Instantly vs Lemlist vs Smartlead: Welche Cold-Email-Plattform passt 2026 zu Ihrem Team?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Alle drei dieser Tools haben dieselbe Grundaufgabe: Cold-Email in großem Volumen auszuliefern, ohne die Domain zu verbrennen, von der Sie senden. Jenseits dieses gemeinsamen Ausgangspunkts gehen sie deutlich auseinander, was sie sonst noch sein wollen. Instantly setzte auf reine Versandinfrastruktur: unbegrenzte verbundene Postfächer in jedem kostenpflichtigen Tarif, integriertes Warmup und eine Lead-Datenbank, die als separates Modul angeflanscht wurde, gebaut für Agenturen und Outbound-Teams, die ein Dutzend Versand-Domains gleichzeitig betreiben. Smartlead setzte auf Ähnliches, legte aber stärkeres Gewicht auf Agentur-Mechanik: unbegrenzte Postfächer plus eine echte API und White-Label-Kundenportale, weshalb Agenturen, die Kampagnen für die Marken anderer fahren, tendenziell dort landen. Lemlist ging einen anderen Weg. Es ist das am stärksten marketingorientierte der drei: Multichannel-Sequenzen, die LinkedIn und Anrufe einbinden, Bild- und Video-Personalisierung und eine eigene Lead-Datenbank, eher auf einen Founder oder ein kleines Vertriebsteam ausgerichtet als auf eine Agentur, die vierzig Kundenkonten jongliert.
Beantworten Sie also vor dem Vergleich von Funktionslisten zuerst eine Frage: Betreiben Sie Outbound für Kunden oder für sich selbst? Wenn Sie eine Agentur sind, sind Smartlead und Instantly um Ihre tatsächliche Arbeitsweise herum gebaut. Wenn Sie ein kleines Team sind, das möchte, dass Antworten klingen, als hätte ein Mensch sie geschrieben, ist Lemlist das bewusstere Tool. Dieser Leitfaden bepreist alle drei bei 1, 5 und 20 Plätzen anhand der jeweils vom Anbieter veröffentlichten Preise und widmet sich ausführlich dem Teil, den die meisten Cold-Email-Übersichten auslassen: was Versand im großen Volumen bei Zustellbarkeit und Recht tatsächlich von Ihnen verlangt.
TL;DR
| Instantly | Lemlist | Smartlead | |
|---|---|---|---|
| Gebaut für | Cold-Email-Versender mit hohem Volumen und Agenturen, die viele Domains betreiben | Founder und kleine Vertriebsteams, die personalisiertes Multichannel-Outbound wollen | Agenturen, die Cold-Email für mehrere Kunden im großen Maßstab betreiben |
| Worauf abgerechnet wird | Kontakte plus versendete E-Mails pro Monat | Pauschalpreis (Email-Tarif) oder pro Benutzer (Multichannel-Tarif) | Aktive Leads plus versendete E-Mails pro Monat |
| Postfach-Anbindungen | Unbegrenzt in jeder kostenpflichtigen Stufe | Enthalten; Absender pro Benutzer bei Multichannel begrenzt | Unbegrenzt in jeder Stufe |
| Einstiegspreis (jährlich) | $37,60/Monat, 1.000 Kontakte, 5.000 E-Mails/Monat | $55/Monat, 50.000 E-Mails/Monat, unbegrenzte Benutzer | $32,50/Monat, 2.000 Kontakte, 6.000 Sendungen/Monat |
| Natives CRM | Nein, als separates kostenpflichtiges Modul verkauft | Nein | Einfacher CRM-Zugang ab dem Pro-Tarif |
| LinkedIn, Anrufe, SMS | Nein | Ja, im Tarif Multichannel Expert | Nein |
| Am besten geeignet für | Zustellbarkeit zuerst, Versand im großen Maßstab über viele Domains | Antwortrate vor rohem Volumen | Agentur-Betrieb mit mehreren Kunden und White-Labeling |
Wofür jedes Tool tatsächlich gebaut ist
| Kernbewegung | Ideales Team | Was es unterscheidet | |
|---|---|---|---|
| Instantly | Cold-Email in großem Volumen versenden, über unbegrenzte Postfächer rotieren, später bei Bedarf ein CRM und eine Lead-Datenbank ergänzen | Agenturen und Outbound-Teams, die 20.000+ E-Mails pro Monat über mehrere Domains versenden | Neuere kombinierte Tarife Starter, Scale und Agency bündeln Outreach, Leads und ein leichtes CRM zu einem Preis statt zu drei separaten Modulkäufen |
| Smartlead | Dasselbe Volumen-zuerst-Playbook wie Instantly, mit von Anfang an eingebauten Agentur-Abläufen | Agenturen, die Cold-Email für mehrere Kunden unter einem Dach betreiben | White-Label-Kundenportale und API-Zugang gibt es ab dem Pro-Tarif, sodass Kunden ihr eigenes gebrandetes Dashboard ohne gemeinsamen Kontozugang erhalten |
| Lemlist | Personalisierte Multichannel-Sequenzen, die klingen, als hätte ein Mensch sie geschrieben | Founder und kleine Vertriebsteams (etwa 2 bis 30 Personen) mit gezieltem Outbound an kleinere Listen | Bild- und Video-Personalisierung plus bedingte Logik („keine Antwort auf E-Mail-Schritt 2, dann LinkedIn-Kontakt 1“), die ein nicht technischer Rep ohne Workflow-Diagramm einrichten kann |
Instantly und Smartlead konkurrieren tatsächlich um denselben Käufer. Beide sind volumenorientiert, beide enthalten in jeder Stufe unbegrenzte Postfach-Anbindungen und Warmup, und beide behandeln CRM und LinkedIn als Anbauten und nicht als Kernfunktionen. Der eigentliche Unterschied zwischen ihnen ist die Agentur-Politur: Smartleads White-Label-Portale und die Isolation pro Kunde sind ausgereifter, während Instantlys neuere gebündelte Tarife es erleichtern, ein CRM und eine Lead-Datenbank hinzuzufügen, ohne die Plattform zu verlassen. Lemlist jagt überhaupt nicht denselben Käufer. Es ist auf die Antwortrate bei einer kleineren Liste optimiert, nicht auf maximalen Durchsatz über hundert Postfächer, und seine Multichannel-Ebene ist die eine echte Funktionslücke, die die anderen beiden nicht füllen.

Wie jeder Anbieter tatsächlich abrechnet
Hier werden die meisten Preisvergleiche nebeneinander schlampig, und es ist das Detail, das nach der Anmeldung die meisten Budgetüberraschungen verursacht. Keiner dieser drei Anbieter rechnet auf dieselbe Weise ab.

| Anbieter | Was tatsächlich gemessen wird | Verändert die Mitarbeiterzahl den Preis? | Postfach-/Absender-Limit |
|---|---|---|---|
| Instantly | Geladene Kontakte plus versendete E-Mails pro Monat | Nein. Ein Team mit 1 Person und ein Team mit 20 Personen zahlen für dieselbe Volumenstufe denselben Preis | Unbegrenzte verbundene Postfächer in jedem kostenpflichtigen Tarif |
| Smartlead | Aktive Leads plus versendete E-Mails pro Monat | Nein. Die Preise skalieren mit dem Sendevolumen, nicht mit Plätzen | Unbegrenzte Postfächer in jeder Stufe |
| Lemlist (Email-Tarif) | E-Mail-Volumen, begrenzt auf 50.000/Monat | Nein. Der Email-Tarif ist ein Pauschalpreis für unbegrenzte Benutzer | Unbegrenzte Absender (die Seite veröffentlicht für diese Stufe kein separates Limit) |
| Lemlist (Multichannel-Tarif) | Pro Benutzer, plus ein Absender-Limit pro Benutzer | Ja. Jeder zusätzliche Platz vervielfacht die Rechnung | 5 Absenderadressen pro Benutzer |
Die praktische Erkenntnis: Wenn Sie diese Tools in einer Tabelle nach „Kosten pro Platz“ bewerten, funktioniert diese Betrachtung nur für Lemlists Multichannel-Tarif. Bei Instantly, Smartlead und Lemlists Email-Tarif verändert die Zahl der Personen in Ihrem Team die Rechnung kaum. Was sie verändert, ist die Zahl der E-Mails, die Sie tatsächlich versenden.
Entscheidung nach Geschäftsziel
| Ihr Ziel | Beste Wahl |
|---|---|
| Cold-Email für mehrere Kundenmarken mit isolierten, White-Label-Dashboards betreiben | Smartlead |
| Etwa 125.000 bis 150.000 E-Mails/Monat benötigen, ohne für eine deutlich größere Stufe zu zahlen | Smartleads Tarif Unlimited Smart |
| Versand, eine Lead-Datenbank und ein leichtes CRM in einem Kauf statt in dreien bündeln | Instantlys kombinierte Tarife Starter, Scale oder Agency |
| Postfach-Rotation über die größte Bandbreite an Domains maximieren | Instantly |
| Die beste Antwortrate aus einer kleineren, gut recherchierten Liste herausholen | Lemlist |
| LinkedIn- und Anruf-Schritte in derselben Sequenz wie E-Mail ergänzen | Lemlists Tarif Multichannel Expert |
| Die Rechnung pauschal halten, unabhängig davon, wie viele Personen das Tool nutzen | Lemlists Email-Tarif (solange Sie unter 50.000 E-Mails/Monat bleiben) |
| Cold-Email erstmals mit knappem Budget testen | Jedes der drei in der Einstiegsstufe; vergleichen Sie zuerst mit Ihrem tatsächlich erwarteten Volumen |
Team- und Rollenpassung
| Teamform | Empfehlung | Warum |
|---|---|---|
| Solo-Founder oder Berater, der Outbound testet | Lemlist Email ($55/Monat) oder Instantly Growth ($37,60/Monat) | Beide decken ein realistisches Solo-Sendevolumen ohne Aufschlag pro Platz ab |
| Kleiner SDR-Pod (3 bis 8 Reps) mit eigenem Outbound | Lemlist (wenn Personalisierung und Antwortrate wichtiger sind als rohes Volumen) oder Instantly Hypergrowth | Die Teamgröße verändert Instantlys Preis nicht; Lemlist bleibt günstig, wenn Sie Multichannel nicht brauchen |
| Agentur, die Outbound für 5+ Kundenmarken betreibt | Smartlead | White-Label-Portale und Kunden-Isolation sind dafür gezielt gebaut, nicht angeflanscht |
| Von RevOps geführtes Team, das Sequenzen mit einem Live-CRM und einer Pipeline verknüpfen will | Keines dieser drei nativ | Alle drei sind reine Engagement-Tools; Sie synchronisieren Antworten ohnehin in ein separates CRM, egal welches Sie wählen |
| Team, das neben Sequenzen auch Prospecting-Daten braucht | Erwägen Sie stattdessen Apollo oder Instantlys gebündeltes Leads-Modul | Apollos Kontaktdatenbank mit 275 Mio.+ Einträgen ist gezielt für kombiniertes Prospecting und Sequenzen gebaut |
Preise bei 1, 5 und 20 Plätzen
Echte Preise, direkt von der Preisseite des jeweiligen Anbieters, bei einem realistischen Sendevolumen für jede Teamgröße. Die gezeigten Zahlen sind der jährliche (im Voraus bezahlte) Preis, da alle drei Anbieter ihr bestes Angebot so bepreisen; bei monatlicher Abrechnung liegen die Preise etwa 20 bis 25 Prozent höher.

| Teamgröße | Realistisches monatliches Volumen | Instantly | Smartlead | Lemlist |
|---|---|---|---|---|
| 1 Platz (Solo-Founder, Outbound-Test) | ~1.000 Kontakte, ~5.000 E-Mails/Monat über 3 bis 5 Postfächer | Growth: $37,60/Mon. ($451/Jahr) | Base: $32,50/Mon. ($390/Jahr) | Email: $55/Mon. ($660/Jahr), pauschal |
| 5 Plätze (kleiner SDR-Pod oder kleine Agentur) | ~20.000 bis 25.000 Kontakte, ~90.000 bis 125.000 E-Mails/Monat über 15 bis 25 Postfächer | Hypergrowth: $77,60/Mon. ($931/Jahr) | Pro: $78,30/Mon. ($940/Jahr) | Email: $55/Mon. ($660/Jahr) pauschal, wenn nur E-Mail. Multichannel: $87/Benutzer x 5 = $435/Mon. ($5.220/Jahr), wenn Sie LinkedIn und Anrufe brauchen |
| 20 Plätze (Agentur mit vielen Kunden-Domains) | ~100.000+ Kontakte, ~150.000 bis 500.000 E-Mails/Monat über 60 bis 120 Postfächer | Light Speed: $286,30/Mon. ($3.436/Jahr) oder das Agency-Bundle mit CRM und Leads inklusive: $500/Mon. ($6.000/Jahr) | Unlimited Smart: $144,50/Mon. ($1.734/Jahr) oder Unlimited Prime am oberen Ende dieser Spanne: $314,60/Mon. ($3.775/Jahr) | Email: $55/Mon. ($660/Jahr) pauschal, wenn nur E-Mail. Multichannel: $87/Benutzer x 20 = $1.740/Mon. ($20.880/Jahr), wenn Sie LinkedIn und Anrufe brauchen |
Diese letzte Zeile ist die Zahl, die Menschen kalt erwischt. Lemlists Email-Tarif ist es buchstäblich egal, ob eine Person oder zwanzig ihn nutzen, daher bleibt der Preis pauschal bei $55 im Monat. Sobald eine Agentur mit 20 Personen jedoch LinkedIn-Schritte und Anrufe braucht, springt dasselbe Tool auf $1.740 im Monat, weil Multichannel pro Platz bepreist wird. Vergleichen Sie das mit Smartleads Tarif Unlimited Smart für $144,50 im Monat bei einem Team mit 20 Personen und ähnlichem Volumen; die Lücke ist nicht knapp. Wenn Multichannel im Agenturmaßstab wichtig ist, bepreisen Sie es gegenüber Instantly oder Smartlead plus einem separaten LinkedIn-Automatisierungs-Tool, bevor Sie annehmen, dass Lemlists Multichannel-Stufe der günstigere Weg ist.
Preisquellen: instantly.ai/pricing, smartlead.ai/pricing, lemlist.com/pricing.
Hinweis zur Preisstruktur: Lemlist hat seine Einstiegsstufe seit Anfang 2026 umgebaut. Zuvor verkaufte es einen Tarif „Email Pro“ pro Benutzer für etwa $63/Benutzer/Monat; der aktuelle Email-Tarif ist ein Pauschalpreis von $55/Monat (jährlich) für unbegrenzte Benutzer, eine spürbar andere (und für die meisten kleinen Teams günstigere) Struktur. Wenn Sie ein älteres Angebot oder einen älteren Vergleich gegenprüfen, bestätigen Sie den aktuellen Tarifnamen und die Struktur direkt auf Lemlists Preisseite, bevor Sie budgetieren.
Zustellbarkeit, Compliance und Recht: Was diese Tools für Sie tun und was nicht
Jede Funktionsliste oben ist weniger wichtig als dieser Abschnitt. Keine dieser drei Plattformen macht Ihre Cold-Outreach rechtmäßig, und keine kann eine Domain vollständig vor einem Absender schützen, der die Grundlagen ignoriert. Betrachten Sie Zustellbarkeit und Compliance als das eigentliche Risiko, das Sie mit einkaufen, nicht als Häkchen, das die Software für Sie erledigt.

Senden Sie Cold-Email niemals von Ihrer Hauptdomain. Die echte Domain Ihres Unternehmens betreibt Ihre Website, Ihre Rechnungen, Ihre Support-Antworten und Ihre tatsächlichen Vertriebsgespräche. Wenn diese Domain wegen einer aggressiven Cold-Email-Kampagne als Spam markiert wird, landet alles andere, was Sie von ihr senden, ebenfalls im Spam, auch E-Mails, die Ihre Kunden erwarten. Jeder seriöse Cold-Email-Betrieb kauft sekundäre, ähnlich lautende Versand-Domains (eine Variante wie trygetcompany.com neben getcompany.com), damit ein Zustellbarkeitsproblem auf eine Domain begrenzt bleibt, von der sonst niemand abhängt.
Warmup ist eine Praxis auf Domain-Ebene, kein Software-Feature. Instantly, Lemlist und Smartlead enthalten alle automatisiertes Warmup (Lemlist nennt seine Version Lemwarm), das das Volumen eines neuen Postfachs schrittweise hochfährt und E-Mails mit anderen aufgewärmten Konten austauscht, um Absender-Reputation aufzubauen. Das ist notwendig, aber nicht ausreichend. Eine neue Domain braucht weiterhin eine echte Anlaufphase, typischerweise zwei bis vier Wochen, bevor sie sicher nennenswertes Volumen tragen kann, und selbst eine gut aufgewärmte Domain wird schnell markiert, wenn der Inhalt wie Spam wirkt oder die Liste keine saubere Einwilligung hat.
Die Regeln von Google und Yahoo für Massenversender sind die Untergrenze, nicht die Obergrenze. Seit 2024 muss jeder Absender, der mehr als 5.000 Nachrichten pro Tag an Gmail-Adressen schickt, eine bestimmte technische Hürde erfüllen. Wird sie verfehlt, kann Gmail die gesamte Versand-Domain blockieren, nicht nur einzelne Nachrichten markieren.
| Anforderung | Schwellenwert | Was es für Sie bedeutet |
|---|---|---|
| Auslöser Absendervolumen | 5.000+ Nachrichten/Tag an Gmail-Adressen | Gilt für den meisten Versand im Agenturmaßstab mit jedem dieser drei Tools |
| Authentifizierung | SPF und DKIM auf der Versand-Domain konfiguriert | Wird auf DNS-Ebene eingerichtet; alle drei Tools bieten Einrichtungsanleitungen |
| DMARC | Eine veröffentlichte Richtlinie, mindestens p=none zur Überwachung |
Ebenfalls ein DNS-Eintrag, den Sie kontrollieren, nichts, was das Versand-Tool für Sie setzt |
| Abmeldung mit einem Klick | List-Unsubscribe-Header, innerhalb von 2 Tagen umgesetzt |
Erforderlich bei kommerziellen Nachrichten an Gmail- und Yahoo-Adressen |
| Spam-Beschwerderate | Unter 0,30 % ist die harte Grenze; Google empfiehlt, unter 0,10 % zu bleiben | Wird in Google Postmaster Tools verfolgt; bei Überschreitung der harten Grenze droht der ganzen Domain die Massenblockade |
Der rechtliche Rahmen ist vom Zustellbarkeitsrahmen getrennt, und es ist der Teil, den die meisten Cold-Email-Leitfäden komplett auslassen. Versandinfrastruktur und rechtliche Compliance sind zwei verschiedene Probleme. Eine perfekt aufgewärmte Domain mit einer Posteingangs-Platzierungsrate von 100 % kann trotzdem gegen das Gesetz verstoßen, wenn Liste oder Nachricht den Standard in der Rechtsordnung des Empfängers nicht erfüllen.
| Rechtsordnung | Gesetz | Kernanforderung | Was es für Cold-Email bedeutet |
|---|---|---|---|
| Vereinigte Staaten | CAN-SPAM Act | Korrekte Header, eine echte physische Postadresse, eine funktionierende Abmeldung, die innerhalb von 10 Werktagen umgesetzt wird, keine irreführenden Betreffzeilen | Cold-Email ist grundsätzlich ohne vorherige Einwilligung erlaubt, aber jede Nachricht braucht einen funktionierenden Abmeldeweg und Ihre echte Adresse. Verstöße können nach der inflationsbereinigten Obergrenze der FTC für 2026 bis zu $53.088 pro einzelner E-Mail betragen, und jede Nachricht einer Kampagne zählt als eigener Verstoß |
| Europäische Union / Vereinigtes Königreich | GDPR, plus ePrivacy-Regeln (PECR im Vereinigten Königreich) | Eine dokumentierte Rechtsgrundlage für die Verarbeitung der Kontaktdaten, Einwilligung oder berechtigtes Interesse, wobei die Einwilligung freiwillig, spezifisch und informiert erteilt sein muss | Cold-Email an Personen in der EU oder im Vereinigten Königreich, auch an viele B2B-Kontakte, birgt ohne dokumentierte Rechtsgrundlage ein echtes Risiko. Standard und Durchsetzungspraxis unterscheiden sich je nach Mitgliedstaat |
| Kanada | CASL (Canada's Anti-Spam Legislation) | Vor dem Versand kommerzieller elektronischer Nachrichten ist eine Einwilligung erforderlich, ausdrücklich oder in einem engen Zeitfenster stillschweigend, dazu eine klare Absenderidentifikation und ein funktionierender Abmeldemechanismus | Gilt weithin als eines der strengsten Cold-Email-Regime. Behandeln Sie unaufgeforderte B2B-Cold-Email an kanadische Kontakte als echtes Compliance-Risiko, sofern Sie nicht eine Einwilligung oder eine qualifizierende bestehende Geschäftsbeziehung dokumentieren können |
Wichtige Fakten: Anforderungen an Massenversender und Cold-Email-Recht
- Google und Yahoo verlangen SPF, DKIM, eine veröffentlichte DMARC-Richtlinie und die Abmeldung mit einem Klick von jedem Absender, der 5.000 oder mehr Nachrichten pro Tag an ihre Nutzer schickt, wobei die Spam-Beschwerderate unter 0,30 Prozent gehalten werden muss (Google empfiehlt, unter 0,10 Prozent zu bleiben), andernfalls droht die Massenblockade der Domain, laut den Richtlinien von Google für Massenversender.
- Verstöße gegen CAN-SPAM können nach der inflationsbereinigten Strafobergrenze der FTC für 2026 bis zu $53.088 pro einzelner E-Mail betragen, wobei jede Nachricht einer Kampagne als eigener Verstoß gilt, laut dem CAN-SPAM-Compliance-Leitfaden der FTC.
- Die GDPR verlangt eine dokumentierte Rechtsgrundlage, Einwilligung oder berechtigtes Interesse, bevor die personenbezogenen Daten eines Kontakts für Marketing verarbeitet werden, und die Einwilligung muss insbesondere freiwillig, spezifisch und informiert erteilt werden, laut den Hinweisen zur Einwilligung von GDPR.eu.
Nichts davon ist Rechtsberatung, und Inbox-Warmup, DKIM-Einträge und eine saubere Spam-Beschwerderate ersetzen sie nicht. Wenn Sie Outbound in die EU, ins Vereinigte Königreich oder nach Kanada senden oder irgendwo in nennenswertem Volumen, klären Sie Ihre konkreten Einwilligungspflichten mit einem Anwalt oder Compliance-Berater, der diese Märkte kennt, bevor Sie eines dieser drei Tools einschalten. Die Software übernimmt die Zustellung. Das rechtliche Risiko dessen, was zugestellt wird, und an wen, tragen Sie.
Und um direkt zu sagen, was dieser Abschnitt nicht ist: Er ist keine Anleitung, an Spam-Filtern vorbeizuschlüpfen. Wenn eine Liste keine saubere Einwilligung hat oder die Nachricht wie ein Betrug wirkt, ist die Lösung kein längerer Warmup-Plan und keine geschicktere Betreffzeile. Die Lösung ist, diese Kampagne nicht zu versenden. Mehr dazu, wie Sie Cold-Email als wiederholbare, vertretbare Praxis statt als einmaligen Massenversand betreiben, finden Sie in unserem Leitfaden zur Cold-Email-Strategie.
Funktions- und Kanalvergleich
| Fähigkeit | Instantly | Lemlist | Smartlead |
|---|---|---|---|
| E-Mail-Sequenzen | Ja | Ja | Ja |
| Unbegrenzte Postfach-Anbindungen | Ja, in jeder kostenpflichtigen Stufe | Enthalten; Absender pro Benutzer bei Multichannel begrenzt | Ja, in jeder Stufe |
| Integriertes Warmup | Ja | Ja (Lemwarm) | Ja |
| LinkedIn-Automatisierung | Nein | Ja, Tarif Multichannel Expert | Nein |
| Anrufe, SMS, WhatsApp | Nein | Ja, Tarif Multichannel Expert | Nein |
| Bild- und Video-Personalisierung | Nein | Ja | Nein |
| Natives CRM | Nein, separates kostenpflichtiges Modul | Nein | Einfacher Zugang ab dem Pro-Tarif |
| Lead- oder Kontaktdatenbank | Ja, separates kostenpflichtiges Modul | Ja, 650 Mio.+ im Email-Tarif enthalten | Nein |
| API und Webhooks | Ja | Keine herausgestellte Fähigkeit | Ja, ab Unlimited Smart |
| White-Label-Kundenportale | Nein | Nein | Ja, ab dem Pro-Tarif |
| KI-gestützter Versand oder Antworten | AI Sales Agent und AI Reply Agent in den Bundle-Tarifen | lemAgent AI im Email-Tarif | Keine dedizierte KI-Agent-Funktion veröffentlicht |
Implementierung und Change Management
Die Implementierung umfasst die Konfiguration der Versandkonten, den Aufbau der Sequenzen, die Migration und die Schulung des Teams.

| Instantly | Lemlist | Smartlead | |
|---|---|---|---|
| Zeit bis zum ersten echten Versand | Schnelle Einrichtung, aber planen Sie 2 bis 4 Wochen Domain- und Postfach-Warmup vor echtem Volumen ein | Dieselbe Warmup-Strecke gilt unabhängig von der Plattform | Dieselbe Warmup-Strecke gilt unabhängig von der Plattform |
| Erforderliche technische Kenntnisse | Gering bis mittel; die DNS-Einrichtung (SPF, DKIM, DMARC) ist die eigentliche Hürde, nicht die Oberfläche des Tools | Gering; der Sequenz-Builder ist für nicht technische Reps gestaltet | Gering bis mittel; Agenturen, die mehrere Kunden-Workspaces konfigurieren, brauchen mehr Einrichtungszeit |
| Migrationskomplexität | Gering beim Ersatz eines anderen Cold-Email-Tools; mittel, wenn Sie zusätzlich einen CRM-integrierten Workflow ablösen | Gering | Gering bei einem einzelnen Workspace; White-Label-Agentur-Setups dauern pro Kunde länger |
| Schulungsaufwand | Minimal; Sequenz-Builder und Postfach-Rotation sind weitgehend Self-Service | Minimal für E-Mail; die bedingte Multichannel-Logik braucht eine kurze Einführungsrunde | Minimal für Reps; Admins, die eine Struktur mit mehreren Kunden verwalten, brauchen mehr Einarbeitungszeit |
Risiko und Governance
| Instantly | Lemlist | Smartlead | |
|---|---|---|---|
| Vertragsbedingungen | Monatlich oder jährlich; keine Mindestplatzzahl, da die Preise volumenbasiert sind | Monatlich oder jährlich; die Enterprise-Stufe erfordert 5+ Benutzer | Monatlich oder jährlich; keine Mindestplatzzahl |
| Risiko für die Domain-Reputation | Hoch, wenn Warmup und Anlaufdisziplin übersprungen werden, dasselbe Risikoprofil wie bei jedem Cold-Email-Tool | Dasselbe zugrunde liegende Risiko; das Tool beseitigt es nicht | Dasselbe zugrunde liegende Risiko; das Tool beseitigt es nicht |
| Datenresidenz und AVV-Bedingungen | Nicht auf der Preisseite veröffentlicht; klären Sie dies direkt mit dem Anbieter, bevor Sie Kontaktdaten aus der EU oder dem Vereinigten Königreich versenden | Nicht auf der Preisseite veröffentlicht; direkt klären | Nicht auf der Preisseite veröffentlicht; direkt klären |
| Anbieterbindung | Gering; Sequenzen und Listen sind exportierbar | Gering | Gering, allerdings erfordert der Wechsel weg von White-Label-Agentur-Kunden-Setups echten Aufwand |
Wann Instantly die richtige Wahl ist
Instantly ist die richtige Wahl, wenn Zustellbarkeits-Infrastruktur über viele Domains der eigentliche Engpass ist und kein „nice to have“. Wenn Sie echtes Volumen versenden, 30.000 oder mehr E-Mails im Monat über mehrere Versand-Domains, und die Option wollen, später ein CRM und eine Lead-Datenbank hinzuzufügen, ohne die Plattform zu wechseln, machen die neueren gebündelten Tarife Starter, Scale und Agency daraus einen einzigen Kauf statt dreien. Es ist auch die stärkere Wahl, wenn Sie LinkedIn oder Anrufe nicht im selben Tool brauchen und das lieber separat aufbauen oder kaufen.
Wann Smartlead die richtige Wahl ist
Smartlead gewinnt, wenn Sie Cold-Email im Auftrag der Marken anderer betreiben. White-Label-Kundenportale und die Isolation von Kampagnen pro Kunde, beides ab dem Pro-Tarif live, sind gezielt für Agenturarbeit gebaut, auf eine Weise, wie es Instantlys noch nicht sind. Es gewinnt außerdem bei der Stufenabstufung im oberen mittleren Volumenband: Unlimited Smart deckt 150.000 Sendungen im Monat für $144,50/Monat (jährlich) ab, während Instantlys nächster Schritt über Hypergrowths Obergrenze von 125.000 E-Mails direkt zu Light Speed für $286,30/Monat springt, ungefähr das Doppelte der Kosten für ein Team, das nur 150.000 brauchte. Diese Lücke schließt sich am äußersten oberen Ende beider Spannen: Instantlys Light Speed ($286,30/Monat für 500.000+ E-Mails) schlägt Smartleads Unlimited Prime ($314,60/Monat für 500.000 E-Mails) bei den reinen Kosten pro E-Mail knapp.

Wann Lemlist die richtige Wahl ist
Lemlist ist die richtige Wahl, wenn Ihre Liste kleiner und zielgerichteter ist und die Antwortrate wichtiger ist als der rohe Durchsatz. Wenn Sie LinkedIn-Schritte und Anrufe im selben Sequenz-Builder wie E-Mail wollen, mit bedingter Logik („keine Antwort auf E-Mail-Schritt 2, dann LinkedIn-Kontakt 1“), die ein nicht technischer Rep ohne Workflow-Diagramm konfigurieren kann, bietet das weder Instantly noch Smartlead nativ. Es ist außerdem die günstigste Option auf dem Tisch, wenn Ihr Team klein und nur auf E-Mail ausgerichtet bleibt, denn der Email-Tarif mit $55/Monat pauschal kümmert sich nicht darum, ob 1 Person oder 15 ihn nutzen. Rechnen Sie nur pro Platz nach, bevor Sie Multichannel über eine Handvoll Reps hinaus skalieren; dort kippt das Preismodell gegen Sie.
Entscheidungsrahmen
| Wenn Sie... | Wählen Sie |
|---|---|
| Outbound für mehrere Kundenmarken betreiben und Domain-Isolation plus White-Labeling brauchen | Smartlead |
| Etwa 125.000 bis 150.000 E-Mails/Monat brauchen, ohne zu einer deutlich größeren Stufe zu springen | Smartleads Tarif Unlimited Smart |
| Ein gebündeltes CRM und eine Lead-Datenbank neben dem Versand wollen, ohne ein viertes Tool hinzuzufügen | Instantlys kombinierte Tarife Starter, Scale oder Agency |
| Von vielen Domains senden und das tiefste Ökosystem für Postfach-Rotation wollen | Instantly |
| Mehr Wert auf die Antwortrate aus einer kleineren, gut recherchierten Liste legen als auf rohes Volumen | Lemlist |
| LinkedIn- und Anruf-Schritte in derselben Sequenz wie E-Mail wollen | Lemlists Tarif Multichannel Expert |
| Ein Solo-Founder oder ein Team mit 2 bis 5 Personen sind, das Cold-Email erstmals testet | Jedes der drei in der Einstiegsstufe; Lemlists Pauschalpreis von $55/Monat deckt unbegrenzte Benutzer ab, wenn Sie bei E-Mail bleiben |
| Multichannel über 15 bis 20 Reps hinaus skalieren | Rechnen Sie neu; Instantly oder Smartlead plus ein separates LinkedIn-Tool können Lemlists Multichannel-Kosten pro Platz unterbieten |
Möchten Sie das weitere Feld rund um jedes dieser drei Tools statt nur eines direkten Vergleichs? Unsere Leitfäden Instantly-Alternativen und Lemlist-Alternativen decken jeweils 11 bis 13 Tools ab. Und wenn keines der drei passt, weil Ihr Team Enterprise-Sequenztiefe, Forecasting oder einen Salesforce-nativen Workflow braucht, ist das eine andere Tool-Klasse; siehe unsere Leitfäden Outreach-Alternativen und Salesloft-Alternativen oder die vollständige Übersicht der Sales-Engagement-Plattformen mit allen vierzehn Tools der Kategorie.
Häufig gestellte Fragen zu Instantly, Lemlist und Smartlead
Was ist der eigentliche Unterschied zwischen Instantly, Lemlist und Smartlead?
Instantly und Smartlead sind beide Versandinfrastruktur für Cold-Email: unbegrenzte Postfächer, integriertes Warmup und Preise auf Basis von Kontakten und E-Mail-Volumen statt Plätzen. Smartlead setzt stärker auf Agentur-Funktionen wie White-Label-Kundenportale. Lemlist ist um Personalisierung und Multichannel-Sequenzen herum gebaut und ergänzt LinkedIn- und Anruf-Schritte, die weder Instantly noch Smartlead nativ bieten.
Welches ist am günstigsten?
Das hängt von Ihrem Maßstab ab. Für einen Einzelversender, der unter 50.000 E-Mails im Monat bleibt und kein LinkedIn braucht, ist Lemlists Email-Tarif zum Pauschalpreis von $55/Monat (jährlich) kaum zu schlagen, da er unbegrenzte Teammitglieder abdeckt. Bei höherem Volumen unterbietet Smartleads Base-Tarif mit $32,50/Monat (jährlich) Instantlys vergleichbaren Growth-Tarif mit $37,60/Monat leicht.
Berechnen Instantly und Smartlead pro Platz?
