Mejores alternativas a Smartlead en 2026: 14 herramientas de sales engagement para equipos de correo en frío y outbound

Centralita outbound con correo, teléfono y tarjeta de contacto que representa las alternativas a Smartlead

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Actualizado en septiembre de 2026

Smartlead se ganó su reputación de la forma más directa: las agencias que gestionan correo en frío para una docena de marcas de clientes necesitaban rotación de bandejas de entrada y paneles en marca blanca que no se desplomaran con el volumen, y Smartlead construyó exactamente eso. Buzones ilimitados en todos los niveles, un motor de warmup ajustado para la entregabilidad a escala y un precio que sigue el volumen de envío en lugar del número de licencias la convierten en una opción predeterminada sólida para ese trabajo concreto. Esta guía compara 14 alternativas según el modelo de precios, la profundidad de canales y el ajuste real, con precios verificados en la página de cada proveedor en septiembre de 2026.

Pero Smartlead es una herramienta solo de correo, y ese alcance es justamente donde los equipos empiezan a buscar otras opciones. No hay paso de LinkedIn, no hay llamadas y no existe un pipeline de CRM real más allá del seguimiento básico de respuestas, de modo que un equipo que hace outbound multicanal de verdad, o que quiere etapas de deal junto a la actividad de envío, acaba añadiendo otra herramienta de todos modos. El precio de entrada anunciado también subestima el costo en producción una vez que, con volumen real, se suman dominios dedicados, el complemento Warmup Pool y los créditos de prospectos verificados. Si alguna de esas carencias es la razón por la que usted lee esto, las 14 herramientas siguientes cubren el panorama: infraestructura de envío de nivel agencia, personalización multicanal, plataformas de prospección más secuencias y el nivel enterprise, cada una con precios reales y una valoración honesta de su ajuste.

Datos clave

  • Los representantes de ventas dedican el 60% de su tiempo a tareas que no son de venta, como la captura de datos y las aprobaciones internas, según la investigación State of Sales de Salesforce, lo que explica en buena parte por qué las plataformas outbound compiten ahora por cuánto trabajo manual eliminan, y no solo por el volumen de envío (Salesforce).
  • La tasa media de respuesta del correo en frío B2B fue del 0.45% en 7.5 millones de correos analizados en 2025, medida estrictamente como respuestas divididas entre correos enviados y no entre correos abiertos, según el estudio de referencia sobre correo en frío de Belkins (Belkins).
  • Las secuencias multicanal que combinan LinkedIn, correo y llamadas generaron aproximadamente 21 reuniones por cada 1,000 prospectos contactados, frente a unas 4 del outreach solo por LinkedIn, en más de 1,800 campañas revisadas en el informe State of LinkedIn Outreach 2026 de SmartReach.io (SmartReach.io).
  • El 67% de los compradores B2B prefiere ahora una experiencia de compra sin representante de ventas, según una encuesta de ventas de Gartner publicada en marzo de 2026, una de las razones por las que las secuencias dirigidas con precisión superan al volumen de envío bruto cuando la lista es pequeña y está caliente (Gartner).
  • Los vendedores usan un promedio de 8 herramientas distintas para cerrar un solo deal, y el 42% que se siente abrumado por la proliferación de herramientas tiene un 45% menos de probabilidades de alcanzar la cuota, según las estadísticas State of Sales de Salesforce, el mismo problema de fatiga de herramientas que empuja a los equipos a consolidar secuencias y CRM en menos plataformas (Salesforce).

Tabla comparativa rápida

Herramienta Ideal para Precio inicial Fortaleza principal Limitación principal
Instantly Agencias de alto volumen que rotan entre muchos dominios $37.60/mes (anual) Buzones ilimitados, opción de CRM y leads integrados Sin multicanal nativo; se necesitan planes combinados para el CRM
Saleshandy Cuentas de correo ilimitadas al precio de entrada más bajo $34/mes (anual) Base de datos de más de 852M de contactos incluida Los complementos de infraestructura de correo se acumulan a escala
Lemlist Personalización multicanal sin precios enterprise $55/mes (anual, plan Email) Personalización con imágenes y video; base de datos de más de 650M de leads incluida Plan Multichannel con precio por licencia, 5 remitentes/usuario
Reply.io Multicanal más una línea de producto dedicada de SDR con IA $49/mes (anual, Email Volume) Correo, LinkedIn, llamadas y un servicio completo de SDR con IA El SDR con IA es ahora un nivel de más de $500/mes, no un complemento barato
La Growth Machine Multicanal centrado en LinkedIn para equipos pequeños y agencias €60/mes por identidad LinkedIn, correo y llamadas con un único precio por identidad El precio por identidad se multiplica rápido a partir de unos pocos usuarios
Apollo.io Equipos que además necesitan una base de datos de prospección $49/licencia/mes (anual) Base de datos de más de 275M de contactos más secuencias en un solo acceso El sistema de créditos limita la escala en equipos con mucho trabajo telefónico
Amplemarket Prospección, secuencias y marcación nativas de IA en conjunto $600/mes (anual, 2 licencias) Señales de intención más secuencias multicanal y un dialer Nivel de entrada con precio de paquete de equipo, no de prueba por licencia
Clay Automatización de workflows centrada en el enriquecimiento que alimenta cualquier remitente $167/mes (Launch) Enriquecimiento en cascada entre decenas de proveedores de datos No es una herramienta de envío; se combina con un secuenciador aparte
Klenty Cadencias nativas del CRM con dialer incluido $50/usuario/mes (anual) Sincronización bidireccional con el CRM; dialer incluido desde Growth Ecosistema más pequeño que Outreach o Salesloft
Woodpecker Pagar solo por los prospectos que realmente contacta $7 por cada 100 prospectos contactados/mes Miembros del equipo y buzones ilimitados incluidos sin costo Sin nivel plano; el costo real depende del control deslizante de volumen
QuickMail Precio por campaña sin cargos por licencia $49/mes Remitentes y usuarios ilimitados en todos los planes Ya no es la opción económica que fue
Mailshake Flexibilidad mes a mes sin contrato anual obligatorio $25/mes (anual) Configuración sencilla; dialer en el nivel Sales Engagement Automatización más ligera que Lemlist o Apollo
Outreach Organizaciones de SDR enterprise que necesitan gobernanza de workflows A medida (contactar con ventas) La automatización de workflows más profunda, niveles basados en créditos de IA Sin precios publicados; los créditos de IA por consumo añaden complejidad
Salesloft Equipos de mercado medio con ciclos de deal complejos y previsión A medida (contactar con ventas) Analítica de cadencias madura e inteligencia conversacional Sin precios publicados; el empaquetado impulsado por Clari aún se está asentando

1. Instantly: el competidor directo en volumen con una opción de CRM integrado

Instantly aplica la misma estrategia de volumen primero que Smartlead, y las dos compiten realmente por el mismo comprador: buzones conectados ilimitados en todos los niveles de pago, warmup nativo y un precio que escala con los contactos y los correos enviados en lugar de con las licencias. Un equipo de 1 persona y uno de 20 pagan lo mismo en el mismo nivel si envían un volumen similar, así que la pregunta de "cuál es su medidor de facturación", la que más importa en esta categoría, se resuelve de la misma forma en ambas herramientas.

Carrusel de buzones que ilustra el envío en volumen de Instantly

Donde Instantly se diferencia es en lo que integra más allá del envío. Los nuevos planes combinados Starter, Scale y Agency incorporan una base de datos de más de 450M de leads y un CRM ligero en un solo precio mensual, de modo que un equipo que supera el alcance solo de correo de Smartlead puede añadir prospección y un pipeline básico sin salir de la plataforma. Smartlead, en cambio, limita su propio acceso al CRM al seguimiento básico de respuestas incluso en su nivel superior.

La salvedad honesta: el CRM integrado de Instantly sigue sin ser un verdadero sistema de seguimiento de deals, y los equipos que necesiten etapas de pipeline, previsión o registros de cuentas acabarán sincronizando con un CRM dedicado de todos modos. Y, como Smartlead, no tiene pasos de LinkedIn ni de llamadas de forma nativa.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Buzones ilimitados en todos los niveles de pago, igual que Smartlead Sin pasos nativos de LinkedIn ni de llamadas
Base de datos de leads y CRM ligero integrados en los planes Starter/Scale/Agency El CRM integrado sigue sin ser un verdadero sistema de seguimiento de pipeline
El precio escala con el volumen, no con el número de personas El nivel enterprise solo se cotiza a medida
AI Sales Agent y AI Reply Agent en los planes combinados Los planes solo de outreach y los combinados tienen precio y estructura separados

Precios: Growth $47/mes facturado mensualmente, $37.60/mes facturado anualmente (5,000 correos/mes, 1,000 contactos). Hypergrowth $97/mes mensual, $77.60/mes anual (125,000 correos/mes, 25,000 contactos). Lightspeed $358/mes mensual, $286.30/mes anual (500,000 correos/mes, 100,000 contactos). Buzones ilimitados en todos los niveles. Consulte instantly.ai/pricing.

Ideal para: Agencias y remitentes de alto volumen que quieren el modelo de rotación y warmup de Smartlead, pero con la opción de añadir una base de datos de leads y un CRM básico bajo una sola suscripción.


2. Saleshandy: cuentas de correo ilimitadas al precio de entrada más bajo

Saleshandy compite con el mismo planteamiento de "cuentas de correo ilimitadas" que Smartlead, pero la supera en precio de entrada. El plan Starter cubre 2,000 prospectos activos y 6,000 correos al mes con buzones conectados ilimitados, y cada nivel incluye una base de datos de más de 852M de contactos y más de 42M de empresas que Smartlead no ofrece sin una herramienta aparte.

El medidor de facturación son los prospectos activos más los correos enviados, la misma forma que el modelo de leads activos de Smartlead, de modo que pasar de Starter a Pro y a Scale es una decisión de volumen, no de licencias. Los 10 usuarios incluidos en el nivel Pro a $76/mes anual son una diferencia real frente a Smartlead, que no publica un número de licencias porque sus planes no están limitados por licencia.

La salvedad honesta, y la que hace tropezar a los equipos que compran fijándose en el precio de entrada anunciado: la infraestructura de buzones se factura aparte, a aproximadamente $3 a $3.50 por buzón al mes con facturación anual. Una configuración de rotación de 10 buzones suma de $30 a $35 al mes sobre el precio del plan antes de que salga un solo correo, y los créditos del buscador de leads por encima de la asignación incluida también cuestan extra.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Cuentas de correo ilimitadas en todos los planes, igual que Smartlead La infraestructura de buzones se factura aparte ($3 a $3.50/buzón/mes)
Base de datos de más de 852M de contactos incluida en todos los niveles Los créditos del buscador de leads por encima de la asignación mensual cuestan extra
10 usuarios incluidos en Pro; ilimitados en Scale Sin marca blanca para agencias comparable al nivel Pro de Smartlead
Enriquecimiento en cascada entre varios proveedores de datos El costo real con volumen de producción se acumula por encima del precio destacado

Precios: Starter $41/mes facturado mensualmente, $34/mes facturado anualmente (2,000 prospectos, 6,000 correos/mes, 1 usuario). Pro $99/mes mensual, $76/mes anual (30,000 prospectos, 100,000 correos/mes, 10 usuarios). Scale $189/mes mensual, $149/mes anual (prospectos ilimitados, 200,000 correos/mes, usuarios ilimitados). Consulte saleshandy.com/pricing.

Ideal para: Equipos que quieren el modelo de buzones ilimitados de Smartlead más una base de datos de contactos integrada, y que están dispuestos a poner precio a la infraestructura de buzones por separado antes de comparar las cifras destacadas.


3. Lemlist: la personalización multicanal que Smartlead no intenta

Lemlist es la respuesta más directa a la mayor limitación de Smartlead: ejecuta correo, LinkedIn y llamadas en un solo constructor de secuencias, con lógica condicional (si no hay respuesta en el paso 2 de correo, pasar al primer contacto de LinkedIn) que un representante no técnico puede configurar sin un diagrama de workflow. La personalización con imágenes y video, con variables dinámicas por destinatario que se renderizan como un gráfico personalizado real, es una función que Smartlead nunca ha construido y es poco probable que construya, ya que compite en infraestructura y no en personalización.

Sobre, tarjeta de contacto profesional y teléfono enlazados en una secuencia multicanal de Lemlist

El medidor de facturación varía según el plan. El plan Email es una tarifa plana que cubre usuarios ilimitados, de modo que el tamaño del equipo no mueve el precio, de forma similar a como ocurre en Smartlead. Pero el plan Multichannel pasa a precio por usuario con un tope de 5 direcciones de envío por usuario, y ahí es donde un equipo que escala más allá de un puñado de representantes debe hacer las cuentas antes de suponer que Lemlist sigue siendo más barata.

La salvedad honesta: la base de datos de más de 650 millones de leads de Lemlist está incluida en el plan Email, pero es una herramienta de investigación y de creación de listas, no la infraestructura de envío ajustada para la entregabilidad sobre la que Smartlead construyó su nombre. Los equipos que envían con volumen real de agencia en muchos dominios seguirán encontrando más madura la rotación y el warmup de Smartlead.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Correo, LinkedIn y llamadas en un solo constructor de secuencias El plan Multichannel tiene precio por licencia, a diferencia de Smartlead
Secuencias condicionales accesibles para representantes no técnicos Tope de 5 direcciones de envío por usuario en Multichannel
Base de datos de más de 650M de leads incluida en el plan Email Infraestructura de envío menos madura que Smartlead a escala de agencia
Personalización con imágenes y video que Smartlead no ofrece No está diseñada para volúmenes de más de 10,000 contactos por semana

Precios: Plan Email $69/mes facturado mensualmente, $55/mes facturado anualmente (usuarios ilimitados, 50,000 correos/mes). Plan Multichannel $109/usuario/mes mensual, $87/usuario/mes anual (5 direcciones de envío por usuario). Enterprise a medida, mínimo de 5 usuarios. Consulte lemlist.com/pricing.

Ideal para: Equipos de 3 a 30 personas que quieren secuencias multicanal personalizadas y están dispuestos a ceder parte de la escala de envío bruta de Smartlead a cambio de tasa de respuesta.

Consulte la guía de las mejores alternativas a Lemlist para ver el panorama más amplio en torno a la propia Lemlist.


4. Reply.io: multicanal más una línea de producto dedicada de SDR con IA

La propuesta de Reply.io es la amplitud: correo, LinkedIn, llamadas y una línea de producto completa de "contrate un SDR con IA", todo bajo un mismo proveedor. Donde Smartlead se mantiene deliberadamente acotada (enviar bien el correo, rotar bandejas de entrada, verse impecable ante los clientes de las agencias), Reply.io intenta cubrir todo el movimiento de parte superior del funnel, incluido el outreach autónomo a cargo de su agente de IA, Jason.

La estructura de precios cambió de forma significativa en 2026. El plan Email Volume se basa en contactos y cubre usuarios ilimitados, una forma similar al medidor de leads activos de Smartlead. El plan Multichannel pasa a precio por usuario e integra LinkedIn, llamadas, SMS y WhatsApp en una sola tarifa por licencia, en lugar de cobrar tarifas separadas por canal. Jason AI SDR ya no es un interruptor barato por licencia: ahora se vende como un servicio escalonado propio (Starter, Growth, Enterprise), posicionado como una función outbound gestionada y no como una característica añadida a una licencia.

La salvedad honesta: ese reposicionamiento del SDR con IA significa que los equipos que evalúan Reply.io principalmente por el "envío asistido por IA cerca del precio de Smartlead" encontrarán que la capa de IA cuesta bastante más que antes, y el plan Multichannel central sigue siendo un costo por licencia que escala con el número de personas de una forma que el precio por leads activos de Smartlead no hace.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Correo, LinkedIn, llamadas y SMS integrados en Multichannel Multichannel se factura por licencia, a diferencia del modelo de leads activos de Smartlead
Un servicio dedicado de SDR con IA (Jason) para delegar todo el outreach El SDR con IA parte ahora de cerca de $500/mes, no es un complemento barato por licencia
El plan Email Volume basado en contactos cubre usuarios ilimitados El costo real por licencia sigue subiendo con el número de personas en Multichannel
Plan Agency para la gestión de varios clientes Sin una infraestructura de rotación de bandejas tan madura como la de Smartlead

Precios: Email Volume desde $59/mes facturado mensualmente, desde $49/mes facturado anualmente, escalando con el volumen de contactos. Multichannel desde $99/usuario/mes mensual, $89/usuario/mes anual. AI SDR Starter desde $800/mes facturado mensualmente, desde $500/mes facturado anualmente, escalando a los niveles Growth y Enterprise. Planes Agency desde $166/mes. Consulte reply.io/pricing.

Ideal para: Equipos que quieren secuencias multicanal reales sin tarifas adicionales por canal, y que evalúan un servicio gestionado de SDR con IA como una partida propia y no como un extra barato.

Consulte la guía de las mejores alternativas a Reply.io para el resto de ese panorama.


5. La Growth Machine: multicanal centrado en LinkedIn para equipos pequeños y agencias

La Growth Machine invierte la prioridad de canales que Smartlead y la mayoría de las herramientas centradas en el correo adoptan por defecto: LinkedIn es el canal principal, con correo, llamadas y (en el nivel superior) X incluidos a su alrededor. Para un equipo dirigido por el founder o una agencia pequeña que vende en un mercado donde los compradores viven más en LinkedIn que en su bandeja de entrada, es un punto de partida realmente distinto del diseño solo de correo de Smartlead.

El medidor de facturación es por identidad, es decir, por perfil de envío conectado, con precio en euros. Se sitúa entre el planteamiento basado en buzones de Smartlead y el modelo por licencia de Lemlist: cada identidad obtiene su propia asignación de enriquecimiento de leads y su capacidad de envío, y un equipo añade identidades a medida que suma representantes o campañas, en lugar de pagar por el volumen total de correo como lo hacen los niveles de leads activos de Smartlead.

La salvedad honesta: el precio por identidad implica que un equipo de 10 personas con 10 identidades paga bastante más que una configuración de Smartlead o Saleshandy con un número similar de personas, ya que ninguna de esas dos cobra por licencia. Y la principal fortaleza de La Growth Machine, la profundidad de su automatización de LinkedIn, no es algo que los usuarios de Smartlead suelan querer añadir; las dos herramientas atienden canales principales distintos.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
LinkedIn, correo y llamadas construidos en torno a LinkedIn como canal de leads El precio por identidad se multiplica rápido en equipos más grandes
Enriquecimiento de leads incluido por identidad cada mes Sin rotación de bandejas a escala de agencia como la de Smartlead
La facturación anual incluye 2 meses gratis en todos los niveles Precios en euros; el precio del nivel más alto coincide con el del nivel medio
Plan Agency disponible para agencias de generación de leads Mínimo de 6 identidades en el plan Agency

Precios: Basic €60/mes por identidad (hasta 3 identidades, LinkedIn más correo, 250 leads enriquecidos/mes). Pro €120/mes por identidad (añade llamadas, identidades ilimitadas, 400 leads enriquecidos/mes). Ultimate €120/mes por identidad (añade X, 1,000 leads enriquecidos/mes). Consulte lagrowthmachine.com/pricing.

Ideal para: Equipos pequeños y agencias cuyos compradores responden mejor en LinkedIn que en una bandeja de entrada en frío, y que quieren llamadas y correo en capas a su alrededor sin la estructura por licencia de Reply.io o Lemlist.


6. Apollo.io: la base de datos de prospección que Smartlead no tiene

La principal ventaja de Apollo frente a Smartlead no es la infraestructura de envío, sino la base de datos de más de 275 millones de contactos conectada directamente a su herramienta de secuencias. Donde Smartlead exige traer su propia lista o combinarse con un proveedor de datos aparte, Apollo permite crear una lista, verificarla y enviarla a una secuencia desde una sola pantalla. Para un usuario de Smartlead que ya paga ZoomInfo o una herramienta de base de datos de leads por separado, esa consolidación suele salir más barata.

Archivo de contactos y lupa que conectan la prospección de Apollo con los mensajes outbound

El medidor de facturación es por licencia, con un sistema de créditos añadido encima para el acceso a datos (créditos de correo, móvil y exportación). Es una forma distinta del modelo de leads activos y envíos de Smartlead: un equipo de 10 personas en Apollo paga 10 licencias sin importar el volumen de envío, mientras que el mismo equipo en Smartlead paga según cuántos leads y correos esté enviando realmente.

La salvedad honesta: las funciones de engagement de Apollo, la rotación de bandejas, la profundidad del warmup y las herramientas de entregabilidad son menos maduras que las de Smartlead para enviar con volumen real de agencia en muchos dominios. Los equipos cuya necesidad principal es la escala de envío bruta y no la prospección seguirán encontrando a Smartlead como la herramienta más específica para ese trabajo.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Base de datos de más de 275M de contactos conectada directamente a las secuencias El sistema de créditos puede resultar caro para equipos con mucho trabajo telefónico
Plan gratuito disponible para pruebas iniciales Rotación de bandejas y warmup menos maduros que Smartlead
Sincronización con el CRM en el nivel Professional Precio por licencia sin importar el volumen de envío real
Prospección, enriquecimiento y secuencias en una sola suscripción No se publican tarifas de facturación mensual; la anual es la predeterminada

Precios: Plan gratuito con 900 créditos por licencia al año. Starter $49/licencia/mes facturado anualmente. Professional $79/licencia/mes facturado anualmente. Enterprise $119/licencia/mes facturado anualmente, mínimo de 3 licencias. Consulte apollo.io/pricing.

Ideal para: Equipos que quieren prospectar, verificar y enviar secuencias desde una sola suscripción, sobre todo si actualmente pagan a un proveedor de datos aparte junto con Smartlead u otro remitente.

Consulte la guía de las mejores alternativas a Apollo para ver el panorama más amplio en torno a la propia Apollo.


7. Amplemarket: prospección, secuencias y marcación nativas de IA en una sola plataforma

Amplemarket se sitúa más arriba en el stack que Smartlead: en lugar de competir solo en infraestructura de envío, integra señales de intención impulsadas por IA, secuencias multicanal y un dialer (con las marcas Duo Voice y Duo Copilot) en una plataforma dirigida a equipos que quieren que la IA haga más del trabajo de calificación antes de que un representante envíe un solo mensaje.

El medidor de facturación es un paquete de equipo y no un precio por licencia o por lead: el plan Startup incluye 2 usuarios y 27,000 contactos por un único precio mensual plano, con créditos de correo y teléfono asignados por usuario al año en lugar de medirse por envío como Smartlead cuenta los leads activos. Esa estructura de paquete implica que un equipo de 2 personas paga el precio completo del paquete aunque su volumen de envío real se acerque más a lo que cubre el nivel Base de Smartlead por una fracción del costo.

La salvedad honesta: el precio de entrada de Amplemarket es un salto real frente al de Smartlead, y está pensada para equipos que quieren la capa de señales de IA y de dialer, no para un equipo cuya única necesidad es la rotación de correo en frío de alto volumen. Los niveles Growth y Elite se cotizan a medida, lo que dificulta presupuestar de antemano en comparación con los niveles totalmente publicados de Smartlead.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Señales de intención de IA más secuencias multicanal y un dialer en una sola plataforma El precio de entrada es un salto real frente a los niveles de Smartlead
2 licencias incluidas en Startup con créditos de correo y teléfono asignados Los niveles Growth y Elite se cotizan a medida, no se publican
Asistencia de IA Duo Copilot integrada en el workflow de secuencias Precio de paquete de equipo, no una prueba flexible por licencia
Diseñada para equipos que han superado la etapa de pura infraestructura de correo en frío Excesiva si la escala de envío bruta es el único requisito

Precios: Startup $600/mes facturado anualmente (2 usuarios incluidos, 27,000 contactos, 13,500 créditos de correo y 600 créditos de teléfono por usuario al año). Growth y Elite se cotizan a medida, con 4 y 10 usuarios incluidos respectivamente. Consulte amplemarket.com/pricing.

Ideal para: Equipos de ventas con financiación que quieren señales de intención de IA y un dialer integrados con las secuencias, y para quienes la pura infraestructura de correo en frío ha dejado de ser su principal restricción.


8. Clay: automatización de workflows centrada en el enriquecimiento que alimenta cualquier remitente

Clay no es en absoluto una herramienta de envío, y ese es precisamente el punto para los equipos cuya verdadera frustración con Smartlead es la lista, no el envío. Es una plataforma de automatización de workflows para enriquecer y calificar leads a través de decenas de proveedores de datos, mediante un enriquecimiento en cascada que prueba proveedores en secuencia hasta que uno devuelve una coincidencia, antes de que esos leads lleguen a un secuenciador como Smartlead, Instantly o Lemlist.

Tarjeta de prospecto que avanza por bandejas de enriquecimiento antes de entrar en una bandeja de entrada outbound aparte

El medidor de facturación son las acciones y los créditos de datos, no las licencias, los buzones ni los envíos. Todos los planes incluyen licencias y espacios de trabajo ilimitados, de modo que un equipo de 10 personas paga lo mismo que uno de 2 en un nivel de acciones dado, un modelo realmente distinto al de cualquier otra herramienta de esta lista. Los equipos suelen combinar Clay con una herramienta de envío aparte en lugar de reemplazar una con la otra.

La salvedad honesta: Clay resuelve un problema real, los datos de prospectos escasos o desactualizados, pero añade una segunda suscripción y una curva de aprendizaje sobre lo que realmente envíe el correo. Un equipo con listas limpias cuya verdadera carencia es la infraestructura de envío no obtendrá mucho de añadir Clay; es la solución adecuada específicamente cuando los cuellos de botella son la personalización y la calidad de los datos, no el volumen.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Licencias y espacios de trabajo ilimitados en todos los niveles No es una herramienta de envío; se combina con Smartlead u otro secuenciador
Enriquecimiento en cascada entre decenas de proveedores de datos Curva de aprendizaje para construir workflows de enriquecimiento
Sincronización automática con el CRM y seguimiento de intención web en Growth Recargas de créditos a tarifas premium una vez superados los límites
La facturación escala con las acciones, no con el número de personas Enterprise requiere un compromiso anual

Precios: Plan gratuito con 500 acciones y 100 créditos de datos al mes, licencias ilimitadas. Launch desde $167/mes, facturado mensual o anualmente (10% de ahorro), 15,000 acciones y 3,000 créditos de datos al mes. Growth desde $446/mes, 40,000 acciones y 6,000 créditos de datos al mes. Enterprise a medida, compromiso anual obligatorio. Consulte clay.com/pricing.

Ideal para: Equipos cuyos resultados con Smartlead están limitados por la calidad de la lista y no por el volumen de envío, y que quieren una lógica de enriquecimiento que puedan reconstruir sin un ingeniero.


9. Klenty: cadencias nativas del CRM con un dialer incluido

La premisa de diseño de Klenty es que las secuencias outbound deben vivir dentro de los workflows del CRM, no junto a ellos. La sincronización bidireccional con Salesforce, HubSpot, Pipedrive y Zoho actualiza los registros de contactos, las etapas de los deals y los registros de actividad a medida que los prospectos avanzan por las cadencias, cerrando exactamente la brecha que Smartlead deja abierta, ya que Smartlead no tiene un pipeline de CRM más allá del seguimiento básico de respuestas.

El medidor de facturación es por licencia, con precio según el nivel del plan y no según los envíos o los leads activos. El plan Growth incluye un dialer sin cargo adicional de complemento, una diferencia material frente a Reply.io, que cobra aparte por las llamadas, y frente a Smartlead, que no ofrece llamadas en absoluto.

La salvedad honesta: el ecosistema y la biblioteca de integraciones de terceros de Klenty son más pequeños que los de Outreach o Salesloft, y no intenta el modelo de rotación de bandejas a escala de Smartlead. Una agencia de correo en frío que rota entre más de 50 dominios de envío para varios clientes encontrará a Klenty insuficiente para ese trabajo; está orientada a la visibilidad de outbound a pipeline de un solo equipo, no a un volumen multicliente.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Sincronización bidireccional con el CRM de Salesforce, HubSpot, Pipedrive y Zoho Ecosistema de integraciones más pequeño que Outreach o Salesloft
Dialer incluido en el nivel Growth, sin cargo de complemento Sin rotación de bandejas de alto volumen como Smartlead o Instantly
Funciones de cadencia con IA (detección de objeciones, tarjetas de puntuación de llamadas) en Plus No está diseñada para el volumen de correo en frío multicliente de una agencia
El precio por licencia escala de forma predecible con el número de personas Las tarifas de facturación mensual no se publican por separado

Precios: Starter $50/usuario/mes facturado anualmente (solo correo). Growth $70/usuario/mes facturado anualmente (multicanal con dialer, 200 minutos incluidos). Plus $99/usuario/mes facturado anualmente (coaching con IA, 1,000 minutos incluidos). Complemento de dialer paralelo y de potencia $45/usuario/mes. Consulte klenty.com/sales-engagement-platform/pricing.

Ideal para: Equipos de 10 a 100 personas con un CRM definido que necesitan que las cadencias outbound se sincronicen limpiamente con los registros del pipeline y que quieren un dialer sin un complemento aparte.


10. Woodpecker: pague solo por los prospectos que realmente contacta

Woodpecker reconstruyó su estructura de precios en torno a un medidor realmente distinto: los prospectos contactados, no las licencias, los envíos ni los buzones. Un equipo fija un volumen mensual de personas que planea contactar, y la plataforma cobra por cada 100 prospectos contactados en ese nivel, con una tarifa por unidad que baja a medida que aumenta el volumen. Contactar a la misma persona dos veces dentro de una misma campaña cuenta una sola vez para el límite; una segunda campaña a la misma persona vuelve a contar.

Fichas de prospectos que pasan por un contador de contactos y que ilustran la facturación de Woodpecker

Es una apuesta significativamente distinta al modelo de leads activos y envíos de Smartlead. Un equipo que hace outreach de menor volumen y muy segmentado puede acabar pagando menos con el medidor por contacto de Woodpecker que con los tramos de leads activos de Smartlead, porque Woodpecker no obliga a saltar al siguiente nivel completo solo para cubrir un aumento marginal de volumen. Los miembros del equipo ilimitados y las cuentas de correo conectadas ilimitadas se incluyen sin costo en todos los niveles de volumen, igualando el posicionamiento de buzones ilimitados de Smartlead sin un costo de licencia aparte.

La salvedad honesta: como el precio es un control deslizante y no niveles con nombre, Woodpecker es más difícil de cotizar de un vistazo que los cuatro planes planos de Smartlead, y el costo de entrada para un volumen mensual pequeño, de aproximadamente $35/mes por 500 prospectos contactados con facturación mensual, sube rápidamente cuando un equipo escala hacia el volumen de nivel medio de Smartlead.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Miembros del equipo y cuentas de correo ilimitados, sin costo Sin niveles planos con nombre; el precio es un control deslizante de volumen
Facturación por prospecto contactado en lugar de un tramo de volumen fijo Más difícil de cotizar de un vistazo que los cuatro planes de Smartlead
Descuentos por volumen a medida que aumenta el número de prospectos contactados El costo sube rápido cuando el volumen se acerca a los niveles medios de Smartlead
Verificación de correos catch-all incluida sin costo adicional Funciones multicanal más ligeras que Lemlist o Reply.io

Precios: $7.00 por cada 100 prospectos contactados al mes con facturación mensual, con la tarifa por unidad con descuento en los niveles de mayor volumen; la facturación anual reduce la tarifa un 33%. Complemento de outreach en LinkedIn $29/mes por cuenta conectada. Servidores dedicados $59/mes cada uno. Consulte woodpecker.co/pricing.

Ideal para: Equipos más pequeños que hacen outreach dirigido y de menor volumen, y que quieren pagar por el volumen de contactos real en lugar de comprometerse con un nivel fijo que supone más envíos de los que realizan.


11. QuickMail: sin cargos por licencia en ningún plan

La propuesta central de QuickMail no ha cambiado aunque sí lo haya hecho su precio: sin cargos por licencia en ningún nivel, de modo que un equipo de 5 personas comparte una sola suscripción en lugar de pagar cinco veces una tarifa por licencia. Remitentes de correo ilimitados, cuentas conectadas de LinkedIn ilimitadas y usuarios ilimitados se incluyen desde el plan de entrada, una estructura realmente distinta del medidor de leads activos de Smartlead, y más cercana en espíritu a la filosofía de Woodpecker de que "el equipo no determina el precio", solo que construida en torno a un nivel mensual plano en lugar de un control deslizante de volumen.

Mesa de trabajo de correo outbound compartida que ilustra QuickMail sin cargos por licencia

Los niveles escalan en cambio por volumen de envío y número de contactos: el plan Starter cubre 5,000 correos y 1,000 contactos cargados al mes, y el plan Agency lo eleva a 500,000 correos y 100,000 contactos con 2 espacios de trabajo para gestionar campañas de clientes por separado, con espacios de trabajo adicionales disponibles a $49 cada uno.

La salvedad honesta: el precio de entrada de QuickMail ha subido desde la posición económica que ocupaba en esta categoría, de modo que los equipos que buscan específicamente el número inicial más bajo posible encontrarán que el nivel Base de Smartlead y el nivel Starter de Saleshandy tienen ahora un precio inferior al del plan Starter de QuickMail. Las herramientas de entregabilidad (warmup nativo, vistas previas de revisión de spam, gestión de rebotes) son sólidas, pero no igualan la infraestructura dedicada de rotación de bandejas de Smartlead con volumen real de agencia.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Sin precio por licencia; todo el equipo comparte una suscripción Ya no es el precio de entrada más bajo de la categoría
Remitentes de correo y cuentas de LinkedIn ilimitados incluidos Sin opción mensual/anual; el precio es plano en ambos casos
Warmup nativo y vistas previas de revisión de spam incluidos Infraestructura de entregabilidad más ligera que Smartlead a escala
Plan Agency con varios espacios de trabajo para el trabajo con clientes Los espacios de trabajo adicionales cuestan $49 cada uno por encima de los incluidos

Precios: Starter $49/mes (5,000 correos, 1,000 contactos, 1 espacio de trabajo). Growth $99/mes (100,000 correos, 25,000 contactos, acceso a la API). Agency $299/mes (500,000 correos, 100,000 contactos, 2 espacios de trabajo). Consulte quickmail.com/pricing.

Ideal para: Equipos pequeños de 2 a 10 personas que quieren un precio plano y predecible sin cálculos por licencia, y que no necesitan los portales de cliente en marca blanca de Smartlead.


12. Mailshake: flexibilidad mes a mes sin la insistencia anual de Smartlead

Mailshake es la opción accesible y sin compromiso de este panorama. La facturación mensual es la opción predeterminada, con un descuento anual disponible pero nunca obligatorio, algo que conviene a un founder o a un equipo de ventas incipiente que pilota el outbound antes de comprometerse con el tipo de plan anual en torno al cual la mayoría de las herramientas de esta categoría, Smartlead incluida, fijan su mejor tarifa.

El medidor de facturación es por dirección de correo conectada, en la práctica por buzón, una estructura más cercana al planteamiento por buzón de Smartlead que a un modelo por licencia, aunque los niveles de Mailshake indican un número concreto de buzones (1, 2 o 10 según el plan) en lugar de ofrecer buzones ilimitados como hace Smartlead en todos sus niveles.

La salvedad honesta: Mailshake no tiene la rotación de bandejas, la profundidad de warmup ni las herramientas de marca blanca para agencias de Smartlead, y se aplican topes de envío de correo por debajo del plan Sales Engagement. Para un equipo pequeño cuya necesidad son secuencias de seguimiento estructuradas y fiables con llamadas ocasionales, y no un volumen a escala de agencia, la sencillez y el precio sin ataduras eliminan una fricción real que la página de precios de Smartlead, centrada primero en lo anual, no elimina.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Sin contrato anual obligatorio; mes a mes por defecto Número de buzones definido por nivel, no ilimitados como en Smartlead
Dialer telefónico incluido en el nivel Sales Engagement Automatización más ligera y sin rotación de bandejas al nivel de Smartlead
Onboarding rápido con configuración mínima Se aplican topes de envío de correo por debajo del nivel superior
Integraciones de CRM (Salesforce, Pipedrive, HubSpot) Sin herramientas de marca blanca para agencias

Precios: Starter $29/mes facturado mensualmente, $25/mes facturado anualmente (1 dirección de correo, 1,500 envíos/mes). Email Outreach $49/mes facturado mensualmente, $45/mes facturado anualmente (2 direcciones de correo, envíos ilimitados). Sales Engagement $99/mes facturado mensualmente, $85/mes facturado anualmente (10 direcciones de correo, dialer telefónico incluido). Plan Agency a medida. Consulte mailshake.com/pricing.

Ideal para: Equipos de pymes de 1 a 20 personas que prueban outbound estructurado por primera vez y quieren evitar el precio centrado en lo anual de Smartlead y conservar la opción de cancelar mensualmente.


13. Outreach: la gobernanza de workflows enterprise para la que Smartlead nunca se diseñó

Outreach opera en una categoría de peso distinta a la de Smartlead. Es la plataforma que compran las grandes organizaciones de SDR por su gobernanza, previsión y profundidad de workflows: reglas de secuencias, cadencias con pruebas A/B, analítica del desempeño de los representantes y previsión de ingresos en capas sobre secuencias de correo, teléfono y LinkedIn. En realidad no es una comparación con Smartlead, sino una categoría de herramienta distinta con una etiqueta parecida.

Mensajes que pasan por una puerta de aprobación hacia las bandejas del equipo y que ilustran la gobernanza de Outreach

El medidor de facturación, según la propia página de precios de Outreach, es ahora un híbrido: acceso a la plataforma por licencia más un uso por consumo para sus workflows impulsados por IA, escalonado en Amplify Essentials, Core, Plus y Pro, cada uno con una bolsa declarada de créditos de IA (de 10,000 a 100,000) en lugar de una lista plana de funciones. El precio en sí no se publica; todos los niveles derivan a una conversación con ventas.

La salvedad honesta: la implementación lleva semanas, no días, y favorece a las organizaciones con una función de RevOps dedicada que la configure y la gestione. Un equipo que deja Smartlead para añadir LinkedIn y llamadas casi siempre está comprando de más si Outreach es la respuesta; solo tiene sentido por encima de unas 50 licencias con un movimiento de SDR estructurado.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
La mejor automatización de workflows de su clase para grandes organizaciones de SDR Sin precios publicados; todos los niveles derivan a ventas
Niveles basados en créditos de IA (Essentials, Core, Plus, Pro) Alta complejidad de implementación; semanas para configurar
Previsión de ingresos e inspección de deals integradas Excesiva para equipos de menos de unas 50 licencias
Inteligencia conversacional a nivel de llamada Necesita una función de RevOps dedicada para funcionar bien

Precios: A medida, contactar con ventas; no se publican. Las estimaciones de mercado citadas habitualmente para los niveles medios van de $100 a $160/usuario/mes (reportado, no confirmado por el proveedor), normalmente con un compromiso anual mínimo de cinco cifras. Consulte outreach.ai/pricing.

Ideal para: Organizaciones de mercado medio y enterprise (más de 50 licencias) con RevOps dedicado que necesitan gobernanza de workflows e inteligencia de ingresos, no un volumen de correo en frío al estilo de una agencia.

Consulte la guía de las mejores alternativas a Outreach si está evaluando específicamente si la propia Outreach es la opción adecuada para su tamaño.


14. Salesloft: analítica de cadencias para equipos de mercado medio que han superado el techo de Smartlead

Salesloft es la otra mitad del duopolio enterprise junto a Outreach y, como Outreach, en realidad no compite con Smartlead, sino que atiende a un equipo que ya ha superado lo que cualquier herramienta centrada en el correo en frío puede ofrecer. Su constructor de cadencias, su personalización de correo y su inteligencia conversacional son maduros y están diseñados para equipos de mercado medio que gestionan ciclos de deal complejos y de múltiples contactos, donde la analítica por contacto importa más que el volumen de envío bruto.

El medidor de facturación es por licencia, cotizado a medida, con la fusión con Clari de 2025 remodelando el producto combinado en lo que Salesloft llama ahora un Predictive Revenue System que integra la previsión con el engagement. El precio no se publica en el propio sitio de Salesloft; todos los planes derivan directamente a una conversación con ventas.

La salvedad honesta: si la verdadera carencia de un equipo es el alcance solo de correo de Smartlead y la falta de sincronización con el CRM, Salesloft es una sobrecorrección sustancial, tanto en precio como en las funciones de previsión y coaching que un equipo más pequeño no usará. Es la mejora adecuada solo cuando lo que falta específicamente es la analítica de cadencia a pipeline y la inteligencia conversacional a nivel de llamada.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Analítica de cadencias profunda e inteligencia conversacional Sin precios publicados; solo cotización a medida
Fuerte reconocimiento de marca en las compras enterprise La fusión con Clari ha remodelado el empaquetado en 2026
Funciones outbound basadas en cuentas para deals complejos Excesiva para equipos de menos de unas 25 licencias sin RevOps
Ecosistema de integraciones maduro El dialer y Conversations han tenido históricamente precio de complemento

Precios: A medida, contactar con ventas; no se publican en el sitio de Salesloft. Las estimaciones de mercado citadas habitualmente van de $125 a $165/usuario/mes (reportado, no confirmado por el proveedor), con el dialer y la inteligencia conversacional históricamente con precio de complementos separados. Consulte salesloft.com/pricing.

Ideal para: Equipos de mercado medio de 25 a 500 licencias que hacen outbound basado en cuentas con foco en la analítica del desempeño de cadencias y la previsión del pipeline.

Consulte la guía de las mejores alternativas a Salesloft para ver el panorama más amplio.


Matriz de adecuación por etapa

Elija según el trabajo outbound que su equipo hace hoy, teniendo en cuenta la complejidad operativa que esperará a continuación.

Trabajo outbound organizado en tres estantes que ilustra el ajuste de la herramienta según la etapa del equipo

Etapa Mejores opciones Por qué
Etapa inicial, probando outbound (1 a 5 personas) Mailshake, QuickMail, Woodpecker Precio plano o por contacto, sin compromiso anual, configuración rápida
Agencia que gestiona correo en frío multicliente a volumen Instantly, Saleshandy Buzones ilimitados y precio por leads activos diseñados para este trabajo exacto, igual que Smartlead
Etapa de crecimiento que busca multicanal (5 a 30 personas) Lemlist, Reply.io, La Growth Machine Correo más LinkedIn más llamadas en un solo constructor de secuencias
Cuello de botella de datos o de calidad de la lista Clay, Apollo.io, Amplemarket Enriquecimiento o base de datos de prospección conectados a las secuencias
Outbound nativo del CRM para un solo equipo (10 a 100 personas) Klenty Sincronización bidireccional con el CRM más un dialer incluido
Mercado medio con RevOps dedicado (25 a 500 personas) Salesloft Analítica de cadencias y previsión para ciclos de deal complejos
Organización de SDR enterprise (más de 100 personas) Outreach Gobernanza de workflows y automatización basada en créditos de IA a escala

Tabla de tamaño y perfil del comprador

Tamaño del equipo Fundador Dueño de agencia Responsable de RevOps o de SDR VP de Ventas
1 a 5 Mailshake, QuickMail Woodpecker, Saleshandy (demasiado pronto para herramientas de RevOps dedicadas) Mailshake
5 a 20 Lemlist, Reply.io Instantly, Saleshandy Klenty, Apollo.io Lemlist, Klenty
20 a 50 Apollo.io, Amplemarket Instantly, La Growth Machine Klenty, Clay Klenty, Reply.io
50 a 200 Outreach, Salesloft (las agencias rara vez operan un único espacio de trabajo tan grande) Outreach, Salesloft Outreach, Salesloft
Agencia de correo en frío, de cualquier tamaño Instantly, Saleshandy Instantly, Saleshandy Instantly, Saleshandy Instantly, Saleshandy

Cómo elegir: marco de decisión

Empiece por la carencia de su configuración actual, luego compare el modelo de facturación y pruebe la lista corta con prospectos reales.

Diagnóstico de mensajes, contador de facturación y objetivo del piloto para elegir una alternativa a Smartlead

Si necesita... Elija... Por qué
El reemplazo más parecido a Smartlead en precio y modelo de buzones Instantly o Saleshandy El mismo medidor de leads activos y envíos, buzones ilimitados, apto para agencias
Correo más LinkedIn más llamadas en un solo constructor de secuencias Lemlist o Reply.io Ambas manejan multicanal de verdad; revise las cuentas por licencia más allá de 15 a 20 representantes
LinkedIn como canal principal, no como complemento La Growth Machine Construida primero para LinkedIn, con correo y llamadas en capas a su alrededor
Una base de datos de prospección integrada con las secuencias Apollo.io Más de 275M de contactos; elimina una partida de proveedor de datos aparte
Señales de intención impulsadas por IA más un dialer Amplemarket Integra señales, secuencias multicanal y llamadas en una sola plataforma
Mejores datos de leads para alimentar el remitente que ya usa Clay Enriquecimiento en cascada entre decenas de proveedores; se combina con Instantly o Smartlead
Cadencias outbound sincronizadas con un pipeline de CRM real Klenty Sincronización bidireccional con Salesforce, HubSpot, Pipedrive, Zoho
Pagar solo por los prospectos que realmente contacta Woodpecker Medidor por prospecto contactado en lugar de un nivel de volumen fijo
Cero cargos por licencia sin importar el tamaño del equipo QuickMail Usuarios y remitentes ilimitados en todos los planes
Facturación mes a mes sin compromiso anual Mailshake Lo mensual es lo predeterminado; lo anual es opcional, no obligatorio
Gobernanza de workflows enterprise y previsión Outreach o Salesloft La automatización y la analítica más profundas; presupueste el compromiso y la función de RevOps que la gestione

Preguntas frecuentes sobre las alternativas a Smartlead

¿Cuál es la mejor alternativa a Smartlead?

Depende de qué carencia esté cubriendo. Instantly y Saleshandy son los reemplazos más cercanos en modelo de precios y escala de buzones. Lemlist y Reply.io añaden LinkedIn y llamadas que Smartlead no ofrece. Apollo.io y Amplemarket añaden una base de datos de prospección. Klenty añade sincronización nativa con el CRM. No existe una única mejor opción para todas esas necesidades.

¿Por qué los equipos dejan Smartlead?

Los motivos más comunes son el alcance solo de correo (sin LinkedIn ni llamadas), la falta de un pipeline de CRM real más allá del seguimiento básico de respuestas, y los costos de complementos (Warmup Pool, marca blanca, SmartServers, créditos de verificación) que elevan el costo operativo real muy por encima del precio de entrada anunciado con volumen de producción.

¿Existe una alternativa más barata a Smartlead?

El modelo de pago por prospecto contactado de Woodpecker puede costar menos para una lista pequeña y segmentada, ya que no se paga por un nivel de volumen completo que no se usa. El plan Starter de Mailshake con facturación mensual y el precio plano por campaña de QuickMail también tienen un precio cercano al del nivel Base de Smartlead según su volumen de envío real.

¿Qué alternativa a Smartlead es mejor para agencias que gestionan varios clientes?

Instantly y Saleshandy están construidas en torno al mismo precio basado en volumen y buzones ilimitados que usa Smartlead, y ambas funcionan bien para agencias. El plan Agency de QuickMail con varios espacios de trabajo y el plan Agency de Reply.io para la gestión por cliente también están diseñados para el trabajo multicliente.

¿Todas estas alternativas a Smartlead facturan de la misma manera?

No, y es lo más importante que debe revisar antes de comparar precios de catálogo. Instantly, Smartlead y Saleshandy facturan por leads activos más correos enviados. Apollo.io, Klenty y Salesloft facturan por licencia. Woodpecker factura por prospecto contactado. Clay factura por acciones y créditos de datos. La Growth Machine y Amplemarket facturan por identidad o por paquete de equipo. Compare el medidor, no solo la cifra destacada.

¿Alguna alternativa a Smartlead incluye un CRM real?

Klenty se sincroniza bidireccionalmente con Salesforce, HubSpot, Pipedrive y Zoho en lugar de reemplazarlos. Los planes combinados Starter, Scale y Agency de Instantly añaden una capa de CRM básica. Apollo.io incluye sincronización con el CRM en su nivel Professional. Ninguna de las herramientas aquí analizadas incluye un CRM completo de seguimiento de deals como producto central; la mayoría espera que las respuestas se sincronicen con un sistema aparte.

Qué hacer a continuación

Antes de reservar demos, resuelva dos preguntas. Primera: ¿la carencia real es el alcance solo de correo de Smartlead o es el modelo de precios? Si necesita LinkedIn y llamadas en el mismo constructor de secuencias, Lemlist y Reply.io son las respuestas directas. Si la fricción es el propio modelo de precios, pagar por un nivel completo que no usa o querer cero cargos por licencia, Woodpecker, QuickMail y Mailshake resuelven ese problema concreto sin añadir canales que no necesita.

Segunda: ¿el verdadero cuello de botella es la infraestructura de envío, o es la calidad de la lista y la visibilidad del CRM? Un equipo con una lista limpia y bien segmentada y un pipeline de deals real con el que sincronizarse obtiene más de Klenty, Apollo.io o Clay que de otra herramienta centrada en el correo en frío. Un equipo que todavía escala el volumen de envío bruto en muchos dominios encontrará en Instantly o Saleshandy el reemplazo más directo de Smartlead.

A partir de ahí, haga un piloto de dos semanas con su lista real y su volumen de envío real, no con los datos de muestra de la demo de un proveedor. Compare la tasa de respuesta y la salud de los buzones después de un volumen de envío real, no el primer día. La herramienta que se gana un puesto permanente es la que sus representantes siguen usando sin que se les recuerde.

Para ver el panorama más amplio de las herramientas específicas mencionadas aquí, consulte las guías de las mejores alternativas a Instantly, las mejores alternativas a Apollo y las mejores alternativas a Lemlist, o el resumen completo de las mejores plataformas de sales engagement con todas las herramientas de la categoría. Para ver más de cerca cómo se compara Smartlead con dos de sus competidores más cercanos, consulte Instantly vs Lemlist vs Smartlead.

About the author

Laurel

Laurel

Principal CRM Strategist

Laurel is Principal CRM Strategist at Rework, focused on the top of the funnel: opening new demand through outbound and outreach, and capturing it before it goes cold. Laurel writes about cold email and cold calling, multichannel sequences, ABM, the sales engagement tools that run outbound, and the lead management that turns replies into pipeline.