Copper vs Pipedrive: CRM Nativo do Gmail ou Pipeline Independente de Plataforma em 2026?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Atualizado em agosto de 2026
Duas equipes de vendas podem esbarrar exatamente na mesma parede, reps que não atualizam o CRM, e chegar a soluções opostas. Uma equipe decide que o problema é o atrito: os reps não saem do Gmail para registrar uma ligação, então o CRM precisa viver dentro do próprio Gmail. A outra decide que o problema é o foco: os reps precisam de um único pipeline limpo e de nada mais disputando a atenção, qualquer que seja a caixa de entrada que usem. A primeira equipe normalmente acaba olhando para o Copper. A segunda normalmente acaba olhando para o Pipedrive.
Os dois são respostas honestas e bem construídas para problemas reais, e os dois são a escolha errada para uma equipe que escolhe uma pelo motivo errado. O produto inteiro do Copper é uma aposta de que a sua empresa roda no Google Workspace hoje e continuará rodando. O Pipedrive não faz essa aposta: ele funciona do mesmo jeito quer a sua equipe use Gmail, Outlook ou qualquer outra coisa. Isso não é uma nota de rodapé enterrada em uma tabela de recursos. É a decisão real, e pesa mais do que qual ferramenta tem o dashboard mais bonito.
Esta comparação foi escrita para operadores, COOs, heads de vendas, líderes de RevOps e fundadores de empresas de cerca de 10 a 150 pessoas que avaliam as duas ferramentas. Ela precifica as duas plataformas com 10, 25 e 100 usuários usando valores extraídos diretamente das páginas de preços do Copper e do Pipedrive neste mês, e não reciclados de panoramas mais antigos (inclusive alguns nossos), porque os dois fornecedores mudaram a estrutura de preços o bastante em 2026 para que os números da primavera passada já estejam errados. Para ver o mercado mais amplo antes de afunilar para esses dois, nosso guia dos melhores softwares de CRM de 2026 cobre toda a categoria, e nosso guia para escolher um CRM é um bom ponto de partida se você ainda não definiu os critérios de avaliação.
Fatos Principais
- O Copper reestruturou seus preços em 2026. O Basic agora começa em $23 por usuário ao mês com cobrança anual, bem acima do preço de entrada de cerca de $9 a $12 que ainda aparece em comparações mais antigas (preços do Copper, consultados em agosto de 2026).
- O Pipedrive renomeou toda a sua linha de planos em 2026. Essential, Advanced, Professional, Power e Enterprise agora são Lite, Growth, Premium e Ultimate, quatro planos em vez de cinco, com preços de $14, $24, $49 e $69 por usuário ao mês com cobrança anual (preços do Pipedrive, consultados em agosto de 2026).
- O marketing do próprio Copper não menciona suporte ao Outlook ou ao Microsoft 365 em lugar nenhum do site. Toda afirmação de integração é construída em torno do Gmail, do Google Calendar e do Google Drive (copper.com).
- 67,3% das empresas que pagam pelo Google Workspace também pagam pelo Microsoft 365, e 67,2% dos compradores do Microsoft 365 também pagam pelo Google Workspace, então um CRM de um único ecossistema atende uma fatia mais estreita dos stacks reais de empresas do que parece (Cledara SaaS Market Data Hub, data.cledara.com, agosto de 2026).
- O Pipedrive opera sob controle majoritário da Vista Equity Partners desde um investimento em novembro de 2020, com os investidores anteriores Bessemer Venture Partners, Insight Partners, Atomico, DTCP e Rembrandt Venture Partners continuando como acionistas minoritários (newsroom do Pipedrive). O Copper continua sendo uma empresa independente, de capital fechado, sem uma aquisição majoritária comparável registrada.
