2026年版 Nimble CRMの代替ツール:リレーションシップ重視のチーム向けCRM13選

平らな天井に頭を押さえられた1つの成長の踊り場と、使われないまま並ぶ上位の段を描いたNimble CRM代替ツールのイメージ

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Nimbleは、あるひとつの考え方を軸に売り出しました。相手が誰なのかを、尋ねる前にCRMが知っているべきだというものです。ソーシャルプロフィールによる情報補完、LinkedInやWeb上から連絡先の詳細を引き出すProspectorというブラウザ拡張機能、Microsoft 365またはGoogle Workspaceとの受信トレイ同期によって、メールアドレスだけの情報が完全なリレーションシップレコードに変わります。販売するプランは、ちょうど1つのNimble Businessだけで、月払いなら$29.90/ユーザー/月、年払いなら$24.90/ユーザー/月です。階層的なプランを望んでいなかったコンサルタント、代理店、ビジネスデベロッパーにとって、このシンプルさは確かに魅力の一部です。このガイドでは13のNimble代替ツールを取り上げます。1位はReworkです。評価は、料金、機能の深さ、そしてリレーションシップの追跡を超えてどこまでスケールできるかに基づいています。

Nimbleのレビューの多くが触れない点があります。価格を理由に離れる人はまれです。月$24.90はすでに十分に競争力があるからです。離れる理由は、Nimbleにアップグレードの道がないことです。パイプラインの自動化、アウトバウンドシーケンス、予測、複数チーム向けレポートを備えた上位プランがありません。そもそもプランの階層自体が存在しないのです。リレーションシップ重視のビジネスデベロッパーが、構造化されたパイプラインのステージを運用する5人のチームになったとき、Nimbleの1つのプランは柔軟に対応できなくなります。

重要なポイント

  • CRMの失敗率は47〜50%で、Forresterは47%、Gartnerは50%としています(Johnny Grow CRM research, 2025)
  • CRMソフトウェアを使う企業は、売上が29%増え、予測精度が42%向上したと報告しています(Salesforce, State of Sales)
  • LinkedInが委託したForresterのTotal Economic Impact調査によると、LinkedIn Sales Navigatorの顧客は3年間で312%のROIを得て、投資回収は6か月未満でした(LinkedIn Sales Solutions)
  • 営業担当者が実際に販売活動に使う時間は勤務時間の30%未満で、残りは事務作業と手作業のデータ入力に費やされています(Salesforce sales research, 2023)
  • B2Bの解約の68%は、価格ではなく、ベンダーから軽視されていると顧客が感じることで起こります(Forrester, via Ringly, 2026)

カテゴリ全体については、CRMソフトウェアのおすすめをご覧ください。

クイック比較表

Reworkが1位なのは、アップグレードの道がないという問題を根本から解決しているためです。それ以外は、Nimble自身のリレーションシップ重視の役割に近いものから、パイプライン重視の選択肢へと並べています。

ツール 最適な用途 開始価格 主な強み 主な制約
Rework シート上限なしでCRM、リード管理、受信トレイを使いたい成長中のチーム(5〜100名) 年払いで月額$69から、5シート(rework.com/pricing) CRM、リード管理、マルチチャネル受信トレイを一体化 Nimbleのようなソーシャル情報補完の専門ツールではない
folk Nimbleのリレーションシップ重視の感覚を保ちつつ、より多くの自動化を求める代理店 Standardは$30/月/メンバー(年払いは$24) 柔軟なリレーションシップデータベース、AIによる情報補完 メンバー単価が上がり続け、上限がない
Capsule CRM 最もシンプルなリレーションシップCRMを求める小規模チーム 無料(2ユーザー、250コンタクト)。Starterは約$21/月/ユーザー(報告値) すっきりして摩擦の少ないパイプラインとコンタクト 有料プランの価格表は取得可能なテキストで公開されていない
Pipedrive すっきりしたパイプラインに別の情報補完ツールを組み合わせる営業チーム Liteは年払いで$14/シート/月から 最高水準のパイプラインUX、素早い導入 ネイティブのソーシャル情報補完や取り込み機能がない
HubSpot Sales Hub 最大のエコシステムを求め、その対価を払える意思のあるチーム 無料ツールあり。Starterは年払いで$7/シート/月 圧倒的な統合エコシステム、充実したレポート オンボーディング費用$1,500〜$3,500が必須
Zoho CRM より幅広いアプリスイートを求める、予算重視のチーム 3ユーザーまで無料。Standardは$14/ユーザー/月(報告値) 膨大な機能、AIスコアリング 情報補完はNimbleのネイティブな体験に劣る
Copper Nimbleのようなシンプルさを求めるGoogle Workspaceのチーム Basicは年払いで$23/シート/月 ネイティブなWorkspace連携、習得の難易度が低い 2,500コンタクトの上限。旧$9プランは終了
Less Annoying CRM 定額で誠実な1つの価格を求める個人コンサルタント $15/ユーザー/月、単一プラン 価格面ではNimbleのシンプルさよりもさらに安い 情報補完、自動化、モバイルの作り込みがない
Salesflare データ入力の自動化を求めるリレーションシップ型の営業担当者 Growthは年払いで$29/ユーザー/月(報告値) 連絡先と企業のデータを継続的に自動入力 数値は報告値
Streak 受信トレイから離れないCRMを求めるGmailネイティブのチーム Proは年払いで$49/ユーザー/月 Gmailに完全に埋め込み、レコード数無制限 モバイル重視のソーシャル情報補完がない
Attio データモデルを重視し、柔軟なデータベースを求めるチーム 3シートまで無料。Plusは年払いで$35/シート/月 完全にカスタマイズ可能なモデル、リアルタイムの共同作業 製品が新しく、サポート体制が小さい
Freshsales 情報補完よりAIパイプラインを求める営業重視のチーム Growthは年払いで$9/ユーザー/月 高速なパイプラインUI、内蔵電話、Freddy AI 永続的な無料プランはなく、21日間のトライアルのみ
Nutshell シンプルなCRMと軽量なシーケンスを求める小規模B2Bチーム Foundationは年払いで$13/ユーザー/月 運用が簡単で、料金が明快、シーケンス内蔵 ソーシャル情報補完はネイティブではない

Nimbleの天井:1つのプランでは対応できないこと

Nimbleの単一プランという売り方は、誠実なマーケティングです。Nimble Businessには、売り物にしているすべてが実際に含まれています(情報補完、Prospector、受信トレイ同期、タスクとソーシャルシグナルをまとめた「Today Page」)。隠れたGrowthやEnterpriseのプランはありません。しかしそれは、チームがリレーションシップの追跡を超えて成長したときの問題でもあります。足りない部分は有料の壁の向こうにある機能ではなく、Nimbleがそもそも作っていない機能だからです。

Nimble Businessに含まれるもの アップグレードの道がないもの
ソーシャルの自動情報補完つきのコンタクトと企業のレコード 複数ステップで分岐するパイプラインの自動化
LinkedInやWebからリードを取り込むProspector拡張機能 ネイティブのアウトバウンドシーケンスやケイデンス
Microsoft 365 / Google Workspaceの受信トレイとカレンダーの同期 テリトリー別のリードルーティングやラウンドロビンの割り当て
セグメント、保存済み検索、グループメッセージ 高度な予測と複数チーム向けレポート
タスク、商談、ソーシャルシグナルをまとめたToday Page カスタムオブジェクトや、パイプラインのステージを超えるワークフロービルダー

料金も同じ形です。永遠に定額で、チームが大きくなってもボリュームディスカウントはありません。年払いプランの5ユーザーのチームは年約$1,494、同じ単価で20ユーザーなら年約$5,976となり、シート数が4倍ならコストも4倍です。

ステージ適合マトリクス

会社の規模によって、許容できるCRMのトレードオフは変わります。特にオンボーディング、カスタマイズ、エコシステムの深さ、シートの経済性で差が出ます。

スタートアップのシンプルさから、成長期のパイプラインのニーズ、ミッドマーケットのガバナンス、エンタープライズ規模へと進むCRMの運用環境

ツール スタートアップ(1〜10名) 成長期(10〜50名) ミッドマーケット(50〜200名) エンタープライズ(200名以上)
Rework 良好 最適 良好 限定的
folk 最適 良好 限定的 非推奨
Capsule CRM 最適 良好 限定的 非推奨
Pipedrive 良好 最適 良好 限定的
HubSpot Sales Hub 良好 良好 最適 良好
Zoho CRM 良好 良好 最適 限定的
Copper 最適 良好 限定的 非推奨
Less Annoying CRM 最適 限定的 非推奨 非推奨
Salesflare 最適 良好 限定的 非推奨
Streak 最適 良好 限定的 非推奨
Attio 良好 最適 良好 限定的
Freshsales 良好 最適 良好 限定的
Nutshell 最適 良好 限定的 非推奨

規模とペルソナの表

ツール 最適なチーム規模 主な購入者 業界の適正範囲
Rework 5〜100 COO、営業責任者 プロフェッショナルサービス、代理店、SaaS
folk 2〜30 創業者、代理店オーナー 採用、VC、代理店、コンサルティング
Capsule CRM 1〜25 創業者、オペレーション責任者 プロフェッショナルサービス、小規模な代理店
Pipedrive 2〜100 営業責任者、創業者 B2Bサービス、不動産、テクノロジー
HubSpot Sales Hub 20〜200 VP Sales、CMO SaaS、代理店、Eコマース
Zoho CRM 5〜200 IT担当の購入者、オペレーション 製造、流通、中小企業
Copper 2〜50 創業者、オペレーション責任者 代理店、コンサルティング、Google Workspace中心の企業
Less Annoying CRM 1〜10 個人コンサルタント、創業者 個人事務所、小規模な地域ビジネス
Salesflare 2〜30 創業者、ビジネスデベロッパー B2Bサービス、代理店、スタートアップ
Streak 1〜30 創業者、営業担当者 採用、不動産、VC
Attio 5〜100 オペレーション責任者、創業者 スタートアップ、VC、モダンなSaaS
Freshsales 5〜100 営業マネージャー、創業者 業種を問わない中小企業
Nutshell 2〜50 営業マネージャー、創業者 B2Bサービス、製造

1. Rework:リレーションシップの追跡を超えて拡張できる、CRM・リード管理・受信トレイの統合型プラットフォーム

Nimbleから乗り換える方へのReworkの提案は、リレーションシップ重視のコンタクトレコードはそのままに、Nimbleが作らなかったパイプライン基盤を加えることです。CRM、リード管理、マルチチャネル受信トレイ(WhatsApp、Messenger、Instagram DM、TikTok、Zalo、Webチャット)が1つのコンタクトのタイムラインにまとまっているため、LinkedInから来たリードがWhatsAppで返信しても、2本の別スレッドにはなりません。ネイティブのリード配分(ラウンドロビン、テリトリー、SLAタイマー)は、Nimbleの定額プランが埋めることのないギャップです。

Reworkに何がないのかも正直にお伝えします。NimbleのProspectorのようなブラウザ拡張機能はないため、LinkedInのコンタクトをその場で取り込むビジネスデベロッパーには、その点でNimbleのほうが目的に合っています。またReworkは、HubSpotやSalesforceよりエコシステムが小さく、個人事業主にも向きません。パッケージは5シートから始まります。

得られるもの 得られないもの
CRM、リード管理、マルチチャネル受信トレイを1つのレコードで Nimbleのブラウザ拡張機能によるソーシャル情報補完
シートごとに上限なく増えていかないパッケージ料金 HubSpotやSalesforce級のブランド認知度
リードルーティング、ラウンドロビン、SLAルールを標準搭載 個人事業主や2人チームへの適合

料金: 年払いで月額$69から、5シート(rework.com/pricing)。

最適な用途: パイプラインの自動化とリードルーティングを求めてNimbleから移る成長中のチーム(5〜100名)。 不向きな用途: 個人事業主、またはNimbleのブラウザ拡張機能による取り込みがワークフローのすべてである方。

2. folk:思想が最も近い選択肢、自動化の余地はより大きい

Nimbleの魅力がリレーションシップデータベースという感覚だったなら、folkはここで最も近い兄弟分です。スプレッドシートのように柔軟なコンタクトデータベース、AI支援の情報補完、LinkedIn取り込み拡張機能、ネイティブのメール・カレンダー・WhatsApp同期を備え、NimbleのProspectorと受信トレイの組み合わせと同じ形をしています。

folkが先を行くのは自動化です。Premiumでは、Nimbleの1つのプランにはないカスタムオブジェクト、商談パイプライン、メールシーケンスが使えるようになります。トレードオフは、上限のないメンバー単価で、チームが成長するほど比例して高くなることです。folk自体から乗り換えを検討している場合は、folkの代替ツールのおすすめをご覧ください。

得られるもの 得られないもの
柔軟でスプレッドシートのようなリレーションシップデータベース チームが成長しても変わらない定額の料金
AI支援の情報補完とLinkedIn取り込み ネイティブのリードルーティングやテリトリーの割り当て
Premiumでのメールシーケンスとカスタムオブジェクト 2週間のトライアルを超える無料プラン

料金: Standardは$30/月/メンバー(年払いは$24)。Premiumは$60/月(年払いは$48)。Enterpriseは$100/月から(年払いは$80)。

最適な用途: Nimbleのリレーションシップ重視の感覚が好きだったが、Nimbleが作らなかったシーケンスやカスタムオブジェクトが必要な代理店。 不向きな用途: 人員が増えるにつれてメンバー単価が積み上がることに敏感なチーム。

3. Capsule CRM:最もシンプルなリレーションシップCRM、価格はNimbleにほぼ並ぶ

Capsuleは、カテゴリをコンタクト、パイプライン、タスクにまで絞り込んでいます。Nimbleのような情報補完の層はほぼありませんが、習得の難易度は低くなっています。無料プランは2ユーザー、250コンタクトに対応し、Growth(Capsuleの「推奨」プラン)では、Nimbleの単一プランにはないワークフローオートメーションとAIによる会議準備機能が加わります。

率直にお伝えしておくべき点があります。Capsuleの料金ページは、ドル金額をインタラクティブな計算ツール経由で表示するため、このガイドではベンダーのページのテキストから正確な数字を直接取得できませんでした。サードパーティの調査サイトでは、Starterは月払いでユーザーあたり約$21/月、Growthは約$42/月、Advancedは約$64/月と一貫して報告されています。これらは報告値として扱い、capsulecrm.comで確認してください。

得られるもの 得られないもの
本当に使える無料プラン(2ユーザー、250コンタクト) Nimbleのソーシャルプロフィールの自動情報補完
習得の難易度が低く、セットアップも最小限 ベンダーから直接確認できる正確な料金
GrowthでのワークフローオートメーションとAI機能 ネイティブのリードルーティングやテリトリールール

料金: 無料(2ユーザー、250コンタクト)。Starter、Growth、Advancedはユーザー単価で月額(年払い)。月払いでは約$21、$42、$64/月と報告されています。

最適な用途: Nimble自身とほぼ同じ価格で、ここで最も摩擦の少ないCRMを求める、ごく小規模なチーム。 不向きな用途: Nimbleのソーシャル情報補完を特に重視していたチーム。

4. Pipedrive:パイプライン重視のCRM、別の情報補完ツールと組み合わせて使う

Pipedriveの賭けは、CRMの失敗の多くは担当者がツールを使わないことで起きるという点にあります。そのため、カテゴリで最もすっきりした、担当者に優しいパイプラインを作りました。これはNimbleとは正反対の重点の置き方です。ネイティブのソーシャル情報補完もProspectorのような取り込み機能もありませんが、ここにあるどのツールよりも導入が速く、アクティビティの追跡が明確です。

Nimbleへの不満がパイプラインの可視化と、担当者がアクティビティを記録しないことだったなら、Pipedriveはそれをきれいに解決します。Nimbleが自動的に示してくれていたリレーションシップの文脈を失うことが不満だったなら、別の情報補完ツールが必要になります。Pipedriveの代替ツールのおすすめもご覧ください。

得られるもの 得られないもの
カテゴリ最高のパイプラインUX ネイティブのソーシャルプロフィール情報補完
週単位ではなく日単位の担当者導入 コンタクトを取り込むブラウザ拡張機能
強力なモバイルアプリとアクティビティ追跡 Nimbleのような受信トレイ中心のリレーションシップビュー

料金: Liteは年払いで$14/シート/月から。Growthは$39、Premiumは$64、Ultimateは$79(すべて年払い)。

最適な用途: 最もすっきりしたパイプラインビューを求め、リレーションシップの文脈は別の手段で補う営業チーム。 不向きな用途: Nimbleでの主なワークフローが、コンタクトの自動情報補完だった方。

5. HubSpot Sales Hub:最大のエコシステム、ただし料金は急速に積み上がる

HubSpotの強みは、エコシステムの完成度です。Sales Hubではモダンなパイプライン、シーケンス、レポートが手に入り、無料ツール(最大2ユーザー)は、Nimbleからステップアップするチームにも実際に使えるレベルです。レポートの深さと統合の数で大きく先を行きますが、そこはNimbleの単一プランが育てなかった領域です。

コスト面も重要です。ProfessionalとEnterpriseには、必須の初回オンボーディング費用($1,500と$3,500)がかかります。1シート$24.90の定額モデルに慣れたNimbleからの乗り換え組には、想定外でしょう。HubSpotの代替ツールのおすすめもご覧ください。

得られるもの 得られないもの
実際に使える無料のCRMツール Nimbleのような単一の定額料金
圧倒的な統合エコシステム(1,500以上のアプリ) 上位プランでのオンボーディング費用なしの導入
強力なレポートとアトリビューション Nimble級のコンタクト自動情報補完

料金: 無料ツールあり。Starterは年払いで$7/シート/月(月払いは$20)。Professionalは年払いで$90/シート/月に加え、必須のオンボーディング費用$1,500。Enterpriseは$150/シート/月からに加え、オンボーディング$3,500。

最適な用途: 最も深いエコシステムを求め、プランの切り替えにかかるコストも予算に入れているチーム。 不向きな用途: 複雑な料金体系を避けるためにNimbleを選んだチーム。

6. Zoho CRM:Nimbleの定額料金のごく一部で手に入る、エンタープライズ級の機能の深さ

Zohoの哲学は、ほかのどこよりも1ドルあたりの機能が多いことです。ワークフローオートメーション、AIスコアリング(Zia)、テリトリー管理、予測が、すべて基本製品に含まれており、Nimbleの1つのプランがカバーする範囲をはるかに超えています。無料版は3ユーザーまで永続的に使え、Nimbleの14日間トライアルよりも有利です。

ZohoがNimbleに及ばないのは、情報補完の作り込みです。コンタクトインテリジェンスは手作業が多く、UIはNimbleのシンプルさと引き換えに、より大きく設定可能な画面になっています。Zohoのページは現地通貨で表示されるため、以下の数値は報告値です。Zohoの代替ツールのおすすめもご覧ください。

得られるもの 得られないもの
ほとんどの競合より1ドルあたりのCRM機能が多い Nimbleのソーシャルプロフィール自動情報補完
3ユーザーまで永続的に使える無料プラン シンプルで設定の少ないセットアップ
高度なワークフローオートメーションとテリトリー管理 固定のUSD価格表(通貨は地域によって異なる)

料金: 3ユーザーまで無料。Standardは$14/ユーザー/月、Professionalは$23、Enterpriseは$40、Ultimateは$52(報告値、年払い。現地通貨のページ)。

最適な用途: 情報補完よりもCRMの深さを求める、予算重視のチーム。 不向きな用途: 素早い自動の情報補完を理由にNimbleを選んだチーム。

7. Copper:Nimbleの形に最も近い、Google Workspaceネイティブの仲間

Copperは構造的に、ここでNimbleに最も近いツールです。GmailとGoogleカレンダーで日々を過ごすチーム向けに作られ、コンタクトレコードはメールのやり取りから自動入力され、UIはWorkspace内でネイティブに感じられるよう設計されています。Googleネイティブの乗り換え組にとっては、最も小さな調整で済みます。

落とし穴はコンタクト数の上限です。Basicは2,500コンタクトが上限で、Nimbleの上限なしのレコードに慣れたユーザーには窮屈で、旧$9のStarterプランも終了しました。合わない場合は、Copperの代替ツールのおすすめをご覧ください。

得られるもの 得られないもの
ネイティブなGoogle Workspace連携、習得の手間が最小限 入門プランでのNimbleのコンタクト数無制限
メール履歴から自動入力されるコンタクトレコード 旧$9/月の入門価格(終了)
Professional以上でのワークフローオートメーション 専用のブラウザ拡張機能による取り込みツール

料金: Basicは年払いで$23/シート/月(月払いは$29)、2,500コンタクト。Professionalは年払いで$59(15,000コンタクト)。Businessは年払いで$99(無制限)。

最適な用途: Gmailから離れずに、Nimbleのようなシンプルさを求めるGoogle Workspaceのチーム。 不向きな用途: コンタクト数の上限にすぐ達してしまう、大量のリレーションシップを築くユーザー。

8. Less Annoying CRM:Nimble自身よりさらにフラットで安い単一プラン

Nimbleで評価していたのが情報補完ではなく、「誠実な1つのプランで、プラン階層のゲームがない」という点なら、Less Annoying CRMはそれをさらに安く提供します。1ユーザー月額$15、単一プラン、契約縛りなし、30日間の無料トライアルです。自動化もAIスコアリングもブラウザ拡張機能もなく、あるのはコンタクト、パイプライン、タスク、カレンダー同期だけです。

Nimbleからは確かに機能面でのダウングレードですが、それが特定の購入者にとってはポイントです。そもそもNimbleの情報補完を使っていなかった個人コンサルタントや小規模チームです。

得られるもの 得られないもの
ここで最も安い定額の単一プラン あらゆる種類のソーシャルプロフィール情報補完
契約縛りもプラン階層も、この先ずっとなし 自動化、シーケンス、AIスコアリング
シンプルなコンタクト、パイプライン、カレンダーの管理 マルチチャネル受信トレイやリードルーティング

料金: $15/ユーザー/月、単一プラン、契約縛りなし。

最適な用途: Nimbleのシンプルさをより安い価格で求め、情報補完は不要な個人コンサルタント。 不向きな用途: NimbleでのワークフローがProspectorや自動情報補完に頼っていた方。

9. Salesflare:Nimbleの情報補完よりさらに踏み込んだ、自動データ入力

SalesflareはここでNimbleと最も多く重なるツールです。既存のメール、カレンダー、ソーシャルシグナルから連絡先と企業のデータを自動入力します。これはNimbleのProspectorと同じ約束ですが、手動の取り込み作業ではなく、バックグラウンドで継続的に適用されます。

Salesflareの以下の数値は、独立した調査サイトからの報告値です。予算を確定する前にsalesflare.comで確認してください。Salesflareの代替ツールのおすすめもご覧ください。

得られるもの 得られないもの
メールとカレンダーからの継続的な自動データ入力 ベンダーのページから直接確認できる正確な料金
Nimble自身に近いリレーションシップインテリジェンスの視点 Nimble特有のブラウザ拡張機能による取り込みワークフロー
Proでのビジュアルなパイプラインと軽量な予測 リードルーティングやテリトリーの割り当て

料金: Growthは年払いで$29/ユーザー/月(報告値、月払いは$39)。Proは年払いで$49/月(報告値)。Enterpriseは年払いで$99/月(報告値、最低5ユーザー)。

最適な用途: Nimbleの自動情報補完を、パイプラインの中までさらに押し進めたいリレーションシップ型の営業担当者。 不向きな用途: ベンダーに問い合わせずに料金を確認したいチーム。

10. Streak:Nimbleが受信トレイから離れないように、Gmailから離れないCRM

Streakは、Nimbleも重視している受信トレイ優先の考え方をさらに押し進めています。CRMはブラウザ拡張機能としてGmailの中にあり、パイプラインとコンタクトレコードが受信トレイの中に直接表示されます。すでにメールの中で暮らしているNimbleからの乗り換え組には、なじみのある形です。

無料プランは本物ですが薄く(メール追跡、スニペット、1日50件の差し込み送信)、AIクレジットはプランごとに上限があり、繰り越されません。

得られるもの 得られないもの
Gmailに完全に埋め込まれたCRM Nimbleのようなモバイル重視の独立アプリ
有料プランでレコード数無制限 Nimbleの専用ソーシャル情報補完の層
無料プランでのメール追跡、スニペット、差し込み送信 ネイティブのリードルーティングやSLAルール

料金: Proは年払いで$49/ユーザー/月(月払いは$59)。Pro+は年払いで$69(月払いは$89)、14日間トライアル。Enterpriseは年払いで$129(月払いは$159)、最低10ユーザー。

最適な用途: CRMを受信トレイの横ではなく、中に置きたいGmailネイティブのチーム。 不向きな用途: メールから離れた、独立したアプリの体験が必要なチーム。

11. Attio:データモデルを重視するチーム向けの、柔軟でモダンなリレーションシップデータベース

Attioは、Nimbleの「単なる名刺ではなく、リレーションシップのレコード」という哲学を、完全にカスタマイズ可能なデータモデルの上に作り直しました。あらゆるオブジェクト、あらゆるリレーション、あらゆるビューを扱え、従来型のCRMというより、モダンなワークスペースツールに近い存在です。Nimbleの固定された構造では手狭になったチームにとって、ここで最も柔軟な選択肢です。

チームが空白のオブジェクト、リンク、ビューを自分たちのデータモデルに合わせて並べ替えられる、柔軟なリレーションシップデータベースのキャビネット

このリストで最も新しい製品でもあり、確立されたベンダーよりサポート組織は小さくなっています。無料プランは3シート、50,000レコードが上限で、乗り換えを検討する小規模チームには十分です。Attioの代替ツールのおすすめもご覧ください。

得られるもの 得られないもの
完全にカスタマイズ可能で柔軟なデータモデル Nimbleの、導入してすぐ使えるソーシャル情報補完
チーム全体でのリアルタイムの共同作業 老舗ベンダーの成熟度とサポートの厚み
十分な無料プラン(3シート、50,000レコード) 専用のブラウザ拡張機能による取り込みツール

料金: 3シートと50,000レコードまで無料。Plusは年払いで$35/シート/月(月払いは$44)。Proは年払いで$79(月払いは$99)。Enterpriseは個別見積もり。

最適な用途: Nimbleの固定された構造ではなく、自分たちのやり方でリレーションシップをモデル化したいチーム。 不向きな用途: ベンダーの成熟度と大規模な統合マーケットプレイスを重視するチーム。

12. Freshsales:情報補完と引き換えに営業スピードを取る、AI支援パイプライン

Freshsales(Freshworks)は、担当者がCRMを使うのにトレーニングが要らないはずだという考えで作られています。パイプラインビューはすっきりしていて、商談のドラッグ&ドロップは期待どおりに動き、有料プランではFreddy AIがリードスコアを提示します。本当のギャップがコンタクトインテリジェンスではなく構造だった乗り換え組にとって、本格的な複数担当者向けパイプラインです。

Freshworksは永続的な無料CRMプランを確認しておらず、21日間のトライアルのみです。これは、常に利用できるNimbleの14日間トライアルとの実質的な違いです。ここでもソーシャル情報補完はネイティブではありません。Freshsalesの代替ツールのおすすめもご覧ください。

得られるもの 得られないもの
有料プランでAIリードスコアリングを備えたすっきりしたパイプライン 確認された永続無料プラン
電話とメールを内蔵 Nimble級のソーシャルプロフィール情報補完
素早い導入、最小限のトレーニング リレーションシップを取り込むブラウザ拡張機能

料金: Growthは年払いで$9/ユーザー/月。Proは$39/ユーザー/月。Enterpriseは$59/ユーザー/月。

最適な用途: 自動の情報補完よりモダンなパイプラインを求める、営業重視のチーム。 不向きな用途: Nimbleの利用が、パイプラインの速さではなくリレーションシップインテリジェンスを中心にしていたチーム。

13. Nutshell:軽量なシーケンスを備えたシンプルなCRM、素直なステップアップ

Nutshellは、使いもしない複雑さに払いすぎることにうんざりしている購入者を狙っています。これはおそらく、あなたをNimbleの単一プランに引き寄せた本能でもあります。誠実なシーケンスビルダー、すっきりしたレポート、Nimbleの定額プランにはなかった軽量な自動化を備えた、素直なCRMです。

トレードオフは、NutshellがNimbleの情報補完の深さには及ばず、コンタクトデータの維持がより手作業になることです。Nimbleより少しだけ構造が欲しい小規模B2Bチームなら、試す価値があります。

得られるもの 得られないもの
習得の難易度が低い、すっきりして高速なCRM Nimbleのソーシャルプロフィール自動情報補完
メールシーケンスを内蔵 コンタクトを取り込むブラウザ拡張機能
明快で誠実な料金 AI支援のリードスコアリング

料金: Foundationは$13/ユーザー/月。Growthは$25。Proは$42。Businessは$59。Enterpriseは$79(すべて年払い)。

最適な用途: 習得の負担が重くならずに、より多くの構造を求める小規模B2B営業チーム(2〜25名)。 不向きな用途: Nimbleの情報補完とブラウザ拡張機能による取り込みに日々頼っていたチーム。

検討する価値のあるその他のツール

主要な13には入らなかったものの、同じ候補リストに頻繁に登場するツールが2つあります。厳密な営業メソドロジーを求めるなら、Pipelinerの代替ツールのおすすめでPipeliner CRMを取り上げています。2026年4月にCoeveraへブランド変更されましたが、メソドロジー主導のパイプラインは変わらず引き継がれています。同程度の中小企業向け価格で、より多くのシーケンス機能を備えたオールインワンCRMについては、Salesmateの代替ツールのおすすめをご覧ください。

単一プランのCRMを離れるときに手放すものと得るもの

Nimbleの1プランモデルは劣った製品ではなく、ここにあるすべての階層型CRMとは異なるトレードオフです。その形を理解しておくと、実際に壊れている部分を直す乗り換え先を選びやすくなります。

観点 Nimble(単一の定額プラン) 階層型またはパッケージ型CRM
料金の予測しやすさ 完全に予測可能。シート単価は永遠に同じ プラン内では予測可能だが、ニーズの拡大に合わせてアップセルするためにプランが存在する
機能の上限 固定。見えているものがすべてで、今後も変わらない 購入するプランやパッケージとともに広がる
チームが成長したときのコスト 直線的に増え、ボリュームディスカウントは一切なし シート単位の追加が始まる前に、一定数のユーザーが含まれることが多い
コンタクトとソーシャルの情報補完 ネイティブかつ自動で、導入してすぐ使える 大きく異なり、別のツールが必要になることも多い
パイプラインの自動化とリードルーティング どの価格帯でも利用不可 利用可能。通常は中位プラン以上から
複数チームや部門での利用 1つのチームのコンタクト帳として作られており、部門の権限はない StandardやProfessional以上のプランで一般的

5ユーザーチームの料金比較

各ツールの該当プランで5ユーザーの年間コストを挙げます。各ベンダーが年払い料金を公開している場合は、その料金を使っています。

年間パッケージ、シート単位、無料プラン、定額プランという課金構造を比べる、5シート分のCRMコストの作業台

ツール 5ユーザーの年間コスト 備考
Nimble $1,494/年 Businessプラン、年払いで$24.90/ユーザー/月
Rework $828/年 Sales Engine、5シート、年払い;既存のコンタクトに追加課金なし
folk $1,440/年 Standard、年払いで$24/メンバー/月
Capsule CRM $0〜1,260/年 無料プランは2ユーザーまで。それを超えるとStarterが約$21/ユーザー/月(報告値)
Pipedrive $840/年 Lite、年払いで$14/シート/月
HubSpot Sales Hub $420/年 Starter、年払いで$7/シート/月
Zoho CRM $840/年 Standard、年払いで$14/ユーザー/月(報告値。現地通貨のページ)
Copper $1,380/年 Basic、年払いで$23/シート/月
Less Annoying CRM $900/年 単一プラン、$15/ユーザー/月、年払い割引の公開なし
Salesflare $1,740/年 Growth、年払いで$29/ユーザー/月(報告値)
Streak $2,940/年 Pro、年払いで$49/ユーザー/月
Attio $2,100/年 Plus、年払いで$35/シート/月
Freshsales $540/年 Growth、年払いで$9/ユーザー/月
Nutshell $780/年 Foundation、年払いで$13/ユーザー/月

選び方:意思決定フレームワーク

適したNimbleの代替ツールは、最大のギャップがパイプライン基盤、リレーションシップのワークフロー、価格、エコシステムの深さ、Google Workspaceへの適合のどれなのかによって変わります。

リレーションシップデータ、パイプラインの深さ、受信トレイへの適合、自動化、エコシステム、データモデルの柔軟性で、Nimbleの代替ツールを照らし合わせる意思決定のコンパス

必要なもの 最適な選択 理由
シート上限なしのCRM、リード管理、受信トレイ Rework Nimbleが作らなかったパイプライン基盤を加える
Nimbleのリレーションシップデータベースの感覚に加えて、シーケンス folk 思想が最も近く、自動化はより充実
Nimbleと同じ価格帯で、最もシンプルで安いCRM Capsule CRM 2ユーザーまで無料、習得の難易度が低い
最もすっきりしたパイプラインUXと、別の情報補完ツール Pipedrive このリストで担当者の導入が最も速い
最大のエコシステムと、プラン切り替えコストの予算 HubSpot Sales Hub 最も深い統合マーケットプレイス
最も低いシート単価で最大限の機能の幅 Zoho CRM 1ドルあたりの機能で首位、本物の無料プラン
Nimbleの形に近い、ネイティブなGoogle Workspaceへの適合 Copper Gmailネイティブのチームにとって最も小さな調整
最もフラットで安いプラン、情報補完は不要 Less Annoying CRM 単一プランで、Nimble自身の料金より安い
Nimbleの情報補完を超えた自動データ入力 Salesflare バックグラウンドでの継続的な情報補完
Gmailの中だけで完結するCRM Streak 完全に埋め込まれたブラウザ拡張機能型CRM
完全にカスタマイズ可能なリレーションシップデータモデル Attio あらゆるオブジェクトを、自分たちのやり方でモデル化
厳密な営業メソドロジーと構造化された予測 Pipeliner(Coevera) Nimbleが提供しなかった商談管理の深さ

Nimbleの代替ツールに関するよくある質問

成長中のチームにとって、Nimbleの最良の代替ツールは何ですか?

Nimbleの単一プランの天井を超えて成長したチームには、ReworkのSales Engineが適しています。年払いで月額$69から、5シートが含まれ、追加シートは1つずつではなく5シート単位です。Nimbleのリレーションシップ重視の感覚を保ちつつ自動化を増やしたいなら、folkが最も近い選択肢です。

Nimbleには本当に1つのプランしかないのですか?

はい。Nimble Businessは、月払いで$29.90/ユーザー/月、年払いで$24.90/ユーザー/月で、ストレージを10GB追加するごとに月$10のアドオンがかかります。その上にも下にも階層はなく、意図的にシンプルさを選んだ設計です。

チームが成長すると、Nimbleの請求額はどうなりますか?

シート単価は変わらず、ボリュームディスカウントもありません。年払いプランで5ユーザーのチームは年約$1,494、20ユーザーのチームは年約$5,976で、シート数が4倍なら費用も4倍です。

本当に無料のNimbleの代替ツールはありますか?

Capsule CRMの無料プランは2ユーザー、250コンタクトに対応し、Attioの無料プランは3シート、50,000レコードまで対応します。Zoho CRMの無料版は3ユーザーまで無期限に使えますが、3つのいずれもNimbleの自動情報補完には及びません。

ReworkはNimbleのProspectorブラウザ拡張機能の代わりになりますか?

直接の代わりにはなりません。Reworkは、ソーシャルの取り込み拡張機能ではなく、CRM、リード管理、マルチチャネル受信トレイに注力しています。ProspectorでLinkedInからコンタクトを取り込むことがワークフローの中心だったチームは、代わりにfolkやSalesflareを検討してください。

Nimbleからの乗り換えには、通常どのくらいかかりますか?

ほとんどの小規模チームは2〜4週間かかります。コンタクトのエクスポート、Microsoft 365またはGoogle Workspaceの再接続、保存済みセグメントの再構築が含まれます。Capsule CRMやLess Annoying CRMのように、データモデルが同じくらいシンプルなツールなら、1〜2週間に短縮できる傾向があります。

次のステップ

まず、実際のギャップを名指ししてください。パイプラインの自動化、リードルーティング、予測、チーム規模に伴うコストのどれかであり、単に「何か違うものが欲しい」ではありません。そのうえで、上位2つの候補を、デモアカウントではなくNimbleからエクスポートした実際のコンタクトで、2週間試験運用してください。

コンタクトインテリジェンスよりもパイプラインの可視化とリードルーティングのほうが大きなギャップなら、この記事と併せて、より広いCRMソフトウェアのおすすめの比較記事もお読みください。また、CRMの選び方では、評価基準を順を追って解説しています。

適切なNimbleの乗り換え先は、積み上げてきたリレーションシップの文脈を保ちつつ、成長できる場所を与えてくれるものです。定額で誠実なプランが問題だったことはありません。その中で余地を使い果たしたことが問題だったのです。

About the author

Calvin D.

Calvin D.

Head of Enterprise Solutions

Calvin D. is Head of Enterprise Solutions at Rework, writing for sales directors and CROs. Calvin covers how B2B companies choose and implement software, buy SaaS, migrate data, and run the sales process, plus deal closing and pipeline management, with a focus on decisions that still hold up as the sales organization grows.