Instantly vs Lemlist vs Smartlead: Qual Plataforma de Cold Email Combina com a Sua Equipe em 2026?

Três motores de outbound para rotação de caixas de e-mail, sequências multicanal personalizadas e campanhas isoladas de clientes de agência

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

As três ferramentas existem para fazer o mesmo trabalho básico: colocar cold email na rua em volume sem queimar o domínio de onde você envia. Passado esse ponto de partida em comum, elas se separam bastante no que mais tentam ser. O Instantly apostou na infraestrutura bruta de envio: caixas de e-mail conectadas ilimitadas em todos os planos pagos, warmup integrado e um banco de leads acoplado como módulo separado, feito para agências e equipes de outbound que operam uma dúzia de domínios de envio ao mesmo tempo. O Smartlead fez uma aposta parecida, mas avançou mais na mecânica de agência: caixas ilimitadas mais uma API de verdade e portais de clientes white-label, e por isso as agências que rodam campanhas para as marcas de outras pessoas costumam acabar nele. O Lemlist seguiu outro caminho. É o mais voltado ao marketing dos três: sequências multicanal que incorporam LinkedIn e ligações, personalização com imagem e vídeo e seu próprio banco de leads, mirando mais um founder ou uma pequena equipe de vendas do que uma agência que equilibra quarenta contas de clientes.

Então, antes de comparar listas de funcionalidades, responda primeiro a uma pergunta: você faz outbound para clientes ou para a sua própria empresa? Se você é uma agência, Smartlead e Instantly são construídos em torno de como você realmente trabalha. Se você é uma equipe pequena que quer respostas que pareçam escritas por uma pessoa, o Lemlist é a ferramenta mais deliberada. Este guia calcula o preço das três com 1, 5 e 20 licenças usando as tarifas publicadas por cada fornecedor e dedica um espaço real à parte que a maioria dos comparativos de cold email ignora: o que enviar em volume exige que você acerte em deliverability e na lei.

Resumo Rápido

Instantly Lemlist Smartlead
Feito para Remetentes de cold email em alto volume e agências que operam muitos domínios Founders e pequenas equipes de vendas que querem outbound personalizado e multicanal Agências que fazem cold email para vários clientes em escala
Em que ele cobra Contatos mais e-mails enviados por mês Valor fixo (plano Email) ou por usuário (plano Multichannel) Leads ativos mais e-mails enviados por mês
Conexões de caixas de e-mail Ilimitadas em todos os planos pagos Incluídas; remetentes limitados por usuário no Multichannel Ilimitadas em todos os planos
Preço de entrada (anual) $37,60/mês, 1.000 contatos, 5.000 e-mails/mês $55/mês, 50.000 e-mails/mês, usuários ilimitados $32,50/mês, 2.000 contatos, 6.000 envios/mês
CRM nativo Não, vendido como módulo pago separado Não Acesso básico ao CRM a partir do plano Pro
LinkedIn, ligações, SMS Não Sim, no plano Multichannel Expert Não
Melhor para Envio com foco em deliverability em escala, em muitos domínios Taxa de resposta acima do volume bruto Operações de agência multicliente com white-labeling

Para o Que Cada Ferramenta Foi Realmente Criada

Movimento central Equipe ideal O que a diferencia
Instantly Enviar cold email em volume, rotacionar entre caixas ilimitadas e adicionar CRM e banco de leads depois, se quiser Agências e equipes de outbound que enviam mais de 20.000 e-mails por mês em vários domínios Os novos planos combinados Starter, Scale e Agency reúnem outreach, leads e um CRM leve em um único preço, em vez de três compras de módulos separados
Smartlead O mesmo playbook de volume em primeiro lugar do Instantly, com operações de agência embutidas desde o primeiro dia Agências que fazem cold email para vários clientes sob o mesmo teto Portais de clientes white-label e acesso à API vêm a partir do plano Pro, então os clientes recebem seu próprio dashboard com a marca sem compartilhar acesso à conta
Lemlist Sequências multicanal personalizadas que parecem escritas por uma pessoa Founders e pequenas equipes de vendas (cerca de 2 a 30 pessoas) que fazem outbound segmentado para listas menores Personalização com imagem e vídeo, além de lógica condicional ("se não houver resposta na etapa 2 de e-mail, passe para o toque 1 no LinkedIn") que um representante não técnico configura sem um diagrama de workflow

