Melhores Alternativas ao Moxo em 2026: 13 Plataformas de Portal do Cliente Comparadas

Alternativas ao Moxo para suítes de conta fixa, troca de arquivos licenciada por funcionário e workflows fiscais

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

SuiteDash e Assembly são as melhores alternativas ao Moxo para equipes que querem preço fixo e previsível, em vez da entrada de $500 por mês medida por flows do Moxo, enquanto Progress ShareFile e SmartVault são as opções mais fortes para escritórios de contabilidade e de serviços profissionais que precisam de profundidade em conformidade sem passar por um ciclo de vendas corporativo.

O Moxo conquistou sua reputação com mérito: "flows" estruturados e auditáveis para onboarding de clientes, aprovações e troca de documentos, licenças ilimitadas em todos os planos e uma franquia de créditos de IA já incluída, sem depender de um complemento por usuário. É uma escolha real para bancos, gestoras de patrimônio, escritórios de contabilidade e equipes jurídicas que precisam de um processo repetível e fácil de auditar para o trabalho com clientes em setores regulados. Mas o plano Team começa em $500 por mês ou $5.000 cobrados anualmente, Scale e Enterprise são ambos sob consulta, e o medidor de flows e créditos é um modelo de orçamento diferente do preço fixo por conta ou por licença usado na maior parte deste mercado. Este guia compara 13 alternativas em preço, modelo de licenças e adequação em conformidade. Para a visão completa da categoria, veja Melhor Software de Portal do Cliente em 2026.

Por Que as Equipes Buscam uma Alternativa ao Moxo

O preço de entrada publicado do Moxo, $500 por mês ou $5.000 por ano no plano Team, é o mais alto deste comparativo, e essa é a conclusão honesta: o motivo mais comum para procurar outra opção é o encaixe no orçamento, não a capacidade. O Moxo não é caro para o que entrega. Licenças ilimitadas, fluxos de aprovação estruturados e uma franquia de créditos de IA incluída são recursos reais pelos quais equipes de trabalho regulado pagam. O atrito é que $500 por mês é um compromisso alto para um escritório de três sócios que ainda não sabe se precisa de orquestração em nível de flow, e Scale e Enterprise levam a uma conversa com vendas em vez de um valor publicado.

Motivo para buscar outra opção Ferramenta que resolve
O orçamento não comporta um piso de $500/mês SuiteDash (a partir de $19/mês), HoneyBook (a partir de $29/mês)
Precisa de preço por licença que diminua para uma equipe de 2 a 3 pessoas Assembly, Bonsai
Precisa de usuários externos ilimitados sem uma conversa de licenciamento por cliente SmartVault, Progress ShareFile
A equipe já cria ferramentas internas com uma stack no-code Softr
Precisa de credenciais FedRAMP para governo ou órgãos regulados Ideagen Collaboration Portal
Quer profundidade em workflow e aprovações sem um medidor de créditos de flow para acompanhar FuseBase, Accelo
A agência precisa de faturamento, propostas e portal do cliente em um único preço fixo HoneyBook, Bonsai
Precisa de permissionamento no nível de data room com menos licenças do que os planos do Moxo Clinked, Onehub
Quer um preço fixo por conta com um bloco de licenças incluído, em vez de cobrança por licença Wayfront

Fatos Principais

  • O custo médio global de uma violação de dados atingiu o recorde de $4,99 milhões em 2026, alta de 12% em relação ao ano anterior, exatamente o tipo de exposição que os controles de acesso e os logs de auditoria de um portal do cliente foram criados para reduzir. (IBM)
  • 62% das violações em 2026 envolveram o fator humano, ou seja, phishing, credenciais roubadas e engenharia social, as categorias que um portal com permissões, 2FA obrigatório e trilha de auditoria foi projetado para conter melhor do que uma caixa de entrada de e-mail. (Verizon 2026 Data Breach Investigations Report)
  • O mercado global de software de portal do cliente foi avaliado em $1,7 bilhão em 2023 e deve chegar a $3,5 bilhões até 2032, um CAGR superior a 8%. (Global Market Insights)
  • Os usuários assinam 79% dos acordos em até 24 horas quando a assinatura eletrônica está integrada ao workflow, o mesmo argumento de eficiência que leva compradores de portais a plataformas que reúnem assinaturas e troca de documentos. (DocuSign)
  • Faturas enviadas com um link de pagamento online são pagas em 79,6% dos casos, contra 56,1% sem ele, e em uma mediana de 8 dias contra 15, com base na análise de 3,75 milhões de faturas emitidas entre janeiro de 2025 e maio de 2026. (Tofu)

Tabela Comparativa Rápida

Ferramenta Melhor Para Preço Inicial Principal Vantagem Principal Limitação
Moxo (incumbente) Workflows de clientes corporativos regulados (bancos, gestão de patrimônio, jurídico) $500/mês ou $5.000/ano, Team (licenças ilimitadas) Flows estruturados e auditáveis, criados para cadeias de aprovação reguladas O piso de $500/mês e os planos Scale/Enterprise sob consulta afastam pequenas empresas
SuiteDash Agências que querem um preço fixo para equipe e clientes ilimitados $19/mês, Start (equipe e contatos de CRM ilimitados) Equipe e contatos de CRM ilimitados em todos os planos Armazenamento extra e recursos de white-label mais avançados exigem um plano superior
Assembly Pequenas agências que querem uma interface moderna para a experiência do cliente $29/mês cobrados anualmente, Starter (1 usuário interno, 50 contatos) Interface limpa voltada ao cliente, com créditos de IA para construção incluídos Os limites de contatos ativos fazem você subir de plano rapidamente conforme cresce
Clinked Comunidades de clientes e data rooms em white-label $11/usuário/mês, Start Up Branding white-label mais um produto dedicado de data room O preço de entrada por usuário fica caro conforme a equipe cresce
Ideagen Collaboration Portal Órgãos governamentais e empresas reguladas que exigem FedRAMP Sob consulta (fale com vendas) Certificado FedRAMP, criado para segurança no nível do governo central do Reino Unido Sem preço publicado, então o orçamento começa com uma conversa com vendas
Progress ShareFile Escritórios que querem clientes externos ilimitados licenciados apenas por licença de funcionário $16,50/usuário/mês no plano anual, Advanced (mínimo de 3 usuários) Usuários clientes externos ilimitados incluídos em todos os planos Unidades de IA e permissões de virtual data room reservadas aos planos superiores
SmartVault Escritórios de contabilidade e fiscais que precisam de armazenamento ilimitado como base $55/usuário/mês no plano anual, Business Pro (mínimo de 3 usuários) Armazenamento e assinaturas eletrônicas ilimitados em todos os planos de contabilidade Criado especificamente para fluxos de contabilidade, menos de uso geral
Onehub Deal rooms e colaboração com clientes centrada em workspaces $15/usuário/mês, $12,50/usuário/mês no plano anual, Standard Data Room Edition dedicado, com white-label incluído O white-label é um complemento de $100/mês abaixo do plano Data Room
FuseBase Consultores que querem workspaces de IA incluídos no portal $32/mês, Solo (1 membro) Prompts de IA e execuções de automação incluídos em todos os planos, inclusive o gratuito Não publica um preço anual, apesar de anunciar um desconto
Accelo Agências que querem portal, gestão de projetos e faturamento unificados Sob consulta (conforme o tamanho da equipe) Trabalho com clientes, controle de horas e faturamento nativos em um só sistema Nenhum preço publicado, nem mesmo para um plano de entrada
Wayfront Agências que querem um preço fixo com um bloco de licenças em vez de cobrança por licença $129/mês, $99/mês no plano anual, Base (5 licenças) Preço fixo sem taxas de transação As licenças além do bloco incluído ainda custam de $18 a $20/licença/mês
Softr Equipes que criam um portal do cliente sobre o Airtable ou um banco de dados $19/mês, Basic Construtor no-code com logins de clientes medidos separadamente dos da equipe Um construtor que você configura, não um portal pronto para uso
Bonsai Freelancers e pequenos estúdios que querem portal mais contratos e faturamento $19/usuário/mês no plano anual, Essentials (onde o portal começa) Contratos, faturamento e portal do cliente reunidos por licença O portal do cliente não está disponível no plano Basic, o mais barato do Bonsai
HoneyBook Negócios criativos e de serviços que querem um preço fixo tudo em um $29/mês cobrados anualmente, Starter Membros de equipe ilimitados no plano Premium por um único preço fixo Taxas de processamento de pagamento (2,7% + 10 centavos) incidem sobre cada transação

1. SuiteDash: Um Preço Fixo, Equipe e Clientes Ilimitados

A proposta do SuiteDash espelha o medidor do Moxo ao contrário: em vez de licenças ilimitadas mais um teto de flows e créditos, ele vende um único preço mensal fixo, e a própria página do fornecedor afirma "UNLIMITED Clients & Staff for all Plans." Uma agência de três pessoas e uma consultoria de trinta pagam os mesmos $19 a $99 por mês, e o limite que de fato se move é o armazenamento, não o número de pessoas.

Pacote de conta fixa do SuiteDash com contatos de CRM, faturamento e arquivos de clientes

O Start custa $19/mês ($180/ano no plano anual) para o portal básico, CRM e branding white-label. O Thrive sobe para $49/mês ($480/ano) e o Pinnacle para $99/mês ($960/ano), com automação mais avançada; existe também uma opção de pré-pagamento de 100 anos chamada "Century". O armazenamento extra custa $5/mês por 250GB. Há um teste gratuito de 14 dias sem necessidade de cartão.

Adequação por tamanho: equipes de 1 a 10 e de 10 a 50 pessoas aproveitam melhor a tarifa fixa; acima de cerca de 50 pessoas, o excedente de armazenamento e o salto para o Pinnacle pesam mais.

O que você recebe O que você não recebe
Equipe e contatos de CRM ilimitados em todos os planos pagos O construtor de fluxos de aprovação estruturados e auditáveis do Moxo
Um preço mensal fixo que não varia com o número de pessoas Um plano corporativo ou de conformidade no nível FedRAMP publicado
CRM, faturamento e branding white-label incluídos Medição nativa de créditos de IA para workflows automatizados
Um teste de 14 dias sem necessidade de cartão Armazenamento gratuito além da franquia do plano ($5/250GB)

Preços: Start $19/mês ($180/ano no plano anual); Thrive $49/mês ($480/ano); Pinnacle $99/mês ($960/ano). Armazenamento extra $5/mês por 250GB. Melhor para: Agências e pequenos escritórios que querem um preço fixo para equipe ilimitada e contatos de CRM ilimitados. Comparado ao Moxo: O SuiteDash troca a profundidade dos fluxos de aprovação estruturados do Moxo por um preço fixo e previsível que não pune uma equipe em crescimento com cobrança por licença ou por flow. Veja Melhores Alternativas ao SuiteDash se o SuiteDash é a ferramenta da qual você está se afastando, ou SuiteDash vs. Moxo para um confronto direto.

2. Assembly (antigo Copilot): O Portal do Cliente Rebatizado, Criado para uma Interface Moderna

O Copilot passou a se chamar Assembly em 30 de setembro de 2025; o antigo domínio copilot.com agora exibe um produto da Microsoft sem relação com ele, então quem busca "Copilot client portal" precisa chegar a assembly.com. A mudança de nome não alterou a proposta: uma interface refinada, voltada ao cliente, para agências e consultorias que querem que o portal pareça um produto, não um arquivo de gavetas.

O Assembly cobra por plano, medido por usuários internos, contatos ativos (registros de CRM que podem fazer login) e créditos de IA para construção. O Starter custa $29/mês cobrados anualmente (o FAQ do Assembly informa que o equivalente cobrado mensalmente é $49) para 1 usuário interno e 50 contatos ativos. O Professional custa $99/mês no plano anual para 3 usuários e 500 contatos. O Advanced custa $499/mês no plano anual para 5 usuários, contatos ilimitados, conformidade com HIPAA com BAA assinado, MFA obrigatório e log de auditoria. O Enterprise é sob cotação personalizada. Um plano gratuito cobre 1 usuário e 5 contatos. Apps extras custam $5/mês cada; créditos de construção extras custam $0,60 cada além dos 200/mês incluídos.

Adequação por tamanho: consultores solo e equipes de 1 a 10 pessoas se encaixam no Starter ou no Professional; a conformidade do Advanced atende empresas de 10 a 50 pessoas que lidam com dados regulados sem o preço do Moxo.

O que você recebe O que você não recebe
Uma interface moderna voltada ao cliente, criada para a experiência, não só para a troca de arquivos O construtor de fluxos de aprovação estruturados e em várias etapas do Moxo
Conformidade com HIPAA e um BAA assinado no plano Advanced Contatos ativos ilimitados abaixo do plano Advanced
Sem taxas de configuração, de hospedagem ou por cliente Um preço por licença que escala de forma previsível acima de 5 usuários internos
Um plano gratuito para testar o produto antes de pagar Um preço mensal publicado para o Professional ou o Advanced

Preços: Free $0; Starter $29/mês cobrados anualmente; Professional $99/mês cobrados anualmente; Advanced $499/mês cobrados anualmente; Enterprise personalizado. Melhor para: Pequenas agências e consultorias que querem uma interface moderna de experiência do cliente sem a medição de flows e créditos do Moxo. Comparado ao Moxo: O Assembly custa menos em todos os planos publicados e prioriza o acabamento da interface em vez da profundidade de fluxos de conformidade do Moxo, trocando cadeias de aprovação reguladas em várias etapas por uma experiência de login mais amigável para o cliente.

3. Clinked: Comunidades de Clientes em White-Label com um Data Room Dedicado

A proposta do Clinked chega perto do público do próprio Moxo, de empresas de serviços profissionais e de finanças, mas, em vez de orquestração de processos baseada em flows, ele prioriza a profundidade do branding white-label e um Virtual Data Room criado para trabalhos de M&A e due diligence.

Workspace compartilhado de clientes do Clinked com uma gaveta de documentos protegida de data room

O preço é misto: o plano de entrada Start Up custa $11/mês por usuário, até 25 membros na calculadora do fornecedor, com 200GB de armazenamento. O Standard salta para $239/mês fixos com "100 Members Included" e 1TB de armazenamento. O Premium custa $599/mês fixos para 250 membros, 3TB de armazenamento, e-mail white-label, quadros Kanban e 2FA obrigatório. O Enterprise e o produto Virtual Data Room são sob consulta de preço, e o Enterprise acrescenta um app móvel white-label, AD/SSO e a escolha da localização do data center. A cobrança é mensal, anual (20% de desconto) ou bienal (35% de desconto).

Adequação por tamanho: o Start Up atende equipes com menos de 10 pessoas; Standard e Premium atendem empresas de 10 a 50 e de 50 a 200 pessoas que precisam de uma comunidade de clientes com a sua marca, e não de uma troca de arquivos avulsa.

O que você recebe O que você não recebe
Um produto dedicado de Virtual Data Room para M&A e due diligence O construtor de fluxos de aprovação estruturados e em várias etapas do Moxo
Branding white-label e um app móvel white-label no Enterprise Um preço de entrada fixo; o Start Up é cobrado por usuário
2FA obrigatório e permissões baseadas em função a partir do Premium Preço publicado do Enterprise ou do Virtual Data Room
Descontos de cobrança plurianual de até 35% Membros ilimitados em qualquer plano publicado

Preços: Start Up $11/usuário/mês; Standard $239/mês fixos (100 membros); Premium $599/mês fixos (250 membros); Enterprise e Virtual Data Room ambos sob consulta. Melhor para: Equipes de serviços profissionais e de finanças que querem uma comunidade de clientes em white-label com uma opção dedicada de data room para trabalhos sensíveis de transações. Comparado ao Moxo: O Clinked compete em profundidade de branding e em um data room criado para esse fim, e não na orquestração de fluxos de aprovação do Moxo, com um preço de entrada publicado menor que o piso de $500/mês do Moxo.

4. Ideagen Collaboration Portal (antigo Huddle): A Escolha Certificada FedRAMP para Governo e Grandes Empresas Reguladas

O Huddle passou a se chamar Ideagen Collaboration Portal após a aquisição pela Ideagen, e é fácil confundir a mudança de nome com um encerramento. Não é: uma atualização do cliente desktop (v5.0) foi lançada em julho de 2026, e a plataforma continua sendo a referência para órgãos governamentais e grandes empresas altamente reguladas que precisam de credenciais que a maioria dos fornecedores de portal do cliente não tem. A Ideagen afirma que a plataforma é usada por mais de 80% dos órgãos do governo central do Reino Unido e foi o primeiro fornecedor SaaS de colaboração a obter a certificação FedRAMP nos EUA, o nível que agências federais exigem antes de tocar em qualquer produto em nuvem.

A Ideagen não publica preços em lugar nenhum da página do produto; todo caminho leva a um formulário "Contact sales", de acordo com a forma como é vendido: a contratação por governos e grandes empresas passa por um processo de vendas e revisão de segurança, independentemente de uma tabela de preços pública.

Adequação por tamanho: esta é uma escolha para empresas de mais de 200 pessoas ou para governo, e não serve para uma pequena agência; a profundidade de certificação para a qual foi criada excede o que uma empresa de porte médio costuma precisar.

O que você recebe O que você não recebe
Certificação FedRAMP, o primeiro fornecedor SaaS de colaboração a obtê-la Qualquer preço publicado para orçar antes de uma conversa com vendas
Um histórico com mais de 80% dos órgãos do governo central do Reino Unido Um porte adequado a uma pequena agência ou escritório de serviços profissionais
Um cliente desktop mantido ativamente (v5.0, julho de 2026) O construtor de flows do Moxo, estruturado e medido por créditos
Revisão de segurança de nível corporativo embutida no processo de vendas Cadastro self-service ou um teste gratuito

Preços: Não publicado; fale com vendas. Melhor para: Órgãos governamentais e grandes empresas reguladas que precisam de certificação no nível FedRAMP como requisito básico, e não como um diferencial. Comparado ao Moxo: O Ideagen Collaboration Portal compete em profundidade de certificação de nível governamental, e não na orquestração de flows do Moxo, e nenhum dos dois fornecedores permite que o comprador veja um preço por conta própria antes de falar com vendas. Para o ângulo mais amplo de registros e conformidade com o qual isso se sobrepõe, veja Melhor Software de Gestão de Processos de Negócio em 2026.

5. Progress ShareFile: Clientes Externos Ilimitados, Licenciado Apenas por Licença de Funcionário

O modelo do ShareFile responde à pergunta de licenciamento que os compradores do Moxo acabam fazendo: os clientes contam como licenças? No ShareFile, não. Todos os planos incluem usuários clientes externos ilimitados, então a fatura escala com o número de funcionários, não com o volume de clientes, uma conta diferente da abordagem do Moxo de licenças ilimitadas medidas por flows.

Selo de licença de funcionário do ShareFile ao lado de passes de convidado de clientes externos

O ShareFile publica quatro planos, cada um com mínimo de 3 usuários (5 para o plano Virtual Data Room). O Advanced custa $16,50/usuário/mês no plano anual ($18,15 no mensal). O Premium custa $26,00/usuário/mês no anual ($28,59 no mensal) e adiciona 3.000 unidades de IA por licença por mês. O Industry Advantage custa $41,66/usuário/mês no anual ($45,83 no mensal), também com a franquia de IA, voltado a setores regulados. O plano Virtual Data Room custa $69,30/usuário/mês no anual ($77,00 no mensal), com mínimo de 5 usuários, criado para trabalhos de M&A. O armazenamento é de 3TB agrupados na conta nos planos principais (1TB por licença); o plano VDR aloca 1GB por licença.

Adequação por tamanho: o mínimo de 3 usuários atende de 3 a 10 pessoas e escala sem atrito até 50 a 200 conforme o volume de clientes cresce sem aumentar o número de licenças.

O que você recebe O que você não recebe
Usuários clientes externos ilimitados em todos os planos Um plano abaixo do mínimo de 3 usuários (ou 5 no VDR)
Um plano dedicado de Virtual Data Room para trabalhos de transações Unidades de IA abaixo do plano Premium
Armazenamento agrupado na conta que soma por licença O construtor de fluxos de aprovação estruturados e em várias etapas do Moxo
Preços mensais e anuais publicados para todos os planos Um plano gratuito

Preços: Advanced $16,50/usuário/mês no anual; Premium $26,00/usuário/mês no anual; Industry Advantage $41,66/usuário/mês no anual; Virtual Data Room $69,30/usuário/mês no anual (mínimo de 5 usuários). A cobrança mensal custa cerca de 10% a mais em cada plano. Melhor para: Escritórios cuja base de clientes cresce mais rápido que o número de funcionários e não querem que cada novo cliente vire uma conversa de licenciamento. Comparado ao Moxo: O ShareFile licencia por licença de funcionário, com clientes gratuitos e ilimitados, uma conta diferente do medidor de flows e créditos do Moxo, e seu plano mais barato fica bem abaixo do piso de $500/mês do Moxo mesmo com poucas licenças. Ele também se sobrepõe a workflows com muitos documentos; veja Melhores Alternativas ao Egnyte se o foco principal for armazenamento seguro de documentos, e não colaboração voltada ao cliente.

6. SmartVault: Armazenamento Ilimitado Criado para Escritórios de Contabilidade e Fiscais

O SmartVault não tenta ser um portal do cliente de uso geral. Ele é criado especificamente em torno de como trabalham escritórios de contabilidade e fiscais: armazenamento em nuvem ilimitado em todos os planos, um portal incluído em vez de vendido à parte, e preços estruturados em torno da equipe, não dos clientes, já que os usuários voltados ao cliente nem são licenciados.

Pacote de declaração contábil do SmartVault com assinatura e artefatos de verificação

O SmartVault publica três planos, cada um com um mínimo por usuário. O Business Pro custa $55/usuário/mês no anual ($75 no mensal), mínimo de 3 usuários, para uso geral em serviços profissionais. O Accounting Pro custa $65/usuário/mês no anual ($85 no mensal), mínimo de 2 usuários. O Accounting Unlimited custa $85/usuário/mês no anual ($110 no mensal), também com mínimo de 2 usuários, e acrescenta eSignatures ilimitadas, verificação KBA/ID ilimitada e preenchedores de formulários PDF ilimitados, a profundidade de workflow de que uma temporada fiscal precisa. Um complemento SmartRequestAI custa $12,50 por declaração, ou 50 solicitações por $625, apenas nos planos anuais de Accounting.

Adequação por tamanho: os mínimos de 2 a 3 usuários atendem de profissionais autônomos a escritórios de 50 pessoas; com armazenamento ilimitado, o teto que importa é o número de funcionários, não o volume de dados.

O que você recebe O que você não recebe
Armazenamento ilimitado em todos os planos, sem contas separadas de excedente Um portal de uso geral fora dos fluxos de contabilidade e fiscais
Usuários clientes incluídos sem custo extra de licença O construtor de fluxos de aprovação estruturados e multissetoriais do Moxo
Assinaturas eletrônicas e verificação de identidade ilimitadas no Accounting Unlimited Um plano publicado abaixo do mínimo de 2 a 3 usuários
Um complemento de IA criado para a preparação de declarações Um preço fixo, independente do número de funcionários

Preços: Business Pro $55/usuário/mês no anual (mínimo de 3 usuários); Accounting Pro $65/usuário/mês no anual (mínimo de 2 usuários); Accounting Unlimited $85/usuário/mês no anual (mínimo de 2 usuários). A cobrança mensal custa de $20-25/usuário a mais em todos os planos. Melhor para: Escritórios de contabilidade e fiscais que querem armazenamento ilimitado e assinaturas eletrônicas ilimitadas criados especificamente para o seu fluxo de trabalho, e não adaptados de um portal genérico. Comparado ao Moxo: O SmartVault troca a orquestração de flows multissetorial do Moxo por profundidade específica de contabilidade (fluxos de declarações, verificação KBA), por uma fração do piso de $500/mês do Moxo para um escritório pequeno.

7. Onehub: Colaboração com Clientes Baseada em Workspaces e com um Plano Dedicado de Data Room

O Onehub organiza o trabalho com clientes em torno de workspaces, e não dos flows do Moxo: cada cliente, transação ou projeto tem seu próprio workspace com suas próprias permissões, escalando de poucos workspaces até um Data Room Edition criado para trabalhos de M&A e captação de recursos.

O Onehub publica quatro planos. O Standard custa $15/usuário/mês no mensal ($12,50 no anual) para até 50 workspaces, 200 usuários, 1TB de armazenamento, sem white-label. O Advanced custa $25/usuário/mês no mensal ($20 no anual) para 200 workspaces, 1.000 usuários, armazenamento ilimitado e white-label como complemento de $100/mês. O Data Room Edition custa $375/mês fixos ($300 no anual) com os mesmos limites de workspaces e usuários, armazenamento ilimitado e white-label incluído. O Enterprise é uma cotação personalizada "Priced by Usage" com workspaces, usuários e armazenamento ilimitados. Todos os planos incluem um teste gratuito de 14 dias.

Adequação por tamanho: o Standard atende equipes de 1 a 10 pessoas; o Advanced escala de 10 a 50; o Data Room Edition e o Enterprise atendem empresas de 50 a 200+ pessoas que mantêm workspaces de transações com frequência.

O que você recebe O que você não recebe
Armazenamento ilimitado a partir do plano Advanced White-label no Standard, a qualquer preço
Um Data Room Edition dedicado e de preço fixo O construtor de fluxos de aprovação estruturados e em várias etapas do Moxo
Organização por workspace que escala para mais de 200 workspaces White-label incluído abaixo do plano Data Room
Um teste gratuito de 14 dias em todos os planos publicados Usuários ilimitados abaixo do plano Advanced

Preços: Standard $12,50/usuário/mês no anual; Advanced $20/usuário/mês no anual (white-label +$100/mês); Data Room Edition $300/mês fixos no anual (white-label incluído); Enterprise personalizado "Priced by Usage." Melhor para: Escritórios que mantêm workspaces frequentes de transações, captação de recursos ou due diligence e querem um data room em white-label de preço fixo, sem a medição por flow do Moxo. Comparado ao Moxo: O modelo de workspaces do Onehub é mais simples de entender do que o medidor de flows e créditos do Moxo, e seu Data Room Edition fica abaixo do piso de $500/mês do Moxo, com uma tarifa fixa anual de $300/mês. Para necessidades de sincronização de arquivos pura, sem a camada de workspaces, veja Melhores Alternativas ao Dropbox.

8. FuseBase (antigo Nimbus): Workspaces de IA Incluídos em Todos os Planos do Portal do Cliente

O FuseBase (o Nimbus rebatizado) aposta no trabalho assistido por IA mais do que qualquer ferramenta desta lista: todos os planos, inclusive o gratuito, incluem franquias de prompts de IA e de execuções de automação junto com o próprio portal, de modo que ele funciona também como um workspace para o trabalho de consultoria que um escritório faz com os clientes, e não apenas como uma camada de troca de arquivos.

O FuseBase publica preços mensais: o Free cobre 1 portal, 1 workspace, 20 prompts e 20 execuções de automação por mês. O Solo custa $32/mês para 1 membro e 1 cliente opcional, 10GB de armazenamento. O Essentials custa $82/mês para 5 membros e até 100 clientes, 100GB de armazenamento. O Advanced custa $266/mês para 50 membros e até 1.000 clientes, 500GB de armazenamento. O Unlimited é uma cotação personalizada. A página anuncia cobrança anual com "30% off" sem publicar os valores resultantes, então oriente o orçamento pelo preço mensal até que vendas confirme a tarifa anual. Um teste gratuito de 14 dias está disponível.

Adequação por tamanho: Solo e Essentials atendem de consultores solo a equipes de 10 pessoas; o Advanced escala para escritórios de 50 pessoas que gerenciam até 1.000 clientes.

O que você recebe O que você não recebe
Prompts de IA e execuções de automação incluídos em todos os planos, inclusive o gratuito Um preço anual publicado (apenas o desconto de 30% é anunciado)
Limites de clientes que escalam de forma previsível com o plano O construtor de fluxos de aprovação estruturados e em várias etapas do Moxo
Um plano gratuito realmente utilizável para testar o produto Clientes ilimitados abaixo do plano Unlimited personalizado
Um preço mensal fixo por plano, em vez de cobrança por licença Credenciais de conformidade publicadas no nível HIPAA ou FedRAMP

Preços: Free $0; Solo $32/mês; Essentials $82/mês; Advanced $266/mês; Unlimited personalizado. Cobrança anual anunciada com 30% off, sem valor publicado por plano. Melhor para: Consultores e escritórios de assessoria que querem um workspace assistido por IA incluído no portal do cliente, em vez de comprado como uma ferramenta separada. Comparado ao Moxo: O preço de entrada do FuseBase fica bem abaixo do piso de $500/mês do Moxo e prioriza ferramentas de workspace de IA incluídas, em vez da profundidade de fluxos de aprovação regulados do Moxo. Para o ângulo de sucesso do cliente com o qual isso se sobrepõe, veja Melhor Software de Customer Success em 2026.

9. Accelo: Trabalho com Clientes, Controle de Horas e Faturamento Já Unificados

O argumento do Accelo contra o Moxo não é o portal em si, e sim o que o cerca: trabalho com clientes, controle de horas, gestão de projetos e faturamento ficam em um único sistema, então o portal voltado ao cliente é uma visão de uma plataforma pela qual a equipe já conduz suas operações, e não uma ferramenta sincronizada manualmente com um sistema de gestão de projetos ou de faturamento.

Registro de engajamento do Accelo combinando trabalho de projeto, horas registradas e faturamento

O Accelo deixou de publicar preços por plano. Sua página de preços afirma que o custo "is based on your team size and growth goals" e leva todo visitante a uma cotação personalizada. É uma lacuna real para um escritório que precisa orçar antes de falar com vendas, ao contrário da maior parte desta lista, que ao menos publica um preço de entrada.

Adequação por tamanho: o Accelo é criado para agências de 10 a 50 e de 50 a 200 pessoas que conduzem o trabalho com clientes como engajamentos faturáveis; é mais pesado do que um consultor solo ou uma equipe de 2 pessoas normalmente precisa.

O que você recebe O que você não recebe
Portal do cliente, gestão de projetos, controle de horas e faturamento em um só sistema Qualquer preço publicado para orçar antes de uma conversa com vendas
Um encaixe criado para trabalho com clientes faturável e baseado em engajamentos O construtor de fluxos de aprovação estruturados e medidos por créditos do Moxo
Um único sistema de registro em vez de três ferramentas sincronizadas Um plano gratuito ou um preço de entrada publicado
Criado para agências e escritórios de serviços profissionais Um encaixe para um consultor solo ou uma equipe muito pequena

Preços: Não publicado; cotação conforme o tamanho da equipe e as metas de crescimento. Melhor para: Agências e escritórios de serviços profissionais que querem o portal do cliente integrado ao mesmo sistema que já cuida de gestão de projetos, controle de horas e faturamento. Comparado ao Moxo: O Accelo compete em consolidação operacional, e não na orquestração de flows do Moxo, e nenhum dos dois fornecedores permite que o comprador veja um preço por conta própria antes de falar com vendas. Para o lado de gestão de projetos dessa consolidação, veja Melhor Software de Gestão de Projetos em 2026.

10. Wayfront (antigo Service Provider Pro): Um Preço Fixo com um Bloco de Licenças Incluído em Vez de Cobrança por Licença

O Wayfront, o novo nome do Service Provider Pro (o antigo URL spp.co/pricing agora redireciona para cá), tem preços mais próximos do modelo de conta fixa do Moxo do que a maior parte desta lista, mas por uma fração do ponto de entrada do Moxo: um preço fixo que inclui um bloco de licenças, em vez de medir flows ou créditos de IA.

O Base custa $129/mês no mensal ($99 cobrados anualmente) e inclui 5 licenças; o Pro custa $299/mês no mensal ($249 cobrados anualmente) e inclui 10 licenças. Licenças extras custam $20/licença/mês ($18 no anual) em qualquer plano. O Plus é um plano personalizado, "book a call", para 50+ membros de equipe. O acesso à API do Pro custa $300/mês a mais ($240 no anual). O Wayfront afirma não haver taxas de transação nos pagamentos da plataforma e oferece um teste gratuito de 14 dias.

Adequação por tamanho: o Base atende equipes com menos de 10 pessoas; o Pro atende de 10 a 50; o Plus é voltado a agências de 50+ pessoas que precisam de condições personalizadas.

O que você recebe O que você não recebe
Um preço fixo com um bloco de licenças incluído, sem cobrança por licença desde a primeira O construtor de fluxos de aprovação estruturados e em várias etapas do Moxo
Sem taxas de transação nos pagamentos processados pela plataforma Um preço publicado para o Plus (50+ licenças)
Cobrança anual que fica de 17 a 23% abaixo da mensal, aproximadamente Acesso à API incluído abaixo do complemento do Pro
Um teste gratuito de 14 dias, sem compromisso imediato Um plano abaixo do bloco inicial de 5 licenças do Base

Preços: Base $99/mês cobrados anualmente (5 licenças incluídas, $18/licença no anual para extras); Pro $249/mês cobrados anualmente (10 licenças incluídas, $18/licença no anual para extras); Plus personalizado. Melhor para: Agências que querem um preço fixo por conta com um bloco de licenças, em vez de contar cada login em uma cobrança por usuário. Comparado ao Moxo: O plano Base do Wayfront, a $99/mês no anual, fica cerca de 80% abaixo do piso de $500/mês do Moxo com um número de licenças comparável para uma equipe pequena, trocando as licenças ilimitadas com medição de flows do Moxo por um bloco de licenças limitado, porém fixo. Escritórios que formalizam contratos de serviço junto com o onboarding também podem querer ver o Melhor Software de Gestão de Contratos em 2026.

11. Softr: Um Portal No-Code Construído sobre o Airtable ou um Banco de Dados

O Softr é uma categoria de ferramenta diferente do resto desta lista: um construtor de apps no-code que, por acaso, é uma das formas mais comuns de pequenas equipes criarem um portal do cliente personalizado sobre o Airtable, o Google Sheets ou outro banco de dados, em vez de um produto pronto como o Moxo. Essa troca, esforço de construção em troca de controle total sobre os campos e o workflow exatos que o cliente vê, é o motivo honesto para escolhê-lo ou descartá-lo.

Portal do cliente personalizado do Softr ajustado ao banco de dados existente de uma equipe

O preço é fixo por workspace, medido por construtores (quem constrói) e usuários do app, divididos em "Team users" (o domínio de e-mail de um construtor) e "Client users" (todos os demais). O Free cobre até 3 construtores, 5 usuários do app, 5.000 registros e 500 ações de workflow por mês. O Basic custa $19/mês para 1 construtor (extras a $5/mês cada) e 10 usuários combinados de equipe e clientes, 50.000 registros e 2.500 ações. O Pro custa $99/mês para 2 construtores e 60 usuários, 500.000 registros e 10.000 ações, removendo a marca do Softr. O Business custa $329/mês para 3 construtores e 130 usuários, 1 milhão de registros e 25.000 ações. O Enterprise é personalizado. A cobrança anual é anunciada como "2 months off", sem valor publicado por plano.

Adequação por tamanho: Free e Basic atendem construtores solo que prototipam um portal; Pro e Business escalam para equipes de 10 a 50 pessoas que conduzem uma experiência de cliente realmente personalizada.

O que você recebe O que você não recebe
Controle total sobre campos, layout e lógica do portal por meio de construção no-code Um portal pronto para uso; você mesmo o configura
Usuários clientes medidos separadamente dos usuários internos da equipe e construtores O construtor de fluxos de aprovação estruturados e em várias etapas do Moxo
Um plano gratuito utilizável para prototipar antes de pagar Um preço anual publicado para qualquer plano
A marca do Softr removida a partir do Pro Uma configuração rápida; construir o portal leva tempo de verdade

Preços: Free $0; Basic $19/mês; Pro $99/mês; Business $329/mês; Enterprise personalizado. Cobrança anual anunciada como "2 months off", sem valor publicado por plano. Melhor para: Equipes técnicas ou de operações que já mantêm dados de clientes no Airtable ou em um banco de dados e querem um portal totalmente personalizado construído sobre ele. Comparado ao Moxo: O Softr exige um esforço de construção que o Moxo não exige, mas o teto do que o portal pode fazer é definido pela sua própria construção, e não pelo medidor de flows e créditos do Moxo nem pelo piso de $500/mês.

12. Bonsai: Contratos, Faturamento e um Portal do Cliente Reunidos por Licença

O Bonsai mira freelancers e pequenos estúdios que querem o portal do cliente junto com os contratos e o faturamento que já geram, em vez de comprado como um item separado. A ressalva que vale dizer logo de início: o portal em si não está disponível no plano Basic, o mais barato do Bonsai, apenas a partir do Essentials.

O Basic custa $15/usuário/mês no mensal ($9 no anual) e cobre contratos, faturamento e propostas, mas não o portal. O Essentials, onde o portal começa, custa $25/usuário/mês no mensal ($19 no anual). O Premium custa $39/usuário/mês no mensal ($29 no anual). O Elite custa $59/usuário/mês no mensal ($49 no anual, mínimo de 3 usuários) e acrescenta onboarding dedicado, também disponível no Premium a partir de 10 licenças. O Bonsai oferece uma tarifa reduzida para equipes de 30+ usuários e um teste gratuito de 7 dias.

Adequação por tamanho: freelancers solo se encaixam no Essentials; pequenos estúdios de 2 a 10 pessoas se encaixam no Premium; o mínimo de 3 usuários do Elite atende empresas de 10 a 50 pessoas.

O que você recebe O que você não recebe
Contratos, faturamento e o portal do cliente reunidos por licença O portal do cliente no plano Basic, o mais barato
Onboarding dedicado a partir de 10 licenças no Premium e no Elite O construtor de fluxos de aprovação estruturados e em várias etapas do Moxo
Uma tarifa reduzida por licença para equipes de 30+ Um preço fixo, independente do número de funcionários
Cobrança anual que reduz a tarifa por licença em cerca de um terço Um plano corporativo ou específico de conformidade publicado

Preços: Basic $9/usuário/mês no anual (sem portal); Essentials $19/usuário/mês no anual (portal incluído); Premium $29/usuário/mês no anual; Elite $49/usuário/mês no anual (mínimo de 3 usuários). Melhor para: Freelancers e pequenos estúdios que querem contratos, faturamento e um portal do cliente na mesma assinatura por licença. Comparado ao Moxo: O plano Essentials do Bonsai fica bem abaixo do piso de $500/mês do Moxo para uma equipe pequena, trocando a profundidade de flows regulados do Moxo por um pacote amigável a freelancers com portal, contratos e faturamento. Equipes que avaliam uma ferramenta dedicada de assinatura ao lado dele podem comparar o Melhor Software de Assinatura Eletrônica em 2026.

13. HoneyBook: Um Preço Fixo para Propostas, Pagamentos e um Portal do Cliente com a Sua Marca

A proposta do HoneyBook se parece com a do SuiteDash: um preço fixo por conta, em vez de cobrança por licença, voltado a negócios criativos e de serviços (fotógrafos, organizadores de eventos, consultores, pequenas agências) que querem propostas, contratos, faturamento e o portal voltado ao cliente em uma única assinatura de tarifa fixa.

Sequência de proposta, contrato e pagamento do HoneyBook para a contratação de clientes

O preço mostra equivalentes mensais cobrados anualmente, com um preço de tabela riscado ao lado de um desconto anual de 25%. O Starter custa $29/mês cobrados anualmente para até 2 membros de equipe. O Essentials custa $49/mês cobrados anualmente (tabela $59), também até 2 membros. O Premium custa $109/mês cobrados anualmente (tabela $129) e libera membros de equipe ilimitados, o plano para ir além de uma equipe de 2 pessoas. O processamento de cartão custa 2,7% mais 10 centavos por transação; o ACH custa 1,5%. Um teste gratuito de 30 dias não exige cartão.

Adequação por tamanho: Starter e Essentials atendem operadores solo e equipes de 2 pessoas; os membros ilimitados do Premium o tornam o único plano que escala além de 2 pessoas, até cerca de 10 a 20.

O que você recebe O que você não recebe
Um preço fixo por conta, independentemente do volume de clientes Membros de equipe ilimitados abaixo do plano Premium
Membros de equipe ilimitados no Premium por um único preço fixo O construtor de fluxos de aprovação estruturados e em várias etapas do Moxo
Um teste gratuito de 30 dias sem necessidade de cartão Um plano publicado voltado a empresas de 50+ pessoas
Propostas, contratos e cobrança de pagamentos integrados Uma profundidade de CRM voltada a uma equipe de vendas maior

Preços: Starter $29/mês cobrados anualmente (até 2 membros de equipe); Essentials $49/mês cobrados anualmente (até 2 membros de equipe); Premium $109/mês cobrados anualmente (membros de equipe ilimitados). Taxas de cartão 2,7% + 10 centavos; taxas de ACH 1,5%. Melhor para: Negócios criativos e de serviços que querem propostas, faturamento, pagamentos e um portal do cliente com a sua marca em um único produto de tarifa fixa. Comparado ao Moxo: O plano Premium do HoneyBook custa cerca de um quinto do piso de $500/mês do Moxo e cobre membros de equipe ilimitados, trocando a profundidade de flows para setores regulados do Moxo por um kit de ferramentas tudo em um, mais simples, para pequenos negócios. Escritórios que querem um pipeline de vendas mais completo por trás do portal devem comparar o Melhor Software de CRM em 2026.

Modelos de Preço: Fixo, por Licença ou por Uso

Antes de comparar valores em dólar, ajuda saber pelo que você de fato está pagando. Algumas dessas ferramentas cobram por licença de equipe, com clientes gratuitos e ilimitados; outras cobram um valor fixo por conta, independentemente do número de pessoas; algumas medem o uso (flows, contatos ou ações de workflow) em vez de licenças.

Ferramenta Pelo que você paga Os clientes são cobrados separadamente?
Moxo (incumbente) Fixo por conta, licenças ilimitadas, medido por flows + créditos de IA Sem cobrança por licença; o uso é medido por flows
SuiteDash Fixo por conta Não, equipe e contatos de CRM ilimitados
Assembly Plano, medido por usuários internos + contatos ativos + créditos de construção Sim, indiretamente: os contatos ativos têm limite por plano
Clinked Por usuário no Start Up, fixo com uma franquia de membros acima dele Sim, os membros contam para a franquia
Ideagen Collaboration Portal Não publicado Não publicado
Progress ShareFile Por usuário por mês, mínimo de 3 usuários Não, usuários clientes ilimitados incluídos
SmartVault Por usuário por mês, com mínimos por plano Não, os usuários clientes do portal não são licenciados
Onehub Por usuário por mês Contados no limite total de usuários do plano
FuseBase Plano, com limite de membros e clientes Sim, limite de clientes por plano
Accelo Não publicado Não publicado
Wayfront Fixo por conta, com um bloco de 5 ou 10 licenças Não
Softr Fixo por workspace, medido por construtores e usuários do app Sim, os "Client users" são uma categoria medida
Bonsai Por usuário por mês Não, mas o portal exige o Essentials ou superior
HoneyBook Fixo por conta Não

Conformidade e Segurança Comparadas

O comprador central do Moxo é uma empresa regulada, de bancos, gestão de patrimônio, contabilidade e jurídico, então a postura de segurança importa tanto quanto o preço. A tabela abaixo reflete o que cada fornecedor declara em suas próprias páginas de segurança ou de confiança; "não publicado" significa que o fornecedor não faz a afirmação publicamente, não que o recurso não exista.

Ferramenta SOC 2 HIPAA BAA FedRAMP SSO 2FA/MFA Log de auditoria Escolha de residência de dados
Moxo (incumbente) Sim, Type II + SOC 3 Não publicado Não publicado Não publicado Não publicado Sim, trilha de auditoria de 7 anos Opção de nuvem privada ou on-premises
SuiteDash Não publicado (cita o SOC 2/3 da AWS) Sim Não publicado Não publicado Não publicado Não publicado Não publicado
Assembly Sim, Type II Sim, somente no plano Advanced (construtor de IA excluído) Não publicado Não publicado Sim, pode ser exigido Não publicado Hospedagem nos EUA, sem escolha declarada
Clinked Não publicado Não publicado Não publicado Sim, Enterprise Sim, Premium e superiores Não publicado Sim, Enterprise (escolha da localização do data center)
Ideagen Collaboration Portal Não publicado Não publicado Sim, certificado Não publicado Não publicado Não publicado Não publicado
Progress ShareFile Sim Sim, mediante solicitação Não publicado Sim Sim Sim Não publicado
SmartVault Sim, Type 2 Sim Não publicado Não publicado Sim, obrigatório em toda a plataforma Sim Não publicado
Onehub Não publicado Sim Não publicado Não publicado Não publicado Sim Não publicado
FuseBase Sim Sim Não publicado Não publicado Sim Não publicado Opção de nuvem privada
Accelo Sim, Type 2 Não publicado Não publicado Sim Sim Não publicado Não publicado
Wayfront Não publicado Não publicado Não publicado Não publicado Não publicado Não publicado Não publicado
Softr Sim, Type II Não publicado Não publicado Sim, Enterprise (SAML/OIDC) Via provedor de SSO Não publicado Hospedado na Alemanha (GDPR)
Bonsai Sim, Type II (certificado em julho de 2025) Não publicado Não publicado Sim (Google, Okta) Sim, obrigatório em todas as contas Não publicado Não publicado
HoneyBook Não publicado Não publicado Não publicado Não publicado Sim, por SMS, obrigatório para ações sensíveis Não publicado Não publicado

Profundidade de Workflow e Aprovações

Os "flows" estruturados e em várias etapas do Moxo são o motivo pelo qual empresas reguladas o escolhem, para começar. A maioria das alternativas desta lista troca essa profundidade de orquestração por um modelo mais simples e de adoção mais rápida, construído em torno de arquivos, formulários ou um pipeline linear.

Ferramenta Modelo de workflow Profundidade de aprovação e automação
Moxo (incumbente) "Flows" estruturados e em várias etapas Profunda: cadeias de aprovação sequenciadas com trilha de auditoria, medidas pelo volume de flows
SuiteDash Regras de automação mais pipelines de CRM Moderada: gatilhos e workflows prontos, não cadeias de aprovação em várias etapas
Assembly Blocos de construção baseados em apps (formulários, mensagens, arquivos) Leve a moderada: apps voltados ao cliente montados por engajamento, não flows sequenciados
Clinked Quadros Kanban (Premium e superiores) Leve: quadros de tarefas e permissões, sem sequenciamento de aprovações
Ideagen Collaboration Portal Permissões de workspace e controle de versões Moderada: controle de acesso de nível governamental, não orquestração de flows
Progress ShareFile Troca de arquivos, com profundidade de workflow via integrações Leve: o produto central é a troca de arquivos; um workflow mais profundo vem de integrações complementares
SmartVault Workflow de preparação de declarações (KBA, assinatura eletrônica, preenchimento de formulários) Moderada: criado para um único workflow (fiscal/contábil), não para cadeias de aprovação gerais
Onehub Permissionamento baseado em workspaces Leve: organiza por workspace, não por aprovações sequenciadas
FuseBase Workspace assistido por IA com execuções de automação Moderada: ações de automação mais prompts de IA, mais próximo de um workspace do que de uma cadeia de aprovação
Accelo Workflow baseado em engajamentos, ligado ao faturamento Moderada a profunda: o trabalho avança por etapas definidas, ligadas ao controle de horas e ao faturamento
Wayfront Sequências de onboarding de clientes Moderada: sequências de onboarding e de serviços padronizadas, criadas para agências
Softr Ações de workflow personalizadas (medidas, até 25K/mês no Business) Profunda, mas construída por você: a lógica do workflow é o que você configurar, sem cadeias de aprovação prontas
Bonsai Sequência de contrato a fatura Moderada: sequência de proposta, contrato e fatura, não cadeias de aprovação entre várias partes
HoneyBook Pipeline da proposta ao pagamento Moderada: um pipeline linear (consulta, proposta, contrato, pagamento), não flows de aprovação ramificados

Custo em Tamanhos Reais de Equipe

As estimativas de custo anual abaixo usam a tarifa publicada por licença ou por conta de cada fornecedor, com cobrança anual quando disponível, no menor plano que comporta o tamanho de equipe interna indicado. Quando o tamanho da equipe excede o limite de licenças ou de membros de um plano, a tabela passa para o próximo plano publicado ou marca a célula como sob consulta, em vez de adivinhar.

Plataforma 5 usuários internos 20 usuários internos 50 usuários internos
Moxo $5.000/ano (Team, fixo, licenças ilimitadas) $5.000/ano (Team, fixo) $5.000/ano (Team, fixo)
SuiteDash $480/ano (Thrive, fixo, equipe ilimitada) $480/ano (Thrive, fixo) $480/ano (Thrive, fixo)
Assembly $5.988/ano (Advanced, limite de 5 usuários) Sob consulta (Enterprise; excede o limite de 5 usuários do Advanced) Sob consulta (Enterprise)
Clinked $660/ano (Start Up, por usuário) $2.640/ano (Start Up, por usuário) $7.188/ano (Premium, fixo, 250 membros incluídos)
Ideagen Collaboration Portal Sob consulta Sob consulta Sob consulta
Progress ShareFile $990/ano (Advanced) $3.960/ano (Advanced) $9.900/ano (Advanced)
SmartVault $3.300/ano (Business Pro) $13.200/ano (Business Pro) $33.000/ano (Business Pro)
Onehub $750/ano (Standard) $3.000/ano (Standard) $7.500/ano (Standard)
FuseBase $984/ano (Essentials, limite de 5 membros) $3.192/ano (Advanced, até 50 membros) $3.192/ano (Advanced, até 50 membros)
Accelo Sob consulta Sob consulta Sob consulta
Wayfront $1.188/ano (Base, 5 licenças incluídas) $5.148/ano (Pro, 10 licenças incluídas + 10 extras) Sob consulta (Plus, criado para 50+ membros de equipe)
Softr $228/ano (Basic, 5 usuários de equipe) $3.948/ano (Business, até 30 usuários de equipe) Sob consulta (Enterprise; excede o limite de 30 usuários do Business)
Bonsai $1.140/ano (Essentials) $4.560/ano (Essentials, tarifa de tabela) $11.400/ano (Essentials, tarifa de tabela; existe uma tarifa reduzida acima de 30 usuários, mas não é publicada)
HoneyBook $1.308/ano (Premium, fixo, membros de equipe ilimitados) $1.308/ano (Premium, fixo) $1.308/ano (Premium, fixo)

Como Escolher: Estrutura de Decisão

Se você precisa de... Melhor opção
Preço fixo e previsível, com equipe e contatos de CRM ilimitados SuiteDash
Uma interface moderna voltada ao cliente, com conformidade HIPAA, a um preço de equipe pequena Assembly
Credenciais certificadas FedRAMP para governo ou grandes empresas reguladas Ideagen Collaboration Portal
Clientes externos ilimitados licenciados apenas por licença de funcionário, não por número de clientes Progress ShareFile
Armazenamento ilimitado e assinaturas eletrônicas ilimitadas, criados para fluxos de contabilidade e fiscais SmartVault
Um data room em white-label de preço fixo para trabalhos de transações ou captação de recursos Onehub
Portal, gestão de projetos, controle de horas e faturamento já unificados Accelo
Um preço fixo tudo em um, com membros de equipe ilimitados, para um negócio criativo ou de serviços HoneyBook

Perguntas Frequentes sobre Alternativas ao Moxo

Por que as equipes buscam uma alternativa ao Moxo?

O motivo mais comum é o encaixe no orçamento, não a capacidade. O plano Team do Moxo começa em $500 por mês ou $5.000 por ano, o ponto de entrada publicado mais alto desta categoria, e Scale e Enterprise são ambos sob consulta. Escritórios que precisam principalmente de troca de arquivos, faturamento ou um dashboard de cliente com a sua marca muitas vezes pagam por mais orquestração de flows do que usam.

O Moxo cobra por usuário?

Não. O Moxo reformulou seus planos para um valor fixo por conta com licenças ilimitadas, medidas em vez disso por "flows" e créditos de IA. O plano Team inclui 250 flows e 25.000 créditos de IA por ano por $500 por mês ou $5.000 por ano; o Scale aumenta a franquia de flows e créditos, mas é sob cotação personalizada, assim como o Enterprise.

Qual é a alternativa ao Moxo mais barata com preço publicado?

O SuiteDash publica o menor preço de entrada desta lista, $19/mês (plano Start, $180/ano na opção anual), com equipe ilimitada e contatos de CRM ilimitados em todos os planos.

Qual alternativa ao Moxo é melhor para escritórios de contabilidade e fiscais?

O SmartVault, criado especificamente em torno de fluxos de contabilidade, com armazenamento ilimitado, assinaturas eletrônicas ilimitadas e verificação de identidade ilimitada no plano Accounting Unlimited, além de um complemento SmartRequestAI cobrado por declaração para a temporada fiscal.

Qual alternativa atende a um órgão governamental ou a uma grande empresa altamente regulada?

O Ideagen Collaboration Portal (antigo Huddle) é a única ferramenta desta lista com certificação FedRAMP, e afirma ser usado por mais de 80% dos órgãos do governo central do Reino Unido. Não publica preços; todo caminho leva a uma conversa com vendas.

Alguma alternativa ao Moxo cobra os clientes como licenças separadas?

A maioria não. SuiteDash, Progress ShareFile, SmartVault, Wayfront e HoneyBook licenciam por licença de equipe ou por preço fixo por conta, com usuários clientes ilimitados ou não licenciados. Assembly, Clinked, FuseBase e Softr medem, sim, a contagem de clientes ou contatos como parte do plano.

Existe uma alternativa gratuita ao Moxo?

Assembly, FuseBase e Softr publicam, cada um, um plano gratuito de verdade (1 usuário interno e 50 contatos, 1 portal e 20 prompts de IA, e 3 construtores e 5 usuários do app, respectivamente). Nenhuma das ferramentas desta lista criadas especificamente para o trabalho regulado com clientes, SmartVault, ShareFile ou Ideagen Collaboration Portal, oferece um plano gratuito.

Como o preço do Moxo se compara ao de alternativas de tarifa fixa como SuiteDash ou HoneyBook?

O plano Team do Moxo, a $500/mês, custa cerca de dez vezes o plano Thrive do SuiteDash ($49/mês) e mais de quatro vezes o plano Premium do HoneyBook ($109/mês cobrados anualmente), embora o modelo de flows e créditos do Moxo inclua uma orquestração de cadeias de aprovação estruturada e auditável que nenhuma das duas ferramentas de tarifa fixa oferece nativamente.

O Que Fazer a Seguir

Cruze seus requisitos de conformidade e o tamanho da equipe com a estrutura acima e, em seguida, faça um piloto de duas semanas com suas duas principais opções, usando um engajamento real com um cliente, e não um sandbox de demonstração do fornecedor, antes de assinar um contrato anual. Se o piso de $500 por mês do Moxo é o motivo da sua busca por alternativas e seu escritório não precisa de certificação no nível FedRAMP nem de cadeias de aprovação reguladas em várias etapas, comece pelo preço fixo do SuiteDash ou do HoneyBook e compare com uma opção por licença, como o Progress ShareFile, antes de se comprometer. Para a visão mais ampla da categoria antes de afunilar, veja Melhor Software de Portal do Cliente em 2026.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.