Apollo.io vs Outreach vs Salesloft: datos frente a ejecución de ingresos en 2026

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Usted está evaluando tres herramientas que se agrupan en la misma categoría de "sales engagement", y ese enfoque es parte del problema. Apollo.io, Outreach y Salesloft no compiten en el mismo eje. Apollo vende una base de datos de contactos con secuencias incluidas, de modo que un equipo pequeño sin presupuesto de datos obtiene prospectos y herramientas outbound por un único precio bajo por licencia. Outreach y Salesloft no venden datos en absoluto. Dan por hecho que usted ya tiene un CRM lleno de contactos y un pipeline al que hay que aplicar consistencia, coaching y previsión a gran escala, y por eso cobran precios enterprise con contratos anuales y un onboarding real.
Esa diferencia decide más de esta elección que cualquier lista de funciones. Si usted dirige un equipo de 10 personas sin un perfil de RevOps, Apollo suele ser la respuesta correcta, sin más. Si dirige más de 100 representantes con una función de operaciones dedicada y una instancia de Salesforce que defender, la gestión de pipeline más superficial de Apollo le generará frustración y el par enterprise empieza a tener sentido. Entre Outreach y Salesloft la diferencia es menor: Outreach se inclina más hacia la ejecución de deals y la previsión impulsadas por IA, mientras que Salesloft se centra en la cadencia diaria del vendedor y la inteligencia conversacional, ahora integrada con la previsión de Clari desde su fusión de diciembre de 2025. Esta guía pone precio a las tres herramientas con 5, 25 y 100 licencias, usando las tarifas publicadas por Apollo y datos reales de transacciones de compradores para los dos proveedores que no publican cifras. Si desea ver el panorama más amplio en el que se ubican estas tres, nuestra guía de las mejores plataformas de sales engagement cubre 14 herramientas de la categoría.
Outreach ha cambiado su marca a Outreach.ai y se reposiciona como una "plataforma de agentes de IA para equipos de ingresos", con el nuevo empaquetado Amplify (Essentials, Core, Plus, Pro). Salesloft completó su fusión con Clari en diciembre de 2025 y ahora se presenta como "The Predictive Revenue System", con páginas de precios que muestran dos paquetes vigentes (Advanced y Elite). Ambos cambios se reflejan en toda esta comparación, vigente a agosto de 2026.
TL;DR
| Factor | Apollo.io | Outreach | Salesloft |
|---|---|---|---|
| Qué está comprando | Una base de datos de contactos más secuencias | Una plataforma de agentes de IA para la ejecución de ingresos (sin datos incluidos) | Gestión de cadencias más previsión de Clari (sin datos incluidos) |
| Modelo de precios | Publicado: de $0 a $119/licencia/mes, más un sistema de créditos | Solo con cotización: acceso por licencia más consumo de créditos de IA | Solo con cotización: por licencia, personalizado |
| Empresa matriz | Independiente | Independiente, de capital privado | Clari (fusión en diciembre de 2025) |
| Ideal para | Equipos de menos de unos 30 representantes sin presupuesto de datos ni perfil de RevOps | Organizaciones de ingresos enterprise (más de 100 representantes) que quieren agentes de IA en todo el ciclo del deal | Equipos de mercado medio a enterprise (de 50 a más de 500 representantes) que quieren cadencias y previsión en un solo contrato |
| ¿Requiere un CRM de base? | No, incluye gestión de pipeline básica | Sí, Salesforce, HubSpot o Microsoft Dynamics | Sí, Salesforce o HubSpot |
| Punto más débil | Precisión de los datos a escala y gestión de deals superficial para ciclos complejos | Costo y carga de configuración por debajo de unos 50 representantes | Costo, además de comprar una empresa que aún está integrándose con Clari |
| Costo anual reportado con 25 licencias | $14,700 a $23,700 (publicado) | $30,000 a $48,000 (reportado) | $30,000 a $39,000 (reportado) |
Para qué está realmente diseñada cada herramienta
La tesis de Apollo no ha cambiado desde que construyó su base de seguidores: la mayoría de los equipos que empiezan con outbound no tienen una lista, así que se les da la lista y la herramienta para trabajarla en una sola suscripción. La versión 2026 de Apollo suma investigación con IA, lead scoring con IA y "bucles agénticos" a ese núcleo, pero el producto sigue siendo, en esencia, una base de datos de más de 275 millones de contactos y empresas con secuencias, un dialer y una gestión de deals básica a su alrededor. Es la única de las tres que posee sus propios datos. Si lo que usted ha superado es la precisión de los datos de Apollo o la profundidad de sus secuencias, las mejores alternativas a Apollo.io cubren por separado las opciones centradas en proveedores de datos y enriquecimiento, distintas de esta comparación.

Outreach es la que más ha avanzado en 2026. La empresa pasó de outreach.io a outreach.ai y ahora se describe como "la plataforma de agentes de IA para equipos de ingresos", no como una plataforma de sales engagement. Su lanzamiento de primavera de 2026 incluyó Outreach Omni, un agente conversacional universal que puede responder una pregunta sobre un deal y luego redactar o enviar el correo de seguimiento dentro de la misma conversación, además de Agent Studio, un lienzo visual para crear y programar agentes personalizados. Outreach también figura ahora en el marketplace AgentExchange de Salesforce, algo relevante si su equipo ya trabaja con la revisión de seguridad validada por Salesforce. Nada de esto cambia lo que hay debajo: Outreach sigue requiriendo Salesforce, HubSpot o Microsoft Dynamics como sistema de registro. Ejecuta sobre su pipeline; no lo reemplaza. Para saber más sobre cómo los agentes están cambiando el trabajo de ejecución en general, no solo en Outreach, consulte agentes de IA en el pipeline de ventas. Y si el precio o la carga de configuración de Outreach es el verdadero obstáculo, las mejores alternativas a Outreach cubren 10 plataformas pensadas para equipos que no encajan en su molde enterprise.
El reposicionamiento de Salesloft es distinto en naturaleza. Tras cerrar su fusión con Clari el 3 de diciembre de 2025 (Steve Cox dirige ahora la empresa combinada, que reporta unos $450 million de ARR combinado y más de 5,000 clientes), Salesloft se presenta ahora como "The Predictive Revenue System". El planteamiento es que la ejecución de cadencias y la previsión de Clari no deberían ser dos compras separadas. Si usted evaluaba Salesloft por su capa de coaching Conversations o por la intención de compra procedente de Drift, debe saber que el propio Drift se está discontinuando: Clari y Salesloft anunciaron el 6 de marzo de 2026 que derivarán a los clientes actuales de Drift a una startup llamada 1mind como sucesor de IA conversacional, en lugar de migrarlos automáticamente. Es un cierre específico de Drift, ajeno al producto central de cadencias de Salesloft, pero es una señal real de cuánto se ha consolidado esta categoría en el último año. Si además está sopesando por méritos propios la capa de revenue intelligence de Clari, Gong vs Clari cubre directamente esa comparación. Y si lo que le hace dudar es la incertidumbre de la fusión, las mejores alternativas a Salesloft repasan 10 plataformas completamente fuera de la órbita de Clari.
| Apollo.io | Outreach | Salesloft | |
|---|---|---|---|
| Identidad central | Base de datos de contactos más secuencias | Plataforma de agentes de IA para la ejecución de ingresos | Orquestación de ingresos con IA ("Predictive Revenue System") |
| ¿Posee datos de prospectos? | Sí, más de 275M de contactos y empresas | No, asume que su CRM ya está poblado | No, asume que su CRM ya está poblado |
| Movimiento destacado de 2026 | AI Assistant, AI Research y Agentic Loops sumados a la base de datos existente | Cambio de marca a Outreach.ai; Omni y Agent Studio; empaquetado Amplify | Fusión con Clari cerrada; discontinuación de Drift anunciada; previsión integrada |
| ¿Se coloca sobre un CRM o lo reemplaza? | Gestión de deals interna básica, no reemplaza un CRM | Se coloca sobre Salesforce, HubSpot o Dynamics | Se coloca sobre Salesforce o HubSpot |
Decisión según el objetivo de negocio
| Si su objetivo es... | Elija... | Por qué |
|---|---|---|
| Tener contactos y herramientas outbound operativos esta semana sin presupuesto de datos | Apollo.io | La base de datos y las secuencias vienen en la misma suscripción; configuración en autoservicio |
| Ejecutar agentes de IA en todo el ciclo del deal para una organización de más de 100 representantes | Outreach | Omni y Agent Studio están diseñados específicamente para la ejecución con agentes a escala |
| Combinar disciplina de cadencias con previsión de nivel directivo en un solo contrato | Salesloft | La previsión de Clari ahora es nativa de la plataforma, no un complemento |
| Mantener el costo predecible en un equipo de menos de 30 representantes sin perfil de RevOps | Apollo.io | Precios por licencia publicados; no se necesita un administrador dedicado para configurar |
| Demostrar el riesgo del pipeline ante un consejo con señales basadas en el engagement | Outreach o Salesloft | Ambas venden ahora la previsión y la puntuación de riesgo de deals como capacidades centrales, no como complementos |
| Evitar comprar a un proveedor en plena integración tras una adquisición | Apollo.io u Outreach | Salesloft sigue integrándose con Clari tras la fusión; espere cambios de hoja de ruta y de empaquetado durante 2026 |
Encaje con el equipo y los roles
| Dimensión | Apollo.io | Outreach | Salesloft |
|---|---|---|---|
| Tamaño de empresa ideal | De 1 a 300 empleados | De 100 a más de 2,000 empleados | De 50 a más de 1,000 empleados |
| Comprador principal | Founder, Sales Manager, Head of SDR | VP Sales, CRO, RevOps Director | CRO, VP Revenue Operations |
| Madurez de RevOps necesaria | Ninguna a básica | Prácticamente se requiere un responsable dedicado de RevOps o Sales Ops | Prácticamente se requiere un responsable dedicado de RevOps o Sales Ops |
| Quién configura las secuencias a diario | Representantes individuales o un sales manager | El administrador de RevOps/Sales Ops las construye, los representantes las ejecutan | El administrador de RevOps/Sales Ops las construye, los representantes las ejecutan |
| ¿Viable sin un CRM existente? | Sí, incluye su propio pipeline básico | No, necesita Salesforce, HubSpot o Dynamics debajo | No, necesita Salesforce o HubSpot debajo |
Una prueba rápida de sentido común: si en su equipo nadie tiene un puesto que incluya las palabras "revenue operations", Outreach y Salesloft le parecerán como alquilar un estadio para celebrar una cena. Ambas están diseñadas para que las configure un especialista, no para que un representante las descubra el primer día.

Precios con tamaños de equipo reales
Apollo.io: publicado, por licencia, con un sistema de créditos debajo
Apollo es la única de las tres con una página de precios pública: apollo.io/pricing.

| Nivel | Precio | Créditos por licencia/año | Notas |
|---|---|---|---|
| Free | $0 | 900, otorgados mensualmente | 1 buzón, 250 correos/día, 2 secuencias |
| Basic | $49/licencia/mes, facturado anualmente | 30,000, otorgados por adelantado | 1 buzón/usuario, tope de 250 correos/día |
| Professional (el más popular) | $79/licencia/mes, facturado anualmente | 48,000, otorgados por adelantado | Buzones ilimitados de Google/Microsoft + 5 buzones SMTP/usuario, envíos diarios ilimitados, gestión de deals, grabación de llamadas |
| Organization | $119/licencia/mes, facturado anualmente, mínimo de 3 licencias | 72,000, otorgados por adelantado | Añade SSO, clave de LLM personalizada, seguridad avanzada, GTM engineer dedicado |
El sistema de créditos es el punto de fricción honesto, y conviene hacer las cuentas antes de comprar. Cada acción cuesta una cantidad distinta de créditos: una dirección de correo cuesta 1 crédito, un número de teléfono cuesta 8, el enriquecimiento de datos cuesta de 1 a 8, y el dialer propio de Apollo en EE. UU. cuesta 2 créditos por minuto de conversación. Con los 30,000 créditos anuales de Basic, eso equivale a 30,000 búsquedas de correo o a unas 3,750 búsquedas de teléfono por licencia, una diferencia que importa de inmediato para un equipo de SDR con mucho trabajo telefónico. Un representante que marque solo tres horas a la semana con el dialer de Apollo consume casi 19,000 créditos al año solo en tiempo de conversación (180 minutos a la semana a 2 créditos por minuto, 52 semanas), antes de una sola búsqueda de contacto. Los equipos con mucho volumen de llamadas deberían presupuestar Professional o el complemento Advanced Dialer ($119/equipo/mes, facturado anualmente), no Basic.
Un detalle más que conviene conocer antes de comprar: las preguntas frecuentes de Apollo indican con claridad que está "implementando gradualmente el nuevo sistema de créditos a los clientes existentes", así que si compara notas con un equipo que compró Apollo hace un año, su plan puede funcionar de forma distinta a lo que aparece hoy en la página de precios.
Outreach y Salesloft: solo con cotización, reportado a partir de datos reales de compradores
Ni Outreach ni Salesloft publican un precio por licencia. La propia página de precios de Outreach (outreach.ai/pricing) afirma con claridad: "Per user pricing. No platform fees. Support included", y vende cuatro paquetes, Amplify Essentials, Core, Plus y Pro, cada uno con acceso por licencia más una asignación de créditos de IA (de 10,000 a 100,000 créditos según el nivel). Todos los niveles dicen "Request pricing". La página de precios de Salesloft (salesloft.com/pricing) también es solo con cotización, nombra actualmente dos paquetes, Advanced y Elite, y no publica ninguna cifra en dólares en toda la página.
Como ninguno de los dos proveedores publica cifras, esta comparación usa datos reales de transacciones de Vendr, una plataforma de compras de SaaS que agrega contratos anonimizados de compradores. Etiquete estas cifras como (reportado), ya que reflejan lo que los compradores realmente pagaron, no una tarifa de catálogo del proveedor:
| Proveedor | Contrato anual mediano (reportado) | Rango observado (reportado) | Tamaño de la muestra |
|---|---|---|---|
| Outreach | $45,600/año (Vendr) | $8,540 a $213,832/año | 913 compras |
| Salesloft | $30,740/año (Vendr) | Aproximadamente de $60 a $170/usuario/mes según el tamaño del equipo | 704 compras |
Estimaciones de mercado más antiguas sitúan el compromiso anual mínimo de Outreach cerca de $20,000. El conjunto de datos más amplio de Vendr muestra deals reales de hasta $8,540, aunque la mediana de $45,600 indica que la mayoría de los compradores acaba muy por encima de cualquiera de esos pisos una vez que suma representantes y módulos. Varios rastreadores de precios para compradores de 2026 reportan los costos por nivel de Outreach en aproximadamente $100/usuario/mes para Amplify Core, $130 para Plus y $160 para Pro. Las bandas por licencia de Salesloft, según Vendr, rondan de $60 a $85/usuario/mes para implementaciones pequeñas (de 10 a 25 usuarios), de $100 a $130 para tamaños medianos (de 25 a 75 usuarios) y de $130 a $170 para las más grandes (más de 75 usuarios), con el dialer telefónico con precio aparte, de $200 a $300 por usuario al año según lo reportado, además de lo anterior.
Costo anual real con 5, 25 y 100 licencias
| Licencias | Apollo.io (publicado) | Outreach (reportado) | Salesloft (reportado) |
|---|---|---|---|
| 5 licencias | $2,940 (Basic) a $7,140 (Organization, mín. 3 licencias) | $6,000 a $9,600, aunque en la práctica por debajo del tamaño que cualquiera de los dos proveedores busca activamente | $3,600 a $5,100, igualmente por debajo del piso realista |
| 25 licencias | $14,700 (Basic) a $23,700 (Professional) | $30,000 a $48,000 | $30,000 a $39,000 |
| 100 licencias | $58,800 (Basic) a $94,800 (Professional) | $120,000 a $192,000 | $156,000 a $204,000, más unos $20,000 a $30,000/año si se necesita el complemento de dialer |
El ranking no se invierte con la escala, pero la brecha hace algo más útil: muestra exactamente dónde deja de parecer una ganga la cuenta de Apollo. Con 5 licencias, el nivel Basic de Apollo cuesta $2,940 al año, aproximadamente la mitad incluso del extremo bajo de lo que reporta Outreach y también por debajo del extremo bajo reportado de Salesloft, y eso sin contar que es poco probable que alguna de las dos plataformas enterprise busque seriamente un acuerdo de 5 personas. Con 100 licencias, Apollo sigue siendo la opción más barata por un amplio margen (su nivel Professional, a $94,800, queda por debajo del extremo bajo de ambos rangos enterprise reportados), pero su profundidad en gestión de pipeline, coaching y previsión presenta brechas reales para un equipo de ese tamaño. Ese es el verdadero dilema que enfrenta un equipo de 100 representantes: pagar notablemente más por gobernanza y previsión, o aceptar el workflow más ligero de Apollo y destinar el ahorro a contratar un perfil de RevOps.
Licencias mínimas y compromisos anuales
| Apollo.io | Outreach | Salesloft | |
|---|---|---|---|
| Mínimo de licencias publicado | Ninguno en Basic/Professional; 3 licencias en Organization | Ninguno publicado | Ninguno publicado |
| Piso realista en la práctica | 1 licencia (existe el nivel Free) | El deal más bajo registrado por Vendr: $8,540/año | Los datos de Vendr sugieren que la mayoría de las implementaciones reales quedan muy por encima de la banda reportada más pequeña |
| Plazo del contrato | Mensual disponible; la facturación anual mostrada es la tarifa con descuento | Anual, por cotización | Anual, por cotización |
| Cargo de onboarding | Ninguno | No publicado; presupueste tiempo real de RevOps para equipos de más de 100 representantes | No publicado; presupueste tiempo real de RevOps para equipos de más de 100 representantes |
Implementación y gestión del cambio
| Factor | Apollo.io | Outreach | Salesloft |
|---|---|---|---|
| Tiempo hasta la primera secuencia activa | El mismo día, en autoservicio | De 2 a 8 semanas según el tamaño del equipo, liderado por RevOps | De 2 a 8 semanas según el tamaño del equipo, liderado por RevOps |
| Responsable de la administración | Cualquier representante o sales manager | Se espera un responsable dedicado de RevOps/Sales Ops | Se espera un responsable dedicado de RevOps/Sales Ops |
| CRM necesario antes de la configuración | No | Sí, Salesforce, HubSpot o Dynamics | Sí, Salesforce o HubSpot |
| Carga de capacitación | Baja, la mayoría de los representantes se autoformarán desde la extensión y la bandeja de entrada | De moderada a alta, configuración del administrador más capacitación de los representantes en workflows de agentes | De moderada a alta, configuración del administrador más capacitación de los representantes |
| Riesgo específico de 2026 | Los clientes del sistema de créditos antiguo y del nuevo pueden ver límites distintos | Confirme a qué nivel de Amplify corresponde su cotización; el empaquetado acaba de cambiar | Comprar a una empresa aún en plena integración con Clari tras la fusión; la hoja de ruta y el empaquetado están cambiando activamente |
Conviene tomarse en serio el riesgo de Salesloft si usted está evaluando ahora y no dentro de seis meses. Una empresa combinada que reporta $450 million de ARR en más de 5,000 clientes no reorganiza su línea de productos de la noche a la mañana, pero la discontinuación de Drift muestra el ritmo del cambio: un producto adquirido pasó de ser "diferenciador central" a "derivado a un tercero" en unos 15 meses. Pregunte directamente en su proceso de compra qué partes de la hoja de ruta actual dependen de Clari y cuáles son herencia de Salesloft, y obtenga los compromisos por escrito.

Antes de configurar secuencias en cualquier plataforma nueva, conviene definir primero sus marcos de calificación. La lógica de secuencias construida sobre un lead scoring difuso desperdicia la herramienta que termine comprando, sea cual sea de estas tres. Y como la previsión es ahora una función destacada en dos de las tres herramientas, afine la disciplina de su cadencia de previsión antes de apoyarse en la IA de cualquiera de las plataformas para hacer ese trabajo. Un modelo de previsión alimentado por un proceso sin disciplina solo automatiza la misma mala cifra con mayor rapidez.
Riesgo y gobernanza
Profundidad de la sincronización con el CRM
Ninguna de estas tres herramientas reemplaza un CRM en un equipo que ya tiene Salesforce o HubSpot, aunque se conectan a ese sistema de registro con distinta profundidad.

| Apollo.io | Outreach | Salesloft | |
|---|---|---|---|
| Sincronización con Salesforce | Integración nativa, enriquecimiento automatizado del CRM desde el nivel Basic | La sincronización nativa más profunda de la categoría; figura en el marketplace AgentExchange de Salesforce | Sincronización nativa bidireccional, presentada como capacidad central de la plataforma |
| Sincronización con HubSpot | Integración nativa | Sí, aunque Salesforce recibe el conjunto de funciones más completo | Sincronización nativa |
| Actúa como su propio sistema de registro | Solo gestión de deals interna básica, no un CRM completo | No, siempre se coloca sobre un CRM | No, siempre se coloca sobre un CRM |
| Dónde reside realmente la verdad del pipeline | Su CRM si está conectado, o el pipeline básico de Apollo si no | Su CRM | Su CRM |
Si su equipo aún no tiene un CRM y no planea comprar uno, eso cambia esta comparación más que cualquier fila de funciones. Outreach y Salesloft asumen ambas Salesforce, HubSpot o Dynamics debajo; ninguna es viable como sistema de registro independiente. Para una visión más amplia de las opciones de CRM si esa es la brecha real, consulte el mejor software CRM en 2026.
Riesgo de entregabilidad del correo y de reputación del dominio
Es el riesgo que los compradores subestiman más, y resulta más caro de corregir después que antes de firmar.
| Apollo.io | Outreach | Salesloft | |
|---|---|---|---|
| Modelo de envío | Buzón conectado (Gmail/Microsoft); 1 buzón/licencia en Free-Basic, buzones ilimitados de Google/Microsoft más espacios SMTP en Professional-Organization | Traiga su propio buzón (Google Workspace, Microsoft 365 o SMTP) | Traiga su propio buzón (Google Workspace o Microsoft 365) |
| Tope diario de envíos | 250 correos/día en Free-Basic, ilimitado en Professional-Organization | Lo fijan los límites de su propio proveedor de buzón, no la plataforma | Lo fijan los límites de su propio proveedor de buzón, no la plataforma |
| Warmup integrado | Sí, Deliverability Suite y Email Warmup desde el nivel Basic | Sin producto de warmup nativo | Sin producto de warmup nativo |
| Quién asume el riesgo de reputación del dominio | Compartido, la infraestructura de envío de Apollo más su buzón conectado | Íntegramente suyo | Íntegramente suyo |
Outreach y Salesloft dan por hecho que usted ya tiene resuelta la infraestructura de entregabilidad, porque se diseñaron para equipos con una función de TI que gestiona SPF, DKIM y DMARC en subdominios de envío dedicados. Si eso aún no es cierto en su equipo, incluya el costo de contratar a alguien para ello o de añadir una herramienta de warmup dedicada sobre cualquiera de las dos plataformas, un costo real que no aparecerá en la cotización del proveedor.
Cuánto cuesta irse
Ninguno de los tres proveedores exporta la lógica de secuencias o cadencias en un formato que un competidor pueda importar. Las secuencias ramificadas de varios pasos, el historial de pruebas A/B y las grabaciones de llamadas vinculadas a los modelos de IA propios del proveedor quedan, en la práctica, bloqueadas en esa plataforma. La actividad en bruto que ya se sincronizó con su CRM (correos y llamadas registrados) suele sobrevivir a un cambio, porque vive en Salesforce o HubSpot y no en la herramienta de secuencias. Todo lo que el proveedor calculó sobre esa actividad, la puntuación de engagement, las alertas de riesgo de deals y las analíticas de coaching, no se transfiere. Presupueste un tiempo real de reconstrucción, no solo el precio del nuevo contrato, al comparar lo que cuesta realmente cambiar.
Cuándo Apollo.io es la opción correcta
Aún no tiene presupuesto de datos. Si los datos de prospección y las herramientas outbound son ambas carencias, Apollo cubre las dos con una sola partida en lugar de dos relaciones con proveedores (una base de datos más un secuenciador aparte).
Su equipo tiene menos de unos 30 representantes y ningún puesto incluye "RevOps". La configuración en autoservicio de Apollo permite que un sales manager o un founder configure secuencias sin un especialista. Outreach y Salesloft esperan ambas un administrador dedicado.
Está probando el outbound como canal antes de comprometer presupuesto. El nivel Free y el nivel Basic de $49/mes le permiten validar si el outbound en frío funciona para su negocio antes de firmar un contrato enterprise anual.
Le basta una gestión de pipeline más ligera. El Deal Management de Apollo es real pero superficial frente a la profundidad de previsión de Outreach o Salesloft. Si sus deals son de ciclo corto y baja complejidad, no es un costo real. Si son deals enterprise con múltiples interesados y de varios meses, se notará.
Cuándo Outreach es la opción correcta
Dirige más de 100 representantes con una función de RevOps dedicada. Los niveles Amplify Plus y Pro de Outreach integran agentes avanzados, inteligencia conversacional y previsión en una estructura de licencia más créditos diseñada para esa escala.
Lo que realmente pide es ejecución impulsada por IA en todo el ciclo del deal. Omni y Agent Studio son los productos más orientados a agentes de esta comparación. Si quiere agentes que redacten seguimientos, señalen el riesgo de los deals y preparen previsiones sin que una persona intervenga en cada paso, Outreach es la que más ha invertido en ello en 2026.
Salesforce ya es su sistema de registro y le importan las integraciones validadas. La presencia de Outreach en el marketplace AgentExchange de Salesforce indica un nivel de revisión de seguridad enterprise que importa a algunos equipos de compras.
La precisión de la previsión es una preocupación a nivel de consejo. La previsión y la puntuación de salud de deals de Outreach existen precisamente para responder "qué tan seguros estamos de esta cifra", una pregunta distinta de "se envió la secuencia o no".
Cuándo Salesloft es la opción correcta
Quiere ejecución de cadencias y previsión bajo un solo contrato en lugar de dos. El objetivo de la fusión con Clari es dejar de vender el engagement y la revenue intelligence como compras separadas. Si de todos modos iba a comprar Clari, el paquete es la razón honesta para elegir Salesloft sobre Outreach.
La inteligencia conversacional y el coaching de vendedores importan tanto como las secuencias. La capa Conversations de Salesloft, junto con la tasa de cierre ganado un 12% superior y los $1.3M de ahorro por consolidación del stack que reporta un estudio Forrester Total Economic Impact encargado por Salesloft (abril de 2025), indican que el coaching y la consolidación son las verdaderas fortalezas del producto, no solo la automatización de cadencias.
Le resulta aceptable comprar a una empresa en plena integración por la hoja de ruta combinada. Es una apuesta real en 2026. La ventaja es una capa de previsión que Apollo no tiene; el costo es un producto que aún está asentando su forma posterior a la fusión, incluido el cierre de Drift.
Su stack tecnológico de ingresos está disperso y la consolidación en sí es el beneficio. Si hoy opera tres o cuatro herramientas puntuales desconectadas, reunir cadencias y previsión en una sola plataforma propiedad de Clari es una simplificación legítima, independiente de cualquier función concreta.
Marco de decisión
| Escenario | Elija |
|---|---|
| Equipo de menos de 30 representantes, sin perfil de RevOps, sin datos existentes | Apollo.io |
| Más de 100 representantes, RevOps dedicado, agentes de IA en todo el ciclo del deal | Outreach |
| Cadencias más previsión de Clari en un solo contrato | Salesloft |
| Probar el outbound como canal antes de comprometer presupuesto real | Apollo.io |
| El consejo necesita confianza en la previsión basada en engagement | Outreach o Salesloft |
| La inteligencia conversacional y el coaching importan tanto como el envío | Salesloft |
| Equipo de SDR con mucho trabajo telefónico y presupuesto de créditos ajustado | Apollo.io Professional, no Basic |
| Ya usa o evalúa Clari para la previsión | Salesloft |
| Salesforce es el sistema de registro y las integraciones validadas importan | Outreach |
| Quiere la vía realista más barata hacia 100 licencias con la gobernanza intacta | Compare directamente el ahorro de Apollo con la profundidad de previsión de Outreach o Salesloft; no existe una versión gratuita de ese dilema |
Preguntas frecuentes sobre Apollo.io, Outreach y Salesloft
¿Cuál es la principal diferencia entre Apollo.io, Outreach y Salesloft?
Apollo.io combina una base de datos de prospectos con secuencias, de modo que usted obtiene datos y herramientas outbound en una sola suscripción. Outreach y Salesloft no incluyen datos en absoluto; ambas asumen que usted ya tiene un CRM lleno de contactos y venden ejecución, coaching y previsión sobre él.
¿Cuál de las tres es la más económica para un equipo pequeño?
Apollo.io, por un amplio margen. Su nivel Basic publicado cuesta $49 por licencia al mes ($588/año), mientras que Outreach y Salesloft rara vez cotizan de forma competitiva por debajo de unas 20 a 25 licencias, según datos reales de compradores de Vendr.
¿Apollo.io reemplaza a Outreach o a Salesloft?
No para un movimiento enterprise de ciclo completo. Las secuencias y la gestión de deals de Apollo son reales pero más superficiales que las de cualquiera de las dos plataformas enterprise, sin previsión ni capa de coaching integradas. Para un outbound liderado por SDR con menos de unos 30 representantes, a menudo es un reemplazo completo. Para deals enterprise complejos con múltiples interesados y a gran escala, normalmente no lo es.
¿Salesloft sigue siendo una empresa independiente?
No. Salesloft se fusionó con Clari en una operación que cerró el 3 de diciembre de 2025. La empresa combinada está dirigida por el CEO Steve Cox y ahora presenta Salesloft como parte de "The Predictive Revenue System", que integra cadencias con la previsión de Clari.
¿Por qué Outreach cambió su dominio a outreach.ai?
Outreach cambió de marca en 2025 para reflejar su giro hacia una plataforma nativa de IA, lanzando nuevos agentes de IA (Outreach Omni, Agent Studio) y reposicionándose de "sales engagement" a "plataforma de agentes de IA para equipos de ingresos" en su lanzamiento de primavera de 2026.
¿Qué pasó con Drift tras la fusión de Salesloft y Clari?
Clari y Salesloft anunciaron el 6 de marzo de 2026 que Drift se está discontinuando, y que los clientes actuales de Drift serán derivados a una startup llamada 1mind como sucesor de IA conversacional, en lugar de migrarse automáticamente. Esto afecta específicamente a Drift, no al producto central de cadencias y previsión de Salesloft.
¿Qué herramienta tiene la integración más profunda con Salesforce?
Outreach y Salesloft están construidas como capas de engagement sobre Salesforce, con una sincronización bidireccional madura; Outreach también figura en el marketplace AgentExchange de Salesforce a 2026. Apollo también se integra de forma nativa con Salesforce, pero su integración existe para enriquecer registros y registrar actividad, no para gestionar su previsión.
¿Outreach y Salesloft publican sus precios?
No. Ambas son solo con cotización. Esta comparación usa el sitio de cada proveedor para confirmar el empaquetado vigente (los cuatro niveles Amplify de Outreach, los niveles Advanced y Elite de Salesloft) y datos reales de transacciones de compradores de Vendr, etiquetados como (reportado), para estimar el costo real, ya que ningún proveedor publica una cifra.
Qué hacer a continuación
No evalúe estas tres herramientas con una cuadrícula de funciones. Responda primero una pregunta: ¿ya tiene los contactos y el CRM, o necesita que Apollo le suministre ambos? Esa única pregunta elimina una o dos de las tres para la mayoría de los equipos antes de reservar una sola demo.
Si todavía está decidiendo específicamente entre Outreach y Salesloft, haga un piloto de dos semanas con sus representantes reales sobre su pipeline real en lugar de una demo guionizada. Envíe secuencias reales, enrute respuestas reales y cronometre cuánto tarda un representante en sentirse cómodo. La plataforma que genere más reuniones agendadas con menos quejas de "esto es un fastidio de configurar" es la que vale el contrato anual, no la que tenga la demo de agentes más vistosa.
Y si lo que realmente necesita son secuencias conectadas directamente a un CRM en vivo y a un pipeline compartido, sin un contrato enterprise, y la gestión de deals de Apollo se queda corta para la complejidad de lo que usted cierra, esa es una forma de herramienta distinta a cualquiera de las tres comparadas aquí. Revenue Engine de Rework reúne CRM, secuencias y una bandeja de entrada compartida desde $159 al mes con facturación anual, con 5 asientos de marketing y 5 de ventas incluidos. No le entregará una base de datos de prospectos como Apollo, así que no resuelve una carencia puramente de datos. Pero si el problema real es que "las secuencias y el pipeline viven en dos sistemas desconectados", vale la pena evaluarla antes de firmar un contrato anual de cinco o seis cifras con cualquiera de las dos plataformas enterprise.

Principal CRM Strategist
On this page
- TL;DR
- Para qué está realmente diseñada cada herramienta
- Decisión según el objetivo de negocio
- Encaje con el equipo y los roles
- Precios con tamaños de equipo reales
- Apollo.io: publicado, por licencia, con un sistema de créditos debajo
- Outreach y Salesloft: solo con cotización, reportado a partir de datos reales de compradores
- Costo anual real con 5, 25 y 100 licencias
- Licencias mínimas y compromisos anuales
- Implementación y gestión del cambio
- Riesgo y gobernanza
- Profundidad de la sincronización con el CRM
- Riesgo de entregabilidad del correo y de reputación del dominio
- Cuánto cuesta irse
- Cuándo Apollo.io es la opción correcta
- Cuándo Outreach es la opción correcta
- Cuándo Salesloft es la opción correcta
- Marco de decisión
- Qué hacer a continuación