientiert gebaut (Inbound-Marketing, gegründet 2006), das CRM kam später dazu, und das ist im Produkt bis heute zu sehen: Marketing Hub, Sales Hub, Service Hub und CMS Hub teilen standardmäßig denselben Kontaktdatensatz. Lead-Scoring, Formularübermittlungen und Lebenszyklusphase leben alle auf dem Datensatz, den ein Vertriebsmitarbeiter ohnehin sieht, ohne dass ein Integrationsprojekt nötig wäre, um die beiden Seiten des Funnels zu verbinden.
Pipedrive wurde vertriebsorientiert gebaut und bleibt es. E-Mail-Marketing wird separat über ein Add-on Campaigns verkauft, das in keiner CRM-Stufe gebündelt ist, auch nicht in Ultimate, und es kommt ohne die Automatisierungstiefe, Zustellbarkeitsanalysen oder A/B-Tests, die eine echte Marketing-Plattform braucht. Es ist ein Vertriebs-Pipeline-Tool mit angeflanschtem E-Mail-Add-on, keine Marketing-Plattform.
| Dimension | Pipedrive | HubSpot |
|---|---|---|
| Native Marketing-Automatisierung | Nein; das Add-on Campaigns deckt nur einfache E-Mails ab | Ja, Marketing Hub teilt das Datenmodell des Sales Hub |
| Für den Vertrieb sichtbares Lead-Scoring | Ab Premium ($64/Seat/Monat) verfügbar | Ab Starter verfügbar (bis zu 5 Scores), erweitert in Professional |
| Reibung bei der Übergabe | Höher, wenn Sie echte Nurture-Sequenzen brauchen; erfordert ein separates Marketing-Tool | Gering, wenn Sie Marketing Hub kaufen oder bereits besitzen |
| Beste Wahl | Teams, bei denen das Marketing bereits in einem separaten, eigenen Tool sitzt | Teams, bei denen ein kleiner bis mittelgroßer Funnel von sich überschneidenden Personen verantwortet wird |
Wenn Ihr Funnel klein genug ist, dass dieselben ein oder zwei Personen beide Seiten anfassen, erspart Ihnen das gemeinsame Objektmodell von HubSpot ein Integrationsprojekt, das Sie sonst selbst bauen müssten. Unser Leitfaden zu Marketing-Automatisierung vs CRM schlüsselt auf, wann Sie die kombinierte Plattform brauchen und wann ein eigenes Pipeline-Tool plus ein separates Marketing-Tool.
Automatisierungs- und Workflow-Grenzen je Stufe
Beide Anbieter begrenzen Automatisierung nach Stufe, und die Lücke zwischen „etwas Automatisierung" und „bedeutsamer Automatisierung" ist größer, als es eine der beiden Preisseiten vermuten lässt.

| Stufe | Pipedrive | HubSpot |
|---|---|---|
| Einstieg | Lite: keine Workflow-Automatisierung | Starter: Workflows auf der eigenen Vergleichstabelle von HubSpot als „Eingeschränkt" beschrieben |
| Mittelstufe | Growth ($39/Seat/Monat): Automatisierung freigeschaltet, etwa 50 aktive Automatisierungen, 3 Wenn/Sonst-Bedingungen pro Automatisierung | Professional ($90/Seat/Monat + $1.500 Onboarding): bis zu 300 Workflows, angebotsbasierte Workflows nicht enthalten |
| Spitze | Premium/Ultimate ($64-79/Seat/Monat): etwa 150 aktive Automatisierungen, 10 Wenn/Sonst-Bedingungen pro Automatisierung | Enterprise ($150/Seat/Monat + $3.500 Onboarding): bis zu 1.000 Workflows, angebotsbasierte Workflows enthalten |
Quelle: Pipedrive-Tarifstufen; HubSpot-Sales-Hub-Preise
Das Muster wiederholt, was die Kostentabellen bereits gezeigt haben: Die Automatisierungsstufe von Pipedrive kostet grob ein Drittel der von HubSpot, vor dem Onboarding. Wenn die Zahl der Workflows für ein großes Team den Ausschlag gibt, liegt die Grenze von 1.000 Workflows bei HubSpot Enterprise tatsächlich höher als alles, was Pipedrive veröffentlicht. Für die meisten mittelgroßen Teams reicht die Automatisierungsgrenze von Pipedrive Growth aus, sodass die Frage nach der Obergrenze nie aufkommt.
Reporting und Forecasting
Forecasting ist das klarste Beispiel dafür, wie sich der Wendepunkt bei der Automatisierungsstufe in einer einzelnen Funktion zeigt. Die Forecast-Ansicht und das Reporting von Pipedrive werden in Growth freigeschaltet, $39/Seat/Monat, keine Onboarding-Gebühr. Das Forecasting von HubSpot ist eine Funktion der Stufe Professional, $90/Seat/Monat plus die verpflichtende Onboarding-Gebühr von $1.500.
| Dimension | Pipedrive | HubSpot |
|---|---|---|
| Forecasting | Ab Growth verfügbar | Ab Professional verfügbar; „Standard- und individuelles Forecasting", in Enterprise erweitert auf teamübergreifende Hierarchien |
| Berichte pro Nutzer | 50 (Growth) bis 500 (Ultimate) | Nicht als feste Berichtszahl veröffentlicht |
| Dashboards | Anpassbare Insights-Dashboards ab Premium | 10 (Starter), 30 (Professional), 75 (Enterprise) |
| Wo es am günstigsten freigeschaltet wird | Growth, $39/Seat/Monat | Unterhalb von Professional nicht verfügbar, $90/Seat/Monat |
Wenn Forecasting ein Muss ist, ist das das klarste Argument Dollar für Dollar für Pipedrive im gesamten Vergleich: mehr als $50 pro Seat und Monat günstiger, ohne angehängte Onboarding-Gebühr.
KI: Pipedrive AI vs HubSpot Breeze
Beide Anbieter liefern heute KI-Funktionen, bepreist und verpackt auf wirklich unterschiedliche Weise, und es lohnt sich zu prüfen, was tatsächlich ausgeliefert ist, statt was beworben wird.

| Dimension | Pipedrive AI | HubSpot Breeze |
|---|---|---|
| Preismodell | Je nach Stufe im Seat-Preis enthalten, keine separaten Credits | Ergebnisbasiert seit April 2026: $0,50 pro gelöster Konversation (Customer Agent), $1 pro qualifiziertem Lead (Prospecting Agent), abgerechnet über HubSpot Credits |
| Was allgemein verfügbar ist | KI-Import-Assistent, KI-gestützte Berichtserstellung, Marketplace-Suche, intelligente App-Empfehlungen (alle Tarife); KI-E-Mail-Verfassen und Benachrichtigungen zur Gewinnwahrscheinlichkeit (Premium und höher) | Customer Agent und Prospecting Agent in Professional und Enterprise von Sales/Service Hub |
| Was noch in der Beta ist | Konversations-Q&A-Sales-Assistant (Sprache und Text, auf OpenAI-Basis), KI-E-Mail-Zusammenfassung, KI-Antwortvorschläge | Nicht zutreffend; das aktuelle Preismodell von Breeze startete im April 2026 als allgemeine Version |
| Vom Anbieter berichtete Leistung | Nicht unabhängig auf einer Seite veröffentlicht, die wir prüfen konnten | Breeze Customer Agent löst 65 % der Konversationen und verkürzt die Lösungszeit um 39 %, bei mehr als 8.000 aktivierten Kunden (HubSpot, April 2026) |
| Was es automatisiert | Deal-Priorisierung, Vorschläge für die nächstbeste Aktion, E-Mail-Entwürfe und -Zusammenfassungen, App-Entdeckung | Kundensupport-Lösung, Prospecting und Lead-Qualifizierung, Inhalts- und Datenagenten |
Quelle: Pipedrive-KI-Wissensdatenbank
Das ehrliche Fazit: Die KI von Pipedrive ist ein Funktionspaket, das mit der Stufe kommt, die Sie ohnehin zahlen, keine separate Rechnung zu verfolgen. Breeze von HubSpot wird gemessen, mit einem öffentlichen Preis pro Ergebnis, der sich leichter gegen den ROI modellieren lässt, aber ein wirklich separater Kostenposten ist, der mit der Nutzung skaliert. Keines ist „die bessere KI". Es sind unterschiedliche Preisphilosophien.
Größe des Integrations-Ökosystems
| Dimension | Pipedrive | HubSpot |
|---|---|---|
| Größe des Marketplace | 400+ Apps (Pipedrive Marketplace) | 2.000+ Integrationen im App Marketplace (Ergebnisbericht von HubSpot für Q1 2026) |
| Bemerkenswerte native Tiefe | Die KI-gestützte Marketplace-Suche findet Integrationen, wenn Sie den Workflow in einfachem Englisch beschreiben | Das Ökosystem umfasst neben Apps für den Sales Hub auch Apps für Marketing, Service und CMS Hub |
| Vom Anbieter berichtete Nutzungskennzahl | Nutzer mit mindestens 1 installierten App gewinnen 1,5-mal mehr Deals | Nicht unabhängig auf einer Seite veröffentlicht, die wir prüfen konnten |
Der Marketplace von HubSpot ist etwa fünfmal so groß wie der von Pipedrive, und ein spürbarer Teil dieser Lücke ist das eigene Multi-Hub-Ökosystem von HubSpot (Marketing, Service, CMS), das kategoriespezifische Apps anzieht, für die ein reines Vertriebstool wie Pipedrive keinen Platz hat. Wenn eine bestimmte Nischenintegration Ihren Stack entscheidet, prüfen Sie beide Marketplaces direkt, bevor Sie annehmen, dass eines von beiden sie hat.
Stärken und Kompromisse im direkten Vergleich
Pipedrive
| Stärken | Kompromisse |
|---|---|
| Automatisierung und Forecasting werden zu einem wirklich niedrigeren Preis freigeschaltet als in der entsprechenden Stufe von HubSpot | Marketing-Automatisierung ist nicht nativ; Campaigns ist ein dünnes, separates Add-on |
| Keine Onboarding-Gebühr in keiner Stufe | Kleinerer Marketplace von Drittanbietern als der von HubSpot |
| Mehrere Pipelines ab der Einstiegsstufe, kein Upgrade nötig | Das Datenmodell ist bewusst einfacher, was begrenzt, wie weit Sie anpassen können |
| Oberfläche für Vertriebsmitarbeiter zuerst, schnell zu erlernen | Der Konversations-Agent der KI ist weiterhin Beta, nur mit Opt-in |
HubSpot Sales Hub
| Stärken | Kompromisse |
|---|---|
| Niedrigerer Seat-Preis in der Einstiegsstufe von beiden, veröffentlichte Preise bis hinauf zu Enterprise | Die Onboarding-Gebühr ist ab Starter verpflichtend, $1.500 oder $3.500 |
| Ein Datenmodell, geteilt mit Marketing, Service und CMS Hubs | Die automatisierungsfähige Stufe kostet mehr als das Doppelte der entsprechenden von Pipedrive |
| Größter Marketplace von beiden, 2.000+ Apps | Die einzelne Pipeline und das fehlende Forecasting von Starter tragen die meisten wachsenden Teams nicht lange |
| Ergebnisbasierte KI-Preise, gekoppelt an ein bestimmtes, zählbares Ergebnis | Kostenlose Tools sind auf 2 Nutzer begrenzt; es ist kein unbegrenzt kostenloses CRM |
Wann Pipedrive die richtige Wahl ist
- Sie wollen Automatisierung und Forecasting, ohne den Aufpreis der Stufe Professional von HubSpot oder dessen Onboarding-Gebühr zu zahlen.
- Der Prozess Ihres Teams lautet wirklich „die Pipeline verwalten", nicht „die Pipeline verwalten und aus demselben Tool Nurture-Kampagnen fahren".
- Ein Sales Manager soll die Einrichtung verantworten, statt dass Sie für einen Partner oder einen Onboarding-Posten budgetieren.
- Sie betreiben bereits eine dedizierte Marketing-Plattform und brauchen das CRM nicht zusätzlich als solche.
Wenn Sie ein kleines Team sind, das noch abwägt, ob Sie überhaupt schon ein vollwertiges CRM brauchen, lohnt sich unser Leitfaden So wählen Sie ein CRM für kleine Unternehmen, bevor Sie sich auf die kostenpflichtige Stufe eines der beiden Anbieter festlegen.
Wann HubSpot die richtige Wahl ist
- Sie wollen den niedrigsten Seat-Preis in der Einstiegsstufe von beiden, und Ihr Prozess passt ohne starke Anpassung in eine Pipeline.
- Marketing und Vertrieb teilen bereits ein führendes System oder wollen es tun, und Sie wollen keine Integration zwischen zwei getrennten Tools bauen oder pflegen.
- Sie können die Onboarding-Gebühr von $1.500 oder $3.500 als bekannte, veröffentlichte Zahl einplanen, statt sie als Überraschung zu behandeln.
- Sie rechnen damit, das breitere Ökosystem von HubSpot (Service Hub, CMS Hub) später zu brauchen, und wollen jetzt eine Plattform, statt später zu migrieren.
Wer tatsächlich welches Tool wählen sollte
| Ihre Situation | Bessere Wahl |
|---|---|
| Kleines Vertriebsteam, einfache Pipeline, will Automatisierung ohne großen Preissprung | Pipedrive Growth |
| Team, das auch Marketingkampagnen fährt und sie auf demselben Kontaktdatensatz haben will | HubSpot, wegen des gemeinsamen Datenmodells |
| Budgetsensibles Team, das in eine Pipeline passt und kein Forecasting braucht | HubSpot Starter |
| Team, das Forecasting braucht und nicht für Onboarding zahlen will | Pipedrive Growth |
| Reines Vertriebsteam, kein Marketing-Anwendungsfall, Deal-Splits nicht nötig | Pipedrive |
| Organisation, die irgendwann Service Hub oder CMS Hub ergänzen will | HubSpot |
| Team, das das größere Feld der Budget-CRMs vergleicht, bevor es entscheidet | Siehe Zoho CRM vs Freshsales oder die Übersicht zu Close-Alternativen für weitere reine Vertriebs-Pipeline-Tools |
Die nächsten Schritte
Wenn Sie zu Pipedrive tendieren: Starten Sie mit Growth, nicht mit Lite, wenn Automatisierung oder Forecasting überhaupt ein Teil des Grundes ist, warum Sie das Tool wechseln. Der Preis von Lite sieht neben HubSpot Starter attraktiv aus, aber es leistet nicht das, was meist rechtfertigt, eine Tabelle zu verlassen. Wenn Sie zu HubSpot tendieren: Holen Sie sich das Professional-Angebot mit der Onboarding-Gebühr von $1.500 getrennt vom Seat-Preis ausgewiesen, bevor Sie eine Budgetzahl präsentieren, und klären Sie, ob Ihr Team das gemeinsame Datenmodell von Marketing Hub tatsächlich braucht oder ob Sie für eine Integration zahlen, die Sie noch nicht brauchen.
Rechnen Sie in jedem Fall die Seat-Mathematik dieses Artikels gegen Ihre Mitarbeiterzahl in einem Jahr, nicht heute. Bei den Preisen der Automatisierungsstufe gehen die beiden Anbieter am stärksten auseinander, und genau diese Stufe brauchen die meisten wachsenden Teams am Ende. Für die breitere Kategorie decken unser Leitfaden zur besten CRM-Software 2026 und unsere Checkliste mit CRM-Bewertungskriterien beide das größere Feld ab, einschließlich HubSpot gegen Salesforce im Besonderen, getrennt aufgeschlüsselt in HubSpot vs Salesforce.
Möglicherweise hat keines von beiden die richtige Form, wenn das eigentliche Problem nicht die Pipeline-Ansicht ist, sondern dass Leads und Konversationen über Ihre Vertriebs- und Marketing-Tools verstreut sind, ohne gemeinsamen Datensatz dazwischen. Wenn Sie CRM, Lead-Management und einen Multichannel-Chat-Posteingang in einem Produkt brauchen, ohne eine verpflichtende Onboarding-Gebühr auf der einen oder ein angeflanschtes E-Mail-Add-on auf der anderen Seite, ist das eine kleinere, weniger enterprise-förmige Kategorie als bei beiden Anbietern hier. Rework bündelt diese Kombination als Revenue Engine, ab $159/Monat bei jährlicher Abrechnung mit 5 Marketing- und 5 Sales-Seats (rework.com/pricing). Es ist ein kleinerer Anbieter als Pipedrive oder HubSpot, mit einem dünneren Marktplatz als HubSpot und weniger Pipeline-Tiefe als Pipedrive, und damit nicht die Antwort, wenn tiefe Pipeline-Anpassung der ganze Sinn ist. Wenn das eigentliche Hindernis aber die Wahl zwischen „günstig, aber nur Vertrieb" und „Vollsuite, aber teuer zu automatisieren" ist, lohnt sich ein Blick.
Häufig gestellte Fragen zu Pipedrive vs HubSpot
Ist Pipedrive günstiger als HubSpot?
