Copper vs Pipedrive: ¿CRM nativo de Gmail o pipeline independiente de la plataforma en 2026?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Actualizado en agosto de 2026
Dos equipos de ventas pueden toparse con exactamente el mismo muro, representantes que no actualizan el CRM, y llegar a soluciones opuestas. Un equipo decide que el problema es la fricción: los representantes no saldrán de Gmail para registrar una llamada, así que el CRM debe vivir dentro del propio Gmail. El otro decide que el problema es el enfoque: los representantes necesitan un pipeline limpio y nada más que compita por su atención, sin importar qué bandeja de entrada usen. El primer equipo suele terminar mirando Copper. El segundo suele terminar mirando Pipedrive.
Ambas son respuestas honestas y bien construidas a problemas reales, y ambas son la elección equivocada para un equipo que escoge una por la razón equivocada. Todo el producto de Copper es una apuesta a que su empresa trabaja hoy sobre Google Workspace y seguirá haciéndolo. Pipedrive no hace tal apuesta: funciona igual si su equipo usa Gmail, Outlook o algo completamente distinto. Eso no es una nota al pie escondida en una tabla de funciones. Es la decisión real, y importa más que cuál herramienta tiene el dashboard más bonito.
Esta comparación está escrita para operadores, COO, responsables de ventas, líderes de RevOps y fundadores de empresas de aproximadamente 10 a 150 personas que evalúan ambas herramientas. Calcula el precio de ambas plataformas con 10, 25 y 100 usuarios usando cifras tomadas directamente de las propias páginas de precios de Copper y de Pipedrive este mes, no recicladas de resúmenes anteriores (incluidos algunos nuestros), porque ambos proveedores cambiaron su estructura de precios lo suficiente en 2026 como para que las cifras de la primavera pasada ya estén equivocadas. Para ver el panorama más amplio antes de reducir la lista a estos dos, nuestra guía de los mejores software de CRM de 2026 cubre toda la categoría, y nuestra guía para elegir un CRM es un buen punto de partida si aún no ha definido sus criterios de evaluación.
Datos Clave
- Copper reestructuró sus precios en 2026. Basic ahora parte de $23 por usuario al mes facturado anualmente, muy por encima del precio de entrada de unos $9 a $12 que todavía se cita en comparaciones más antiguas (precios de Copper, consultados en agosto de 2026).
- Pipedrive renombró toda su gama de niveles en 2026. Essential, Advanced, Professional, Power y Enterprise ahora son Lite, Growth, Premium y Ultimate, cuatro niveles en lugar de cinco, con precios de $14, $24, $49 y $69 por usuario al mes facturado anualmente (precios de Pipedrive, consultados en agosto de 2026).
- El propio marketing de Copper no menciona en ninguna parte de su sitio la compatibilidad con Outlook o Microsoft 365. Cada afirmación de integración se construye en torno a Gmail, Google Calendar y Google Drive (copper.com).
- El 67.3% de las empresas que pagan por Google Workspace también pagan por Microsoft 365, y el 67.2% de los compradores de Microsoft 365 también pagan por Google Workspace, de modo que un CRM de un solo ecosistema atiende a una porción más reducida de los stacks reales de las empresas de lo que parece (Cledara SaaS Market Data Hub, data.cledara.com, agosto de 2026).
- Pipedrive opera bajo la propiedad mayoritaria de Vista Equity Partners desde una inversión de noviembre de 2020, con inversionistas anteriores como Bessemer Venture Partners, Insight Partners, Atomico, DTCP y Rembrandt Venture Partners que continúan como accionistas minoritarios (sala de prensa de Pipedrive). Copper sigue siendo una empresa independiente y de capital privado, sin una adquisición mayoritaria comparable registrada.
Copper vs Pipedrive de un vistazo
| Factor | Copper | Pipedrive |
|---|---|---|
| Más conocido por | La integración nativa más profunda con Gmail, Calendar y Drive de la categoría de CRM | Un pipeline basado en actividades e independiente de la plataforma, que funciona igual en cualquier cliente de correo |
| Nivel de entrada | Basic, $23/usuario/mes facturado anualmente | Lite, $14/usuario/mes facturado anualmente |
| Nivel superior publicado | Business, $99/usuario/mes facturado anualmente | Ultimate, $69/usuario/mes facturado anualmente |
| Cambio de precios de 2026 | Niveles reestructurados; el precio de entrada se duplicó aproximadamente desde el rango de $9 a $12 | Cambio completo de nombres: Essential a Lite, Advanced a Growth, Professional y Power fusionados en Premium, Enterprise a Ultimate |
| Compatibilidad con Outlook / Microsoft 365 | No se publica en ninguna parte del sitio de Copper | Nativa e independiente de la plataforma; funciona igual en Gmail o en Outlook |
| Gestión de proyectos | Incluida desde el nivel de entrada | Se vende por separado como el complemento Projects, desde $16/mes |
| Captación nativa de leads (formularios, chat) | No es una función con nombre propio en ningún nivel | Complemento LeadBooster (formularios, chat, chatbot), desde $32.50/mes |
| Límite de contactos | 2,500 (Basic), 15,000 (Professional), ilimitado (Business) | No se publica como un límite por nivel |
| Esfuerzo de configuración | El más rápido para un equipo solo de Gmail; la barra lateral se instala en minutos | Rápido y de autoservicio; algo más de configuración que Copper para un workflow puramente de Gmail |
| Ideal para | Equipos comprometidos con Google Workspace, de unas 5 a 50 personas, con venta basada en relaciones | Equipos de ventas con cualquier stack de correo o calendario, de unas 5 a 150 personas, que quieren un pipeline limpio basado en actividades |
Para quién está pensada realmente cada herramienta
La apuesta fundacional de Copper, cuando todavía se llamaba ProsperWorks, era que los CRM fracasan porque registrar actividad se siente como un segundo trabajo. Su solución es eliminar por completo la segunda aplicación: los contactos, las etapas de las oportunidades y los siguientes pasos viven dentro de Gmail, de modo que un representante que ya pasa el día en su bandeja de entrada nunca tiene que cambiar de contexto para actualizar el pipeline. Esa apuesta solo rinde si el equipo está realmente en Gmail todo el día, por lo que el cliente ideal de Copper es acotado y específico: una empresa pequeña o mediana, a menudo una agencia, una consultora o un equipo de gestión de cuentas, totalmente comprometida con Google Workspace. Esa misma apuesta por Google Workspace se pone a prueba frente a otro tipo de rival en nuestra comparación Copper vs Freshsales, donde el contendiente incluye su propia capa de teléfono y chat en lugar de mantenerse independiente de la plataforma como lo hace Pipedrive.
La apuesta de Pipedrive es distinta. No intenta desaparecer dentro de su bandeja de entrada; les da a los representantes un pipeline visual dedicado y, por lo demás, se aparta del camino. Al producto no le importa si su correo corre en Gmail, Outlook u otra cosa, porque el CRM es un espacio de trabajo aparte con su propia capa de sincronización de correo, en lugar de un panel acoplado a una bandeja de entrada específica. Eso hace que el cliente ideal de Pipedrive sea más amplio: cualquier equipo de ventas que quiera una vista limpia de las oportunidades sin una capa de marketing u operaciones pegada.
| Dimensión | Copper | Pipedrive |
|---|---|---|
| Tamaño de la empresa | Aproximadamente de 5 a 50 empleados | Aproximadamente de 5 a 150 empleados |
| Madurez del equipo | Etapa temprana a media, venta basada en relaciones | Etapa temprana a de crecimiento, proceso de pipeline estructurado |
| Caso de uso principal | Seguimiento de contactos y oportunidades sin salir de Gmail | Pipeline de oportunidades visual y basado en actividades |
| Comprador ideal | Fundador, gestor de cuentas o gerente de ventas en una organización nativa de Google | Gerente de ventas, VP de Ventas o líder de un equipo de SDR/BDR |
| Requisito de plataforma | Google Workspace o, como mínimo, Gmail | Ninguno; funciona igual con cualquier proveedor de correo |
La integración de Copper con Google Workspace: qué significa realmente "nativo"
Esta es la parte en la que vale la pena detenerse, porque "se integra con Gmail" y "está construido sobre Gmail" se usan como sinónimos en el marketing de los CRM y no son la misma afirmación. La mayoría de los CRM, Pipedrive incluido, se integran con Gmail mediante una extensión de Chrome o una capa de sincronización: usted obtiene una tarjeta con los correos recientes, quizá un botón de "registrar en el CRM" con un clic, pero el trabajo real sigue ocurriendo en la aplicación web del propio CRM. Copper es arquitectónicamente distinto. Se muestra como un panel persistente dentro de la propia interfaz de Gmail, de modo que cuando un representante abre un hilo de correo, la etapa de la oportunidad del contacto, el historial de actividad y la siguiente tarea ya están visibles sin abrir una segunda pestaña. El propio sitio de Copper lo promociona como "recomendado para Google Workspace" y exhibe las insignias Google Partner y Chrome Enterprise Recommended, un lenguaje que una integración acoplada no puede usar.

La diferencia práctica se nota en tres lugares. Primero, la creación de contactos: Copper crea automáticamente un registro de contacto la primera vez que usted escribe a alguien nuevo, sin paso de importación ni alta manual. Segundo, el calendario: los eventos de Google Calendar vinculados a un contacto se sincronizan con el registro del CRM de forma automática y en ambos sentidos, de modo que una reunión agendada en Calendar aparece en la oportunidad sin que nadie toque Copper directamente. Tercero, los archivos: los adjuntos de Google Drive pueden vincularse a un registro sin una carga aparte. Nada de eso requiere configuración una vez que se conecta su cuenta de Google Workspace. Un representante que nunca abre la aplicación web de Copper puede igualmente generar un registro de CRM casi completo con solo trabajar con normalidad en Gmail y Calendar.
| Función de integración | Copper | Pipedrive |
|---|---|---|
| Se ejecuta dentro de Gmail como un panel persistente | Sí, nativo | No; una extensión de Chrome aparte gestiona el seguimiento de correos, y el espacio de trabajo principal es la propia aplicación de Pipedrive |
| Crea contactos automáticamente a partir de hilos de correo nuevos | Sí, automático | Parcial; los contactos suelen sugerirse pero hay que confirmarlos |
| Sincronización bidireccional con Google Calendar | Sí | Sí, mediante la sincronización de calendario propia de Pipedrive |
| Adjuntar archivos de Google Drive | Sí | No es una función con nombre propio |
| Ubicación típica del workflow | Sobre todo dentro de Gmail | Sobre todo dentro de la propia aplicación de Pipedrive |
| Equivalente para Outlook / Microsoft 365 | Ninguno publicado | Sí, la sincronización de correo de Pipedrive funciona igual en Outlook |
Esta es la parte que importa más que la lista de funciones: esa profundidad es también el riesgo. El producto de Copper no tiene un modo de respaldo. Si su empresa cambia de plataforma de correo, ya sea porque una adquisición la integra en una matriz basada en Microsoft, porque un equipo de seguridad o de cumplimiento estandariza en Microsoft 365, o simplemente porque una nueva dirección toma otra decisión, Copper no tiene una ruta de migración dentro del producto. No pierde una integración entre varias; pierde la razón completa por la que se eligió la herramienta, y cambiar de plataforma de CRM al mismo tiempo que la empresa cambia de plataforma de correo es una semana realmente mala. Tampoco es un escenario marginal: el 67.3% de las empresas que pagan por Google Workspace también pagan por Microsoft 365 al mismo tiempo, y el 67.2% de los compradores de Microsoft 365 también tienen una suscripción a Google Workspace, según el Market Data Hub de SaaS de Cledara. Usar una sola suite de forma exclusiva y para siempre es menos común en la práctica de lo que la mayoría de los equipos supone cuando compra una herramienta exclusiva de Google. Nuestra guía sobre configurar la sincronización de correo y calendario sin el desorden de datos vale la pena leerla sin importar qué herramienta elija, ya que ambas dependen de que esa sincronización funcione limpiamente.
La respuesta de Pipedrive a toda esta cuestión es estructural, no una función: como no está integrado en ningún cliente de correo en particular, un cambio de proveedor de correo de la empresa no es un acontecimiento para el CRM. Los representantes reconectan su nuevo buzón y siguen trabajando en el mismo pipeline. Esa portabilidad es, posiblemente, la ventaja más subestimada de Pipedrive sobre Copper, y rara vez aparece en una tabla de funciones porque solo importa el día en que el stack de su empresa realmente cambia.
Decisión según el objetivo de negocio
| Su situación | Mejor opción |
|---|---|
| Su equipo está totalmente comprometido con Google Workspace, indefinidamente, con venta basada en relaciones | Copper |
| Usted no quiere ningún riesgo de un cambio forzado de plataforma de CRM si su proveedor de correo cambia alguna vez | Pipedrive |
| Usted quiere que el CRM desaparezca dentro de su bandeja de entrada, sin una aplicación aparte que los representantes deban revisar | Copper |
| Usted quiere la interfaz de pipeline más limpia y de adopción más amplia para incorporar rápido a los representantes | Pipedrive |
| Usted quiere seguimiento básico de la entrega de proyectos incluido sin una compra aparte | Copper |
| Usted prefiere comprar solo los complementos específicos que necesita antes que pagar un precio por usuario fijo más alto | Pipedrive |
| El presupuesto es el factor decisivo en el nivel de entrada | Pipedrive, Lite cuesta $9/usuario/mes menos que Copper Basic |
| Su equipo ya incluye usuarios de Outlook, o un entorno mixto de Google y Microsoft | Pipedrive |
El patrón en estas filas es consistente: Copper gana cuando la respuesta a "¿qué tan comprometidos estamos con Google Workspace?" es un sí sin matices, y Pipedrive gana en todos los escenarios donde esa respuesta tenga alguna reserva, incluida la simple sensibilidad al presupuesto. Pipedrive enfrenta un tipo de rival muy distinto en nuestra comparación Pipedrive vs Freshsales, donde la cuestión no es en absoluto la dependencia de la plataforma sino si vale la pena el intercambio de una capa incluida de teléfono y chat.
Ajuste por equipo y rol
| Equipo | Copper | Pipedrive |
|---|---|---|
| Representantes de ventas | Excelente para representantes que viven en el correo; registrar exige casi cero esfuerzo | Excelente; el pipeline de arrastrar y soltar es una de las interfaces para representantes más elogiadas de la categoría |
| Gerentes de ventas | Informes básicos en Basic, informes más profundos en Professional y Business | Informes sólidos de pipeline y actividad, con previsión disponible en los niveles superiores |
| Marketing | Mínimo; sin marketing automation nativa en ningún nivel | Mínimo de forma nativa, aunque el complemento Campaigns cubre el email marketing básico desde $13.33/mes |
| Equipos de proyectos o de entrega | Project Management incluido desde el plan de entrada Basic | Requiere el complemento Projects aparte, desde $16/mes |
| Operaciones / RevOps | Limitado; la profundidad de los informes se queda por debajo de lo que suele necesitar una función dedicada de RevOps | Mejor en los niveles superiores, pero aún acotado a ventas y no a operaciones transversales |
Ninguna de las dos herramientas está pensada para un equipo donde marketing, ventas y operaciones necesiten trabajar sobre el mismo modelo de datos. Si esa es la brecha real que intenta cerrar, conviene nombrarla con honestidad ahora y no descubrirla tres meses después de iniciado cualquiera de los dos despliegues.
Comparación de funciones principales del CRM
Copper favorece la captura automatizada de relaciones. Pipedrive favorece un pipeline basado en actividades con integraciones más amplias.

| Función | Copper | Pipedrive |
|---|---|---|
| Registros de contactos y empresas | Sí, creados automáticamente a partir de la actividad de Gmail | Sí |
| Pipeline de oportunidades | Sí | Sí, multipipeline, calificado de forma constante entre las mejores experiencias de pipeline de la categoría |
| Límite de contactos por nivel | 2,500 (Basic), 15,000 (Professional), ilimitado (Business) | No se publica como un límite por nivel |
| Automatización de workflows | Disponible desde Professional | Disponible en los niveles de pago; la profundidad exacta de la automatización escala con el nivel |
| Correo masivo | Disponible desde Professional | Sincronización nativa de correo y plantillas incluidas |
| Informes personalizados | Nivel Business | Disponible en los niveles superiores |
| Compatibilidad con múltiples monedas | Nivel Business | No se señala como una función separada por nivel en la página de precios |
| Funciones de IA | Sin etiqueta por nivel en la página de precios de Copper | Todos los niveles actuales, incluido el plan Lite de $14/usuario, llevan la etiqueta "Now with AI"; Pipedrive no detalla qué capacidades de IA viven en qué nivel, así que confirme los detalles con ventas si este es un factor decisivo |
| Aplicación móvil | Sí | Sí |
| Marketplace de integraciones | Más pequeño, centrado en Google Workspace | Más de 500 integraciones |
Precios con 10, 25 y 100 usuarios
Ambos conjuntos de cifras de abajo provienen directamente de la propia página de precios de cada proveedor, consultada este mes. Considere desactualizada cualquier comparación que aún use los nombres Starter/Business de Copper o los nombres Essential/Advanced/Professional/Power/Enterprise de Pipedrive: ambos proveedores cambiaron su estructura de niveles en 2026.

Copper (copper.com/pricing)
| Nivel de Copper | Facturado anualmente | Facturado mensualmente | Qué incluye |
|---|---|---|---|
| Basic | $23/usuario/mes | $29/usuario/mes | Límite de 2,500 contactos, automatización de tareas, pipelines, gestión de proyectos, enriquecimiento de contactos |
| Professional | $59/usuario/mes | $69/usuario/mes | Límite de 15,000 contactos, automatización de workflows, correo masivo, informes, integraciones |
| Business | $99/usuario/mes | $134/usuario/mes | Contactos ilimitados, series de correos, informes personalizados, múltiples monedas, soporte premium |
Fuente: precios de Copper, consultados en agosto de 2026. Prueba gratuita, sin necesidad de tarjeta de crédito.
Pipedrive (pipedrive.com/en/pricing)
| Nivel de Pipedrive | Facturado anualmente | Total anual por usuario |
|---|---|---|
| Lite | $14/usuario/mes | $168/usuario/año |
| Growth | $24/usuario/mes | $288/usuario/año |
| Premium (el más popular) | $49/usuario/mes | $588/usuario/año |
| Ultimate | $69/usuario/mes | $828/usuario/año |
Fuente: precios de Pipedrive, consultados en agosto de 2026. Prueba gratuita de 14 días, sin necesidad de tarjeta de crédito. Las propias descripciones de niveles de Pipedrive van desde "organice sus ventas en un espacio de trabajo simple e intuitivo" (Lite) hasta "optimice el rendimiento con nuestra suite completa de capacidades" (Ultimate); Premium se posiciona como herramientas de ventas de ciclo completo, del lead al cierre.
Costo anual real con 10, 25 y 100 usuarios
| Usuarios | Copper Basic | Copper Professional | Copper Business |
|---|---|---|---|
| 10 | $2,760/año | $7,080/año | $11,880/año |
| 25 | $6,900/año | $17,700/año | $29,700/año |
| 100 | $27,600/año | $70,800/año | $118,800/año |
| Usuarios | Pipedrive Lite | Pipedrive Growth | Pipedrive Premium | Pipedrive Ultimate |
|---|---|---|---|---|
| 10 | $1,680/año | $2,880/año | $5,880/año | $8,280/año |
| 25 | $4,200/año | $7,200/año | $14,700/año | $20,700/año |
| 100 | $16,800/año | $28,800/año | $58,800/año | $82,800/año |
Lea esas dos tablas una al lado de la otra y la reputación se invierte. Copper construyó su marca como el CRM nativo de Google y económico cuando su nivel de entrada rondaba los $9 a $12 por usuario. Con los precios vigentes de hoy, Copper es la herramienta más cara en todos los niveles comparables: Basic cuesta $9 más por usuario al mes que Lite, y Business cuesta $30 más por usuario al mes que Ultimate. Con 25 usuarios, eso es una diferencia de $2,700 al año en el nivel de entrada y de $18,000 al año en el nivel superior. En la coincidencia de funciones más cercana, Copper Professional (automatización de workflows, correo masivo, informes) frente a Pipedrive Premium (herramientas de ventas de ciclo completo, el plan más popular), 25 usuarios cuestan $17,700 al año en Copper frente a $14,700 al año en Pipedrive, una diferencia de $3,000 al año a favor de Pipedrive. El presupuesto por sí solo rara vez es ya una razón para elegir Copper sobre Pipedrive; si Copper gana para su equipo, debe ser por la fuerza de la propia integración nativa con Gmail, no por el precio.
Cuánto cuestan realmente los complementos de Pipedrive
Copper incluye la gestión de proyectos en su nivel de entrada y deja fuera del alcance de ambas plataformas la captación de leads, el marketing y las herramientas de documentos. Pipedrive mantiene más bajo el precio de su usuario base pero vende varias capacidades adyacentes como complementos aparte:
| Complemento de Pipedrive | Precio inicial | Qué cubre |
|---|---|---|
| LeadBooster | Desde $32.50/mes | Formularios web, chat en vivo y un chatbot para captar leads |
| Projects | Desde $16/mes | Seguimiento de proyectos y entregas, que Copper incluye sin costo desde su nivel de entrada |
| Campaigns | Desde $13.33/mes | Email marketing |
| Web Visitors | Desde $41/mes | Identificación y seguimiento de visitantes del sitio web |
| Smart Docs | Desde $32.50/mes | Creación de documentos y workflows de firma electrónica |
Fuente: precios de Pipedrive. Ninguno de ellos es necesario para operar un pipeline funcional, pero si apila dos o tres sobre un plan de nivel medio de Pipedrive, puede cerrar una parte significativa de la brecha con el mayor precio por usuario de Copper. Calcule el precio de los complementos específicos que su equipo realmente usará antes de suponer que la tarifa de lista de Pipedrive es toda la historia.
Implementación y gestión del cambio
| Dimensión | Copper | Pipedrive |
|---|---|---|
| Configuración para un equipo solo de Gmail | Minutos; la barra lateral se instala y se conecta a su cuenta de Google | Menos de un día, autoservicio |
| Curva de aprendizaje | Baja si el equipo ya vive en Gmail día a día | Baja; de forma constante uno de los CRM más rápidos para incorporar representantes, sin importar su herramienta anterior |
| Migración de datos | Importación CSV, más rutas de importación nativas desde Salesforce y HubSpot | Importación CSV y una ruta de migración documentada basada en API |
| Carga administrativa | Baja para un equipo pequeño; crece si el equipo se queda grande para un workflow exclusivo de Google | De baja a moderada; crece si agrega varios complementos que requieren cada uno su propia configuración |
| Despliegue entre departamentos | No está realmente diseñado para eso; el alcance es ventas y gestión de cuentas | Enfocado en ventas; marketing y CS aún necesitan herramientas separadas sin importar qué plataforma elija |
Si su equipo ya es nativo de Google, la incorporación de Copper exige casi cero capacitación, ya que la interfaz reutiliza el diseño de Gmail y los hábitos que los representantes ya tienen. Pipedrive les pide aprender una aplicación nueva e independiente, pero es habitualmente uno de los CRM más rápidos para volver productivo a un equipo sin importar lo que usara antes. La pregunta de gestión del cambio más importante para cualquiera de las dos herramientas no es la curva de aprendizaje; es si su proceso realmente necesita un segundo espacio de trabajo, algo que nuestra guía de despliegue y adopción del CRM cubre con más profundidad.
Riesgo y gobernanza
El mayor riesgo de Copper es aquel al que toda esta comparación vuelve una y otra vez: la dependencia de un solo ecosistema. No hay un respaldo publicado si cambia la plataforma de correo de su empresa, ya sea por una adquisición, por un mandato de seguridad o cumplimiento, o por una decisión sencilla de TI de consolidar en Microsoft. Eso no es un caso extremo hipotético. Con aproximadamente dos tercios de las empresas de cualquiera de las dos grandes suites pagando también por la otra, según los datos de Cledara citados arriba, tratar "somos 100% Google, de forma permanente" como un supuesto seguro a largo plazo es una apuesta que muchas empresas terminan perdiendo. Una versión secundaria y menor del mismo riesgo reside en el mecanismo de entrega de Copper: como el producto vive dentro de un panel de Gmail renderizado en el navegador, los cambios en las políticas empresariales de Chrome o las restricciones a nivel de navegador son una capa de dependencia más allá del propio Google Workspace.

El diseño independiente de la plataforma de Pipedrive elimina ese riesgo específico casi por completo; un cambio de proveedor de correo es una reconexión, no un cambio de plataforma. Su riesgo honesto va en la dirección contraria: la proliferación de complementos. Como la captación de leads, la entrega de proyectos, las campañas y las herramientas de documentos son cada una un complemento de pago aparte y no niveles incluidos, un despliegue de Pipedrive que crece de forma orgánica puede convertirse en tres o cuatro suscripciones separadas con facturación y administración separadas, lo cual es su propia carga de gobernanza aunque el precio base por usuario siga bajo. También conviene saber quién respalda a cada empresa para un comprador atento a la gobernanza: Pipedrive opera bajo la propiedad mayoritaria de Vista Equity Partners desde noviembre de 2020, una estructura de capital privado común en toda la categoría de CRM y no un riesgo exclusivo de Pipedrive, pero que vale la pena seguir dado que los cambios de propiedad han coincidido aquí con cambios reales de producto, incluido el cambio de nombres de niveles de 2026. Copper sigue siendo de propiedad independiente y respaldada por capital de riesgo, sin una adquisición mayoritaria comparable registrada.
Cuándo Copper es la opción correcta
- Su equipo está totalmente comprometido con Google Workspace sin un plan cercano de cambiar, y la mayor parte de la venta ocurre por correo y calendario más que por llamadas o contacto multicanal.
- Usted no quiere una aplicación aparte que los representantes tengan que abrir. El modelo integrado en Gmail elimina el mayor enemigo de la adopción de un CRM: representantes que no registran actividad porque registrar se siente como trabajo extra.
- Usted quiere seguimiento básico de la entrega de proyectos incluido sin comprar una herramienta de gestión de proyectos aparte ni pagar un complemento.
- Su equipo es pequeño, de menos de unas 30 personas, donde el rango de $23 a $59 por usuario de Copper es una partida manejable y sus límites de contactos (2,500 en Basic, 15,000 en Professional) no se convertirán en un obstáculo por un buen tiempo.
- La suscripción de su empresa a Google Workspace es un compromiso genuino a nivel directivo y no solo lo que se usa hoy, de modo que pagar un sobreprecio por la profundidad de la integración es un intercambio defendible.
Cuándo Pipedrive es la opción correcta
- El stack de correo o de productividad de su empresa no es una apuesta permanente, ya sea por una operación de fusiones y adquisiciones en curso, un movimiento hacia Microsoft impulsado por seguridad, o simplemente porque aún no se ha decidido.
- Usted quiere el menor precio de entrada con una de las interfaces de pipeline más limpias y de adopción más amplia de la categoría. Lite cuesta $9 menos por usuario que Copper Basic, y la diferencia se mantiene en todos los niveles superiores.
- Usted prefiere pagar solo los complementos específicos que necesita (chat, campañas, documentos, seguimiento de visitantes) antes que aceptar un precio por usuario fijo más alto por capacidades que quizá no use.
- Su equipo ya tiene usuarios de Outlook, o corre un entorno mixto de Google y Microsoft, y usted necesita un CRM que se comporte igual para todos sin importar el cliente de correo.
- Usted quiere acceso a un amplio marketplace de integraciones (más de 500 aplicaciones) para conectar herramientas fuera del propio CRM, en lugar de estar acotado sobre todo al ecosistema de Google.
Marco de decisión
| Si usted es... | Elija |
|---|---|
| Un equipo pequeño totalmente comprometido con Google Workspace y con venta basada en relaciones | Copper |
| No tiene plena certeza de que su plataforma de correo sea permanente | Pipedrive |
| Busca seguimiento de la entrega de proyectos incluido en el nivel de entrada | Copper |
| Busca el menor precio de entrada y el marketplace de integraciones más amplio | Pipedrive |
| Tiene hoy cualquier usuario de Outlook o Microsoft 365 en el equipo | Pipedrive |
| Compara esto con el panorama más amplio de CRM, no solo estos dos | Consulte nuestra guía de los mejores software de CRM de 2026 |
| Deja Copper por brechas en canales o en gestión de leads | Consulte nuestras mejores alternativas a Copper |
| Deja Pipedrive por techos de escala o de automatización | Consulte nuestras mejores alternativas a Pipedrive |
Qué hacer a continuación
Empiece por una pregunta que ninguno de los equipos de ventas de los proveedores le hará directamente: ¿qué tan permanente es realmente la plataforma de correo actual de su empresa? No "qué usamos hoy", sino lo que su hoja de ruta de TI, sus requisitos de seguridad o sus planes de fusiones y adquisiciones sugieren en realidad sobre los próximos tres años. Esa respuesta elimina una de estas dos herramientas más rápido que cualquier comparación de funciones.
Si Copper sigue en carrera después de eso, compare su precio con el de Pipedrive más los complementos específicos que realmente necesitaría (LeadBooster si importa la captación de leads, Projects si importa el seguimiento de entregas), no solo la tarifa de lista por usuario, ya que el costo real de Pipedrive depende mucho de qué complementos necesite su equipo. Luego haga un piloto de dos semanas con oportunidades reales en ambos, no una demo en un sandbox, y observe cuál de los dos abren realmente sus representantes sin que se lo pidan. Si migra desde un CRM distinto a cualquiera de las dos herramientas, vale la pena trabajar primero en etapas de pipeline que coincidan con su modelo de ventas para no limitarse a trasladar un proceso desordenado a una interfaz nueva. También vale la pena leer antes de comprometerse: nuestro análisis Pipedrive vs HubSpot, si una capa de marketing forma parte del plan final; nuestra comparación Pipedrive vs Zoho CRM, si la simplicidad de Pipedrive le atrae pero quiere ver ese argumento frente a la amplitud de un ecosistema en lugar de la dependencia de Gmail; y nuestra comparación Zoho CRM vs Freshsales, si todavía evalúa más de estos dos.
Ni Copper ni Pipedrive intentan ser una plataforma de ingresos completa más allá del propio pipeline. Si lo que realmente tira de su equipo en direcciones distintas es la distribución de leads y una bandeja multicanal (WhatsApp, Messenger, mensajes directos de Instagram) en el mismo registro de contacto que la oportunidad, ese es un tipo de producto distinto del que ofrece cualquiera de estas dos herramientas; nuestros análisis Rework vs Copper y Rework vs Pipedrive cubren esa brecha específica frente a cada una.
Preguntas frecuentes sobre Copper vs Pipedrive
¿Copper es más barato que Pipedrive en 2026?
No, ya no. Tras la actualización de precios de Copper en 2026, su plan de nivel de entrada Basic cuesta $23 por usuario al mes facturado anualmente, frente a Lite de Pipedrive, de nivel de entrada, a $14 por usuario al mes, una diferencia de $9 por usuario que se mantiene y se amplía en todos los niveles superiores (Copper Business cuesta $99 por usuario frente a Pipedrive Ultimate a $69 por usuario). Las comparaciones más antiguas que citan a Copper cerca de $9 a $12 por usuario describen una estructura de precios que ya no existe.
¿Copper funciona con Outlook o Microsoft 365?
El propio sitio de Copper no menciona en ninguna parte de su marketing ni de sus páginas de integración la compatibilidad con Outlook o Microsoft 365; cada afirmación se construye en torno a Gmail, Google Calendar y Google Drive. Si existe alguna posibilidad real de que su empresa deje Google Workspace, ese es un riesgo genuino de producto que hay que sopesar, no solo un inconveniente.
¿Qué cambió en los niveles de precios de Pipedrive en 2026?
Pipedrive renombró toda su gama de niveles. Essential pasó a ser Lite, Advanced pasó a ser Growth, Professional y Power se fusionaron en un único nivel Premium, y Enterprise pasó a ser Ultimate. La gama actual son cuatro niveles en lugar de los cinco anteriores, con precios de $14, $24, $49 y $69 por usuario al mes facturado anualmente, y cada nivel lleva ahora la etiqueta "Now with AI".
¿Qué CRM es más fácil de adoptar para un equipo de ventas?
Ambos son fuertes en adopción por razones distintas. Copper elimina la fricción de "abrir una aplicación aparte" para los equipos que viven en Gmail, ya que los contactos y la actividad se registran en gran medida solos. El pipeline de arrastrar y soltar de Pipedrive es de forma constante una de las interfaces para representantes más elogiadas de la categoría y sigue siendo fácil de aprender incluso para equipos nuevos en el software de CRM. Si su equipo es totalmente Gmail primero, Copper gana en fricción; si su equipo no está totalmente comprometido con Google, Pipedrive gana sin renunciar a la facilidad de uso.
¿Alguna de las dos herramientas incluye gestión de proyectos?
Copper incluye Project Management básico desde su plan de entrada Basic. Pipedrive no integra la entrega de proyectos en sus niveles principales; usted agregaría el complemento Projects aparte, desde $16 al mes, para obtener una funcionalidad comparable.
¿Cuál es la diferencia real de costo con 25 usuarios?
Con 25 usuarios, Copper Professional (automatización de workflows, correo masivo, informes) cuesta $17,700 al año, mientras que Pipedrive Premium (su nivel más popular, posicionado en torno a herramientas de ventas de ciclo completo) cuesta $14,700 al año, una diferencia de $3,000 al año a favor de Pipedrive. En los niveles más bajos equivalentes, Copper Basic cuesta $6,900 al año frente a Pipedrive Lite a $4,200 al año.
¿Quién es el dueño de Copper y de Pipedrive?
Pipedrive opera bajo la propiedad mayoritaria de Vista Equity Partners desde una inversión de noviembre de 2020, con varios inversionistas de capital de riesgo anteriores que continúan como accionistas minoritarios. Copper sigue siendo una empresa independiente, de capital privado y respaldada por capital de riesgo, sin una adquisición mayoritaria comparable registrada.
¿Puedo migrar contactos y oportunidades entre las dos?
Sí. Ambas admiten la importación por CSV, y Pipedrive documenta además una ruta de migración basada en API. Copper también ofrece rutas de importación nativas desde CRM comunes como Salesforce y HubSpot. Ninguna publica una migración directa de un clic entre Copper y Pipedrive específicamente, así que reserve tiempo real para el mapeo de campos y la deduplicación sin importar en qué dirección migre.

Head of Enterprise Solutions
On this page
- Datos Clave
- Copper vs Pipedrive de un vistazo
- Para quién está pensada realmente cada herramienta
- La integración de Copper con Google Workspace: qué significa realmente "nativo"
- Decisión según el objetivo de negocio
- Ajuste por equipo y rol
- Comparación de funciones principales del CRM
- Precios con 10, 25 y 100 usuarios
- Copper (copper.com/pricing)
- Pipedrive (pipedrive.com/en/pricing)
- Costo anual real con 10, 25 y 100 usuarios
- Cuánto cuestan realmente los complementos de Pipedrive
- Implementación y gestión del cambio
- Riesgo y gobernanza
- Cuándo Copper es la opción correcta
- Cuándo Pipedrive es la opción correcta
- Marco de decisión
- Qué hacer a continuación