Las mejores alternativas a Moxo en 2026: 13 plataformas de portal de clientes comparadas

Alternativas a Moxo para suites de cuenta fija, intercambio de archivos con licencia por empleado y flujos fiscales

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

SuiteDash y Assembly son las mejores alternativas a Moxo para los equipos que buscan un precio fijo y predecible en lugar de la entrada de $500 al mes de Moxo, medida por flujos, mientras que Progress ShareFile y SmartVault son las opciones más sólidas para firmas contables y de servicios profesionales que necesitan profundidad en cumplimiento normativo sin un ciclo de ventas empresarial.

Moxo se ha ganado su reputación con razón: "flows" estructurados y auditables para el onboarding de clientes, las aprobaciones y el intercambio de documentos, licencias ilimitadas en todos los planes y una asignación de créditos de IA integrada, en lugar de un complemento de pago por usuario. Es una opción real para bancos, gestores patrimoniales, firmas contables y equipos legales que necesitan un proceso repetible y apto para auditorías en el trabajo con clientes regulados. Pero el plan Team parte de $500 al mes o $5,000 facturados anualmente, Scale y Enterprise son ambos solo por cotización, y el medidor de flujos y créditos es un modelo presupuestario distinto del precio fijo por cuenta o por licencia que usa la mayor parte de este mercado. Esta guía compara 13 alternativas según precio, modelo de licencias y adecuación en cumplimiento. Para la visión completa de la categoría, consulte Mejor software de portal de clientes en 2026.

Por qué los equipos buscan una alternativa a Moxo

El precio de entrada publicado de Moxo, $500 al mes o $5,000 al año por el plan Team, es el más alto de esta comparativa, y ese es el titular honesto: el motivo más común para buscar otra opción es el presupuesto, no la capacidad. Moxo no es caro para lo que ofrece. Licencias ilimitadas, flujos de aprobación estructurados y una asignación de créditos de IA incluida son funciones reales por las que pagan los equipos con trabajo regulado. La fricción es que $500 al mes es mucho compromiso antes de que una práctica de tres socios sepa si necesita orquestación a nivel de flujo, y Scale y Enterprise remiten a una llamada comercial en lugar de a una cifra publicada.

Motivo para buscar otra opción Herramienta que lo resuelve
El presupuesto no alcanza para un mínimo de $500/mes SuiteDash (desde $19/mes), HoneyBook (desde $29/mes)
Necesita precio por licencia que escale hacia abajo para un equipo de 2 a 3 personas Assembly, Bonsai
Necesita usuarios externos de clientes ilimitados sin una conversación de licencias por cliente SmartVault, Progress ShareFile
El equipo ya crea herramientas internas con un stack no-code Softr
Necesita credenciales FedRAMP para gobierno o agencias reguladas Ideagen Collaboration Portal
Quiere profundidad en workflow y aprobaciones sin un medidor de créditos de flujo que seguir FuseBase, Accelo
Una agencia necesita facturación, propuestas y un portal de clientes en un mismo precio fijo HoneyBook, Bonsai
Necesita permisos al nivel de un data room con menos licencias que los planes de Moxo Clinked, Onehub
Quiere un precio fijo por cuenta con un bloque de licencias incluido en lugar de facturación por licencia Wayfront

Datos Clave

  • El costo promedio global de una filtración de datos alcanzó un récord de $4.99 millones en 2026, un 12% más que el año anterior, exactamente el tipo de exposición que los controles de acceso y los registros de auditoría de un portal de clientes están pensados para reducir. (IBM)
  • El 62% de las filtraciones de 2026 involucró el factor humano, es decir, phishing, credenciales robadas e ingeniería social, las categorías que un portal con permisos, 2FA obligatorio y registro de auditoría está diseñado para contener mejor que una bandeja de correo. (Verizon 2026 Data Breach Investigations Report)
  • El mercado global de software de portal de clientes se valoró en $1.7 mil millones en 2023 y se proyecta que llegue a $3.5 mil millones en 2032, con una CAGR superior al 8%. (Global Market Insights)
  • Los usuarios firman el 79% de los acuerdos en un plazo de 24 horas cuando la firma electrónica está integrada en el flujo de trabajo, el mismo argumento de eficiencia que lleva a los compradores de portales a plataformas que combinan firmas con intercambio de documentos. (DocuSign)
  • Las facturas enviadas con un enlace de pago en línea se cobran el 79.6% de las veces frente al 56.1% sin él, y en una mediana de 8 días frente a 15, según un análisis de 3.75 millones de facturas emitidas entre enero de 2025 y mayo de 2026. (Tofu)

Tabla Comparativa Rápida

Herramienta Ideal para Precio inicial Fortaleza principal Limitación principal
Moxo (incumbente) Workflows de clientes empresariales regulados (banca, gestión patrimonial, legal) $500/mes o $5,000/año, Team (licencias ilimitadas) Flujos estructurados y auditables creados para cadenas de aprobación reguladas El mínimo de $500/mes y los planes Scale/Enterprise solo por cotización dejan fuera a las firmas pequeñas
SuiteDash Agencias que quieren un único precio fijo para personal y clientes ilimitados $19/mes, Start (personal y contactos CRM ilimitados) Personal y contactos CRM ilimitados en todos los planes El almacenamiento adicional y las funciones de white-label más avanzadas requieren un plan superior
Assembly Agencias pequeñas que quieren una interfaz moderna de experiencia del cliente $29/mes facturado anualmente, Starter (1 usuario interno, 50 contactos) Interfaz limpia de cara al cliente con créditos de creación de IA incluidos Los límites de contactos activos obligan a subir de plan rápidamente a medida que crece
Clinked Comunidades de clientes y data rooms con white-label $11/usuario/mes, Start Up Marca white-label más un producto dedicado de data room El precio de entrada por usuario se encarece a medida que crece el equipo
Ideagen Collaboration Portal Agencias gubernamentales y empresas reguladas que necesitan FedRAMP Solo por cotización (contactar con ventas) Certificado FedRAMP, creado con seguridad al nivel del Gobierno Central del Reino Unido Sin precios publicados, por lo que el presupuesto empieza con una llamada comercial
Progress ShareFile Firmas que quieren clientes externos ilimitados licenciados solo por licencia de empleado $16.50/usuario/mes anual, Advanced (mínimo de 3 usuarios) Usuarios externos ilimitados incluidos en todos los planes Las unidades de IA y los permisos de virtual data room se reservan para los planes superiores
SmartVault Firmas contables y fiscales que necesitan almacenamiento ilimitado como base $55/usuario/mes anual, Business Pro (mínimo de 3 usuarios) Almacenamiento y firmas electrónicas ilimitados en todos los planes contables Creado específicamente para workflows contables, menos de propósito general
Onehub Data rooms y colaboración con clientes centrada en espacios de trabajo $15/usuario/mes, $12.50/usuario/mes anual, Standard Edición Data Room dedicada con white-label incluido El white-label es un complemento de $100/mes por debajo del plan Data Room
FuseBase Consultores que quieren espacios de trabajo con IA integrados en el portal $32/mes, Solo (1 miembro) Prompts de IA y ejecuciones de automatización incluidos en todos los planes, incluso el gratuito No publica un precio anual a pesar de anunciar un descuento
Accelo Agencias que quieren portal, gestión de proyectos y facturación unificados Solo por cotización (según el tamaño del equipo) Trabajo con clientes, control de tiempo y facturación nativos en un solo sistema No publica ningún precio, ni siquiera para un plan de entrada
Wayfront Agencias que quieren un precio fijo con un bloque de licencias en lugar de facturación por licencia $129/mes, $99/mes anual, Base (5 licencias) Precio fijo sin comisiones por transacción Las licencias adicionales al bloque incluido cuestan entre $18 y $20/licencia/mes
Softr Equipos que crean un portal de clientes sobre Airtable o una base de datos $19/mes, Basic Constructor no-code con inicios de sesión de clientes medidos aparte del personal Es un constructor que usted configura, no un portal listo para usar
Bonsai Freelancers y estudios pequeños que quieren portal más contratos y facturación $19/usuario/mes anual, Essentials (donde empieza el portal) Contratos, facturación y portal de clientes incluidos por licencia El portal de clientes no está disponible en el plan Basic, el más económico de Bonsai
HoneyBook Negocios creativos y de servicios que quieren un único precio fijo todo en uno $29/mes facturado anualmente, Starter Miembros de equipo ilimitados en el plan Premium por un único precio fijo Se aplican comisiones de procesamiento de pagos (2.7% + 10 centavos) en cada transacción

1. SuiteDash: un precio fijo, personal y clientes ilimitados

La propuesta de SuiteDash es el reverso del medidor de Moxo: en lugar de licencias ilimitadas más un tope de flujos y créditos, vende un único precio mensual fijo, y la propia página del proveedor afirma "UNLIMITED Clients & Staff for all Plans". Una agencia de tres personas y una consultora de treinta pagan lo mismo, de $19 a $99 al mes, y el límite que realmente se mueve es el almacenamiento, no el número de personas.

Paquete de cuenta fija de SuiteDash con contactos CRM, facturación y archivos de clientes

Start cuesta $19/mes ($180/año en facturación anual) por el portal básico, el CRM y la marca white-label. Thrive sube a $49/mes ($480/año) y Pinnacle a $99/mes ($960/año) para una automatización más profunda; también existe una opción de prepago a 100 años llamada "Century". El almacenamiento adicional cuesta $5/mes por cada 250GB. Hay una prueba gratuita de 14 días que no requiere tarjeta.

Ajuste por tamaño: los equipos de 1-10 y 10-50 personas aprovechan más la tarifa fija; a partir de unas 50 personas, el exceso de almacenamiento y el salto a Pinnacle pesan más.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Personal y contactos CRM ilimitados en todos los planes de pago El constructor de flujos de aprobación estructurados y auditables de Moxo
Un precio mensual fijo que no varía con el número de personas Un plan empresarial publicado ni de cumplimiento al nivel de FedRAMP
CRM, facturación y marca white-label incluidos Medición nativa de créditos de IA para workflows automatizados
Una prueba de 14 días sin tarjeta Almacenamiento gratuito más allá de lo incluido en el plan ($5/250GB)

Precios: Start $19/mes ($180/año anual); Thrive $49/mes ($480/año); Pinnacle $99/mes ($960/año). Almacenamiento adicional $5/mes por 250GB. Ideal para: Agencias y firmas pequeñas que quieren un único precio fijo para personal ilimitado y contactos CRM ilimitados. Frente a Moxo: SuiteDash cambia la profundidad de los flujos de aprobación estructurados de Moxo por un precio fijo y predecible que no penaliza a un equipo en crecimiento con una factura por licencia o por flujo. Consulte Mejores alternativas a SuiteDash si la herramienta que está evaluando dejar es la propia SuiteDash, o SuiteDash vs. Moxo para una comparación directa.

2. Assembly (antes Copilot): el portal de clientes rebautizado, creado para una interfaz moderna

Copilot cambió su nombre a Assembly el 30 de septiembre de 2025; el antiguo dominio copilot.com ahora muestra un producto de Microsoft sin relación, así que la búsqueda de "Copilot client portal" debe llevar a assembly.com. El cambio de marca no alteró la propuesta: una interfaz pulida de cara al cliente para agencias y consultoras que quieren que su portal parezca un producto, no un archivador.

Assembly fija el precio por plan, medido por usuarios internos, contactos activos (registros CRM que pueden iniciar sesión) y créditos de creación de IA. Starter cuesta $29/mes facturado anualmente (las preguntas frecuentes de Assembly indican que el equivalente con facturación mensual es $49) para 1 usuario interno y 50 contactos activos. Professional cuesta $99/mes anual para 3 usuarios y 500 contactos. Advanced cuesta $499/mes anual para 5 usuarios, contactos ilimitados, cumplimiento HIPAA con un BAA firmado, MFA obligatorio y registro de auditoría. Enterprise es una cotización a medida. Un plan gratuito cubre 1 usuario y 5 contactos. Las apps adicionales cuestan $5/mes cada una; los créditos de creación adicionales cuestan $0.60 cada uno por encima de los 200/mes incluidos.

Ajuste por tamaño: los consultores independientes y los equipos de 1-10 personas encajan en Starter o Professional; el cumplimiento de Advanced se ajusta a firmas de 10-50 personas que manejan datos regulados sin el precio de Moxo.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Una interfaz moderna de cara al cliente creada para la experiencia, no solo para el intercambio de archivos El constructor de flujos de aprobación estructurados de varios pasos de Moxo
Cumplimiento HIPAA y un BAA firmado en el plan Advanced Contactos activos ilimitados por debajo del plan Advanced
Sin cargos de configuración, de alojamiento ni por cliente Un precio por licencia que escale de forma predecible más allá de 5 usuarios internos
Un plan gratuito para probar el producto antes de pagar Un precio publicado con facturación mensual para Professional o Advanced

Precios: Free $0; Starter $29/mes facturado anualmente; Professional $99/mes facturado anualmente; Advanced $499/mes facturado anualmente; Enterprise a medida. Ideal para: Agencias y consultoras pequeñas que quieren una interfaz moderna de experiencia del cliente sin el medidor de flujos y créditos de Moxo. Frente a Moxo: Assembly cuesta menos en todos los planes publicados y prioriza el pulido de la interfaz sobre la profundidad de flujos de cumplimiento de Moxo, cambiando las cadenas de aprobación reguladas de varios pasos por una experiencia de inicio de sesión más amable para el cliente.

3. Clinked: comunidades de clientes con white-label y un data room dedicado

La propuesta de Clinked se acerca a la audiencia propia de Moxo, las firmas de servicios profesionales y finanzas, pero en lugar de orquestación de procesos basada en flujos, destaca por la profundidad de su marca white-label y un Virtual Data Room creado a propósito para trabajos de M&A y due diligence.

Espacio de trabajo compartido de Clinked con un cajón de documentos protegido de data room

El precio es mixto: el plan de entrada Start Up se cobra por usuario a $11/mes, hasta 25 miembros según la calculadora del proveedor, con 200GB de almacenamiento. Standard salta a una tarifa fija de $239/mes con "100 Members Included" y 1TB de almacenamiento. Premium cuesta $599/mes fijos para 250 miembros, 3TB de almacenamiento, correo white-label, tableros Kanban y 2FA obligatorio. Enterprise y el producto Virtual Data Room son con precio bajo consulta, y Enterprise añade una app móvil white-label, AD/SSO y la elección de la ubicación del centro de datos. La facturación es mensual, anual (20% de descuento) o bienal (35% de descuento).

Ajuste por tamaño: Start Up sirve a equipos de menos de 10 personas; Standard y Premium encajan en firmas de 10-50 y 50-200 personas que necesitan una comunidad de clientes con marca propia en lugar de un intercambio de archivos individuales.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un producto dedicado de Virtual Data Room para M&A y due diligence El constructor de flujos de aprobación estructurados de varios pasos de Moxo
Marca white-label y una app móvil white-label en Enterprise Un precio de entrada fijo; Start Up se factura por usuario
2FA obligatorio y permisos basados en roles desde Premium Precios publicados de Enterprise o de Virtual Data Room
Descuentos por facturación plurianual de hasta el 35% Miembros ilimitados en cualquier plan publicado

Precios: Start Up $11/usuario/mes; Standard $239/mes fijos (100 miembros); Premium $599/mes fijos (250 miembros); Enterprise y Virtual Data Room, ambos solo por cotización. Ideal para: Equipos de servicios profesionales y finanzas que quieren una comunidad de clientes con white-label y una opción de data room dedicado para operaciones sensibles. Frente a Moxo: Clinked compite en profundidad de marca y en un data room creado a propósito, en lugar de la orquestación de flujos de aprobación de Moxo, con un precio de entrada publicado inferior al mínimo de $500/mes de Moxo.

4. Ideagen Collaboration Portal (antes Huddle): la opción certificada FedRAMP para gobierno y empresas reguladas

Huddle pasó a llamarse Ideagen Collaboration Portal tras la adquisición por parte de Ideagen, y es fácil confundir el cambio de nombre con un cierre. No lo es: en julio de 2026 se lanzó una actualización del cliente de escritorio (v5.0), y la plataforma sigue siendo la referencia para agencias gubernamentales y empresas muy reguladas que necesitan credenciales que la mayoría de los proveedores de portales de clientes no tienen. Ideagen afirma que más del 80% de las agencias del Gobierno Central del Reino Unido usan la plataforma y que fue el primer proveedor SaaS de colaboración en obtener la certificación FedRAMP en EE. UU., el nivel que las agencias federales exigen antes de tocar siquiera un producto en la nube.

Ideagen no publica precios en ninguna parte de la página de su producto; todos los caminos conducen a un formulario de "Contact sales", en coherencia con cómo se vende: la contratación gubernamental y empresarial pasa por un proceso de ventas y revisión de seguridad con independencia de una lista de precios pública.

Ajuste por tamaño: es una opción para empresas o gobierno de más de 200 personas, no para una agencia pequeña; la profundidad de certificación para la que fue creada supera lo que suele necesitar una firma mediana.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Certificación FedRAMP, el primer proveedor SaaS de colaboración en obtenerla Precio publicado alguno con el que presupuestar antes de una llamada comercial
Una trayectoria con más del 80% de las agencias del Gobierno Central del Reino Unido Un ajuste dimensionado para una agencia pequeña o una firma de servicios profesionales
Un cliente de escritorio con mantenimiento activo (v5.0, julio de 2026) El constructor de flujos de Moxo, estructurado y medido por créditos
Revisión de seguridad de nivel empresarial integrada en el proceso de ventas Alta por autoservicio ni prueba gratuita

Precios: No publicados; contactar con ventas. Ideal para: Agencias gubernamentales y grandes empresas reguladas que necesitan una certificación al nivel de FedRAMP como requisito de base, no como un extra deseable. Frente a Moxo: Ideagen Collaboration Portal compite en profundidad de certificación gubernamental en lugar de la orquestación de flujos de Moxo, y ninguno de los dos proveedores permite a un comprador conocer un precio por autoservicio antes de hablar con ventas. Para el enfoque más amplio de registros y cumplimiento con el que se solapa, consulte Mejor software de gestión de procesos de negocio en 2026.

5. Progress ShareFile: clientes externos ilimitados, licenciados solo por licencia de empleado

El modelo de ShareFile responde a la pregunta de licencias que los compradores de Moxo acaban haciéndose: ¿los clientes cuentan como licencias? En ShareFile, no. Todos los planes incluyen usuarios externos de clientes ilimitados, así que la factura escala con el número de empleados, no con el volumen de clientes, una cuenta distinta del enfoque de Moxo de licencias ilimitadas pero medidas por flujos.

Insignia de licencia de empleado de ShareFile junto a pases de invitado de clientes externos

ShareFile publica cuatro planes, cada uno con un mínimo de 3 usuarios (5 para el plan Virtual Data Room). Advanced cuesta $16.50/usuario/mes facturado anualmente ($18.15 mensual). Premium cuesta $26.00/usuario/mes anual ($28.59 mensual) y añade 3,000 unidades de IA por licencia al mes. Industry Advantage cuesta $41.66/usuario/mes anual ($45.83 mensual), también con la asignación de IA, dirigido a sectores regulados. El plan Virtual Data Room cuesta $69.30/usuario/mes anual ($77.00 mensual), con un mínimo de 5 usuarios, creado para trabajos de M&A. El almacenamiento es de 3TB de almacenamiento de cuenta agrupado en los planes principales (1TB por licencia); el plan VDR asigna en cambio 1GB por licencia.

Ajuste por tamaño: el mínimo de 3 usuarios encaja con equipos de 3-10 personas y escala con naturalidad hasta 50-200 a medida que crece el volumen de clientes sin aumentar el número de licencias.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Usuarios externos de clientes ilimitados en todos los planes Un plan por debajo del mínimo de 3 usuarios (o 5 en VDR)
Un plan dedicado de Virtual Data Room para operaciones Unidades de IA por debajo del plan Premium
Almacenamiento de cuenta agrupado que se suma por licencia El constructor de flujos de aprobación estructurados de varios pasos de Moxo
Precios mensuales y anuales publicados para cada plan Un plan gratuito

Precios: Advanced $16.50/usuario/mes anual; Premium $26.00/usuario/mes anual; Industry Advantage $41.66/usuario/mes anual; Virtual Data Room $69.30/usuario/mes anual (mínimo de 5 usuarios). La facturación mensual cuesta aproximadamente un 10% más en cada plan. Ideal para: Firmas cuyo número de clientes crece más rápido que su plantilla y que no quieren que cada nuevo cliente se convierta en una conversación de licencias. Frente a Moxo: ShareFile licencia por licencia de empleado con clientes gratuitos e ilimitados, una cuenta distinta del medidor de flujos y créditos de Moxo, y su plan más económico queda muy por debajo del mínimo de $500/mes de Moxo incluso con unas pocas licencias. También se solapa con workflows centrados en documentos; consulte Mejores alternativas a Egnyte si la necesidad principal es el almacenamiento seguro de documentos y no la colaboración de cara al cliente.

6. SmartVault: almacenamiento ilimitado creado para firmas contables y fiscales

SmartVault no intenta ser un portal de clientes de propósito general. Está creado específicamente en torno a cómo trabajan las firmas contables y fiscales: almacenamiento en la nube ilimitado en todos los planes, un portal incluido en lugar de vendido por separado y un precio estructurado en torno al personal, no a los clientes, ya que los usuarios de cara al cliente no tienen licencia alguna.

Paquete de declaración contable de SmartVault con artefactos de firma y verificación

SmartVault publica tres planes, cada uno con un mínimo por usuario. Business Pro cuesta $55/usuario/mes anual ($75 mensual), mínimo de 3 usuarios, para uso general en servicios profesionales. Accounting Pro cuesta $65/usuario/mes anual ($85 mensual), mínimo de 2 usuarios. Accounting Unlimited cuesta $85/usuario/mes anual ($110 mensual), también con mínimo de 2 usuarios, y añade firmas electrónicas ilimitadas, verificación KBA/ID ilimitada y rellenadores de formularios PDF ilimitados, la profundidad de workflow que exige una temporada fiscal. Un complemento SmartRequestAI cuesta $12.50 por declaración, o 50 solicitudes por $625, solo en los planes contables anuales.

Ajuste por tamaño: los mínimos de 2 a 3 usuarios sirven desde profesionales independientes hasta firmas de 50 personas; con almacenamiento ilimitado, el techo que importa es el número de personal, no el volumen de datos.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Almacenamiento ilimitado en todos los planes, sin cuentas aparte por excedente Un portal de propósito general fuera de los workflows contables y fiscales
Usuarios de clientes incluidos sin costo de licencia adicional El constructor de flujos de aprobación estructurados multisectorial de Moxo
Firmas electrónicas y verificación de identidad ilimitadas en Accounting Unlimited Un plan publicado por debajo del mínimo de 2 a 3 usuarios
Un complemento de IA creado a propósito para la preparación de declaraciones Un precio fijo, independiente del número de personas

Precios: Business Pro $55/usuario/mes anual (mínimo de 3 usuarios); Accounting Pro $65/usuario/mes anual (mínimo de 2 usuarios); Accounting Unlimited $85/usuario/mes anual (mínimo de 2 usuarios). La facturación mensual cuesta entre $20-25/usuario más en todos los planes. Ideal para: Firmas contables y fiscales que quieren almacenamiento ilimitado y firmas electrónicas ilimitadas creados específicamente para su workflow, no adaptados de un portal general. Frente a Moxo: SmartVault cambia la orquestación de flujos multisectorial de Moxo por profundidad específica de contabilidad (workflows de declaraciones, verificación KBA) a una fracción del mínimo de $500/mes de Moxo para una firma pequeña.

7. Onehub: colaboración con clientes basada en espacios de trabajo con un plan de data room dedicado

Onehub organiza el trabajo con clientes en torno a espacios de trabajo en lugar de los flujos de Moxo: cada cliente, operación o proyecto tiene su propio espacio con sus propios permisos, desde unos pocos espacios hasta una edición Data Room creada a propósito para trabajos de M&A y captación de fondos.

Onehub publica cuatro planes. Standard cuesta $15/usuario/mes mensual ($12.50 anual) para hasta 50 espacios de trabajo, 200 usuarios, 1TB de almacenamiento y sin white-label. Advanced cuesta $25/usuario/mes mensual ($20 anual) para 200 espacios de trabajo, 1,000 usuarios, almacenamiento ilimitado y white-label como complemento de $100/mes. Data Room Edition cuesta $375/mes fijos ($300 anual) con los mismos límites de espacios y usuarios, almacenamiento ilimitado y white-label incluido. Enterprise es una cotización a medida "Priced by Usage" con espacios, usuarios y almacenamiento ilimitados. Todos los planes incluyen una prueba gratuita de 14 días.

Ajuste por tamaño: Standard encaja en equipos de 1-10 personas; Advanced escala de 10 a 50; Data Room Edition y Enterprise encajan en firmas de 50-200+ personas que gestionan con frecuencia espacios de operaciones.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Almacenamiento ilimitado desde el plan Advanced White-label en Standard a ningún precio
Una Data Room Edition dedicada y de precio fijo El constructor de flujos de aprobación estructurados de varios pasos de Moxo
Organización por espacio de trabajo que escala a más de 200 espacios White-label incluido por debajo del plan Data Room
Una prueba gratuita de 14 días en cada plan publicado Usuarios ilimitados por debajo del plan Advanced

Precios: Standard $12.50/usuario/mes anual; Advanced $20/usuario/mes anual (white-label +$100/mes); Data Room Edition $300/mes fijos anual (white-label incluido); Enterprise a medida "Priced by Usage". Ideal para: Firmas que gestionan con frecuencia espacios de operaciones, captación de fondos o due diligence y quieren un data room con white-label y precio fijo sin la medición por flujo de Moxo. Frente a Moxo: El modelo de espacios de trabajo de Onehub es más simple de entender que el medidor de flujos y créditos de Moxo, y su Data Room Edition queda por debajo del mínimo de $500/mes de Moxo, a una tarifa anual fija de $300/mes. Si solo necesita sincronización de archivos sin la capa de espacios de trabajo, consulte Mejores alternativas a Dropbox.

8. FuseBase (antes Nimbus): espacios de trabajo con IA integrados en cada plan de portal de clientes

FuseBase (Nimbus cambió de nombre) apuesta por el trabajo asistido por IA más que cualquier otra herramienta de esta lista: todos los planes, incluso el gratuito, incluyen asignaciones de prompts de IA y de ejecuciones de automatización junto con el propio portal, de modo que funciona también como espacio de trabajo para el asesoramiento que una firma presta a sus clientes, no solo como capa de intercambio de archivos.

FuseBase publica precios mensuales: Free cubre 1 portal, 1 espacio de trabajo, 20 prompts y 20 ejecuciones de automatización al mes. Solo cuesta $32/mes para 1 miembro y 1 cliente opcional, 10GB de almacenamiento. Essentials cuesta $82/mes para 5 miembros y hasta 100 clientes, 100GB de almacenamiento. Advanced cuesta $266/mes para 50 miembros y hasta 1,000 clientes, 500GB de almacenamiento. Unlimited es una cotización a medida. La página anuncia la facturación anual con "30% off" sin publicar las cifras resultantes, así que presupueste con el precio mensual hasta que ventas confirme la tarifa anual. Hay disponible una prueba gratuita de 14 días.

Ajuste por tamaño: Solo y Essentials encajan desde consultores independientes hasta equipos de 10 personas; Advanced escala a firmas de 50 personas que gestionan hasta 1,000 clientes.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Prompts de IA y ejecuciones de automatización incluidos en todos los planes, incluso el gratuito Un precio anual publicado (solo se anuncia el descuento del 30%)
Límites de clientes que escalan de forma predecible con el plan El constructor de flujos de aprobación estructurados de varios pasos de Moxo
Un plan gratuito realmente útil para probar el producto Clientes ilimitados por debajo del plan Unlimited a medida
Un precio mensual fijo por plan en lugar de facturación por licencia Credenciales de cumplimiento publicadas al nivel de HIPAA o FedRAMP

Precios: Free $0; Solo $32/mes; Essentials $82/mes; Advanced $266/mes; Unlimited a medida. Facturación anual anunciada con 30% de descuento, sin cifra publicada por plan. Ideal para: Consultores y firmas de asesoría que quieren un espacio de trabajo asistido por IA integrado en el portal de clientes en lugar de comprarlo como herramienta aparte. Frente a Moxo: El precio de entrada de FuseBase queda muy por debajo del mínimo de $500/mes de Moxo y destaca por sus herramientas de espacio de trabajo con IA integradas en lugar de la profundidad de flujos de aprobación regulados de Moxo. Para el enfoque de éxito del cliente con el que se solapa, consulte Mejor software de customer success en 2026.

9. Accelo: trabajo con clientes, control de tiempo y facturación ya unificados

El argumento de Accelo frente a Moxo no es el portal en sí, sino lo que lo rodea: el trabajo con clientes, el control de tiempo, la gestión de proyectos y la facturación viven en un mismo sistema, de modo que el portal de cara al cliente es una vista más de una plataforma por la que el equipo ya gestiona sus operaciones, no una herramienta sincronizada a mano con un sistema de proyectos o de facturación.

Registro de encargo de Accelo que combina trabajo de proyecto, tiempo registrado y facturación

Accelo ya no publica precios por plan. Su página de precios indica que el costo "is based on your team size and growth goals" y dirige a cada visitante a una cotización a medida. Es un vacío real para una firma que presupuesta antes de una llamada comercial, a diferencia de la mayoría de esta lista, que como mínimo publica un precio de entrada.

Ajuste por tamaño: Accelo está creado para agencias de 10-50 y 50-200 personas que gestionan el trabajo con clientes como encargos facturables; es más pesado de lo que suele necesitar un consultor independiente o un negocio de 2 personas.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Portal de clientes, gestión de proyectos, control de tiempo y facturación en un solo sistema Precio publicado alguno con el que presupuestar antes de una llamada comercial
Un ajuste creado para trabajo con clientes por encargos facturables El constructor de flujos de aprobación estructurados y medido por créditos de Moxo
Un único sistema de registro en lugar de tres herramientas sincronizadas Un plan gratuito ni un precio de entrada publicado
Creado a propósito para agencias y firmas de servicios profesionales Un ajuste para un consultor independiente o un equipo muy pequeño

Precios: No publicados; cotización según el tamaño del equipo y los objetivos de crecimiento. Ideal para: Agencias y firmas de servicios profesionales que quieren el portal de clientes integrado en el mismo sistema que ya gestiona proyectos, control de tiempo y facturación. Frente a Moxo: Accelo compite en consolidación operativa en lugar de la orquestación de flujos de Moxo, y ninguno de los dos proveedores permite a un comprador conocer un precio por autoservicio antes de hablar con ventas. Para el lado de gestión de proyectos de esa consolidación, consulte Mejor software de gestión de proyectos en 2026.

10. Wayfront (antes Service Provider Pro): un precio fijo con un bloque de licencias incluido en lugar de facturación por licencia

Wayfront, el nuevo nombre de Service Provider Pro (la antigua URL spp.co/pricing ahora redirige aquí), tiene un precio más cercano al modelo de cuenta fija de Moxo que la mayoría de esta lista, pero a una fracción de su entrada: un precio fijo que incluye un bloque de licencias en lugar de medir flujos o créditos de IA.

Base cuesta $129/mes mensual ($99 facturado anualmente) e incluye 5 licencias; Pro cuesta $299/mes mensual ($249 facturado anualmente) e incluye 10 licencias. Las licencias adicionales cuestan $20/licencia/mes ($18 anual) en cualquiera de los dos planes. Plus es un plan a medida de "book a call" para más de 50 miembros del equipo. El acceso a la API de Pro añade $300/mes ($240 anual). Wayfront afirma que no hay comisiones por transacción en los pagos de la plataforma y ofrece una prueba gratuita de 14 días.

Ajuste por tamaño: Base encaja en equipos de menos de 10 personas; Pro, en 10-50; Plus está creado para agencias de más de 50 personas que necesitan condiciones a medida.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un precio fijo con un bloque de licencias incluido, no facturación por licencia desde la primera El constructor de flujos de aprobación estructurados de varios pasos de Moxo
Sin comisiones por transacción en los pagos procesados a través de la plataforma Un precio publicado para Plus (más de 50 licencias)
Una facturación anual que reduce el precio mensual en aproximadamente un 17 a 23% Acceso a la API incluido por debajo del complemento de Pro
Una prueba gratuita de 14 días sin compromiso inmediato Un plan por debajo del bloque inicial de 5 licencias de Base

Precios: Base $99/mes facturado anualmente (5 licencias incluidas, $18/licencia anual por cada adicional); Pro $249/mes facturado anualmente (10 licencias incluidas, $18/licencia anual por cada adicional); Plus a medida. Ideal para: Agencias que quieren un precio fijo por cuenta con un bloque de licencias en lugar de contar cada inicio de sesión en una factura por usuario. Frente a Moxo: El plan Base de Wayfront, a $99/mes anual, queda aproximadamente un 80% por debajo del mínimo de $500/mes de Moxo con un número de licencias comparable para un equipo pequeño, cambiando las licencias ilimitadas con medición por flujo de Moxo por un bloque de licencias limitado pero fijo. Las firmas que formalizan acuerdos de servicio junto con el onboarding también pueden consultar Mejor software de gestión de contratos en 2026.

11. Softr: un portal no-code creado sobre Airtable o una base de datos

Softr es una categoría de herramienta distinta del resto de esta lista: un constructor de apps no-code que resulta ser una de las formas más habituales en que los equipos pequeños crean un portal de clientes a medida sobre Airtable, Google Sheets u otra base de datos, en lugar de un producto prediseñado como Moxo. Esa contrapartida, esfuerzo de construcción a cambio de control total sobre los campos y el workflow exactos que ve un cliente, es el motivo honesto para elegirlo o descartarlo.

Portal de clientes personalizado de Softr adaptado a la base de datos existente de un equipo

El precio es fijo por espacio de trabajo, medido por constructores (quienes construyen) y usuarios de la app, divididos en "Team users" (el dominio de correo de un constructor) y "Client users" (todos los demás). Free cubre hasta 3 constructores, 5 usuarios de la app, 5,000 registros y 500 acciones de workflow al mes. Basic cuesta $19/mes por 1 constructor (cada adicional $5/mes) y un total combinado de 10 usuarios de equipo y de clientes, 50,000 registros y 2,500 acciones. Pro cuesta $99/mes por 2 constructores y 60 usuarios, 500,000 registros y 10,000 acciones, y elimina la marca de Softr. Business cuesta $329/mes por 3 constructores y 130 usuarios, 1 millón de registros y 25,000 acciones. Enterprise es a medida. La facturación anual se anuncia como "2 months off" sin publicar la cifra por plan.

Ajuste por tamaño: Free y Basic encajan en constructores individuales que prototipan un portal; Pro y Business escalan a equipos de 10-50 personas que gestionan una experiencia de cliente realmente personalizada.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Control total sobre los campos, el diseño y la lógica del portal mediante construcción no-code Un portal prediseñado listo para usar; lo configura usted mismo
Usuarios de clientes medidos aparte del equipo interno y de los constructores El constructor de flujos de aprobación estructurados de varios pasos de Moxo
Un plan gratuito utilizable para prototipar antes de pagar Un precio anual publicado para ningún plan
Marca de Softr eliminada desde Pro Una puesta en marcha rápida; construir el portal lleva tiempo real

Precios: Free $0; Basic $19/mes; Pro $99/mes; Business $329/mes; Enterprise a medida. Facturación anual anunciada como "2 months off", sin cifra publicada por plan. Ideal para: Equipos técnicos o con mentalidad operativa que ya gestionan los datos de clientes en Airtable o en una base de datos y quieren un portal totalmente personalizado construido sobre ella. Frente a Moxo: Softr exige un esfuerzo de construcción que Moxo no requiere, pero el techo de lo que puede hacer el portal lo fija su propia construcción, no el medidor de flujos y créditos de Moxo ni su mínimo de $500/mes.

12. Bonsai: contratos, facturación y un portal de clientes incluidos por licencia

Bonsai se dirige a freelancers y estudios pequeños que quieren el portal de clientes incluido con los contratos y la facturación que ya generan, en lugar de comprado como una partida aparte. La salvedad que conviene decir de entrada: el portal no está disponible en el plan Basic, el más económico de Bonsai, solo desde Essentials.

Basic cuesta $15/usuario/mes mensual ($9 anual) y cubre contratos, facturación y propuestas, pero no el portal. Essentials, donde empieza el portal, cuesta $25/usuario/mes mensual ($19 anual). Premium cuesta $39/usuario/mes mensual ($29 anual). Elite cuesta $59/usuario/mes mensual ($49 anual, mínimo de 3 usuarios) y añade onboarding dedicado, también en Premium a partir de 10 licencias. Bonsai ofrece una tarifa reducida para equipos de 30+ usuarios y una prueba gratuita de 7 días.

Ajuste por tamaño: los freelancers independientes encajan en Essentials; los estudios pequeños de 2-10, en Premium; el mínimo de 3 usuarios de Elite sirve a negocios de 10-50 personas.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Contratos, facturación y el portal de clientes incluidos por licencia El portal de clientes en el plan Basic, el más económico
Onboarding dedicado desde 10 licencias en Premium y Elite El constructor de flujos de aprobación estructurados de varios pasos de Moxo
Una tarifa reducida por licencia para equipos de 30+ Un precio fijo, independiente del número de personas
Una facturación anual que reduce la tarifa por licencia en aproximadamente un tercio Un plan empresarial publicado o específico de cumplimiento

Precios: Basic $9/usuario/mes anual (sin portal); Essentials $19/usuario/mes anual (portal incluido); Premium $29/usuario/mes anual; Elite $49/usuario/mes anual (mínimo de 3 usuarios). Ideal para: Freelancers y estudios pequeños que quieren contratos, facturación y un portal de clientes en la misma suscripción por licencia. Frente a Moxo: El plan Essentials de Bonsai queda muy por debajo del mínimo de $500/mes de Moxo para un equipo pequeño, cambiando la profundidad de flujos regulados de Moxo por un paquete amigable para freelancers de portal, contratos y facturación. Los equipos que valoran una herramienta de firma dedicada junto con ella pueden comparar Mejor software de firma electrónica en 2026.

13. HoneyBook: un precio fijo para propuestas, pagos y un portal de clientes con marca propia

La propuesta de HoneyBook se parece a la de SuiteDash: un precio fijo por cuenta en lugar de facturación por licencia, dirigido a negocios creativos y de servicios (fotógrafos, organizadores de eventos, consultores, agencias pequeñas) que quieren propuestas, contratos, facturación y el portal de cara al cliente en una única suscripción de tarifa fija.

Secuencia de propuesta, contrato y pago de HoneyBook para la reserva de clientes

Los precios muestran equivalentes mensuales con facturación anual, con un precio de lista tachado junto a un descuento anual del 25%. Starter cuesta $29/mes facturado anualmente para hasta 2 miembros del equipo. Essentials cuesta $49/mes facturado anualmente (lista $59), también hasta 2 miembros. Premium cuesta $109/mes facturado anualmente (lista $129) y desbloquea miembros de equipo ilimitados, el plan al que hay que llegar para superar un equipo de 2 personas. El procesamiento de tarjetas cuesta 2.7% más 10 centavos por transacción; ACH cuesta 1.5%. Hay una prueba gratuita de 30 días que no requiere tarjeta.

Ajuste por tamaño: Starter y Essentials encajan en operadores individuales y equipos de 2 personas; los miembros ilimitados de Premium lo convierten en el único plan que escala más allá de 2 personas, hasta unas 10-20.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un único precio fijo por cuenta, con independencia del volumen de clientes Miembros de equipo ilimitados por debajo del plan Premium
Miembros de equipo ilimitados en Premium por un único precio fijo El constructor de flujos de aprobación estructurados de varios pasos de Moxo
Una prueba gratuita de 30 días sin tarjeta Un plan publicado para firmas de más de 50 personas
Propuestas, contratos y cobro de pagos integrados Una profundidad de CRM pensada para un equipo de ventas más grande

Precios: Starter $29/mes facturado anualmente (hasta 2 miembros del equipo); Essentials $49/mes facturado anualmente (hasta 2 miembros del equipo); Premium $109/mes facturado anualmente (miembros de equipo ilimitados). Comisiones de tarjeta 2.7% + 10 centavos; comisiones de ACH 1.5%. Ideal para: Negocios creativos y de servicios que quieren propuestas, facturación, pagos y un portal de clientes con marca propia en un único producto de tarifa fija. Frente a Moxo: El plan Premium de HoneyBook cuesta aproximadamente una quinta parte del mínimo de $500/mes de Moxo e incluye miembros de equipo ilimitados, cambiando la profundidad de flujos para sectores regulados de Moxo por un conjunto de herramientas todo en uno más simple para pequeños negocios. Las firmas que quieran un pipeline de ventas más completo detrás del portal deberían comparar Mejor software de CRM en 2026.

Modelos de precios: fijo, por licencia o por uso

Antes de comparar cifras en dólares, conviene saber qué está pagando realmente. Algunas de estas herramientas facturan por licencia de personal con clientes gratuitos e ilimitados; otras facturan un precio fijo por cuenta sin importar el número de personas; unas pocas miden el uso (flujos, contactos o acciones de workflow) en lugar de licencias.

Herramienta Qué paga ¿Se cobra aparte a los clientes?
Moxo (incumbente) Fijo por cuenta, licencias ilimitadas, medido por flujos + créditos de IA Sin cargo por licencia; el uso se mide por flujos
SuiteDash Fijo por cuenta No, personal y contactos CRM ilimitados
Assembly Plan, medido por usuarios internos + contactos activos + créditos de creación Sí, indirectamente: los contactos activos tienen límite por plan
Clinked Por usuario en Start Up, fijo con un cupo de miembros por encima Sí, los miembros cuentan para el cupo
Ideagen Collaboration Portal No publicado No publicado
Progress ShareFile Por usuario al mes, mínimo de 3 usuarios No, usuarios de clientes ilimitados incluidos
SmartVault Por usuario al mes, mínimos por plan No, los usuarios del portal de clientes no tienen licencia
Onehub Por usuario al mes Cuentan para el límite total de usuarios del plan
FuseBase Plan, con límite de miembros y clientes Sí, límite de clientes por plan
Accelo No publicado No publicado
Wayfront Fijo por cuenta con un bloque de 5 o 10 licencias No
Softr Fijo por espacio de trabajo, medido por constructores y usuarios de la app Sí, los "Client users" son una categoría medida
Bonsai Por usuario al mes No, pero el portal requiere Essentials o superior
HoneyBook Fijo por cuenta No

Cumplimiento y seguridad comparados

El comprador principal de Moxo es una firma regulada, banca, gestión patrimonial, contabilidad, legal, así que la postura de seguridad importa tanto como el precio. La tabla siguiente refleja lo que cada proveedor declara en sus propias páginas de seguridad o confianza; "no publicado" significa que el proveedor no hace la afirmación públicamente, no que la función esté ausente.

Herramienta SOC 2 HIPAA BAA FedRAMP SSO 2FA/MFA Registro de auditoría Elección de residencia de datos
Moxo (incumbente) Sí, Type II + SOC 3 No publicado No publicado No publicado No publicado Sí, registro de auditoría de 7 años Opción de nube privada o on-prem
SuiteDash No publicado (cita el SOC 2/3 de AWS) Sí No publicado No publicado No publicado No publicado No publicado
Assembly Sí, Type II Sí, solo plan Advanced (excluido el constructor de IA) No publicado No publicado Sí, obligatorio No publicado Alojamiento en EE. UU., sin elección indicada
Clinked No publicado No publicado No publicado Sí, Enterprise Sí, Premium y superiores No publicado Sí, Enterprise (elección de ubicación del centro de datos)
Ideagen Collaboration Portal No publicado No publicado Sí, certificado No publicado No publicado No publicado No publicado
Progress ShareFile Sí Sí, bajo solicitud No publicado Sí Sí Sí No publicado
SmartVault Sí, Type 2 Sí No publicado No publicado Sí, obligatorio en toda la plataforma Sí No publicado
Onehub No publicado Sí No publicado No publicado No publicado Sí No publicado
FuseBase Sí Sí No publicado No publicado Sí No publicado Opción de nube privada
Accelo Sí, Type 2 No publicado No publicado Sí Sí No publicado No publicado
Wayfront No publicado No publicado No publicado No publicado No publicado No publicado No publicado
Softr Sí, Type II No publicado No publicado Sí, Enterprise (SAML/OIDC) A través del proveedor de SSO No publicado Alojado en Alemania (GDPR)
Bonsai Sí, Type II (certificado en julio de 2025) No publicado No publicado Sí (Google, Okta) Sí, obligatorio en cada cuenta No publicado No publicado
HoneyBook No publicado No publicado No publicado No publicado Sí, por SMS, obligatorio para acciones sensibles No publicado No publicado

Profundidad de workflow y aprobaciones

Los "flows" estructurados de varios pasos de Moxo son la razón por la que las firmas reguladas lo eligen en primer lugar. La mayoría de las alternativas de esta lista cambian esa profundidad de orquestación por un modelo más simple y rápido de adoptar, basado en archivos, formularios o un pipeline lineal.

Herramienta Modelo de workflow Profundidad de aprobaciones y automatización
Moxo (incumbente) "Flows" estructurados de varios pasos Profunda: cadenas de aprobación secuenciadas con registro de auditoría, medidas por volumen de flujos
SuiteDash Reglas de automatización más pipelines de CRM Moderada: disparadores y workflows predefinidos, no cadenas de aprobación de varios pasos
Assembly Bloques de construcción basados en apps (formularios, mensajería, archivos) Ligera a moderada: apps de cara al cliente ensambladas por encargo, no flujos secuenciados
Clinked Tableros Kanban (Premium y superiores) Ligera: tableros de tareas y permisos, no secuenciación de aprobaciones
Ideagen Collaboration Portal Permisos de espacio de trabajo y control de versiones Moderada: control de acceso de nivel gubernamental, no orquestación de flujos
Progress ShareFile Intercambio de archivos, profundidad de workflow mediante integraciones Ligera: el producto central es el intercambio de archivos; el workflow más profundo viene de integraciones complementarias
SmartVault Workflow de preparación de declaraciones (KBA, firma electrónica, relleno de formularios) Moderada: creado a propósito para un solo workflow (fiscal/contable), no para cadenas de aprobación generales
Onehub Permisos basados en espacios de trabajo Ligera: organiza por espacio de trabajo, no por aprobaciones secuenciadas
FuseBase Espacio de trabajo asistido por IA con ejecuciones de automatización Moderada: acciones de automatización más prompts de IA, más cercano a un espacio de trabajo que a una cadena de aprobación
Accelo Workflow por encargos vinculado a la facturación Moderada a profunda: el trabajo avanza por etapas definidas vinculadas al control de tiempo y la facturación
Wayfront Secuencias de onboarding de clientes Moderada: secuencias de onboarding y de servicio con plantillas creadas para agencias
Softr Acciones de workflow personalizadas (medidas, hasta 25K/mes en Business) Profunda, pero autoconstruida: la lógica de workflow es la que usted configure, sin cadenas de aprobación prediseñadas
Bonsai Secuencia de contrato a factura Moderada: secuencia de propuesta, contrato y factura, no cadenas de aprobación entre varias partes
HoneyBook Pipeline de propuesta a pago Moderada: un pipeline lineal (consulta, propuesta, contrato, pago), no flujos de aprobación con ramificaciones

Costo con tamaños de equipo reales

Las estimaciones de costo anual siguientes usan la tarifa publicada por cada proveedor por licencia o por cuenta, con facturación anual cuando se ofrece, en el plan más bajo que se ajusta al tamaño de equipo interno indicado. Cuando un tamaño de equipo supera el límite de licencias o miembros de un plan, la tabla pasa al siguiente plan publicado o marca la celda como solo por cotización en lugar de adivinar.

Plataforma 5 usuarios internos 20 usuarios internos 50 usuarios internos
Moxo $5,000/año (Team, fijo, licencias ilimitadas) $5,000/año (Team, fijo) $5,000/año (Team, fijo)
SuiteDash $480/año (Thrive, fijo, personal ilimitado) $480/año (Thrive, fijo) $480/año (Thrive, fijo)
Assembly $5,988/año (Advanced, límite de 5 usuarios) Solo por cotización (Enterprise; supera el límite de 5 usuarios de Advanced) Solo por cotización (Enterprise)
Clinked $660/año (Start Up, por usuario) $2,640/año (Start Up, por usuario) $7,188/año (Premium, fijo, 250 miembros incluidos)
Ideagen Collaboration Portal Solo por cotización Solo por cotización Solo por cotización
Progress ShareFile $990/año (Advanced) $3,960/año (Advanced) $9,900/año (Advanced)
SmartVault $3,300/año (Business Pro) $13,200/año (Business Pro) $33,000/año (Business Pro)
Onehub $750/año (Standard) $3,000/año (Standard) $7,500/año (Standard)
FuseBase $984/año (Essentials, límite de 5 miembros) $3,192/año (Advanced, hasta 50 miembros) $3,192/año (Advanced, hasta 50 miembros)
Accelo Solo por cotización Solo por cotización Solo por cotización
Wayfront $1,188/año (Base, 5 licencias incluidas) $5,148/año (Pro, 10 licencias incluidas + 10 adicionales) Solo por cotización (Plus, creado para más de 50 miembros del equipo)
Softr $228/año (Basic, 5 usuarios de equipo) $3,948/año (Business, hasta 30 usuarios de equipo) Solo por cotización (Enterprise; supera el límite de 30 usuarios de Business)
Bonsai $1,140/año (Essentials) $4,560/año (Essentials, tarifa de lista) $11,400/año (Essentials, tarifa de lista; existe una tarifa reducida por encima de 30 usuarios, pero no se publica)
HoneyBook $1,308/año (Premium, fijo, miembros de equipo ilimitados) $1,308/año (Premium, fijo) $1,308/año (Premium, fijo)

Cómo elegir: marco de decisión

Si necesita... Mejor opción
Precio fijo y predecible con personal ilimitado y contactos CRM ilimitados SuiteDash
Una interfaz moderna de cara al cliente con cumplimiento HIPAA a precio de equipo pequeño Assembly
Credenciales certificadas FedRAMP para gobierno o empresa regulada Ideagen Collaboration Portal
Clientes externos ilimitados licenciados solo por licencia de empleado, no por número de clientes Progress ShareFile
Almacenamiento ilimitado y firmas electrónicas ilimitadas creados para workflows contables y fiscales SmartVault
Un data room con white-label y precio fijo para operaciones o captación de fondos Onehub
Portal, gestión de proyectos, control de tiempo y facturación ya unificados Accelo
Un único precio fijo todo en uno con miembros de equipo ilimitados para un negocio creativo o de servicios HoneyBook

Preguntas frecuentes sobre las alternativas a Moxo

¿Por qué los equipos buscan una alternativa a Moxo?

El motivo más común es el presupuesto, no la capacidad. El plan Team de Moxo parte de $500 al mes o $5,000 al año, el precio de entrada publicado más alto de esta categoría, y Scale y Enterprise son ambos solo por cotización. Las firmas que sobre todo necesitan intercambio de archivos, facturación o un dashboard de cliente con marca propia suelen pagar por más orquestación de flujos de la que usan.

¿Moxo se cobra por usuario?

No. Moxo reestructuró sus planes a tarifa fija por cuenta con licencias ilimitadas, medidas en su lugar por "flows" y créditos de IA. El plan Team incluye 250 flujos y 25,000 créditos de IA al año por $500 al mes o $5,000 al año; Scale aumenta la asignación de flujos y créditos pero se cotiza a medida, igual que Enterprise.

¿Cuál es la alternativa a Moxo más económica con precios publicados?

SuiteDash publica el precio de entrada más bajo de esta lista, $19/mes (plan Start, $180/año con la opción anual), con personal y contactos CRM ilimitados en todos los planes.

¿Qué alternativa a Moxo es la mejor para firmas contables y fiscales?

SmartVault, creado específicamente en torno a los workflows contables, con almacenamiento ilimitado, firmas electrónicas ilimitadas y verificación de identidad ilimitada en su plan Accounting Unlimited, además de un complemento SmartRequestAI con precio por declaración para la temporada fiscal.

¿Qué alternativa se ajusta a una agencia gubernamental o a una empresa muy regulada?

Ideagen Collaboration Portal (antes Huddle) es la única herramienta de esta lista con certificación FedRAMP, y afirma que la usa más del 80% de las agencias del Gobierno Central del Reino Unido. No publica precios; todos los caminos conducen a una conversación con ventas.

¿Alguna alternativa a Moxo cobra a los clientes como licencias aparte?

La mayoría no. SuiteDash, Progress ShareFile, SmartVault, Wayfront y HoneyBook licencian por licencia de personal o por un precio fijo por cuenta, con usuarios de clientes ilimitados o sin licencia. Assembly, Clinked, FuseBase y Softr sí miden el número de clientes o contactos como parte del plan.

¿Existe una alternativa gratuita a Moxo?

Assembly, FuseBase y Softr publican cada una un plan gratuito real (1 usuario interno y 50 contactos, 1 portal y 20 prompts de IA, y 3 constructores y 5 usuarios de la app, respectivamente). Ninguna de las herramientas creadas específicamente para el trabajo regulado con clientes de esta lista, SmartVault, ShareFile o Ideagen Collaboration Portal, ofrece un plan gratuito.

¿Cómo se compara el precio de Moxo con alternativas de tarifa fija como SuiteDash o HoneyBook?

El plan Team de Moxo, a $500/mes, cuesta aproximadamente diez veces el plan Thrive de SuiteDash ($49/mes) y más de cuatro veces el plan Premium de HoneyBook ($109/mes facturado anualmente), aunque el modelo de flujos y créditos de Moxo incluye una orquestación estructurada y auditable de cadenas de aprobación que ninguna de las dos herramientas de tarifa fija ofrece de forma nativa.

Qué hacer a continuación

Ajuste sus requisitos de cumplimiento y el tamaño de su equipo al marco anterior y luego realice un piloto de dos semanas con sus dos opciones principales usando un encargo real con un cliente, no el entorno de pruebas de una demo del proveedor, antes de firmar un contrato anual. Si el mínimo de $500 al mes de Moxo es el motivo por el que evalúa alternativas y su firma no necesita una certificación al nivel de FedRAMP ni cadenas de aprobación reguladas de varios pasos, empiece por el precio fijo de SuiteDash o HoneyBook y compárelo con una opción por licencia como Progress ShareFile antes de comprometerse. Para la visión más amplia de la categoría antes de acotar más, consulte Mejor software de portal de clientes en 2026.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.