Apollo.io vs Outreach vs Salesloft:2026年のデータ重視か、売上実行重視か

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
「セールスエンゲージメント」という同じカテゴリーにまとめられがちな3つのツールを比較検討されているかと思いますが、その捉え方自体が混乱の一因です。Apollo.io、Outreach、Salesloftは、同じ軸で競合しているわけではありません。Apolloはシーケンス機能付きのコンタクトデータベースを販売しており、データ予算のない小規模チームでも、見込み客とアウトバウンドツールを低めの1シート単価でまとめて手に入れられます。OutreachとSalesloftはデータを一切販売していません。すでにコンタクトが蓄積されたCRMがあり、そのパイプラインに一貫性、コーチング、予測を大規模に適用したいチームを前提としており、そのぶんエンタープライズ向けの価格、年間契約、本格的なオンボーディングが必要になります。
この違いは、どの機能チェックリストよりも選定結果を左右します。RevOps担当者がいない10名規模のチームであれば、多くの場合Apolloが正解です。100名以上の営業担当者を抱え、専任のオペレーション部門とSalesforce環境を守る立場であれば、Apolloのパイプライン管理の浅さが不満につながり、エンタープライズ向けの2製品が現実的な選択肢になります。OutreachとSalesloftの差はより小さく、OutreachはAI主導のディール実行と予測に重点を置き、Salesloftは営業担当者の日々のカデンスとコンバーセーションインテリジェンスに重点を置いています。2025年12月の合併以降は、Clariの予測機能もバンドルされています。本ガイドでは、Apolloが公開している料金と、料金を公開していない2社の実際の購入者取引データを用いて、3製品を5席、25席、100席で試算します。この3製品が属するカテゴリー全体を見たい場合は、14ツールを取り上げたセールスエンゲージメントプラットフォーム比較ガイドをご覧ください。
OutreachはOutreach.aiにリブランドし、「AI Agent Platform for Revenue Teams」へとポジショニングを変更しました。あわせて、新しいAmplifyパッケージ(Essentials、Core、Plus、Pro)を導入しています。Salesloftは2025年12月にClariとの合併を完了し、現在は「The Predictive Revenue System」として展開しています。料金ページには現在2つのパッケージ(AdvancedとElite)が掲載されています。どちらの変更も本比較に反映しており、2026年8月時点の情報です。
TL;DR
| 項目 | Apollo.io | Outreach | Salesloft |
|---|---|---|---|
| 何を購入するのか | コンタクトデータベースとシーケンス機能 | 売上実行のためのAIエージェントプラットフォーム(データは含まれません) | カデンス管理とClariの予測機能(データは含まれません) |
| 料金モデル | 公開:$0〜$119/シート/月、加えてクレジット制 | 見積りのみ:シート利用権とAIクレジット消費 | 見積りのみ:シート課金、個別設定 |
| 親会社 | 独立 | 独立、非上場 | Clari(2025年12月に合併) |
| 最適な用途 | 営業担当者が約30名未満で、データ予算もRevOps担当者もいないチーム | ディールサイクル全体でAIエージェントを活用したいエンタープライズ営業組織(100名以上) | カデンスと予測を1つの契約にまとめたいミッドマーケットからエンタープライズのチーム(50〜500名以上) |
| 土台となるCRMは必須か | 不要、簡易的なパイプライン管理を搭載 | 必要:Salesforce、HubSpot、またはMicrosoft Dynamics | 必要:SalesforceまたはHubSpot |
| 最大の弱点 | 大規模時のデータ精度、複雑なサイクルに対する浅いディール管理 | 約50名未満のチームではコストと設定の負担が大きい | コスト、およびClariとの統合途上にある企業と契約するリスク |
| 25席での年間コスト(報告値) | $14,700〜$23,700(公開価格) | $30,000〜$48,000(報告値) | $30,000〜$39,000(報告値) |
各ツールは本来何のために作られているのか
Apolloの基本方針は、支持を集めて以来変わっていません。アウトバウンドを始めるチームの多くはリストを持っていないため、リストとそれを活用するツールを1つのサブスクリプションで提供する、というものです。2026年版のApolloは、この中核にAIリサーチ、AIリードスコアリング、「エージェント型ループ」を重ねていますが、製品の本質は依然として、275M以上のコンタクトと企業を収録したデータベースに、シーケンス、ダイヤラー、簡易的なディール管理を組み合わせたものです。3製品の中で自社データを保有しているのはApolloだけです。Apolloのデータ精度やシーケンスの深さが物足りなくなった場合は、Apollo.ioの代替ツールで、データプロバイダーやエンリッチメントに特化した選択肢を本比較とは別に取り上げています。

2026年に最も大きく動いたのはOutreachです。同社はoutreach.ioからoutreach.aiへとリブランドし、現在は自らをセールスエンゲージメントプラットフォームではなく「the AI Agent Platform for Revenue teams」と位置づけています。2026年春のリリースでは、ディールに関する質問に答え、そのまま同じ会話の中でフォローアップメールの作成や送信までこなす汎用の会話型エージェント「Outreach Omni」と、カスタムエージェントを構築しスケジュールするためのビジュアルキャンバス「Agent Studio」が投入されました。また、OutreachはSalesforceのAgentExchangeマーケットプレイスにも掲載されており、すでにSalesforceによるセキュリティ審査を重視しているチームにとっては意味のある要素です。ただし、土台の構造は変わっていません。Outreachは引き続きSalesforce、HubSpot、またはMicrosoft Dynamicsをシステム・オブ・レコードとして必要とします。パイプラインに対して実行するツールであり、パイプラインを置き換えるものではありません。Outreachに限らず、エージェントが実行業務をどう変えつつあるかについては、セールスパイプラインにおけるAIエージェントをご覧ください。また、Outreachの価格や設定負担が実際の障壁になっている場合は、Outreachの代替ツールで、エンタープライズ型に当てはまらないチーム向けの10のプラットフォームを紹介しています。
Salesloftの方向転換は性質が異なります。2025年12月3日にClariとの合併を完了した後(Steve Cox氏が統合後の会社を率いており、合算ARRは約$450M、顧客数は5,000社以上と報告されています)、Salesloftは現在「The Predictive Revenue System」として展開しています。カデンス実行とClariの予測機能は別々の購入であるべきではない、というのがその主張です。SalesloftのConversationsコーチング機能や、Drift由来のバイヤーインテントを目的に検討していた場合は、Drift自体がサービス終了に向かっている点にご注意ください。ClariとSalesloftは2026年3月6日、既存のDrift顧客を自動移行するのではなく、会話型AIの後継としてスタートアップの1mindに紹介すると発表しました。これはSalesloftの中核であるカデンス製品とは別のDrift固有の事業終了ですが、この1年でこのカテゴリーの統合がどれほど進んだかを示す確かなシグナルです。Clariのレベニューインテリジェンス層そのものを単独で評価している場合は、Gong vs Clariでその比較を直接扱っています。そして、合併に伴う不確実性そのものが懸念材料であれば、Salesloftの代替ツールで、Clariの影響圏の外にある10のプラットフォームを順に紹介しています。
| Apollo.io | Outreach | Salesloft | |
|---|---|---|---|
| 中核となる位置づけ | コンタクトデータベースとシーケンス機能 | 売上実行のためのAIエージェントプラットフォーム | AIによる売上オーケストレーション(「Predictive Revenue System」) |
| 見込み客データを保有しているか | 保有:275M以上のコンタクトと企業 | 保有していない:CRMにすでにデータが入っていることが前提 | 保有していない:CRMにすでにデータが入っていることが前提 |
| 2026年の主な動き | 既存のデータベースにAI Assistant、AI Research、Agentic Loopsを追加 | Outreach.aiへのリブランド、Omni、Agent Studio、Amplifyパッケージ | Clariとの合併完了、Driftのサービス終了発表、予測機能のバンドル |
| CRMの上に載るのか、CRMを置き換えるのか | 簡易的な社内ディール管理のみで、CRMの代替ではありません | Salesforce、HubSpot、Dynamicsの上に載ります | SalesforceまたはHubSpotの上に載ります |
ビジネス目標別の選び方
| 目標が次の場合… | 選ぶべきツール | 理由 |
|---|---|---|
| データ予算なしで、今週中にコンタクトとアウトバウンドツールを稼働させたい | Apollo.io | データベースとシーケンス機能が同じサブスクリプションに含まれ、セルフサービスで導入できます |
| 100名以上の営業組織で、ディールサイクル全体にAIエージェントを導入したい | Outreach | OmniとAgent Studioは、大規模なエージェント主導の実行を想定して作られています |
| カデンスの規律と取締役会レベルの予測を1つの契約で実現したい | Salesloft | Clariの予測機能がプラットフォームにネイティブで組み込まれ、後付けではありません |
| 営業担当者30名未満でRevOps担当者がいないチームのコストを予測可能に保ちたい | Apollo.io | シート単価が公開されており、設定に専任の管理者は必要ありません |
| エンゲージメントに基づくシグナルで、取締役会にパイプラインのリスクを示したい | OutreachまたはSalesloft | どちらも、予測とディールリスクスコアリングをアドオンではなく中核機能として販売しています |
| 買収後の統合途上にあるベンダーとの契約を避けたい | Apollo.ioまたはOutreach | SalesloftはClariとの合併後の統合を続けており、2026年を通じてロードマップやパッケージの変更が見込まれます |
チームと役割への適合性
| 観点 | Apollo.io | Outreach | Salesloft |
|---|---|---|---|
| 最適な企業規模 | 従業員1〜300名 | 従業員100〜2,000名以上 | 従業員50〜1,000名以上 |
| 主な購入者 | Founder、Sales Manager、Head of SDR | VP Sales、CRO、RevOps Director | CRO、VP Revenue Operations |
| 必要なRevOpsの成熟度 | なし〜軽度 | 専任のRevOpsまたはSales Ops担当者が事実上必須 | 専任のRevOpsまたはSales Ops担当者が事実上必須 |
| 日々のシーケンスを設定する人 | 個々の営業担当者またはSales Manager | RevOps/Sales Opsの管理者が構築し、営業担当者が実行 | RevOps/Sales Opsの管理者が構築し、営業担当者が実行 |
| 既存のCRMがなくても利用できるか | 可能:簡易的なパイプライン機能を標準搭載 | 不可:Salesforce、HubSpot、Dynamicsが土台として必要 | 不可:SalesforceまたはHubSpotが土台として必要 |
目安として、貴社に「レベニューオペレーション」という言葉が職務に含まれる人がいなければ、OutreachとSalesloftは、ディナーパーティーのためにスタジアムを借りるような感覚になるでしょう。どちらも専門家が設定することを前提に作られており、営業担当者が初日に使いこなせる設計ではありません。

実際のチーム規模での料金
Apollo.io:公開価格、シート単位、その裏にクレジット制
Apolloは3製品の中で唯一、料金ページを公開しています:apollo.io/pricing

| プラン | 価格 | 1シートあたりの年間クレジット | 備考 |
|---|---|---|---|
| Free | $0 | 900、毎月付与 | メールボックス1つ、1日250通、シーケンス2つ |
| Basic | $49/シート/月、年払い | 30,000、一括付与 | 1ユーザーあたりメールボックス1つ、1日250通の上限 |
| Professional(最も人気) | $79/シート/月、年払い | 48,000、一括付与 | Google/Microsoftメールボックス無制限と、1ユーザーあたり5つのSMTPメールボックス、1日の送信数無制限、ディール管理、通話録音 |
| Organization | $119/シート/月、年払い、最低3シート | 72,000、一括付与 | SSO、カスタムLLMキー、高度なセキュリティ、専任のGTMエンジニアを追加 |
クレジット制は正直なところ最大の摩擦ポイントであり、購入前に計算しておく価値があります。アクションごとに消費クレジット数が異なります。メールアドレス1件は1クレジット、電話番号1件は8クレジット、データエンリッチメントは1〜8クレジット、Apollo独自の米国向けダイヤラーは通話1分あたり2クレジットです。Basicの年間30,000クレジットでは、メールアドレスの検索なら30,000件、電話番号の検索なら1シートあたり約3,750件となり、電話中心のSDRチームにとってはすぐに無視できない差になります。Apollo独自のダイヤラーで週にわずか3時間架電する営業担当者は、コンタクトを1件も検索しないうちから、通話時間だけで年間約19,000クレジットを消費します(週180分、1分あたり2クレジット、52週)。架電が多いチームは、BasicではなくProfessional、またはAdvanced Dialerアドオン($119/チーム/月、年払い)を前提に予算を組むべきです。
もう1点、購入前に知っておくべきことがあります。ApolloのFAQには、「gradually rolling out the new credit system to existing customers」(既存顧客に新しいクレジット制を段階的に展開しています)と明記されています。1年前にApolloを導入したチームと情報交換をする場合、そのチームのプランは、現在の料金ページの内容と異なる可能性があります。
OutreachとSalesloft:見積りのみ、実際の購入者データに基づく報告値
OutreachもSalesloftも、シート単価を公開していません。Outreach自身の料金ページ(outreach.ai/pricing)には「Per user pricing. No platform fees. Support included」と明記されており、Amplify Essentials、Core、Plus、Proの4つのパッケージを販売しています。各パッケージにはシート利用権とAIクレジット(ティアにより10,000〜100,000クレジット)が含まれ、どのティアも「Request pricing」となっています。Salesloft自身の料金ページ(salesloft.com/pricing)も同様に見積りのみで、現在はAdvancedとEliteの2つのパッケージが掲載されていますが、ページのどこにも金額は記載されていません。
どちらのベンダーも数字を公開していないため、本比較では、匿名化された購入者の契約を集計するSaaS調達プラットフォームVendrの実際の取引データを使用しています。これらの数値には(報告値)と表記します。ベンダーの定価表ではなく、購入者が実際に支払った金額を反映しているためです。
| ベンダー | 年間契約額の中央値(報告値) | 観測された範囲(報告値) | サンプル数 |
|---|---|---|---|
| Outreach | $45,600/年(Vendr) | $8,540〜$213,832/年 | 913件の購入 |
| Salesloft | $30,740/年(Vendr) | チーム規模に応じておよそ$60〜$170/ユーザー/月 | 704件の購入 |
従来の市場推定では、Outreachの最低年間コミットメントは$20,000前後とされていました。Vendrのより広範なデータセットでは、実際の契約は$8,540という低い額もありますが、中央値が$45,600であることから、営業担当者やモジュールを追加すると、ほとんどの購入者がどちらの下限よりもはるかに高い水準に落ち着くことが分かります。Outreachのティア別コストは、2026年の複数の購入者向け価格トラッカーによると、Amplify Coreで1ユーザーあたり月額約$100、Plusで$130、Proで$160と報告されています。SalesloftのシートあたりのバンドはVendrによると、小規模な導入(10〜25ユーザー)でユーザー/月あたり約$60〜$85、中規模(25〜75ユーザー)で$100〜$130、大規模(75ユーザー以上)で$130〜$170です。これに加えて、電話ダイヤラーは別料金で、ユーザーあたり年間$200〜$300と報告されています。
5席、25席、100席での実際の年間コスト
| 席数 | Apollo.io(公開価格) | Outreach(報告値) | Salesloft(報告値) |
|---|---|---|---|
| 5席 | $2,940(Basic)〜$7,140(Organization、最低3席) | $6,000〜$9,600、ただし両ベンダーが実際に営業対象とする規模を下回ります | $3,600〜$5,100、こちらも現実的な下限を下回ります |
| 25席 | $14,700(Basic)〜$23,700(Professional) | $30,000〜$48,000 | $30,000〜$39,000 |
| 100席 | $58,800(Basic)〜$94,800(Professional) | $120,000〜$192,000 | $156,000〜$204,000、ダイヤラーのアドオンが必要な場合はさらに年間約$20,000〜$30,000 |
ここでは規模が大きくなっても順位は入れ替わりませんが、その差から、Apolloの試算が割安に見えなくなる境目が明確に分かります。5席の場合、ApolloのBasicは年間$2,940で、Outreachの報告値の下限の約半分、Salesloftの報告値の下限をも下回ります。しかも、そもそも5名規模の案件にエンタープライズ向けの2製品が本腰を入れて営業をかける可能性は低いという事情も考慮が必要です。100席でも、Apolloは大差で最も安い選択肢であり(Professionalの$94,800は、エンタープライズ2社の報告値の下限を下回ります)、ただしその規模のチームにとっては、パイプライン管理、コーチング、予測の深さが実際のギャップになります。100名規模の営業組織が実際に天秤にかけているのはこの点です。ガバナンスと予測のためにかなり多く支払うか、Apolloのより軽量なワークフローを受け入れて、浮いた費用をRevOps担当者の採用に回すかという選択です。
最低席数と年間コミットメント
| Apollo.io | Outreach | Salesloft | |
|---|---|---|---|
| 公表されている最低席数 | Basic/Professionalはなし、Organizationは3席 | 公表なし | 公表なし |
| 実務上の下限 | 1席(Freeプランあり) | Vendrで記録された最低の契約:$8,540/年 | Vendrのデータから、実際の導入の大半は最小の報告バンドよりはるかに上にあると考えられます |
| 契約期間 | 月払いも可能、表示されている年払いは割引価格 | 年間契約、見積り制 | 年間契約、見積り制 |
| オンボーディング費用 | なし | 公表なし:100名を超えるチームでは、RevOpsの実工数を見込んでください | 公表なし:100名を超えるチームでは、RevOpsの実工数を見込んでください |
導入とチェンジマネジメント
| 要素 | Apollo.io | Outreach | Salesloft |
|---|---|---|---|
| 最初のシーケンス稼働までの期間 | 当日、セルフサービス | チーム規模に応じて2〜8週間、RevOps主導 | チーム規模に応じて2〜8週間、RevOps主導 |
| 管理者の担当 | 任意の営業担当者またはSales Manager | 専任のRevOps/Sales Ops担当者が前提 | 専任のRevOps/Sales Ops担当者が前提 |
| 設定前にCRMが必要か | 不要 | 必要:Salesforce、HubSpot、またはDynamics | 必要:SalesforceまたはHubSpot |
| トレーニングの負荷 | 低い:ほとんどの営業担当者が拡張機能とインボックスから自力でオンボーディング | 中〜高:管理者の設定と、エージェントワークフローに関する営業担当者向けトレーニング | 中〜高:管理者の設定と営業担当者向けトレーニング |
| 2026年特有のリスク | 旧クレジット制と新クレジット制の顧客で、上限が異なる場合があります | 見積りがどのAmplifyティアに該当するかを確認してください:パッケージが変更されたばかりです | 合併後もClariとの統合途上にある企業と契約することになり、ロードマップとパッケージが積極的に変化しています |
Salesloftのリスクは、半年後ではなく今まさに評価しているのであれば、真剣に受け止める価値があります。5,000社以上の顧客にまたがってARR $450Mを報告する統合後の会社が、製品ラインを一夜にして組み替えることはありませんが、Driftの終了は変化の速さを示しています。買収された製品が「中核的な差別化要因」から「サードパーティーへの紹介」へと、約15か月で変わったのです。営業プロセスの中で、現行のロードマップのどの部分がClari主導で、どの部分がSalesloft由来なのかを直接確認し、その回答を書面で取り交わしてください。

新しいプラットフォームでシーケンスを設定する前に、まずクオリフィケーションフレームワークを固めておく価値があります。曖昧なリードスコアリングの上に構築したシーケンスロジックは、この3製品のどれを選んでも、導入したツールの効果を無駄にします。また、ここで取り上げた3ツールのうち2つでは予測が主力機能になっているため、どちらかのプラットフォームのAIにその作業を任せる前に、予測カデンスの規律を整えてください。規律のないプロセスで動く予測モデルは、同じ誤った数字をより速く自動生成するだけです。
リスクとガバナンス
CRM連携の深さ
この3つのツールはいずれも、すでにSalesforceやHubSpotを導入しているチームにとってCRMの代替にはなりませんが、システム・オブ・レコードへの接続の深さは異なります。

| Apollo.io | Outreach | Salesloft | |
|---|---|---|---|
| Salesforce連携 | ネイティブ連携、Basicティア以上で自動CRMエンリッチメント | カテゴリー内で最も深いネイティブ連携:SalesforceのAgentExchangeマーケットプレイスに掲載 | ネイティブの双方向同期、中核的なプラットフォーム機能として掲載 |
| HubSpot連携 | ネイティブ連携 | 対応、ただしSalesforceのほうが機能は豊富です | ネイティブ同期 |
| 独自のシステム・オブ・レコードとして機能するか | 簡易的な社内ディール管理のみで、フルCRMではありません | いいえ、常にCRMの上に載ります | いいえ、常にCRMの上に載ります |
| パイプラインの実態が実際にある場所 | 接続していればCRM、接続していなければApollo独自の簡易パイプライン | CRM | CRM |
CRMをまだ導入しておらず、今後も購入する予定がないのであれば、それはどの機能行よりもこの比較を大きく変えます。OutreachとSalesloftはどちらも、土台にSalesforce、HubSpot、またはDynamicsがあることを前提としており、単体でシステム・オブ・レコードとして成立するものではありません。実際に不足しているのがCRMである場合は、2026年のおすすめCRMソフトウェアで、より幅広い選択肢を確認できます。
メール到達率とドメインレピュテーションのリスク
購入者が最も過小評価しがちなリスクであり、契約後に直すほうが、契約前に対処するよりもコストがかかります。
| Apollo.io | Outreach | Salesloft | |
|---|---|---|---|
| 送信モデル | 接続したメールボックス(Gmail/Microsoft):Free〜Basicは1シートあたりメールボックス1つ、Professional〜OrganizationはGoogle/Microsoftが無制限でSMTPスロットも追加 | 自社のメールボックスを持ち込み(Google Workspace、Microsoft 365、またはSMTP) | 自社のメールボックスを持ち込み(Google WorkspaceまたはMicrosoft 365) |
| 1日の送信上限 | Free〜Basicは1日250通、Professional〜Organizationは無制限 | プラットフォームではなく、お使いのメールボックスプロバイダーの上限で決まります | プラットフォームではなく、お使いのメールボックスプロバイダーの上限で決まります |
| 組み込みのウォームアップ | あり:Basicティア以上でDeliverability SuiteとEmail Warmup | ネイティブのウォームアップ製品なし | ネイティブのウォームアップ製品なし |
| ドメインレピュテションのリスクは誰が負うか | 共有:Apolloの送信インフラと、接続したお客様のメールボックス | すべてお客様の責任 | すべてお客様の責任 |
OutreachとSalesloftは、すでに到達率のインフラが整っていることを前提としています。専用の送信サブドメインでSPF、DKIM、DMARCを管理するIT部門を持つチームを想定して作られているためです。貴社のチームがまだそうでない場合は、そのための人員を採用するか、どちらのプラットフォームにも専用のウォームアップツールを重ねて使うことを検討する必要があり、これはベンダーの見積りには現れない実際のコストです。
乗り換えにかかるコスト
3社のいずれも、シーケンスやカデンスのロジックを、競合他社がインポートできる形式でエクスポートすることはできません。複数ステップの分岐シーケンス、A/Bテストの履歴、ベンダー独自のAIモデルに紐づく通話録音は、事実上そのプラットフォームに固定されます。CRMにすでに同期されている生のアクティビティ(記録済みのメールや通話)は、SalesforceやHubSpotに存在するため、通常は乗り換え後も残ります。一方、そのアクティビティの上にベンダーが算出したもの、つまりエンゲージメントスコア、ディールリスクフラグ、コーチング分析は移行されません。乗り換えにかかるコストを比較する際は、新しい契約の価格だけでなく、再構築に要する実際の工数も見込んでください。
Apollo.ioが適している場合
まだデータ予算がない。 見込み客データとアウトバウンドツールの両方が不足している場合、Apolloなら、データベースと別のシーケンサーという2つのベンダー関係ではなく、1つの契約で両方を解決できます。
チームの営業担当者が約30名未満で、肩書きに「RevOps」が含まれる人がいない。 Apolloはセルフサービスで導入できるため、Sales ManagerやFounderが専門家なしでシーケンスを設定できます。OutreachとSalesloftはどちらも専任の管理者を前提としています。
予算を投じる前に、アウトバウンドをチャネルとして検証したい。 Freeティアと月額$49のBasicティアなら、年間のエンタープライズ契約を結ぶ前に、コールドアウトバウンドが自社ビジネスで機能するかどうかを検証できます。
より軽量なパイプライン管理で問題ない。 ApolloのDeal Managementは実用的ですが、OutreachやSalesloftの予測の深さと比べると浅いものです。ディールが短期サイクルで複雑でなければ、実質的なコストにはなりません。複数のステークホルダーが絡む数か月規模のエンタープライズ案件では、その差が表面化します。
Outreachが適している場合
専任のRevOps部門を持ち、100名以上の営業担当者を抱えている。 OutreachのAmplify PlusおよびProティアは、高度なエージェント、コンバーセーションインテリジェンス、予測を、その規模に合わせたシート+クレジット構造にまとめています。
ディールサイクル全体でAI主導の実行が本当の要望である。 OmniとAgent Studioは、この比較の中で最もエージェント志向の強い製品です。人手を介さずに、エージェントにフォローアップの作成、ディールリスクの検知、予測の準備を任せたい場合、2026年に最も踏み込んで投資してきたのはOutreachです。
Salesforceがすでにシステム・オブ・レコードであり、検証済みの連携を重視している。 OutreachがSalesforceのAgentExchangeマーケットプレイスに掲載されていることは、一部の調達チームにとって重要な、エンタープライズ水準のセキュリティ審査の証です。
予測精度が取締役会レベルの関心事である。 Outreachの予測とディールヘルススコアリングは、「この数字にどれだけ自信があるのか」という問いに答えるために存在しており、これは「シーケンスが送信されたか」という問いとは別物です。
Salesloftが適している場合
カデンス実行と予測を、2つではなく1つの契約で購入したい。 Clariとの合併の狙いはまさに、エンゲージメントとレベニューインテリジェンスを別々の購入として売ることをやめることです。もともとClariを購入するつもりだったなら、OutreachではなくSalesloftを選ぶ正当な理由はこのバンドルです。
コンバーセーションインテリジェンスと営業担当者のコーチングが、シーケンスと同じくらい重要である。 SalesloftのConversations機能に加え、Salesloftが委託したForrester Total Economic Impact調査(2025年4月)で報告された成約率12%向上と、スタック統合による$1.3Mのコスト削減は、この製品の真の強みがカデンスの自動化だけでなく、コーチングと統合にあることを示しています。
統合後のロードマップを見込んで、統合途上の企業と契約することを許容できる。 2026年においてこれは実際に重い判断です。メリットは、Apolloにはない予測レイヤーを得られること。コストは、Driftの終了を含め、合併後の姿がまだ定まっていない製品であることです。
既存のレベニューテックスタックが分散しており、統合そのものが成果になる。 現在、3〜4つの切り離されたポイントツールを運用しているなら、カデンスと予測をClari傘下の1つのプラットフォームにまとめることは、個別の機能とは無関係に、正当な簡素化です。
意思決定フレームワーク
| シナリオ | 選ぶべきツール |
|---|---|
| 営業担当者30名未満、RevOps担当者なし、既存データなし | Apollo.io |
| 100名以上、専任RevOpsあり、ディールサイクル全体でAIエージェントを活用したい | Outreach |
| カデンスとClariの予測を1つの契約で利用したい | Salesloft |
| 実際の予算を投じる前に、アウトバウンドをチャネルとして検証したい | Apollo.io |
| 取締役会がエンゲージメントに基づく予測の確度を求めている | OutreachまたはSalesloft |
| コンバーセーションインテリジェンスとコーチングが、送信と同じくらい重要 | Salesloft |
| クレジット予算が限られた、電話中心のSDRチーム | Apollo.io Professional(Basicではありません) |
| すでにClariを予測に利用中、または評価中 | Salesloft |
| Salesforceがシステム・オブ・レコードで、検証済みの連携が重要 | Outreach |
| ガバナンスを維持したまま、100席に到達する最も現実的で安価な道を探している | Apolloのコスト削減効果を、OutreachまたはSalesloftの予測の深さと直接比較して判断してください:このトレードオフに無料の解決策はありません |
Apollo.io、Outreach、Salesloftに関するよくある質問
Apollo.io、Outreach、Salesloftの主な違いは何ですか?
Apollo.ioは見込み客データベースとシーケンス機能を一体で提供するため、データとアウトバウンドツールを1つのサブスクリプションで入手できます。OutreachとSalesloftはデータを一切含まず、どちらもコンタクトが蓄積されたCRMがすでにあることを前提に、その上で実行、コーチング、予測を販売しています。
小規模チームにとって、3つのうち最も安いのはどれですか?
圧倒的にApollo.ioです。公開されているBasicティアは1シートあたり月額$49(年間$588)ですが、OutreachとSalesloftは、Vendrの実際の購入者データによると、およそ20〜25席を下回る規模では競争力のある見積りをほとんど出しません。
Apollo.ioはOutreachやSalesloftの代わりになりますか?
フルサイクルのエンタープライズ型の営業活動には向きません。Apolloのシーケンスとディール管理は実用的ですが、どちらのエンタープライズ向けプラットフォームよりも浅く、予測やコーチングの機能は組み込まれていません。営業担当者約30名未満のSDR主導のアウトバウンドであれば、完全な代替になることが多くあります。大規模で複雑な、複数のステークホルダーが関わるエンタープライズ案件では、通常は代替になりません。
Salesloftはまだ独立した企業ですか?
いいえ。Salesloftは2025年12月3日に完了した取引でClariと合併しました。統合後の会社はCEOのSteve Cox氏が率いており、現在はSalesloftを「The Predictive Revenue System」の一部として、カデンスとClariの予測機能をバンドルして展開しています。
Outreachはなぜドメインをoutreach.aiに変更したのですか?
Outreachは、AIネイティブなプラットフォームへの移行を反映するため2025年にリブランドしました。新しいAIエージェント(Outreach Omni、Agent Studio)を投入し、2026年春のリリースで「セールスエンゲージメント」から「AI Agent Platform for Revenue teams」へとポジショニングを変更しました。
SalesloftとClariの合併後、Driftはどうなりましたか?
ClariとSalesloftは2026年3月6日、Driftをサービス終了とし、既存のDrift顧客は自動移行ではなく、会話型AIの後継としてスタートアップの1mindに紹介すると発表しました。これはDrift固有の話であり、Salesloftの中核であるカデンスと予測の製品には影響しません。
Salesforceとの連携が最も深いのはどのツールですか?
OutreachとSalesloftはどちらも、成熟した双方向同期を備えたSalesforce上のエンゲージメントレイヤーとして構築されています。OutreachはさらにSalesforceのAgentExchangeマーケットプレイスに2026年時点で掲載されています。ApolloもSalesforceとネイティブに連携しますが、その連携はレコードのエンリッチメントとアクティビティの記録を目的としており、予測を動かすためのものではありません。
OutreachとSalesloftは料金を公開していますか?
いいえ。どちらも見積りのみです。本比較では、各ベンダー自身のサイトで現在のパッケージ(Outreachの4つのAmplifyティア、SalesloftのAdvancedとEliteティア)を確認し、どちらも金額を掲載していないため、Vendrの実際の購入者取引データを(報告値)として表記し、実際のコストを推定しています。
次のステップ
この3製品を機能表で評価しないでください。最初に1つの問いに答えてください。すでにコンタクトとCRMがあるのか、それともApolloに両方を提供してもらう必要があるのか。この問い1つで、デモを1件も予約しないうちに、ほとんどのチームで3製品のうち1つか2つが候補から外れます。
OutreachとSalesloftのどちらにするかでまだ迷っている場合は、台本どおりのデモではなく、実際の営業担当者と実際のパイプラインで2週間のパイロットを実施してください。実際のシーケンスを送信し、実際の返信をルーティングし、営業担当者が使いこなせるようになるまでの時間を計測します。年間契約に値するのは、派手なエージェントのデモを見せたほうではなく、設定が面倒だという不満が少なく、より多くの商談設定につながったプラットフォームです。
また、エンタープライズ契約を結ばずに、シーケンスをライブCRMと共有パイプラインに直接つなげたい、そしてApolloのディール管理では案件の複雑さに対して物足りない、という場合、それはここで比較した3製品のどれとも異なる形のツールです。ReworkのRevenue Engineは、CRM、シーケンス、共有インボックスを、年払いで月額$159からパッケージ提供しており、マーケティング用5シートと営業用5シートが含まれます。Apolloのように見込み客データベースを提供するものではないため、純粋なデータ不足は解決しません。しかし、本当の課題が「シーケンスとパイプラインが2つの切り離されたシステムに存在している」ことであれば、5桁または6桁の年間契約をどちらかのエンタープライズプラットフォームと結ぶ前に、検討する価値があります。

Principal CRM Strategist
On this page
- TL;DR
- 各ツールは本来何のために作られているのか
- ビジネス目標別の選び方
- チームと役割への適合性
- 実際のチーム規模での料金
- Apollo.io:公開価格、シート単位、その裏にクレジット制
- OutreachとSalesloft:見積りのみ、実際の購入者データに基づく報告値
- 5席、25席、100席での実際の年間コスト
- 最低席数と年間コミットメント
- 導入とチェンジマネジメント
- リスクとガバナンス
- CRM連携の深さ
- メール到達率とドメインレピュテーションのリスク
- 乗り換えにかかるコスト
- Apollo.ioが適している場合
- Outreachが適している場合
- Salesloftが適している場合
- 意思決定フレームワーク
- 次のステップ