Copper vs Zoho CRM:2026年、Googleネイティブという割高な価格に見合う価値はあるか

Copper vs Zoho CRM。Gmailネイティブの関係管理用ワークベンチと、設定可能なマルチモジュールCRMのワークベンチを並べた図

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

CopperとZoho CRMの料金を並べて見積もったなら、この比較記事を書く価値を生んでいる数字にすでにお気づきでしょう。CopperのBusinessプランは年払いで1シートあたり月額$99です。どちらのベンダーも販売している中で最も安い有料プランであるZoho CRMのStandardプランは$14です。表示価格だけで7倍近い差があります。これは、比較記事を無意味にもする(安いほうを選べばよい)一方で、本当に役立つものにもなりうる(高いほうが何を買えるのか、そして安いほうが別の面でいつ高くつくのかを説明する)種類の差です。

この記事が目指すのは後者です。あなたは10〜100人規模のチームのCRMを評価していて、おそらくすでにGoogle Workspaceを使っており、「シート単価が安い」ことと「トータルで安い」ことは同じ主張ではないと感じているはずです。実際、同じではありません。Zoho CRMのライセンス価格は、ここで取り上げたどのシート数でも安いのですが、5つのエディションという階層、Blueprintの自動化、プラン別に制限されるZia AIといった要素のため、誰かが実際に時間を費やして設定する必要があります。Copperは設計上、その時間をほとんど不要にしています。このトレードオフに価値があるかどうかは、どれだけの時間を割けるか、そして営業プロセスをどこまで深く作り込む必要があるかで決まります。

両プラットフォームを、それぞれの料金ページに基づいて10、25、100シートで見積もり、CRM単体ではなく、より広いZohoスイートを検討する場合にZoho Oneバンドルで何が変わるかを確認し、管理工数の問題も無視せず請求書の隣に並べました。この2つに絞り込む前に市場全体を見たい場合は、2026年のおすすめCRMソフトウェアのガイドがカテゴリ全体を取り上げています。また、自社の要件に照らして任意のCRMを採点する構造的な方法としては、CRM評価基準チェックリストがその作業を代行してくれます。

重要なポイント

  • CopperのBusinessプランは、年払いで$99/シート/月(月払いで$134)で、公開されたEnterpriseプランのない3段階ラインナップの最上位です(Copperの料金)。
  • Zoho CRMのStandardエディションは年払いで$14/ユーザー/月で、最上位のUltimateの$52/ユーザー/月まで続く5つのエディションの中で最も安いプランです(Zoho CRMの料金)。
  • Copperはプランごとに連絡先数に上限を設けています。Basicは2,500件、Professionalは15,000件で、無制限になるのは$99/シートのBusinessプランだけです(Copperの料金)。
  • Zoho CRMの最も安い有料エディションであるStandardでも、すでに100,000件のレコードに対応しています。ProfessionalとEnterpriseは、組織の規模に応じて500万件と750万件まで拡張します(Zoho CRMのデータストレージに関するドキュメント)。
  • CopperはGmail、Googleカレンダー、Drive、Sheets、Chatとネイティブに連携しますが、OutlookやMicrosoft 365とのネイティブコネクターはなく、Zapierのようなサードパーティツールのみです(Copperの連携)。
  • Zoho CRMはGoogle WorkspaceとMicrosoft 365の両方とネイティブに連携し、ZohoはGoogle Workspace Marketplaceで最もダウンロードされているCRMアプリだとアピールしていますが、これはベンダー自身の主張です(Google Workspace向けZoho CRM)。
  • Zoho OneのFlexible Userプランは、Zoho CRMと50以上のアプリを、年払い$90/ユーザー/月でバンドルしています。All Employeeプランでは$37/従業員/月まで下がりますが、全従業員分のライセンスが必要です(Zoho Oneの料金)。

