Apollo.io vs Outreach vs Salesloft: Dados vs Execução de Receita em 2026

Apollo.io, Outreach e Salesloft representados por dados de prospects, controle de execução de receita e cadência com forecasting

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Você está avaliando três ferramentas que costumam ser colocadas na mesma categoria de "engajamento de vendas", e esse enquadramento já faz parte do problema. Apollo.io, Outreach e Salesloft não competem no mesmo eixo. O Apollo vende um banco de dados de contatos com sequenciamento embutido, então uma equipe pequena sem orçamento para dados recebe prospects e ferramentas de outbound por um único preço baixo por licença. Outreach e Salesloft não vendem dado algum. Eles partem do princípio de que você já tem um CRM cheio de contatos e um pipeline que precisa de consistência, coaching e forecasting em escala, e cobram preços de enterprise, com contratos anuais e onboarding de verdade, por isso.

Essa diferença decide mais esta escolha do que qualquer checklist de funcionalidades. Se você tem uma equipe de 10 pessoas sem um profissional de RevOps, o Apollo costuma ser a resposta certa, ponto final. Se você gerencia mais de 100 representantes, com uma área de operações dedicada e uma instância do Salesforce para defender, a gestão de pipeline mais rasa do Apollo vai frustrar você e a dupla enterprise passa a fazer sentido. Entre Outreach e Salesloft, a divisão é mais estreita: o Outreach avança mais na execução de deals com IA e no forecasting, enquanto o Salesloft se concentra na cadência diária do vendedor e na conversation intelligence, agora combinada ao forecasting da Clari desde a fusão de dezembro de 2025. Este guia calcula o preço das três ferramentas com 5, 25 e 100 licenças, usando as tarifas publicadas pelo próprio Apollo e dados reais de transações de compradores para os dois fornecedores que não publicam um valor. Se você quer ver o panorama maior em que essas três se encaixam, nosso guia das melhores plataformas de engajamento de vendas cobre 14 ferramentas da categoria.

O Outreach mudou a marca para Outreach.ai, reposicionando-se como uma "AI Agent Platform for Revenue Teams" com novos pacotes Amplify (Essentials, Core, Plus, Pro). O Salesloft concluiu a fusão com a Clari em dezembro de 2025 e agora se apresenta como "The Predictive Revenue System", com páginas de preços que mostram dois pacotes atuais (Advanced e Elite). As duas mudanças estão refletidas em toda esta comparação, atualizada até agosto de 2026.


Resumo Rápido

Fator Apollo.io Outreach Salesloft
O que você está comprando Um banco de dados de contatos mais sequenciamento Uma plataforma de agentes de IA para execução de receita (sem dados incluídos) Gestão de cadências mais forecasting da Clari (sem dados incluídos)
Modelo de preços Publicado: de $0 a $119/usuário/mês, mais um sistema de créditos Somente sob cotação: acesso por licença mais consumo de créditos de IA Somente sob cotação: por licença, personalizado
Empresa controladora Independente Independente, de capital fechado Clari (fusão em dezembro de 2025)
Melhor para Equipes com até cerca de 30 representantes, sem orçamento para dados e sem profissional de RevOps Organizações de receita enterprise (100+ representantes) que querem agentes de IA em todo o ciclo do deal Equipes de médio porte a enterprise (50 a 500+ representantes) que querem cadências e forecasting em um só contrato
Exige um CRM por baixo? Não, já traz gestão de pipeline leve Sim, Salesforce, HubSpot ou Microsoft Dynamics Sim, Salesforce ou HubSpot
Ponto mais fraco Precisão dos dados em escala e gestão de deals rasa para ciclos complexos Custo e esforço de configuração abaixo de cerca de 50 representantes Custo, além de comprar de uma empresa ainda em meio à integração com a Clari
Custo anual reportado com 25 licenças $14.700 a $23.700 (publicado) $30.000 a $48.000 (reportado) $30.000 a $39.000 (reportado)

Para o Que Cada Ferramenta Foi Realmente Criada

A tese do Apollo não mudou desde que ele conquistou seu público: a maioria das equipes que começa no outbound não tem uma lista, então entregue a lista e a ferramenta para trabalhá-la em uma única assinatura. A versão 2026 do Apollo adiciona pesquisa com IA, lead scoring com IA e "agentic loops" a esse núcleo, mas o produto continua sendo, no fundo, um banco de dados com mais de 275 milhões de contatos e empresas, com sequenciamento, discador e uma gestão de deals leve ao redor. É a única das três que possui seus próprios dados. Se a precisão dos dados ou a profundidade das sequências do Apollo é justamente o que você superou, as melhores alternativas ao Apollo.io cobrem as opções focadas em provedores de dados e enriquecimento, separadamente desta comparação.

