Pipedrive vs HubSpot: Simplicidade de Pipeline vs Suíte Completa em 2026

Cruzamento de custos entre Pipedrive e HubSpot mostrado como trilhas de preços equivalentes em que o caminho de entrada mais barato se inverte depois de um degrau de plano de automação

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Pipedrive vs HubSpot costuma ser enquadrado como "simples e barato" contra "completo e caro". Esse enquadramento está desatualizado. O Sales Hub Starter, plano de entrada do HubSpot, agora custa menos por usuário do que o plano Lite, de entrada do Pipedrive, o que inverte um pedaço da sabedoria popular que a maioria dos artigos comparativos ainda repete sem checar. A decisão real não é sobre qual dos dois é mais barato em abstrato. É sobre onde cada fornecedor coloca a profundidade de automação e forecasting de que você de fato vai precisar, e quanto custa chegar a esse plano quando você estiver lá.

Esta comparação foi feita para líderes de vendas e responsáveis por RevOps que precisam defender um número diante de quem aprova os gastos com software. Fizemos a conta de usuários com 5, 10, 25, 50 e 100 pessoas, incluímos as taxas de onboarding obrigatórias do HubSpot e verificamos qual plano de cada produto realmente libera automação e forecasting, em vez de apenas prometê-los em uma página de marketing. Se você está comparando o mercado mais amplo primeiro, o nosso guia dos melhores softwares de pipeline de vendas de 2026 cobre mais da categoria antes de você afunilar para estes dois.

Fatos Principais

  • O HubSpot Sales Hub Starter custa $7/usuário/mês com cobrança anual, saindo mais barato que o plano de entrada Lite do Pipedrive, a $14/usuário/mês com cobrança anual, uma inversão da antiga ideia de que "o Pipedrive é o barato" (preços do HubSpot; preço do Pipedrive Lite conforme os preços do Pipedrive).
  • Os planos Professional e Enterprise do Sales Hub do HubSpot têm, cada um, uma taxa única de onboarding obrigatória além do preço por usuário: $1.500 e $3.500 (preços do HubSpot).
  • As ferramentas gratuitas do Sales Hub do HubSpot são limitadas a 2 usuários. Não é um CRM gratuito ilimitado (preços do HubSpot).
  • O ecossistema conectado do HubSpot inclui mais de 2.000 integrações no App Marketplace, segundo o próprio comunicado de resultados do 1º trimestre de 2026 (relações com investidores do HubSpot).
  • O Marketplace do Pipedrive lista mais de 400 apps, e o Pipedrive reporta que os usuários com pelo menos um app instalado fecham 1,5x mais negócios do que os usuários sem nenhum (Marketplace do Pipedrive).
  • O agente de IA conversacional mais novo do Pipedrive (movido pela OpenAI, por voz e texto) ainda é um recurso beta que exige adesão. A versão de priorização de negócios e probabilidade de fechamento do Sales Assistant está disponível de forma geral nos planos pagos (base de conhecimento de IA do Pipedrive).

Pipedrive vs HubSpot em Resumo

Fator Pipedrive HubSpot Sales Hub
Mais conhecido por Pipeline visual feito para representantes de vendas, não para administradores A passagem de marketing para vendas em um único modelo de dados compartilhado
Preço de entrada $14/usuário/mês (Lite, cobrança anual) Ferramentas gratuitas para até 2 usuários, depois $7/usuário/mês (Starter, cobrança anual)
Onde a automação é liberada Plano Growth, $39/usuário/mês, sem taxa de onboarding Plano Professional, $90/usuário/mês, mais uma taxa de onboarding obrigatória de $1.500
Taxa de onboarding obrigatória Nenhuma em qualquer plano $1.500 (Professional), $3.500 (Enterprise)
Capacidade de marketing E-mail marketing vendido à parte como um complemento Campaigns, não incluído em nenhum plano de CRM O Marketing Hub compartilha o mesmo registro de contato do Sales Hub de fábrica
Vários pipelines Disponível até no plano de entrada Lite Restrito por plano: 1 no Starter, 2 no Professional, 15 no Enterprise
Tamanho do marketplace Mais de 400 apps Mais de 2.000 apps
Preço de IA Incluído no preço por usuário por plano, sem créditos separados Baseado em resultado desde abril de 2026: paga-se por conversa resolvida ou lead qualificado
Onde costuma perder Automação de marketing, compartilhamento de dados entre vários hubs, personalização profunda Orçamento no plano com automação e o número do tipo "ligue para as vendas" quando você ultrapassa o Starter