Copper vs Zoho CRMの概要

要素 Copper Zoho CRM
特に知られている点 主要なCRMの中で最も深いGmailとGoogle Workspaceへのネイティブな組み込み カテゴリで最も幅広いプラン構成と、その背後にあるフルのアプリスイート
最安プラン Basic、年払いで$23/ユーザー/月。無料プランなし 3ユーザーまで無料、その後はStandardが年払いで$14/ユーザー/月
公開されている最上位プラン Business、年払いで$99/ユーザー/月 Ultimate、年払いで$52/ユーザー/月
動作する場所 Gmailのサイドバー内。Google Workspace専用に構築 Google WorkspaceとMicrosoft 365の両方にネイティブコネクターを持つスタンドアロンアプリ
連絡先またはレコードの上限 2,500件(Basic)から無制限(Business)まで 100,000件(Standard)から750万件(Enterprise)まで
設定の手間 低い。Gmailから自動入力され、必要な設定はわずか 高め。5つのエディション、Blueprint、カスタムモジュール、段階的なZia AIのすべてに設定が必要
AIと自動化の深さ 軽め。Professionalからワークフロー自動化があるが、名前のついたAIアシスタントのブランドはない Zia。Standardからプラン別に制限され、EnterpriseとUltimateで完全なエージェント機能
エコシステム戦略 なし。CopperはCRMのみ Zoho One:プランに応じて$37〜$90/ユーザー/月で50以上のアプリ
最適な用途 摩擦のない定着を求める、5〜30人程度のGoogle Workspaceの小規模チーム はるかに高い上限のために導入作業の時間を割く意思のある、予算重視のチーム

各ツールが本当に目指していること

Copperの思想は、CRMはすでに仕事をしている場所、つまりGmail、Calendar、Driveの中にあるべきだ、というものです。メールを自動で記録し、Gmailのやり取りから連絡先を作成し、Driveのファイルをレコードに添付し、誰にもタブを切り替えさせることなく、Gmailのサイドバー内に商談のコンテキストを表示します。これは、営業オペレーションを動かす費用を下げるのではなく、アクティビティを記録する際の摩擦を減らすという、多くのCRMとは異なる設計目標です。プラットフォームに依存しない競合に対しても、Copperがこの摩擦ゼロの主張を前面に出していることは、Copper vs Pipedriveの比較記事で取り上げています。

そのトレードオフは範囲に表れます。CopperはCRMと軽量なプロジェクト追跡だけで、それ以上ではありません。ヘルプデスクも、マーケティングスイートも、HRモジュールもありません。$23〜$99/シートという価格で、その自動化の深さは、Zohoが無料プランで提供している内容をそれほど超えません。Copperの範囲が、幅広い競合ではなくバンドル型の競合に対して試されるのがCopper vs Freshsalesの比較記事で、そこでは競合が50以上のアプリのエコシステムではなく、同じシート価格に電話とチャットを詰め込んでいます。

Zoho CRMの思想は正反対の賭けです。カテゴリ内の他社が真似できない価格で、幅広さを提供します。3ユーザーまでの無料プランからUltimateまでの5つのエディションにより、3人のチームも300人のチームも、成長に合わせてプラットフォームを乗り換えることなく同じ製品を使えます。ZohoのAI層であるZiaも同じように拡張します。Standardでは軽め、EnterpriseとUltimateでは完全に自律的なZia Agentsが使えます。またZoho CRMは、1つのログインで50以上のアプリを販売する会社(Zoho One)の中の1つのモジュールでもあり、Copperの単一製品への集中とは異なる賭けです。Zohoが同じ低価格の主張を、より絞り込まれたパイプライン重視の競合に対して展開しているのがPipedrive vs Zoho CRMの比較記事です。

