Microsoft Power Automate vs n8n: Automatisierung mieten oder besitzen

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Wenn Sie als COO, IT Director oder RevOps-Verantwortlicher Workflow-Automatisierung für ein Team von 20 bis 500 Personen evaluieren, hat sich die Shortlist vermutlich auf zwei sehr unterschiedliche Optionen verengt. Microsoft Power Automate ist das Tool, das wahrscheinlich bereits in Ihrem Microsoft-365-Vertrag steckt und nur halb genutzt wird. n8n ist das Tool, das Ihr technischster Mitarbeiter immer wieder ins Gespräch bringt, mit einem GitHub-Repository und einem Docker-Befehl statt einer Vertriebsseite.
Beide versprechen das gleiche Ergebnis aus der Workflow-Automatisierung: weniger Mitarbeitende, die Daten von Hand zwischen Systemen kopieren, weniger verlorene Übergaben, weniger manuelle Arbeit. Doch die Art, wie Sie für dieses Ergebnis bezahlen, und wer dafür verantwortlich ist, dass alles läuft, könnte unterschiedlicher kaum sein. Bei Power Automate mietet Microsoft Ihnen Automatisierungskapazität, abgerechnet pro Nutzer und Bot, abgesichert durch eine Support-Organisation und ein Compliance-Programm, um das Sie sich nie kümmern müssen. n8n gleicht eher dem Kauf der Ausrüstung: Die Software läuft kostenlos auf Ihren eigenen Servern, die Lizenz enthält echte Einschränkungen, was Sie damit nicht tun dürfen, und die Kosten erscheinen als Engineering-Aufwand statt als Abo-Posten.
Dies ist kein reiner Funktionsvergleich. Beide Tools können einen Datensatz von einem Formular in ein CRM und weiter in einen Slack-Kanal bringen. Hier sehen Sie, wie sich der Kompromiss zwischen Mieten und Besitzen bei realen Teamgrößen auswirkt, berechnet anhand der Preisseiten beider Anbieter.
TL;DR
| Microsoft Power Automate | n8n | |
|---|---|---|
| Entwickelt für | Teams, die auf Microsoft 365, Teams, SharePoint und Dynamics 365 standardisiert sind | Technische Teams, die ihre Automatisierungsinfrastruktur selbst besitzen wollen |
| Preismodell | Premium-Lizenz pro Nutzer, plus Gebühr pro Bot für unbeaufsichtigte Automatisierung | Cloud-Stufen pro Ausführung, oder kostenlos selbst gehostet ohne Metering |
| Einstiegspreis | $15/Nutzer/Monat (Premium); Standard-Konnektoren kostenlos mit M365 | Kostenlos, selbst gehostet; Cloud Starter etwa $23/Monat (EUR 20) |
| Lizenz | Proprietär, in Microsoft 365 / Power Platform gebündelt | Sustainable Use License (Fair-Code), keine von der OSI anerkannte Open-Source-Lizenz |
| Abdeckung von Nicht-Microsoft-Apps | Uneinheitlich, hinter der Premium-Lizenz gesperrt | Nativ, mehr als 2.000 Integrationen plus ein HTTP-Node für alles mit einer API |
| Desktop- oder Legacy-Automatisierung | Ja, Attended und Unattended RPA integriert | Nein, nur API- und Webhook-basiert |
| Wer die Infrastruktur besitzt | Microsoft, vollständig verwaltet | Sie, wenn selbst gehostet; n8n, wenn in der Cloud |
| Am besten geeignet für | Microsoft-standardisierte Organisationen, die keine Infrastruktur besitzen wollen | Teams mit etwas technischer Kapazität, die Kosten und Daten im großen Maßstab kontrollieren wollen |
Wofür jedes Tool tatsächlich gebaut wurde
Power Automate ist die Automatisierungsschicht von Microsofts Power Platform, Schwesterprodukt von Power Apps, Power BI und Copilot Studio, die alle dasselbe Dataverse-Datenmodell und dasselbe Admin Center teilen. Es wurde unter der Annahme gebaut, dass Ihre wichtigsten Systeme bereits von Microsoft stammen: SharePoint-Dokumentbibliotheken, Teams-Genehmigungen, Dynamics-365-Datensätze, Excel-Arbeitsmappen, Outlook-Kalender. Solange die Automatisierung in dieser Welt bleibt, ist Power Automate fast unsichtbare Infrastruktur. Kein neues Login, keine neue Anbieterbeziehung, in den meisten Monaten keine neue Rechnungsposition.
n8n wurde auf der entgegengesetzten Wette aufgebaut. Ein kleines Berliner Team wollte eine Automatisierungsplattform, die nichts über Ihren Stack voraussetzt, sich mit allem verbindet, was eine API hat, und dem Betreiber die Wahl lässt, sie als verwalteten Cloud-Service oder auf vollständig selbst kontrollierter Infrastruktur zu betreiben. Jeder Node, ob CRM-Trigger, Slack-Nachricht oder roher HTTP-Aufruf, kann auf JavaScript oder Python zurückgreifen, wenn die integrierten Optionen nicht genau das leisten, was Sie brauchen. Diese Flexibilität hat echtes Kapital angezogen: n8n schloss im Oktober 2025 eine Series-C-Runde über $180 Millionen bei einer Bewertung von $2,5 Milliarden ab, unterstützt von Accel, Nvidia und Sequoia, und zählt mehr als 3.000 Enterprise-Kunden, darunter Vodafone, Delivery Hero und, bemerkenswerterweise, Microsoft selbst (laut n8ns Series-C-Ankündigung).
| Power Automate | n8n | |
|---|---|---|
| Unternehmen | Microsoft | n8n GmbH (Berlin) |
| Gestartet | 2016, als Microsoft Flow | 2019 |
| Unternehmensphase | Sparte eines börsennotierten Konzerns | Privat; Series C über $180 Mio. bei einer Bewertung von $2,5 Mrd. (Okt. 2025) |
| Hauptanwendungsfall | Prozesse innerhalb des Microsoft-Stacks automatisieren | Jedes System mit einer API anbinden, selbst gehostet oder in der Cloud |
| Kaufauslöser | Bereits für M365 lizenziert, native Automatisierung gewünscht | Automatisierung in Eigenregie ohne Lizenzierung pro Nutzer gewünscht |
| Vorausgesetzte Team-Reife | Fachanwender mit leichter IT-Aufsicht | Mindestens eine Person, die mit Docker, JSON oder Code vertraut ist |
Wenn Sie neben diesen beiden auch Zapier oder Make abwägen: Dieser Vergleich deckt die No-Code-Mitte ab, die dieser Artikel nicht behandelt. Beide sind verwaltete, proprietäre, nach Tasks abgerechnete Plattformen, die zwischen Power Automates reiner Microsoft-Tiefe und n8ns selbst gehostetem Extrem liegen. Makes visuelle Oberfläche und Pabbly Connects Pauschalpreis sind zwei weitere Punkte auf diesem Spektrum, die Sie kennen sollten. Sie werden in unseren Leitfäden zu Make-Alternativen und Pabbly-Connect-Alternativen behandelt, falls Sie eine vollständige Middleware-Evaluierung statt einer einfachen Entscheidung zwischen zwei Optionen durchführen.
Der eigentliche Unterschied: Microsofts Stack mieten oder einen eigenen besitzen
Jeder Funktionsvergleich zwischen diesen beiden Tools läuft am Ende auf eine Frage hinaus: Wem gehört die Automatisierung, und wer haftet, wenn sie ausfällt? Bei Power Automate lautet die Antwort Microsoft. Sie lizenzieren Kapazität auf Infrastruktur, die Microsoft betreibt, patcht und absichert, und zahlen dafür eine Gebühr, die damit wächst, wie viele Personen Flows bauen und wie viele Prozesse unbeaufsichtigt laufen. Bei n8n lautet die Antwort: Sie, wenn Sie selbst hosten, oder n8ns eigene kleinere Cloud, wenn Sie die Infrastruktur nicht selbst betreiben, aber dennoch mehr Kontrolle wollen, als ein vollständig proprietärer Anbieter bietet.

n8ns Lizenz, ehrlich betrachtet
n8n bezeichnet seinen Quellcode als "Fair-Code", und es lohnt sich, genau zu verstehen, was das bedeutet, denn die Marketingsprache untertreibt einen echten rechtlichen Unterschied. Der Code von n8n steht unter der Sustainable Use License (SUL), die 2022 eingeführt wurde und auf der Elastic License 2.0 basiert. n8ns eigene Dokumentation nimmt die Konsequenz nicht zurück: Da die Definition von Open Source der Open Source Initiative jede Einschränkung der Nutzung ausschließt, sagt n8n klar, dass es sich "nicht als Open Source bezeichnet" (laut n8ns Dokumentation zur Sustainable Use License). Das ist kein Vorwurf an n8n im Speziellen. Viele ernstzunehmende Infrastruktursoftware hat denselben Kompromiss aus demselben Grund gewählt: Eine permissive Lizenz erlaubt es einem großen Cloud-Anbieter, Ihr Produkt zu hosten und mit Ihrem eigenen Code gegen Sie anzutreten, und viele Open-Source-Unternehmen haben genau das erlebt.
| Erlaubt unter der Sustainable Use License | Nicht erlaubt |
|---|---|
| n8n auf eigenen Servern für den internen Geschäftsbetrieb selbst hosten | n8n weiterverkaufen oder als eigenes Produkt unter eigener Marke anbieten |
| Den Quellcode für eigene Workflows und Nodes anpassen | n8n hosten und anderen Geld für den Zugang berechnen |
| Beratungs- und Implementierungsleistungen auf Basis von n8n verkaufen, ohne gesonderte Vereinbarung | Eine Funktion bauen, die die Zugangsdaten von Endnutzern speichert, um n8n in deren Namen auszuführen |
| n8n als Backend für ein internes Tool verwenden, das Ihr Unternehmen kontrolliert | Einen konkurrierenden gehosteten Automatisierungsdienst auf Basis von n8ns Code anbieten |
Quelle: n8ns Dokumentation zur Sustainable Use License und die Lizenzankündigung von 2022.
Für ein Unternehmen mit 20 bis 500 Mitarbeitenden, das seine eigenen internen Workflows automatisiert, greift keine dieser Einschränkungen. Sie wollen n8n nicht als gehostetes Produkt an Ihre eigenen Kunden weiterverkaufen, sondern Leads routen und Daten synchronisieren. Die Einschränkung spielt eine Rolle, wenn Ihr Geschäftsmodell das Einbetten oder Weiterverkaufen von Automatisierung selbst umfasst, ein enger Fall für die meisten Leser hier, aber genau die Art von Detail, die eine rechtliche oder Einkaufsprüfung bemängeln wird. Kennen Sie es von Anfang an, statt mitten in den Verhandlungen darauf angesprochen zu werden.
Power Automates Metering, ehrlich betrachtet
Bei Power Automate liegt die Überraschung in der anderen Richtung. Die Geschichte von "kostenlos mit M365" stimmt für einen schmalen Teil der Anwendungsfälle und löst sich schnell auf, sobald ein Workflow irgendetwas Interessantes tut. Standard-Konnektoren, also Flows, die nur First-Party-Dienste von Microsoft wie SharePoint, Outlook und Teams berühren, sind in den meisten Plänen ab Microsoft 365 Business Premium enthalten. Sobald ein Flow einen Premium-Konnektor braucht (Salesforce, eine REST-API, eine HTTP-Anfrage, eine Datenbank außerhalb von Microsofts eigenem Angebot und Dutzende weitere, die Microsoft als Premium einstuft), benötigt jeder Entwickler, der an diesem Flow arbeitet, die Premium-Lizenz für $15 pro Nutzer und Monat, jährlich abgerechnet (laut Microsofts eigener Power-Automate-Preisseite).
Unbeaufsichtigte Automatisierung ist eine zweite, separate Abrechnungsposition. Sie möchten, dass ein Prozess über Nacht läuft, ohne dass jemand klickt? Dann gilt der Process-Plan für $150 pro Bot und Monat, oder Hosted Process für $215 pro Bot und Monat, wenn Microsoft die virtuelle Maschine betreiben soll, statt dass Sie sie selbst hosten. Keiner von beiden enthält die Premium-Lizenz pro Nutzer für die Person, die den Flow gebaut hat und pflegt. Kommt dokumentenlastige Automatisierung hinzu, kostet Process Mining zusätzlich $5.000 pro Tenant und Monat, und es setzt den Premium-Plan voraus, um überhaupt aktiviert zu werden.
| Dieser Moment tritt ein | Das kostet es |
|---|---|
| Ein Flow berührt einen Nicht-Microsoft- oder Premium-Konnektor | $15/Nutzer/Monat für jeden Entwickler an diesem Flow |
| Ein Prozess muss unbeaufsichtigt laufen, ohne dass ein Mensch anwesend ist | $150/Bot/Monat (selbst verwaltete VM) oder $215/Bot/Monat (von Microsoft gehostet) |
| Sie möchten KI-gestützte Dokumentenextraktion im großen Maßstab | $5.000/Tenant/Monat als Add-on (Process Mining, erfordert Premium) |
| Ihr Team wächst von 25 auf 100 Automatisierungs-Entwickler | Die Kosten der Premium-Lizenzen skalieren linear mit der Mitarbeiterzahl; kein veröffentlichter Mengenrabatt |
Quelle: microsoft.com/en-us/power-platform/products/power-automate/pricing.
Nichts davon macht Power Automate zu einem schlechten Geschäft für eine auf Microsoft standardisierte Organisation. Es macht daraus nur Kosten pro Nutzer, die ein CFO prognostizieren kann, und genau das wollen manche Käufer. Doch "in Microsoft 365 enthalten" gilt nur so lange, bis der erste echte Workflow den Microsoft-Stack verlässt, und die meiste operative Automatisierung tut genau das innerhalb der ersten paar Flows.
Entscheidung nach Geschäftsziel
Die folgenden Zielbilder setzen voraus, dass Sie sich bereits auf genau diese beiden Tools eingegrenzt haben. Falls nicht, oder wenn Sie vor einer Entscheidung zwischen zwei Optionen den umfassenderen Auswahlrahmen wünschen, führt So wählen Sie Workflow-Automatisierungssoftware aus zunächst durch Konnektor-Tiefe, Logik-Komplexität und Preismodelle der gesamten Kategorie.
| Ihr Ziel | Bessere Wahl | Warum |
|---|---|---|
| Automatisierung schnell zum Laufen bringen, ohne jemanden einzustellen | Power Automate, wenn bereits M365 im Einsatz ist | Keine neue Beschaffung, Konnektoren sind nativ, die IT verwaltet die Lizenz bereits |
| Die Gesamtkosten bei wachsender Mitarbeiterzahl planbar halten | n8n, Cloud oder selbst gehostet | Die Preise folgen dem Workflow-Volumen, nicht der Nutzerzahl; der 80. Mitarbeitende kostet nichts extra |
| Überwiegend Nicht-Microsoft-Systeme automatisieren (Salesforce, Postgres, interne APIs) | n8n | Nativer API- und HTTP-Zugriff, kein Aufpreis für Premium-Konnektoren |
| Eine Desktop-Anwendung oder Legacy-Software ohne API automatisieren | Power Automate | Attended und Unattended RPA sind integriert; n8n hat keine Desktop-Automatisierungsschicht |
| Automatisierungsdaten auf selbst kontrollierter Infrastruktur halten | n8n, selbst gehostet | Vollständige Datenresidenz; Sie wählen die Region und die Compliance-Grenze |
| Den Governance-Aufwand für ein kleines IT-Team minimieren | Power Automate | Power Platform Admin Center, DLP-Richtlinien und Entra-ID-Integration sind ausgereift und dokumentiert |
Team- und Rollen-Fit
| Team oder Rolle | Power Automate | n8n |
|---|---|---|
| IT / Power-Platform-Admin | Verantwortet Umgebungen, DLP-Richtlinien und Lizenzierung, eine bewährte Rolle in Microsoft-Unternehmen | Verantwortet bei Self-Hosting den Server, Updates und den Credential-Tresor |
| Ops / RevOps Manager | Baut einfache Flows mit wenig Schulung; komplexe Logik geht meist zurück an die IT | Kann die Node-Oberfläche lernen, aber JavaScript-Schritte und Self-Hosting erfordern meist einen Engineer in der Nähe |
| Software Engineer / DevOps | Selten beteiligt, außer beim Bau eigener Konnektoren | Zentral bei jeder selbst gehosteten Bereitstellung; verantwortet Infrastruktur, Zugangsdaten und Upgrades |
| Compliance / Security | Erbt standardmäßig Microsofts bestehendes Compliance-Programm | Bewertet das an SOC 2 ausgerichtete Programm von n8n Cloud oder baut beim Self-Hosting eigene Kontrollen auf |
| Finanzen / Einkauf | Ein Anbieter, eine planbare Position pro Nutzer und pro Bot | Entweder ein pauschales Cloud-Abo oder Self-Hosting-Kosten, die als Personalaufwand statt als Lizenz erscheinen |
Preise bei realen Teamgrößen: 10, 25 und 100 Nutzer
Anbieter-Homepages vergleichen immer die günstigste Version des einen Produkts mit der teuersten Version des anderen. Hier ist dieselbe Rechnung ehrlich aufgestellt, mit klar benannten Annahmen, damit Sie sie an Ihr eigenes Team anpassen können.

Bei Power Automate bedeutet "Nutzer" Personen, die Flows bauen oder ausführen, die mindestens einen Nicht-Microsoft- oder Premium-Konnektor berühren, realistisch für jedes Team, das echte operative Arbeit automatisiert statt reiner SharePoint- und Teams-Aufgaben. Jeder Nutzer benötigt die Premium-Lizenz für $15/Nutzer/Monat. Darüber hinaus kalkulieren wir eine moderate Anzahl unbeaufsichtigter Bots (Automatisierungen, die ohne menschliche Anwesenheit nach Zeitplan laufen) im von Microsoft gehosteten Hosted-Process-Plan für $215/Bot/Monat, da die meisten Ops-Teams, die diesen Vergleich anstellen, ebenfalls keine eigenen virtuellen Maschinen betreiben wollen. Das ist Teil dessen, was das "Mieten" ausmacht. Wir haben 2 Bots bei 10 Nutzern, 5 bei 25 Nutzern und 15 bei 100 Nutzern angesetzt, grob mit der Teamgröße skalierend. Wenn Ihr Team den Microsoft-Stack tatsächlich nie verlässt, entfällt die Premium-Position und Standard-Konnektoren bleiben kostenlos, was Sie prüfen sollten, bevor Sie annehmen, Sie bräuchten sie.
Bei n8n ist "Nutzer" als Eingangsgröße nahezu bedeutungslos. Jede n8n-Cloud-Stufe, von Starter bis Business, enthält unbegrenzt viele Nutzer und unbegrenzt viele Workflows; bezahlt werden die monatlichen Workflow-Ausführungen, nicht die Mitarbeiterzahl. Wir haben jeder Teamgröße ein plausibles Ausführungsvolumen zugeordnet: Ein 10-köpfiges Team mit moderater Automatisierungspraxis passt in Starters 2.500 Ausführungen/Monat, ein 25-köpfiges Team mit mehr Prozessen in Pros 10.000, und ein 100-köpfiges Team mit abteilungsübergreifender Automatisierung in Business' 40.000, wobei eine umfangreichere Bereitstellung individuelle Enterprise-Preise erfordern könnte. n8n rechnet seine Cloud-Pläne in Euro ab; wir haben zum Vergleich mit etwa $1,17 pro Euro in USD umgerechnet, ein Kurs, der sich täglich ändert und nicht als feste Preisangabe zu verstehen ist.
Microsoft Power Automate, bepreist bei realen Teamgrößen
| 10 Nutzer | 25 Nutzer | 100 Nutzer | |
|---|---|---|---|
| Premium-Lizenzen (jährlich) | $1.800/Jahr | $4.500/Jahr | $18.000/Jahr |
| Unbeaufsichtigte Bots, Hosted Process (2 / 5 / 15 Bots, jährlich) | $5.160/Jahr | $12.900/Jahr | $38.700/Jahr |
| Jährliche Gesamtkosten | $6.960/Jahr | $17.400/Jahr | $56.700/Jahr |
| Monatliches Äquivalent | etwa $580/Monat | etwa $1.450/Monat | etwa $4.725/Monat |
n8n, bepreist bei realen Teamgrößen
| 10 Nutzer | 25 Nutzer | 100 Nutzer | |
|---|---|---|---|
| Passende Cloud-Stufe (unbegrenzte Nutzer in jeder Stufe) | Starter (2.500 Ausführungen/Monat) | Pro (10.000 Ausführungen/Monat) | Business (40.000 Ausführungen/Monat) |
| Jahreskosten, jährlich abgerechnet (EUR) | EUR 240/Jahr | EUR 600/Jahr | EUR 8.004/Jahr |
| Ungefähr in USD (bei etwa $1,17/EUR) | etwa $281/Jahr | etwa $702/Jahr | etwa $9.365/Jahr |
| Selbst gehostete Alternative | Kostenlose Lizenz; Infrastruktur plus Engineering-Aufwand (siehe unten) | Gleich | Gleich, wobei hohes Volumen ein schlankes Setup übersteigen kann |
Quelle: n8n.io/pricing. Ausführungen werden nach Volumen abgerechnet, nicht danach, wer eingeloggt ist. Ein 10-köpfiges Team mit Tausenden hochfrequenten Workflows könnte also aus Starter herauswachsen, und ein 100-köpfiges Team mit einer Handvoll täglicher Synchronisierungen könnte deutlich unter Business' Limit bleiben. Modellieren Sie Ihr eigenes Volumen, bevor Sie sich auf eine Stufe festlegen.
Bei jeder Größe in diesem Vergleich liegen die Cloud-Preise von n8n 90 bis 96 % unter denen von Power Automate, und der Abstand entsteht nicht dadurch, dass n8n das leichtere Produkt wäre. Er entsteht, weil Power Automate pro Nutzer und pro Bot für Kapazität berechnet, die n8n in jedem Plan enthält. Der Abstand, der Sie wirklich nachdenklich machen sollte, taucht in keiner der beiden Tabellen auf: was das Self-Hosting von n8n kostet, wenn Sie nicht mehr die Lizenzgebühren zählen, sondern die Person, die es am Laufen hält.
Was Self-Hosting von n8n tatsächlich kostet
Die kostenlose selbst gehostete Community Edition ist tatsächlich kostenlos herunterzuladen und tatsächlich ohne Metering, ohne Ausführungslimit, ohne Gebühr pro Nutzer, für immer. Sie ist nicht kostenlos im Produktivbetrieb, und sie als kostenlos zu behandeln ist der häufigste Fehler von Teams, die sich allein wegen des Preises für n8n statt Power Automate entscheiden. Zwei reale Kostenpunkte ersetzen die Lizenzgebühr.

Infrastruktur. Eine selbst gehostete n8n-Instanz braucht mehr als das in n8ns Dokumentation genannte Entwicklungsminimum von 2 CPU-Kernen und 2 GB RAM, sobald echte Workflows nach Zeitplan unter realem Datenverkehr laufen. Produktivumgebungen wollen typischerweise 4 oder mehr CPU-Kerne, 4 bis 8 GB RAM und eine richtige PostgreSQL-Datenbank statt der standardmäßigen SQLite, die bei gleichzeitigem Webhook-Verkehr blockiert. Eine Cloud-VM in dieser Größenordnung kostet bei jedem großen Anbieter zwischen $40 und $160 im Monat, noch bevor eine verwaltete Postgres-Instanz, Backups und Monitoring hinzukommen. Rechnen Sie mit $600 bis $2.000 im Jahr, unabhängig von der Teamgröße.
Engineering-Aufwand. Jemand muss Updates einspielen, Zugangsdaten rotieren, auf Fehler achten und den Workflow reparieren, der um 2 Uhr nachts stillschweigend aufgehört hat zu laufen. Selbst ein schlankes, Docker-basiertes Setup beansprucht realistisch 2 bis 5 Stunden pro Woche der Aufmerksamkeit einer technischen Person, also 100 bis 250 Stunden im Jahr. Beim US-Medianlohn für Softwareentwickler von $65,38 pro Stunde, laut den BLS-basierten Lohndaten von O*NET Online für Software Developers, sind das etwa $6.500 bis $16.000 im Jahr an Personalkosten, die nie auf einer Rechnung erscheinen.
| Kostenposition | Niedrige Schätzung | Hohe Schätzung |
|---|---|---|
| Infrastruktur (VM, Datenbank, Backups) | $600/Jahr | $2.000/Jahr |
| Engineering-Aufwand (2 bis 5 Std./Woche zum Median-Entwicklerlohn) | $6.500/Jahr | $16.000/Jahr |
| Gesamt, unabhängig von der Nutzerzahl | etwa $7.100/Jahr | etwa $18.000/Jahr |
Diese Spanne liegt über den Stufen Starter und Pro von n8n Cloud, sodass sich Self-Hosting bei 10 oder 25 Nutzern allein aus Kostengründen selten lohnt. Wählen Sie es dort wegen Datenresidenz oder einer harten Begrenzung der Anbieterabhängigkeit, nicht wegen Einsparungen. Bei 100 Nutzern und höherem Volumen verschiebt sich die Rechnung: Die Business-Stufe liegt bereits innerhalb dieser Self-Hosting-Spanne, und ein Workflow-Volumen, das Enterprise-Preise erfordert, macht Self-Hosting zur günstigeren Option, nicht nur zur grundsätzlicheren. Beide Wege unterbieten Power Automates $56.700 deutlich. Das ehrliche Fazit: n8ns Preisvorteil gegenüber Power Automate besteht in jeder Größenordnung hier, aber "kostenlos und selbst gehostet" beschreibt die Lizenz, nicht die Gesamtkosten.
Implementierung und Change Management
Die Zeit bis zum ersten Flow ist bei Power Automate kurz, wenn Ihr Team ohnehin in Microsoft 365 arbeitet. Die Auswahl von Triggern und Aktionen spiegelt Apps, die die Mitarbeitenden bereits kennen, und Copilots Flow-Builder in natürlicher Sprache senkt die Hürde für eine erste Automatisierung weiter. Die eigentlichen Implementierungskosten zeigen sich später, bei der Governance: Umgebungen, Lösungen, Verbindungsreferenzen und DLP-Richtlinien (Data Loss Prevention) sind das Mittel, mit dem ein Power-Platform-Admin verhindert, dass Citizen Developer versehentlich Daten offenlegen oder einen unüberschaubaren Wildwuchs persönlicher Flows aufbauen. Diese Governance sauber aufzusetzen ist echte IT-Arbeit, kein Haken auf einer Checkliste.

Die Lernkurve von n8n ist am ersten Tag steiler. Die Node-Oberfläche setzt ein gewisses Verständnis dafür voraus, wie Daten zwischen Schritten fließen, und alles jenseits der integrierten Nodes bedeutet, JavaScript zu lesen oder zu schreiben. Einmal gebaut, ist ein Workflow jedoch ein transparenter, exportierbarer JSON-Graph, den jede technische Person lesen, in Git versionieren und zwischen Laptop, selbst gehostetem Server und n8n Cloud verschieben kann, ohne ihn neu aufzubauen. Das Übergaberisiko verläuft in die entgegengesetzte Richtung wie bei Power Automate: Wenn die Person, die Ihre n8n-Workflows gebaut hat, geht und sonst niemand im Team mit dem Node-Editor oder den Code-Schritten vertraut ist, werden diese Workflows schnell zur Blackbox, ein größeres Risiko für ein schlankes Ops-Team als für eines mit etwas Engineering-Tiefe im Rücken.
| Power Automate | n8n | |
|---|---|---|
| Typische Zeit bis zum ersten funktionierenden Flow | Stunden, bei Flows mit Standard-Konnektoren | Stunden bis zu einem Tag, ähnlich bei per API erreichbaren Systemen |
| Was echte Bereitstellungen verlangsamt | Einrichtung von Umgebungen, DLP und Governance | Einrichtung des Self-Hostings oder Erlernen des Node-Modells |
| Wer ohne Hilfe bauen kann | Fachanwender, bei Flows mit Standard-Konnektoren | Technische oder technikaffine Anwender |
| Übergaberisiko, wenn der Entwickler geht | Gering, wenn bereits ein Power-Platform-Admin existiert | Real, solange kein zweiter technischer Verantwortlicher eingearbeitet ist |
| Verantwortlicher für laufende Wartung | IT / Power-Platform-Admin | Wer den Server betreut, bei Self-Hosting; niemand, bei Cloud |
Risiko und Governance
Power Automate erbt standardmäßig Microsofts Enterprise-Trust-Programm. Dieselbe Compliance-Haltung, die Azure und Microsoft 365 abdeckt, erstreckt sich auf die Power Platform, und das Power Platform Admin Center gibt der IT zentrale Einsicht in jede Umgebung, jede Verbindung und jede DLP-Richtlinie der Organisation. Für einen Käufer, dem es vor allem darum geht, ob die bestehende IT-Governance dies einfach aufnehmen kann, ist diese Vererbung bares Geld wert, denn sie erspart eine Anbieter-Risikoprüfung.

Das Risikoprofil von n8n hängt davon ab, welche Bereitstellung Sie wählen. Selbst gehostet besitzen Sie die gesamte Compliance-Grenze, genau das, was regulierte Branchen mit harten Datenresidenz-Anforderungen brauchen. n8n Cloud ist weniger aufwendig: Das Unternehmen richtet sein Sicherheitsprogramm an SOC 2 aus, veröffentlicht einen SOC-3-Bericht und betreibt seine Infrastruktur auf Microsoft Azure in der Europäischen Union, von seinem Hauptsitz in Berlin aus (laut n8ns Sicherheitsdokumentation), ein kurioses Detail angesichts seiner Konkurrenten. Die mehr als 3.000 Enterprise-Kunden, darunter Vodafone, Delivery Hero und Microsoft selbst, sind ein brauchbarer Indikator für Enterprise-Reife, auch wenn n8n nicht so viele Beschaffungszyklen durchlaufen hat wie Microsoft.
| Risikodimension | Power Automate | n8n |
|---|---|---|
| Reife des Compliance-Programms | Erbt Microsofts Azure/M365-Enterprise-Trust-Programm | An SOC 2 ausgerichtet mit veröffentlichtem SOC-3-Bericht (n8n Cloud); vollständig Ihre eigene Sache, wenn selbst gehostet |
| Kontrolle über die Datenresidenz | Bestimmt durch die Tenant-Region von Microsoft | Vollständige Kontrolle, wenn selbst gehostet; EU-basiert (Azure), wenn in n8n Cloud |
| Anbieterbindung | Flows leben innerhalb des Power-Platform-/Dataverse-Modells | Workflows sind portables JSON, verschiebbar zwischen Cloud und Self-Hosting |
| Finanzielle Stabilität des Anbieters | Gestützt durch Microsofts Bilanz | Gestützt durch eine Series C über $180 Mio. bei einer Bewertung von $2,5 Mrd. (Accel, Nvidia, Sequoia), Okt. 2025 |
| Governance-Tooling für die IT | Ausgereift: Umgebungen, DLP-Richtlinien, Power Platform Admin Center | Umgebungstrennung und Zugriffskontrolle verfügbar; weniger ausgereiftes Tooling als bei Microsoft |
Wann Microsoft Power Automate die richtige Wahl ist
- Ihre Organisation zahlt bereits für Microsoft 365 Business Premium oder höher, und das meiste, was Sie automatisieren wollen, lebt in Teams, SharePoint, Outlook und Dynamics 365. Die Premium-Lizenz und die Bot-Gebühren fallen erst an, wenn Sie diese Welt verlassen.
- Sie müssen eine Desktop-Anwendung oder ein Legacy-System ohne API automatisieren. n8n hat hier überhaupt keine Antwort. Power Automates Attended und Unattended RPA ist eine ausgereifte Fähigkeit, die n8n schlicht nicht bietet, und der Leitfaden zu den besten Automation-Anywhere-Alternativen zeigt, wie sich Power Automate gegenüber dedizierten RPA-Plattformen schlägt, wenn Desktop-Automatisierung der Kernbedarf ist.
- Die IT betreibt bereits ein Power Platform Center of Excellence mit DLP-Richtlinien und Umgebungs-Governance. Sie erweitern bestehende Infrastruktur um Automatisierung, statt ein neues Governance-Modell von null aufzubauen.
- Niemand im Team, jetzt oder in einer realistischen Personalplanung, möchte einen Server, eine Datenbank oder eine Docker-Bereitstellung betreuen, auch keine kleine. Mehr pro Nutzer zu zahlen, damit die Infrastruktur Microsofts Problem wird, ist ein legitimer Kompromiss.
- Ihr Compliance-Programm läuft bereits über Microsofts Enterprise-Vereinbarungen, und die Compliance-Prüfung eines zweiten Anbieters ist tatsächlich teurer als die Premium-Lizenz.
Wann n8n die richtige Wahl ist
- Ihr Stack ist überwiegend nicht von Microsoft: Salesforce, Postgres, Slack, eine hauseigene API oder alles andere, was bei Power Automate vom ersten Tag an den Aufpreis für Premium-Konnektoren auslösen würde. n8n erreicht all das nativ oder über seinen HTTP-Node, ohne zusätzliche Gebühr pro Nutzer.
- Datenresidenz oder Datensouveränität ist eine harte Anforderung, keine Präferenz. Selbst gehostetes n8n ist eine der wenigen Automatisierungsplattformen, bei denen Sie den physischen Standort und die gesamte Compliance-Grenze selbst kontrollieren.
- Sie haben auch nur anteilig Engineering- oder DevOps-Kapazität und investieren sie lieber in Infrastruktur, die Ihnen gehört, als in ein Abo, das mit der Mitarbeiterzahl wächst. Die Kostenaufschlüsselung weiter oben in diesem Artikel zeigt, wo dieser Kompromiss für Ihre Teamgröße tatsächlich ausgeglichen ist.
- Sie möchten Workflows, die in Ihrer eigenen Versionskontrolle liegen, als JSON lesbar sind und sich zwischen Laptop, Server und Cloud-Konto ohne Migrationsprojekt verschieben lassen.
- Ihr Automatisierungsvolumen ist wirklich groß. Bei hoher Nutzung setzt sich n8ns ausführungsbasierte Preisgestaltung oder das kostenlose Self-Hosting am deutlichsten von Power Automates linearen Kosten pro Nutzer und pro Bot ab.
Entscheidungsrahmen
| Wenn Sie... | Wählen Sie |
|---|---|
| Ein Microsoft-365-Unternehmen sind, das überwiegend Teams, SharePoint und Dynamics automatisiert | Power Automate |
| Eine Desktop-App oder ein Legacy-System ohne API automatisieren | Power Automate (RPA) |
| Einen überwiegend nicht von Microsoft stammenden Stack betreiben (Salesforce, Postgres, eigene APIs) | n8n |
| An harte Anforderungen zu Datenresidenz oder Souveränität gebunden sind | n8n, selbst gehostet |
| Über 50 bis 100 Automatisierungs-Entwickler hinauswachsen und sehen, wie sich die Kosten pro Nutzer summieren | n8n |
| Weder jetzt noch später Engineering- oder DevOps-Kapazität haben | Power Automate |
| Die gesamte Automatisierungskategorie vergleichen, nicht nur diese beiden | Siehe die vollständige Übersicht zu Workflow-Automatisierungssoftware |
Nächste Schritte
Wählen Sie einen realen Workflow, keine Demo, idealerweise einen, der jemanden in Ihrem Team bereits ärgert, und bauen Sie ihn in derselben Woche in beiden Tools. Handelt es sich um eine SharePoint-Genehmigung oder eine Teams-Benachrichtigung, gewinnt Power Automate bei der Einrichtungszeit wahrscheinlich. Berührt er ein Nicht-Microsoft-System oder braucht einen Schritt, den kein integrierter Konnektor abdeckt, kommt n8ns Code-Node vermutlich schneller und günstiger ans Ziel.
Bevor Sie sich festlegen, berechnen Sie die Kosten für Ihr eigenes Team anhand der obigen Annahmen, angepasst an Ihre reale Mitarbeiterzahl und Ihr reales Automatisierungsvolumen, nicht an die Schlagzeilenzahl eines der Anbieter. Wenn Sie auf Microsoft standardisiert sind, Sie der Aufpreis für Premium-Konnektoren aber bereits schmerzt, deckt die besten Power-Automate-Alternativen das weitere Feld jenseits von n8n ab. Wenn n8ns Node-Modell nicht passt, Self-Hosting aber weiterhin wichtig ist, deckt die besten n8n-Alternativen den Rest dieses Feldes ab, einschließlich schlankerer Open-Source-Optionen.
Für Teams, die diese Entscheidung gegen die Kosten abwägen, eine weitere Plattform in einen ohnehin wuchernden Stack aufzunehmen, ist die wahren Kosten des Software-Wildwuchses ein nützlicher Realitätscheck, bevor Sie irgendetwas unterschreiben.
Häufig gestellte Fragen zu Microsoft Power Automate vs n8n
Ist Power Automate oder n8n günstiger?
n8n ist bei jeder Teamgröße in diesem Vergleich deutlich günstiger, etwa 90 bis 96 % unter Power Automate, sobald Sie Power Automates Premium-Lizenz und unbeaufsichtigte Bots ehrlich bepreisen. Der Abstand verringert sich speziell bei selbst gehostetem n8n, wo Infrastruktur und Engineering-Aufwand (etwa $7.100 bis $18.000 im Jahr, unabhängig von der Teamgröße) die Lizenzgebühr ersetzen.
Ist n8n tatsächlich Open Source?
Nein, nicht nach der Definition der Open Source Initiative, und n8n sagt das selbst. Der Code von n8n steht unter der Sustainable Use License, einer Fair-Code-Lizenz, die Self-Hosting und die interne geschäftliche Nutzung erlaubt, aber den Weiterverkauf von n8n oder das Hosting als konkurrierenden Dienst einschränkt. n8ns eigene Dokumentation hält fest, dass OSI-Lizenzen keine Nutzungseinschränkungen enthalten dürfen, weshalb es sich nicht als Open Source bezeichnet.
Berechnet n8n pro Nutzer wie Power Automate?
Nein. Jeder n8n-Cloud-Plan, von Starter bis Business, enthält unbegrenzt viele Nutzer und unbegrenzt viele Workflows. Bezahlt werden die monatlichen Workflow-Ausführungen, nicht die Mitarbeiterzahl. Ihr 50. oder 100. Mitarbeitender kostet also nichts extra, solange Ihr Ausführungsvolumen nicht mit ihnen wächst.
Kann n8n Power Automates RPA und Desktop-Automatisierung ersetzen?
Nein. n8n verbindet sich mit Systemen, die eine API oder einen Webhook haben, und besitzt überhaupt keine Attended- oder Unattended-Desktop-Automatisierungsschicht. Wenn Sie eine Legacy-Anwendung oder einen Desktop-Workflow ohne API automatisieren müssen, ist Power Automates RPA oder eine dedizierte RPA-Plattform zwischen den beiden die einzige echte Option.
Was kostet Self-Hosting von n8n tatsächlich?
Mehr, als die kostenlose Lizenz vermuten lässt. Planen Sie etwa $600 bis $2.000 im Jahr für Infrastruktur (eine produktionstaugliche VM plus eine PostgreSQL-Datenbank) und etwa $6.500 bis $16.000 im Jahr an Engineering-Aufwand zum US-Medianlohn für Softwareentwickler ein, insgesamt etwa $7.100 bis $18.000 im Jahr, unabhängig davon, wie viele Personen es nutzen.
Kann ich später zwischen n8n Cloud und selbst gehostetem n8n wechseln?
Ja, und das ist einer der echten Vorteile von n8n gegenüber einem vollständig proprietären Tool. Workflows sind portables JSON, sodass ein Team in der Cloud beginnen kann, um Infrastrukturarbeit zu vermeiden, und später auf Self-Hosting umsteigen kann, wenn sich Volumen, Kosten oder Anforderungen an die Datenresidenz ändern, ohne jeden Flow von Grund auf neu zu bauen.
Verwandte Ressourcen:
- Beste Workflow-Automatisierungssoftware 2026
- Beste n8n-Alternativen 2026
- Beste Power-Automate-Alternativen 2026
- Beste Make-(Integromat-)Alternativen 2026
- Beste Pabbly-Connect-Alternativen 2026
- Beste Automation-Anywhere-Alternativen 2026
- Zapier vs n8n vs Make
- So wählen Sie Workflow-Automatisierungssoftware aus
- Was ist Workflow-Automatisierung
- Die wahren Kosten des Software-Wildwuchses

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Wofür jedes Tool tatsächlich gebaut wurde
- Der eigentliche Unterschied: Microsofts Stack mieten oder einen eigenen besitzen
- n8ns Lizenz, ehrlich betrachtet
- Power Automates Metering, ehrlich betrachtet
- Entscheidung nach Geschäftsziel
- Team- und Rollen-Fit
- Preise bei realen Teamgrößen: 10, 25 und 100 Nutzer
- Microsoft Power Automate, bepreist bei realen Teamgrößen
- n8n, bepreist bei realen Teamgrößen
- Was Self-Hosting von n8n tatsächlich kostet
- Implementierung und Change Management
- Risiko und Governance
- Wann Microsoft Power Automate die richtige Wahl ist
- Wann n8n die richtige Wahl ist
- Entscheidungsrahmen
- Nächste Schritte