Copper vs Pipedrive: Gmail-natives CRM oder plattformunabhängige Pipeline im Jahr 2026?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Aktualisiert im August 2026
Zwei Vertriebsteams können an exakt dieselbe Wand stoßen, Reps, die das CRM nicht pflegen, und bei gegensätzlichen Lösungen landen. Das eine Team entscheidet, das Problem sei Reibung: Reps verlassen Gmail nicht, um einen Anruf zu protokollieren, also muss das CRM in Gmail selbst leben. Das andere entscheidet, das Problem sei Fokus: Reps brauchen eine saubere Pipeline und nichts, was um Aufmerksamkeit konkurriert, egal welches Postfach sie gerade nutzen. Das erste Team landet meist bei Copper. Das zweite meist bei Pipedrive.
Beide sind ehrliche, gut gebaute Antworten auf reale Probleme, und beide sind die falsche Wahl für ein Team, das eines aus dem falschen Grund wählt. Coppers gesamtes Produkt ist eine Wette darauf, dass Ihr Unternehmen heute auf Google Workspace läuft und dabei bleibt. Pipedrive schließt keine solche Wette ab: Es funktioniert gleich, ob Ihr Team auf Gmail, Outlook oder etwas ganz anderem arbeitet. Das ist keine Fußnote, die in einer Funktionstabelle vergraben ist. Es ist die eigentliche Entscheidung, und sie zählt mehr als die Frage, welches Tool das schönere Dashboard hat.
Dieser Vergleich ist für Operatoren geschrieben, COOs, Heads of Sales, RevOps-Leads und Gründer in Unternehmen mit etwa 10 bis 150 Personen, die beide Tools bewerten. Er bepreist beide Plattformen bei 10, 25 und 100 Seats anhand von Zahlen, die in diesem Monat direkt von den Preisseiten von Copper und Pipedrive stammen, nicht aus älteren Übersichten recycelt (auch nicht aus einigen unserer eigenen), weil beide Anbieter ihre Preisstruktur 2026 so stark geändert haben, dass die Zahlen vom letzten Frühjahr bereits falsch sind. Für das breitere Feld, bevor Sie sich auf diese beiden festlegen, deckt unser Leitfaden zur besten CRM-Software 2026 die gesamte Kategorie ab, und unser Leitfaden zur CRM-Wahl ist ein guter Ausgangspunkt, wenn Sie Ihre Bewertungskriterien noch nicht festgelegt haben.
Wichtige Fakten
- Copper hat seine Preisstruktur 2026 neu aufgestellt. Basic beginnt jetzt bei $23 pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung, deutlich über dem Einstiegspreis von etwa $9 bis $12, der in älteren Vergleichen noch genannt wird (Copper-Preise, abgerufen im August 2026).
- Pipedrive hat 2026 seine gesamte Stufenpalette umbenannt. Aus Essential, Advanced, Professional, Power und Enterprise wurden Lite, Growth, Premium und Ultimate, vier Stufen statt fünf, bepreist mit $14, $24, $49 und $69 pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung (Pipedrive-Preise, abgerufen im August 2026).
- Coppers eigenes Marketing erwähnt Outlook- oder Microsoft-365-Unterstützung nirgends auf seiner Website. Jede Integrationsaussage baut auf Gmail, Google Calendar und Google Drive auf (copper.com).
- 67,3 % der Unternehmen, die für Google Workspace zahlen, zahlen auch für Microsoft 365, und 67,2 % der Microsoft-365-Käufer zahlen auch für Google Workspace, sodass ein CRM für ein einziges Ökosystem einen schmaleren Ausschnitt realer Unternehmens-Stacks bedient, als es scheint (Cledara SaaS Market Data Hub, data.cledara.com, August 2026).
- Pipedrive befindet sich seit einer Investition im November 2020 mehrheitlich im Besitz von Vista Equity Partners, wobei frühere Investoren wie Bessemer Venture Partners, Insight Partners, Atomico, DTCP und Rembrandt Venture Partners als Minderheitseigner bleiben (Pipedrive-Newsroom). Copper bleibt ein unabhängiges, privat gehaltenes Unternehmen ohne vergleichbare Mehrheitsübernahme.
Copper vs Pipedrive im Überblick
| Faktor | Copper | Pipedrive |
|---|---|---|
| Am bekanntesten für | Die tiefste native Integration von Gmail, Calendar und Drive in der CRM-Kategorie | Eine plattformunabhängige, aktivitätsbasierte Pipeline, die in jedem E-Mail-Client gleich funktioniert |
| Einstiegsstufe | Basic, $23/Seat/Monat bei jährlicher Abrechnung | Lite, $14/Seat/Monat bei jährlicher Abrechnung |
| Höchste veröffentlichte Stufe | Business, $99/Seat/Monat bei jährlicher Abrechnung | Ultimate, $69/Seat/Monat bei jährlicher Abrechnung |
| Preisänderung 2026 | Stufen neu aufgestellt; Einstiegspreis hat sich gegenüber der Spanne von $9 bis $12 etwa verdoppelt | Vollständige Umbenennung der Stufen: Essential zu Lite, Advanced zu Growth, Professional und Power zusammengelegt zu Premium, Enterprise zu Ultimate |
| Unterstützung für Outlook / Microsoft 365 | Nirgends auf Coppers Website veröffentlicht | Nativ und plattformunabhängig; funktioniert auf Gmail und Outlook gleich |
| Projektmanagement | Ab der Einstiegsstufe enthalten | Separat als Add-on Projects verkauft, ab $16/Monat |
| Native Lead-Erfassung (Formulare, Chat) | Auf keiner Stufe eine benannte Funktion | Add-on LeadBooster (Formulare, Chat, Chatbot), ab $32,50/Monat |
| Kontaktlimit | 2.500 (Basic), 15.000 (Professional), unbegrenzt (Business) | Nicht als stufenabhängiges Limit veröffentlicht |
| Einrichtungsaufwand | Am schnellsten für ein reines Gmail-Team; die Seitenleiste ist in Minuten installiert | Schnell und Self-Service; etwas mehr Konfiguration als bei Copper für einen reinen Gmail-Workflow |
| Am besten geeignet für | Teams, die auf Google Workspace festgelegt sind, grob 5 bis 50 Personen, beziehungsgetriebener Vertrieb | Vertriebsteams auf jedem E-Mail- oder Kalender-Stack, grob 5 bis 150 Personen, die eine saubere aktivitätsbasierte Pipeline wollen |
Für wen jedes Tool tatsächlich gebaut ist
Coppers Gründungswette, als es noch ProsperWorks hieß, war, dass CRMs scheitern, weil sich das Protokollieren von Aktivitäten wie ein zweiter Job anfühlt. Die Lösung ist, die zweite App ganz zu entfernen: Kontakte, Deal-Phasen und nächste Schritte leben in Gmail, sodass ein Rep, der den Tag ohnehin im Posteingang verbringt, nie den Kontext wechseln muss, um die Pipeline zu aktualisieren. Diese Wette zahlt sich nur aus, wenn das Team tatsächlich den ganzen Tag in Gmail ist, weshalb Coppers idealer Kunde eng und konkret ist: ein kleines bis mittelgroßes Unternehmen, oft eine Agentur, Beratung oder ein Account-Management-Team, das voll auf Google Workspace setzt. Dieselbe Google-Workspace-Wette wird in unserem Vergleich Copper vs Freshsales gegen eine andere Art Konkurrent getestet, bei der der Herausforderer eine eigene Telefon- und Chat-Ebene bündelt, statt wie Pipedrive plattformunabhängig zu bleiben.
Pipedrives Wette ist eine andere. Es versucht nicht, in Ihrem Posteingang zu verschwinden; es gibt Reps eine dedizierte, visuelle Pipeline und steht ihnen sonst nicht im Weg. Dem Produkt ist es egal, ob Ihre E-Mail auf Gmail, Outlook oder etwas anderem läuft, weil das CRM ein eigener Arbeitsbereich mit eigener E-Mail-Synchronisierungsebene ist und kein Panel, das an ein bestimmtes Postfach angeflanscht wurde. Das macht Pipedrives idealen Kunden breiter: jedes vertriebsgetriebene Team, das eine saubere Deal-Ansicht ohne angehängte Marketing- oder Ops-Ebene will.
| Dimension | Copper | Pipedrive |
|---|---|---|
| Unternehmensgröße | Grob 5 bis 50 Mitarbeitende | Grob 5 bis 150 Mitarbeitende |
| Reife des Teams | Frühe bis mittlere Phase, beziehungsgetriebener Vertrieb | Frühe Phase bis Wachstumsphase, strukturierter Pipeline-Prozess |
| Hauptanwendungsfall | Kontakt- und Deal-Verfolgung, ohne Gmail zu verlassen | Visuelle, aktivitätsbasierte Deal-Pipeline |
| Idealer Käufer | Gründer, Account Manager oder Sales Manager in einer Google-nativen Organisation | Sales Manager, VP Sales oder Teamleiter eines SDR/BDR-Teams |
| Plattformanforderung | Google Workspace oder mindestens Gmail | Keine; funktioniert bei allen E-Mail-Anbietern identisch |
Coppers Google-Workspace-Integration: Was „nativ“ tatsächlich bedeutet
Hier lohnt es sich, langsamer zu werden, denn „integriert sich mit Gmail“ und „gebaut auf Gmail“ werden im CRM-Marketing synonym verwendet, und sie sind nicht dieselbe Aussage. Die meisten CRMs, Pipedrive eingeschlossen, integrieren sich mit Gmail über eine Chrome-Erweiterung oder eine Synchronisierungsebene: Sie bekommen eine Karte mit den letzten E-Mails, vielleicht einen „Im CRM protokollieren“-Button, aber die eigentliche Arbeit findet weiterhin in der eigenen Web-App des CRM statt. Copper ist architektonisch anders. Es erscheint als dauerhaftes Panel in der Gmail-Oberfläche selbst, sodass beim Öffnen eines E-Mail-Threads durch einen Rep Deal-Phase, Aktivitätsverlauf und nächste Aufgabe des Kontakts bereits sichtbar sind, ohne einen zweiten Tab zu öffnen. Coppers eigene Website bewirbt es als „empfohlen für Google Workspace“ und trägt die Abzeichen Google Partner und Chrome Enterprise Recommended, eine Sprache, die einer aufgesetzten Integration nicht zusteht.

Der praktische Unterschied zeigt sich an drei Stellen. Erstens die Kontakterstellung: Copper legt automatisch einen Kontaktdatensatz an, sobald Sie zum ersten Mal jemand Neuem schreiben, ohne Importschritt und ohne manuelles Hinzufügen. Zweitens der Kalender: Google-Calendar-Termine, die mit einem Kontakt verknüpft sind, werden automatisch und in beide Richtungen mit dem CRM-Datensatz synchronisiert, sodass ein im Calendar gebuchtes Meeting am Deal erscheint, ohne dass jemand Copper direkt anfasst. Drittens Dateien: Google-Drive-Anhänge lassen sich ohne separaten Upload mit einem Datensatz verknüpfen. Nichts davon erfordert Konfiguration, sobald sich Ihr Google-Workspace-Konto verbindet. Ein Rep, der Coppers eigene Web-App nie öffnet, kann trotzdem einen weitgehend vollständigen CRM-Datensatz erzeugen, nur indem er ganz normal in Gmail und Calendar arbeitet.
| Integrationsfunktion | Copper | Pipedrive |
|---|---|---|
| Läuft als dauerhaftes Panel in Gmail | Ja, nativ | Nein; eine separate Chrome-Erweiterung übernimmt das E-Mail-Tracking, und der primäre Arbeitsbereich ist Pipedrives eigene App |
| Legt Kontakte aus neuen E-Mail-Threads automatisch an | Ja, automatisch | Teilweise; Kontakte werden oft vorgeschlagen, müssen aber bestätigt werden |
| Bidirektionale Google-Calendar-Synchronisierung | Ja | Ja, über Pipedrives eigene Kalender-Synchronisierung |
| Anhängen von Google-Drive-Dateien | Ja | Keine benannte Funktion |
| Typischer Arbeitsort | Überwiegend in Gmail | Überwiegend in Pipedrives eigener App |
| Entsprechung für Outlook / Microsoft 365 | Keine veröffentlicht | Ja, Pipedrives E-Mail-Synchronisierung funktioniert auf Outlook gleich |
Hier ist der Teil, der mehr zählt als die Funktionsliste: Diese Tiefe ist auch das Risiko. Coppers Produkt hat keinen Rückfallmodus. Wenn Ihr Unternehmen die E-Mail-Plattform wechselt, sei es durch eine Übernahme, die Sie in eine Microsoft-basierte Muttergesellschaft eingliedert, ein Sicherheits- oder Compliance-Team, das auf Microsoft 365 standardisiert, oder schlicht eine neue Führung, die anders entscheidet, hat Copper keinen Migrationspfad im Produkt. Sie verlieren nicht eine Integration unter mehreren; Sie verlieren den gesamten Grund, aus dem das Tool gewählt wurde, und ein CRM neu aufzusetzen, während Ihr Unternehmen gleichzeitig die E-Mail neu aufsetzt, ist eine wirklich schlechte Woche. Das ist auch kein Randszenario: 67,3 % der Unternehmen, die für Google Workspace zahlen, zahlen gleichzeitig für Microsoft 365, und 67,2 % der Microsoft-365-Käufer haben auch ein Google-Workspace-Abonnement, laut Cledaras SaaS Market Data Hub. Eine Suite ausschließlich und für immer zu betreiben, ist in der Praxis seltener, als die meisten Teams beim Kauf eines reinen Google-Tools annehmen. Unser Leitfaden zur Einrichtung der E-Mail- und Kalender-Synchronisierung ohne Datenchaos lohnt die Lektüre, unabhängig davon, welches Tool Sie wählen, da beide darauf angewiesen sind, dass die Synchronisierung sauber läuft.
Pipedrives Antwort auf diese ganze Frage ist strukturell, keine Funktion: Da es in keinen einzelnen E-Mail-Client eingebettet ist, ist ein Wechsel des E-Mail-Anbieters im Unternehmen für das CRM ein Nicht-Ereignis. Reps verbinden ihr neues Postfach neu und arbeiten mit derselben Pipeline weiter. Diese Portabilität ist wohl Pipedrives am meisten unterschätzter Vorteil gegenüber Copper, und sie taucht selten in einer Funktionstabelle auf, weil sie erst an dem Tag zählt, an dem sich der Stack Ihres Unternehmens tatsächlich ändert.
Entscheidung nach Geschäftsziel
| Ihre Situation | Bessere Wahl |
|---|---|
| Ihr Team setzt unbefristet voll auf Google Workspace, mit beziehungsgetriebenem Vertrieb | Copper |
| Sie wollen kein Risiko einer erzwungenen CRM-Neuaufstellung, falls sich Ihr E-Mail-Anbieter je ändert | Pipedrive |
| Sie möchten, dass das CRM in Ihrem Posteingang verschwindet, ohne separate App, die Reps prüfen müssen | Copper |
| Sie wollen die sauberste, am weitesten verbreitete Pipeline-Oberfläche für schnelles Onboarding der Reps | Pipedrive |
| Sie wollen eine einfache Verfolgung der Projektabwicklung ohne separaten Kauf mitgeliefert bekommen | Copper |
| Sie kaufen lieber nur die konkreten Add-ons, die Sie brauchen, als einen pauschal höheren Seat-Preis zu zahlen | Pipedrive |
| Das Budget ist auf der Einstiegsstufe der entscheidende Faktor | Pipedrive, Lite ist $9/Seat/Monat günstiger als Copper Basic |
| Ihr Team umfasst bereits Outlook-Nutzer oder eine gemischte Google- und Microsoft-Umgebung | Pipedrive |
Das Muster über diese Zeilen hinweg ist durchgängig: Copper gewinnt, wenn die Antwort auf „Wie fest sind wir auf Google Workspace festgelegt?“ ein uneingeschränktes Ja ist, und Pipedrive gewinnt in jedem Szenario, in dem diese Antwort irgendeinen Vorbehalt enthält, einschließlich schlichter Budgetempfindlichkeit. Pipedrive trifft in unserem Vergleich Pipedrive vs Freshsales auf eine ganz andere Art Konkurrent, wo es überhaupt nicht um Plattformbindung geht, sondern darum, ob eine gebündelte Telefon- und Chat-Ebene den Kompromiss wert ist.
Passung nach Team und Rolle
| Team | Copper | Pipedrive |
|---|---|---|
| Vertriebsmitarbeiter | Hervorragend für Reps, die in ihren E-Mails leben; das Protokollieren kostet fast keinen Aufwand | Hervorragend; die Drag-and-drop-Pipeline ist eine der meistgelobten Rep-Oberflächen der Kategorie |
| Sales Manager | Einfaches Reporting bei Basic, tieferes Reporting bei Professional und Business | Solides Pipeline- und Aktivitäts-Reporting, mit Forecasting auf höheren Stufen |
| Marketing | Minimal; auf keiner Stufe native Marketing-Automatisierung | Nativ minimal, wobei das Add-on Campaigns einfaches E-Mail-Marketing ab $13,33/Monat abdeckt |
| Projekt- oder Delivery-Teams | Projektmanagement ab dem Basic-Tarif der Einstiegsstufe enthalten | Erfordert das separate Add-on Projects, ab $16/Monat |
| Operations / RevOps | Dünn; die Reporting-Tiefe endet unterhalb dessen, was eine eigene RevOps-Funktion typischerweise braucht | Besser auf den oberen Stufen, aber weiterhin auf den Vertrieb statt auf funktionsübergreifende Abläufe zugeschnitten |
Keines der beiden Tools ist für ein Team gebaut, in dem Marketing, Vertrieb und Operations alle mit demselben Datenmodell arbeiten müssen. Wenn genau diese Lücke die ist, die Sie schließen wollen, sollten Sie sie jetzt ehrlich benennen, statt sie drei Monate nach dem Start eines der beiden zu entdecken.
Vergleich der CRM-Kernfunktionen
Copper bevorzugt automatisierte Beziehungserfassung. Pipedrive bevorzugt eine aktivitätsbasierte Pipeline mit breiteren Integrationen.

| Funktion | Copper | Pipedrive |
|---|---|---|
| Kontakt- und Firmendatensätze | Ja, automatisch aus Gmail-Aktivität angelegt | Ja |
| Deal-Pipeline | Ja | Ja, mehrere Pipelines, durchgehend zu den besten Pipeline-UX der Kategorie gezählt |
| Kontaktlimit je Stufe | 2.500 (Basic), 15.000 (Professional), unbegrenzt (Business) | Nicht als stufenabhängiges Limit veröffentlicht |
| Workflow-Automatisierung | Ab Professional verfügbar | Auf kostenpflichtigen Stufen verfügbar; die genaue Automatisierungstiefe skaliert mit der Stufe |
| Massen-E-Mail | Ab Professional verfügbar | Native E-Mail-Synchronisierung und Vorlagen enthalten |
| Benutzerdefinierte Berichte | Business-Stufe | Auf höheren Stufen verfügbar |
| Mehrwährungsunterstützung | Business-Stufe | Auf der Preisseite nicht als eigene stufenabhängige Funktion ausgewiesen |
| KI-Funktionen | Auf Coppers Preisseite nicht nach Stufe gekennzeichnet | Jede aktuelle Stufe, einschließlich des Lite-Tarifs für $14/Seat, trägt das Label „Now with AI“; Pipedrive schlüsselt nicht auf, welche KI-Funktionen auf welcher Stufe liegen, klären Sie Details daher mit dem Vertrieb, wenn das ein Entscheidungsfaktor ist |
| Mobile App | Ja | Ja |
| Integrations-Marktplatz | Kleiner, auf Google Workspace ausgerichtet | 500+ Integrationen |
Preise bei 10, 25 und 100 Seats
Beide Zahlenreihen unten stammen direkt von der eigenen Preisseite jedes Anbieters, abgerufen in diesem Monat. Behandeln Sie jeden Vergleich, den Sie finden und der noch Coppers Benennung Starter/Business oder Pipedrives Benennung Essential/Advanced/Professional/Power/Enterprise verwendet, als veraltet: Beide Anbieter haben ihre Stufenstruktur 2026 geändert.

Copper (copper.com/pricing)
| Copper Stufe | Jährliche Abrechnung | Monatliche Abrechnung | Was enthalten ist |
|---|---|---|---|
| Basic | $23/Seat/Monat | $29/Seat/Monat | Limit von 2.500 Kontakten, Aufgabenautomatisierung, Pipelines, Projektmanagement, Kontaktanreicherung |
| Professional | $59/Seat/Monat | $69/Seat/Monat | Limit von 15.000 Kontakten, Workflow-Automatisierung, Massen-E-Mail, Reporting, Integrationen |
| Business | $99/Seat/Monat | $134/Seat/Monat | Unbegrenzte Kontakte, E-Mail-Serien, benutzerdefinierte Berichte, Mehrwährungsunterstützung, Premium-Support |
Quelle: Copper-Preise, abgerufen im August 2026. Kostenlose Testphase, keine Kreditkarte erforderlich.
Pipedrive (pipedrive.com/en/pricing)
| Pipedrive Stufe | Jährliche Abrechnung | Jahressumme pro Seat |
|---|---|---|
| Lite | $14/Seat/Monat | $168/Seat/Jahr |
| Growth | $24/Seat/Monat | $288/Seat/Jahr |
| Premium (am beliebtesten) | $49/Seat/Monat | $588/Seat/Jahr |
| Ultimate | $69/Seat/Monat | $828/Seat/Jahr |
Quelle: Pipedrive-Preise, abgerufen im August 2026. 14 Tage kostenlose Testphase, keine Kreditkarte erforderlich. Pipedrives eigene Stufenbeschreibungen reichen von „organisieren Sie Ihren Vertrieb in einem einfachen, intuitiven Arbeitsbereich“ (Lite) bis „optimieren Sie die Leistung mit unserem vollständigen Funktionsumfang“ (Ultimate); Premium wird als Vollzyklus-Vertriebs-Tools vom Lead bis zum Abschluss positioniert.
Reale jährliche Kosten bei 10, 25 und 100 Seats
| Seats | Copper Basic | Copper Professional | Copper Business |
|---|---|---|---|
| 10 | $2.760/Jahr | $7.080/Jahr | $11.880/Jahr |
| 25 | $6.900/Jahr | $17.700/Jahr | $29.700/Jahr |
| 100 | $27.600/Jahr | $70.800/Jahr | $118.800/Jahr |
| Seats | Pipedrive Lite | Pipedrive Growth | Pipedrive Premium | Pipedrive Ultimate |
|---|---|---|---|---|
| 10 | $1.680/Jahr | $2.880/Jahr | $5.880/Jahr | $8.280/Jahr |
| 25 | $4.200/Jahr | $7.200/Jahr | $14.700/Jahr | $20.700/Jahr |
| 100 | $16.800/Jahr | $28.800/Jahr | $58.800/Jahr | $82.800/Jahr |
Lesen Sie die beiden Tabellen nebeneinander, und der Ruf kehrt sich um. Copper hat seine Marke als das erschwingliche Google-native CRM aufgebaut, als seine Einstiegsstufe bei etwa $9 bis $12 pro Seat lag. Bei den heute gültigen Preisen ist Copper auf jeder vergleichbaren Ebene das teurere Tool: Basic kostet $9 mehr pro Seat und Monat als Lite, und Business kostet $30 mehr pro Seat und Monat als Ultimate. Bei 25 Seats sind das ein Abstand von $2.700 pro Jahr auf der Einstiegsstufe und von $18.000 pro Jahr auf der obersten Stufe. Beim engsten Funktionsvergleich, Copper Professional (Workflow-Automatisierung, Massen-E-Mail, Reporting) gegen Pipedrive Premium (Vollzyklus-Vertriebs-Tools, der beliebteste Tarif), kosten 25 Seats $17.700 pro Jahr bei Copper gegenüber $14.700 pro Jahr bei Pipedrive, ein Abstand von $3.000 pro Jahr zugunsten von Pipedrive. Das Budget allein ist kaum noch ein Grund, Copper statt Pipedrive zu wählen; wenn Copper für Ihr Team gewinnt, muss es an der Gmail-nativen Integration selbst liegen, nicht am Preis.
Was Pipedrives Add-ons tatsächlich kosten
Copper packt das Projektmanagement in seine Einstiegsstufe und bepreist Lead-Erfassung, Marketing und Dokument-Tools auf beiden Plattformen als außerhalb des Umfangs. Pipedrive hält seinen Kern-Seat-Preis niedriger, verkauft aber mehrere angrenzende Funktionen als separate Add-ons:
| Pipedrive Add-on | Startpreis | Was es abdeckt |
|---|---|---|
| LeadBooster | Ab $32,50/Monat | Web-Formulare, Live-Chat und ein Chatbot zur Lead-Erfassung |
| Projects | Ab $16/Monat | Projekt- und Delivery-Tracking, das Copper ab seiner Einstiegsstufe kostenlos enthält |
| Campaigns | Ab $13,33/Monat | E-Mail-Marketing |
| Web Visitors | Ab $41/Monat | Identifizierung und Tracking von Website-Besuchern |
| Smart Docs | Ab $32,50/Monat | Dokumenterstellung und E-Signatur-Workflows |
Quelle: Pipedrive-Preise. Keines davon ist nötig, um eine funktionsfähige Pipeline zu betreiben, aber stapeln Sie zwei oder drei davon auf einen Pipedrive-Tarif der mittleren Stufe, und Sie können einen spürbaren Teil des Abstands zu Coppers höherem Seat-Preis schließen. Bepreisen Sie die konkreten Add-ons, die Ihr Team tatsächlich nutzen wird, bevor Sie annehmen, Pipedrives Schlagzeilenpreis sei die ganze Geschichte.
Implementierung und Change Management
| Dimension | Copper | Pipedrive |
|---|---|---|
| Einrichtung für ein reines Gmail-Team | Minuten; die Seitenleiste wird installiert und verbindet sich mit Ihrem Google-Konto | Unter einem Tag, Self-Service |
| Lernkurve | Flach, wenn das Team ohnehin täglich in Gmail lebt | Flach; durchgehend eines der CRMs, in das Reps am schnellsten eingearbeitet sind, unabhängig vom bisherigen Tool |
| Datenmigration | CSV-Import, plus native Importpfade aus Salesforce und HubSpot | CSV-Import und ein dokumentierter API-basierter Migrationspfad |
| Admin-Aufwand | Gering für ein kleines Team; wächst, wenn Sie einem reinen Google-Workflow entwachsen | Gering bis mittel; wächst, wenn Sie mehrere Add-ons ergänzen, die jeweils eigene Konfiguration brauchen |
| Rollout über Abteilungen hinweg | Dafür nicht wirklich gedacht; der Umfang ist Vertrieb und Account Management | Auf den Vertrieb ausgerichtet; Marketing und CS brauchen unabhängig von der Plattform weiterhin eigene Tools |
Wenn Ihr Team bereits Google-nativ ist, bedeutet Coppers Onboarding fast null Schulung, da die Oberfläche das Layout und die Gewohnheiten von Gmail wiederverwendet, die Reps bereits haben. Pipedrive verlangt von Reps, eine neue, eigenständige App zu lernen, ist aber routinemäßig eines der schnellsten CRMs, um ein Team produktiv zu bekommen, unabhängig davon, was es vorher nutzte. Die größere Change-Management-Frage bei beiden Tools ist nicht die Lernkurve; es ist, ob Ihr Prozess überhaupt einen zweiten Arbeitsbereich braucht, was unser Leitfaden zu CRM-Rollout und Akzeptanz ausführlicher behandelt.
Risiko und Governance
Coppers größtes Risiko ist dasjenige, zu dem dieser ganze Vergleich immer wieder zurückkehrt: die Abhängigkeit von einem einzigen Ökosystem. Es gibt keinen veröffentlichten Rückfall, falls sich die E-Mail-Plattform Ihres Unternehmens ändert, sei es durch eine Übernahme, eine Sicherheits- oder Compliance-Vorgabe oder eine schlichte IT-Entscheidung, auf Microsoft zu konsolidieren. Das ist kein hypothetischer Randfall. Da rund zwei Drittel der Unternehmen auf einer der beiden großen Suiten auch für die andere zahlen, laut den oben zitierten Cledara-Daten, ist die Annahme „wir sind zu 100 % Google, dauerhaft“ als langfristig sicher eine Wette, die viele Unternehmen am Ende verlieren. Eine kleinere, sekundäre Version desselben Risikos liegt in Coppers Auslieferungsmechanismus: Da das Produkt in einem im Browser gerenderten Gmail-Panel lebt, sind Änderungen an Enterprise-Chrome-Richtlinien oder Einschränkungen auf Browser-Ebene eine weitere Abhängigkeitsschicht neben Google Workspace selbst.

Pipedrives plattformunabhängiges Design beseitigt dieses spezifische Risiko fast vollständig; ein Wechsel des E-Mail-Anbieters ist eine Neuverbindung, keine Neuaufstellung der Plattform. Sein ehrliches Risiko liegt in der anderen Richtung: Add-on-Wildwuchs. Da Lead-Erfassung, Projektabwicklung, Kampagnen und Dokument-Tools jeweils separate kostenpflichtige Add-ons statt gebündelter Stufen sind, kann sich ein organisch wachsender Pipedrive-Einsatz zu drei oder vier getrennten Abonnements mit getrennter Abrechnung und getrennter Administration entwickeln, was ein eigener Governance-Aufwand ist, selbst wenn der Kern-Seat-Preis niedrig bleibt. Für einen Governance-orientierten Käufer ist es auch wissenswert, wer hinter jedem Unternehmen steht: Pipedrive befindet sich seit November 2020 mehrheitlich im Besitz von Vista Equity Partners, eine Private-Equity-Struktur, die in der CRM-Kategorie verbreitet ist und kein Risiko speziell von Pipedrive darstellt, aber im Auge behalten werden sollte, da Eigentümerwechsel hier mit echten Produktänderungen zusammenfielen, darunter die Umbenennung der Stufen 2026. Copper bleibt unabhängig im Besitz und wagniskapitalfinanziert, ohne vergleichbare Mehrheitsübernahme.
Wann Copper die richtige Wahl ist
- Ihr Team setzt voll auf Google Workspace, ohne kurzfristigen Plan zur Änderung, und der Großteil des Verkaufs läuft über E-Mail und Kalender statt über Anrufe oder Multichannel-Outreach.
- Sie wollen null separate Apps, die Reps öffnen müssen. Das in Gmail eingebettete Modell beseitigt den größten Killer der CRM-Akzeptanz: Reps, die Aktivitäten nicht protokollieren, weil sich das Protokollieren wie Zusatzarbeit anfühlt.
- Sie wollen einfache Verfolgung der Projektabwicklung enthalten haben, ohne ein separates PM-Tool zu kaufen oder für ein Add-on zu zahlen.
- Ihr Team ist klein, grob unter 30 Personen, wo Coppers Bereich von $23 bis $59 pro Seat ein handhabbarer Posten ist und die Kontaktlimits (2.500 bei Basic, 15.000 bei Professional) Sie vorerst nicht einschränken werden.
- Das Google-Workspace-Abonnement Ihres Unternehmens ist eine echte Festlegung auf Führungsebene und nicht nur das, was Sie heute zufällig nutzen, sodass es ein vertretbarer Tausch ist, für die Integrationstiefe einen Aufpreis zu zahlen.
Wann Pipedrive die richtige Wahl ist
- Der E-Mail- oder Produktivitäts-Stack Ihres Unternehmens ist keine dauerhafte Wette, sei es wegen aktiver M&A, eines sicherheitsgetriebenen Wechsels zu Microsoft oder schlicht, weil Sie noch nicht entschieden haben.
- Sie wollen den niedrigeren Einstiegspreis mit einer der saubersten, am weitesten verbreiteten Pipeline-Oberflächen der Kategorie. Lite ist $9 pro Seat günstiger als Copper Basic, und der Abstand bleibt auf jeder Stufe darüber bestehen.
- Sie zahlen lieber nur für die konkreten Add-ons, die Sie brauchen (Chat, Kampagnen, Dokumente, Besucher-Tracking), als einen pauschal höheren Seat-Preis für Funktionen zu akzeptieren, die Sie vielleicht nicht nutzen.
- Ihr Team hat bereits Outlook-Nutzer oder betreibt eine gemischte Google- und Microsoft-Umgebung, und Sie brauchen ein CRM, das sich für alle unabhängig vom E-Mail-Client identisch verhält.
- Sie wollen Zugang zu einem breiten Integrations-Marktplatz (500+ Apps), um Tools außerhalb des CRM selbst anzubinden, statt überwiegend auf das Google-Ökosystem beschränkt zu sein.
Entscheidungsrahmen
| Wenn Sie... | Wählen Sie |
|---|---|
| Voll auf Google Workspace festgelegt sind, beziehungsgetriebener Vertrieb, kleines Team | Copper |
| Nicht sicher sind, ob Ihre E-Mail-Plattform dauerhaft ist | Pipedrive |
| Verfolgung der Projektabwicklung bereits auf der Einstiegsstufe gebündelt suchen | Copper |
| Den niedrigsten Einstiegspreis und den breitesten Integrations-Marktplatz suchen | Pipedrive |
| Heute Outlook- oder Microsoft-365-Nutzer im Team haben | Pipedrive |
| Dies mit dem breiteren CRM-Feld vergleichen, nicht nur mit diesen beiden | Siehe unseren Überblick zur besten CRM-Software 2026 |
| Copper wegen Lücken bei Kanälen oder Lead-Management verlassen | Siehe unsere besten Copper-Alternativen |
| Pipedrive wegen Skalierungs- oder Automatisierungsgrenzen verlassen | Siehe unsere besten Pipedrive-Alternativen |
Die nächsten Schritte
Beginnen Sie mit einer Frage, die Ihnen der Vertrieb keines der beiden Anbieter direkt stellen wird: Wie dauerhaft ist die aktuelle E-Mail-Plattform Ihres Unternehmens wirklich? Nicht „was nutzen wir heute“, sondern was Ihre IT-Roadmap, Sicherheitsanforderungen oder M&A-Pläne über die nächsten drei Jahre tatsächlich nahelegen. Diese Antwort schließt eines dieser beiden Tools schneller aus als jeder Funktionsvergleich.
Wenn Copper danach noch im Rennen ist, bepreisen Sie es gegen Pipedrive plus die konkreten Add-ons, die Sie tatsächlich bräuchten (LeadBooster, wenn Lead-Erfassung zählt, Projects, wenn Delivery-Tracking zählt), nicht nur den Schlagzeilen-Seat-Preis, da Pipedrives reale Kosten stark davon abhängen, welche Add-ons Ihr Team braucht. Führen Sie dann einen zweiwöchigen Piloten mit echten Deals auf beiden durch, keine Sandbox-Demo, und beobachten Sie, welches Ihre Reps tatsächlich öffnen, ohne dazu aufgefordert zu werden. Wenn Sie aus einem anderen CRM in eines der beiden Tools migrieren, lohnt es sich, zuerst Pipeline-Phasen, die zu Ihrem Vertriebsansatz passen durchzuarbeiten, damit Sie nicht nur einen chaotischen Prozess in eine neue Oberfläche verschieben. Ebenfalls lesenswert, bevor Sie sich festlegen: unsere Aufschlüsselung Pipedrive vs HubSpot, wenn eine Marketing-Ebene Teil des späteren Plans ist, unser Vergleich Pipedrive vs Zoho CRM, wenn Ihnen Pipedrives Einfachheit gefällt, Sie diesen Fall aber gegen Ökosystem-Breite statt gegen Gmail-Bindung sehen wollen, und unser Vergleich Zoho CRM vs Freshsales, wenn Sie noch mehr als diese beiden abwägen.
Weder Copper noch Pipedrive will über die Pipeline hinaus eine vollständige Revenue-Plattform sein. Wenn Ihr Team eigentlich durch Lead-Verteilung und einen Mehrkanal-Posteingang (WhatsApp, Messenger, Instagram DM) in verschiedene Richtungen gezogen wird, der am selben Kontaktdatensatz wie der Deal hängt, ist das eine andere Art von Produkt, als eines der beiden Tools hier bietet; unsere Aufschlüsselungen Rework vs Copper und Rework vs Pipedrive behandeln diese konkrete Lücke gegenüber beiden.
Häufig gestellte Fragen zu Copper vs Pipedrive
Ist Copper 2026 günstiger als Pipedrive?
Nein, nicht mehr. Nach Coppers Preisaktualisierung 2026 kostet der Basic-Tarif der Einstiegsstufe $23 pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung, verglichen mit Pipedrives Einstiegsstufe Lite für $14 pro Seat und Monat, ein Abstand von $9 pro Seat, der auf jeder Stufe darüber bestehen bleibt und größer wird (Copper Business kostet $99 pro Seat gegenüber Pipedrive Ultimate mit $69 pro Seat). Ältere Vergleiche, die Copper bei etwa $9 bis $12 pro Seat nennen, beschreiben eine Preisstruktur, die es nicht mehr gibt.
Funktioniert Copper mit Outlook oder Microsoft 365?
Coppers eigene Website erwähnt Outlook- oder Microsoft-365-Unterstützung nirgends in ihrem Marketing oder auf ihren Integrationsseiten; jede Aussage baut auf Gmail, Google Calendar und Google Drive auf. Wenn eine reale Chance besteht, dass Ihr Unternehmen Google Workspace verlässt, ist das ein echtes Produktrisiko, das Sie abwägen sollten, nicht nur eine Unannehmlichkeit.
Was hat sich 2026 bei Pipedrives Preisstufen geändert?
Pipedrive hat seine gesamte Stufenpalette umbenannt. Aus Essential wurde Lite, aus Advanced wurde Growth, Professional und Power wurden zu einer einzigen Premium-Stufe zusammengelegt, und aus Enterprise wurde Ultimate. Die aktuelle Palette umfasst vier Stufen statt der früheren fünf, bepreist mit $14, $24, $49 und $69 pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung, und jede Stufe trägt jetzt das Label „Now with AI“.
Welches CRM lässt sich für ein Vertriebsteam leichter einführen?
Beide sind bei der Akzeptanz aus unterschiedlichen Gründen stark. Copper beseitigt die Reibung „eine separate App öffnen“ für Teams, die in Gmail leben, da sich Kontakte und Aktivitäten weitgehend selbst protokollieren. Pipedrives Drag-and-drop-Pipeline ist durchgehend eine der meistgelobten Rep-Oberflächen der Kategorie und bleibt auch für Teams, die neu bei CRM-Software sind, leicht zu erlernen. Wenn Ihr Team voll auf Gmail setzt, gewinnt Copper bei der Reibung; wenn Ihr Team nicht voll auf Google festgelegt ist, gewinnt Pipedrive, ohne Benutzerfreundlichkeit aufzugeben.
Enthält eines der beiden Tools Projektmanagement?
Copper enthält einfaches Projektmanagement ab seinem Einstiegstarif Basic. Pipedrive baut Projektabwicklung nicht in seine Kernstufen ein; Sie würden das separate Add-on Projects ab $16 pro Monat ergänzen, um vergleichbare Funktionalität zu erhalten.
Wie groß ist der reale Kostenunterschied bei 25 Seats?
Bei 25 Seats kostet Copper Professional (Workflow-Automatisierung, Massen-E-Mail, Reporting) $17.700 pro Jahr, während Pipedrive Premium (die beliebteste Stufe, positioniert als Vollzyklus-Vertriebs-Tools) $14.700 pro Jahr kostet, ein Abstand von $3.000 pro Jahr zugunsten von Pipedrive. Auf den niedrigsten vergleichbaren Stufen kostet Copper Basic $6.900 pro Jahr gegenüber Pipedrive Lite mit $4.200 pro Jahr.
Wem gehören Copper und Pipedrive?
Pipedrive befindet sich seit einer Investition im November 2020 mehrheitlich im Besitz von Vista Equity Partners, wobei mehrere frühere Wagniskapital-Investoren als Minderheitseigner bleiben. Copper bleibt ein unabhängiges, privat gehaltenes, wagniskapitalfinanziertes Unternehmen ohne vergleichbare Mehrheitsübernahme.
Kann ich Kontakte und Deals zwischen beiden migrieren?
Ja. Beide unterstützen CSV-Import, und Pipedrive dokumentiert zusätzlich einen API-basierten Migrationspfad. Copper bietet außerdem native Importpfade aus gängigen CRMs wie Salesforce und HubSpot. Keiner von beiden veröffentlicht eine direkte Ein-Klick-Migration speziell zwischen Copper und Pipedrive, planen Sie also echte Zeit für Feldzuordnung und Deduplizierung ein, in welche Richtung Sie auch wechseln.

Head of Enterprise Solutions
On this page
- Wichtige Fakten
- Copper vs Pipedrive im Überblick
- Für wen jedes Tool tatsächlich gebaut ist
- Coppers Google-Workspace-Integration: Was „nativ“ tatsächlich bedeutet
- Entscheidung nach Geschäftsziel
- Passung nach Team und Rolle
- Vergleich der CRM-Kernfunktionen
- Preise bei 10, 25 und 100 Seats
- Copper (copper.com/pricing)
- Pipedrive (pipedrive.com/en/pricing)
- Reale jährliche Kosten bei 10, 25 und 100 Seats
- Was Pipedrives Add-ons tatsächlich kosten
- Implementierung und Change Management
- Risiko und Governance
- Wann Copper die richtige Wahl ist
- Wann Pipedrive die richtige Wahl ist
- Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte