2026年版 Mailchimp vs ActiveCampaign:ニュースレターツールか、自動化エンジンか

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
2026年8月更新
マーケティングディレクター、創業者、またはGrowth Marketerとして、今まさにメールツールを検討しているなら、候補はすでにこの2つの名前に絞られているかもしれません。「ベストメールマーケティングソフトウェア」の検索は、ほぼ例外なくMailchimpとActiveCampaignを経由します。それにはもっともな理由があります。この2つはカテゴリで最も多く導入されているプラットフォームであり、出発点が本当に異なるからです。この2つ以外も比較しているなら、2026年ベストメールマーケティングソフトウェアのまとめが、機能の数ではなく適合度で12のプラットフォームをランク付けしています。
この選択を実際に決めるのは、機能のチェックリストではなく、次の違いです。Mailchimpは一斉配信ツール、つまりニュースレターをデザインしてリストに送信するためのツールとして始まり、その基盤の上にここ数年かけて自動化を追加してきました。ActiveCampaignは、コンタクトの行動に反応して、シーケンスへ振り分けるために作られた自動化エンジンとして始まり、メールはそのロジックの大半が流れるチャネルにすぎません。どちらの説明も、どちらの製品への批判ではありません。ただ、2つのプラットフォームが得意とする仕事は異なり、実際にお持ちの仕事、つまり良いニュースレターを送るのか、行動トリガー型のライフサイクルジャーニーを運用するのかが、どの機能表よりもこの選択を左右すべきだということです。お金も同じです。どちらのツールもコンタクト数で課金され、両者のコスト差はリストが大きくなっても一定ではありません。マーケティングページに載っている数字を引用するのではなく、両ベンダー自身の料金計算ツールを1,000、10,000、50,000コンタクトで確認しました。本当の答えはそこにあるからです。
TL;DR
| Mailchimp | ActiveCampaign | |
|---|---|---|
| 想定用途 | キャンペーンのデザインと配信。自動化は上に追加 | 行動トリガー型の自動化。メールはそれが流れるチャネル |
| 料金モデル | 250コンタクトまで無料、その先はEssentials/Standard/Premium。コンタクト数で月払い、配信数でも計測 | 無料プランなし、Starter/Plus/Pro/Enterprise。コンタクト数に応じた年払い |
| 自動化の上限 | StandardとPremiumで最大200フロー。Essentialsは約4ステップが上限 | Plus以上で自動化アクション無制限。Starterはワークフローあたり5アクションが上限 |
| ネイティブCRM | コンタクトデータベースのみ、商談パイプラインなし | Plus以上で、パイプラインステージとコンタクトスコアリングを備えた「Deals」CRM |
| eコマースへの適合 | ShopifyとWooCommerceとの深いネイティブ連携、予測セグメンテーション | eコマース連携あり。ProとEnterpriseでより深く、自動化をトリガーとする |
| AI機能 | 生成AIがStandard以上に無料で同梱 | Active Intelligence。StarterとPlusは制限あり、ProとEnterpriseは全機能 |
| 学習曲線 | 速い。ほとんどのチームが初日に最初のキャンペーンを送れる | セットアップへの実際の投資が必要。複数分岐の自動化を正しく作るには時間がかかる |
| ニュースレターを送るだけなら最安の方法 | はい、Essentialsは月額$13から | いいえ、Starterの設計は一斉配信ではなく自動化を前提としている |
重要なポイント
- 自動化が使えるプランは、テストしたすべてのコンタクト数で、MailchimpよりActiveCampaignのほうが高くなります。10,000コンタクトでは、MailchimpのStandardプランが月額$135であるのに対し、ActiveCampaignの同等のPlusプランは月額$189、より深いProプランは月額$375です。これは両ベンダー自身の料金計算ツールで、2026年8月26日に直接確認したものです。
