Die besten Mindbody-Alternativen 2026: 13 Buchungstools für Wellness-, Fitness- und Salonbetriebe

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Vagaro, Fresha und Zenoti führen diese Liste an, zusammen mit zehn weiteren Tools für Wellness-, Fitness- und Salonbetriebe, die sich für Mindbody wegen der Tiefe bei Kursplanung, Mitgliedschaften und einem Verbrauchermarktplatz in der eigenen App entschieden haben und nun abwägen, ob alle drei den Preis und den Vertrag noch rechtfertigen. Mindbody hat sich diesen Ruf auf die harte Tour verdient: Wartelisten, die tatsächlich funktionieren, Pakete und Mitgliedschaften von Anfang an integriert und eine App, die Millionen Verbraucher bereits auf dem Telefon haben und über die sie neue Studios entdecken, ohne dass Sie dafür einen Marketing-Dollar ausgeben.
Der Haken zeigt sich, sobald Sie fragen, was alles jenseits des Einstiegs kostet. Mindbodys eigene Preisseite sagt unverblümt: „Starting at $99 USD per month per location", und die drei benannten Stufen, Starter, Accelerate und Ultimate, sind alle mit „Let's talk" aufgeführt, ohne dass an einer davon eine Dollarzahl steht. Ein Studio mit einem Standort, das nur Kursbuchung und ein Mitgliederportal will, evaluiert am Ende Software, die für Ketten gebaut ist, und Mindbody-Verträge für mehrere Standorte laufen Berichten zufolge länger und kosten bei vorzeitigem Ausstieg real Geld, anders als die Monatsverträge, die der Großteil dieser Liste stattdessen bietet. Dieser Leitfaden behandelt 13 Alternativen für Betreiber von Wellness-, Fitness- und Salonbetrieben, vom einzelnen Studio bis zur Marke mit mehreren Standorten, mit Preisen, die im August 2026 von der jeweiligen Anbieterseite übernommen wurden. Wenn Sie die Kategorie noch nicht eingegrenzt haben, beginnen Sie mit dem Überblick über Terminplanungssoftware, und wenn Mindbodys eigentliche Konkurrenz für Sie gezielt Vagaro ist, rechnet Vagaro vs Calendly vs Mindbody den direkten Vergleich bei 1, 5 und 15 buchbaren Mitarbeitern durch.
Wichtige Fakten
- Der weltweite Markt für Terminplanungssoftware hatte 2025 einen Wert von $546,1 Mio. und soll bis 2034 auf $1.905,90 Mio. wachsen, bei einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14,70% (Fortune Business Insights).
- 69% der Salon- und Spa-Kunden geben an, auf eine Terminbuchung ganz verzichtet zu haben, weil es zu schwer war, jemanden zu erreichen oder online zu buchen, ein Wert, der bei Medspas auf 79% steigt, laut Zenotis Umfragedaten von 2025 (Zenoti).
- 81% der Stammkunden von Salons und Spas sagen, dass sie ihre Buchungen zumindest manchmal außerhalb üblicher Geschäftszeiten verwalten müssen, laut derselben Umfrage von 2025 (Zenoti).
- 81 Millionen Amerikaner hatten 2025 eine Mitgliedschaft in einem Fitnessstudio, Studio oder einer Fitnesseinrichtung, laut dem Consumer Report 2025 der Health and Fitness Association (ABC Fitness).
- Die branchenweite durchschnittliche jährliche Mitgliederbindungsrate in Fitnessstudios und Studios liegt bei 66,4%, ermittelt aus 175 Unternehmen mit mehr als 17.000 Einrichtungen, laut dem Fitness Industry Benchmarking Report 2025 der Health and Fitness Association (ABC Fitness).
Schnellvergleichstabelle
| Tool | Am besten geeignet für | Einstiegspreis | Wichtigste Stärke | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|---|
| Vagaro | Salon, Spa und Fitness, Einzelne bis kleine Teams | $23,99/Monat (Just Me, 1 Kalender) | Transparenter veröffentlichter Einstiegspreis, kostenloser Marktplatz | Skalierungskosten für mehrere Kalender nicht veröffentlicht |
| Fresha | Salon- und Spa-Teams, die Marktplatz-Reichweite wollen | $14,95/Monat pro buchbarem Teammitglied (Team) | Großer Verbrauchermarktplatz, keine Gebühr für Stammkunden | Keine kostenlose Software, 20% Marktplatz-Provision für Neukunden |
| WellnessLiving | Komplette Studioverwaltung mit integriertem Treueprogramm | $69/Monat (Starter, 1 Mitarbeiter) | Treueprogramm, Events und Marketing ab Business gebündelt | Listenpreise springen über Starter hinaus schnell, $199 und $349/Monat |
| Square Appointments | Buchung, Zahlungen und Einzelhandels-POS aus einer Hand | Kostenlos; Plus $49/Monat pro Standort | Zahlungen, POS und Buchung in einem Abonnement | Preise pro Standort, kein pauschaler Teamtarif |
| Zenoti | Wellness- und Beauty-Ketten mit mehreren Standorten im Enterprise-Bereich | Angebot auf Anfrage | Für Skalierung über viele Standorte gebaut | Auf keiner Stufe ein veröffentlichter Preis |
| Rework | Buchung innerhalb einer umfassenderen Operations-Plattform | Angebot auf Anfrage | Eine Plattform für Buchung, CRM und Operations | Keine Tiefe für die Wellness-Branche, nicht für Einzelkäufer mit 1 Nutzer |
| Acuity Scheduling | Kundenorientierte Dienstleistungen mit Zahlungsabwicklung | $16/Monat jährlich, $20/Monat monatlich (Starter) | Umfassende Unterstützung für Zahlungen und Pakete | Kein kostenloser Tarif, nur 7 Tage Testphase |
| Momence | Budget-Studios, die kein festes Abonnement wollen | Kostenlos (Basic, Bezahlung über Transaktionsgebühr) | Wirklich kostenlose Stufe, keine Add-ons zum Start nötig | Transaktionsgebühr der kostenlosen Stufe ist bei echtem Volumen hoch |
| TeamUp | Unabhängige Studios, abgerechnet nach Zahl aktiver Kunden | $119/Monat (bis zu 100 aktive Kunden) | Unbegrenzte Standorte in einem Konto, kein Vertrag | Preis steigt mit aktiven Kunden, kein pauschaler Preis pro Nutzer |
| ABC Glofox | Boutique-Fitnessstudios und Studios in der ABC-Fitness-Suite | Angebot auf Anfrage | Anbindung an ABCs Ökosystem aus Trainerize und GymSales | Auf keiner Stufe ein veröffentlichter Preis |
| Pike13 | Studios mit mehreren Standorten, die veröffentlichte Stufen wollen | $139/Monat jährlich (Essential) | Vollständig veröffentlichte Preise, unbegrenzte Mitarbeiterplätze | Weniger Marktplatzfunktionen als Mindbody oder Vagaro |
| Setmore | Kleine Teams, die zuerst einen kostenlosen Buchungslink brauchen | Kostenlos (bis zu 4 Nutzer) | Wirklich kostenlose Stufe für ein kleines Team | Dünn bei Kursen, Paketen und wellnessspezifischer Abrechnung |
| SimplyBook.me | Eine vollständige Buchungswebsite mit Zusatzfunktionen | Kostenlos (EUR 0, 50 Buchungen/Monat) | Marktplatz für individuelle Funktionen, Mitgliedschaften inklusive | Preise in Euro, Buchungslimits werden schnell eng |
Warum Teams Mindbody entwachsen
Die Beschwerden lassen sich in drei Muster einordnen, und die meisten Betreiber stoßen irgendwo zwischen der ersten Verlängerung und dem ersten Versuch, einen zweiten Standort hinzuzufügen, auf alle drei.

Die Kosten sind eine bewegliche Größe, keine feste Zahl. Die Untergrenze von $99 im Monat ist real, und sie ist gegenüber den Einstiegsstufen von Vagaro oder WellnessLiving durchaus konkurrenzfähig. Das Problem ist, was darüber liegt: Starter, Accelerate und Ultimate sind Mindbodys drei benannte Tarife, und jeder einzelne jenseits des Einstiegs ist „Let's talk", ohne veröffentlichte Zahl, gegen die sich ein Budget planen ließe. Ein Studio, das dem Funktionsumfang von Starter entwächst und erweiterte Analysen, Raum- und Ressourcenverwaltung oder tiefere Marketing-Automatisierung braucht, bekommt ohne Vertriebsgespräch keine Zahl, was bedeutet, dass Sie Mindbody nicht so vergleichen können, wie Sie Vagaro, Pike13 oder Acuity vergleichen können.
Verträge und Ausstiegshürden tauchen eher in Bewertungen auf als auf der Preisseite. Mindbody veröffentlicht auf seiner Preisseite nirgends Vertragsbedingungen, doch Käuferbewertungen auf G2 und Capterra beschreiben durchgängig Vereinbarungen für mehrere Standorte mit 12 Monaten Laufzeit oder länger und realen Kosten bei vorzeitigem Ausstieg. Das ist ein scharfer Gegensatz zur ausdrücklichen Formulierung „jederzeit kündbar, keine Gebühr" bei Vagaro und Calendly und zu Pike13s monatlicher Abrechnung mit nur einer 7-tägigen Testphase zum vorherigen Ausprobieren.
Ein Studio mit einem Standort zahlt für Infrastruktur, die es nicht nutzt. Mindbodys eigentliche Stärke, der Verbrauchermarktplatz und die App, die Ihr Unternehmen Millionen Menschen zeigt, die ohnehin nach einem Kurs suchen, ist für eine Marke mit mehreren Standorten, die in mehreren Städten Räume füllen will, enorm wichtig. Für ein einzelnes Yogastudio mit einem treuen lokalen Kundenstamm, der Ihren Namen bereits kennt, ist sie weit weniger wichtig. Dieses Studio ist eher der tatsächliche Käufer von Vagaro oder WellnessLiving als der von Mindbody und zahlt Preise nahe am Enterprise-Niveau für einen Funktionsumfang, der für Ketten gebaut ist.
Nichts davon macht Mindbody zu einem schlechten Produkt. Die Tiefe bei der Kursplanung und die Marktplatz-Reichweite sind real, und für eine Wellness-Marke mit mehreren Standorten, die beides aktiv nutzt, trägt das Wertargument. Es macht Mindbody zu einem spezifischen Tool: am stärksten, sobald ein Unternehmen über einen Standort hinausgewachsen ist und den Entdeckungskanal wirklich braucht, und es wert, hinterfragt zu werden, sobald ein Studio Accelerate oder Ultimate nur noch evaluiert, um Funktionen freizuschalten, die eine kleinere, günstigere Plattform bereits zu einem veröffentlichten Preis enthält. Wenn Ihr Buchungsproblem weder Kurse noch Mitgliedschaften noch einen Verbrauchermarktplatz berührt und eigentlich ein Kalender für Meetings oder Beratungen ist, deckt der Vergleich Calendly vs Acuity Scheduling und der Leitfaden Cal.com vs YouCanBookMe vs Microsoft Bookings diese engere Aufgabe besser ab als alles auf dieser Liste. Und wenn die eigentliche Lücke die Schichtabdeckung für Mitarbeiter ist statt kundenorientierter Buchungen, ist das eine ganz andere Kategorie, behandelt in Die beste Software zur Mitarbeiterplanung 2026.
Phasen-Eignung
| Unternehmensphase | Was meistens bricht | Beste Eignung |
|---|---|---|
| Einzelner Trainer oder Behandler | Weder Budget noch Bedarf für Software pro Standort | Momence kostenlose Stufe, Setmore kostenlos, Calendly kostenlos |
| Studio mit einem Standort, gerade am Start | Mindbodys Untergrenze von $99 bietet mehr, als schon gebraucht wird | Vagaro, WellnessLiving Starter, Pike13 Essential |
| Wachsendes Studio, ein Standort, echtes Kursvolumen | Wartelisten, Pakete und Mitgliedschaften werden jetzt wichtig | Vagaro, WellnessLiving, TeamUp |
| Salon- oder Spa-Gruppe mit mehreren Standorten | Braucht Abrechnung pro Team oder Standort plus einen Marktplatz | Fresha, Zenoti oder Mindbody selbst |
| Fitnessstudio- oder Studiokette mit mehreren Standorten | Braucht Enterprise-Berichte, Raum- und Ressourcenverwaltung | Zenoti, ABC Glofox, Pike13 Advanced oder Premium |
| Operations-lastiges Team jenseits reinen Wellness-Geschäfts | Buchung ist nur ein Baustein eines größeren teamübergreifenden Workflows | Rework |
Größen- und Persona-Eignung
| Teamgröße | Beste Eignung | Warum | Worauf Sie achten sollten |
|---|---|---|---|
| 1 Person | Momence kostenlos, Setmore kostenlos, Calendly kostenlos | Bei Einzelgröße ist kein Abonnement pro Standort gerechtfertigt | Rework ist nicht für Käufer mit 1 Nutzer gebaut oder bepreist |
| 2 bis 5 | Vagaro, WellnessLiving Starter, TeamUp | Einstiegsstufen sind transparent und veröffentlicht | WellnessLivings Aktionspreis ist befristet, nicht der Dauerpreis |
| 5 bis 20 | Vagaro (mehrere Kalender), Pike13 Essential, Acuity Standard | Kalender für mehrere Mitarbeiter und Pakete beginnen sich auszuzahlen | Vagaros Kosten pro zusätzlichem Kalender sind nicht veröffentlicht, direkt bestätigen lassen |
| 20 bis 50 | Pike13 Advanced, Fresha Team, WellnessLiving BusinessPro | Überblick über mehrere Standorte und Marketing-Tools werden jetzt wichtig | Freshas Marktplatz-Provision summiert sich bei echtem Kundenvolumen schnell |
| 50 bis 200 | Zenoti, ABC Glofox, Rework | Enterprise-Berichte, Abrechnung für mehrere Standorte oder Plattform-Konsolidierung | Reworks Buchungspreis gibt es nur auf Anfrage, planen Sie Zeit für ein Gespräch ein |
| ab 200 oder mehrere Standorte | Zenoti, Mindbody selbst, Square Appointments (pro Standort) | Standortübergreifende Berichte und zentrale Verwaltung | Mindbodys höhere Stufen gibt es nur auf Anfrage, oberhalb von $99 |
| Persona | Worauf sie optimieren | Beste Wahl |
|---|---|---|
| Einzelner Trainer oder freiberuflicher Behandler | Keine Fixkosten, minimale Einrichtung | Momence kostenlos, Setmore kostenlos, Calendly kostenlos |
| Inhaber eines einzelnen Studios | Veröffentlichte Preise, Kurse und Pakete inklusive | Vagaro, WellnessLiving, Pike13 |
| Inhaber eines Salons oder Spas | Zahlungen, Pakete und Neukunden über den Marktplatz | Fresha, Vagaro, Acuity Scheduling |
| Betreiber von Wellness oder Fitness mit mehreren Standorten | Enterprise-Berichte und zentrale Verwaltung | Zenoti, ABC Glofox, Mindbody selbst |
| Operations-Verantwortlicher, der Tools konsolidiert | Buchung als Teil einer umfassenderen Plattform, nicht als vierter Login | Rework |
| Budgetbewusster Einzelstandort | Niedrigste echte Monatskosten bei aktuellem Volumen | Momence, Setmore, TeamUps unteres Preisband |
1. Vagaro - Salon, Spa und Fitness für Einzelne bis kleine Teams
Vagaro ist die klarste Alternative mit veröffentlichten Preisen zu Mindbodys Intransparenz, und allein deshalb steht es an der Spitze dieser Liste. Es ist speziell für Salons, Spas, Barbershops und Fitnessstudios gebaut: Kalender auf Mitarbeiterebene, Servicekarten mit Zusatzleistungen, Einzelhandelsbestand, Abrechnung von Mitgliedschaften und ein eigener kostenloser Verbrauchermarktplatz, alles zu einem transparenten Preis pro Kalender statt in einem Gespräch auf Anfrage.

Der Einstiegspreis ist auf den Cent genau veröffentlicht: $23,99 pro Monat für einen buchbaren Kalender, Vagaros Stufe „Just Me", wobei $30,00 für mehrere Standorte angezeigt werden. Was Vagaro nicht veröffentlicht, ist, wie diese Kosten skalieren, wenn ein Unternehmen mehr buchbare Kalender für mehr Mitarbeiter hinzufügt; auf der Preisseite gibt es eine Auswahl der Kalenderzahl, aber keine separaten Preise pro Kalender, ein Salon mit mehreren Stühlen sollte die tatsächlichen Kosten für mehrere Kalender also direkt bei Vagaro bestätigen, bevor er annimmt, dass sie linear vom Einzelpreis aus skalieren. Vagaros eigene Marktplatzseite behauptet außerdem, dass mehr als 52 Millionen potenzielle Kunden dort suchen, bei $0 Buchungsgebühren auf alles, was es Ihnen zuspielt, ein echter Kontrast zu Mindbodys berichteter Provision von 20% auf den ersten Kauf eines über den Marktplatz gewonnenen Neukunden.
Zielgruppe. Salons, Spas, Barbershops und unabhängige Wellness-Praxen, die Buchung, Kassensystem und Lohnabrechnung zu einem transparenten Preis pro Kalender wollen.
Größeneignung. Am klarsten von der Einzelstufe „Just Me" bis zu einem kleinen Standort mit mehreren Stühlen. Größere Gruppen mit mehreren Standorten sollten direkt mit Zenoti oder Mindbody selbst vergleichen.
Phasen-Eignung. Am besten für ein Unternehmen, das sich bereits auf die Kategorie Salon, Spa oder Fitness festgelegt hat und Mindbody-ähnliche Tiefe will, ohne dass ab einer bestimmten Stufe nur noch Preise auf Anfrage gelten.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Veröffentlichter Einstiegspreis, kein Vertriebsgespräch nötig | Skalierungskosten für mehrere Kalender nicht veröffentlicht |
| Kostenloser Marktplatzeintrag mit $0 Buchungsgebühren | Marktplatz-Reichweite kleiner als Mindbodys behauptete Nutzerbasis |
| Lohnabrechnung, Einzelhandelsbestand und Mitgliedschaften inklusive | Weniger Enterprise-taugliche Berichte für mehrere Standorte als Zenoti |
Preise: $23,99/Monat für einen buchbaren Kalender (Stufe Just Me); $30,00/Monat für mehrere Standorte angezeigt. Preise für zusätzliche Kalender nicht veröffentlicht, bei Standorten mit mehreren Mitarbeitern direkt bei Vagaro bestätigen.
Am besten geeignet für: Salon-, Spa- und Fitnessunternehmen, die Mindbodys Branchenfokus mit einem veröffentlichten, planbaren Einstiegspreis wollen. Den vollständigen direkten Vergleich mit dem Tool, um das es in diesem Artikel geht, zeigt Vagaro vs Calendly vs Mindbody.
2. Fresha - Salon- und Spa-Teams, die Marktplatz-Reichweite wollen
Freshas Ruf als „kostenlose Buchungssoftware" muss vor allem anderen korrigiert werden, denn er prägt die gesamte Evaluierung: Freshas Kerntarife sind kostenpflichtig. Kostenlos ist tatsächlich nur der Eintrag im eigenen Verbrauchermarktplatz, das Software-Abonnement darunter ist es nicht, und beides gleichzusetzen führt zu einem echten Budgetierungsfehler.

Independent für ein einzelnes buchbares Teammitglied kostet $19,95 pro Monat. Team, abgerechnet pro buchbarem Teammitglied ohne Obergrenze, kostet $14,95 pro Monat und Mitglied. Enterprise ist individuell, gedacht für Unternehmen mit 20 oder mehr Teammitgliedern. Zusätzlich zum Abonnement erhebt Fresha eine einmalige Provision von 20% auf die erste Buchung eines Neukunden, die über den Marktplatz zustande kommt, mit einer Mindestgebühr von $6, und auf Stammkunden gar nichts. Die Kartenabwicklung kostet 2,79% + $0,20 online, 2,29% + $0,20 vor Ort plus $0,10 pro Tap-to-Pay-Autorisierung und 3,30% + $0,20 für manuell eingegebene Karten.
Zielgruppe. Salon- und Spa-Teams, die einen großen Verbrauchermarktplatz neben einem Abonnement pro Mitglied wollen und mit einer einmaligen Neukunden-Provision einverstanden sind, wenn Folgegeschäft dafür nichts kostet.
Größeneignung. Skaliert von einem einzelnen Anbieter bei Independent über den Tarif Team mit unbegrenzter Mitgliederzahl bei Preis pro Mitglied, wobei Enterprise 20 und mehr Teammitglieder abdeckt.
Phasen-Eignung. Am besten, sobald ein Unternehmen aktiv auf Neukunden über den Marktplatz zählt, um die einmalige Provision zusätzlich zum Abonnement zu rechtfertigen.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Keinerlei Gebühr auf Buchungen von Stammkunden | Keine kostenlose Software, trotz weit verbreitetem gegenteiligem Ruf |
| Unbegrenzte Teammitglieder im Tarif Team | 20% Marktplatz-Provision für Neukunden, mindestens $6 |
| Marktplatzeintrag in jeder Stufe enthalten | Kartenabwicklungsgebühren variieren je nach Methode, leicht zu unterschätzen |
Preise: Independent $19,95/Monat (1 Teammitglied). Team $14,95/Monat pro buchbarem Teammitglied, unbegrenzte Mitglieder. Enterprise individuell, ab 20 Mitgliedern. Marktplatz-Provision 20% auf Neukunden, mindestens $6. Kartenabwicklung 2,79% + $0,20 online, 2,29% + $0,20 vor Ort plus $0,10 pro Tap-to-Pay, 3,30% + $0,20 manuell eingegeben.
Am besten geeignet für: Salon- und Spa-Teams, die Mindbodys Marktplatz-Reichweite gegen ein günstigeres Abonnement pro Mitglied abwägen, solange die Neukunden-Provision vom ersten Tag an in die Entscheidung eingepreist wird.
3. WellnessLiving - Komplette Studioverwaltung mit integriertem Treueprogramm
WellnessLiving konkurriert mit Mindbody mit demselben Kernversprechen, Kursplanung, Mitgliedschaften, einer kundenseitigen App und Treueprogramm-Tools, veröffentlicht aber Listenpreise für jede Stufe, statt alles jenseits des Einstiegs hinter einem Vertriebsgespräch zu verbergen.

Starter steht mit $69 pro Monat für einen Mitarbeiter in der Liste und deckt Kurs- und Terminbuchung, die Client-App Achieve, die Mitarbeiter-App Elevate, Kassensystem und kostenlose Datenmigration ab. Business für $199 pro Monat zum Standardlistenpreis ergänzt unbegrenzte Mitarbeiter, Prämien und Treueprogramm, Eventplanung, E-Mail- und SMS-Marketing und Lead-Verwaltung. BusinessPro für $349 pro Monat ergänzt eine White-Label-Version der Client-App ohne WellnessLivings eigenes Branding. Enterprise ist individuell und ergänzt ein übergeordnetes Konto bzw. Zentralkonto, einen persönlichen Account Manager und standortübergreifende Berichte. WellnessLivings eigene Preisseite zeigt ein zeitlich befristetes Angebot mit 80% Rabatt für die ersten zwei Monate, das Business auf $39 und BusinessPro auf $69 senkt. Behandeln Sie diese reduzierte Zahl als Aktion, nicht als Dauerpreis, denn sie läuft aus und kehrt zum Listenpreis zurück.
Zielgruppe. Studios und Wellness-Unternehmen, die Mindbody-ähnliche Tiefe bei Treueprogramm, Marketing und Terminplanung für mehrere Mitarbeiter wollen, mit veröffentlichten, wenn auch steilen Listenpreisen.
Größeneignung. Starter passt für einen einzelnen Anbieter. Business und BusinessPro passen für ein Studio mit echtem Team, sobald unbegrenzte Mitarbeiter und Treueprogramm-Tools wichtig werden.
Phasen-Eignung. Am besten, sobald Treueprogramm und Lead-Verwaltung so wichtig sind wie der Buchungskalender selbst und ein Unternehmen bereit ist, dafür Preise auf Mindbody-Niveau zu zahlen.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Veröffentlichte Preise in jeder Stufe, einschließlich der Inhaltsliste von Enterprise | Listenpreise springen zwischen den Stufen stark, $69 auf $199 auf $349 |
| Treueprogramm, Events und Marketing ab Business gebündelt | Starter ist auf einen Mitarbeiter begrenzt |
| Kostenlose Einrichtung und Datenmigration in jeder Stufe hervorgehoben | Aktuelle Aktionspreise sind befristet, leicht mit dem echten Preis zu verwechseln |
Preise: Starter $69/Monat (1 Mitarbeiter). Business $199/Monat Liste (unbegrenzte Mitarbeiter, Treueprogramm, Marketing). BusinessPro $349/Monat Liste (ergänzt White-Label-Client-App). Enterprise individuell. Auf der Preisseite des Anbieters wird derzeit eine befristete Aktion mit 80% Rabatt für zwei Monate angezeigt.
Am besten geeignet für: Studios, die Mindbodys Breite bei Treueprogramm und Marketing-Tools wollen, ohne dass oberhalb der Einstiegsstufe nur noch Preise auf Anfrage gelten.
4. Square Appointments - Buchung, Zahlungen und Einzelhandels-POS aus einer Hand
Square Appointments ergibt Sinn für ein Wellness- oder Salonunternehmen, das Square bereits für Zahlungen nutzt oder nutzen will und lieber einen Kurs buchen, eine Anzahlung einziehen und ein Einzelhandelsprodukt abrechnen möchte, und zwar im selben System, statt eine separate Kasse mit Mindbodys Kalender abzugleichen.
Square hat seine reinen Appointments-Tarife in seine einheitlichen Abonnementtarife überführt, die pro Standort berechnet werden. Square Free kostet $0 pro Monat und Standort. Square Plus kostet $49 pro Monat und Standort, mit Kartenabwicklung vor Ort zu 2,5% plus $0,15. Square Premium kostet $149 pro Monat und Standort, mit Abwicklung zu 2,4% plus $0,15, und beinhaltet telefonischen Support rund um die Uhr. Jeder ältere, günstigere reine Appointments-Preis, den Sie anderswo gesehen haben, beschreibt ein eingestelltes Produkt und keine aktuelle Option.
Zielgruppe. Wellness- oder Beauty-Unternehmen, die auch Einzelhandelsprodukte wie Hautpflege oder Nahrungsergänzung verkaufen und ein Abonnement für Buchung, Abwicklung und Kassensystem wollen.
Größeneignung. Funktioniert von einem einzelnen kostenlosen Standort bis Premium und skaliert pro Standort für Unternehmen mit mehreren Filialen.
Phasen-Eignung. Am besten, sobald Einzelhandelsverkäufe und Zahlungsabwicklung so wichtig sind wie der Buchungskalender, nicht früher.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Buchung, Zahlungen und POS in einem Abonnement | Preise pro Standort, kein pauschaler Teamtarif |
| Eine kostenlose Stufe gibt es wirklich, für $0/Monat/Standort | Keine Tiefe bei Kursplanung oder Mitgliedschaften wie bei Mindbody oder Vagaro |
| Premium enthält telefonischen Support rund um die Uhr | Abwicklungsgebühren summieren sich bei echtem Einzelhandelsvolumen |
Preise: Square Free $0/Monat/Standort. Square Plus $49/Monat/Standort, Abwicklung 2,5% + $0,15. Square Premium $149/Monat/Standort, Abwicklung 2,4% + $0,15, telefonischer Support rund um die Uhr.
Am besten geeignet für: Wellness- und Beauty-Unternehmen, die neben Dienstleistungen auch Einzelhandel verkaufen und Abwicklung und POS zusammen mit dem Buchungskalender gebündelt wollen. Lesen Sie den Vergleich Square Appointments vs Zoho Bookings vs Doodle, wenn Square gegen leichtere Tools bereits auf Ihrer Shortlist steht.
5. Zenoti - Wellness- und Beauty-Ketten mit mehreren Standorten im Enterprise-Bereich
Zenoti ist für das Unternehmen gebaut, auf das Mindbodys Ultimate-Stufe stillschweigend zielt: eine Salon-, Spa- oder Fitnesskette mit mehreren Standorten, die zentrale Berichte, Bestandsführung und Marketing über alle Standorte hinweg braucht, nicht die Buchungsseite eines einzelnen Studios. Wo Mindbody auf eine bekannte Verbraucher-App setzt, setzt Zenoti auf operative Tiefe über eine ganze Präsenz hinweg.

Zenoti veröffentlicht keine Preisstufen, Dollarbeträge oder Nutzerlimits auf seiner Preisseite. Preise für mehrere Standorte werden ausdrücklich als auf die Präsenz und die Bedürfnisse eines Unternehmens zugeschnitten beschrieben, mit einem erwähnten, aber nicht bepreisten Zusatzpaket „AI Plus", und jeder Weg auf der Seite führt zu einem Aufruf „Get a Quote" oder „Book a Demo" statt zu einer Zahl. Das stellt Zenoti in dieselbe Kategorie nur auf Anfrage wie Mindbody selbst, nur eine Sprosse weiter oben auf der Größenleiter.
Zielgruppe. Wellness-, Spa- und Beauty-Unternehmen mit mehreren Standorten, die zentralisierte Abläufe über viele Standorte brauchen, nicht ein Studio mit einem Standort.
Größeneignung. Zielt klar auf Ketten mit mehreren Standorten und Enterprise-Ketten; ein einzelnes Studio ist mit ziemlicher Sicherheit der falsche Käufer für Zenotis Funktionstiefe.
Phasen-Eignung. Am besten für eine etablierte Wellness- oder Beauty-Marke mit mehreren Standorten, die bereits Mindbodys Stufen Accelerate oder Ultimate vergleicht.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Speziell für operative Tiefe über mehrere Standorte gebaut | Auf keiner Stufe ein veröffentlichter Preis |
| KI-gestütztes Zusatzpaket für größere Betreiber | Passt weder zu Budget noch Bedarf eines Studios mit einem Standort |
| Klar gegen Mindbodys Enterprise-Stufe positioniert | Jede Evaluierung erfordert ein Vertriebsgespräch |
Preise: Angebot auf Anfrage. Keine Stufen, Dollarbeträge oder Nutzerzahlen veröffentlicht; Preise für mehrere Standorte werden pro Präsenz individuell festgelegt.
Am besten geeignet für: Wellness- und Beauty-Ketten mit mehreren Standorten, die Mindbodys höhere Stufen nur auf Anfrage direkt mit einer weiteren Enterprise-Option vergleichen.
6. Rework - Buchung innerhalb einer umfassenderen Operations-Plattform
Reworks E-Booking-Modul beantwortet eine andere Frage als alles andere auf dieser Liste: nicht „welche vertikale Wellness-Plattform passt zu meinem Studio", sondern „was passiert, sobald Buchung an ein CRM, eine Pipeline und teamübergreifende Workflows angebunden werden muss, die mit Kursplänen nichts zu tun haben". Das ist eine echte Frage für eine Wellness- oder Fitnessmarke, die über ein einzelnes Studio hinausgewachsen ist und nun neben Kundenbuchungen auch Vertriebsansprache, Unternehmenspartnerschaften oder Abläufe mit mehreren Teams betreibt.
Seien Sie klar darüber, was Rework nicht ist, denn das ist hier wichtiger als in den meisten Kategorien dieser Liste. Rework liefert keine Engine für Kurspakete oder Mitgliedschaftsabrechnung, keinen Verbraucher-Entdeckungsmarktplatz wie Mindbody oder Fresha und kein salonspezifisches Kassensystem. Wenn Sie tiefe, wellnessspezifische Buchung mit Paketen, Wartelisten und einer kundenseitigen App brauchen, erledigen Vagaro, WellnessLiving, Zenoti oder Mindbody selbst diese Aufgabe besser. Rework verkauft außerdem keine Einzelnutzer-Lizenzen und ist weder für eine einzelne Fachkraft bepreist noch gebaut. Ein einzelner Trainer, der nur einen Buchungslink braucht, sollte sich stattdessen Momences kostenlose Stufe oder Setmore ansehen.
Reworks Buchungsfunktion hat keinen veröffentlichten Preis. Sie wird pro Organisation angeboten, so wie Zenoti und ABC Glofox ihre Preise auf dieser Liste handhaben, mit einer konkreten Zahl unter rework.com/pricing.
Zielgruppe. Operations-Teams in Wellness-, Fitness- oder Dienstleistungsunternehmen mit mehreren Standorten, mit etwa 10 bis 200 Personen, die bereits ein CRM und teamübergreifende Workflow-Tools brauchen oder wollen und Buchung als einen Baustein davon sehen und nicht als eigenständiges, branchenspezifisches Problem.
Größeneignung. Nicht für Einzelkäufer oder Käufer mit 1 Nutzer gebaut. Am stärksten, sobald ein Team Buchung mit Vertrieb, Partnerschaften oder Operations-Arbeit weit jenseits der Studiofläche abstimmt.
Phasen-Eignung. Am besten für ein Unternehmen jenseits seines ersten oder zweiten Jahres, mit einem tatsächlichen Team aus mehreren Abteilungen, nicht für ein Unternehmen, das seinen ersten Kursplan noch validiert.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Buchung ist nativ mit CRM- und Pipeline-Daten verbunden | Keine Kurspakete, Mitgliedschaften oder wellnessspezifische Abrechnung |
| Eine Plattform statt eines Buchungstools plus eines separaten CRM | Kein Verbraucher-Entdeckungsmarktplatz |
| Passt zu Teams, die bereits mehrere Operations-Tools konsolidieren | Nicht für Einzelkäufer mit 1 Nutzer gebaut oder bepreist |
Preise: Angebot auf Anfrage, pro Organisation bepreist. Siehe rework.com/pricing.
Am besten geeignet für: Wellness- oder Dienstleistungs-Operations-Teams, die Buchung in dieselbe Plattform wie ihr CRM und ihre Pipeline eingebunden haben wollen, nicht Studios, deren eigentliche Anforderung die Abrechnung von Kurspaketen oder ein Verbrauchermarktplatz ist.
7. Acuity Scheduling - Kundenorientierte Dienstleistungen mit Zahlungsabwicklung
Acuity Scheduling, im Besitz von Squarespace, passt besser als Mindbody zu einem Dienstleister, bei dem es eher um „Termine" als um „Kurse" geht, etwa Massagetherapeuten, Kosmetikerinnen oder Wellness-Coaches mit Einzelsitzungen statt Gruppenfitness. Es liefert Ihnen eine Buchungsseite plus die Commerce-Schicht drumherum, Zahlungen, Pakete, Mitgliedschaften und Geschenkgutscheine, ohne Mindbodys Maschinerie für Gruppenkurse und mehrere Standorte.
Es gibt keinen kostenlosen Tarif, nur eine 7-tägige Testphase ohne Karte. Starter kostet $20 pro Monat bei monatlicher Abrechnung oder $16 pro Monat bei jährlicher Abrechnung, für einen einzelnen Kalender. Standard für $34 monatlich oder $27 jährlich deckt bis zu 6 Kalender ab, wo die meisten kleinen Teams landen. Premium für $61 monatlich oder $49 jährlich skaliert auf 36 Kalender für größere Praxen mit mehreren Anbietern. Enterprise mit unbegrenzten Kalendern und VIP-Kundenbetreuung hat keinen veröffentlichten Preis.
Zielgruppe. Anbieter von Einzelleistungen in Wellness und Körperpflege, Massagetherapeuten, Kosmetikerinnen und Coaches, die Zahlungen und Pakete ohne Maschinerie für Gruppenkurse oder Marktplatz wollen.
Größeneignung. Am besten von 1 bis 36 Anbietern, passend zu den Kalenderlimits der einzelnen Stufen.
Phasen-Eignung. Richtig in dem Moment, in dem ein Unternehmen beginnt, Anzahlungen einzuziehen oder Pakete zu verkaufen, wofür Mindbodys Fokus auf Gruppenkurse weniger direkt optimiert ist.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Zahlungen, Pakete und Mitgliedschaften integriert | Kein kostenloser Tarif, nur 7 Tage Testphase |
| Bis zu 36 Kalender mit Premium für Praxen mit mehreren Anbietern | Keine Warteliste für Gruppenkurse und kein Verbrauchermarktplatz wie bei Mindbody |
| Jährliche Preise deutlich günstiger als monatliche | Enterprise-Preis nicht veröffentlicht |
Preise: Starter $20/Monat monatlich, $16/Monat jährlich (1 Kalender). Standard $34/Monat monatlich, $27/Monat jährlich (bis zu 6 Kalender). Premium $61/Monat monatlich, $49/Monat jährlich (bis zu 36 Kalender). Enterprise unbegrenzte Kalender, Preis nicht veröffentlicht.
Am besten geeignet für: Anbieter von Einzelleistungen in Wellness oder Körperpflege, die Zahlungen und Pakete brauchen, nicht Gruppenkurse oder einen Verbrauchermarktplatz. Der Leitfaden zu Acuity-Scheduling-Alternativen behandelt dieses Feld vollständig, falls Acuity selbst bereits auf Ihrer Shortlist steht, und Acuity vs SimplyBook.me vergleicht es direkt mit dem anderen universellen Buchungstool dieser Liste.
8. Momence - Budget-Studios, die kein festes Abonnement wollen
Momence dreht Mindbodys Preismodell komplett um: Statt einer monatlichen Untergrenze, die mit dem Funktionszugang steigt, kostet Momences günstigste Stufe überhaupt keine Abonnementgebühren und verdient stattdessen an einer Transaktionsgebühr.

Basic ist pro Monat wirklich kostenlos und deckt Buchungsverwaltung und sichere Zahlungen ab, doch ein Studio in Basic zahlt bei jeder Transaktion eine Gebühr von 5% zulasten des Unternehmens plus 4% zulasten des Kunden und bekommt keine Add-ons, keinen telefonischen Support, keinen Posteingang, keine Einzelhandelsprodukte, keine Berichte, keine Mitarbeiterplanung und keine Unterstützung für mehrere Standorte. Pro für $60 pro Monat senkt die unternehmensseitige Gebühr auf 2,5% ohne Gebühr zulasten des Kunden, weiterhin ohne Add-ons. Custom für $199 pro Monat enthält unbegrenzte Add-ons und erhebt überhaupt keine Zahlungsgebühren, mit persönlichem Support. Alle drei Stufen bieten eine kostenlose Testphase zum Ausprobieren vor der Entscheidung.
Zielgruppe. Kleine, budgetbewusste Studios und unabhängige Trainer, die lieber eine Transaktionsgebühr zahlen als eine feste monatliche Untergrenze, solange das Volumen noch niedrig ist.
Größeneignung. Am besten bei niedrigem bis mittlerem Transaktionsvolumen mit Basic oder Pro; Custom ergibt mehr Sinn, sobald das Volumen so hoch ist, dass eine Pauschale eine prozentuale Gebühr schlägt.
Phasen-Eignung. Am besten für ein Studio, das gerade startet und keine Fixkosten will, und es wert, erneut geprüft zu werden, sobald das Transaktionsvolumen die prozentuale Gebühr teurer macht als einen Pauschaltarif anderswo auf dieser Liste.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Wirklich kostenlose Stufe mit echter Zahlungsabwicklung inklusive | Basics kombinierte Gebühr von 9% (5% + 4%) ist bei echtem Volumen hoch |
| Klarer Upgrade-Pfad: ein Abonnement statt eines Prozentsatzes zahlen | Basic hat keine Mitarbeiterplanung, keine Berichte und keine Unterstützung für mehrere Standorte |
| Custom-Stufe entfernt Zahlungsgebühren vollständig | Kostenlose Testphase verfügbar, aber keine dauerhaft kostenlose Stufe oberhalb von Basic |
Preise: Basic kostenlos ($0/Monat, 5% Gebühr zulasten des Unternehmens + 4% Gebühr zulasten des Kunden pro Transaktion). Pro $60/Monat (2,5% Gebühr zulasten des Unternehmens, keine Kundengebühr). Custom $199/Monat (unbegrenzte Add-ons, keine Zahlungsgebühren).
Am besten geeignet für: Ein neues Studio oder eines mit geringem Volumen, das keine festen Abonnementkosten zahlen will, solange es die Kursnachfrage noch validiert.
9. TeamUp - Unabhängige Studios, abgerechnet nach Zahl aktiver Kunden
TeamUp bepreist sich um eine andere Einheit als alles andere auf dieser Liste: nicht Nutzer, nicht Kalender, nicht Standorte, sondern aktive Kunden, also alle, die sich im Monat für etwas anmelden oder einen Kauf tätigen. Dieses Modell belohnt ein Studio, dessen Kundenstamm kleiner ist, als es die Gesamtzahl der Mitarbeiter vermuten ließe, und skaliert automatisch mit dem tatsächlichen Wachstum des Unternehmens, ohne dass ein manuelles Tarif-Upgrade nötig ist.

Die veröffentlichte Beispielstufe kostet $189 pro Monat für 101 bis 200 aktive Kunden, mit einem darunter veröffentlichten Preisband von $119 pro Monat für bis zu 100 aktive Kunden. Höhere Preisbänder skalieren weiter mit der Zahl aktiver Kunden, wobei TeamUps eigene Preisseite diese zusätzlichen Bänder über einen interaktiven Schieberegler statt einer statischen Tabelle darstellt. Jede Stufe enthält Marketing-Tools, Online-Buchung, Zahlungen, POS, Berichte und bidirektionale Kalendersynchronisierung, mit unbegrenzten Standorten, die in einem Konto verwaltbar sind, und ohne Einrichtungsgebühr. Eine individuelle mobile App mit eigenem Branding ist als Add-on für $99 pro Monat verfügbar. Die Abrechnung erfolgt monatlich ohne langfristigen Vertrag, ein echter Kontrast zu Mindbodys berichteten Vertragsbedingungen für mehrere Standorte.
Zielgruppe. Unabhängige Fitness- und Wellness-Studios, die ein einziges Konto für mehrere Standorte wollen, abgerechnet nach tatsächlicher Kundenaktivität statt nach Zahl der Mitarbeiter.
Größeneignung. Skaliert von einem einzelnen kleinen Studio bis zu größeren Betreibern mit mehreren Standorten, wenn die Zahl aktiver Kunden steigt.
Phasen-Eignung. Am besten, sobald ein Studio einen echten, zählbaren Kundenstamm hat und Preise will, die automatisch mit dem Wachstum mitgehen, statt einen manuellen Stufenwechsel auszulösen.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Unbegrenzte Standorte in einem Konto, keine Gebühr pro Standort | Preis steigt mit aktiven Kunden, kein pauschaler, planbarer Preis pro Nutzer |
| Monatlich kündbar, kein langfristiger Vertrag | Preise der höheren Preisbänder nicht in einer statischen Tabelle dargestellt |
| Keine Einrichtungsgebühr | App im eigenen Branding ist ein separates Add-on für $99/Monat |
Preise: $119/Monat für bis zu 100 aktive Kunden. $189/Monat für 101 bis 200 aktive Kunden. Höhere Preisbänder skalieren weiter mit der Zahl aktiver Kunden. Add-on für individuelle App im eigenen Branding $99/Monat. Kein langfristiger Vertrag.
Am besten geeignet für: Unabhängige Studios mit mehreren Standorten, die ein Konto über alle Standorte wollen, abgerechnet nach tatsächlicher Kundenaktivität statt nach einer Gebühr pro Standort oder pro Nutzer.
10. ABC Glofox - Boutique-Fitnessstudios und Studios in der ABC-Fitness-Suite
ABC Glofox, im Alltag weiterhin schlicht als Glofox bekannt, wirbt um dasselbe Publikum aus Boutique-Fitnessstudios und Studios wie Mindbody, mit einem strukturellen Unterschied: Es gehört zum breiteren Portfolio von ABC Fitness Solutions, neben ABC Trainerize, ABC GymSales und ABC Ignite, sodass ein Fitnessstudio, das bereits ein ABC-Produkt nutzt, eine schmalere Integrationslücke zu schließen hat.
ABC Glofox veröffentlicht auf seiner Preisseite keine Preisstufen oder Dollarbeträge. Stattdessen durchlaufen Interessenten ein Formular zu Unternehmenstyp, zur Frage, ob das Unternehmen neu oder etabliert ist, und zur Zahl der Standorte, bevor sie ein individuelles Angebot erhalten, dieselbe Struktur nur auf Anfrage, die Mindbody selbst oberhalb seiner Untergrenze von $99 nutzt. Auch eine veröffentlichte kostenlose Testphase oder ein kostenloser Tarif ist auf der Seite nicht sichtbar.
Zielgruppe. Boutique-Fitnessstudios und Studios, besonders solche, die bereits andere ABC-Fitness-Produkte nutzen oder erwägen und eine integrierte Suite statt eines einzelnen eigenständigen Tools wollen.
Größeneignung. Gedacht für Boutique-Studios mit einem Standort bis zu Fitnessbetreibern mit mehreren Standorten; die genaue Skalierung ist ohne Angebot nicht zu erfahren.
Phasen-Eignung. Am besten für ein Fitnessstudio oder Studio, das das ABC-Fitness-Ökosystem bereits breit evaluiert und nicht allein nach veröffentlichtem Preis einkauft.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Anbindung an ABCs Ökosystem aus Trainerize, GymSales und Ignite | Auf keiner Stufe ein veröffentlichter Preis |
| Speziell für Boutique-Fitnessstudios und Studios positioniert | Keine sichtbare kostenlose Testphase und kein kostenloser Tarif |
| Etabliertes, lange laufendes Produkt im Bereich Fitness-Software | Jede Evaluierung erfordert zuerst das Ausfüllen eines Angebotsformulars |
Preise: Angebot auf Anfrage. Keine Stufen oder Dollarbeträge veröffentlicht; der Preis hängt von Unternehmenstyp, Phase und Zahl der Standorte ab.
Am besten geeignet für: Boutique-Fitnessstudios und Studios, die bereits in die breitere ABC-Fitness-Produktsuite investiert haben oder sie erwägen und einen Prozess nur auf Anfrage wie bei Mindbody selbst in Kauf nehmen.
11. Pike13 - Studios mit mehreren Standorten, die veröffentlichte Stufen wollen
Pike13 löst genau die Frustration, um die dieser ganze Artikel gebaut ist: Mindbody-artige Wellness-Software für mehrere Standorte zu wollen, ohne die Möglichkeit zu verlieren, einen echten Preis zu sehen, bevor man mit jemandem spricht. Jede Stufe auf jeder Ebene hat eine veröffentlichte Zahl.
Essential, gedacht für Einzel- und kleine Studios, kostet $159 pro Monat bei monatlicher Abrechnung oder $139 pro Monat bei jährlicher Abrechnung und deckt Terminplanung, Check-in-Verwaltung, Wartelisten-Automatisierung, Familienkonten, automatisierte Abrechnung, Geschenkkarten sowie Kunden- und Mitarbeiter-Apps ab. Advanced, für wachsende Unternehmen und solche mit mehreren Standorten, kostet $225 monatlich oder $195 jährlich und ergänzt Website-Widgets, Überblick über mehrere Standorte, Lohnverwaltung, digitale Einverständniserklärungen, individuelle Berichte und SMS-Nachrichten. Premium, gedacht für Franchises und Enterprise-Betreiber, kostet $286 monatlich oder $249 jährlich und ergänzt individuelle Integrationen, API-Zugriff, Verfolgung des Mitgliederfortschritts und die Wahl zwischen einer mobilen App im eigenen Branding oder individuellen Berichten. Alle drei Stufen enthalten unbegrenzte Mitarbeiterplätze und unbegrenzte Kundenprofile, und vor der Festlegung steht eine kostenlose 7-tägige Testphase zur Verfügung.
Zielgruppe. Fitness- und Wellness-Studios mit mehreren Standorten, die Mindbodys operative Tiefe mit einem veröffentlichten Preis bei jedem Schritt wollen.
Größeneignung. Skaliert sauber von einem Einzelstudio mit Essential bis zu Abläufen auf Franchise-Niveau mit Premium.
Phasen-Eignung. Am besten, sobald ein Unternehmen bereit ist, sich auf echte Verwaltung mehrerer Standorte festzulegen, und dafür ohne vorheriges Vertriebsgespräch budgetieren will.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Jede Stufe hat einen veröffentlichten, transparenten Preis | Weniger marktplatzgetriebene Entdeckungsfunktionen als Mindbody oder Vagaro |
| Unbegrenzte Mitarbeiterplätze und Kundenprofile in jedem Tarif | App im eigenen Branding erfordert Premium oder eine separate einmalige Einrichtungsgebühr |
| 7-tägige Testphase zum Ausprobieren vor dem Bezahlen | Einstiegsstufe ($139/Monat jährlich) kostet weiterhin mehr als bei Vagaro oder WellnessLiving |
Preise: Essential $159/Monat monatlich, $139/Monat jährlich. Advanced $225/Monat monatlich, $195/Monat jährlich. Premium $286/Monat monatlich, $249/Monat jährlich. Unbegrenzte Mitarbeiter und Kundenprofile in allen Stufen. 7 Tage kostenlose Testphase.
Am besten geeignet für: Studios und Franchises mit mehreren Standorten, die Verwaltungstiefe auf Mindbody-Niveau wollen, ohne auf veröffentlichte, vergleichbare Preise zu verzichten.
12. Setmore - Kleine Teams, die zuerst einen kostenlosen Buchungslink brauchen
Setmore ist der richtige Vergleich für ein Unternehmen am entgegengesetzten Ende des Spektrums von Mindbodys Zielkäufer: ein einzelner Trainer oder ein sehr kleines Wellness-Team, das noch nicht zu Kurspaketen, Mitgliedschaften oder irgendetwas mit mehreren Standorten herangewachsen ist und heute einfach einen funktionierenden Buchungslink braucht.
Der kostenlose Tarif umfasst bis zu 4 Nutzer, eine wirklich nützliche Grenze neben den kostenlosen Stufen der meisten Wettbewerber für einen einzelnen Nutzer, enthält aber keine SMS-Erinnerungen, keine bidirektionale Kalendersynchronisierung und nicht die Möglichkeit, Setmores eigenes Branding zu entfernen. Pro kostet $5 pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung oder $12 pro Nutzer und Monat bei monatlicher Abrechnung und ergänzt alle drei dieser Funktionen plus unbegrenzte Nutzer.
Zielgruppe. Einzelne Fachkräfte und sehr kleine Wellness-Teams, die eine kostenlose, funktionierende Buchungsseite wollen, bevor sie in Kursplanung oder Mitgliedschaftsinfrastruktur investieren.
Größeneignung. Am stärksten von 1 bis etwa 10 Personen; ein Unternehmen, das Pakete, Wartelisten oder einen Marktplatz braucht, ist Setmores Kerndesign bereits entwachsen.
Phasen-Eignung. Am besten als Ausgangspunkt, nicht als langfristige Plattform für die Wellness-Branche; ein Studio, das Kurse oder Mitgliedschaften ergänzt, sollte damit rechnen, innerhalb ein oder zwei Jahren zu Vagaro, WellnessLiving oder Mindbody zu wechseln.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Kostenlos für bis zu 4 Nutzer, großzügiger als die meisten kostenlosen Stufen | Keine Kurspakete, Mitgliedschaften oder Wartelisten-Logik |
| Der Jahrespreis von Pro mit $5/Nutzer/Monat ist günstig | Pro springt bei monatlicher Zahlung auf $12/Nutzer/Monat |
| Einfache Einrichtung, keine wellnessspezifische Komplexität zu konfigurieren | Kein Verbrauchermarktplatz und kein Entdeckungskanal |
Preise: Kostenlos (bis zu 4 Nutzer). Pro $5/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung, $12/Nutzer/Monat bei monatlicher Abrechnung.
Am besten geeignet für: Einen einzelnen Trainer oder ein sehr kleines Wellness-Team, das heute einen kostenlosen Buchungslink braucht und erwartet, zu branchenspezifischer Software zu wechseln, sobald Pakete oder Kurse ins Spiel kommen. Der Leitfaden zu Setmore-Alternativen behandelt das breitere Feld, falls Setmore aus anderen Gründen auf Ihrer Shortlist steht.
13. SimplyBook.me - Eine vollständige Buchungswebsite mit Zusatzfunktionen
SimplyBook.me beantwortet eine engere, aber reale Kritik an Mindbody: eine vollständige kundenseitige Buchungswebsite zu wollen, mit einem Marktplatz für individuelle Funktionen, Mitgliedschaften, Gutscheinen und Geschenkkarten, ohne sich auf eine wellnessspezifische Plattform festzulegen, die pro Standort bepreist wird.
Die Preise werden in Euro statt in Dollar veröffentlicht. Free kostet EUR 0 für 50 Buchungen pro Monat, 1 individuelle Funktion und 1 Anbieter. Basic kostet EUR 13,9 monatlich oder EUR 11,9 jährlich, für 100 Buchungen, 3 individuelle Funktionen und bis zu 5 Anbieter. Standard für EUR 29,9 monatlich oder EUR 24,9 jährlich deckt 500 Buchungen, 8 individuelle Funktionen und bis zu 15 Anbieter ab, die Stufe, in der die meisten wachsenden Studios landen. Premium für EUR 59,9 monatlich oder EUR 49,9 jährlich deckt 2.000 Buchungen mit unbegrenzten individuellen Funktionen und bis zu 30 Anbietern ab. Enterprise ist individuell, mit einer 14-tägigen Testphase der Premium-Funktionen zum vorherigen Ausprobieren.
Zielgruppe. Wellness- und Beauty-Unternehmen, die eine vollständige Buchungswebsite mit zusätzlichen Mitgliedschaften und Gutscheinen wollen, ohne Mindbodys Modell pro Standort zu zahlen.
Größeneignung. Skaliert von der kostenlosen Stufe mit einem Anbieter bis zur Obergrenze von 30 Anbietern und 2.000 Buchungen bei Premium, darüber greift Enterprise.
Phasen-Eignung. Am besten für ein Unternehmen, das bereit ist, in seine Buchungsseite als echtes Schaufenster zu investieren statt in einen Link in einer E-Mail oder Instagram-Bio.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Vollständige Buchungswebsite mit großem Marktplatz für individuelle Funktionen | Preise in Euro, Umrechnung für die US-Budgetplanung nötig |
| Kostenlose Stufe enthält 1 individuelle Funktion, nicht nur einen nackten Kalender | Buchungslimits werden eng, sobald ein Studio darüber hinauswächst |
| Mitgliedschaften, Gutscheine und Geschenkkarten in jeder kostenpflichtigen Stufe integriert | Weniger wellnessspezifische Details als Vagaro oder Mindbody selbst |
Preise: Free (EUR 0, 50 Buchungen/Monat, 1 Anbieter). Basic EUR 13,9/Monat monatlich, EUR 11,9/Monat jährlich (100 Buchungen, 5 Anbieter). Standard EUR 29,9/Monat monatlich, EUR 24,9/Monat jährlich (500 Buchungen, 15 Anbieter). Premium EUR 59,9/Monat monatlich, EUR 49,9/Monat jährlich (2.000 Buchungen, 30 Anbieter). Enterprise individuell, 14-tägige Premium-Testphase.
Am besten geeignet für: Wellness- oder Beauty-Unternehmen, deren Buchungsseite als vollständige kundenseitige Website funktionieren soll. Der Leitfaden zu SimplyBook.me-Alternativen behandelt den Rest dieses Feldes, falls SimplyBook.me selbst ein Kandidat ist, und der Überblick über die besten Cal.com-Alternativen ist der richtige, wenn Sie stattdessen eine entwicklerorientierte, API-gesteuerte Buchungsschicht wollen.
Migration weg von Mindbody: Was Sie verlieren und was Sie exportieren sollten
Drei Dinge ziehen nicht automatisch mit Ihnen um, wenn Sie Mindbody verlassen, und alle drei wiegen hier schwerer als bei einem Wechsel zwischen einfachen Meeting-Planern, weil Mindbodys Marktplatz- und Mitgliedschaftsdaten tiefer reichen als ein einfacher Buchungskalender.

Das erste ist Ihr Kurs- und Mitgliedschaftsverlauf. Mindbody erfasst für jeden Kunden Paketguthaben, Mitgliedschaftsstatus, Teilnahmeprotokoll und Zahlungsverlauf. Nichts davon wandert automatisch in eine neue Plattform. Exportieren Sie Kundendaten, aktive Pakete und Mitgliedschaftsbedingungen, solange Ihr Konto noch aktiv ist, nicht erst, nachdem die Kündigung Sie aussperrt.
Das zweite ist Ihre Marktplatzpräsenz. Bewertungen, Rezensionen und Entdeckungsverkehr, die Sie in Mindbodys Verbraucher-App aufgebaut haben, bleiben bei Mindbody, nicht bei Ihnen. Ein Studio, das jahrelang Sichtbarkeit im Marktplatz aufgebaut hat, sollte eine parallele Präsenz planen, ein Google-Unternehmensprofil, einen neuen Marktplatzeintrag bei Vagaro oder Fresha, bevor der alte verschwindet, nicht danach.
Das dritte ist jeder externe Link und jede Einbettung, die auf Ihr altes Mindbody-Buchungs-Widget zeigt: der Button „Jetzt buchen" Ihrer Website, Bios in sozialen Medien und E-Mail-Signaturen. Jeder davon bricht an dem Tag, an dem Ihr Konto schließt, wenn er nicht vorab aktualisiert wird.
| Vor der Kündigung exportieren | Warum das wichtig ist | Format, auf dem Sie bestehen sollten |
|---|---|---|
| Vollständige Kundenliste mit Kontaktdaten | Die Kundenbeziehungen, nicht nur einzelne Buchungen | CSV mit intakten Angaben zu Name, E-Mail, Telefon und Notizen |
| Aktive Paket- und Mitgliedschaftsguthaben | Kunden mit vorausbezahlten Sitzungen müssen diese anderswo eingelöst bekommen | CSV pro Kunde, mit verbleibenden Sitzungen und Ablaufdaten |
| Vollständiger Termin- und Kursteilnahmeverlauf | Kontinuität für wiederkehrende Kunden und für spätere Abrechnungsstreitigkeiten | CSV pro Kunde, mit Datum, Kursart und Trainer |
| Mitarbeiterpläne und Kurskalender-Vorlagen | Die bereits konfigurierte Terminplanungslogik | Screenshot oder schriftliche Aufzeichnung, Vorlagen lassen sich selten sauber exportieren |
| Code des Buchungs-Widgets und jeder externe Link | Jede Stelle, die auf den alten Link zeigt, muss noch am selben Tag aktualisiert werden | Eine Liste jeder Seite, Bio und Signatur, die den alten Link trägt |
Aktualisieren Sie jeden Buchungslink am selben Tag, an dem Sie umstellen, und lassen Sie das alte Mindbody-Konto, falls Ihr Vertrag es erlaubt, einige Wochen lang im schreibgeschützten Modus aktiv, damit ein Kunde, der einen alten Link bucht, bevor er vollständig stillgelegt ist, nicht in eine Lücke fällt.
Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
| Wenn Sie brauchen... | Wählen Sie... |
|---|---|
| Einen veröffentlichten, transparenten Einstiegspreis mit Fokus auf Salon und Fitness | Vagaro |
| Neukunden über den Marktplatz und kommen mit einer Provision pro Buchung zurecht | Fresha |
| Treueprogramm- und Marketing-Tools im Mindbody-Stil zu einem veröffentlichten Listenpreis | WellnessLiving |
| Buchung, Zahlungsabwicklung und Einzelhandels-POS in einem Abonnement | Square Appointments |
| Enterprise-Betrieb einer Wellness- oder Beauty-Kette mit mehreren Standorten | Zenoti |
| Buchung, eingebunden in ein CRM und eine umfassendere Operations-Plattform | Rework |
| Zahlungen und Pakete für Einzelleistungen, nicht für Gruppenkurse | Acuity Scheduling |
| Keine festen Abonnementkosten, solange das Volumen noch niedrig ist | Momence |
| Ein Konto über mehrere Standorte, abgerechnet nach aktiven Kunden | TeamUp |
| Integration in die breitere ABC-Fitness-Produktsuite | ABC Glofox |
| Veröffentlichte Preise für mehrere Standorte ohne Vertriebsgespräch | Pike13 |
| Einen kostenlosen Buchungslink für ein sehr kleines Team, vorerst | Setmore |
| Eine vollständige Buchungswebsite mit zusätzlichen Mitgliedschaften und Gutscheinen | SimplyBook.me |
Häufig gestellte Fragen zu Mindbody-Alternativen
Ist Mindbodys Preis von $99 im Monat der echte, vollständige Preis?
Er ist real, aber eine Untergrenze, keine Obergrenze. Mindbodys eigene Preisseite nennt für die Stufe Starter „Starting at $99 USD per month per location". Accelerate und Ultimate, die Stufen, die die meisten wachsenden Studios irgendwann für tiefere Analysen, Raumverwaltung oder Marketing-Automatisierung brauchen, sind beide mit „Let's talk" aufgeführt, ohne veröffentlichte Zahl.
Was kosten Mindbodys Stufen Accelerate und Ultimate tatsächlich?
Mindbody veröffentlicht für keine der beiden Stufen irgendwo auf der eigenen Preisseite eine Zahl. Jeder konkrete Dollarbetrag für Accelerate oder Ultimate, den Sie anderswo sehen, ist unbestätigt; die korrekte Aussage ist, dass Preise jenseits des Einstiegs von $99 nur auf Anfrage erhältlich sind und Sie ein Vertriebsgespräch brauchen, um eine echte Zahl zu bekommen.
Was ist die günstigste echte Alternative zu Mindbody auf dieser Liste?
Momences Stufe Basic ist ohne feste Monatskosten kostenlos, trägt aber eine kombinierte Transaktionsgebühr von 9% (5% zulasten des Unternehmens, 4% zulasten des Kunden). Setmore ist ebenfalls für bis zu 4 Nutzer kostenlos. Unter den Tools mit veröffentlichten Abonnementpreisen und ohne hohe Transaktionsgebühr ist Vagaros Einstiegsstufe von $23,99/Monat die niedrigste.
Welche Alternative kommt Mindbodys Verbrauchermarktplatz-Reichweite am nächsten?
Fresha und Vagaro betreiben beide eigene Verbrauchermarktplätze. Vagaros Marktplatzseite behauptet mehr als 52 Millionen potenzielle Kunden bei $0 Buchungsgebühren. Fresha erhebt eine einmalige Provision von 20% auf die erste über den Marktplatz vermittelte Buchung eines Neukunden, in der Struktur näher an Mindbodys eigenem berichteten Provisionsmodell von 20%, gedeckelt bei $30 pro Buchung.
Ergibt Rework für ein Wellness-Studio mit einem Standort Sinn?
Meist nicht. Reworks E-Booking-Modul enthält keine Abrechnung von Kurspaketen, keine Mitgliedschaften und keinen Verbraucher-Entdeckungsmarktplatz, genau die Funktionen, die die meisten Studios mit einem Standort in diesem Vergleich suchen, und ist weder für eine einzelne Fachkraft bepreist noch gebaut. Rework passt zu einem Wellness- oder Dienstleistungsunternehmen, das über ein einzelnes Studio hinausgewachsen ist und Buchung angebunden an ein CRM und teamübergreifende Abläufe braucht, typischerweise ab 10 Personen.
Schadet der Wechsel von Mindbody meinen bestehenden Marktplatzbewertungen und der Kundenentdeckung?
Ja, zumindest vorübergehend. Bewertungen, Rezensionen und Entdeckungsverkehr, die Sie in Mindbodys Verbraucher-App aufgebaut haben, bleiben bei Mindbody. Ein Studio, das für Neukunden auf diesen Marktplatz angewiesen ist, sollte eine parallele Präsenz aufbauen, im Marktplatz einer neuen Plattform, im Google-Unternehmensprofil oder in sozialen Kanälen, bevor es das alte Konto vollständig schließt, nicht danach.
Wie lange dauert die Migration von Mindbody typischerweise?
Rechnen Sie mit zwei bis vier Wochen für einen unkomplizierten Wechsel zu einem anderen einfachen Buchungstool und mit sechs bis acht Wochen, wenn Sie zu einer Plattform mit tiefen Mitgliedschaften, Paketen oder Verwaltung mehrerer Standorte wechseln, etwa Zenoti, ABC Glofox oder WellnessLivings höhere Stufen. Der Großteil dieser Zeit geht in den Export von Kunden-, Paket- und Mitgliedschaftsdaten und den Wiederaufbau der Marktplatz-Sichtbarkeit, nicht in die Konfiguration des neuen Tools selbst.
Ist Fresha wirklich kostenlose Software, wie sein Ruf vermuten lässt?
Nein, und dieser Ruf ist veraltet. Freshas Kern-Softwaretarife sind kostenpflichtig: Independent für $19,95/Monat und Team für $14,95/Monat pro buchbarem Teammitglied. Kostenlos ist der Eintrag im eigenen Verbrauchermarktplatz von Fresha. Budgetieren Sie Fresha nicht so, als kostete die Buchungssoftware selbst nichts.
Die nächsten Schritte
Benennen Sie den konkreten Auslöser, der Sie von Mindbody wegtreibt, intransparente Kosten oberhalb der Untergrenze von $99, die Vertragslaufzeit oder einen Funktionsumfang für Ketten, obwohl Sie einen Standort betreiben, bevor Sie einen Ersatz wählen. Diese Frage grenzt die Liste schnell ein: Ein einzelnes Studio, das vor allem darüber verärgert ist, keinen echten Preis sehen zu können, sollte am genauesten Vagaro, WellnessLiving oder Pike13 prüfen, die alle ihre Preise veröffentlichen. Eine Marke mit mehreren Standorten, die wirklich Enterprise-Berichte braucht, landet eher bei Zenoti oder ABC Glofox, die beide genauso nur auf Anfrage erhältlich sind wie Mindbody, nur für dieselbe Größenordnung gedacht.
Testen Sie dann Ihre zwei Favoriten zwei bis vier Wochen lang mit echten Kundenbuchungen, nicht mit einem Demo-Konto. Verlagern Sie eine Teilmenge der Kurse oder den Kalender eines einzelnen Standorts, beobachten Sie, ob Wartelisten, Erinnerungen und Zahlungsabwicklung unter echtem Kundenverhalten halten, und prüfen Sie, ob Ihr Team es betreiben kann, ohne dass Sie jeden Tag Fehler suchen müssen. Dieser Test unter realen Bedingungen sagt besser voraus, ob der Wechsel gelingt, als jede Vergleichstabelle, diese eingeschlossen.
Camellia schreibt über Buchungs- und Terminplanungstools für Wellness-, Fitness- und Salonbetriebe.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Wichtige Fakten
- Schnellvergleichstabelle
- Warum Teams Mindbody entwachsen
- Phasen-Eignung
- Größen- und Persona-Eignung
- 1. Vagaro - Salon, Spa und Fitness für Einzelne bis kleine Teams
- 2. Fresha - Salon- und Spa-Teams, die Marktplatz-Reichweite wollen
- 3. WellnessLiving - Komplette Studioverwaltung mit integriertem Treueprogramm
- 4. Square Appointments - Buchung, Zahlungen und Einzelhandels-POS aus einer Hand
- 5. Zenoti - Wellness- und Beauty-Ketten mit mehreren Standorten im Enterprise-Bereich
- 6. Rework - Buchung innerhalb einer umfassenderen Operations-Plattform
- 7. Acuity Scheduling - Kundenorientierte Dienstleistungen mit Zahlungsabwicklung
- 8. Momence - Budget-Studios, die kein festes Abonnement wollen
- 9. TeamUp - Unabhängige Studios, abgerechnet nach Zahl aktiver Kunden
- 10. ABC Glofox - Boutique-Fitnessstudios und Studios in der ABC-Fitness-Suite
- 11. Pike13 - Studios mit mehreren Standorten, die veröffentlichte Stufen wollen
- 12. Setmore - Kleine Teams, die zuerst einen kostenlosen Buchungslink brauchen
- 13. SimplyBook.me - Eine vollständige Buchungswebsite mit Zusatzfunktionen
- Migration weg von Mindbody: Was Sie verlieren und was Sie exportieren sollten
- Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte