Microsoft Power Automate vs n8n: Alquilar la Automatización o Ser Dueño de Ella

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Si usted es el COO, el director de TI o el responsable de RevOps que evalúa la automatización de workflows para un equipo de entre 20 y 500 personas, es probable que su lista corta ya se haya reducido a dos apuestas muy distintas. Microsoft Power Automate es la herramienta que probablemente ya está dentro de su contrato de Microsoft 365, subutilizada. n8n es la herramienta que su perfil más técnico menciona una y otra vez, la que tiene un repositorio de GitHub y un comando de Docker en lugar de una página de ventas.
Ambas prometen el mismo resultado de la automatización de flujos de trabajo: menos personas copiando datos entre sistemas a mano, menos traspasos perdidos, menos trabajo manual. Pero la forma de pagar ese resultado, y quién termina siendo responsable de mantenerlo en marcha, no podría ser más distinta. Power Automate es Microsoft alquilándole capacidad de automatización, con precio por puesto y por bot, respaldada por una organización de soporte y un programa de cumplimiento en los que usted nunca tiene que pensar. n8n se parece más a comprar el equipo usted mismo: el software es gratuito para ejecutarlo en sus propios servidores, la licencia tiene restricciones reales sobre lo que no puede hacer con ella, y el costo aparece como tiempo de ingeniería en lugar de una línea de suscripción.
Esto no es una comparación de funciones. Ambas herramientas pueden mover un registro de un formulario a un CRM y a un canal de Slack. Así se desarrolla en la práctica el dilema entre alquilar y ser dueño con tamaños de equipo reales, con precios tomados de las páginas de ambos proveedores.
TL;DR
| Microsoft Power Automate | n8n | |
|---|---|---|
| Diseñado para | Equipos estandarizados en Microsoft 365, Teams, SharePoint, Dynamics 365 | Equipos técnicos que quieren ser dueños de su infraestructura de automatización |
| Modelo de precios | Licencia Premium por usuario, más automatización desatendida por bot | Niveles cloud por ejecución, o self-hosted gratuito sin medición |
| Precio inicial | $15/usuario/mes (Premium); conectores estándar gratis con M365 | Gratis, self-hosted; Cloud Starter alrededor de $23/mes (EUR 20) |
| Licencia | Propietaria, incluida en Microsoft 365 / Power Platform | Sustainable Use License (fair-code), no es open source aprobado por la OSI |
| Cobertura de apps que no son de Microsoft | Inconsistente, condicionada a la licencia Premium | Nativa, más de 2,000 integraciones y un nodo HTTP para cualquier cosa con API |
| Automatización de escritorio o sistemas heredados | Sí, RPA asistido y desatendido integrado | No, solo basado en API y webhooks |
| Quién es dueño de la infraestructura | Microsoft, totalmente gestionada | Usted, si es self-hosted; n8n, si usa Cloud |
| Ideal para | Organizaciones estandarizadas en Microsoft que no quieren ser dueñas de infraestructura | Equipos con cierta capacidad técnica que quieren controlar costos y datos a escala |
Para Qué Está Diseñada Realmente Cada Herramienta
Power Automate es la capa de automatización de la Power Platform de Microsoft, hermana de Power Apps, Power BI y Copilot Studio, todas con el mismo modelo de datos de Dataverse y el mismo centro de administración. Se diseñó bajo el supuesto de que sus sistemas principales ya son de Microsoft: bibliotecas de documentos de SharePoint, aprobaciones de Teams, registros de Dynamics 365, libros de Excel, calendarios de Outlook. Cuando la automatización se queda dentro de ese mundo, Power Automate es casi una infraestructura invisible. Sin nuevo inicio de sesión, sin nueva relación con un proveedor, sin una nueva línea de factura la mayoría de los meses.
n8n se diseñó con la apuesta contraria. Un pequeño equipo con sede en Berlín quería una plataforma de automatización que no diera nada por sentado sobre su stack, que se conectara con cualquier cosa con una API y que dejara al operador decidir si la ejecutaba como servicio cloud gestionado o en una infraestructura totalmente bajo su control. Cada nodo, ya sea un disparador de CRM, un mensaje de Slack o una llamada HTTP directa, puede pasar a JavaScript o Python si las opciones integradas no hacen exactamente lo que usted necesita. Esa flexibilidad ha atraído capital considerable: n8n cerró una Serie C de $180 millones en octubre de 2025 con una valoración de $2,500 millones, respaldada por Accel, Nvidia y Sequoia, y cuenta con más de 3,000 clientes enterprise, entre ellos Vodafone, Delivery Hero y, notablemente, la propia Microsoft (según el anuncio de la Serie C de n8n).
| Power Automate | n8n | |
|---|---|---|
| Empresa | Microsoft | n8n GmbH (Berlín) |
| Lanzamiento | 2016, como Microsoft Flow | 2019 |
| Etapa de la empresa | División de una empresa que cotiza en bolsa | Privada; Serie C de $180M con valoración de $2,500M (oct. 2025) |
| Caso de uso principal | Automatizar procesos dentro del stack de Microsoft | Conectar cualquier sistema con una API, self-hosted o en la nube |
| Detonante de compra | Ya cuenta con licencias de M365 y quiere automatización nativa | Quiere ser dueño de la automatización sin licencias por puesto |
| Madurez de equipo supuesta | Usuarios de negocio con supervisión ligera de TI | Al menos una persona cómoda con Docker, JSON o código |
Si también está evaluando Zapier o Make frente a estas dos, esa comparación cubre el punto medio no-code que este artículo no aborda: ambas son plataformas gestionadas, propietarias y medidas por tarea, ubicadas entre la profundidad exclusiva de Power Automate en Microsoft y el extremo self-hosted de n8n. El lienzo visual de Make y el precio fijo de Pabbly Connect son otros dos puntos de ese mismo espectro que conviene conocer, y se tratan en nuestras guías de alternativas a Make y de alternativas a Pabbly Connect, si lo que usted realmente ejecuta es una evaluación completa de middleware y no una decisión directa entre dos opciones.
La Diferencia Real: Alquilar la Pila de Microsoft o Ser Dueño de la Suya
Toda comparación de funciones entre estas dos herramientas termina reduciéndose a una pregunta: quién es dueño de la automatización y quién responde cuando se rompe. La respuesta de Power Automate es Microsoft. Usted licencia capacidad en una infraestructura que Microsoft opera, parchea y protege, y a cambio paga una tarifa que escala con la cantidad de personas que construyen flujos y la cantidad de procesos que se ejecutan de forma desatendida. La respuesta de n8n es usted, si lo aloja por su cuenta, o la nube más pequeña de n8n si no quiere operar la infraestructura pero aun así desea más control del que ofrece un proveedor totalmente propietario.

La licencia de n8n, con franqueza
n8n llama a su código fuente "fair-code", y conviene ser preciso sobre lo que eso significa, porque el lenguaje de marketing minimiza una distinción legal real. El código de n8n se distribuye bajo la Sustainable Use License (SUL), adoptada en 2022 y basada en la Elastic License 2.0. La propia documentación de n8n no se anda con rodeos sobre la consecuencia: dado que la definición de open source de la Open Source Initiative excluye cualquier limitación de uso, n8n afirma sin ambigüedad que "no nos llamamos open source" (según la documentación de la Sustainable Use License de n8n). Eso no es una crítica específica a n8n. Mucho software de infraestructura serio ha hecho el mismo compromiso por la misma razón: una licencia permisiva permite que un gran proveedor cloud aloje su producto y compita con usted usando su propio código, y muchas empresas de código abierto lo han visto suceder.
| Permitido bajo la Sustainable Use License | No permitido |
|---|---|
| Alojar n8n en sus propios servidores para uso empresarial interno | Revender n8n o ofrecerlo como marca blanca como producto propio |
| Modificar el código fuente para sus propios flujos y nodos | Alojar n8n y cobrar a otras personas por acceder a él |
| Vender servicios de consultoría o implementación basados en n8n, sin acuerdo aparte | Construir una función que almacene las credenciales de los usuarios finales para ejecutar n8n en su nombre |
| Usar n8n como backend de una herramienta interna que su empresa controla | Ofrecer un servicio de automatización alojado que compita, construido sobre el código de n8n |
Fuente: documentación de la Sustainable Use License de n8n y su anuncio de la licencia de 2022.
Para una empresa operativa de entre 20 y 500 personas que automatiza sus propios workflows internos, ninguna de estas restricciones le afecta. Usted no intenta revender n8n a sus propios clientes como producto alojado, intenta enrutar leads y sincronizar datos. La restricción importa si su modelo de negocio implica incrustar o revender la automatización en sí, un caso estrecho para la mayoría de los lectores de este artículo, pero es exactamente el tipo de detalle que una revisión legal o de compras señalará. Conózcalo desde el principio en lugar de recibir la pregunta en plena negociación.
La medición de Power Automate, con franqueza
La sorpresa de Power Automate va en la dirección contraria. La historia de "gratis con M365" es real para un segmento reducido de casos de uso y se evapora rápido en cuanto un flujo hace algo interesante. Los conectores estándar, es decir, los flujos que solo tocan servicios propios de Microsoft como SharePoint, Outlook y Teams, vienen incluidos en la mayoría de los planes Microsoft 365 Business Premium y superiores. En cuanto un flujo necesita un conector premium (Salesforce, una API REST, una solicitud HTTP, una base de datos ajena a Microsoft y decenas más que Microsoft clasifica como premium), cada persona que construya ese flujo necesita la licencia Premium a $15 por usuario al mes, facturada anualmente (según la propia página de precios de Power Automate de Microsoft).
La automatización desatendida es una segunda línea de medición, independiente. ¿Quiere que un proceso se ejecute durante la noche sin que nadie haga clic en nada? Eso es el plan Process a $150 por bot al mes, o Hosted Process a $215 por bot al mes si quiere que Microsoft ejecute la máquina virtual en lugar de alojarla usted. Ninguno incluye la licencia Premium por usuario de quien construyó y mantiene el flujo. Si se suma la automatización con gran carga documental, Process Mining añade $5,000 por tenant al mes, y requiere el plan Premium solo para activarse.
| El momento en que ocurre esto | Lo que cuesta |
|---|---|
| Un flujo toca un conector premium o de una app que no es de Microsoft | $15/usuario/mes por cada persona que construya ese flujo |
| Un proceso debe ejecutarse de forma desatendida, sin presencia humana | $150/bot/mes (VM autogestionada) o $215/bot/mes (alojada por Microsoft) |
| Quiere extracción de documentos asistida por IA a escala | Complemento de $5,000/tenant/mes (Process Mining, requiere Premium) |
| Su equipo pasa de 25 a 100 personas que construyen automatizaciones | El costo de licencias Premium escala linealmente con la plantilla; sin descuento por volumen publicado |
Fuente: microsoft.com/en-us/power-platform/products/power-automate/pricing.
Nada de esto convierte a Power Automate en un mal negocio para una organización estandarizada en Microsoft. Lo convierte en un costo predecible, medido por puesto, que un CFO puede proyectar, que es exactamente lo que algunos compradores quieren. Pero "incluido con Microsoft 365" solo se cumple hasta que el primer flujo real sale del stack de Microsoft, y la mayoría de la automatización operativa lo hace dentro de sus primeros flujos.
Decisión según el Objetivo de Negocio
Los marcos por objetivo que siguen asumen que usted ya redujo la lista a estas dos. Si no es así, o si quiere el marco de compra completo antes de comprometerse con una decisión entre dos opciones, cómo elegir software de automatización de workflows recorre primero la profundidad de conectores, la complejidad lógica y los modelos de precios en toda la categoría.
| Su objetivo | Mejor opción | Por qué |
|---|---|---|
| Poner la automatización en marcha rápido sin contratar a nadie | Power Automate, si ya usa M365 | Sin nueva compra, los conectores son nativos, TI ya gestiona la licencia |
| Mantener el costo total predecible a medida que crece la plantilla | n8n, cloud o self-hosted | El precio sigue el volumen de workflows, no la cantidad de puestos; sumar al empleado número 80 no cuesta nada extra |
| Automatizar sobre todo sistemas que no son de Microsoft (Salesforce, Postgres, APIs internas) | n8n | Acceso nativo por API y HTTP, sin el impuesto del conector premium |
| Automatizar una aplicación de escritorio o software heredado sin API | Power Automate | El RPA asistido y desatendido está integrado; n8n no tiene capa de automatización de escritorio |
| Mantener los datos de automatización en infraestructura que usted controla | n8n, self-hosted | Residencia de datos completa; usted elige la región y el perímetro de cumplimiento |
| Minimizar la carga de gobernanza para un equipo de TI pequeño | Power Automate | El centro de administración de Power Platform, las políticas DLP y la integración con Entra ID son maduros y están bien documentados |
Ajuste por Equipo y Rol
| Equipo o rol | Power Automate | n8n |
|---|---|---|
| TI / administrador de Power Platform | Gestiona entornos, políticas DLP y licencias, un rol bien conocido en las empresas con Microsoft | Gestiona el servidor, las actualizaciones y la bóveda de credenciales si es self-hosted |
| Responsable de Ops / RevOps | Construye flujos simples con poca capacitación; la lógica compleja suele volver a TI | Puede aprender el lienzo de nodos, pero los pasos en JavaScript y el self-hosting suelen requerir a un ingeniero cerca |
| Ingeniero de software / DevOps | Rara vez participa, salvo para construir conectores personalizados | Central en cualquier despliegue self-hosted; es responsable de la infraestructura, las credenciales y las actualizaciones |
| Cumplimiento / seguridad | Hereda por defecto el programa de cumplimiento existente de Microsoft | Evalúa el programa alineado con SOC 2 de n8n Cloud, o construye sus propios controles en torno al self-hosting |
| Finanzas / compras | Un proveedor, una línea de costo predecible por puesto y por bot | Una suscripción cloud fija o un costo de self-hosting que aparece como plantilla, no como licencia |
Precios con Tamaños de Equipo Reales: 10, 25 y 100 Puestos
Las páginas de inicio de los proveedores siempre comparan la versión más barata de un producto con la más cara del otro. Aquí se hace la misma cuenta con honestidad, con los supuestos declarados con claridad para que usted pueda ajustarlos a su propio equipo.

En Power Automate, "puestos" significa personas que construyen o ejecutan flujos que tocan al menos un conector premium o de una app que no es de Microsoft, algo realista para cualquier equipo que automatice trabajo operativo real y no solo tareas de SharePoint y Teams. Cada puesto necesita la licencia Premium a $15/usuario/mes. Además, estamos calculando una cantidad modesta de bots desatendidos (automatizaciones que se ejecutan en un horario sin presencia humana) en el plan Hosted Process alojado por Microsoft a $215/bot/mes, ya que la mayoría de los equipos de operaciones que evalúan esta comparación tampoco quieren ejecutar sus propias máquinas virtuales. Eso es parte de lo que "alquilar" compra. Supusimos 2 bots con 10 puestos, 5 con 25 puestos y 15 con 100 puestos, escalando aproximadamente con el tamaño del equipo. Si su equipo realmente nunca sale del stack de Microsoft, la línea Premium desaparece y los conectores estándar siguen siendo gratuitos, algo que vale la pena confirmar antes de asumir que la necesita.
Para n8n, "puestos" es un dato casi sin significado. Cada nivel de n8n Cloud, de Starter a Business, incluye usuarios y workflows ilimitados; lo que usted paga son las ejecuciones mensuales de workflows, no la plantilla. Asignamos a cada tamaño de equipo una banda de volumen de ejecuciones plausible: un equipo de 10 personas con una práctica de automatización modesta cabe en las 2,500 ejecuciones/mes de Starter, un equipo de 25 personas con más procesos cabe en las 10,000 de Pro, y un equipo de 100 personas con automatización repartida entre departamentos cabe en las 40,000 de Business, aunque un despliegue más intenso podría requerir un precio Enterprise personalizado. n8n factura sus planes cloud en euros; convertimos a USD a aproximadamente $1.17 por euro para la comparación, una tasa que cambia a diario y que no debe leerse como una cotización fija.
Microsoft Power Automate, con precios para tamaños de equipo reales
| 10 puestos | 25 puestos | 100 puestos | |
|---|---|---|---|
| Licencias Premium (anual) | $1,800/año | $4,500/año | $18,000/año |
| Bots desatendidos, Hosted Process (2 / 5 / 15 bots, anual) | $5,160/año | $12,900/año | $38,700/año |
| Costo anual total | $6,960/año | $17,400/año | $56,700/año |
| Equivalente mensual | alrededor de $580/mes | alrededor de $1,450/mes | alrededor de $4,725/mes |
n8n, con precios para tamaños de equipo reales
| 10 puestos | 25 puestos | 100 puestos | |
|---|---|---|---|
| Nivel cloud adecuado (usuarios ilimitados en todos los niveles) | Starter (2,500 ejecuciones/mes) | Pro (10,000 ejecuciones/mes) | Business (40,000 ejecuciones/mes) |
| Costo anual, facturado anualmente (EUR) | EUR 240/año | EUR 600/año | EUR 8,004/año |
| USD aproximado (a unos $1.17/EUR) | alrededor de $281/año | alrededor de $702/año | alrededor de $9,365/año |
| Alternativa self-hosted | Licencia gratuita; infraestructura más tiempo de ingeniería (vea abajo) | Igual | Igual, aunque un volumen alto puede superar una configuración ajustada |
Fuente: n8n.io/pricing. Las ejecuciones se miden por volumen, no por quién haya iniciado sesión, de modo que un equipo de 10 personas que ejecute miles de workflows de alta frecuencia podría superar Starter, y un equipo de 100 personas con un puñado de sincronizaciones diarias podría quedarse muy por debajo del tope de Business. Modele su propio volumen antes de fijar un nivel.
En cada tamaño de esta comparación, el precio cloud de n8n queda entre un 90 y un 96% por debajo del de Power Automate, y la brecha no se debe a que n8n sea un producto más ligero. Se debe a que Power Automate cobra por puesto y por bot una capacidad que n8n incluye en todos sus planes. La brecha que realmente debería darle que pensar es la que no aparece en ninguna de las dos tablas: cuánto cuesta alojar n8n por su cuenta cuando deja de contar las tarifas de licencia y empieza a contar a la persona que lo mantiene en marcha.
Cuánto Cuesta Realmente el Self-Hosting de n8n
La Community Edition self-hosted gratuita es genuinamente gratis de descargar y genuinamente ilimitada, sin tope de ejecuciones y sin tarifa por usuario, nunca. No es gratis de ejecutar en producción, y tratarla como costo cero es el error más común de los equipos que eligen n8n sobre Power Automate solo por precio. Dos costos reales reemplazan la tarifa de licencia.

Infraestructura. Una instancia self-hosted de n8n necesita más que el mínimo de desarrollo documentado por n8n de 2 núcleos de CPU y 2 GB de RAM, una vez que workflows reales se ejecutan según un horario con tráfico real. Los despliegues de producción suelen requerir 4 o más núcleos de CPU, de 4 a 8 GB de RAM y una base de datos PostgreSQL adecuada en lugar de la SQLite predeterminada, que se bloquea bajo tráfico concurrente de webhooks. Una VM en la nube en ese rango cuesta entre $40 y $160 al mes en cualquier proveedor importante, antes de añadir una instancia de Postgres gestionada, respaldos y monitoreo. Digamos entre $600 y $2,000 al año, independientemente del tamaño del equipo.
Tiempo de ingeniería. Alguien tiene que aplicar actualizaciones, rotar credenciales, monitorear fallos y arreglar el workflow que dejó de ejecutarse en silencio a las 2 a. m. Incluso un despliegue ligero basado en Docker requiere de forma realista entre 2 y 5 horas semanales de atención de una persona técnica, es decir, entre 100 y 250 horas al año. Con el salario mediano de un desarrollador de software en EE. UU. de $65.38 por hora, según los datos salariales de O*NET Online basados en el BLS para desarrolladores de software, eso equivale a entre $6,500 y $16,000 al año en costo laboral que nunca aparece en una factura.
| Componente de costo | Estimación baja | Estimación alta |
|---|---|---|
| Infraestructura (VM, base de datos, respaldos) | $600/año | $2,000/año |
| Tiempo de ingeniería (2 a 5 h/semana al salario mediano de un desarrollador) | $6,500/año | $16,000/año |
| Total, sin importar la cantidad de puestos | alrededor de $7,100/año | alrededor de $18,000/año |
Ese rango queda por encima de los niveles Starter y Pro de n8n Cloud, así que el self-hosting rara vez se paga solo con 10 o 25 puestos considerando únicamente el costo. Elíjalo en esos casos por residencia de datos o por un límite estricto a la dependencia del proveedor, no por ahorro. Con 100 puestos y mayor volumen la cuenta cambia: el nivel Business ya se ubica dentro de ese rango de self-hosting, y un volumen de workflows lo bastante alto como para requerir precio Enterprise hace del self-hosting la opción más barata, no solo la más principista. Cualquiera de los dos caminos sigue quedando muy por debajo de los $56,700 de Power Automate. La conclusión honesta: la ventaja de precio de n8n sobre Power Automate se mantiene en todas las escalas consideradas aquí, pero "gratis y self-hosted" describe la licencia, no el costo total.
Implementación y Gestión del Cambio
El tiempo hasta el primer flujo de Power Automate es corto si su equipo ya vive en Microsoft 365. El selector de disparadores y acciones refleja las aplicaciones que la gente ya usa, y el constructor de flujos en lenguaje natural de Copilot reduce aún más la barrera para una primera automatización. El costo real de implementación aparece más tarde, en la gobernanza: los entornos, las soluciones, las referencias de conexión y las políticas de prevención de pérdida de datos (DLP) son la forma en que un administrador de Power Platform evita que los citizen developers expongan datos por accidente o construyan una maraña inmanejable de flujos personales, y establecer esa gobernanza como corresponde es trabajo real de TI, no una casilla por marcar.

La curva de aprendizaje de n8n es más empinada el primer día. El lienzo de nodos supone cierta comodidad con la forma en que fluyen los datos entre pasos, y cualquier cosa más allá de los nodos integrados implica leer o escribir JavaScript. Sin embargo, una vez construido, un workflow es un grafo JSON transparente y exportable que cualquier persona técnica puede leer, versionar en Git y mover entre un portátil, un servidor self-hosted y n8n Cloud sin reconstruirlo. El riesgo de traspaso va en la dirección opuesta al de Power Automate: si la persona que construyó sus workflows de n8n se va y nadie más en el equipo se siente cómodo con el editor de nodos o los pasos de código, esos workflows se vuelven una caja negra rápidamente, un riesgo mayor para un equipo de operaciones reducido que para uno con algo de profundidad de ingeniería en la que apoyarse.
| Power Automate | n8n | |
|---|---|---|
| Tiempo típico hasta el primer flujo funcional | Horas, para flujos con conectores estándar | De horas a un día, similar para sistemas accesibles por API |
| Lo que ralentiza los despliegues reales | Configuración de entornos, DLP y gobernanza | Configuración del self-hosting, o aprender el modelo de nodos |
| Quién puede construir sin ayuda | Usuarios de negocio, para flujos con conectores estándar | Operadores técnicos o con perfil técnico |
| Riesgo de traspaso si se va quien lo construyó | Bajo, si ya existe un administrador de Power Platform | Real, a menos que un segundo responsable técnico esté capacitado |
| Responsable del mantenimiento continuo | TI / administrador de Power Platform | Quien sea dueño del servidor, si es self-hosted; nadie, si es Cloud |
Riesgo y Gobernanza
Power Automate hereda por defecto el programa de confianza empresarial de Microsoft. La misma postura de cumplimiento que cubre Azure y Microsoft 365 se extiende a Power Platform, y el centro de administración de Power Platform da a TI visibilidad centralizada de cada entorno, conexión y política DLP de toda la organización. Para un comprador cuya principal preocupación es si la gobernanza de TI existente puede simplemente absorber esto, esa herencia vale dinero real en revisiones de riesgo de proveedores evitadas.

El perfil de riesgo de n8n depende del despliegue que elija. Self-hosted, usted es dueño de todo el perímetro de cumplimiento, exactamente lo que necesitan las industrias reguladas con requisitos estrictos de residencia de datos. n8n Cloud es una carga más ligera: la empresa alinea su programa de seguridad con SOC 2, publica un informe SOC 3 y ejecuta su infraestructura en Microsoft Azure en la Unión Europea, desde su sede en Berlín (según la documentación de seguridad de n8n), un detalle curioso dado con quién compite. Sus más de 3,000 clientes enterprise, entre ellos Vodafone, Delivery Hero y la propia Microsoft, son un indicador razonable de su preparación empresarial, aunque n8n no haya pasado por tantos ciclos de compras como Microsoft.
| Dimensión de riesgo | Power Automate | n8n |
|---|---|---|
| Madurez del programa de cumplimiento | Hereda el programa de confianza empresarial de Azure/M365 de Microsoft | Alineado con SOC 2 y con un informe SOC 3 publicado (n8n Cloud); totalmente propio, si es self-hosted |
| Control de la residencia de datos | Definida por la región del tenant de Microsoft | Control completo, si es self-hosted; basado en la UE (Azure), si usa n8n Cloud |
| Dependencia del proveedor | Los flujos viven dentro del modelo de Power Platform / Dataverse | Los workflows son JSON portables, movibles entre Cloud y self-hosted |
| Estabilidad financiera del proveedor | Respaldado por el balance de Microsoft | Respaldado por una Serie C de $180M con valoración de $2,500M (Accel, Nvidia, Sequoia), oct. 2025 |
| Herramientas de gobernanza para TI | Madura: entornos, políticas DLP, centro de administración de Power Platform | Separación de entornos y control de acceso disponibles; herramientas menos maduras que las de Microsoft |
Cuándo Microsoft Power Automate Es la Opción Correcta
- Su organización ya paga Microsoft 365 Business Premium o superior, y la mayor parte de lo que quiere automatizar vive en Teams, SharePoint, Outlook y Dynamics 365. La licencia Premium y las tarifas de bots solo entran en juego cuando sale de ese mundo.
- Necesita automatizar una aplicación de escritorio o un sistema heredado sin API. n8n no tiene respuesta alguna aquí. El RPA asistido y desatendido de Power Automate es una capacidad madura que n8n sencillamente no ofrece, y la guía de mejores alternativas a Automation Anywhere explica cómo se compara Power Automate con plataformas de RPA dedicadas si la automatización de escritorio es la necesidad central.
- TI ya opera un Center of Excellence de Power Platform, con políticas DLP y gobernanza de entornos en marcha. Usted está añadiendo automatización a una infraestructura existente, no montando un nuevo modelo de gobernanza desde cero.
- Nadie en el equipo, ahora o en un plan de contratación realista, quiere ser responsable de un servidor, una base de datos o un despliegue de Docker, aunque sea pequeño. Pagar más por puesto para que la infraestructura sea problema de Microsoft es un compromiso legítimo.
- Su programa de cumplimiento ya pasa por los acuerdos empresariales de Microsoft, y añadir la revisión de cumplimiento de un segundo proveedor resulta genuinamente más caro que la licencia Premium.
Cuándo n8n Es la Opción Correcta
- Su stack es mayormente ajeno a Microsoft: Salesforce, Postgres, Slack, una API propia o cualquier otra cosa que activaría desde el primer día el impuesto del conector premium de Power Automate. n8n llega a todo ello de forma nativa, o mediante su nodo HTTP, sin una tarifa adicional por usuario.
- La residencia o soberanía de los datos es un requisito estricto, no una preferencia. n8n self-hosted es una de las pocas plataformas de automatización en las que usted controla la ubicación física y todo el perímetro de cumplimiento.
- Cuenta con capacidad de ingeniería o DevOps, aunque sea parcial, y prefiere invertirla en una infraestructura propia que en una suscripción que crece con la plantilla. El desglose de costos anterior en este artículo muestra dónde se equilibra realmente esa disyuntiva para el tamaño de su equipo.
- Quiere workflows que vivan en su propio control de versiones, legibles como JSON, movibles entre un portátil, un servidor y una cuenta cloud sin un proyecto de migración.
- Su volumen de automatización es genuinamente grande. El uso intensivo es donde el precio por ejecución de n8n, o su self-hosting gratuito, se distancia más del costo lineal por puesto y por bot de Power Automate.
Marco de Decisión
| Si usted es... | Elija |
|---|---|
| Una empresa con Microsoft 365 que automatiza sobre todo Teams, SharePoint y Dynamics | Power Automate |
| Automatiza una app de escritorio o un sistema heredado sin API | Power Automate (RPA) |
| Opera un stack mayormente ajeno a Microsoft (Salesforce, Postgres, APIs personalizadas) | n8n |
| Está sujeto a requisitos estrictos de residencia o soberanía de datos | n8n, self-hosted |
| Supera las 50 a 100 personas que construyen automatizaciones y ve cómo se acumulan los costos por puesto | n8n |
| No cuenta con capacidad de ingeniería ni de DevOps, ahora ni más adelante | Power Automate |
| Compara la categoría de automatización en general, no solo estas dos | Consulte el resumen completo de software de automatización de workflows |
Qué Hacer a Continuación
Elija un workflow real, no una demostración, idealmente uno que ya frustre a alguien de su equipo, y constrúyalo en ambas herramientas durante la misma semana. Si es una aprobación de SharePoint o una notificación de Teams, Power Automate probablemente gane en tiempo de configuración. Si toca un sistema que no es de Microsoft o requiere un paso que ningún conector integrado cubre, el nodo de código de n8n probablemente llegue más rápido y más barato.
Antes de comprometerse, calcule el precio de su propio equipo con los supuestos anteriores, ajustados a su plantilla real y a su volumen real de automatización, no al número destacado de ninguno de los proveedores. Si está estandarizado en Microsoft pero el impuesto del conector premium ya le duele, las mejores alternativas a Power Automate cubren el campo más amplio más allá de n8n. Si el modelo de nodos de n8n no le encaja pero el self-hosting sigue importando, las mejores alternativas a n8n cubren el resto de ese campo, incluidas opciones open source más ligeras.
Para los equipos que sopesan esta decisión frente al costo de añadir otra plataforma más a un stack ya desbordado, el costo real de la proliferación de software es una buena prueba de realidad antes de firmar nada.
Preguntas Frecuentes sobre Microsoft Power Automate vs n8n
¿Es más barato Power Automate o n8n?
n8n es drásticamente más barato en todos los tamaños de equipo de esta comparación, aproximadamente entre un 90 y un 96% por debajo de Power Automate una vez que se calcula con honestidad la licencia Premium y los bots desatendidos de Power Automate. La brecha se estrecha específicamente en el n8n self-hosted, donde la infraestructura y el tiempo de ingeniería (aproximadamente entre $7,100 y $18,000 al año, independientemente del tamaño del equipo) reemplazan la tarifa de licencia.
¿Es n8n realmente open source?
No, no según la definición de la Open Source Initiative, y el propio n8n lo reconoce. El código de n8n se distribuye bajo la Sustainable Use License, una licencia fair-code que permite el self-hosting y el uso empresarial interno, pero restringe la reventa de n8n o su alojamiento como servicio competidor. La propia documentación de n8n indica que las licencias OSI no pueden incluir restricciones de uso, por lo que no se denomina open source.
¿Cobra n8n por usuario como lo hace Power Automate?
No. Cada plan de n8n Cloud, de Starter a Business, incluye usuarios y workflows ilimitados. Lo que usted paga son las ejecuciones mensuales de workflows, no la plantilla, de modo que sumar a su empleado número 50 o 100 no cuesta nada extra mientras su volumen de ejecuciones no crezca con ellos.
¿Puede n8n reemplazar el RPA y la automatización de escritorio de Power Automate?
No. n8n se conecta con sistemas que tienen una API o un webhook y no cuenta con ninguna capa de automatización de escritorio asistida ni desatendida. Si necesita automatizar una aplicación heredada o un flujo de escritorio sin API, el RPA de Power Automate, o una plataforma de RPA dedicada, es la única opción real entre las dos.
¿Cuánto cuesta realmente el self-hosting de n8n?
Más de lo que sugiere la licencia gratuita. Presupueste aproximadamente entre $600 y $2,000 al año para infraestructura (una VM de nivel producción más una base de datos PostgreSQL) y aproximadamente entre $6,500 y $16,000 al año en tiempo de ingeniería al salario mediano de un desarrollador de software en EE. UU., para un total de entre $7,100 y $18,000 al año, independientemente de cuántas personas lo usen.
¿Puedo pasar más adelante entre n8n Cloud y n8n self-hosted?
Sí, y es una de las ventajas reales de n8n frente a una herramienta totalmente propietaria. Los workflows son JSON portables, de modo que un equipo puede empezar en Cloud para evitar el trabajo de infraestructura y migrar después al self-hosting si cambian el volumen, el costo o los requisitos de residencia de datos, sin reconstruir cada flujo desde cero.
Recursos Relacionados:
- Mejor Software de Automatización de Workflows en 2026
- Mejores Alternativas a n8n en 2026
- Mejores Alternativas a Power Automate en 2026
- Mejores Alternativas a Make (Integromat) en 2026
- Mejores Alternativas a Pabbly Connect en 2026
- Mejores Alternativas a Automation Anywhere en 2026
- Zapier vs n8n vs Make
- Cómo Elegir Software de Automatización de Workflows
- Qué Es la Automatización de Flujos de Trabajo
- El Costo Real de la Proliferación de Software

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Para Qué Está Diseñada Realmente Cada Herramienta
- La Diferencia Real: Alquilar la Pila de Microsoft o Ser Dueño de la Suya
- La licencia de n8n, con franqueza
- La medición de Power Automate, con franqueza
- Decisión según el Objetivo de Negocio
- Ajuste por Equipo y Rol
- Precios con Tamaños de Equipo Reales: 10, 25 y 100 Puestos
- Microsoft Power Automate, con precios para tamaños de equipo reales
- n8n, con precios para tamaños de equipo reales
- Cuánto Cuesta Realmente el Self-Hosting de n8n
- Implementación y Gestión del Cambio
- Riesgo y Gobernanza
- Cuándo Microsoft Power Automate Es la Opción Correcta
- Cuándo n8n Es la Opción Correcta
- Marco de Decisión
- Qué Hacer a Continuación