HubSpot vs Zoho CRM: Günstig im Einstieg oder günstig beim Skalieren 2026

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
„HubSpot vs Zoho CRM“ wird meist als einfacher Tausch dargestellt: mehr zahlen für die ausgereifte Option mit starkem Ökosystem, oder weniger zahlen und eine rauere Oberfläche in Kauf nehmen. Diese Darstellung hält nur so lange, bis Sie beide Anbieter in der Stufe bepreisen, die Ihr Team tatsächlich nutzen wird, und nicht in der Stufe von der Marketingseite. HubSpots Einstiegsstufe Sales Hub Starter kostet pro Seat genau die Hälfte von Zoho CRMs Einstiegsplan Standard, was die Annahme „HubSpot ist der Teure“ kippt, noch bevor Sie eine einzige Automatisierungsregel hinzugefügt haben. Zohos echter Vorteil zeigt sich eine Stufe später, sobald Sie Forecasting und Prozessautomatisierung brauchen und diese im Plan enthalten sind, den Sie ohnehin zahlen, statt in einer Stufe für $90 pro Seat mit angehängter verpflichtender Einrichtungsgebühr.
Dieser Vergleich richtet sich an RevOps-Verantwortliche, Sales Directors und Gründer, die eine konkrete Zahl verteidigen müssen und keinen Ruf, den sich ein Anbieter vor fünf Jahren erarbeitet hat. Wir haben beide bei 10, 25 und 100 Seats bepreist, HubSpots verpflichtende Onboarding-Gebühren einbezogen und die Option des Zoho-One-Bundles gegen HubSpots passende Stufe gerechnet, denn genau dieser Vergleich kippt den üblichen Rat. Wenn Sie zuerst das größere Feld vergleichen möchten, behandelt unser Leitfaden zur besten CRM-Software 2026 mehr von der Kategorie, bevor Sie auf diese beiden eingrenzen.
Wichtige Fakten
- HubSpot Sales Hub Starter kostet $7/Seat/Monat bei jährlicher Abrechnung. Zoho CRMs bezahlte Einstiegsstufe Standard kostet $14/Seat/Monat, genau das Doppelte, pro Seat gerechnet (HubSpot pricing; Zoho CRM pricing).
- HubSpots Sales-Hub-Stufen Professional und Enterprise tragen jeweils eine verpflichtende einmalige Onboarding-Gebühr zusätzlich zum Seat-Preis: $1.500 und $3.500 (HubSpot pricing).
- Zoho CRM erhebt in keiner veröffentlichten Stufe eine Onboarding-Gebühr.
- HubSpots kostenlose Sales-Hub-Tools sind auf 2 Nutzer begrenzt. Zoho CRMs kostenlose Edition ist auf 3 Nutzer begrenzt und läuft anders als HubSpots nie ab (Zoho CRM pricing).
- Zoho Ones Plan Flexible Users kostet $90/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung für über 50 gebündelte Apps, der identische Seat-Preis wie HubSpot Professionals Sales Hub allein, noch bevor die Onboarding-Gebühr hinzukommt (Zoho One pricing).
- HubSpot Marketing Hub, ein separater Kauf neben Sales Hub, enthält 1.000 Marketing-Kontakte bei Starter, 2.000 bei Professional und 10.000 bei Enterprise, wobei zusätzliche Kontakte separat gekauft werden (HubSpot Marketing Hub pricing).
- HubSpots ergebnisbasierte KI-Preisgestaltung, seit dem 14. April 2026 live, berechnet $0,50 pro gelöster Konversation und $1 pro Lead, den der Prospecting Agent empfiehlt. Zohos Zia AI ist ohne gesonderte Gebühr pro Aktion im Seat-Preis enthalten (HubSpot, April 2026; Zoho CRM edition comparison).
HubSpot vs Zoho CRM auf einen Blick
| Faktor | HubSpot Sales Hub | Zoho CRM |
|---|---|---|
| Bekannt für | Übergabe von Marketing an Vertrieb mit einem gemeinsamen Kontaktdatensatz | Die breiteste Stufenleiter der Kategorie, in jedem Schritt niedrig bepreist |
| Einstiegspreis | Kostenlose Tools für bis zu 2 Nutzer, danach $7/Seat/Monat (Starter, jährliche Abrechnung) | Kostenlos für bis zu 3 Nutzer, danach $14/Seat/Monat (Standard, jährliche Abrechnung) |
| Wo Forecasting und Prozessautomatisierung freigeschaltet werden | Professional, $90/Seat/Monat, plus eine verpflichtende Onboarding-Gebühr von $1.500 | Standard, $14/Seat/Monat, keine Onboarding-Gebühr |
| Verpflichtende Onboarding-Gebühr | $1.500 (Professional), $3.500 (Enterprise) | Keine, in keiner Stufe |
| Bundle-Option | Keine native; Marketing Hub und Service Hub sind separate Käufe mit getrennter Abrechnung | Zoho One: über 50 Apps für $90/Nutzer/Monat (Flexible Users), derselbe Seat-Preis wie HubSpot Professional allein |
| Einrichtungsaufwand | Aufgeräumtere Oberfläche, schnellere Einarbeitung der Vertriebsmitarbeiter | Mehr Bildschirme und Begriffe zu lernen, selbst bei Standard |
| Wo es tendenziell verliert | Beim Seat-Preis, sobald Sie echtes Forecasting oder Automatisierung brauchen | Bei Konsistenz des Supports und sofort einsatzbereitem Feinschliff |
Was HubSpot Sales Hub und Zoho CRM tatsächlich kosten
Beginnen Sie mit dem, was jeder Anbieter veröffentlicht, denn beide stellen jede für Kunden sichtbare Stufe auf ihre eigene Preisseite, jedoch sehr unterschiedlich aufgebaut. HubSpot bepreist nach Funktionstiefe plus einer verpflichtenden Einrichtungsgebühr, sobald Sie die Einstiegsstufe verlassen. Zoho bepreist allein nach Funktionstiefe und fügt nie eine Einrichtungsgebühr hinzu.

