Microsoft Power Automate vs n8n: Alugar a Automação ou Ser Dono Dela

Comparação entre Power Automate e n8n mostrando automação gerenciada por aluguel versus infraestrutura de automação controlada pelo dono

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Se você é COO, diretor de TI ou líder de RevOps e está avaliando automação de workflows para uma equipe de 20 a 500 pessoas, a shortlist provavelmente já se resumiu a duas apostas muito diferentes. O Microsoft Power Automate é a ferramenta que muito provavelmente já está dentro do seu contrato do Microsoft 365, subutilizada. O n8n é a ferramenta que o seu profissional mais técnico vive mencionando, aquela com um repositório no GitHub e um comando Docker no lugar de uma página de vendas.

Ambas prometem o mesmo resultado da automação de workflows: menos pessoas copiando dados entre sistemas à mão, menos handoffs perdidos, menos trabalho manual. Mas a forma como você paga por esse resultado, e quem fica responsável por mantê-lo funcionando, não poderia ser mais diferente. O Power Automate é a Microsoft alugando capacidade de automação para você, com preço por usuário e por bot, respaldada por uma organização de suporte e um programa de compliance em que você nunca precisa pensar. O n8n se parece mais com comprar o equipamento: o software é gratuito para rodar nos seus próprios servidores, a licença tem restrições reais sobre o que você não pode fazer com ele, e o custo aparece como tempo de engenharia em vez de uma linha de assinatura.

Isto não é uma disputa de funcionalidades. As duas ferramentas movem um registro de um formulário para um CRM e para um canal do Slack. Aqui está como a escolha entre alugar e ser dono realmente funciona em equipes de tamanhos reais, com preços tirados das páginas dos próprios fornecedores.

TL;DR

Microsoft Power Automate n8n
Feito para Equipes padronizadas em Microsoft 365, Teams, SharePoint e Dynamics 365 Equipes técnicas que querem ser donas da própria infraestrutura de automação
Modelo de preços Licença Premium por usuário, mais automação autônoma cobrada por bot Planos cloud por execução, ou self-hosted gratuito sem medição
Preço inicial $15/usuário/mês (Premium); conectores padrão gratuitos com o M365 Gratuito, self-hosted; Cloud Starter por cerca de $23/mês (EUR 20)
Licença Proprietária, incluída no Microsoft 365 / Power Platform Sustainable Use License (fair-code), não é open source aprovado pela OSI
Cobertura de apps não Microsoft Irregular, condicionada à licença Premium Nativa, mais de 2.000 integrações e um nó HTTP para qualquer coisa com API
Automação de desktop ou sistemas legados Sim, RPA assistido e autônomo já incluído Não, baseado apenas em API e webhook
Quem é dono da infraestrutura Microsoft, totalmente gerenciada Você, se for self-hosted; o n8n, se for Cloud
Melhor para Organizações padronizadas em Microsoft que não querem cuidar de infraestrutura Equipes com alguma capacidade técnica que querem controlar custo e dados em escala

Para Que Cada Ferramenta Foi Realmente Feita

O Power Automate é a camada de automação da Power Platform da Microsoft, irmão do Power Apps, do Power BI e do Copilot Studio, todos compartilhando o mesmo modelo de dados Dataverse e o mesmo centro de administração. Foi construído partindo do princípio de que seus sistemas principais já são da Microsoft: bibliotecas de documentos do SharePoint, aprovações no Teams, registros do Dynamics 365, planilhas do Excel, calendários do Outlook. Quando a automação fica dentro desse mundo, o Power Automate é quase uma infraestrutura invisível. Sem novo login, sem novo fornecedor, sem nova linha na fatura na maioria dos meses.

O n8n foi construído com a aposta oposta. Uma pequena equipe de Berlim queria uma plataforma de automação que não presumisse nada sobre a sua stack, conectasse a qualquer coisa com API e deixasse o operador decidir se a roda como serviço cloud gerenciado ou em uma infraestrutura que ele controla por completo. Todo nó, seja um gatilho de CRM, uma mensagem no Slack ou uma chamada HTTP crua, pode recorrer a JavaScript ou Python se as opções nativas não fizerem exatamente o que você precisa. Essa flexibilidade atraiu capital de verdade: o n8n fechou uma Série C de $180 milhões em outubro de 2025, com avaliação de $2,5 bilhões, apoiada por Accel, Nvidia e Sequoia, e tem mais de 3.000 clientes enterprise, incluindo Vodafone, Delivery Hero e, notavelmente, a própria Microsoft (segundo o anúncio da Série C do n8n).

Power Automate n8n
Empresa Microsoft n8n GmbH (Berlim)
Lançamento 2016, como Microsoft Flow 2019
Estágio da empresa Divisão de uma empresa de capital aberto Privada; Série C de $180M com avaliação de $2,5B (out. 2025)
Caso de uso principal Automatizar processos dentro da stack Microsoft Conectar qualquer sistema com API, self-hosted ou cloud
Gatilho de compra Já tem licença do M365 e quer automação nativa Quer ser dono da automação sem licenciamento por usuário
Maturidade de equipe presumida Usuários de negócios com supervisão leve de TI Pelo menos uma pessoa à vontade com Docker, JSON ou código

Se você também está comparando Zapier ou Make com essas duas, essa comparação cobre o meio-termo no-code que este artigo não cobre: ambas são plataformas gerenciadas, proprietárias e medidas por tarefa, que ficam entre a profundidade exclusiva do Power Automate no mundo Microsoft e o extremo self-hosted do n8n. O canvas visual do Make e o preço fixo do Pabbly Connect são dois outros pontos desse mesmo espectro que vale conhecer, abordados nos nossos guias de alternativas ao Make e de alternativas ao Pabbly Connect, caso o que você realmente está conduzindo seja uma avaliação completa de middleware, e não uma decisão simples entre duas opções.

A Diferença Real: Alugar a Stack da Microsoft ou Ter a Sua

Toda comparação de funcionalidades entre essas duas ferramentas acaba desaguando em uma pergunta: quem é dono da automação e quem responde quando ela quebra. A resposta do Power Automate é a Microsoft. Você licencia capacidade em uma infraestrutura que a Microsoft opera, atualiza e protege, e em troca paga uma taxa que cresce conforme o número de pessoas que criam fluxos e de processos que rodam de forma autônoma. A resposta do n8n é você, se fizer self-hosting, ou a cloud menor do próprio n8n, se você não quiser operar a infraestrutura mas ainda quiser mais controle do que um fornecedor totalmente proprietário oferece.

Power Automate vs n8n, propriedade: capacidade de plataforma gerenciada e automação self-hosted distribuem a responsabilidade operacional de formas diferentes.

A licença do n8n, sem rodeios

O n8n chama seu código-fonte de "fair-code", e vale ser preciso sobre o que isso significa, porque a linguagem de marketing subestima uma distinção jurídica real. O código do n8n é distribuído sob a Sustainable Use License (SUL), adotada em 2022 e baseada na Elastic License 2.0. A própria documentação do n8n não suaviza a consequência: como a definição de open source da Open Source Initiative exclui qualquer limitação de uso, o n8n diz com clareza que "não se chama de open source" (segundo a documentação da Sustainable Use License do n8n). Isso não é uma crítica ao n8n em particular. Muitos softwares de infraestrutura sérios fizeram a mesma escolha pelo mesmo motivo: uma licença permissiva deixa um grande provedor de cloud hospedar o seu produto e competir com você usando o seu próprio código, e muitas empresas de open source já viram isso acontecer.

Permitido pela Sustainable Use License Não permitido
Fazer self-hosting do n8n nos seus próprios servidores para uso interno do negócio Revender o n8n ou usá-lo em white-label como produto próprio
Modificar o código-fonte para os seus próprios workflows e nós Hospedar o n8n e cobrar de terceiros pelo acesso
Vender serviços de consultoria ou implementação baseados no n8n, sem acordo separado Criar um recurso que armazene as credenciais dos próprios usuários finais para rodar o n8n em nome deles
Usar o n8n como backend de uma ferramenta interna controlada pela sua empresa Oferecer um serviço de automação hospedado concorrente, construído sobre o código do n8n

Fonte: documentação da Sustainable Use License do n8n e seu anúncio da licença em 2022.

Para uma empresa operacional de 20 a 500 pessoas automatizando seus próprios workflows internos, nenhuma dessas restrições pesa. Você não está tentando revender o n8n aos seus clientes como produto hospedado, está tentando encaminhar leads e sincronizar dados. A restrição importa se o seu modelo de negócio envolve embutir ou revender a própria automação, um caso restrito para a maioria dos leitores aqui, mas é exatamente o tipo de detalhe que uma revisão jurídica ou de compras vai levantar. Saiba disso desde o início, em vez de ouvir a pergunta no meio da negociação.

A medição do Power Automate, sem rodeios

A surpresa do Power Automate vem na direção oposta. A história do "gratuito com o M365" é real para uma fatia estreita de casos de uso e evapora rápido quando um workflow faz algo interessante. Os conectores padrão, ou seja, fluxos que só tocam serviços próprios da Microsoft, como SharePoint, Outlook e Teams, vêm incluídos na maioria dos planos Microsoft 365 Business Premium ou superiores. No momento em que um fluxo precisa de um conector premium (Salesforce, uma API REST, uma requisição HTTP, um banco de dados fora do ecossistema Microsoft e dezenas de outros que a Microsoft classifica como premium), todo construtor que mexe nesse fluxo precisa da licença Premium de $15 por usuário, por mês, cobrada anualmente (segundo a própria página de preços do Power Automate da Microsoft).

A automação autônoma é uma segunda linha de medição, separada. Quer que um processo rode durante a noite sem ninguém clicando em nada? Esse é o plano Process, a $150 por bot, por mês, ou o Hosted Process, a $215 por bot, por mês, se você quiser que a Microsoft opere a máquina virtual em vez de hospedá-la você mesmo. Nenhum dos dois inclui a licença Premium por usuário de quem construiu e mantém o fluxo. Somando a automação pesada em documentos, o Process Mining acrescenta $5.000 por tenant, por mês, e exige o plano Premium até para ser ativado.

O momento em que isso acontece O que custa
Um fluxo toca um único conector premium ou não Microsoft $15/usuário/mês para cada construtor desse fluxo
Um processo precisa rodar de forma autônoma, sem ninguém presente $150/bot/mês (VM autogerenciada) ou $215/bot/mês (hospedado pela Microsoft)
Você quer extração de documentos assistida por IA em escala Complemento de $5.000/tenant/mês (Process Mining, exige Premium)
Sua equipe passa de 25 para 100 construtores de automação O custo de licenciamento Premium cresce linearmente com o headcount; sem desconto por volume publicado

Fonte: microsoft.com/en-us/power-platform/products/power-automate/pricing.

Nada disso faz do Power Automate um mau negócio para uma organização padronizada em Microsoft. Faz dele um custo previsível, medido por usuário, que um CFO consegue projetar, exatamente o que alguns compradores querem. Mas "incluído no Microsoft 365" só vale até o primeiro workflow de verdade sair da stack Microsoft, e a maior parte da automação operacional faz isso já nos primeiros fluxos.

Decisão por Objetivo de Negócio

Os quadros de objetivos abaixo pressupõem que você já se restringiu a essas duas ferramentas. Se ainda não, ou se quiser a estrutura de compra mais completa antes de se comprometer com uma decisão entre duas opções, como escolher um software de automação de workflows percorre profundidade de conectores, complexidade de lógica e modelos de preços em toda a categoria antes.

Seu objetivo Melhor opção Por quê
Colocar a automação para rodar rápido sem contratar ninguém Power Automate, se já estiver no M365 Sem nova compra, conectores nativos, a TI já gerencia a licença
Manter o custo total previsível conforme o headcount cresce n8n, cloud ou self-hosted O preço acompanha o volume de workflows, não a quantidade de usuários; o 80º funcionário não custa nada a mais
Automatizar principalmente sistemas não Microsoft (Salesforce, Postgres, APIs internas) n8n Acesso nativo a APIs e HTTP, sem a "taxa" dos conectores premium
Automatizar um aplicativo de desktop ou software legado sem API Power Automate RPA assistido e autônomo já incluído; o n8n não tem camada de automação de desktop
Manter os dados de automação em infraestrutura que você controla n8n, self-hosted Residência de dados completa; você escolhe a região e o perímetro de compliance
Minimizar a carga de governança para uma equipe de TI pequena Power Automate Centro de administração da Power Platform, políticas de DLP e integração com Entra ID são maduros e bem documentados

Adequação por Equipe e Função

Equipe ou função Power Automate n8n
TI / administrador da Power Platform Cuida de ambientes, políticas de DLP e licenciamento, um papel consolidado em empresas Microsoft Cuida do servidor, das atualizações e do cofre de credenciais, se for self-hosted
Ops / gerente de RevOps Cria fluxos simples com pouco treinamento; lógica complexa geralmente volta para a TI Consegue aprender o canvas de nós, mas etapas em JavaScript e self-hosting normalmente exigem um engenheiro por perto
Engenheiro de software / DevOps Raramente envolvido, a menos que crie conectores personalizados Central em qualquer implantação self-hosted; cuida de infraestrutura, credenciais e upgrades
Compliance / segurança Herda por padrão o programa de compliance já existente da Microsoft Avalia o programa do n8n Cloud alinhado ao SOC 2, ou constrói seus próprios controles em torno do self-hosting
Financeiro / compras Um fornecedor, uma linha de custo previsível por usuário e por bot Ou uma assinatura cloud fixa, ou um custo de self-hosting que aparece como headcount, não como licenciamento

Preços em Equipes de Tamanhos Reais: 10, 25 e 100 Usuários

As páginas iniciais dos fornecedores sempre comparam a versão mais barata de um produto com a mais cara do outro. Aqui está a mesma conta feita com honestidade, com as premissas declaradas com clareza para você ajustá-las à sua equipe.

Power Automate vs n8n, fatores de custo: construtores e bots autônomos no Power Automate, e execuções ou hospedagem no n8n.

No Power Automate, "usuários" significa as pessoas que criam ou executam fluxos que tocam pelo menos um conector premium ou não Microsoft, algo realista para qualquer equipe que automatize trabalho operacional de verdade, e não apenas tarefas de SharePoint e Teams. Cada usuário precisa da licença Premium a $15/usuário/mês. Além disso, estamos precificando um número modesto de bots autônomos (automações que rodam em horário programado sem ninguém presente) no plano Hosted Process hospedado pela Microsoft, a $215/bot/mês, já que a maioria das equipes de operações que avalia esta comparação também não quer operar as próprias máquinas virtuais. Isso faz parte do que "alugar" compra. Assumimos 2 bots com 10 usuários, 5 com 25 usuários e 15 com 100 usuários, escalando aproximadamente com o tamanho da equipe. Se a sua equipe nunca sai da stack Microsoft, a linha Premium desaparece e os conectores padrão continuam gratuitos, algo que vale confirmar antes de presumir que você precisa dela.

No n8n, "usuários" é uma variável quase sem significado. Todo plano do n8n Cloud, do Starter ao Business, inclui usuários e workflows ilimitados; o que você paga são as execuções mensais de workflows, não o headcount. Associamos cada tamanho de equipe a uma faixa plausível de volume de execuções: uma equipe de 10 pessoas com uma prática modesta de automação cabe nas 2.500 execuções/mês do Starter, uma equipe de 25 pessoas com mais processos cabe nas 10.000 do Pro, e uma equipe de 100 pessoas com automação espalhada por vários departamentos cabe nas 40.000 do Business, embora uma implantação mais pesada possa exigir preço Enterprise sob medida. O n8n cobra seus planos cloud em euros; convertemos para dólares a cerca de $1,17 por euro para fins de comparação, uma taxa que muda todo dia e não deve ser lida como cotação fixa.

Microsoft Power Automate, com preços em equipes de tamanhos reais

10 usuários 25 usuários 100 usuários
Licenças Premium (anual) $1.800/ano $4.500/ano $18.000/ano
Bots autônomos, Hosted Process (2 / 5 / 15 bots, anual) $5.160/ano $12.900/ano $38.700/ano
Custo anual total $6.960/ano $17.400/ano $56.700/ano
Equivalente mensal cerca de $580/mês cerca de $1.450/mês cerca de $4.725/mês

n8n, com preços em equipes de tamanhos reais

10 usuários 25 usuários 100 usuários
Plano cloud adequado (usuários ilimitados em todos os planos) Starter (2.500 execuções/mês) Pro (10.000 execuções/mês) Business (40.000 execuções/mês)
Custo anual, cobrança anual (EUR) EUR 240/ano EUR 600/ano EUR 8.004/ano
USD aproximado (a cerca de $1,17/EUR) cerca de $281/ano cerca de $702/ano cerca de $9.365/ano
Alternativa self-hosted Licença gratuita; infraestrutura mais tempo de engenharia (veja abaixo) Igual Igual, embora volume pesado possa exceder uma configuração enxuta

Fonte: n8n.io/pricing. As execuções são medidas por volume, não por quem está logado, então uma equipe de 10 pessoas rodando milhares de workflows de alta frequência pode superar o Starter, e uma equipe de 100 pessoas rodando poucas sincronizações diárias pode ficar bem abaixo do limite do Business. Modele o seu próprio volume antes de fechar um plano.

Em todos os tamanhos desta comparação, o preço cloud do n8n fica de 90 a 96% abaixo do Power Automate, e a diferença não vem de o n8n ser um produto mais leve. Vem de o Power Automate cobrar por usuário e por bot por uma capacidade que o n8n inclui em todos os planos. A diferença que realmente deveria fazer você parar para pensar é a que não aparece em nenhuma das tabelas: quanto custa o self-hosting do n8n quando você deixa de contar as taxas de licença e passa a contar a pessoa que o mantém no ar.

Quanto Custa de Fato Fazer Self-Hosting do n8n

A Community Edition self-hosted gratuita é genuinamente gratuita para baixar e genuinamente sem medição, sem limite de execuções, sem taxa por usuário, nunca. Mas não é gratuita para rodar em produção, e tratá-la como custo zero é o erro mais comum das equipes que escolhem o n8n em vez do Power Automate só pelo preço. Dois custos reais substituem a taxa de licença.

Rodando o n8n self-hosted: infraestrutura e tempo de engenharia substituem a taxa de licença. Defina quem é responsável por backups, upgrades e incidentes.

Infraestrutura. Uma instância self-hosted do n8n precisa de mais do que o mínimo de desenvolvimento documentado pelo n8n, de 2 núcleos de CPU e 2 GB de RAM, assim que workflows reais rodam em horário programado com tráfego real. Implantações em produção normalmente pedem 4 ou mais núcleos de CPU, de 4 a 8 GB de RAM e um banco PostgreSQL de verdade, em vez do SQLite padrão, que trava com tráfego concorrente de webhooks. Uma VM na nuvem nessa faixa custa entre $40 e $160 por mês em qualquer grande provedor, antes de acrescentar uma instância Postgres gerenciada, backups e monitoramento. Conte de $600 a $2.000 por ano, independentemente do tamanho da equipe.

Tempo de engenharia. Alguém precisa aplicar atualizações, rotacionar credenciais, monitorar falhas e consertar o workflow que parou de rodar em silêncio às 2 da manhã. Mesmo uma implantação enxuta baseada em Docker realisticamente consome de 2 a 5 horas por semana da atenção de uma pessoa técnica, algo como 100 a 250 horas por ano. Ao salário mediano de um desenvolvedor de software nos EUA, de $65,38 por hora, segundo os dados salariais do O*NET Online, baseados no BLS, para Software Developers, isso dá cerca de $6.500 a $16.000 por ano em custo de mão de obra que nunca aparece em uma fatura.

Componente de custo Estimativa baixa Estimativa alta
Infraestrutura (VM, banco de dados, backups) $600/ano $2.000/ano
Tempo de engenharia (2 a 5 h/semana ao salário mediano de desenvolvedor) $6.500/ano $16.000/ano
Total, independentemente do número de usuários cerca de $7.100/ano cerca de $18.000/ano

Essa faixa fica acima dos planos Starter e Pro do n8n Cloud, então o self-hosting raramente se paga com 10 ou 25 usuários só pelo custo. Escolha-o nesses casos por residência de dados ou por um limite firme de dependência de fornecedor, não por economia. Com 100 usuários e volume mais pesado a conta muda: o plano Business já está dentro dessa faixa de self-hosting, e um volume de workflows alto o bastante para exigir preço Enterprise torna o self-hosting a opção mais barata, e não apenas a mais coerente com princípios. De qualquer forma, ambos os caminhos ficam bem abaixo dos $56.700 do Power Automate. A conclusão honesta: a vantagem de preço do n8n sobre o Power Automate se mantém em todas as escalas aqui, mas "gratuito e self-hosted" descreve a licença, não o custo total.

Implementação e Gestão de Mudança

O tempo até o primeiro fluxo no Power Automate é curto se a sua equipe já vive no Microsoft 365. O seletor de gatilhos e ações espelha os apps que as pessoas já usam, e o construtor de fluxos em linguagem natural do Copilot reduz ainda mais a barreira para a primeira automação. O custo real de implementação aparece depois, na governança: ambientes, soluções, referências de conexão e políticas de prevenção contra perda de dados (DLP) são como um administrador da Power Platform impede que citizen developers exponham dados por acidente ou criem uma proliferação ingerenciável de fluxos pessoais, e montar essa governança direito é trabalho real de TI, não uma caixinha para marcar.

Power Automate vs n8n, implantação: o Power Automate acrescenta governança de plataforma; o n8n self-hosted acrescenta a responsabilidade pela infraestrutura.

A curva de aprendizado do n8n é mais íngreme no primeiro dia. O canvas de nós pressupõe certa familiaridade com o fluxo de dados entre etapas, e qualquer coisa além dos nós nativos significa ler ou escrever JavaScript. Depois de pronto, porém, um workflow é um grafo JSON transparente e exportável que qualquer pessoa técnica consegue ler, versionar no Git e mover entre um notebook, um servidor self-hosted e o n8n Cloud sem reconstruir. O risco de passagem de bastão corre na direção oposta ao do Power Automate: se a pessoa que construiu seus workflows no n8n sair e ninguém mais na equipe estiver à vontade com o editor de nós ou com as etapas de código, esses workflows viram uma caixa-preta rapidamente, um risco maior para uma equipe de operações enxuta do que para uma com alguma profundidade de engenharia à disposição.

Power Automate n8n
Tempo típico até o primeiro fluxo funcionando Horas, para fluxos com conectores padrão De horas a um dia, semelhante para sistemas acessíveis por API
O que atrasa implantações reais Configuração de ambientes, DLP e governança Configuração do self-hosting, ou aprender o modelo de nós
Quem consegue construir sem ajuda Usuários de negócios, em fluxos com conectores padrão Operadores técnicos ou próximos do técnico
Risco de passagem de bastão se o construtor sair Baixo, se já existir um administrador da Power Platform Real, a menos que um segundo responsável técnico seja treinado
Responsável pela manutenção contínua TI / administrador da Power Platform Quem for dono do servidor, se for self-hosted; ninguém, se for Cloud

Risco e Governança

O Power Automate herda por padrão o programa de confiança corporativa da Microsoft. A mesma postura de compliance que cobre o Azure e o Microsoft 365 se estende à Power Platform, e o centro de administração da Power Platform dá à TI visibilidade centralizada de cada ambiente, conexão e política de DLP da organização. Para um comprador cuja principal preocupação é saber se a governança de TI existente consegue simplesmente absorver isso, essa herança vale dinheiro de verdade em revisões de risco de fornecedor evitadas.

Power Automate vs n8n, governança: a Power Platform centraliza políticas. O n8n self-hosted dá ao operador o controle do perímetro dos dados.

O perfil de risco do n8n depende de qual implantação você escolhe. Self-hosted, você é dono de todo o perímetro de compliance, exatamente o que setores regulados com requisitos rígidos de residência de dados precisam. O n8n Cloud é um esforço mais leve: a empresa alinha seu programa de segurança ao SOC 2, publica um relatório SOC 3 e roda sua infraestrutura no Microsoft Azure na União Europeia, a partir da sede em Berlim (segundo a documentação de segurança do n8n), um detalhe curioso, dado com quem ela compete. Seus mais de 3.000 clientes enterprise, incluindo Vodafone, Delivery Hero e a própria Microsoft, são uma referência razoável de prontidão corporativa, mesmo que o n8n não tenha passado por tantos ciclos de compras quanto a Microsoft.

Dimensão de risco Power Automate n8n
Maturidade do programa de compliance Herda o programa de confiança corporativa do Azure/M365 da Microsoft Alinhado ao SOC 2, com relatório SOC 3 publicado (n8n Cloud); totalmente seu, se for self-hosted
Controle de residência de dados Definido pela região do tenant da Microsoft Controle completo, se for self-hosted; baseado na UE (Azure), se for n8n Cloud
Dependência de fornecedor Os fluxos vivem dentro do modelo Power Platform / Dataverse Workflows são JSON portáteis, movíveis entre Cloud e self-hosted
Estabilidade financeira do fornecedor Respaldado pelo balanço da Microsoft Respaldado por uma Série C de $180M com avaliação de $2,5B (Accel, Nvidia, Sequoia), out. 2025
Ferramentas de governança para a TI Maduras: ambientes, políticas de DLP, centro de administração da Power Platform Separação de ambientes e controle de acesso disponíveis; ferramentas menos maduras que as da Microsoft

Quando o Microsoft Power Automate É a Escolha Certa

  • Sua organização já paga pelo Microsoft 365 Business Premium ou superior, e a maior parte do que você quer automatizar vive no Teams, no SharePoint, no Outlook e no Dynamics 365. A licença Premium e as taxas por bot só entram em cena quando você sai desse mundo.
  • Você precisa automatizar um aplicativo de desktop ou um sistema legado sem API. O n8n não tem resposta alguma aqui. O RPA assistido e autônomo do Power Automate é uma capacidade madura que o n8n simplesmente não oferece, e o guia das melhores alternativas ao Automation Anywhere mostra como o Power Automate se compara a plataformas de RPA dedicadas, se a automação de desktop for a necessidade central.
  • A TI já mantém um Center of Excellence da Power Platform, com políticas de DLP e governança de ambientes em vigor. Você está adicionando automação a uma infraestrutura existente, não montando um novo modelo de governança do zero.
  • Ninguém na equipe, agora ou em um plano de contratação realista, quer cuidar de um servidor, de um banco de dados ou de uma implantação Docker, mesmo pequena. Pagar mais por usuário para transformar a infraestrutura em problema da Microsoft é uma troca legítima.
  • Seu programa de compliance já passa pelos contratos corporativos da Microsoft, e adicionar a revisão de compliance de um segundo fornecedor é genuinamente mais caro do que a licença Premium.

Quando o n8n É a Escolha Certa

  • Sua stack é majoritariamente não Microsoft: Salesforce, Postgres, Slack, uma API própria ou qualquer outra coisa que acionaria a "taxa" dos conectores premium do Power Automate logo no primeiro dia. O n8n alcança tudo isso de forma nativa, ou pelo nó HTTP, sem custo extra por usuário.
  • Residência ou soberania de dados é um requisito rígido, não uma preferência. O n8n self-hosted é uma das poucas plataformas de automação em que você controla a localização física e todo o perímetro de compliance.
  • Você tem alguma capacidade de engenharia ou DevOps, mesmo que fracionada, e prefere gastá-la em uma infraestrutura que é sua a uma assinatura que cresce com o headcount. O detalhamento de custos mais acima neste artigo mostra onde essa troca realmente se equilibra para o tamanho da sua equipe.
  • Você quer workflows que vivam no seu próprio controle de versão, legíveis como JSON, movíveis entre um notebook, um servidor e uma conta cloud sem um projeto de migração.
  • Seu volume de automação é realmente grande. O uso pesado é onde o preço por execução do n8n, ou o self-hosting gratuito, abre mais vantagem sobre o custo linear por usuário e por bot do Power Automate.

Estrutura de Decisão

Se você é... Escolha
Uma empresa Microsoft 365 automatizando principalmente Teams, SharePoint e Dynamics Power Automate
Quem automatiza um app de desktop ou sistema legado sem API Power Automate (RPA)
Quem opera uma stack majoritariamente não Microsoft (Salesforce, Postgres, APIs próprias) n8n
Sujeito a requisitos rígidos de residência ou soberania de dados n8n, self-hosted
Quem está passando de 50 a 100 construtores de automação e vendo os custos por usuário se acumularem n8n
Sem nenhuma capacidade de engenharia ou DevOps, agora ou depois Power Automate
Quem compara a categoria de automação como um todo, não só essas duas Veja o panorama completo de software de automação de workflows

O Que Fazer a Seguir

Escolha um workflow real, não uma demonstração, de preferência um que já incomode alguém na sua equipe, e construa-o nas duas ferramentas durante a mesma semana. Se for uma aprovação no SharePoint ou uma notificação no Teams, o Power Automate provavelmente vence no tempo de configuração. Se tocar um sistema não Microsoft ou precisar de uma etapa que nenhum conector nativo cobre, o nó de código do n8n provavelmente chegará lá mais rápido e mais barato.

Antes de se comprometer, precifique a sua própria equipe usando as premissas acima, ajustadas ao seu headcount real e ao seu volume real de automação, não ao número de destaque de nenhum fornecedor. Se você está padronizado em Microsoft mas a "taxa" dos conectores premium já pesa, as melhores alternativas ao Power Automate cobrem o leque além do n8n. Se o modelo de nós do n8n não serve mas o self-hosting ainda importa, as melhores alternativas ao n8n cobrem o restante desse campo, incluindo opções open source mais leves.

Para equipes que estão pesando essa decisão contra o custo de adicionar mais uma plataforma a uma stack já inchada, o custo real da proliferação de software é uma boa checagem de realidade antes de assinar qualquer coisa.

Perguntas Frequentes sobre Microsoft Power Automate vs n8n

O Power Automate ou o n8n é mais barato?

O n8n é dramaticamente mais barato em todos os tamanhos de equipe desta comparação, cerca de 90 a 96% abaixo do Power Automate quando você precifica com honestidade a licença Premium e os bots autônomos do Power Automate. A diferença diminui especificamente no n8n self-hosted, em que infraestrutura e tempo de engenharia (cerca de $7.100 a $18.000 por ano, independentemente do tamanho da equipe) substituem a taxa de licença.

O n8n é realmente open source?

Não, não pela definição da Open Source Initiative, e o próprio n8n diz isso. O código do n8n é distribuído sob a Sustainable Use License, uma licença fair-code que permite o self-hosting e o uso interno do negócio, mas restringe a revenda do n8n ou sua hospedagem como serviço concorrente. A própria documentação do n8n afirma que licenças aprovadas pela OSI não podem incluir restrições de uso, portanto ele não se chama de open source.

O n8n cobra por usuário como o Power Automate?

Não. Todo plano do n8n Cloud, do Starter ao Business, inclui usuários e workflows ilimitados. O que você paga são as execuções mensais de workflows, não o headcount, então adicionar o 50º ou o 100º funcionário não custa nada a mais, desde que o seu volume de execuções não cresça junto com eles.

O n8n pode substituir o RPA e a automação de desktop do Power Automate?

Não. O n8n se conecta a sistemas com API ou webhook e não tem nenhuma camada de automação de desktop, assistida ou autônoma. Se você precisa automatizar um aplicativo legado ou um workflow de desktop sem API, o RPA do Power Automate, ou uma plataforma de RPA dedicada, é a única opção real entre as duas.

Quanto custa de fato fazer self-hosting do n8n?

Mais do que a licença gratuita sugere. Reserve cerca de $600 a $2.000 por ano para infraestrutura (uma VM de nível de produção mais um banco PostgreSQL) e cerca de $6.500 a $16.000 por ano em tempo de engenharia ao salário mediano de desenvolvedor de software nos EUA, num total de cerca de $7.100 a $18.000 por ano, independentemente de quantas pessoas o usem.

Posso migrar entre o n8n Cloud e o n8n self-hosted depois?

Sim, e é uma das vantagens reais do n8n sobre uma ferramenta totalmente proprietária. Os workflows são JSON portáteis, então uma equipe pode começar na Cloud para evitar trabalho de infraestrutura e migrar para o self-hosted depois, se volume, custo ou requisitos de residência de dados mudarem, sem reconstruir cada fluxo do zero.


Recursos Relacionados:

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.