Instantly e Smartlead competem de fato pelo mesmo comprador. Ambos priorizam o volume, ambos incluem conexões de caixas de e-mail ilimitadas e warmup em todos os planos, e ambos tratam CRM e LinkedIn como complementos, e não como recursos centrais. A verdadeira diferença entre eles é o acabamento para agências: os portais white-label e o isolamento por cliente do Smartlead são mais maduros, enquanto os novos planos combinados do Instantly facilitam adicionar um CRM e um banco de leads sem sair da plataforma. O Lemlist não persegue o mesmo comprador. Ele é otimizado para taxa de resposta em uma lista menor, não para o máximo de throughput em cem caixas de e-mail, e sua camada multicanal é a única lacuna de funcionalidade real que as outras duas não preenchem.

Operações de caixas de e-mail do Instantly, outreach multicanal personalizado do Lemlist e casos de clientes do Smartlead aparecem da esquerda para a direita.

Como Cada Fornecedor Realmente Cobra

É aqui que a maioria das comparações lado a lado de preços fica descuidada, e é o detalhe que causa mais surpresas no orçamento depois da assinatura. Nenhum dos três fornecedores cobra da mesma forma.

Cartões de contatos, um medidor de volume de e-mails e uma licença de usuário ilustram medidores de cobrança de outbound separados.

Fornecedor O que é realmente medido O número de pessoas muda o preço? Limite de caixas/remetentes
Instantly Contatos carregados mais e-mails enviados por mês Não. Uma equipe de 1 pessoa e uma de 20 pagam o mesmo preço pelo mesmo nível de volume Caixas de e-mail conectadas ilimitadas em todos os planos pagos
Smartlead Leads ativos mais e-mails enviados por mês Não. O preço escala com o volume de envio, não com licenças Caixas de e-mail ilimitadas em todos os planos
Lemlist (plano Email) Volume de e-mails, limitado a 50.000/mês Não. O plano Email é um valor fixo que cobre usuários ilimitados Remetentes ilimitados (a página não publica um limite separado para esse plano)
Lemlist (plano Multichannel) Por usuário, mais um limite de remetentes por usuário Sim. Cada licença que você adiciona multiplica a conta 5 endereços de envio por usuário

A conclusão prática: se você avalia as três em uma planilha de "custo por licença", esse enquadramento só funciona para o plano Multichannel do Lemlist. Para o Instantly, o Smartlead e o plano Email do Lemlist, o número de pessoas na equipe quase não mexe na conta. O que mexe é quantos e-mails você realmente envia.

Decisão por Objetivo de Negócio

Seu objetivo Melhor opção
Fazer cold email para várias marcas de clientes com dashboards isolados e white-label Smartlead
Precisar de cerca de 125.000 a 150.000 e-mails/mês sem pagar por um plano muito maior Plano Unlimited Smart do Smartlead
Reunir envio, banco de leads e um CRM leve em uma só compra, em vez de três Planos combinados Starter, Scale ou Agency do Instantly
Maximizar a rotação de caixas de e-mail na maior variedade de domínios Instantly
Obter a melhor taxa de resposta de uma lista menor e bem pesquisada Lemlist
Adicionar etapas de LinkedIn e ligações dentro da mesma sequência do e-mail Plano Multichannel Expert do Lemlist
Manter a conta fixa, independentemente de quantas pessoas usam a ferramenta Plano Email do Lemlist (enquanto você ficar abaixo de 50.000 e-mails/mês)
Testar cold email pela primeira vez com orçamento apertado Qualquer uma das três no plano de entrada; compare antes com o seu volume esperado real