| HubSpot Sales Hub Stufe | Preis (jährliche Abrechnung) | Onboarding-Gebühr | Was Sie kaufen |
|---|---|---|---|
| Free | $0, bis zu 2 Nutzer | Keine | 1 Deal-Pipeline, einfache 1:1-E-Mail, 500 Anrufminuten |
| Starter | $7/Seat/Monat | Keine | 2 Deal-Pipelines, bis zu 300 Workflows, grundlegende Vertriebswerkzeuge |
| Professional | $90/Seat/Monat | $1.500 einmalig, verpflichtend | 15 Deal-Pipelines, bis zu 1.000 Workflows, Forecasting, individuelles Reporting |
| Enterprise | $150/Seat/Monat | $3.500 einmalig, verpflichtend | 100 Deal-Pipelines, erweitertes Forecasting über Team-Hierarchien, vollständige Conversation Intelligence |
Quelle: HubSpot Sales Hub pricing.
| Zoho CRM Stufe | Preis (jährliche Abrechnung) | Onboarding-Gebühr | Was Sie kaufen |
|---|---|---|---|
| Free | $0, auf 3 Nutzer begrenzt | Keine | Kontaktverwaltung, einfache Workflow-Automatisierung, Standard-Reports |
| Standard | $14/Seat/Monat | Keine | Benutzerdefinierte Module (10), Vertriebs-Forecasting, mehrere Pipelines, integrierte Telefonie |
| Professional | $23/Seat/Monat | Keine | Blueprints (geführte Prozessdurchsetzung), CPQ, benutzerdefinierte Module (25) |
| Enterprise | $40/Seat/Monat | Keine | Zia Agents, benutzerdefinierte Module (200), Genehmigungsprozesse, Gebietsmanagement |
| Ultimate | $52/Seat/Monat | Keine | Benutzerdefinierte Module (500), höchste Automatisierungsgrenzen, erweiterte Zia |
Quelle: Zoho CRM pricing und Zoho CRM edition comparison. Siehe auch Zoho CRM vs Freshsales.
Keine der beiden Zahlen erzählt allein die ganze Geschichte. HubSpots Einstiegsstufe kostet die Hälfte von Zohos, aber Zohos Einstiegsstufe enthält bereits benutzerdefinierte Module und Forecasting, die HubSpot erst in Professional freischaltet, einer Stufe, die fast das 13-Fache von Starters Preis kostet, bevor die Onboarding-Gebühr anfällt. Schauen Sie darauf, was jeder Preis tatsächlich freischaltet, nicht auf die Zahl auf der Seite. Wenn HubSpots Preis für die Automatisierungsstufe das Ausschlusskriterium ist, behandelt unser Leitfaden zu den HubSpot-Alternativen günstigere Self-Service-Optionen, die trotzdem automatisieren; wenn es Zohos Oberfläche ist, behandelt unser Leitfaden zu den Zoho-Alternativen das Feld.
Echte Kosten bei 10, 25 und 100 Seats: Einstiegsstufe
Seat-Preis mal Mitarbeiterzahl ist die Rechnung, die die meisten zuerst anstellen, und für die Einstiegsstufen ist sie die ganze Geschichte.
| Seats | HubSpot Starter | Zoho Standard |
|---|---|---|
| 10 | $840/Jahr | $1.680/Jahr |
| 25 | $2.100/Jahr | $4.200/Jahr |
| 100 | $8.400/Jahr | $16.800/Jahr |
Bei jeder hier betrachteten Seat-Zahl kostet HubSpot Starter genau die Hälfte von Zoho Standard. Wenn Ihr Team wirklich in den Funktionsumfang der Einstiegsstufe von Starter passt, ist HubSpot die günstigere Option, Punkt, das Gegenteil dessen, was die meisten Vergleiche unter dem Motto „Zoho ist das Budget-CRM“ annehmen.
Wo die Antwort kippt: Stufen nach Funktion statt nach Name abgleichen
Die Geschichte vom Listenpreis fällt in sich zusammen, sobald Sie Stufen danach abgleichen, was sie tatsächlich leisten, und nicht nach dem Listenpreis. Zoho Standard liefert bereits Vertriebs-Forecasting und benutzerdefinierte Module für $14/Seat. HubSpot gibt Ihnen diese Tiefe erst bei Professional, für $90/Seat, plus einer verpflichtenden Onboarding-Gebühr von $1.500, die am Tag der Unterschrift auf der Rechnung steht.