機能 Copper Zoho CRM
パイプラインと商談の追跡 あり、全プラン あり、Freeを含む全プラン
メールからの連絡先の自動入力 あり、Gmailのみ、全プラン ネイティブ連携があってもコネクターの設定が必要
ワークフロー自動化 Professional($59/シート/月)から Freeから(モジュールあたり10ルール)、Ultimateで150まで拡張
誘導型の営業プロセスの強制 名前のついた機能はなし Blueprint、Professional($23/ユーザー/月)から
カスタムモジュールまたはオブジェクト プランを通じてカスタマイズは限定的 10(Standard)から500(Ultimate)まで
ネイティブのAIアシスタント 名前のついたAIブランドはなく、軽めの自動化のみ Zia。プラン別に制限され、EnterpriseとUltimateで完全なエージェント機能
組み込みのプロジェクト追跡 あり、Basic以上 CRMの中核ではない。別のZoho Projectsアプリにある
多通貨対応 Businessプランのみ Professionalから含まれる
バンドルされたより広いアプリスイート なし。CopperはCRMのみ Zoho One、50以上のアプリ

Google WorkspaceとMicrosoftの連携:本当の違い

Copperの売り込みはすべて、1つの設計判断にかかっています。CRMをGmailの隣ではなくGmailの中に作ることで、単なるマーケティング上の宣伝文句ではなく、実際に計測できる違いがあります。CopperはGmail、Googleカレンダー、Drive、Sheets、Chatに加え、Slack、Mailchimp、QuickBooks、DocuSignともネイティブに接続し、Zapierを介して約3,000のアプリとつながります(Copperの連携)。ネイティブにできないのがOutlookとMicrosoft 365です。チームの一部がMicrosoftのスタックで動いている場合、それらのシートではCopperの中核的な強みが失われ、サードパーティ層でつなぎ合わせた中位クラスのCRMに、割高な料金を払うことになります。

Copper vs Zoho CRM:メールとの適合性。CopperはGmailに深く組み込まれます。Zoho CRMはGoogle WorkspaceとMicrosoft 365の両方に接続します。

Zoho CRMは逆のアプローチを取り、両方のエコシステムにネイティブコネクターを持ちます。Google側ではGmail、Calendar、Drive、Sitesと、Microsoft側ではOutlook、Word、Microsoft 365の他のアプリと同期し、Microsoft Teams内のCRMダッシュボードも含まれます。Zoho自身のマーケティングでは、Google Workspace Marketplaceで最もダウンロードされているCRMアプリと称していますが、これはベンダーの主張として区別して見るべきです。とはいえ、両プラットフォームにネイティブ対応していることは構造的な違いであり、Zohoは、自社がどのメールプラットフォームを使うかにCRMの運命を賭けることをあなたに強いません。

チームが100%Google Workspaceで、今後もそうあり続けるなら、CopperのGmail組み込みモデルは、ネイティブコネクターでは完全には再現できない摩擦の軽減をもたらします。チームが混在している、あるいは後でプラットフォームを切り替えるかもしれない場合、そのGoogle専用という設計は、割高な料金を払ってまで受け入れるロックインのリスクです。

連携 Copper Zoho CRM
GmailとGoogle Workspace ネイティブ。カテゴリで最も深い(受信トレイ内のサイドバー) ネイティブ。Gmail、Calendar、Drive、Sites、Google Adsと同期
OutlookとMicrosoft 365 ネイティブではない。サードパーティの自動化のみ(Zapier、Make) ネイティブ。Outlook、Word、Microsoft Teamsと同期
チームチャット Slack、ネイティブ Zoho Marketplace経由で利用可能
会計 QuickBooks、ネイティブ Zoho Books(Zoho自身の製品)またはMarketplace経由
より広い自動化の範囲 Zapier、約3,000の接続アプリ Zoho Flow、Zapier、Zoho Marketplace

ビジネス目標別の選び方

ビジネス目標 より適した選択 理由
ツールと格闘せずに、担当者にアクティビティを記録させたい Copper Gmailから自動入力されるため、記録を覚えておく必要がない
チームが小さい間は、ライセンス費用をゼロに近く保ちたい Zoho CRM 3ユーザーまで無料、その後はStandardが$14/シート
承認を伴う複数ステップの営業プロセスを強制したい Zoho CRM Blueprint(Professional)が、手順が完了するまでステージの変更を強制的に止める
20人未満のGoogle専用の代理店やコンサルティングチームを運用したい Copper まさにこのプロファイルのために作られている
同じチームのGmailユーザーとOutlookユーザーの両方をサポートしたい Zoho CRM 両方にネイティブコネクターがある。CopperはGoogleにしかネイティブ対応していない
CRMを、財務、HR、サポートとともに1つのベンダーに集約したい Zoho CRM(Zoho One経由) 1つのログインで50以上のアプリ。Copperには隣接する製品ラインがない
専任のCRM管理者の採用やトレーニングを避けたい Copper エディションが少なく、設定の範囲が小さいため、価値実現までが速い
プラットフォームを乗り換えずに、10万件以上の連絡先レコードを見込みたい Zoho CRM Standardですでに100,000件に対応。CopperのBasicは2,500件が上限

チームと役割ごとの適合性

役割 Copper Zoho CRM
アカウントマネージャーと関係重視の担当者 非常に適している。Gmailネイティブの履歴により、記録の手間がなくなる 十分だが、Gmailの組み込みがないぶん手入力が増える
セールスオペレーションまたはRevOps責任者 小規模チームを超えると不向き。レポートが乏しく、ネイティブのリードルーティングがない 非常に適している。Blueprintとワークフロールールで本格的なプロセス管理ができる
マーケティング 不向き。マーケティングツールの同梱なし Zoho CampaignsまたはMarketing Automation経由で対応可能。ただし別のアプリとログイン
ITまたはシステム管理者 管理負担は最小限で、管理するものがほとんどない Standardを超えると継続的な担当が必要:モジュール、Blueprint、Zia階層を誰かが管理する
小規模な代理店の創業者またはオーナー 100%Google Workspaceなら非常に適している 導入時間より予算が重要なら非常に適している
カスタマーサクセス 対象外。Copperは営業パイプライン専用 別製品のZoho Deskを追加した場合のみ対応

10シート、25シート、100シートでの料金

まず各ベンダーが実際に公開している内容から始めます。多くの比較記事が誤っていたり、古いままにしていたりするのが、この部分だからです。

Copper vs Zoho CRM:何を購入するのか。CopperはシンプルなGmail定着を優先します。Zohoはより深い設定を提供しますが、それには時間と担当者が必要です。

Copperは3つのプランで、無料プランはなく、Enterpriseの料金も公開されていません。

Copperプラン 月払い 年払い(シート/月あたり) 連絡先の上限
Basic $29/シート/月 $23/シート/月 2,500
Professional $69/シート/月 $59/シート/月 15,000
Business $134/シート/月 $99/シート/月 無制限

出典:Copperの料金。Copperはクレジットカード不要の無料トライアルを提供しており、料金ページにはシート数の最低要件は記載されていません。古いまとめ記事の中には、1シート月額$9前後の低価格なStarterプランを今も挙げているものがありますが、そのプランはCopperの現在の料金ページには載っていないため、まだそれを挙げている掲載情報は古いものとして扱ってください。

Zoho CRMは、本物の恒久的な無料プランを含む5つのエディションがあります。

Zoho CRMプラン 月払い 年払い(ユーザー/月あたり) ユーザー数
Free $0 $0 最大3
Standard $20/ユーザー/月 $14/ユーザー/月 4以上
Professional $35/ユーザー/月 $23/ユーザー/月 4以上
Enterprise $50/ユーザー/月 $40/ユーザー/月 4以上
Ultimate $65/ユーザー/月 $52/ユーザー/月 4以上

出典:Zoho CRMの料金。Freeエディションが対応するのはちょうど3ユーザーまでで、4人目のユーザーを追加するとStandardへのアップグレードが必要になります。

では、本当に重要な計算に移ります。年払いで、すべてのプランについて10、25、100シートの費用を示します。

シート数 Copper Basic Copper Professional Copper Business Zoho Standard Zoho Professional Zoho Enterprise Zoho Ultimate
10 $2,760 $7,080 $11,880 $1,680 $2,760 $4,800 $6,240
25 $6,900 $17,700 $29,700 $4,200 $6,900 $12,000 $15,600
100 $27,600 $70,800 $118,800 $16,800 $27,600 $48,000 $62,400

100シートのCopper Basicの列は、実際に選べる選択肢ではなく、警告として読んでください。その規模のチームは、100席目を採用するずっと前に、Basicの連絡先2,500件という上限をほぼ確実に超えているため、その数字は紙の上では安く見えても、その規模では実際には購入できません。

ここで立ち止まって考える価値のある数字があります。Copper BasicとZoho Professionalは、上のどのシート数でも、シートあたりまったく同じ、年払いで月額$23です。近いのではなく、同一です。その同じ価格で、2つのベンダーがまったく異なる製品を渡してきます。

年払いで$23/シート/月の場合 Copper Basicで得られるもの Zoho Professionalで得られるもの
ワークフロー自動化 含まれない。Professional($59/シート)から 含まれる。モジュールあたり最大80ルール
プロセスの強制 利用不可 Blueprint:誘導型の複数ステップの営業プロセス
AIによる支援 利用不可 Zia。拡張されたリードと商談のインテリジェンス
連絡先またはレコードの上限 2,500件の連絡先 最大500万件のレコード(10GBのストレージ)
カスタムモジュール 実質的に利用不可 25のカスタムモジュール

反対の最上位では、Copper Business($99/シート)は、Zohoの最上位であるUltimate($52/シート)のほぼ2倍の費用がかかります。Ultimateには、Zohoの最も深い自動化とAIがすでに含まれています。その価格差でCopperが何を提供しているにせよ、Zohoがより安く提供している以上の機能ではありません。

Zoho Oneバンドルという選択肢

単体のCRMを決めるのではなく、より大きな集約の一環としてZoho CRMを検討しているなら、Zoho Oneが計算を変えます。Zoho CRMに50以上のアプリ(Books、Desk、Projects、People、Campaignsなど)をバンドルしており、2つの異なる料金モデルがあります。

Zoho One:ユーザー単位か、全従業員か。Flexible料金は選択したユーザーを対象とします。All Employee料金では、会社全体の人数分のライセンスが必要です。

Zoho Oneプラン 料金 対象 10シート/年 25シート/年 100シート/年
Flexible User Pricing 年払い$90/ユーザー/月 ライセンスを付与すると決めたユーザーのみ $10,800 $27,000 $108,000
All Employee Pricing 年払い$37/従業員/月 Zohoを使うかどうかにかかわらず、給与支払い対象の全従業員 $4,440 $11,100 $44,400

出典:Zoho Oneの料金。

All Employeeプランは劇的に安く見えますが、条件をもう一度読み直してください。CRMユーザーだけでなく、全従業員分のライセンスが必要です。会社の大半が何らかのZohoアプリ(Books、Desk、People)を実際に使うなら、本当にお買い得です。100人の会社の中の10人のチームがCRMだけを使いたい場合は、使わない90人分の料金を払うか、Flexible User Pricingに戻ることになり、割に合いません。

注目すべき点があります。Zoho OneのFlexibleプランは$90/シートで、CRM以外の50以上のアプリをバンドルしながら、Copper自身の最上位プランであるBusiness($99/シート)よりも実際には安いのです。Copperには同等のバンドルがなく、これまでもこれからもCRMでしかありません。エコシステムの集約が少しでも重要なら、Copperをどれだけ設定しても埋まらないギャップです。Zoho CRM単体でも、ごく小規模なチームには重いと感じる場合は、Zoho Biginの代替ツールのガイドで、その軽量なプランを取り上げています。

管理工数の差:安さが実際に何を犠牲にするか

Zohoのシート単価は、この記事のすべてのプランとシート数で安くなっています。料金ページに表示されないのは、あなたのプロセスに合わせて製品を実際に機能させるために、誰が時間を費やすのかという点です。しかもその人の時間は、ソフトウェアが安いからといって無料にはなりません。

Copper vs Zoho CRM:管理作業。Copperは設定を最小限にします。Zohoには、ワークフロールール、Blueprint、カスタムモジュールの担当者が必要です。

Copperの設計は、そのコストを最小限に抑えます。製品が試みることが少ないため、設定するものも少ないのです。Gmailを読み取り、連絡先レコードを自動入力し、パイプラインを表示します。レビュアーは使いやすさと導入のしやすさを高く評価しており、Copper自身の売り込みもそこに軸足を置いています。連絡先の自動補完、手入力はほぼゼロです。

Zoho CRMは、その上限の見返りに、より多くを求めます。5つのエディションがあるということは、契約時に実際の判断が必要で、それが積み重なっていくことを意味します。どのワークフロールールを作るか、プロセスを強制するためにBlueprintに投資するか、Ziaのどの機能にプラン1段階分を払う価値があるか。そのどれも、Zohoが劣ったソフトウェアだということではなく、Copperの何分の一かの価格で深さを得るための直接的なコストです。その設定を担当する人を決めないチームは、Zoho CRMをより安くて高機能な連絡先リストとして使うことになり、一度も有効にしない機能に料金を払い続けることになります。

管理面の要素 Copper Zoho CRM
選ぶべきエディション数 3 5
最初に実用的に使えるまでの設定 数分から数時間。ほとんどはGmailの接続 Standardなら数時間から数日。Blueprintとカスタムモジュールを含めると数週間
継続的な設定担当者の必要性 まれ。製品はほぼ自己メンテナンスで動く Standardを超えると通常は必要:ワークフロールール、Blueprint、Zia階層を誰かが管理する
時間コストが実際に現れる場所 ほとんどどこにも現れない。それが売り文句のすべて Blueprintの設計、カスタムモジュールの構造、どのZia階層を購入するかの選択
G2の評価、2026年 4.5/5、約1,150件のレビューに基づく 4.1/5、約2,900件のレビューに基づく

評価の出典:G2のCopperのレビュー、G2のZoho CRMのレビュー。いずれも概算で、2026年時点のものです。

導入と変更管理

要素 Copper Zoho CRM
最初の価値が出るまでの標準的な時間 当日から数日 Standardなら数日。Blueprintとカスタムモジュールを設定すると数週間
トレーニングが必要な人 担当者のみ。ワークフローが、すでに慣れているGmailを踏襲している 担当者に加えて設定の担当者。覚える用語(モジュール、Blueprint、Zia)が増える
移行ツール 標準のCSVインポート。専用の移行ウィザードはなし ネイティブのインポートに加え、一般的なCRMの移行元向けにZohoが構築した移行ウィザード
複数部門への展開 該当なし。Copperは単一目的 Zoho One経由で現実的。ただし追加したアプリごとに独自の導入の学習コストがある

リスクとガバナンス

CopperはGoogleベースの習慣に依存します。Zohoは、カスタムモジュールやプロセスが増えるほど、元に戻しにくくなります。

Copper vs Zoho CRM:乗り換えのリスク。CopperはGoogleベースの習慣に依存します。Zohoは、カスタムモジュールやプロセスが増えるほど、元に戻しにくくなります。

リスクの観点 Copper Zoho CRM
プラットフォームロックイン 設計上Google専用であれば高い。後からOutlookユーザーを追加すると苦労する より低い。主要なメールとカレンダーの2つのエコシステムにネイティブ対応
ベンダーの範囲 単一製品の会社。CRMが事業のすべて 複数製品の会社(55以上のアプリ)。CRMは多くの中の1つ
データ上限のリスク 現実的。Basicの連絡先2,500件とProfessionalの15,000件という上限により、予定外のアップグレードを強いられることがある 低い。Standardですでに100,000件に対応
規模が手狭になった場合の乗り換えコスト 中程度。Copperの範囲が狭いぶん、元に戻すものが少ない Blueprint、カスタムモジュール、ワークフロールールを作り込んだ後は高くなる
エンタープライズ級のガバナンス 公開されたEnterpriseプランなし。Businessが上限 Ultimateがあるが、大規模に購入する前にSSOと監査ログの詳細を営業担当に確認すること

Copperが適している場合

  • チームが100%Google Workspaceで、Outlookユーザーがどこにもおらず、それが近いうちに変わる見込みもない。
  • 5〜30人程度で、おそらくメールを通じて関係を築く代理店やアカウント管理中心のチームである。より広い選定基準については、中小企業向けCRMの選び方のガイドで取り上げています。
  • 担当者にアクティビティを実際に記録させることが、これまでCRMの定着における最大の問題だった。
  • マーケティングオートメーションも、ヘルプデスクも、プロセスの強制も必要なく、受信トレイにつながったすっきりしたパイプラインだけがほしい。
  • 継続的なCRMの設定の担当者を決めるくらいなら、シート単価を多めに払うほうがよい。

Zoho CRMが適している場合

  • シート単価の予算が現実的な制約であり、より多くの機能のために導入作業の時間を割く意思がある。
  • チームにGmailユーザーとOutlookユーザーの両方がいる、あるいは今後数年のうちにそうなる可能性がある。
  • Blueprintによるプロセスの強制が必要、または数千件を超える連絡先レコードへの拡大を計画している。
  • 他のZohoアプリ(Books、Desk、Projects、People)とZoho Oneバンドルの計算をすでに検討している。
  • 一度きりの設定作業ではなく、実際の継続的な責任として、CRMの設定を担当する人がいる、または割り当てられる。

意思決定フレームワーク

あなたの状況 選ぶべきもの
導入時の摩擦ゼロを求める、30人未満のGoogle Workspaceのみのチーム Copper
予算に制約があり、より深い機能のために導入作業の時間を割く意思がある Zoho CRM
同じチームでGmailユーザーとOutlookユーザーの両方を運用している Zoho CRM
厳格なステージゲートを備えた複数ステップの営業プロセスを強制する予定 Zoho CRM、BlueprintのためにProfessional以上
Google専用という具体的な理由がなく、主に高級に感じるという理由でCopperを選ぼうとしている まずZoho CRM Standardの料金を見積もる。差は見かけより大きい
CRMを、財務、HR、サポートとともに1つのベンダーに集約することを検討している Zoho CRM(Zoho One経由)
この2つだけでなく、さらに比較している おすすめセールスパイプラインソフトウェアのガイドを参照

次のステップ

  1. OutlookユーザーとGmailユーザーの人数を数える。100%Googleでなければ、Copperの中核的な強みはチーム全体には当てはまらず、それだけで決まる可能性があります。
  2. Copperを単に「高いほう」だと決めつける前に、Zoho CRM ProfessionalとCopper Basicの料金を比べる。年払いで$23/シートなら、費用はまったく同じです。したがって本当の問いは、BlueprintとZiaを使うか、それとも追加料金なしで得られるCopperのシンプルさのほうに価値があるか、です。
  3. CRM以外も検討している場合は、単体のZoho CRMの料金が上限だと決めつける前に、Flexible Userプランで実際のZoho Oneの見積もりを取る。
  4. Standardを超えるZoho CRMを購入する前に、CRMの設定を誰が担当するかを決める。正直な答えが「誰もいない」なら、表示価格の差にかかわらず、保守の手間が少ないCopperのモデルは、その割高な価格に見合うかもしれません。
  5. まだ絞り込み中ですか?Copperの代替ツールとZohoの代替ツールのガイドで、それぞれのプランの他の選択肢を取り上げています。またZohoの価格は魅力的だが、複雑さにためらいがあるなら、Zoho CRM vs Freshsalesも一読の価値があります。

どちらのツールも、CRM以外の課題は解決しません。リードがWhatsAppやInstagramから届き、GmailにもZohoのモジュールにも入る経路がない場合、それはどちらのツールも解決しない別の問題です。ReworkはCRM、リード管理、マルチチャネル受信トレイを1つの製品にまとめており、そのRevenue Engineは、マーケティング5シートと営業5シートで年払いの月額$159から利用できます(rework.com/pricing)。CopperのようなGoogle Workspaceの専門ツールではなく、Zohoのエコシステムも持たないため、そのどちらかの強みがこの2つの間で迷っている理由なら、答えにはなりません。しかし、本当のギャップがどちらのツールもカバーしていない領域にあるのなら、一見の価値があります。

Copper vs Zoho CRMに関するよくある質問

CopperとZoho CRMではどちらが安いですか?

Zoho CRMは、すべてのプランとシート数で安くなっています。Standardは年払いで$14/ユーザー/月から始まり、Copper Basicは$23/ユーザー/月です。最上位では、Zoho Ultimateが$52/ユーザー/月、Copper Businessが$99/ユーザー/月で、ほぼ2倍です。

Zoho CRMのほうが安いのに、なぜCopperにわざわざ多く払う人がいるのですか?

Copperの価格で得られるのは、深いネイティブのGmail組み込みと、はるかに小さい導入と管理の負担です。Zoho CRMの5つのエディション、Blueprint、段階的なZia AIは、1ドルあたりでより多くの機能を提供しますが、誰かがそれを設定しなければなりません。チームが100%Google Workspaceで、CRMの設定を担当したがる人がいないなら、Copperの割高な価格は妥当なトレードオフになりえます。

Zoho CRMは、Gmailの中でCopperと同じくらいうまく動作しますか?

そこまで深くはありません。Zoho CRMにはGmail、Calendar、Drive、SitesをカバーするネイティブのGoogle Workspaceコネクターがあり、ZohoはGoogle Workspace Marketplaceで最もダウンロードされているCRMアプリだとアピールしています。しかしCopperの製品全体は、Gmailの受信トレイの中にサイドバーとして存在することを軸に作られており、コネクターが提供するよりも深い組み込みです。Zohoの強みは、同じコネクターの方式でOutlookとMicrosoft 365もネイティブにサポートする点で、Copperにはそれができません。

25シートでの実際の費用の差はいくらですか?

同等のエントリープランで比べると、Copper BasicとZoho Professionalはどちらも年払いで$23/ユーザー/月と同額なので、25シートではどちらのプラットフォームでも年間$6,900です。その同じ価格で、Zohoはワークフロー自動化、Blueprint、Zia AIを提供し、CopperはGmailネイティブの組み込みと2,500件の連絡先という上限を提供します。最上位では、Copper Businessが年間$29,700、Zoho Ultimateが年間$15,600で、約半額です。

Zoho CRM単体を買う代わりに、Zoho Oneにする価値はありますか?

会社が50以上のアプリのうち複数を本当に使う場合のみです。Flexible Userの料金は、ライセンスを付与したユーザーだけが対象で、年払い$90/ユーザー/月です。Zoho CRM Ultimate単体より高いものの、Copperの最上位プランよりは安くなっています。All Employeeの料金は$37/従業員/月まで下がりますが、全従業員分のライセンスが必要で、会社の大半が実際にZohoのアプリを使う場合にのみお得です。

Copperには無料プランがありますか?

いいえ。Copperには無料プランはなく、クレジットカード不要の無料トライアルのみです。Zoho CRMには、本物の恒久的な無料プランがあり、3ユーザーまでで、カスタムモジュールはなく、AIも最小限です。

CopperはOutlookやMicrosoft 365に接続できますか?

ネイティブにはできません。CopperはGoogle Workspace向けに作られており、OutlookやMicrosoft 365への接続にはZapierやMakeのようなサードパーティツールが必要です。Zoho CRMは、Google WorkspaceとMicrosoft 365の両方に最初からネイティブ対応しています。

チームが大きくなってCopperの連絡先の上限を超えたら、どうなりますか?

プランをアップグレードします。Basicの上限は2,500件、Professionalは15,000件で、上限がなくなるのは$99/シートのBusinessプランだけです。Zoho CRMの最も安い有料プランであるStandardでも、すでに最大100,000件のレコードに対応しているため、予定外のアップグレードを強いられる可能性ははるかに低くなります。

About the author

Calvin D.

Calvin D.

Head of Enterprise Solutions

Calvin D. is Head of Enterprise Solutions at Rework, writing for sales directors and CROs. Calvin covers how B2B companies choose and implement software, buy SaaS, migrate data, and run the sales process, plus deal closing and pipeline management, with a focus on decisions that still hold up as the sales organization grows.