Copper vs Pipedrive em Resumo
| Fator | Copper | Pipedrive |
|---|---|---|
| Mais conhecido por | A integração nativa mais profunda com Gmail, Calendar e Drive da categoria de CRM | Um pipeline baseado em atividades, independente de plataforma, que funciona igual em qualquer cliente de e-mail |
| Plano de entrada | Basic, $23/usuário/mês com cobrança anual | Lite, $14/usuário/mês com cobrança anual |
| Plano mais alto publicado | Business, $99/usuário/mês com cobrança anual | Ultimate, $69/usuário/mês com cobrança anual |
| Mudança de preços em 2026 | Planos reestruturados; o preço de entrada mais que dobrou em relação à faixa de $9 a $12 | Renomeação completa dos planos: Essential para Lite, Advanced para Growth, Professional e Power unificados no Premium, Enterprise para Ultimate |
| Suporte a Outlook / Microsoft 365 | Não divulgado em lugar nenhum do site do Copper | Nativo e independente de plataforma; funciona igual no Gmail ou no Outlook |
| Gestão de projetos | Incluída desde o plano de entrada | Vendida à parte como o complemento Projects, a partir de $16/mês |
| Captura nativa de leads (formulários, chat) | Não é um recurso nomeado em nenhum plano | Complemento LeadBooster (formulários, chat, chatbot), a partir de $32,50/mês |
| Limite de contatos | 2.500 (Basic), 15.000 (Professional), ilimitado (Business) | Não publicado como limite por plano |
| Esforço de configuração | O mais rápido para uma equipe só de Gmail; a barra lateral é instalada em minutos | Rápido e em autoatendimento; um pouco mais de configuração que o Copper para um fluxo puro de Gmail |
| Melhor para | Equipes comprometidas com o Google Workspace, de cerca de 5 a 50 pessoas, com venda orientada a relacionamento | Equipes de vendas em qualquer stack de e-mail ou calendário, de cerca de 5 a 150 pessoas, que querem um pipeline limpo baseado em atividades |
Para Quem Cada Ferramenta Realmente Foi Criada
A aposta original do Copper, na época em que ainda se chamava ProsperWorks, era que os CRMs fracassam porque registrar atividades parece um segundo emprego. A solução dele é eliminar o segundo app por completo: contatos, estágios de deals e próximos passos vivem dentro do Gmail, de modo que o rep que já passa o dia na caixa de entrada nunca precisa trocar de contexto para atualizar o pipeline. Essa aposta só compensa se a equipe realmente fica no Gmail o dia inteiro, e é por isso que o cliente ideal do Copper é restrito e específico: uma empresa de pequeno a médio porte, muitas vezes uma agência, consultoria ou equipe de gestão de contas, totalmente comprometida com o Google Workspace. Essa mesma aposta no Google Workspace é testada contra um tipo diferente de rival em nossa comparação Copper vs Freshsales, em que o desafiante embute a própria camada de telefonia e chat em vez de ficar independente de plataforma como o Pipedrive.
A aposta do Pipedrive é diferente. Ele não tenta desaparecer dentro da sua caixa de entrada; dá aos reps um pipeline visual e dedicado e, fora isso, sai do caminho. O produto não se importa se o seu e-mail roda no Gmail, no Outlook ou em outra coisa, porque o CRM é um espaço de trabalho separado, com a própria camada de sincronização de e-mail, e não um painel acoplado a uma caixa de entrada específica. Isso torna o cliente ideal do Pipedrive mais amplo: qualquer equipe liderada por vendas que queira uma visão limpa dos deals sem uma camada de marketing ou de operações anexada a ela.
| Dimensão | Copper | Pipedrive |
|---|---|---|
| Porte da empresa | Cerca de 5 a 50 funcionários | Cerca de 5 a 150 funcionários |
| Maturidade da equipe | Fase inicial a intermediária, venda orientada a relacionamento | Fase inicial a de crescimento, processo de pipeline estruturado |
| Principal caso de uso | Acompanhamento de contatos e deals sem sair do Gmail | Pipeline de deals visual, baseado em atividades |
| Comprador ideal | Fundador, gerente de contas ou gerente de vendas em uma organização nativa do Google | Gerente de vendas, VP de Vendas ou líder de equipe de SDR/BDR |
| Requisito de plataforma | Google Workspace, ou no mínimo Gmail | Nenhum; funciona de forma idêntica em todos os provedores de e-mail |
A Integração do Copper com o Google Workspace: O Que "Nativo" Realmente Significa
Esta é a parte em que vale ir mais devagar, porque "se integra ao Gmail" e "é construído sobre o Gmail" são usados como sinônimos no marketing de CRM e não são a mesma afirmação. A maioria dos CRMs, o Pipedrive incluído, se integra ao Gmail por uma extensão do Chrome ou uma camada de sincronização: você ganha um cartão com e-mails recentes, talvez um botão de "registrar no CRM" com um clique, mas o trabalho de verdade continua acontecendo no app web do próprio CRM. O Copper é diferente na arquitetura. Ele aparece como um painel persistente dentro da própria interface do Gmail, de modo que, quando um rep abre uma conversa de e-mail, o estágio do deal do contato, o histórico de atividades e a próxima tarefa já estão visíveis sem abrir uma segunda aba. O próprio site do Copper o promove como "recomendado para o Google Workspace" e exibe selos de Google Partner e Chrome Enterprise Recommended, uma linguagem que uma integração acoplada não pode usar.

A diferença prática aparece em três lugares. Primeiro, a criação de contatos: o Copper cria automaticamente um registro de contato na primeira vez que você escreve para alguém novo, sem etapa de importação e sem cadastro manual. Segundo, o calendário: eventos do Google Calendar ligados a um contato são sincronizados com o registro do CRM automaticamente e nos dois sentidos, então uma reunião marcada no Calendar aparece no deal sem que ninguém toque diretamente no Copper. Terceiro, os arquivos: anexos do Google Drive podem ser vinculados a um registro sem um upload separado. Nada disso exige configuração depois que a sua conta do Google Workspace é conectada. Um rep que nunca abre o app web do próprio Copper ainda assim consegue gerar um registro de CRM quase completo apenas trabalhando normalmente no Gmail e no Calendar.
| Funcionalidade de integração | Copper | Pipedrive |
|---|---|---|
| Roda dentro do Gmail como painel persistente | Sim, nativo | Não; uma extensão separada do Chrome cuida do rastreamento de e-mail, e o espaço de trabalho principal é o app do próprio Pipedrive |
| Cria contatos automaticamente a partir de novas conversas de e-mail | Sim, automático | Parcial; os contatos costumam ser sugeridos, mas precisam de confirmação |
| Sincronização bidirecional com o Google Calendar | Sim | Sim, pela sincronização de calendário do próprio Pipedrive |
| Anexo de arquivos do Google Drive | Sim | Não é um recurso nomeado |
| Local típico do fluxo de trabalho | Principalmente dentro do Gmail | Principalmente dentro do app do próprio Pipedrive |
| Equivalente para Outlook / Microsoft 365 | Nenhum divulgado | Sim, a sincronização de e-mail do Pipedrive funciona igual no Outlook |
Aqui está o que importa mais do que a lista de recursos: essa profundidade também é o risco. O produto do Copper não tem um modo de contingência. Se a sua empresa mudar de plataforma de e-mail, seja uma aquisição que a incorpore a uma controladora baseada em Microsoft, uma equipe de segurança ou compliance padronizando no Microsoft 365 ou simplesmente uma nova liderança tomando outra decisão, o Copper não tem um caminho de migração dentro do produto. Você não está perdendo uma integração entre várias; está perdendo toda a razão pela qual a ferramenta foi escolhida, e trocar de plataforma de CRM ao mesmo tempo em que a empresa troca de plataforma de e-mail é uma semana realmente ruim. Esse também não é um cenário marginal: 67,3% das empresas que pagam pelo Google Workspace também pagam pelo Microsoft 365 ao mesmo tempo, e 67,2% dos compradores do Microsoft 365 também têm uma assinatura do Google Workspace, segundo o Cledara SaaS Market Data Hub. Usar uma única suíte, com exclusividade e para sempre, é menos comum na prática do que a maioria das equipes presume ao comprar uma ferramenta só para o Google. Nosso guia sobre como configurar a sincronização de e-mail e calendário sem bagunçar os dados vale a leitura qualquer que seja a ferramenta escolhida, já que as duas dependem de essa sincronização funcionar bem.
A resposta do Pipedrive a toda essa questão é estrutural, não um recurso: como ele não está embutido em nenhum cliente de e-mail específico, uma mudança de provedor de e-mail da empresa é um não evento para o CRM. Os reps reconectam a nova caixa de correio e continuam trabalhando no mesmo pipeline. Essa portabilidade é, possivelmente, a vantagem mais subestimada do Pipedrive sobre o Copper, e raramente aparece em uma tabela de recursos porque só importa no dia em que o stack da empresa de fato muda.
Decisão por Objetivo de Negócio
| Sua situação | Melhor opção |
|---|---|
| Sua equipe está totalmente comprometida com o Google Workspace, por tempo indeterminado, com venda orientada a relacionamento | Copper |
| Você não quer nenhum risco de uma troca forçada de plataforma de CRM se o seu provedor de e-mail mudar | Pipedrive |
| Você quer que o CRM desapareça dentro da sua caixa de entrada, sem um app separado para os reps conferirem | Copper |
| Você quer a interface de pipeline mais limpa e mais amplamente adotada para um onboarding rápido dos reps | Pipedrive |
| Você quer o acompanhamento básico de entrega de projetos incluído sem uma compra separada | Copper |
| Você prefere comprar só os complementos de que precisa a pagar um preço fixo mais alto por usuário | Pipedrive |
| O orçamento é o fator decisivo no plano de entrada | Pipedrive, o Lite custa $9/usuário/mês a menos que o Copper Basic |
| Sua equipe já inclui usuários de Outlook, ou um ambiente misto de Google e Microsoft | Pipedrive |
O padrão ao longo dessas linhas é consistente: o Copper vence quando a resposta para "quão comprometidos estamos com o Google Workspace" é um sim sem ressalvas, e o Pipedrive vence em todos os cenários em que essa resposta tem qualquer ressalva, inclusive a simples sensibilidade a orçamento. O Pipedrive enfrenta um tipo bem diferente de rival em nossa comparação Pipedrive vs Freshsales, em que a questão não é de forma alguma a dependência de plataforma, mas se vale a pena a troca por uma camada incluída de telefonia e chat.
Adequação por Equipe e Função
| Equipe | Copper | Pipedrive |
|---|---|---|
| Reps de vendas | Excelente para reps que vivem no e-mail; o registro exige quase nenhum esforço | Excelente; o pipeline de arrastar e soltar é uma das interfaces de rep mais elogiadas da categoria |
| Gerentes de vendas | Relatórios básicos no Basic, relatórios mais profundos no Professional e no Business | Relatórios sólidos de pipeline e atividades, com forecasting disponível nos planos mais altos |
| Marketing | Mínimo; sem automação de marketing nativa em nenhum plano | Mínimo de forma nativa, embora o complemento Campaigns cubra o e-mail marketing básico a partir de $13,33/mês |
| Equipes de projetos ou entrega | Gestão de projetos incluída desde o plano de entrada Basic | Exige o complemento separado Projects, a partir de $16/mês |
| Operações / RevOps | Limitado; a profundidade dos relatórios fica abaixo do que uma função dedicada de RevOps costuma precisar | Melhor nos planos mais altos, mas ainda restrito a vendas, e não a operações multifuncionais |
Nenhuma das ferramentas foi criada para uma equipe em que marketing, vendas e operações precisam trabalhar sobre o mesmo modelo de dados. Se essa é a lacuna que você de fato quer fechar, vale nomeá-la com honestidade agora, em vez de descobri-la três meses depois do início de qualquer um dos rollouts.
Comparação dos Recursos Centrais de CRM
O Copper favorece a captura automatizada de relacionamentos. O Pipedrive favorece um pipeline baseado em atividades, com integrações mais amplas.

| Recurso | Copper | Pipedrive |
|---|---|---|
| Registros de contatos e empresas | Sim, criados automaticamente a partir da atividade no Gmail | Sim |
| Pipeline de deals | Sim | Sim, com vários pipelines, consistentemente avaliado entre as melhores experiências de pipeline da categoria |
| Limite de contatos por plano | 2.500 (Basic), 15.000 (Professional), ilimitado (Business) | Não publicado como limite por plano |
| Automação de workflows | Disponível a partir do Professional | Disponível nos planos pagos; a profundidade exata da automação escala com o plano |
| E-mail em massa | Disponível a partir do Professional | Sincronização nativa de e-mail e modelos incluídos |
| Relatórios personalizados | Plano Business | Disponíveis nos planos mais altos |
| Suporte a várias moedas | Plano Business | Não destacado como recurso separado por plano na página de preços |
| Recursos de IA | Não identificados por plano na página de preços do Copper | Todos os planos atuais, inclusive o Lite de $14/usuário, trazem o selo "Now with AI"; o Pipedrive não detalha quais capacidades de IA ficam em qual plano, então confirme os detalhes com vendas se isso for um fator decisivo |
| App mobile | Sim | Sim |
| Marketplace de integrações | Menor, centrado no Google Workspace | Mais de 500 integrações |
Preços com 10, 25 e 100 Usuários
Os dois conjuntos de valores abaixo vêm diretamente da página de preços de cada fornecedor, consultada neste mês. Trate como desatualizada qualquer comparação que você encontre e que ainda use a nomenclatura Starter/Business do Copper ou Essential/Advanced/Professional/Power/Enterprise do Pipedrive: os dois fornecedores mudaram a estrutura de planos em 2026.

Copper (copper.com/pricing)
| Plano do Copper | Cobrança anual | Cobrança mensal | O que está incluído |
|---|---|---|---|
| Basic | $23/usuário/mês | $29/usuário/mês | Limite de 2.500 contatos, automação de tarefas, pipelines, gestão de projetos, enriquecimento de contatos |
| Professional | $59/usuário/mês | $69/usuário/mês | Limite de 15.000 contatos, automação de workflows, e-mail em massa, relatórios, integrações |
| Business | $99/usuário/mês | $134/usuário/mês | Contatos ilimitados, séries de e-mail, relatórios personalizados, várias moedas, suporte premium |
Fonte: preços do Copper, consultados em agosto de 2026. Teste gratuito, sem cartão de crédito.
Pipedrive (pipedrive.com/en/pricing)
| Plano do Pipedrive | Cobrança anual | Total anual por usuário |
|---|---|---|
| Lite | $14/usuário/mês | $168/usuário/ano |
| Growth | $24/usuário/mês | $288/usuário/ano |
| Premium (o mais popular) | $49/usuário/mês | $588/usuário/ano |
| Ultimate | $69/usuário/mês | $828/usuário/ano |
Fonte: preços do Pipedrive, consultados em agosto de 2026. Teste gratuito de 14 dias, sem cartão de crédito. As descrições dos próprios planos do Pipedrive vão de "organize suas vendas em um único espaço de trabalho simples e intuitivo" (Lite) a "otimize o desempenho com nossa suíte completa de capacidades" (Ultimate); o Premium é posicionado como ferramentas de vendas de ciclo completo, do lead ao fechamento.
Custo anual real com 10, 25 e 100 usuários
| Usuários | Copper Basic | Copper Professional | Copper Business |
|---|---|---|---|
| 10 | $2.760/ano | $7.080/ano | $11.880/ano |
| 25 | $6.900/ano | $17.700/ano | $29.700/ano |
| 100 | $27.600/ano | $70.800/ano | $118.800/ano |
| Usuários | Pipedrive Lite | Pipedrive Growth | Pipedrive Premium | Pipedrive Ultimate |
|---|---|---|---|---|
| 10 | $1.680/ano | $2.880/ano | $5.880/ano | $8.280/ano |
| 25 | $4.200/ano | $7.200/ano | $14.700/ano | $20.700/ano |
| 100 | $16.800/ano | $28.800/ano | $58.800/ano | $82.800/ano |
Leia essas duas tabelas lado a lado e a diferença de reputação se inverte. O Copper construiu sua marca como o CRM nativo do Google mais acessível, na época em que seu plano de entrada ficava perto de $9 a $12 por usuário. Com os preços atuais, o Copper é a ferramenta mais cara em todos os níveis comparáveis: o Basic custa $9 a mais por usuário ao mês que o Lite, e o Business custa $30 a mais por usuário ao mês que o Ultimate. Com 25 usuários, são $2.700 por ano de diferença no plano de entrada e $18.000 por ano no plano mais alto. Na correspondência de recursos mais próxima, o Copper Professional (automação de workflows, e-mail em massa, relatórios) contra o Pipedrive Premium (ferramentas de vendas de ciclo completo, o plano mais popular), 25 usuários custam $17.700 por ano no Copper contra $14.700 por ano no Pipedrive, uma diferença de $3.000 por ano a favor do Pipedrive. O orçamento sozinho raramente é motivo para escolher o Copper em vez do Pipedrive hoje em dia; se o Copper vence para a sua equipe, precisa vencer pela força da própria integração nativa com o Gmail, e não pelo preço.
Quanto os complementos do Pipedrive realmente custam
O Copper incorpora a gestão de projetos ao plano de entrada e deixa captura de leads, marketing e ferramentas de documentos fora do escopo de preços das duas plataformas. O Pipedrive mantém o preço do usuário principal mais baixo, mas vende vários recursos adjacentes como complementos separados:
| Complemento do Pipedrive | Preço inicial | O que ele cobre |
|---|---|---|
| LeadBooster | A partir de $32,50/mês | Formulários web, chat ao vivo e um chatbot para captura de leads |
| Projects | A partir de $16/mês | Acompanhamento de projetos e entregas, que o Copper inclui sem custo desde o plano de entrada |
| Campaigns | A partir de $13,33/mês | E-mail marketing |
| Web Visitors | A partir de $41/mês | Identificação e rastreamento de visitantes do site |
| Smart Docs | A partir de $32,50/mês | Criação de documentos e fluxos de assinatura eletrônica |
Fonte: preços do Pipedrive. Nenhum deles é obrigatório para rodar um pipeline funcional, mas empilhe dois ou três deles sobre um plano intermediário do Pipedrive e você pode fechar uma parte considerável da diferença em relação ao preço mais alto por usuário do Copper. Precifique os complementos específicos que a sua equipe realmente usaria antes de presumir que a taxa de vitrine do Pipedrive é a história inteira.
Implementação e Gestão de Mudança
| Dimensão | Copper | Pipedrive |
|---|---|---|
| Configuração para uma equipe só de Gmail | Minutos; a barra lateral é instalada e conecta à sua conta do Google | Menos de um dia, em autoatendimento |
| Curva de aprendizado | Baixa se a equipe já vive no Gmail no dia a dia | Baixa; consistentemente um dos CRMs mais rápidos para fazer os reps embarcarem, qualquer que seja a ferramenta anterior |
| Migração de dados | Importação via CSV, mais caminhos nativos de importação do Salesforce e do HubSpot | Importação via CSV e um caminho de migração documentado baseado em API |
| Carga administrativa | Baixa para uma equipe pequena; cresce se você ficar grande demais para um fluxo só do Google | De baixa a moderada; cresce se você adicionar vários complementos que exigem cada um a própria configuração |
| Rollout entre departamentos | Não foi realmente projetado para isso; o escopo é vendas e gestão de contas | Focado em vendas; marketing e CS ainda precisam de ferramentas separadas, qualquer que seja a plataforma escolhida |
Se a sua equipe já é nativa do Google, o onboarding do Copper exige quase nenhum treinamento, já que a interface reaproveita o layout do próprio Gmail e hábitos que os reps já têm. O Pipedrive pede que os reps aprendam um app novo e independente, mas costuma ser um dos CRMs mais rápidos para tornar uma equipe produtiva, qualquer que seja a ferramenta que ela usava antes. A questão de gestão de mudança mais importante para qualquer uma das ferramentas não é a curva de aprendizado; é se o seu processo realmente precisa de um segundo espaço de trabalho, algo que o nosso guia de rollout e adoção de CRM cobre com mais profundidade.
Risco e Governança
O maior risco do Copper é aquele a que esta comparação inteira volta o tempo todo: a dependência de um único ecossistema. Não há contingência publicada se a plataforma de e-mail da sua empresa mudar, seja por uma aquisição, por uma exigência de segurança ou compliance, ou por uma decisão direta de TI de consolidar na Microsoft. Esse não é um caso extremo hipotético. Com cerca de dois terços das empresas de qualquer uma das duas suítes principais pagando também pela outra, segundo os dados da Cledara citados acima, tratar "somos 100% Google, para sempre" como uma premissa segura de longo prazo é uma aposta que muitas empresas acabam perdendo. Uma versão secundária e menor do mesmo risco está no mecanismo de entrega do Copper: como o produto vive dentro de um painel do Gmail renderizado no navegador, mudanças de política do Chrome corporativo ou restrições no nível do navegador são mais uma camada de dependência além do próprio Google Workspace.

O design independente de plataforma do Pipedrive elimina esse risco específico quase por completo; uma mudança de provedor de e-mail é uma reconexão, não uma troca de plataforma. O risco honesto dele corre na direção oposta: a proliferação de complementos. Como captura de leads, entrega de projetos, campanhas e ferramentas de documentos são complementos pagos separados, e não planos incluídos, uma implantação do Pipedrive que cresce de forma orgânica pode virar três ou quatro assinaturas separadas, com cobranças separadas e administração separada, o que é uma sobrecarga de governança própria mesmo que o preço do usuário principal continue baixo. Para um comprador atento à governança, também vale saber quem está por trás de cada empresa: o Pipedrive opera sob controle majoritário da Vista Equity Partners desde novembro de 2020, uma estrutura de private equity comum em toda a categoria de CRM e que não é um risco exclusivo do Pipedrive, mas que vale acompanhar dado que mudanças de controle acionário coincidiram com mudanças reais de produto aqui, incluindo a renomeação dos planos em 2026. O Copper continua independente e com apoio de venture capital, sem uma aquisição majoritária comparável registrada.
Quando o Copper É a Escolha Certa
- Sua equipe está totalmente comprometida com o Google Workspace, sem plano de mudança no curto prazo, e a maior parte da venda acontece por e-mail e calendário, e não por ligações ou abordagens multicanal.
- Você não quer nenhum app separado para os reps abrirem. O modelo embutido no Gmail elimina o maior assassino da adoção de CRM: reps que não registram atividades porque registrar parece trabalho extra.
- Você quer acompanhamento básico de entrega de projetos incluído, sem comprar uma ferramenta de gestão de projetos separada nem pagar por um complemento.
- Sua equipe é pequena, com menos de cerca de 30 pessoas, faixa em que o preço de $23 a $59 por usuário do Copper é uma linha de custo administrável e seus limites de contatos (2.500 no Basic, 15.000 no Professional) não vão pesar por um bom tempo.
- A assinatura do Google Workspace da sua empresa é um compromisso genuíno, em nível de liderança, e não apenas o que vocês por acaso usam hoje, de modo que pagar um prêmio pela profundidade da integração é uma troca defensável.
Quando o Pipedrive É a Escolha Certa
- O stack de e-mail ou produtividade da sua empresa não é uma aposta permanente, seja por M&A em andamento, uma mudança motivada por segurança rumo à Microsoft ou simplesmente por ainda não ter decidido.
- Você quer o preço de entrada mais baixo com uma das interfaces de pipeline mais limpas e mais amplamente adotadas da categoria. O Lite custa $9 a menos por usuário que o Copper Basic, e a diferença se mantém em todos os planos acima dele.
- Você prefere pagar apenas pelos complementos de que precisa (chat, campanhas, documentos, rastreamento de visitantes) a aceitar um preço fixo mais alto por usuário por capacidades que talvez não use.
- Sua equipe já tem usuários de Outlook, ou roda em um ambiente misto de Google e Microsoft, e você precisa de um CRM que se comporte de forma idêntica para todos, qualquer que seja o cliente de e-mail.
- Você quer acesso a um amplo marketplace de integrações (mais de 500 apps) para conectar ferramentas fora do próprio CRM, em vez de ficar restrito principalmente ao ecossistema do Google.
Estrutura de Decisão
| Se você é... | Escolha |
|---|---|
| Totalmente comprometido com o Google Workspace, com venda orientada a relacionamento e equipe pequena | Copper |
| Sem certeza total de que a sua plataforma de e-mail é permanente | Pipedrive |
| À procura de acompanhamento de entrega de projetos incluído no plano de entrada | Copper |
| À procura do menor preço de entrada e do marketplace de integrações mais amplo | Pipedrive |
| Com usuários de Outlook ou Microsoft 365 na equipe hoje | Pipedrive |
| Comparando este com o mercado de CRM mais amplo, não só esses dois | Veja nosso guia dos melhores softwares de CRM de 2026 |
| Saindo do Copper por lacunas de canais ou de gestão de leads | Veja nosso guia das melhores alternativas ao Copper |
| Saindo do Pipedrive por tetos de escala ou de automação | Veja nosso guia das melhores alternativas ao Pipedrive |
O Que Fazer a Seguir
Comece por uma pergunta que a equipe de vendas de nenhum dos dois fornecedores vai fazer diretamente: quão permanente é, de verdade, a plataforma de e-mail atual da sua empresa? Não "o que usamos hoje", mas o que o seu roadmap de TI, seus requisitos de segurança ou seus planos de M&A realmente sugerem sobre os próximos três anos. Essa resposta elimina uma das duas ferramentas mais rápido do que qualquer comparação de recursos.
Se o Copper ainda estiver no páreo depois disso, precifique-o contra o Pipedrive mais os complementos específicos de que você realmente precisaria (LeadBooster se a captura de leads importa, Projects se o acompanhamento de entregas importa), e não apenas a taxa de vitrine por usuário, já que o custo real do Pipedrive depende muito de quais complementos a sua equipe precisa. Depois faça um piloto de duas semanas com deals reais nas duas, e não uma demonstração em sandbox, e observe qual delas os seus reps realmente abrem sem que ninguém mande. Se você está migrando de outro CRM para qualquer uma das ferramentas, vale trabalhar antes os estágios de pipeline que combinam com a sua estratégia de venda, para não apenas levar um processo bagunçado para uma interface nova. Também vale ler antes de se comprometer: nossa análise Pipedrive vs HubSpot, se uma camada de marketing faz parte do plano final, nossa comparação Pipedrive vs Zoho CRM, se a simplicidade do Pipedrive atrai você mas você quer ver esse argumento confrontado com a amplitude de ecossistema, e não com a dependência do Gmail, e nossa comparação Zoho CRM vs Freshsales, se você ainda avalia mais do que esses dois.
Nem o Copper nem o Pipedrive tentam ser uma plataforma de receita completa além do próprio pipeline. Se o que realmente puxa a sua equipe em direções diferentes é a distribuição de leads e uma caixa de entrada multicanal (WhatsApp, Messenger, Instagram DM) no mesmo registro de contato do deal, esse é um formato de produto diferente do que qualquer uma das ferramentas aqui oferece; nossas análises Rework vs Copper e Rework vs Pipedrive cobrem essa lacuna específica em relação a cada uma.
Perguntas Frequentes sobre Copper vs Pipedrive
O Copper é mais barato que o Pipedrive em 2026?
Não, não mais. Depois da atualização de preços do Copper em 2026, o plano de entrada Basic custa $23 por usuário ao mês com cobrança anual, contra o Lite de entrada do Pipedrive a $14 por usuário ao mês, uma diferença de $9 por usuário que se mantém e aumenta em todos os planos acima (o Copper Business custa $99 por usuário contra o Pipedrive Ultimate a $69 por usuário). Comparações mais antigas que citam o Copper perto de $9 a $12 por usuário descrevem uma estrutura de preços que não existe mais.
O Copper funciona com o Outlook ou o Microsoft 365?
O site do próprio Copper não menciona suporte ao Outlook ou ao Microsoft 365 em lugar nenhum de seu marketing ou de suas páginas de integração; toda afirmação é construída em torno do Gmail, do Google Calendar e do Google Drive. Se existe qualquer chance real de a sua empresa sair do Google Workspace, esse é um risco genuíno de produto a ser ponderado, e não apenas um inconveniente.
O que mudou nos planos de preços do Pipedrive em 2026?
O Pipedrive renomeou toda a sua linha de planos. O Essential virou Lite, o Advanced virou Growth, o Professional e o Power foram unificados em um único plano Premium, e o Enterprise virou Ultimate. A linha atual tem quatro planos em vez dos cinco anteriores, com preços de $14, $24, $49 e $69 por usuário ao mês com cobrança anual, e todos os planos agora trazem o selo "Now with AI".
Qual CRM é mais fácil de uma equipe de vendas adotar?
Os dois são fortes em adoção, por motivos diferentes. O Copper elimina o atrito de "abrir um app separado" para equipes que vivem no Gmail, já que contatos e atividades em grande parte se registram sozinhos. O pipeline de arrastar e soltar do Pipedrive é consistentemente uma das interfaces de rep mais elogiadas da categoria e continua fácil de aprender mesmo para equipes novas em software de CRM. Se a sua equipe é totalmente Gmail-first, o Copper vence no atrito; se a sua equipe não está totalmente comprometida com o Google, o Pipedrive vence sem abrir mão da facilidade de uso.
Alguma das ferramentas inclui gestão de projetos?
O Copper inclui gestão básica de projetos a partir do plano de entrada Basic. O Pipedrive não embute a entrega de projetos em seus planos principais; você precisaria adicionar o complemento separado Projects, a partir de $16 por mês, para ter uma funcionalidade comparável.
Qual é a diferença real de custo com 25 usuários?
Com 25 usuários, o Copper Professional (automação de workflows, e-mail em massa, relatórios) custa $17.700 por ano, enquanto o Pipedrive Premium (seu plano mais popular, posicionado em torno de ferramentas de vendas de ciclo completo) custa $14.700 por ano, uma diferença de $3.000 por ano a favor do Pipedrive. Nos planos mais baixos equivalentes, o Copper Basic custa $6.900 por ano contra $4.200 por ano do Pipedrive Lite.
Quem é dono do Copper e do Pipedrive?
O Pipedrive opera sob controle majoritário da Vista Equity Partners desde um investimento em novembro de 2020, com vários investidores de venture capital anteriores continuando como acionistas minoritários. O Copper continua sendo uma empresa independente, de capital fechado e com apoio de venture capital, sem uma aquisição majoritária comparável registrada.
Posso migrar contatos e deals entre os dois?
Sim. Ambos aceitam importação via CSV, e o Pipedrive documenta também um caminho de migração baseado em API. O Copper também oferece caminhos nativos de importação de CRMs comuns como o Salesforce e o HubSpot. Nenhum dos dois publica uma migração direta com um clique entre o Copper e o Pipedrive especificamente, então reserve tempo real para mapeamento de campos e remoção de duplicatas, qualquer que seja a direção da migração.

Head of Enterprise Solutions
On this page
- Fatos Principais
- Copper vs Pipedrive em Resumo
- Para Quem Cada Ferramenta Realmente Foi Criada
- A Integração do Copper com o Google Workspace: O Que "Nativo" Realmente Significa
- Decisão por Objetivo de Negócio
- Adequação por Equipe e Função
- Comparação dos Recursos Centrais de CRM
- Preços com 10, 25 e 100 Usuários
- Copper (copper.com/pricing)
- Pipedrive (pipedrive.com/en/pricing)
- Custo anual real com 10, 25 e 100 usuários
- Quanto os complementos do Pipedrive realmente custam
- Implementação e Gestão de Mudança
- Risco e Governança
- Quando o Copper É a Escolha Certa
- Quando o Pipedrive É a Escolha Certa
- Estrutura de Decisão
- O Que Fazer a Seguir