Quanto o Pipedrive e o HubSpot Realmente Custam

Comece pelo que cada fornecedor publica, porque é aí que a maioria das comparações fica desleixada. O Pipedrive e o HubSpot colocam o preço de cada plano voltado ao consumidor na própria página de preços, mas estruturam a escada de forma diferente: o Pipedrive precifica pela profundidade de recursos em quatro planos fixos, enquanto o HubSpot precifica pela profundidade de recursos mais uma cobrança de configuração obrigatória depois do plano de entrada.

Escada de preços de quatro planos do Pipedrive comparada ao degrau de entrada baixo do HubSpot e a degraus de automação mais altos com pedágios de configuração

Plano do Pipedrive Preço (cobrança anual) O que você compra
Lite $14/usuário/mês Gestão de pipeline e negócios, acompanhamento de atividades, app mobile, relatórios básicos, sem automação de workflow
Growth $39/usuário/mês Sincronização completa de e-mail nos dois sentidos, automação de workflow, sequências de e-mail, agendador de reuniões, visão de forecast
Premium $64/usuário/mês Ferramentas de e-mail com IA, lead scoring e roteamento, Smart Docs (criar, compartilhar e assinar eletronicamente dentro da plataforma), suporte telefônico
Ultimate $79/usuário/mês Os limites de uso mais altos, LeadBooster e ferramentas de gestão de projetos incluídos

Fonte: preços do Pipedrive

Plano do HubSpot Sales Hub Preço (cobrança anual) Onboarding obrigatório O que você compra
Free Tools $0, até 2 usuários Nenhum Acompanhamento básico de contatos e negócios, rastreamento de e-mail
Starter $7/usuário/mês Nenhum 1 pipeline de negócios, sequências, relatórios básicos, sem forecasting
Professional $90/usuário/mês $1.500 únicos, obrigatórios 2 pipelines, automação de workflow (até 300 workflows), forecasting, relatórios personalizados
Enterprise $150/usuário/mês $3.500 únicos, obrigatórios 15 pipelines, automação de workflow (até 1.000 workflows), forecasting entre hierarquias de equipes, objetos personalizados

Fonte: preços do HubSpot Sales Hub

Nenhum dos dois números conta a história toda sozinho. O plano de entrada do Pipedrive custa o dobro do plano de entrada do HubSpot, mas o plano de entrada do HubSpot não consegue fazer forecast de um pipeline e limita você a um único pipeline de negócios. O plano do HubSpot com automação custa mais que o dobro do equivalente do Pipedrive, além de uma taxa obrigatória que o Pipedrive não cobra em nenhum plano. Olhe para o que cada preço realmente libera, não apenas para o número na página.

Se o teto do Pipedrive parecer baixo demais para o que você precisa, o nosso panorama de alternativas ao Pipedrive cobre ferramentas com um teto de personalização mais alto. Se o preço do plano de automação do HubSpot é o impeditivo, o nosso guia de alternativas ao HubSpot cobre opções self-serve mais baratas que ainda automatizam.

Custo Real com 5, 10, 25, 50 e 100 Usuários

Preço por usuário vezes o número de pessoas é a conta que a maioria faz, e para os planos de entrada ela é a história toda. Deixa de ser a história toda no momento em que a sua equipe precisa de automação, porque é nesse plano que a taxa de onboarding do HubSpot aparece.

Cruzamento de custos de CRM em dois estágios, mostrando o HubSpot mais barato na entrada e o Pipedrive mais barato quando a automação é necessária, em equipes de tamanhos crescentes

Custo do plano de entrada: Pipedrive Lite vs HubSpot Starter

Usuários Pipedrive Lite HubSpot Starter
5 $840/ano $420/ano
10 $1.680/ano $840/ano
25 $4.200/ano $2.100/ano
50 $8.400/ano $4.200/ano
100 $16.800/ano $8.400/ano

Em todos os números de usuários aqui, o HubSpot Starter custa exatamente metade do Pipedrive Lite. Se a sua equipe realmente cabe nos limites do Starter, de um único pipeline e sem forecasting, o HubSpot é o ponto de entrada mais barato, ponto final.

Custo do plano de automação: Pipedrive Growth vs HubSpot Professional (1º ano, onboarding incluído)

Usuários Pipedrive Growth HubSpot Professional (Year 1) HubSpot Professional (Year 2+)
5 $2.340/ano $6.900 ($5.400 de licenças + $1.500) $5.400/ano
10 $4.680/ano $12.300 ($10.800 + $1.500) $10.800/ano
25 $11.700/ano $28.500 ($27.000 + $1.500) $27.000/ano
50 $23.400/ano $55.500 ($54.000 + $1.500) $54.000/ano
100 $46.800/ano $109.500 ($108.000 + $1.500) $108.000/ano

Este é o cruzamento que a reputação de "o Pipedrive é barato" deixa passar. Quando você precisa de automação e forecasting de verdade, e não apenas da promessa deles, o Pipedrive Growth custa menos da metade do total do primeiro ano do HubSpot Professional em todos os números de usuários, e menos da metade também do preço recorrente do segundo ano do HubSpot. A taxa de onboarding de $1.500 só amplia uma diferença que já existia.

Para equipes que precisam do plano mais alto do HubSpot ou do Pipedrive, o padrão se mantém em menor escala, já que o teto do Pipedrive ainda fica bem abaixo do teto do HubSpot:

Usuários Pipedrive Ultimate ($79/seat/mo) HubSpot Enterprise, Year 1 ($150/seat/mo + $3,500 onboarding)
25 $23.700/ano $48.500 ($45.000 + $3.500)
50 $47.400/ano $93.500 ($90.000 + $3.500)
100 $94.800/ano $183.500 ($180.000 + $3.500)

A partir do segundo ano, retire a taxa única de onboarding dos totais do HubSpot, já que ela não se repete. Uma implantação de 25 usuários do HubSpot Professional custa $28.500 no primeiro ano e $27.000 a cada ano seguinte.

Tempo até o Valor e Esforço de Implementação

A velocidade de configuração importa tanto quanto o preço da licença, especialmente para uma equipe que perde negócios para a ferramenta antiga enquanto a implantação se arrasta.

Rampa de lançamento self-serve direta do Pipedrive comparada à doca de configuração guiada e ao caminho de configuração do HubSpot

Dimensão Pipedrive HubSpot
Caminho típico de configuração Self-serve em todos os planos, sem parceiro Self-serve no Starter e na maioria das implantações do Professional; a complexidade em nível Enterprise muitas vezes se beneficia de um parceiro
Tempo até o primeiro valor Dias, até no Growth ou no Premium Dias no Starter; de 1 a 3 semanas no Professional com migração real de dados
Custo de onboarding Não cobrado pelo Pipedrive em nenhum plano $1.500 (Professional) ou $3.500 (Enterprise), obrigatório, detalhado na fatura
Quem mantém a longo prazo Um gerente de vendas costuma conseguir cuidar de estágios do pipeline, campos e automações sem um administrador dedicado Um generalista de sales ops mantém workflows e propriedades com tranquilidade até o Professional; objetos personalizados e permission sets em nível Enterprise se beneficiam de uma responsabilidade mais dedicada
Onde o custo oculto se esconde Complementos: Campaigns (e-mail marketing), LeadBooster abaixo do Premium e a restrição de recursos de IA por usuário A taxa de onboarding é visível na fatura, mas o salto de preço por usuário do Starter para o Professional ($7 para $90) é fácil de subestimar ao orçar uma implantação

Nenhuma das plataformas exige uma contratação dedicada para começar. A diferença está no que é opcional: o custo de configuração do Pipedrive é em sua maior parte inicial e visível no plano que você escolhe, enquanto o do HubSpot é em parte uma linha de despesa e em parte um salto de preço por usuário que você sente quando o Starter deixa de dar conta da sua equipe.

Migrar de um CRM legado traz o seu próprio risco, independentemente do fornecedor escolhido. O nosso guia de migração de CRM cobre o trabalho de limpeza e validação que a documentação de onboarding de ambos os fornecedores costuma subestimar.

Profundidade da Gestão de Pipeline e Negócios

Foi aqui que o Pipedrive construiu a sua reputação, e ela em grande parte ainda se sustenta. O Pipedrive foi desenhado em torno do pipeline visual antes de tudo; vários pipelines personalizáveis estão disponíveis até no plano de entrada Lite, sem necessidade de upgrade (recursos do plano Lite do Pipedrive; vários pipelines no Pipedrive). O HubSpot, em vez disso, restringe a quantidade de pipelines de forma rígida por plano: 1 pipeline no Starter, 2 no Professional e 15 no Enterprise (preços do HubSpot Sales Hub).

Dimensão Pipedrive HubSpot
Pipelines de negócios Vários, disponíveis desde o plano de entrada 1 (Starter), 2 (Professional), 15 (Enterprise)
Capacidade de leads + negócios 2.500/usuário (Lite) até 15.000/usuário (Premium) Não publicada como limite rígido; governada por limites de objetos e workflows
Divisão de negócios (creditar vários representantes) Não é um recurso nativo Disponível a partir do Professional
Campos personalizados Cerca de 30 nos planos de entrada, subindo a 500 no Ultimate Não publicado como um número fixo; governado por limites de propriedades em nível de objeto
Filosofia da interface Visão de pipeline opinativa, configuração mínima para começar a andar Modelo de objetos mais amplo (contatos, empresas, negócios, tickets), mais superfície de configuração

Se o seu processo é realmente só "mover um negócio pelos estágios até ele fechar ou morrer", a interface do Pipedrive deixa um representante produtivo mais rápido. Se você precisa de divisão de negócios, relacionamentos entre vários objetos ou relatórios que abranjam contatos, empresas e tickets em uma única visão, o modelo de dados do HubSpot merece a configuração extra.

Alinhamento entre Marketing e Vendas

Esta é a seção que decide a comparação para muitos compradores, e é o único ponto em que o Pipedrive não compete de verdade.

Pipeline de vendas do Pipedrive conectado a um sistema de marketing separado comparado ao registro de contato compartilhado do HubSpot para marketing e vendas

O HubSpot nasceu com foco em marketing (inbound marketing, fundado em 2006), com o CRM acrescentado depois, e isso ainda aparece no produto: o Marketing Hub, o Sales Hub, o Service Hub e o CMS Hub compartilham o mesmo registro de contato por padrão. Lead scoring, preenchimentos de formulários e estágio do ciclo de vida ficam todos no registro que um representante de vendas já vê, sem nenhum projeto de integração para conectar os dois lados do funil.

O Pipedrive nasceu com foco em vendas e continua assim. O e-mail marketing é vendido à parte por meio de um complemento Campaigns que não está incluído em nenhum plano de CRM, nem no Ultimate, e vem sem a profundidade de automação, as análises de entregabilidade ou os testes A/B de que uma plataforma de marketing de verdade precisa. É uma ferramenta de pipeline de vendas com um complemento de e-mail acoplado, não uma plataforma de marketing.

Dimensão Pipedrive HubSpot
Automação de marketing nativa Não; o complemento Campaigns cobre apenas e-mail básico Sim, o Marketing Hub compartilha o modelo de dados do Sales Hub
Lead scoring visível para vendas Disponível a partir do Premium ($64/usuário/mês) Disponível a partir do Starter (até 5 scores), ampliado no Professional
Atrito na passagem Maior se você precisa de sequências de nutrição de verdade; exige uma ferramenta de marketing separada Baixo, se você compra ou já tem o Marketing Hub
Melhor adequação Equipes em que o marketing já fica em uma ferramenta separada e dedicada Equipes em que um funil pequeno a médio é cuidado por pessoas que se sobrepõem

Se o seu funil é pequeno o bastante para que as mesmas uma ou duas pessoas toquem os dois lados, o modelo de objetos compartilhado do HubSpot elimina um projeto de integração que você teria de construir por conta própria. O nosso guia sobre automação de marketing vs CRM explica quando você precisa da plataforma combinada versus uma ferramenta de pipeline dedicada mais uma ferramenta de marketing separada.

Limites de Automação e Workflow por Plano

Os dois fornecedores restringem a automação por plano, e a distância entre "alguma automação" e "automação significativa" é maior do que qualquer uma das páginas de preços sugere.

Banco de controles de automação compacto do Pipedrive comparado ao rack de workflows maior do HubSpot nos planos de entrada, intermediário e mais alto

Plano Pipedrive HubSpot
Entrada Lite: sem automação de workflow Starter: workflows descritos como "Limitado" na própria tabela comparativa do HubSpot
Intermediário Growth ($39/usuário/mês): automação liberada, cerca de 50 automações ativas, 3 condições if/else por automação Professional ($90/usuário/mês + $1.500 de onboarding): até 300 workflows, workflows baseados em cotações não incluídos
Mais alto Premium/Ultimate ($64-79/usuário/mês): cerca de 150 automações ativas, 10 condições if/else por automação Enterprise ($150/usuário/mês + $3.500 de onboarding): até 1.000 workflows, workflows baseados em cotações incluídos

Fonte: planos do Pipedrive; preços do HubSpot Sales Hub

O padrão repete o que as tabelas de custo já mostraram: o plano de automação do Pipedrive custa cerca de um terço do do HubSpot, antes do onboarding. Se a quantidade de workflows é o fator decisivo para uma equipe grande, o teto de 1.000 workflows do HubSpot Enterprise é genuinamente mais alto do que qualquer coisa que o Pipedrive publique. Para a maioria das equipes de médio porte, o limite de automação do Pipedrive Growth é suficiente para que a questão do teto nunca apareça.

Relatórios e Previsão

O forecasting é o exemplo mais claro do cruzamento do plano de automação se desenrolando em um único recurso. A visão de forecast e os relatórios do Pipedrive são liberados no Growth, $39/usuário/mês, sem taxa de onboarding. O forecasting do HubSpot é um recurso do plano Professional, $90/usuário/mês mais a cobrança de onboarding obrigatória de $1.500.

Dimensão Pipedrive HubSpot
Forecasting Disponível a partir do Growth Disponível a partir do Professional; "forecasting padrão e personalizado", ampliado para hierarquias entre equipes no Enterprise
Relatórios por usuário 50 (Growth) subindo a 500 (Ultimate) Não publicado como uma contagem fixa de relatórios
Dashboards Dashboards de insights personalizáveis a partir do Premium 10 (Starter), 30 (Professional), 75 (Enterprise)
Onde é mais barato de liberar Growth, $39/usuário/mês Não disponível abaixo do Professional, $90/usuário/mês

Se o forecasting é indispensável, este é o argumento mais claro, dólar por dólar, a favor do Pipedrive em toda a comparação: mais de $50 a menos por usuário por mês, sem taxa de onboarding anexada.

IA: Pipedrive AI vs HubSpot Breeze

Os dois fornecedores entregam recursos de IA hoje, precificados e empacotados de maneiras genuinamente diferentes, e vale checar o que realmente foi entregue, em vez do que é divulgado.

Caixa de ferramentas de IA do Pipedrive incluída em um plano de CRM comparada ao medidor de resultados do HubSpot Breeze liberando créditos depois do trabalho concluído

Dimensão Pipedrive AI HubSpot Breeze
Modelo de preços Incluído no preço por usuário por plano, sem créditos separados Baseado em resultado desde abril de 2026: $0,50 por conversa resolvida (Customer Agent), $1 por lead qualificado (Prospecting Agent), cobrado via HubSpot Credits
O que está disponível de forma geral Assistente de importação com IA, criação de relatórios assistida por IA, busca no marketplace, recomendações inteligentes de apps (todos os planos); redação de e-mails com IA e notificações de probabilidade de fechamento (Premium e acima) Customer Agent e Prospecting Agent no Sales/Service Hub Professional e Enterprise
O que ainda está em beta Sales Assistant conversacional de perguntas e respostas (voz e texto, movido pela OpenAI), resumo de e-mails com IA, sugestões de respostas com IA Não se aplica; o modelo de preços atual do Breeze foi lançado em abril de 2026 como lançamento geral
Desempenho reportado pelo fornecedor Não publicado de forma independente em uma página que pudéssemos verificar O Breeze Customer Agent resolve 65% das conversas e reduz o tempo de resolução em 39%, entre mais de 8.000 clientes ativados (HubSpot, abril de 2026)
O que automatiza Priorização de negócios, sugestões de próxima melhor ação, redação e resumo de e-mails, descoberta de apps Resolução de suporte ao cliente, prospecção e qualificação de leads, agentes de conteúdo e de dados

Fonte: base de conhecimento de IA do Pipedrive

A leitura honesta: a IA do Pipedrive é um pacote de recursos que vem com o plano que você já paga, sem uma conta separada para acompanhar. O Breeze do HubSpot é medido por uso, com um preço público por resultado que é mais fácil de modelar contra o ROI, mas é um custo genuinamente separado que escala com o uso. Nenhum dos dois é "a melhor IA". São filosofias de preços diferentes.

Tamanho do Ecossistema de Integrações

Dimensão Pipedrive HubSpot
Tamanho do marketplace Mais de 400 apps (Marketplace do Pipedrive) Mais de 2.000 integrações no App Marketplace (comunicado de resultados do 1º trimestre de 2026 do HubSpot)
Profundidade nativa notável A busca do marketplace com IA encontra integrações a partir da descrição do workflow em linguagem simples O ecossistema abrange apps de Marketing, Service e CMS Hub além dos apps do Sales Hub
Estatística de adoção reportada pelo fornecedor Usuários com pelo menos 1 app instalado fecham 1,5x mais negócios Não publicada de forma independente em uma página que pudéssemos verificar

O marketplace do HubSpot tem cerca de cinco vezes o tamanho do do Pipedrive, e uma parte relevante dessa diferença é o próprio ecossistema multi-hub do HubSpot (Marketing, Service, CMS) atraindo apps específicos de categoria para os quais uma ferramenta só de vendas como o Pipedrive não tem espaço. Se uma integração de nicho específica decide a sua stack, confira os dois marketplaces diretamente antes de assumir que qualquer um deles a tem.

Pontos Fortes e Contrapartidas, Lado a Lado

Pipedrive

Pontos Fortes Contrapartidas
Automação e forecasting liberados a um preço genuinamente menor que o do plano equivalente do HubSpot A automação de marketing não é nativa; o Campaigns é um complemento fino e separado
Sem taxa de onboarding em nenhum plano Marketplace de terceiros menor que o do HubSpot
Vários pipelines desde o plano de entrada, sem necessidade de upgrade O modelo de dados é mais simples por concepção, o que limita até onde dá para personalizar
Interface focada no representante de vendas, rápida de aprender O agente conversacional da IA ainda é beta, apenas com adesão

HubSpot Sales Hub

Pontos Fortes Contrapartidas
O menor preço por usuário no plano de entrada entre os dois, com preços publicados até o Enterprise A taxa de onboarding é obrigatória depois do Starter, $1.500 ou $3.500
Um único modelo de dados compartilhado com os Hubs de Marketing, Service e CMS O plano com automação custa mais que o dobro do equivalente do Pipedrive
O maior marketplace dos dois, mais de 2.000 apps O pipeline único e a falta de forecasting do Starter não seguram a maioria das equipes em crescimento por muito tempo
Preço de IA baseado em resultado, atrelado a um resultado específico e contável As ferramentas gratuitas se limitam a 2 usuários; não é um CRM gratuito ilimitado

Quando o Pipedrive É a Escolha Certa

  • Você quer automação e forecasting sem pagar o prêmio do plano Professional do HubSpot nem a taxa de onboarding dele.
  • O processo da sua equipe é realmente "gerenciar o pipeline", e não "gerenciar o pipeline e rodar campanhas de nutrição na mesma ferramenta".
  • Você prefere que um gerente de vendas cuide da configuração a orçar um parceiro ou uma linha de onboarding.
  • Você já roda uma plataforma de marketing dedicada e não precisa que o CRM faça as vezes de uma.

Se você é uma equipe pequena avaliando se já precisa mesmo de um CRM completo, o nosso guia sobre como escolher um CRM para uma pequena empresa vale a leitura antes de se comprometer com o plano pago de qualquer fornecedor.

Quando o HubSpot É a Escolha Certa

  • Você quer o menor preço por usuário no plano de entrada dos dois e o seu processo cabe em um único pipeline sem muita personalização.
  • Marketing e vendas já compartilham, ou querem compartilhar, um único sistema de registro, e você não quer construir nem manter uma integração entre duas ferramentas separadas.
  • Você consegue orçar a taxa de onboarding de $1.500 ou $3.500 como um número conhecido e publicado, em vez de tratá-la como surpresa.
  • Você espera precisar do ecossistema mais amplo do HubSpot (Service Hub, CMS Hub) mais adiante e quer uma única plataforma agora, em vez de migrar depois.

Quem Realmente Deve Escolher Qual

Sua situação Melhor opção
Equipe de vendas pequena, pipeline simples, quer automação sem um grande salto de preço Pipedrive Growth
Equipe que também roda campanhas de marketing e quer tudo no mesmo registro de contato HubSpot, pelo modelo de dados compartilhado
Equipe sensível a orçamento que cabe em um único pipeline, sem necessidade de forecasting HubSpot Starter
Equipe que precisa de forecasting e não quer pagar por onboarding Pipedrive Growth
Equipe só de vendas, sem caso de uso de marketing, divisão de negócios não necessária Pipedrive
Organização que planeja adicionar o Service Hub ou o CMS Hub mais adiante HubSpot
Equipe comparando o mercado mais amplo de CRMs econômicos antes de decidir Veja Zoho CRM vs Freshsales ou o panorama de alternativas ao Close para outras ferramentas de pipeline só de vendas

O Que Fazer a Seguir

Se você está inclinado ao Pipedrive: comece no Growth, não no Lite, se automação ou forecasting for parte do motivo de você trocar de ferramenta. O preço do Lite parece atraente ao lado do HubSpot Starter, mas ele não faz o que costuma justificar sair de uma planilha. Se você está inclinado ao HubSpot: peça a cotação do Professional com a taxa de onboarding de $1.500 detalhada separadamente do preço por usuário antes de apresentar um número de orçamento, e confirme se a sua equipe realmente precisa do modelo de dados compartilhado do Marketing Hub ou se você está pagando por uma integração de que ainda não precisa.

De qualquer forma, rode a conta de usuários deste artigo contra o seu número de pessoas daqui a um ano, não hoje. O preço do plano de automação é onde os dois fornecedores mais divergem, e é exatamente o plano de que a maioria das equipes em crescimento acaba precisando. Para a visão mais completa da categoria, o nosso guia dos melhores softwares de CRM de 2026 e o nosso checklist de critérios de avaliação de CRM cobrem o mercado mais amplo, incluindo o HubSpot contra o Salesforce especificamente, detalhado à parte em HubSpot vs Salesforce.

