Die Build-vs.-Buy-vs.-Integrate-Entscheidung: Ein Operator-Framework für AI-Tooling

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Ihre Engineering-Leiterin möchte ein individuelles AI-Modell aufbauen. Sie sagt, Sie hätten proprietäre Daten, die Ihnen einen echten Vorteil verschaffen würden, und die Off-the-Shelf-Tools passen nicht in Ihren Workflow.
Ihr CFO (Chief Financial Officer) möchte ein SaaS (Software-as-a-Service) AI-Produkt kaufen. Er sagt, Sie werden in 30 statt Monaten produktiv sein, und der Preis ist vorhersehbar.
Ihr CTO (Chief Technology Officer) sagt, die OpenAI-API in Ihre bestehenden Systeme integrieren. Er sagt, Sie erhalten die AI-Fähigkeit ohne den Wartungsaufwand individueller Modelle und behalten die Kontrolle über den Workflow.
Alle drei haben recht, für verschiedene Probleme in verschiedenen AI-Reifegradstufen. Der Fehler besteht nicht darin, die falsche Option zu wählen. Der Fehler besteht darin, eine Option auf jede Entscheidung anzuwenden, unabhängig vom Kontext.
Die meisten Organisationen auf Stage 1 oder 2 des AI-Reifegrads bauen zu viel. Sie investieren in individuelle Modelle und AI-Infrastruktur, bevor sie Anwendungsfälle validiert haben, bevor ihre Daten sauber genug für das Training sind und bevor sie die betrieblichen Prozesse haben, um ausgefeilte AI zuverlässig zu nutzen. Gartner-Forschung ergab, dass Organisationen mit erfolgreichen AI-Initiativen bis zu viermal mehr in Daten- und Analysen-Grundlagen investieren als jene mit schlechten Ergebnissen, ein Hinweis darauf, dass Datenbereitschaft die eigentliche Voraussetzung ist, bevor irgendeine Build-Entscheidung sinnvoll wird.
Das ACE Framework (Ingest, Analyze, Predict, Generate, Execute) ist das beste Tool zur Diagnose dieser Fehlausrichtung: Organisationen, die versuchen, Predict- oder Execute-Fähigkeit aufzubauen, bevor sie saubere Ingest-Infrastruktur haben, bauen fast immer zu früh. Das Ergebnis sind teure AI-Projekte, die nicht genutzt werden.
Die meisten Organisationen auf Stage 4 oder 5 (integrierte oder transformationale AI) kaufen zu viel für operative Funktionen. Sie zahlen Enterprise-Preise für generische Vertriebs- oder Support-AI, wenn ihr spezifischer Workflow genug Differenzierung hat, um das Aufbauen oder Integrieren zu rechtfertigen.
Dieser Artikel gibt Ihnen ein Entscheidungsframework für die Build-Buy-Integrate-Frage: die drei Optionen klar definiert, die acht Kriterien, die die Entscheidung bestimmen, den Reifegrad-Leitfaden und einen realistischen Total Cost of Ownership (TCO)-Vergleich.
Die drei Optionen definiert
Key Facts: Build vs. Buy vs. Integrate
- Der Kauf von AI-Tools von spezialisierten Anbietern und das Aufbauen durch strategische Partnerschaften gelingt ungefähr 67 % der Zeit, während vollständig interne Builds etwa halb so oft gelingen. (MIT GenAI Divide, 2025)
- Nur 5 % von 30-40 Milliarden Dollar Enterprise-AI-Investitionen produzierten messbare Umsatzbeschleunigung; die restlichen 95 % stagnierten zwischen einem vielversprechenden Pilot und einem vergessenen Proof-of-Concept. (MIT)
- Organisationen mit erfolgreichen AI-Initiativen investieren bis zu 4-mal mehr in Daten- und Analysen-Grundlagen als jene mit schlechten Ergebnissen, ein Hinweis darauf, dass Datenbereitschaft die eigentliche Voraussetzung ist, bevor irgendeine Build-Entscheidung sinnvoll wird. (Gartner)
Die richtige Entscheidung beginnt mit einer präzisen Definition, was jede Option tatsächlich bedeutet. Das Vokabular wird häufig falsch verwendet.

Buy: Ein zweckorientiertes SaaS-AI-Produkt kaufen
Kaufen bedeutet, einen Anbieter auszuwählen, dessen Produkt für Ihren Anwendungsfall konzipiert ist, für den Zugang nach seinem Preismodell (pro Seat, pro Ergebnis oder als Plattformgebühr) zu zahlen und ohne das Aufbauen oder Modifizieren der zugrunde liegenden AI-Logik zu deployen.
Beispiele: Gong für Vertriebsanruf-Analyse kaufen, Intercom Fin für Kundensupport-Automatisierung kaufen, Rework Sales Ops für CRM und Vertriebspipeline-Management kaufen, Jasper für Marketing-Content-Generierung kaufen.
Was Sie bekommen: Schnellste Time-to-Value (Tage bis Wochen), keine Engineering-Investition für die Kernfähigkeit, Anbieter-verwaltete Modell-Updates und Infrastruktur, bekannte laufende Kosten.
Was Sie aufgeben: Das Produkt ist für einen breiten Markt gebaut, nicht für Ihren spezifischen Workflow. Sie kontrollieren nicht das zugrunde liegende Modell oder die Feature-Roadmap. Wenn der Anbieter die Preise ändert oder das Produkt einstellt, hängen Sie von seinen Entscheidungen ab. Und Ihr Wettbewerbsvorteil durch die AI ist auf das begrenzt, was der Anbieter allen anbietet.
Wann es die richtige Wahl ist: Wenn der Anwendungsfall operativ ist (kein Produkt-Differenziator), wenn der SaaS-Markt für diese Funktion reif ist und wenn Ihr AI-Reifegrad Stage 1 bis 3 beträgt. Operative AI (Vertriebs-CRM, Kundensupport-Tools, HR-Tools, Produktivitäts-Tools) wird fast immer besser gekauft als gebaut.
Integrate: AI-API-Calls zu bestehenden Systemen hinzufügen
Integrieren bedeutet, AI-API (Application Programming Interface)-Anbieter (OpenAI, Anthropic, Google, Cohere oder Open-Weight-Modelle über Anbieter wie Together AI oder Replicate) zu verwenden, um AI-Fähigkeiten zu Systemen hinzuzufügen, die Sie bereits besitzen oder aufbauen. Ihre Engineers schreiben Code, der die AI-API aufruft; Sie besitzen die umgebende Anwendungslogik.
Beispiele: Eine AI-Zusammenfassungsfunktion zu Ihrem Kundenportal mit der Anthropic Claude API hinzufügen, ein Lead-Scoring-Modell aufbauen, das die OpenAI API für Textanalyse aufruft, eine Dokumentenentwurfs-Funktion zu Ihren internen Tools mit der OpenAI-GPT-API hinzufügen.
Was Sie bekommen: Sie besitzen den Workflow und die Benutzererfahrung. Die AI-Fähigkeit passt in Ihren spezifischen Prozess, statt Ihren Prozess an das Design des Anbieters anpassen zu müssen. Sie können das AI-Verhalten (Prompts, Kontext, Output-Handling) unabhängig vom Anbieter iterieren. Sie zahlen nicht für Funktionen, die Sie nicht nutzen.
Was Sie aufgeben: Engineering-Investition im Voraus und laufend. Prompt Engineering, API-Integration, Output-Validierung, Fehlerbehandlung und Monitoring erfordern alle Engineering-Zeit. Sie sind für die Produktqualität der AI-Funktion verantwortlich, nicht nur für das Deployment.
Wann es die richtige Wahl ist: Wenn der Anwendungsfall Workflow-Anpassung erfordert, die ein SaaS-Produkt nicht bieten kann, wenn Sie die Engineering-Kapazität haben, um die Integration aufzubauen und zu pflegen, und wenn der AI-Reifegrad Stage 2 bis 4 beträgt. Integrieren ist der richtige Mittelweg, wenn "Buy" nicht zu Ihrem Workflow passt und "Build" nicht durch strategische Bedeutung gerechtfertigt ist.
Build: Individuelle AI-Modelle trainieren oder fine-tunen
Aufbauen bedeutet, eigene Modelle zu trainieren, Foundation-Modelle auf Ihren proprietären Daten zu fine-tunen oder individuelle AI-Infrastruktur (Vektordatenbanken, Retrieval-Systeme, Agent-Orchestrierung) zu entwickeln, die spezifisch für Ihren Anwendungsfall ist.
Beispiele: Ein proprietäres Churn-Prognose-Modell auf Ihren Kunden-Verhaltensdaten trainieren, ein LLM (Large Language Model) auf der internen Wissensdatenbank und dem Schreibstil Ihres Unternehmens fine-tunen, ein individuelles Computer-Vision-Modell zur Prüfung Ihres spezifischen Produkttyps aufbauen, ein proprietäres Dokumentenklassifizierungsmodell für Ihren spezifischen Dokumentenbestand entwickeln.
Was Sie bekommen: Maximale Obergrenze. Ein Modell, das auf Ihren proprietären Daten trainiert wurde, kann generische Modelle bei Ihrer spezifischen Aufgabe übertreffen. Die AI-Fähigkeit ist differenziert und verteidigbar. Sie kontrollieren den gesamten Stack.
Was Sie aufgeben: Dies ist die kostspieligste und längste Option. Foundation-Modell-Training erfordert erhebliche Computing-Ressourcen, Data-Science-Expertise und Infrastruktur-Investition. Fine-Tuning ist zugänglicher, erfordert aber trotzdem saubere Trainingsdaten, ML-Engineering-Kapazität und laufendes Neutraining, wenn sich die Verteilung verschiebt. Sie tragen außerdem die gesamte Wartung: Model Drift, Zuverlässigkeit der Infrastruktur und Sicherheit.
Wann es die richtige Wahl ist: Wenn AI ein Kernprodukt-Differenziator ist, wenn Sie proprietäre Daten haben, die einem individuellen Modell einen sinnvollen Leistungsvorteil geben, und wenn Sie sich auf Stage 4 oder 5 des AI-Reifegrads mit einem validierten Anwendungsfall und betrieblicher Bereitschaft befinden, individuelle AI zu tragen.
Das 8-Fragen-Entscheidungsframework
Das Entscheidungsframework zwingt Teams, Fähigkeiten, Daten, Risiko und operative Verantwortung zu prüfen, bevor sie standardmäßig auf Build, Buy oder Integrate setzen.

Bevor Sie zwischen den drei Optionen für einen spezifischen Anwendungsfall wählen, beantworten Sie diese acht Fragen. Die Antworten werden auf die richtige Option hinweisen.
Frage 1: Ist AI Ihr Kernprodukt-Differenziator, oder ist das operative AI?
Wenn die AI-Fähigkeit der Grund ist, warum Kunden Sie gegenüber Wettbewerbern wählen, gibt Ihnen das Aufbauen einen verteidigbaren Graben. Wenn die AI-Fähigkeit interne Effizienz ist (das CRM Ihres Vertriebsteams, das Dokumentenentwurf Ihres HR-Teams), ist es kein Produkt-Differenziator, und die Build-Kosten sind nicht gerechtfertigt. Operative AI sollte fast immer gekauft oder integriert werden.
Frage 2: Haben Sie proprietäre Daten, die einem individuellen Modell einen sinnvollen Leistungsvorteil geben würden?
Generische LLMs performen gut bei allgemeinen Aufgaben. Ein individuelles Modell, das auf Ihren Daten trainiert wurde, performt nur besser, wenn Ihre Daten Muster enthalten, die allgemeine Trainingsdaten nicht erfassen. Wenn Sie 10 Jahre Ihrer spezifischen Kundeninteraktionshistorie, Produktnutzungstelemetrie oder domänenspezifische Dokumente haben, die in allgemeinen Trainingsdaten nicht gut vertreten sind, kann ein individuelles Modell generische Modelle bei Ihrer Aufgabe übertreffen. Wenn Ihre Daten dem ähneln, worauf allgemeine Modelle trainiert wurden, bringt individuelles Training keinen Vorteil, der die Kosten wert wäre.
Frage 3: Ist der SaaS-Markt für diesen Anwendungsfall reif?
Einige AI-Anwendungsfälle haben viele konkurrierende zweckorientierte Tools. Vertrieblicher CRM mit AI, Kundensupport-Automatisierung, Code-Unterstützung und Marketing-Content-Generierung sind alle überfüllte SaaS-Märkte, in denen Kaufen gut unterstützt wird. Andere Anwendungsfälle sind so frühphasig oder nischig, dass keine zweckorientierte SaaS-Lösung passt. In reifen SaaS-Märkten sollten Sie Build-Entscheidungen sehr skeptisch betrachten. In jungen Märkten, in denen SaaS-Tools nicht zu Ihrem Workflow passen, ist Integrieren oder Aufbauen oft der richtige Weg.
Frage 4: Was ist die AI-Engineering-Kapazität Ihres Teams?
Integrieren erfordert Engineers, die API-Integrationen und Prompt Engineering aufbauen und pflegen können. Aufbauen erfordert Data Scientists oder ML-Engineers (Machine Learning), die Modelle trainieren und pflegen können. Wenn Sie diese Kapazität nicht haben, ist Kaufen die einzige kurzfristig umsetzbare Option, unabhängig davon, was die strategische Analyse sagt. Einstellen, um aufzubauen, ist ein legitimer Plan, aber ein Weg von 6 bis 12 Monaten, bevor die AI-Fähigkeit tatsächlich in Produktion ist.
Frage 5: Was ist Ihre Datensicherheits-Klassifizierung für diesen Anwendungsfall?
Einige Daten können nicht an externe AI-Anbieter fließen. Gesundheitsdaten unter HIPAA (Health Insurance Portability and Accountability Act), Finanzdaten mit spezifischen regulatorischen Beschränkungen und manche Behörden- oder Verteidigungskontexte erfordern On-Premise- oder Private-Cloud-AI. Das Framework Data Classification for AI Access ordnet Ihre Datenkategorien den zulässigen AI-Deployment-Modellen zu und sollte abgeschlossen sein, bevor Sie diese Frage beantworten. Wenn Ihr Anwendungsfall Daten beinhaltet, die Ihre Infrastruktur nicht verlassen können, sind Anbieter-SaaS-Tools, die Daten extern verarbeiten, keine konformen Optionen.
Frage 6: Was ist Ihre Timeline?
Wenn Sie in 30 bis 90 Tagen Ergebnisse zeigen müssen, ist das Aufbauen keine geeignete Timeline. Fine-Tuning und individuelle Modellentwicklung dauern in realistischen Zeitplänen 3 bis 9 Monate für Produktionsbereitschaft. Integration dauert 1 bis 3 Monate. Kaufen kann in Tagen bis Wochen in Produktion sein. Wenn der Zeitplan die Entscheidung treibt, sind Kaufen oder Integrieren fast immer erforderlich.
Frage 7: Was sind die Gesamtbetriebskosten (TCO) über 3 Jahre?
Der Upfront-Kosten-Vergleich (Kaufen ist am günstigsten, Aufbauen ist am teuersten) ist oft falsch, wenn er auf einen 3-Jahres-Horizont ausgedehnt wird. Engineering-Kosten, Wartungskosten und Preisskalierung der Anbieter verändern das Bild erheblich. Wir behandeln das im Abschnitt zum TCO-Vergleich unten im Detail.
Frage 8: Was ist Ihre Toleranz für Anbieterabhängigkeit?
Kaufen und Integrieren schaffen beide Anbieterabhängigkeiten (vom SaaS-Anbieter bzw. vom API-Anbieter). Wenn Ihre Organisation wegen Sicherheitsanforderungen, regulatorischer Vorgaben oder strategischer Sensibilität eine niedrige Toleranz für Anbieterabhängigkeit hat, müssen diese Abhängigkeiten sorgfältig bewertet werden. Aufbauen ist die Option, die externe Anbieterabhängigkeit minimiert, zum Preis interner Ressourcenbindung.
Der Reifegrad-Leitfaden
Knüpfen Sie die Entscheidung daran, wo Sie sich im AI-Reifegradmodell befinden (siehe die 5 Stufen des AI-Reifegrads für das vollständige Modell). Die Begleitansicht in SaaS AI Maturity Stages zeigt, wie sich die Build-Buy-Integrate-Antwort speziell für SaaS-Unternehmen verschiebt, wo "Buy for Ops, Integrate for Product" eine Nuance hat, die nicht für alle Branchen gilt.

| Reifestufe | Beschreibung | Empfohlene Option |
|---|---|---|
| Stage 1: Ad-hoc | Einzelpersonen nutzen AI-Tools ohne Koordination | Kaufen. Off-the-Shelf-Tools verwenden. Noch nichts aufbauen. |
| Stage 2: Pilot | 1-2 begrenzte AI-Projekte, ROI messen | Kaufen für operative Funktionen. Integrieren für Pilot-Anwendungsfälle, wo SaaS nicht passt. |
| Stage 3: Skaliert | Mehrere Anwendungsfälle, etwas AI-Infrastruktur | Kaufen für Standard-operative AI. Integrieren, wo Workflow-Anpassung wichtig ist. Aufbauen nur, wenn ein spezifischer Anwendungsfall weder Kaufen noch Integrieren adressiert. |
| Stage 4: Integriert | AI in Kernworkflows eingebettet | Kaufen für operative AI (Vertrieb, Support, HR). Integrieren für Produktfunktionen. Aufbauen nur für Kerndifferenzierer mit proprietärem Datenvorteil. |
| Stage 5: Transformational | AI verändert, was Produkte/Dienste angeboten werden | Aufbauen für die AI-Fähigkeiten, die Ihr Produkt definieren. Integrieren für alles in der Stack-Ebene unter Ihren Differenzierern. Kaufen für operative Funktionen. |
Der häufigste Fehler bei AI-Investitionen ist, dass Stage-2-Organisationen beschließen, aufzubauen. Sie haben ein oder zwei Piloten durchgeführt, sind begeistert von den Ergebnissen und der nächste Schritt fühlt sich natürlich wie "lass uns etwas Individuelles aufbauen" an. Aber Stage-2-Organisationen haben typischerweise keine ausreichend sauberen Daten für individuelles Training, keine ausreichend validierten Anwendungsfälle, um die Modellinvestition zu rechtfertigen, und nicht genug betriebliche Bereitschaft, die Wartungslast individueller AI zu tragen. Sie bauen, es funktioniert nicht gut, und sie schließen daraus, dass AI für ihre Organisation nicht funktioniert. Aber das Problem war das Timing, nicht die Fähigkeit.
Das "Buy for Ops"-Prinzip
Sogar Unternehmen auf Stage 4 bis 5 des AI-Reifegrads sollten AI für operative Funktionen kaufen. Die Begründung ist einfach: Operative AI (CRM, Support-Tools, HR-Tools, Produktivitäts-Tools) ist nicht Ihr Produkt. Kunden wählen Sie nicht danach, wie Ihr Vertriebsteam sein CRM verwaltet. Ihre Engineering-Talente sind kein Wettbewerbsvorteil, wenn sie ein individuelles Vertriebs-CRM bauen, statt Ihr Produkt zu entwickeln.
Das Prinzip: Bauen Sie AI, wo es Ihr Produkt besser macht. Kaufen Sie AI, wo es Ihren Betrieb besser macht. McKinseys Forschung dazu, wo AI Wert schafft und wo nicht, sagt dasselbe: Wettbewerbsvorteile entstehen bei Organisationen, die AI-Investitionen auf proprietäre Daten und differenzierte Fähigkeiten konzentrieren, nicht darauf, Standardfunktionen nachzubauen, die Anbieter bereits gut liefern.
Stage-5-Unternehmen wie Stripe, Shopify und Salesforce, die ausgefeilte proprietäre AI aufbauen, verwenden immer noch gekaufte Tools für wesentliche Teile ihrer internen Operationen. Sie bauen nicht jede operative Funktion von Grund auf neu, nur weil sie wissen, wie man Modelle trainiert.
Für Vertriebsoperationen im Speziellen ist der Markt für zweckorientierte AI-Vertriebstools reif, wettbewerbsintensiv und deckt eine breite Palette von Teamgrößen und Anwendungsfällen ab. Die Entscheidung ist, welches Tool zu kaufen ist, nicht ob zu kaufen. Für ein 5-Seat-Vertriebsteam kostet die Sales Engine von Rework $69/Monat bei jährlicher Abrechnung ($828/Jahr) für CRM und Pipeline, und die Revenue Engine für $159/Monat bei jährlicher Abrechnung ($1,908/Jahr, 5 Marketing- und 5 Vertriebs-Seats) ergänzt Lead-Erfassung, Sequences und die Multi-Channel-Inbox. Zusätzliche Vertriebs-Seats gibt es in Blöcken zu je 5 Seats für $21/Monat pro Block bei jährlicher Abrechnung. Als Referenz: Ein Sales-Engine-Team mit 10 Seats zahlt $1,080/Jahr und ein Team mit 50 Seats $3,096/Jahr, jeweils bei jährlicher Abrechnung. Die Rework-Preisseite hat aktuelle Details.
Die Build-vs.-Buy-Entscheidung für das CRM und die Sales-AI eines 10-Personen-Vertriebsteams ist keine echte Entscheidung. Die Engineering-Kosten für das Aufbauen und Pflegen einer vergleichbaren Fähigkeit würden über einen 3-Jahres-Zeitraum 2 bis 4 Full-Time-Engineering-Jahre verbrauchen. Die Opportunitätskosten dieser Engineering-Zeit sind das, was Sie nicht für Ihre Kunden bauen.
3-Jahres-TCO-Vergleich
Im TCO-Vergleich kommen versteckte Kosten zum Vorschein: Integrationsarbeit, Governance, Wartung, Anbieteränderungen und Adoptions-Support verändern allesamt die Antwort.

Dies ist, wo "Kaufen ist am günstigsten" oft umgekehrt wird und "Aufbauen ist zu teuer" manchmal nicht gilt. Der 3-Jahres-TCO-Vergleich muss alle Kosten einbeziehen, die typischerweise aus anfänglichen Vergleichen ausgeschlossen werden.
Wir verwenden einen repräsentativen Anwendungsfall: AI für einen spezifischen operativen Workflow (Kundensupport-Triage und Antwort-Entwurf) bei drei Teamgrößen.
50-Nutzer-Team
| Buy (SaaS-Support-AI) | Integrate (AI-API + individueller Workflow) | Build (individuelles Klassifizierungs- + Entwurfsmodell) | |
|---|---|---|---|
| Jahr-1-Anbieter-/API-Kosten | 24.000 \(| 8.400\) | 18.000 $ | |
| Jahr-1-Engineering (Setup) | 8.000 \(| 60.000\) | 180.000 $ | |
| Jahr-1-Engineering (Wartung) | 0 \(| 20.000\) | 40.000 $ | |
| Jahr-1-Gesamt | 32.000 $ | 88.400 $ | 238.000 $ |
| Jahr-2-3 laufend (jährlich) | 24.000 \(| 36.000\) | 70.000 $ | |
| 3-Jahres-Gesamt | 80.000 $ | 161.000 $ | 378.000 $ |
Bei 50 Nutzern dominiert Kaufen, sofern es keinen spezifischen Workflow-Grund gibt, den Integration bietet.
500-Nutzer-Team
| Buy (SaaS-Support-AI) | Integrate (AI-API + individueller Workflow) | Build (individuelles Klassifizierungs- + Entwurfsmodell) | |
|---|---|---|---|
| Jahr-1-Anbieter-/API-Kosten | 180.000 \(| 60.000\) | 18.000 $ | |
| Jahr-1-Engineering (Setup) | 15.000 \(| 90.000\) | 300.000 $ | |
| Jahr-1-Engineering (Wartung) | 0 \(| 40.000\) | 80.000 $ | |
| Jahr-1-Gesamt | 195.000 $ | 190.000 $ | 398.000 $ |
| Jahr-2-3 laufend (jährlich) | 180.000 \(| 100.000\) | 100.000 $ | |
| 3-Jahres-Gesamt | 555.000 $ | 390.000 $ | 598.000 $ |
Bei 500 Nutzern sind Integrieren und Kaufen wettbewerbsfähig. Kaufen hat geringeren Engineering-Aufwand, aber höhere Anbieterkosten bei Skalierung. Integration hat höhere Setup-Kosten, aber bessere Pro-Nutzer-Ökonomie bei Skalierung. Aufbauen hat weiterhin den höchsten TCO, es sei denn, Sie haben spezifische Fähigkeiten, die die Investition in ein individuelles Modell rechtfertigen.
5.000-Nutzer-Team
| Buy (SaaS-Support-AI) | Integrate (AI-API + individueller Workflow) | Build (individuelles Klassifizierungs- + Entwurfsmodell) | |
|---|---|---|---|
| Jahr-1-Anbieter-/API-Kosten | 1.200.000 \(| 360.000\) | 18.000 $ | |
| Jahr-1-Engineering (Setup) | 30.000 \(| 120.000\) | 600.000 $ | |
| Jahr-1-Engineering (Wartung) | 0 \(| 80.000\) | 200.000 $ | |
| Jahr-1-Gesamt | 1.230.000 $ | 560.000 $ | 818.000 $ |
| Jahr-2-3 laufend (jährlich) | 1.200.000 \(| 440.000\) | 300.000 $ | |
| 3-Jahres-Gesamt | 3.630.000 $ | 1.440.000 $ | 1.418.000 $ |
Bei 5.000 Nutzern für eine hochvolumige operative Funktion haben Integrieren und Aufbauen vergleichbare 3-Jahres-TCO, und beide sind deutlich günstiger als Pro-Seat-SaaS. Bei dieser Größenordnung wird die Pro-Seat-SaaS-Preisgestaltung zu einem überzeugenden Grund, entweder zu integrieren oder aufzubauen.
Dies sind illustrative Schätzungen, die je nach Anwendungsfall, Anbieterpreisen und Engineering-Personalkosten erheblich variieren. Es geht beim Vergleich nicht um die konkreten Zahlen, sondern um die Form der Kurve:
- Kleine Teams: Kaufen gewinnt fast immer beim 3-Jahres-TCO
- Mittlere Skala: Kaufen und Integrieren sind wettbewerbsfähig; Wahl basierend auf Workflow-Eignung
- Große Skala: Integrieren und Aufbauen schließen die Lücke zu Kaufen; Entscheidung basierend auf strategischen Kriterien, nicht nur Kosten
Was die Entscheidung in der Praxis aussieht
Ein B2B-SaaS-Unternehmen auf Stage 2 (frühe AI-Piloten) mit einem 12-köpfigen Vertriebsteam und einem 25-köpfigen Kundensupport-Team:
Vertrieb: Kaufen. Der Vertriebsanwendungsfall ist operativ (CRM, Pipeline-Tracking, Outreach-Sequenzierung). Der Markt ist reif. Engineering-Zeit ist besser für das Produkt aufgewendet. Eine zweckorientierte Vertriebs-AI-Plattform kaufen.
Support: Integrieren. Das Support-Team hat spezifische Workflow-Anforderungen, die generische Support-AI-Tools nicht adressieren. Der Anwendungsfall ist aber aus dem Pilot validiert. Eine Support-Triage-Integration mit der Anthropic-API aufbauen, die mit ihrer bestehenden Zendesk-Instanz und ihrer Produkt-Wissensdatenbank verbindet. Die Engineering-Investition beträgt 2 Monate für den ersten Aufbau und 0,5 Monate pro Jahr für die Wartung.
Produkt-AI-Funktionen: Integrieren mit einem Pfad zum Aufbauen. Für die AI-Funktionen in ihrem Produkt (intelligente Vorschläge, Anomalieerkennung) mit API-Integration beginnen, um Nutzerwert zu validieren, bevor in individuelle Modellentwicklung investiert wird. Wenn sich die Funktion als zentral für die Kundenbindung erweist und die Leistung des generischen Modells zum limitierenden Faktor wird, dann individuelles Fine-Tuning prüfen.
Dieses Unternehmen sollte kein individuelles LLM bauen, kein individuelles Vertriebs-CRM bauen und kein Enterprise-SaaS zu Pro-Seat-Preisen einsetzen, die höher liegen als die Kosten einer Integration.
Die Buy-Integrate-Build-Entscheidungsmatrix
Die Buy-Integrate-Build-Entscheidungsmatrix ist ein Vier-Variable-Routing-Framework für AI-Tooling-Entscheidungen: (1) Ist diese AI Ihr Kernprodukt-Differenziator oder eine operative Funktion? (2) Gibt Ihnen Ihr proprietärer Datenvorteil einem individuellen Modell einen sinnvollen Leistungsvorteil? (3) Hat der SaaS-Markt reife zweckorientierte Tools für diesen Anwendungsfall? (4) Was ist der 3-Jahres-TCO bei Ihrer erwarteten Skala? Operative AI ohne proprietären Datenvorteil in einem reifen SaaS-Markt leitet bei jeder Reifestufe zu Kaufen weiter. Produkt-differenzierende AI mit proprietärem Datenvorteil auf Stage 4+ leitet zu Aufbauen weiter. Alles andere ist eine Ermessensentscheidung, die durch Workflow-Eignung und Engineering-Kapazität gelöst wird.

Quotable: "Der Kauf von AI von spezialisierten Anbietern gelingt ungefähr 67 % der Zeit; vollständig interne Builds gelingen etwa halb so oft. Die Asymmetrie ist am größten auf Stage 2-3, wo Organisationen aufbauen, bevor ihre Daten sauber genug für das Training sind." (MIT GenAI Divide 2025)
Quotable: "Die Build-vs.-Buy-Entscheidung für das CRM und die Sales-AI eines 10-Personen-Vertriebsteams ist keine echte Entscheidung. Die Engineering-Kosten für das Aufbauen und Pflegen einer vergleichbaren Fähigkeit würden über einen 3-Jahres-Zeitraum 2-4 Full-Time-Engineering-Jahre verbrauchen. Das sind die Opportunitätskosten dessen, was Sie nicht für Ihre Kunden aufbauen."
Quotable: "Bei 50 Nutzern gewinnt Kaufen fast immer beim 3-Jahres-TCO. Bei 500 Nutzern sind Kaufen und Integrieren wettbewerbsfähig. Bei 5.000 Nutzern schließen Integrieren und Aufbauen die Lücke zu Kaufen erheblich. Das richtige Vergleichsfenster sind 3 Jahre, nicht allein die Jahr-1-Kosten."
Quotable: "Organisationen mit erfolgreichen AI-Initiativen investieren bis zu 4-mal mehr in Daten- und Analysen-Grundlagen als jene mit schlechten Ergebnissen. Die Build-Entscheidung dreht sich nicht um Engineering-Ambitionen. Sie dreht sich darum, ob die Daten-Grundlage bereit ist, das Aufbauen die Investition wert zu machen." (Gartner)
Quotable: "Die weltweiten AI-Ausgaben werden 2026 insgesamt 2,5 Billionen Dollar betragen, wobei ein Großteil dieses Wachstums von Unternehmen getrieben wird, die Mehrjahreskosten beim Einlocken in Anbieterverträge unterschätzen. Das 3-Jahres-TCO-Modell vor der Entscheidung ausführen, nicht danach." (Gartner)
| Entscheidungsvariable | Zeigt auf Kaufen | Zeigt auf Integrieren | Zeigt auf Aufbauen |
|---|---|---|---|
| Produkt vs. operative AI | Operativ | Operativ mit Workflow-Bedürfnissen | Kernprodukt-Differenziator |
| Proprietärer Datenvorteil | Nein | Nein | Ja, sinnvoller Leistungsunterschied |
| SaaS-Markt-Reife | Reif, mehrere konkurrierende Tools | Unausgereift oder schlechte Workflow-Eignung | Kein Anbieter adressiert den Anwendungsfall |
| AI-Reifestufe | Stage 1-3 | Stage 2-4 | Nur Stage 4-5 |
| 3-Jahres-TCO bei Skala | Kleine Teams: immer | Mittlere Skala: wettbewerbsfähig | Große Skala: schließt Lücke zu Kaufen |
| Engineering-Kapazität | Nicht verfügbar | Verfügbar und wartbar | ML-Engineering + Data Science |
Rework-Analyse: Basierend auf Enterprise-AI-Investitionsmustern ist der kostspieligste Fehler nicht die Wahl der falschen Option. Es ist die Anwendung der Build-Entscheidung auf Stage 2-3 vor abgeschlossener Datenbereitschaft und Anwendungsfall-Validierung. Organisationen, die Anwendungsfälle zuerst mit Kaufen oder Integrieren validieren und erst dann aufbauen, wenn sie saubere Daten, Produktionsvalidierung und eine spezifische Leistungsgrenze haben, die generische Modelle nicht überschreiten können, erzielen deutlich höheren ROI aus Build-Investitionen als jene, die auf unvalidierten Hypothesen von Grund auf bauen.
Die häufigen Fehler
Aufbauen auf Stage 2 bis 3. Der teuerste Fehler. Individuelle AI vor validierten Anwendungsfällen und Datenbereitschaft schafft teure Infrastruktur, die nicht genutzt wird.
Kaufen auf Stage 4 bis 5 für produkt-differenzierende Funktionen. Übermäßige Abhängigkeit von Drittanbieter-AI für die Kernfähigkeiten, für die Kunden zahlen. Kurzfristig handhabbar, schafft aber strategische Vulnerabilität und begrenzt Ihre Fähigkeitsobergrenze auf das, was der Anbieter bietet.
Integrieren ohne Wartungsplanung. API-Integrationen sind nicht "set-and-forget". Modelle werden aktualisiert, APIs ändern sich, Prompts müssen re-optimiert werden, wenn sich der Anwendungsfall weiterentwickelt. Wenn Sie ohne Wartungsplan integrieren, degradiert die AI-Funktion mit der Zeit. AI-Anbieter-Lock-in: Minderungsstrategien dokumentiert die Modell-Deprecation-Muster von großen AI-Anbietern und wie Sie Re-Validierungskapazität in die jährliche Team-Roadmap einbauen.
3-Jahres-TCO ignorieren. Auf Basis der Jahr-1-Kosten auswählen und feststellen, dass Pro-Seat-SaaS-Preisgestaltung bei Skala unangenehm kumuliert. Gartner prognostiziert, dass die weltweiten AI-Ausgaben 2026 insgesamt 2,5 Billionen Dollar betragen werden, wobei ein Großteil dieses Wachstums von Unternehmen getrieben wird, die Mehrjahreskosten beim Einlocken in Anbieterverträge unterschätzen. Das 3-Jahres-Modell vor der Entscheidung ausführen, nicht danach.
Ein Framework auf alle Entscheidungen anwenden. Das Aufbauen Ihrer Kern-Produkt-AI und das Kaufen Ihrer operativen AI sind nicht dieselbe Entscheidung und sollten nicht dieselben Kriterien verwenden. McKinseys Bericht zu Enterprise-Technologie-Verschiebungen nennt die Migration von generischen AI-Tools hin zu AI, die durch proprietären Kontext differenziert ist, als eine von vier strukturellen Verschiebungen, die Enterprise-Technologie umgestalten. Das bedeutet, dass die Build-vs.-Buy-Frage auf jeder Reifestufe neu gestellt werden muss. Der Reifegrad-Leitfaden und die 8 Fragen gelten für jede Entscheidung unabhängig.
Diese Entscheidung navigieren
Die Entscheidung ist keine einmalige Wahl. Sie ist eine wiederkehrende Frage, die Sie beim Wachstum des AI-Reifegrads Ihrer Organisation, beim Entwickeln der Anbieter-Landschaft und beim Lernen, was in Ihrem spezifischen Kontext tatsächlich differenziert, anders beantworten werden.
Für Anbieter-Bewertung vor der Buy-Entscheidung deckt Anbieter-Evaluierungsrahmen für AI-Tools den 7-Dimensionen-Bewertungsprozess ab. Für das Management der Risiken von Anbieterabhängigkeit nach einer Buy- oder Integrate-Entscheidung deckt AI-Anbieter-Lock-in: Minderungsstrategien die spezifischen architekturellen und vertraglichen Schutzmaßnahmen ab. Und für den Kontext des Reifegradmodells finden Sie das vollständige Framework unter Die 5 Stufen des AI-Reifegrads.
Die Entscheidung ist folgenreich, aber nicht permanent. Buy-Entscheidungen sind umkehrbar, wenn auch mit Wechselkosten. Integrate-Entscheidungen sind umkehrbar, mit Re-Engineering-Kosten. Build-Entscheidungen sind am schwersten umkehrbar, weil die individuelle Infrastruktur zu einer organisationalen Abhängigkeit wird. Diese Asymmetrie ist ein weiterer Grund, in frühen Reifestufen auf Kaufen oder Integrieren zu setzen und sich das Recht zum Aufbauen zu verdienen, indem man nachweist, dass AI wirklich zentral für die Produktdifferenzierung ist.
Die meisten Unternehmen sollten kaufen oder integrieren. Aufbauen ist nur gerechtfertigt, wenn AI das Produkt ist, Sie sich auf Stage 4 oder 5 befinden und Sie den proprietären Datenvorteil haben, der die Investition rechtfertigt. Wenn Sie nicht sicher sind, ob diese Bedingungen zutreffen, tun sie es wahrscheinlich noch nicht.

Co-Founder, Rework.com
On this page
- Die drei Optionen definiert
- Buy: Ein zweckorientiertes SaaS-AI-Produkt kaufen
- Integrate: AI-API-Calls zu bestehenden Systemen hinzufügen
- Build: Individuelle AI-Modelle trainieren oder fine-tunen
- Das 8-Fragen-Entscheidungsframework
- Der Reifegrad-Leitfaden
- Das "Buy for Ops"-Prinzip
- 3-Jahres-TCO-Vergleich
- 50-Nutzer-Team
- 500-Nutzer-Team
- 5.000-Nutzer-Team
- Was die Entscheidung in der Praxis aussieht
- Die Buy-Integrate-Build-Entscheidungsmatrix
- Die häufigen Fehler
- Diese Entscheidung navigieren