In der Einstiegsstufe nicht mehr. HubSpot Starter kostet $7/Seat/Monat bei jährlicher Abrechnung gegenüber Pipedrive Lite mit $14/Seat/Monat. Pipedrive wird zur günstigeren Option, sobald Sie Automatisierung und Forecasting brauchen: Pipedrive Growth mit $39/Seat/Monat kostet weniger als die Hälfte von HubSpot Professional mit $90/Seat/Monat plus verpflichtender Onboarding-Gebühr von $1.500.
Verlangt Pipedrive eine Onboarding-Gebühr wie HubSpot?
Nein. Pipedrive verlangt in keiner Stufe eine verpflichtende Onboarding-Gebühr. HubSpot verlangt eine einmalige Gebühr von $1.500 bei Professional und $3.500 bei Enterprise, zusätzlich zum veröffentlichten Seat-Preis.
Welches ist besser für ein Team, das sowohl Marketing als auch Vertrieb macht?
HubSpot, wenn Marketing und Vertrieb einen kleinen bis mittelgroßen Funnel teilen. Marketing Hub, Sales Hub, Service Hub und CMS Hub teilen standardmäßig denselben Kontaktdatensatz. Pipedrive verkauft E-Mail-Marketing separat über ein Add-on Campaigns, das in keiner CRM-Stufe gebündelt ist und keine echte Marketing-Automatisierung enthält.
Ist das kostenlose CRM von HubSpot wirklich kostenlos und unbegrenzt?
Es ist kostenlos, aber nicht unbegrenzt. Die kostenlosen Sales-Hub-Tools von HubSpot sind auf 2 Nutzer begrenzt. Darüber hinaus brauchen Sie mindestens die Stufe Starter mit $7/Seat/Monat.
Welches CRM hat aktuell die besseren KI-Funktionen?
Sie sind unterschiedlich bepreist, was mehr zählt als eine Funktionsliste. Pipedrive AI ist in Ihre bestehende Stufe eingebunden, wobei die tieferen Funktionen (E-Mail-Verfassen, Benachrichtigungen zur Gewinnwahrscheinlichkeit) Premium erfordern. HubSpot Breeze ist seit April 2026 ergebnisbasiert: $0,50 pro gelöster Konversation, $1 pro qualifiziertem Lead. Wählen Sie danach, ob Ihr Budget eine pauschale oder eine nutzungsbasierte Zahl bevorzugt.
Bekomme ich Workflow-Automatisierung im günstigsten Tarif von Pipedrive?
Nein. Pipedrive Lite enthält keine Workflow-Automatisierung. Sie brauchen Growth, $39/Seat/Monat, um sie freizuschalten, weiterhin ohne Onboarding-Gebühr.
Wie viele Pipelines kann ich in jedem Tool anlegen?
Pipedrive unterstützt mehrere anpassbare Pipelines schon im Einstiegstarif Lite. HubSpot begrenzt die Zahl der Pipelines nach Stufe: 1 in Starter, 2 in Professional und 15 in Enterprise.
Brauche ich für eines der beiden Tools einen dedizierten CRM-Administrator?
Für Pipedrive in keiner Stufe zwingend, für HubSpot bis einschließlich Professional ebenfalls nicht. Ein Sales Manager oder Sales-Ops-Generalist kann Einrichtung und Wartung typischerweise selbst verantworten. Bei den benutzerdefinierten Objekten und erweiterten Berechtigungssätzen von HubSpot Enterprise beginnt dedizierte Verantwortung wichtiger zu werden.

Head of Enterprise Solutions
On this page
- Wichtige Fakten
- Pipedrive vs HubSpot im Überblick
- Was Pipedrive und HubSpot tatsächlich kosten
- Echte Kosten bei 5, 10, 25, 50 und 100 Seats
- Kosten der Einstiegsstufe: Pipedrive Lite vs HubSpot Starter
- Kosten der Automatisierungsstufe: Pipedrive Growth vs HubSpot Professional (Jahr 1, Onboarding inbegriffen)
- Time-to-Value und Implementierungsaufwand
- Tiefe von Pipeline- und Deal-Management
- Marketing- und Vertriebs-Alignment
- Automatisierungs- und Workflow-Grenzen je Stufe
- Reporting und Forecasting
- KI: Pipedrive AI vs HubSpot Breeze
- Größe des Integrations-Ökosystems
- Stärken und Kompromisse im direkten Vergleich
- Pipedrive
- HubSpot Sales Hub
- Wann Pipedrive die richtige Wahl ist
- Wann HubSpot die richtige Wahl ist
- Wer tatsächlich welches Tool wählen sollte
- Die nächsten Schritte