Nenhum dos dois pode ter o formato certo de ferramenta se o problema real não é a visão de pipeline, e sim que leads e conversas estão espalhados entre as suas ferramentas de vendas e marketing, sem registro compartilhado entre elas. Se o que você precisa é de CRM, gestão de leads e uma caixa de entrada de chat multicanal em um único produto, sem uma taxa de onboarding obrigatória de um lado nem um complemento de e-mail acoplado do outro, essa é uma categoria menor e menos voltada para grandes empresas do que a de qualquer um dos fornecedores aqui. O Rework reúne essa combinação como o Revenue Engine, a partir de $159/mês com cobrança anual e 5 assentos de marketing e 5 de vendas (rework.com/pricing). É um player menor que o Pipedrive e que o HubSpot, com um marketplace mais restrito que o do HubSpot e menos profundidade de pipeline que o do Pipedrive, então não é a resposta se a personalização profunda de pipeline é o ponto principal. Mas, se o verdadeiro obstáculo é escolher entre "barato, mas só para vendas" e "suíte completa, mas cara de automatizar", vale uma olhada.

Perguntas Frequentes sobre Pipedrive vs HubSpot

O Pipedrive é mais barato que o HubSpot?

Não mais no plano de entrada. O HubSpot Starter custa $7/usuário/mês com cobrança anual contra $14/usuário/mês do Pipedrive Lite. O Pipedrive passa a ser a opção mais barata quando você precisa de automação e forecasting: o Pipedrive Growth a $39/usuário/mês custa menos da metade do HubSpot Professional a $90/usuário/mês mais a taxa de onboarding obrigatória de $1.500.

O Pipedrive cobra taxa de onboarding como o HubSpot?

Não. O Pipedrive não cobra taxa de onboarding obrigatória em nenhum plano. O HubSpot exige uma taxa única de $1.500 no Professional e de $3.500 no Enterprise, além do preço por usuário publicado.

Qual dos dois é melhor para uma equipe que faz marketing e vendas?

O HubSpot, se marketing e vendas compartilham um funil pequeno a médio. O Marketing Hub, o Sales Hub, o Service Hub e o CMS Hub compartilham o mesmo registro de contato por padrão. O Pipedrive vende e-mail marketing separadamente por meio de um complemento Campaigns que não está incluído em nenhum plano de CRM e não inclui automação de marketing de verdade.

O CRM gratuito do HubSpot é realmente gratuito e ilimitado?

É gratuito, mas não ilimitado. As ferramentas gratuitas do Sales Hub do HubSpot são limitadas a 2 usuários. Além disso, você precisa de pelo menos o plano Starter, a $7/usuário/mês.

Qual CRM tem os melhores recursos de IA hoje?

Eles são precificados de formas diferentes, o que importa mais do que uma lista de recursos. A IA do Pipedrive está incluída no seu plano atual, embora os recursos mais profundos (redação de e-mails, notificações de probabilidade de fechamento) exijam o Premium. O HubSpot Breeze é baseado em resultado desde abril de 2026: $0,50 por conversa resolvida, $1 por lead qualificado. Escolha conforme o seu orçamento prefira um valor fixo ou um baseado em uso.

Consigo automação de workflow no plano mais barato do Pipedrive?

Não. O Pipedrive Lite não inclui automação de workflow. Você precisa do Growth, $39/usuário/mês, para liberá-la, ainda sem taxa de onboarding.

Quantos pipelines posso criar em cada ferramenta?

O Pipedrive oferece vários pipelines personalizáveis até no plano de entrada Lite. O HubSpot restringe a quantidade de pipelines por plano: 1 no Starter, 2 no Professional e 15 no Enterprise.

Preciso de um administrador de CRM dedicado para qualquer uma das ferramentas?

Não necessariamente no Pipedrive em nenhum plano, nem no HubSpot até o Professional. Um gerente de vendas ou um generalista de sales ops normalmente consegue cuidar da configuração e da manutenção. Os objetos personalizados e os permission sets avançados do HubSpot Enterprise são o ponto em que a responsabilidade dedicada começa a pesar mais.

About the author

Calvin D.

Calvin D.

Head of Enterprise Solutions

Calvin D. is Head of Enterprise Solutions at Rework, writing for sales directors and CROs. Calvin covers how B2B companies choose and implement software, buy SaaS, migrate data, and run the sales process, plus deal closing and pipeline management, with a focus on decisions that still hold up as the sales organization grows.