Perfil de Equipe e Função

Formato da equipe Recomendação Por quê
Founder solo ou consultor testando outbound Lemlist Email ($55/mês) ou Instantly Growth ($37,60/mês) Ambos cobrem um volume realista de remetente solo sem penalidade por licença
Pequeno grupo de SDRs (3 a 8 representantes) fazendo o próprio outbound Lemlist (se personalização e taxa de resposta importam mais que o volume bruto) ou Instantly Hypergrowth O tamanho da equipe não muda o preço do Instantly; o Lemlist continua barato se você não precisa do Multichannel
Agência que faz outbound para 5+ marcas de clientes Smartlead Portais white-label e isolamento de clientes foram feitos para isso, não acoplados depois
Equipe conduzida por RevOps que quer sequências ligadas a um CRM e pipeline ativos Nenhuma das três de forma nativa As três são ferramentas só de engajamento; você sincronizará as respostas com um CRM separado de qualquer forma, seja qual for a escolhida
Equipe que também precisa de dados de prospecção junto com o sequenciamento Considere o Apollo, ou o módulo Leads incluído do Instantly O banco de dados com mais de 275M de contatos do Apollo foi feito para prospecção e sequenciamento combinados

Preços com 1, 5 e 20 Licenças

Preços reais, extraídos da página de preços de cada fornecedor, em um volume de envio realista para cada tamanho de equipe. Os valores mostrados são a tarifa anual (paga adiantada), já que é assim que os três fornecedores precificam sua melhor oferta; as tarifas cobradas mensalmente ficam cerca de 20 a 25 por cento mais altas.

Um pequeno pacote de e-mails e uma bolsa de correio maior em equilíbrio ao lado de um canal telefônico.

Tamanho da equipe Volume mensal realista Instantly Smartlead Lemlist
1 licença (founder solo, testando outbound) ~1.000 contatos, ~5.000 e-mails/mês em 3 a 5 caixas Growth: $37,60/mês ($451/ano) Base: $32,50/mês ($390/ano) Email: $55/mês ($660/ano), fixo
5 licenças (pequeno grupo de SDRs ou pequena agência) ~20.000 a 25.000 contatos, ~90.000 a 125.000 e-mails/mês em 15 a 25 caixas Hypergrowth: $77,60/mês ($931/ano) Pro: $78,30/mês ($940/ano) Email: $55/mês ($660/ano) fixo se for só e-mail. Multichannel: $87/usuário x 5 = $435/mês ($5.220/ano) se precisar de LinkedIn e ligações
20 licenças (agência que opera muitos domínios de clientes) ~100.000+ contatos, ~150.000 a 500.000 e-mails/mês em 60 a 120 caixas Light Speed: $286,30/mês ($3.436/ano), ou o pacote Agency com CRM e leads incluídos: $500/mês ($6.000/ano) Unlimited Smart: $144,50/mês ($1.734/ano), ou Unlimited Prime no topo dessa faixa: $314,60/mês ($3.775/ano) Email: $55/mês ($660/ano) fixo se for só e-mail. Multichannel: $87/usuário x 20 = $1.740/mês ($20.880/ano) se precisar de LinkedIn e ligações

Essa última linha é o número que pega as pessoas desprevenidas. O plano Email do Lemlist literalmente não se importa se é uma pessoa ou vinte usando, então o preço fica fixo em $55 por mês. Mas, assim que uma agência de 20 pessoas precisa de etapas de LinkedIn e ligações, a mesma ferramenta salta para $1.740 por mês, porque o Multichannel é cobrado por licença. Compare com o plano Unlimited Smart do Smartlead, a $144,50 por mês para uma equipe de 20 pessoas com volume parecido; a diferença não é pequena. Se o multicanal importa em escala de agência, compare o preço com o do Instantly ou do Smartlead mais uma ferramenta separada de automação de LinkedIn antes de supor que o plano Multichannel do Lemlist é o caminho mais barato.

Fontes de preços: instantly.ai/pricing, smartlead.ai/pricing, lemlist.com/pricing.

