Die besten Smartlead-Alternativen 2026: 14 Sales-Engagement-Tools für Cold-Email- und Outbound-Teams

Outbound-Schaltzentrale mit E-Mail, Telefon und Kontaktkarte als Sinnbild für Smartlead-Alternativen

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Aktualisiert im September 2026

Smartlead hat sich seinen Ruf auf dem direkten Weg erarbeitet: Agenturen, die Cold-Email für ein Dutzend Kundenmarken betrieben, brauchten Postfach-Rotation und White-Label-Dashboards, die bei hohem Volumen nicht einknicken, und Smartlead hat genau das gebaut. Unbegrenzte Postfächer in jeder Stufe, eine auf Zustellbarkeit im großen Maßstab abgestimmte Warmup-Engine und eine Preisgestaltung, die dem Sendevolumen folgt statt der Anzahl der Plätze, machen es zu einer starken Standardwahl für genau diese Aufgabe. Dieser Leitfaden vergleicht 14 Alternativen nach Preismodell, Kanaltiefe und tatsächlicher Eignung, mit Preisen, die im September 2026 auf der jeweiligen Anbieterseite geprüft wurden.

Aber Smartlead ist ein reines E-Mail-Tool, und genau an diesem Umfang beginnen Teams, sich anderswo umzusehen. Es gibt keinen LinkedIn-Schritt, keine Anrufe und keine echte CRM-Pipeline über das einfache Tracking von Antworten hinaus, sodass ein Team, das echtes Multichannel-Outbound betreibt oder Deal-Phasen neben der Sendeaktivität sehen möchte, am Ende ohnehin ein zweites Tool anbindet. Der beworbene Einstiegspreis unterschätzt außerdem die Produktionskosten, sobald bei realem Volumen dedizierte Domains, das Add-on Warmup Pool und Credits für verifizierte Prospects hinzukommen. Wenn eine dieser Lücken der Grund ist, warum Sie diesen Text lesen, decken die 14 Tools unten das Feld ab: agenturtaugliche Versandinfrastruktur, Multichannel-Personalisierung, Plattformen für Prospecting plus Sequenzen und die Enterprise-Stufe, jeweils mit echten Preisen und einer ehrlichen Einschätzung der Eignung.

Wichtige Fakten

  • Vertriebsmitarbeitende verbringen 60 % ihrer Zeit mit Aufgaben ohne Verkaufsbezug wie Dateneingabe und internen Freigaben, laut der Studie State of Sales von Salesforce, was ein wesentlicher Grund dafür ist, dass Outbound-Plattformen heute darüber konkurrieren, wie viel manuelle Arbeit sie abnehmen, nicht nur über das Sendevolumen (Salesforce).
  • Die durchschnittliche Antwortrate bei B2B-Cold-Emails lag 2025 bei 0,45 % über 7,5 Millionen analysierte E-Mails, gemessen streng als Antworten geteilt durch versendete E-Mails und nicht durch geöffnete E-Mails, laut der Cold-Email-Benchmark-Studie von Belkins (Belkins).
  • Multichannel-Sequenzen, die LinkedIn, E-Mail und Anrufe kombinierten, erzeugten rund 21 Meetings pro 1.000 kontaktierte Prospects, verglichen mit etwa 4 bei LinkedIn-Outreach allein, über mehr als 1.800 ausgewertete Kampagnen im Bericht State of LinkedIn Outreach 2026 von SmartReach.io (SmartReach.io).
  • 67 % der B2B-Käufer bevorzugen mittlerweile einen Kaufprozess ohne Vertriebsmitarbeitende, laut einer im März 2026 veröffentlichten Gartner-Vertriebsumfrage, ein Grund dafür, dass präzise zielgerichtete Sequenzen rohes Sendevolumen schlagen, sobald eine Liste klein und warm ist (Gartner).
  • Verkäufer nutzen im Schnitt 8 verschiedene Tools, um einen einzigen Deal abzuschließen, und die 42 %, die sich vom Tool-Wildwuchs überfordert fühlen, erreichen ihre Quote mit 45 % geringerer Wahrscheinlichkeit, laut den Statistiken zu State of Sales von Salesforce, dasselbe Problem der Tool-Müdigkeit, das Teams dazu bringt, Sequenzen und CRM auf weniger Plattformen zu konsolidieren (Salesforce).

Schnellvergleichstabelle

Tool Am besten geeignet für Einstiegspreis Wichtigste Stärke Wichtigste Einschränkung
Instantly Agenturen mit hohem Volumen, die über viele Domains rotieren $37,60/Monat (jährlich) Unbegrenzte Postfächer, gebündelte CRM- und Leads-Option Kein natives Multichannel; für das CRM sind Bundle-Tarife nötig
Saleshandy Unbegrenzte E-Mail-Konten zum niedrigsten Einstiegspreis $34/Monat (jährlich) Kontaktdatenbank mit 852 Mio.+ Einträgen inklusive Infrastruktur-Add-ons für E-Mail summieren sich im großen Maßstab
Lemlist Multichannel-Personalisierung ohne Enterprise-Preise $55/Monat (jährlich, Email-Tarif) Bild- und Video-Personalisierung; Lead-Datenbank mit 650 Mio.+ Einträgen inklusive Multichannel-Tarif wird pro Platz berechnet, 5 Absender/Benutzer
Reply.io Multichannel plus eine eigene AI-SDR-Produktlinie $49/Monat (jährlich, Email Volume) E-Mail, LinkedIn, Anrufe und ein vollständiger AI-SDR-Service AI SDR ist jetzt eine Stufe ab $500+/Monat, kein günstiges Add-on mehr
La Growth Machine LinkedIn-zentriertes Multichannel für kleine Teams und Agenturen €60/Monat pro Identität LinkedIn, E-Mail und Anrufe zu einem Preis pro Identität Die Preise pro Identität vervielfachen sich schnell bei mehr als wenigen Benutzern
Apollo.io Teams, die zusätzlich eine Prospecting-Datenbank benötigen $49/Platz/Monat (jährlich) Kontaktdatenbank mit 275 Mio.+ Einträgen plus Sequenzen in einem Login Das Credit-System begrenzt die Skalierung bei telefonlastigen Teams
Amplemarket KI-natives Prospecting, Sequenzen und Dialing in einem $600/Monat (jährlich, 2 Plätze) Intent-Signale plus Multichannel-Sequenzen und ein Dialer Einstiegsstufe als Team-Paket bepreist, nicht als Test pro Platz
Clay Enrichment-orientierte Workflow-Automatisierung, die jeden Sender speist $167/Monat (Launch) Wasserfall-Anreicherung über Dutzende Datenanbieter Kein Versand-Tool; wird mit einem separaten Sequencer kombiniert
Klenty CRM-native Cadences mit integriertem Dialer $50/Benutzer/Monat (jährlich) Bidirektionale CRM-Synchronisierung; Dialer ab Growth gebündelt Kleineres Ökosystem als Outreach oder Salesloft
Woodpecker Nur für Prospects zahlen, die Sie tatsächlich kontaktieren $7 pro 100 kontaktierte Prospects/Monat Unbegrenzte Teammitglieder und Postfächer kostenlos inklusive Keine Pauschalstufe; die realen Kosten hängen vom Volumen-Schieberegler ab
QuickMail Preise pro Kampagne ohne Gebühren pro Platz $49/Monat Unbegrenzte Absender und Benutzer in jedem Tarif Nicht mehr die Budget-Option von früher
Mailshake Monatliche Flexibilität ohne Pflicht zum Jahresvertrag $25/Monat (jährlich) Einfache Einrichtung; Dialer in der Stufe Sales Engagement Schwächere Automatisierung als Lemlist oder Apollo
Outreach Enterprise-SDR-Organisationen mit Bedarf an Workflow-Governance Individuell (Vertrieb kontaktieren) Tiefste Workflow-Automatisierung, Stufen auf Basis von AI-Credits Keine veröffentlichten Preise; verbrauchsbasierte AI-Credits erhöhen die Komplexität
Salesloft Mittelständische Teams mit komplexen, prognostizierten Deal-Zyklen Individuell (Vertrieb kontaktieren) Ausgereifte Cadence-Analysen und Conversation Intelligence Keine veröffentlichten Preise; Clari-getriebene Paketierung noch im Fluss

1. Instantly: Der direkte Volumen-Konkurrent mit gebündelter CRM-Option

Instantly folgt demselben Volumen-zuerst-Playbook wie Smartlead, und beide konkurrieren tatsächlich um denselben Käufer: unbegrenzte verbundene Postfächer in jeder kostenpflichtigen Stufe, natives Warmup und eine Preisgestaltung, die mit Kontakten und versendeten E-Mails skaliert statt mit Plätzen. Ein Team mit 1 Person und ein Team mit 20 Personen zahlen in derselben Stufe denselben Preis, wenn sie ähnliche Volumen versenden, sodass die in dieser Kategorie wichtigste Frage „Was ist Ihr Abrechnungsmaßstab“ bei beiden Tools gleich beantwortet wird.

Postfach-Karussell als Sinnbild für das Volumenversand-Modell von Instantly

Der Unterschied von Instantly liegt darin, was es über den Versand hinaus bündelt. Neuere kombinierte Tarife Starter, Scale und Agency fassen eine Lead-Datenbank mit 450 Mio.+ Einträgen und ein leichtes CRM zu einem einzigen Monatspreis zusammen, sodass ein Team, das aus Smartleads reinem E-Mail-Umfang herauswächst, Prospecting und eine einfache Pipeline ergänzen kann, ohne die Plattform zu verlassen. Smartlead dagegen beschränkt den eigenen CRM-Zugang selbst in der höchsten Stufe auf einfaches Antwort-Tracking.

Der ehrliche Vorbehalt: Das gebündelte CRM von Instantly ist weiterhin kein echtes Deal-Tracking-System, und Teams, die Pipeline-Phasen, Forecasting oder Account-Datensätze benötigen, werden ohnehin mit einem dedizierten CRM synchronisieren. Und wie bei Smartlead gibt es nativ weder einen LinkedIn- noch einen Anruf-Schritt.

Das bekommen Sie Das bekommen Sie nicht
Unbegrenzte Postfächer in jeder kostenpflichtigen Stufe, wie bei Smartlead Keine nativen LinkedIn- oder Anruf-Schritte
Gebündelte Lead-Datenbank und leichtes CRM in den Tarifen Starter/Scale/Agency Das gebündelte CRM ist weiterhin kein echtes System zur Pipeline-Verfolgung
Die Preise skalieren mit dem Volumen, nicht mit der Mitarbeiterzahl Enterprise-Stufe nur mit individuellem Angebot
AI Sales Agent und AI Reply Agent in den Bundle-Tarifen Tarife nur für Outreach und Bundle-Tarife sind getrennt bepreist und strukturiert

Preise: Growth $47/Monat bei monatlicher Abrechnung, $37,60/Monat bei jährlicher Abrechnung (5.000 E-Mails/Monat, 1.000 Kontakte). Hypergrowth $97/Monat monatlich, $77,60/Monat jährlich (125.000 E-Mails/Monat, 25.000 Kontakte). Lightspeed $358/Monat monatlich, $286,30/Monat jährlich (500.000 E-Mails/Monat, 100.000 Kontakte). Unbegrenzte Postfächer in jeder Stufe. Siehe instantly.ai/pricing.

Am besten geeignet für: Agenturen und Versender mit hohem Volumen, die Smartleads Modell aus Rotation und Warmup wollen, aber mit der Option, unter einem Abonnement eine Lead-Datenbank und ein einfaches CRM hinzuzufügen.


2. Saleshandy: Unbegrenzte E-Mail-Konten zum niedrigsten Einstiegspreis

Saleshandy konkurriert mit demselben Versprechen „unbegrenzte E-Mail-Konten“ wie Smartlead, unterbietet es aber beim Einstiegspreis. Der Tarif Starter deckt 2.000 aktive Prospects und 6.000 E-Mails pro Monat mit unbegrenzten verbundenen Postfächern ab, und jede Stufe bündelt eine Datenbank mit 852 Mio.+ Kontakten und 42 Mio.+ Unternehmen, die Smartlead ohne ein separates Tool nicht bietet.

Der Abrechnungsmaßstab sind aktive Prospects plus versendete E-Mails, dieselbe Form wie bei Smartleads Modell aktiver Leads, sodass der Aufstieg von Starter über Pro zu Scale eine Volumenentscheidung ist, keine Entscheidung über Plätze. Die 10 enthaltenen Benutzer der Stufe Pro für $76/Monat bei jährlicher Abrechnung sind ein echter Unterschied zu Smartlead, das überhaupt keine Platzzahl veröffentlicht, weil seine Tarife nicht an Plätze gebunden sind.

Der ehrliche Vorbehalt, über den Teams stolpern, die nach dem beworbenen Einstiegspreis einkaufen: Die Postfach-Infrastruktur wird separat berechnet, bei jährlicher Abrechnung mit etwa 3 bis 3,50 \(pro Postfach und Monat. Ein Rotations-Setup mit 10 Postfächern kostet zusätzlich zum Tarifpreis 30 bis 35\) pro Monat, bevor eine einzige E-Mail verschickt wurde, und auch Lead-Finder-Credits über das enthaltene Kontingent hinaus kosten extra.

Das bekommen Sie Das bekommen Sie nicht
Unbegrenzte E-Mail-Konten in jedem Tarif, wie bei Smartlead Postfach-Infrastruktur separat berechnet (3 bis 3,50 $/Postfach/Monat)
Kontaktdatenbank mit 852 Mio.+ Einträgen in jeder Stufe gebündelt Lead-Finder-Credits über das monatliche Kontingent hinaus kosten extra
10 Benutzer in Pro enthalten; unbegrenzt in Scale Kein Agentur-Whitelabeling, das mit Smartleads Pro-Stufe vergleichbar wäre
Wasserfall-Anreicherung über mehrere Datenanbieter Die realen Kosten bei Produktionsvolumen summieren sich über den Preis in der Überschrift hinaus

Preise: Starter $41/Monat bei monatlicher Abrechnung, $34/Monat bei jährlicher Abrechnung (2.000 Prospects, 6.000 E-Mails/Monat, 1 Benutzer). Pro $99/Monat monatlich, $76/Monat jährlich (30.000 Prospects, 100.000 E-Mails/Monat, 10 Benutzer). Scale $189/Monat monatlich, $149/Monat jährlich (unbegrenzte Prospects, 200.000 E-Mails/Monat, unbegrenzte Benutzer). Siehe saleshandy.com/pricing.

Am besten geeignet für: Teams, die Smartleads Modell mit unbegrenzten Postfächern plus eine integrierte Kontaktdatenbank wollen und bereit sind, die Postfach-Infrastruktur separat zu kalkulieren, bevor sie die Zahlen in der Überschrift vergleichen.


3. Lemlist: Multichannel-Personalisierung, die Smartlead nicht versucht

Lemlist ist die direkteste Antwort auf Smartleads größte Einschränkung: Es führt E-Mail, LinkedIn und Anrufe in einem Sequenz-Builder zusammen, mit bedingter Logik (keine Antwort auf E-Mail-Schritt 2, dann LinkedIn-Kontakt 1), die ein nicht technischer Rep ohne Workflow-Diagramm einrichten kann. Bild- und Video-Personalisierung, dynamische Variablen pro Empfänger, die als echte individuelle Grafik dargestellt werden, ist eine Funktion, die Smartlead nie gebaut hat und wohl auch nicht bauen wird, da es über Infrastruktur konkurriert und nicht über Personalisierung.

Umschlag, Visitenkarte und Telefon in einer Multichannel-Sequenz von Lemlist verknüpft

Der Abrechnungsmaßstab unterscheidet sich je nach Tarif. Der Email-Tarif ist ein Pauschalpreis für unbegrenzte Benutzer, sodass die Teamgröße den Preis nicht verändert, ähnlich wie bei Smartlead. Der Multichannel-Tarif wechselt jedoch zu einer Preisgestaltung pro Benutzer mit einer Obergrenze von 5 Absenderadressen pro Benutzer, und hier muss ein Team, das über eine Handvoll Reps hinauswächst, nachrechnen, bevor es annimmt, dass Lemlist günstiger bleibt.

Der ehrliche Vorbehalt: Lemlists Lead-Datenbank mit mehr als 650 Millionen Einträgen ist im Email-Tarif enthalten, aber sie ist ein Werkzeug für Recherche und Listenaufbau, nicht die auf Zustellbarkeit getrimmte Versandinfrastruktur, mit der Smartlead sich einen Namen gemacht hat. Teams, die im echten Agenturvolumen über viele Domains versenden, werden Smartleads Warmup und Rotation weiterhin als ausgereifter empfinden.

Das bekommen Sie Das bekommen Sie nicht
E-Mail, LinkedIn und Anrufe in einem Sequenz-Builder Der Multichannel-Tarif wird pro Platz berechnet, anders als bei Smartlead
Bedingte Sequenzen, die auch nicht technische Reps nutzen können Obergrenze von 5 Absenderadressen pro Benutzer bei Multichannel
Lead-Datenbank mit 650 Mio.+ Einträgen im Email-Tarif enthalten Versandinfrastruktur im Agenturmaßstab weniger ausgereift als bei Smartlead
Bild- und Video-Personalisierung, die Smartlead nicht bietet Nicht für Volumen von über 10.000 Kontakten pro Woche gebaut

Preise: Email-Tarif $69/Monat bei monatlicher Abrechnung, $55/Monat bei jährlicher Abrechnung (unbegrenzte Benutzer, 50.000 E-Mails/Monat). Multichannel-Tarif $109/Benutzer/Monat monatlich, $87/Benutzer/Monat jährlich (5 Absenderadressen pro Benutzer). Enterprise individuell, Mindestabnahme 5+ Benutzer. Siehe lemlist.com/pricing.

Am besten geeignet für: Teams mit 3 bis 30 Personen, die personalisierte Multichannel-Sequenzen wollen und bereit sind, etwas von Smartleads rohem Sendeumfang gegen eine höhere Antwortrate einzutauschen.

Im Leitfaden beste Lemlist-Alternativen finden Sie das weitere Feld rund um Lemlist selbst.


4. Reply.io: Multichannel plus eine eigene AI-SDR-Produktlinie

Das Argument von Reply.io ist Breite: E-Mail, LinkedIn, Anrufe und eine vollständige Produktlinie „AI SDR einstellen“, alles bei einem Anbieter. Während Smartlead bewusst schmal bleibt (E-Mails gut versenden, Postfächer rotieren, für die Kunden der Agenturen sauber aussehen), versucht Reply.io, die gesamte Bewegung am Anfang des Funnels abzudecken, einschließlich autonomer Ansprache durch seinen KI-Agenten Jason.

Die Preisstruktur hat sich 2026 spürbar verändert. Der Email-Volume-Tarif ist kontaktbasiert und deckt unbegrenzte Benutzer ab, eine Form, die Smartleads Maßstab aktiver Leads ähnelt. Der Multichannel-Tarif wechselt zu einer Preisgestaltung pro Benutzer und bündelt LinkedIn, Anrufe, SMS und WhatsApp zu einem einzigen Preis pro Platz, statt für jeden Kanal separate Gebühren zu erheben. Jason AI SDR ist kein günstiger Schalter pro Platz mehr: Er wird jetzt als eigener gestaffelter Service verkauft (Starter, Growth, Enterprise) und als verwaltete Outbound-Funktion positioniert, nicht als Funktion, die an eine Platzlizenz angehängt wird.

Der ehrliche Vorbehalt: Diese Neupositionierung des AI SDR bedeutet, dass Teams, die Reply.io vor allem für „KI-gestützten Versand nahe an Smartleads Preisniveau“ prüfen, feststellen werden, dass die KI-Ebene spürbar mehr kostet als früher, und der Kern-Tarif Multichannel bleibt ein Kostenfaktor pro Platz, der mit der Mitarbeiterzahl skaliert, anders als Smartleads Preise nach aktiven Leads.

Das bekommen Sie Das bekommen Sie nicht
E-Mail, LinkedIn, Anrufe und SMS bei Multichannel gebündelt Multichannel wird pro Platz berechnet, anders als Smartleads Modell aktiver Leads
Ein eigener AI-SDR-Service (Jason) für die vollständige Delegation der Ansprache AI SDR startet jetzt bei etwa $500/Monat, kein günstiges Add-on pro Platz
Der kontaktbasierte Email-Volume-Tarif deckt unbegrenzte Benutzer ab Die realen Kosten pro Platz steigen bei Multichannel weiter mit der Mitarbeiterzahl
Agency-Tarif für die Verwaltung mehrerer Kunden Keine Postfach-Rotations-Infrastruktur, die so ausgereift ist wie die von Smartlead

Preise: Email Volume ab $59/Monat bei monatlicher Abrechnung, ab $49/Monat bei jährlicher Abrechnung, skalierend mit dem Kontaktvolumen. Multichannel ab $99/Benutzer/Monat monatlich, $89/Benutzer/Monat jährlich. AI SDR Starter ab $800/Monat bei monatlicher Abrechnung, ab $500/Monat bei jährlicher Abrechnung, skalierend zu den Stufen Growth und Enterprise. Agency-Tarife ab $166/Monat. Siehe reply.io/pricing.

Am besten geeignet für: Teams, die echte Multichannel-Sequenzen ohne Add-on-Gebühren pro Kanal wollen und die einen verwalteten AI-SDR-Service als eigene Budgetposition prüfen, nicht als günstige Zugabe.

Im Leitfaden beste Reply.io-Alternativen finden Sie den Rest dieses Feldes.


5. La Growth Machine: LinkedIn-zentriertes Multichannel für kleine Teams und Agenturen

La Growth Machine kehrt die Kanalpriorität um, die Smartlead und die meisten E-Mail-zentrierten Tools voreinstellen: LinkedIn ist der Hauptkanal, mit E-Mail, Anrufen und (in der höchsten Stufe) X drumherum. Für ein von den Gründern geführtes oder kleines Agenturteam, das in einen Markt verkauft, in dem Käufer mehr auf LinkedIn als in ihrem Posteingang zu Hause sind, ist das ein wirklich anderer Ausgangspunkt als Smartleads reines E-Mail-Design.

Der Abrechnungsmaßstab ist die Identität, also das verbundene Absenderprofil, bepreist in Euro. Das liegt zwischen Smartleads postfachbasiertem Denken und Lemlists Modell pro Platz: Jede Identität erhält ihr eigenes Kontingent für Lead-Anreicherung und Sendekapazität, und ein Team fügt Identitäten hinzu, wenn es Reps oder Kampagnen hinzufügt, statt wie bei Smartleads Stufen nach aktiven Leads für das gesamte E-Mail-Volumen zu zahlen.

Der ehrliche Vorbehalt: Die Preisgestaltung pro Identität bedeutet, dass ein Team mit 10 Personen und 10 Identitäten spürbar mehr zahlt als bei einem Smartlead- oder Saleshandy-Setup bei ähnlicher Mitarbeiterzahl, da keines von beiden überhaupt pro Platz berechnet. Und die Kernstärke von La Growth Machine, die Tiefe der LinkedIn-Automatisierung, ist nichts, was Smartlead-Nutzer in der Regel ergänzen möchten; die beiden Tools bedienen unterschiedliche Hauptkanäle.

Das bekommen Sie Das bekommen Sie nicht
LinkedIn, E-Mail und Anrufe, mit LinkedIn als Lead-Kanal im Zentrum Die Preise pro Identität vervielfachen sich bei größeren Teams schnell
Lead-Anreicherung pro Identität jeden Monat inklusive Keine Postfach-Rotation im Agenturmaßstab wie bei Smartlead
Bei jährlicher Abrechnung sind in jeder Stufe 2 Monate kostenlos Preise in Euro; der Preis der höchsten Stufe entspricht dem der mittleren
Agency-Tarif für Lead-Gen-Agenturen verfügbar Mindestabnahme von 6 Identitäten im Agency-Tarif

Preise: Basic €60/Monat pro Identität (bis zu 3 Identitäten, LinkedIn plus E-Mail, 250 angereicherte Leads/Monat). Pro €120/Monat pro Identität (ergänzt Anrufe, unbegrenzte Identitäten, 400 angereicherte Leads/Monat). Ultimate €120/Monat pro Identität (ergänzt X, 1.000 angereicherte Leads/Monat). Siehe lagrowthmachine.com/pricing.

Am besten geeignet für: Kleine Teams und Agenturen, deren Käufer auf LinkedIn besser reagieren als in einem Kalt-Posteingang und die Anrufe und E-Mail darum herum schichten möchten, ohne die Struktur pro Platz von Reply.io oder Lemlist.


6. Apollo.io: Eine Prospecting-Datenbank, die Smartlead nicht hat

Apollos Kernvorteil gegenüber Smartlead ist nicht die Versandinfrastruktur, sondern die Kontaktdatenbank mit mehr als 275 Millionen Einträgen, die direkt mit dem Sequenz-Tool verdrahtet ist. Wo Smartlead verlangt, dass Sie die eigene Liste mitbringen oder einen separaten Datenanbieter hinzunehmen, lässt Apollo Sie eine Liste aufbauen, verifizieren und von einem Bildschirm aus in eine Sequenz schieben. Für einen Smartlead-Nutzer, der bereits separat für ZoomInfo oder ein Lead-Datenbank-Tool zahlt, geht diese Konsolidierung oft günstiger auf.

Kontaktarchiv und Lupe verbinden Apollo-Prospecting mit ausgehenden Nachrichten

Der Abrechnungsmaßstab ist der Platz, dazu ein darüber gelegtes Credit-System für den Datenzugriff (E-Mail-, Mobil- und Export-Credits). Das ist eine andere Form als Smartleads Modell aus aktiven Leads und Sendungen: Ein Team mit 10 Personen bei Apollo zahlt unabhängig vom Sendevolumen für 10 Plätze, während dasselbe Team bei Smartlead danach zahlt, wie viele Leads und E-Mails es tatsächlich versendet.

Der ehrliche Vorbehalt: Apollos Engagement-Funktionen, Postfach-Rotation, Warmup-Tiefe und Zustellbarkeits-Tooling sind für den Versand im echten Agenturvolumen über viele Domains weniger ausgereift als die von Smartlead. Teams, deren Hauptbedarf der rohe Sendeumfang statt Prospecting ist, werden Smartlead weiterhin als das gezielter dafür gebaute Tool empfinden.

Das bekommen Sie Das bekommen Sie nicht
Kontaktdatenbank mit 275 Mio.+ Einträgen direkt mit den Sequenzen verdrahtet Das Credit-System kann bei telefonlastigen Teams teuer werden
Free-Tarif für erste Tests verfügbar Postfach-Rotation und Warmup weniger ausgereift als bei Smartlead
CRM-Synchronisierung in der Professional-Stufe Preise pro Platz unabhängig vom tatsächlichen Sendevolumen
Prospecting, Anreicherung und Sequenzen in einem Abonnement Monatliche Abrechnungspreise nicht veröffentlicht; jährlich ist der Standard

Preise: Free-Tarif mit 900 Credits pro Platz und Jahr. Starter $49/Platz/Monat bei jährlicher Abrechnung. Professional $79/Platz/Monat bei jährlicher Abrechnung. Enterprise $119/Platz/Monat bei jährlicher Abrechnung, Mindestabnahme 3 Plätze. Siehe apollo.io/pricing.

Am besten geeignet für: Teams, die aus einem Abonnement heraus prospecten, verifizieren und Sequenzen ausspielen wollen, insbesondere wenn sie derzeit neben Smartlead oder einem anderen Sender einen separaten Datenanbieter bezahlen.

Im Leitfaden beste Apollo-Alternativen finden Sie das weitere Feld rund um Apollo selbst.


7. Amplemarket: KI-natives Prospecting, Sequenzen und Dialing in einer Plattform

Amplemarket sitzt weiter oben im Stack als Smartlead: Statt allein über Versandinfrastruktur zu konkurrieren, bündelt es KI-gestützte Intent-Signale, Multichannel-Sequenzen und einen Dialer (unter den Markennamen Duo Voice und Duo Copilot) in einer Plattform für Teams, die wollen, dass die KI mehr Qualifizierungsarbeit übernimmt, bevor ein Rep überhaupt eine Nachricht verschickt.

Der Abrechnungsmaßstab ist ein Team-Paket statt eines Preises pro Platz oder pro Lead: Der Tarif Startup umfasst 2 Benutzer und 27.000 Kontakte zu einem einzigen monatlichen Pauschalpreis, wobei E-Mail- und Telefon-Credits pro Benutzer und Jahr zugeteilt werden, statt pro Versand gemessen zu werden, wie Smartlead aktive Leads zählt. Diese Paketstruktur bedeutet, dass ein Team mit 2 Personen den vollen Paketpreis zahlt, selbst wenn das tatsächliche Sendevolumen eher dem entspricht, was Smartleads Base-Stufe für einen Bruchteil der Kosten abdeckt.

Der ehrliche Vorbehalt: Amplemarkets Einstiegspreis ist ein echter Sprung gegenüber dem von Smartlead, und es ist für Teams gebaut, die die Ebene aus KI-Signalen und Dialer wollen, nicht für ein Team, dessen einziger Bedarf Cold-Email-Rotation mit hohem Volumen ist. Die Stufen Growth und Elite werden individuell angeboten, was die Budgetierung im Voraus schwerer macht als bei Smartleads vollständig veröffentlichten Stufen.

Das bekommen Sie Das bekommen Sie nicht
KI-Intent-Signale plus Multichannel-Sequenzen und ein Dialer in einer Plattform Der Einstiegspreis ist ein echter Sprung gegenüber Smartleads Stufen
2 Plätze in Startup enthalten, mit zugeteilten E-Mail- und Telefon-Credits Die Stufen Growth und Elite werden individuell angeboten, nicht veröffentlicht
KI-Unterstützung durch Duo Copilot im Sequenz-Workflow integriert Als Team-Paket bepreist, nicht als flexibler Test pro Platz
Für Teams konzipiert, die über die reine Cold-Email-Infrastruktur hinaus sind Überdimensioniert, wenn der rohe Sendeumfang die einzige Anforderung ist

Preise: Startup $600/Monat bei jährlicher Abrechnung (2 Benutzer enthalten, 27.000 Kontakte, 13.500 E-Mail-Credits und 600 Telefon-Credits pro Benutzer und Jahr). Growth und Elite individuell angeboten, skalierend auf 4 beziehungsweise 10 enthaltene Benutzer. Siehe amplemarket.com/pricing.

Am besten geeignet für: Finanzierte Vertriebsteams, die KI-Intent-Signale und einen Dialer gebündelt mit Sequenzen wollen und für die reine Cold-Email-Infrastruktur nicht mehr die Hauptbeschränkung ist.


8. Clay: Enrichment-orientierte Workflow-Automatisierung, die jeden Sender speist

Clay ist überhaupt kein Versand-Tool, und genau das ist der Punkt für Teams, deren eigentliche Smartlead-Frustration die Liste ist, nicht der Versand. Es ist eine Workflow-Automatisierungsplattform zum Anreichern und Qualifizieren von Leads über Dutzende Datenanbieter, mit Wasserfall-Anreicherung, die Anbieter nacheinander abfragt, bis einer einen Treffer liefert, bevor diese Leads überhaupt einen Sequencer wie Smartlead, Instantly oder Lemlist erreichen.

Prospect-Karte wandert durch Anreicherungsschalen, bevor sie in ein separates Outbound-Postfach gelangt

Der Abrechnungsmaßstab sind Aktionen und Daten-Credits, nicht Plätze, Postfächer oder Sendungen. Jeder Tarif enthält unbegrenzte Plätze und Workspaces, sodass ein Team mit 10 Personen bei einer bestimmten Aktionsstufe dasselbe zahlt wie ein Team mit 2 Personen, ein wirklich anderes Modell als bei jedem anderen Tool dieser Liste. Teams kombinieren Clay typischerweise mit einem separaten Versand-Tool, statt eines durch das andere zu ersetzen.

Der ehrliche Vorbehalt: Clay löst ein reales Problem, dünne oder veraltete Prospect-Daten, fügt aber ein zweites Abonnement und eine Lernkurve zu allem hinzu, was tatsächlich die E-Mail versendet. Ein Team mit sauberen Listen, dessen eigentliche Lücke die Versandinfrastruktur ist, hat von Clay wenig; es ist genau dann die richtige Lösung, wenn Personalisierung und Datenqualität der Engpass sind, nicht das Volumen.

Das bekommen Sie Das bekommen Sie nicht
Unbegrenzte Plätze und Workspaces in jeder Stufe Kein Versand-Tool; wird mit Smartlead oder einem anderen Sequencer kombiniert
Wasserfall-Anreicherung über Dutzende Datenanbieter Lernkurve beim Aufbau von Anreicherungs-Workflows
Automatische CRM-Synchronisierung und Web-Intent-Tracking in Growth Credit-Aufladungen zu Premium-Preisen, sobald Limits überschritten sind
Die Abrechnung skaliert mit Aktionen, nicht mit der Mitarbeiterzahl Enterprise erfordert eine jährliche Bindung

Preise: Free-Tarif mit 500 Aktionen und 100 Daten-Credits pro Monat, unbegrenzte Plätze. Launch ab $167/Monat, monatlich oder jährlich abgerechnet (10 % Ersparnis), 15.000 Aktionen und 3.000 Daten-Credits pro Monat. Growth ab $446/Monat, 40.000 Aktionen und 6.000 Daten-Credits pro Monat. Enterprise individuell, jährliche Bindung erforderlich. Siehe clay.com/pricing.

Am besten geeignet für: Teams, deren Smartlead-Ergebnisse durch die Listenqualität begrenzt sind statt durch das Sendevolumen und die eine Anreicherungslogik wollen, die sie ohne Entwickler neu aufbauen können.


9. Klenty: CRM-native Cadences mit integriertem Dialer

Klentys Designprämisse lautet, dass Outbound-Sequenzen innerhalb von CRM-Workflows leben sollten und nicht daneben. Die bidirektionale Synchronisierung mit Salesforce, HubSpot, Pipedrive und Zoho aktualisiert Kontaktdatensätze, Deal-Phasen und Aktivitätsprotokolle, während Prospects durch Cadences wandern, und schließt damit genau die Lücke, die Smartlead offen lässt, da Smartlead keine CRM-Pipeline über das einfache Tracking von Antworten hinaus hat.

Der Abrechnungsmaßstab ist der Platz, bepreist nach Tarifstufe und nicht nach Sendungen oder aktiven Leads. Der Tarif Growth bündelt einen Dialer ohne zusätzliche Add-on-Gebühr, ein wesentlicher Unterschied zu Reply.io, das Anrufe separat berechnet, und zu Smartlead, das überhaupt keine Anrufe anbietet.

Der ehrliche Vorbehalt: Klentys Ökosystem und die Bibliothek der Integrationen von Drittanbietern sind kleiner als die von Outreach oder Salesloft, und es versucht nicht, Smartleads Modell der Postfach-Rotation im großen Maßstab zu bedienen. Eine Cold-Email-Agentur, die für mehrere Kunden über mehr als 50 Versand-Domains rotiert, wird Klenty für diese Aufgabe als unterdimensioniert empfinden; es zielt auf die Transparenz von Outbound bis Pipeline für ein einzelnes Team, nicht auf das Volumen mehrerer Kunden.

Das bekommen Sie Das bekommen Sie nicht
Bidirektionale CRM-Synchronisierung mit Salesforce, HubSpot, Pipedrive, Zoho Kleineres Integrations-Ökosystem als Outreach oder Salesloft
Dialer in der Growth-Stufe enthalten, keine Add-on-Gebühr Keine Postfach-Rotation mit hohem Volumen wie bei Smartlead oder Instantly
KI-Cadence-Funktionen (Einwand-Erkennung, Anruf-Scorecards) in Plus Nicht für das Cold-Email-Volumen von Agenturen mit mehreren Kunden gebaut
Die Preise pro Platz skalieren planbar mit der Mitarbeiterzahl Monatliche Abrechnungspreise nicht separat veröffentlicht

Preise: Starter $50/Benutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung (nur E-Mail). Growth $70/Benutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung (Multichannel mit Dialer, 200 Minuten inklusive). Plus $99/Benutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung (KI-Coaching, 1.000 Minuten inklusive). Add-on für Parallel- und Power-Dialer $45/Benutzer/Monat. Siehe klenty.com/sales-engagement-platform/pricing.

Am besten geeignet für: Teams mit 10 bis 100 Personen und einem definierten CRM, die wollen, dass Outbound-Cadences sauber mit Pipeline-Datensätzen synchronisiert werden, und einen Dialer ohne separate Add-on-Gebühr möchten.


10. Woodpecker: Nur für die Prospects zahlen, die Sie tatsächlich kontaktieren

Woodpecker hat seine Preisgestaltung um einen wirklich anderen Maßstab herum neu aufgebaut: kontaktierte Prospects, nicht Plätze, Sendungen oder Postfächer. Ein Team legt ein monatliches Volumen an Personen fest, die es kontaktieren möchte, und die Plattform berechnet pro 100 kontaktierte Prospects in dieser Stufe, wobei der Preis pro Einheit mit steigendem Volumen sinkt. Dieselbe Person innerhalb einer Kampagne zweimal zu kontaktieren zählt einmal gegen das Limit; eine zweite Kampagne an dieselbe Person zählt erneut.

Prospect-Token passieren einen Kontaktzähler als Sinnbild für die Abrechnung bei Woodpecker

Das ist eine spürbar andere Wette als Smartleads Modell aus aktiven Leads und Sendungen. Ein Team mit Outreach in geringerem Volumen und hoher Zielgenauigkeit kann bei Woodpeckers Maßstab pro Kontakt am Ende weniger zahlen als bei Smartleads gestaffelten Brackets für aktive Leads, weil Woodpecker nicht verlangt, in die nächste volle Stufe zu springen, nur um einen geringen Volumenzuwachs abzudecken. Unbegrenzte Teammitglieder und unbegrenzte verbundene E-Mail-Konten sind bei jedem Volumen kostenlos enthalten, was Smartleads Positionierung mit unbegrenzten Postfächern ohne separate Platzkosten entspricht.

Der ehrliche Vorbehalt: Weil die Preise ein Schieberegler statt benannter Stufen sind, lässt sich Woodpecker auf einen Blick schwerer beziffern als Smartleads vier Pauschaltarife, und die Einstiegskosten für ein kleines Monatsvolumen, etwa $35/Monat für 500 kontaktierte Prospects bei monatlicher Abrechnung, steigen schnell, sobald ein Team in Richtung des mittleren Volumens von Smartlead skaliert.

Das bekommen Sie Das bekommen Sie nicht
Unbegrenzte Teammitglieder und unbegrenzte E-Mail-Konten, kostenlos Keine benannten Pauschalstufen; die Preise sind ein Volumen-Schieberegler
Abrechnung pro kontaktiertem Prospect statt eines festen Volumen-Brackets Auf einen Blick schwerer zu beziffern als Smartleads vier Tarife
Mengenrabatte, wenn die Zahl kontaktierter Prospects steigt Die Kosten steigen schnell, sobald das Volumen Smartleads mittlere Stufen erreicht
Catch-all-E-Mail-Verifizierung ohne Aufpreis enthalten Multichannel-Funktionen schwächer als bei Lemlist oder Reply.io

Preise: $7,00 pro 100 kontaktierte Prospects und Monat bei monatlicher Abrechnung, wobei der Preis pro Einheit in höheren Volumenstufen rabattiert wird; die jährliche Abrechnung senkt den Preis um 33 %. Add-on für LinkedIn-Outreach $29/Monat pro verbundenem Konto. Dedizierte Server $59/Monat pro Stück. Siehe woodpecker.co/pricing.

Am besten geeignet für: Kleinere Teams mit zielgerichtetem Outreach in geringerem Volumen, die für das tatsächliche Kontaktvolumen zahlen möchten, statt sich an eine feste Stufe zu binden, die mehr Versand unterstellt, als sie betreiben.


11. QuickMail: Keine Gebühren pro Platz in irgendeinem Tarif

QuickMails Kernargument hat sich nicht geändert, auch wenn sich die Preise geändert haben: keine Gebühren pro Platz in irgendeiner Stufe, sodass sich ein Team mit 5 Personen ein Abonnement teilt, statt fünfmal eine Gebühr pro Platz zu zahlen. Unbegrenzte E-Mail-Absender, unbegrenzte mit LinkedIn verbundene Konten und unbegrenzte Benutzer sind ab dem Einstiegstarif enthalten, eine wirklich andere Struktur als Smartleads Maßstab aktiver Leads und im Geiste näher an Woodpeckers Philosophie „Das Team treibt den Preis nicht“, nur um eine monatliche Pauschalstufe herum gebaut statt um einen Volumen-Schieberegler.

Gemeinsame Outbound-Mail-Werkbank als Sinnbild für QuickMail ohne Gebühren pro Platz

Die Stufen skalieren stattdessen nach Sendevolumen und Kontaktzahl: Der Tarif Starter deckt 5.000 E-Mails und 1.000 hochgeladene Kontakte pro Monat ab, und der Tarif Agency hebt das auf 500.000 E-Mails und 100.000 Kontakte mit 2 Workspaces für separate Kundenkampagnen an, zusätzliche Workspaces sind für jeweils $49 erhältlich.

Der ehrliche Vorbehalt: QuickMails Einstiegspreis ist gegenüber der Budget-Position, die es in dieser Kategorie früher innehatte, gestiegen, sodass Teams, die gezielt nach der niedrigstmöglichen Einstiegszahl suchen, feststellen werden, dass Smartleads Base-Stufe und Saleshandys Starter-Stufe derzeit beide unter QuickMails Starter-Tarif bepreist sind. Das Zustellbarkeits-Tooling (natives Warmup, Spam-Check-Vorschauen, Bounce-Handling) ist solide, erreicht aber bei echtem Agenturvolumen nicht Smartleads dedizierte Infrastruktur zur Postfach-Rotation.

Das bekommen Sie Das bekommen Sie nicht
Keine Preise pro Platz; das ganze Team teilt sich ein Abonnement Nicht mehr der niedrigste Einstiegspreis der Kategorie
Unbegrenzte E-Mail-Absender und LinkedIn-Konten enthalten Kein Wechsel zwischen monatlich und jährlich; die Preise sind in beiden Fällen pauschal
Natives Warmup und Spam-Check-Vorschauen enthalten Zustellbarkeits-Infrastruktur im großen Maßstab schwächer als bei Smartlead
Agency-Tarif mit mehreren Workspaces für Kundenarbeit Zusätzliche Workspaces kosten über die enthaltene Anzahl hinaus je $49

Preise: Starter $49/Monat (5.000 E-Mails, 1.000 Kontakte, 1 Workspace). Growth $99/Monat (100.000 E-Mails, 25.000 Kontakte, API-Zugang). Agency $299/Monat (500.000 E-Mails, 100.000 Kontakte, 2 Workspaces). Siehe quickmail.com/pricing.

Am besten geeignet für: Kleine Teams mit 2 bis 10 Personen, die planbare Pauschalpreise ohne Rechnerei pro Platz wollen und Smartleads White-Label-Kundenportale nicht benötigen.


12. Mailshake: Monatliche Flexibilität ohne Smartleads Jahres-Druck

Mailshake ist die zugängliche, bindungsfreie Option in diesem Feld. Die monatliche Abrechnung ist der Standard, ein Jahresrabatt ist verfügbar, aber nie Pflicht, was einem Founder oder frühen Vertriebsteam entgegenkommt, das Outbound pilotiert, bevor es sich auf den Typ von Jahrestarif festlegt, um den die meisten Tools dieser Kategorie, Smartlead eingeschlossen, ihren besten Preis herum bauen.

Der Abrechnungsmaßstab ist die verbundene E-Mail-Adresse, faktisch das Postfach, eine Struktur, die Smartleads Denken pro Postfach näher kommt als einem Modell pro Platz, obwohl Mailshakes Stufen eine bestimmte Postfachzahl nennen (1, 2 oder 10 je nach Tarif), statt unbegrenzte Postfächer anzubieten, wie Smartlead es in jeder Stufe tut.

Der ehrliche Vorbehalt: Mailshake hat weder Smartleads Postfach-Rotation noch dessen Warmup-Tiefe oder White-Label-Agenturwerkzeuge, und unterhalb des Tarifs Sales Engagement gelten Limits für den E-Mail-Versand. Für ein kleines Team, dessen Bedarf strukturierte, verlässliche Follow-up-Sequenzen mit gelegentlichen Anrufen sind statt Volumen im Agenturmaßstab, beseitigen die Einfachheit und die Preise ohne Bindung echte Reibung, die Smartleads auf Jahresverträge ausgerichtete Preisseite nicht beseitigt.

Das bekommen Sie Das bekommen Sie nicht
Kein Jahresvertrag nötig; standardmäßig monatlich kündbar Benannte Postfachzahlen pro Stufe, nicht unbegrenzt wie bei Smartlead
Telefon-Dialer in der Stufe Sales Engagement enthalten Schwächere Automatisierung und keine Postfach-Rotation auf Smartleads Niveau
Schnelles Onboarding mit minimaler Konfiguration Unterhalb der höchsten Stufe gelten Limits für den E-Mail-Versand
CRM-Integrationen (Salesforce, Pipedrive, HubSpot) Keine White-Label-Agenturwerkzeuge

Preise: Starter $29/Monat bei monatlicher Abrechnung, $25/Monat bei jährlicher Abrechnung (1 E-Mail-Adresse, 1.500 Sendungen/Monat). Email Outreach $49/Monat bei monatlicher Abrechnung, $45/Monat bei jährlicher Abrechnung (2 E-Mail-Adressen, unbegrenzte Sendungen). Sales Engagement $99/Monat bei monatlicher Abrechnung, $85/Monat bei jährlicher Abrechnung (10 E-Mail-Adressen, Telefon-Dialer inklusive). Agency-Tarif individuell angeboten. Siehe mailshake.com/pricing.

Am besten geeignet für: KMU-Teams mit 1 bis 20 Personen, die erstmals strukturiertes Outbound testen, Smartleads auf Jahresverträge ausgerichtete Preise vermeiden und die Option behalten möchten, monatlich zu kündigen.


13. Outreach: Enterprise-Workflow-Governance, für die Smartlead nie gebaut wurde

Outreach spielt in einer anderen Gewichtsklasse als Smartlead. Es ist die Plattform, die große SDR-Organisationen für Governance, Forecasting und Workflow-Tiefe kaufen: Sequenzregeln, A/B-getestete Cadences, Performance-Analysen für Reps und Umsatz-Forecasting, aufgesetzt auf Sequenzen für E-Mail, Telefon und LinkedIn. Das ist weniger ein Smartlead-Vergleich als eine andere Kategorie von Tool mit einem ähnlichen Etikett.

Nachrichten passieren ein Freigabetor in Team-Postfächer als Sinnbild für die Governance von Outreach

Der Abrechnungsmaßstab ist laut Outreachs eigener Preisseite inzwischen ein Hybrid: platzbasierter Plattformzugang plus verbrauchsbasierte Nutzung für die KI-gestützten Workflows, gestaffelt als Amplify Essentials, Core, Plus und Pro, wobei jede Stufe einen genannten Pool an AI-Credits zuteilt (10.000 bis 100.000), statt eine feste Funktionsliste zu bieten. Die Preise selbst sind nicht veröffentlicht; jede Stufe führt zu einem Vertriebsgespräch.

Der ehrliche Vorbehalt: Die Implementierung dauert Wochen, nicht Tage, und belohnt Organisationen mit einer dedizierten RevOps-Funktion, die es konfiguriert und betreibt. Ein Team, das von Smartlead kommt, um LinkedIn und Anrufe hinzuzufügen, kauft fast immer zu viel, wenn Outreach die Antwort ist; es ergibt erst ab etwa 50 Plätzen mit einer strukturierten SDR-Motion Sinn.

Das bekommen Sie Das bekommen Sie nicht
Erstklassige Workflow-Automatisierung für große SDR-Organisationen Keine veröffentlichten Preise; jede Stufe führt zum Vertrieb
Stufen auf Basis von AI-Credits (Essentials, Core, Plus, Pro) Hohe Implementierungskomplexität; Wochen für die Konfiguration
Umsatz-Forecasting und Deal-Inspektion integriert Überdimensioniert für Teams unter etwa 50 Plätzen
Conversation Intelligence auf Anrufebene Benötigt eine dedizierte RevOps-Funktion für den effektiven Betrieb

Preise: Individuell, Vertrieb kontaktieren; nicht veröffentlicht. Häufig zitierte Markteinschätzungen für die mittleren Stufen liegen bei 100 bis 160 $/Benutzer/Monat (berichtet, nicht vom Anbieter bestätigt), typischerweise mit einer jährlichen Mindestbindung im fünfstelligen Bereich. Siehe outreach.ai/pricing.

Am besten geeignet für: Organisationen im Mittelstand und Enterprise-Bereich (50+ Plätze) mit dedizierter RevOps, die Workflow-Governance und Revenue Intelligence benötigen, kein Cold-Email-Volumen im Agenturstil.

Im Leitfaden beste Outreach-Alternativen finden Sie Hilfe, wenn Sie gezielt prüfen, ob Outreach selbst zu Ihrer Größe passt.


14. Salesloft: Cadence-Analysen für mittelständische Teams jenseits von Smartleads Obergrenze

Salesloft ist die andere Hälfte des Enterprise-Duopols neben Outreach, und wie Outreach konkurriert es nicht wirklich mit Smartlead, sondern bedient ein Team, das bereits über das hinausgewachsen ist, was ein Cold-Email-zentriertes Tool bieten kann. Sein Cadence-Builder, die E-Mail-Personalisierung und die Conversation Intelligence sind ausgereift und für mittelständische Teams gebaut, die komplexe Deal-Zyklen mit vielen Kontakten betreiben, in denen Analysen pro Kontakt wichtiger sind als rohes Sendevolumen.

Der Abrechnungsmaßstab ist der Platz, individuell angeboten, wobei die Fusion mit Clari 2025 das gemeinsame Produkt zu dem umgestaltet hat, was Salesloft nun ein Predictive Revenue System nennt, das Forecasting mit Engagement bündelt. Die Preise sind auf der eigenen Website von Salesloft nicht veröffentlicht; jeder Tarif führt direkt zu einem Vertriebsgespräch.

Der ehrliche Vorbehalt: Wenn die eigentliche Lücke eines Teams Smartleads reiner E-Mail-Umfang und die fehlende CRM-Synchronisierung ist, ist Salesloft eine erhebliche Überkorrektur, sowohl beim Preis als auch bei den Forecasting- und Coaching-Funktionen, die ein kleineres Team nicht nutzen wird. Es ist nur dann das richtige Upgrade, wenn Cadence-zu-Pipeline-Analysen und Conversation Intelligence auf Anrufebene genau das sind, was fehlt.

Das bekommen Sie Das bekommen Sie nicht
Tiefe Cadence-Analysen und Conversation Intelligence Keine veröffentlichten Preise; nur individuelles Angebot
Starke Markenbekanntheit im Enterprise-Einkauf Die Clari-Fusion hat die Paketierung 2026 umgestaltet
Account-based-Outbound-Funktionen für komplexe Deals Überdimensioniert für Teams unter etwa 25 Plätzen ohne RevOps
Ausgereiftes Integrations-Ökosystem Dialer und Conversations wurden historisch als Add-ons bepreist

Preise: Individuell, Vertrieb kontaktieren; auf der Website von Salesloft nicht veröffentlicht. Häufig zitierte Markteinschätzungen liegen bei 125 bis 165 $/Benutzer/Monat (berichtet, nicht vom Anbieter bestätigt), wobei Dialer und Conversation Intelligence historisch als separate Add-ons bepreist wurden. Siehe salesloft.com/pricing.

Am besten geeignet für: Mittelständische Teams mit 25 bis 500 Plätzen, die Account-based-Outbound betreiben und den Fokus auf Cadence-Performance-Analysen und Pipeline-Forecasting legen.

Im Leitfaden beste Salesloft-Alternativen finden Sie das weitere Feld dazu.


Matrix der Phasen-Eignung

Wählen Sie nach der Outbound-Arbeit, die Ihr Team heute leistet, und berücksichtigen Sie dabei die operative Komplexität, die als Nächstes auf Sie zukommt.

Outbound-Arbeit auf drei Regalen angeordnet als Sinnbild für die Tool-Eignung nach Team-Phase

Phase Beste Optionen Warum
Frühphase, Outbound testen (1 bis 5 Personen) Mailshake, QuickMail, Woodpecker Pauschal- oder Preise pro Kontakt, keine Jahresbindung, schnelle Einrichtung
Agentur, die Cold-Email für mehrere Kunden im großen Volumen betreibt Instantly, Saleshandy Unbegrenzte Postfächer und Preise nach aktiven Leads, gebaut für genau diese Aufgabe, wie bei Smartlead
Wachstumsphase mit Multichannel-Bedarf (5 bis 30 Personen) Lemlist, Reply.io, La Growth Machine E-Mail plus LinkedIn plus Anrufe in einem Sequenz-Builder
Engpass bei Daten oder Listenqualität Clay, Apollo.io, Amplemarket Anreicherung oder Prospecting-Datenbank mit den Sequenzen verdrahtet
CRM-natives Outbound für ein einzelnes Team (10 bis 100 Personen) Klenty Bidirektionale CRM-Synchronisierung plus gebündelter Dialer
Mittelstand mit dedizierter RevOps (25 bis 500 Personen) Salesloft Cadence-Analysen und Forecasting für komplexe Deal-Zyklen
Enterprise-SDR-Organisation (100+ Personen) Outreach Workflow-Governance und Automatisierung auf Basis von AI-Credits im großen Maßstab

Tabelle nach Größe und Persona

Teamgröße Founder Agenturinhaber RevOps oder SDR Lead VP Sales
1 bis 5 Mailshake, QuickMail Woodpecker, Saleshandy (zu früh für dediziertes RevOps-Tooling) Mailshake
5 bis 20 Lemlist, Reply.io Instantly, Saleshandy Klenty, Apollo.io Lemlist, Klenty
20 bis 50 Apollo.io, Amplemarket Instantly, La Growth Machine Klenty, Clay Klenty, Reply.io
50 bis 200 Outreach, Salesloft (Agenturen betreiben selten einen so großen Workspace) Outreach, Salesloft Outreach, Salesloft
Cold-Email-Agentur, beliebige Größe Instantly, Saleshandy Instantly, Saleshandy Instantly, Saleshandy Instantly, Saleshandy

Entscheidungsrahmen: So wählen Sie

Beginnen Sie mit der Lücke in Ihrem aktuellen Setup, vergleichen Sie dann das Abrechnungsmodell und testen Sie die Auswahl mit echten Prospects.

Nachrichtendiagnose, Abrechnungszähler und Pilotziel für die Wahl einer Smartlead-Alternative

Wenn Sie brauchen... Wählen Sie... Warum
Den engsten gleichwertigen Smartlead-Ersatz bei Preis und Postfach-Modell Instantly oder Saleshandy Gleicher Maßstab aus aktiven Leads und Sendungen, unbegrenzte Postfächer, agenturfreundlich
E-Mail plus LinkedIn plus Anrufe in einem Sequenz-Builder Lemlist oder Reply.io Beide beherrschen echtes Multichannel; prüfen Sie die Rechnung pro Platz ab 15 bis 20 Reps
LinkedIn als Hauptkanal, nicht als Add-on La Growth Machine LinkedIn-zentriert gebaut, mit E-Mail und Anrufen darum herum
Eine Prospecting-Datenbank, mit den Sequenzen gebündelt Apollo.io 275 Mio.+ Kontakte; entfernt eine separate Position für den Datenanbieter
KI-gestützte Intent-Signale plus einen Dialer Amplemarket Bündelt Signale, Multichannel-Sequenzen und Anrufe in einer Plattform
Bessere Lead-Daten für den Sender, den Sie bereits nutzen Clay Wasserfall-Anreicherung über Dutzende Anbieter; lässt sich mit Instantly oder Smartlead kombinieren
Outbound-Cadences, mit einer echten CRM-Pipeline synchronisiert Klenty Bidirektionale Synchronisierung mit Salesforce, HubSpot, Pipedrive, Zoho
Nur für Prospects zahlen, die Sie tatsächlich kontaktieren Woodpecker Maßstab pro kontaktiertem Prospect statt einer festen Volumenstufe
Keine Gebühren pro Platz, unabhängig von der Teamgröße QuickMail Unbegrenzte Benutzer und Absender in jedem Tarif
Monatliche Abrechnung ohne Jahresbindung Mailshake Monatlich ist der Standard; jährlich ist optional, nicht Pflicht
Enterprise-Workflow-Governance und Forecasting Outreach oder Salesloft Tiefste Automatisierung und Analysen; planen Sie die Bindung und die RevOps-Funktion für den Betrieb ein

Häufig gestellte Fragen zu Smartlead-Alternativen

Was ist die beste Smartlead-Alternative?

Das hängt davon ab, welche Lücke Sie schließen. Instantly und Saleshandy sind bei Preismodell und Postfach-Umfang die engsten Ersatzlösungen. Lemlist und Reply.io ergänzen LinkedIn und Anrufe, die Smartlead nicht bietet. Apollo.io und Amplemarket ergänzen eine Prospecting-Datenbank. Klenty ergänzt native CRM-Synchronisierung. Es gibt keine einzelne beste Wahl für alle diese Bedürfnisse.

Warum verlassen Teams Smartlead?

Die häufigsten Gründe sind der reine E-Mail-Umfang (kein LinkedIn, keine Anrufe), das Fehlen einer echten CRM-Pipeline über das einfache Tracking von Antworten hinaus und Add-on-Kosten (Warmup Pool, Whitelabeling, SmartServers, Verifizierungs-Credits), die die realen Betriebskosten bei Produktionsvolumen deutlich über den beworbenen Einstiegspreis heben.

Gibt es eine günstigere Smartlead-Alternative?

Woodpeckers Modell mit Zahlung pro kontaktiertem Prospect kann bei einer kleinen, zielgerichteten Liste weniger kosten, da Sie nicht für eine volle Volumenstufe zahlen, die Sie nicht nutzen. Auch Mailshakes monatlich abgerechneter Starter-Tarif und QuickMails Pauschalpreise pro Kampagne liegen je nach Ihrem tatsächlichen Sendevolumen nahe an Smartleads Base-Stufe.

Welche Smartlead-Alternative eignet sich am besten für Agenturen mit mehreren Kunden?

Instantly und Saleshandy sind um dasselbe Preismodell mit unbegrenzten Postfächern und Volumenbasis gebaut, das Smartlead nutzt, und beide funktionieren gut für Agenturen. Auch QuickMails Agency-Tarif mit mehreren Workspaces und Reply.ios Agency-Tarif für die Verwaltung pro Kunde sind gezielt für die Arbeit mit mehreren Kunden gebaut.

Rechnen alle diese Smartlead-Alternativen gleich ab?

Nein, und das ist das Wichtigste, was Sie prüfen sollten, bevor Sie Listenpreise vergleichen. Instantly, Smartlead und Saleshandy rechnen nach aktiven Leads plus versendeten E-Mails ab. Apollo.io, Klenty und Salesloft rechnen pro Platz ab. Woodpecker rechnet pro kontaktiertem Prospect ab. Clay rechnet nach Aktionen und Daten-Credits ab. La Growth Machine und Amplemarket rechnen pro Identität oder pro Team-Paket ab. Vergleichen Sie den Maßstab, nicht nur die Zahl in der Überschrift.

Enthält eine Smartlead-Alternative ein echtes CRM?

Klenty synchronisiert bidirektional mit Salesforce, HubSpot, Pipedrive und Zoho, statt sie zu ersetzen. Die gebündelten Tarife Starter, Scale und Agency von Instantly fügen eine einfache CRM-Ebene hinzu. Apollo.io enthält CRM-Synchronisierung in seiner Professional-Stufe. Keines der hier geprüften Tools liefert als Kernprodukt ein vollwertiges Deal-Tracking-CRM; die meisten erwarten, dass Antworten in ein separates System synchronisiert werden.

Die nächsten Schritte

Klären Sie vor dem Buchen von Demos zwei Fragen. Erstens: Ist Smartleads reiner E-Mail-Umfang die eigentliche Lücke, oder ist es das Preismodell? Wenn Sie LinkedIn und Anrufe im selben Sequenz-Builder brauchen, sind Lemlist und Reply.io die direkten Antworten. Wenn das Preismodell selbst die Reibung ist, weil Sie für eine volle Stufe zahlen, die Sie nicht nutzen, oder weil Sie keine Gebühren pro Platz wollen, lösen Woodpecker, QuickMail und Mailshake genau dieses Problem, ohne Kanäle hinzuzufügen, die Sie nicht brauchen.

Zweitens: Ist der eigentliche Engpass überhaupt die Versandinfrastruktur, oder sind es Listenqualität und CRM-Transparenz? Ein Team mit einer sauberen, gut zielgerichteten Liste und einer echten Deal-Pipeline, mit der es synchronisieren kann, hat von Klenty, Apollo.io oder Clay mehr als von einem weiteren Cold-Email-zentrierten Tool. Ein Team, das noch rohes Sendevolumen über viele Domains skaliert, wird in Instantly oder Saleshandy den direkteren Smartlead-Ersatz finden.

Führen Sie von dort aus einen zweiwöchigen Pilot mit Ihrer tatsächlichen Liste und Ihrem tatsächlichen Sendevolumen durch, nicht mit den Beispieldaten einer Anbieter-Demo. Vergleichen Sie Antwortrate und Postfach-Gesundheit nach realem Sendevolumen, nicht am ersten Tag. Das Tool, das sich einen dauerhaften Platz verdient, ist das, das Ihre Reps weiter nutzen, ohne daran erinnert zu werden.

Für das weitere Feld rund um einzelne hier genannte Tools lesen Sie die Leitfäden beste Instantly-Alternativen, beste Apollo-Alternativen und beste Lemlist-Alternativen oder die vollständige Übersicht beste Sales-Engagement-Plattformen mit jedem Tool der Kategorie. Einen genaueren Blick darauf, wie sich Smartlead selbst gegen zwei seiner engsten Konkurrenten schlägt, finden Sie unter Instantly vs Lemlist vs Smartlead.

About the author

Laurel

Laurel

Principal CRM Strategist

Laurel is Principal CRM Strategist at Rework, focused on the top of the funnel: opening new demand through outbound and outreach, and capturing it before it goes cold. Laurel writes about cold email and cold calling, multichannel sequences, ABM, the sales engagement tools that run outbound, and the lead management that turns replies into pipeline.