| Seats | Zoho Standard (Forecasting + benutzerdefinierte Module enthalten) | HubSpot Professional, Jahr 1 | HubSpot Professional, Jahr 2+ |
|---|---|---|---|
| 10 | $1.680/Jahr | $12.300 ($10.800 + $1.500) | $10.800/Jahr |
| 25 | $4.200/Jahr | $28.500 ($27.000 + $1.500) | $27.000/Jahr |
| 100 | $16.800/Jahr | $109.500 ($108.000 + $1.500) | $108.000/Jahr |
HubSpot Professionals Seat-Preis allein liegt beim 6,4-Fachen von Zoho Standard ($90 gegenüber $14), und die Onboarding-Gebühr vergrößert diesen Abstand im ersten Jahr weiter. Das ist der Wendepunkt, den die Volksweisheit „Zoho ist günstig, HubSpot ist ausgereift“ übersieht: Sobald Sie die Tiefe brauchen, die Zoho ab seiner zweiten Stufe liefert, liegen die beiden Preise nicht mehr im selben Bereich. Unser Leitfaden zur CRM-Workflow-Automatisierung lohnt sich, bevor Sie die Regeln einer der beiden Stufen konfigurieren, denn der Einrichtungsaufwand unterscheidet sich, sobald Sie über die Einstiegsstufe hinaus sind.
Das Zoho-One-Bundle vs HubSpot Professional
Hier ist der Vergleich, den die meisten Käufer nie anstellen, und es ist der, den Ihre Aufgabenstellung aus gutem Grund von uns verlangt hat. Zoho Ones Plan Flexible Users kostet $90/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung, exakt derselbe Seat-Preis wie HubSpot Sales Hub Professional. Aber Zoho One bündelt über 50 Apps (CRM, Books, Desk, Campaigns, Analytics und mehr) unter diesem einen Preis. HubSpot Professional bringt Ihnen einen Hub, Sales, plus eine verpflichtende Onboarding-Gebühr, die Zoho in keiner Stufe erhebt.

| Seats | Zoho One, Flexible Users (über 50 Apps, keine Onboarding-Gebühr) | HubSpot Professional, Jahr 1 (nur Sales Hub) | HubSpot Professional, Jahr 2+ |
|---|---|---|---|
| 10 | $10.800/Jahr | $12.300/Jahr | $10.800/Jahr |
| 25 | $27.000/Jahr | $28.500/Jahr | $27.000/Jahr |
| 100 | $108.000/Jahr | $109.500/Jahr | $108.000/Jahr |
Rechnen Sie die Differenz nach, und das Muster ist exakt: Zoho One kostet im ersten Jahr bei jeder Seat-Zahl genau $1.500 weniger als HubSpot Professional, weil diese $1.500 HubSpots Onboarding-Gebühr sind und sonst nichts. Im zweiten Jahr, wenn die Gebühr von HubSpots Rechnung verschwindet, kosten beide Anbieter pro Seat denselben Dollar-Betrag. Der einzige Unterschied ist, was Sie dafür bekommen: einen Sales Hub oder CRM plus 49 weitere Business-Apps. Das ist der Wechsel, den Ihre Budgetdiskussion führen sollte.
Zoho verkauft für Zoho One auch einen Plan All Employee Pricing, einen niedrigeren gemischten Seat-Preis für Unternehmen, die bereit sind, die gesamte Belegschaft zu lizenzieren statt nur eine Teilmenge der CRM-Nutzer. Holen Sie für diesen Preis ein konkretes Angebot bei Zoho ein, wenn die Lizenzierung aller und nicht nur Ihrer CRM-Nutzer infrage kommt. Quelle: Zoho One pricing.
Preise nach Kontaktstufen: Der andere Weg, wie HubSpot bei Skalierung teuer wird
Der obige Seat-Preisvergleich betrifft Sales Hub, den eigentlichen CRM-Kampf. Aber ein beträchtlicher Teil der HubSpot-Käufer ergänzt irgendwann Marketing Hub, wo ein zweiter, separater Preishebel greift: Marketing-Kontakte, nicht Seats.

| HubSpot Marketing Hub Stufe | Enthaltene Marketing-Kontakte | Was über die enthaltene Menge hinaus passiert |
|---|---|---|
| Starter | 1.000 | Zusätzliche Kontakte werden separat gekauft; genaue Preise für Überschreitungen sind auf der Seite nicht veröffentlicht |
| Professional | 2.000 | Dasselbe, außerdem können Sie nicht auf eine niedrigere Kontaktstufe zurückstufen, bis Ihr Vertrag verlängert wird |
| Enterprise | 10.000 | Dasselbe |
Quelle: HubSpot Marketing Hub pricing.
Zoho CRM und seine Begleit-Apps rechnen pro Nutzer ab, nicht pro Kontakt, sodass eine wachsende E-Mail-Liste Ihre Zoho-Rechnung nicht so verschiebt, wie sie eine HubSpot-Marketing-Hub-Rechnung verschieben kann. Wenn Marketing-Kontakte zu Ihrem Gesamtkostenbild gehören, budgetieren Sie diesen Hebel separat und klären Sie den aktuellen Satz für Überschreitungen direkt mit HubSpot, da er dort, wo wir ihn prüfen konnten, nicht veröffentlicht ist.