Dados de contato e um envelope do Apollo, guia de execução do Outreach e ferramentas de cadência e ligação do Salesloft aparecem da esquerda para a direita.

O Outreach foi quem mais avançou em 2026. A empresa mudou a marca de outreach.io para outreach.ai e agora se descreve como "a AI Agent Platform for Revenue teams", e não como uma plataforma de engajamento de vendas. Seu lançamento da primavera de 2026 trouxe o Outreach Omni, um agente conversacional universal que consegue responder a uma pergunta sobre um deal e, em seguida, redigir ou enviar o e-mail de follow-up na mesma conversa, além do Agent Studio, um canvas visual para criar e agendar agentes personalizados. O Outreach também já está listado no marketplace AgentExchange da Salesforce, o que importa se sua equipe já trabalha com a revisão de segurança validada pela Salesforce. Nada disso muda o que existe por baixo: o Outreach ainda exige Salesforce, HubSpot ou Microsoft Dynamics como sistema de registro. Ele executa sobre o seu pipeline; não o substitui. Para saber mais sobre como os agentes estão mudando o trabalho de execução em geral, e não só no Outreach, veja agentes de IA no pipeline de vendas. E se o preço ou o esforço de configuração do Outreach for o verdadeiro bloqueio, as melhores alternativas ao Outreach cobrem 10 plataformas pensadas para equipes que não se encaixam no molde enterprise dele.

O reposicionamento do Salesloft é diferente por natureza. Depois de fechar a fusão com a Clari em 3 de dezembro de 2025 (Steve Cox agora comanda a empresa combinada, que reporta cerca de $450 milhões em ARR combinado e mais de 5.000 clientes), o Salesloft passou a se apresentar como "The Predictive Revenue System". O argumento é que a execução de cadências e o forecasting da Clari não deveriam ser duas compras separadas. Se você estava avaliando o Salesloft pela camada de coaching do Conversations ou pela intenção de compra originada no Drift, saiba que o próprio Drift está sendo descontinuado: Clari e Salesloft anunciaram em 6 de março de 2026 que estão indicando os clientes atuais do Drift para uma startup chamada 1mind como sucessora em IA conversacional, sem migrá-los automaticamente. É um encerramento específico do Drift, separado do produto central de cadências do Salesloft, mas é um sinal real do quanto esta categoria se consolidou no último ano. Se você também está avaliando a camada de revenue intelligence da Clari por mérito próprio, Gong vs Clari cobre essa comparação diretamente. E se a incerteza da fusão é o que está fazendo você hesitar, as melhores alternativas ao Salesloft apresentam 10 plataformas totalmente fora da órbita da Clari.

Apollo.io Outreach Salesloft
Identidade central Banco de dados de contatos mais sequenciamento Plataforma de agentes de IA para execução de receita Orquestração de receita com IA ("Predictive Revenue System")
Possui dados de prospects? Sim, mais de 275M de contatos e empresas Não, presume que seu CRM já está preenchido Não, presume que seu CRM já está preenchido
Principal movimento de 2026 AI Assistant, AI Research e Agentic Loops adicionados ao banco de dados existente Mudança de marca para Outreach.ai; Omni e Agent Studio; pacotes Amplify Fusão com a Clari concluída; descontinuação do Drift anunciada; forecasting incluído
Fica sobre um CRM ou o substitui? Gestão de deals interna e leve, não substitui um CRM Fica sobre Salesforce, HubSpot ou Dynamics Fica sobre Salesforce ou HubSpot

Decisão por Objetivo de Negócio

Se o seu objetivo é... Escolha... Por quê
Colocar contatos e ferramentas de outbound no ar esta semana sem orçamento para dados Apollo.io Banco de dados e sequenciamento vêm na mesma assinatura; configuração self-service
Operar agentes de IA em todo o ciclo do deal para uma organização com 100+ representantes Outreach Omni e Agent Studio foram criados para execução orientada por agentes em escala
Combinar disciplina de cadência com forecasting de nível de board em um só contrato Salesloft O forecasting da Clari agora é nativo da plataforma, não um complemento
Manter o custo previsível para uma equipe com menos de 30 representantes e sem profissional de RevOps Apollo.io Preço por licença publicado; nenhum administrador dedicado é necessário para configurar
Comprovar o risco do pipeline ao board com sinais baseados em engajamento Outreach ou Salesloft Ambos agora vendem forecasting e pontuação de risco de deals como capacidades centrais, não como complementos
Evitar comprar de um fornecedor em plena integração pós-aquisição Apollo.io ou Outreach O Salesloft ainda está integrando a Clari após a fusão; espere mudanças de roadmap e de pacotes ao longo de 2026

Perfil de Equipe e Função

Dimensão Apollo.io Outreach Salesloft
Faixa ideal de tamanho da empresa 1 a 300 funcionários 100 a 2.000+ funcionários 50 a 1.000+ funcionários
Comprador principal Founder, Sales Manager, Head of SDR VP Sales, CRO, RevOps Director CRO, VP Revenue Operations
Maturidade de RevOps necessária Nenhuma a leve Um responsável dedicado de RevOps ou Sales Ops é, na prática, obrigatório Um responsável dedicado de RevOps ou Sales Ops é, na prática, obrigatório
Quem configura as sequências no dia a dia Representantes individuais ou um gerente de vendas O admin de RevOps/Sales Ops monta, os representantes executam O admin de RevOps/Sales Ops monta, os representantes executam
Viável sem um CRM existente? Sim, traz seu próprio pipeline leve Não, precisa de Salesforce, HubSpot ou Dynamics por baixo Não, precisa de Salesforce ou HubSpot por baixo

Um teste de bom senso: se ninguém na sua equipe tem no cargo as palavras "revenue operations", Outreach e Salesloft vão parecer o aluguel de um estádio para fazer um jantar. Ambos foram feitos para serem configurados por um especialista, não descobertos por um representante no primeiro dia.

Um playbook, chaves, um crachá de responsável e uma campainha de serviço ilustram a responsabilidade operacional do engajamento de vendas.


Preços em Tamanhos Reais de Equipe

Apollo.io: publicado, por licença, com um sistema de créditos por baixo

O Apollo é o único dos três com uma página de preços pública: apollo.io/pricing.

Licenças, contatos, contador de uso, ferramenta de administração e pasta de migração cercam um livro de custos.

Plano Preço Créditos por licença/ano Observações
Free $0 900, liberados mensalmente 1 caixa de e-mail, 250 e-mails/dia, 2 sequências
Basic $49/usuário/mês, cobrado anualmente 30.000, liberados de uma vez 1 caixa de e-mail/usuário, limite de 250 e-mails/dia
Professional (o mais popular) $79/usuário/mês, cobrado anualmente 48.000, liberados de uma vez Caixas de e-mail Google/Microsoft ilimitadas + 5 caixas SMTP/usuário, envios diários ilimitados, gestão de deals, gravação de chamadas
Organization $119/usuário/mês, cobrado anualmente, mínimo de 3 licenças 72.000, liberados de uma vez Adiciona SSO, chave de LLM personalizada, segurança avançada, GTM engineer dedicado

O sistema de créditos é o ponto de atrito honesto, e vale fazer as contas antes de comprar. Cada ação custa um número diferente de créditos: um endereço de e-mail custa 1 crédito, um número de telefone custa 8, o enriquecimento de dados custa de 1 a 8, e o próprio discador do Apollo nos EUA custa 2 créditos por minuto de conversa. Com os 30.000 créditos anuais do Basic, isso equivale a 30.000 buscas de e-mail ou cerca de 3.750 buscas de número de telefone por licença, uma diferença que pesa de imediato para uma equipe de SDRs que depende de telefone. Um representante que liga apenas três horas por semana pelo discador do Apollo consome quase 19.000 créditos por ano só com o tempo de conversa (180 minutos por semana a 2 créditos por minuto, 52 semanas), antes de qualquer busca de contato. Equipes que fazem muitas ligações de outbound devem orçar o Professional ou o complemento Advanced Dialer ($119/equipe/mês, cobrado anualmente), e não o Basic.

Mais um detalhe que vale conhecer antes de comprar: o FAQ do Apollo afirma com clareza que a empresa está "gradually rolling out the new credit system to existing customers", então, se você está comparando informações com uma equipe que comprou o Apollo há um ano, o plano dela pode funcionar de forma diferente do que está hoje na página de preços.

Outreach e Salesloft: somente sob cotação, reportado a partir de dados reais de compradores

Nem o Outreach nem o Salesloft publicam um preço por licença. A própria página de preços do Outreach (outreach.ai/pricing) afirma com todas as letras: "Per user pricing. No platform fees. Support included", e vende quatro pacotes, Amplify Essentials, Core, Plus e Pro, cada um combinando acesso por licença com uma cota de créditos de IA (de 10.000 a 100.000 créditos, conforme o plano). Todos os planos mostram "Request pricing". A página de preços do próprio Salesloft (salesloft.com/pricing) também é somente sob cotação, hoje com dois pacotes, Advanced e Elite, e nenhum valor em dólares publicado em lugar algum da página.

Como nenhum dos dois fornecedores publica valores, esta comparação usa dados reais de transações da Vendr, uma plataforma de procurement de SaaS que agrega contratos anonimizados de compradores. Rotule estes números como (reportado), já que refletem o que os compradores de fato pagaram, e não uma tabela de preços do fornecedor:

Fornecedor Contrato anual mediano (reportado) Faixa observada (reportado) Tamanho da amostra
Outreach $45.600/ano (Vendr) $8.540 a $213.832/ano 913 compras
Salesloft $30.740/ano (Vendr) Cerca de $60 a $170/usuário/mês, dependendo do tamanho da equipe 704 compras

Estimativas de mercado mais antigas colocam o compromisso anual mínimo do Outreach perto de $20.000. O conjunto de dados mais amplo da Vendr mostra negócios reais a partir de $8.540, embora a mediana de $45.600 indique que a maioria dos compradores fica bem acima de qualquer um dos pisos assim que adiciona representantes e módulos. Os custos por plano do Outreach são reportados por vários rastreadores de preços de compradores de 2026 em cerca de $100/usuário/mês para o Amplify Core, $130 para o Plus e $160 para o Pro. As faixas por licença do Salesloft, segundo a Vendr, ficam em cerca de $60 a $85/usuário/mês para implantações menores (10 a 25 usuários), $100 a $130 para as de porte médio (25 a 75 usuários) e $130 a $170 para as maiores (75 ou mais usuários), com o discador telefônico cobrado à parte, em um valor reportado de $200 a $300 por usuário por ano adicionais.

Custo anual real com 5, 25 e 100 licenças

Licenças Apollo.io (publicado) Outreach (reportado) Salesloft (reportado)
5 licenças $2.940 (Basic) a $7.140 (Organization, mín. 3 licenças) $6.000 a $9.600, embora de forma realista abaixo do porte que qualquer um dos fornecedores procura ativamente $3.600 a $5.100, também abaixo do piso realista
25 licenças $14.700 (Basic) a $23.700 (Professional) $30.000 a $48.000 $30.000 a $39.000
100 licenças $58.800 (Basic) a $94.800 (Professional) $120.000 a $192.000 $156.000 a $204.000, mais cerca de $20.000 a $30.000/ano se o complemento de discador for necessário

O ranking não se inverte com a escala, mas a diferença faz algo mais útil: mostra exatamente onde a conta do Apollo deixa de parecer uma pechincha. Com 5 licenças, o plano Basic do Apollo custa $2.940 por ano, cerca de metade até mesmo do limite inferior do que o Outreach reporta e abaixo também do limite inferior reportado do Salesloft, e isso sem considerar que nenhuma das duas plataformas enterprise provavelmente vai cortejar de verdade um negócio de 5 pessoas. Com 100 licenças, o Apollo continua sendo a opção mais barata por uma boa margem (o plano Professional, a $94.800, fica abaixo do limite inferior das duas faixas enterprise reportadas), mas a profundidade de gestão de pipeline, coaching e forecasting é uma lacuna real para uma equipe desse tamanho. Essa é a troca que uma equipe de 100 representantes está de fato avaliando: pagar bem mais por governança e forecasting, ou aceitar o workflow mais leve do Apollo e investir a economia na contratação de um profissional de RevOps.

Mínimo de licenças e compromissos anuais

Apollo.io Outreach Salesloft
Mínimo de licenças publicado Nenhum no Basic/Professional; 3 licenças no Organization Nenhum publicado Nenhum publicado
Piso realista na prática 1 licença (existe o plano Free) Menor negócio registrado pela Vendr: $8.540/ano Os dados da Vendr indicam que a maioria das implantações reais fica bem acima da menor faixa reportada
Prazo do contrato Mensal disponível; o faturamento anual exibido é a tarifa com desconto Anual, sob cotação Anual, sob cotação
Taxa de onboarding Nenhuma Não publicada; reserve tempo real de RevOps para equipes com mais de 100 representantes Não publicada; reserve tempo real de RevOps para equipes com mais de 100 representantes

Implementação e Gestão da Mudança

Fator Apollo.io Outreach Salesloft
Tempo até a primeira sequência no ar No mesmo dia, self-service 2 a 8 semanas, dependendo do tamanho da equipe, liderado por RevOps 2 a 8 semanas, dependendo do tamanho da equipe, liderado por RevOps
Responsável pela administração Qualquer representante ou gerente de vendas Espera-se um responsável dedicado de RevOps/Sales Ops Espera-se um responsável dedicado de RevOps/Sales Ops
CRM necessário antes da configuração Não Sim, Salesforce, HubSpot ou Dynamics Sim, Salesforce ou HubSpot
Carga de treinamento Baixa, a maioria dos representantes se integra sozinha pela extensão e pela caixa de entrada Moderada a alta, configuração pelo admin mais treinamento dos representantes nos workflows de agentes Moderada a alta, configuração pelo admin mais treinamento dos representantes
Risco específico de 2026 Clientes do sistema de créditos antigo e do novo podem ver limites diferentes Confirme a qual plano Amplify sua cotação corresponde; os pacotes acabaram de mudar Comprar de uma empresa ainda em meio à integração com a Clari após a fusão; roadmap e pacotes estão mudando ativamente

O risco do Salesloft merece ser levado a sério se você está avaliando agora, e não daqui a seis meses. Uma empresa combinada que reporta $450 milhões em ARR em mais de 5.000 clientes não reorganiza sua linha de produtos da noite para o dia, mas a descontinuação do Drift mostra o ritmo da mudança: um produto adquirido passou de "principal diferencial" a "indicado a um terceiro" em cerca de 15 meses. Pergunte diretamente no seu processo de vendas quais partes do roadmap atual são conduzidas pela Clari e quais são herança do Salesloft, e obtenha os compromissos por escrito.

Registros de contatos, uma sequência agendada e um quadro de treinamento da equipe formam um piloto de engajamento de vendas em três etapas.

Antes de configurar sequências em qualquer plataforma nova, vale definir primeiro seus frameworks de qualificação. Uma lógica de sequência construída sobre um lead scoring nebuloso desperdiça a ferramenta que você acabar comprando, não importa qual das três escolha. E como o forecasting agora é um recurso de destaque em duas das três ferramentas aqui, acerte a disciplina da cadência de forecast antes de contar com a IA de qualquer plataforma para fazer esse trabalho por você. Um modelo de forecasting alimentado por um processo sem disciplina apenas automatiza o mesmo número ruim, só que mais rápido.


Risco e Governança

Profundidade da sincronização com o CRM

Nenhuma destas três ferramentas substitui um CRM para uma equipe que já tem Salesforce ou HubSpot implantado, embora se conectem a esse sistema de registro com profundidades diferentes.

Três cabos de conexão levam a um arquivo de CRM com registros portáteis.

Apollo.io Outreach Salesloft
Sincronização com Salesforce Integração nativa, enriquecimento automatizado do CRM a partir do plano Basic A sincronização nativa mais profunda da categoria; listado no marketplace AgentExchange da Salesforce Sincronização nativa bidirecional, listada como capacidade central da plataforma
Sincronização com HubSpot Integração nativa Sim, embora o Salesforce tenha o conjunto de recursos mais rico Sincronização nativa
Atua como seu próprio sistema de registro Apenas gestão de deals interna e leve, não é um CRM completo Não, sempre fica sobre um CRM Não, sempre fica sobre um CRM
Onde a verdade do pipeline realmente vive Seu CRM, se conectado, ou o pipeline leve do próprio Apollo, se não Seu CRM Seu CRM

Se sua equipe ainda não tem um CRM e não pretende comprar um, isso muda esta comparação mais do que qualquer linha de funcionalidades. Outreach e Salesloft presumem Salesforce, HubSpot ou Dynamics por baixo; nenhum dos dois é viável como sistema de registro independente. Para uma visão mais ampla das opções de CRM, se essa for a lacuna real, veja melhor software de CRM em 2026.

Deliverability de e-mail e risco à reputação do domínio

Este é o risco que os compradores mais subestimam, e consertá-lo depois sai mais caro do que antes de assinar.

Apollo.io Outreach Salesloft
Modelo de envio Caixa de e-mail conectada (Gmail/Microsoft); 1 caixa/licença no Free-Basic, caixas Google/Microsoft ilimitadas mais slots SMTP no Professional-Organization Traga sua própria caixa de e-mail (Google Workspace, Microsoft 365 ou SMTP) Traga sua própria caixa de e-mail (Google Workspace ou Microsoft 365)
Limite diário de envio 250 e-mails/dia no Free-Basic, ilimitado no Professional-Organization Definido pelos limites do seu próprio provedor de e-mail, não pela plataforma Definido pelos limites do seu próprio provedor de e-mail, não pela plataforma
Warmup integrado Sim, Deliverability Suite e Email Warmup a partir do plano Basic Sem produto nativo de warmup Sem produto nativo de warmup
Quem assume o risco à reputação do domínio Compartilhado, infraestrutura de envio do Apollo mais sua caixa de e-mail conectada Inteiramente seu Inteiramente seu

Outreach e Salesloft partem do princípio de que você já resolveu a infraestrutura de deliverability, porque foram criados para equipes com uma área de TI que gerencia SPF, DKIM e DMARC em subdomínios de envio dedicados. Se isso ainda não vale para a sua equipe, inclua no cálculo a contratação de alguém para isso ou a adição de uma ferramenta dedicada de warmup sobre qualquer uma das plataformas, um custo real que não aparecerá na cotação do fornecedor.

O que custa sair

Nenhum dos três fornecedores exporta a lógica de sequências ou cadências em um formato que um concorrente consiga importar. Sequências ramificadas de várias etapas, histórico de testes A/B e gravações de chamadas ligadas aos modelos de IA do próprio fornecedor ficam, na prática, presas àquela plataforma. A atividade bruta que já foi sincronizada com o seu CRM (e-mails e ligações registrados) normalmente sobrevive a uma troca, porque vive no Salesforce ou no HubSpot, e não na ferramenta de sequenciamento. Tudo o que o fornecedor calculou sobre essa atividade, pontuação de engajamento, sinalizadores de risco de deals, analytics de coaching, não é transferido. Reserve tempo real de reconstrução, e não apenas o preço do novo contrato, ao comparar quanto custa de fato trocar.


Quando o Apollo.io É a Escolha Certa

Você ainda não tem orçamento para dados. Se dados de prospecção e ferramentas de outbound são ambos lacunas, o Apollo resolve as duas com uma única linha de custo, em vez de dois relacionamentos com fornecedores (um banco de dados e um sequenciador separado).

Sua equipe tem menos de cerca de 30 representantes e ninguém tem "RevOps" no cargo. A configuração self-service do Apollo permite que um gerente de vendas ou um founder configure sequências sem um especialista. Outreach e Salesloft esperam um administrador dedicado.

Você está testando o outbound como canal antes de comprometer orçamento. O plano Free e o Basic de $49/mês permitem validar se o cold outbound funciona para o seu negócio antes de assinar um contrato anual enterprise.

Uma gestão de pipeline mais leve é suficiente para você. O Deal Management do Apollo é real, mas raso ao lado da profundidade de forecasting do Outreach ou do Salesloft. Se seus deals têm ciclo curto e baixa complexidade, isso não é um custo real. Se envolvem vários stakeholders e meses de negociação enterprise, vai aparecer.


Quando o Outreach É a Escolha Certa

Você gerencia mais de 100 representantes com uma área de RevOps dedicada. Os planos Amplify Plus e Pro do Outreach combinam agentes avançados, conversation intelligence e forecasting em uma única estrutura de licença mais créditos, criada para essa escala.

Execução orientada por IA em todo o ciclo do deal é o que você de fato quer. Omni e Agent Studio são os produtos mais voltados a agentes desta comparação. Se você quer agentes redigindo follow-ups, sinalizando risco de deals e preparando forecasts sem que um humano toque em cada etapa, o Outreach foi quem mais investiu nisso em 2026.

O Salesforce já é seu sistema de registro e você se importa com integrações validadas. A listagem do Outreach no marketplace AgentExchange da Salesforce sinaliza um nível de revisão de segurança enterprise que importa para algumas equipes de procurement.

A precisão do forecast é uma preocupação de nível de board. O forecasting e a pontuação de saúde dos deals do Outreach existem especificamente para responder "quanta confiança temos neste número", uma pergunta diferente de "a sequência foi enviada?".


Quando o Salesloft É a Escolha Certa

Você quer execução de cadências e forecasting em um só contrato, em vez de dois. O objetivo central da fusão com a Clari é parar de vender engajamento e revenue intelligence como compras separadas. Se você ia comprar a Clari de qualquer forma, o pacote é o motivo honesto para escolher o Salesloft em vez do Outreach.

Conversation intelligence e coaching de vendedores importam tanto quanto o sequenciamento. A camada Conversations do Salesloft, junto com a taxa de closed/won 12% maior e os $1,3M em economia de consolidação de stack reportados por um estudo Forrester Total Economic Impact encomendado pelo Salesloft (abril de 2025), apontam coaching e consolidação como os verdadeiros pontos fortes do produto, e não apenas a automação de cadências.

Você está confortável em comprar de uma empresa em meio à integração, pelo roadmap combinado. É um pedido real em 2026. O lado positivo é uma camada de forecasting que o Apollo não tem; o custo é um produto que ainda está assentando seu formato pós-fusão, incluindo o encerramento do Drift.

Sua stack de tecnologia de receita atual está dispersa e a consolidação em si é o ganho. Se hoje você opera três ou quatro ferramentas pontuais desconectadas, reunir cadências e forecasting em uma só plataforma da Clari é uma simplificação legítima, independente de qualquer funcionalidade isolada.


Estrutura de Decisão

Cenário Escolha
Equipe com menos de 30 representantes, sem profissional de RevOps, sem dados existentes Apollo.io
100+ representantes, RevOps dedicado, quer agentes de IA em todo o ciclo do deal Outreach
Quer cadências mais forecasting da Clari em um só contrato Salesloft
Testando o outbound como canal antes de comprometer orçamento real Apollo.io
O board precisa de confiança no forecast baseada em engajamento Outreach ou Salesloft
Conversation intelligence e coaching importam tanto quanto o envio Salesloft
Equipe de SDRs que depende de telefone, com orçamento de créditos apertado Apollo.io Professional, não Basic
Já usa ou está avaliando a Clari para forecasting Salesloft
O Salesforce é o sistema de registro e integrações validadas importam Outreach
Quer o caminho realista mais barato até 100 licenças com a governança ainda intacta Pese diretamente a economia do Apollo contra a profundidade de forecasting do Outreach ou do Salesloft; não existe versão gratuita dessa troca

Perguntas Frequentes Sobre Apollo.io, Outreach e Salesloft

Qual é a principal diferença entre Apollo.io, Outreach e Salesloft?

O Apollo.io combina um banco de dados de prospects com sequenciamento, então você recebe dados e ferramentas de outbound em uma só assinatura. Outreach e Salesloft não incluem dado algum; ambos partem do princípio de que você já tem um CRM cheio de contatos e vendem execução, coaching e forecasting por cima dele.

Qual das três é a mais barata para uma equipe pequena?

O Apollo.io, por uma boa margem. Seu plano Basic publicado custa $49 por usuário por mês ($588/ano), enquanto Outreach e Salesloft raramente cotam de forma competitiva abaixo de cerca de 20 a 25 licenças, segundo dados reais de compradores da Vendr.

O Apollo.io substitui o Outreach ou o Salesloft?

Não para um movimento enterprise de ciclo completo. O sequenciamento e a gestão de deals do Apollo são reais, mas mais rasos do que os de qualquer plataforma enterprise, sem camada nativa de forecasting ou coaching. Para outbound liderado por SDRs com menos de cerca de 30 representantes, muitas vezes é uma substituição completa. Para deals enterprise complexos, com vários stakeholders e em escala, geralmente não é.

O Salesloft ainda é uma empresa independente?

Não. O Salesloft se fundiu com a Clari em uma operação concluída em 3 de dezembro de 2025. A empresa combinada é liderada pelo CEO Steve Cox e agora apresenta o Salesloft como parte do "The Predictive Revenue System", combinando cadências com o forecasting da Clari.

Por que o Outreach mudou seu domínio para outreach.ai?

O Outreach mudou a marca em 2025 para refletir sua transição a uma plataforma nativa de IA, lançando novos agentes de IA (Outreach Omni, Agent Studio) e se reposicionando de "sales engagement" para "AI Agent Platform for Revenue teams" em seu lançamento da primavera de 2026.

O que aconteceu com o Drift após a fusão entre Salesloft e Clari?

Clari e Salesloft anunciaram em 6 de março de 2026 que o Drift está sendo descontinuado, com os clientes atuais do Drift indicados a uma startup chamada 1mind como sucessora em IA conversacional, em vez de migrados automaticamente. Isso afeta especificamente o Drift, não o produto central de cadências e forecasting do Salesloft.

Qual ferramenta tem a integração mais profunda com o Salesforce?

Outreach e Salesloft são ambos construídos como camadas de engajamento sobre o Salesforce, com sincronização bidirecional madura; o Outreach também está listado no marketplace AgentExchange da Salesforce desde 2026. O Apollo também se integra nativamente ao Salesforce, mas sua integração existe para enriquecer registros e registrar atividades, não para conduzir o seu forecast.

Outreach e Salesloft publicam seus preços?

Não. Ambos são somente sob cotação. Esta comparação usa o site de cada fornecedor para confirmar os pacotes atuais (os quatro planos Amplify do Outreach, os planos Advanced e Elite do Salesloft) e dados reais de transações de compradores da Vendr, rotulados como (reportado), para estimar o custo real, já que nenhum dos fornecedores lista um valor.


O Que Fazer a Seguir

Não avalie essas três ferramentas em uma grade de funcionalidades. Responda primeiro a uma pergunta: você já tem os contatos e o CRM, ou precisa que o Apollo forneça os dois? Essa única pergunta elimina uma ou duas das três para a maioria das equipes antes mesmo de você agendar uma demo.

Se você ainda está decidindo especificamente entre Outreach e Salesloft, faça um piloto de duas semanas com seus representantes reais e seu pipeline real, em vez de uma demo roteirizada. Envie sequências reais, encaminhe respostas reais e meça quanto tempo um representante leva para se sentir confortável. A plataforma que gera mais reuniões agendadas com menos reclamações de "isso é difícil de configurar" é a que vale o contrato anual, não a que tem a demo de agentes mais vistosa.

E se o que você realmente precisa são sequências ligadas diretamente a um CRM ativo e a um pipeline compartilhado, sem um contrato enterprise, e a gestão de deals do Apollo é fina demais para a complexidade do que você está fechando, isso é um formato de ferramenta diferente de qualquer uma das três comparadas aqui. O Revenue Engine do Rework reúne CRM, sequências e uma caixa de entrada compartilhada a partir de $159 por mês com cobrança anual, com 5 assentos de marketing e 5 de vendas incluídos. Ele não vai entregar um banco de dados de prospects como o Apollo, então não resolve uma lacuna puramente de dados. Mas se o problema real é "sequências e pipeline vivem em dois sistemas desconectados", vale uma olhada antes de assinar um contrato anual de cinco ou seis dígitos com qualquer uma das plataformas enterprise.

About the author

Laurel

Laurel

Principal CRM Strategist

Laurel is Principal CRM Strategist at Rework, focused on the top of the funnel: opening new demand through outbound and outreach, and capturing it before it goes cold. Laurel writes about cold email and cold calling, multichannel sequences, ABM, the sales engagement tools that run outbound, and the lead management that turns replies into pipeline.