Airtable vs SmartSuite: ¿Qué base de datos no-code gana en 2026?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Casi nadie escribe "airtable vs smartsuite" mientras busca su primera base de datos. Lo escribe cuando ya usa Airtable, normalmente después de que ocurrió una de tres cosas: una importación chocó contra un techo de registros, una función que necesitaban resultó estar un nivel más arriba, o un gerente preguntó por qué la herramienta que modela el trabajo tan bien sigue sin lograr que nadie siga el proceso.
Airtable es la opción por defecto de la categoría y se la ganó: un modelo de datos relacional que una persona sin perfil de ingeniería puede construir de verdad, además del mayor ecosistema de plantillas, extensiones, consultores e integraciones del sector. SmartSuite es el producto que más compran los equipos que se alejan de Airtable, y su propuesta es específica, no vaga. Techos de registros más altos en el nivel en el que terminan la mayoría de los equipos, más maquinaria de procesos incluida (estados de workflow reales, listas de verificación, control de tiempo, documentos, dashboards), permisos de campo que controlan la visibilidad y no solo la edición, y un precio por usuario más bajo. Lo que no tiene es el ecosistema de Airtable, su reconocimiento de marca ni un nivel gratuito permanente.
Si todavía está armando una lista corta, la guía de software de bases de datos no-code cubre 15 herramientas, incluidas las opciones autoalojadas y los constructores de apps que ninguna de estas dos atiende realmente. Si ya sabe qué cambio quiere hacer, siga leyendo.
TL;DR
| Airtable | SmartSuite | |
|---|---|---|
| Diseñada para | Equipos que quieren la opción por defecto de la categoría, el mayor ecosistema y un modelo de datos flexible | Equipos de operaciones que estandarizan muchos procesos en un solo espacio de trabajo, a menudo tras superar a Airtable |
| Primer nivel de pago | Team, $20/usuario/mes facturado anualmente ($24 facturado mensualmente) | Team, $15/usuario/mes facturado anualmente ($20 facturado mensualmente), mínimo de 3 usuarios |
| Nivel en el que terminan la mayoría | Business, $45/usuario/mes facturado anualmente ($54 facturado mensualmente) | Professional, $32/usuario/mes facturado anualmente ($36 facturado mensualmente), mínimo de 5 usuarios |
| Techo de registros en ese nivel | 125,000 por base | 100,000 por solución |
| Plan gratuito | Sí, 1,000 registros por base | No, una prueba de 14 días de Professional en su lugar |
| Acceso de solo lectura y de comentarios | Solo lectura gratis en los planes de pago; los comentaristas se facturan en Team y son gratis en Business | Los usuarios de solo lectura, los comentaristas y quienes envían formularios nunca se facturan |
| Permisos de campo | Controlan quién puede editar, explícitamente no quién puede ver | Controlan quién puede ver y quién puede editar, por separado |
| Funciones de procesos integradas | Primero el modelo de datos, el proceso lo arma usted | Estados, listas de verificación, control de tiempo, documentos y dashboards incluidos |
| Ecosistema | El mayor de la categoría por un amplio margen | Pequeño y joven en comparación |
| Ideal para | Equipos que valoran el ecosistema y el lienzo flexible más que un proceso impuesto | Equipos de operaciones que necesitan margen de registros, permisos granulares y procesos integrados a un menor precio por usuario |
La verdadera división: modelar el trabajo frente a hacerlo cumplir
Ambas herramientas ofrecen una cuadrícula con forma de hoja de cálculo sobre un almacén relacional. Esa semejanza superficial es la razón por la que la comparación suele escribirse como una lista de funciones, y por la que tantas listas pasan por alto la decisión real.

Airtable es deliberadamente neutra. Usted define tablas, las vincula y luego decide cómo fluye el trabajo encima. Esa neutralidad es la razón por la que un calendario de contenido, un seguimiento de candidatos, un inventario de equipos y un CRM ligero terminan como bases en la misma empresa. También es la razón por la que Airtable puede modelar a la perfección una cadena de aprobación de cinco pasos y aun así no impedir que alguien se salte el tercero. Airtable guarda el estado del trabajo. La disciplina vive en su equipo, en pantallas de Interface Designer que usted construyó o en automatizaciones que usted mismo conectó.
SmartSuite parte del extremo opuesto. Su modelo de objetos resulta familiar (las soluciones contienen apps, las apps contienen registros, los registros se vinculan entre apps), pero buena parte del andamiaje de gestión del trabajo llega ya armado: campos de estado con semántica real de workflow, listas de verificación de subelementos, un campo de control de tiempo con temporizador de inicio y parada, comentarios encadenados en los registros y dashboards creados con widgets que extraen datos de todo el espacio de trabajo. Por eso la pregunta equivocada es "cuál tiene más funciones". La correcta es si su cuello de botella es representar el trabajo o gobernarlo. Los equipos atascados en la representación se quedan en Airtable y hacen bien. Los equipos atascados en el gobierno son los que escriben el post de "superamos a Airtable".
Para quién está pensada realmente cada herramienta
| Airtable | SmartSuite | |
|---|---|---|
| Comprador principal | Ops manager, marketing ops lead, program manager | COO, Head of Operations, líder de RevOps o de TI |
| Tamaño ideal del equipo | De 5 a 100, a menudo un solo departamento | De 20 a 200, normalmente varios departamentos en un solo espacio de trabajo |
| Primera construcción típica | Una base que resuelve el problema de un equipo | Un conjunto de soluciones que estandarizan procesos recurrentes |
| Detonante de compra | Reemplazar una hoja de cálculo que por fin se rompió | Reemplazar un conjunto de Airtable que llegó a sus techos, o varias herramientas desconectadas |
| Qué optimizan | Rapidez para tener una base funcionando, amplitud de integraciones, familiaridad | Margen de registros, control de permisos, cumplimiento de procesos, costo por usuario |
| Mayor riesgo | El costo y los límites de registros escalan en silencio a medida que se multiplican las bases | Nadie llega sabiéndolo de antemano, así que el tiempo de onboarding es real |
Una prueba útil: cuente cuántas personas necesitan ver los datos frente a cuántas necesitan cambiarlos. Si esa proporción es cercana a uno a uno, el modelo de usuarios de Airtable funciona bien. Si dos tercios de la audiencia solo leen dashboards o envían formularios, el modelo de usuarios es el punto en el que estas dos dejan de ser comparables, y las cuentas de abajo muestran por qué.
Límites de registros: el muro con el que chocan primero la mayoría de los equipos
Este es el muro que inicia la mayoría de las migraciones, así que conviene entender exactamente cómo cuenta cada proveedor.
Airtable cuenta los registros por base, un conjunto conectado de tablas. Free se detiene en 1,000 registros por base, Team en 50,000 y Business en 125,000, según la descripción general de planes de Airtable. En la práctica, el rendimiento de las vistas se degrada de forma notable antes de tocar el techo duro, sobre todo en cuadrículas con muchos rollups, lookups y cadenas largas de fórmulas.
SmartSuite cuenta los registros por solución. Una solución es un contenedor de apps relacionadas, así que equivale aproximadamente a una base de Airtable y no a una sola tabla. Team permite 5,000 registros por solución, Professional 100,000 y Enterprise 400,000, según la página de precios de SmartSuite.
Lea ambos datos juntos y obtendrá el hallazgo que la mayoría de los artículos comparativos omiten. El nivel de entrada de SmartSuite es más estricto en registros que el de Airtable, no más holgado. 5,000 por solución frente a los 50,000 por base de Airtable Team es un factor de diez a favor de Airtable en el extremo barato. El argumento del margen de SmartSuite solo empieza a funcionar en Professional, donde 100,000 registros por solución cuestan $32 por usuario frente a los $45 que cobra Airtable por 125,000.
Un matiz a favor de Airtable que rara vez recibe crédito: como el techo es por base, repartir un gran conjunto entre varias bases mantiene el total bajo el límite sin cambiar de nivel. El costo es que las relaciones entre bases requieren sincronización, y la sincronización es una copia y no un vínculo en vivo. El conteo por solución de SmartSuite ofrece la misma solución alternativa con la misma contrapartida.
Datos Clave
- Airtable limita los registros a 1,000 por base en Free, 50,000 por base en Team y 125,000 por base en Business. (Descripción general de planes de Airtable)
- SmartSuite limita los registros a 5,000 por solución en Team, 100,000 en Professional y 400,000 en Enterprise, con un mínimo de 3 usuarios en Team y de 5 usuarios en Professional. (Precios de SmartSuite)
- En los niveles de registros que la mayoría de los equipos medianos realmente necesita, SmartSuite Professional cuesta $32 por usuario al mes facturado anualmente frente a Airtable Business a $45, aproximadamente 29% menos por usuario, o $7,800 menos al año con 50 usuarios. (Precios de Airtable, precios de SmartSuite)
- SmartSuite afirma que "no se aplicarán cargos por usuarios de solo lectura, comentaristas ni personas que envíen formularios". Airtable factura a los comentaristas en su plan Team a $20 a $24 por colaborador al mes, y solo deja de facturarlos en Business. (Precios de SmartSuite, cómo afectan los colaboradores de Airtable a la facturación)
- La propia documentación de Airtable señala que "los permisos de edición de campos y tablas no afectan quién puede ver la información en la base", mientras que los permisos de campo de SmartSuite exponen un control independiente de "quién puede ver este campo" junto al control de edición. (Permisos de edición de campos y tablas de Airtable, permisos de campo de SmartSuite)
Precios de Airtable en detalle
| Plan | Facturación mensual | Facturación anual | Registros por base | Archivos adjuntos por base | Aspectos destacados |
|---|---|---|---|---|---|
| Free | $0 | $0 | 1,000 | 1GB | Hasta 5 colaboradores Owner, Creator o Editor más 50 comentaristas, 2 semanas de historial de revisiones |
| Team | $24/usuario/mes | $20/usuario/mes | 50,000 | 20GB | 1 año de historial de revisiones, permisos de edición de campos y tablas, los comentaristas se facturan |
| Business | $54/usuario/mes | $45/usuario/mes | 125,000 | 100GB | Panel de administración, SAML SSO, 100,000 ejecuciones de automatización al mes, los comentaristas no se facturan |
| Enterprise Scale | Personalizado | Personalizado | Contactar a ventas | Contactar a ventas | API Enterprise, administración y gobernanza avanzadas, créditos de IA por usuario de pago |
Fuente: precios de Airtable, descripción general de planes de Airtable y cómo afectan los colaboradores de Airtable a la facturación.
Dos detalles importan más que las cifras de portada. La brecha entre mensual y anual ronda el 20% en ambos niveles de pago, así que pagar mensualmente un plan Team de 25 usuarios cuesta $1,200 al año solo por la preferencia de facturación. Y la regla de los comentaristas se invierte entre niveles: en Team, cualquiera con permiso de Commenter o superior se factura, mientras que en Business solo se facturan Owners, Creators y Editors. Los colaboradores de solo lectura, los envíos de formularios y los enlaces compartidos son gratuitos en ambos. Esa inversión crea un incentivo extraño, ya que un equipo con una audiencia grande de comentaristas puede descubrir que pasar a Business, a más del doble del precio por usuario, en realidad reduce la factura.
Precios de SmartSuite en detalle
| Plan | Facturación mensual | Facturación anual | Mínimo de usuarios | Registros por solución | Ejecuciones de automatización | Almacenamiento |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Team | $20/usuario/mes | $15/usuario/mes | 3 | 5,000 | 25,000/mes | 50GB |
| Professional | $36/usuario/mes | $32/usuario/mes | 5 | 100,000 | 100,000/mes | 100GB |
| Enterprise | Personalizado | Personalizado | Personalizado | 400,000 | 500,000/mes | 500GB |
Fuente: precios de SmartSuite, facturación mensual y anual.
SmartSuite ofrece una prueba de 14 días de Professional sin tarjeta de crédito en lugar de un nivel gratuito permanente. Para un equipo que quiere prototipar discretamente durante dos meses antes de pedirle algo a finanzas, es una desventaja real frente al plan gratuito de Airtable, y es la razón más común por la que SmartSuite pierde evaluaciones que de otro modo ganaría. Enterprise añade SSO, aprovisionamiento SCIM, registros de auditoría, restricciones de IP, prevención de pérdida de datos, residencia de datos en la UE y soporte premium. Cada uno de esos elementos también es de Business o Enterprise Scale en Airtable, así que la conversación sobre gobernanza termina en "contactar a ventas" en ambas plataformas.
Costo anual con 10, 25 y 50 usuarios
Los nombres de los niveles ocultan la comparación real, así que aquí está la aritmética con tres tamaños de equipo realistas, todos facturados anualmente.

| Usuarios | Airtable Team ($240/usuario/año) | Airtable Business ($540/usuario/año) | SmartSuite Team ($180/usuario/año) | SmartSuite Professional ($384/usuario/año) |
|---|---|---|---|---|
| 10 | $2,400 | $5,400 | $1,800 | $3,840 |
| 25 | $6,000 | $13,500 | $4,500 | $9,600 |
| 50 | $12,000 | $27,000 | $9,000 | $19,200 |
Compare el margen de registros, no los nombres de los niveles. En el nivel de más de 100,000 registros, Airtable Business frente a SmartSuite Professional es $13,500 contra $9,600 con 25 usuarios, y $27,000 contra $19,200 con 50. Son $3,900 y $7,800 al año, y la brecha se mantiene en un 29% constante porque es simplemente la diferencia por usuario multiplicada.
En el nivel de entrada el veredicto se invierte. Airtable Team a $240 por usuario al año compra 50,000 registros por base; SmartSuite Team a $180 compra 5,000 por solución. Está pagando un 33% más por usuario por diez veces el margen. Cualquier comparación que llame "más barata" a SmartSuite sin nombrar el nivel no le hace un favor al lector.
Ahora sume a la audiencia que nunca edita nada. Digamos 25 editores más 15 personas que solo comentan.
| Escenario: 25 editores más 15 comentaristas | Usuarios facturables | Costo anual |
|---|---|---|
| Airtable Team | 40 | $9,600 |
| Airtable Business | 25 | $13,500 |
| SmartSuite Team | 25 | $4,500 |
| SmartSuite Professional | 25 | $9,600 |
SmartSuite Professional y Airtable Team llegan a los mismos $9,600, pero no son la misma compra. Una compra 100,000 registros por solución y comentarios gratuitos para todos; la otra compra 50,000 registros por base y paga el precio completo por quince personas que solo dejan comentarios. Donde la audiencia lectora supera ampliamente a la que edita, la política de usuarios de SmartSuite deja de ser una nota al pie. Si lo que lo llevó a buscar fue la facturación por usuario, la comparación de software de gestión de proyectos muestra lo distinto que cobra la categoría por el mismo número de personas.
Vistas, interfaces y la capa de dashboards
Ambas permiten crear muchas vistas guardadas sobre los mismos registros. Donde divergen es en lo que hay por encima de las vistas.

Airtable incluye vistas de cuadrícula, formulario, calendario, galería, kanban, lista, cronograma y Gantt, con cronograma y Gantt limitados a los planes de pago. Por encima está Interface Designer, una capa genuina de creación de apps para convertir una base en una pantalla hecha a medida para un rol. Es la función más madura de su tipo en esta categoría y buena parte de la razón por la que Airtable retiene a equipos que de otro modo podrían irse por el precio. Los gráficos dentro de una base dependen de extensiones y no de una vista de gráficos nativa.
SmartSuite incluye vistas de cuadrícula, tarjeta, kanban, calendario, cronograma, mapa, gráfico, dashboard y formulario, según la documentación de tipos de vista de SmartSuite. Gráfico y mapa son tipos de vista nativos, y los dashboards se crean con widgets que extraen datos de cualquier parte de cualquier solución, lo que convierte la vista ejecutiva entre procesos en un ejercicio de configuración y no en un proyecto de construcción.
| Capa | Airtable | SmartSuite |
|---|---|---|
| Vistas básicas | Cuadrícula, formulario, calendario, galería, kanban, lista | Cuadrícula, tarjeta, formulario, calendario, kanban |
| Vistas de programación | Cronograma y Gantt, solo en planes de pago | Cronograma |
| Vista geográfica | Mediante extensión | Vista de mapa nativa |
| Gráficos | Mediante extensiones y elementos de Interface Designer | Vista de gráfico nativa |
| Dashboards entre fuentes | Interface Designer, construido por interfaz | Vista de dashboard con widgets que extraen datos entre soluciones |
| Capa de creación de apps | Interface Designer, la más sólida de esta categoría | Dashboards más vistas con permisos, menos parecido a una app |
| Lector mejor atendido | Un rol que necesita una pantalla hecha a medida | Un ejecutivo que necesita un solo tablero sobre muchos procesos |
Si lo que necesita es una app interna pulida para un rol específico, Airtable gana esta sección con claridad. Si es un tablero de operaciones entre procesos, SmartSuite llega más rápido con menos ensamblaje.
Profundidad de automatización y límites de ejecuciones
Ambas ejecutan automatizaciones de disparador, condición y acción sin código, y cubren los casos comunes: registro creado o actualizado, campo que cumple una condición, hora programada, formulario enviado, y luego actualizar registros, enviar un correo, publicar en un webhook o ejecutar un script.

La diferencia es el medidor. SmartSuite publica sus asignaciones de ejecuciones en su página de precios: 25,000 al mes en Team, 100,000 en Professional, 500,000 en Enterprise. Airtable publica la misma escalera: 100 ejecuciones al mes en Free, 25,000 en Team, 100,000 en Business y 500,000 en Enterprise Scale. Así que los dos medidores son casi idénticos en el nivel en el que terminan la mayoría de los equipos, y ninguno ofrece una asignación de ejecuciones sin tope en el nivel de autoservicio.
| Airtable | SmartSuite | |
|---|---|---|
| Ejecuciones en el primer nivel de pago | 25,000/mes en el nivel Team | 25,000/mes en Team |
| Ejecuciones en el nivel principal de pago | 100,000/mes en Business | 100,000/mes en Professional |
| Ejecuciones en el nivel superior | 500,000/mes en Enterprise Scale | 500,000/mes en Enterprise |
| Scripting | Sí, acciones de scripting en JavaScript y la extensión Scripting | Sí, acciones de script dentro de las automatizaciones |
| Webhooks | Sí, entrantes y salientes | Sí, entrantes y salientes |
| Automatización entre contenedores | Dentro de una base; entre bases requiere sincronización o una herramienta externa | Entre apps dentro de un espacio de trabajo |
| Dónde se siente el techo | Planes Team con disparadores de alta frecuencia | Planes Professional con muchos disparadores a nivel de registro |
La trampa es idéntica en ambas: una sola automatización mal acotada sobre una tabla grande puede consumir una asignación mensual en días. Cuente sus ejecuciones mensuales actuales antes de migrar en lugar de adivinar. Ese número suele ser más alto de lo que cualquiera espera, y alimenta directamente la decisión del nivel.
Permisos: quién puede editar frente a quién puede ver
Aquí es donde las dos dejan de ser intercambiables, y es la razón por la que muchos equipos regulados y multidepartamentales se mudan.

Los permisos de edición de campos y tablas de Airtable están disponibles en Team, Business y Enterprise Scale, y hacen lo que dice el nombre: limitan quién puede cambiar el contenido de un campo o crear y eliminar registros. La propia documentación de Airtable es explícita sobre el límite: "Los permisos de edición de campos y tablas no afectan quién puede ver la información en la base". Ocultar un campo en una vista es una preferencia de visualización, no un control de seguridad, y cualquiera con acceso a la base puede volver a mostrarlo.
SmartSuite trata la visibilidad y la edición como dos preguntas. Los permisos de campo exponen un ajuste de "who can view this field" junto a "who can edit this field", cada uno con las opciones Everyone, Everyone Except, Selected Members and Teams y Nobody, según la documentación de permisos de campo de SmartSuite. Estos se apoyan sobre los permisos a nivel de solución y de tabla, de modo que un mismo espacio de trabajo puede contener datos salariales de RR. HH., contratos de proveedores y un seguimiento de proyectos compartido sin que cada editor vea los tres.
| Control | Airtable | SmartSuite |
|---|---|---|
| Restringir quién puede editar un campo | Sí, Team y superiores | Sí |
| Restringir quién puede ver un campo | No, documentado como fuera de alcance | Sí, un permiso de visualización independiente |
| Restringir la creación y eliminación de registros por tabla | Sí, permisos de edición de tablas | Sí, permisos a nivel de tabla |
| Permisos a nivel de contenedor | Roles de colaborador de workspace y de base | Solución, tabla y campo, por capas |
| Costo del acceso de solo lectura | Gratis en los planes de pago | Gratis en todos los niveles |
| Costo del acceso de comentarista | Facturable en Team, gratis en Business | Gratis en todos los niveles |
| SSO | SAML en Business y Enterprise Scale | Enterprise |
| SCIM, registros de auditoría, restricciones de IP, DLP, residencia de datos | Territorio de Enterprise Scale | Enterprise |
Si su requisito es "finanzas puede actualizar la columna de presupuesto y nadie más puede siquiera verla", la respuesta de Airtable es una base aparte con una lista de colaboradores distinta. Funciona, pero fragmenta el modelo que usted llegó a Airtable para unificar, y la fragmentación se agrava cada vez que aparece un nuevo campo sensible.
Lo que SmartSuite incluye y Airtable espera que usted construya
La neutralidad de Airtable significa que el comportamiento del proceso es algo que usted ensambla. La postura definida de SmartSuite significa que más de eso ya está ahí. Es la segunda razón más común por la que los equipos cambian, después de los techos de registros.

| Capacidad | Airtable | SmartSuite |
|---|---|---|
| Semántica de estados de workflow | Un campo de selección única que usted define e interpreta | Campo de estado con estados de workflow reales y comportamiento de progreso |
| Subelementos y listas de verificación | Modelar como una tabla vinculada o una lista de verificación en texto largo | Estructuras integradas de listas de verificación y subelementos |
| Control de tiempo | Integración de terceros o un campo de duración manual | Campo nativo Time Tracking Log con temporizador de inicio y parada y rollup del tiempo total |
| Aprobaciones | Construir con automatizaciones más un campo de estado | Configuradas mediante estados, permisos y automatizaciones |
| Documentos | Campos de texto largo, o un enlace a Google Docs o Notion | Documentos nativos junto a los registros |
| Comentarios en registros | Sí | Sí, y los comentaristas nunca se facturan |
| Formularios | Sí, con permisos de formulario | Sí, vista de formulario, y quienes los envían nunca se facturan |
| Vista de recursos y carga de trabajo | Construir en Interface Designer o usar una extensión | Construida con widgets de dashboard y datos de control de tiempo |
El campo Time Tracking Log de SmartSuite es el ejemplo más claro. Registra tiempo contra un registro en incrementos de horas y minutos con entrada en lenguaje natural, ejecuta un temporizador que sigue contando cuando usted navega a otro lado, funciona en el móvil y suma entre entradas. En Airtable puede llegar a un resultado similar, pero está construyendo un campo de duración, una automatización y probablemente una interfaz para hacerlo utilizable, o pagando una herramienta de terceros.
El contrapeso es real. Todo lo que viene preensamblado es una decisión tomada por usted. Los equipos cuyo proceso realmente no encaja con el modelo integrado terminan peleando con valores por defecto que no pueden eliminar del todo, la misma queja que se hace de Monday y ClickUp cuando un software con opiniones propias se topa con un workflow inusual.
Integraciones, API y la brecha del ecosistema
Aquí el veredicto no está reñido, y fingir lo contrario sería deshonesto.

Airtable tiene el ecosistema más profundo de la categoría: más plantillas, más extensiones en el marketplace, más conectores prediseñados, más recetas de Zapier y Make, más consultores y más personas en su equipo que la usaron en un empleo anterior. Su API está bien documentada, con límites de tasa publicados de 5 solicitudes por segundo por base y 50 por segundo por token de acceso personal, según la documentación de límites de tasa de la API de Airtable. Cuando algo se rompe a las 11 de la noche, casi seguro hay un hilo en un foro sobre ello.
SmartSuite cubre bien lo fundamental: una API REST, webhooks de entrada y salida, conexiones nativas con las apps de negocio comunes y soporte en las principales herramientas iPaaS. Lo que le falta es profundidad de comunidad. Menos plantillas, menos integraciones de terceros, menos socios de implementación y un grupo mucho menor de personas que llegan con fluidez. Las afirmaciones de adopción de los propios proveedores enmarcan la brecha con justicia: el sitio de Airtable dice que cuenta con la confianza de 500,000 equipos líderes, y el de SmartSuite que de más de 2,000 empresas en todo el mundo en más de 100 países. Ambas son cifras de marketing autodeclaradas, así que trátelas como indicadores de escala y no como hechos auditados.
| Factor | Airtable | SmartSuite |
|---|---|---|
| Plantillas y soluciones prediseñadas | Biblioteca muy grande | Biblioteca más pequeña, en crecimiento |
| Extensiones del marketplace | Extensas, un verdadero foso competitivo | Limitadas |
| Integraciones nativas | Amplias | Cubre el stack común |
| Soporte iPaaS (Zapier, Make, Power Automate) | Profundo, con muchas recetas prediseñadas | Compatible, menos recetas prediseñadas |
| API REST y webhooks | Sí, 5 solicitudes/seg por base, 50 solicitudes/seg por token | Sí |
| Socios de implementación | Muchos | Pocos |
| Contratación de habilidades existentes | Fácil, muchos candidatos la incluyen | Difícil, espere tener que capacitar |
| Respuestas de la comunidad cuando se atasca | Gran corpus de foros y blogs | Pequeño, en su mayoría escrito por el proveedor |
Presupueste esa última fila. No aparece como partida en ninguna página de precios, y es el costo que sorprende a los equipos tres semanas después de una migración.
Lo que realmente cuesta migrar una base madura de Airtable
Los proveedores describen la migración como una exportación y una importación. Para una base que lleva dos años en marcha, no lo es. Los registros y los campos simples se trasladan bien. Lo que no se traslada limpiamente es todo lo que usted construyó alrededor de los registros, y ahí es donde se acumuló el valor.

| Componente | ¿Se traslada limpiamente? | Qué ocurre realmente |
|---|---|---|
| Registros y campos básicos | Sí | Importación por CSV o API, sin complicaciones |
| Registros vinculados y relaciones | En su mayoría | Las relaciones se restablecen después de cargar ambos lados, y el orden importa |
| Fórmulas, rollups y lookups | No | La sintaxis difiere, así que cada fórmula se reescribe y se vuelve a probar a mano |
| Automatizaciones | No | Se reconstruyen una por una y luego se vuelven a probar con registros reales |
| Pantallas de Interface Designer | No | Se reconstruyen como dashboards de SmartSuite y vistas con permisos |
| Extensiones del marketplace | No | Buscar un equivalente nativo, reemplazar con una integración o prescindir de la capacidad |
| Consumidores de Zapier, Make y API | No | Cada escenario se redirige, y todo lo que almacene externamente un ID de registro de Airtable deja de funcionar |
| Archivos adjuntos | En su mayoría | Los archivos se transfieren, pero verifique cada enlace tras el corte |
| URL de formularios | No | Las URL públicas cambian, así que actualice cada inserción, correo y código QR |
| Conocimiento del equipo | No | La recapacitación es el mayor costo oculto, sobre todo para los usuarios ocasionales |
Una secuencia viable: inventariar cada base con su número de registros y su verdadero responsable, eliminar las bases que nadie ha abierto en 90 días (siempre hay varias), migrar de punta a punta una solución no crítica como ensayo, reconstruir sus automatizaciones y reportes, ejecutar ambos sistemas en paralelo durante un ciclo de negocio completo y luego pasar el resto en orden de dependencias. Redirija los consumidores de la API al final, solo tras confirmar los nuevos IDs de registro en todos los lugares donde se almacenan.
Dos advertencias. Los equipos subestiman rutinariamente la reescritura de fórmulas por un factor de dos o tres, porque las fórmulas que importan son las viejas y enrevesadas que nadie recuerda haber escrito. Y si este plan ya le suena doloroso, calcule primero el costo de dividir las bases de Airtable para mantenerse bajo el límite. A menudo es más barato que una migración, y la guía de alternativas a Airtable cubre las otras salidas que vale la pena presupuestar al mismo tiempo, incluidas las rutas autoalojadas que eliminan por completo la ansiedad por las filas.
Cuándo Airtable sigue siendo la decisión correcta
- Necesita un nivel gratuito o un piloto largo y discreto. El plan gratuito de Airtable demuestra un concepto durante meses. SmartSuite le da 14 días y luego le pide una tarjeta y tres usuarios.
- El entregable es una app interna, no una base de datos. Interface Designer es la capa de creación de apps más sólida de aquí, y nada en SmartSuite se le compara.
- Su equipo es pequeño y los volúmenes de registros son moderados. Con 50,000 registros por base, Airtable Team supera en valor a los 5,000 por solución de SmartSuite Team, incluso con un precio por usuario 33% más alto.
- El ecosistema es parte estructural. Si su construcción depende de extensiones específicas, de un consultor o de una biblioteca de recetas de Zapier, reemplazarlas cuesta más de lo que devuelve el ahorro por usuario.
- Casi todos los que tocan los datos también los editan. El modelo de usuarios de Airtable solo parece caro cuando una gran audiencia de solo lectura o de comentarios paga el precio completo.
- El volumen de automatización es alto e impredecible. Ambos proveedores miden las ejecuciones en 100,000 al mes en el nivel principal de pago, así que modele su número real de ejecuciones antes de tratar a cualquiera como margen.
Cuándo SmartSuite es la decisión correcta
- Está en Airtable Business solo por el techo de registros. SmartSuite Professional ofrece 100,000 registros por solución por $32 por usuario frente a $45, es decir, $3,900 al año con 25 usuarios y $7,800 con 50.
- La mayor parte de su audiencia solo lee o comenta. Los usuarios de solo lectura, los comentaristas y quienes envían formularios nunca se facturan, en ningún nivel.
- Necesita ocultar campos, no solo bloquearlos. Airtable documenta que sus permisos de campos y tablas no controlan la visibilidad. Los de SmartSuite sí.
- El proceso debe hacerse cumplir, no solo registrarse. Estados, listas de verificación, control de tiempo y documentos llegan ensamblados en lugar de convertirse en su proyecto de construcción.
- Varios departamentos comparten un espacio de trabajo. Los permisos por capas de solución, tabla y campo de SmartSuite se diseñaron para esa forma; el modelo de Airtable tiende a fragmentarse ante ella.
- Un ejecutivo quiere un solo tablero sobre muchos procesos. Los widgets de dashboard que extraen datos entre soluciones superan a construir un conjunto equivalente de interfaces.
Marco de decisión
La elección se aclara cuando se asigna cada requisito operativo al producto que lo resuelve de forma nativa.

| Si esta es su situación | Elija |
|---|---|
| Necesita un nivel gratuito o un piloto de meses antes de que alguien apruebe presupuesto | Airtable |
| Paga tarifas de Airtable Business solo para superar el techo de registros | SmartSuite |
| El resultado es una app interna hecha a medida para un rol específico | Airtable |
| Dos tercios de su audiencia solo leen dashboards o envían formularios | SmartSuite |
| Los campos sensibles deben ser invisibles para la mayoría de los editores, no meramente bloqueados | SmartSuite |
| Su construcción depende de extensiones específicas del marketplace o de un socio que conozca Airtable | Airtable |
| Varios departamentos compartirán un espacio de trabajo con distintos niveles de acceso | SmartSuite |
| El volumen de automatización es alto, irregular y difícil de pronosticar | Airtable Business |
| Quiere un proceso documentado que la gente siga, no solo un lugar donde registrarlo | SmartSuite |
| Ninguna encaja, y la necesidad real es una app con permisos en la que inicien sesión personas externas | Vea la guía de bases de datos no-code |
Qué hacer a continuación
- Cuente sus números reales antes de comprar. Registros por base, ejecuciones mensuales de automatización y la proporción entre quienes editan y quienes solo leen. Esos tres factores deciden esta comparación más que cualquier lista de funciones.
- Calcule el precio del nivel equivalente, no el de portada. Airtable Business frente a SmartSuite Professional es la comparación honesta con más de 100,000 registros. Team contra Team favorece a Airtable en margen.
- Ensaye la migración con una solución no crítica. Si reconstruir sus fórmulas, automatizaciones y reportes toma más de una semana, multiplique eso por su número de bases antes de comprometerse.
- Use la prueba de 14 días de Professional con intención. Dos semanas es poco. Cargue registros reales y reconstruya sus dos automatizaciones más difíciles el primer día, no el décimo.
- Amplíe la lista corta si ninguna encaja del todo. Notion vs Airtable cubre el otro cara a cara común aquí, las mejores alternativas a SmartSuite y las mejores alternativas a Notion mapean las opciones circundantes, las mejores alternativas a Smartsheet cubren el extremo del mercado centrado en la cuadrícula, y cómo elegir software de bases de datos no-code recorre los criterios de evaluación en orden.
Preguntas frecuentes sobre Airtable vs SmartSuite
¿SmartSuite es más barata que Airtable?
En los niveles que usa la mayoría de los equipos medianos, sí. SmartSuite Professional cuesta $32 por usuario al mes facturado anualmente frente a Airtable Business a $45, lo que da $9,600 contra $13,500 al año con 25 usuarios. En el nivel de entrada la respuesta se invierte en valor: Airtable Team cuesta $20 por usuario y permite 50,000 registros por base, mientras que SmartSuite Team cuesta $15 y permite solo 5,000 por solución.
¿SmartSuite tiene un plan gratuito?
No. SmartSuite ofrece una prueba de 14 días de Professional sin necesidad de tarjeta de crédito, y luego exige un plan de pago con un mínimo de 3 usuarios en Team o de 5 usuarios en Professional. Airtable sí tiene un plan gratuito permanente limitado a 1,000 registros por base, que a menudo es el factor decisivo para equipos que quieren un piloto largo y discreto antes de involucrar a finanzas.
¿Qué herramienta maneja más registros?
Depende del nivel. Airtable permite 50,000 registros por base en Team y 125,000 en Business. SmartSuite permite 5,000 registros por solución en Team, 100,000 en Professional y 400,000 en Enterprise. Así que el nivel de entrada de Airtable admite diez veces más que el de SmartSuite, mientras que el nivel Professional de SmartSuite ofrece un margen comparable al de Airtable Business por aproximadamente un 29% menos por usuario.
¿Puedo ocultar un campo a ciertos usuarios en Airtable?
No mediante permisos. La documentación de Airtable indica que los permisos de edición de campos y tablas no afectan quién puede ver la información de una base, así que ocultar un campo en una vista es una preferencia de visualización y no un control de seguridad. La solución habitual es mover los datos sensibles a una base aparte con una lista de colaboradores distinta. SmartSuite expone un permiso independiente de "who can view this field" junto al control de edición.
¿Qué tan difícil es migrar de Airtable a SmartSuite?
Los registros y los campos simples se importan sin mucho problema. Las fórmulas, los rollups, las automatizaciones, las pantallas de Interface Designer, las extensiones del marketplace y cada integración externa deben reconstruirse a mano, y las URL de los formularios cambian, así que hay que actualizar cada inserción. Planifique ensayar con una solución no crítica, ejecutar ambos sistemas en paralelo durante un ciclo de negocio completo y presupuestar tiempo de recapacitación, ya que casi nadie llega sabiendo SmartSuite de antemano.
¿Los usuarios de solo lectura cuestan dinero en alguna de las plataformas?
Los colaboradores de solo lectura, los envíos de formularios y los enlaces compartidos son gratuitos en los planes de pago de Airtable, pero los comentaristas se facturan en el plan Team y solo pasan a ser gratuitos en Business. SmartSuite afirma que los usuarios de solo lectura, los comentaristas y quienes envían formularios nunca se cobran en ningún nivel, que es la mayor diferencia cuando su audiencia lectora es más grande que la que edita.
Recursos relacionados:
- Mejor software de bases de datos no-code en 2026
- Mejores alternativas a Airtable
- Mejores alternativas a SmartSuite
- Notion vs Airtable
- Mejores alternativas a Notion
- Mejores alternativas a Monday
- Mejores alternativas a ClickUp
- Mejores alternativas a Smartsheet
- Mejor software de gestión de proyectos en 2026
- Cómo elegir software de bases de datos no-code

Customer Success Operations Manager
On this page
- TL;DR
- La verdadera división: modelar el trabajo frente a hacerlo cumplir
- Para quién está pensada realmente cada herramienta
- Límites de registros: el muro con el que chocan primero la mayoría de los equipos
- Datos Clave
- Precios de Airtable en detalle
- Precios de SmartSuite en detalle
- Costo anual con 10, 25 y 50 usuarios
- Vistas, interfaces y la capa de dashboards
- Profundidad de automatización y límites de ejecuciones
- Permisos: quién puede editar frente a quién puede ver
- Lo que SmartSuite incluye y Airtable espera que usted construya
- Integraciones, API y la brecha del ecosistema
- Lo que realmente cuesta migrar una base madura de Airtable
- Cuándo Airtable sigue siendo la decisión correcta
- Cuándo SmartSuite es la decisión correcta
- Marco de decisión
- Qué hacer a continuación