Die besten Moxo-Alternativen 2026: 13 Kundenportal-Plattformen im Vergleich

Moxo-Alternativen für Pauschal-Account-Suiten, Dateiaustausch mit Mitarbeiterlizenzen und Steuer-Workflows

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

SuiteDash und Assembly sind die besten Moxo-Alternativen für Teams, die planbare Pauschalpreise statt Moxos über Flows abgerechneten Einstieg von $500 im Monat wollen, während Progress ShareFile und SmartVault die stärksten Optionen für Steuer- und Dienstleistungsunternehmen sind, die Compliance-Tiefe ohne Enterprise-Vertriebszyklus brauchen.

Moxo hat seinen Ruf zu Recht: strukturierte, prüfbare "flows" für Kunden-Onboarding, Freigaben und Dokumentenaustausch, unbegrenzte Seats in jedem Tarif und ein AI-Credit-Kontingent, das bereits enthalten ist und nicht als Zusatz pro Benutzer hinzugebucht werden muss. Für Banken, Vermögensverwalter, Steuerkanzleien und Rechtsabteilungen, die einen wiederholbaren, auditfreundlichen Prozess für regulierte Kundenarbeit brauchen, passt es tatsächlich gut. Doch der Team-Tarif beginnt bei $500 im Monat oder $5.000 bei jährlicher Abrechnung, Scale und Enterprise gibt es nur auf Anfrage, und das Flow-und-Credit-Metering folgt einem anderen Budgetmodell als die Pauschal- oder Pro-Seat-Preise, die in diesem Markt üblich sind. Dieser Leitfaden vergleicht 13 Alternativen nach Preis, Seat-Modell und Compliance-Eignung. Den Überblick über die gesamte Kategorie finden Sie unter Die beste Kundenportal-Software 2026.

Warum Teams nach einer Moxo-Alternative suchen

Moxos veröffentlichter Einstiegspreis, $500 im Monat oder $5.000 im Jahr für den Team-Tarif, ist der höchste Startpreis in diesem Vergleich, und das ist die ehrliche Kernaussage: Der häufigste Grund für die Suche nach Alternativen ist das Budget, nicht der Funktionsumfang. Moxo ist für das, was es leistet, nicht überteuert. Unbegrenzte Seats, strukturierte Freigabe-Flows und ein enthaltenes AI-Credit-Kontingent sind echte Funktionen, für die Teams mit regulierter Kundenarbeit zahlen. Die Reibung entsteht, weil $500 im Monat viel sind, wenn eine Kanzlei mit drei Partnern noch gar nicht weiß, ob sie Orchestrierung auf Flow-Ebene braucht, und weil Scale und Enterprise beide in ein Verkaufsgespräch statt zu einem veröffentlichten Preis führen.

Grund, sich umzusehen Tool, das ihn löst
Das Budget reicht nicht für eine Untergrenze von $500/Monat SuiteDash (ab $19/Monat), HoneyBook (ab $29/Monat)
Pro-Seat-Preise, die für ein Team mit 2 bis 3 Personen nach unten skalieren Assembly, Bonsai
Unbegrenzt viele externe Kundenbenutzer, ohne Lizenzgespräch pro Kunde SmartVault, Progress ShareFile
Das Team baut bereits interne Tools auf einem No-Code-Stack Softr
FedRAMP-taugliche Zertifizierungen für Behörden oder regulierte Einrichtungen Ideagen Collaboration Portal
Workflow- und Freigabetiefe ohne Flow-Credit-Zähler, den man im Blick behalten muss FuseBase, Accelo
Eine Agentur braucht Rechnungsstellung, Angebote und ein Kundenportal zu einem Pauschalpreis HoneyBook, Bonsai
Data-Room-taugliche Rechteverwaltung bei geringerer Seat-Zahl als in Moxos Tarifen Clinked, Onehub
Ein Pauschalpreis pro Konto mit enthaltenem Seat-Block statt Abrechnung pro Seat Wayfront

Wichtige Fakten

  • Die weltweiten durchschnittlichen Kosten einer Datenpanne erreichten 2026 mit $4,99 Millionen einen Rekordwert, ein Plus von 12 % gegenüber dem Vorjahr. Genau diese Gefahr sollen die Zugriffskontrollen und Audit-Logs eines Kundenportals verringern. (IBM)
  • 62 % der Datenpannen im Jahr 2026 hatten mit dem menschlichen Faktor zu tun, also mit Phishing, gestohlenen Zugangsdaten und Social Engineering. Ein Portal mit Rechteverwaltung, erzwungener 2FA und Audit-Trail soll diese Fälle besser eindämmen als ein E-Mail-Postfach. (Verizon 2026 Data Breach Investigations Report)
  • Der weltweite Markt für Kundenportal-Software wurde 2023 auf $1,7 Milliarden beziffert und soll bis 2032 auf $3,5 Milliarden wachsen, bei einer CAGR von über 8 %. (Global Market Insights)
  • Nutzer unterzeichnen 79 % der Vereinbarungen innerhalb von 24 Stunden, wenn die E-Signatur in den Workflow integriert ist. Dieses Effizienzargument bringt Portalkäufer zu Plattformen, die Signaturen mit dem Dokumentenaustausch bündeln. (DocuSign)
  • Rechnungen mit Online-Zahlungslink werden zu 79,6 % bezahlt, ohne Link nur zu 56,1 %, und zwar im Median nach 8 statt nach 15 Tagen. Grundlage ist eine Analyse von 3,75 Millionen Rechnungen, die zwischen Januar 2025 und Mai 2026 ausgestellt wurden. (Tofu)

Schnellvergleichstabelle

Tool Am besten geeignet für Einstiegspreis Wichtigste Stärke Wichtigste Einschränkung
Moxo (etablierter Anbieter) Regulierte Enterprise-Kundenprozesse (Banking, Vermögensverwaltung, Recht) $500/Monat oder $5.000/Jahr, Team (unbegrenzte Seats) Strukturierte, prüfbare Flows für regulierte Freigabeketten Die Untergrenze von $500/Monat und die Scale-/Enterprise-Tarife nur auf Anfrage überfordern kleine Kanzleien
SuiteDash Agenturen, die einen Pauschalpreis für unbegrenzt viele Mitarbeitende und Kunden wollen $19/Monat, Start (unbegrenzte Mitarbeitende und CRM-Kontakte) Unbegrenzte Mitarbeitende und CRM-Kontakte in jedem Tarif Zusätzlicher Speicher und tiefere White-Label-Funktionen erfordern einen höheren Tarif
Assembly Kleine Agenturen, die eine moderne Kundenoberfläche wollen $29/Monat bei jährlicher Abrechnung, Starter (1 interner Benutzer, 50 Kontakte) Klare, kundenorientierte Oberfläche mit enthaltenen AI-Build-Credits Obergrenzen für aktive Kontakte treiben Sie beim Wachstum schnell in höhere Tarife
Clinked White-Label-Kundencommunitys und Data Rooms $11/Benutzer/Monat, Start Up White-Label-Branding plus ein eigenes Data-Room-Produkt Der Einstiegspreis pro Benutzer wird mit wachsender Mitarbeiterzahl teuer
Ideagen Collaboration Portal Behörden und regulierte Unternehmen mit FedRAMP-Anforderung Nur auf Anfrage (Vertrieb kontaktieren) FedRAMP-zertifiziert, gebaut für Sicherheit auf dem Niveau der britischen Zentralregierung Keine veröffentlichten Preise, die Budgetplanung beginnt also mit einem Verkaufsgespräch
Progress ShareFile Unternehmen, die unbegrenzt viele externe Kunden wollen und nur Mitarbeiter-Seats lizenzieren $16,50/Benutzer/Monat jährlich, Advanced (Minimum 3 Benutzer) Unbegrenzte externe Kundenbenutzer in jedem Tarif AI-Einheiten und Berechtigungen für Virtual Data Rooms sind höheren Tarifen vorbehalten
SmartVault Steuer- und Buchhaltungskanzleien, die unbegrenzten Speicher als Grundausstattung brauchen $55/Benutzer/Monat jährlich, Business Pro (Minimum 3 Benutzer) Unbegrenzter Speicher und E-Signaturen in jedem Buchhaltungstarif Gezielt für Buchhaltungs-Workflows gebaut, weniger universell einsetzbar
Onehub Deal Rooms und workspace-lastige Kundenzusammenarbeit $15/Benutzer/Monat, $12,50/Benutzer/Monat jährlich, Standard Eigene Data Room Edition mit enthaltenem White-Labeling White-Labeling kostet unterhalb des Data-Room-Tarifs $100/Monat extra
FuseBase Berater, die AI-Workspaces gebündelt mit dem Portal wollen $32/Monat, Solo (1 Mitglied) AI-Prompts und Automatisierungsläufe in jedem Tarif enthalten, auch im kostenlosen Veröffentlicht keinen Jahrespreis, obwohl ein Rabatt beworben wird
Accelo Agenturen, die Portal, Projektmanagement und Abrechnung vereint wollen Nur auf Anfrage (nach Teamgröße) Kundenarbeit, Zeiterfassung und Abrechnung nativ in einem System Gar keine veröffentlichten Preise, nicht einmal für einen Einstiegstarif
Wayfront Agenturen, die einen Pauschalpreis mit Seat-Block statt Abrechnung pro Seat wollen $129/Monat, $99/Monat jährlich, Base (5 Seats) Pauschalpreise ohne Transaktionsgebühren Seats über den enthaltenen Block hinaus kosten weiterhin $18 bis $20/Seat/Monat
Softr Teams, die ein Kundenportal auf Airtable oder einer Datenbank aufbauen $19/Monat, Basic No-Code-Builder, bei dem Kunden-Logins getrennt von Mitarbeitenden abgerechnet werden Ein Baukasten, den Sie konfigurieren, kein sofort einsatzbereites Portal
Bonsai Freelancer und kleine Studios, die Portal plus Verträge und Rechnungsstellung wollen $19/Benutzer/Monat jährlich, Essentials (ab hier gibt es das Portal) Verträge, Rechnungsstellung und Kundenportal pro Seat gebündelt Das Kundenportal ist im günstigsten Bonsai-Tarif Basic nicht verfügbar
HoneyBook Kreativ- und Dienstleistungsunternehmen, die einen Alles-in-einem-Pauschalpreis wollen $29/Monat bei jährlicher Abrechnung, Starter Unbegrenzte Teammitglieder im Premium-Tarif zu einem Pauschalpreis Auf jede Transaktion fallen Zahlungsgebühren an (2,7 % + 10 Cent)

