Instantly vs Lemlist vs Smartlead:2026年、あなたのチームに合うコールドメールプラットフォームはどれか

メールボックスのローテーション、パーソナライズされたマルチチャネルシーケンス、分離されたエージェンシーのクライアントキャンペーンを担う3つのアウトバウンドエンジン

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

この3つのツールはいずれも、同じ基本的な仕事のために存在します。送信元ドメインを傷めずに、コールドメールを大量に送り出すことです。この共通の出発点を過ぎると、それ以外に何を目指すかで大きく分かれます。Instantlyは純粋な送信インフラに賭けました。全有料プランで接続メールボックスが無制限、ウォームアップを標準搭載し、リードデータベースは別モジュールとして追加でき、十数の送信ドメインを同時に運用するエージェンシーやアウトバウンドチーム向けに作られています。Smartleadも同様の方向に賭けましたが、エージェンシー向けの仕組みにさらに踏み込んでいます。無制限のメールボックスに加えて本格的なAPIとホワイトラベルのクライアントポータルを備えており、他社のブランドのキャンペーンを運用するエージェンシーが行き着きやすい理由です。Lemlistは別の道を選びました。3つの中で最もマーケティング寄りで、LinkedInと架電を組み込んだマルチチャネルシーケンス、画像と動画のパーソナライゼーション、独自のリードデータベースを備えており、40のクライアントアカウントをやりくりするエージェンシーよりも、創業者や小規模な営業チームを主な対象としています。

そのため、機能一覧を比べる前に、まず1つの問いに答えてください。クライアントのためにアウトバウンドを運用していますか、それとも自社のために運用していますか。エージェンシーであれば、SmartleadとInstantlyは実際の仕事の進め方に合わせて作られています。返信が人間の書いた文章のように読めることを求める小規模チームなら、Lemlistのほうが意図に沿ったツールです。本ガイドでは、各ベンダー自身が公開している料金を使って3つのツールを1席、5席、20席で試算し、ほとんどのコールドメール比較記事が省く部分、つまり大量送信で実際にメール到達率と法律の面で何を正しく押さえる必要があるのかにも、しっかり紙幅を割いています。

TL;DR

Instantly Lemlist Smartlead
想定している用途 多数のドメインを運用する大量送信のコールドメール送信者とエージェンシー パーソナライズされたマルチチャネルのアウトバウンドを求める創業者と小規模な営業チーム 複数のクライアント向けにコールドメールを大規模運用するエージェンシー
課金の単位 月間のコンタクト数と送信メール数 定額(Emailプラン)またはユーザー単位(Multichannelプラン) 月間のアクティブリード数と送信メール数
メールボックス接続 全有料ティアで無制限 含まれる。Multichannelではユーザーあたりの送信者数に上限 全ティアで無制限
入門価格(年払い) $37.60/月、1,000コンタクト、5,000通/月 $55/月、50,000通/月、ユーザー無制限 $32.50/月、2,000コンタクト、6,000通/月
ネイティブCRM なし、別の有料モジュールとして販売 なし Proプラン以上で基本的なCRMアクセス
LinkedIn、架電、SMS なし あり、Multichannel Expertプラン なし
最適な用途 多数のドメインにまたがる、メール到達率を最優先した大規模送信 送信量よりも返信率を重視 ホワイトラベルを使った複数クライアントのエージェンシー運用

各ツールは本来何のために作られているのか

中核となる活動 理想的なチーム 何が違うのか
Instantly コールドメールを大量に送り、無制限の受信ボックスでローテーションし、CRMとリードデータベースは必要に応じて後から追加 複数のドメインにまたがって月20,000通以上を送るエージェンシーとアウトバウンドチーム 新しい統合型のStarter、Scale、Agencyプランは、アウトリーチ、リード、軽量CRMを、3つの別モジュールを購入する代わりに1つの価格にまとめている
Smartlead Instantlyと同じ大量送信ファーストの戦略に、初日からエージェンシー向けの運用を組み込んだもの 1つの組織で複数のクライアント向けにコールドメールを運用するエージェンシー ホワイトラベルのクライアントポータルとAPIアクセスはProプランから提供され、クライアントはアカウントを共有せずに、自分専用のブランド付きダッシュボードを持てる
Lemlist 人間が書いたように読める、パーソナライズされたマルチチャネルシーケンス より小さなリストに絞ったアウトバウンドを行う創業者と小規模な営業チーム(おおよそ2〜30名) 画像と動画のパーソナライゼーションに加え、技術に詳しくない営業担当者でもワークフロー図なしで設定できる条件分岐ロジック(「メールステップ2で返信がなければLinkedInタッチ1に切り替える」)

InstantlyとSmartleadは、実際に同じ購入者層を奪い合っています。どちらも大量送信ファーストで、全ティアで無制限のメールボックス接続とウォームアップを含み、CRMとLinkedInは中核機能ではなく後付けのものとして扱っています。両者の本当の違いは、エージェンシー向けの完成度です。Smartleadのホワイトラベルポータルとクライアントごとの分離はより成熟しており、一方、Instantlyの新しいバンドルプランは、プラットフォームを離れずにCRMとリードデータベースを追加しやすくなっています。Lemlistはそもそも同じ購入者層を追っていません。最大のスループットではなく、小さなリストでの返信率に最適化されており、そのマルチチャネルレイヤーは、他の2つが埋めていない唯一の本質的な機能ギャップです。

左から順に、Instantlyのメールボックス運用、Lemlistのパーソナライズされたマルチチャネルアウトリーチ、Smartleadのクライアント案件を描いた図

各ベンダーは実際にどう課金するのか

並べて料金を比べる記事の多くがいい加減になるのがここで、登録後に予算の想定外を最も多く引き起こす部分です。この3つのベンダーは、どれも同じ方法では課金しません。

別々のアウトバウンド課金の単位を表す、コンタクトカード、メール量のゲージ、ユーザーシートの図

ベンダー 実際に計測されるもの 人数で価格は変わるか メールボックス/送信者の上限
Instantly 読み込んだコンタクト数と月間の送信メール数 いいえ。同じボリュームティアなら、1名のチームも20名のチームも同じ価格 全有料プランで接続メールボックスが無制限
Smartlead 月間のアクティブリード数と送信メール数 いいえ。料金は席数ではなく送信量に連動 全ティアでメールボックス無制限
Lemlist(Emailプラン) メール量、上限は月50,000通 いいえ。Emailプランはユーザー無制限をカバーする定額 送信者は無制限(このティアには別の上限が公表されていない)
Lemlist(Multichannelプラン) ユーザー単位、加えてユーザーあたりの送信者数に上限 はい。席を追加するたびに請求額が増える ユーザーあたり送信アドレス5つ

実務上のポイント:これらを「シートあたりのコスト」の表で評価しているなら、その捉え方が成り立つのはLemlistのMultichannelプランだけです。Instantly、Smartlead、LemlistのEmailプランでは、チームの人数は請求額にほとんど影響しません。請求額を動かすのは、実際に何通のメールを送るかです。

ビジネス目標別の選び方

目標 最適な選択
複数のクライアントブランド向けに、分離されたホワイトラベルのダッシュボードでコールドメールを運用する Smartlead
はるかに大きなティアに支払わずに、月およそ125,000〜150,000通が必要 SmartleadのUnlimited Smartプラン
送信、リードデータベース、軽量CRMを、3つではなく1回の購入にまとめる Instantlyの統合型Starter、Scale、またはAgencyプラン
最も幅広いドメインにわたって、受信ボックスのローテーションを最大化する Instantly
より小さく、よく調べたリストから最良の返信率を得る Lemlist
メールと同じシーケンス内にLinkedInと架電のステップを加える LemlistのMultichannel Expertプラン
ツールに関わる人数に関係なく、請求額を定額に保つ LemlistのEmailプラン(月50,000通未満に収まる限り)
限られた予算で、初めてコールドメールを試す 3つのどれでも入門ティアで。まず実際に見込む送信量と照らして比較する

チームと役割への適合性

チームの形 おすすめ 理由
アウトバウンドを試している1人の創業者またはコンサルタント Lemlist Email($55/月)またはInstantly Growth($37.60/月) どちらも、シート課金の不利益なしに、1人の送信者として現実的な送信量をカバーする
自社でアウトバウンドを行う小規模なSDRチーム(3〜8名) Lemlist(送信量より、パーソナライゼーションと返信率が重要な場合)またはInstantly Hypergrowth チーム規模はInstantlyの価格に影響せず、Multichannelが不要ならLemlistも安いまま
5つ以上のクライアントブランド向けにアウトバウンドを運用するエージェンシー Smartlead ホワイトラベルポータルとクライアントの分離は、後付けではなく、このために作られている
ライブCRMとパイプラインに結びついたシーケンスを求める、RevOps主導のチーム この3つはいずれもネイティブには対応しない 3つともエンゲージメント専用ツールで、どれを選んでも、返信は別のCRMに同期することになる
シーケンスに加えて、見込み客データも必要なチーム 代わりにApollo、またはInstantlyのバンドルされたLeadsモジュールを検討 Apolloの275M以上のコンタクトデータベースは、見込み客開拓とシーケンスの統合のために作られている

1席、5席、20席での料金

各ベンダー自身の料金ページから取得した実際の料金を、各チーム規模で現実的な送信量に合わせて示します。表示している金額は年払い(前払い)の料金です。3つのベンダーとも、最もお得な条件がその料金に設定されているためで、月払いの料金はおよそ20〜25%高くなります。

小さなメールの束と、より大きなメール袋が、電話チャネルの隣でバランスしている図

チーム規模 現実的な月間ボリューム Instantly Smartlead Lemlist
1席(創業者1名、アウトバウンドのテスト) 約1,000コンタクト、約5,000通/月、3〜5メールボックス Growth:$37.60/月($451/年) Base:$32.50/月($390/年) Email:$55/月($660/年)、定額
5席(小規模なSDRチームまたは小さなエージェンシー) 約20,000〜25,000コンタクト、約90,000〜125,000通/月、15〜25メールボックス Hypergrowth:$77.60/月($931/年) Pro:$78.30/月($940/年) Email:メールのみなら$55/月($660/年)の定額。Multichannel:LinkedInと架電が必要なら$87/ユーザー x 5 = $435/月($5,220/年)
20席(多数のクライアントドメインを運用するエージェンシー) 約100,000以上のコンタクト、約150,000〜500,000通/月、60〜120メールボックス Light Speed:$286.30/月($3,436/年)、またはCRMとリードを含むAgencyバンドル:$500/月($6,000/年) Unlimited Smart:$144.50/月($1,734/年)、またはその範囲の上限でUnlimited Prime:$314.60/月($3,775/年) Email:メールのみなら$55/月($660/年)の定額。Multichannel:LinkedInと架電が必要なら$87/ユーザー x 20 = $1,740/月($20,880/年)

最後の行が、多くの人が意表を突かれる数字です。LemlistのEmailプランは、1人が使おうが20人が使おうが一切気にしないため、価格は月$55の定額のままです。ところが、20名のエージェンシーがLinkedInのステップと架電を必要とした途端、Multichannelはシート単位の料金設定であるため、同じツールが月$1,740に跳ね上がります。これを、同程度の送信量を運用する20名のチームにとって月$144.50のSmartleadのUnlimited Smartプランと比べてください。その差は、比べものになりません。エージェンシー規模でマルチチャネルが重要なら、LemlistのMultichannelティアのほうが安いと決めつける前に、InstantlyまたはSmartleadに別のLinkedInオートメーションツールを組み合わせた場合と比較して試算してください。

料金の出典: instantly.ai/pricing、smartlead.ai/pricing、lemlist.com/pricing。

料金体系に関する注記: Lemlistは、2026年の初めからエントリーティアを再編しました。以前は1ユーザーあたり月額約$63のユーザー単位の「Email Pro」プランを販売していましたが、現在のEmailプランは、ユーザー無制限をカバーする月額$55(年払い)の定額で、大きく異なる構造であり、ほとんどの小規模チームにとってはより安くなります。古い見積りや古い比較記事と照らし合わせている場合は、予算を立てる前に、Lemlistの料金ページで現在のティア名と構造を直接確認してください。

メール到達率、コンプライアンス、法律:これらのツールがしてくれること、してくれないこと

上記のどの機能一覧も、このセクションほどは重要ではありません。この3つのプラットフォームのどれも、コールドアウトリーチを合法にはしてくれず、基本を無視する送信者からドメインを完全に守ることもできません。メール到達率とコンプライアンスは、ソフトウェアが処理してくれるチェック項目ではなく、実際に引き受けるリスクとして扱ってください。

封筒の中に認証、審査、オプトアウト、オーナーを表す記号が収まり、その下に作業台が置かれた図

コールドメールをメインのドメインから送信してはいけません。 御社の本来のドメインは、ウェブサイト、請求書、サポートへの返信、そして実際の営業の会話を支えています。攻撃的なコールドメールのキャンペーンのせいでそのドメインがスパムとして扱われると、そこから送るそれ以外のすべても、顧客が待っているメールを含めて、迷惑メールに振り分けられ始めます。本格的なコールドメール運用は、必ずセカンダリーの、よく似た送信用ドメイン(getcompany.comと並べてtrygetcompany.comのようなバリエーション)を購入します。メール到達率の問題が、他に何も依存していないドメインの中に収まるようにするためです。

ウォームアップはソフトウェアの機能ではなく、ドメイン単位の運用です。 Instantly、Lemlist、Smartleadはいずれも自動ウォームアップ(Lemlistはその機能をLemwarmと呼びます)を備えており、新しいメールボックスのボリュームを徐々に引き上げ、他のウォームアップ済みアカウントとメールをやり取りして送信者レピュテーションを築きます。これは必要ですが、十分ではありません。新しいドメインは、意味のあるボリュームを安全に担えるようになるまでに、通常2〜4週間の実際のランプ期間が必要で、よくウォームアップされたドメインでも、内容がスパムのように読めたり、リストの同意に問題があったりすれば、すぐにフラグが立てられます。

GoogleとYahooの大量送信者向けルールは、上限ではなく最低ラインです。 2024年以降、Gmailアドレスに1日5,000通を超えるメッセージを送るすべての送信者は、特定の技術的な基準を満たす必要があります。満たさなければ、Gmailは個々のメッセージにフラグを立てるだけでなく、送信ドメイン全体をブロックすることがあります。

要件 しきい値 意味すること
送信量のトリガー Gmailアドレスへの1日5,000通以上 この3つのどのツールでも、エージェンシー規模の送信のほとんどに該当
認証 送信ドメインにSPFとDKIMを設定 DNSレベルで設定。3つのツールはいずれも設定ガイダンスを提供
DMARC 公開されたポリシー、モニタリング用に最低p=none これもお客様が管理するDNSレベルのレコードで、送信ツールが設定してくれるものではない
ワンクリック配信停止 List-Unsubscribeヘッダー、2日以内に対応 GmailおよびYahooアドレスへ送信する商用メッセージで必須
スパム苦情率 0.30%未満が厳格な上限、Googleは0.10%未満を推奨 Google Postmaster Toolsで追跡。厳格な上限を超えると、ドメイン全体が一括ブロックされるリスクがある

法的な枠組みはメール到達率の枠組みとは別であり、ほとんどのコールドメールガイドが完全に省いている部分です。 送信インフラと法令遵守は、2つの異なる問題です。受信ボックス到達率100%で完璧にウォームアップされたドメインでも、リストやメッセージが受信者の管轄地域の基準を満たしていなければ、法律に違反する可能性があります。

管轄地域 法律 中核となる要件 コールドメールにとっての意味
米国 CAN-SPAM法 正確なヘッダー、実際の郵送先住所、10営業日以内に対応する有効なオプトアウト、欺瞞的でない件名 事前の同意がなくてもコールドメールは一般に許可されるが、すべてのメッセージに有効な配信停止の手段と実際の住所が必要。違反はFTCの2026年のインフレ調整後の上限で、メール1通あたり最大$53,088にのぼることがあり、キャンペーン内の各メッセージが別個の違反として数えられる
欧州連合/英国 GDPR、およびePrivacyルール(英国ではPECR) コンタクトのデータを処理するための文書化された適法な根拠(同意または正当な利益)。同意は自由意思に基づき、特定され、十分な説明を受けたものでなければならない EUまたは英国の個人へのコールドメールは、多くのB2Bコンタクトも含め、文書化された適法な根拠がなければ実質的なリスクを伴う。基準も執行の姿勢も、加盟国によって異なる
カナダ CASL(カナダ反スパム法) 商用電子メッセージを送信する前に、明示的な同意、または限定された黙示の同意の期間が必要。加えて、明確な送信者の特定と有効な配信停止の仕組みが必要 最も厳格なコールドメール規制の1つと広く考えられている。同意、または該当する既存のビジネス関係を文書化できない限り、カナダのコンタクトへの未承諾のB2Bコールドメールは、実質的なコンプライアンスリスクとして扱うこと

主要データ:大量送信者の要件とコールドメールの法律

  • GoogleとYahooは、自社のユーザーに1日5,000通以上のメッセージを送るすべての送信者に、SPF、DKIM、公開されたDMARCポリシー、ワンクリック配信停止を求めており、スパム苦情率を0.30%未満(Googleは0.10%未満を推奨)に保たなければ、ドメインが一括ブロックされるリスクがあります(Googleの大量送信者ガイドラインより)。
  • CAN-SPAMの違反は、FTCの2026年のインフレ調整後の罰則上限で、メール1通あたり最大$53,088にのぼることがあり、キャンペーン内の各メッセージは別個の違反として扱われます(FTCのCAN-SPAMコンプライアンスガイドより)。
  • GDPRは、マーケティング目的でコンタクトの個人データを処理する前に、文書化された適法な根拠(同意または正当な利益)を求めており、特に同意は、自由意思に基づき、特定され、十分な説明を受けたものでなければなりません(GDPR.euの同意に関するガイダンスより)。

ここに書かれたことは法的助言ではなく、受信ボックスのウォームアップ、DKIMレコード、クリーンなスパム苦情率も、その代わりにはなりません。EU、英国、カナダへアウトバウンドを送る場合、あるいは、どの地域であれ意味のある量を送る場合は、この3つのツールのどれかを使い始める前に、それらの市場に詳しい弁護士やコンプライアンスの専門家に、ご自身の具体的な同意に関する義務を確認してください。ソフトウェアが担うのは配信です。何を、誰に配信するかによって生じる法的な責任は、お客様自身が負います。

そして、このセクションが何でないかを率直に言えば、これはスパムフィルターをすり抜けるためのガイドではありません。リストの同意に問題があったり、メッセージが詐欺のように読めたりするなら、解決策はより長いウォームアップのスケジュールや、より巧妙な件名ではありません。そのキャンペーンを送らないことです。コールドメールを、一度きりの一斉送信ではなく、再現性があり擁護できる運用として進める方法については、コールドメール戦略ガイドをご覧ください。

機能とチャネルの比較

機能 Instantly Lemlist Smartlead
メールシーケンス あり あり あり
無制限のメールボックス接続 あり、全有料ティア 含まれる。Multichannelではユーザーあたりの送信者数に上限 あり、全ティア
組み込みのウォームアップ あり あり(Lemwarm) あり
LinkedInオートメーション なし あり、Multichannel Expertプラン なし
架電、SMS、WhatsApp なし あり、Multichannel Expertプラン なし
画像と動画のパーソナライゼーション なし あり なし
ネイティブCRM なし、別の有料モジュール なし Proプラン以上で基本アクセス
リストまたはコンタクトデータベース あり、別の有料モジュール あり、Emailプランに650M以上を含む なし
APIとwebhook あり 主要機能としては訴求されていない あり、Unlimited Smart以上
ホワイトラベルのクライアントポータル なし なし あり、Proプラン以上
AI支援の送信または返信 バンドルプランでAI Sales AgentとAI Reply Agent EmailプランでlemAgent AI 専用のAIエージェント機能は公表されていない

導入とチェンジマネジメント

導入には、送信アカウントの設定、シーケンスのセットアップ、移行、チームのトレーニングが含まれます。

メールボックスへのアクセス、シーケンスのテスト、モニタリングのゲージが、アウトバウンド立ち上げの3つの段階を構成している図

Instantly Lemlist Smartlead
最初の本格的な送信までの期間 セットアップは速いが、実際のボリュームの前にドメインとメールボックスのウォームアップに2〜4週間を見込む プラットフォームに関係なく、同じウォームアップの期間が必要 プラットフォームに関係なく、同じウォームアップの期間が必要
必要な技術スキル 低〜中。実際の障壁はツールのUIではなく、DNSの設定(SPF、DKIM、DMARC) 低。シーケンスビルダーは技術に詳しくない営業担当者向けに設計されている 低〜中。複数のクライアントワークスペースを設定するエージェンシーは、より多くのセットアップ時間が必要
移行の複雑さ 他のコールドメールツールを置き換える場合は低い。CRM連携のワークフローも切り離す場合は中程度 低 単一のワークスペースなら低い。ホワイトラベルのエージェンシー構成は、クライアントごとにより長くかかる
トレーニングの負荷 最小限。シーケンスビルダーと受信ボックスのローテーションは、ほぼセルフサービス メールは最小限。条件分岐のマルチチャネルロジックには、短いオンボーディングが必要 営業担当者には最小限。複数クライアントの構造を管理する管理者は、より多くの習熟期間が必要

リスクとガバナンス

Instantly Lemlist Smartlead
契約条件 月払いまたは年払い。料金はボリューム課金のため最低席数なし 月払いまたは年払い。Enterpriseティアは5ユーザー以上が必要 月払いまたは年払い。最低席数なし
ドメインレピュテーションのリスク ウォームアップとランプの規律を省けば高い。他のコールドメールツールと同じリスクプロファイル 根本的なリスクは同じ。ツールがそれを取り除くわけではない 根本的なリスクは同じ。ツールがそれを取り除くわけではない
データレジデンシーとDPAの条件 料金ページには非公開。EUまたは英国のコンタクトデータを送る前に、ベンダーに直接確認すること 料金ページには非公開。直接確認すること 料金ページには非公開。直接確認すること
ベンダーロックイン 低い。シーケンスとリストはエクスポート可能 低い 低い。ただし、ホワイトラベルのエージェンシークライアント構成は、移行に実際の作り直しが必要

Instantlyが適している場合

Instantlyが適しているのは、多数のドメインにまたがるメール到達率のインフラが、あれば便利なものではなく、実際のボトルネックになっている場合です。複数の送信ドメインにまたがって月30,000通以上の実際のボリュームを送っていて、プラットフォームを切り替えずに後からCRMとリードデータベースを追加するオプションが欲しいなら、新しい統合型のStarter、Scale、Agencyプランにより、それを3回ではなく1回の購入で済ませられます。同じツールでLinkedInや架電が不要で、それらは別途構築または購入したいという場合にも、より強い選択肢です。

Smartleadが適している場合

Smartleadが優位に立つのは、他社のブランドに代わってコールドメールを運用しているときです。ホワイトラベルのクライアントポータルとクライアントごとのキャンペーン分離は、どちらもProプランから利用でき、Instantlyにはまだない水準で、エージェンシー業務のために作られています。また、中上位のボリューム帯のティアの刻み方でも優位です。Unlimited Smartは月150,000通の送信を月$144.50(年払い)でカバーするのに対し、InstantlyはHypergrowthの125,000通の上限の次のステップがいきなり月$286.30のLight Speedに跳ね上がり、150,000通しか必要としないチームには、およそ2倍のコストになります。このギャップは、両者の範囲の最上位では縮まります。純粋なメール1通あたりのコストでは、InstantlyのLight Speed(500,000通以上で月$286.30)が、SmartleadのUnlimited Prime(500,000通で月$314.60)をわずかに上回ります。

分離された施錠されたクライアント区画が、Smartleadのエージェンシーアクセス制御のテストを表している図

Lemlistが適している場合

Lemlistが適しているのは、リストがより小さく、よりターゲットが絞られていて、生のスループットよりも返信率が重要な場合です。メールと同じシーケンスビルダー内で、技術に詳しくない営業担当者がワークフロー図なしで設定できる条件分岐ロジック(「メールステップ2で返信がなければLinkedInタッチ1に切り替える」)を使って、LinkedInのステップと架電を加えたいなら、InstantlyもSmartleadもネイティブには提供していません。また、チームが小規模でメールのみにとどまる場合は、候補の中で最も安い選択肢でもあります。月額$55の定額Emailプランは、使うのが1人でも15人でも関係ないためです。ただし、Multichannelを少数の営業担当者を超えて拡大する前に、必ずシート単位で計算してください。料金モデルが不利に転じるのはそこです。

意思決定フレームワーク

次のような場合… 選ぶべきツール
複数のクライアントブランド向けにアウトバウンドを運用し、ドメインの分離とホワイトラベルが必要 Smartlead
はるかに大きなティアに跳ね上がることなく、月およそ125,000〜150,000通が必要 SmartleadのUnlimited Smartプラン
4つ目のツールを追加せずに、送信に加えてバンドルされたCRMとリードデータベースが欲しい Instantlyの統合型Starter、Scale、またはAgencyプラン
多数のドメインから送信し、最も深い受信ボックスローテーションのエコシステムが欲しい Instantly
生のボリュームより、小さく、よく調べたリストからの返信率を重視する Lemlist
メールと同じシーケンス内にLinkedInと架電のステップが欲しい LemlistのMultichannel Expertプラン
初めてコールドメールを試す、創業者1名または2〜5名のチーム 3つのどれでも入門ティアで。メールのみなら、Lemlistの月額$55の定額でユーザー無制限をカバー
営業担当者15〜20名を超えてマルチチャネルを拡大する 計算し直すこと。InstantlyまたはSmartleadに別のLinkedInツールを組み合わせたほうが、LemlistのシートごとのMultichannelコストより安くなることがある

この3つそれぞれを取り巻く選択肢を、直接対決だけでなく広く見たいですか。Instantlyの代替ツールとLemlistの代替ツールのガイドは、それぞれ11〜13のツールを取り上げています。また、チームがエンタープライズ水準のシーケンスの深さ、予測、またはSalesforceネイティブなワークフローを必要とするために、この3つのどれも合わない場合、それは別の階層のツールです。Outreachの代替ツールとSalesloftの代替ツールのガイド、またはこのカテゴリーの14ツールすべてを扱ったセールスエンゲージメントプラットフォームの総まとめをご覧ください。

Instantly、Lemlist、Smartleadに関するよくある質問

Instantly、Lemlist、Smartleadの本当の違いは何ですか?

InstantlyとSmartleadはどちらもコールドメールの送信インフラで、無制限のメールボックス、組み込みのウォームアップ、そして席数ではなくコンタクト数とメール量に基づく料金が特徴です。Smartleadは、ホワイトラベルのクライアントポータルのようなエージェンシー向け機能により力を入れています。Lemlistはパーソナライゼーションとマルチチャネルシーケンスを軸に作られており、InstantlyにもSmartleadにもネイティブにはないLinkedInと架電のステップを追加します。

どれが最も安いですか?

課金の単位によります。月50,000通未満で、LinkedInが不要な1人の送信者であれば、チームメンバー無制限をカバーするLemlistの月額$55(年払い)の定額Emailプランは、なかなか勝てません。より高いボリュームでは、Smartleadの月額$32.50(年払い)のBaseプランが、比較対象となるInstantlyの月額$37.60のGrowthプランをわずかに下回ります。

InstantlyとSmartleadは、シート単位で課金しますか?

いいえ。どちらも人数ではなく、コンタクト数とメール量で料金が決まります。同程度の送信量であれば、20名のチームも1人の創業者も、同じティアで同じ価格を支払います。これは、ユーザー単位で料金が決まり、席を追加するたびに増えるLemlistのMultichannelプランとは大きく異なります。

GDPRに違反せずに、これらのツールでEUへコールドメールを送れますか?

この3つのツールのいずれも、それ自体でアウトリーチをGDPR準拠にするわけではありません。GDPRは、マーケティング目的でコンタクトのデータを処理する前に、文書化された適法な根拠(同意または正当な利益)を求めており、その基準は国によって異なります。送信ツールのコンプライアンスページを法的な許可とみなすのではなく、EUまたは英国へ送信する前に、プライバシーの専門家に具体的な義務を確認してください。

ウォームアップのようなメール到達率のインフラが実際に重要になるのは、どの程度の送信量からですか?

新しいドメインを使う場合は、最初の1通からウォームアップと受信ボックスのローテーションが重要です。どのドメインも、GmailやOutlookに信頼される前に段階的なランプが必要なためです。Gmailアドレスへの送信が1日約5,000通を超えると、Googleの大量送信者向けの認証とスパム率の要件が適用されるため、不可欠になります。

この3つのうち、CRMを含むものはありますか?

本格的なものはありません。SmartleadはProプランから基本的なCRMアクセスを含みます。Instantlyは、CRMアクセスを、アウトリーチとリードデータベースのプランにバンドルできる別の有料モジュールとして販売しています。LemlistはCRMをまったく提供しません。本格的なパイプライン管理が必要なら、3つとも、返信を専用のCRMに同期することを前提としています。

次のステップ

デモではなく、実際の制約に基づいて候補を絞ってください。多数のドメインにまたがるメール到達率のインフラと送信量が本当のボトルネックであれば、InstantlyとSmartleadを同じリスト、同じウォームアップのスケジュールで並べて試し、最初の週ではなく30日後の返信率とスパム苦情率を比較します。小さなリストでのパーソナライゼーションと返信率のほうがスループットより重要なら、現在使っている他の2つのどちらかを相手に、Lemlistで同様のテストを行ってください。いずれの場合も、最初の送信より前に、ドメイン認証(SPF、DKIM、DMARC)と、リストに関する文書化された法的根拠を整えてください。送信した後ではありません。候補を絞る前にセールスエンゲージメントソフトウェアを評価するための、より広いフレームワークについては、セールスエンゲージメントソフトウェアの選び方ガイド、または初めて検討する小規模チーム向けのSMB向けバージョンをご覧ください。そして、Smartleadから離れようとしているなら、Smartleadの代替ツールが、この3つをはるかに超えて選択肢を広げてくれます。

3つに共通するギャップが1つあります。好意的な返信は、受信ボックスに置かれたただのメールであり、パイプライン内でスコアリングされ、ルーティングされたリードではありません。「返信があった」から「適切な担当者がすでに対応している」までの間が実際のボトルネックなら、それは、ここで取り上げたどのツールとも別のカテゴリーのツールです。ReworkのMarketing Engine(年額払いで月額$99から、rework.com/pricingをご覧ください)は、このキャプチャーから振り分けまでのステップを担っており、欠けているのがその部分であれば、別途検討する価値があります。

About the author

Laurel

Laurel

Principal CRM Strategist

Laurel is Principal CRM Strategist at Rework, focused on the top of the funnel: opening new demand through outbound and outreach, and capturing it before it goes cold. Laurel writes about cold email and cold calling, multichannel sequences, ABM, the sales engagement tools that run outbound, and the lead management that turns replies into pipeline.