Pipedrive vs HubSpot: Sencillez del Pipeline vs Suite Completa en 2026

Cruce de costos entre Pipedrive y HubSpot, mostrado como pistas de precios paralelas donde la ruta de entrada más barata se invierte tras el salto al nivel de automatización

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Pipedrive vs HubSpot suele plantearse como "sencillo y barato" frente a "completo y caro". Ese planteamiento está desactualizado. Sales Hub Starter, el nivel de entrada de HubSpot, ahora cuesta menos por usuario que el plan Lite de entrada de Pipedrive, lo que invierte una idea heredada que la mayoría de los artículos comparativos todavía repite sin verificarla. La decisión real no es cuál es más barato en abstracto. Es dónde pone cada proveedor la profundidad de automatización y previsión que realmente va a necesitar, y cuánto cuesta llegar a ese nivel una vez allí.

Esta comparación está pensada para líderes de ventas y responsables de RevOps que necesitan defender una cifra ante quien aprueba el gasto en software. Hicimos las cuentas por usuario con 5, 10, 25, 50 y 100 usuarios, incluimos las cuotas de onboarding obligatorias de HubSpot y comprobamos qué nivel de cada producto desbloquea realmente la automatización y la previsión, en lugar de solo prometerlas en una página de marketing. Si primero compara el panorama más amplio, nuestra guía del mejor software de sales pipeline de 2026 cubre más de la categoría antes de reducirla a estas dos opciones.

Datos Clave

  • HubSpot Sales Hub Starter cuesta $7/usuario/mes facturado anualmente, por debajo del plan Lite de entrada de Pipedrive a $14/usuario/mes facturado anualmente, una inversión de la vieja suposición de que "Pipedrive es el barato" (precios de HubSpot; precio de Pipedrive Lite según los precios de Pipedrive).
  • Los niveles Professional y Enterprise de Sales Hub de HubSpot llevan cada uno una cuota única de onboarding obligatoria además del precio por usuario: $1,500 y $3,500 (precios de HubSpot).
  • Las herramientas gratuitas de Sales Hub de HubSpot tienen un tope de 2 usuarios. No es un CRM gratuito e ilimitado (precios de HubSpot).
  • El ecosistema conectado de HubSpot incluye más de 2,000 integraciones en el App Marketplace, según su propio comunicado de resultados del primer trimestre de 2026 (relaciones con inversionistas de HubSpot).
  • El Marketplace de Pipedrive lista más de 400 aplicaciones, y Pipedrive reporta que los usuarios con al menos una aplicación instalada cierran 1.5 veces más oportunidades que los que no tienen ninguna (Marketplace de Pipedrive).
  • El nuevo agente de IA conversacional de Pipedrive (con tecnología de OpenAI, por voz y texto) sigue siendo una función en beta que requiere activación voluntaria. La versión de priorización de oportunidades y probabilidad de cierre de su Sales Assistant está disponible de forma general en los niveles de pago (base de conocimiento de Pipedrive AI).

Pipedrive vs HubSpot de un vistazo

Factor Pipedrive HubSpot Sales Hub
Más conocido por Un pipeline visual creado para los representantes de ventas, no para los administradores El traspaso de marketing a ventas en un modelo de datos compartido
Precio de entrada $14/usuario/mes (Lite, facturado anualmente) Herramientas gratuitas hasta 2 usuarios, luego $7/usuario/mes (Starter, facturado anualmente)
Dónde se desbloquea la automatización Nivel Growth, $39/usuario/mes, sin cuota de onboarding Nivel Professional, $90/usuario/mes, más una cuota de onboarding obligatoria de $1,500
Cuota de onboarding obligatoria Ninguna en ningún nivel $1,500 (Professional), $3,500 (Enterprise)
Capacidad de marketing Email marketing que se vende aparte como el complemento Campaigns, no incluido en ningún nivel del CRM Marketing Hub comparte el mismo registro de contacto que Sales Hub de fábrica
Varios pipelines Disponibles incluso en el plan Lite de entrada Limitados por nivel: 1 en Starter, 2 en Professional, 15 en Enterprise
Tamaño del marketplace Más de 400 aplicaciones Más de 2,000 aplicaciones
Precios de IA Incluidos en el precio por usuario según el nivel, sin créditos aparte Basados en resultados desde abril de 2026: se paga por conversación resuelta o lead calificado
Dónde suele quedarse atrás Automatización de marketing, datos compartidos entre varios hubs, personalización profunda El presupuesto en el nivel con capacidad de automatización, y la cifra de "llame a ventas" una vez que se supera Starter

Cuánto cuestan realmente Pipedrive y HubSpot

Empecemos por lo que publica cada proveedor, porque ahí es donde la mayoría de las comparaciones se descuida. Tanto Pipedrive como HubSpot publican en su propia página de precios el precio de cada nivel dirigido al consumidor, pero estructuran la escalera de forma distinta: Pipedrive cobra por profundidad de funciones en cuatro niveles de tarifa plana, mientras que HubSpot cobra por profundidad de funciones más un cargo de configuración obligatorio una vez que se pasa del nivel de entrada.

Escalera de precios de cuatro niveles de Pipedrive comparada con el escalón de entrada bajo de HubSpot y los escalones superiores de automatización con peajes de configuración

Nivel de Pipedrive Precio (facturado anualmente) Lo que compra
Lite $14/usuario/mes Gestión de pipeline y oportunidades, seguimiento de actividades, aplicación móvil, reportes básicos, sin automatización de workflows
Growth $39/usuario/mes Sincronización bidireccional completa de correo, automatización de workflows, secuencias de correo, programador de reuniones, vista de previsión
Premium $64/usuario/mes Herramientas de correo con IA, scoring y enrutamiento de leads, Smart Docs (crear, compartir y firmar electrónicamente dentro de la plataforma), soporte telefónico
Ultimate $79/usuario/mes Los límites de uso más altos, LeadBooster y herramientas de gestión de proyectos incluidos

Fuente: precios de Pipedrive

Nivel de HubSpot Sales Hub Precio (facturado anualmente) Onboarding obligatorio Lo que compra
Herramientas gratuitas $0, hasta 2 usuarios Ninguno Seguimiento básico de contactos y oportunidades, seguimiento de correo
Starter $7/usuario/mes Ninguno 1 pipeline de oportunidades, secuencias, reportes básicos, sin previsión
Professional $90/usuario/mes $1,500 pago único, obligatorio 2 pipelines, automatización de workflows (hasta 300 workflows), previsión, reportes personalizados
Enterprise $150/usuario/mes $3,500 pago único, obligatorio 15 pipelines, automatización de workflows (hasta 1,000 workflows), previsión entre jerarquías de equipos, objetos personalizados

Fuente: precios de HubSpot Sales Hub

Ninguna cifra cuenta por sí sola toda la historia. El nivel de entrada de Pipedrive cuesta el doble que el de HubSpot, pero el nivel de entrada de HubSpot no puede hacer previsiones de un pipeline y lo limita a un solo pipeline de oportunidades. El nivel de HubSpot con capacidad de automatización cuesta más del doble que el de Pipedrive, además de una cuota obligatoria que Pipedrive no cobra en ningún nivel. Fíjese en lo que desbloquea realmente cada precio, no solo en el número de la página.

Si el techo de Pipedrive le resulta demasiado plano para lo que necesita, nuestro resumen de alternativas a Pipedrive cubre herramientas con un techo de personalización más alto. Si el precio del nivel de automatización de HubSpot es el factor decisivo en contra, nuestra guía de alternativas a HubSpot cubre opciones de autoservicio más baratas que igualmente automatizan.

Costo real con 5, 10, 25, 50 y 100 usuarios

El precio por usuario multiplicado por el número de personas es el cálculo que la mayoría hace, y en los niveles de entrada es toda la historia. Deja de serlo en cuanto su equipo necesita automatización, porque ese es el nivel donde aparece la cuota de onboarding de HubSpot.

Cruce de costos de CRM en dos etapas: HubSpot más barato en la entrada y Pipedrive más barato cuando se requiere automatización, en equipos de tamaño creciente

Costo del nivel de entrada: Pipedrive Lite vs HubSpot Starter

Usuarios Pipedrive Lite HubSpot Starter
5 $840/año $420/año
10 $1,680/año $840/año
25 $4,200/año $2,100/año
50 $8,400/año $4,200/año
100 $16,800/año $8,400/año

Con cada cantidad de usuarios aquí, HubSpot Starter cuesta exactamente la mitad que Pipedrive Lite. Si su equipo realmente cabe dentro de los límites de Starter, con un solo pipeline y sin previsión, HubSpot es el punto de entrada más barato, punto.

Costo del nivel de automatización: Pipedrive Growth vs HubSpot Professional (primer año, onboarding incluido)

Usuarios Pipedrive Growth HubSpot Professional (Year 1) HubSpot Professional (Year 2+)
5 $2,340/año $6,900 ($5,400 licencias + $1,500) $5,400/año
10 $4,680/año $12,300 ($10,800 + $1,500) $10,800/año
25 $11,700/año $28,500 ($27,000 + $1,500) $27,000/año
50 $23,400/año $55,500 ($54,000 + $1,500) $54,000/año
100 $46,800/año $109,500 ($108,000 + $1,500) $108,000/año

Este es el cruce que la reputación de "Pipedrive es barato" pasa por alto. Una vez que necesita automatización y previsión reales, no solo la promesa de ellas, Pipedrive Growth cuesta menos de la mitad del total del primer año de HubSpot Professional con cada cantidad de usuarios, y también menos de la mitad del precio recurrente del segundo año de HubSpot. La cuota de onboarding de $1,500 solo ensancha una brecha que ya existía.

Para los equipos que necesitan el nivel superior de HubSpot o de Pipedrive, el patrón se mantiene a menor escala, ya que el techo de Pipedrive sigue quedando muy por debajo del de HubSpot:

Usuarios Pipedrive Ultimate ($79/seat/mo) HubSpot Enterprise, Year 1 ($150/seat/mo + $3,500 onboarding)
25 $23,700/año $48,500 ($45,000 + $3,500)
50 $47,400/año $93,500 ($90,000 + $3,500)
100 $94,800/año $183,500 ($180,000 + $3,500)

A partir del segundo año, quite la cuota única de onboarding de los totales de HubSpot, ya que no se repite. Una implementación de HubSpot Professional con 25 usuarios cuesta $28,500 el primer año y $27,000 cada año posterior.

Tiempo hasta obtener valor y esfuerzo de implementación

La velocidad de configuración importa tanto como el precio de la licencia, sobre todo para un equipo que pierde oportunidades con la herramienta anterior mientras la implementación se alarga.

Rampa de lanzamiento directa de autoservicio de Pipedrive comparada con el muelle de configuración guiada y la ruta de configuración de HubSpot

Dimensión Pipedrive HubSpot
Ruta de configuración típica Autoservicio en todos los niveles, sin necesidad de partner Autoservicio en Starter y la mayoría de las implementaciones de Professional; la complejidad de nivel Enterprise suele beneficiarse de un partner
Tiempo hasta el primer valor Días, incluso en Growth o Premium Días en Starter; de 1 a 3 semanas en Professional con migración real de datos
Costo de onboarding Pipedrive no lo cobra en ningún nivel $1,500 (Professional) o $3,500 (Enterprise), obligatorio, detallado en la factura
Quién lo mantiene a largo plazo Un gerente de ventas normalmente puede encargarse de las etapas del pipeline, los campos y las automatizaciones sin un administrador dedicado Un generalista de sales ops mantiene cómodamente los workflows y las propiedades hasta Professional; los objetos personalizados y los conjuntos de permisos de nivel Enterprise se benefician de una responsabilidad más dedicada
Dónde se esconde el costo oculto Complementos: Campaigns (email marketing), LeadBooster por debajo de Premium, y funciones de IA limitadas por usuario La cuota de onboarding es visible en la factura, pero el salto de precio por usuario de Starter a Professional ($7 a $90) es fácil de subestimar al presupuestar una implementación

Ninguna de las dos plataformas necesita una contratación dedicada para empezar. La diferencia está en lo opcional: el costo de configuración de Pipedrive es mayormente inicial y visible en el plan que elija, mientras que el de HubSpot es en parte una partida y en parte un salto de precio por usuario que se siente cuando Starter deja de ser suficiente para su equipo.

Migrar desde un CRM heredado conlleva su propio riesgo, independientemente del proveedor que elija. Nuestra guía de migración de CRM cubre el trabajo de limpieza y validación que la documentación de onboarding de ambos proveedores suele subestimar.

Profundidad de la gestión de pipeline y oportunidades

Aquí es donde Pipedrive construyó su reputación, y en su mayoría sigue vigente. Pipedrive se diseñó pensando primero en el pipeline visual; hay varios pipelines personalizables disponibles incluso en el plan Lite de entrada, sin necesidad de mejorar de plan (funciones del plan Pipedrive Lite; varios pipelines en Pipedrive). HubSpot, en cambio, limita la cantidad de pipelines estrictamente por nivel: 1 pipeline en Starter, 2 en Professional y 15 en Enterprise (precios de HubSpot Sales Hub).

Dimensión Pipedrive HubSpot
Pipelines de oportunidades Varios, disponibles desde el nivel de entrada 1 (Starter), 2 (Professional), 15 (Enterprise)
Capacidad de leads + oportunidades 2,500/usuario (Lite) hasta 15,000/usuario (Premium) No se publica como tope fijo; se rige por los límites de objetos y workflows
División de oportunidades (acreditar a varios representantes) No es una función nativa Disponible desde Professional
Campos personalizados Unos 30 en los niveles de entrada, hasta 500 en Ultimate No se publica como cifra fija; se rige por los límites de propiedades a nivel de objeto
Filosofía de la interfaz Vista de pipeline con criterio propio, configuración mínima para ponerse en marcha Modelo de objetos más amplio (contactos, empresas, oportunidades, tickets), más superficie de configuración

Si su proceso es realmente solo "mover una oportunidad por las etapas hasta que se cierre o se pierda", la interfaz de Pipedrive hace productivo a un representante más rápido. Si necesita divisiones de oportunidades, relaciones entre varios objetos o reportes que abarquen contactos, empresas y tickets en una sola vista, el modelo de datos de HubSpot justifica su configuración adicional.

Alineación entre marketing y ventas

Esta es la sección que decide la comparación para muchos compradores, y es el único lugar donde Pipedrive en realidad no compite.

Pipeline de ventas de Pipedrive conectado a un sistema de marketing aparte comparado con el registro de contacto compartido de HubSpot para marketing y ventas

HubSpot se creó con el marketing como prioridad (inbound marketing, fundada en 2006) y con el CRM añadido después, y todavía se nota en el producto: Marketing Hub, Sales Hub, Service Hub y CMS Hub comparten el mismo registro de contacto por defecto. El scoring de leads, los envíos de formularios y la etapa del ciclo de vida viven en el registro que un representante de ventas ya ve, sin necesidad de un proyecto de integración para conectar los dos lados del funnel.

Pipedrive se creó con las ventas como prioridad, y sigue siéndolo. El email marketing se vende aparte mediante un complemento Campaigns que no está incluido en ningún nivel del CRM, ni siquiera en Ultimate, y no ofrece la profundidad de automatización, la analítica de entregabilidad ni las pruebas A/B que necesita una plataforma de marketing real. Es una herramienta de sales pipeline con un complemento de correo añadido a posteriori, no una plataforma de marketing.

Dimensión Pipedrive HubSpot
Automatización de marketing nativa No; el complemento Campaigns cubre solo el correo básico Sí, Marketing Hub comparte el modelo de datos de Sales Hub
Scoring de leads visible para ventas Disponible desde Premium ($64/usuario/mes) Disponible desde Starter (hasta 5 scores), se amplía en Professional
Fricción en el traspaso Mayor si necesita secuencias de nurturing reales; requiere una herramienta de marketing aparte Baja, si compra o ya tiene Marketing Hub
Mejor ajuste Equipos donde marketing ya está en una herramienta aparte y dedicada Equipos donde un funnel de tamaño pequeño a mediano está a cargo de personas que se superponen

Si su funnel es lo bastante pequeño como para que las mismas una o dos personas toquen ambos lados, el modelo de objetos compartido de HubSpot elimina un proyecto de integración que de otro modo construiría usted mismo. Nuestra guía sobre automatización de marketing vs CRM explica cuándo necesita la plataforma combinada frente a una herramienta de sales pipeline dedicada más una herramienta de marketing aparte.

Límites de automatización y workflow por nivel

Ambos proveedores limitan la automatización por nivel, y la brecha entre "algo de automatización" y "automatización significativa" es más amplia de lo que sugiere la página de precios de cualquiera de los dos.

Banco compacto de controles de automatización de Pipedrive comparado con el bastidor de workflows más grande de HubSpot en los niveles de entrada, intermedio y superior

Nivel Pipedrive HubSpot
Entrada Lite: sin automatización de workflows Starter: workflows descritos como "Limitado" en la propia tabla comparativa de HubSpot
Intermedio Growth ($39/usuario/mes): automatización desbloqueada, unas 50 automatizaciones activas, 3 condiciones if/else por automatización Professional ($90/usuario/mes + $1,500 de onboarding): hasta 300 workflows, workflows basados en cotizaciones no incluidos
Superior Premium/Ultimate ($64-79/usuario/mes): unas 150 automatizaciones activas, 10 condiciones if/else por automatización Enterprise ($150/usuario/mes + $3,500 de onboarding): hasta 1,000 workflows, workflows basados en cotizaciones incluidos

Fuente: niveles de plan de Pipedrive; precios de HubSpot Sales Hub

El patrón repite lo que ya mostraron las tablas de costos: el nivel de automatización de Pipedrive cuesta aproximadamente un tercio del de HubSpot, antes del onboarding. Si la cantidad de workflows es el factor decisivo para un equipo grande, el techo de 1,000 workflows de HubSpot Enterprise es genuinamente más alto que cualquier cosa que Pipedrive publique. Para la mayoría de los equipos de tamaño medio, el límite de automatización de Pipedrive Growth es suficiente como para que la cuestión del techo nunca surja.

Informes y previsión

La previsión es el ejemplo más claro del cruce del nivel de automatización reflejado en una sola función. La vista de previsión y los reportes de Pipedrive se desbloquean en Growth, $39/usuario/mes, sin cuota de onboarding. La previsión de HubSpot es una función del nivel Professional, $90/usuario/mes más el cargo de onboarding obligatorio de $1,500.

Dimensión Pipedrive HubSpot
Previsión Disponible desde Growth Disponible desde Professional; "previsión predeterminada y personalizada", ampliada a jerarquías entre equipos en Enterprise
Reportes por usuario 50 (Growth) hasta 500 (Ultimate) No se publica como cantidad fija de reportes
Dashboards Dashboards de información personalizables desde Premium 10 (Starter), 30 (Professional), 75 (Enterprise)
Dónde es más barato desbloquearlo Growth, $39/usuario/mes No disponible por debajo de Professional, $90/usuario/mes

Si la previsión es imprescindible, este es el argumento más claro, dólar por dólar, a favor de Pipedrive en toda la comparación: más de $50 menos por usuario al mes, sin cuota de onboarding.

IA: Pipedrive AI vs HubSpot Breeze

Ambos proveedores ofrecen funciones de IA hoy, con precios y empaquetado genuinamente distintos, y vale la pena revisar lo que realmente se ha lanzado y no lo que se promociona.

Caja de herramientas de IA de Pipedrive incluida en un nivel del CRM comparada con el medidor de resultados de HubSpot Breeze que libera créditos tras el trabajo completado

Dimensión Pipedrive AI HubSpot Breeze
Modelo de precios Incluido en el precio por usuario según el nivel, sin créditos aparte Basado en resultados desde abril de 2026: $0.50 por conversación resuelta (Customer Agent), $1 por lead calificado (Prospecting Agent), facturado mediante HubSpot Credits
Qué está disponible de forma general Asistente de importación con IA, creación de reportes asistida por IA, búsqueda en el marketplace, recomendaciones inteligentes de aplicaciones (todos los planes); redacción de correos con IA y notificaciones de probabilidad de cierre (Premium en adelante) Customer Agent y Prospecting Agent en Sales/Service Hub Professional y Enterprise
Qué sigue en beta Sales Assistant conversacional de preguntas y respuestas (por voz y texto, con tecnología de OpenAI), resumen de correos con IA, respuestas sugeridas con IA No aplica; el modelo de precios actual de Breeze se lanzó en abril de 2026 como lanzamiento general
Rendimiento reportado por el proveedor No se publica de forma independiente en una página que pudiéramos verificar Breeze Customer Agent resuelve el 65% de las conversaciones y reduce el tiempo de resolución en un 39%, con más de 8,000 clientes activados (HubSpot, abril de 2026)
Qué automatiza Priorización de oportunidades, sugerencias de la mejor siguiente acción, redacción y resumen de correos, descubrimiento de aplicaciones Resolución de soporte al cliente, prospección y calificación de leads, agentes de contenido y datos

Fuente: base de conocimiento de Pipedrive AI

La lectura honesta: la IA de Pipedrive es un paquete de funciones que viene con el nivel que usted ya paga, sin una factura aparte que seguir. Breeze de HubSpot es medido, con un precio público por resultado que es más fácil de modelar frente al ROI, pero es un costo genuinamente aparte que escala con el uso. Ninguna es "mejor IA". Son filosofías de precios distintas.

Tamaño del ecosistema de integraciones

Dimensión Pipedrive HubSpot
Tamaño del marketplace Más de 400 aplicaciones (Marketplace de Pipedrive) Más de 2,000 integraciones en el App Marketplace (comunicado de resultados del primer trimestre de 2026 de HubSpot)
Profundidad nativa destacable La búsqueda en el marketplace con IA encuentra integraciones al describir el workflow en lenguaje sencillo El ecosistema abarca aplicaciones de Marketing, Service y CMS Hub además de las de Sales Hub
Dato de adopción reportado por el proveedor Los usuarios con al menos 1 aplicación instalada cierran 1.5 veces más oportunidades No se publica de forma independiente en una página que pudiéramos verificar

El marketplace de HubSpot es aproximadamente cinco veces más grande que el de Pipedrive, y una parte significativa de esa brecha es el propio ecosistema multihub de HubSpot (Marketing, Service, CMS), que atrae aplicaciones específicas de cada categoría para las que una herramienta solo de ventas como Pipedrive no tiene lugar. Si una integración de nicho específica decide su stack, revise directamente ambos marketplaces antes de suponer que cualquiera de los dos la tiene.

Fortalezas y desventajas, lado a lado

Pipedrive

Fortalezas Desventajas
La automatización y la previsión se desbloquean a un precio genuinamente más bajo que el nivel equivalente de HubSpot La automatización de marketing no es nativa; Campaigns es un complemento delgado y aparte
Sin cuota de onboarding en ningún nivel Marketplace de terceros más pequeño que el de HubSpot
Varios pipelines desde el nivel de entrada, sin necesidad de mejorar de plan El modelo de datos es más simple por diseño, lo que limita hasta dónde se puede personalizar
Interfaz pensada primero para el representante de ventas, rápida de aprender El agente conversacional de IA sigue en beta, solo con activación voluntaria

HubSpot Sales Hub

Fortalezas Desventajas
El precio de entrada por usuario más barato de los dos, con precios publicados hasta Enterprise La cuota de onboarding es obligatoria una vez que se pasa de Starter, $1,500 o $3,500
Un modelo de datos compartido con Marketing, Service y CMS Hubs El nivel con capacidad de automatización cuesta más del doble que el equivalente de Pipedrive
El marketplace más grande de los dos, más de 2,000 aplicaciones El pipeline único de Starter y la falta de previsión no sostendrán por mucho tiempo a la mayoría de los equipos en crecimiento
Precios de IA basados en resultados, ligados a un resultado específico y contable Las herramientas gratuitas tienen un tope de 2 usuarios; no es un CRM gratuito e ilimitado

Cuándo Pipedrive es la opción correcta

  • Quiere automatización y previsión sin pagar el sobreprecio del nivel Professional de HubSpot ni su cuota de onboarding.
  • El proceso de su equipo es genuinamente "gestionar el pipeline", no "gestionar el pipeline y ejecutar campañas de nurturing desde la misma herramienta".
  • Prefiere que un gerente de ventas se encargue de la configuración antes que presupuestar un partner o una partida de onboarding.
  • Ya usa una plataforma de marketing dedicada y no necesita que el CRM haga también ese papel.

Si es un equipo pequeño y está evaluando si ya necesita un CRM completo, nuestra guía sobre cómo elegir un CRM para una pequeña empresa vale la pena leerla antes de comprometerse con el nivel de pago de cualquiera de los dos proveedores.

Cuándo HubSpot es la opción correcta

  • Quiere el precio de entrada por usuario más bajo de los dos y su proceso cabe en un solo pipeline sin mucha personalización.
  • Marketing y ventas ya comparten, o quieren compartir, un solo sistema de registro, y no quiere construir ni mantener una integración entre dos herramientas separadas.
  • Puede presupuestar la cuota de onboarding de $1,500 o $3,500 como una cifra conocida y publicada y no tratarla como una sorpresa.
  • Espera necesitar el ecosistema más amplio de HubSpot (Service Hub, CMS Hub) más adelante y quiere una sola plataforma ahora en lugar de migrar después.

Quién debería elegir realmente cada una

Su situación Mejor opción
Equipo de ventas pequeño, pipeline simple, quiere automatización sin un gran salto de precio Pipedrive Growth
Equipo que también ejecuta campañas de marketing y las quiere en el mismo registro de contacto HubSpot, por el modelo de datos compartido
Equipo sensible al presupuesto que cabe en un solo pipeline sin necesidad de previsión HubSpot Starter
Equipo que necesita previsión y no quiere pagar por el onboarding Pipedrive Growth
Equipo solo de ventas, sin caso de uso de marketing, sin necesidad de dividir oportunidades Pipedrive
Organización que planea añadir Service Hub o CMS Hub eventualmente HubSpot
Equipo que compara el panorama más amplio de CRM de presupuesto ajustado antes de decidir Consulte Zoho CRM vs Freshsales o el resumen de alternativas a Close para otras herramientas de pipeline solo para ventas

Qué hacer a continuación

Si se inclina por Pipedrive: empiece en Growth, no en Lite, si la automatización o la previsión es parte de la razón por la que cambia de herramienta. El precio de Lite se ve atractivo junto a HubSpot Starter, pero no hace lo que normalmente justifica dejar una hoja de cálculo. Si se inclina por HubSpot: obtenga la cotización de Professional con la cuota de onboarding de $1,500 detallada aparte del precio por usuario antes de presentar una cifra de presupuesto, y confirme si su equipo realmente necesita el modelo de datos compartido de Marketing Hub o si está pagando por una integración que todavía no necesita.

En cualquier caso, haga las cuentas por usuario de este artículo con su número de personas de dentro de un año, no el de hoy. Los precios del nivel de automatización son donde más divergen los dos proveedores, y es exactamente el nivel que la mayoría de los equipos en crecimiento acaba necesitando. Para la visión más completa de la categoría, nuestra guía del mejor software de CRM de 2026 y nuestra lista de verificación de criterios de evaluación de CRM cubren el panorama más amplio, incluida la comparación de HubSpot contra Salesforce en particular, desglosada aparte en HubSpot vs Salesforce.

Puede que ninguna de las dos tenga la forma de herramienta adecuada si el problema real no es la vista del pipeline, sino que los leads y las conversaciones están dispersos entre sus herramientas de ventas y marketing sin un registro compartido entre ellas. Si lo que necesita es CRM, gestión de leads y una bandeja de chat multicanal en un solo producto, sin una cuota de onboarding obligatoria de un lado ni un complemento de correo añadido a posteriori del otro, esa es una categoría más pequeña y menos pensada para grandes empresas que cualquiera de los dos proveedores aquí. Rework empaqueta esa combinación como su Revenue Engine, desde $159/mes con facturación anual y 5 asientos de marketing y 5 de ventas (rework.com/pricing). Es un jugador más pequeño que Pipedrive o HubSpot, con un marketplace más reducido que el de HubSpot y menos profundidad de pipeline que la de Pipedrive, así que no es la respuesta si la personalización profunda del pipeline es todo el sentido de su búsqueda. Pero si el verdadero obstáculo es elegir entre "barato pero solo para ventas" y "suite completa pero cara de automatizar", vale la pena echarle un vistazo.

Preguntas frecuentes sobre Pipedrive vs HubSpot

¿Pipedrive es más barato que HubSpot?

Ya no en el nivel de entrada. HubSpot Starter cuesta $7/usuario/mes facturado anualmente frente a $14/usuario/mes de Pipedrive Lite. Pipedrive pasa a ser la opción más barata cuando necesita automatización y previsión: Pipedrive Growth a $39/usuario/mes cuesta menos de la mitad que los $90/usuario/mes de HubSpot Professional más su cuota de onboarding obligatoria de $1,500.

¿Pipedrive cobra una cuota de onboarding como HubSpot?

No. Pipedrive no cobra una cuota de onboarding obligatoria en ningún nivel. HubSpot exige una cuota única de $1,500 en Professional y de $3,500 en Enterprise, además del precio publicado por usuario.

¿Cuál es mejor para un equipo que hace tanto marketing como ventas?

HubSpot, si marketing y ventas comparten un funnel de tamaño pequeño a mediano. Marketing Hub, Sales Hub, Service Hub y CMS Hub comparten el mismo registro de contacto por defecto. Pipedrive vende el email marketing aparte mediante un complemento Campaigns que no está incluido en ningún nivel del CRM y no incluye automatización de marketing real.

¿El CRM gratuito de HubSpot es realmente gratuito e ilimitado?

Es gratuito, pero no ilimitado. Las herramientas gratuitas de Sales Hub de HubSpot tienen un tope de 2 usuarios. Más allá de eso, necesita al menos el nivel Starter a $7/usuario/mes.

¿Qué CRM tiene mejores funciones de IA ahora mismo?

Tienen precios distintos, lo cual importa más que una lista de funciones. Pipedrive AI viene incluido en su nivel actual, aunque las funciones más profundas (redacción de correos, notificaciones de probabilidad de cierre) requieren Premium. HubSpot Breeze está basado en resultados desde abril de 2026: $0.50 por conversación resuelta, $1 por lead calificado. Elija según si su presupuesto prefiere una cifra fija o una basada en el uso.

¿Puedo tener automatización de workflows en el plan más barato de Pipedrive?

No. Pipedrive Lite no incluye automatización de workflows. Necesita Growth, $39/usuario/mes, para desbloquearla, igualmente sin cuota de onboarding.

¿Cuántos pipelines puedo crear en cada herramienta?

Pipedrive admite varios pipelines personalizables incluso en su plan Lite de entrada. HubSpot limita la cantidad de pipelines por nivel: 1 en Starter, 2 en Professional y 15 en Enterprise.

¿Necesito un administrador de CRM dedicado para alguna de las dos herramientas?

No necesariamente en Pipedrive en ningún nivel, ni en HubSpot hasta Professional. Un gerente de ventas o un generalista de sales ops normalmente puede encargarse de la configuración y el mantenimiento. Los objetos personalizados y los conjuntos de permisos avanzados de HubSpot Enterprise son el punto en que una responsabilidad dedicada empieza a importar más.

About the author

Calvin D.

Calvin D.

Head of Enterprise Solutions

Calvin D. is Head of Enterprise Solutions at Rework, writing for sales directors and CROs. Calvin covers how B2B companies choose and implement software, buy SaaS, migrate data, and run the sales process, plus deal closing and pipeline management, with a focus on decisions that still hold up as the sales organization grows.