Apollo.io vs Outreach vs Salesloft: Daten vs Revenue Execution im Jahr 2026

Apollo.io, Outreach und Salesloft dargestellt durch Prospect-Daten, Revenue-Execution-Steuerung und Cadence mit Forecasting

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Sie bewerten drei Tools, die in dieselbe Kategorie „Sales Engagement“ eingeordnet werden, und genau diese Einordnung ist Teil des Problems. Apollo.io, Outreach und Salesloft konkurrieren nicht auf derselben Achse. Apollo verkauft Ihnen eine Kontaktdatenbank mit angeschlossenen Sequenzen, sodass ein kleines Team ohne Datenbudget Prospects und Outbound-Tooling zu einem niedrigen Preis pro Platz erhält. Outreach und Salesloft verkaufen überhaupt keine Daten. Sie setzen voraus, dass Sie bereits ein CRM voller Kontakte und eine Pipeline haben, auf die Konsistenz, Coaching und Forecasting in großem Maßstab angewendet werden müssen, und verlangen dafür Enterprise-Preise mit Jahresverträgen und echtem Onboarding.

Dieser Unterschied entscheidet mehr über diese Wahl als jede Funktions-Checkliste. Wenn Sie ein Team mit 10 Personen ohne RevOps-Stelle sind, ist Apollo in der Regel die richtige Antwort, ohne Wenn und Aber. Wenn Sie 100 oder mehr Reps mit einer eigenen Ops-Funktion und einer Salesforce-Instanz betreuen, wird Apollos flacheres Pipeline-Management Sie frustrieren, und das Enterprise-Duo wird sinnvoll. Zwischen Outreach und Salesloft ist die Trennlinie schmaler: Outreach setzt stärker auf KI-gestützte Deal-Execution und Forecasting, Salesloft auf die tägliche Cadence der Verkäufer und Conversation Intelligence, die seit der Fusion im Dezember 2025 mit Clari-Forecasting gebündelt ist. Dieser Leitfaden bepreist alle drei bei 5, 25 und 100 Plätzen, auf Basis von Apollos eigenen veröffentlichten Preisen und echten Transaktionsdaten von Käufern für die beiden Anbieter, die keine Zahl veröffentlichen. Wenn Sie das breitere Feld sehen möchten, in dem diese drei stehen, behandelt unser Leitfaden zu den besten Sales-Engagement-Plattformen 14 Tools der Kategorie.

Outreach hat sich zu Outreach.ai umbenannt und positioniert sich neu als „AI Agent Platform for Revenue Teams“ mit neuen Amplify-Paketen (Essentials, Core, Plus, Pro). Salesloft hat die Fusion mit Clari im Dezember 2025 abgeschlossen und vermarktet sich nun als „The Predictive Revenue System“; die Preisseiten zeigen zwei aktuelle Pakete (Advanced und Elite). Beide Änderungen sind in diesem Vergleich durchgängig berücksichtigt, Stand August 2026.


TL;DR

Faktor Apollo.io Outreach Salesloft
Was Sie kaufen Eine Kontaktdatenbank plus Sequenzen Eine AI-Agent-Plattform für Revenue Execution (keine Daten enthalten) Cadence-Management plus Clari-Forecasting (keine Daten enthalten)
Preismodell Veröffentlicht: 0 bis 119 $/Platz/Monat, plus ein Credit-System Nur auf Anfrage: Platzzugang plus AI-Credit-Verbrauch Nur auf Anfrage: platzbasiert, individuell
Muttergesellschaft Unabhängig Unabhängig, in Privatbesitz Clari (Fusion im Dezember 2025)
Am besten geeignet für Teams unter etwa 30 Reps ohne Datenbudget und ohne RevOps-Stelle Enterprise-Revenue-Organisationen (100+ Reps), die AI Agents über den gesamten Deal-Zyklus wollen Mittelstand bis Enterprise (50 bis 500+ Reps), die Cadences plus Forecasting in einem Vertrag wollen
CRM darunter erforderlich? Nein, liefert leichtes Pipeline-Management mit Ja, Salesforce, HubSpot oder Microsoft Dynamics Ja, Salesforce oder HubSpot
Größte Schwäche Datengenauigkeit im großen Maßstab und flaches Deal-Management bei komplexen Zyklen Kosten und Konfigurationsaufwand unter etwa 50 Reps Kosten, dazu der Einstieg bei einem Unternehmen, das sich noch mitten in der Integration mit Clari befindet
Berichtete Jahreskosten bei 25 Plätzen 14.700 bis 23.700 \((veröffentlicht) | 30.000 bis 48.000\) (berichtet) 30.000 bis 39.000 $ (berichtet)

Wofür jedes Tool tatsächlich gebaut ist

Apollos These hat sich seit dem Aufbau seiner Anhängerschaft nicht geändert: Die meisten Teams, die mit Outbound starten, haben keine Liste, also bekommen sie die Liste und das Tool, um sie zu bearbeiten, in einem Abonnement. Die Version von Apollo für 2026 legt KI-Recherche, KI-Lead-Scoring und „agentische Loops“ über diesen Kern, aber das Produkt ist im Grunde weiterhin eine Datenbank mit mehr als 275 Millionen Kontakten und Unternehmen, um die herum Sequenzen, ein Dialer und leichtes Deal-Management gebaut sind. Es ist das einzige der drei Tools, das eigene Daten besitzt. Wenn Apollos Datengenauigkeit oder Sequenztiefe genau das ist, was Sie hinter sich gelassen haben, behandelt die besten Apollo.io-Alternativen die Datenanbieter und auf Enrichment fokussierten Optionen getrennt von diesem Vergleich.

Apollo-Kontaktdaten und ein Umschlag, Outreach-Execution-Leitfaden sowie Salesloft-Cadence- und Anruf-Tools erscheinen von links nach rechts.

Outreach hat sich 2026 am weitesten bewegt. Das Unternehmen hat sich von outreach.io zu outreach.ai umbenannt und beschreibt sich nun als „the AI Agent Platform for Revenue teams“, nicht mehr als Sales-Engagement-Plattform. Das Frühjahrs-Release 2026 brachte Outreach Omni, einen universellen Konversations-Agenten, der eine Frage zu einem Deal beantworten und anschließend in derselben Unterhaltung die Follow-up-E-Mail entwerfen oder versenden kann, sowie Agent Studio, eine visuelle Oberfläche zum Erstellen und Planen eigener Agents. Outreach ist inzwischen außerdem im AgentExchange-Marktplatz von Salesforce gelistet, was relevant ist, wenn Ihr Team bereits eine von Salesforce validierte Sicherheitsprüfung durchläuft. Nichts davon ändert, was darunter liegt: Outreach benötigt weiterhin Salesforce, HubSpot oder Microsoft Dynamics als führendes System. Es führt gegen Ihre Pipeline aus; es ersetzt sie nicht. Mehr dazu, wie Agents die Execution-Arbeit generell verändern, nicht nur bei Outreach, finden Sie unter AI Agents in der Sales-Pipeline. Und wenn Outreachs Preis oder Konfigurationsaufwand das eigentliche Hindernis ist, behandeln die besten Outreach-Alternativen 10 Plattformen für Teams, die nicht in dessen Enterprise-Schema passen.

Salesloft positioniert sich anders, und zwar grundlegend. Nach dem Abschluss der Fusion mit Clari am 3. Dezember 2025 (Steve Cox leitet nun das gemeinsame Unternehmen, das rund $450 Millionen kombinierten ARR und mehr als 5.000 Kunden meldet) vermarktet sich Salesloft als „The Predictive Revenue System“. Das Argument: Cadence-Execution und Clari-Forecasting sollten nicht zwei getrennte Käufe sein. Wenn Sie Salesloft wegen seiner Conversations-Coaching-Ebene oder der aus Drift stammenden Buyer Intent bewertet haben, sollten Sie wissen, dass Drift selbst eingestellt wird: Clari und Salesloft kündigten am 6. März 2026 an, bestehende Drift-Kunden an ein Startup namens 1mind als Conversational-AI-Nachfolger zu verweisen, statt sie automatisch zu migrieren. Das ist eine Drift-spezifische Abwicklung, getrennt vom Kernprodukt für Cadences von Salesloft, aber ein deutliches Signal dafür, wie stark sich diese Kategorie im vergangenen Jahr konsolidiert hat. Wenn Sie auch Revenue-Intelligence-Ebene von Clari für sich genommen abwägen, behandelt Gong vs Clari diesen Vergleich direkt. Und wenn die Unsicherheit durch die Fusion selbst Sie zögern lässt, führen die besten Salesloft-Alternativen durch 10 Plattformen völlig außerhalb des Clari-Umfelds.

Apollo.io Outreach Salesloft
Kernidentität Kontaktdatenbank plus Sequenzen AI-Agent-Plattform für Revenue Execution AI Revenue Orchestration („Predictive Revenue System“)
Besitzt Prospect-Daten? Ja, mehr als 275 Mio. Kontakte und Unternehmen Nein, setzt ein bereits gefülltes CRM voraus Nein, setzt ein bereits gefülltes CRM voraus
Wichtigster Schritt 2026 AI Assistant, AI Research und Agentic Loops auf die bestehende Datenbank aufgesetzt Rebranding zu Outreach.ai; Omni und Agent Studio; Amplify-Pakete Clari-Fusion abgeschlossen; Drift-Einstellung angekündigt; Forecasting integriert
Sitzt auf einem CRM oder ersetzt es? Leichtes internes Deal-Management, kein CRM-Ersatz Sitzt auf Salesforce, HubSpot oder Dynamics Sitzt auf Salesforce oder HubSpot

Entscheidung nach Geschäftsziel

Wenn Ihr Ziel ist... Wählen Sie... Warum
Kontakte und Outbound-Tooling noch diese Woche ohne Datenbudget live bringen Apollo.io Datenbank und Sequenzen im selben Abonnement; Self-Service-Einrichtung
AI Agents über den gesamten Deal-Zyklus für eine Organisation mit 100+ Reps betreiben Outreach Omni und Agent Studio sind gezielt für agentengesteuerte Execution im großen Maßstab gebaut
Cadence-Disziplin mit Forecasting auf Vorstandsniveau in einem Vertrag verbinden Salesloft Clari-Forecasting ist jetzt nativer Bestandteil der Plattform, kein Zusatzmodul
Kosten für ein Team unter 30 Reps ohne RevOps-Stelle planbar halten Apollo.io Veröffentlichte Preise pro Platz; kein eigener Admin zur Konfiguration nötig
Dem Vorstand Pipeline-Risiken mit engagementbasierten Signalen nachweisen Outreach oder Salesloft Beide verkaufen Forecasting und Deal-Risk-Scoring inzwischen als Kernfunktionen, nicht als Add-ons
Den Einstieg bei einem Anbieter mitten in der Integration nach einer Übernahme vermeiden Apollo.io oder Outreach Salesloft integriert sich nach der Fusion noch mit Clari; rechnen Sie 2026 mit Änderungen bei Roadmap und Paketen

Team- und Rollenpassung

Dimension Apollo.io Outreach Salesloft
Optimale Unternehmensgröße 1 bis 300 Mitarbeitende 100 bis 2.000+ Mitarbeitende 50 bis 1.000+ Mitarbeitende
Primärer Käufer Founder, Sales Manager, Head of SDR VP Sales, CRO, RevOps Director CRO, VP Revenue Operations
Erforderliche RevOps-Reife Keine bis gering Ein dedizierter RevOps- oder Sales-Ops-Verantwortlicher ist faktisch erforderlich Ein dedizierter RevOps- oder Sales-Ops-Verantwortlicher ist faktisch erforderlich
Wer Sequenzen im Alltag konfiguriert Einzelne Reps oder ein Sales Manager RevOps-/Sales-Ops-Admin baut, Reps führen aus RevOps-/Sales-Ops-Admin baut, Reps führen aus
Ohne bestehendes CRM nutzbar? Ja, bringt eine eigene leichte Pipeline mit Nein, benötigt Salesforce, HubSpot oder Dynamics darunter Nein, benötigt Salesforce oder HubSpot darunter

Ein nützlicher Plausibilitätscheck: Wenn in Ihrem Team niemand eine Stelle hat, in der „Revenue Operations“ vorkommt, fühlen sich Outreach und Salesloft an, als würden Sie ein Stadion für ein Abendessen mieten. Beide sind dafür gebaut, von einer Fachkraft konfiguriert zu werden, nicht von einem Rep am ersten Tag entdeckt.

Ein Playbook, Schlüssel, ein Besitzer-Abzeichen und eine Serviceklingel veranschaulichen die operative Verantwortung im Sales Engagement.


Preise bei realen Teamgrößen

Apollo.io: veröffentlicht, pro Platz, mit einem Credit-System darunter

Apollo ist das einzige der drei Tools mit einer öffentlichen Preisseite, apollo.io/pricing.

Plätze, Kontakte, ein Nutzungszähler, ein Administrationswerkzeug und ein Migrationsordner umgeben ein Kostenbuch.

Stufe Preis Credits pro Platz/Jahr Hinweise
Free $0 900, monatlich gewährt 1 Postfach, 250 E-Mails/Tag, 2 Sequenzen
Basic $49/Platz/Monat, jährlich abgerechnet 30.000, im Voraus gewährt 1 Postfach/Benutzer, Limit von 250 E-Mails/Tag
Professional (am beliebtesten) $79/Platz/Monat, jährlich abgerechnet 48.000, im Voraus gewährt Unbegrenzte Google/Microsoft-Postfächer + 5 SMTP-Postfächer/Benutzer, unbegrenzter täglicher Versand, Deal-Management, Anrufaufzeichnung
Organization $119/Platz/Monat, jährlich abgerechnet, Mindestabnahme 3 Plätze 72.000, im Voraus gewährt Ergänzt SSO, eigenen LLM-Schlüssel, erweiterte Sicherheit, dedizierten GTM Engineer

Das Credit-System ist der ehrliche Reibungspunkt, und es lohnt sich, vor dem Kauf nachzurechnen. Jede Aktion kostet eine andere Anzahl an Credits: Eine E-Mail-Adresse kostet 1 Credit, eine Telefonnummer 8, Datenanreicherung 1 bis 8, und Apollos eigener US-Dialer kostet 2 Credits pro Gesprächsminute. Bei den 30.000 Jahres-Credits von Basic entspricht das entweder 30.000 E-Mail-Abfragen oder etwa 3.750 Telefonnummern-Abfragen pro Platz, ein Unterschied, der für ein telefonlastiges SDR-Team sofort ins Gewicht fällt. Ein Rep, der nur drei Stunden pro Woche über Apollos eigenen Dialer telefoniert, verbraucht allein für die Gesprächszeit fast 19.000 Credits im Jahr (180 Minuten pro Woche mal 2 Credits pro Minute, 52 Wochen), noch vor der ersten Kontaktabfrage. Teams mit viel Outbound-Telefonie sollten Professional oder das Add-on Advanced Dialer ($119/Team/Monat, jährlich abgerechnet) einplanen, nicht Basic.

Noch ein Detail, das Sie vor dem Kauf kennen sollten: Apollos FAQ erklärt ausdrücklich, das Unternehmen führe das neue Credit-System „schrittweise bei Bestandskunden“ ein; wenn Sie sich also mit einem Team austauschen, das Apollo vor einem Jahr gekauft hat, funktioniert dessen Tarif möglicherweise anders als das, was heute auf der Preisseite steht.

Outreach und Salesloft: nur auf Anfrage, berichtet aus echten Käuferdaten

Weder Outreach noch Salesloft veröffentlicht einen Preis pro Platz. Outreachs eigene Preisseite (outreach.ai/pricing) hält ausdrücklich fest: „Per user pricing. No platform fees. Support included“, und verkauft vier Pakete, Amplify Essentials, Core, Plus und Pro, die jeweils den Platzzugang mit einem AI-Credit-Kontingent bündeln (10.000 bis 100.000 Credits je nach Stufe). Jede Stufe zeigt „Request pricing“. Die eigene Preisseite von Salesloft (salesloft.com/pricing) ist ebenfalls nur auf Anfrage und nennt derzeit zwei Pakete, Advanced und Elite, ohne dass irgendwo auf der Seite ein Dollarbetrag steht.

Da keiner der beiden Anbieter Zahlen veröffentlicht, nutzt dieser Vergleich echte Transaktionsdaten von Vendr, einer SaaS-Beschaffungsplattform, die anonymisierte Käuferverträge aggregiert. Diese Zahlen sind mit (berichtet) gekennzeichnet, da sie widerspiegeln, was Käufer tatsächlich gezahlt haben, und nicht die Preisliste eines Anbieters:

Anbieter Mittlerer Jahresvertrag (berichtet) Beobachtete Spanne (berichtet) Stichprobengröße
Outreach $45.600/Jahr (Vendr) 8.540 bis 213.832 $/Jahr 913 Käufe
Salesloft $30.740/Jahr (Vendr) Etwa 60 bis 170 $/Benutzer/Monat je nach Teamgröße 704 Käufe

Ältere Markteinschätzungen beziffern Outreachs Mindestjahresverpflichtung auf etwa $20.000. Vendrs breiterer Datensatz zeigt reale Abschlüsse bis hinunter zu $8.540, doch der Median von $45.600 verrät Ihnen, dass die meisten Käufer deutlich über beiden Untergrenzen landen, sobald sie Reps und Module hinzufügen. Outreachs Kosten pro Stufe werden von mehreren Preis-Trackern für Käufer im Jahr 2026 auf etwa $100/Benutzer/Monat für Amplify Core, $130 für Plus und $160 für Pro beziffert. Die Preisbänder pro Platz von Salesloft liegen laut Vendr bei etwa 60 bis 85 $/Benutzer/Monat für kleinere Einführungen (10 bis 25 Benutzer), 100 bis 130 \(für mittelgroße (25 bis 75 Benutzer) und 130 bis 170\) für größere (75 und mehr Benutzer), wobei der Telefon-Dialer separat bepreist wird, berichtet mit 200 bis 300 $ pro Benutzer und Jahr zusätzlich.

Reale Jahreskosten bei 5, 25 und 100 Plätzen

Plätze Apollo.io (veröffentlicht) Outreach (berichtet) Salesloft (berichtet)
5 Plätze 2.940 \((Basic) bis 7.140\) (Organization, mind. 3 Plätze) 6.000 bis 9.600 $, realistisch jedoch unterhalb der Größe, um die sich einer der beiden Anbieter aktiv bemüht 3.600 bis 5.100 $, ebenfalls unterhalb der realistischen Untergrenze
25 Plätze 14.700 \((Basic) bis 23.700\) (Professional) 30.000 bis 48.000 \(| 30.000 bis 39.000\)
100 Plätze 58.800 \((Basic) bis 94.800\) (Professional) 120.000 bis 192.000 \(| 156.000 bis 204.000\), plus etwa 20.000 bis 30.000 $/Jahr, falls das Dialer-Add-on benötigt wird

Die Rangfolge kippt mit der Größe nicht, aber die Lücke zeigt etwas Nützlicheres: Sie verdeutlicht genau, wo Apollos Rechnung aufhört, ein Schnäppchen zu sein. Bei 5 Plätzen kostet Apollos Basic-Stufe $2.940 im Jahr, grob die Hälfte selbst der unteren Grenze dessen, was Outreach berichtet, und auch unter der berichteten Untergrenze von Salesloft, und das noch bevor man berücksichtigt, dass keine der beiden Enterprise-Plattformen einen Abschluss mit 5 Personen ernsthaft umwerben dürfte. Bei 100 Plätzen ist Apollo weiterhin mit großem Abstand die günstigste Option (die Professional-Stufe mit $94.800 liegt unter der Untergrenze beider berichteter Enterprise-Spannen), doch Pipeline-Management, Coaching und Forecasting-Tiefe sind für ein Team dieser Größe echte Lücken. Das ist der eigentliche Zielkonflikt eines Teams mit 100 Reps: deutlich mehr für Governance und Forecasting zahlen oder Apollos leichteren Workflow akzeptieren und die Ersparnis in eine RevOps-Stelle investieren.

Mindestplätze und Jahresverpflichtungen

Apollo.io Outreach Salesloft
Veröffentlichte Mindestplatzzahl Keine bei Basic/Professional; 3 Plätze bei Organization Keine veröffentlicht Keine veröffentlicht
Realistische Untergrenze in der Praxis 1 Platz (Free-Stufe vorhanden) Vendrs niedrigster erfasster Abschluss: $8.540/Jahr Vendrs Daten deuten darauf hin, dass die meisten realen Einführungen deutlich über dem kleinsten berichteten Band liegen
Vertragslaufzeit Monatlich verfügbar; die gezeigte jährliche Abrechnung ist der rabattierte Preis Jährlich, auf Anfrage Jährlich, auf Anfrage
Onboarding-Gebühr Keine Nicht veröffentlicht; planen Sie bei Teams über 100 Reps echte RevOps-Zeit ein Nicht veröffentlicht; planen Sie bei Teams über 100 Reps echte RevOps-Zeit ein

Implementierung und Change Management

Faktor Apollo.io Outreach Salesloft
Zeit bis zur ersten aktiven Sequenz Am selben Tag, Self-Service 2 bis 8 Wochen je nach Teamgröße, unter Leitung von RevOps 2 bis 8 Wochen je nach Teamgröße, unter Leitung von RevOps
Admin-Verantwortung Jeder Rep oder Sales Manager Dedizierter RevOps-/Sales-Ops-Verantwortlicher erwartet Dedizierter RevOps-/Sales-Ops-Verantwortlicher erwartet
CRM vor der Einrichtung erforderlich Nein Ja, Salesforce, HubSpot oder Dynamics Ja, Salesforce oder HubSpot
Schulungsaufwand Gering, die meisten Reps lernen selbstständig über die Erweiterung und den Posteingang Mittel bis hoch, Admin-Konfiguration plus Rep-Schulung zu Agent-Workflows Mittel bis hoch, Admin-Konfiguration plus Rep-Schulung
Spezifisches Risiko 2026 Kunden des alten und des neuen Credit-Systems sehen möglicherweise unterschiedliche Limits Klären Sie, welcher Amplify-Stufe Ihr Angebot entspricht; die Pakete haben sich gerade geändert Einstieg bei einem Unternehmen, das sich nach der Fusion noch mitten in der Integration mit Clari befindet; Roadmap und Pakete verändern sich aktiv

Das Salesloft-Risiko sollten Sie ernst nehmen, wenn Sie jetzt bewerten statt erst in sechs Monaten. Ein gemeinsames Unternehmen mit $450 Millionen ARR und mehr als 5.000 Kunden stellt seine Produktlinie nicht über Nacht um, doch die Einstellung von Drift zeigt das Tempo des Wandels: Ein übernommenes Produkt wurde innerhalb von etwa 15 Monaten vom „zentralen Differenzierungsmerkmal“ zu „an einen Dritten verwiesen“. Fragen Sie in Ihrem Vertriebsprozess direkt, welche Teile der aktuellen Roadmap von Clari getrieben sind und welche aus dem Salesloft-Erbe stammen, und lassen Sie sich Zusagen schriftlich geben.

Kontaktdatensätze, eine geplante Sequenz und eine Team-Schulungstafel bilden einen dreistufigen Sales-Engagement-Pilot.

Bevor Sie Sequenzen in einer neuen Plattform konfigurieren, sollten Sie zuerst Ihre Qualifizierungs-Frameworks festzurren. Sequenzlogik, die auf unscharfem Lead-Scoring beruht, verschwendet jedes Tool, das Sie am Ende kaufen, unabhängig davon, welches der drei Sie wählen. Und da Forecasting nun für zwei der drei Tools ein Kernmerkmal ist, bringen Sie Ihre Forecast-Cadence-Disziplin in Ordnung, bevor Sie sich darauf verlassen, dass die KI einer der Plattformen diese Arbeit übernimmt. Ein Forecasting-Modell, das mit einem undisziplinierten Prozess gefüttert wird, automatisiert lediglich dieselbe schlechte Zahl schneller.


Risiko und Governance

Tiefe der CRM-Synchronisierung

Keines dieser drei Tools ist ein CRM-Ersatz für ein Team, das bereits Salesforce oder HubSpot im Einsatz hat, obwohl sie unterschiedlich tief an dieses führende System anbinden.

Drei Anschlusskabel führen in einen CRM-Aktenschrank mit tragbaren Datensätzen.

Apollo.io Outreach Salesloft
Salesforce-Synchronisierung Native Integration, automatisierte CRM-Anreicherung ab der Basic-Stufe Tiefste native Synchronisierung der Kategorie; im AgentExchange-Marktplatz von Salesforce gelistet Native bidirektionale Synchronisierung, als Kernfunktion der Plattform ausgewiesen
HubSpot-Synchronisierung Native Integration Ja, wobei Salesforce den reichhaltigeren Funktionsumfang erhält Native Synchronisierung
Fungiert als eigenes führendes System Nur leichtes internes Deal-Management, kein vollwertiges CRM Nein, sitzt immer auf einem CRM Nein, sitzt immer auf einem CRM
Wo die Wahrheit zur Pipeline tatsächlich liegt Ihr CRM, falls angebunden, andernfalls Apollos eigene leichte Pipeline Ihr CRM Ihr CRM

Wenn Ihr Team noch kein CRM hat und auch keines kaufen möchte, verändert das diesen Vergleich stärker als jede Funktionszeile. Outreach und Salesloft setzen beide Salesforce, HubSpot oder Dynamics darunter voraus; keines von beiden ist als eigenständiges führendes System tragfähig. Einen breiteren Blick auf CRM-Optionen, falls das die eigentliche Lücke ist, finden Sie unter beste CRM-Software 2026.

E-Mail-Zustellbarkeit und Risiko für die Domain-Reputation

Dies ist das Risiko, das Käufer am stärksten unterschätzen, und es wird im Nachhinein teurer zu beheben als vor der Unterschrift.

Apollo.io Outreach Salesloft
Versandmodell Verbundenes Postfach (Gmail/Microsoft); 1 Postfach/Platz bei Free-Basic, unbegrenzt Google/Microsoft plus SMTP-Slots bei Professional-Organization Eigenes Postfach mitbringen (Google Workspace, Microsoft 365 oder SMTP) Eigenes Postfach mitbringen (Google Workspace oder Microsoft 365)
Tägliches Sendelimit 250 E-Mails/Tag bei Free-Basic, unbegrenzt bei Professional-Organization Festgelegt durch die Limits Ihres eigenen Postfachanbieters, nicht durch die Plattform Festgelegt durch die Limits Ihres eigenen Postfachanbieters, nicht durch die Plattform
Integriertes Warmup Ja, Deliverability Suite und Email Warmup ab der Basic-Stufe Kein natives Warmup-Produkt Kein natives Warmup-Produkt
Wer das Risiko für die Domain-Reputation trägt Geteilt, Apollos Versandinfrastruktur plus Ihr verbundenes Postfach Vollständig bei Ihnen Vollständig bei Ihnen

Outreach und Salesloft gehen davon aus, dass Sie die Zustellbarkeits-Infrastruktur bereits im Griff haben, denn sie wurden für Teams mit einer IT-Funktion gebaut, die SPF, DKIM und DMARC auf dedizierten Versand-Subdomains verwaltet. Wenn das auf Ihr Team noch nicht zutrifft, rechnen Sie entweder mit der Einstellung einer Fachkraft dafür oder mit einem zusätzlichen dedizierten Warmup-Tool auf beiden Plattformen, was echte Kosten bedeutet, die nicht im Angebot des Anbieters auftauchen.

Was ein Wechsel kostet

Keiner der drei Anbieter exportiert Sequenz- oder Cadence-Logik in einem Format, das ein Wettbewerber importieren kann. Mehrstufige verzweigte Sequenzen, A/B-Test-Historie und Anrufaufzeichnungen, die an die eigenen KI-Modelle eines Anbieters gebunden sind, sind faktisch an diese Plattform gebunden. Rohdaten zu Aktivitäten, die bereits in Ihr CRM synchronisiert sind (protokollierte E-Mails, protokollierte Anrufe), überstehen einen Wechsel in der Regel, da sie in Salesforce oder HubSpot liegen und nicht im Sequenzierungs-Tool. Alles, was der Anbieter auf Basis dieser Aktivitäten berechnet hat, Engagement-Scoring, Deal-Risk-Flags, Coaching-Analysen, wird nicht übertragen. Planen Sie beim Vergleich der Wechselkosten echte Zeit für den Neuaufbau ein, nicht nur den Preis des neuen Vertrags.


Wann Apollo.io die richtige Wahl ist

Sie haben noch kein Datenbudget. Wenn sowohl Prospecting-Daten als auch Outbound-Tooling Lücken sind, schließt Apollo beide mit einer Position statt mit zwei Anbieterbeziehungen (einer Datenbank plus einem separaten Sequencer).

Ihr Team hat weniger als etwa 30 Reps, und niemand trägt „RevOps“ im Jobtitel. Apollos Self-Service-Einrichtung bedeutet, dass ein Sales Manager oder Founder Sequenzen ohne Spezialisten konfigurieren kann. Outreach und Salesloft erwarten beide einen dedizierten Admin.

Sie testen Outbound als Kanal, bevor Sie Budget binden. Mit der Free-Stufe und der Basic-Stufe für $49/Monat können Sie prüfen, ob Kaltakquise für Ihr Geschäft funktioniert, bevor Sie einen jährlichen Enterprise-Vertrag unterschreiben.

Leichteres Pipeline-Management ist für Sie in Ordnung. Apollos Deal Management ist real, aber flach im Vergleich zur Forecasting-Tiefe von Outreach oder Salesloft. Wenn Ihre Deals kurze Zyklen und geringe Komplexität haben, ist das keine echte Einbuße. Bei mehrstufigen Enterprise-Deals mit vielen Stakeholdern und Laufzeiten von mehreren Monaten wird es sich zeigen.


Wann Outreach die richtige Wahl ist

Sie betreuen 100 oder mehr Reps mit einer dedizierten RevOps-Funktion. Outreachs Amplify-Stufen Plus und Pro bündeln fortgeschrittene Agents, Conversation Intelligence und Forecasting in einer Struktur aus Platz plus Credits, die für diese Größenordnung gebaut ist.

KI-gesteuerte Execution über den gesamten Deal-Zyklus ist der eigentliche Bedarf. Omni und Agent Studio sind die Agent-orientiertesten Produkte in diesem Vergleich. Wenn Sie wollen, dass Agents Follow-ups entwerfen, Deal-Risiken markieren und Forecasts vorbereiten, ohne dass ein Mensch jeden Schritt anfasst, hat Outreach 2026 hier am weitesten investiert.

Salesforce ist bereits Ihr führendes System, und validierte Integrationen sind Ihnen wichtig. Outreachs Listung im AgentExchange-Marktplatz von Salesforce signalisiert ein Maß an Enterprise-Sicherheitsprüfung, das für manche Einkaufsabteilungen zählt.

Forecast-Genauigkeit ist ein Thema auf Vorstandsebene. Outreachs Forecasting und Deal-Health-Scoring existieren gezielt, um die Frage „Wie sicher sind wir bei dieser Zahl“ zu beantworten, und das ist eine andere Frage als „Wurde die Sequenz versendet“.


Wann Salesloft die richtige Wahl ist

Sie wollen Cadence-Execution und Forecasting in einem Vertrag statt in zwei. Der ganze Sinn der Clari-Fusion ist, Engagement und Revenue Intelligence nicht mehr als getrennte Käufe zu verkaufen. Wenn Sie Clari ohnehin kaufen wollten, ist das Bündel der ehrliche Grund, Salesloft gegenüber Outreach zu wählen.

Conversation Intelligence und Seller-Coaching sind Ihnen so wichtig wie Sequenzen. Die Conversations-Ebene von Salesloft sowie die berichteten 12 % höhere Closed/Won-Rate und $1,3 Mio. Einsparungen durch Stack-Konsolidierung aus einer von Salesloft in Auftrag gegebenen Forrester-Total-Economic-Impact-Studie (April 2025) deuten auf Coaching und Konsolidierung als die eigentlichen Stärken des Produkts hin, nicht nur auf Cadence-Automatisierung.

Sie sind bereit, bei einem Unternehmen mitten in der Integration für die gemeinsame Roadmap einzusteigen. Das ist 2026 eine echte Zumutung. Der Vorteil ist eine Forecasting-Ebene, die Apollo nicht hat; der Preis ist ein Produkt, das sich noch in seine Gestalt nach der Fusion einfindet, einschließlich der Abwicklung von Drift.

Ihr bestehender Revenue-Tech-Stack ist zersplittert, und die Konsolidierung selbst ist der Gewinn. Wenn Sie heute drei oder vier unverbundene Punktlösungen betreiben, ist es eine legitime Vereinfachung, Cadences und Forecasting in einer Plattform unter Clari-Eigentum zusammenzuführen, unabhängig von einzelnen Funktionen.


Entscheidungsrahmen

Szenario Wahl
Team unter 30 Reps, keine RevOps-Stelle, keine vorhandenen Daten Apollo.io
100+ Reps, dedizierte RevOps, AI Agents über den Deal-Zyklus gewünscht Outreach
Cadences plus Clari-Forecasting in einem Vertrag gewünscht Salesloft
Outbound als Kanal testen, bevor echtes Budget gebunden wird Apollo.io
Vorstand benötigt engagementbasierte Forecast-Sicherheit Outreach oder Salesloft
Conversation Intelligence und Coaching sind so wichtig wie der Versand Salesloft
Telefonlastiges SDR-Team mit knappem Credit-Budget Apollo.io Professional, nicht Basic
Clari für Forecasting bereits im Einsatz oder in Bewertung Salesloft
Salesforce ist führendes System, und validierte Integrationen sind wichtig Outreach
Der günstigste realistische Weg zu 100 Plätzen bei intakter Governance Wägen Sie Apollos Ersparnis direkt gegen die Forecasting-Tiefe von Outreach oder Salesloft ab; es gibt keine kostenlose Version dieses Kompromisses

Häufig gestellte Fragen zu Apollo.io, Outreach und Salesloft

Was ist der Hauptunterschied zwischen Apollo.io, Outreach und Salesloft?

Apollo.io bündelt eine Prospect-Datenbank mit Sequenzen, sodass Sie Daten und Outbound-Tooling in einem Abonnement erhalten. Outreach und Salesloft enthalten überhaupt keine Daten; beide setzen voraus, dass Sie bereits ein CRM voller Kontakte haben, und verkaufen Execution, Coaching und Forecasting darauf aufbauend.

Welches der drei Tools ist für ein kleines Team am günstigsten?

Apollo.io, mit großem Abstand. Die veröffentlichte Basic-Stufe kostet $49 pro Platz und Monat ($588/Jahr), während Outreach und Salesloft laut echten Käuferdaten von Vendr selten unter etwa 20 bis 25 Plätzen ein wettbewerbsfähiges Angebot machen.

Ersetzt Apollo.io Outreach oder Salesloft?

Nicht für eine Enterprise-Motion über den gesamten Zyklus. Apollos Sequenzen und Deal-Management sind real, aber flacher als bei beiden Enterprise-Plattformen, ohne integrierte Forecasting- oder Coaching-Ebene. Für SDR-geführten Outbound unter etwa 30 Reps ist es oft ein vollständiger Ersatz. Für komplexe Enterprise-Deals mit vielen Stakeholdern im großen Maßstab ist es das meist nicht.

Ist Salesloft noch ein unabhängiges Unternehmen?

Nein. Salesloft ist mit Clari fusioniert, der Abschluss erfolgte am 3. Dezember 2025. Das gemeinsame Unternehmen wird von CEO Steve Cox geführt und vermarktet Salesloft nun als Teil von „The Predictive Revenue System“, das Cadences mit Clari-Forecasting bündelt.

Warum hat Outreach seine Domain zu outreach.ai geändert?

Outreach hat sich 2025 neu aufgestellt, um den Wandel zu einer AI-nativen Plattform widerzuspiegeln. Mit neuen AI Agents (Outreach Omni, Agent Studio) und im Frühjahrs-Release 2026 wurde die Positionierung von „Sales Engagement“ zu „AI Agent Platform for Revenue teams“ verschoben.

Was ist nach der Fusion von Salesloft und Clari mit Drift passiert?

Clari und Salesloft kündigten am 6. März 2026 an, dass Drift eingestellt wird; bestehende Drift-Kunden werden an ein Startup namens 1mind als Conversational-AI-Nachfolger verwiesen, statt automatisch migriert zu werden. Das betrifft ausschließlich Drift, nicht das Kernprodukt von Salesloft für Cadences und Forecasting.

Welches Tool hat die tiefste Salesforce-Integration?

Outreach und Salesloft sind beide als Engagement-Ebenen auf Salesforce gebaut, mit ausgereifter bidirektionaler Synchronisierung; Outreach ist 2026 zudem im AgentExchange-Marktplatz von Salesforce gelistet. Auch Apollo integriert sich nativ mit Salesforce, doch seine Integration dient dazu, Datensätze anzureichern und Aktivitäten zu protokollieren, nicht dazu, Ihren Forecast zu steuern.

Veröffentlichen Outreach und Salesloft ihre Preise?

Nein. Beide sind nur auf Anfrage. Dieser Vergleich nutzt die jeweilige Website des Anbieters, um die aktuelle Paketierung zu bestätigen (die vier Amplify-Stufen von Outreach, die Stufen Advanced und Elite von Salesloft), sowie echte Transaktionsdaten von Käufern aus Vendr, gekennzeichnet mit (berichtet), um die tatsächlichen Kosten zu schätzen, da keiner der Anbieter eine Zahl nennt.


Die nächsten Schritte

Bewerten Sie diese drei nicht anhand eines Funktionsrasters. Beantworten Sie zuerst eine Frage: Haben Sie die Kontakte und das CRM bereits, oder muss Apollo beides liefern? Diese eine Frage schließt für die meisten Teams ein oder zwei der drei Tools aus, bevor Sie eine einzige Demo buchen.

Wenn Sie noch speziell zwischen Outreach und Salesloft entscheiden, führen Sie einen zweiwöchigen Pilot mit Ihren tatsächlichen Reps auf Ihrer tatsächlichen Pipeline durch statt einer einstudierten Demo. Versenden Sie echte Sequenzen, leiten Sie echte Antworten weiter und messen Sie, wie lange ein Rep braucht, um sich zurechtzufinden. Die Plattform, die mehr gebuchte Meetings mit weniger Beschwerden der Art „Das ist mühsam zu konfigurieren“ erzeugt, ist den Jahresvertrag wert, nicht die mit der glanzvolleren Agent-Demo.

Und wenn Sie eigentlich Sequenzen brauchen, die direkt mit einem Live-CRM und einer gemeinsamen Pipeline verdrahtet sind, ohne Enterprise-Vertrag, und Apollos Deal-Management für die Komplexität dessen, was Sie abschließen, zu dünn ist, dann ist das eine andere Art von Tool als jedes der drei hier verglichenen. Reworks Revenue Engine bündelt CRM, Sequenzen und einen gemeinsamen Posteingang ab $159 pro Monat, jährlich abgerechnet, mit 5 Marketing- und 5 Sales-Seats inklusive. Es liefert Ihnen keine Prospect-Datenbank wie Apollo und löst daher keine reine Datenlücke. Wenn das eigentliche Problem aber lautet „Sequenzen und Pipeline leben in zwei getrennten Systemen“, lohnt sich ein Blick darauf, bevor Sie einen fünf- oder sechsstelligen Jahresvertrag mit einer der beiden Enterprise-Plattformen unterschreiben.

About the author

Laurel

Laurel

Principal CRM Strategist

Laurel is Principal CRM Strategist at Rework, focused on the top of the funnel: opening new demand through outbound and outreach, and capturing it before it goes cold. Laurel writes about cold email and cold calling, multichannel sequences, ABM, the sales engagement tools that run outbound, and the lead management that turns replies into pipeline.