Airtable vs Baserow: ¿Qué base de datos no-code debería usar en 2026?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Actualizado en septiembre de 2026
Casi nadie escribe "airtable vs baserow" por casualidad. Esa búsqueda tiene un detonante detrás, normalmente uno de tres. Compras o el área legal preguntaron dónde se almacenan físicamente los datos, y "un proveedor SaaS estadounidense" no fue una respuesta aceptable. La factura de Airtable cruzó una línea que alguien de finanzas había trazado. O un ingeniero propuso el autoalojamiento, y el líder de operaciones necesita saber si la mitad no técnica del equipo podría seguir usando la herramienta después.
Airtable es la opción por defecto de la categoría y se la ganó: un modelo de datos relacional que una persona sin perfil de ingeniería puede construir en una tarde, además de la mayor biblioteca de plantillas, extensiones, consultores e integraciones prediseñadas del sector. Baserow es la respuesta open-source. Su Open Source Edition se distribuye bajo la licencia MIT Expat, sus planes en la nube cuestan la mitad que Airtable en el nivel de entrada, y su versión autoalojada no tiene límite de filas. Lo que no tiene es el ecosistema de Airtable, Interface Designer, ni una base de personas que ya la conozcan de un empleo anterior.
Esta comparación resuelve cuatro cosas: qué permite cada licencia, en qué se diferencian los límites de capacidad no solo en tamaño sino en unidad, cuánto cuesta cada producto con 10, 25 y 50 usuarios, y quién carga con el buscapersonas si decide autoalojar. Cada precio y límite que aparece abajo se tomó de la página del propio proveedor en septiembre de 2026. Si todavía está armando una lista corta en lugar de elegir entre finalistas, la guía de software de bases de datos no-code cubre 15 herramientas, incluidas opciones que ninguna de estas dos atiende.
TL;DR
| Airtable | Baserow | |
|---|---|---|
| Diseñada para | Equipos que quieren la opción por defecto de la categoría, el mayor ecosistema y un modelo de datos flexible | Equipos cuya respuesta a "dónde viven los datos" tiene que ser un lugar que ellos controlen |
| Licencia | SaaS propietario, y el proveedor no finge lo contrario | Open Source Edition bajo MIT Expat, con los directorios premium y enterprise licenciados por separado |
| Primer nivel de pago | Team, $20/usuario/mes facturado anualmente | Premium, $10/usuario/mes facturado anualmente ($12 facturado mensualmente) |
| Siguiente nivel | Business, $45/usuario/mes facturado anualmente | Advanced, $18/usuario/mes facturado anualmente ($22 facturado mensualmente) |
| Unidad de capacidad | Registros por base, 50,000 en Team | Filas por workspace, 50,000 en Premium |
| Plan gratuito | Sí, 1,000 registros por base | Sí, 3,000 filas por workspace |
| Autoalojamiento | No se ofrece | Sí, y la edición core no tiene límite de filas ni de almacenamiento |
| Quién paga | Cualquier persona con permiso de edición en al menos una base; solo lectura es gratis, los comentaristas se facturan en Team | Premium factura a todos los colaboradores del workspace, incluidos los lectores; Advanced factura solo a Editor, Builder y Admin |
| Usuarios externos de apps | No existe el concepto | 500 incluidos en los planes de pago en la nube, ilimitados en Enterprise |
| Ecosistema | El mayor de la categoría por un amplio margen | Pequeño y mayormente creado por el propio proveedor |
La verdadera división: dónde viven los datos y quién decide
Ambos productos ofrecen una cuadrícula con forma de hoja de cálculo sobre un almacén relacional, con registros vinculados, fórmulas, rollups, vistas, formularios y automatizaciones. Ese parecido superficial es la razón por la que esta comparación suele escribirse como una lista de funciones, y por la que esas listas pasan por alto la decisión.

La propuesta de Airtable es que usted no vuelva a pensar en infraestructura. Alguien más opera los servidores, los parchea, hace las copias de seguridad y responde por la disponibilidad, y a cambio usted acepta sus regiones, niveles, límites y aumentos de precio. La de Baserow es que el software mismo es suyo para operarlo: instale la Open Source Edition en una máquina de la jurisdicción que indicó su equipo legal y ninguna fila sale de ahí, pero alguien de su lado tiene que hacerse cargo, y esa persona tiene nombre, agenda y otro trabajo.
Por eso el planteamiento no es "nube contra open source". Es si su restricción es una que Airtable puede resolver. Si es "esta base se volvió cara", ambos productos en la nube la resuelven y la respuesta es aritmética. Si es "los datos no pueden estar en la cuenta de un proveedor", solo uno de ellos la resuelve.
Para quién está pensada realmente cada herramienta
| Airtable | Baserow | |
|---|---|---|
| Comprador principal | Ops manager, líder de marketing ops, program manager | Head of Ops con un equipo de TI o de plataforma detrás |
| Tamaño de equipo ideal | De 5 a 100, a menudo un solo departamento | De 10 a 200, normalmente con un responsable de infraestructura en nómina |
| Primera construcción típica | Una base que resuelve el problema de un equipo | Un reemplazo de una base de Airtable que chocó con una barrera de políticas o de precio |
| Detonante de compra | La hoja de cálculo por fin se rompió | Un requisito de residencia de datos, una factura por usuarios o una revisión de licencias |
| Qué optimizan | Rapidez para tener una base funcionando, amplitud de integraciones, familiaridad | Control sobre el alojamiento y la licencia, costo por usuario, sin ansiedad por las filas |
| Mayor riesgo | El costo y los límites de registros escalan en silencio a medida que se multiplican las bases | Nadie llega sabiéndolo ya, y la brecha de ecosistema es amplia |
Una prueba útil antes de seguir leyendo: escriba la restricción en una sola frase y luego clasifíquela como un problema de dinero, de capacidad o de control. Los dos primeros tienen respuesta en ambos lados. El tercero tiene una sola.
Datos Clave
- Airtable limita los registros a 1,000 por base en Free, 50,000 por base en Team y 125,000 por base en Business. (Resumen de planes de Airtable)
- Baserow Cloud limita las filas por workspace, no por base de datos: 3,000 en Free, 50,000 en Premium, 250,000 en Advanced y 1,000,000 en Enterprise. (Precios de Baserow)
- El archivo de licencia de Baserow coloca todo lo que está fuera de los directorios premium y enterprise bajo MIT Expat, incluido todo el JavaScript del lado del cliente, y licencia el directorio de documentación bajo CC BY-SA 4.0. (LICENSE de Baserow)
- Las preguntas frecuentes de Baserow afirman que la versión autoalojada "nunca tendrá límites de filas, almacenamiento ni solicitudes de API". (FAQ de Baserow)
- Airtable cobra por cada usuario con permiso de edición en al menos una base del workspace, mientras que Baserow factura a todos los colaboradores del workspace en Premium y solo a los roles Editor, Builder y Admin en Advanced. (Precios de Airtable, Resumen de suscripciones de Baserow)
La cuestión de la licencia y por qué se volvió más sonora en 2026
Las licencias solían ser una nota al pie en esta categoría. En 2026 dejaron de serlo, y ese es el contexto que falta en la mayoría de los artículos comparativos.

Dos opciones open-source conocidas del segmento vecino cambiaron sus términos este año. NocoDB pasó de AGPL-3.0 a la Sustainable Use License el 9 de enero de 2026, según la propia documentación de licencias de NocoDB. Directus hizo un movimiento similar: el archivo de licencia de su repositorio ahora dice Monospace Sustainable Core License, Version 1.0, con una concesión GPL-3.0 que solo entra en vigor cuatro años después de publicada cada versión, según el archivo de licencia de Directus.
Conviene ser preciso sobre lo que eso significa, porque internet no lo fue. Ninguno de los dos productos "pasó a código cerrado". Ambos migraron a licencias de código disponible que siguen permitiendo leer el código, autoalojar y modificar para uso interno. Lo que restringen es la redistribución comercial: ofrecer el software como servicio administrado, o dar a clientes externos acceso directo dentro de algo que usted vende. Para una herramienta operativa interna, nada cambió. Para una empresa que construye un producto encima, cambió todo.
En ese contexto, la licencia core de Baserow es un diferenciador y no una frase de marketing, porque se puede verificar en noventa segundos. La Open Source Edition en el archivo de licencia del repositorio es MIT Expat llano, con el JavaScript del lado del cliente incluido. La salvedad está en el mismo archivo: los directorios premium y enterprise tienen sus propias licencias separadas, que no son MIT, de modo que la garantía cubre el producto core, no todas las funciones que usted pudiera querer. Airtable es SaaS propietario y nunca ha dicho lo contrario, lo cual no es un defecto. Es el trato que toda la categoría aceptó hasta que el autoalojamiento pasó de ser una preferencia de ingeniería a un requisito de compras.
| Airtable | Baserow | NocoDB | Directus | |
|---|---|---|---|---|
| Licencia core en 2026 | Propietaria | MIT Expat, Open Source Edition | Sustainable Use License | Monospace Sustainable Core License v1.0 |
| Cambió recientemente | No | No | Sí, desde AGPL-3.0 en enero de 2026 | Sí, desde una licencia GPL |
| Autoalojar para uso interno | No se ofrece | Sí | Sí | Sí |
| Redistribuir dentro de algo que usted vende | No permitido | Permitido para las partes con licencia MIT | Requiere una licencia comercial | Restringido, con una concesión GPL-3.0 diferida |
| Funciones de pago con licencia separada | No aplica | Sí, directorios premium y enterprise | Sí | Sí |
Si una licencia de código disponible es un bloqueo real y no una preferencia, eso reduce el campo con rapidez, y el resumen de alternativas a NocoDB repasa las opciones que siguen con licencias permisivas.
Precios de Airtable en detalle
| Plan | Por usuario/mes facturado anualmente | Registros por base | Adjuntos por base | Ejecuciones de automatización/mes | Créditos de IA |
|---|---|---|---|---|---|
| Free | $0 | 1,000 | 1 GB | 100 | 500 por editor/mes |
| Team | $20 | 50,000 | 20 GB | 25,000 | 15,000 por usuario de pago/mes |
| Business | $45 | 125,000 | 100 GB | 100,000 | 20,000 por usuario de pago/mes |
| Enterprise Scale | Personalizado | 500,000 | 1,000 GB | 500,000 | 25,000 por usuario de pago/mes a precio de lista |
Fuente: precios de Airtable y el resumen de planes de Airtable, consultados en septiembre de 2026.
Una nota metodológica, porque cambia cómo se leen todas las cifras siguientes. Las tarifas mensuales (no anuales) de Airtable no se leyeron con claridad en la página de precios este mes, así que todas las cifras de Airtable aquí son la tarifa anual y se rotulan como tal. Baserow publica ambas. No compare los $20 anuales de Airtable con los $12 mensuales de Baserow y lo llame comparación: el emparejamiento justo es $20 contra $10.
La regla de facturación importa más que la cifra principal. Airtable cobra a cualquier persona con permiso de edición en al menos una base, y no cobra a colaboradores de solo lectura, envíos de formularios ni enlaces compartidos en ninguno de los dos planes de pago. Los comentaristas quedan en un punto intermedio: se facturan en Team y son gratis en Business, según la documentación de facturación de colaboradores de Airtable. Eso produce el resultado curioso de que un equipo con una gran audiencia de comentaristas reduce su factura al pasar a un plan que cuesta el doble por usuario.
Precios de Baserow en detalle
| Plan | Por usuario/mes facturado anualmente | Por usuario/mes facturado mensualmente | Filas por workspace | Almacenamiento | Usuarios externos de apps | Créditos de automatización/mes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Free | $0 | $0 | 3,000 | 2 GB | 500 | 2,000 |
| Premium | $10 | $12 | 50,000 | 20 GB | 500 | 100,000 |
| Advanced | $18 | $22 | 250,000 | 100 GB | 500 | 500,000 |
| Enterprise | A solicitud | A solicitud | 1,000,000 | 1,000 GB | Ilimitados | 2,000,000 |
Fuente: precios de Baserow, consultados en septiembre de 2026 con el selector de facturación en ambas posiciones.
Ahora la celda que la mayoría de los artículos comparativos entiende mal, y no es un precio. Las suscripciones de Baserow se asocian a un workspace, no a su cuenta, y quién cuenta como facturable cambia entre niveles. En Premium, todos los colaboradores del workspace son facturables, incluidos lectores y comentaristas. En Advanced solo lo son los roles Editor, Builder y Admin, mientras que Commenter, Viewer, No Access y No Role son gratuitos, según el resumen de suscripciones de Baserow. El nivel más barato de Baserow lleva la regla de usuarios más estricta, lo contrario de lo que la gente supone.
La cuota de usuarios externos de apps es la otra línea que vale la pena leer con atención. El Application Builder de Baserow publica una aplicación web funcional en su propio dominio, alimentada en vivo desde sus tablas, y las personas que inician sesión en ella cuentan como usuarios externos de apps y no como colaboradores. Hay 500 incluidos en cada plan de pago en la nube. Si lo que necesita es un portal en el que inicien sesión clientes o personal de campo, ese es el número con el que dimensionar, no la cantidad de usuarios.
Por base o por workspace: la unidad que cambia la respuesta
Airtable Team y Baserow Premium se detienen ambos en 50,000. Puestos lado a lado parece un empate donde la única variable es el precio. No lo es, porque los proveedores cuentan cosas distintas.

Airtable cuenta los registros por base, un conjunto conectado de tablas. Diez bases de 40,000 registros cada una son 400,000 registros en un solo workspace, y todas caben dentro del límite de Team, porque ninguna base superó los 50,000. Baserow cuenta las filas por workspace, así que esas mismas diez bases de datos en un único workspace de Baserow son 400,000 filas frente a una cuota de 50,000, ocho veces por encima del límite en Premium.
Esa asimetría corta en ambos sentidos, y hacia dónde depende de la forma de su patrimonio de datos y no de su tamaño.
| Forma del patrimonio de datos | Total de filas | ¿Cabe en Airtable Team? | ¿Cabe en Baserow Premium? | Costo anual con 25 usuarios |
|---|---|---|---|---|
| Una base o base de datos con 45,000 filas | 45,000 | Sí | Sí | Airtable $6,000, Baserow $3,000 |
| Una base o base de datos con 90,000 filas | 90,000 | No, requiere Business | No, requiere Advanced | Airtable $13,500, Baserow $5,400 |
| Ocho bases separadas de 20,000 filas cada una | 160,000 | Sí, ninguna base supera 50,000 | No, el total del workspace es 160,000 | Airtable $6,000, Baserow Advanced $5,400 |
| Las mismas ocho, repartidas en cuatro workspaces Premium | 160,000 | Sí | Sí, 40,000 filas por workspace | Airtable $6,000, Baserow $12,000 si las 25 personas necesitan los cuatro |
Lea esa última fila dos veces, porque es el hallazgo. Dividir un patrimonio de Baserow en varios workspaces para quedar bajo el límite de filas parece la solución obvia, y está disponible, pero las suscripciones y los usuarios se cuentan ambos por workspace. Con 25 personas repartidas en cuatro workspaces Premium son 100 espacios de usuario facturables y $12,000 al año, el doble de lo que cuesta Airtable Team por los mismos datos.
La versión corta: muchos contenedores pequeños favorecen a Airtable, un contenedor grande favorece a Baserow. Si su patrimonio de Airtable ya es una maraña de bases pequeñas con listas de colaboradores superpuestas, calcule el modelo por workspace antes de migrar nada. Si son dos o tres bases grandes en las que trabaja todo el mundo, Baserow es claramente más barato. La misma trampa de unidad contra unidad aparece en la comparación entre Airtable y SmartSuite, donde los registros se cuentan por solución.
Costo anual con 10, 25 y 50 usuarios
Los nombres de los niveles esconden la comparación, así que aquí está la aritmética con tres tamaños de equipo realistas. Cada columna siguiente usa la tarifa de facturación anual.
| Usuarios | Airtable Team ($240/usuario/año) | Airtable Business ($540/usuario/año) | Baserow Premium ($120/usuario/año) | Baserow Advanced ($216/usuario/año) | Baserow core autoalojado |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | $2,400 | $5,400 | $1,200 | $2,160 | $0 en costo de software |
| 25 | $6,000 | $13,500 | $3,000 | $5,400 | $0 en costo de software |
| 50 | $12,000 | $27,000 | $6,000 | $10,800 | $0 en costo de software |
Si paga Baserow mensualmente en lugar de anualmente, esas columnas pasan a $144 y $264 por usuario al año, de modo que Premium con 50 usuarios cuesta $7,200. La columna autoalojada es un costo de software de cero, no un costo total de cero, y la sección siguiente explica qué llena esa diferencia.
Empareje los niveles por límite, no por nombre. En el nivel de 50,000, Airtable Team contra Baserow Premium es exactamente dos a uno: $6,000 contra $3,000 con 25 usuarios, $12,000 contra $6,000 con 50. Un nivel más arriba, Airtable Business contra Baserow Advanced es $13,500 contra $5,400 con 25 usuarios y $27,000 contra $10,800 con 50. Eso es 60% menos por usuario, y las 250,000 filas por workspace de Advanced son el doble de los 125,000 registros por base de Airtable Business. Es la brecha más grande de esta comparación y lo que inicia la mayoría de las evaluaciones de Baserow.
Ahora sume a la audiencia que nunca edita nada, porque aquí es donde la sabiduría convencional se rompe. Digamos 25 editores más 15 personas que solo leen y comentan.
| Escenario: 25 editores más 15 lectores y comentaristas | Usuarios facturables | Costo anual |
|---|---|---|
| Airtable Team, los 15 son de solo lectura | 25 | $6,000 |
| Airtable Team, los 15 son comentaristas | 40 | $9,600 |
| Airtable Business | 25 | $13,500 |
| Baserow Premium | 40, cuenta cada colaborador | $4,800 |
| Baserow Advanced | 25, lectores y comentaristas son gratuitos | $5,400 |
De ahí se desprenden tres cosas. Baserow Premium tiene la regla de usuarios más estricta de la tabla y aun así queda más abajo en dólares absolutos, porque un usuario a mitad de precio absorbe muchos usuarios adicionales. Baserow Advanced cuesta más que Premium a pesar de facturar a quince personas menos, un intercambio razonable solo si necesita el límite de 250,000 filas. Y la regla de comentaristas de Airtable Team es la línea más cara en relación con lo que compra: quince personas que solo comentan suman $3,600 al año.
Baserow autoalojado: software gratuito, costo operativo real
El autoalojamiento es la razón por la que mucha gente abrió esta comparación, así que trátelo como una decisión con dos columnas y no como una viñeta de funciones.

El lado del software es genuinamente gratuito y genuinamente sin límites. Las preguntas frecuentes de Baserow lo asumen con claridad: la versión autoalojada "nunca tendrá límites de filas, almacenamiento ni solicitudes de API". No es una prueba ni una versión comunitaria vaciada. La Open Source Edition es el producto, bajo MIT Expat, y la ansiedad por las filas que impulsa la mayoría de las mejoras de plan en Airtable no existe ahí. El lado operativo es adonde se movió el costo, y el proveedor no lo paga.
| Responsabilidad | Airtable Cloud | Baserow Cloud | Baserow autoalojado |
|---|---|---|---|
| Aprovisionamiento y capacidad de servidores | Proveedor | Proveedor | Usted |
| Parches de seguridad y actualizaciones de versión | Proveedor | Proveedor | Usted, con un calendario que usted fija y luego mantiene |
| Copias de seguridad y pruebas de restauración | Proveedor | Proveedor | Usted, y una copia de seguridad sin probar no es una copia de seguridad |
| Disponibilidad e incidentes fuera de horario | Proveedor | Proveedor | Quien conteste a las 2 a. m. |
| Dónde se almacenan físicamente los datos | Regiones del proveedor | Regiones del proveedor | Donde usted decida operarlo |
| Límite de filas y almacenamiento | Límite del plan | Límite del plan | Ninguno |
| Funciones premium y enterprise | Incluidas según el nivel | Incluidas según el nivel | Licenciadas por separado, por usuario |
Dos advertencias para el caso de negocio. Primero, "gratis" describe la licencia, no el total. Una implementación pequeña en una sola máquina virtual es un fin de semana para alguien que ya lo ha hecho, y luego un compromiso permanente de medias jornadas al mes para actualizaciones, monitoreo y verificación de copias de seguridad. Compárelo con los $6,000 al año que cuesta Baserow Cloud con 50 usuarios y el ahorro se adelgaza rápido. Segundo, el autoalojamiento elimina el límite de filas pero no el costo por usuario de las funciones premium y enterprise de Baserow. Si las capacidades que le hicieron incluir a Baserow en su lista corta viven en esos directorios, usted está autoalojando y pagando por usuario.
La prueba limpia: si puede nombrar ahora mismo, mentalmente, a la persona que será responsable del servidor, el autoalojamiento tiene lugar en la mesa. Si el nombre es "ya lo resolveremos", no lo tiene, y Baserow Cloud le da la misma historia de licencia sin el buscapersonas. El resumen de alternativas a Baserow cubre el punto medio del alojamiento administrado.
Vistas, interfaces y la capa de aplicaciones
Ambos ofrecen muchas vistas guardadas sobre los mismos registros. Lo que hay por encima de las vistas es donde divergen, y la diferencia se traduce directamente en costo.

Interface Designer de Airtable es una verdadera capa de creación de apps que convierte una base en una pantalla hecha a medida para un solo rol. Es la función más madura de su tipo en esta categoría y buena parte de la razón por la que Airtable retiene a equipos que de otro modo se irían por el precio. El Application Builder de Baserow publica una aplicación web funcional en su propio dominio con inicio de sesión propio. Los dos resuelven problemas distintos: Interface Designer construye una pantalla para personas que ya están dentro de su workspace, el Application Builder construye un sitio para quienes no lo están, y los cobra como usuarios externos de apps y no como usuarios.
| Capa | Airtable | Baserow |
|---|---|---|
| Vistas principales | Grid, formulario, calendario, galería, kanban, lista | Grid, galería, formulario y modo encuesta, kanban, calendario |
| Vistas de programación | Timeline y Gantt, solo en planes de pago | Timeline |
| Capa de apps interna | Interface Designer, la más sólida de esta categoría | Vistas más acceso basado en roles |
| Capa de apps externa | Enlaces compartidos y formularios públicos | Application Builder, en un dominio personalizado |
| Quién es la audiencia externa | Visitantes anónimos de un enlace o formulario | Usuarios externos de apps autenticados, 500 en los planes de pago en la nube |
Si el entregable es una pantalla interna para su propio personal, Airtable gana de forma contundente. Si es un portal en el que inician sesión clientes, contratistas o cuadrillas de campo, Baserow es mucho más barato, porque esas personas nunca se convierten en usuarios facturables.
Profundidad de automatización y límites de ejecución
Ambos ejecutan automatizaciones de disparador, condición y acción sin código: se crea o actualiza un registro, un campo cumple una condición, se activa un horario, se envía un formulario, y luego se actualizan registros, se envía correo o se publica en un webhook. Los medidores son donde hay que ir despacio, porque los proveedores publican unidades diferentes.

| Airtable | Baserow | |
|---|---|---|
| Unidad publicada | Ejecuciones de automatización por mes | Créditos de automatización por mes |
| Plan gratuito | 100 ejecuciones | 2,000 créditos |
| Primer nivel de pago | 25,000 ejecuciones en Team | 100,000 créditos en Premium |
| Siguiente nivel | 100,000 ejecuciones en Business | 500,000 créditos en Advanced |
| Nivel superior | 500,000 ejecuciones en Enterprise Scale | 2,000,000 créditos en Enterprise |
| Automatización entre contenedores | Dentro de una base; entre bases requiere sincronización o una herramienta externa | Dentro de un workspace |
Una ejecución y un crédito no son la misma unidad, y 100,000 de una no equivalen automáticamente a cuatro veces 25,000 de la otra. Antes de tratar la cuota aparentemente mayor de Baserow como más margen, saque de Airtable su conteo real mensual de ejecuciones y pregunte a Baserow qué consume un crédito en las formas de automatización que realmente usa. Ese número siempre es más alto de lo que nadie adivina, y define la decisión de nivel en ambos lados. La trampa es idéntica en los dos: una automatización mal acotada sobre una tabla grande consume la cuota de un mes en pocos días.
Permisos y quién nunca se factura
El control de acceso en ambas plataformas está basado en roles a nivel de contenedor y es adecuado para el uso ordinario de un equipo. Lo interesante no es quién puede hacer qué, sino cuáles de esos roles llegan a la factura.
| Control | Airtable | Baserow |
|---|---|---|
| Conjunto de roles | Owner, Creator, Editor, Commenter, Read-only | Admin, Builder, Editor, Commenter, Viewer, No Access, No Role |
| Colaboradores de solo lectura facturados | No, en ninguno de los dos planes de pago | Sí en Premium, no en Advanced |
| Comentaristas facturados | Sí en Team, no en Business | Sí en Premium, no en Advanced |
| Alcance de la facturación | Por workspace | Por workspace, así que una persona en tres workspaces se factura tres veces |
| Audiencia externa | Anónima, mediante enlaces y formularios | Autenticada, 500 usuarios externos de apps en los planes de pago en la nube |
| SSO | Business y Enterprise Scale | Enterprise |
| Elección de dónde se almacenan los datos | Regiones del proveedor | Regiones del proveedor en la nube, cualquier lugar en autoalojado |
Ningún proveedor le regala nada con una audiencia mayormente lectora. Ponen el peaje en lugares distintos. El de Airtable recae sobre los comentaristas en Team y desaparece en Business. El de Baserow recae sobre todos los colaboradores en Premium y desaparece en Advanced. La respuesta estructuralmente distinta son los usuarios externos de apps de Baserow, que nunca tocan el conteo de usuarios en ningún nivel. Editores, comentaristas, lectores puros y usuarios externos son cuatro poblaciones separadas, y cada plan aquí le pone precio distinto al menos a una de ellas, así que cuéntelas antes de comprar.
Integraciones, API y la brecha de ecosistema
Aquí el veredicto no está reñido, y fingir lo contrario no le haría ningún favor.

Airtable tiene el ecosistema más profundo de la categoría por un amplio margen: más plantillas, más extensiones de marketplace, más conectores prediseñados, más recetas de automatización, más consultores para contratar y muchas más personas que ya la usaron en otro lugar. Cuando algo falla a las 11 p. m., casi seguro hay un hilo de foro al respecto.
Baserow cubre bien lo fundamental: una API REST, webhooks en ambos sentidos, compatibilidad con las plataformas de automatización más comunes y, cuando se autoaloja, acceso directo al almacén de datos subyacente para consultas y copias de seguridad. Lo que le falta es profundidad de comunidad. Menos plantillas, menos integraciones de terceros, menos socios de implementación y una base mucho menor de personas que llegan ya familiarizadas. El activo compensatorio es inusual: un core con licencia MIT convierte el propio código fuente en un canal de soporte. Eso es real, y también inútil para un equipo sin ingenieros.
| Factor | Airtable | Baserow |
|---|---|---|
| Plantillas y soluciones prediseñadas | Biblioteca muy grande | Más pequeña, en crecimiento |
| Extensiones de marketplace | Extensas, un verdadero foso competitivo | Nada comparable |
| Compatibilidad con plataformas de automatización | Profunda, muchas recetas prediseñadas | Compatible, menos recetas prediseñadas |
| API REST y webhooks | Sí | Sí, más acceso directo al almacén de datos cuando es autoalojado |
| Socios de implementación | Muchos | Pocos |
| Contratación de habilidades existentes | Fácil, muchos candidatos la mencionan | Difícil, espere capacitar |
| Respuestas de la comunidad cuando se atasca | Gran corpus de foros y blogs | Pequeño, más el propio código fuente |
Presupueste esa fila de contratación. No es una partida en ninguna página de precios, y es el costo que sorprende a los equipos tres semanas después de una migración.
Lo que realmente cuesta migrar una base madura de Airtable
Los proveedores describen la migración como una exportación y una importación. Para una base con dos años de uso, no lo es. Los registros y los campos simples se mueven bien. Lo que no se mueve es todo lo que usted construyó a su alrededor, y ahí es donde se acumuló el valor.

| Componente | ¿Se traslada limpiamente? | Qué ocurre realmente |
|---|---|---|
| Registros y campos básicos | Sí | Importación por CSV o API, sin complicaciones |
| Registros vinculados y relaciones | En su mayoría | Se restablecen después de cargar ambos lados, y el orden de carga importa |
| Fórmulas, rollups y lookups | No | La sintaxis difiere, así que cada fórmula se reescribe y se vuelve a probar a mano |
| Automatizaciones | No | Se reconstruyen una por una y luego se prueban con registros reales |
| Pantallas de Interface Designer | No | Se reconstruyen como vistas de Baserow o como una página del Application Builder |
| Extensiones de marketplace | No | Buscar un equivalente nativo, reemplazar con una integración o prescindir de ella |
| Plataforma de automatización y consumidores de API | No | Cada escenario se reapunta, y todo lo que almacene externamente un ID de registro de Airtable deja de funcionar |
| Adjuntos | En su mayoría | Los archivos se transfieren, pero verifique cada enlace después del cambio |
| URL de formularios | No | Las URL públicas cambian, así que actualice cada inserción, correo y código QR |
| Decisión de alojamiento | No aplica | Nube o autoalojado se define antes de importar, no después |
| Conocimiento del equipo | No | La recapacitación es el mayor costo oculto |
Una secuencia viable: inventariar cada base con su cantidad de registros y su responsable real, eliminar las bases que nadie ha abierto en 90 días (siempre hay varias), definir nube o autoalojado antes de mover nada, migrar de punta a punta una base no crítica como ensayo, operar ambos sistemas en paralelo durante un ciclo de negocio completo y luego migrar el resto en orden de dependencias. Reapunte los consumidores de API al final.
Dos advertencias. Los equipos subestiman la reescritura de fórmulas por un factor de dos o tres, porque las fórmulas que importan son las viejas y enrevesadas que nadie recuerda haber escrito. Y si esto ya suena doloroso, calcule primero la opción más barata: quedarse en Airtable y dividir las bases para mantenerse bajo el límite. A menudo implica menos trabajo que una migración, y la guía de alternativas a Airtable cubre las otras salidas que vale la pena evaluar al mismo tiempo.
Cuándo Airtable sigue siendo la opción correcta
- Su patrimonio de datos son muchas bases pequeñas y no unas pocas grandes. El conteo por base significa que diez bases de 40,000 registros caben todas dentro de Airtable Team, mientras que los mismos datos en un solo workspace de Baserow requieren Advanced o una división de workspaces que multiplica la factura de usuarios.
- El ecosistema es parte estructural de su construcción. Si su solución depende de extensiones específicas de marketplace, de un consultor que conoce Airtable o de un repertorio de recetas de automatización prediseñadas, reemplazarlas cuesta más de lo que devuelve el ahorro por usuario.
- El entregable es una app interna para un solo rol. Interface Designer es la capa más sólida de su tipo aquí, y Baserow no tiene un equivalente directo.
- Nadie será responsable de un servidor, y la licencia es una preferencia y no un requisito. Si el control del alojamiento era la única razón de su búsqueda, esa razón acaba de evaporarse.
- El volumen de automatización es alto y difícil de pronosticar. Usted ya puede medir sus ejecuciones de Airtable. Modelar créditos de Baserow para una carga de trabajo desconocida es una conjetura hecha bajo presión de tiempo.
- Quiere una prueba de concepto larga y tranquila. Los 1,000 registros por base de Airtable se multiplican en tantas bases como usted cree.
Cuándo Baserow es la opción correcta
- Los datos no pueden estar en la cuenta de un proveedor. El único requisito aquí con exactamente una respuesta, y la razón por la que la mayoría de la gente hace esta búsqueda.
- Está pagando Airtable Business únicamente por el límite de registros. Baserow Advanced a $18 por usuario al mes facturado anualmente contra Airtable Business a $45 facturado anualmente son $8,100 menos al año con 25 usuarios y $16,200 menos con 50, con 250,000 filas por workspace contra 125,000 registros por base.
- La licencia misma es el requisito. MIT Expat en el core se verifica en el repositorio en noventa segundos, lo cual pesa más en 2026 que hace dos años.
- Su patrimonio de datos es una o dos bases de datos grandes. El conteo por workspace premia la consolidación tanto como castiga la dispersión.
- La audiencia real está fuera de su workspace. 500 usuarios externos de apps en cada plan de pago en la nube es una estructura de costos distinta a comprar usuarios.
- Quiere una salida que no sea una reconstrucción. De Baserow Cloud a autoalojado es una migración de datos, pero el producto, las fórmulas, las vistas y las automatizaciones son idénticos en ambos lados. Salir de Airtable es una reconstrucción.
Marco de decisión
La elección se aclara cuando asigna cada restricción operativa al producto que la resuelve de forma nativa.
| Si esta es su situación | Elija |
|---|---|
| Legal o compras fijaron una jurisdicción en la que deben permanecer los datos | Baserow, autoalojado |
| Quiere la garantía de licencia pero nadie será responsable de un servidor | Baserow Cloud |
| Su patrimonio de datos es una maraña de bases pequeñas con listas de colaboradores superpuestas | Airtable |
| Dos o tres bases de datos grandes, y todos trabajan en todas | Baserow |
| Está en Airtable Business solo para superar el límite de 125,000 registros | Baserow Advanced |
| El entregable es una pantalla interna hecha a medida para un solo rol | Airtable, Interface Designer |
| El entregable es un portal en el que inician sesión personas externas | Baserow, Application Builder |
| Su construcción depende de extensiones específicas o de un socio que conoce Airtable | Airtable |
| La mayor parte de su audiencia solo lee y comenta, y el presupuesto es la restricción determinante | Baserow Premium, el más bajo en dólares absolutos aunque factura a todos |
| Quiere precios por cuenta y no por usuario | Consulte las mejores alternativas a Knack |
Qué hacer a continuación
- Escriba la restricción en una sola frase, y luego clasifíquela como dinero, capacidad o control. Las dos primeras tienen respuesta en ambos lados. La tercera tiene una sola, y la evaluación se acorta mucho cuando admite cuál tiene.
- Cuente cuatro números antes de comprar. Registros en su base más grande, filas totales en todo el patrimonio, ejecuciones mensuales de automatización, y la división entre quienes editan, quienes solo leen y quienes están fuera de la empresa.
- Calcule la división por workspace antes de asumir que Baserow es más barato. Si mantenerse bajo un límite de filas significa cuatro workspaces y la mayoría necesita los cuatro, haga primero esa multiplicación. Es el único resultado que invierte el titular.
- Si el autoalojamiento está sobre la mesa, nombre al responsable antes de la prueba. No el equipo, la persona, con horas en su semana para parches, actualizaciones y pruebas de restauración. Si ese nombre no existe, elija Baserow Cloud.
- Amplíe la lista corta si ninguna encaja con claridad. Notion vs Airtable y ClickUp vs Airtable cubren los otros cara a cara de este grupo, y cómo elegir software de bases de datos no-code recorre los criterios en orden.
Preguntas frecuentes sobre Airtable vs Baserow
¿Baserow es realmente open source?
La Open Source Edition lo es, bajo la licencia MIT Expat, y todo el JavaScript del lado del cliente lleva los mismos términos. Los directorios premium y enterprise tienen sus propias licencias separadas, que no son MIT, y la documentación es CC BY-SA 4.0. Es decir, la garantía cubre el producto core y no todas las funciones, lo cual sigue siendo una posición más sólida que la Sustainable Use License de NocoDB o la Monospace Sustainable Core License bajo la que Directus se distribuye ahora.
¿Baserow realmente tiene filas ilimitadas?
Solo cuando se autoaloja. Las preguntas frecuentes de Baserow se comprometen a que la versión autoalojada nunca tenga límites de filas, almacenamiento ni solicitudes de API. Baserow Cloud tiene un límite por workspace: 3,000 filas en Free, 50,000 en Premium, 250,000 en Advanced, 1,000,000 en Enterprise. Quien cite "filas ilimitadas" sin decir "autoalojado" está describiendo un producto distinto al de la página de precios.
¿Cuántos registros permite el plan gratuito de Airtable?
1,000 registros por base, no por workspace, así que un workspace gratuito con seis bases puede contener 6,000 registros siempre que ninguna base supere el límite. El plan gratuito de Baserow funciona al revés: permite 3,000 filas contadas en todo el workspace. Esa diferencia recorre todos los niveles de esta comparación, no solo el gratuito.
¿Baserow es más barato que Airtable?
Con límites equivalentes, sí, y por bastante. Baserow Premium cuesta $10 por usuario al mes facturado anualmente contra Airtable Team a $20 facturado anualmente, y ambos se detienen en 50,000. Baserow Advanced cuesta $18 contra Airtable Business a $45, es decir, $5,400 frente a $13,500 al año con 25 usuarios. La excepción es un patrimonio de muchas bases pequeñas, porque Baserow cuenta filas y factura usuarios por workspace, así que dividir para quedar bajo un límite puede llevar el total por encima del de Airtable.
¿Los usuarios de solo lectura y los comentaristas cuestan dinero en alguna de las plataformas?
En Airtable, los colaboradores de solo lectura, los envíos de formularios y los enlaces compartidos son gratuitos en ambos planes de pago, pero los comentaristas se facturan en Team y pasan a ser gratuitos en Business. En Baserow la regla se invierte entre niveles: todos los colaboradores del workspace son facturables en Premium, incluidos lectores y comentaristas, mientras que Advanced solo factura los roles Editor, Builder y Admin. Los usuarios externos de apps de Baserow quedan completamente fuera del conteo de usuarios.
¿Puedo migrar de Airtable a Baserow sin reconstruir todo?
Los registros, los campos simples y los adjuntos se importan sin mucho problema. Las fórmulas, rollups, automatizaciones, pantallas de Interface Designer, extensiones de marketplace y todas las integraciones externas se reconstruyen a mano, y las URL públicas de formularios cambian, por lo que cada inserción debe actualizarse. Defina la cuestión de nube o autoalojado antes de importar nada, ensaye con una base no crítica y opere ambos sistemas en paralelo durante un ciclo de negocio completo antes de hacer el cambio.
Related Resources:

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- La verdadera división: dónde viven los datos y quién decide
- Para quién está pensada realmente cada herramienta
- Datos Clave
- La cuestión de la licencia y por qué se volvió más sonora en 2026
- Precios de Airtable en detalle
- Precios de Baserow en detalle
- Por base o por workspace: la unidad que cambia la respuesta
- Costo anual con 10, 25 y 50 usuarios
- Baserow autoalojado: software gratuito, costo operativo real
- Vistas, interfaces y la capa de aplicaciones
- Profundidad de automatización y límites de ejecución
- Permisos y quién nunca se factura
- Integraciones, API y la brecha de ecosistema
- Lo que realmente cuesta migrar una base madura de Airtable
- Cuándo Airtable sigue siendo la opción correcta
- Cuándo Baserow es la opción correcta
- Marco de decisión
- Qué hacer a continuación