Uma observação sobre a estrutura de preços: o Lemlist reestruturou seu plano de entrada ao longo de 2026. Antes, vendia um plano "Email Pro" por usuário em torno de $63/usuário/mês; o plano Email atual é um valor fixo de $55/mês (anual) que cobre usuários ilimitados, uma estrutura bem diferente (e, para a maioria das equipes pequenas, mais barata). Se você está cruzando uma cotação antiga ou uma comparação mais antiga, confirme o nome e a estrutura atuais do plano diretamente na página de preços do Lemlist antes de orçar.

Deliverability, Compliance e a Lei: O Que Essas Ferramentas Fazem e Não Fazem por Você

Toda lista de funcionalidades acima importa menos do que esta seção. Nenhuma das três plataformas torna o seu outreach legal, e nenhuma consegue proteger totalmente um domínio de um remetente que ignora o básico. Trate deliverability e conformidade como o risco real que você está comprando, não como uma caixa de seleção que o software resolve por você.

Um envelope reúne símbolos de autenticação, revisão, descadastro e responsável acima de uma bancada.

Nunca envie cold email do seu domínio principal. O domínio real da sua empresa sustenta seu site, suas faturas, as respostas do suporte e suas conversas de vendas de verdade. Se esse domínio for marcado como spam por causa de uma campanha agressiva de cold email, todo o resto que você enviar dele também começa a cair em spam, inclusive os e-mails que seus clientes esperam. Toda operação séria de cold email compra domínios de envio secundários, parecidos com o original (uma variação como trygetcompany.com ao lado de getcompany.com), justamente para que um problema de deliverability fique contido em um domínio do qual ninguém mais depende para nada.

Warmup é uma prática de nível de domínio, não um recurso de software. Instantly, Lemlist e Smartlead incluem warmup automatizado (o Lemlist chama a sua versão de Lemwarm), que aumenta gradualmente o volume de uma nova caixa de e-mail e troca mensagens com outras contas aquecidas para construir reputação de remetente. Isso é necessário, mas não suficiente. Um domínio novo ainda precisa de um período real de ramp-up, normalmente de duas a quatro semanas, antes de poder carregar volume significativo com segurança, e até um domínio bem aquecido é marcado rápido se o conteúdo parece spam ou se a lista tem consentimento ruim.

As regras de remetentes em massa do Google e do Yahoo são o piso, não o teto. Desde 2024, qualquer remetente que envie mais de 5.000 mensagens por dia para endereços do Gmail precisa atingir um padrão técnico específico. Se não atingir, o Gmail pode bloquear o domínio de envio inteiro, e não apenas marcar mensagens individuais.

Requisito Limite O que significa para você
Gatilho de volume do remetente 5.000+ mensagens/dia para endereços do Gmail Vale para a maior parte do envio em escala de agência em qualquer uma das três ferramentas
Autenticação SPF e DKIM configurados no domínio de envio Configurados no nível de DNS; as três ferramentas oferecem orientação de configuração
DMARC Uma política publicada, no mínimo p=none para monitoramento Também é um registro de DNS sob o seu controle, não algo que a ferramenta de envio define por você
Descadastro em um clique Cabeçalho List-Unsubscribe, atendido em até 2 dias Obrigatório em mensagens comerciais enviadas a endereços do Gmail e do Yahoo
Taxa de reclamações de spam Abaixo de 0,30% é o limite rígido; o Google recomenda ficar abaixo de 0,10% Acompanhada no Google Postmaster Tools; ao ultrapassar o limite rígido, o domínio inteiro corre risco de bloqueio em massa

O enquadramento legal é separado do enquadramento de deliverability, e é a parte que a maioria dos guias de cold email ignora por completo. Infraestrutura de envio e conformidade legal são dois problemas diferentes. Um domínio perfeitamente aquecido, com 100% de entrega na caixa de entrada, ainda pode violar a lei se a lista ou a mensagem não atender ao padrão da jurisdição do destinatário.

Jurisdição Lei Requisito central O que significa para o cold email
Estados Unidos CAN-SPAM Act Cabeçalhos precisos, um endereço postal físico real, um descadastro funcional atendido em até 10 dias úteis, sem linhas de assunto enganosas O cold email geralmente é permitido sem consentimento prévio, mas toda mensagem precisa de um caminho de descadastro funcional e do seu endereço real. As violações podem chegar a $53.088 por e-mail individual, segundo o teto da FTC ajustado pela inflação em 2026, e cada mensagem de uma campanha conta como uma violação separada
União Europeia / Reino Unido GDPR, mais as regras de ePrivacy (PECR no Reino Unido) Uma base legal documentada para o tratamento dos dados do contato, consentimento ou legítimo interesse, com o consentimento devendo ser livre, específico e informado O cold email para pessoas na UE ou no Reino Unido, incluindo muitos contatos B2B, traz risco real sem uma base legal documentada. O padrão e a abordagem de fiscalização variam por Estado-membro
Canadá CASL (Canada's Anti-Spam Legislation) Consentimento, expresso ou em uma estreita janela de consentimento implícito, exigido antes de enviar mensagens eletrônicas comerciais, além de identificação clara do remetente e um mecanismo de descadastro funcional Amplamente considerado um dos regimes mais rígidos para cold email. Trate o cold email B2B não solicitado para contatos canadenses como um risco real de conformidade, a menos que você consiga documentar o consentimento ou uma relação comercial existente qualificada

Fatos-Chave: Requisitos para Remetentes em Massa e a Lei do Cold Email

  • Google e Yahoo exigem SPF, DKIM, uma política DMARC publicada e descadastro em um clique de qualquer remetente que envie 5.000 ou mais mensagens diárias a seus usuários, com taxas de reclamação de spam mantidas abaixo de 0,30 por cento (o Google recomenda ficar abaixo de 0,10 por cento), sob pena de bloqueio em massa do domínio, segundo as diretrizes de remetentes em massa do Google.
  • As violações do CAN-SPAM podem chegar a $53.088 por e-mail individual segundo o teto de penalidade da FTC ajustado pela inflação em 2026, com cada mensagem de uma campanha tratada como uma violação separada, segundo o guia de conformidade do CAN-SPAM da FTC.
  • O GDPR exige uma base legal documentada, consentimento ou legítimo interesse, antes de tratar os dados pessoais de um contato para marketing, e o consentimento, em particular, deve ser livre, específico e informado, conforme a orientação sobre consentimento do GDPR.eu.

Nada disso é aconselhamento jurídico, e warmup de caixas, registros DKIM e uma taxa limpa de reclamações de spam não o substituem. Se você envia outbound para a UE, o Reino Unido ou o Canadá, ou em volume relevante em qualquer lugar, confirme suas obrigações específicas de consentimento com um advogado ou consultor de compliance que conheça esses mercados antes de ligar qualquer uma das três ferramentas. O software cuida da entrega. Você é dono da exposição legal do que é entregue e a quem.

E, para ser direto sobre o que esta seção não é: não é um guia para driblar filtros de spam. Se uma lista tem consentimento ruim ou a mensagem parece golpe, a solução não é um cronograma de warmup mais longo nem um assunto mais esperto. É não enviar aquela campanha. Para saber mais sobre como conduzir o cold email como uma prática repetível e defensável, e não como um disparo isolado, veja nosso guia de estratégia de cold email.

Comparação de Funcionalidades e Canais

Capacidade Instantly Lemlist Smartlead
Sequenciamento de e-mail Sim Sim Sim
Conexões de caixas de e-mail ilimitadas Sim, todos os planos pagos Incluídas; remetentes limitados por usuário no Multichannel Sim, todos os planos
Warmup integrado Sim Sim (Lemwarm) Sim
Automação de LinkedIn Não Sim, plano Multichannel Expert Não
Ligações, SMS, WhatsApp Não Sim, plano Multichannel Expert Não
Personalização com imagem e vídeo Não Sim Não
CRM nativo Não, módulo pago separado Não Acesso básico a partir do plano Pro
Banco de leads ou de contatos Sim, módulo pago separado Sim, 650M+ incluídos no plano Email Não
API e webhooks Sim Não é uma capacidade de destaque Sim, a partir do Unlimited Smart
Portais de clientes white-label Não Não Sim, a partir do plano Pro
Envio ou respostas assistidos por IA AI Sales Agent e AI Reply Agent nos planos em pacote lemAgent AI no plano Email Nenhum recurso de agente de IA dedicado publicado

Implementação e Gestão da Mudança

A implementação abrange a configuração das contas de envio, a montagem das sequências, a migração e o treinamento da equipe.

Acesso às caixas de e-mail, teste de sequência e um medidor de monitoramento formam três etapas de lançamento de outbound.

Instantly Lemlist Smartlead
Tempo até o primeiro envio real Configuração rápida, mas reserve de 2 a 4 semanas de warmup de domínio e caixas antes do volume real O mesmo período de warmup vale em qualquer plataforma O mesmo período de warmup vale em qualquer plataforma
Habilidade técnica necessária Baixa a moderada; a configuração de DNS (SPF, DKIM, DMARC) é a verdadeira barreira, não a interface da ferramenta Baixa; o construtor de sequências foi pensado para representantes não técnicos Baixa a moderada; agências que configuram vários workspaces de clientes precisam de mais tempo de configuração
Complexidade da migração Baixa se estiver substituindo outra ferramenta de cold email; moderada se também estiver desvinculando um workflow integrado a um CRM Baixa Baixa para um único workspace; configurações white-label de agência levam mais tempo por cliente
Carga de treinamento Mínima; o construtor de sequências e a rotação de caixas são em grande parte self-service Mínima para e-mail; a lógica multicanal condicional exige um breve onboarding Mínima para representantes; administradores que gerenciam a estrutura multicliente precisam de mais tempo de adaptação

Risco e Governança

Instantly Lemlist Smartlead
Termos do contrato Mensal ou anual; sem mínimo de licenças, já que o preço é baseado em volume Mensal ou anual; o plano Enterprise exige 5+ usuários Mensal ou anual; sem mínimo de licenças
Exposição da reputação do domínio Alta se a disciplina de warmup e ramp-up for ignorada, o mesmo perfil de risco de qualquer ferramenta de cold email O mesmo risco de fundo; a ferramenta não o elimina O mesmo risco de fundo; a ferramenta não o elimina
Residência de dados e termos de DPA Não publicados na página de preços; confirme diretamente com o fornecedor antes de enviar dados de contatos da UE ou do Reino Unido Não publicados na página de preços; confirme diretamente Não publicados na página de preços; confirme diretamente
Dependência de fornecedor Baixa; sequências e listas são exportáveis Baixa Baixa, embora as configurações de clientes de agência com white-label exijam retrabalho real para migrar

Quando o Instantly É a Escolha Certa

O Instantly é a escolha certa quando a infraestrutura de deliverability em muitos domínios é o gargalo real, e não um item desejável. Se você envia volume real, 30.000 ou mais e-mails por mês, em vários domínios de envio, e quer a opção de adicionar um CRM e um banco de leads depois sem trocar de plataforma, os novos planos combinados Starter, Scale e Agency fazem disso uma única compra, em vez de três. Também é a melhor escolha se você não precisa de LinkedIn ou ligações na mesma ferramenta e prefere construir ou comprar isso separadamente.

Quando o Smartlead É a Escolha Certa

O Smartlead vence quando você faz cold email em nome das marcas de outras pessoas. Portais de clientes white-label e isolamento de campanhas por cliente, ambos disponíveis a partir do plano Pro, foram feitos para o trabalho de agência de um jeito que os do Instantly ainda não são. Ele também vence no espaçamento dos planos na faixa de volume médio-alta: o Unlimited Smart cobre 150.000 envios por mês por $144,50/mês (anual), enquanto o próximo degrau do Instantly depois do limite de 125.000 e-mails do Hypergrowth salta direto para o Light Speed, a $286,30/mês, cerca do dobro do custo para uma equipe que só precisava de 150.000. Essa diferença se fecha no topo das duas faixas: o Light Speed do Instantly ($286,30/mês para 500.000+ e-mails) supera por pouco o Unlimited Prime do Smartlead ($314,60/mês para 500.000 e-mails) no custo puro por e-mail.