1. SuiteDash: Ein Pauschalpreis, unbegrenzt viele Mitarbeitende und Kunden

SuiteDashs Angebot ist das Spiegelbild von Moxos Zähler: Statt unbegrenzter Seats plus einer Flow-und-Credit-Obergrenze gibt es einen einzigen monatlichen Pauschalpreis, und die Anbieterseite selbst nennt "UNLIMITED Clients & Staff for all Plans." Eine Agentur mit drei Personen und eine Beratung mit dreißig zahlen dasselbe, nämlich $19 bis $99 im Monat, und die Grenze, die sich tatsächlich verschiebt, ist der Speicher, nicht die Mitarbeiterzahl.

SuiteDash-Pauschal-Bundle mit CRM-Kontakten, Rechnungsstellung und Kundendateien

Start kostet $19/Monat ($180/Jahr bei jährlicher Abrechnung) für das Kernportal, CRM und White-Label-Branding. Thrive steigt auf $49/Monat ($480/Jahr) und Pinnacle auf $99/Monat ($960/Jahr) für tiefere Automatisierung; außerdem gibt es eine "Century"-Option mit 100 Jahren Vorauszahlung. Zusätzlicher Speicher kostet $5/Monat pro 250GB. Eine 14-tägige kostenlose Testphase erfordert keine Karte.

Größeneignung: Teams mit 1 bis 10 und 10 bis 50 Personen profitieren am meisten von der Pauschale; ab etwa 50 Personen fallen Speicher-Mehrverbrauch und der Sprung zu Pinnacle stärker ins Gewicht.

Was Sie erhalten Was Sie nicht erhalten
Unbegrenzte Mitarbeitende und CRM-Kontakte in jedem kostenpflichtigen Tarif Moxos strukturierten, prüfbaren Builder für Freigabe-Flows
Einen monatlichen Pauschalpreis, der sich nicht mit der Mitarbeiterzahl verändert Einen veröffentlichten Enterprise- oder FedRAMP-tauglichen Compliance-Tarif
CRM, Rechnungsstellung und White-Label-Branding inklusive Natives AI-Credit-Metering für automatisierte Workflows
Eine 14-tägige Testphase ohne Karte Kostenlosen Speicher über das Kontingent des Tarifs hinaus ($5/250GB)

Preise: Start $19/Monat ($180/Jahr bei jährlicher Abrechnung); Thrive $49/Monat ($480/Jahr); Pinnacle $99/Monat ($960/Jahr). Zusätzlicher Speicher $5/Monat pro 250GB. Am besten geeignet für: Agenturen und kleine Unternehmen, die einen Pauschalpreis für unbegrenzt viele Mitarbeitende und unbegrenzt viele CRM-Kontakte wollen. Im Vergleich zu Moxo: SuiteDash tauscht Moxos Tiefe bei strukturierten Freigabe-Flows gegen einen planbaren Pauschalpreis, der ein wachsendes Team nicht mit einer Rechnung pro Seat oder pro Flow bestraft. Siehe Die besten SuiteDash-Alternativen, falls SuiteDash selbst das Tool ist, von dem Sie wegwechseln möchten, oder SuiteDash vs. Moxo für einen direkten Vergleich.

2. Assembly (früher Copilot): Das umbenannte Kundenportal mit moderner Oberfläche

Copilot wurde am 30. September 2025 in Assembly umbenannt; die alte Domain copilot.com führt inzwischen zu einem fremden Microsoft-Produkt, die Suche nach "Copilot client portal" muss also bei assembly.com landen. Die Umbenennung hat am Angebot nichts geändert: eine ausgefeilte, kundenorientierte Oberfläche für Agenturen und Beratungen, deren Portal sich wie ein Produkt anfühlen soll und nicht wie ein Aktenschrank.

Assembly rechnet pro Tarif ab, gemessen an internen Benutzern, aktiven Kontakten (CRM-Datensätze, die sich anmelden können) und AI-Build-Credits. Starter kostet $29/Monat bei jährlicher Abrechnung (laut Assemblys FAQ beträgt das Äquivalent bei monatlicher Abrechnung $49) für 1 internen Benutzer und 50 aktive Kontakte. Professional kostet $99/Monat jährlich für 3 Benutzer und 500 Kontakte. Advanced kostet $499/Monat jährlich für 5 Benutzer, unbegrenzte Kontakte, HIPAA-Compliance mit unterzeichnetem BAA, erzwungene MFA und Audit-Logging. Enterprise ist ein individuelles Angebot. Ein kostenloser Tarif deckt 1 Benutzer und 5 Kontakte ab. Zusätzliche Apps kosten je $5/Monat; zusätzliche Build-Credits kosten je $0,60 über die enthaltenen 200/Monat hinaus.

Größeneignung: Solo-Berater und Teams mit 1 bis 10 Personen passen zu Starter oder Professional; die Compliance von Advanced eignet sich für Unternehmen mit 10 bis 50 Personen, die regulierte Daten verarbeiten, ohne Moxos Preis zu zahlen.

Was Sie erhalten Was Sie nicht erhalten
Eine moderne, kundenorientierte Oberfläche, die auf das Erlebnis ausgelegt ist und nicht nur auf Dateiaustausch Moxos strukturierten, mehrstufigen Builder für Freigabe-Flows
HIPAA-Compliance und ein unterzeichnetes BAA im Advanced-Tarif Unbegrenzte aktive Kontakte unterhalb des Advanced-Tarifs
Keine Einrichtungs-, Hosting- oder Pro-Kunde-Gebühren Einen Pro-Seat-Preis, der über 5 interne Benutzer hinaus planbar skaliert
Einen kostenlosen Tarif zum Testen, bevor Sie zahlen Einen veröffentlichten Preis bei monatlicher Abrechnung für Professional oder Advanced

Preise: Free $0; Starter $29/Monat bei jährlicher Abrechnung; Professional $99/Monat bei jährlicher Abrechnung; Advanced $499/Monat bei jährlicher Abrechnung; Enterprise individuell. Am besten geeignet für: Kleine Agenturen und Beratungen, die eine moderne Kundenoberfläche ohne Moxos Flow-und-Credit-Metering wollen. Im Vergleich zu Moxo: Assembly ist in jedem veröffentlichten Tarif günstiger und setzt auf Oberflächenqualität statt auf Moxos Compliance-Flow-Tiefe. Es tauscht mehrstufige regulierte Freigabeketten gegen ein freundlicheres Login-Erlebnis für Kunden.

3. Clinked: White-Label-Kundencommunitys mit eigenem Data Room

Clinkeds Angebot liegt nahe an Moxos eigener Zielgruppe aus Dienstleistungs- und Finanzunternehmen, setzt aber statt auf flowbasierte Prozessorchestrierung auf White-Label-Branding in der Tiefe und einen eigens gebauten Virtual Data Room für M&A- und Due-Diligence-Projekte.

Gemeinsamer Clinked-Kundenarbeitsbereich mit geschützter Dokumentenablage im Data Room

Die Preisgestaltung ist gemischt: Der Einstiegstarif Start Up kostet pro Benutzer $11/Monat, laut dem Rechner des Anbieters bis zu 25 Mitglieder, mit 200GB Speicher. Standard springt auf pauschale $239/Monat für "100 Members Included" und 1TB Speicher. Premium kostet pauschal $599/Monat für 250 Mitglieder, 3TB Speicher, White-Label-E-Mail, Kanban-Boards und erzwungene 2FA. Enterprise und das Virtual-Data-Room-Produkt gibt es nur auf Anfrage; Enterprise ergänzt eine White-Label-Mobile-App, AD/SSO und die Wahl des Rechenzentrumsstandorts. Abgerechnet wird monatlich, jährlich (20 % Rabatt) oder alle zwei Jahre (35 % Rabatt).

Größeneignung: Start Up eignet sich für Teams unter 10 Personen; Standard und Premium passen zu Unternehmen mit 10 bis 50 und 50 bis 200 Personen, die eine Kundencommunity im eigenen Branding statt eines einzelnen Dateiaustauschs brauchen.

Was Sie erhalten Was Sie nicht erhalten
Ein eigenes Virtual-Data-Room-Produkt für M&A und Due Diligence Moxos strukturierten, mehrstufigen Builder für Freigabe-Flows
White-Label-Branding und eine White-Label-Mobile-App im Enterprise-Tarif Einen pauschalen Einstiegspreis; Start Up rechnet pro Benutzer ab
Erzwungene 2FA und rollenbasierte Berechtigungen ab Premium Veröffentlichte Preise für Enterprise oder Virtual Data Room
Rabatte bei mehrjähriger Abrechnung bis zu 35 % Unbegrenzte Mitglieder in einem veröffentlichten Tarif

Preise: Start Up $11/Benutzer/Monat; Standard $239/Monat pauschal (100 Mitglieder); Premium $599/Monat pauschal (250 Mitglieder); Enterprise und Virtual Data Room jeweils nur auf Anfrage. Am besten geeignet für: Dienstleistungs- und Finanzteams, die eine White-Label-Kundencommunity mit einer dedizierten Data-Room-Option für sensible Deal-Arbeit wollen. Im Vergleich zu Moxo: Clinked konkurriert über Branding-Tiefe und einen eigens gebauten Data Room statt über Moxos Orchestrierung von Freigabe-Flows, bei einem niedrigeren veröffentlichten Einstiegspreis als Moxos Untergrenze von $500/Monat.

4. Ideagen Collaboration Portal (früher Huddle): Die FedRAMP-zertifizierte Wahl für Behörden und regulierte Unternehmen

Huddle wurde nach der Übernahme durch Ideagen in Ideagen Collaboration Portal umbenannt, und man kann die Namensänderung leicht mit einer Einstellung des Produkts verwechseln. Das ist sie nicht: Im Juli 2026 erschien ein Update des Desktop-Clients (v5.0), und die Plattform bleibt die erste Adresse für Behörden und stark regulierte Unternehmen, die Zertifizierungen brauchen, über die die meisten Anbieter von Kundenportalen nicht verfügen. Laut Ideagen wird die Plattform von über 80 % der britischen Zentralregierungsbehörden genutzt und war der erste SaaS-Anbieter für Zusammenarbeit, der in den USA die FedRAMP-Zertifizierung erhielt, also die Stufe, die Bundesbehörden verlangen, bevor sie überhaupt ein Cloud-Produkt einsetzen.

Ideagen veröffentlicht auf seiner Produktseite nirgends Preise; jeder Weg führt zu einem Formular "Contact sales". Das passt zur Vertriebsart: Die Beschaffung von Behörden und Konzernen läuft unabhängig von einer öffentlichen Preisliste über einen Vertriebs- und Sicherheitsprüfungsprozess.

Größeneignung: Dies ist eine Wahl für Enterprise- oder Behördenumfelder mit über 200 Personen und nichts für eine kleine Agentur; die Zertifizierungstiefe, für die es gebaut ist, übersteigt das, was ein mittelgroßes Unternehmen üblicherweise braucht.

Was Sie erhalten Was Sie nicht erhalten
FedRAMP-Zertifizierung, als erster SaaS-Anbieter für Zusammenarbeit Veröffentlichte Preise, gegen die Sie vor einem Verkaufsgespräch budgetieren können
Referenzen bei über 80 % der britischen Zentralregierungsbehörden Eine Größe, die zu einer kleinen Agentur oder einem Dienstleistungsunternehmen passt
Einen aktiv gepflegten Desktop-Client (v5.0, Juli 2026) Moxos strukturierten, über Credits abgerechneten Flow-Builder
Eine Sicherheitsprüfung auf Enterprise-Niveau als Teil des Vertriebsprozesses Self-Service-Anmeldung oder eine kostenlose Testphase

Preise: Nicht veröffentlicht; Vertrieb kontaktieren. Am besten geeignet für: Behörden und große regulierte Unternehmen, für die eine Zertifizierung auf FedRAMP-Niveau eine Grundvoraussetzung ist und kein Zusatznutzen. Im Vergleich zu Moxo: Ideagen Collaboration Portal konkurriert über die Tiefe der behördentauglichen Zertifizierung statt über Moxos Flow-Orchestrierung, und bei keinem der beiden Anbieter kann ein Käufer vor einem Gespräch mit dem Vertrieb selbst einen Preis ermitteln. Zum übergreifenden Aspekt von Aufzeichnungen und Compliance siehe Die beste Business-Process-Management-Software 2026.

5. Progress ShareFile: Unbegrenzt viele externe Kunden, lizenziert nur nach Mitarbeiter-Seats

ShareFiles Modell beantwortet die Lizenzfrage, die Moxo-Interessenten irgendwann stellen: Zählen Kunden als Seats? Bei ShareFile nicht. Jeder Tarif enthält unbegrenzt viele externe Kundenbenutzer, die Rechnung wächst also mit der Mitarbeiterzahl und nicht mit der Kundenzahl, eine andere Rechnung als bei Moxos Ansatz aus unbegrenzten Seats, die über Flows abgerechnet werden.

ShareFile-Mitarbeiterlizenz neben Gastzugängen für externe Kunden

ShareFile veröffentlicht vier Tarife, jeweils mit einem Minimum von 3 Benutzern (5 für den Virtual-Data-Room-Tarif). Advanced kostet $16,50/Benutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung ($18,15 monatlich). Premium kostet $26,00/Benutzer/Monat jährlich ($28,59 monatlich) und ergänzt 3.000 AI-Einheiten pro Lizenz und Monat. Industry Advantage kostet $41,66/Benutzer/Monat jährlich ($45,83 monatlich), ebenfalls mit dem AI-Kontingent, ausgerichtet auf regulierte Branchen. Der Virtual-Data-Room-Tarif kostet $69,30/Benutzer/Monat jährlich ($77,00 monatlich), Minimum 5 Benutzer, gebaut für M&A-Projekte. Der Speicher beträgt in den Haupttarifen 3TB gepoolten Kontospeicher (1TB pro Lizenz); der VDR-Tarif vergibt stattdessen 1GB pro Lizenz.

Größeneignung: Das Minimum von 3 Benutzern passt zu 3 bis 10 Personen und skaliert sauber bis 50 bis 200, wenn das Kundenvolumen wächst, ohne die Lizenzzahl zu erhöhen.

Was Sie erhalten Was Sie nicht erhalten
Unbegrenzte externe Kundenbenutzer in jedem Tarif Einen Tarif unterhalb des Minimums von 3 Benutzern (bzw. 5 beim VDR)
Einen eigenen Virtual-Data-Room-Tarif für Deal-Arbeit AI-Einheiten unterhalb des Premium-Tarifs
Gepoolten Kontospeicher, der sich pro Lizenz summiert Moxos strukturierten, mehrstufigen Builder für Freigabe-Flows
Veröffentlichte Monats- und Jahrespreise für jeden Tarif Einen kostenlosen Tarif

Preise: Advanced $16,50/Benutzer/Monat jährlich; Premium $26,00/Benutzer/Monat jährlich; Industry Advantage $41,66/Benutzer/Monat jährlich; Virtual Data Room $69,30/Benutzer/Monat jährlich (Minimum 5 Benutzer). Bei monatlicher Abrechnung liegen die Preise in jedem Tarif etwa 10 % höher. Am besten geeignet für: Unternehmen, deren Kundenzahl schneller wächst als die Mitarbeiterzahl und die nicht wollen, dass jeder neue Kunde zum Lizenzthema wird. Im Vergleich zu Moxo: ShareFile lizenziert nach Mitarbeiter-Seats, wobei Kunden kostenlos und unbegrenzt sind, eine andere Rechnung als Moxos Flow-und-Credit-Zähler, und der günstigste Tarif unterbietet Moxos Untergrenze von $500/Monat selbst bei wenigen Seats deutlich. Es überschneidet sich auch mit dokumentenlastigen Workflows; siehe Die besten Egnyte-Alternativen, wenn sichere Dokumentenablage und nicht die kundenseitige Zusammenarbeit im Vordergrund steht.

6. SmartVault: Unbegrenzter Speicher für Steuer- und Buchhaltungskanzleien

SmartVault versucht gar nicht erst, ein universelles Kundenportal zu sein. Es ist genau auf die Arbeitsweise von Buchhaltungs- und Steuerkanzleien zugeschnitten: unbegrenzter Cloud-Speicher in jedem Tarif, ein Portal, das enthalten ist und nicht separat verkauft wird, und eine Preisgestaltung nach Mitarbeitenden statt nach Kunden, denn kundenseitige Benutzer werden gar nicht lizenziert.

SmartVault-Steuererklärungspaket mit Signatur- und Verifizierungsnachweisen

SmartVault veröffentlicht drei Tarife, jeweils mit einem Mindestwert pro Benutzer. Business Pro kostet $55/Benutzer/Monat jährlich ($75 monatlich), Minimum 3 Benutzer, für den allgemeinen Einsatz in Dienstleistungsunternehmen. Accounting Pro kostet $65/Benutzer/Monat jährlich ($85 monatlich), Minimum 2 Benutzer. Accounting Unlimited kostet $85/Benutzer/Monat jährlich ($110 monatlich), ebenfalls Minimum 2 Benutzer, und ergänzt unbegrenzte eSignatures, unbegrenzte KBA-/ID-Verifizierung und unbegrenzte PDF-Formularausfüller, also die Workflow-Tiefe, die eine Steuersaison braucht. Ein SmartRequestAI-Add-on kostet $12,50 pro Steuererklärung oder 50 Anfragen für $625, nur in jährlichen Accounting-Tarifen.

Größeneignung: Die Minima von 2 bis 3 Benutzern passen von Einzelkanzleien bis zu Unternehmen mit 50 Personen; bei unbegrenztem Speicher ist die Grenze, auf die es ankommt, die Mitarbeiterzahl und nicht das Datenvolumen.

Was Sie erhalten Was Sie nicht erhalten
Unbegrenzten Speicher in jedem Tarif, ohne separate Mehrverbrauchsrechnung Ein universelles Portal außerhalb von Buchhaltungs- und Steuer-Workflows
Kundenbenutzer ohne zusätzliche Lizenzkosten Moxos strukturierten, branchenübergreifenden Builder für Freigabe-Flows
Unbegrenzte E-Signaturen und ID-Verifizierung in Accounting Unlimited Einen veröffentlichten Tarif unterhalb des Minimums von 2 bis 3 Benutzern
Ein AI-Add-on, das gezielt für die Erstellung von Steuererklärungen gebaut wurde Einen pauschalen, von der Mitarbeiterzahl unabhängigen Preis

Preise: Business Pro $55/Benutzer/Monat jährlich (Minimum 3 Benutzer); Accounting Pro $65/Benutzer/Monat jährlich (Minimum 2 Benutzer); Accounting Unlimited $85/Benutzer/Monat jährlich (Minimum 2 Benutzer). Bei monatlicher Abrechnung liegen die Preise in allen Tarifen $20-25/Benutzer höher. Am besten geeignet für: Steuer- und Buchhaltungskanzleien, die unbegrenzten Speicher und unbegrenzte E-Signaturen wollen, gezielt für ihren Workflow gebaut und nicht von einem universellen Portal abgeleitet. Im Vergleich zu Moxo: SmartVault tauscht Moxos branchenübergreifende Flow-Orchestrierung gegen buchhaltungsspezifische Tiefe (Steuererklärungs-Workflows, KBA-Verifizierung), für eine kleine Kanzlei zu einem Bruchteil von Moxos Untergrenze von $500/Monat.

7. Onehub: Workspace-basierte Kundenzusammenarbeit mit eigenem Data-Room-Tarif

Onehub organisiert die Kundenarbeit in Workspaces statt in Moxos Flows: Jeder Kunde, jeder Deal und jedes Projekt bekommt einen eigenen Workspace mit eigenen Berechtigungen, skalierbar von einer Handvoll Workspaces bis zu einer eigens gebauten Data Room Edition für M&A- und Fundraising-Projekte.

Onehub veröffentlicht vier Tarife. Standard kostet $15/Benutzer/Monat bei monatlicher Abrechnung ($12,50 jährlich) für bis zu 50 Workspaces, 200 Benutzer, 1TB Speicher, ohne White-Labeling. Advanced kostet $25/Benutzer/Monat monatlich ($20 jährlich) für 200 Workspaces, 1.000 Benutzer, unbegrenzten Speicher und White-Labeling als Add-on für $100/Monat. Data Room Edition kostet pauschal $375/Monat ($300 jährlich) mit denselben Workspace- und Benutzergrenzen, unbegrenztem Speicher und enthaltenem White-Labeling. Enterprise ist ein individuelles Angebot "Priced by Usage" mit unbegrenzten Workspaces, Benutzern und unbegrenztem Speicher. Jeder Tarif enthält eine 14-tägige kostenlose Testphase.

Größeneignung: Standard passt zu Teams mit 1 bis 10 Personen; Advanced skaliert über 10 bis 50; Data Room Edition und Enterprise passen zu Unternehmen mit 50 bis 200+ Personen, die häufig Deal-Workspaces betreiben.

Was Sie erhalten Was Sie nicht erhalten
Unbegrenzten Speicher ab dem Advanced-Tarif White-Labeling im Standard-Tarif zu irgendeinem Preis
Eine eigene Data Room Edition zum Pauschalpreis Moxos strukturierten, mehrstufigen Builder für Freigabe-Flows
Organisation pro Workspace, die auf 200+ Workspaces skaliert Enthaltenes White-Labeling unterhalb des Data-Room-Tarifs
Eine 14-tägige Testphase in jedem veröffentlichten Tarif Unbegrenzte Benutzer unterhalb des Advanced-Tarifs

Preise: Standard $12,50/Benutzer/Monat jährlich; Advanced $20/Benutzer/Monat jährlich (White-Labeling +$100/Monat); Data Room Edition $300/Monat pauschal bei jährlicher Abrechnung (White-Labeling enthalten); Enterprise individuell "Priced by Usage." Am besten geeignet für: Unternehmen, die häufig Deal-, Fundraising- oder Due-Diligence-Workspaces betreiben und einen White-Label-Data-Room zum Pauschalpreis ohne Moxos Metering pro Flow wollen. Im Vergleich zu Moxo: Onehubs Workspace-Modell ist einfacher nachzuvollziehen als Moxos Flow-und-Credit-Zähler, und die Data Room Edition unterbietet Moxos Untergrenze von $500/Monat mit einem pauschalen Jahrespreis von $300/Monat. Für reine Dateisynchronisation ohne die Workspace-Ebene siehe Die besten Dropbox-Alternativen.

8. FuseBase (früher Nimbus): AI-Workspaces in jedem Kundenportal-Tarif enthalten

FuseBase (Nimbus wurde umbenannt) setzt stärker auf AI-gestützte Arbeit als jedes andere Tool in dieser Liste: Jeder Tarif, auch der kostenlose, bündelt Kontingente für AI-Prompts und Automatisierungsläufe mit dem Portal selbst. So dient es zugleich als Workspace für die Beratungsarbeit, die ein Unternehmen mit Kunden leistet, und nicht nur als Ebene für den Dateiaustausch.

FuseBase veröffentlicht Monatspreise: Free umfasst 1 Portal, 1 Workspace, 20 Prompts und 20 Automatisierungsläufe pro Monat. Solo kostet $32/Monat für 1 Mitglied und 1 optionalen Kunden, 10GB Speicher. Essentials kostet $82/Monat für 5 Mitglieder und bis zu 100 Kunden, 100GB Speicher. Advanced kostet $266/Monat für 50 Mitglieder und bis zu 1.000 Kunden, 500GB Speicher. Unlimited ist ein individuelles Angebot. Die Seite bewirbt jährliche Abrechnung mit "30% off", ohne die resultierenden Beträge zu nennen; budgetieren Sie daher mit dem Monatspreis, bis der Vertrieb den Jahrespreis bestätigt. Eine 14-tägige kostenlose Testphase ist verfügbar.

Größeneignung: Solo und Essentials passen zu Solo-Beratern bis zu Teams mit 10 Personen; Advanced skaliert auf Unternehmen mit 50 Personen, die bis zu 1.000 Kunden betreuen.

Was Sie erhalten Was Sie nicht erhalten
AI-Prompts und Automatisierungsläufe in jedem Tarif enthalten, auch im kostenlosen Einen veröffentlichten Jahrespreis (beworben wird nur der Rabatt von 30 %)
Kundenobergrenzen, die mit dem Tarif planbar skalieren Moxos strukturierten, mehrstufigen Builder für Freigabe-Flows
Einen wirklich nutzbaren kostenlosen Tarif zum Testen des Produkts Unbegrenzte Kunden unterhalb des individuellen Unlimited-Tarifs
Einen monatlichen Pauschalpreis pro Tarif statt Abrechnung pro Seat Veröffentlichte Zertifizierungen auf HIPAA- oder FedRAMP-Niveau

Preise: Free $0; Solo $32/Monat; Essentials $82/Monat; Advanced $266/Monat; Unlimited individuell. Jährliche Abrechnung wird mit 30 % Rabatt beworben, ohne veröffentlichten Betrag pro Tarif. Am besten geeignet für: Berater und Beratungsunternehmen, die einen AI-gestützten Workspace gebündelt mit dem Kundenportal wollen, statt ihn als separates Tool zu kaufen. Im Vergleich zu Moxo: FuseBases Einstiegspreis liegt deutlich unter Moxos Untergrenze von $500/Monat und setzt auf gebündelte AI-Workspace-Tools statt auf Moxos Tiefe bei regulierten Freigabe-Flows. Zum übergreifenden Thema Customer Success siehe Die beste Customer-Success-Software 2026.

9. Accelo: Kundenarbeit, Zeiterfassung und Abrechnung bereits vereint

Accelos Argument gegen Moxo ist nicht das Portal selbst, sondern das, was es umgibt: Kundenarbeit, Zeiterfassung, Projektmanagement und Abrechnung laufen in einem System, das kundenseitige Portal ist also eine Sicht auf eine Plattform, über die das Team ohnehin den Betrieb steuert, und kein Tool, das von Hand mit einem PM- oder Abrechnungssystem abgeglichen wird.

Accelo-Engagement-Datensatz mit Projektarbeit, erfasster Zeit und Rechnungsstellung

Accelo veröffentlicht überhaupt keine Tarifpreise mehr. Die Preisseite besagt, die Kosten "is based on your team size and growth goals", und leitet jeden Besucher zu einem individuellen Angebot weiter. Das ist eine echte Lücke für ein Unternehmen, das vor einem Verkaufsgespräch budgetieren will, anders als bei den meisten Tools dieser Liste, die zumindest einen Einstiegspreis veröffentlichen.

Größeneignung: Accelo ist für Agenturen mit 10 bis 50 und 50 bis 200 Personen gebaut, die Kundenarbeit als abrechenbare Engagements betreiben; für einen Solo-Berater oder einen Betrieb mit 2 Personen ist es in der Regel zu schwergewichtig.

Was Sie erhalten Was Sie nicht erhalten
Kundenportal, Projektmanagement, Zeiterfassung und Abrechnung in einem System Einen veröffentlichten Preis, gegen den Sie vor einem Verkaufsgespräch budgetieren können
Eine Ausrichtung auf abrechenbare, engagementbasierte Kundenarbeit Moxos strukturierten, über Credits abgerechneten Builder für Freigabe-Flows
Ein führendes System statt dreier abgeglichener Tools Einen kostenlosen Tarif oder einen veröffentlichten Einstiegspreis
Gezielt für Agenturen und Dienstleistungsunternehmen gebaut Eine Eignung für einen Solo-Berater oder ein sehr kleines Team

Preise: Nicht veröffentlicht; Angebot nach Teamgröße und Wachstumszielen. Am besten geeignet für: Agenturen und Dienstleistungsunternehmen, die das Kundenportal in dasselbe System integrieren wollen, das bereits Projektmanagement, Zeiterfassung und Abrechnung abwickelt. Im Vergleich zu Moxo: Accelo konkurriert über die Konsolidierung des Betriebs statt über Moxos Flow-Orchestrierung, und bei keinem der beiden Anbieter kann ein Käufer vor einem Gespräch mit dem Vertrieb selbst einen Preis ermitteln. Zur Projektmanagement-Seite dieser Konsolidierung siehe Die beste PM-Software 2026.

10. Wayfront (früher Service Provider Pro): Ein Pauschalpreis mit enthaltenem Seat-Block statt Abrechnung pro Seat

Wayfront, die Umbenennung von Service Provider Pro (die alte URL spp.co/pricing leitet inzwischen hierher um), liegt preislich näher an Moxos Pauschal-Account-Modell als die meisten Tools dieser Liste, aber zu einem Bruchteil von Moxos Einstiegspreis: ein Pauschalpreis mit einem Block enthaltener Seats, ohne Metering von Flows oder AI-Credits.

Base kostet $129/Monat bei monatlicher Abrechnung ($99 bei jährlicher Abrechnung) und enthält 5 Seats; Pro kostet $299/Monat monatlich ($249 jährlich) und enthält 10 Seats. Zusätzliche Seats kosten in beiden Tarifen $20/Seat/Monat ($18 jährlich). Plus ist ein individueller Tarif ("book a call") für 50+ Teammitglieder. Der API-Zugang von Pro kostet zusätzlich $300/Monat ($240 jährlich). Wayfront gibt an, dass auf Zahlungen über die Plattform keine Transaktionsgebühren anfallen, und bietet eine 14-tägige kostenlose Testphase.

Größeneignung: Base passt zu Teams unter 10 Personen; Pro zu 10 bis 50; Plus ist für Agenturen mit 50+ Personen gebaut, die individuelle Konditionen brauchen.

Was Sie erhalten Was Sie nicht erhalten
Einen Pauschalpreis mit enthaltenem Seat-Block, keine Abrechnung pro Seat ab dem ersten Seat Moxos strukturierten, mehrstufigen Builder für Freigabe-Flows
Keine Transaktionsgebühren auf Zahlungen über die Plattform Einen veröffentlichten Preis für Plus (50+ Seats)
Jahresabrechnung, die die monatliche um etwa 17 bis 23 % unterbietet Enthaltenen API-Zugang unterhalb des Pro-Add-ons
Eine 14-tägige Testphase ohne sofortige Verpflichtung Einen Tarif unterhalb von Bases Einstiegsblock mit 5 Seats

Preise: Base $99/Monat bei jährlicher Abrechnung (5 Seats enthalten, $18/Seat jährlich für zusätzliche); Pro $249/Monat bei jährlicher Abrechnung (10 Seats enthalten, $18/Seat jährlich für zusätzliche); Plus individuell. Am besten geeignet für: Agenturen, die einen Pauschalpreis pro Konto mit Seat-Block wollen, statt jeden Login auf eine Rechnung pro Benutzer anzurechnen. Im Vergleich zu Moxo: Wayfronts Base-Tarif für $99/Monat jährlich unterbietet Moxos Untergrenze von $500/Monat bei vergleichbarer Seat-Zahl für kleine Teams um etwa 80 %, und tauscht Moxos unbegrenzte Seats mit Flow-Metering gegen einen begrenzten, aber pauschalen Seat-Block. Unternehmen, die neben dem Onboarding auch Dienstleistungsverträge formalisieren, sollten zusätzlich Die beste Contract-Management-Software 2026 ansehen.

11. Softr: Ein No-Code-Portal auf Basis von Airtable oder einer Datenbank

Softr ist eine andere Art von Tool als der Rest dieser Liste: ein No-Code-App-Builder, der zufällig zu den häufigsten Wegen gehört, wie kleine Teams ein individuelles Kundenportal auf Airtable, Google Sheets oder einer anderen Datenbank bauen, und kein fertiges Produkt wie Moxo. Dieser Tausch, Bauaufwand gegen volle Kontrolle über genau die Felder und den Workflow, die ein Kunde sieht, ist der ehrliche Grund, es zu wählen oder zu überspringen.

Softr-Kundenportal nach Maß, aufgesetzt auf die bestehende Datenbank eines Teams

Die Preise sind pauschal pro Workspace, gemessen an Buildern (die bauen) und App-Benutzern, aufgeteilt in "Team users" (die E-Mail-Domain eines Builders) und "Client users" (alle anderen). Free umfasst bis zu 3 Builder, 5 App-Benutzer, 5.000 Datensätze und 500 Workflow-Aktionen im Monat. Basic kostet $19/Monat für 1 Builder (weitere je $5/Monat) und zusammen 10 Team- und Kundenbenutzer, 50.000 Datensätze und 2.500 Aktionen. Pro kostet $99/Monat für 2 Builder und 60 Benutzer, 500.000 Datensätze und 10.000 Aktionen, ohne Softr-Branding. Business kostet $329/Monat für 3 Builder und 130 Benutzer, 1 Million Datensätze und 25.000 Aktionen. Enterprise ist individuell. Jahresabrechnung wird mit "2 months off" beworben, ohne Betrag pro Tarif.

Größeneignung: Free und Basic passen zu Solo-Buildern, die ein Portal prototypisch aufsetzen; Pro und Business skalieren auf Teams mit 10 bis 50 Personen, die ein wirklich individuelles Kundenerlebnis betreiben.

Was Sie erhalten Was Sie nicht erhalten
Volle Kontrolle über Felder, Layout und Logik des Portals durch No-Code-Bau Ein fertiges Portal out of the box; Sie konfigurieren es selbst
Kundenbenutzer, die getrennt von internen Team- und Builder-Benutzern abgerechnet werden Moxos strukturierten, mehrstufigen Builder für Freigabe-Flows
Einen nutzbaren kostenlosen Tarif für Prototypen, bevor Sie zahlen Einen veröffentlichten Jahrespreis für irgendeinen Tarif
Softr-Branding entfernt ab Pro Eine schnelle Einrichtung; der Bau des Portals braucht echte Zeit

Preise: Free $0; Basic $19/Monat; Pro $99/Monat; Business $329/Monat; Enterprise individuell. Jahresabrechnung wird mit "2 months off" beworben, ohne veröffentlichten Betrag pro Tarif. Am besten geeignet für: Technisch oder operativ orientierte Teams, die Kundendaten bereits in Airtable oder einer Datenbank führen und ein vollständig individuelles Portal darauf aufsetzen wollen. Im Vergleich zu Moxo: Softr erfordert Bauaufwand, den Moxo nicht verlangt, doch die Obergrenze dessen, was das Portal leisten kann, setzt Ihr eigener Aufbau und nicht Moxos Flow-und-Credit-Zähler oder dessen Untergrenze von $500/Monat.

12. Bonsai: Verträge, Rechnungsstellung und ein Kundenportal, pro Seat gebündelt

Bonsai richtet sich an Freelancer und kleine Studios, die das Kundenportal gebündelt mit den Verträgen und Rechnungen wollen, die sie ohnehin erstellen, statt es als separate Position zu kaufen. Der Haken, den man gleich nennen sollte: Das Portal selbst ist im günstigsten Bonsai-Tarif Basic nicht verfügbar, sondern erst ab Essentials.

Basic kostet $15/Benutzer/Monat bei monatlicher Abrechnung ($9 jährlich) und deckt Verträge, Rechnungsstellung und Angebote ab, aber nicht das Portal. Essentials, wo das Portal beginnt, kostet $25/Benutzer/Monat monatlich ($19 jährlich). Premium kostet $39/Benutzer/Monat monatlich ($29 jährlich). Elite kostet $59/Benutzer/Monat monatlich ($49 jährlich, Minimum 3 Benutzer) und ergänzt ein dediziertes Onboarding, das es auch in Premium ab 10 Seats gibt. Bonsai bietet für Teams ab 30 Benutzern einen reduzierten Preis und eine 7-tägige kostenlose Testphase.

Größeneignung: Solo-Freelancer passen zu Essentials; kleine Studios mit 2 bis 10 Personen zu Premium; Elites Minimum von 3 Benutzern eignet sich für Betriebe mit 10 bis 50 Personen.

Was Sie erhalten Was Sie nicht erhalten
Verträge, Rechnungsstellung und Kundenportal pro Seat gebündelt Das Kundenportal im günstigsten Basic-Tarif
Dediziertes Onboarding ab 10 Seats in Premium und Elite Moxos strukturierten, mehrstufigen Builder für Freigabe-Flows
Einen reduzierten Preis pro Seat für Teams ab 30 Personen Einen pauschalen, von der Mitarbeiterzahl unabhängigen Preis
Jahresabrechnung, die den Preis pro Seat um etwa ein Drittel senkt Einen veröffentlichten Enterprise- oder Compliance-spezifischen Tarif

Preise: Basic $9/Benutzer/Monat jährlich (kein Portal); Essentials $19/Benutzer/Monat jährlich (Portal enthalten); Premium $29/Benutzer/Monat jährlich; Elite $49/Benutzer/Monat jährlich (Minimum 3 Benutzer). Am besten geeignet für: Freelancer und kleine Studios, die Verträge, Rechnungsstellung und ein Kundenportal aus demselben Pro-Seat-Abonnement wollen. Im Vergleich zu Moxo: Bonsais Essentials-Tarif unterbietet Moxos Untergrenze von $500/Monat für ein kleines Team deutlich und tauscht Moxos Tiefe bei regulierten Flows gegen ein freelancerfreundliches Bündel aus Portal, Verträgen und Rechnungsstellung. Teams, die zusätzlich ein dediziertes Signatur-Tool erwägen, können Die beste E-Signature-Software 2026 vergleichen.

13. HoneyBook: Ein Pauschalpreis für Angebote, Zahlungen und ein Kundenportal im eigenen Branding

HoneyBooks Angebot ähnelt dem von SuiteDash: ein pauschaler Kontopreis statt Abrechnung pro Seat, ausgerichtet auf Kreativ- und Dienstleistungsunternehmen (Fotografen, Eventplaner, Berater, kleine Agenturen), die Angebote, Verträge, Rechnungsstellung und das kundenseitige Portal in einem Abonnement mit Pauschalgebühr wollen.

HoneyBook-Abfolge aus Angebot, Vertrag und Zahlung für die Kundenbuchung

Die Preise werden als monatliche Äquivalente bei jährlicher Abrechnung angezeigt, mit durchgestrichenem Listenpreis neben einem jährlichen Rabatt von 25 %. Starter kostet $29/Monat bei jährlicher Abrechnung für bis zu 2 Teammitglieder. Essentials kostet $49/Monat bei jährlicher Abrechnung (Listenpreis $59), ebenfalls bis zu 2 Mitglieder. Premium kostet $109/Monat bei jährlicher Abrechnung (Listenpreis $129) und schaltet unbegrenzte Teammitglieder frei, der Tarif, den Sie für mehr als ein Team mit 2 Personen brauchen. Kartenzahlungen kosten 2,7 % plus 10 Cent pro Transaktion; ACH kostet 1,5 %. Eine 30-tägige kostenlose Testphase erfordert keine Karte.

Größeneignung: Starter und Essentials passen zu Solo-Betrieben und Teams mit 2 Personen; Premiums unbegrenzte Mitglieder machen ihn zum einzigen Tarif, der über 2 Personen hinaus skaliert, bis etwa 10 bis 20.

Was Sie erhalten Was Sie nicht erhalten
Einen pauschalen Kontopreis unabhängig vom Kundenvolumen Unbegrenzte Teammitglieder unterhalb des Premium-Tarifs
Unbegrenzte Teammitglieder in Premium zu einem Pauschalpreis Moxos strukturierten, mehrstufigen Builder für Freigabe-Flows
Eine 30-tägige Testphase ohne Karte Einen veröffentlichten Tarif für Unternehmen mit 50+ Personen
Integrierte Angebote, Verträge und Zahlungseinzug Eine CRM-Tiefe für ein größeres Vertriebsteam

Preise: Starter $29/Monat bei jährlicher Abrechnung (bis zu 2 Teammitglieder); Essentials $49/Monat bei jährlicher Abrechnung (bis zu 2 Teammitglieder); Premium $109/Monat bei jährlicher Abrechnung (unbegrenzte Teammitglieder). Kartengebühren 2,7 % + 10 Cent; ACH-Gebühren 1,5 %. Am besten geeignet für: Kreativ- und Dienstleistungsunternehmen, die Angebote, Rechnungsstellung, Zahlungen und ein Kundenportal im eigenen Branding in einem Produkt mit Pauschalgebühr wollen. Im Vergleich zu Moxo: HoneyBooks Premium-Tarif kostet etwa ein Fünftel von Moxos Untergrenze von $500/Monat und deckt dabei unbegrenzte Teammitglieder ab, tauscht Moxos Tiefe bei regulierten Branchen-Flows gegen ein einfacheres Alles-in-einem-Toolkit für kleine Unternehmen. Unternehmen, die eine umfassendere Sales-Pipeline hinter dem Portal wollen, sollten Die beste CRM-Software 2026 vergleichen.

Preismodelle: pauschal, pro Seat oder nutzungsbasiert

Bevor Sie Dollarbeträge vergleichen, hilft es zu wissen, wofür Sie eigentlich zahlen. Manche dieser Tools rechnen pro Mitarbeiter-Seat ab, wobei Kunden kostenlos und unbegrenzt sind; andere rechnen pauschal pro Konto ab, unabhängig von der Mitarbeiterzahl; einige messen die Nutzung (Flows, Kontakte oder Workflow-Aktionen) statt Seats.

Tool Wofür Sie zahlen Werden Kunden separat berechnet?
Moxo (etablierter Anbieter) Pauschal pro Konto, unbegrenzte Seats, gemessen an Flows + AI-Credits Keine Seat-Gebühr; die Nutzung wird über Flows gemessen
SuiteDash Pauschal pro Konto Nein, unbegrenzte Mitarbeitende und CRM-Kontakte
Assembly Tarifstufe, gemessen an internen Benutzern + aktiven Kontakten + Build-Credits Ja, indirekt: aktive Kontakte sind pro Tarif begrenzt
Clinked Pro Benutzer bei Start Up, darüber pauschal mit Mitgliederkontingent Ja, Mitglieder zählen auf das Kontingent
Ideagen Collaboration Portal Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht
Progress ShareFile Pro Benutzer und Monat, Minimum 3 Benutzer Nein, unbegrenzte Kundenbenutzer enthalten
SmartVault Pro Benutzer und Monat, Tarif-Minima Nein, Benutzer des Kundenportals werden nicht lizenziert
Onehub Pro Benutzer und Monat Zählt auf die Gesamtgrenze der Benutzer des Tarifs
FuseBase Tarifstufe, begrenzte Mitglieder und Kunden Ja, Kundenobergrenze pro Tarif
Accelo Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht
Wayfront Pauschal pro Konto mit Seat-Block von 5 oder 10 Nein
Softr Pauschal pro Workspace, gemessen an Buildern und App-Benutzern Ja, "Client users" sind eine abgerechnete Kategorie
Bonsai Pro Benutzer und Monat Nein, aber das Portal erfordert Essentials oder höher
HoneyBook Pauschal pro Konto Nein

Compliance und Sicherheit im Vergleich

Moxos Kernkunde ist ein regulierter Betrieb, ob Banking, Vermögensverwaltung, Buchhaltung oder Recht, die Sicherheitslage zählt also so viel wie der Preis. Die folgende Tabelle gibt wieder, was jeder Anbieter auf seinen eigenen Sicherheits- oder Trust-Seiten angibt; "Nicht veröffentlicht" heißt, dass der Anbieter die Aussage nicht öffentlich trifft, nicht dass die Funktion fehlt.

Tool SOC 2 HIPAA BAA FedRAMP SSO 2FA/MFA Audit-Log Wahl des Datenstandorts
Moxo (etablierter Anbieter) Ja, Type II + SOC 3 Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Ja, Audit-Trail über 7 Jahre Private Cloud oder On-Prem-Option
SuiteDash Nicht veröffentlicht (verweist auf SOC 2/3 von AWS) Ja Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht
Assembly Ja, Type II Ja, nur im Advanced-Tarif (AI-Builder ausgenommen) Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Ja, erzwingbar Nicht veröffentlicht Hosting in den USA, keine Wahl angegeben
Clinked Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Ja, Enterprise Ja, Premium und höher Nicht veröffentlicht Ja, Enterprise (Wahl des Rechenzentrumsstandorts)
Ideagen Collaboration Portal Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Ja, zertifiziert Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht
Progress ShareFile Ja Ja, auf Anfrage Nicht veröffentlicht Ja Ja Ja Nicht veröffentlicht
SmartVault Ja, Type 2 Ja Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Ja, plattformweit erzwungen Ja Nicht veröffentlicht
Onehub Nicht veröffentlicht Ja Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Ja Nicht veröffentlicht
FuseBase Ja Ja Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Ja Nicht veröffentlicht Private-Cloud-Option
Accelo Ja, Type 2 Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Ja Ja Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht
Wayfront Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht
Softr Ja, Type II Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Ja, Enterprise (SAML/OIDC) Über SSO-Anbieter Nicht veröffentlicht Hosting in Deutschland (GDPR)
Bonsai Ja, Type II (zertifiziert im Juli 2025) Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Ja (Google, Okta) Ja, bei jedem Konto erforderlich Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht
HoneyBook Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Ja, SMS-basiert, für sensible Aktionen erforderlich Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht

Workflow- und Freigabetiefe

Moxos strukturierte, mehrstufige "flows" sind der Grund, warum regulierte Unternehmen es überhaupt wählen. Die meisten Alternativen in dieser Liste tauschen diese Orchestrierungstiefe gegen ein einfacheres, schneller einführbares Modell rund um Dateien, Formulare oder eine lineare Pipeline.

Tool Workflow-Modell Tiefe bei Freigaben und Automatisierung
Moxo (etablierter Anbieter) Strukturierte, mehrstufige "flows" Tief: sequenzielle Freigabeketten mit Audit-Trail, gemessen am Flow-Volumen
SuiteDash Automatisierungsregeln plus CRM-Pipelines Mittel: Trigger und vorgefertigte Workflows, keine mehrstufigen Freigabeketten
Assembly App-basierte Bausteine (Formulare, Messaging, Dateien) Gering bis mittel: kundenseitige Apps, pro Engagement zusammengestellt, keine sequenziellen Flows
Clinked Kanban-Boards (Premium und höher) Gering: Aufgaben-Boards und Berechtigungen, keine Freigabesequenzen
Ideagen Collaboration Portal Workspace-Berechtigungen und Versionskontrolle Mittel: behördentaugliche Zugriffskontrolle, keine Flow-Orchestrierung
Progress ShareFile Dateiaustausch, Workflow-Tiefe über Integrationen Gering: Das Kernprodukt ist Dateiaustausch; tiefere Workflows kommen über Add-on-Integrationen
SmartVault Workflow zur Erstellung von Steuererklärungen (KBA, E-Signatur, Formularausfüllung) Mittel: gezielt für einen Workflow (Steuer/Buchhaltung) gebaut, keine allgemeinen Freigabeketten
Onehub Workspace-basierte Rechteverwaltung Gering: organisiert nach Workspace, nicht nach sequenziellen Freigaben
FuseBase AI-gestützter Workspace mit Automatisierungsläufen Mittel: Automatisierungsaktionen plus AI-Prompts, näher an einem Workspace als an einer Freigabekette
Accelo Engagement-basierter Workflow, an die Abrechnung gekoppelt Mittel bis tief: Arbeit durchläuft definierte Phasen, gekoppelt an Zeiterfassung und Rechnungsstellung
Wayfront Onboarding-Sequenzen für Kunden Mittel: vorlagenbasierte Onboarding- und Service-Sequenzen für Agenturen
Softr Individuelle Workflow-Aktionen (abgerechnet, bis zu 25.000/Monat in Business) Tief, aber selbst gebaut: Die Workflow-Logik ist das, was Sie konfigurieren, keine vorgefertigten Freigabeketten
Bonsai Sequenz von Vertrag zu Rechnung Mittel: Sequenz aus Angebot, Vertrag und Rechnung, keine Freigabeketten mit mehreren Parteien
HoneyBook Pipeline von Angebot zu Zahlung Mittel: eine lineare Pipeline (Anfrage, Angebot, Vertrag, Zahlung), keine verzweigten Freigabe-Flows

Kosten bei realen Teamgrößen

Die folgenden Jahreskostenschätzungen nutzen den veröffentlichten Preis pro Seat oder pro Konto des jeweiligen Anbieters, bei jährlicher Abrechnung, sofern angeboten, im günstigsten Tarif, der zur jeweiligen Größe des internen Teams passt. Übersteigt eine Teamgröße die Seat- oder Mitgliedergrenze eines Tarifs, springt die Tabelle zum nächsten veröffentlichten Tarif oder markiert die Zelle als "nur auf Anfrage", statt zu raten.

Plattform 5 interne Benutzer 20 interne Benutzer 50 interne Benutzer
Moxo $5.000/Jahr (Team, pauschal, unbegrenzte Seats) $5.000/Jahr (Team, pauschal) $5.000/Jahr (Team, pauschal)
SuiteDash $480/Jahr (Thrive, pauschal, unbegrenzte Mitarbeitende) $480/Jahr (Thrive, pauschal) $480/Jahr (Thrive, pauschal)
Assembly $5.988/Jahr (Advanced, Grenze von 5 Benutzern) Nur auf Anfrage (Enterprise; übersteigt Advanceds Grenze von 5 Benutzern) Nur auf Anfrage (Enterprise)
Clinked $660/Jahr (Start Up, pro Benutzer) $2.640/Jahr (Start Up, pro Benutzer) $7.188/Jahr (Premium, pauschal, 250 Mitglieder enthalten)
Ideagen Collaboration Portal Nur auf Anfrage Nur auf Anfrage Nur auf Anfrage
Progress ShareFile $990/Jahr (Advanced) $3.960/Jahr (Advanced) $9.900/Jahr (Advanced)
SmartVault $3.300/Jahr (Business Pro) $13.200/Jahr (Business Pro) $33.000/Jahr (Business Pro)
Onehub $750/Jahr (Standard) $3.000/Jahr (Standard) $7.500/Jahr (Standard)
FuseBase $984/Jahr (Essentials, Grenze von 5 Mitgliedern) $3.192/Jahr (Advanced, bis zu 50 Mitglieder) $3.192/Jahr (Advanced, bis zu 50 Mitglieder)
Accelo Nur auf Anfrage Nur auf Anfrage Nur auf Anfrage
Wayfront $1.188/Jahr (Base, 5 Seats enthalten) $5.148/Jahr (Pro, 10 Seats enthalten + 10 zusätzliche) Nur auf Anfrage (Plus, gebaut für 50+ Teammitglieder)
Softr $228/Jahr (Basic, 5 Teambenutzer) $3.948/Jahr (Business, bis zu 30 Teambenutzer) Nur auf Anfrage (Enterprise; übersteigt Business' Grenze von 30 Benutzern)
Bonsai $1.140/Jahr (Essentials) $4.560/Jahr (Essentials, Listenpreis) $11.400/Jahr (Essentials, Listenpreis; ein reduzierter Preis ab 30 Benutzern existiert, ist aber nicht veröffentlicht)
HoneyBook $1.308/Jahr (Premium, pauschal, unbegrenzte Teammitglieder) $1.308/Jahr (Premium, pauschal) $1.308/Jahr (Premium, pauschal)

Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen

Wenn Sie brauchen... Beste Wahl
Planbare Pauschalpreise mit unbegrenzten Mitarbeitenden und unbegrenzten CRM-Kontakten SuiteDash
Eine moderne kundenorientierte Oberfläche mit HIPAA-Compliance zu einem Preis für kleine Teams Assembly
FedRAMP-zertifizierte Nachweise für Behörden oder regulierte Unternehmen Ideagen Collaboration Portal
Unbegrenzt viele externe Kunden, lizenziert nur nach Mitarbeiter-Seats und nicht nach Kundenzahl Progress ShareFile
Unbegrenzten Speicher und unbegrenzte E-Signaturen für Buchhaltungs- und Steuer-Workflows SmartVault
Einen White-Label-Data-Room zum Pauschalpreis für Deal- oder Fundraising-Arbeit Onehub
Portal, Projektmanagement, Zeiterfassung und Abrechnung bereits vereint Accelo
Einen Alles-in-einem-Pauschalpreis mit unbegrenzten Teammitgliedern für ein Kreativ- oder Dienstleistungsunternehmen HoneyBook

Häufig gestellte Fragen zu Moxo-Alternativen

Warum suchen Teams nach einer Moxo-Alternative?

Der häufigste Grund ist das Budget, nicht der Funktionsumfang. Moxos Team-Tarif beginnt bei $500 im Monat oder $5.000 im Jahr, dem höchsten veröffentlichten Einstiegspreis dieser Kategorie, und Scale und Enterprise gibt es nur auf Anfrage. Unternehmen, die hauptsächlich Dateiaustausch, Rechnungsstellung oder ein Kunden-Dashboard im eigenen Branding brauchen, zahlen oft für mehr Flow-Orchestrierung, als sie nutzen.

Wird Moxo pro Benutzer abgerechnet?

Nein. Moxo hat seine Tarife auf Pauschalpreise pro Konto mit unbegrenzten Seats umgestellt, gemessen wird stattdessen an "flows" und AI-Credits. Der Team-Tarif enthält 250 Flows und 25.000 AI-Credits pro Jahr für $500 im Monat oder $5.000 im Jahr; Scale erhöht das Flow- und Credit-Kontingent, wird aber individuell angeboten, ebenso Enterprise.

Was ist die günstigste Moxo-Alternative mit veröffentlichten Preisen?

SuiteDash veröffentlicht mit $19/Monat (Start-Tarif, $180/Jahr bei jährlicher Abrechnung) den niedrigsten Einstiegspreis dieser Liste, mit unbegrenzten Mitarbeitenden und unbegrenzten CRM-Kontakten in jedem Tarif.

Welche Moxo-Alternative eignet sich am besten für Steuer- und Buchhaltungskanzleien?

SmartVault, gezielt auf Buchhaltungs-Workflows zugeschnitten, mit unbegrenztem Speicher, unbegrenzten E-Signaturen und unbegrenzter ID-Verifizierung im Tarif Accounting Unlimited, plus einem SmartRequestAI-Add-on, das pro Steuererklärung für die Steuersaison abgerechnet wird.

Welche Alternative passt zu einer Behörde oder einem stark regulierten Unternehmen?

Ideagen Collaboration Portal (früher Huddle) ist das einzige Tool dieser Liste mit FedRAMP-Zertifizierung und gibt an, von über 80 % der britischen Zentralregierungsbehörden genutzt zu werden. Es veröffentlicht keine Preise; jeder Weg führt zu einem Verkaufsgespräch.

Berechnet eine Moxo-Alternative Kunden als separate Seats?

Die meisten nicht. SuiteDash, Progress ShareFile, SmartVault, Wayfront und HoneyBook lizenzieren nach Mitarbeiter-Seats oder zu einem pauschalen Kontopreis, mit unbegrenzten oder nicht lizenzierten Kundenbenutzern. Assembly, Clinked, FuseBase und Softr messen dagegen Kunden- oder Kontaktzahlen als Teil der Tarifstufe.

Gibt es eine kostenlose Moxo-Alternative?

Assembly, FuseBase und Softr veröffentlichen jeweils einen echten kostenlosen Tarif (jeweils 1 interner Benutzer und 50 Kontakte, 1 Portal und 20 AI-Prompts sowie 3 Builder und 5 App-Benutzer). Keines der Tools dieser Liste, die gezielt für regulierte Kundenarbeit gebaut sind, also SmartVault, ShareFile oder Ideagen Collaboration Portal, bietet einen kostenlosen Tarif.

Wie verhält sich Moxos Preis zu Pauschal-Alternativen wie SuiteDash oder HoneyBook?

Moxos Team-Tarif für $500/Monat kostet etwa das Zehnfache von SuiteDashs Thrive-Tarif ($49/Monat) und mehr als das Vierfache von HoneyBooks Premium-Tarif ($109/Monat bei jährlicher Abrechnung), wobei Moxos Flow-und-Credit-Modell eine strukturierte, prüfbare Orchestrierung von Freigabeketten enthält, die keines der beiden Pauschal-Tools nativ bietet.

Die nächsten Schritte

Gleichen Sie Ihre Compliance-Anforderungen und Teamgröße mit dem Rahmen oben ab und führen Sie dann einen zweiwöchigen Pilotversuch mit Ihren beiden Favoriten durch, anhand eines echten Kundenprojekts und nicht einer Vendor-Demo-Sandbox, bevor Sie einen Jahresvertrag unterschreiben. Wenn Moxos Untergrenze von $500 im Monat der Grund ist, Alternativen zu prüfen, und Ihr Unternehmen weder FedRAMP-taugliche Zertifizierung noch mehrstufige regulierte Freigabeketten braucht, beginnen Sie mit den Pauschalpreisen von SuiteDash oder HoneyBook und vergleichen Sie sie mit einer Pro-Seat-Option wie Progress ShareFile, bevor Sie sich festlegen. Den größeren Kategorieüberblick, bevor Sie weiter eingrenzen, finden Sie unter Die beste Kundenportal-Software 2026.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.