- メールマーケティングは、約30%のマーケターで、費やした$1あたり$36〜$50を生み出し、さらに5%では$50を超える成果を上げています。これは約500人のマーケティング専門家を対象としたLitmusの2025年State of Email調査によるものです。
- 業界全体で、メールキャンペーンの平均開封率は35.63%、クリック率は2.62%です。これはMailchimp自身のベンチマークデータによるもので、どちらのプラットフォームの自動化も、その価格に見合うためには、この基準を上回る必要があります。
- ActiveCampaign自身の料金ページは、自社製品をActive Intelligenceを軸にした「自律型マーケティングプラン」と説明しており、生成AIをプラットフォーム全体の枠組みではなく、下書きとデザインの支援として同梱するMailchimpとは、位置づけが大きく異なります。
- Mailchimpの無料プランは250コンタクト、月500通の配信までをカバーします。ActiveCampaignには、どのリスト規模でも無料プランはなく、14日間のトライアルのみです。
各ツールが本当に目指していること
Mailchimpは、ある特定の仕事で名を上げました。ニュースレターやプロモーションメールを、デザインチームを持たない人が送っても、デザインチームが作ったように見せることです。それは今も製品の中心です。テンプレートエディタ、ブランドアセット管理、予測セグメンテーションのすべてが、「見栄えのする内容を、リストの適切な部分に送る」ことを指しています。自動化(ウェルカムシリーズ、カゴ落ち、再エンゲージメント)も存在し、本当に役に立ちますが、それは一斉配信ツールに後から追加されたもので、ツールが存在する理由として作られたものではありません。その上限に感じ取れます。Essentialsは自動化を約4ステップに制限しており、最大200の別々のフローを使えるStandardとPremiumでさえ、自動化優先のプラットフォームが前提とする、分岐やゴールトラッキングのロジックは使えません。このニュースレター側の判断で、Brevoの配信ベースの料金も視野に入っているなら、Mailchimp vs Brevoが、そのトレードオフを具体的に説明しています。
ActiveCampaignは逆の方向に進みます。2026年8月時点の自社の料金ページは「Autonomous marketing plans」を見出しに掲げ、すべてのプランを、キャンペーンのデザインではなく、自動化とAIの層であるActive Intelligenceを中心に構成しています。製品の実際の重心は自動化ビルダーです。コンタクトがメールを開いた、特定のリンクをクリックした、ある商談ステージに達した、というときに何が起こるかです。メールはそのロジックの大半が流れるチャネルですが、購入しているのはメールではなくロジックそのものです。欠けているものにも表れています。ActiveCampaignのテンプレートライブラリとデザインツールは実用的ですが、売りではなく、並べて比べたレビューでは一貫してMailchimpの後ろに位置づけられます。Brevoは、似た作りの自動化と基本的なCRMを、はるかに低い価格帯で同梱しており、ActiveCampaign vs Brevoが、そのトレードオフがどこで成り立つかを正確に取り上げています。
ビジネス目標別の選び方
| 実際の目標 | 選ぶべきもの |
|---|---|
| デザイナーなしで、プロらしく見えるニュースレターを送る | Mailchimp |
| リードが料金リンクをクリックした瞬間に、別のシーケンスへ振り分ける | ActiveCampaign |
| 別のCRM連携プロジェクトなしで、マーケティングと営業を同じコンタクトレコードで動かす | ActiveCampaign |
| ShopifyまたはWooCommerceのカゴ落ちと購入後のキャンペーンを、最小限のセットアップで運用する | Mailchimp |
| 追加料金なしで、AIが下書きしたキャンペーンコピーを使う | Mailchimp(Standardプラン) |
| 行動でリードをスコアリングし、営業が誰に先に電話すべきかわかるようにする | ActiveCampaign |
| 月1回のニュースレターを送る5,000未満のリストで、請求額をできるだけ低く抑える | Mailchimp Essentials |