Compartimentos de clientes separados e trancados ilustram o teste dos controles de acesso de agência do Smartlead.

Quando o Lemlist É a Escolha Certa

O Lemlist é a escolha certa quando sua lista é menor e mais segmentada, e a taxa de resposta importa mais do que o throughput bruto. Se você quer etapas de LinkedIn e ligações dentro do mesmo construtor de sequências do e-mail, com lógica condicional ("se não houver resposta na etapa 2 de e-mail, passe para o toque 1 no LinkedIn") que um representante não técnico configura sem um diagrama de workflow, nem o Instantly nem o Smartlead oferecem isso de forma nativa. Também é a opção mais barata da mesa se sua equipe continuar pequena e só de e-mail, já que o plano Email fixo de $55/mês não se importa se é 1 pessoa ou 15 usando. Apenas faça a conta por licença antes de escalar o Multichannel além de poucos representantes; é aí que o modelo de preços se vira contra você.

Estrutura de Decisão

Se você... Escolha
Faz outbound para várias marcas de clientes e precisa de isolamento de domínios mais white-labeling Smartlead
Precisa de cerca de 125.000 a 150.000 e-mails/mês sem saltar para um plano muito maior Plano Unlimited Smart do Smartlead
Quer um CRM e um banco de leads incluídos junto com o envio, sem adicionar uma quarta ferramenta Planos combinados Starter, Scale ou Agency do Instantly
Envia de muitos domínios e quer o ecossistema de rotação de caixas mais profundo Instantly
Se importa mais com a taxa de resposta de uma lista menor e bem pesquisada do que com o volume bruto Lemlist
Quer etapas de LinkedIn e ligações dentro da mesma sequência do e-mail Plano Multichannel Expert do Lemlist
É um founder solo ou uma equipe de 2 a 5 pessoas testando cold email pela primeira vez Qualquer uma das três no plano de entrada; o plano fixo de $55/mês do Lemlist cobre usuários ilimitados se você ficar só no e-mail
Está escalando o multicanal além de 15 a 20 representantes Refaça a conta; Instantly ou Smartlead mais uma ferramenta de LinkedIn separada podem sair mais baratos que o custo por licença do Multichannel do Lemlist

Quer o panorama mais amplo em torno de cada uma dessas três, em vez de apenas um confronto direto? Nossos guias de alternativas ao Instantly e de alternativas ao Lemlist cobrem, cada um, de 11 a 13 ferramentas. E, se nenhuma das três servir porque sua equipe precisa de profundidade de sequências enterprise, forecasting ou um workflow nativo do Salesforce, isso é outra faixa de ferramenta; veja nossos guias de alternativas ao Outreach e de alternativas ao Salesloft, ou o panorama das plataformas de engajamento de vendas completo, com as quatorze ferramentas da categoria.

Perguntas Frequentes Sobre Instantly, Lemlist e Smartlead

Qual é a diferença real entre Instantly, Lemlist e Smartlead?

Instantly e Smartlead são ambos infraestrutura de envio de cold email: caixas ilimitadas, warmup integrado e preços baseados em contatos e volume de e-mails, e não em licenças. O Smartlead avança mais em recursos de agência, como portais de clientes white-label. O Lemlist é construído em torno de personalização e sequenciamento multicanal, adicionando etapas de LinkedIn e ligações que nem o Instantly nem o Smartlead oferecem de forma nativa.

Qual é a mais barata?

Depende do seu medidor. Para um remetente solo que fica abaixo de 50.000 e-mails por mês e não precisa de LinkedIn, o plano Email fixo de $55/mês (anual) do Lemlist é difícil de superar, já que cobre membros de equipe ilimitados. Para volumes maiores, o plano Base do Smartlead, a $32,50/mês (anual), fica um pouco abaixo do plano Growth equivalente do Instantly, a $37,60/mês.

Instantly e Smartlead cobram por licença?

Não. Ambos cobram por contatos e volume de e-mails, não pelo número de pessoas. Uma equipe de 20 pessoas e um founder solo pagam o mesmo preço no mesmo plano se enviam volumes parecidos. Isso é muito diferente do plano Multichannel do Lemlist, que é cobrado por usuário e se multiplica a cada licença adicionada.

Posso usar essas ferramentas para enviar cold email na UE sem violar o GDPR?

Nenhuma das três ferramentas torna o seu outreach compatível com o GDPR por conta própria. O GDPR exige uma base legal documentada, consentimento ou legítimo interesse, antes de você tratar os dados de um contato para marketing, e o padrão varia conforme o país. Confirme suas obrigações específicas com um consultor de privacidade antes de enviar para a UE ou o Reino Unido, em vez de tratar a página de conformidade de uma ferramenta de envio como um aval jurídico.

De quanto volume de envio preciso para que a infraestrutura de deliverability, como o warmup, realmente importe?

Warmup e rotação de caixas importam desde o primeiro e-mail se você usa um domínio novo, já que qualquer domínio precisa de um aumento gradual antes de o Gmail e o Outlook confiarem nele. Tornam-se inegociáveis quando você envia mais de cerca de 5.000 mensagens por dia para endereços do Gmail, o limite a partir do qual se aplicam os requisitos de autenticação e de taxa de spam para remetentes em massa do Google.

Alguma dessas três inclui um CRM?

Não um completo. O Smartlead inclui acesso básico ao CRM a partir do plano Pro. O Instantly vende o acesso ao CRM como um módulo pago separado, que pode ser combinado com seus planos de outreach e banco de leads. O Lemlist não traz CRM algum. As três esperam que as respostas sejam sincronizadas com um CRM dedicado se você precisa de um acompanhamento de pipeline de verdade.

O Que Fazer a Seguir

Monte a lista curta com base na sua restrição real, não na demo. Se a infraestrutura de deliverability e o volume de envio em muitos domínios são o gargalo real, teste Instantly e Smartlead lado a lado na mesma lista, com o mesmo cronograma de warmup, e compare a taxa de resposta e a taxa de reclamações de spam depois de 30 dias, não na primeira semana. Se personalização e taxa de resposta em uma lista menor importam mais que o throughput, faça o mesmo tipo de teste com o Lemlist contra aquela das outras duas que você usa hoje. De qualquer forma, resolva a autenticação do domínio (SPF, DKIM, DMARC) e a sua base legal documentada para a lista antes do primeiro envio, não depois. Para um framework mais amplo de avaliação de software de engajamento de vendas antes de montar a lista curta, veja nosso guia para escolher software de engajamento de vendas, ou a versão para PMEs se você é uma equipe pequena avaliando isso pela primeira vez. E, se o Smartlead é aquele de que você está se afastando, as Melhores Alternativas ao Smartlead ampliam o cenário muito além dessas três.

Uma lacuna que as três compartilham: uma resposta positiva é apenas um e-mail parado em uma caixa de entrada, não um lead pontuado e roteado em um pipeline. Se chegar de "eles responderam" a "o representante certo já está trabalhando nisso" é o seu verdadeiro gargalo, isso é uma categoria de ferramenta diferente de qualquer uma analisada aqui. O Marketing Engine do Rework (a partir de $99/mês com cobrança anual, veja rework.com/pricing) cuida dessa etapa da captura à distribuição, e vale uma análise separada se for a peça que falta para você.

About the author

Laurel

Laurel

Principal CRM Strategist

Laurel is Principal CRM Strategist at Rework, focused on the top of the funnel: opening new demand through outbound and outreach, and capturing it before it goes cold. Laurel writes about cold email and cold calling, multichannel sequences, ABM, the sales engagement tools that run outbound, and the lead management that turns replies into pipeline.