2026年版 Smartlead代替ツール14選:コールドメール・アウトバウンドチーム向けセールスエンゲージメントツール

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
2026年9月更新
Smartleadは、実に素直な方法で評価を築きました。十数のクライアントブランドのコールドメールを運用するエージェンシーが、大量送信でも崩れない受信ボックスローテーションとホワイトラベルのダッシュボードを必要としており、Smartleadはまさにそれを作り上げたのです。全プランで無制限のメールボックス、大規模でのメール到達率に合わせて調整されたウォームアップエンジン、シート数ではなく送信量に連動する料金体系により、この用途では有力な標準的選択肢となっています。本ガイドでは、14の代替ツールを料金モデル、チャネルの深さ、実際の適合性の観点で比較します。料金は2026年9月に各ベンダー自身のページで確認したものです。
ただし、Smartleadはメール専用ツールであり、その機能範囲こそが、チームが他のツールを探し始めるきっかけになっています。LinkedInのステップも、架電機能も、基本的な返信トラッキングを超える本格的なCRMパイプラインもないため、真のマルチチャネルアウトバウンドを行うチームや、送信アクティビティの隣にディールステージを置きたいチームは、結局2つ目のツールを後付けすることになります。また、専用ドメイン、Warmup Poolアドオン、検証済み見込み客クレジットを実運用の量で追加すると、公表されている入門価格は実際の運用コストを過小評価したものになります。こうしたギャップのどれかが、このガイドを読んでいる理由であれば、以下の14ツールで全体像を把握できます。エージェンシー品質の送信インフラ、マルチチャネルのパーソナライゼーション、見込み客開拓とシーケンスを統合したプラットフォーム、そしてエンタープライズ層まで、それぞれ実際の料金と適合性への率直な評価を添えています。
主要データ
- 営業担当者は、データ入力や社内承認といった営業以外の業務に、時間の60%を費やしています(SalesforceのState of Sales調査より)。これが、アウトバウンドプラットフォームが送信量だけでなく、どれだけ手作業を減らせるかで競うようになった大きな理由です(Salesforce)。
- B2Bコールドメールの平均返信率は、2025年に分析された750万通のメールで0.45%でした。これは開封数ではなく、返信数を送信数で割って厳密に測定したものです(Belkinsのコールドメールベンチマーク調査より、Belkins)。
- LinkedIn、メール、架電を組み合わせたマルチチャネルシーケンスは、コンタクトした見込み客1,000人あたり約21件の商談を生み出し、LinkedInアウトリーチ単独の約4件を大きく上回りました。これはSmartReach.ioのState of LinkedIn Outreach 2026レポートで検証された1,800件以上のキャンペーンに基づいています(SmartReach.io)。
- B2Bバイヤーの67%が、営業担当者を介さない購買体験を好むようになっています(2026年3月に公開されたGartnerの営業調査より)。リストが小規模で温まっている場合、精密にターゲティングしたシーケンスが単純な送信量に勝つ理由の1つです(Gartner)。
- セラーは1件のディールを成立させるために平均8種類のツールを使っており、ツールの乱立に圧倒されていると感じる42%のセラーは、ノルマ達成の可能性が45%低くなります(SalesforceのState of Sales統計より)。これは、チームがシーケンスとCRMをより少ないプラットフォームに統合しようとする、同じツール疲れの問題です(Salesforce)。
クイック比較表
| ツール | 最適な用途 | 開始価格 | 主な強み | 主な制約 |
|---|---|---|---|---|
| Instantly | 多数のドメインをローテーションする大量送信エージェンシー | $37.60/月(年払い) | 無制限のメールボックス、CRMとリードのバンドルオプション | ネイティブのマルチチャネルなし、CRMにはバンドルプランが必要 |
| Saleshandy | 最安の入門価格で無制限のメールアカウント | $34/月(年払い) | 852M以上のコンタクトデータベースを同梱 | メールインフラのアドオンが規模拡大に伴い積み上がる |
| Lemlist | エンタープライズ価格なしのマルチチャネルパーソナライゼーション | $55/月(年払い、Emailプラン) | 画像と動画のパーソナライゼーション、650M以上のリードデータベースを含む | Multichannelプランはシート課金で、1ユーザーあたり送信者5名まで |
| Reply.io | マルチチャネルと専用のAI SDR製品ライン | $49/月(年払い、Email Volume) | メール、LinkedIn、架電、本格的なAI SDRサービス | AI SDRは安価なアドオンではなく、$500以上/月のティアに |
| La Growth Machine | 小規模チームやエージェンシー向けのLinkedInファーストなマルチチャネル | 1アイデンティティあたり€60/月 | LinkedIn、メール、通話を1つのアイデンティティ単価で | アイデンティティ単位の課金は、数名を超えると急速に増加 |
| Apollo.io | 見込み客データベースも必要なチーム | $49/シート/月(年払い) | 275M以上のコンタクトデータベースとシーケンスを1つのログインで | 電話中心のチームでは、クレジット制が規模拡大の制約に |
| Amplemarket | AIネイティブな見込み客開拓、シーケンス、架電を一体で | $600/月(年払い、2シート) | インテントシグナル、マルチチャネルシーケンス、ダイヤラー | 入門ティアはシート単位のトライアルではなく、チームパッケージ価格 |
| Clay | あらゆる送信ツールにデータを供給する、エンリッチメント優先のワークフロー自動化 | $167/月(Launch) | 数十のデータプロバイダーにまたがるウォーターフォールエンリッチメント | 送信ツールではなく、別のシーケンサーと組み合わせて使用 |
| Klenty | ダイヤラー付きのCRMネイティブなカデンス | $50/ユーザー/月(年払い) | 双方向のCRM同期、Growthプラン以上でダイヤラーをバンドル | OutreachやSalesloftよりエコシステムが小さい |
| Woodpecker | 実際にコンタクトした見込み客分だけ支払う | コンタクトした見込み客100名あたり$7/月 | 無制限のチームメンバーとメールボックスが無料で含まれる | 固定のティアはなく、実際のコストはボリュームスライダー次第 |
| QuickMail | シート課金なしのキャンペーン単位の料金 | $49/月 | 全プランで送信者とユーザーが無制限 | かつてのような低予算の選択肢ではなくなった |
| Mailshake | 年間契約不要の月単位の柔軟性 | $25/月(年払い) | 簡単なセットアップ、Sales Engagementティアでダイヤラー | LemlistやApolloより軽量な自動化 |
| Outreach | ワークフローガバナンスを必要とするエンタープライズSDR組織 | カスタム(営業に問い合わせ) | 最も深いワークフロー自動化、AIクレジット制のティア | 料金は非公開、従量制のAIクレジットが複雑さを増す |
| Salesloft | 複雑で予測が必要なディールサイクルを持つミッドマーケットチーム | カスタム(営業に問い合わせ) | 成熟したカデンス分析とコンバーセーションインテリジェンス | 料金は非公開、Clari主導のパッケージ化はまだ落ち着いていない |
1. Instantly:CRMバンドルオプションを備えた直接の大量送信ライバル
Instantlyは、Smartleadと同じ大量送信ファーストの戦略を取っており、両者は実際に同じ購入者層を奪い合っています。全有料ティアで接続メールボックスが無制限、ネイティブのウォームアップ、そしてシートではなくコンタクト数と送信メール数に連動する料金体系です。1名のチームも20名のチームも、同程度の送信量であれば同じティアで同じ価格を支払うため、このカテゴリーで最も重要な「課金の単位は何か」という問いは、両ツールで同じ結論になります。

Instantlyが異なるのは、送信以外に何をバンドルしているかです。新しい統合型のStarter、Scale、Agencyプランは、450M以上のリードデータベースと軽量CRMを単一の月額料金にまとめているため、Smartleadのメール専用という範囲を超えたいチームは、プラットフォームを離れることなく見込み客開拓と基本的なパイプラインを追加できます。これに対してSmartleadは、最上位ティアでも自社のCRMアクセスを基本的な返信トラッキングに限定しています。
率直な注意点:InstantlyにバンドルされたCRMは、依然として本格的なディール管理システムではなく、パイプラインステージ、予測、アカウントレコードが必要なチームは、結局、専用のCRMと同期することになります。そしてSmartleadと同様、LinkedInや架電のステップはネイティブには用意されていません。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| Smartleadと同様、全有料ティアで無制限のメールボックス | ネイティブのLinkedInや架電のステップなし |
| Starter/Scale/Agencyプランにリードデータベースと軽量CRMをバンドル | バンドルされたCRMは本格的なパイプライン管理システムではない |
| 料金は人数ではなく送信量に連動 | エンタープライズティアはカスタム見積りのみ |
| バンドルプランにAI Sales AgentとAI Reply Agent | Outreach専用プランとバンドルプランは、料金も構成も別 |
料金: Growth $47/月(月払い)、$37.60/月(年払い)(5,000通/月、1,000コンタクト)。Hypergrowth $97/月(月払い)、$77.60/月(年払い)(125,000通/月、25,000コンタクト)。Lightspeed $358/月(月払い)、$286.30/月(年払い)(500,000通/月、100,000コンタクト)。全ティアでメールボックス無制限。instantly.ai/pricingをご覧ください。
最適な用途: Smartleadのローテーションとウォームアップのモデルを求めつつ、1つのサブスクリプションでリードデータベースと基本的なCRMを追加するオプションも欲しい、エージェンシーや大量送信者。
2. Saleshandy:最安の入門価格で無制限のメールアカウント
Saleshandyは、Smartleadと同じ「無制限のメールアカウント」という訴求で競合しつつ、入門価格で下回っています。Starterプランは、2,000のアクティブな見込み客と月6,000通のメールを、無制限の接続メールボックスでカバーし、全ティアに852M以上のコンタクトと42M以上の企業を収録したデータベースが付属します。これはSmartleadでは、別のツールなしには提供されないものです。
課金の単位はアクティブな見込み客数と送信メール数で、Smartleadのアクティブリードモデルと同じ形です。そのため、StarterからPro、Scaleへの拡大は、シートの判断ではなくボリュームの判断になります。Proティアに含まれる10ユーザーが年払いで月額$76というのは、Smartleadとの実質的な違いです。Smartleadはプランがシート制限を設けていないため、シート数そのものを公表していません。
率直な注意点であり、表示された入門価格で選ぶチームがつまずきやすい点:メールボックスのインフラは別料金で、年払いでメールボックス1つあたり月額約$3〜$3.50です。10メールボックスのローテーション構成では、メールを1通も送る前にプラン料金に月$30〜$35が加算され、含まれる枠を超えるリードファインダークレジットも追加費用がかかります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| Smartleadと同様、全プランで無制限のメールアカウント | メールボックスインフラは別料金(1メールボックス/月あたり$3〜$3.50) |
| 全ティアに852M以上のコンタクトデータベースをバンドル | 月間の枠を超えるリードファインダークレジットは追加料金 |
| Proは10ユーザー込み、Scaleは無制限 | SmartleadのProティアに匹敵するエージェンシー向けホワイトラベルはなし |
| 複数のデータプロバイダーにまたがるウォーターフォールエンリッチメント | 本番ボリュームでの実際のコストは、表示価格を超えて積み上がる |
料金: Starter $41/月(月払い)、$34/月(年払い)(2,000見込み客、6,000通/月、1ユーザー)。Pro $99/月(月払い)、$76/月(年払い)(30,000見込み客、100,000通/月、10ユーザー)。Scale $189/月(月払い)、$149/月(年払い)(見込み客無制限、200,000通/月、ユーザー無制限)。saleshandy.com/pricingをご覧ください。
最適な用途: Smartleadの無制限メールボックスモデルに加え、組み込みのコンタクトデータベースも求めており、表示価格を比較する前にメールボックスインフラを別途見積もる意思のあるチーム。
3. Lemlist:Smartleadが試みなかったマルチチャネルパーソナライゼーション
Lemlistは、Smartleadの最大の制約に対する最も直接的な答えです。メール、LinkedIn、架電を1つのシーケンスビルダーで実行でき、条件分岐ロジック(メールステップ2で返信がなければLinkedInタッチ1に切り替える)は、ワークフロー図なしで技術に詳しくない営業担当者でも設定できます。画像と動画のパーソナライゼーション、つまり受信者ごとの動的変数を実際のカスタムグラフィックとして表示する機能は、Smartleadがこれまで構築したことがなく、今後も構築しそうにない機能です。Smartleadはパーソナライゼーションではなく、インフラで競っているためです。

課金の単位はプランによって異なります。Emailプランは無制限のユーザーをカバーする定額で、チーム規模が価格を左右しない点はSmartleadと似ています。しかしMultichannelプランはユーザー単位の課金に切り替わり、1ユーザーあたり送信アドレス5つの上限があります。少数の営業担当者を超えて拡大するチームは、Lemlistが安いままだと考える前に、ここで計算する必要があります。
率直な注意点:Lemlistの650 million以上のリードデータベースはEmailプランにバンドルされていますが、これはリサーチとリスト作成のためのツールであり、Smartleadが名を上げたメール到達率に最適化された送信インフラではありません。多数のドメインにまたがってエージェンシー規模の量を送信するチームは、やはりSmartleadのウォームアップとローテーションのほうが成熟していると感じるでしょう。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| メール、LinkedIn、架電を1つのシーケンスビルダーで | Smartleadと異なり、Multichannelプランはシート課金 |
| 技術に詳しくない営業担当者でも使える条件分岐シーケンス | Multichannelはユーザーあたり送信アドレス5つの上限 |
| Emailプランに650M以上のリードデータベースを含む | エージェンシー規模では、送信インフラがSmartleadほど成熟していない |
| Smartleadにはない画像と動画のパーソナライゼーション | 週10,000件以上のコンタクトという量には非対応 |
料金: Emailプラン $69/月(月払い)、$55/月(年払い)(ユーザー無制限、50,000通/月)。Multichannelプラン $109/ユーザー/月(月払い)、$87/ユーザー/月(年払い)(1ユーザーあたり送信アドレス5つ)。Enterpriseはカスタム、5ユーザー以上の最低契約。lemlist.com/pricingをご覧ください。
最適な用途: パーソナライズされたマルチチャネルシーケンスを求める3〜30名のチームで、Smartleadの純粋な送信規模の一部を、返信率と引き換えにしてもよいチーム。
Lemlist自体を取り巻く選択肢の全体像は、Lemlistの代替ツールガイドをご確認ください。
4. Reply.io:マルチチャネルと専用のAI SDR製品ライン
Reply.ioの売りは幅広さです。メール、LinkedIn、架電、そして本格的な「AI SDRを雇う」製品ラインを、1つのベンダーでまとめて提供します。Smartleadがあえて機能を絞り(メールをうまく送り、受信ボックスをローテーションし、エージェンシーのクライアントにきれいに見せる)のに対し、Reply.ioは、AIエージェントのJasonが担う自律的なアウトリーチも含め、トップオブファネル全体の活動をカバーしようとしています。
料金体系は2026年に大きく変わりました。Email Volumeプランはコンタクト数ベースで無制限のユーザーをカバーし、Smartleadのアクティブリード単位に似た形です。Multichannelプランはユーザー単位の課金に移行し、LinkedIn、架電、SMS、WhatsAppをチャネルごとの別料金ではなく、1つのシート単価にまとめています。Jason AI SDRはもはや安価なシート単位のトグルではなく、独自のティア制サービス(Starter、Growth、Enterprise)として販売されており、シートライセンスに後付けされる機能ではなく、マネージドなアウトバウンド機能として位置づけられています。
率直な注意点:このAI SDRの再ポジショニングにより、Reply.ioを主に「Smartleadに近い価格帯でのAI支援送信」の目的で評価するチームは、AIレイヤーのコストが以前よりかなり高いと感じるでしょう。また、中核となるMultichannelプランは依然としてシート単位のコストで、Smartleadのアクティブリード課金とは異なり、人数に応じて増加します。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| Multichannelにメール、LinkedIn、架電、SMSをバンドル | SmartleadのアクティブリードモデルとMultichannelはシート課金で異なる |
| アウトリーチ全体を委任できる専用のAI SDRサービス(Jason) | AI SDRは現在約$500/月からで、安価なシート単位のアドオンではない |
| コンタクト数ベースのEmail Volumeプランは無制限のユーザーをカバー | Multichannelでは、実際のシートコストが人数とともに上昇 |
| 複数クライアントを管理するAgencyプラン | Smartleadほど成熟した受信ボックスローテーションのインフラなし |
料金: Email Volume $59/月から(月払い)、$49/月から(年払い)、コンタクト数に応じて拡大。Multichannel $99/ユーザー/月(月払い)、$89/ユーザー/月(年払い)から。AI SDR Starter $800/月から(月払い)、$500/月から(年払い)、GrowthおよびEnterpriseティアへ拡大。Agencyプランは$166/月から。reply.io/pricingをご覧ください。
最適な用途: チャネルごとのアドオン料金なしで真のマルチチャネルシーケンスを求め、マネージドなAI SDRサービスを、安価なおまけではなく独立した費用項目として検討しているチーム。
その分野の他の選択肢は、Reply.ioの代替ツールガイドをご確認ください。
5. La Growth Machine:小規模チームとエージェンシー向けのLinkedInファーストなマルチチャネル
La Growth Machineは、Smartleadやほとんどのメールファーストなツールが標準とするチャネルの優先順位を逆転させています。LinkedInが主要チャネルで、その周りにメール、架電、そして(最上位ティアでは)Xが含まれます。バイヤーが受信ボックスよりLinkedInにいる市場に販売する、創業者主導の、または小規模なエージェンシーのチームにとって、Smartleadのメール専用設計とは本質的に異なる出発点です。
課金の単位はアイデンティティ、つまり接続された送信プロファイルごとで、ユーロ建てです。これはSmartleadのメールボックスを軸にした考え方と、Lemlistのシート単位モデルの中間に位置します。各アイデンティティにはそれぞれ独自のリードエンリッチメントの枠と送信容量があり、チームは、Smartleadのアクティブリードティアのように総メール量に対して支払うのではなく、営業担当者やキャンペーンを増やすごとにアイデンティティを追加します。
率直な注意点:アイデンティティ単位の課金では、10アイデンティティを運用する10名のチームは、同程度の人数のSmartleadやSaleshandyの構成よりかなり多く支払うことになります。どちらもシート単位の課金がまったくないためです。また、La Growth Machineの中核的な強みであるLinkedInオートメーションの深さは、Smartleadのユーザーが通常追加したいと考えるものではなく、2つのツールは主要チャネルが異なります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| LinkedInをリードチャネルとして軸にした、LinkedIn、メール、通話 | アイデンティティ単位の課金は、大規模チームでは急速に増加 |
| アイデンティティごとに毎月リードエンリッチメントを含む | Smartleadのようなエージェンシー規模の受信ボックスローテーションなし |
| 年払いでは全ティアで2か月分が無料 | ユーロ建ての料金で、最上位ティアの価格は中位ティアと同額 |
| リードジェネレーション系エージェンシー向けのAgencyプラン | Agencyプランは最低6アイデンティティ |
料金: Basic 1アイデンティティあたり€60/月(最大3アイデンティティ、LinkedInとメール、月250件のリードエンリッチメント)。Pro 1アイデンティティあたり€120/月(架電を追加、アイデンティティ無制限、月400件のリードエンリッチメント)。Ultimate 1アイデンティティあたり€120/月(Xを追加、月1,000件のリードエンリッチメント)。lagrowthmachine.com/pricingをご覧ください。
最適な用途: バイヤーが、コールドの受信ボックスよりLinkedInのほうが反応しやすい小規模チームやエージェンシーで、Reply.ioやLemlistのシート単位構造なしに、その周りに架電とメールを重ねたいチーム。
6. Apollo.io:Smartleadにはない見込み客データベース
ApolloのSmartleadに対する中核的な優位性は送信インフラではなく、シーケンスツールに直接つながった275 million以上のコンタクトデータベースです。Smartleadでは自分のリストを持ち込むか、別のデータベンダーと組み合わせる必要がありますが、Apolloでは、リストの作成、検証、シーケンスへの投入を1つの画面で行えます。すでにZoomInfoや別のリストデータベースツールに支払っているSmartleadユーザーにとっては、この統合によって結果的に安くなることが多くあります。

課金の単位はシート単位で、その上にデータアクセス用のクレジット制(メール、携帯電話、エクスポートのクレジット)が重なります。これはSmartleadのアクティブリードと送信数のモデルとは異なる形で、Apolloを使う10名のチームは送信量に関係なく10シート分を支払うのに対し、同じチームがSmartleadを使うと、実際に投入するリードとメールの数に応じて支払います。
率直な注意点:Apolloのエンゲージメント機能、受信ボックスローテーション、ウォームアップの深さ、メール到達率関連のツールは、多数のドメインにまたがるエージェンシー規模の送信では、Smartleadほど成熟していません。主なニーズが見込み客開拓ではなく純粋な送信規模であるチームは、その用途にはやはりSmartleadのほうが専用に作られたツールだと感じるでしょう。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| シーケンスに直接つながった275M以上のコンタクトデータベース | 電話中心のチームでは、クレジット制が高額になりうる |
| 初期テスト用の無料プランあり | 受信ボックスローテーションとウォームアップはSmartleadほど成熟していない |
| ProfessionalティアでCRM同期 | 実際の送信量に関係なく、シート単位の料金 |
| 見込み客開拓、エンリッチメント、シーケンスを1つのサブスクリプションで | 月払いの料金は非公開で、年払いが標準 |
料金: 無料プランは1シートあたり年間900クレジット。Starter $49/シート/月(年払い)。Professional $79/シート/月(年払い)。Enterprise $119/シート/月(年払い)、最低3シート。apollo.io/pricingをご覧ください。
最適な用途: 見込み客開拓、検証、シーケンスを1つのサブスクリプションで行いたいチーム。特に、現在Smartleadや他の送信ツールと並行して別のデータベンダーに支払っているチーム。
Apollo自体を取り巻く選択肢の全体像は、Apolloの代替ツールガイドをご確認ください。
7. Amplemarket:AIネイティブな見込み客開拓、シーケンス、架電を1つのプラットフォームで
Amplemarketは、Smartleadよりもスタックの上位に位置します。送信インフラだけで競うのではなく、AI駆動のインテントシグナル、マルチチャネルシーケンス、ダイヤラー(Duo VoiceとDuo Copilotとして展開)を1つのプラットフォームにバンドルし、営業担当者がメッセージを送る前にAIがより多くの見込み度の判定を担うことを望むチームを狙っています。
課金の単位は、シート単位やリード単位ではなく、チームパッケージです。Startupプランは2ユーザーと27,000コンタクトを1つの定額月額料金に含み、メールと電話のクレジットは、Smartleadがアクティブリードを数えるように送信ごとに計測されるのではなく、ユーザーごとに年単位で割り当てられます。このパッケージ構造では、実際の送信量がSmartleadのBaseティアがわずかなコストでカバーする水準に近くても、2名のチームがパッケージ全額を支払うことになります。
率直な注意点:Amplemarketの入門価格はSmartleadより実質的に高く、AIシグナルとダイヤラーのレイヤーを求めるチーム向けに作られており、大量のコールドメールのローテーションだけが必要なチーム向けではありません。GrowthとEliteのティアはカスタム見積りのため、料金がすべて公開されているSmartleadに比べて、事前の予算策定が難しくなります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| AIインテントシグナル、マルチチャネルシーケンス、ダイヤラーを1つのプラットフォームで | 入門価格はSmartleadのティアより実質的に高い |
| Startupに2シートが含まれ、メールと電話のクレジットが割り当て済み | GrowthとEliteのティアはカスタム見積りで、非公開 |
| シーケンスのワークフローに組み込まれたDuo CopilotのAI支援 | 柔軟なシート単位のトライアルではなく、チームパッケージ価格 |
| 純粋なコールドメールインフラの段階を過ぎたチーム向けの設計 | 必要なのが送信規模だけなら過剰 |
料金: Startup $600/月(年払い)(2ユーザー込み、27,000コンタクト、1ユーザーあたり年間13,500のメールクレジットと600の電話クレジット)。GrowthとEliteはカスタム見積りで、それぞれ4ユーザーと10ユーザーを含む形に拡大。amplemarket.com/pricingをご覧ください。
最適な用途: AIインテントシグナルとダイヤラーをシーケンスにバンドルしたい資金調達済みの営業チームで、純粋なコールドメールのインフラが主な制約ではなくなったチーム。
8. Clay:あらゆる送信ツールにデータを供給する、エンリッチメント優先のワークフロー自動化
Clayは送信ツールではまったくありませんが、Smartleadへの本当の不満が送信ではなくリストにあるチームにとって、それこそが要点です。数十のデータプロバイダーにまたがってリードをエンリッチメントし、見極めるためのワークフロー自動化プラットフォームであり、一致が返るまでプロバイダーを順番に試すウォーターフォールエンリッチメントを使って、リードがSmartlead、Instantly、Lemlistなどのシーケンサーに届く前に処理します。

課金の単位はアクションとデータクレジットで、シート、メールボックス、送信数ではありません。全プランでシートとワークスペースが無制限のため、10名のチームも2名のチームも、同じアクションティアなら同じ料金を支払います。これは、このリストの他のどのツールとも本質的に異なるモデルです。チームは通常、Clayを別の送信ツールと組み合わせて使い、どちらかを置き換えることはしません。
率直な注意点:Clayは、見込み客データが薄い、あるいは古いという現実の問題を解決しますが、実際にメールを送るツールに加えて、2つ目のサブスクリプションと学習コストが生じます。リストがきれいで、本当のギャップが送信インフラにあるチームは、Clayを追加してもあまり得るものがありません。ボトルネックが送信量ではなく、パーソナライゼーションとデータ品質である場合に、的確な解決策となります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 全ティアでシートとワークスペースが無制限 | 送信ツールではなく、Smartleadなどのシーケンサーと組み合わせて使用 |
| 数十のデータプロバイダーにまたがるウォーターフォールエンリッチメント | エンリッチメントのワークフローを構築するための学習コスト |
| GrowthでCRMの自動同期とウェブインテントのトラッキング | 上限を超えるとクレジットの追加購入はプレミアム料金 |
| 課金は人数ではなくアクションに連動 | Enterpriseは年間コミットメントが必要 |
料金: 無料プランは月500アクションと100データクレジット、シート無制限。Launch $167/月から、月払いまたは年払い(10%割引)、月15,000アクションと3,000データクレジット。Growth $446/月から、月40,000アクションと6,000データクレジット。Enterpriseはカスタムで、年間コミットメントが必要。clay.com/pricingをご覧ください。
最適な用途: Smartleadの成果が送信量ではなくリストの品質で制限されており、エンジニアなしで再構築できるエンリッチメントのロジックを求めているチーム。
9. Klenty:ダイヤラー付きのCRMネイティブなカデンス
Klentyの設計思想は、アウトバウンドシーケンスはCRMのワークフローの隣ではなく、その中にあるべきだというものです。Salesforce、HubSpot、Pipedrive、Zohoとの双方向同期により、見込み客がカデンスを進むにつれて、コンタクトレコード、ディールステージ、アクティビティログが更新されます。Smartleadには基本的な返信トラッキングを超えるCRMパイプラインがないため、Klentyはまさにその空白を埋めます。
課金の単位はシート単位で、送信数やアクティブリードではなく、プランティアで決まります。Growthプランには追加のアドオン料金なしでダイヤラーがバンドルされており、架電に別料金がかかるReply.ioや、架電を一切提供しないSmartleadとは、実質的な違いがあります。
率直な注意点:Klentyのエコシステムとサードパーティー連携のライブラリは、OutreachやSalesloftより小さく、Smartleadのような大規模な受信ボックスローテーションのモデルを目指してはいません。複数のクライアント向けに50以上の送信ドメインをローテーションするコールドメールのエージェンシーは、その用途にはKlentyの作り込みが足りないと感じるでしょう。1つのチームのアウトバウンドからパイプラインまでの可視性を想定しており、複数クライアントの大量送信向けではありません。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| Salesforce、HubSpot、Pipedrive、Zohoとの双方向CRM同期 | OutreachやSalesloftより小さい連携エコシステム |
| Growthティアでダイヤラーを追加料金なしで含む | SmartleadやInstantlyのような大量の受信ボックスローテーションなし |
| PlusにAIカデンス機能(反論検知、通話スコアカード) | 複数クライアントのエージェンシー向けコールドメールの量には非対応 |
| シート単位の料金は人数に応じて予測しやすく拡大 | 月払いの料金は別途公表されていない |
料金: Starter $50/ユーザー/月(年払い)(メールのみ)。Growth $70/ユーザー/月(年払い)(ダイヤラー付きのマルチチャネル、200分込み)。Plus $99/ユーザー/月(年払い)(AIコーチング、1,000分込み)。パラレルダイヤラーとパワーダイヤラーのアドオン $45/ユーザー/月。klenty.com/sales-engagement-platform/pricingをご覧ください。
最適な用途: 定義されたCRMを持ち、アウトバウンドカデンスをパイプラインレコードときれいに同期させる必要があり、別途アドオン料金なしでダイヤラーを求めている10〜100名のチーム。
10. Woodpecker:実際にコンタクトした見込み客分だけを支払う
Woodpeckerは、シート、送信数、メールボックスではなく、コンタクトした見込み客という、本質的に異なる単位で料金体系を作り直しました。チームは、コンタクトする予定の人数を月間ボリュームとして設定し、プラットフォームはそのティアでコンタクトした見込み客100名ごとに課金します。ボリュームが増えるほど単価は下がります。同じキャンペーン内で同じ人に2回コンタクトしても上限には1回としてカウントされますが、同じ人への2つ目のキャンペーンは再びカウントされます。

これはSmartleadのアクティブリードと送信数のモデルとは、実質的に異なる賭けです。ボリュームが低く、的を絞ったアウトリーチを行うチームは、わずかなボリューム増加をカバーするためだけに次のティアへ丸ごと上げる必要がないため、Smartleadの段階的なアクティブリードの区分より、Woodpeckerのコンタクト単位の課金のほうが安くなることがあります。無制限のチームメンバーと無制限の接続メールアカウントは、どのボリューム水準でも無料で含まれ、別途シートコストなしで、Smartleadの無制限メールボックスという位置づけに並びます。
率直な注意点:料金が名前付きのティアではなくスライダーであるため、Woodpeckerは、Smartleadの4つの定額プランよりもひと目で見積もりにくくなっています。また、月間の少ないボリュームでの入門コストは、月払いでコンタクトした見込み客500名あたり約$35/月で、チームがSmartleadの中位ティア相当のボリュームへ拡大すると、急速に上昇します。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 無制限のチームメンバーと無制限のメールアカウントが無料 | 固定の名前付きティアなし、料金はボリュームスライダー |
| 固定のボリューム区分ではなく、コンタクトした見込み客単位の課金 | Smartleadの4つのプランよりひと目で見積もりにくい |
| コンタクトした見込み客数が増えるほどボリュームディスカウント | ボリュームがSmartleadの中位ティアに近づくとコストが急上昇 |
| キャッチオールメールの検証が追加費用なしで含まれる | マルチチャネル機能はLemlistやReply.ioより軽量 |
料金: 月払いでコンタクトした見込み客100名あたり月$7.00、ボリュームティアが上がるほど単価は割引。年払いでは料金が33%下がります。LinkedInアウトリーチのアドオンは接続アカウントあたり$29/月。専用サーバーは1台あたり$59/月。woodpecker.co/pricingをご覧ください。
最適な用途: ターゲットを絞った少量のアウトリーチを行う小規模チームで、実際に送る量より多くを前提とした固定ティアにコミットするのではなく、実際のコンタクト量に対して支払いたいチーム。
11. QuickMail:どのプランでもシート課金なし
QuickMailの中核的な訴求は、料金が変わっても変わっていません。どのティアでもシート課金がなく、5名のチームは、シート単価を5倍して支払うのではなく、1つのサブスクリプションを共有します。無制限のメール送信者、無制限のLinkedIn連携アカウント、無制限のユーザーが入門プランから含まれており、Smartleadのアクティブリード単位とは本質的に異なる構造です。精神的には、Woodpeckerの「チームが価格を左右しない」という考え方に近く、ボリュームスライダーの代わりに、定額の月額ティアで構成されています。

ティアは代わりに、送信量とコンタクト数で拡大します。Starterプランは月5,000通のメールと1,000件のアップロードコンタクトをカバーし、Agencyプランはこれを500,000通のメールと100,000コンタクトに引き上げ、クライアントごとのキャンペーンを分けて運用するための2つのワークスペースが付きます。追加のワークスペースは1つあたり$49です。
率直な注意点:QuickMailの入門価格は、かつてこのカテゴリーで占めていた低予算のポジションから上がっており、可能な限り低い開始価格を探しているチームは、SmartleadのBaseティアとSaleshandyのStarterティアの両方が、現在はQuickMailのStarterプランより安いことに気づくでしょう。メール到達率関連のツール(ネイティブのウォームアップ、スパムチェックのプレビュー、バウンス処理)は堅実ですが、エージェンシー規模の量では、Smartleadの専用の受信ボックスローテーションインフラには及びません。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| シート課金なし、チーム全体で1つのサブスクリプションを共有 | もはやこのカテゴリーで最安の入門価格ではない |
| 無制限のメール送信者とLinkedInアカウントを含む | 月払い/年払いの切り替えなし、どちらでも料金は定額 |
| ネイティブのウォームアップとスパムチェックのプレビューを含む | 大規模では、メール到達率のインフラがSmartleadより軽量 |
| クライアント業務向けに複数ワークスペースを持つAgencyプラン | 含まれる数を超える追加ワークスペースは1つあたり$49 |
料金: Starter $49/月(5,000通、1,000コンタクト、1ワークスペース)。Growth $99/月(100,000通、25,000コンタクト、APIアクセス)。Agency $299/月(500,000通、100,000コンタクト、2ワークスペース)。quickmail.com/pricingをご覧ください。
最適な用途: シート単位の計算が一切ない、予測しやすい定額料金を求める2〜10名の小規模チームで、Smartleadのホワイトラベルのクライアントポータルを必要としないチーム。
12. Mailshake:Smartleadの年払い推しとは違う、月単位の柔軟性
Mailshakeは、この分野で最も取り組みやすい、コミットメント不要の選択肢です。月払いが標準で、年払いの割引はありますが必須ではなく、Smartleadを含むこのカテゴリーのほとんどのツールが最良の料金を設定している年間プランにコミットする前に、アウトバウンドを試す創業者や初期の営業チームに向いています。
課金の単位は接続されたメールアドレス、つまり実質的にメールボックス単位で、シート単位のモデルよりもSmartleadのメールボックスを軸にした考え方に近いものです。ただし、Mailshakeのティアは、Smartleadが全ティアで提供する無制限のメールボックスではなく、プランに応じた具体的なメールボックス数(1、2、または10)を定めています。
率直な注意点:MailshakeにはSmartleadの受信ボックスローテーション、ウォームアップの深さ、ホワイトラベルのエージェンシー向けツールがなく、Sales Engagementプランより下ではメール送信数の上限があります。エージェンシー規模の量ではなく、構造化された確実なフォローアップシーケンスと、時折の架電を必要とする小規模チームにとっては、そのシンプルさとロックインのない料金が、Smartleadの年払い優先の料金ページでは得られない実質的な負担軽減になります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 年間契約不要、標準は月単位 | ティアごとに決まったメールボックス数で、Smartleadのような無制限ではない |
| Sales Engagementティアに電話ダイヤラーを含む | Smartleadの水準の受信ボックスローテーションはなく、自動化も軽量 |
| 最小限の設定で素早くオンボーディング | 最上位より下のティアでは、メール送信数の上限あり |
| CRM連携(Salesforce、Pipedrive、HubSpot) | ホワイトラベルのエージェンシー向けツールなし |
料金: Starter $29/月(月払い)、$25/月(年払い)(メールアドレス1つ、月1,500通)。Email Outreach $49/月(月払い)、$45/月(年払い)(メールアドレス2つ、送信無制限)。Sales Engagement $99/月(月払い)、$85/月(年払い)(メールアドレス10個、電話ダイヤラー付き)。Agencyプランはカスタム見積り。mailshake.com/pricingをご覧ください。
最適な用途: 初めて構造化されたアウトバウンドを試す1〜20名のSMBチームで、Smartleadの年払い中心の料金を避け、月単位で解約できる選択肢を残したいチーム。
13. Outreach:Smartleadが想定していなかったエンタープライズのワークフローガバナンス
Outreachは、Smartleadとは別の階級で動いています。ガバナンス、予測、ワークフローの深さを求めて、大規模なSDR組織が購入するプラットフォームです。シーケンスのルール、A/Bテスト済みのカデンス、営業担当者のパフォーマンス分析、そして、メール、電話、LinkedInのシーケンスの上に重ねられた売上予測が含まれます。これは実のところ、Smartleadとの比較というより、似たラベルを付けた別カテゴリーのツールです。

Outreach自身の料金ページによれば、課金の単位は現在ハイブリッドで、シート単位のプラットフォームアクセスに、AI搭載ワークフローの従量制利用を加えたものです。Amplify Essentials、Core、Plus、Proというティアに分かれ、それぞれ機能一覧ではなく、決められた量のAIクレジット(10,000から100,000)が割り当てられます。料金自体は非公開で、すべてのティアが営業との相談に誘導されます。
率直な注意点:導入には数日ではなく数週間かかり、設定と運用を担う専任のRevOps機能を持つ組織が報われます。LinkedInと架電を追加するためにSmartleadから乗り換えるチームが、Outreachを答えにするなら、ほとんど常に過剰な購入です。構造化されたSDRの活動があり、約50シートを超える段階になって初めて意味を持ちます。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 大規模SDR組織向けの最高水準のワークフロー自動化 | 料金は非公開で、すべてのティアが営業に誘導される |
| AIクレジット制のティア(Essentials、Core、Plus、Pro) | 導入の複雑さが高く、設定に数週間かかる |
| 売上予測とディールインスペクションを標準搭載 | 約50シート未満のチームには過剰 |
| 通話レベルのコンバーセーションインテリジェンス | 効果的に運用するには専任のRevOps機能が必要 |
料金: カスタム、営業に問い合わせ。非公開。中位ティアでよく引用される市場推定は$100〜$160/ユーザー/月(報告値、ベンダー未確認)で、通常は5桁の年間最低コミットメントが伴います。outreach.ai/pricingをご覧ください。
最適な用途: エージェンシー型のコールドメールの量ではなく、ワークフローガバナンスとレベニューインテリジェンスを必要とする、専任のRevOpsを持つミッドマーケットおよびエンタープライズの組織(50シート以上)。
ご自身の規模にOutreach自体が適しているかどうかを具体的に評価している場合は、Outreachの代替ツールガイドをご確認ください。
14. Salesloft:Smartleadの天井を超えたミッドマーケットチーム向けのカデンス分析
Salesloftは、Outreachと並ぶエンタープライズ寡占のもう一方であり、Outreachと同様、Smartleadと競合するというより、コールドメールファーストのツールが提供できる範囲をすでに超えたチームに応える存在です。カデンスビルダー、メールのパーソナライゼーション、コンバーセーションインテリジェンスは成熟しており、送信量よりもタッチごとの分析が重要になる、複雑でマルチタッチのディールサイクルを運用するミッドマーケットチーム向けに作られています。
課金の単位はカスタム見積りのシート単位で、2025年のClariとの合併により、統合後の製品は、Salesloftが現在Predictive Revenue Systemと呼ぶ、予測とエンゲージメントをバンドルしたものへと再編されました。料金はSalesloft自身のサイトでは非公開で、すべてのプランが直接、営業との相談に誘導されます。
率直な注意点:チームの本当のギャップが、Smartleadのメール専用という範囲とCRM同期の欠如であれば、Salesloftは価格の面でも、小規模チームが使わない予測やコーチング機能の面でも、大幅な行き過ぎです。カデンスからパイプラインまでの分析と、通話レベルのコンバーセーションインテリジェンスが、まさに足りないものである場合にのみ、適切なアップグレードとなります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 深いカデンス分析とコンバーセーションインテリジェンス | 料金は非公開、カスタム見積りのみ |
| エンタープライズの調達で強いブランド認知 | Clariとの合併により、2026年にパッケージが再編された |
| 複雑なディール向けのアカウントベースのアウトバウンド機能 | RevOpsなしの約25シート未満のチームには過剰 |
| 成熟した連携エコシステム | ダイヤラーとConversationsは、従来アドオンとして別料金 |
料金: カスタム、営業に問い合わせ。Salesloftのサイトでは非公開。よく引用される市場推定は$125〜$165/ユーザー/月(報告値、ベンダー未確認)で、ダイヤラーとコンバーセーションインテリジェンスは、従来別のアドオンとして料金設定されてきました。salesloft.com/pricingをご覧ください。
最適な用途: カデンスのパフォーマンス分析とパイプライン予測に重点を置き、アカウントベースのアウトバウンドを行う、25〜500シートのミッドマーケットチーム。
その分野の他の選択肢は、Salesloftの代替ツールガイドをご確認ください。
ステージ適合マトリクス
現在チームが行っているアウトバウンド業務に合わせて選びつつ、次の段階で求められる運用の複雑さも考慮してください。

| ステージ | 最適な選択肢 | 理由 |
|---|---|---|
| アーリーステージ、アウトバウンドのテスト(1〜5名) | Mailshake、QuickMail、Woodpecker | 定額またはコンタクト単位の料金、年間ロックインなし、素早いセットアップ |
| 大量のマルチクライアント向けコールドメールを運用するエージェンシー | Instantly、Saleshandy | まさにこの用途のために作られた、無制限のメールボックスとアクティブリード課金。Smartleadと同様 |
| マルチチャネルを求める成長ステージ(5〜30名) | Lemlist、Reply.io、La Growth Machine | メール、LinkedIn、架電を1つのシーケンスビルダーで |
| データまたはリスト品質のボトルネック | Clay、Apollo.io、Amplemarket | シーケンスにつながったエンリッチメントまたは見込み客データベース |
| 単一チーム向けのCRMネイティブなアウトバウンド(10〜100名) | Klenty | 双方向のCRM同期とバンドルされたダイヤラー |
| 専任RevOpsを持つミッドマーケット(25〜500名) | Salesloft | 複雑なディールサイクル向けのカデンス分析と予測 |
| エンタープライズSDR組織(100名以上) | Outreach | 大規模でのワークフローガバナンスとAIクレジット制の自動化 |
チーム規模とペルソナ別の早見表
| チーム規模 | Founder | エージェンシーオーナー | RevOpsまたはSDRリード | VP Sales |
|---|---|---|---|---|
| 1〜5 | Mailshake、QuickMail | Woodpecker、Saleshandy | (専任のRevOpsツールには時期尚早) | Mailshake |
| 5〜20 | Lemlist、Reply.io | Instantly、Saleshandy | Klenty、Apollo.io | Lemlist、Klenty |
| 20〜50 | Apollo.io、Amplemarket | Instantly、La Growth Machine | Klenty、Clay | Klenty、Reply.io |
| 50〜200 | Outreach、Salesloft | (エージェンシーが1つのワークスペースでこの規模になることはまれ) | Outreach、Salesloft | Outreach、Salesloft |
| コールドメールのエージェンシー、規模を問わず | Instantly、Saleshandy | Instantly、Saleshandy | Instantly、Saleshandy | Instantly、Saleshandy |
選び方:意思決定フレームワーク
まず現在の構成のギャップから出発し、次に課金モデルを比較して、実際の見込み客で候補をテストしてください。

| 必要なものが… | 選ぶべきツール | 理由 |
|---|---|---|
| 料金とメールボックスモデルで、最も近いSmartleadの代替 | InstantlyまたはSaleshandy | 同じアクティブリードと送信数の単位、無制限のメールボックス、エージェンシー向け |
| メール、LinkedIn、架電を1つのシーケンスビルダーで | LemlistまたはReply.io | どちらも真のマルチチャネルに対応。営業担当者15〜20名を超えたらシート単価を確認 |
| アドオンではなく、LinkedInが主要チャネル | La Growth Machine | LinkedInファーストで構築され、その周りにメールと架電を重ねる |
| シーケンスにバンドルされた見込み客データベース | Apollo.io | 275M以上のコンタクト、別のデータベンダーの費用項目をなくせる |
| AI駆動のインテントシグナルとダイヤラー | Amplemarket | シグナル、マルチチャネルシーケンス、架電を1つのプラットフォームにバンドル |
| すでに使っている送信ツールに、より良いリードデータを供給 | Clay | 数十のプロバイダーにまたがるウォーターフォールエンリッチメント、InstantlyやSmartleadと組み合わせて使用 |
| 実際のCRMパイプラインと同期されたアウトバウンドカデンス | Klenty | Salesforce、HubSpot、Pipedrive、Zohoとの双方向同期 |
| 実際にコンタクトした見込み客分だけを支払いたい | Woodpecker | 固定のボリュームティアではなく、コンタクトした見込み客単位の課金 |
| チーム規模を問わず、シート課金ゼロ | QuickMail | 全プランで無制限のユーザーと送信者 |
| 年間コミットメントなしの月払い | Mailshake | 月払いが標準で、年払いは必須ではなく任意 |
| エンタープライズのワークフローガバナンスと予測 | OutreachまたはSalesloft | 最も深い自動化と分析。コミットメントと、それを運用するRevOps機能に予算を確保してください |
Smartlead代替ツールに関するよくある質問
Smartleadの最適な代替ツールは何ですか?
どのギャップを埋めたいかによります。InstantlyとSaleshandyは、料金モデルとメールボックス規模の面で最も近い代替です。LemlistとReply.ioは、SmartleadにないLinkedInと架電を追加します。Apollo.ioとAmplemarketは見込み客データベースを追加します。KlentyはネイティブのCRM同期を追加します。これらすべてのニーズを満たす単一の最適解はありません。
チームがSmartleadを離れる理由は何ですか?
最も多い理由は、メール専用の機能範囲(LinkedInや架電がない)、基本的な返信トラッキングを超える本格的なCRMパイプラインがないこと、そしてアドオンのコスト(Warmup Pool、ホワイトラベル、SmartServers、検証クレジット)が、本番の量では表示されている入門価格を大きく上回る実際の運用コストをもたらすことです。
より安いSmartlead代替ツールはありますか?
Woodpeckerのコンタクトした見込み客単位の課金モデルは、使わないボリュームティア全体に支払う必要がないため、小規模でターゲットを絞ったリストでは安くなることがあります。月払いのMailshake Starterプランや、QuickMailの定額のキャンペーン単位の料金も、実際の送信量次第で、SmartleadのBaseティアに近い価格帯です。
複数のクライアントを運用するエージェンシーに最適なSmartlead代替ツールはどれですか?
InstantlyとSaleshandyは、Smartleadと同じ無制限のメールボックスとボリューム課金の料金を軸にしており、どちらもエージェンシーでの利用に適しています。複数ワークスペースを持つQuickMailのAgencyプランや、クライアントごとの管理向けのReply.ioのAgencyプランも、複数クライアントの業務向けに作られています。
これらのSmartlead代替ツールは、すべて同じ方法で課金されますか?
いいえ。表示価格を比較する前に、これが最も重要な確認事項です。Instantly、Smartlead、Saleshandyは、アクティブリードと送信メール数で課金します。Apollo.io、Klenty、Salesloftはシート単位です。Woodpeckerはコンタクトした見込み客単位です。Clayはアクションとデータクレジットで課金します。La Growth MachineとAmplemarketは、アイデンティティ単位またはチームパッケージ単位です。表示価格だけでなく、課金の単位を比較してください。
本格的なCRMを含むSmartlead代替ツールはありますか?
KlentyはSalesforce、HubSpot、Pipedrive、Zohoを置き換えるのではなく、双方向に同期します。InstantlyのバンドルされたStarter、Scale、Agencyプランは、基本的なCRMレイヤーを追加します。Apollo.ioはProfessionalティアにCRM同期を含みます。ここで取り上げたどのツールも、本格的なディール管理CRMを中核製品として提供しておらず、ほとんどは返信を別のシステムに同期することを想定しています。
次のステップ
デモを予約する前に、2つの問いに答えてください。1つ目:本当のギャップはSmartleadのメール専用という範囲か、それとも料金モデルか。同じシーケンスビルダーでLinkedInと架電が必要なら、LemlistとReply.ioが直接の答えです。料金モデルそのものが摩擦であるなら、つまり使わないティア全体に支払っている、あるいはシート課金をゼロにしたいのであれば、Woodpecker、QuickMail、Mailshakeが、不要なチャネルを加えることなく、その特定の問題を解決します。
2つ目:本当のボトルネックは送信インフラなのか、それともリストの品質とCRMの可視性なのか。きれいで的確にターゲティングされたリストがあり、同期先となる実際のディールパイプラインを持つチームは、別のコールドメールファーストのツールよりも、Klenty、Apollo.io、Clayから多くを得られます。多数のドメインにまたがって純粋な送信量を拡大している最中のチームは、InstantlyまたはSaleshandyがより直接的なSmartleadの代替だと感じるでしょう。
そこから先は、ベンダーのデモのサンプルデータではなく、実際のリストと実際の送信量で、2週間のパイロットを実施してください。初日ではなく、実際の送信量をこなした後の返信率とメールボックスの健全性を比較します。恒久的な席を獲得するのは、リマインドされなくても営業担当者が使い続けるツールです。
本書で取り上げた個別のツールを取り巻く選択肢の全体像は、Instantlyの代替ツール、Apolloの代替ツール、Lemlistの代替ツールの各ガイド、または、このカテゴリーの全ツールを扱ったおすすめセールスエンゲージメントプラットフォームの総まとめをご覧ください。Smartlead自体が、最も近い競合2社とどう比較されるかについては、Instantly vs Lemlist vs Smartleadをご覧ください。

Principal CRM Strategist
On this page
- 主要データ
- クイック比較表
- 1. Instantly:CRMバンドルオプションを備えた直接の大量送信ライバル
- 2. Saleshandy:最安の入門価格で無制限のメールアカウント
- 3. Lemlist:Smartleadが試みなかったマルチチャネルパーソナライゼーション
- 4. Reply.io:マルチチャネルと専用のAI SDR製品ライン
- 5. La Growth Machine:小規模チームとエージェンシー向けのLinkedInファーストなマルチチャネル
- 6. Apollo.io:Smartleadにはない見込み客データベース
- 7. Amplemarket:AIネイティブな見込み客開拓、シーケンス、架電を1つのプラットフォームで
- 8. Clay:あらゆる送信ツールにデータを供給する、エンリッチメント優先のワークフロー自動化
- 9. Klenty:ダイヤラー付きのCRMネイティブなカデンス
- 10. Woodpecker:実際にコンタクトした見込み客分だけを支払う
- 11. QuickMail:どのプランでもシート課金なし
- 12. Mailshake:Smartleadの年払い推しとは違う、月単位の柔軟性
- 13. Outreach:Smartleadが想定していなかったエンタープライズのワークフローガバナンス
- 14. Salesloft:Smartleadの天井を超えたミッドマーケットチーム向けのカデンス分析
- ステージ適合マトリクス
- チーム規模とペルソナ別の早見表
- 選び方:意思決定フレームワーク
- 次のステップ