Time-to-Value und Einrichtungsaufwand
Bei der Einrichtungsgeschwindigkeit holt sich Zohos niedriger Preis seine Zahlung ein, in Stunden statt in Dollar.

| Dimension | HubSpot | Zoho CRM |
|---|---|---|
| Typischer Einrichtungsweg | Self-Service bis einschließlich Professional; Komplexität auf Enterprise-Niveau profitiert oft von einem Partner | Self-Service in jeder Stufe, aber mehr Bildschirme zu konfigurieren, selbst bei Standard |
| Zeit bis zum ersten Nutzen | Tage bei Starter; 1-3 Wochen bei Professional mit echter Datenmigration | Tage bei Free oder Standard; länger bei Professional und höher, sobald Blueprints und benutzerdefinierte Module ins Spiel kommen |
| Lernkurve | Mittel; ein breiteres Objektmodell (Kontakte, Unternehmen, Deals, Tickets) zu lernen | Steiler; mehr Menüs und mehr Vokabular (Module, Blueprints, Zia), bevor ein Vertriebsmitarbeiter voll produktiv ist |
| Wer es langfristig pflegt | Ein Sales-Ops-Generalist bis einschließlich Professional problemlos; benutzerdefinierte Enterprise-Objekte profitieren von dedizierter Verantwortung | Profitiert von einem dedizierten Admin, sobald Sie über Standard hinaus sind und Blueprints ausbauen |
| Wo sich die versteckten Kosten verbergen | Der Seat-Preis-Sprung von Starter zu Professional ($7 auf $90) wird bei der Budgetierung eines Rollouts leicht unterschätzt, selbst bei ausgewiesener Onboarding-Gebühr | Die Konfigurationsstunden, die niemand in eine Zeiterfassung einträgt: Workflow-Regeln, benutzerdefinierte Module und Blueprints brauchen alle echte Einrichtungszeit, bevor sie sich auszahlen |
Keine der beiden Plattformen verlangt streng genommen eine dedizierte Einstellung, um zu starten. Der Unterschied liegt darin, wo die Kosten auftauchen: Bei HubSpot stehen sie auf einer Rechnung, bei Zoho in einem Kalender. Unsere CRM-Checkliste für Käufer ist ein nützlicher Plausibilitätscheck, welche Art von Kosten Ihr Team tatsächlich auffangen kann.
Tiefe von Pipeline- und Deal-Management
Einfache Deal-Phasen ordnen den Fortschritt. Zoho-Blueprints ergänzen vorgeschriebene Schritte und Prüfungen, bevor Deals weiterziehen können.

| Funktion | HubSpot Sales Hub | Zoho CRM |
|---|---|---|
| Geführter oder durchgesetzter Vertriebsprozess | Standard-Deal-Phasen; keine benannte Funktion zur Schrittdurchsetzung | Blueprints: schrittweise Prozessdurchsetzung ab Professional |
| Benutzerdefinierte Felder | In allen Stufen verfügbar | In allen kostenpflichtigen Stufen verfügbar |
| Benutzerdefinierte Objekte oder Module | Benutzerdefinierte Objekte in der Enterprise-Stufe | Benutzerdefinierte Module ab Standard (10), skaliert auf 500 bei Ultimate |
| Deal-Splits (mehrere Vertriebsmitarbeiter anrechnen) | Ab Professional verfügbar | Keine benannte Funktion in der veröffentlichten Stufenliste |
| CPQ (Konfigurieren, Bepreisen, Angebot erstellen) | Nicht nativ; wird typischerweise über eine Integration gelöst | Nativ ab Professional |
Wenn Ihr Prozess echte Compliance- oder Übergabeanforderungen hat, setzen Zohos Blueprints eine definierte Schrittfolge durch, bevor ein Deal die Phase wechseln kann, eine direktere Lösung, als HubSpot sie unterhalb von Enterprise bietet. Ein einfacherer Prozess nach dem Muster „Deal erfassen, weiterschieben“ braucht die tieferen Stufen keines der beiden Anbieter.
Marketing-Automatisierung und Lead Nurturing
| Dimension | HubSpot | Zoho CRM |
|---|---|---|
| Native Marketing-Automatisierung | Ja, wenn Sie auch Marketing Hub kaufen, ein separates Produkt mit getrennter Abrechnung | Zoho Campaigns und Zoho Marketing Automation sind separate Zoho-Apps mit eigener Abrechnung |
| Risiko durch kontaktbasierte Abrechnung | Ja, speziell bei Marketing Hub | Nein; Zohos Begleit-Apps rechnen pro Nutzer ab |
| Gemeinsamer Kontaktdatensatz | Ja, nativ, über Marketing, Sales, Service und CMS Hub | Ja, innerhalb des Zoho-Ökosystems, auch wenn jede App ihr eigenes Login und eigene Konfigurationsbildschirme behält |
| Für den Vertrieb sichtbares Lead-Scoring | Ab Starter (eingeschränkt), erweitert sich bei Professional | Zia-basiert, ab Professional |
Wenn Ihr Funnel klein genug ist, dass ein oder zwei Personen sowohl Marketing als auch Vertrieb anfassen, erspart HubSpots gemeinsames Objektmodell ein Integrationsprojekt, das Sie sonst bauen würden, zum Preis eines zweiten Hub-Abonnements. Unser Leitfaden zur Wahl eines CRM für ein kleines Unternehmen lohnt sich, wenn Sie nicht sicher sind, ob Sie die Marketing-Schicht schon brauchen.
Automatisierungs- und Workflow-Grenzen je Stufe
Zoho veröffentlicht genaue numerische Obergrenzen für Automatisierung, für die Kategorie ungewöhnlich transparent. HubSpot staffelt Automatisierung nach Stufen, ohne dieselbe Detailtiefe auf jeder Ebene zu veröffentlichen.
| Stufenebene | HubSpot Sales Hub | Zoho CRM |
|---|---|---|
| Einstieg | Starter: grundlegende Pipeline- und Kontaktautomatisierung | Standard: 30 Workflow-Regeln pro Modul (15 aktiv), 10 benutzerdefinierte Module |
| Mitte | Professional: tiefere Workflow-Automatisierung, Forecasting und individuelles Reporting werden hier freigeschaltet, zusammen mit der verpflichtenden Onboarding-Gebühr von $1.500 | Professional: 80 Regeln pro Modul (40 aktiv), 25 benutzerdefinierte Module, Blueprints |
| Spitze | Enterprise: erweitertes Forecasting über Team-Hierarchien, vollständige Conversation Intelligence, verpflichtendes Onboarding für $3.500 | Enterprise/Ultimate: bis zu 150 Regeln pro Modul (100 aktiv), bis zu 500 benutzerdefinierte Module |
Quelle: HubSpot Sales Hub pricing; Zoho CRM edition comparison.
Wenn Sie eine genaue Automatisierungsgrenze brauchen, gegen die Sie Kapazität planen können, liefern Zohos Zahlen sie Ihnen von vornherein. HubSpot bittet Sie, der Funktionsliste der Stufe zu vertrauen und die Onboarding-Gebühr als Preis dafür einzuplanen, herauszufinden, was „tiefere Automatisierung“ in der Praxis bedeutet.
KI: Breeze vs Zia
Beide Anbieter setzen auf KI, bepreist auf wirklich unterschiedliche Weise.
| Dimension | HubSpot Breeze | Zoho Zia |
|---|---|---|
| Preismodell | Ergebnisbasiert seit dem 14. April 2026: $0,50 pro gelöster Konversation (Customer Agent), $1 pro Lead, den der Prospecting Agent empfiehlt, abgerechnet über HubSpot Credits | In den Seat-Preis nach Stufe gebündelt, keine gesonderte Abrechnung pro Aktion |
| Verfügbarkeit | Pro und Enterprise bei Sales/Service Hub, mit einer kostenlosen Testphase von 28 Tagen | Leichte Version (E-Mail- und Anruf-Intelligence) ab Standard; vollständige Suite (Zia Agents, Churn-Vorhersage, Anomalieerkennung) bei Enterprise und Ultimate |
| Vom Anbieter berichtete Leistung | Customer Agent löst 65 % der Konversationen und verkürzt die Lösungszeit um 39 %, bei mehr als 8.000 aktivierten Kunden | Auf keiner Seite veröffentlicht, die wir unabhängig prüfen konnten |
| Was automatisiert wird | Lösung von Support-Anfragen, Prospecting und Lead-Qualifizierung | Lead- und Deal-Scoring, Churn-Vorhersage, Vertriebs-Forecasting, Stimmungsanalyse von E-Mails und Anrufen, autonome Zia Agents |
Quelle: HubSpot, April 2026; Zoho CRM edition comparison.
Das ehrliche Fazit: Breezes Preisgestaltung ist nutzungsabhängig und ergebnisgebunden, leichter gegen den ROI zu modellieren, aber ein wirklich separater, mit der Nutzung wachsender Kostenblock. Zias Obergrenze ist auf dem Papier höher, autonome Agenten, Churn-Vorhersage, Anomalieerkennung, aber der Großteil dieser Tiefe liegt hinter Zohos zwei teuersten Editionen. Keines von beiden ist kostenlose KI; prüfen Sie, welche Stufe oder welches Preismodell die konkrete Funktion freischaltet, die Sie sich vorstellen, bevor Sie auf das Versprechen „KI inklusive“ hin kaufen.
Anpassung und Admin-Komplexität
Hier wird Zohos niedriger Preis tatsächlich bezahlt, in Reibung der Oberfläche statt in Dollar. Zoho CRMs Tiefe ist real: benutzerdefinierte Module, Blueprints, Gebietsmanagement und Zia tauchen alle deutlich vor HubSpots entsprechender Funktion auf, zu einem Bruchteil des Seat-Preises. Aber diese Tiefe kommt eingewickelt in mehr Menüs und mehr Vokabular, die ein neuer Admin lernen muss, bevor das System tut, was Sie brauchen. Teams, die von Zohos Box Plug-and-play erwarten, werden in den ersten zwei Wochen oft frustriert, nicht weil Funktionen fehlen, sondern weil das Finden und Verdrahten echte Zeit kostet. Dieselbe Abwägung aus niedrigem Preis und hohem Konfigurationsaufwand taucht in unserem Vergleich Pipedrive vs Zoho CRM erneut auf, diesmal gegen einen Konkurrenten, der gezielt einen Aufpreis verlangt, um die Admin-Oberfläche klein zu halten.
HubSpots Oberfläche ist die ausgereiftere der beiden, ein Teil dessen, wofür Sie mit $90 pro Seat bezahlen. Sein Objektmodell (Kontakte, Unternehmen, Deals, Tickets) ist breiter als Zohos, was am oberen Ende mehr Konfigurationsfläche bedeutet, aber die tägliche Pipeline-Arbeit ist im Allgemeinen schneller zu erlernen als Zohos Blueprint-getriebener Prozess. Wenn Ihr Team keine Admin-Kapazität übrig hat, hat dieser Feinschliff echten Geldwert, auch wenn er nicht so auf einer Rechnung ausgewiesen wird wie HubSpots Onboarding-Gebühr. Derselbe Feinschliff wird in unserem Vergleich HubSpot vs Copper gegen einen deutlich schmaleren, Gmail-nativen Konkurrenten bepreist, falls Ihnen ein breiteres Objektmodell weniger wichtig ist als das Arbeiten vollständig im Posteingang.
Integrations-Ökosystem
HubSpot setzt auf einen Marktplatz von Drittanbietern. Zoho bietet unter einem Bundle eine breite Suite aus eigenen Apps.

| Dimension | HubSpot | Zoho CRM |
|---|---|---|
| Größe des Marktplatzes | 2.000+ Integrationen im App Marketplace | 50+ eigene Zoho-Apps, plus Integrationen von Drittanbietern |
| Struktur des Ökosystems | Marketing, Sales, Service und CMS Hub, jeweils separat bepreist | Zoho One bündelt über 50 Apps in einem Abonnement für $90/Nutzer/Monat (Flexible Users) |
| Bemerkenswerte Stärke | Größter Marktplatz von Drittanbietern der beiden | Breiteste Suite eigener Apps (CRM, Books, Desk, Campaigns, HR, Analytics) unter einem Login |
Quelle: HubSpot Q1 2026 earnings release; Zoho One pricing.
HubSpots Marktplatz ist um eine Größenordnung größer als Zohos Zahl an Drittanbietern, wobei ein erheblicher Teil dieser Lücke von HubSpots eigenem Multi-Hub-Ökosystem stammt, das kategoriespezifische Apps anzieht, die ein Käufer nur eines CRM nicht braucht. Zohos Antwort auf die Breite des Ökosystems ist kein größerer Marktplatz, sondern eine größere Suite eigener Apps zu einem Preis: eingebundene Best-of-Breed-Einzeltools gegenüber einem Anbieter, der CRM, Finanzen und Support unter einem Vertrag abdeckt. Unser Vergleich Copper vs Zoho CRM bepreist dasselbe Ökosystem-Argument stattdessen gegen ein auf einen Zweck ausgerichtetes, Gmail-natives CRM, wo der Abstand beim Listenpreis noch größer ausfällt als hier.
Support und Onboarding
| Dimension | HubSpot | Zoho CRM |
|---|---|---|
| Enthaltener Support | Nach Stufe; Enterprise-Kunden erhalten mehr dedizierten Support | Classic Support (E-Mail zu Geschäftszeiten) in kostenpflichtigen Plänen enthalten |
| Priorisierter Support | In höheren Stufen verfügbar | Premium- und Enterprise-Support sind separate kostenpflichtige Add-ons mit schnelleren SLAs |
| Onboarding | Verpflichtend, kostenpflichtig und erforderlich bei Professional ($1.500) und Enterprise ($3.500) | Self-Service-Dokumentation und ein Migrationsassistent; in keiner Stufe eine verpflichtende Gebühr |
| Wo sich die Kosten verbergen | Die Onboarding-Gebühr ist auf der Rechnung ausgewiesen, aber der Seat-Preis-Sprung von Starter zu Professional wird leicht unterschätzt | Schnellere Support-Reaktionszeiten kosten extra zur Lizenz, so wie Zoho die meisten Add-ons entbündelt |
Wann HubSpot die richtige Wahl ist
- Sie wollen den günstigsten Seat-Preis in der Einstiegsstufe der beiden, und Ihr Prozess passt ohne starke Anpassung in 2 Pipelines.
- Marketing und Vertrieb teilen sich bereits ein führendes System oder wollen das, und Sie sind bereit, für einen zweiten Hub zu zahlen, um eine selbstgebaute Integration zu vermeiden.
- Sie können die Onboarding-Gebühr von $1.500 oder $3.500 als bekannte, veröffentlichte Zahl einplanen statt als überraschende Position.
- Ihr Team hat wenig Admin-Kapazität, und eine ausgereiftere, schneller zu erlernende Oberfläche ist den Aufpreis pro Seat wert, sobald Sie über Starter hinaus sind.
Wann Zoho CRM die richtige Wahl ist
- Sie brauchen Forecasting, benutzerdefinierte Module oder Prozessdurchsetzung (Blueprints) und wollen dafür nicht das Sechsfache des Seat-Preises zahlen.
- Sie haben echte Einrichtungsstunden statt einer Einrichtungsgebühr oder können sie einplanen und investieren die Differenz lieber in Konfigurationszeit als in eine HubSpot-Rechnungsposition.
- Sie nutzen bereits andere Unternehmenssoftware (Buchhaltung, Help Desk, HR) oder sind dafür offen und konsolidieren lieber unter Zoho Ones einem Preis, als fünf Anbieterbeziehungen zu verwalten.
- Sie wollen veröffentlichte, numerische Automatisierungsgrenzen, gegen die Sie Kapazität planen können, statt einer Funktionsliste der Stufe, der Sie vertrauen müssen.
Wer tatsächlich welches Tool wählen sollte
| Ihre Situation | Bessere Wahl |
|---|---|
| Kleines Team, knappes Budget, will den günstigsten Seat in der Einstiegsstufe | HubSpot Starter |
| Team, das Forecasting und Prozessautomatisierung ohne einen Preissprung um das 6,4-Fache braucht | Zoho CRM Standard |
| Marketing und Vertrieb teilen sich bereits einen Funnel auf einem Kontaktdatensatz oder wollen das | HubSpot, wenn Sie auch Marketing Hub kaufen |
| Nutzt bereits andere Business-Apps (Buchhaltung, Help Desk, HR) bei einem Anbieter oder ist dafür offen | Zoho One |
| Budgetbewusstes Team, das Einrichtungszeit statt einer Einrichtungsgebühr auffangen kann | Zoho CRM |
| Team, das die schnellste Einarbeitung mit der geringsten Konfiguration will | HubSpot Starter oder Professional |
| Team, das vor der Entscheidung das größere Feld der Budget-CRMs vergleicht | Siehe Pipedrive vs HubSpot oder Zoho CRM vs Freshsales für andere Blickwinkel auf dieselben zwei Anbieter |
Die nächsten Schritte
Wenn Sie zu HubSpot tendieren: Holen Sie das Professional-Angebot ein, mit der Onboarding-Gebühr von $1.500 getrennt vom Seat-Preis ausgewiesen, und klären Sie, ob Sie die Kontaktstufen-Preise von Marketing Hub tatsächlich brauchen oder ob Sales Hub allein Ihren Prozess abdeckt. Wenn Sie zu Zoho tendieren: Budgetieren Sie echte Konfigurationsstunden, nicht nur den Seat-Preis, und entscheiden Sie vorab, ob die gebündelten Apps von Zoho One eine Prüfung statt eines eigenständigen CRM wert sind. Unser CRM-Migrationsleitfaden behandelt die Bereinigungsarbeit, die die Onboarding-Dokumentation beider Anbieter tendenziell unterschätzt.
Rechnen Sie in beiden Fällen die Seat-Rechnung dieses Artikels gegen Ihre Mitarbeiterzahl in einem Jahr, nicht gegen die von heute. Der nach Funktion abgeglichene Wendepunkt, nicht der Listenpreis, ist der Punkt, an dem sich diese beiden Anbieter tatsächlich trennen, und den erreichen die meisten wachsenden Teams innerhalb von 12 bis 18 Monaten. Für die größere Kategorieansicht behandeln unser Leitfaden zur besten CRM-Software 2026 und unsere Checkliste mit CRM-Bewertungskriterien beide mehr vom Feld.
Möglicherweise hat keines von beiden die richtige Form, wenn das eigentliche Problem nicht ist, welcher Anbieter die freundlichere Preisleiter hat, sondern dass Lead-Management und Multichannel-Konversationen in anderen Systemen liegen als die Pipeline selbst. HubSpot löst das, indem es Ihnen einen zweiten Hub verkauft. Zoho löst es, indem es Ihnen eine weitere App innerhalb einer ohnehin großen Suite verkauft. Wenn Sie CRM, Lead-Verteilung und einen Multichannel-Chat-Posteingang in einem Produkt brauchen, ohne eine verpflichtende Onboarding-Gebühr auf der einen Seite oder eine wachsende Zahl getrennt konfigurierter Apps auf der anderen, ist das eine kleinere Kategorie als bei beiden Anbietern hier. Rework bündelt diese Kombination als Revenue Engine ab $159/Monat bei jährlicher Abrechnung mit 5 Marketing- und 5 Sales-Seats (rework.com/pricing). Es hat ein kleineres Ökosystem als Zohos Suite mit über 50 Apps und einen dünneren Marktplatz als HubSpot, ist also nicht die Antwort, wenn Ökosystembreite oder tiefe Anpassung das Ziel ist. Aber wenn die Kosten, die Sie vermeiden wollen, eine Einrichtungsgebühr auf der einen oder ein Konfigurationsprojekt auf der anderen Seite sind, lohnt sich ein Blick.
Häufig gestellte Fragen zu HubSpot vs Zoho CRM
Ist HubSpot oder Zoho CRM günstiger?
Das hängt von der Stufe ab, die Sie vergleichen. HubSpot Starter kostet $7/Seat/Monat, genau die Hälfte von Zoho Standards $14/Seat/Monat, sodass HubSpot beim Listenpreis in der Einstiegsstufe gewinnt. Aber Zoho Standard enthält bereits Forecasting und benutzerdefinierte Module, die HubSpot erst bei Professional freischaltet, für $90/Seat/Monat plus einer verpflichtenden Onboarding-Gebühr von $1.500. Nach Funktion statt nach Stufenname abgeglichen, ist Zoho deutlich günstiger.
Erhebt Zoho CRM wie HubSpot eine Onboarding-Gebühr?
Nein. Zoho CRM erhebt in keiner veröffentlichten Stufe eine verpflichtende Onboarding-Gebühr. HubSpot verlangt bei Professional eine einmalige Gebühr von $1.500 und bei Enterprise $3.500, zusätzlich zum Seat-Preis.
Was ist Zoho One, und lohnt es sich gegenüber dem eigenständigen Zoho CRM?
Zoho One ist Zohos Bundle aus allen Apps: $90/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung für über 50 Apps einschließlich CRM, derselbe Seat-Preis wie HubSpot Sales Hub Professional. Es lohnt sich, wenn Sie mehrere andere Apps wirklich nutzen würden (Buchhaltung, Help Desk, HR); wenn CRM das einzige Stück ist, das Sie brauchen, ist das eigenständige Zoho CRM Professional oder Enterprise die gezieltere Ausgabe.
Welches CRM lässt sich ohne dedizierten Admin leichter einrichten?
In den meisten Fällen HubSpot. Sein Objektmodell braucht am oberen Ende mehr Konfiguration, aber die tägliche Pipeline-Arbeit ist im Allgemeinen schneller zu erlernen als Zohos Blueprint-getriebene Prozessdurchsetzung. Zohos Tiefe ist real, aber das Verdrahten benutzerdefinierter Module und Workflow-Regeln kostet Einrichtungsstunden, die ein HubSpot-Rollout üblicherweise nicht verlangt.
Welches hat die bessere KI, Breeze oder Zia?
Sie sind zu unterschiedlich bepreist, um einen pauschalen Sieger zu nennen. HubSpot Breeze ist seit April 2026 ergebnisbasiert: $0,50 pro gelöster Konversation, $1 pro empfohlenem Lead, ein nutzungsabhängiger Kostenblock, der mit der Nutzung wächst. Zia ist ohne gesonderte Gebühr pro Aktion im Zoho-Seat-Preis enthalten, aber seine umfangreichsten Funktionen (autonome Agenten, Churn-Vorhersage) liegen hinter Zohos zwei teuersten Editionen. Entscheiden Sie danach, ob Ihr Budget eine feste oder eine nutzungsabhängige Zahl bevorzugt.
Wie groß ist der reale Kostenunterschied bei 25 Seats?
Allein nach Listenpreis kostet HubSpot Starter bei 25 Seats $2.100/Jahr gegenüber Zoho Standards $4.200/Jahr, HubSpot ist also günstiger. Nach Funktion abgeglichen deckt Zoho Standards $4.200/Jahr Forecasting und benutzerdefinierte Module ab, die nur in HubSpot Professional vorkommen, das im ersten Jahr $28.500 kostet, Onboarding-Gebühr eingeschlossen, und danach jedes Jahr $27.000. Welcher Vergleich fair ist, hängt davon ab, welche Stufe tatsächlich die Funktionen hat, die Sie brauchen.
Ist HubSpot oder Zoho besser für ein Team, das auch Marketingkampagnen fährt?
HubSpot, wenn dieselben ein oder zwei Personen beide Seiten des Funnels anfassen und Sie bereit sind, für Marketing Hub als zweiten Hub zu zahlen, der Ihren Sales-Hub-Kontaktdatensatz teilt. Achten Sie auf die Kontaktstufen-Preise (1.000 bis 10.000 enthaltene Kontakte je Stufe, Preise für Zusatzkontakte unveröffentlicht). Zohos Marketing-Apps sind ebenfalls separate Produkte, rechnen aber pro Nutzer ab, nicht pro Kontakt, sodass eine wachsende Liste die Rechnung nicht in gleicher Weise verschiebt.

Head of Enterprise Solutions
On this page
- Wichtige Fakten
- HubSpot vs Zoho CRM auf einen Blick
- Was HubSpot Sales Hub und Zoho CRM tatsächlich kosten
- Echte Kosten bei 10, 25 und 100 Seats: Einstiegsstufe
- Wo die Antwort kippt: Stufen nach Funktion statt nach Name abgleichen
- Das Zoho-One-Bundle vs HubSpot Professional
- Preise nach Kontaktstufen: Der andere Weg, wie HubSpot bei Skalierung teuer wird
- Time-to-Value und Einrichtungsaufwand
- Tiefe von Pipeline- und Deal-Management
- Marketing-Automatisierung und Lead Nurturing
- Automatisierungs- und Workflow-Grenzen je Stufe
- KI: Breeze vs Zia
- Anpassung und Admin-Komplexität
- Integrations-Ökosystem
- Support und Onboarding
- Wann HubSpot die richtige Wahl ist
- Wann Zoho CRM die richtige Wahl ist
- Wer tatsächlich welches Tool wählen sollte
- Die nächsten Schritte