Nein. Beide bepreisen nach Kontakten und E-Mail-Volumen, nicht nach Mitarbeiterzahl. Ein Team mit 20 Personen und ein Solo-Founder zahlen für dieselbe Stufe denselben Preis, wenn sie ähnliche Volumen versenden. Das ist ganz anders als Lemlists Multichannel-Tarif, der pro Benutzer bepreist wird und sich mit jedem zusätzlichen Platz vervielfacht.
Kann ich mit diesen Tools Cold-Email in der EU versenden, ohne gegen die GDPR zu verstoßen?
Keines dieser drei Tools macht Ihre Ansprache von sich aus GDPR-konform. Die GDPR verlangt eine dokumentierte Rechtsgrundlage, Einwilligung oder berechtigtes Interesse, bevor Sie die Daten eines Kontakts für Marketing verarbeiten, und der Standard unterscheidet sich je nach Land. Klären Sie Ihre konkreten Pflichten mit einem Datenschutzberater, bevor Sie in die EU oder ins Vereinigte Königreich senden, statt die Compliance-Seite eines Versand-Tools als rechtliche Freigabe zu behandeln.
Ab welchem Sendevolumen spielt Zustellbarkeits-Infrastruktur wie Warmup wirklich eine Rolle?
Warmup und Postfach-Rotation sind ab der ersten E-Mail wichtig, wenn Sie eine neue Domain nutzen, da jede Domain eine schrittweise Anlaufphase braucht, bevor Gmail und Outlook ihr vertrauen. Sie werden unverzichtbar, sobald Sie mehr als etwa 5.000 Nachrichten pro Tag an Gmail-Adressen versenden, der Schwelle, ab der Googles Anforderungen an Authentifizierung und Spam-Rate für Massenversender gelten.
Enthält eines dieser drei Tools ein CRM?
Kein vollständiges. Smartlead enthält einfachen CRM-Zugang ab dem Pro-Tarif. Instantly verkauft CRM-Zugang als separates kostenpflichtiges Modul, das mit seinen Tarifen für Outreach und Lead-Datenbank gebündelt werden kann. Lemlist liefert überhaupt kein CRM mit. Alle drei erwarten, dass Antworten in ein dediziertes CRM synchronisiert werden, wenn Sie echtes Pipeline-Tracking brauchen.
Die nächsten Schritte
Erstellen Sie Ihre Auswahl anhand Ihres tatsächlichen Engpasses, nicht anhand der Demo. Wenn Zustellbarkeits-Infrastruktur und Sendevolumen über viele Domains der eigentliche Engpass sind, testen Sie Instantly und Smartlead nebeneinander mit derselben Liste und demselben Warmup-Plan und vergleichen Sie Antwortrate und Spam-Beschwerderate nach 30 Tagen, nicht in Woche eins. Wenn Personalisierung und Antwortrate bei einer kleineren Liste wichtiger sind als Durchsatz, führen Sie denselben Test mit Lemlist gegen das jeweils andere der beiden Tools durch, das Sie derzeit nutzen. In jedem Fall sollten Sie Ihre Domain-Authentifizierung (SPF, DKIM, DMARC) und Ihre dokumentierte Rechtsgrundlage für die Liste vor dem ersten Versand klären, nicht danach. Für einen breiteren Rahmen zur Bewertung von Sales-Engagement-Software, bevor Sie Ihre Auswahl treffen, lesen Sie unseren Leitfaden zur Auswahl von Sales-Engagement-Software oder die Version speziell für KMU, wenn Sie ein kleines Team sind, das dies erstmals abwägt. Und wenn Smartlead das Tool ist, von dem Sie sich abwenden, erweitern die besten Smartlead-Alternativen das Feld weit über diese drei hinaus.
Eine Lücke teilen alle drei: Eine positive Antwort ist nur eine E-Mail, die in einem Posteingang liegt, kein bewerteter, zugewiesener Lead in einer Pipeline. Wenn der Weg von „sie haben geantwortet“ zu „der richtige Rep bearbeitet es bereits“ Ihr eigentlicher Engpass ist, ist das eine andere Tool-Kategorie als alles hier Besprochene. Reworks Marketing Engine (ab $99/Monat bei jährlicher Abrechnung, siehe rework.com/pricing) übernimmt diesen Schritt von der Erfassung bis zur Verteilung und ist einen separaten Blick wert, wenn es das Teil ist, das Ihnen fehlt.

Principal CRM Strategist
On this page
- TL;DR
- Wofür jedes Tool tatsächlich gebaut ist
- Wie jeder Anbieter tatsächlich abrechnet
- Entscheidung nach Geschäftsziel
- Team- und Rollenpassung
- Preise bei 1, 5 und 20 Plätzen
- Zustellbarkeit, Compliance und Recht: Was diese Tools für Sie tun und was nicht
- Funktions- und Kanalvergleich
- Implementierung und Change Management
- Risiko und Governance
- Wann Instantly die richtige Wahl ist
- Wann Smartlead die richtige Wahl ist
- Wann Lemlist die richtige Wahl ist
- Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte