Instantly vs Lemlist vs Smartlead: ¿qué plataforma de correo en frío se ajusta a su equipo en 2026?

Tres motores outbound para la rotación de buzones, secuencias multicanal personalizadas y campañas aisladas de clientes de agencia

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Las tres herramientas existen para hacer el mismo trabajo básico: sacar correo en frío a gran volumen sin quemar el dominio desde el que usted envía. Más allá de ese punto de partida compartido, se separan con fuerza en lo que intentan ser además. Instantly apostó por la infraestructura pura de envío: buzones conectados ilimitados en todos los planes de pago, warmup integrado y una base de datos de leads añadida como módulo aparte, pensada para agencias y equipos outbound que operan una docena de dominios de envío a la vez. Smartlead hizo una apuesta similar, pero se inclinó más hacia la mecánica de agencia: buzones ilimitados más una API real y portales de cliente en marca blanca, motivo por el cual las agencias que gestionan campañas para marcas ajenas suelen acabar en ella. Lemlist tomó otro camino. Es la más orientada al marketing de las tres: secuencias multicanal que incorporan LinkedIn y llamadas, personalización con imágenes y video, y su propia base de datos de leads, dirigida más a un founder o a un equipo de ventas pequeño que a una agencia que maneja cuarenta cuentas de clientes.

Así que, antes de comparar listas de funciones, responda primero una pregunta: ¿usted hace outbound para clientes o para su propia empresa? Si es una agencia, Smartlead e Instantly están construidas en torno a su forma real de trabajar. Si es un equipo pequeño que quiere respuestas que parezcan escritas por una persona, Lemlist es la herramienta más deliberada. Esta guía pone precio a las tres con 1, 5 y 20 licencias usando las tarifas publicadas por cada proveedor, y dedica tiempo real a la parte que la mayoría de los resúmenes de correo en frío omiten: qué exige realmente enviar a gran volumen en materia de entregabilidad y de ley.

TL;DR

Instantly Lemlist Smartlead
Diseñada para Remitentes de correo en frío de alto volumen y agencias que operan muchos dominios Founders y equipos de ventas pequeños que buscan outbound personalizado y multicanal Agencias que gestionan correo en frío para varios clientes a escala
Base de facturación Contactos más correos enviados al mes Tarifa plana (plan Email) o por usuario (plan Multichannel) Leads activos más correos enviados al mes
Conexión de buzones Ilimitada en todos los niveles de pago Incluida; remitentes limitados por usuario en Multichannel Ilimitada en todos los niveles
Precio de entrada (anual) $37.60/mes, 1,000 contactos, 5,000 correos/mes $55/mes, 50,000 correos/mes, usuarios ilimitados $32.50/mes, 2,000 contactos, 6,000 envíos/mes
CRM nativo No, se vende como módulo de pago aparte No Acceso básico a CRM desde el plan Pro
LinkedIn, llamadas, SMS No Sí, en el plan Multichannel Expert No
Ideal para Envío centrado en la entregabilidad a escala en muchos dominios Tasa de respuesta por encima del volumen bruto Operaciones de agencia con varios clientes y marca blanca

Para qué está realmente diseñada cada herramienta

Movimiento central Equipo ideal Qué la hace diferente
Instantly Enviar correo en frío a gran volumen, rotar entre buzones ilimitados y añadir después un CRM y una base de datos de leads si se desea Agencias y equipos outbound que envían más de 20,000 correos al mes en varios dominios Los nuevos planes combinados Starter, Scale y Agency integran outreach, leads y un CRM ligero en un solo precio, en lugar de tres compras de módulos por separado
Smartlead La misma estrategia de volumen primero que Instantly, con operaciones de agencia integradas desde el primer día Agencias que gestionan correo en frío para varios clientes bajo un mismo techo Los portales de cliente en marca blanca y el acceso a la API se incluyen desde el plan Pro, de modo que los clientes obtienen su propio panel con marca sin compartir el acceso a la cuenta
Lemlist Secuencias multicanal personalizadas que parecen escritas por una persona Founders y equipos de ventas pequeños (de unas 2 a 30 personas) que hacen outbound dirigido a listas más reducidas Personalización con imágenes y video, más lógica condicional ("si no hay respuesta en el paso 2 de correo, pasar al primer contacto de LinkedIn") que un representante no técnico puede configurar sin un diagrama de workflow

Instantly y Smartlead compiten realmente por el mismo comprador. Ambas priorizan el volumen, ambas incluyen conexiones de buzones ilimitadas y warmup en todos los niveles, y ambas tratan el CRM y LinkedIn como complementos en lugar de funciones centrales. La verdadera diferencia entre ellas es el acabado para agencias: los portales en marca blanca y el aislamiento por cliente de Smartlead son más maduros, mientras que los nuevos planes combinados de Instantly facilitan añadir un CRM y una base de datos de leads sin salir de la plataforma. Lemlist no persigue en absoluto al mismo comprador. Está optimizada para la tasa de respuesta sobre una lista más pequeña, no para el máximo rendimiento a través de cien buzones, y su capa multicanal es la única brecha real de funciones que las otras dos no cubren.

Las operaciones de buzones de Instantly, el outreach multicanal personalizado de Lemlist y los casos de clientes de Smartlead aparecen de izquierda a derecha.

Cómo le factura realmente cada proveedor

Aquí es donde la mayoría de las comparaciones de precios lado a lado se vuelven descuidadas, y es el detalle que provoca más sorpresas presupuestarias tras el registro. Ninguno de estos tres proveedores cobra de la misma manera.

Tarjetas de contacto, un indicador de volumen de correo y una licencia de usuario ilustran medidores de facturación outbound independientes.

Proveedor Qué se mide realmente ¿El número de personas cambia el precio? Tope de buzones/remitentes
Instantly Contactos cargados más correos enviados al mes No. Un equipo de 1 persona y uno de 20 pagan lo mismo por el mismo nivel de volumen Buzones conectados ilimitados en todos los planes de pago
Smartlead Leads activos más correos enviados al mes No. El precio escala con el volumen de envío, no con las licencias Buzones ilimitados en todos los niveles
Lemlist (plan Email) Volumen de correo, con tope de 50,000/mes No. El plan Email es una tarifa plana que cubre usuarios ilimitados Remitentes ilimitados (la página no publica un tope aparte para este nivel)
Lemlist (plan Multichannel) Por usuario, más un tope de remitentes por usuario Sí. Cada licencia que usted añade multiplica la factura 5 direcciones de envío por usuario

La conclusión práctica: si usted evalúa estas herramientas en una hoja de cálculo de "costo por licencia", ese enfoque solo funciona para el plan Multichannel de Lemlist. Para Instantly, Smartlead y el plan Email de Lemlist, la cantidad de personas del equipo apenas mueve la factura. Lo que la mueve es cuántos correos envía realmente.

Decisión según el objetivo de negocio

Su objetivo Mejor opción
Gestionar correo en frío para varias marcas de clientes con paneles aislados y en marca blanca Smartlead
Necesitar entre 125,000 y 150,000 correos/mes sin pagar un nivel mucho mayor El plan Unlimited Smart de Smartlead
Combinar envío, una base de datos de leads y un CRM ligero en una sola compra en lugar de tres Los planes combinados Starter, Scale o Agency de Instantly
Maximizar la rotación de buzones en la gama más amplia de dominios Instantly
Obtener la mejor tasa de respuesta de una lista más pequeña y bien investigada Lemlist
Añadir pasos de LinkedIn y llamadas dentro de la misma secuencia que el correo El plan Multichannel Expert de Lemlist
Mantener la factura plana sin importar cuántas personas usen la herramienta El plan Email de Lemlist (mientras se mantenga por debajo de 50,000 correos/mes)
Probar el correo en frío por primera vez con un presupuesto ajustado Cualquiera de las tres en el nivel de entrada; compare antes con su volumen real previsto

Encaje con el equipo y los roles

Perfil del equipo Recomendación Por qué
Founder o consultor independiente que prueba el outbound Lemlist Email ($55/mes) o Instantly Growth ($37.60/mes) Ambas cubren un volumen realista para un remitente individual sin penalización por licencia
Pequeño grupo de SDR (de 3 a 8 representantes) que hace su propio outbound Lemlist (si la personalización y la tasa de respuesta importan más que el volumen bruto) o Instantly Hypergrowth El tamaño del equipo no altera el precio de Instantly; Lemlist sigue siendo económica si no necesita Multichannel
Agencia que hace outbound para 5 o más marcas de clientes Smartlead Los portales en marca blanca y el aislamiento por cliente están diseñados para esto, no añadidos a posteriori
Equipo dirigido por RevOps que quiere secuencias vinculadas a un CRM y un pipeline en vivo Ninguna de las tres de forma nativa Las tres son herramientas solo de engagement; usted sincronizará las respuestas con un CRM aparte sea cual sea la que elija
Equipo que además necesita datos de prospección junto con las secuencias Considere Apollo en su lugar, o el módulo Leads integrado de Instantly La base de datos de más de 275M de contactos de Apollo está diseñada para combinar prospección y secuencias

Precios con 1, 5 y 20 licencias

Precios reales, tomados de la página de precios de cada proveedor, con un volumen de envío realista para cada tamaño de equipo. Las cifras mostradas son la tarifa anual (pagada por adelantado), ya que así los tres proveedores fijan su mejor oferta; las tarifas facturadas mensualmente son aproximadamente un 20 a 25 por ciento más altas.

Un pequeño paquete de correos y una bolsa de correo más grande en equilibrio junto a un canal telefónico.

Tamaño del equipo Volumen mensual realista Instantly Smartlead Lemlist
1 licencia (founder independiente que prueba outbound) ~1,000 contactos, ~5,000 correos/mes en 3 a 5 buzones Growth: $37.60/mes ($451/año) Base: $32.50/mes ($390/año) Email: $55/mes ($660/año), tarifa plana
5 licencias (pequeño grupo de SDR o agencia pequeña) ~20,000 a 25,000 contactos, ~90,000 a 125,000 correos/mes en 15 a 25 buzones Hypergrowth: $77.60/mes ($931/año) Pro: $78.30/mes ($940/año) Email: $55/mes ($660/año) tarifa plana si es solo correo. Multichannel: $87/usuario x 5 = $435/mes ($5,220/año) si necesita LinkedIn y llamadas
20 licencias (agencia que gestiona muchos dominios de clientes) ~100,000+ contactos, ~150,000 a 500,000 correos/mes en 60 a 120 buzones Light Speed: $286.30/mes ($3,436/año), o el paquete Agency con CRM y leads incluidos: $500/mes ($6,000/año) Unlimited Smart: $144.50/mes ($1,734/año), o Unlimited Prime en el extremo superior de ese rango: $314.60/mes ($3,775/año) Email: $55/mes ($660/año) tarifa plana si es solo correo. Multichannel: $87/usuario x 20 = $1,740/mes ($20,880/año) si necesita LinkedIn y llamadas

Esa última fila es la cifra que sorprende a la gente. El plan Email de Lemlist literalmente no distingue si lo usa una persona o veinte, así que el precio se mantiene plano en $55 al mes. Pero en cuanto una agencia de 20 personas necesita pasos de LinkedIn y llamadas, la misma herramienta salta a $1,740 al mes porque Multichannel se cobra por licencia. Compárelo con el plan Unlimited Smart de Smartlead, a $144.50 al mes para un equipo de 20 personas con un volumen similar; la diferencia no es cercana. Si el multicanal importa a escala de agencia, póngale precio frente a Instantly o Smartlead más una herramienta aparte de automatización de LinkedIn antes de suponer que el nivel Multichannel de Lemlist es el camino más barato.

Fuentes de precios: instantly.ai/pricing, smartlead.ai/pricing, lemlist.com/pricing.

Una nota sobre la estructura de precios: Lemlist reestructuró su nivel de entrada desde principios de 2026. Antes vendía un plan "Email Pro" por usuario de alrededor de $63/usuario/mes; el plan Email actual es una tarifa plana de $55/mes (anual) que cubre usuarios ilimitados, una estructura significativamente distinta (y, para la mayoría de los equipos pequeños, más económica). Si está contrastando una cotización antigua o una comparación más antigua, confirme el nombre y la estructura actuales del nivel directamente en la página de precios de Lemlist antes de presupuestar.

Entregabilidad, cumplimiento y la ley: lo que estas herramientas hacen y no hacen por usted

Todas las listas de funciones anteriores importan menos que esta sección. Ninguna de estas tres plataformas hace que su outreach en frío sea legal, y ninguna puede proteger por completo un dominio de un remitente que ignora lo básico. Trate la entregabilidad y el cumplimiento como el riesgo real que está asumiendo, no como una casilla que el software resuelve por usted.

Un sobre contiene símbolos de autenticación, revisión, baja y responsable sobre una mesa de trabajo.

Nunca envíe correo en frío desde su dominio principal. El dominio real de su empresa sostiene su sitio web, sus facturas, las respuestas de soporte y sus conversaciones de ventas reales. Si ese dominio es marcado como spam por una campaña agresiva de correo en frío, todo lo demás que envíe desde él empezará también a caer en spam, incluido el correo que sus clientes esperan. Toda operación seria de correo en frío compra dominios de envío secundarios y similares (una variación como trygetcompany.com junto a getcompany.com) precisamente para que un problema de entregabilidad quede contenido en un dominio del que nadie depende para nada más.

El warmup es una práctica a nivel de dominio, no una función de software. Instantly, Lemlist y Smartlead incluyen warmup automatizado (Lemlist llama a su versión Lemwarm), que aumenta gradualmente el volumen de un buzón nuevo e intercambia correo con otras cuentas ya calentadas para construir reputación como remitente. Eso es necesario, pero no suficiente. Un dominio nuevo sigue necesitando un periodo real de aumento progresivo, normalmente de dos a cuatro semanas, antes de poder soportar un volumen significativo, e incluso un dominio bien calentado es marcado rápidamente si el contenido parece spam o la lista tiene un consentimiento deficiente.

Las reglas de envío masivo de Google y Yahoo son el piso, no el techo. Desde 2024, cualquier remitente que envíe más de 5,000 mensajes al día a direcciones de Gmail debe cumplir un listón técnico específico. Si no lo cumple, Gmail puede bloquear todo el dominio de envío, no solo marcar mensajes individuales.

Requisito Umbral Qué significa para usted
Activador por volumen de envío Más de 5,000 mensajes/día a direcciones de Gmail Aplica a la mayor parte del envío a escala de agencia con cualquiera de estas tres herramientas
Autenticación SPF y DKIM configurados en el dominio de envío Se configuran a nivel de DNS; las tres herramientas ofrecen guía de configuración
DMARC Una política publicada, como mínimo p=none para monitoreo También es un registro a nivel de DNS que usted controla, no algo que configure la herramienta de envío por usted
Baja con un clic Encabezado List-Unsubscribe, atendido en un plazo de 2 días Obligatorio en los mensajes comerciales enviados a direcciones de Gmail y Yahoo
Tasa de quejas de spam Por debajo de 0.30% es el límite estricto; Google recomienda mantenerse por debajo de 0.10% Se monitorea en Google Postmaster Tools; si supera el límite estricto, todo el dominio corre el riesgo de un bloqueo masivo

El marco legal es independiente del marco de entregabilidad, y es la parte que la mayoría de las guías de correo en frío omite por completo. La infraestructura de envío y el cumplimiento legal son dos problemas distintos. Un dominio perfectamente calentado con una colocación del 100% en la bandeja de entrada puede aun así infringir la ley si la lista o el mensaje no cumplen el estándar de la jurisdicción del destinatario.

Jurisdicción Ley Requisito central Qué significa para el correo en frío
Estados Unidos CAN-SPAM Act Encabezados precisos, una dirección postal física real, una baja funcional atendida en un plazo de 10 días hábiles, sin asuntos engañosos El correo en frío generalmente se permite sin consentimiento previo, pero cada mensaje necesita una vía de baja funcional y su dirección real. Las infracciones pueden llegar hasta $53,088 por correo individual según el tope ajustado por inflación de la FTC para 2026, y cada mensaje de una campaña cuenta como una infracción separada
Unión Europea / Reino Unido GDPR, más las normas de ePrivacy (PECR en el Reino Unido) Una base legal documentada para tratar los datos del contacto, consentimiento o interés legítimo, y el consentimiento debe ser libre, específico e informado El correo en frío a personas de la UE o el Reino Unido, incluidos muchos contactos B2B, conlleva un riesgo real sin una base legal documentada. Tanto el estándar como el enfoque de aplicación varían según el Estado miembro
Canadá CASL (Ley Antispam de Canadá) Consentimiento, expreso o una estrecha ventana de consentimiento implícito, requerido antes de enviar mensajes electrónicos comerciales, además de una identificación clara del remitente y un mecanismo de baja funcional Se considera ampliamente uno de los regímenes más estrictos para el correo en frío. Trate el correo B2B en frío no solicitado a contactos canadienses como un riesgo real de cumplimiento, salvo que pueda documentar el consentimiento o una relación comercial existente que lo respalde

Datos clave: requisitos para envíos masivos y legislación sobre correo en frío

  • Google y Yahoo exigen SPF, DKIM, una política DMARC publicada y baja con un clic a cualquier remitente que envíe 5,000 o más mensajes diarios a sus usuarios, con tasas de quejas de spam por debajo del 0.30 por ciento (Google recomienda mantenerse por debajo del 0.10 por ciento) o se arriesga un bloqueo masivo del dominio, según las directrices de envío masivo de Google.
  • Las infracciones de CAN-SPAM pueden llegar hasta $53,088 por correo individual según el tope de sanciones ajustado por inflación de la FTC para 2026, y cada mensaje de una campaña se trata como una infracción separada, según la guía de cumplimiento de CAN-SPAM de la FTC.
  • El GDPR exige una base legal documentada, consentimiento o interés legítimo, antes de tratar los datos personales de un contacto con fines de marketing, y el consentimiento en concreto debe ser libre, específico e informado, según la guía sobre consentimiento de GDPR.eu.

Nada de esto es asesoría legal, y el warmup del buzón, los registros DKIM y una tasa de quejas de spam limpia no la sustituyen. Si usted envía outbound a la UE, al Reino Unido o a Canadá, o con un volumen significativo en cualquier lugar, confirme sus obligaciones de consentimiento específicas con un abogado o asesor de cumplimiento que conozca esos mercados antes de activar cualquiera de estas tres herramientas. El software se encarga de la entrega. Usted asume la exposición legal de lo que se entrega y a quién.

Y para ser directos sobre lo que esta sección no es: no es una guía para esquivar los filtros de spam. Si una lista tiene un consentimiento deficiente o el mensaje parece una estafa, la solución no es un calendario de warmup más largo ni un asunto más ingenioso. Es no enviar esa campaña. Para más información sobre cómo gestionar el correo en frío como una práctica repetible y defendible en lugar de un envío puntual, consulte nuestra guía de estrategia de correo en frío.

Comparación de funciones y canales

Capacidad Instantly Lemlist Smartlead
Secuencias de correo Sí Sí Sí
Conexiones de buzones ilimitadas Sí, en todos los niveles de pago Incluidas; remitentes limitados por usuario en Multichannel Sí, en todos los niveles
Warmup integrado Sí Sí (Lemwarm) Sí
Automatización de LinkedIn No Sí, plan Multichannel Expert No
Llamadas, SMS, WhatsApp No Sí, plan Multichannel Expert No
Personalización con imágenes y video No Sí No
CRM nativo No, módulo de pago aparte No Acceso básico desde el plan Pro
Base de datos de leads o contactos Sí, módulo de pago aparte Sí, más de 650M incluidos en el plan Email No
API y webhooks Sí No es una capacidad destacada Sí, desde Unlimited Smart
Portales de cliente en marca blanca No No Sí, desde el plan Pro
Envío o respuestas asistidos por IA AI Sales Agent y AI Reply Agent en los planes combinados lemAgent AI en el plan Email No se publica una función dedicada de agente de IA

Implementación y gestión del cambio

La implementación abarca la configuración de las cuentas de envío, la preparación de secuencias, la migración y la capacitación del equipo.

El acceso a los buzones, la prueba de secuencias y un indicador de monitoreo forman tres etapas de lanzamiento outbound.

Instantly Lemlist Smartlead
Tiempo hasta el primer envío real Configuración rápida, pero presupueste de 2 a 4 semanas de warmup de dominio y buzones antes de un volumen real Se aplica el mismo periodo de warmup con cualquier plataforma Se aplica el mismo periodo de warmup con cualquier plataforma
Habilidad técnica necesaria De baja a moderada; la configuración de DNS (SPF, DKIM, DMARC) es la verdadera barrera, no la interfaz de la herramienta Baja; el constructor de secuencias está diseñado para representantes no técnicos De baja a moderada; las agencias que configuran varios espacios de trabajo de clientes necesitan más tiempo de configuración
Complejidad de la migración Baja si reemplaza otra herramienta de correo en frío; moderada si además desvincula un workflow integrado con un CRM Baja Baja para un solo espacio de trabajo; las configuraciones de agencia en marca blanca tardan más por cliente
Carga de capacitación Mínima; el constructor de secuencias y la rotación de buzones son en gran medida de autoservicio Mínima para el correo; la lógica multicanal condicional requiere una breve sesión de onboarding Mínima para los representantes; los administradores que gestionan una estructura multicliente necesitan más tiempo de adaptación

Riesgo y gobernanza

Instantly Lemlist Smartlead
Condiciones del contrato Mensual o anual; sin mínimo de licencias porque el precio se basa en el volumen Mensual o anual; el nivel Enterprise requiere 5 o más usuarios Mensual o anual; sin mínimo de licencias
Exposición de la reputación del dominio Alta si se omite la disciplina de warmup y de aumento progresivo, el mismo perfil de riesgo que cualquier herramienta de correo en frío El mismo riesgo de fondo; la herramienta no lo elimina El mismo riesgo de fondo; la herramienta no lo elimina
Residencia de datos y términos del DPA No se publican en la página de precios; confirme directamente con el proveedor antes de enviar datos de contactos de la UE o el Reino Unido No se publican en la página de precios; confirme directamente No se publican en la página de precios; confirme directamente
Dependencia del proveedor Baja; las secuencias y listas son exportables Baja Baja, aunque las configuraciones de clientes de agencia en marca blanca requieren un trabajo real de rehacer para migrarlas

Cuándo Instantly es la opción correcta

Instantly es la elección correcta cuando la infraestructura de entregabilidad en muchos dominios es el verdadero cuello de botella, no un extra deseable. Si usted envía un volumen real, 30,000 o más correos al mes, en varios dominios de envío, y quiere la opción de añadir después un CRM y una base de datos de leads sin cambiar de plataforma, los nuevos planes combinados Starter, Scale y Agency lo convierten en una sola compra en lugar de tres. También es la opción más sólida si no necesita LinkedIn ni llamadas en la misma herramienta y prefiere construir o comprar eso por separado.

Cuándo Smartlead es la opción correcta

Smartlead gana cuando usted gestiona correo en frío en nombre de marcas ajenas. Los portales de cliente en marca blanca y el aislamiento de campañas por cliente, ambos disponibles desde el plan Pro, están diseñados para el trabajo de agencia de una forma que los de Instantly todavía no alcanzan. También gana en el espaciado de niveles en la franja media-alta de volumen: Unlimited Smart cubre 150,000 envíos al mes por $144.50/mes (anual), mientras que el siguiente escalón de Instantly desde el tope de 125,000 correos de Hypergrowth salta directamente a Light Speed, a $286.30/mes, aproximadamente el doble del costo para un equipo que solo necesitaba 150,000. Esa brecha se cierra en el extremo superior de ambos rangos: Light Speed de Instantly ($286.30/mes por más de 500,000 correos) supera ligeramente a Unlimited Prime de Smartlead ($314.60/mes por 500,000 correos) en costo puro por correo.

Compartimentos de clientes separados y cerrados con llave ilustran la prueba de los controles de acceso de agencia de Smartlead.

Cuándo Lemlist es la opción correcta

Lemlist es la opción correcta cuando su lista es más pequeña y más segmentada, y la tasa de respuesta importa más que el rendimiento bruto. Si usted quiere pasos de LinkedIn y llamadas dentro del mismo constructor de secuencias que el correo, con lógica condicional ("si no hay respuesta en el paso 2 de correo, pasar al primer contacto de LinkedIn") que un representante no técnico pueda configurar sin un diagrama de workflow, ni Instantly ni Smartlead lo ofrecen de forma nativa. También es la opción más barata de la mesa si su equipo sigue siendo pequeño y solo de correo, ya que el plan Email de tarifa plana de $55/mes no distingue si lo usa 1 persona o 15. Solo haga las cuentas por licencia antes de escalar Multichannel más allá de un puñado de representantes; ahí es donde el modelo de precios se vuelve en su contra.

Marco de decisión

Si usted... Elija
Hace outbound para varias marcas de clientes y necesita aislamiento de dominios más marca blanca Smartlead
Necesita entre 125,000 y 150,000 correos/mes sin saltar a un nivel mucho mayor El plan Unlimited Smart de Smartlead
Quiere un CRM y una base de datos de leads integrados junto con el envío sin añadir una cuarta herramienta Los planes combinados Starter, Scale o Agency de Instantly
Envía desde muchos dominios y quiere el ecosistema de rotación de buzones más profundo Instantly
Le importa más la tasa de respuesta de una lista más pequeña y bien investigada que el volumen bruto Lemlist
Quiere pasos de LinkedIn y llamadas dentro de la misma secuencia que el correo El plan Multichannel Expert de Lemlist
Es un founder independiente o un equipo de 2 a 5 personas que prueba el correo en frío por primera vez Cualquiera de las tres en el nivel de entrada; los $55/mes planos de Lemlist cubren usuarios ilimitados si se mantiene solo con correo
Está escalando el multicanal más allá de 15 a 20 representantes Vuelva a hacer las cuentas; Instantly o Smartlead más una herramienta aparte de LinkedIn pueden superar el costo Multichannel por licencia de Lemlist

¿Quiere ver el panorama más amplio alrededor de cada una de estas tres en lugar de solo un enfrentamiento directo? Nuestras guías de alternativas a Instantly y de alternativas a Lemlist cubren cada una de 11 a 13 herramientas. Y si ninguna de las tres encaja porque su equipo necesita profundidad de secuencias enterprise, previsión o un workflow nativo de Salesforce, es un nivel de herramienta distinto; consulte nuestras guías de alternativas a Outreach y de alternativas a Salesloft, o el resumen completo de plataformas de sales engagement con las catorce herramientas de la categoría.

Preguntas frecuentes sobre Instantly, Lemlist y Smartlead

¿Cuál es la diferencia real entre Instantly, Lemlist y Smartlead?

Instantly y Smartlead son ambas infraestructura de envío de correo en frío: buzones ilimitados, warmup integrado y precios basados en contactos y volumen de correo en lugar de licencias. Smartlead se inclina con más fuerza hacia las funciones de agencia, como los portales de cliente en marca blanca. Lemlist está construida en torno a la personalización y las secuencias multicanal, y añade pasos de LinkedIn y llamadas que ni Instantly ni Smartlead ofrecen de forma nativa.

¿Cuál es la más barata?

Depende de su medidor. Para un remitente individual que se mantiene por debajo de 50,000 correos al mes y no necesita LinkedIn, el plan Email de tarifa plana de $55/mes (anual) de Lemlist es difícil de superar, ya que cubre miembros del equipo ilimitados. Para un volumen mayor, el plan Base de Smartlead a $32.50/mes (anual) queda ligeramente por debajo del plan Growth comparable de Instantly a $37.60/mes.

¿Instantly y Smartlead cobran por licencia?

No. Ambas cobran por contactos y volumen de correo, no por número de personas. Un equipo de 20 personas y un founder independiente pagan lo mismo en el mismo nivel si envían un volumen similar. Es muy distinto del plan Multichannel de Lemlist, que se cobra por usuario y se multiplica con cada licencia que usted añade.

¿Puedo usar estas herramientas para enviar correo en frío en la UE sin infringir el GDPR?

Ninguna de estas tres herramientas hace que su outreach cumpla el GDPR por sí sola. El GDPR exige una base legal documentada, consentimiento o interés legítimo, antes de tratar los datos de un contacto con fines de marketing, y el estándar varía según el país. Confirme sus obligaciones específicas con un asesor de privacidad antes de enviar a la UE o al Reino Unido, en lugar de tratar la página de cumplimiento de una herramienta de envío como una autorización legal.

¿Cuánto volumen de envío necesito para que la infraestructura de entregabilidad, como el warmup, realmente importe?

El warmup y la rotación de buzones importan desde el primer correo si usa un dominio nuevo, ya que cualquier dominio necesita un aumento gradual antes de que Gmail y Outlook confíen en él. Se vuelven irrenunciables una vez que envía más de unos 5,000 mensajes al día a direcciones de Gmail, el umbral a partir del cual se aplican los requisitos de autenticación y de tasa de spam para envíos masivos de Google.

¿Alguna de estas tres incluye un CRM?

No uno completo. Smartlead incluye acceso básico a CRM desde su plan Pro. Instantly vende el acceso al CRM como un módulo de pago aparte que se puede combinar con sus planes de outreach y de base de datos de leads. Lemlist no incluye ningún CRM. Las tres esperan que las respuestas se sincronicen con un CRM dedicado si usted necesita un seguimiento real del pipeline.

Qué hacer a continuación

Prepare su lista corta según su restricción real, no según la demo. Si la infraestructura de entregabilidad y el volumen de envío en muchos dominios son el verdadero cuello de botella, pruebe Instantly y Smartlead en paralelo con la misma lista y el mismo calendario de warmup, y compare la tasa de respuesta y la tasa de quejas de spam después de 30 días, no en la primera semana. Si la personalización y la tasa de respuesta sobre una lista más pequeña importan más que el rendimiento, haga ese mismo tipo de prueba con Lemlist frente a la que esté usando de las otras dos. En cualquier caso, resuelva la autenticación de su dominio (SPF, DKIM, DMARC) y su base legal documentada para la lista antes del primer envío, no después. Para un marco más amplio sobre cómo evaluar software de sales engagement antes de armar su lista corta, consulte nuestra guía para elegir software de sales engagement, o la versión para pymes si usted es un equipo pequeño que lo evalúa por primera vez. Y si Smartlead es la que está descartando, Best Smartlead Alternatives amplía el panorama mucho más allá de estas tres.

Una brecha que las tres comparten: una respuesta positiva es solo un correo en una bandeja de entrada, no un lead puntuado y enrutado en un pipeline. Si pasar de "respondieron" a "el representante adecuado ya lo está trabajando" es su verdadero cuello de botella, es una categoría de herramienta distinta de cualquiera de las aquí analizadas. El Marketing Engine de Rework (desde $99/mes con facturación anual, consulte rework.com/pricing) se encarga de ese paso de captura a distribución, y vale la pena revisarlo por separado si es la pieza que le falta.

About the author

Laurel

Laurel

Principal CRM Strategist

Laurel is Principal CRM Strategist at Rework, focused on the top of the funnel: opening new demand through outbound and outreach, and capturing it before it goes cold. Laurel writes about cold email and cold calling, multichannel sequences, ABM, the sales engagement tools that run outbound, and the lead management that turns replies into pipeline.