Die besten Mattermost-Alternativen 2026: 13 Self-Hosted- und Cloud-Chat-Tools

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Aktualisiert im August 2026
Die besten Mattermost-Alternativen 2026 teilen sich in zwei echte Kategorien: self-hosted Tools für Teams, die Air-Gapped- oder On-Premises-Kontrolle brauchen (Rocket.Chat, Zulip, Element, Nextcloud Talk, Wire), und Cloud-Tools für Teams, die den IT-Aufwand einfach loswerden wollen (Slack, Microsoft Teams, Google Chat, Zoho Cliq, Pumble, Discord, Twist), dazu Rework für Teams, die Chat mit einer breiteren Ops-Plattform konsolidieren. Alle 13 werden nach Bereitstellungsmodell, Lizenzierung und Preisen bewertet, die im August 2026 direkt auf der jeweiligen Anbieterseite verifiziert wurden.
Wenn Sie nach Mattermost-Alternativen suchen, sind Sie vermutlich kein gewöhnlicher Chat-Käufer. Sie sind die Person, die den Auftrag bekommen hat, Self-Hosting, Air-Gapped-Betrieb oder eine bestimmte Compliance-Anforderung zu prüfen, oder Sie sind auf einen von Mattermosts echten Reibungspunkten gestoßen: die serverweiten Limits der kostenlosen Entry-Edition, das fehlende SSO in der Team Edition, den IT-Aufwand für den Betrieb einer eigenen Instanz oder die Tatsache, dass Mattermost für keine kostenpflichtige Stufe mehr einen Preis veröffentlicht, sodass die Budgetplanung mit einem Verkaufsgespräch beginnt. Dieser Leitfaden behandelt diese beiden Leser unterschiedlich, statt so zu tun, als wären ein self-hostbares Open-Source-Tool und ein verwaltetes Cloud-SaaS austauschbar, nur weil beide Kanäle und Threads haben. Zum Recherche-Prozess hinter einer solchen Entscheidung führt So wählen Sie Team-Chat-Software tiefer durch die Bewertungskriterien, als es eine einzelne Übersicht kann.
Wichtige Fakten
- 61 % der westeuropäischen CIOs und IT-Verantwortlichen sagen, dass die Geopolitik sie zu lokalen oder regionalen Cloud-Anbietern drängen wird, und 55 % planen, ihre Nutzung von Open-Source-Software auszuweiten, laut einer Gartner-Umfrage, über die Computerworld berichtet.
- Gartner prognostiziert, dass bis 2030 mehr als 75 % der Unternehmen außerhalb der USA eine Strategie zur digitalen Souveränität haben werden, die auf lokaler oder regionaler Cloud-Nutzung beruht, laut derselben Computerworld-Berichterstattung über die Gartner-Umfrage.
- Ein durchschnittlicher Datenverstoß im Gesundheitswesen kostete 2025 $7,42 Millionen, so viel wie in keiner anderen Branche, und das im 14. Jahr in Folge, laut IBMs Cost of a Data Breach Report, zusammengefasst vom HIPAA Journal.
Schnellvergleichstabelle
| Tool | Am besten geeignet für | Einstiegspreis | Wichtigste Stärke | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|---|
| Rocket.Chat | Self-hosted Teams, die volle Kontrolle brauchen | Community: kostenlos, self-hosted (die kostenlose Starter-Stufe ist auf 50 Benutzer begrenzt) | Open Source, Omnichannel, volle Datenkontrolle | Kein veröffentlichter Preis oberhalb der Starter-Grenze; braucht DevOps für den Betrieb |
| Zulip | Technische Teams, die Chat mit Themen-Threads wollen | Cloud Free; Self-hosted Basic $3,50/Benutzer/Monat; Cloud Standard $6,67/Benutzer/Monat jährlich | SSO in jeder Self-hosted-Stufe enthalten, einzigartige Themen-Threads | Lernkurve für Teams, die flache Kanäle gewohnt sind |
| Element (Matrix) | Föderiertes, souveränitätsorientiertes Messaging | Community: kostenlos, self-hosted | Föderation über das Matrix-Protokoll, E2E-Verschlüsselung standardmäßig | Kein veröffentlichter Enterprise-Preis; komplexe Einrichtung |
| Slack | Teams, die die größte Integrationsbibliothek wollen | Free (90 Tage Verlauf); Pro $7,25/Benutzer/Monat jährlich | Riesiges App-Ökosystem, ausgefeilte UX | Kosten pro Seat steigen schnell; keine Self-Hosting-Option |
| Microsoft Teams | Microsoft-365-Umgebungen, die Compliance-Tiefe brauchen | Teams Essentials $4/Benutzer/Monat, jährlich bezahlt | Tiefe Office-365-Integration, Enterprise-Compliance | Schwerer Client; keine self-hosted oder air-gapped Bereitstellung |
| Rework | Mittelgroße Teams, die Chat mit CRM und Ops konsolidieren | Angebot auf Anfrage (rework.com/pricing) | Chat sitzt neben CRM, Aufgaben und Workflow-Datensätzen | Keine self-hosted oder air-gapped Bereitstellung; nicht souveränitätsorientiert |
| Nextcloud Talk | Self-hosted Teams, die Chat in einem vollständigen Open-Source-Workspace wollen | Kostenlos, Open Source, self-hosted | Gebündelt mit Dateisynchronisierung, Kalender und Docs | Talk allein hat weniger Funktionen als die vollständige Datei-Suite |
| Wire | Unternehmen, die in jeder Bereitstellungsstufe E2E-Verschlüsselung brauchen | Free (bis zu 5 Personen); SMB EUR7,45/Person/Monat jährlich | Überall E2E-verschlüsselt, On-Premises- und Air-Gapped-Enterprise-Option | SMB-Stufe auf 100 Personen begrenzt; Enterprise nur auf Angebot |
| Zoho Cliq | Budgetbewusste Teams im Zoho-Ökosystem | Free (100 Teilnehmer/Chat); Professional $1,80/Benutzer/Monat (mindestens 10 Benutzer) | SAML SSO sogar im kostenlosen Tarif enthalten | Die Standard-Stufe ist ein pauschales Paket für 25 Benutzer, darüber unpraktisch |
| Pumble | Budgetteams, die unbegrenzten kostenlosen Verlauf brauchen | Free (unbegrenzt viele Benutzer und Verlauf); Pro $2,49/Seat/Monat jährlich | Unbegrenzter Nachrichtenverlauf und unbegrenzt viele Benutzer im kostenlosen Tarif | Kein Self-Hosting; schwache Automatisierung und Integrationen |
| Discord | Startups und Dev-Teams, die kostenlose Sprachkanäle wollen | Free; Nitro ab $2,99/Monat (persönlich, kein Business-Seat) | Großzügige kostenlose Stufe, erstklassige Sprachkanäle | Kein SSO, DLP oder Admin-Compliance-Kontrollen |
| Google Chat | Google-Workspace-Teams | Business Starter $7/Benutzer/Monat (Aktion $3,50 für die ersten 12 Monate) | Native Integration von Docs, Drive und Meet | Kein Self-Hosting; außerhalb des Google-Ökosystems wenig Mehrwert |
| Twist | Async-first verteilte Teams | Free (1 Monat Verlauf); Unlimited $6/Benutzer/Monat | Das reine Thread-Format beseitigt Benachrichtigungslärm | Nicht für Echtzeit- oder Incident-Response-Workflows gebaut |
Matrix zu Self-Hosting und Bereitstellung
Das ist die Tabelle, die die meisten Mattermost-Suchenden tatsächlich brauchen. „Self-hosted“ und „Open Source“ sind nicht dieselbe Aussage, und keine von beiden garantiert SSO in der kostenlosen Stufe.
| Tool | Self-Hosted | Air-Gapped möglich | Open-Source-Lizenz | SSO in der kostenlosen Stufe |
|---|---|---|---|---|
| Rocket.Chat | Ja (Community) | Ja | Ja (MIT, Community Edition) | Ja, über den kostenlosen Starter-Tarif (auf 50 Benutzer begrenzt) |
| Zulip | Ja (Self-hosted Free) | Ja | Ja (Apache 2.0) | Ja, SAML ist in jeder Self-hosted-Stufe enthalten, auch in Free |
| Element (Matrix) | Ja (Community) | Ja | Ja (AGPLv3) | Basis-SSO ja; erweiterte Identitätsverwaltung und RBAC erfordern das kostenpflichtige ESS Pro |
| Slack | Nein | Nein | Nein | Nein (SSO erfordert Business+ oder Enterprise+) |
| Microsoft Teams | Nein | Nein | Nein | Identität ab Business Basic an Microsoft Entra ID gebunden; kein separates SSO in der kostenlosen Stufe |
| Rework | Nein | Nein | Nein | Keine kostenlose Stufe; nicht für souveränitätsgetriebene Bereitstellung gebaut |
| Nextcloud Talk | Ja (Open Source, AGPL) | Ja | Ja | Ja, über selbst verwaltete SSO/SAML-Apps |
| Wire | Nur Enterprise-Stufe (individuelle Bereitstellung) | Ja, in der Enterprise-Stufe | Nein (proprietär, E2EE standardmäßig) | SSO und SCIM sind in Enterprise enthalten, nicht in der SMB-Stufe |
| Zoho Cliq | Nein | Nein | Nein | Ja, SAML SSO ist ab dem Free-Tarif enthalten |
| Pumble | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Discord | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Google Chat | Nein | Nein | Nein | Keine kostenlose Stufe; SSO über die Workspace-Admin-Konsole ab Business Standard |
| Twist | Nein | Nein | Nein | Nein |
Stage-Fit-Matrix
| Tool | Startup (1-20) | Wachstum (20-100) | Mid-Market (100-500) | Enterprise (500+) |
|---|---|---|---|---|
| Rocket.Chat | Möglich | Gute Eignung | Starke Eignung | Gute Eignung |
| Zulip | Gute Eignung | Starke Eignung | Gute Eignung | Möglich |
| Element | Möglich | Gute Eignung | Starke Eignung | Primäres Ziel (Behörden/Verteidigung) |
| Slack | Gute Eignung | Starke Eignung | Gute Eignung | Möglich (Kosten) |
| Microsoft Teams | Überdimensioniert | Möglich | Gute Eignung | Primäres Ziel |
| Rework | Nicht ideal | Starke Eignung | Primäres Ziel | Selektive Eignung |
| Nextcloud Talk | Möglich | Gute Eignung | Starke Eignung | Gute Eignung |
| Wire | Möglich | Gute Eignung | Gute Eignung | Starke Eignung (Enterprise-Stufe) |
| Zoho Cliq | Starke Eignung | Gute Eignung | Möglich | Nicht ideal |
| Pumble | Primäres Ziel | Gute Eignung | Möglich | Nicht ideal |
| Discord | Primäres Ziel | Gute Eignung | Möglich (kulturelle Passung) | Nicht empfohlen |
| Google Chat | Gute Eignung | Gute Eignung | Gute Eignung | Begrenzt (Compliance-Tiefe) |
| Twist | Primäres Ziel | Gute Eignung | Gute Eignung | Möglich |
Größen- und Persona-Tabelle
| Tool | Optimale Teamgröße | Primäre Käufer-Persona | Sekundärer Käufer |
|---|---|---|---|
| Rocket.Chat | 20-500 | IT Manager, Security Lead, DevOps | COO, Compliance Officer |
| Zulip | 10-500 | Engineering Lead, DevOps | IT Manager |
| Element | 20-1.000 | CISO, IT Director, Käufer aus Behörden/Verteidigung | Compliance Officer |
| Slack | 5-2.000 | Head of Ops, IT Manager | Jeder Abteilungsleiter |
| Microsoft Teams | 100-10.000+ | IT Director, CIO, IT-Einkauf | Abteilungsleiter |
| Rework | 10-200 | COO, Head of Ops, RevOps Director | IT Manager |
| Nextcloud Talk | 20-500 | IT Manager, Sysadmin | Compliance Officer |
| Wire | 20-1.000 | CISO, Legal/Compliance, Behördenkäufer | IT Director |
| Zoho Cliq | 5-250 | Gründer, Ops Manager (Teams im Zoho-Stack) | IT-Admin |
| Pumble | 2-200 | Gründer, Budgetverantwortlicher | Team Lead |
| Discord | 2-100 | Gründer, Dev Lead, Community Manager | Engineering Manager |
| Google Chat | 10-1.000 | IT-Admin, Office Manager | Jedes Google-Workspace-Team |
| Twist | 5-150 | Gründer, Remote Team Lead, Head of Async | COO, HR Director |
1. Rocket.Chat: Open Source mit voller Kontrolle, wenn Sie das DevOps zum Betrieb haben
Rocket.Chat ist der direkteste Open-Source-Konkurrent von Mattermost und trägt dieselbe berühmte Falle der kostenlosen Stufe. Die Community Edition ist kostenlos, Open Source (MIT) und self-hosted, ohne Benutzerlimit. Der Starter-Tarif ist ebenfalls kostenlos und enthält Premium-Funktionen (AD/LDAP, SSO, MFA, RBAC, E2E-Verschlüsselung, Aufbewahrung, DLP, Moderation), ist aber auf 50 Benutzer begrenzt. Wird die Grenze von 50 überschritten, kann laut Rocket.Chats eigener Tarifdokumentation der Workspace keine neuen Benutzer mehr hinzufügen, während bestehende Benutzer und Daten zugänglich bleiben. Darüber hinaus sind die Pläne Commercial, Government und Defense alle „Get pricing“, ohne veröffentlichte Zahl.

Für Teams, die Mattermost bereits self-hosted betreiben, ist Rocket.Chat der engste seitliche Wechsel: Omnichannel-Routing (sodass kundenorientierter Chat und interne Nachrichten im selben System leben), ein Marktplatz für Erweiterungen und REST-APIs für individuelle Integrationen. Siehe Mattermost vs. Rocket.Chat für einen direkten Funktionsvergleich, falls diese beiden Ihre tatsächliche Auswahl sind.