| 条件ロジックを使った、5ステップの複数分岐シーケンスを構築する | ActiveCampaign |
チームと役割ごとの適合性
ソロのマーケターや創業者は、Mailchimpのほうが早く最初の配信にたどり着けます。ツールが元を取り始める前に覚えるべき自動化ビルダーがないからです。ブランド主導またはデザイン主導のマーケティングチームも同じ方向に傾きます。テンプレートの品質とアセット管理が、導入直後から強力だからです。マーケティングオペレーションやRevOpsの役割は、ActiveCampaignを好む傾向があります。製品が、分岐ロジック、ゴールトラッキング、CRMトリガーのアクションを軸に作られており、まさにその役割が使うために存在する道具だからです。マーケティングにレポートのエクスポートを頼まずにメールのエンゲージメントを見たい営業チームは、MailchimpではなくActiveCampaignのDeals CRMから、それをネイティブに得られます。

| チーム/役割 | より適した選択 | 理由 |
|---|---|---|
| ソロのマーケターまたは創業者 | Mailchimp | 最初の配信までが最速で、馴染みのあるインターフェース、先に覚える自動化ビルダーがない |
| ブランド重視またはデザイン重視のマーケティングチーム | Mailchimp | テンプレートの品質とアセット管理が導入直後から強力 |
| マーケティングオペレーションまたはRevOps | ActiveCampaign | 分岐ロジック、ゴールトラッキング、CRMトリガーのアクションを軸に構築されている |
| メールのエンゲージメントについてパイプラインの可視性を求める営業チーム | ActiveCampaign | Deals CRMが開封とクリックをコンタクトレコード上に直接表示する |
| ShopifyまたはWooCommerceのeコマースManager | どちらでも、状況次第 | Mailchimpの連携は導入直後からより広い。ActiveCampaignは、Pro以上で自動化トリガーにより緊密に結びつく |
| ライフサイクルの実験を行うGrowth Marketer | ActiveCampaign | スプリットテストが、単一のキャンペーンだけでなく自動化の中でも動く |
自動化の深さとCRMのギャップ
ここが2つの製品が実際に分かれる点であり、「自動化」を漠然とした強みとして手を振るのではなく、具体的に述べる価値があります。Mailchimpの自動化はトリガーベースで、ほぼ直線的です。コンタクトが1つの行動をとると、一連のメールが続きます。StandardとPremiumは上限を200の別々のフローに引き上げ、ほとんどのチームには十分ですが、各フロー内のロジックは比較的シンプルなままです。ネイティブのリードスコアリングはなく、3ステップ後の行動に応じてコンタクトの経路が変わるゴールベースの分岐もなく、そのデータを引き渡すCRMもありません。

ActiveCampaignは、まさにその分岐を軸に作られています。Plusプラン以上では、ワークフローあたりの自動化アクションが無制限で、ビルダーは、条件分岐、実時間や行動に結びついた待機ステップ、そしてコンタクトがシーケンスの目的となる行動を実際にとったかどうかを追跡するゴールに対応しています。その上に、ActiveCampaignの組み込みCRMであるDealsが重なります。パイプラインステージ、コンタクトスコアリング、そして営業担当が電話する前に、リードがどのメールを開いたかを正確に示すレコードです。Mailchimpにはこれに対抗するものがなく、対抗しようともしていません。チームがメールツールに対して抱く本当の不満が「マーケティングと営業が同じデータを見られない」ことなら、Mailchimpはどのプランでもそれを解決しません。こうしたセグメンテーションとタイミングの作業を、AIが単に支援するだけでなく自律的により多く担い始めているところについては、2026年版 メールマーケティング向けAIエージェント ベスト11が、両プラットフォームとほかの9つをその問いに照らして取り上げています。
| 自動化の機能 | Mailchimp | ActiveCampaign |
|---|---|---|
| エントリープランの自動化 | Essentials:フローあたり約4ステップ | Starter:ワークフローあたり5アクション |
| 中位プランの自動化 | Standard/Premium:最大200フロー | Plus以上:自動化アクション無制限 |
| 条件分岐 | 基本的で、プランによる | Plus以上で、複数分岐のif/thenロジック |
| ゴールベースの追跡 | 名前のついた機能ではない | あり、「Business Goals」を追跡、プランにより15〜200のアクティブなゴール |
| 予測配信タイミング | 標準ではない | あり、Pro以上 |
| ワークフロー内でのスプリットテスト | 標準ではない | あり |
| CRMの機能 | Mailchimp | ActiveCampaign |
|---|---|---|
| コンタクトデータベース | あり、全プラン | あり、全プラン |
| 商談またはパイプラインステージ | なし | あり、Plus以上でDeals CRM、Pro/Enterpriseでプレミアム CRM |
| リードまたはコンタクトのスコアリング | なし | あり |
| 営業から見えるエンゲージメント履歴 | 限定的 | あり、開封とクリックがコンタクトと商談のレコードに表示される |
| カスタムオブジェクト | なし | Enterpriseプランのみ |
| マーケティングから営業への引き継ぎ向けに設計 | いいえ | はい、それが製品の後半部分 |
eコマースとテンプレートの品質
Mailchimpのもう1つの明確な強みは、テンプレート主導またはコマース主導のあらゆる場面です。ShopifyとWooCommerceとの連携は、商品フィード、カートイベント、注文履歴をネイティブに取り込み、予測セグメンテーション(購入可能性、予測される属性)は、同じ価格帯でActiveCampaignが提供するものを本当に上回っています。仕事が、実際の購入データから作ったセグメントに向けて、美しくブランドに沿ったキャンペーンを送ることなら、Mailchimpのほうが少ないセットアップでそれをこなします。

ActiveCampaignのeコマース連携も本物で、全プランに標準搭載され、Pro以上でプレミアムになりますが、キャンペーン自体の見栄えをよくするためではなく、自動化トリガー(カゴ落ちがシーケンスを開始する)を支えるために作られています。eコマースに特化すれば、どちらのプラットフォームも最も深い選択肢ではありません。それは別の比較です。主な問いが、テンプレートの品質や自動化ロジックではなく、特定の配信に帰属する収益であるブランドは、通常、その点を最初から軸に作られたプラットフォームのほうが合います。Klaviyoの代替ツール2026年版が、その分野をそれ自体の条件で取り上げています。
| eコマースの機能 | Mailchimp | ActiveCampaign |
|---|---|---|
| ネイティブのShopify/WooCommerce連携 | あり、深い、全有料プラン | あり、Starter/Plusで標準、Pro/Enterpriseでプレミアム |
| 予測属性/購入可能性 | あり | 名前のついた機能ではない |
| カゴ落ちフロー | あり、自動化ドリブン | あり、自動化ドリブン |
| テンプレート内の商品レコメンドブロック | あり、テンプレートにネイティブ | 自動化と連携経由で、テンプレートへのネイティブ対応は弱い |
| キャンペーンあたりの収益レポート | 基本的 | 基本的。Pro/Enterpriseでは、アトリビューションとコンバージョントラッキングによりさらに深い |
実際のリスト規模での料金:1,000、10,000、50,000コンタクト
このカテゴリのどの料金ページも最も安い数字を前面に出しており、その数字は、リストが無料トライアルではなく本物のビジネスの規模になったときに実際にいくら払うかについて、ほとんど何も教えてくれません。どちらのプラットフォームも主にコンタクト数で課金するため、両ベンダー自身の料金計算ツールを、2026年8月26日に直接、3つの規模で確認しました。1,000コンタクト(本当に小さなリスト)、10,000(成長ステージのチームの多くが行き着く規模)、50,000(本物のミッドマーケットのリスト)です。以下の数字は、期間限定のプロモーション価格ではなく、通常の安定した状態での月額料金です。
Mailchimp(月払い、コンタクト数と月間配信数の両方が計測対象):
| コンタクト数 | Essentials | Standard | Premium |
|---|---|---|---|
| 1,000 | $26.50/mo | $45/mo | $350/mo |
| 10,000 | $110/mo | $135/mo | $350/mo |
| 50,000 | $385/mo | $450/mo | $815/mo |
ActiveCampaign(年払いの月額換算レート、Emailプラン):
| コンタクト数 | Starter | Plus | Pro | Enterprise |
|---|---|---|---|---|
| 1,000 | $15/mo | $49/mo | $79/mo | $145/mo |
| 10,000 | $149/mo | $189/mo | $375/mo | $589/mo |
| 50,000 | 25,000コンタクトを超える規模では販売なし | $609/mo | $969/mo | $1,169/mo |
Mailchimpはデフォルトで月払いで、プランごとにコンタクト数と配信数の上限が適用され(どちらかを超えると超過分が請求されます)、10,000以上のコンタクトを持つアカウントには、最初の12か月間15%割引を自動的に適用します。これは上の安定した状態の数字には現れないインセンティブです。ActiveCampaignの公開計算ツールは、年間契約の料金のみを表示しています。どのプランについても、契約なしの固定月額は公開されていないため、1年間の契約をしたくない場合は、より高い金額を見込んで予算を組んでください。
プラン名ではなく機能で2つを並べると、多くの人が想定しているものとは話が変わります。
| コンタクト数 | Mailchimp Essentials | Mailchimp Standard | ActiveCampaign Starter | ActiveCampaign Plus |
|---|---|---|---|---|
| 1,000 | $26.50/mo | $45/mo | $15/mo | $49/mo |
| 10,000 | $110/mo | $135/mo | $149/mo | $189/mo |
| 50,000 | $385/mo | $450/mo | 販売なし | $609/mo |
ActiveCampaignの最安プランであるStarterは、1,000コンタクトではMailchimpを下回ります($15に対しEssentialsは$26.50)。しかし安いのは、できることが少ないからです。自動化あたり5アクションで、ActiveCampaignを買う本当の理由である分岐ロジックはありません。10,000コンタクトでは、Mailchimp Essentials($110)がすでにAC Starter($149)より安く、50,000コンタクトではStarterはまったく販売されていません。ActiveCampaignは25,000が上限です。各プラットフォームの本当の売りを実際に提供するプラン、つまり自動化が使えるStandardとDealsが使えるPlusを比べると、テストしたどの規模でも、MailchimpはActiveCampaignより安くなります。1,000コンタクトでは$45対$49、10,000では$135対$189、50,000では$450対$609です。最上位でも、リストが10,000コンタクトを超えると、Mailchimp PremiumはActiveCampaign Proの後ろに位置し($350対$375)、50,000でもその状態が続きます($815対$969)。
だからといって、ActiveCampaignが割に合わないわけではありません。本当の問いがより鋭くなるということです。Mailchimpが安いのは、劣った製品だからではなく、CRMと分岐する自動化エンジンを売ろうとしていないからです。それらが不要なら、エントリープランの表示価格がどう比較されようと、ActiveCampaignの割増を払うのは完全な無駄です。それらが必要で、Mailchimpがどのプランでも思い描くシーケンスを作れないなら、ActiveCampaignの追加コストは、Mailchimpが売っていない唯一のものの対価です。
導入と変更管理
この自動化の深さは、セットアップ時間なしでは手に入らず、そのコストはどちらの料金ページにも表れません。Mailchimpのオンボーディングはほぼ摩擦がありません。ほとんどのチームが登録から1時間以内に最初のキャンペーンを送り、インターフェースは誰にも新しいメンタルモデルの習得を求めません。ActiveCampaignは、最初からより多くを求めます。Mailchimpに対する価格を正当化する、複数分岐の自動化を正しく作るには、正しく仕上げる実際の時間がかかり、最初の1つを意図どおりに動かすまでに、チームは数週間にわたって何時間も費やすことがよくあります。それは製品への批判ではありません。深さを軸に作られたどのツールとも同じトレードオフで、深さは設定してはじめて元が取れます。
| Mailchimp | ActiveCampaign | |
|---|---|---|
| 最初のキャンペーン配信までの時間 | 当日、通常1時間以内 | 基本的な一斉配信なら当日 |
| 最初の実用的な自動化までの時間 | 基本的なウェルカムシリーズなら数時間 | 実際のセットアップ時間が必要。正しく作った複数分岐のシーケンスは、初回は数週間かかるのが一般的 |
| 関わる必要のある人 | マーケター1人 | マーケターと、Dealsを使う場合は営業への引き継ぎを担当する人 |
| トレーニングの負荷 | 最小限 | 実際にあり、自動化の深さをどれだけ使うかに比例する |
| 移行の受け入れ | 簡単なCSVインポート | 簡単なCSVインポート。パイプラインと商談の構造は、インポートではなくモデル化する必要がある |
リスクとガバナンス
所有権と安定性は、ほとんどのB2Bソフトウェアのカテゴリより、ここでは重要度が低くなります。どちらのプラットフォームも確立されており、買収や事業終了のリスクの兆候はないからです。Mailchimpは2021年からIntuitが所有しており、財務的な安定をもたらす一方で、それ以降ユーザーが指摘している料金と無料プランの変更の一部も説明します(無料プランは現在250コンタクトが上限で、数年前より厳しくなっています)。ActiveCampaignは独立して運営されています。

より現実的なリスクはロックインで、それは対称的ではありません。Mailchimpから離れる場合は、ほぼコンタクトリストのエクスポートとテンプレートの再構築で済み、数時間の作業です。Dealsでパイプラインステージ、リードスコアリングのルール、複数分岐の自動化を実際に構築した後でActiveCampaignを離れる場合は、CSVを再アップロードするだけでなく、実際のビジネスロジックをどこか別の場所で再構築することになります。特にCRM側に深く投資する前に、メール側とは切り離して、これを検討する価値があります。
ガバナンス上の点が、両方に等しく当てはまります。どちらのプラットフォームも、送信ドメインの認証を代行してはくれません。Googleは、2024年2月1日以降、バルク送信者(1日5,000通以上)にSPF、DKIM、DMARCレコードの公開を求めており、Microsoftも同じ量のOutlook.com送信者に対して、2025年5月5日付けで同様の要件を追加しました。これは、どのツールがメールを送るかにかかわらず、チームが担うDNSレベルのセットアップです。
| Mailchimp | ActiveCampaign | |
|---|---|---|
| 所有権 | Intuitが所有 | 独立して運営 |
| 無料プラン | あり、250コンタクト、月500通 | 無料プランなし、14日間のトライアルのみ |
| 送信ドメインの認証(SPF/DKIM/DMARC) | どちらにしても自社の責任 | どちらにしても自社の責任 |
| データのロックイン | 低い。コンタクトリストとテンプレートは問題なくエクスポートできる | 高い。パイプラインステージと自動化ロジックは、別の場所で再構築するのに実際の作業が必要 |
| 超過分の扱い | コンタクト数と配信数の上限が適用され、超過分は請求される | コンタクト段階ベース。上のブラケットに移ることが主な調整手段 |
Mailchimpが適しているケース
- 実際の仕事が、コンタクトを行動ロジックで振り分けることではなく、プロらしく見える必要のあるニュースレターやプロモーションキャンペーンを送ることである
- ShopifyまたはWooCommerceのeコマースブランドを運営していて、最小限のセットアップで予測セグメンテーションとカゴ落ちフローを使いたい
- 生成AIによる下書きとデザイン支援を、別料金ではなくプランに同梱してほしい
- リストが十分小さく、EssentialsまたはStandardで本当に必要なことがまかなえ、触れないCRMの深さにお金を払いたくない
- 複数分岐の自動化を構築・保守したい人がチームにいない
Mailchimpの自動化の上限や、Intuitによる買収以降の料金と無料プランの変更が、ほかを探す理由なら、2026年版 Mailchimp代替ツールが、チームがMailchimpを離れる具体的な理由に照らして、12のほかのプラットフォームを取り上げています。
ActiveCampaignが適しているケース
- マーケティングと営業が、共有のスプレッドシートのエクスポートではなく、パイプラインステージとリードスコアリングを備えた同じコンタクトレコードで本当に作業する必要がある
- Mailchimpのフロービルダーがどのプランでも表現できない、本格的な条件ロジック(これならこれを待ち、それから別の方向へ分岐する)でシーケンスを構築している
- チームに、自動化を適切に構築・保守する時間のある人がいる。出来の悪い分岐は、自動化がないよりも悪いため
- 自動化が実際に狙った成果をもたらしたかどうかを、送信されたかどうかだけでなく教えてくれる、ゴールベースの追跡がほしい
- 自社のコンタクト数でのMailchimpに対する割増が、別途後付けで払うことになるCRMと行動ロジックの価値より小さい
自動化の深さそのものではなく、プランごとに制限された機能の利用や、セットアップ時間が障害なら、ActiveCampaignの代替ツール11選(2026年版)が、似た行動トリガー型のロジックを軸にした11のプラットフォームを取り上げています。
意思決定フレームワーク
| あなたの状況 | 選ぶべきもの |
|---|---|
| ニュースレターとシンプルなプロモーションを送る、ソロのマーケターまたは小規模チーム | Mailchimp Essentials |
| AI支援による下書きとデザインを同梱したい、ブランド重視のチーム | Mailchimp Standard |
| テンプレートの品質と予測セグメンテーションを優先するeコマースブランド | Mailchimp |
| 複数分岐でゴールベースの自動化が必要で、セットアップの時間がとれるチーム | ActiveCampaign PlusまたはPro |
| マーケティングと営業が、本物のパイプラインを備えた1つのコンタクトレコードを共有する必要があるチーム | ActiveCampaign |
| 主に現在のリスト規模での価格で決めようとしている | 実際のコンタクト数で両プランをモデル化する。順位はどの規模でも同じではない |
| この2つ以外のプラットフォームも比較している | 2026年ベストメールマーケティングソフトウェアのまとめを参照 |
結論: 仕事が良いニュースレターを送ることなら、自動化が使えるStandardプランを含め、テストしたどのリスト規模でも、Mailchimpのほうが安く、習得も速く済みます。仕事が、本物のパイプラインを背景にしたライフサイクル自動化の運用なら、2つのうち実際にそれができるのはActiveCampaignだけで、Mailchimpに対するその割増は、Mailchimpがどんな価格でも売っていない機能を買うためのコストです。
次のステップ
来年の目標ではなく、実際のコンタクト数を取り出し、上の表に当てはめてください。この2つの順位は、現在の位置によって本当に動きます。Mailchimpに傾いているなら、多くの人が最初に選ぶ安いEssentialsではなく、ActiveCampaignと機能で競合するプランであるStandardで、実際に時間をかけて試してください。ActiveCampaignに傾いているなら、年払いで契約する前に、トライアル期間中に自社のコンタクトで本物の複数分岐の自動化を1つ構築してください。CRMと行動ロジックは、テストしたどの規模でもMailchimpに対する割増を払う理由のすべてであり、チームがその深さを実際に使わないなら、触れることのない余裕に支払っていることになります。
この2つのベンダーに限らない、この判断の背景にある購入フレームワークについては、メールマーケティングソフトウェアの選び方とマーケティングオートメーションソフトウェアの選び方のどちらも、1回の直接対決で扱える範囲より深く、評価基準を掘り下げています。
Mailchimp vs ActiveCampaignに関するよくある質問
MailchimpとActiveCampaignでは、どちらが安いですか?
実際に必要なプランによって変わり、エントリー価格では決まりません。10,000コンタクトでは、Mailchimpの自動化が使えるStandardプランが月額$135であるのに対し、ActiveCampaignの同等のPlusプランは月額$189で、1,000と50,000コンタクトでもMailchimpのほうが安くなります。ActiveCampaignの最安プランであるStarterは、ごく小さなリスト規模ではMailchimpを下回りますが、25,000コンタクトを超えると販売されておらず、ActiveCampaignが本当に知られている自動化の深さを欠いています。
MailchimpとActiveCampaignの本当の違いは何ですか?
Mailchimpは、キャンペーンのデザインと配信を軸に作られ、自動化は上に追加されています。ActiveCampaignは、行動トリガー型の自動化とネイティブCRMを軸に作られ、メールはそのロジックの大半が流れるチャネルです。決め手は通常、仕事が良いニュースレターを送ることなのか、コンタクトの行動に反応するライフサイクルシーケンスを運用することなのか、という点になります。
MailchimpにCRMはありますか?
ActiveCampaignのような形ではありません。Mailchimpはコンタクトとセグメントを管理しますが、商談パイプライン、パイプラインステージ、リードスコアリングはありません。ActiveCampaignのDeals CRMはPlus以上に含まれ、営業にパイプラインを提供し、メールのエンゲージメントをコンタクトレコード上に直接表示します。
MailchimpからActiveCampaignへ、あるいはその逆へ、後から乗り換えられますか?
はい。自動化の深さやCRMが必要になるまでチームが成長するときによくある道筋です。ActiveCampaignへの移行は、コンタクトリストをインポートするだけでなく、自動化ロジックとパイプライン構造を再構築することを意味します。そのロジックはMailchimpには存在せず、移行できないためです。ActiveCampaignからMailchimpへの移行は、より複雑さの小さいデータモデルに移るため簡単ですが、構築したCRMと分岐ロジックは失います。
eコマースにはどちらが向いていますか?
テンプレート主導のキャンペーンと、ShopifyおよびWooCommerceストア向けの予測セグメンテーションでは、Mailchimpに分があります。ActiveCampaignのeコマース連携は本物ですが、キャンペーンの見栄えをよくするためではなく、自動化トリガーを支えるために作られています。配信あたりの収益アトリビューションを軸にした、専用のeコマースプラットフォームのようには、どちらも作られていません。それが本当の優先事項なら、Klaviyoの代替ツールのガイドを参照してください。
ActiveCampaignのAI、Active Intelligenceは別料金ですか?
全プランに含まれますが、制限があります。StarterとPlusは利用制限つきでActive Intelligenceを使え、ProとEnterpriseは無制限に使えます。Mailchimpは生成AI機能(下書きとデザインの支援)を、StandardとPremiumに追加のアドオン費用なしで同梱していますが、Essentialsには含まれません。
リストが大きくなると、各プラットフォームの料金はどうなりますか?
どちらも主にコンタクト数で課金し、規模が拡大するにつれて差が動きます。MailchimpのStandardプランは、1,000コンタクトで月額$45から、50,000で$450になり、リストが50倍になって10倍の増加です。ActiveCampaignのPlusプランは、同じ範囲で$49から$609になり、約12倍の増加です。どちらかに決める前に、実際のリスト規模と見込まれる成長を、両ベンダーの計算ツールでモデル化してください。
どちらのほうが習得しやすいですか?
自動化ロジックを作るのではなく、キャンペーンを送るのが仕事の人にとっては、大差でMailchimpです。ほとんどのチームが、登録から1時間以内に最初のキャンペーンを送ります。ActiveCampaignのインターフェースがそれ自体でわかりにくいわけではありませんが、Mailchimpに対する価格を正当化する、正しい複数分岐の自動化を作るには、ビルダーがどれだけ直感的であっても、実際のセットアップ時間がかかります。

Principal Product Marketing Strategist