Bahasa Indonesia
Instantly vs Lemlist vs Smartlead: Platform Cold Email Mana yang Cocok untuk Tim Anda di 2026?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Ketiga alat ini ada untuk melakukan pekerjaan dasar yang sama: mengirim cold email dalam volume besar tanpa membakar domain yang Anda gunakan untuk mengirim. Di luar titik awal yang sama itu, mereka terbelah tajam dalam hal apa lagi yang ingin mereka jadi. Instantly bertaruh pada infrastruktur pengiriman mentah: mailbox terhubung tak terbatas di setiap paket berbayar, warmup bawaan, dan database lead yang ditambahkan sebagai modul terpisah, dibangun untuk agensi dan tim outbound yang menjalankan belasan domain pengiriman sekaligus. Smartlead membuat taruhan serupa tetapi lebih condong ke mekanisme agensi: mailbox tak terbatas plus API sungguhan dan portal klien white-label, yang menjelaskan mengapa agensi yang menjalankan kampanye untuk merek milik orang lain cenderung memilihnya. Lemlist mengambil jalur berbeda. Ia yang paling berbentuk pemasaran di antara ketiganya: sequence multisaluran yang melipat LinkedIn dan panggilan, personalisasi gambar dan video, serta database lead sendiri, lebih ditujukan untuk founder atau tim sales kecil daripada agensi yang menangani empat puluh akun klien.
Jadi sebelum membandingkan daftar fitur, jawab satu pertanyaan terlebih dahulu: apakah Anda menjalankan outbound untuk klien, atau untuk diri sendiri? Jika Anda agensi, Smartlead dan Instantly dibangun di sekitar cara Anda benar-benar bekerja. Jika Anda tim kecil yang menginginkan balasan yang terbaca seperti ditulis oleh manusia, Lemlist adalah alat yang lebih disengaja. Panduan ini menghitung harga ketiganya di 1, 5, dan 20 kursi menggunakan tarif yang dipublikasikan masing-masing vendor, dan meluangkan waktu nyata untuk bagian yang dilewati sebagian besar rangkuman cold-email: apa yang sebenarnya harus Anda benahi dalam deliverability dan hukum saat mengirim dalam volume besar.
TL;DR
| Instantly | Lemlist | Smartlead | |
|---|---|---|---|
| Dibangun untuk | Pengirim cold email bervolume tinggi dan agensi yang menjalankan banyak domain | Founder dan tim sales kecil yang menginginkan outbound multisaluran yang dipersonalisasi | Agensi yang menjalankan cold email untuk banyak klien dalam skala besar |
| Dasar penagihannya | Kontak plus email terkirim per bulan | Tarif tetap (paket Email) atau per pengguna (paket Multichannel) | Active leads plus email terkirim per bulan |
| Koneksi mailbox | Tak terbatas di setiap tingkatan berbayar | Termasuk; pengirim dibatasi per pengguna pada Multichannel | Tak terbatas di setiap tingkatan |
| Harga masuk (tahunan) | $37,60/bulan, 1.000 kontak, 5.000 email/bulan | $55/bulan, 50.000 email/bulan, pengguna tak terbatas | $32,50/bulan, 2.000 kontak, 6.000 pengiriman/bulan |
| CRM native | Tidak, dijual sebagai modul berbayar terpisah | Tidak | Akses CRM dasar dari paket Pro ke atas |
| LinkedIn, panggilan, SMS | Tidak | Ya, pada paket Multichannel Expert | Tidak |
| Paling cocok untuk | Pengiriman yang mengutamakan deliverability dalam skala besar di banyak domain | Tingkat balasan di atas volume mentah | Operasi agensi multi-klien dengan white-labeling |
Untuk Apa Sebenarnya Setiap Alat Dibangun
| Gerakan inti | Tim ideal | Yang membuatnya berbeda | |
|---|---|---|---|
| Instantly | Mengirim cold email dalam volume, merotasi inbox tak terbatas, menambahkan CRM dan database lead nanti jika Anda mau | Agensi dan tim outbound yang mengirim 20.000+ email sebulan di banyak domain | Paket gabungan Starter, Scale, dan Agency yang lebih baru membundel outreach, lead, dan CRM ringan dalam satu harga, bukan tiga pembelian modul terpisah |
| Smartlead | Playbook volume-pertama yang sama seperti Instantly, dengan operasi agensi terbangun sejak hari pertama | Agensi yang menjalankan cold email untuk banyak klien di bawah satu atap | Portal klien white-label dan akses API tersedia mulai paket Pro, sehingga klien mendapat dashboard bermerek sendiri tanpa akses akun bersama |
| Lemlist | Sequence multisaluran yang dipersonalisasi dan terbaca seperti ditulis manusia | Founder dan tim sales kecil (sekitar 2 hingga 30 orang) yang menjalankan outbound tertarget ke daftar yang lebih kecil | Personalisasi gambar dan video plus logika kondisional ("jika tidak ada balasan pada langkah email 2, beralih ke sentuhan LinkedIn 1") yang dapat disiapkan rep non-teknis tanpa diagram workflow |
Instantly dan Smartlead benar-benar bersaing untuk pembeli yang sama. Keduanya volume-pertama, keduanya menyertakan koneksi mailbox tak terbatas dan warmup di setiap tingkatan, dan keduanya memperlakukan CRM dan LinkedIn sebagai tambahan, bukan fitur inti. Pembeda sebenarnya di antara keduanya adalah kemapanan agensi: portal white-label dan isolasi per klien Smartlead lebih matang, sedangkan paket bundel Instantly yang lebih baru membuatnya lebih mudah menambahkan CRM dan database lead tanpa meninggalkan platform. Lemlist sama sekali tidak mengejar pembeli yang sama. Ia dioptimalkan untuk tingkat balasan pada daftar yang lebih kecil, bukan throughput maksimum di seratus mailbox, dan lapisan multisalurannya adalah satu-satunya celah fitur nyata yang tidak diisi dua lainnya.

Bagaimana Setiap Vendor Sebenarnya Menagih Anda
Di sinilah sebagian besar perbandingan harga berdampingan menjadi ceroboh, dan ini detail yang menyebabkan paling banyak kejutan anggaran setelah mendaftar. Tidak satu pun dari ketiga vendor ini menagih dengan cara yang sama.

| Vendor | Apa yang sebenarnya diukur | Apakah jumlah karyawan mengubah harga? | Batas mailbox/pengirim |
|---|---|---|---|
| Instantly | Kontak yang dimuat plus email terkirim per bulan | Tidak. Tim 1 orang dan tim 20 orang membayar harga yang sama untuk tingkatan volume yang sama | Mailbox terhubung tak terbatas di setiap paket berbayar |
| Smartlead | Active leads plus email terkirim per bulan | Tidak. Harga naik mengikuti volume pengiriman, bukan kursi | Mailbox tak terbatas di setiap tingkatan |
| Lemlist (paket Email) | Volume email, dibatasi 50.000/bulan | Tidak. Paket Email adalah tarif tetap yang mencakup pengguna tak terbatas | Pengirim tak terbatas (halaman tidak mempublikasikan batas terpisah untuk tingkatan ini) |
| Lemlist (paket Multichannel) | Per pengguna, plus batas pengirim per pengguna | Ya. Setiap kursi yang Anda tambahkan melipatgandakan tagihan | 5 alamat pengiriman per pengguna |
Kesimpulan praktisnya: jika Anda mengevaluasi ini dengan spreadsheet "biaya per kursi," pembingkaian itu hanya berfungsi untuk paket Multichannel Lemlist. Untuk Instantly, Smartlead, dan paket Email Lemlist, jumlah orang di tim Anda nyaris tidak menggeser tagihan. Yang menggesernya adalah berapa banyak email yang benar-benar Anda kirim.
Keputusan Berdasarkan Tujuan Bisnis
| Tujuan Anda | Paling cocok |
|---|---|
| Menjalankan cold email untuk banyak merek klien dengan dashboard white-label yang terisolasi | Smartlead |
| Membutuhkan sekitar 125.000 hingga 150.000 email/bulan tanpa membayar tingkatan yang jauh lebih besar | Paket Unlimited Smart dari Smartlead |
| Membundel pengiriman, database lead, dan CRM ringan dalam satu pembelian, bukan tiga | Paket gabungan Starter, Scale, atau Agency dari Instantly |
| Memaksimalkan rotasi inbox di rentang domain terluas | Instantly |
| Mendapatkan tingkat balasan terbaik dari daftar yang lebih kecil dan diriset dengan baik | Lemlist |
| Menambahkan langkah LinkedIn dan panggilan dalam sequence yang sama dengan email | Paket Multichannel Expert dari Lemlist |
| Menjaga tagihan tetap datar berapa pun jumlah orang yang menyentuh alat ini | Paket Email Lemlist (selama Anda tetap di bawah 50.000 email/bulan) |
| Menguji cold email untuk pertama kalinya dengan anggaran ketat | Salah satu dari ketiganya pada tingkatan masuk; bandingkan dulu dengan volume yang Anda harapkan |
Kesesuaian Tim dan Peran
| Bentuk tim | Rekomendasi | Alasan |
|---|---|---|
| Founder solo atau konsultan yang menguji outbound | Lemlist Email ($55/bulan) atau Instantly Growth ($37,60/bulan) | Keduanya mencakup volume pengirim tunggal yang realistis tanpa penalti per kursi |
| Pod SDR kecil (3 hingga 8 rep) yang menjalankan outbound sendiri | Lemlist (jika personalisasi dan tingkat balasan lebih penting daripada volume mentah) atau Instantly Hypergrowth | Ukuran tim tidak menggeser harga Instantly; Lemlist tetap murah jika Anda tidak membutuhkan Multichannel |
| Agensi yang menjalankan outbound untuk 5+ merek klien | Smartlead | Portal white-label dan isolasi klien dibangun khusus untuk ini, bukan ditempelkan |
| Tim yang dijalankan RevOps dan menginginkan sequence terhubung ke CRM dan pipeline aktif | Tidak satu pun dari ketiganya secara native | Ketiganya adalah alat khusus engagement; Anda tetap akan menyinkronkan balasan ke CRM terpisah apa pun yang Anda pilih |
| Tim yang juga membutuhkan data prospeksi di samping sequencing | Pertimbangkan Apollo sebagai gantinya, atau modul Leads yang dibundel Instantly | Database kontak 275 juta+ milik Apollo dibangun khusus untuk prospeksi dan sequencing gabungan |
Harga di 1, 5, dan 20 Kursi
Harga nyata, diambil dari halaman harga masing-masing vendor, pada volume pengiriman yang realistis untuk setiap ukuran tim. Angka yang ditampilkan adalah tarif tahunan (dibayar di muka), karena begitulah ketiga vendor menetapkan harga terbaik mereka; tarif yang ditagih bulanan berjalan sekitar 20 hingga 25 persen lebih tinggi.

| Ukuran tim | Volume bulanan yang realistis | Instantly | Smartlead | Lemlist |
|---|---|---|---|---|
| 1 kursi (founder solo, menguji outbound) | ~1.000 kontak, ~5.000 email/bulan di 3 hingga 5 mailbox | Growth: $37,60/bln ($451/thn) | Base: $32,50/bln ($390/thn) | Email: $55/bln ($660/thn), tetap |
| 5 kursi (pod SDR kecil atau agensi kecil) | ~20.000 hingga 25.000 kontak, ~90.000 hingga 125.000 email/bulan di 15 hingga 25 mailbox | Hypergrowth: $77,60/bln ($931/thn) | Pro: $78,30/bln ($940/thn) | Email: $55/bln ($660/thn) tetap jika hanya email. Multichannel: $87/pengguna x 5 = $435/bln ($5.220/thn) jika Anda membutuhkan LinkedIn dan panggilan |
| 20 kursi (agensi yang menjalankan banyak domain klien) | ~100.000+ kontak, ~150.000 hingga 500.000 email/bulan di 60 hingga 120 mailbox | Light Speed: $286,30/bln ($3.436/thn), atau bundel Agency dengan CRM dan lead termasuk: $500/bln ($6.000/thn) | Unlimited Smart: $144,50/bln ($1.734/thn), atau Unlimited Prime di ujung atas rentang itu: $314,60/bln ($3.775/thn) | Email: $55/bln ($660/thn) tetap jika hanya email. Multichannel: $87/pengguna x 20 = $1.740/bln ($20.880/thn) jika Anda membutuhkan LinkedIn dan panggilan |
Baris terakhir itulah angka yang mengejutkan banyak orang. Paket Email Lemlist benar-benar tidak peduli apakah satu orang atau dua puluh yang menggunakannya, sehingga harganya tetap $55 sebulan. Namun begitu agensi 20 orang membutuhkan langkah LinkedIn dan panggilan, alat yang sama melonjak menjadi $1.740 sebulan karena Multichannel dihargai per kursi. Bandingkan dengan paket Unlimited Smart Smartlead seharga $144,50 sebulan untuk tim 20 orang yang menjalankan volume serupa; selisihnya tidak dekat. Jika multisaluran penting pada skala agensi, hitung harganya terhadap Instantly atau Smartlead plus alat otomatisasi LinkedIn terpisah sebelum mengasumsikan tingkatan Multichannel Lemlist adalah jalur yang lebih murah.
Sumber harga: instantly.ai/pricing, smartlead.ai/pricing, lemlist.com/pricing.
Catatan struktur harga: Lemlist merestrukturisasi tingkatan masuknya sejak awal 2026. Sebelumnya ia menjual paket "Email Pro" per pengguna sekitar $63/pengguna/bulan; paket Email saat ini adalah tarif tetap $55/bulan (tahunan) yang mencakup pengguna tak terbatas, struktur yang berbeda secara berarti (dan bagi sebagian besar tim kecil, lebih murah). Jika Anda mencocokkan penawaran lama atau perbandingan lama, konfirmasikan nama dan struktur tingkatan saat ini langsung di halaman harga Lemlist sebelum menganggarkan.
Deliverability, Kepatuhan, dan Hukum: Apa yang Dilakukan dan Tidak Dilakukan Alat Ini untuk Anda
Setiap daftar fitur di atas kurang penting dibanding bagian ini. Tidak satu pun dari ketiga platform ini membuat cold outreach Anda sah secara hukum, dan tidak satu pun dapat sepenuhnya melindungi domain dari pengirim yang mengabaikan dasar-dasarnya. Perlakukan deliverability dan kepatuhan sebagai risiko sebenarnya yang Anda beli, bukan kotak centang yang ditangani perangkat lunak untuk Anda.

Jangan pernah mengirim cold email dari domain utama Anda. Domain asli perusahaan Anda menjalankan situs web, faktur, balasan dukungan, dan percakapan penjualan sebenarnya. Jika domain itu ditandai spam karena kampanye cold-email yang agresif, semua yang Anda kirim darinya mulai masuk ke spam juga, termasuk email yang diharapkan pelanggan Anda. Setiap operasi cold-email yang serius membeli domain pengiriman sekunder yang mirip (variasi seperti trygetcompany.com di samping getcompany.com) khusus agar masalah deliverability tetap terkandung di domain yang tidak diandalkan siapa pun untuk hal lain.
Warmup adalah praktik tingkat domain, bukan fitur perangkat lunak. Instantly, Lemlist, dan Smartlead semuanya menyertakan warmup otomatis (Lemlist menyebut versinya Lemwarm), yang secara bertahap menaikkan volume mailbox baru dan bertukar email dengan akun lain yang sudah dihangatkan untuk membangun reputasi pengirim. Itu perlu, tetapi tidak cukup. Domain baru tetap membutuhkan masa ramp yang nyata, biasanya dua hingga empat minggu, sebelum dapat membawa volume berarti dengan aman, dan bahkan domain yang sudah dihangatkan dengan baik cepat ditandai jika kontennya terbaca seperti spam atau daftarnya memiliki persetujuan yang buruk.
Aturan pengirim massal Google dan Yahoo adalah batas bawah, bukan batas atas. Sejak 2024, setiap pengirim yang mengirim lebih dari 5.000 pesan per hari ke alamat Gmail harus memenuhi standar teknis tertentu. Jika tidak terpenuhi, Gmail dapat memblokir seluruh domain pengiriman, bukan hanya menandai pesan individual.
| Persyaratan | Ambang batas | Artinya bagi Anda |
|---|---|---|
| Pemicu volume pengirim | 5.000+ pesan/hari ke alamat Gmail | Berlaku untuk sebagian besar pengiriman skala agensi di ketiga alat ini |
| Autentikasi | SPF dan DKIM dikonfigurasi pada domain pengiriman | Disiapkan di tingkat DNS; ketiga alat menyediakan panduan penyiapan |
| DMARC | Kebijakan yang dipublikasikan, minimum p=none untuk pemantauan |
Juga rekaman tingkat DNS yang Anda kendalikan, bukan sesuatu yang diatur alat pengiriman untuk Anda |
| Berhenti berlangganan satu klik | Header List-Unsubscribe, dihormati dalam 2 hari |
Diperlukan pada pesan komersial yang dikirim ke alamat Gmail dan Yahoo |
| Tingkat keluhan spam | Di bawah 0,30% adalah batas keras; Google menyarankan tetap di bawah 0,10% | Dilacak di Google Postmaster Tools; melewati batas keras berisiko membuat seluruh domain diblokir massal |
Kerangka hukum terpisah dari kerangka deliverability, dan ini bagian yang dilewati sepenuhnya oleh sebagian besar panduan cold-email. Infrastruktur pengiriman dan kepatuhan hukum adalah dua masalah berbeda. Domain yang dihangatkan dengan sempurna dengan tingkat penempatan inbox 100% tetap dapat melanggar hukum jika daftar atau pesannya tidak memenuhi standar di yurisdiksi penerima.
| Yurisdiksi | Hukum | Persyaratan inti | Artinya bagi cold email |
|---|---|---|---|
| Amerika Serikat | CAN-SPAM Act | Header yang akurat, alamat pos fisik yang nyata, opt-out yang berfungsi dan dihormati dalam 10 hari kerja, tanpa baris subjek yang menipu | Cold email umumnya diizinkan tanpa persetujuan sebelumnya, tetapi setiap pesan membutuhkan jalur berhenti berlangganan yang berfungsi dan alamat asli Anda. Pelanggaran dapat mencapai $53.088 per email individual di bawah batas yang disesuaikan inflasi FTC 2026, dan setiap pesan dalam kampanye dihitung sebagai pelanggaran terpisah |
| Uni Eropa / Inggris | GDPR, plus aturan ePrivacy (PECR di Inggris) | Dasar hukum yang terdokumentasi untuk memproses data kontak, persetujuan atau kepentingan yang sah, dengan persetujuan yang harus diberikan secara bebas, spesifik, dan diinformasikan | Cold email ke individu di UE atau Inggris, termasuk banyak kontak B2B, membawa risiko nyata tanpa dasar hukum yang terdokumentasi. Standar dan pendekatan penegakan sama-sama berbeda di setiap negara anggota |
| Kanada | CASL (Canada's Anti-Spam Legislation) | Persetujuan, tersurat atau jendela persetujuan tersirat yang sempit, diperlukan sebelum mengirim pesan elektronik komersial, plus identifikasi pengirim yang jelas dan mekanisme berhenti berlangganan yang berfungsi | Dianggap luas sebagai salah satu rezim cold-email yang paling ketat. Perlakukan cold email B2B yang tidak diminta ke kontak Kanada sebagai risiko kepatuhan nyata kecuali Anda dapat mendokumentasikan persetujuan atau hubungan bisnis yang ada yang memenuhi syarat |
Fakta Utama: Persyaratan Pengirim Massal dan Hukum Cold Email
- Google dan Yahoo mewajibkan SPF, DKIM, kebijakan DMARC yang dipublikasikan, dan berhenti berlangganan satu klik dari setiap pengirim yang mengirim 5.000 atau lebih pesan harian ke pengguna mereka, dengan tingkat keluhan spam dijaga di bawah 0,30 persen (Google menyarankan tetap di bawah 0,10 persen) atau berisiko diblokir massal pada domain, menurut panduan pengirim massal Google.
- Pelanggaran CAN-SPAM dapat mencapai $53.088 per email individual di bawah batas denda yang disesuaikan inflasi FTC 2026, dengan setiap pesan dalam kampanye diperlakukan sebagai pelanggaran terpisah, menurut panduan kepatuhan CAN-SPAM FTC.
- GDPR mensyaratkan dasar hukum yang terdokumentasi, persetujuan atau kepentingan yang sah, sebelum memproses data pribadi kontak untuk pemasaran, dan persetujuan secara khusus harus diberikan secara bebas, spesifik, dan diinformasikan, menurut panduan persetujuan GDPR.eu.
Semua ini bukan nasihat hukum, dan warmup inbox, rekaman DKIM, serta tingkat keluhan spam yang bersih tidak menggantikannya. Jika Anda mengirim outbound ke UE, Inggris, atau Kanada, atau dalam volume berarti di mana pun, konfirmasikan kewajiban persetujuan spesifik Anda dengan pengacara atau penasihat kepatuhan yang memahami pasar tersebut sebelum Anda mengaktifkan salah satu dari ketiga alat ini. Perangkat lunak menangani pengiriman. Anda yang memikul paparan hukum atas apa yang dikirim dan kepada siapa.
Dan untuk jelasnya tentang apa yang bukan bagian ini: ini bukan panduan untuk menyelinap melewati filter spam. Jika sebuah daftar memiliki persetujuan yang buruk atau pesannya terbaca seperti penipuan, solusinya bukan jadwal warmup yang lebih panjang atau baris subjek yang lebih cerdik. Solusinya adalah tidak mengirim kampanye itu. Untuk pembahasan lebih lanjut tentang menjalankan cold email sebagai praktik yang berulang dan dapat dipertanggungjawabkan, bukan blast sekali jalan, lihat panduan strategi cold email kami.
Perbandingan Fitur dan Saluran
| Kapabilitas | Instantly | Lemlist | Smartlead |
|---|---|---|---|
| Sequencing email | Ya | Ya | Ya |
| Koneksi mailbox tak terbatas | Ya, setiap tingkatan berbayar | Termasuk; pengirim dibatasi per pengguna pada Multichannel | Ya, setiap tingkatan |
| Warmup bawaan | Ya | Ya (Lemwarm) | Ya |
| Otomatisasi LinkedIn | Tidak | Ya, paket Multichannel Expert | Tidak |
| Panggilan, SMS, WhatsApp | Tidak | Ya, paket Multichannel Expert | Tidak |
| Personalisasi gambar dan video | Tidak | Ya | Tidak |
| CRM native | Tidak, modul berbayar terpisah | Tidak | Akses dasar dari paket Pro ke atas |
| Database lead atau kontak | Ya, modul berbayar terpisah | Ya, 650 juta+ termasuk pada paket Email | Tidak |
| API dan webhook | Ya | Bukan kapabilitas unggulan | Ya, dari Unlimited Smart ke atas |
| Portal klien white-label | Tidak | Tidak | Ya, dari paket Pro ke atas |
| Pengiriman atau balasan berbantuan AI | AI Sales Agent dan AI Reply Agent pada paket bundel | lemAgent AI pada paket Email | Tidak ada fitur AI agent khusus yang dipublikasikan |
Implementasi dan Manajemen Perubahan
Implementasi mencakup konfigurasi akun pengiriman, penyiapan sequence, migrasi, dan pelatihan tim.

| Instantly | Lemlist | Smartlead | |
|---|---|---|---|
| Waktu hingga pengiriman nyata pertama | Penyiapan cepat, tetapi anggarkan 2 hingga 4 minggu warmup domain dan mailbox sebelum volume nyata | Landasan warmup yang sama berlaku di platform mana pun | Landasan warmup yang sama berlaku di platform mana pun |
| Keterampilan teknis yang dibutuhkan | Rendah hingga sedang; penyiapan DNS (SPF, DKIM, DMARC) adalah hambatan sebenarnya, bukan UI alatnya | Rendah; pembuat sequence dirancang untuk rep non-teknis | Rendah hingga sedang; agensi yang mengonfigurasi banyak workspace klien membutuhkan waktu penyiapan lebih lama |
| Kompleksitas migrasi | Rendah jika menggantikan alat cold-email lain; sedang jika Anda juga melepas workflow yang terintegrasi CRM | Rendah | Rendah untuk satu workspace; penyiapan agensi white-label memakan waktu lebih lama per klien |
| Beban pelatihan | Minimal; pembuat sequence dan rotasi inbox sebagian besar mandiri | Minimal untuk email; logika multisaluran kondisional membutuhkan sesi onboarding singkat | Minimal untuk rep; admin yang mengelola struktur multi-klien membutuhkan waktu ramp lebih lama |
Risiko dan Tata Kelola
| Instantly | Lemlist | Smartlead | |
|---|---|---|---|
| Ketentuan kontrak | Bulanan atau tahunan; tanpa minimum kursi karena harga berbasis volume | Bulanan atau tahunan; tingkatan Enterprise memerlukan 5+ pengguna | Bulanan atau tahunan; tanpa minimum kursi |
| Paparan reputasi domain | Tinggi jika disiplin warmup dan ramp dilewati, profil risiko yang sama dengan alat cold-email mana pun | Risiko dasar yang sama; alat ini tidak menghilangkannya | Risiko dasar yang sama; alat ini tidak menghilangkannya |
| Residensi data dan ketentuan DPA | Tidak dipublikasikan di halaman harga; konfirmasikan langsung dengan vendor sebelum mengirim data kontak UE atau Inggris | Tidak dipublikasikan di halaman harga; konfirmasikan langsung | Tidak dipublikasikan di halaman harga; konfirmasikan langsung |
| Ketergantungan vendor | Rendah; sequence dan daftar dapat diekspor | Rendah | Rendah, meskipun penyiapan klien agensi white-label membutuhkan pengerjaan ulang nyata untuk dimigrasikan |
Kapan Instantly Adalah Pilihan yang Tepat
Instantly adalah pilihan yang tepat ketika infrastruktur deliverability di banyak domain adalah hambatan sebenarnya, bukan sekadar nilai tambah. Jika Anda mengirim volume nyata, 30.000 atau lebih email sebulan, di beberapa domain pengiriman, dan Anda menginginkan opsi menambahkan CRM dan database lead nanti tanpa berganti platform, paket bundel Starter, Scale, dan Agency yang lebih baru menjadikannya satu pembelian, bukan tiga. Ia juga pilihan yang lebih kuat jika Anda tidak membutuhkan LinkedIn atau panggilan dalam alat yang sama dan lebih suka membangun atau membelinya terpisah.
Kapan Smartlead Adalah Pilihan yang Tepat
Smartlead unggul ketika Anda menjalankan cold email atas nama merek milik orang lain. Portal klien white-label dan isolasi kampanye per klien, keduanya aktif mulai paket Pro, dibangun khusus untuk pekerjaan agensi dengan cara yang belum dimiliki Instantly. Ia juga unggul dalam jarak antartingkatan di rentang volume menengah-atas: Unlimited Smart mencakup 150.000 pengiriman sebulan seharga $144,50/bulan (tahunan), sedangkan langkah berikutnya Instantly dari batas 125.000 email Hypergrowth langsung melompat ke Light Speed seharga $286,30/bulan, kira-kira dua kali lipat biayanya untuk tim yang hanya membutuhkan 150.000. Selisih itu menyempit di ujung paling atas kedua rentang: Light Speed Instantly ($286,30/bulan untuk 500.000+ email) sedikit mengungguli Unlimited Prime Smartlead ($314,60/bulan untuk 500.000 email) pada biaya per email murni.

Kapan Lemlist Adalah Pilihan yang Tepat
Lemlist adalah pilihan yang tepat ketika daftar Anda lebih kecil dan lebih tertarget, dan tingkat balasan lebih penting daripada throughput mentah. Jika Anda menginginkan langkah LinkedIn dan panggilan di dalam pembuat sequence yang sama dengan email, dengan logika kondisional ("jika tidak ada balasan pada langkah email 2, beralih ke sentuhan LinkedIn 1") yang dapat dikonfigurasi rep non-teknis tanpa diagram workflow, baik Instantly maupun Smartlead tidak menawarkannya secara native. Ia juga opsi termurah di meja jika tim Anda tetap kecil dan hanya email, karena paket Email tetap $55/bulan tidak peduli apakah 1 orang atau 15 orang yang menggunakannya. Hanya saja, hitung dulu per kursi sebelum meningkatkan Multichannel melewati beberapa rep; di situlah model harga berbalik melawan Anda.
Kerangka Keputusan
| Jika Anda... | Pilih |
|---|---|
| Menjalankan outbound untuk banyak merek klien dan membutuhkan isolasi domain plus white-labeling | Smartlead |
| Membutuhkan sekitar 125.000 hingga 150.000 email/bulan tanpa melompat ke tingkatan yang jauh lebih besar | Paket Unlimited Smart dari Smartlead |
| Menginginkan CRM dan database lead yang dibundel di samping pengiriman tanpa menambah alat keempat | Paket gabungan Starter, Scale, atau Agency dari Instantly |
| Mengirim dari banyak domain dan menginginkan ekosistem rotasi inbox terdalam | Instantly |
| Lebih peduli pada tingkat balasan dari daftar yang lebih kecil dan diriset dengan baik daripada volume mentah | Lemlist |
| Menginginkan langkah LinkedIn dan panggilan dalam sequence yang sama dengan email | Paket Multichannel Expert dari Lemlist |
| Founder solo atau tim 2 hingga 5 orang yang menguji cold email untuk pertama kalinya | Salah satu dari ketiganya pada tingkatan masuk; $55/bulan tetap Lemlist mencakup pengguna tak terbatas jika Anda tetap hanya email |
| Meningkatkan multisaluran melewati 15 hingga 20 rep | Hitung ulang; Instantly atau Smartlead plus alat LinkedIn terpisah mungkin mengalahkan biaya Multichannel per kursi Lemlist |
Menginginkan bidang yang lebih luas di sekitar masing-masing dari ketiganya, bukan hanya perbandingan langsung? Panduan alternatif Instantly dan alternatif Lemlist kami masing-masing mencakup 11 hingga 13 alat. Dan jika tidak satu pun dari ketiganya cocok karena tim Anda membutuhkan kedalaman sequence enterprise, forecasting, atau workflow native-Salesforce, itu tingkat alat yang berbeda; lihat panduan alternatif Outreach dan alternatif Salesloft kami, atau rangkuman platform sales engagement lengkap untuk keempat belas alat dalam kategori ini.
Pertanyaan yang Sering Diajukan tentang Instantly, Lemlist, dan Smartlead
Apa perbedaan sebenarnya antara Instantly, Lemlist, dan Smartlead?
Instantly dan Smartlead sama-sama infrastruktur pengiriman cold-email: mailbox tak terbatas, warmup bawaan, dan harga berdasarkan kontak dan volume email, bukan kursi. Smartlead lebih condong ke fitur agensi seperti portal klien white-label. Lemlist dibangun di sekitar personalisasi dan sequencing multisaluran, menambahkan langkah LinkedIn dan panggilan yang tidak ditawarkan Instantly maupun Smartlead secara native.
Mana yang paling murah?
Tergantung meter Anda. Untuk pengirim solo yang tetap di bawah 50.000 email sebulan dan tidak membutuhkan LinkedIn, paket Email Lemlist $55/bulan (tahunan) sulit dikalahkan karena mencakup anggota tim tak terbatas. Untuk volume lebih tinggi, paket Base Smartlead seharga $32,50/bulan (tahunan) sedikit lebih murah dari paket Growth Instantly yang sebanding seharga $37,60/bulan.
Apakah Instantly dan Smartlead menagih per kursi?
Tidak. Keduanya menetapkan harga berdasarkan kontak dan volume email, bukan jumlah karyawan. Tim 20 orang dan founder solo membayar harga yang sama pada tingkatan yang sama jika mengirim volume serupa. Itu sangat berbeda dari paket Multichannel Lemlist, yang dihargai per pengguna dan berlipat dengan setiap kursi yang Anda tambahkan.
Bisakah saya menggunakan alat-alat ini untuk mengirim cold email di UE tanpa melanggar GDPR?
Tidak satu pun dari ketiga alat ini membuat outreach Anda sesuai GDPR dengan sendirinya. GDPR mensyaratkan dasar hukum yang terdokumentasi, persetujuan atau kepentingan yang sah, sebelum Anda memproses data kontak untuk pemasaran, dan standarnya berbeda di setiap negara. Konfirmasikan kewajiban spesifik Anda dengan penasihat privasi sebelum mengirim ke UE atau Inggris, daripada memperlakukan halaman kepatuhan alat pengiriman sebagai izin hukum.
Berapa volume pengiriman yang saya butuhkan sebelum infrastruktur deliverability seperti warmup benar-benar penting?
Warmup dan rotasi inbox penting sejak email pertama jika Anda menggunakan domain baru, karena setiap domain membutuhkan ramp bertahap sebelum Gmail dan Outlook mempercayainya. Keduanya menjadi tidak bisa ditawar begitu Anda mengirim lebih dari sekitar 5.000 pesan per hari ke alamat Gmail, ambang batas di mana persyaratan autentikasi pengirim massal dan tingkat spam Google berlaku.
Apakah salah satu dari ketiganya menyertakan CRM?
Bukan yang lengkap. Smartlead menyertakan akses CRM dasar mulai paket Pro. Instantly menjual akses CRM sebagai modul berbayar terpisah yang dapat dibundel dengan paket outreach dan database lead-nya. Lemlist sama sekali tidak menyertakan CRM. Ketiganya mengharapkan balasan disinkronkan ke CRM khusus jika Anda membutuhkan pelacakan pipeline yang sesungguhnya.
Langkah Selanjutnya
Buat daftar pendek berdasarkan kendala nyata Anda, bukan demo. Jika infrastruktur deliverability dan volume pengiriman di banyak domain adalah hambatan sebenarnya, uji Instantly dan Smartlead berdampingan pada daftar yang sama dengan jadwal warmup yang sama, dan bandingkan tingkat balasan dan tingkat keluhan spam setelah 30 hari, bukan minggu pertama. Jika personalisasi dan tingkat balasan pada daftar yang lebih kecil lebih penting daripada throughput, jalankan uji serupa pada Lemlist terhadap mana pun dari dua lainnya yang saat ini Anda gunakan. Bagaimanapun, benahi autentikasi domain Anda (SPF, DKIM, DMARC) dan dasar hukum terdokumentasi untuk daftar tersebut sebelum pengiriman pertama, bukan sesudahnya. Untuk kerangka kerja yang lebih luas dalam mengevaluasi software sales engagement sebelum membuat daftar pendek, lihat panduan memilih software sales engagement, atau versi khusus SMB jika Anda tim kecil yang menimbangnya untuk pertama kali. Dan jika Smartlead adalah yang sedang Anda tinggalkan, Alternatif Smartlead Terbaik memperluas bidangnya jauh melampaui ketiga ini.
Satu celah yang dimiliki ketiganya: balasan positif hanyalah email yang tergeletak di inbox, bukan lead yang diberi skor dan dirutekan dalam pipeline. Jika beralih dari "mereka membalas" ke "rep yang tepat sudah menanganinya" adalah hambatan sebenarnya Anda, itu kategori alat yang berbeda dari apa pun yang diulas di sini. Marketing Engine Rework (mulai dari $99/bulan ditagih tahunan, lihat rework.com/pricing) menangani langkah penangkapan-hingga-distribusi itu, layak dilihat tersendiri jika itu bagian yang hilang bagi Anda.

Principal CRM Strategist
On this page
- TL;DR
- Untuk Apa Sebenarnya Setiap Alat Dibangun
- Bagaimana Setiap Vendor Sebenarnya Menagih Anda
- Keputusan Berdasarkan Tujuan Bisnis
- Kesesuaian Tim dan Peran
- Harga di 1, 5, dan 20 Kursi
- Deliverability, Kepatuhan, dan Hukum: Apa yang Dilakukan dan Tidak Dilakukan Alat Ini untuk Anda
- Perbandingan Fitur dan Saluran
- Implementasi dan Manajemen Perubahan
- Risiko dan Tata Kelola
- Kapan Instantly Adalah Pilihan yang Tepat
- Kapan Smartlead Adalah Pilihan yang Tepat
- Kapan Lemlist Adalah Pilihan yang Tepat
- Kerangka Keputusan
- Langkah Selanjutnya