Bahasa Indonesia
Pipedrive vs HubSpot: Kesederhanaan Pipeline vs Suite Lengkap di 2026

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Pipedrive vs HubSpot biasanya dibingkai sebagai "sederhana dan murah" melawan "berfitur lengkap dan mahal." Bingkai itu sudah usang. Sales Hub Starter tingkat awal HubSpot kini lebih murah per seat daripada paket Lite tingkat awal Pipedrive, yang membalik satu anggapan umum yang masih diulang kebanyakan artikel perbandingan tanpa dicek. Keputusan sebenarnya bukan soal mana yang lebih murah secara abstrak. Ini soal di mana masing-masing vendor menaruh kedalaman otomatisasi dan forecasting yang benar-benar Anda butuhkan, dan berapa biaya untuk mencapai tingkatan itu begitu Anda sampai di sana.
Perbandingan ini dibuat untuk pemimpin sales dan pemilik RevOps yang harus mempertahankan satu angka di hadapan siapa pun yang menyetujui belanja software. Kami menghitung jumlah seat pada 5, 10, 25, 50, dan 100 pengguna, memasukkan biaya onboarding wajib HubSpot, dan memeriksa tingkatan mana dari tiap produk yang benar-benar membuka otomatisasi dan forecasting, bukan sekadar menjanjikannya di halaman pemasaran. Jika Anda ingin membandingkan bidang yang lebih luas lebih dulu, panduan kami tentang software sales pipeline terbaik tahun 2026 mencakup lebih banyak kategori sebelum Anda mengerucut ke dua pilihan ini.
Fakta Kunci
- HubSpot Sales Hub Starter seharga $7/seat/bulan ditagih tahunan, lebih murah daripada paket Lite tingkat awal Pipedrive yang $14/seat/bulan ditagih tahunan, kebalikan dari anggapan lama bahwa "Pipedrive yang murah" (harga HubSpot; harga Pipedrive Lite menurut harga Pipedrive).
- Tingkatan Professional dan Enterprise Sales Hub dari HubSpot masing-masing membawa biaya onboarding sekali bayar yang wajib di atas harga seat: $1.500 dan $3.500 (harga HubSpot).
- Tools gratis Sales Hub HubSpot dibatasi hingga 2 pengguna. Ini bukan CRM gratis tanpa batas (harga HubSpot).
- Ekosistem terhubung HubSpot mencakup lebih dari 2.000 integrasi App Marketplace, menurut rilis laporan laba Q1 2026 mereka sendiri (HubSpot investor relations).
- Marketplace Pipedrive mencantumkan 400+ aplikasi, dan Pipedrive melaporkan bahwa pengguna dengan setidaknya satu aplikasi terpasang memenangkan 1,5x lebih banyak deal dibandingkan pengguna tanpa aplikasi (Pipedrive Marketplace).
- Agen AI percakapan terbaru Pipedrive (ditenagai OpenAI, suara dan teks) masih berupa fitur beta yang perlu diaktifkan sendiri. Versi prioritisasi deal dan probabilitas menang dari Sales Assistant-nya sudah tersedia secara umum di tingkatan berbayar (basis pengetahuan AI Pipedrive).
Pipedrive vs HubSpot Sekilas
| Faktor | Pipedrive | HubSpot Sales Hub |
|---|---|---|
| Paling dikenal untuk | Pipeline visual yang dibuat untuk rep sales, bukan admin | Serah terima marketing ke sales dalam satu model data bersama |
| Harga awal | $14/seat/bulan (Lite, ditagih tahunan) | Tools gratis hingga 2 pengguna, lalu $7/seat/bulan (Starter, ditagih tahunan) |
| Di mana otomatisasi terbuka | Tingkatan Growth, $39/seat/bulan, tanpa biaya onboarding | Tingkatan Professional, $90/seat/bulan, plus biaya onboarding wajib $1.500 |
| Biaya onboarding wajib | Tidak ada di tingkatan mana pun | $1.500 (Professional), $3.500 (Enterprise) |
| Kemampuan marketing | Email marketing dijual terpisah sebagai add-on Campaigns, tidak dibundel ke tingkatan CRM mana pun | Marketing Hub berbagi record kontak yang sama dengan Sales Hub sejak awal |
| Beberapa pipeline | Tersedia bahkan di paket Lite tingkat awal | Dibatasi menurut tingkatan: 1 di Starter, 2 di Professional, 15 di Enterprise |
| Ukuran marketplace | 400+ aplikasi | 2.000+ aplikasi |
| Harga AI | Dibundel ke dalam harga seat menurut tingkatan, tanpa kredit terpisah | Berbasis hasil sejak April 2026: bayar per percakapan yang terselesaikan atau lead yang berkualitas |
| Di mana cenderung kalah | Otomatisasi marketing, berbagi data multi-hub, kustomisasi mendalam | Anggaran di tingkatan yang mendukung otomatisasi, dan angka "hubungi sales" begitu Anda melewati Starter |
Biaya Sebenarnya Pipedrive dan HubSpot
Mulailah dari apa yang dipublikasikan tiap vendor, karena di situlah kebanyakan perbandingan menjadi ceroboh. Pipedrive dan HubSpot sama-sama mencantumkan harga setiap tingkatan yang ditujukan bagi konsumen di halaman harga mereka sendiri, tetapi mereka menyusun tangga harganya secara berbeda: Pipedrive menetapkan harga menurut kedalaman fitur di empat tingkatan tetap, sedangkan HubSpot menetapkan harga menurut kedalaman fitur ditambah biaya penyiapan wajib begitu Anda melewati tingkatan awal.

| Tingkatan Pipedrive | Harga (ditagih tahunan) | Yang Anda beli |
|---|---|---|
| Lite | $14/seat/bulan | Manajemen pipeline dan deal, pelacakan aktivitas, aplikasi mobile, pelaporan dasar, tanpa otomatisasi workflow |
| Growth | $39/seat/bulan | Sinkronisasi email dua arah penuh, otomatisasi workflow, sequence email, penjadwal meeting, tampilan forecast |
| Premium | $64/seat/bulan | Tools email AI, lead scoring dan routing, Smart Docs (membuat, membagikan, dan e-sign di dalam platform), dukungan telepon |
| Ultimate | $79/seat/bulan | Batas penggunaan tertinggi, LeadBooster dan tools manajemen proyek sudah termasuk |
Sumber: harga Pipedrive
| Tingkatan HubSpot Sales Hub | Harga (ditagih tahunan) | Onboarding yang diwajibkan | Yang Anda beli |
|---|---|---|---|
| Free Tools | $0, hingga 2 pengguna | Tidak ada | Pelacakan kontak dan deal dasar, pelacakan email |
| Starter | $7/seat/bulan | Tidak ada | 1 pipeline deal, sequence, pelaporan dasar, tanpa forecasting |
| Professional | $90/seat/bulan | $1.500 sekali bayar, wajib | 2 pipeline, otomatisasi workflow (hingga 300 workflow), forecasting, pelaporan kustom |
| Enterprise | $150/seat/bulan | $3.500 sekali bayar, wajib | 15 pipeline, otomatisasi workflow (hingga 1.000 workflow), forecasting di seluruh hierarki tim, objek kustom |
Sumber: harga HubSpot Sales Hub
Tidak ada angka yang menceritakan seluruh kisahnya sendirian. Tingkatan awal Pipedrive dua kali lipat harga tingkatan awal HubSpot, tetapi tingkatan awal HubSpot tidak bisa memperkirakan pipeline dan membatasi Anda pada satu pipeline deal. Tingkatan HubSpot yang mendukung otomatisasi harganya lebih dari dua kali lipat milik Pipedrive, plus biaya wajib yang tidak dipungut Pipedrive di tingkatan mana pun. Lihat apa yang sebenarnya dibuka oleh setiap harga, bukan sekadar angka di halaman.
Jika batas Pipedrive terasa terlalu rendah untuk kebutuhan Anda, rangkuman alternatif Pipedrive kami membahas tools dengan batas kustomisasi yang lebih tinggi. Jika harga tingkatan otomatisasi HubSpot menjadi penghalang utama, panduan alternatif HubSpot kami membahas opsi mandiri yang lebih murah namun tetap bisa mengotomatisasi.
Biaya Riil untuk 5, 10, 25, 50, dan 100 Seat
Harga per seat dikali jumlah karyawan adalah hitungan yang paling sering dilakukan, dan untuk tingkatan awal itulah keseluruhan ceritanya. Hitungan itu tidak lagi menggambarkan keseluruhan begitu tim Anda membutuhkan otomatisasi, karena itulah tingkatan tempat biaya onboarding HubSpot dikenakan.

Biaya tingkatan awal: Pipedrive Lite vs HubSpot Starter
| Kursi | Pipedrive Lite | HubSpot Starter |
|---|---|---|
| 5 | $840/tahun | $420/tahun |
| 10 | $1.680/tahun | $840/tahun |
| 25 | $4.200/tahun | $2.100/tahun |
| 50 | $8.400/tahun | $4.200/tahun |
| 100 | $16.800/tahun | $8.400/tahun |
Pada setiap jumlah seat di sini, HubSpot Starter persis separuh harga Pipedrive Lite. Jika tim Anda benar-benar cocok dengan batas pipeline tunggal dan tanpa forecasting milik Starter, HubSpot adalah titik masuk yang lebih murah, titik.
Biaya tingkatan otomatisasi: Pipedrive Growth vs HubSpot Professional (Tahun 1, termasuk onboarding)
| Kursi | Pipedrive Growth | HubSpot Professional (Tahun 1) | HubSpot Professional (Tahun 2+) |
|---|---|---|---|
| 5 | $2.340/tahun | $6.900 ($5.400 lisensi + $1.500) | $5.400/tahun |
| 10 | $4.680/tahun | $12.300 ($10.800 + $1.500) | $10.800/tahun |
| 25 | $11.700/tahun | $28.500 ($27.000 + $1.500) | $27.000/tahun |
| 50 | $23.400/tahun | $55.500 ($54.000 + $1.500) | $54.000/tahun |
| 100 | $46.800/tahun | $109.500 ($108.000 + $1.500) | $108.000/tahun |
Inilah persilangan yang terlewat oleh reputasi "Pipedrive itu murah." Begitu Anda membutuhkan otomatisasi dan forecasting yang nyata, bukan sekadar janjinya, Pipedrive Growth berharga kurang dari separuh total Tahun 1 HubSpot Professional di setiap jumlah seat, dan kurang dari separuh harga berulang Tahun 2 HubSpot juga. Biaya onboarding $1.500 hanya memperlebar selisih yang sudah ada.
Bagi tim yang membutuhkan tingkatan teratas HubSpot atau Pipedrive, polanya tetap berlaku pada skala yang lebih kecil, karena batas atas Pipedrive masih jauh di bawah HubSpot:
| Kursi | Pipedrive Ultimate ($79/seat/bulan) | HubSpot Enterprise, Tahun 1 ($150/seat/bulan + onboarding $3.500) |
|---|---|---|
| 25 | $23.700/tahun | $48.500 ($45.000 + $3.500) |
| 50 | $47.400/tahun | $93.500 ($90.000 + $3.500) |
| 100 | $94.800/tahun | $183.500 ($180.000 + $3.500) |
Mulai tahun kedua, hapus biaya onboarding sekali bayar dari total HubSpot karena tidak berulang. Penerapan HubSpot Professional 25 seat menghabiskan $28.500 di Tahun 1 dan $27.000 setiap tahun sesudahnya.
Waktu hingga Nilai dan Upaya Implementasi
Kecepatan penyiapan sama pentingnya dengan harga lisensi, terutama bagi tim yang kehilangan deal ke tool lama sementara rollout berlarut-larut.

| Dimensi | Pipedrive | HubSpot |
|---|---|---|
| Jalur penyiapan umum | Mandiri di setiap tingkatan, tanpa partner | Mandiri untuk Starter dan kebanyakan penerapan Professional; kompleksitas tingkat Enterprise sering kali terbantu oleh partner |
| Waktu hingga nilai pertama | Hitungan hari, bahkan di Growth atau Premium | Hitungan hari untuk Starter; 1-3 minggu untuk Professional dengan migrasi data nyata |
| Biaya onboarding | Tidak dipungut Pipedrive di tingkatan mana pun | $1.500 (Professional) atau $3.500 (Enterprise), wajib, dirinci di faktur |
| Siapa yang memelihara dalam jangka panjang | Manajer sales biasanya dapat mengelola tahap pipeline, field, dan otomatisasi tanpa admin khusus | Generalis sales ops memelihara workflow dan properti dengan nyaman hingga Professional; objek kustom dan permission set tingkat Enterprise sebaiknya ditangani pemilik yang lebih khusus |
| Di mana biaya tersembunyi bersembunyi | Add-on: Campaigns (email marketing), LeadBooster di bawah Premium, dan pembatasan fitur AI per seat | Biaya onboarding terlihat di faktur, tetapi lonjakan harga seat dari Starter ke Professional ($7 ke $90) mudah diremehkan saat menganggarkan rollout |
Tidak ada platform yang membutuhkan perekrutan khusus untuk memulai. Bedanya ada pada apa yang opsional: biaya penyiapan Pipedrive sebagian besar di muka dan terlihat dalam paket yang Anda pilih, sedangkan milik HubSpot sebagian berupa pos biaya dan sebagian lagi lonjakan harga seat yang Anda rasakan begitu Starter tidak lagi mampu menampung tim Anda.
Bermigrasi dari CRM lama membawa risikonya sendiri, terlepas dari vendor mana yang Anda pilih. Panduan migrasi CRM kami membahas pekerjaan pembersihan dan validasi yang cenderung diremehkan oleh dokumentasi onboarding kedua vendor.
Kedalaman Manajemen Pipeline dan Transaksi
Di sinilah Pipedrive membangun reputasinya, dan sebagian besar masih berlaku. Pipedrive dirancang dengan pipeline visual sebagai prioritas; beberapa pipeline yang bisa dikustomisasi tersedia bahkan di paket Lite tingkat awal, tanpa perlu naik paket (fitur paket Pipedrive Lite; beberapa pipeline Pipedrive). HubSpot justru membatasi jumlah pipeline dengan ketat menurut tingkatan: 1 pipeline di Starter, 2 di Professional, dan 15 di Enterprise (harga HubSpot Sales Hub).
| Dimensi | Pipedrive | HubSpot |
|---|---|---|
| Pipeline deal | Banyak, tersedia dari tingkatan awal | 1 (Starter), 2 (Professional), 15 (Enterprise) |
| Kapasitas lead + deal | 2.500/pengguna (Lite) hingga 15.000/pengguna (Premium) | Tidak dipublikasikan sebagai batas tetap; diatur oleh batas objek dan workflow |
| Pembagian deal (memberi kredit ke beberapa rep) | Bukan fitur native | Tersedia dari Professional ke atas |
| Field kustom | Sekitar 30 di tingkatan awal, naik hingga 500 di Ultimate | Tidak dipublikasikan sebagai angka tetap; diatur oleh batas properti tingkat objek |
| Filosofi antarmuka | Tampilan pipeline yang sudah ditentukan, konfigurasi minimal untuk mulai bergerak | Model objek yang lebih luas (kontak, perusahaan, deal, tiket), lebih banyak permukaan konfigurasi |
Jika proses Anda benar-benar hanya "pindahkan deal melalui tahap-tahap sampai tutup atau gagal," antarmuka Pipedrive membuat rep produktif lebih cepat. Jika Anda membutuhkan pembagian deal, relasi multi-objek, atau pelaporan yang mencakup kontak, perusahaan, dan tiket dalam satu tampilan, model data HubSpot sepadan dengan konfigurasi tambahannya.
Keselarasan Pemasaran dan Penjualan
Bagian inilah yang menentukan perbandingan bagi banyak pembeli, dan inilah satu-satunya tempat Pipedrive tidak benar-benar bersaing.

HubSpot dibangun dengan marketing sebagai prioritas (inbound marketing, didirikan 2006) dengan CRM yang ditambahkan kemudian, dan itu masih terlihat pada produknya: Marketing Hub, Sales Hub, Service Hub, dan CMS Hub berbagi record kontak yang sama secara default. Lead scoring, pengisian formulir, dan lifecycle stage semuanya berada pada record yang sudah dilihat rep sales, tanpa proyek integrasi untuk menghubungkan kedua sisi funnel.
Pipedrive dibangun dengan sales sebagai prioritas, dan tetap begitu. Email marketing dijual terpisah lewat add-on Campaigns yang tidak dibundel ke tingkatan CRM mana pun, termasuk Ultimate, dan hadir tanpa kedalaman otomatisasi, analitik deliverability, atau A/B testing yang dibutuhkan platform marketing sungguhan. Ini tool pipeline sales dengan add-on email yang ditempelkan, bukan platform marketing.
| Dimensi | Pipedrive | HubSpot |
|---|---|---|
| Otomatisasi marketing native | Tidak; add-on Campaigns hanya mencakup email dasar | Ya, Marketing Hub berbagi model data Sales Hub |
| Lead scoring yang terlihat oleh sales | Tersedia dari Premium ($64/seat/bulan) | Tersedia dari Starter (hingga 5 skor), diperluas di Professional |
| Gesekan serah terima | Lebih tinggi jika Anda membutuhkan nurture sequence nyata; memerlukan tool marketing terpisah | Rendah, jika Anda membeli atau sudah memiliki Marketing Hub |
| Paling cocok | Tim yang marketing-nya sudah berada di tool khusus yang terpisah | Tim yang satu funnel kecil hingga menengahnya dimiliki oleh orang-orang yang tumpang tindih |
Jika funnel Anda cukup kecil sehingga satu atau dua orang yang sama menyentuh kedua sisi, model objek bersama HubSpot menghilangkan proyek integrasi yang akan Anda bangun sendiri. Panduan kami tentang marketing automation vs CRM menguraikan kapan Anda membutuhkan platform gabungan dibandingkan tool pipeline khusus plus tool marketing terpisah.
Batas Otomatisasi dan Workflow per Tingkatan
Kedua vendor membatasi otomatisasi menurut tingkatan, dan jarak antara "sedikit otomatisasi" dan "otomatisasi yang bermakna" lebih lebar daripada yang disiratkan halaman harga mana pun.

| Tingkatan | Pipedrive | HubSpot |
|---|---|---|
| Awal | Lite: tanpa otomatisasi workflow | Starter: workflow dijelaskan sebagai "Limited" di tabel perbandingan HubSpot sendiri |
| Menengah | Growth ($39/seat/bulan): otomatisasi terbuka, sekitar 50 otomatisasi aktif, 3 kondisi if/else per otomatisasi | Professional ($90/seat/bulan + onboarding $1.500): hingga 300 workflow, workflow berbasis penawaran tidak termasuk |
| Teratas | Premium/Ultimate ($64-79/seat/bulan): sekitar 150 otomatisasi aktif, 10 kondisi if/else per otomatisasi | Enterprise ($150/seat/bulan + onboarding $3.500): hingga 1.000 workflow, workflow berbasis penawaran termasuk |
Sumber: tingkatan paket Pipedrive; harga HubSpot Sales Hub
Polanya mengulang apa yang sudah ditunjukkan tabel biaya: tingkatan otomatisasi Pipedrive harganya sekitar sepertiga milik HubSpot, sebelum onboarding. Jika jumlah workflow menjadi faktor penentu bagi tim besar, batas 1.000 workflow HubSpot Enterprise memang lebih tinggi daripada apa pun yang dipublikasikan Pipedrive. Bagi kebanyakan tim menengah, batas otomatisasi Pipedrive Growth sudah cukup sehingga pertanyaan soal batas atas tidak pernah muncul.
Pelaporan dan Perkiraan
Forecasting adalah contoh paling jelas dari persilangan tingkatan otomatisasi yang terjadi dalam satu fitur. Tampilan forecast dan pelaporan Pipedrive terbuka di Growth, $39/seat/bulan, tanpa biaya onboarding. Forecasting HubSpot adalah fitur tingkatan Professional, $90/seat/bulan plus biaya onboarding wajib $1.500.
| Dimensi | Pipedrive | HubSpot |
|---|---|---|
| Forecasting | Tersedia dari Growth | Tersedia dari Professional; "forecasting default dan kustom," meluas ke hierarki lintas tim di Enterprise |
| Laporan per pengguna | 50 (Growth) naik hingga 500 (Ultimate) | Tidak dipublikasikan sebagai jumlah laporan tetap |
| Dashboard | Dashboard insight yang bisa dikustomisasi dari Premium | 10 (Starter), 30 (Professional), 75 (Enterprise) |
| Di mana paling murah untuk dibuka | Growth, $39/seat/bulan | Tidak tersedia di bawah Professional, $90/seat/bulan |
Jika forecasting adalah kebutuhan mutlak, inilah argumen dolar-per-dolar paling jelas untuk Pipedrive dalam seluruh perbandingan: lebih dari $50 per seat lebih murah per bulan, tanpa biaya onboarding yang menyertainya.
AI: Pipedrive AI vs HubSpot Breeze
Kedua vendor sudah merilis fitur AI hari ini, dengan harga dan pengemasan yang benar-benar berbeda, dan layak memeriksa apa yang sebenarnya sudah dirilis, bukan apa yang dipasarkan.

| Dimensi | Pipedrive AI | HubSpot Breeze |
|---|---|---|
| Model harga | Dibundel ke dalam harga seat menurut tingkatan, tanpa kredit terpisah | Berbasis hasil sejak April 2026: $0,50 per percakapan yang terselesaikan (Customer Agent), $1 per lead berkualitas (Prospecting Agent), ditagih melalui HubSpot Credits |
| Yang sudah tersedia secara umum | Asisten impor AI, pembuatan laporan berbantuan AI, pencarian marketplace, rekomendasi aplikasi pintar (semua paket); penulisan email AI dan notifikasi probabilitas menang (Premium ke atas) | Customer Agent dan Prospecting Agent di Sales/Service Hub Professional dan Enterprise |
| Yang masih beta | Sales Assistant tanya-jawab percakapan (suara dan teks, ditenagai OpenAI), ringkasan email AI, saran balasan AI | Tidak berlaku; model harga Breeze saat ini diluncurkan pada April 2026 sebagai rilis umum |
| Performa yang dilaporkan vendor | Tidak dipublikasikan secara independen di halaman yang dapat kami verifikasi | Breeze Customer Agent menyelesaikan 65% percakapan dan memangkas waktu penyelesaian sebesar 39%, di lebih dari 8.000 pelanggan yang telah mengaktifkannya (HubSpot, April 2026) |
| Apa yang diotomatisasi | Prioritisasi deal, saran tindakan terbaik berikutnya, penyusunan dan peringkasan email, penemuan aplikasi | Penyelesaian dukungan pelanggan, prospecting dan kualifikasi lead, agen konten dan data |
Sumber: basis pengetahuan AI Pipedrive
Kesimpulan jujurnya: AI Pipedrive adalah paket fitur yang datang bersama tingkatan yang sudah Anda bayar, tanpa tagihan terpisah untuk dilacak. Breeze HubSpot bersifat terukur, dengan harga publik per hasil yang lebih mudah dimodelkan terhadap ROI tetapi merupakan biaya yang benar-benar terpisah dan naik seiring penggunaan. Tidak ada yang "AI-nya lebih baik." Keduanya hanya filosofi harga yang berbeda.
Ukuran Ekosistem Integrasi
| Dimensi | Pipedrive | HubSpot |
|---|---|---|
| Ukuran marketplace | 400+ aplikasi (Pipedrive Marketplace) | 2.000+ integrasi App Marketplace (rilis laporan laba Q1 2026 HubSpot) |
| Kedalaman native yang menonjol | Pencarian marketplace bertenaga AI menemukan integrasi dengan menjelaskan alur kerja dalam bahasa sehari-hari | Ekosistem mencakup aplikasi Marketing, Service, dan CMS Hub selain aplikasi Sales Hub |
| Statistik adopsi yang dilaporkan vendor | Pengguna dengan setidaknya 1 aplikasi terpasang memenangkan 1,5x lebih banyak deal | Tidak dipublikasikan secara independen di halaman yang dapat kami verifikasi |
Marketplace HubSpot kira-kira lima kali ukuran milik Pipedrive, dan sebagian besar selisih itu berasal dari ekosistem multi-hub HubSpot sendiri (Marketing, Service, CMS) yang menarik aplikasi khusus kategori, yang tidak punya tempat di tool khusus sales seperti Pipedrive. Jika satu integrasi niche menentukan stack Anda, periksa kedua marketplace secara langsung sebelum berasumsi salah satunya memilikinya.
Kekuatan dan Trade-off, Berdampingan
Pipedrive
| Kekuatan | Trade-off |
|---|---|
| Otomatisasi dan forecasting terbuka pada harga yang benar-benar lebih rendah daripada tingkatan setara HubSpot | Otomatisasi marketing tidak native; Campaigns adalah add-on terpisah yang tipis |
| Tanpa biaya onboarding di tingkatan mana pun | Marketplace pihak ketiga lebih kecil daripada milik HubSpot |
| Beberapa pipeline sejak tingkatan awal, tanpa perlu naik paket | Model data lebih sederhana secara desain, yang membatasi sejauh mana Anda bisa mengustomisasi |
| Antarmuka yang mengutamakan rep sales, cepat dipelajari | Agen percakapan AI masih beta, hanya dengan opt-in |
HubSpot Sales Hub
| Kekuatan | Trade-off |
|---|---|
| Harga seat tingkat awal termurah dari keduanya, harga dipublikasikan hingga Enterprise | Biaya onboarding wajib begitu Anda melewati Starter, $1.500 atau $3.500 |
| Satu model data yang dibagikan dengan Marketing, Service, dan CMS Hub | Tingkatan yang mendukung otomatisasi harganya lebih dari dua kali lipat milik Pipedrive yang setara |
| Marketplace terbesar dari keduanya, 2.000+ aplikasi | Pipeline tunggal dan ketiadaan forecasting di Starter tidak akan bertahan lama bagi kebanyakan tim yang berkembang |
| Harga AI berbasis hasil yang terikat pada hasil spesifik yang bisa dihitung | Tools gratis dibatasi 2 pengguna; ini bukan CRM gratis tanpa batas |
Kapan Pipedrive Adalah Pilihan yang Tepat
- Anda menginginkan otomatisasi dan forecasting tanpa membayar premi tingkatan Professional HubSpot atau biaya onboarding-nya.
- Proses tim Anda benar-benar "kelola pipeline," bukan "kelola pipeline dan jalankan kampanye nurture dari tool yang sama."
- Anda lebih suka manajer sales yang memegang penyiapan daripada menganggarkan partner atau pos biaya onboarding.
- Anda sudah menjalankan platform marketing khusus dan tidak membutuhkan CRM untuk merangkap sebagai platform itu.
Jika Anda tim kecil yang menimbang apakah sudah membutuhkan CRM penuh, panduan kami tentang cara memilih CRM untuk usaha kecil layak dibaca sebelum berkomitmen pada tingkatan berbayar salah satu vendor.
Kapan HubSpot Adalah Pilihan yang Tepat
- Anda menginginkan harga seat tingkat awal terendah dari keduanya dan proses Anda cocok dengan satu pipeline tanpa kustomisasi berat.
- Marketing dan sales sudah berbagi, atau ingin berbagi, satu sistem pencatatan utama, dan Anda tidak ingin membangun atau memelihara integrasi antara dua tool terpisah.
- Anda bisa menganggarkan biaya onboarding $1.500 atau $3.500 sebagai angka yang diketahui dan dipublikasikan, bukan memperlakukannya sebagai kejutan.
- Anda memperkirakan akan membutuhkan ekosistem HubSpot yang lebih luas (Service Hub, CMS Hub) di kemudian hari dan menginginkan satu platform sekarang daripada bermigrasi nanti.
Siapa yang Sebenarnya Harus Memilih yang Mana
| Situasi Anda | Pilihan lebih cocok |
|---|---|
| Tim sales kecil, pipeline sederhana, menginginkan otomatisasi tanpa lonjakan harga besar | Pipedrive Growth |
| Tim yang juga menjalankan kampanye marketing dan ingin semuanya pada record kontak yang sama | HubSpot, karena model datanya bersama |
| Tim yang sensitif terhadap anggaran dan cukup dengan satu pipeline tanpa kebutuhan forecasting | HubSpot Starter |
| Tim yang membutuhkan forecasting dan tidak ingin membayar onboarding | Pipedrive Growth |
| Tim yang hanya fokus sales, tanpa kasus penggunaan marketing, pembagian deal tidak diperlukan | Pipedrive |
| Organisasi yang berencana menambah Service Hub atau CMS Hub pada akhirnya | HubSpot |
| Tim yang membandingkan bidang CRM hemat anggaran yang lebih luas sebelum memutuskan | Lihat Zoho CRM vs Freshsales atau rangkuman alternatif Close untuk tool pipeline khusus sales lainnya |
Apa yang Harus Dilakukan Selanjutnya
Jika Anda condong ke Pipedrive: mulailah dari Growth, bukan Lite, jika otomatisasi atau forecasting adalah bagian dari alasan Anda berganti tool. Harga Lite terlihat menarik dibandingkan HubSpot Starter, tetapi tidak melakukan hal yang biasanya membenarkan meninggalkan spreadsheet. Jika Anda condong ke HubSpot: minta penawaran Professional dengan biaya onboarding $1.500 dirinci terpisah dari harga per seat sebelum Anda menyajikan angka anggaran, dan pastikan apakah tim Anda benar-benar membutuhkan model data bersama Marketing Hub atau apakah Anda membayar integrasi yang belum Anda butuhkan.
Bagaimanapun, jalankan hitungan jumlah seat di artikel ini terhadap headcount Anda setahun ke depan, bukan hari ini. Harga tingkatan otomatisasi adalah tempat kedua vendor paling berbeda, dan itulah tingkatan yang akhirnya dibutuhkan kebanyakan tim yang berkembang. Untuk gambaran kategori yang lebih lengkap, panduan kami tentang software CRM terbaik tahun 2026 dan daftar periksa kriteria evaluasi CRM sama-sama mencakup bidang yang lebih luas, termasuk HubSpot melawan Salesforce secara khusus, yang diuraikan terpisah di HubSpot vs Salesforce.
Keduanya mungkin bukan bentuk tool yang tepat jika masalah sebenarnya bukan tampilan pipeline, melainkan lead dan percakapan yang tersebar di tool sales dan marketing Anda tanpa record bersama di antaranya. Jika yang Anda butuhkan adalah CRM, manajemen lead, dan inbox chat multi-channel dalam satu produk, tanpa biaya onboarding wajib di satu sisi atau add-on email yang ditempelkan di sisi lain, itu kategori yang lebih kecil dan kurang berorientasi enterprise dibandingkan kedua vendor di sini. Rework mengemas kombinasi itu sebagai Revenue Engine-nya, mulai dari $159/bulan ditagih tahunan dengan 5 seat marketing dan 5 seat sales (rework.com/pricing). Rework pemain yang lebih kecil daripada Pipedrive maupun HubSpot, dengan marketplace yang lebih tipis daripada milik HubSpot dan kedalaman pipeline yang lebih sedikit daripada milik Pipedrive, jadi bukan jawabannya jika kustomisasi pipeline yang mendalam adalah inti kebutuhan Anda. Tetapi jika hambatan sebenarnya adalah memilih antara "murah tetapi khusus sales" dan "suite lengkap tetapi mahal untuk diotomatisasi," layak untuk dilihat.
Pertanyaan yang Sering Diajukan tentang Pipedrive vs HubSpot
Apakah Pipedrive lebih murah daripada HubSpot?
Tidak lagi di tingkatan awal. HubSpot Starter seharga $7/seat/bulan ditagih tahunan dibandingkan Pipedrive Lite seharga $14/seat/bulan. Pipedrive menjadi opsi yang lebih murah begitu Anda membutuhkan otomatisasi dan forecasting: Pipedrive Growth seharga $39/seat/bulan berharga kurang dari separuh HubSpot Professional yang $90/seat/bulan plus biaya onboarding wajib $1.500.
Apakah Pipedrive memungut biaya onboarding seperti HubSpot?
Tidak. Pipedrive tidak memungut biaya onboarding wajib di tingkatan mana pun. HubSpot mewajibkan biaya sekali bayar $1.500 di Professional dan $3.500 di Enterprise, di atas harga seat yang dipublikasikan.
Mana yang lebih baik untuk tim yang menjalankan marketing sekaligus sales?
HubSpot, jika marketing dan sales berbagi satu funnel kecil hingga menengah. Marketing Hub, Sales Hub, Service Hub, dan CMS Hub berbagi record kontak yang sama secara default. Pipedrive menjual email marketing terpisah lewat add-on Campaigns yang tidak dibundel ke tingkatan CRM mana pun dan tidak mencakup otomatisasi marketing yang sesungguhnya.
Apakah CRM gratis HubSpot benar-benar gratis dan tanpa batas?
Gratis, tetapi tidak tanpa batas. Tools gratis Sales Hub HubSpot dibatasi hingga 2 pengguna. Lebih dari itu, Anda membutuhkan setidaknya tingkatan Starter seharga $7/seat/bulan.
CRM mana yang punya fitur AI lebih baik saat ini?
Harganya berbeda, yang lebih penting daripada daftar periksa fitur. AI Pipedrive dibundel ke dalam tingkatan yang sudah Anda miliki, meskipun fitur yang lebih dalam (penulisan email, notifikasi probabilitas menang) membutuhkan Premium. HubSpot Breeze berbasis hasil sejak April 2026: $0,50 per percakapan yang terselesaikan, $1 per lead berkualitas. Pilih berdasarkan apakah anggaran Anda lebih menyukai angka tetap atau angka berbasis penggunaan.
Bisakah saya mendapat otomatisasi workflow di paket termurah Pipedrive?
Tidak. Pipedrive Lite tidak menyertakan otomatisasi workflow. Anda membutuhkan Growth, $39/seat/bulan, untuk membukanya, tetap tanpa biaya onboarding.
Berapa banyak pipeline yang bisa saya buat di masing-masing tool?
Pipedrive mendukung banyak pipeline yang bisa dikustomisasi bahkan di paket Lite tingkat awalnya. HubSpot membatasi jumlah pipeline menurut tingkatan: 1 di Starter, 2 di Professional, dan 15 di Enterprise.
Apakah saya membutuhkan administrator CRM khusus untuk salah satu tool?
Belum tentu untuk Pipedrive di tingkatan mana pun, atau untuk HubSpot hingga Professional. Manajer sales atau generalis sales ops biasanya dapat memegang penyiapan dan pemeliharaan. Objek kustom dan permission set lanjutan HubSpot Enterprise adalah titik di mana kepemilikan khusus mulai lebih penting.

Head of Enterprise Solutions
On this page
- Fakta Kunci
- Pipedrive vs HubSpot Sekilas
- Biaya Sebenarnya Pipedrive dan HubSpot
- Biaya Riil untuk 5, 10, 25, 50, dan 100 Seat
- Biaya tingkatan awal: Pipedrive Lite vs HubSpot Starter
- Biaya tingkatan otomatisasi: Pipedrive Growth vs HubSpot Professional (Tahun 1, termasuk onboarding)
- Waktu hingga Nilai dan Upaya Implementasi
- Kedalaman Manajemen Pipeline dan Transaksi
- Keselarasan Pemasaran dan Penjualan
- Batas Otomatisasi dan Workflow per Tingkatan
- Pelaporan dan Perkiraan
- AI: Pipedrive AI vs HubSpot Breeze
- Ukuran Ekosistem Integrasi
- Kekuatan dan Trade-off, Berdampingan
- Pipedrive
- HubSpot Sales Hub
- Kapan Pipedrive Adalah Pilihan yang Tepat
- Kapan HubSpot Adalah Pilihan yang Tepat
- Siapa yang Sebenarnya Harus Memilih yang Mana
- Apa yang Harus Dilakukan Selanjutnya