Mailchimp vs ActiveCampaign en 2026: ¿herramienta de newsletters o motor de automatización?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Actualizado en agosto de 2026
Si usted es un marketing director, fundador o growth marketer que está evaluando herramientas de email en este momento, probablemente ya redujo la lista a estos dos nombres. Casi toda búsqueda de "mejor software de email marketing" termina pasando por Mailchimp y ActiveCampaign, y con razón: son dos de las plataformas más instaladas de la categoría, con puntos de partida genuinamente distintos. Si está comparando más que solo estas dos, el resumen del mejor software de email marketing clasifica 12 plataformas por ajuste y no por cantidad de funciones.
Esta es la distinción que realmente decide esto, y no es una lista de funciones. Mailchimp nació como una herramienta de envíos masivos, con la que se diseña un newsletter y se pulsa enviar a una lista, y ha pasado los últimos años sumando automatización sobre esa base. ActiveCampaign nació como un motor de automatización construido para reaccionar a lo que hace un contacto y enrutarlo por una secuencia, y el email resulta ser el canal por el que pasa la mayor parte de esa lógica. Ninguna de las dos descripciones es una crítica a ninguno de los productos. Pero significa que las dos plataformas resuelven bien trabajos distintos, y el trabajo que usted realmente tiene, enviar un buen newsletter o ejecutar recorridos de ciclo de vida activados por comportamiento, debería decidir esto más que cualquier tabla de funciones. También debería hacerlo el dinero: ambas herramientas miden por contactos, y la diferencia de costo entre ellas no se mantiene constante a medida que crece su lista. Revisamos las calculadoras de precios de ambos proveedores con 1,000, 10,000 y 50,000 contactos en lugar de citar el número de la página de marketing, porque ahí está la respuesta real.
TL;DR
| Mailchimp | ActiveCampaign | |
|---|---|---|
| Pensada para | Diseñar y enviar campañas, con la automatización añadida encima | Automatización activada por comportamiento; el email es el canal por el que corre |
| Modelo de precios | Gratis hasta 250 contactos, luego Essentials/Standard/Premium, facturado mensualmente por contactos y medido por envíos | Sin plan gratuito, Starter/Plus/Pro/Enterprise, facturado anualmente por cantidad de contactos |
| Techo de automatización | Hasta 200 flows en Standard y Premium; Essentials se limita a unos 4 pasos | Acciones de automatización ilimitadas desde Plus; Starter se limita a 5 acciones por workflow |
| CRM nativo | Solo base de datos de contactos, sin pipeline de deals | CRM "Deals" con etapas de pipeline y scoring de contactos desde Plus |
| Ajuste para e-commerce | Integración nativa profunda con Shopify/WooCommerce, segmentación predictiva | Integraciones de ecommerce presentes, más profundas en Pro y Enterprise, activadas por automatización |
| Funciones de AI | AI generativa incluida gratis desde Standard | Active Intelligence, limitada en Starter y Plus, acceso completo en Pro y Enterprise |
| Curva de aprendizaje | Rápida, la mayoría de los equipos envía una primera campaña el mismo día | Inversión real de configuración; la automatización de varias ramas lleva tiempo construirla bien |
| La forma más barata de enviar solo un newsletter | Sí, Essentials desde $13/mo | No, el diseño de Starter asume automatización, no envío masivo puro |
Datos Clave
- Los niveles con capacidad de automatización cuestan más en ActiveCampaign que en Mailchimp con todas las cantidades de contactos que probamos: con 10,000 contactos, el plan Standard de Mailchimp cuesta $135 al mes frente al plan comparable Plus de ActiveCampaign a $189, y el nivel Pro, más profundo, de AC cuesta $375, según las calculadoras de precios de ambos proveedores, consultadas directamente el 26 de agosto de 2026.
- El email marketing devolvió de $36 a $50 por cada $1 invertido para aproximadamente el 30% de los profesionales de marketing, y más de $50 para otro 5%, según la encuesta State of Email 2025 de Litmus a casi 500 profesionales de marketing.
- La campaña de email promedio logra una tasa de apertura del 35.63% y una tasa de clics del 2.62% en todos los sectores, según los propios datos de benchmark de Mailchimp, la línea base que la automatización de cualquiera de las dos plataformas debe superar para justificar su precio.
- La propia página de precios de ActiveCampaign describe su producto como "planes de marketing autónomos" construidos en torno a Active Intelligence, un autoposicionamiento materialmente distinto al de Mailchimp, que incluye AI generativa como ayuda de redacción y diseño y no como marco para toda la plataforma.
- El plan gratuito de Mailchimp cubre 250 contactos y 500 envíos al mes; ActiveCampaign no tiene plan gratuito con ningún tamaño de lista, solo una prueba de 14 días.
Para qué está diseñada realmente cada herramienta
Mailchimp se ganó su nombre con un trabajo específico: lograr que un newsletter o un correo promocional parezca hecho por un equipo de diseño, enviado por alguien que no tiene un equipo de diseño. Eso sigue siendo el centro del producto. El editor de plantillas, el administrador de activos de marca y la segmentación predictiva apuntan a "enviar algo que se vea bien, al segmento correcto de su lista". La automatización existe (serie de bienvenida, carrito abandonado, reactivación), y es genuinamente útil, pero se añadió a una herramienta de campañas, no se construyó como la razón de existir de la herramienta. Se nota en el techo: Essentials limita las automatizaciones a unos cuatro pasos, e incluso Standard y Premium, que desbloquean hasta 200 flows separados, no ofrecen la lógica de ramificación y seguimiento de objetivos en torno a la cual se construyen las plataformas orientadas a la automatización. Si el precio basado en envíos de Brevo también está en su radar para el lado de newsletters de esta decisión, Mailchimp vs Brevo repasa esa contrapartida específica.
ActiveCampaign va en la dirección opuesta. Su propia página de precios, a agosto de 2026, abre con "Planes de marketing autónomos" y organiza cada nivel en torno a Active Intelligence, su capa de automatización y AI, no en torno al diseño de campañas. El verdadero centro de gravedad del producto es el constructor de automatización: qué ocurre cuando un contacto abre un correo, hace clic en un enlace específico o alcanza cierta etapa del deal. El email es el canal por el que pasa la mayor parte de esa lógica, pero la lógica en sí, no el email, es lo que usted está comprando. Eso también se nota en lo que falta. La biblioteca de plantillas y las herramientas de diseño de ActiveCampaign son funcionales, no un argumento de venta, y de forma consistente se califican por debajo de las de Mailchimp en reseñas comparativas. Brevo ofrece una automatización de estilo similar y un CRM básico a un precio notablemente menor, y ActiveCampaign vs Brevo cubre exactamente hasta dónde se sostiene esa contrapartida.
Decisión según el objetivo de negocio
| Su objetivo real | Elija |
|---|---|
| Enviar un newsletter de aspecto profesional sin un diseñador en el equipo | Mailchimp |
| Enrutar a un lead a una secuencia distinta en el momento en que hace clic en un enlace de precios | ActiveCampaign |
| Mantener a marketing y ventas trabajando con el mismo registro de contacto sin un proyecto de integración de CRM aparte | ActiveCampaign |
| Ejecutar campañas de carrito abandonado y posventa de Shopify o WooCommerce con una configuración mínima | Mailchimp |
| Obtener textos de campaña redactados con AI sin pagar extra por ello | Mailchimp (nivel Standard) |
| Puntuar a los leads por comportamiento para que ventas sepa a quién llamar primero | ActiveCampaign |
| Mantener la factura lo más baja posible con una lista de menos de 5,000 que recibe un newsletter mensual | Mailchimp Essentials |
| Construir una secuencia de cinco pasos y varias ramas con lógica condicional | ActiveCampaign |
Ajuste por equipo y rol
Un profesional de marketing individual o un fundador llega más rápido al primer envío en Mailchimp; no hay un constructor de automatización que aprender antes de que la herramienta empiece a rendir. Un equipo de marketing de marca o liderado por diseño se inclina en la misma dirección, ya que la calidad de las plantillas y la gestión de activos son más sólidas de fábrica. Los roles de marketing ops y RevOps tienden a preferir ActiveCampaign, porque el producto está construido en torno a la lógica de ramificación, el seguimiento de objetivos y las acciones activadas por el CRM, exactamente el conjunto de herramientas para el que existe ese rol. Un equipo de ventas que quiere visibilidad del engagement de email, sin pedirle a marketing que exporte un reporte, la obtiene de forma nativa en el CRM Deals de ActiveCampaign, no en Mailchimp.

| Equipo / rol | Mejor opción | Por qué |
|---|---|---|
| Profesional de marketing individual o fundador | Mailchimp | La más rápida hasta un primer envío, interfaz familiar, sin constructor de automatización que aprender primero |
| Equipo de marketing de marca o enfocado en diseño | Mailchimp | La calidad de las plantillas y la gestión de activos son más sólidas de fábrica |
| Marketing ops o RevOps | ActiveCampaign | Construida en torno a la lógica de ramificación, el seguimiento de objetivos y las acciones activadas por el CRM |
| Equipo de ventas que quiere visibilidad del pipeline sobre el engagement de email | ActiveCampaign | El CRM Deals muestra aperturas y clics directamente en el registro del contacto |
| E-commerce manager en Shopify o WooCommerce | Cualquiera, según el contexto | La integración de Mailchimp es más amplia de fábrica; la de ActiveCampaign se vincula más estrechamente con los disparadores de automatización en Pro y superiores |
| Growth marketer que ejecuta experimentos de ciclo de vida | ActiveCampaign | Las pruebas divididas funcionan dentro de las automatizaciones, no solo en campañas individuales |
Profundidad de automatización y la brecha de CRM
Aquí es donde los dos productos realmente divergen, y conviene ser específicos en lugar de aludir a la "automatización" como una fortaleza vaga. La automatización de Mailchimp se basa en disparadores y es mayormente lineal: un contacto hace una cosa, sigue una secuencia de correos. Standard y Premium elevan el techo a 200 flows separados, suficiente para la mayoría de los equipos, pero la lógica dentro de cada flow sigue siendo comparativamente simple. No hay lead scoring nativo, no hay ramificación basada en objetivos donde la ruta de un contacto cambie según lo que haga tres pasos más adelante, y no hay un CRM al que traspasar esos datos.

ActiveCampaign está construida precisamente en torno a esa ramificación. Desde el nivel Plus, las acciones de automatización son ilimitadas por workflow, y el constructor admite divisiones condicionales, pasos de espera vinculados al tiempo real o al comportamiento, y objetivos que rastrean si un contacto realmente hizo aquello que la secuencia fue construida para provocar. Encima está Deals, el CRM integrado de ActiveCampaign: etapas de pipeline, scoring de contactos y un registro que muestra a un representante de ventas exactamente qué correos abrió un lead antes de llamarlo. Mailchimp no tiene nada que compita con esto, y tampoco lo intenta. Si la queja real de su equipo sobre las herramientas de email es "marketing y ventas no pueden ver los mismos datos", Mailchimp no lo resuelve en ningún nivel. Para ver con más detalle dónde la AI empieza a ejecutar por su cuenta más de este trabajo de segmentación y temporización, en lugar de solo asistirlo, Los mejores agentes de IA para email marketing en 2026 cubre ambas plataformas junto con otras nueve sobre esa misma pregunta.
| Capacidad de automatización | Mailchimp | ActiveCampaign |
|---|---|---|
| Automatización del nivel de entrada | Essentials: unos 4 pasos por flow | Starter: 5 acciones por workflow |
| Automatización del nivel medio | Standard/Premium: hasta 200 flows | Plus y superiores: acciones de automatización ilimitadas |
| Ramificación condicional | Básica, según el nivel | Lógica if/then de varias ramas desde Plus |
| Seguimiento basado en objetivos | No es una función con nombre propio | Sí, se rastrean "Business Goals", de 15 a 200 objetivos activos según el nivel |
| Momento de envío predictivo | No es estándar | Sí, Pro y superiores |
| Pruebas divididas dentro de un workflow | No es estándar | Sí |
| Capacidad de CRM | Mailchimp | ActiveCampaign |
|---|---|---|
| Base de datos de contactos | Sí, todos los niveles | Sí, todos los niveles |
| Deals o etapas de pipeline | No | Sí, CRM Deals desde Plus, CRM premium en Pro/Enterprise |
| Scoring de leads o contactos | No | Sí |
| Historial de engagement visible para ventas | Limitado | Sí, las aperturas y clics aparecen en el registro del contacto y del deal |
| Objetos personalizados | No | Solo en el nivel Enterprise |
| Pensada para el traspaso de marketing a ventas | No | Sí, esa es la segunda mitad del producto |
Ecommerce y calidad de las plantillas
La otra victoria clara de Mailchimp es todo lo que tenga que ver con plantillas o comercio. Sus integraciones con Shopify y WooCommerce extraen de forma nativa feeds de productos, eventos de carrito e historial de pedidos, y la segmentación predictiva (probabilidad de compra, demografía prevista) está genuinamente por delante de lo que ofrece ActiveCampaign en el mismo rango de niveles. Si el trabajo es enviar una campaña hermosa y alineada con la marca a segmentos construidos con datos reales de compra, Mailchimp lo hace con menos configuración.

Las integraciones de ecommerce de ActiveCampaign también son reales, estándar en todos los niveles y premium desde Pro, pero están diseñadas para alimentar disparadores de automatización (un carrito abandonado inicia una secuencia) y no para mejorar el aspecto de la campaña en sí. Ninguna de las dos plataformas es la opción más profunda específicamente para e-commerce; esa es otra comparación. Las marcas cuya pregunta principal son los ingresos atribuidos a un envío específico, no la calidad de las plantillas ni la lógica de automatización, suelen estar mejor servidas por una plataforma construida desde cero en torno a eso. Las mejores alternativas a Klaviyo cubre ese campo en sus propios términos.
| Capacidad de ecommerce | Mailchimp | ActiveCampaign |
|---|---|---|
| Integración nativa con Shopify/WooCommerce | Sí, profunda, todos los niveles de pago | Sí, estándar en Starter/Plus, premium en Pro/Enterprise |
| Demografía predictiva / probabilidad de compra | Sí | No es una función con nombre propio |
| Flows de carrito abandonado | Sí, impulsados por automatización | Sí, impulsados por automatización |
| Bloques de recomendación de productos en plantillas | Sí, nativos de la plantilla | Mediante automatización e integración, menos nativos de la plantilla |
| Reportes de ingresos por campaña | Básicos | Básicos, más profundos en Pro/Enterprise mediante atribución y seguimiento de conversiones |
Precios con tamaños de lista reales: 1,000, 10,000 y 50,000 contactos
Todas las páginas de precios de esta categoría destacan primero su número más barato, y ese número casi no le dice nada sobre lo que realmente pagará cuando su lista se parezca a un negocio real y no a una prueba gratuita. Ambas plataformas miden principalmente por cantidad de contactos, así que revisamos directamente las calculadoras de precios de ambos proveedores, el 26 de agosto de 2026, con tres tamaños: 1,000 contactos (una lista genuinamente pequeña), 10,000 (donde aterrizan la mayoría de los equipos en etapa de crecimiento) y 50,000 (una lista real del mercado medio). Las cifras siguientes son la tarifa mensual regular y estable, no un número promocional por tiempo limitado.
Mailchimp (facturación mensual, contactos y envíos mensuales ambos medidos):
| Contactos | Essentials | Standard | Premium |
|---|---|---|---|
| 1,000 | $26.50/mo | $45/mo | $350/mo |
| 10,000 | $110/mo | $135/mo | $350/mo |
| 50,000 | $385/mo | $450/mo | $815/mo |
ActiveCampaign (tarifa equivalente mensual con facturación anual, plan Email):
| Contactos | Starter | Plus | Pro | Enterprise |
|---|---|---|---|---|
| 1,000 | $15/mo | $49/mo | $79/mo | $145/mo |
| 10,000 | $149/mo | $189/mo | $375/mo | $589/mo |
| 50,000 | No se vende por encima de 25,000 contactos | $609/mo | $969/mo | $1,169/mo |
Mailchimp factura mensualmente por defecto, con topes de contactos y envíos aplicados por nivel (se facturan excedentes si supera cualquiera de los dos), y aplica automáticamente un descuento del 15% durante los primeros 12 meses a las cuentas con 10,000 contactos o más, un incentivo que no aparece en los números de estado estable anteriores. La calculadora pública de ActiveCampaign muestra solo precios con compromiso anual; no hay un número mensual plano sin compromiso publicado para ningún nivel, así que presupueste una cifra mayor si no quiere comprometerse por un año.
Alinee las dos por capacidad, no por nombre de nivel, y la historia cambia respecto a la que la mayoría asume al principio:
| Contactos | Mailchimp Essentials | Mailchimp Standard | ActiveCampaign Starter | ActiveCampaign Plus |
|---|---|---|---|---|
| 1,000 | $26.50/mo | $45/mo | $15/mo | $49/mo |
| 10,000 | $110/mo | $135/mo | $149/mo | $189/mo |
| 50,000 | $385/mo | $450/mo | No se vende | $609/mo |
El nivel más barato de ActiveCampaign, Starter, cuesta menos que Mailchimp con 1,000 contactos ($15 frente a $26.50 de Essentials), pero es barato porque hace menos: cinco acciones por automatización y nada de la lógica de ramificación que es la verdadera razón para comprar ActiveCampaign. Con 10,000 contactos, Mailchimp Essentials ($110) ya es más barato que AC Starter ($149), y con 50,000 contactos Starter ni siquiera se vende; ActiveCampaign lo limita a 25,000. Cuando se comparan los niveles que realmente entregan la propuesta real de cada plataforma, Standard con capacidad de automatización frente a Plus con Deals, Mailchimp es más barato que ActiveCampaign con todos los tamaños que probamos: $45 frente a $49 con 1,000 contactos, $135 frente a $189 con 10,000, y $450 frente a $609 con 50,000. Incluso en lo más alto, Mailchimp Premium cuesta menos que ActiveCampaign Pro en cuanto su lista supera los 10,000 contactos ($350 frente a $375), y se mantiene por debajo con 50,000 ($815 frente a $969).
Eso no hace de ActiveCampaign la peor oferta. Hace más aguda la pregunta real. Mailchimp no es más barata porque sea un peor producto, es más barata porque no intenta venderle un CRM y un motor de automatización con ramificación. Si usted no necesita eso, pagar la prima de ActiveCampaign por ello es puro desperdicio, sin importar cómo se compare el precio de lista del nivel de entrada. Si lo necesita, y Mailchimp genuinamente no puede construir la secuencia que usted tiene en mente en ningún nivel, el costo extra de ActiveCampaign es el precio de lo único que Mailchimp no vende.
Implementación y gestión del cambio
Nada de esta profundidad de automatización es gratis en tiempo de configuración, y ese costo no aparece en ninguna de las dos páginas de precios. La incorporación de Mailchimp es casi sin fricción: la mayoría de los equipos envía una primera campaña en la hora siguiente a registrarse, y la interfaz no exige que nadie aprenda un modelo mental nuevo. ActiveCampaign pide más desde el principio. Construir correctamente una automatización de varias ramas, del tipo que realmente justifica su precio frente a Mailchimp, lleva tiempo real hacerlo bien, y los equipos suelen dedicar horas reales, a veces repartidas en unas semanas, a lograr que la primera se comporte como pretendían. No es una crítica al producto; es la misma contrapartida de cualquier herramienta construida en torno a la profundidad: la profundidad hay que configurarla antes de que rinda.
| Mailchimp | ActiveCampaign | |
|---|---|---|
| Tiempo hasta el primer envío de campaña | El mismo día, normalmente en menos de una hora | El mismo día para un envío masivo básico |
| Tiempo hasta la primera automatización funcional | Unas pocas horas para una serie de bienvenida básica | Tiempo de configuración real; una secuencia de varias ramas bien construida suele llevar semanas la primera vez |
| Quién debe participar | Un profesional de marketing | Un profesional de marketing, más quien se encargue del traspaso a ventas si usa Deals |
| Carga de capacitación | Mínima | Real, proporcional a cuánto de la profundidad de automatización use realmente |
| Migrar hacia ella | Importación CSV sencilla | Importación CSV sencilla; la estructura de pipeline y deals debe modelarse, no solo importarse |
Riesgo y gobernanza
La propiedad y la estabilidad importan menos aquí que en la mayoría de las categorías de software B2B, ya que ambas plataformas están consolidadas y ninguna muestra señales de riesgo de adquisición o cierre. Mailchimp pertenece a Intuit desde 2021, lo que aporta estabilidad financiera pero también explica algunos de los cambios de precios y de plan gratuito que los usuarios han señalado desde entonces (el plan gratuito ahora se limita a 250 contactos, más ajustado que hace unos años). ActiveCampaign sigue operando de forma independiente.

El riesgo más práctico es el lock-in, y no es simétrico. Dejar Mailchimp significa sobre todo exportar una lista de contactos y reconstruir plantillas, un trabajo de horas. Dejar ActiveCampaign después de haber construido etapas de pipeline reales, reglas de lead scoring y automatizaciones de varias ramas en Deals significa reconstruir lógica de negocio real en otro lugar, no solo volver a subir un CSV. Vale la pena sopesarlo antes de invertir a fondo en el lado del CRM específicamente, aparte del lado del email.
Un punto de gobernanza se aplica por igual a ambas: ninguna de las dos plataformas autentica su dominio de envío por usted. Google exige desde el 1 de febrero de 2024 que los remitentes masivos (5,000 o más mensajes al día) publiquen SPF, DKIM y un registro DMARC, y Microsoft añadió un requisito paralelo para los remitentes de Outlook.com con el mismo volumen, vigente desde el 5 de mayo de 2025. Esa es una configuración a nivel de DNS de la que su equipo se encarga en cualquier caso, sin importar qué herramienta envíe el correo.
| Mailchimp | ActiveCampaign | |
|---|---|---|
| Propiedad | Propiedad de Intuit | Operada de forma independiente |
| Plan gratuito | Sí, 250 contactos, 500 envíos/mes | Sin plan gratuito, solo prueba de 14 días |
| Autenticación del dominio de envío (SPF/DKIM/DMARC) | Su responsabilidad en cualquier caso | Su responsabilidad en cualquier caso |
| Lock-in de datos | Bajo; las listas de contactos y las plantillas se exportan sin problemas | Mayor; las etapas de pipeline y la lógica de automatización requieren trabajo real para reconstruirse en otro lugar |
| Cómo se manejan los excedentes | Se aplican límites de contactos y envíos, los excedentes se facturan | Basado en niveles de contactos; subir de rango es la principal palanca |
Cuándo Mailchimp es la opción correcta
- Su trabajo real es enviar un newsletter o una campaña promocional que debe verse profesional, no enrutar contactos por lógica conductual
- Gestiona una marca de e-commerce en Shopify o WooCommerce y quiere segmentación predictiva y flows de carrito abandonado con una configuración mínima
- Quiere que la ayuda de redacción y diseño con AI generativa venga incluida en su plan en lugar de pagarla aparte
- Su lista es lo bastante pequeña como para que Essentials o Standard cubran genuinamente lo que necesita, y prefiere no pagar por una profundidad de CRM que no va a tocar
- Nadie en su equipo quiere encargarse de construir y mantener una automatización de varias ramas
Si el techo de automatización de Mailchimp, o los cambios de precios y de plan gratuito desde la adquisición por Intuit, son lo que lo empuja a buscar otras opciones, las mejores alternativas a Mailchimp cubren otras 12 plataformas según los motivos concretos por los que los equipos se van.
Cuándo ActiveCampaign es la opción correcta
- Marketing y ventas realmente necesitan trabajar con el mismo registro de contacto, con etapas de pipeline y lead scoring, no solo una exportación compartida en una hoja de cálculo
- Está construyendo secuencias con lógica condicional real (si pasa esto, espera aquello, luego bifurca de otra manera) que el constructor de flows de Mailchimp no puede expresar en ningún nivel
- Alguien de su equipo tiene tiempo para construir y mantener la automatización correctamente, porque una rama mal construida es peor que no tener automatización
- Quiere un seguimiento basado en objetivos que le diga si una automatización realmente causó el resultado para el que la construyó, y no solo si se envió
- La prima sobre Mailchimp con su cantidad de contactos es menor que el valor del CRM y de la lógica conductual que de otro modo pagaría por añadir aparte
Si el obstáculo es el acceso a funciones restringido por niveles de ActiveCampaign o el tiempo de configuración, y no la profundidad de automatización en sí, las mejores alternativas a ActiveCampaign cubren 11 plataformas construidas en torno a una lógica similar activada por comportamiento.
Marco de decisión
| Si usted es... | Elija |
|---|---|
| Un profesional de marketing individual o un equipo pequeño que envía newsletters y promociones simples | Mailchimp Essentials |
| Un equipo enfocado en la marca que quiere redacción y diseño asistidos por AI incluidos | Mailchimp Standard |
| Una marca de e-commerce que prioriza la calidad de las plantillas y la segmentación predictiva | Mailchimp |
| Un equipo que necesita automatización de varias ramas basada en objetivos y tiene tiempo para la configuración | ActiveCampaign Plus o Pro |
| Un equipo donde marketing y ventas necesitan compartir un registro de contacto con un pipeline real | ActiveCampaign |
| Decide principalmente por precio con el tamaño actual de su lista | Modele ambos planes con su cantidad real de contactos; el ranking no es el mismo con todos los tamaños |
| Compara más que estas dos plataformas | Consulte el resumen del mejor software de email marketing |
El veredicto: si el trabajo es enviar un buen newsletter, Mailchimp lo hace más barato y es más rápida de aprender con todos los tamaños de lista que probamos, incluido el nivel Standard con capacidad de automatización. Si el trabajo es ejecutar automatización de ciclo de vida con un pipeline real detrás, ActiveCampaign es la única de las dos que realmente lo hace, y su prima sobre Mailchimp es el costo de comprar una capacidad que Mailchimp no vende a ningún precio.
Qué hacer a continuación
Tome su número real de contactos, no su meta del próximo año, y pásela por las tablas anteriores; el ranking entre estas dos realmente cambia según dónde se encuentre hoy. Si se inclina por Mailchimp, dedique tiempo real al nivel Standard específicamente, ya que ese es el plan que compite con ActiveCampaign en capacidad, no el nivel Essentials, más barato, que la mayoría elige primero por defecto. Si se inclina por ActiveCampaign, construya una automatización real de varias ramas con sus propios contactos durante la prueba antes de comprometerse anualmente. El CRM y la lógica conductual son toda la razón para pagar su prima sobre Mailchimp con todos los tamaños probados aquí, y si su equipo no va a usar realmente esa profundidad, está pagando por un margen que nunca tocará.
Para el marco de compra detrás de esta decisión, y no solo estos dos proveedores, cómo elegir software de email marketing y cómo elegir software de marketing automation profundizan más en los criterios de evaluación de lo que puede una comparación directa.
Preguntas frecuentes sobre Mailchimp vs ActiveCampaign
¿Es más barata Mailchimp o ActiveCampaign?
Depende del nivel que realmente necesite, no del precio de entrada. Con 10,000 contactos, el plan Standard de Mailchimp, con capacidad de automatización, cuesta $135 al mes frente al plan comparable Plus de ActiveCampaign a $189, y Mailchimp sigue siendo más barata también con 1,000 y 50,000 contactos. El nivel más barato de ActiveCampaign, Starter, cuesta menos que Mailchimp con listas muy pequeñas, pero no se vende por encima de 25,000 contactos y carece de la profundidad de automatización por la que ActiveCampaign es realmente conocida.
¿Cuál es la diferencia real entre Mailchimp y ActiveCampaign?
Mailchimp está construida en torno a diseñar y enviar campañas, con la automatización añadida encima. ActiveCampaign está construida en torno a la automatización activada por comportamiento y un CRM nativo, con el email como el canal por el que pasa la mayor parte de esa lógica. La decisión suele reducirse a si su trabajo es enviar un buen newsletter o ejecutar secuencias de ciclo de vida que reaccionan a lo que hace un contacto.
¿Mailchimp tiene un CRM?
No como lo tiene ActiveCampaign. Mailchimp gestiona contactos y segmentos, pero no tiene pipeline de deals, etapas de pipeline ni lead scoring. El CRM Deals de ActiveCampaign, incluido desde el nivel Plus, le da a ventas un pipeline y muestra el engagement de email directamente en el registro del contacto.
¿Puedo cambiar de Mailchimp a ActiveCampaign más adelante, o al revés?
Sí, y es un camino común a medida que los equipos crecen y necesitan profundidad de automatización o un CRM. Pasar a ActiveCampaign implica reconstruir su lógica de automatización y la estructura del pipeline, no solo importar una lista de contactos, ya que esa lógica no existe en Mailchimp para migrarla. Pasar de ActiveCampaign a Mailchimp es más sencillo, porque se mueve a un modelo de datos menos complejo, pero perderá el CRM y la lógica de ramificación que haya construido.
¿Cuál es mejor para e-commerce?
Mailchimp tiene ventaja en campañas basadas en plantillas y en segmentación predictiva para tiendas de Shopify y WooCommerce. Las integraciones de e-commerce de ActiveCampaign son reales, pero están diseñadas para alimentar disparadores de automatización y no para mejorar el aspecto de las campañas. Ninguna está construida específicamente en torno a la atribución de ingresos por envío como lo está una plataforma dedicada de e-commerce; vea nuestra guía de alternativas a Klaviyo si esa es su prioridad real.
¿La AI de ActiveCampaign, Active Intelligence, cuesta extra?
Está incluida en todos los niveles, pero con límites. Starter y Plus obtienen Active Intelligence con límites de uso, mientras que Pro y Enterprise obtienen acceso ilimitado. Mailchimp incluye sus funciones de AI generativa (ayuda de redacción y diseño) en Standard y Premium sin costo adicional de complemento, pero no en Essentials.
¿Qué pasa con los precios a medida que crece mi lista en cada plataforma?
Ambas facturan principalmente por cantidad de contactos, y la brecha se mueve a medida que escala. El plan Standard de Mailchimp pasa de $45 al mes con 1,000 contactos a $450 con 50,000, un aumento de 10 veces para una lista 50 veces mayor. El plan Plus de ActiveCampaign pasa de $49 a $609 en el mismo rango, un aumento de aproximadamente 12 veces. Modele el tamaño real de su lista y su crecimiento proyectado con las calculadoras de ambos proveedores antes de comprometerse con cualquiera.
¿Cuál es más fácil de aprender?
Mailchimp, por un amplio margen, para quien se dedica a enviar campañas y no a construir lógica de automatización. La mayoría de los equipos envía una primera campaña en la hora siguiente a registrarse. La interfaz de ActiveCampaign no es confusa por sí sola, pero construir correctamente una automatización de varias ramas, del tipo que justifica su precio frente a Mailchimp, lleva un tiempo de configuración real sin importar cuán intuitivo sea el constructor.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Datos Clave
- Para qué está diseñada realmente cada herramienta
- Decisión según el objetivo de negocio
- Ajuste por equipo y rol
- Profundidad de automatización y la brecha de CRM
- Ecommerce y calidad de las plantillas
- Precios con tamaños de lista reales: 1,000, 10,000 y 50,000 contactos
- Implementación y gestión del cambio
- Riesgo y gobernanza
- Cuándo Mailchimp es la opción correcta
- Cuándo ActiveCampaign es la opción correcta
- Marco de decisión
- Qué hacer a continuación