Der Kompromiss ist derselbe, den jedes self-hosted Tool auf dieser Liste teilt: Jemand muss den Server patchen, sichern und skalieren. Wenn Sie diese Kapazität nicht haben, sind die kostenlosen Stufen nicht mehr kostenlos, sobald Sie die Engineering-Stunden mitzählen.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Vollen Quellcode-Zugriff und Self-Hosting | Null Infrastrukturaufwand |
| Omnichannel: internes plus kundenorientiertes Messaging | Einen veröffentlichten Preis oberhalb von 50 Benutzern |
| SSO, MFA, RBAC und E2E-Verschlüsselung im kostenlosen Starter-Tarif | Plug-and-Play-Onboarding |
| Datenhoheit und On-Premises-Bereitstellung | Einen großen kommerziellen App-Marktplatz |
Preise: Community und Starter sind kostenlos (Starter auf 50 Benutzer begrenzt); Pläne Commercial, Government und Defense haben keinen veröffentlichten Preis.
Am besten geeignet für: Sicherheitsbewusste mittelgroße Teams (20-500) mit internem DevOps, die self-hosted Messaging mit voller Datenkontrolle brauchen.
2. Zulip: Chat mit Themen-Threads für technische Teams
Zulips Kernunterschied zu Mattermost liegt nicht in der Bereitstellung, sondern im Nachrichtenmodell. Jede Nachricht gehört zu einem Thema innerhalb eines Kanals und ist nicht Teil eines flachen Nachrichtenstroms, in dem Sie scrollen müssen, um Kontext zu finden. Für Engineering-Teams, die ein Dutzend paralleler Gespräche jonglieren, hält diese Struktur Diskussionen noch Monate später durchsuchbar, was flache Kanäle nicht leisten.

Zulip ist außerdem die sauberste Antwort auf die SSO-Lücke, die Nutzer in Mattermosts Team Edition stolpern lässt. SAML-Authentifizierung ist in jeder self-hosted Zulip-Installation enthalten, auch in der kostenlosen self-hosted Stufe, ohne dass ein Tarif-Upgrade nötig wäre. Das ist ein echter Unterschied: Mattermosts kostenlose Entry-Edition enthält SSO, die Team Edition (die kostenlose Stufe mit unbegrenztem Verlauf) aber nicht. Zulip erzwingt diesen Kompromiss nicht. Cloud Zulip ist eine separate Produktlinie; Cloud Free ist auf 10.000 Nachrichten durchsuchbaren Verlauf begrenzt, und Cloud SAML erfordert den Tarif Cloud Plus.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| SSO in jeder Self-hosted-Stufe, auch in der kostenlosen | Vertraute UX mit flachen Kanälen für nicht-technische Teams |
| Themen-Threads, die langfristig organisiert bleiben | Einen großen Marktplatz für Drittanbieter-Integrationen |
| Unbegrenzten self-hosted Verlauf ohne Kosten | Eine ausgefeilte Oberfläche auf Consumer-Niveau |
| Open-Source-Kern (Apache 2.0) | Tiefe Enterprise-Compliance-Zertifizierungen |
Preise: Self-hosted Free (unbegrenzt, Open Source); Self-hosted Basic $3,50/Benutzer/Monat; Self-hosted Business $6,67/Benutzer/Monat jährlich oder $8 monatlich (mindestens 25 Benutzer). Cloud Free (Verlauf von 10.000 Nachrichten); Cloud Standard $6,67/Benutzer/Monat jährlich oder $8 monatlich; Cloud Plus $10/Benutzer/Monat jährlich oder $12 monatlich (mindestens 10 Benutzer).
Am besten geeignet für: Engineering- und technische Teams (10-500), die themenbasierte Threads wollen und SSO brauchen, ohne für eine höhere Stufe zu zahlen.
3. Element (Matrix): Föderiertes, souveränitätsorientiertes Messaging
Element ist das einzige Tool auf dieser Liste, das auf einem offenen, föderierten Protokoll statt auf dem Server eines einzelnen Anbieters aufbaut. Matrix lässt verschiedene Organisationen eigene Homeserver betreiben und trotzdem direkt miteinander schreiben, so wie E-Mail über Anbietergrenzen hinweg funktioniert, statt dass alle auf derselben Plattform sein müssen. Für Agenturen, Beratungen oder Behörden, die regelmäßig über Organisationsgrenzen hinweg kommunizieren müssen, ohne alles durch die Cloud eines einzigen Unternehmens zu leiten, ist genau diese Architektur der Punkt.

Wie Mattermost und Rocket.Chat hat Element aufgehört, Preise pro Seat zu veröffentlichen. Element Server Suite Community ist kostenlos, Open Source (AGPLv3) und self-hosted, mit Basis-SSO über den gebündelten Matrix Authentication Service. Element Enterprise ist „priced per seat/month“ ab 100 Benutzern, und Element Sovereign ist „priced per deployment“, beides auf element.io/pricing als nur über den Vertrieb erhältlich bestätigt. Erweiterte Identitätsverwaltung, Autoscaling und Audit-Werkzeuge liegen hinter der kostenpflichtigen Enterprise-Stufe (ESS Pro), nicht in Community.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Föderation über das Matrix-Protokoll zwischen Organisationen | Einen veröffentlichten Enterprise- oder Sovereign-Preis |
| Ende-zu-Ende-Verschlüsselung standardmäßig, nicht optional | Einfaches Onboarding auf Consumer-Niveau |
| Volle Datenhoheit durch Self-Hosting (Community) | Eine ausgefeilte UX, vergleichbar mit Slack |
| Kein Vendor-Lock-in (offenes Protokoll) | Erweitertes RBAC ohne die kostenpflichtige Stufe |
Preise: Community ist kostenlos, self-hosted, Open Source. Enterprise und Sovereign haben keinen veröffentlichten Preis; Enterprise beginnt ab 100 Seats.
Am besten geeignet für: Behörden, Verteidigung und Gesundheitsorganisationen (20-1.000), die dezentrales, self-hosted, Ende-zu-Ende-verschlüsseltes Messaging mit organisationsübergreifender Föderation brauchen.
4. Slack: Der Marktführer, wenn Sie Self-Hosting nicht wirklich brauchen
Nicht jede Mattermost-Suche endet beim Self-Hosting. Manche Leser sind auf Mattermosts IT-Aufwand gestoßen, haben entschieden, dass er sich nicht lohnt, und wollen wissen, was ein vollständig verwaltetes Cloud-Tool stattdessen kostet. Slack ist die ehrliche Antwort auf diese Version der Frage: die größte Integrationsbibliothek der Kategorie (über 2.600 Apps), ein Workflow-Builder und eine UX, die die meisten Menschen schon zu bedienen wissen.

Die kostenlose Stufe begrenzt den Nachrichtenverlauf auf 90 Tage und beschränkt Sie auf 10 App-Integrationen, das genaue Gegenteil von Mattermosts unbegrenztem, aber unverwaltetem self-hosted Verlauf. Pro kostet $7,25 pro Benutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung oder $8,75 monatlich (mit einem Aktionspreis von $4,38 für die ersten drei Monate). Business+ kostet $15 pro Benutzer und Monat jährlich oder $18 monatlich. In keiner Stufe gibt es eine Self-Hosted-Option. Siehe Die besten Slack-Alternativen, wenn Slacks eigene Preise und die Kanal-Wucherung der eigentliche Grund für Ihre Suche sind.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Das größte Ökosystem an Drittanbieter-Integrationen im Team-Chat | Self-Hosting, Air-Gapping oder On-Premises-Bereitstellung in irgendeiner Stufe |
| Ausgefeilte UX mit kurzer Lernkurve | Unbegrenzten Nachrichtenverlauf im kostenlosen Tarif |
| Workflow Builder für leichte Automatisierung | Datenhoheitsgarantien über die Regionsauswahl hinaus |
| Starke Enterprise-Compliance ab Business+ | Einen Preis, der beim Skalieren der Seats konstant bleibt |
Preise: Free (90 Tage Verlauf, 10 Apps); Pro $7,25/Benutzer/Monat jährlich oder $8,75 monatlich; Business+ $15/Benutzer/Monat jährlich oder $18 monatlich; Enterprise+ Vertrieb kontaktieren.
Am besten geeignet für: Teams, die die größte Integrationsbibliothek wollen und keine Self-Hosting- oder Air-Gapping-Anforderung haben.
5. Microsoft Teams: Enterprise-Compliance für den Microsoft-365-Stack
Teams konkurriert mit Mattermost gar nicht über das Bereitstellungsmodell, es ist ein reines Cloud-Produkt, das auf einer anderen Achse gewinnt: Wenn Ihre Organisation ohnehin Microsoft 365 bezahlt, ist Teams praktisch mitgebündelt. Für regulierte Branchen, die eDiscovery, DLP-Richtlinien und auf Entra ID basierende Identität ohne eigene Infrastruktur brauchen, ist das eine glaubwürdige Alternative zum eigenen Betrieb von Mattermost.
Die kostenlose Consumer-Teams-App (60-Minuten-Gruppenanrufe, bis zu 100 Teilnehmer, 5 GB Speicher) ist nicht das Business-Produkt. Teams Essentials beginnt bei $4 pro Benutzer und Monat, jährlich bezahlt. Microsoft 365 Business Basic, das Teams bündelt, kostet $7 pro Benutzer und Monat jährlich. Business Standard with Copilot kostet $23,50 pro Benutzer und Monat jährlich, und Business Premium with Copilot $32. Keines davon ist self-hosted, und Microsoft bietet keine air-gapped On-Premises-Version an, wie es Skype for Business einst tat. Für einen direkten Vergleich mit Googles Gegenstück behandeln Die besten Microsoft-Teams-Alternativen und Slack vs. Microsoft Teams den Vergleich aus der anderen Richtung.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Tiefe Office-365-Integration (Word, Excel, SharePoint, Outlook) | Self-hosted oder air-gapped Bereitstellung |
| Enterprise-Compliance, eDiscovery, DLP-Richtlinien | Einen leichtgewichtigen, schnellen Client |
| An Microsoft Entra ID gebundene Identität | Unabhängigkeit vom Lock-in des Microsoft-Ökosystems |
| Copilot-KI-Unterstützung in höheren Stufen | Eine veröffentlichte SSO-Option in der kostenlosen Stufe |
Preise: Teams Essentials $4/Benutzer/Monat, jährlich bezahlt; M365 Business Basic $7/Benutzer/Monat jährlich; Business Standard with Copilot $23,50/Benutzer/Monat jährlich; Business Premium with Copilot $32/Benutzer/Monat jährlich.
Am besten geeignet für: Mittelständische und große Organisationen, die bereits im Microsoft-365-Stack sind und Compliance-Werkzeuge brauchen, ohne eigene Server zu betreiben.
6. Rework: In CRM und Ops-Workflows eingebauter Chat, kein eigenständiger Messenger
Die meisten Tools auf dieser Liste beantworten dieselbe Frage wie Mattermost: Wie betreiben wir einen eigenen Chat-Server, oder wie finden wir einen verwalteten Ersatz dafür. Rework beantwortet eine ganz andere Frage, weshalb es in der Mitte dieser Liste steht und nicht an der Spitze. Wenn Chat das ganze Problem ist, ist Rework nicht die Lösung. Wenn die eigentliche Beschwerde Kosten oder IT-Aufwand statt Souveränität war und das Team zusätzlich ein CRM, Aufgaben-Boards und Freigabe-Workflows in getrennten Tools jongliert, lautet Reworks Argument Konsolidierung: Chat sitzt neben dem CRM-Datensatz, der Aufgabe und dem Workflow, um die es tatsächlich geht, statt in einer separaten App, zu der jemand wechseln muss.
Reworks live verfügbare Chat-nahe Module sind Chat (interner Arbeits-Chat), Exchange (Chat über Unternehmensgrenzen hinweg), Townhall (unternehmensweite Ankündigungen und Kommunikation), Square (interne Q&A), dazu Meeting, Booking und Schedule. Video Call und Mail sind keine live verfügbaren Produkte, erwarten Sie also heute nicht, dass Rework ein Videokonferenz-Tool oder geschäftliche E-Mail ersetzt.
Seien Sie klar darüber, für wen dies nichts ist. Die meisten Leser eines Artikels über Mattermost-Alternativen wollen Self-Hosting, und Rework hat keine self-hosted, air-gapped oder On-Premises-Bereitstellungsoption und keine Föderation. Wenn Datenhoheit oder eine Compliance-getriebene private Bereitstellung die tatsächliche Anforderung ist, ist Rework das falsche Tool; schauen Sie stattdessen auf Rocket.Chat, Element oder Nextcloud Talk. Rework ist außerdem nicht für Einzelunternehmer oder Teams mit 2-3 Personen gebaut; die realistische Passung beginnt bei etwa 10 Personen und endet bei etwa 200.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Chat innerhalb von CRM-, Aufgaben- und Workflow-Datensätzen | Self-hosted, air-gapped oder On-Premises-Bereitstellung |
| Exchange für Chat über Unternehmensgrenzen, Townhall für unternehmensweite Kommunikation | Föderation im Matrix-Stil oder Interoperabilität über offene Protokolle |
| Square für interne Q&A, dazu Meeting, Booking und Schedule | Eine kostenlose Stufe oder einen veröffentlichten Preis pro Seat |
| Konsolidierung von Chat mit CRM und Ops, keine aufgesetzte Integration | Tiefe als eigenständige Messaging-App (Bot-Ökosystem, riesiger App-Marktplatz) |
Preise: Angebot auf Anfrage (rework.com/pricing). Rework verkauft in seinen bepreisten Produktlinien Pakete statt Lizenzen pro Benutzer, aber das Chat-Modul selbst trägt keine veröffentlichte Zahl, sodass die Budgetplanung mit einem Verkaufsgespräch beginnt, ähnlich wie bei Mattermosts eigenen kostenpflichtigen Stufen.
Am besten geeignet für: Mittelgroße Teams (10-200 Personen), deren eigentliche Beschwerde über Mattermost Kosten oder IT-Aufwand waren, nicht Souveränität, und die Chat neben CRM- und Workflow-Datensätzen statt in einer separaten App wollen.
7. Nextcloud Talk: Self-Hosted Chat in einem vollständigen Open-Source-Workspace
Nextcloud Talk ist die Chat-Schicht eines viel größeren self-hosted Produkts: Dateisynchronisierung und -freigabe, Kalender, Kontakte und kollaborative Docs, alles unter einem AGPL-lizenzierten Open-Source-Dach. Wenn das eigentliche Ziel Ihres Teams darin besteht, mehrere SaaS-Abonnements durch einen self-hosted Stack zu ersetzen, und nicht nur Mattermost, lohnt es sich, Talk als Teil des gesamten Nextcloud-Servers statt isoliert zu bewerten. Was bei einer solchen Konsolidierung noch ersetzt wird, zeigen die besten Dropbox-Alternativen, die die Dateisynchronisierungs-Seite derselben Entscheidung behandeln.
Der Kern-Server, Talk eingeschlossen, ist bei Self-Hosting kostenlos und Open Source; die Infrastruktur stellen Sie. Nextclouds Enterprise-Preise werden in Euro veröffentlicht: Talk standalone kostet EUR 42 pro Benutzer und Jahr ab 100 Benutzern, während Files Standard (das Talk enthält) EUR 71,29, Files Premium EUR 104,99 und Files Ultimate EUR 204,75 pro Benutzer und Jahr in der 100-Benutzer-Stufe kostet, mit niedrigeren Preisen pro Benutzer ab 200 Benutzern.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Vollständigen Open-Source-Stack: Chat, Dateien, Kalender, Docs | Ein reines Chat-Produkt, wenn Sie den Rest von Nextcloud nicht wollen |
| Self-Hosting ohne Kosten pro Benutzer auf dem Kern-Server | Enterprise-Support ohne kostenpflichtigen Vertrag |
| Selbst verwaltete SSO/SAML-Apps ohne Lizenzkosten | Eine ausgefeilte Videoerfahrung auf Consumer-Niveau |
| In Euro bepreiste Enterprise-Preise, die mit dem Volumen sinken | Einen veröffentlichten Preis für Enterprise-Support unter 100 Benutzern |
Preise: Kostenlos, Open Source, self-hosted (Kern-Server). Enterprise Talk standalone ab EUR 42/Benutzer/Jahr bei 100 Benutzern; gebündelt in Files Standard (EUR 71,29), Premium (EUR 104,99) oder Ultimate (EUR 204,75) pro Benutzer und Jahr bei 100 Benutzern, niedriger ab 200+.
Am besten geeignet für: IT-Teams (20-500), die Dateispeicher, Docs und Chat in einem self-hosted Open-Source-Workspace konsolidieren, statt Einzellösungen zu betreiben.
8. Wire: Ende-zu-Ende-verschlüsselt in jeder Bereitstellungsstufe
Wires Versprechen ist, dass Ende-zu-Ende-Verschlüsselung kein kostenpflichtiges Add-on ist, sondern der Standard bei Text, Sprache und Video in jedem Tarif, auch im kostenlosen. Das ist eine deutlich andere Sicherheitshaltung als bei Tools, bei denen E2EE nur ein Enterprise-Häkchen ist. Wire for Free deckt bis zu 5 Personen und 8 Geräte ab. Wire for SMB kostet EUR 7,45 pro Person und Monat bei jährlicher Abrechnung oder EUR 8,94 monatlich, für bis zu 100 Personen; Wire veröffentlicht diese Zahlen in Euro, nennen Sie sie also auch so, statt sie informell umzurechnen.

Dass Wire auf einer Liste von Mattermost-Alternativen einen Platz verdient, liegt speziell an der Bereitstellungsflexibilität in der Enterprise-Stufe: On-Premises, Private Cloud und eine vollständig air-gapped Backend-Bereitstellung werden für Enterprise-Kunden unterstützt, zusammen mit SSO und SCIM-Provisionierung, die die SMB-Stufe nicht enthält. Damit ist Wire eines der wenigen Tools hier, das von „5 Personen, kostenlos, Cloud“ bis hin zu „individuelle Air-Gapped-Bereitstellung für einen Verteidigungsauftragnehmer“ skaliert, ohne das Produkt zu wechseln.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| E2E-Verschlüsselung standardmäßig in jeder Stufe, auch in der kostenlosen | SSO oder SCIM in der SMB-Stufe |
| On-Premises- und Air-Gapped-Bereitstellung (Enterprise) | Einen veröffentlichten Enterprise-Preis (individuelles Angebot) |
| In Euro bepreiste, transparente SMB-Preise | Self-Service-Einrichtung für Air-Gapped-Bereitstellungen |
| 40 % NGO-Rabatt auf Anfrage | Einen großen Marktplatz für Drittanbieter-Integrationen |
Preise: Free (bis zu 5 Personen, 8 Geräte); Wire for SMB EUR 7,45/Person/Monat jährlich oder EUR 8,94 monatlich (bis zu 100 Personen); Wire for Enterprise nur auf individuelles Angebot (100+ Personen, On-Premises- und Air-Gapped-Optionen).
Am besten geeignet für: Unternehmen und NGOs (20-1.000), die in jeder Stufe garantierte Ende-zu-Ende-Verschlüsselung und die Option brauchen, ohne Plattformwechsel auf On-Premises- oder Air-Gapped-Bereitstellung umzusteigen.
9. Zoho Cliq: Budget-Chat für Teams, die schon in Zoho arbeiten
Die für diese Liste nützlichste Eigenschaft von Zoho Cliq lassen die meisten Budget-Chat-Tools aus: SAML-basiertes SSO ist ab dem Free-Tarif enthalten und nicht hinter Professional oder Enterprise versteckt. Das bringt Cliq in eine ungewöhnliche Lage; es unterbietet Slack und Teams beim Preis und erreicht dabei Mattermosts eigene SSO-Geschichte der Entry-Edition, nur ohne Self-Hosting.
Die kostenlose Stufe unterstützt bis zu 100 Teilnehmer pro Gruppenchat, 10.000 durchsuchbare Nachrichten und 100 GB Dateispeicher pro Organisation, schließt aber Anrufaufzeichnung und externe Kanäle aus. Die Preisgestaltung wird danach etwas ungewöhnlich: Standard ist eine Pauschale von $16,20 pro Monat für bis zu 25 Benutzer und kein Preis pro Seat, was bei 25 Personen ein gutes Angebot und knapp darüber ein unpraktisches ist. Professional kostet $1,80 pro Benutzer und Monat bei einem Minimum von 10 Benutzern, und Enterprise $3,60 pro Benutzer und Monat, ebenfalls mit Minimum von 10 Benutzern; jährliche Abrechnung spart bei beiden 10 %.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| SAML SSO ab dem Free-Tarif enthalten | Eine Standard-Stufe pro Seat (es ist ein pauschales Paket für 25 Benutzer) |
| Großzügige kostenlose Stufe: 100 Teilnehmer, 10.000 Nachrichten, 100 GB Speicher | Self-Hosting oder Air-Gapped-Bereitstellung |
| Niedrigen Professional-Preis von $1,80/Benutzer/Monat | Tiefe Enterprise-Compliance-Zertifizierungen |
| Native Integration in den Rest von Zoho One | Einen großen Marktplatz für Integrationen außerhalb von Zoho |
Preise: Free (100 Teilnehmer/Chat, 10.000 Nachrichten, 100 GB Speicher); Standard $16,20/Monat pauschal (bis zu 25 Benutzer); Professional $1,80/Benutzer/Monat (mindestens 10 Benutzer); Enterprise $3,60/Benutzer/Monat (mindestens 10 Benutzer); jährliche Abrechnung spart 10 %.
Am besten geeignet für: Kleine bis mittelgroße Teams (5-250), die bereits Zoho-Apps nutzen und SSO wollen, ohne Preise der Enterprise-Stufe zu zahlen.
10. Pumble: Unbegrenzter kostenloser Verlauf, kein Self-Hosting
Pumble löst das eine, was Nutzer kostenloser Chat-Stufen in der gesamten Kategorie frustriert: unbegrenzter Nachrichtenverlauf und unbegrenzt viele Benutzer, kostenlos, mit 10 GB Dateispeicher pro Workspace. Es gibt keine 90-Tage-Klippe wie bei Slack und keine serverweite Nachrichtenobergrenze wie bei Mattermost Entry. Der Kompromiss ist, dass Pumble überhaupt keine Self-Hosted-Option hat; alles läuft in Pumbles Cloud.

Die kostenpflichtigen Tarife bleiben günstig: Pro kostet $2,49 pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung oder $2,99 monatlich. Business kostet $3,99 jährlich oder $4,99 monatlich, und Enterprise $6,99 jährlich oder $7,99 monatlich. Pumble wird außerdem als Teil eines CAKE.com-Bundles mit Clockify und Plaky für $12,99 jährlich oder $15,99 monatlich verkauft, falls auch Projektverfolgung auf Ihrer Liste steht.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Unbegrenzten Nachrichtenverlauf und unbegrenzt viele Benutzer im kostenlosen Tarif | Irgendeine Self-Hosting- oder On-Premises-Option |
| Sehr niedrigen Pro-Preis ($2,49/Seat/Monat jährlich) | Tiefe native Integrationen (Zapier deckt die meiste Automatisierung ab) |
| Audio- und Videoanrufe in allen Tarifen | Enterprise-Sicherheitszertifizierungen in niedrigeren Stufen |
| Eine CAKE.com-Bundle-Option mit enthaltener Aufgabenverfolgung | Erweiterte Workflow-Automatisierung |
Preise: Free (unbegrenzt viele Benutzer und Nachrichtenverlauf); Pro $2,49/Seat/Monat jährlich oder $2,99 monatlich; Business $3,99 jährlich oder $4,99 monatlich; Enterprise $6,99 jährlich oder $7,99 monatlich.
Am besten geeignet für: Kostenbewusste Teams (2-200), die unbegrenzten kostenlosen Verlauf ohne Self-Hosting-Verantwortung wollen.
11. Discord: Kostenlose Sprachkanäle für Dev-Teams, kein Enterprise-Tool
Discord verdient hier aus einem engen Grund einen Platz: Entwickler- und Startup-Teams landen manchmal bei einer Entscheidung Mattermost vs. Discord, wenn die eigentliche Anforderung nie Compliance war, sondern nur kostenlose persistente Sprachkanäle und unbegrenzter Nachrichtenverlauf. Discords kostenlose Stufe liefert beides, dazu ein ausgereiftes Bot- und Community-Ökosystem, das alles in der Kategorie self-hosted Chat übertrifft.
Was Discord nicht hat, sind all die Gründe, aus denen die meisten Menschen überhaupt nach „Mattermost-Alternativen“ suchen: kein SSO, keine SCIM-Provisionierung, kein DLP und kein Self-Hosting. Wenn Ihre Organisation eine Sicherheitsprüfung, eine Legal-Hold-Richtlinie oder irgendeine Anforderung an den Umgang mit regulierten Daten hat, fällt Discord bei dieser Prüfung durch, nicht aus Versehen, sondern von Grund auf.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Unbegrenzten Nachrichtenverlauf im kostenlosen Tarif | SSO, SCIM oder DLP in irgendeiner Stufe |
| Persistente Sprachkanäle ohne Terminplanung | Self-Hosting oder Air-Gapped-Bereitstellung |
| Ein ausgereiftes Bot- und Community-Ökosystem | Compliance-Zertifizierungen für regulierte Branchen |
| Keine Kosten pro Seat für die meiste geschäftliche Nutzung | Professionelle Posteingangs- und DM-Verwaltung |
Preise: Für die meisten Teams kostenlos; Nitro Basic $2,99/Monat und Nitro $9,99/Monat sind persönliche Abonnements, keine Business-Seat-Lizenzen.
Am besten geeignet für: Frühphasen-Startups und Entwicklerteams (2-100), bei denen kostenlose Sprachkanäle und kulturelle Passung wichtiger sind als Compliance.
12. Google Chat: Nativer Chat für Google-Workspace-Teams
Das Argument für Google Chat ist einfach: Wenn Ihr Unternehmen bereits auf Google Workspace läuft, ist Chat schon da, mit Spaces für themenbasierte Kanäle, Meet-Integration mit einem Klick und nativen Vorschauen für Docs und Drive. Es versucht nicht, ein Mattermost-Ersatz zu sein, sondern nimmt Ihnen die Notwendigkeit ab, einen zu prüfen, wenn Sie ohnehin Google-nativ sind. Für Teams, die den breiteren Workspace-Stack statt nur Chat abwägen, behandeln die besten Google-Workspace-Alternativen, was sich zu ersetzen lohnt und was nicht.
Es gibt keine eigenständige kostenlose Stufe; Chat ist ab Business Starter für $7 pro Benutzer und Monat enthalten, in den ersten 12 Monaten auf $3,50 ermäßigt, mit 30 GB gemeinsamem Speicher pro Person. Business Standard kostet $14 (im ersten Jahr auf $8,40 ermäßigt) mit 2 TB, und Business Plus $22 mit 5 TB. Starter, Standard und Plus sind alle auf 300 Benutzer begrenzt; Enterprise gibt es nur auf Angebot. Nichts davon ist self-hosted.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Native Integration von Google Docs, Drive, Meet und Calendar | Self-Hosting oder Air-Gapped-Bereitstellung |
| Einen Rabatt im ersten Jahr in jeder kostenpflichtigen Stufe | Eine eigenständige kostenlose Stufe |
| Spaces für Themenkanäle plus DMs | Erweiterte Workflow-Automatisierung |
| Suche über Gespräche auf Google-Niveau | Mehr als 300 Benutzer in Starter bis Plus |
Preise: Business Starter $7/Benutzer/Monat (Aktion $3,50 für 12 Monate); Business Standard $14/Benutzer/Monat (Aktion $8,40); Business Plus $22/Benutzer/Monat; Enterprise Vertrieb kontaktieren. Starter/Standard/Plus sind auf 300 Benutzer begrenzt.
Am besten geeignet für: Google-Workspace-Organisationen (10-1.000), die Chat in ihrem bestehenden Abonnement enthalten haben wollen, statt einen weiteren Anbieter hinzuzufügen.
13. Twist: Reine Async-Threads für verteilte Teams
Twists These ist das Gegenteil von Mattermosts Standardannahme: Echtzeit-Chat ist für die meiste Arbeit die falsche Form. Jedes Gespräch in Twist ist ein Thread und kein Live-Stream, und nichts trägt die Erwartung einer sofortigen Antwort. Für vollständig verteilte, über Zeitzonen gestreute Teams, die bewusst eine Async-first-Kultur gewählt haben, beseitigt diese Designentscheidung eine Kategorie von Benachrichtigungslärm, die in jedem Echtzeit-Tool bestehen bleibt, ob self-hosted oder nicht. Verteilte Teams und Zeitzonen und der Leitfaden zur asynchronen Kommunikation zeigen, wann sich dieser Kompromiss tatsächlich auszahlt und wann er nur Reibung erzeugt.

Der kostenlose Tarif behält 1 Monat Kommentar- und Nachrichtenverlauf, bis zu 5 Integrationen und 5 GB Dateispeicher. Unlimited kostet $6 pro Benutzer und Monat; Twists eigene Preisseite veröffentlicht keinen separaten Jahrespreis, daher gibt es hier keinen Rabatt zu nennen.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Ein reines Thread-Format, das Benachrichtigungslärm senkt | Echtzeit-Chat für schnelllebige oder Incident-Response-Arbeit |
| Zielgerichtete, organisierte Gespräche von Grund auf | Einen veröffentlichten Jahresrabatt |
| Starke Suche über alle historischen Threads | Self-Hosting oder On-Premises-Bereitstellung |
| Eine klare Passung für verteilte, über Zeitzonen gestreute Teams | Eingebaute Sprach- oder Videoanrufe |
Preise: Free (1 Monat Verlauf, 5 Integrationen, 5 GB Speicher); Unlimited $6/Benutzer/Monat (kein separater Jahrespreis veröffentlicht).
Am besten geeignet für: Vollständig verteilte Async-first-Teams (5-150), die bereits entschieden haben, dass Echtzeit-Chat nicht ihr Arbeitsmodell ist.
Warum Teams Mattermost verlassen: Die spezifischen Schmerzpunkte
| Schmerzpunkt | Wen es am meisten trifft | Worauf man stattdessen achten sollte |
|---|---|---|
| Serverweite Limits der Entry-Edition (10.000 Nachrichten, 5 Playbook-Läufe/Monat, 40-Minuten-Anrufe) | Self-hosted Teams, die der kostenlosen Obergrenze entwachsen sind | Rocket.Chat Community, Zulip self-hosted, Element Community |
| Team Edition hat kein SSO und endet unter 250 aktivierten Benutzern | IT-Teams, die Enterprise-Identität in einer kostenlosen Stufe brauchen | Zulip (SSO in jeder Self-hosted-Stufe), Zoho Cliq (SSO in Free) |
| Kein veröffentlichter Preis für irgendeine kostenpflichtige Stufe | Budgetverantwortliche, Einkauf | Slack, Microsoft Teams, Google Chat, Zoho Cliq, Pumble |
| IT-Aufwand für Betrieb, Patching und Skalierung einer self-hosted Instanz | Kleine IT-Teams ohne dediziertes DevOps | Slack, Microsoft Teams, Google Chat, Pumble, Twist |
| Bedarf an Föderation oder organisationsübergreifendem Messaging | Agenturen und Beratungen, die mit Kundenorganisationen schreiben | Element (Matrix-Föderation) |
| Wunsch nach Chat, der mit CRM und Ops konsolidiert ist, statt einer eigenständigen App | Ops-lastige mittelgroße Teams | Rework |
Ein Faktor, der leicht unterschätzt wird: die Wechselkosten. Der Listenpreis ist einfach zu vergleichen; die echten Kosten liegen in der Migration, dem Export des Nachrichtenverlaufs, dem Neuaufbau von Webhooks und Bot-Integrationen und der Neuschulung des Teams. Wechsel von self-hosted zu self-hosted (Mattermost zu Rocket.Chat oder Zulip) bringen in der Regel unterstützte Import-Tools mit. Wechsel von self-hosted zur Cloud (Mattermost zu Slack oder Teams) bedeuten meist einen sauberen Stichtag statt einer vollständigen Verlaufsmigration.
Preisvergleichstabelle
| Tool | Kostenlose Stufe | Einstieg kostenpflichtig (monatlich) | Einstieg kostenpflichtig (jährlich) | Hinweise |
|---|---|---|---|---|
| Rocket.Chat | Community (self-hosted); Starter kostenlos bis 50 Benutzer | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht | Commercial/Government/Defense nur auf Angebot |
| Zulip | Cloud Free (10k Nachr.); Self-hosted Free (unbegrenzt) | Cloud Standard $8/Benutzer | Cloud Standard $6,67/Benutzer | Self-hosted Basic $3,50/Benutzer/Monat (nur Monatspreis) |
| Element | Community, kostenlos self-hosted | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht | Enterprise „ab 100 Benutzern“; Sovereign pro Bereitstellung bepreist |
| Slack | Free (90 Tage Verlauf) | Pro $8,75/Benutzer | Pro $7,25/Benutzer | Business+ $18 monatlich / $15 jährlich |
| Microsoft Teams | Teams (kostenlos, persönliche Nutzung) | Essentials $4/Benutzer (nur jährlich) | Essentials $4/Benutzer | M365 Business Basic $7/Benutzer, jährlich bezahlt |
| Rework | Keine kostenlose Stufe | Angebot auf Anfrage | Angebot auf Anfrage | rework.com/pricing |
| Nextcloud Talk | Kostenlos, self-hosted, Open Source | Unter 100 Benutzern nicht veröffentlicht | Talk standalone EUR 42/Benutzer/Jahr (100+ Benutzer) | Euro-Preise; gebündelt in Files Standard/Premium/Ultimate |
| Wire | Free (bis zu 5 Personen) | SMB EUR 8,94/Person | SMB EUR 7,45/Person | Euro-Preise; Enterprise nur auf individuelles Angebot |
| Zoho Cliq | Free (100 Teilnehmer/Chat) | Professional $1,80/Benutzer (mindestens 10 Benutzer) | Gleich, jährliche Abrechnung spart 10 % | Standard ist ein pauschales Paket für $16,20/Monat für 25 Benutzer |
| Pumble | Free (unbegrenzt viele Benutzer/Verlauf) | Pro $2,99/Seat | Pro $2,49/Seat | Business $4,99 monatlich / $3,99 jährlich |
| Discord | Free | Nitro Basic $2,99/Monat | Nicht veröffentlicht (nur monatlich) | Persönliches Abonnement, kein Business-Seat |
| Google Chat | Keine eigenständige kostenlose Stufe | Business Starter $7/Benutzer | Aktion: $3,50/Benutzer für die ersten 12 Monate | Begrenzt auf 300 Benutzer bis Business Plus |
| Twist | Free (1 Monat Verlauf) | Unlimited $6/Benutzer | Nicht veröffentlicht (nur Monatspreis) | Vom Anbieter wird kein separater Jahrespreis veröffentlicht |
Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
| Wenn Sie brauchen... | Wählen Sie |
|---|---|
| Self-hosted Open-Source-Chat mit voller Kontrolle und ohne Seat-Limits | Rocket.Chat (vielseitig) oder Zulip (SSO überall, kostenlos) |
| Föderiertes Messaging zwischen Organisationen mit E2E-Verschlüsselung standardmäßig | Element (Matrix) |
| Ein vollständig verwaltetes Cloud-Tool, damit niemand einen Server patchen muss | Slack, Microsoft Teams oder Google Chat |
| Chat, gebündelt mit CRM, Aufgaben und Ops-Workflows | Rework |
| Self-hosted Chat als Teil eines größeren Open-Source-Workspace (Dateien, Docs, Kalender) | Nextcloud Talk |
| E2E-Verschlüsselung in jeder Stufe, einschließlich einer On-Premises-Enterprise-Option | Wire |
| SSO und einen echten Funktionsumfang in einem wirklich kostenlosen Tarif | Zoho Cliq |
| Unbegrenzten kostenlosen Nachrichtenverlauf mit dem niedrigsten Preis pro kostenpflichtigem Seat | Pumble |
| Kostenlose Sprachkanäle für ein Dev-Team, ohne Compliance-Anforderung | Discord |
| Reine Async-Threads, die Benachrichtigungslärm für ein verteiltes Team beseitigen | Twist |
Die nächsten Schritte
Wählen Sie Ihre zwei Top-Kandidaten und führen Sie einen zweiwöchigen Pilotversuch mit einem echten Team durch, nicht in einer Demo-Umgebung. Wenn Self-Hosting oder Air-Gapping die tatsächliche Anforderung ist, setzen Sie Rocket.Chat oder Zulip auf echter Infrastruktur auf und weisen Sie echte IT-Verantwortung zu, bevor Sie sich festlegen; die wahren Kosten der kostenlosen Stufe zeigen sich erst, wenn jemand um 2 Uhr nachts patchen muss. Wenn die Anforderung Kosten oder IT-Aufwand statt Souveränität war, führen Sie denselben Pilotversuch mit einer verwalteten Option durch, Slack, Teams oder Rework, falls Ihr Team Chat auch neben seinem CRM und seinen Workflow-Datensätzen haben möchte, und vergleichen Sie den Gesamtaufwand, nicht nur den Listenpreis.
Häufig gestellte Fragen zu Mattermost-Alternativen
Ist Mattermost 2026 für Self-Hosting noch kostenlos?
Ja, aber nicht ohne Einschränkungen. Mattermost Entry ist kostenlos und self-hosted mit allen Enterprise-Advanced-Funktionen, aber serverweit auf 10.000 Kanalnachrichten Verlauf, 1.000 Board-Karten, 5 aktive Playbook-Läufe pro Monat und 40-Minuten-Anrufe begrenzt, und Mattermosts eigene Dokumentation sagt, es sei „best suited for teams less than 50 users“. Die Team Edition hebt die Verlaufsgrenze auf und ist für unter 250 aktivierte Benutzer dokumentiert, enthält aber kein SSO. Keine von beiden ist ohne Einschränkung „kostenlos und unbegrenzt“.
Was ist die beste self-hosted Alternative zu Mattermost?
Rocket.Chat für die engste Funktionsübereinstimmung und Omnichannel-Routing, Zulip, wenn Sie SSO in der kostenlosen self-hosted Stufe enthalten haben möchten, und Element, wenn Föderation über Organisationen hinweg oder Souveränität auf Behördenniveau die tatsächliche Anforderung ist.
Warum veröffentlicht Mattermost seine Preise nicht mehr?
Mattermost hat, ebenso wie Rocket.Chat und Element, jede kostenpflichtige Stufe oberhalb des kostenlosen Tarifs auf „Get pricing“ oder „Request a quote“ umgestellt, direkt auf der jeweiligen Preisseite der Anbieter bestätigt. Wenn ein veröffentlichter Preis pro Seat für Ihre Budgetplanung wichtig ist, nennen Slack, Microsoft Teams, Google Chat, Zoho Cliq und Pumble weiterhin echte Zahlen.
Was ist das beste kostenlose Slack-ähnliche Tool mit enthaltenem SSO?
Zoho Cliq enthält SAML SSO ab dem Free-Tarif, und Zulip enthält SSO in jeder self-hosted Stufe, auch in der kostenlosen. Auch Rocket.Chats kostenloser Starter-Tarif enthält SSO, ist aber auf 50 Benutzer begrenzt.
Kann Rework Mattermost für ein sicherheitsorientiertes Team ersetzen?
Nicht, wenn Sicherheit Self-Hosting, Air-Gapping oder Datenhoheit bedeutet. Rework hat keine self-hosted oder On-Premises-Bereitstellungsoption. Es passt nur zu Teams, deren Beschwerde über Mattermost Kosten oder IT-Aufwand waren und die Chat neben einem CRM und Ops-Workflows statt in einer eigenständigen App wollen.
Was ist die beste Mattermost-Alternative für Messaging zwischen verschiedenen Organisationen?
Element, aufgebaut auf dem Matrix-Protokoll. Föderation lässt getrennte Organisationen eigene Server betreiben und trotzdem direkt miteinander schreiben, was keines der anderen self-hosted Tools auf dieser Liste bietet.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Wichtige Fakten
- Schnellvergleichstabelle
- Matrix zu Self-Hosting und Bereitstellung
- Stage-Fit-Matrix
- Größen- und Persona-Tabelle
- 1. Rocket.Chat: Open Source mit voller Kontrolle, wenn Sie das DevOps zum Betrieb haben
- 2. Zulip: Chat mit Themen-Threads für technische Teams
- 3. Element (Matrix): Föderiertes, souveränitätsorientiertes Messaging
- 4. Slack: Der Marktführer, wenn Sie Self-Hosting nicht wirklich brauchen
- 5. Microsoft Teams: Enterprise-Compliance für den Microsoft-365-Stack
- 6. Rework: In CRM und Ops-Workflows eingebauter Chat, kein eigenständiger Messenger
- 7. Nextcloud Talk: Self-Hosted Chat in einem vollständigen Open-Source-Workspace
- 8. Wire: Ende-zu-Ende-verschlüsselt in jeder Bereitstellungsstufe
- 9. Zoho Cliq: Budget-Chat für Teams, die schon in Zoho arbeiten
- 10. Pumble: Unbegrenzter kostenloser Verlauf, kein Self-Hosting
- 11. Discord: Kostenlose Sprachkanäle für Dev-Teams, kein Enterprise-Tool
- 12. Google Chat: Nativer Chat für Google-Workspace-Teams
- 13. Twist: Reine Async-Threads für verteilte Teams
- Warum Teams Mattermost verlassen: Die spezifischen Schmerzpunkte
- Preisvergleichstabelle
- Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte