Microsoft Power Automate vs n8n:自動化を借りるか、所有するか

Power Automateとn8nの比較。マネージド型のレンタル自動化と、運用者が管理する自動化基盤の違い

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

20人から500人規模のチームに向けてワークフロー自動化ツールを検討しているCOO、IT部門のディレクター、RevOpsリーダーの方なら、候補はすでに性格のまったく異なる2つに絞られているのではないでしょうか。Microsoft Power Automateは、おそらくMicrosoft 365の契約にすでに含まれていて、使いこなせていないツールです。n8nは、社内でもっとも技術力のあるメンバーが何度も名前を挙げるツールで、営業ページではなくGitHubリポジトリとDockerコマンドが入口になっています。

どちらも、ワークフロー自動化に期待される成果、つまりシステム間の手作業によるデータ転記の削減、引き継ぎ漏れの防止、手作業そのものの削減を約束しています。ただし、その成果にどう対価を支払い、誰が稼働を維持する責任を負うのかは、まったく異なります。Power Automateは、Microsoftが自動化の処理能力をシートとボット単位で貸し出すモデルで、サポート組織とコンプライアンス体制を意識せずに利用できます。n8nは機器を自分で購入する感覚に近く、ソフトウェア自体は自社サーバーで無料で動かせますが、ライセンスには明確な利用制限があり、コストはサブスクリプション料金ではなくエンジニアの工数として表れます。

これは機能比較表の勝負ではありません。どちらのツールも、フォームからCRM、Slackチャンネルへとレコードを受け渡せます。ここでは、借りるか所有するかというトレードオフが実際のチーム規模でどう働くかを、両ベンダーの公式ページの価格をもとに見ていきます。

TL;DR

Microsoft Power Automate n8n
想定ユーザー Microsoft 365、Teams、SharePoint、Dynamics 365に標準化しているチーム 自動化基盤を自社で所有したい技術志向のチーム
料金モデル ユーザー単位のPremiumライセンス、加えて無人実行オートメーションのボット単位課金 実行回数ベースのクラウドプラン、または従量課金なしの無料セルフホスト
開始価格 $15/ユーザー/月(Premium)。標準コネクターはM365に含まれ無料 セルフホストは無料。Cloud Starterは月額約$23(EUR 20)
ライセンス プロプライエタリ。Microsoft 365 / Power Platformに同梱 Sustainable Use License(フェアコード)。OSI承認のオープンソースではない
Microsoft以外のアプリ対応 一貫性に欠け、Premiumライセンスが必要 ネイティブで2,000以上の連携に対応。APIがあればHTTPノードで接続可能
デスクトップ・レガシー自動化 あり。アテンデッド/アンアテンデッドのRPAを標準搭載 なし。APIとwebhookのみ
インフラの所有者 Microsoft(フルマネージド) セルフホストなら自社、Cloudならn8n
最適な用途 インフラを一切所有したくないMicrosoft標準化済みの組織 コストとデータを大規模に管理したい、一定の技術力を持つチーム

各ツールが本来想定している用途

Power Automateは、Microsoft Power Platformの自動化レイヤーです。Power Apps、Power BI、Copilot Studioと同系列で、同じDataverseのデータモデルと同じ管理センターを共有しています。主要システムがすでにMicrosoft製品であることを前提に作られており、対象はSharePointのドキュメントライブラリ、Teamsの承認、Dynamics 365のレコード、Excelのブック、Outlookのカレンダーなどです。自動化がこの世界の中で完結するなら、Power Automateはほとんど意識されないインフラになります。新しいログインも、新しいベンダー契約も、多くの月で新しい請求項目も不要です。

n8nは正反対の発想で作られました。ベルリンの小さなチームが、利用者のスタックに何も前提を置かず、APIがあればどこにでも接続でき、マネージドのクラウドサービスとして使うか、完全に自社管理のインフラで動かすかを運用者が選べる自動化プラットフォームを目指したのです。CRMのトリガーでも、Slackメッセージでも、生のHTTP呼び出しでも、どのノードも、組み込みの選択肢で足りなければJavaScriptやPythonに切り替えられます。この柔軟性は大きな資金を集めました。n8nは2025年10月に評価額25億ドルで1.8億ドルのシリーズCを調達し、出資者にはAccel、Nvidia、Sequoiaが名を連ね、Vodafone、Delivery Hero、そしてMicrosoft自身を含む3,000社以上のエンタープライズ顧客を抱えています(n8nのシリーズC発表より)。

Power Automate n8n
運営会社 Microsoft n8n GmbH(ベルリン)
開始時期 2016年、Microsoft Flowとして 2019年
企業ステージ 上場企業の一部門 非公開。評価額25億ドルで1.8億ドルのシリーズC(2025年10月)
主なユースケース Microsoftスタック内のプロセス自動化 APIを持つあらゆるシステムの接続(セルフホストまたはクラウド)
導入のきっかけ すでにM365を契約済みで、ネイティブな自動化が欲しい シート単位のライセンスなしで自動化を所有したい
想定されるチームの習熟度 IT部門の軽い監督下にあるビジネスユーザー Docker、JSON、コードに慣れた人が少なくとも1人いる

これら2つに加えてZapierやMakeも比較検討している場合は、そちらの比較記事がノーコードの中間領域をカバーしています。どちらもマネージド型でプロプライエタリ、タスク従量課金のプラットフォームで、Power AutomateのMicrosoft特化の深さとn8nのセルフホストという両極の間に位置します。Makeのビジュアルキャンバスや、Pabbly Connectの定額料金も同じスペクトラム上の選択肢であり、二者択一ではなくミドルウェア全体の評価を進めている場合は、Makeの代替ツールとPabbly Connectの代替ツールのガイドもご覧ください。

本質的な違い:Microsoftのスタックを借りるか、自社で所有するか

この2つのツールの機能比較は、結局のところ1つの問いに行き着きます。自動化は誰のものか、そして止まったときに責任を負うのは誰か、という問いです。Power Automateの答えはMicrosoftです。Microsoftが運用し、パッチを当て、セキュリティを確保するインフラの処理能力をライセンスで借り、その対価として、フローを作る人数と無人で動かすプロセス数に応じた料金を支払います。n8nの答えは、セルフホストなら自社、インフラは運用したくないが完全プロプライエタリなベンダーよりも多くの管理権が欲しいならn8n自身の小規模なクラウドです。

Power Automate vs n8n、所有権:マネージド型プラットフォームの処理能力とセルフホスト型の自動化では、運用責任の所在が異なります。

n8nのライセンスを正直に解説

n8nは自社のソースコードを「フェアコード」と呼んでいますが、その意味を正確に理解しておくことが大切です。マーケティング上の表現は、実際の法的な違いを小さく見せているからです。n8nのコードは、2022年に採用され、Elastic License 2.0をベースにしたSustainable Use License(SUL)の下で公開されています。その帰結について、n8n自身のドキュメントははっきりと述べています。Open Source Initiativeによるオープンソースの定義は利用に対する制限を一切認めないため、n8nは「自らをオープンソースとは呼ばない」としています(n8nのSustainable Use Licenseドキュメントより)。これはn8nだけを責める話ではありません。多くの本格的なインフラソフトウェアが同じ理由で同じ選択をしてきました。寛容なライセンスでは、大手クラウド事業者が自社コードを使ってサービスをホストし、競合してくることが可能になり、実際にそれを経験したオープンソース企業が少なくないからです。

Sustainable Use Licenseで許可されていること 許可されていないこと
社内の業務利用のために、自社サーバーでn8nをセルフホストする n8nを再販する、または自社製品としてホワイトラベル化する
自社のワークフローやノードのためにソースコードを改変する n8nをホストし、他者にアクセス料金を請求する
n8nをベースにしたコンサルティングや導入支援サービスを販売する(別途契約は不要) n8nを代理で実行するために、エンドユーザー自身の認証情報を保存する機能を構築する
自社が管理する社内ツールのバックエンドとしてn8nを使う n8nのコードをベースにした競合のホスト型自動化サービスを提供する

出典:n8nのSustainable Use Licenseドキュメントおよび2022年のライセンス発表。

自社の社内ワークフローを自動化する従業員20人から500人規模の事業会社にとって、これらの制限が支障になることはありません。n8nをホスト型製品として自社の顧客に再販しようとしているのではなく、リードのルーティングやデータ同期をしたいはずです。この制限が問題になるのは、自動化そのものを組み込んだり再販したりするビジネスモデルの場合ですが、この記事の読者の大半にとっては限られたケースです。それでも、法務や調達の審査で必ず指摘される種類の項目です。交渉の最中に問われるのではなく、最初から把握しておきましょう。

Power Automateの課金体系を正直に解説

Power Automateの意外な点は逆方向にあります。「M365に無料で含まれる」という説明は、ごく限られたユースケースでは事実ですが、ワークフローが少しでも込み入ったものになるとすぐに成り立たなくなります。標準コネクター、つまりSharePoint、Outlook、TeamsなどMicrosoft自社サービスだけを扱うフローは、Microsoft 365 Business Premium以上の多くのプランに含まれています。しかし、フローがプレミアムコネクター(Salesforce、REST API、HTTPリクエスト、Microsoft以外のデータベース、そのほかMicrosoftがプレミアムに分類する数十種類)を必要とした時点で、そのフローに関わるすべての作成者に、年額払いでユーザーあたり月額$15のPremiumライセンスが必要になります(Microsoft公式のPower Automate料金ページより)。

無人実行のオートメーションは、2つ目の独立した課金項目です。人が何もクリックしなくても夜間にプロセスを実行したい場合、Processプランはボットあたり月額$150、仮想マシンを自社でホストせずMicrosoftに運用してもらうHosted Processはボットあたり月額$215です。どちらも、フローを作成・保守する担当者のユーザー単位Premiumライセンスは含みません。さらに、ドキュメント処理が多い自動化ではProcess Miningがテナントあたり月額$5,000で加算され、有効化するにはPremiumプランが必要です。

こうなったとき かかる費用
フローがMicrosoft以外のコネクター、またはプレミアムコネクターを1つ使う そのフローのすべての作成者に$15/ユーザー/月
人が介在せず、プロセスを無人で実行する必要がある $150/ボット/月(自己管理のVM)または$215/ボット/月(Microsoftホスト)
大規模なAI支援のドキュメント抽出を行いたい $5,000/テナント/月のアドオン(Process Mining、Premiumが必要)
自動化の作成者が25人から100人に増える Premiumライセンスの費用は人数に比例して増加。公開されたボリュームディスカウントはなし

出典:microsoft.com/en-us/power-platform/products/power-automate/pricing。

だからといって、Microsoftに標準化した組織にとってPower Automateが悪い取引になるわけではありません。むしろ、CFOが予測しやすい、シート単位の予測可能なコストになります。それこそが、一部の購入者が求めているものです。ただし「Microsoft 365に含まれる」という説明が成り立つのは、最初の本格的なワークフローがMicrosoftのスタックの外に出るまでです。そして、業務の自動化の大半は、最初の数本のフローのうちにそうなります。

ビジネス目標別の判断

以下の目標別の表は、すでにこの2つに絞り込んでいることが前提です。まだ絞り込めていない場合や、二者択一に進む前により包括的な購入者向けフレームワークが必要な場合は、ワークフロー自動化ソフトウェアの選び方で、カテゴリ全体を対象にコネクターの深さ、ロジックの複雑さ、料金モデルを先に解説しています。

目標 より適した選択 理由
人を採用せずに自動化を素早く稼働させたい すでにM365を使っているならPower Automate 新たな調達は不要で、コネクターはネイティブ、ライセンスもすでにIT部門が管理している
人員が増えてもコストを予測可能に保ちたい n8n(クラウドまたはセルフホスト) 料金はシート数ではなくワークフローの量に連動し、80人目の従業員を追加しても追加費用はかからない
Microsoft以外のシステム(Salesforce、Postgres、社内API)を中心に自動化したい n8n ネイティブのAPIとHTTPアクセスがあり、プレミアムコネクター課金がない
デスクトップアプリやAPIのないレガシーソフトを自動化したい Power Automate アテンデッド/アンアテンデッドのRPAを標準搭載。n8nにはデスクトップ自動化のレイヤーがない
自社が管理するインフラ上に自動化のデータを置きたい n8n(セルフホスト) データレジデンシーを完全に管理でき、リージョンとコンプライアンスの境界を自分で選べる
小規模なIT部門でガバナンスの負荷を最小限に抑えたい Power Automate Power Platform管理センター、DLPポリシー、Entra ID連携が成熟しており、ドキュメントも整っている

チームと役割ごとの適合性

チームまたは役割 Power Automate n8n
IT / Power Platform管理者 環境、DLPポリシー、ライセンスを管理する。Microsoft導入企業ではおなじみの役割 セルフホストの場合、サーバー、アップデート、認証情報の保管庫を管理する
オペレーション / RevOpsマネージャー 軽いトレーニングでシンプルなフローを作成できる。複雑なロジックは通常IT部門に戻る ノードキャンバスは習得できるが、JavaScriptのステップやセルフホストには通常、身近にエンジニアが必要
ソフトウェアエンジニア / DevOps カスタムコネクターを構築する場合を除き、ほとんど関与しない セルフホスト環境の中心的存在で、インフラ、認証情報、アップグレードを担当する
コンプライアンス / セキュリティ Microsoftの既存のコンプライアンスプログラムをデフォルトで引き継ぐ n8n CloudのSOC 2準拠プログラムを評価するか、セルフホストの場合は独自の統制を構築する
経理 / 調達 ベンダーは1社で、シート単位とボット単位の予測可能な請求項目が1本 定額のクラウドサブスクリプション、またはライセンス料ではなく人件費として表れるセルフホストのコスト

実際のチーム規模での料金:10・25・100シート

ベンダーのトップページは、いつも一方の製品の最安プランと、もう一方の製品の最高額プランを比べています。ここでは、同じ計算を公平に行い、前提を明示しているので、自社のチームに合わせて調整できます。

Power Automate vs n8n、コストの要因:Power Automateは作成者と無人ボット、n8nは実行回数とホスティングがコストの要因になります。

Power Automateの場合、「シート」とは、Microsoft以外のコネクターまたはプレミアムコネクターを少なくとも1つ使うフローを作成・実行する人を指します。SharePointやTeamsだけの作業ではなく、実際の業務の自動化に取り組むチームであれば現実的な前提です。すべてのシートにユーザーあたり月額$15のPremiumライセンスが必要です。それに加えて、スケジュールに従い人が介在せずに実行される無人ボットを、控えめな台数で、ボットあたり月額$215のMicrosoftホスト型Hosted Processプランで見積もっています。この比較を検討しているオペレーションチームの多くは、自前で仮想マシンを動かしたくないからで、それも「借りる」ことで得られる価値の一部です。ボット数は、チーム規模にほぼ比例して、10シートで2台、25シートで5台、100シートで15台と想定しました。チームが本当にMicrosoftのスタックの外に出ないのであれば、Premiumの項目はなくなり、標準コネクターは無料のままです。必要だと決めつける前に確認する価値があります。

n8nの場合、「シート」はほとんど意味のない入力値です。StarterからBusinessまで、n8n Cloudのすべてのプランにユーザー数無制限・ワークフロー数無制限が含まれ、支払うのは人数ではなく月間のワークフロー実行回数です。各チーム規模を、現実的な実行量の帯に対応させました。控えめな自動化に取り組む10人のチームはStarterの月2,500回の実行に収まり、プロセスが増える25人のチームはProの10,000回に収まり、部門をまたいで自動化を展開する100人のチームはBusinessの40,000回に収まります。ただし、より大規模な導入ではカスタム価格のEnterpriseが必要になる場合があります。n8nはクラウドプランをユーロで請求しているため、比較用に1ユーロあたり約$1.17でUSDに換算しました。為替レートは日々変動するため、確定した見積もりとして読まないでください。

Microsoft Power Automateの料金(実際のチーム規模別)

10シート 25シート 100シート
Premiumライセンス(年額) $1,800/年 $4,500/年 $18,000/年
無人ボット、Hosted Process(2 / 5 / 15台、年額) $5,160/年 $12,900/年 $38,700/年
年間合計コスト $6,960/年 $17,400/年 $56,700/年
月額換算 約$580/月 約$1,450/月 約$4,725/月

n8nの料金(実際のチーム規模別)

10シート 25シート 100シート
該当するクラウドプラン(全プランでユーザー数無制限) Starter(月2,500回の実行) Pro(月10,000回の実行) Business(月40,000回の実行)
年額(年払い、EUR) EUR 240/年 EUR 600/年 EUR 8,004/年
概算のUSD(約$1.17/EURで換算) 約$281/年 約$702/年 約$9,365/年
セルフホストという代替案 ライセンスは無料。インフラとエンジニアの工数が必要(下記参照) 同左 同左。ただし大量の実行は最小構成では収まらない可能性あり

出典:n8n.io/pricing。実行回数はログインしているユーザーではなくボリュームで計測されるため、高頻度のワークフローを数千本動かす10人のチームはStarterを超える可能性があり、1日数回の同期だけを動かす100人のチームはBusinessの上限を大きく下回る可能性があります。プランを確定する前に、自社のボリュームを試算してください。

この比較のどの規模でも、n8nのクラウド料金はPower Automateより90〜96%低くなります。この差は、n8nの製品が軽量だからではありません。n8nがすべてのプランに含めている処理能力に対して、Power Automateがシートとボット単位で課金しているからです。本当に立ち止まって考えるべき差は、どちらの表にも表れないものです。ライセンス料の計算をやめて、稼働を維持する人のコストを数え始めたときに、n8nのセルフホストにいくらかかるのかという点です。

n8nのセルフホストに実際にかかるコスト

無料のセルフホスト版Community Editionは、本当に無料でダウンロードでき、実行回数の上限もユーザー単位の料金もなく、本当に従量制限がありません。ただし、本番環境で動かすのは無料ではありません。これをゼロコストと考えてしまうのは、価格だけでPower Automateの代わりにn8nを選ぶチームが犯す最も一般的な間違いです。ライセンス料の代わりに、2つの現実的なコストがかかります。

セルフホスト型n8nの運用:ライセンス料の代わりにインフラとエンジニアの工数がかかります。バックアップ、アップグレード、障害対応の担当者を明確にしてください。

インフラ。 セルフホストのn8nインスタンスは、実際のワークフローをスケジュールどおりに、実際のトラフィックに対して動かすようになると、n8nが公開している開発用の最小要件である2 CPUコア・2GB RAMでは足りなくなります。本番環境では通常、4コア以上のCPU、4〜8GBのRAM、そして同時webhookトラフィックでロックされるデフォルトのSQLiteではなく、適切なPostgreSQLデータベースが必要です。この規模のクラウドVMは、主要なプロバイダーなら月額$40から$160程度で、マネージドPostgresインスタンス、バックアップ、監視を加える前の金額です。チーム規模にかかわらず、年間$600から$2,000と見ておきましょう。

エンジニアの工数。 誰かがアップデートを適用し、認証情報をローテーションし、障害を監視し、午前2時に黙って止まったワークフローを直さなければなりません。Dockerベースの最小限の構成でも、技術担当者が週に2〜5時間、年間では100〜250時間を割くのが現実的です。O*NET Onlineが公開するBLS由来のソフトウェア開発者の賃金データによると、米国のソフトウェア開発者の賃金中央値は時給$65.38で、年間およそ$6,500から$16,000の人件費になります。これは請求書には現れません。

コスト項目 低めの見積もり 高めの見積もり
インフラ(VM、データベース、バックアップ) $600/年 $2,000/年
エンジニアの工数(週2〜5時間、開発者の賃金中央値で計算) $6,500/年 $16,000/年
合計(シート数にかかわらず) 約$7,100/年 約$18,000/年

この範囲はn8n CloudのStarterプランとProプランより高いため、10シートや25シートでは、コストだけを理由にセルフホストを選んでも元が取れることはまずありません。選ぶなら、節約ではなく、データレジデンシーやベンダー依存の厳格な上限が理由になります。100シートで実行量も多い場合は、計算が変わります。Businessプランはすでにこのセルフホストの範囲に収まっており、Enterprise価格が必要になるほどワークフローの量が多ければ、セルフホストのほうが、理念に沿うだけでなく安くもなります。どちらの道を選んでも、Power Automateの$56,700を大きく下回ります。正直な結論は、n8nの価格面の優位はここで想定したどの規模でも変わらないが、「無料でセルフホスト」が指しているのはライセンスであり、総コストではないということです。

導入と変更管理

すでにMicrosoft 365を日常的に使っているチームなら、Power Automateは最初のフローを作るまでの時間が短く済みます。トリガーとアクションの選択画面は、人々がすでに使っているアプリに似ており、Copilotの自然言語によるフロー作成機能が最初の自動化へのハードルをさらに下げます。実際の導入コストは、その後のガバナンスで表れます。環境、ソリューション、接続参照、データ損失防止(DLP)ポリシーは、Power Platform管理者が市民開発者によるデータの意図しない公開や、管理不能な個人フローの乱立を防ぐ手段であり、これを適切に整備するのは実際のIT業務であって、チェックボックスを埋める作業ではありません。

Power Automate vs n8n、導入:Power Automateはプラットフォームのガバナンスが、セルフホスト型n8nはインフラの所有が加わります。

n8nは、初日の学習の難易度が高めです。ノードキャンバスは、ステップ間でデータがどう流れるかをある程度理解していることを前提としており、組み込みノードを超える処理にはJavaScriptの読み書きが必要です。ただし、一度構築すれば、ワークフローは透明でエクスポート可能なJSONグラフになり、技術担当者なら誰でも読め、Gitでバージョン管理でき、ノートPC、セルフホストのサーバー、n8n Cloudの間を作り直さずに移動できます。引き継ぎのリスクはPower Automateとは逆方向です。n8nのワークフローを作った人が退職し、チームの誰もノードエディターやコードステップに慣れていなければ、それらのワークフローはすぐにブラックボックスになります。これは、エンジニアリングの素養を持つ人材に頼れるチームよりも、少人数のオペレーションチームにとって大きなリスクです。

Power Automate n8n
最初のフローが動くまでの一般的な時間 標準コネクターのフローなら数時間 数時間から1日。APIで接続できるシステムなら同程度
実際の導入を遅らせる要因 環境、DLP、ガバナンスの設定 セルフホストの構築、またはノードモデルの習得
支援なしで構築できる人 標準コネクターのフローならビジネスユーザー 技術者、または技術に近い担当者
作成者が退職した場合の引き継ぎリスク Power Platform管理者がすでにいれば低い 2人目の技術担当者を育成していなければ現実的なリスク
継続的な保守の担当者 IT / Power Platform管理者 セルフホストならサーバーの所有者。Cloudなら不在

リスクとガバナンス

Power Automateは、Microsoftのエンタープライズ向けトラストプログラムをデフォルトで引き継ぎます。AzureとMicrosoft 365をカバーしているのと同じコンプライアンス体制がPower Platformにも及び、Power Platform管理センターでは、IT部門が組織全体のすべての環境、接続、DLPポリシーを一元的に把握できます。既存のITガバナンスにそのまま取り込めるかどうかが最大の関心事である購入者にとって、この引き継ぎは、ベンダーリスク審査を省ける分だけ大きな価値があります。

Power Automate vs n8n、ガバナンス:Power Platformはポリシーを一元化します。セルフホスト型n8nは、運用者がデータの境界を管理できます。

n8nのリスクプロファイルは、どのデプロイ方法を選ぶかで変わります。セルフホストなら、コンプライアンスの境界全体を自社で所有することになり、厳格なデータレジデンシー要件がある規制業界が求めるものとまさに一致します。n8n Cloudはより軽い負担で済みます。同社はセキュリティプログラムをSOC 2に準拠させ、SOC 3レポートを公開しており、インフラはベルリンの本社のもと、欧州連合内のMicrosoft Azure上で運用しています(n8nのセキュリティドキュメントより)。競合している相手を考えると、興味深い点です。Vodafone、Delivery Hero、Microsoft自身を含む3,000社以上のエンタープライズ顧客は、n8nがMicrosoftほど多くの調達プロセスを経ていないとしても、エンタープライズ対応の十分な目安になります。

リスクの観点 Power Automate n8n
コンプライアンスプログラムの成熟度 MicrosoftのAzure/M365エンタープライズ向けトラストプログラムを引き継ぐ SOC 2準拠で、SOC 3レポートを公開(n8n Cloud)。セルフホストなら完全に自社の責任
データレジデンシーの管理 Microsoftのテナントリージョンで決まる セルフホストなら完全に管理可能。n8n CloudならEU拠点(Azure)
ベンダーロックイン フローはPower Platform / Dataverseのモデル内に存在する ワークフローは移植可能なJSONで、Cloudとセルフホストの間を移動できる
ベンダーの財務安定性 Microsoftのバランスシートが裏付け 評価額25億ドルで1.8億ドルのシリーズC(Accel、Nvidia、Sequoia)、2025年10月
IT部門向けのガバナンスツール 成熟している:環境、DLPポリシー、Power Platform管理センター 環境の分離とアクセス制御は利用可能。Microsoftのツールほど成熟していない

Microsoft Power Automateが適している場合

  • 組織がすでにMicrosoft 365 Business Premium以上を契約しており、自動化したい対象の大半がTeams、SharePoint、Outlook、Dynamics 365の中にある場合。PremiumライセンスとボットのコストがかかるのはMicrosoftの世界を出てからです。
  • デスクトップアプリケーションや、APIのないレガシーシステムを自動化する必要がある場合。n8nにはこの用途への答えがまったくありません。Power Automateのアテンデッド/アンアテンデッドのRPAは成熟した機能で、n8nにはありません。デスクトップ自動化が中心的なニーズなら、Automation Anywhereの代替ツールのガイドで、Power Automateが専用のRPAプラットフォームとどう比較されるかを解説しています。
  • IT部門がすでにPower Platform Center of Excellenceを運営し、DLPポリシーと環境のガバナンスが整っている場合。新しいガバナンスモデルをゼロから立ち上げるのではなく、既存のインフラに自動化を追加することになります。
  • チームの誰も、現在も現実的な採用計画の中でも、サーバー、データベース、Dockerのデプロイを、小規模なものでも自分で管理したくない場合。インフラをMicrosoftの問題にするために、シートあたりの料金を多く払うのは、正当なトレードオフです。
  • コンプライアンスプログラムがすでにMicrosoftのエンタープライズ契約を通じて運用されており、2社目のベンダーのコンプライアンス審査を追加するほうが、Premiumライセンスよりも実際に高くつく場合。

n8nが適している場合

  • スタックの大半がMicrosoft以外で、Salesforce、Postgres、Slack、自社開発のAPIなど、初日からPower Automateのプレミアムコネクター課金が発生するようなものばかりの場合。n8nなら、ユーザー単位の追加料金なしで、ネイティブまたはHTTPノード経由でそのすべてに接続できます。
  • データレジデンシーや主権が、好みではなく厳格な要件である場合。セルフホストのn8nは、物理的な場所とコンプライアンスの境界全体を自分で管理できる、数少ない自動化プラットフォームの1つです。
  • 一部の工数でもエンジニアリングやDevOpsの余力があり、それを人員の増加とともに増えていくサブスクリプションではなく、自社が所有するインフラに使いたい場合。この記事の前半のコスト内訳が、自社のチーム規模でこのトレードオフがどこで損益分岐になるかを示しています。
  • ワークフローを自社のバージョン管理の中に置き、JSONとして読め、移行プロジェクトなしにノートPC、サーバー、クラウドアカウントの間で動かせるようにしたい場合。
  • 自動化の量が本当に多い場合。ヘビーユースこそ、n8nの実行回数ベースの料金、または無料のセルフホストが、Power Automateのシートとボットに比例する料金を最も大きく引き離す領域です。

意思決定フレームワーク

こういう場合 選ぶべきもの
主にTeams、SharePoint、Dynamicsを自動化するMicrosoft 365中心の企業 Power Automate
APIのないデスクトップアプリやレガシーシステムを自動化する Power Automate(RPA)
Microsoft以外のスタック(Salesforce、Postgres、カスタムAPI)が中心 n8n
厳格なデータレジデンシーや主権の要件がある n8n(セルフホスト)
自動化の作成者が50〜100人を超え、シート単位のコストが積み上がっている n8n
現在も将来もエンジニアリングやDevOpsの余力がない Power Automate
この2つだけでなく、自動化カテゴリ全体を比較したい ワークフロー自動化ソフトウェアの総合ランキングを参照

次のステップ

デモではなく、すでにチームの誰かを悩ませている実際のワークフローを1つ選び、同じ1週間のうちに両方のツールで構築してみてください。SharePointの承認やTeamsの通知であれば、セットアップ時間ではPower Automateが勝つ可能性が高いでしょう。Microsoft以外のシステムに触れる場合や、組み込みコネクターでは対応できないステップが必要な場合は、n8nのコードノードのほうが、より速く、より安く目的に到達できるはずです。

決定する前に、上記の前提を自社の実際の人数と自動化の量に合わせて調整し、ベンダーの目玉となる数字ではなく自社のチームの料金を試算してください。Microsoftに標準化しているものの、すでにプレミアムコネクター課金が負担になっている場合は、Power Automateの代替ツールで、n8n以外の選択肢まで幅広く紹介しています。n8nのノードモデルが合わなくてもセルフホストが重要な場合は、n8nの代替ツールで、より軽量なオープンソースの選択肢を含め、残りの選択肢を紹介しています。

すでに肥大化したスタックにもう1つプラットフォームを追加するコストと照らして、この決定を検討している場合は、署名する前の感覚的な確認としてソフトウェア乱立の本当のコストが役立ちます。

Microsoft Power Automate vs n8nに関するよくある質問

Power Automateとn8nではどちらが安いですか?

この比較のどのチーム規模でも、n8nが圧倒的に安く、Power AutomateのPremiumライセンスと無人ボットを正直に見積もると、Power Automateより約90〜96%低くなります。セルフホストのn8nでは差が縮まり、ライセンス料の代わりにインフラとエンジニアの工数(チーム規模にかかわらず年間約$7,100から$18,000)がかかります。

n8nは本当にオープンソースですか?

いいえ。Open Source Initiativeの定義ではオープンソースではなく、n8n自身もそう述べています。n8nのコードはSustainable Use Licenseの下で公開されており、これはセルフホストと社内の業務利用を認める一方、n8nの再販や競合サービスとしてのホストを制限するフェアコード・ライセンスです。n8n自身のドキュメントは、OSI承認のライセンスには利用制限を含められないため、自らをオープンソースとは呼ばないと明記しています。

n8nはPower Automateのようにユーザー単位で課金されますか?

いいえ。StarterからBusinessまで、n8n Cloudのすべてのプランにユーザー数無制限・ワークフロー数無制限が含まれます。支払うのは人数ではなく月間のワークフロー実行回数なので、実行量がそれに伴って増えない限り、50人目や100人目の従業員を追加しても追加費用はかかりません。

n8nはPower AutomateのRPAやデスクトップ自動化の代わりになりますか?

いいえ。n8nはAPIまたはwebhookを持つシステムに接続するもので、アテンデッドやアンアテンデッドのデスクトップ自動化レイヤーはまったくありません。APIのないレガシーアプリケーションやデスクトップのワークフローを自動化する必要があるなら、この2つの間ではPower AutomateのRPA、または専用のRPAプラットフォームだけが現実的な選択肢です。

n8nのセルフホストには実際にいくらかかりますか?

無料のライセンスから想像されるよりも多くかかります。インフラ(本番用のVMとPostgreSQLデータベース)に年間約$600から$2,000、米国のソフトウェア開発者の賃金中央値で計算したエンジニアの工数に年間約$6,500から$16,000、合計で年間約$7,100から$18,000を見込んでください。これは利用者数にかかわらず発生します。

後からn8n Cloudとセルフホストのn8nの間を移行できますか?

はい。これは、完全プロプライエタリなツールと比べたn8nの大きな利点の1つです。ワークフローは移植可能なJSONなので、インフラの手間を避けるためにまずCloudで始め、ボリューム、コスト、データレジデンシーの要件が変わったら、すべてのフローを作り直すことなく、後でセルフホストに移行できます。


関連リソース:

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.