Tally vs Jotform vs Typeform 2026年版:回答数に応じて最も得をするフォームビルダーはどれか

無制限の回答、幅広い業務フォーム、洗練された会話形式の完了率を表す、3台のフォーム受付マシンの図

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

2026年8月更新

「フォームビルダー」や「Typeformの代替」で検索すると、Tally、Jotform、Typeformはいつも同じ候補リストに並び、検索結果ではまるで同じウェブフォームを作る3つの交換可能な手段のように扱われます。しかし、そうではありません。3つとも、他人から回答を集めることにどう課金するかについて、それぞれ異なる賭けをしており、その賭けが無料プランから、キャンペーンが実際に成果を出し始めたときに何が起きるかまで、すべてを左右します。

Tallyは、回答を1件処理するコストはほぼゼロだと賭けているため、有料プランでさえ回答数を一切計測しません。代わりに、洗練さに課金します。自社ブランド表示の削除、独自ドメイン、無制限のチームシートです。Jotformは、ほとんどの企業が人事の受付、イベント登録、リードフォーム、取引先からの依頼など、さまざまな種類のフォームを同時に運用していると賭けているため、プランごとにフォーム数とフィールド数に上限を設ける一方、送信数には比較的ゆるやかです。Typeformは、短くてデザインの優れたフォームのほうが、見た人をより多くコンバージョンさせると賭けているため、回答数で課金し、フォームはいくつでも作れるようにしています。

こうした違いは機能一覧には現れません。請求書に現れ、しかもフォームに通すリードが月100件か10,000件かによって現れ方が違います。従業員20〜500名の企業のオーナー、Opsリード、マーケティングマネージャーとして、数年間付き合うフォームツールを選ぶなら、比較表の個々の行よりも、実際に見込む回答数のほうが重要です。この記事では、3つの回答数で実際の計算を行い、さらにファイルの上限、決済手数料、コンプライアンス体制、ベンダーの規模といった、料金ページにはまったく出てこない論点を取り上げます。また、以前のJotform vs Typeformの続きとして、同じ内容を繰り返さずに進めます。Tallyが登場したことで、従来の2者比較では全体像を語れなくなったからです。

TL;DR

項目 Tally Jotform Typeform
中核となる賭け 回答は計測せず、洗練とシートに課金 幅広い機能、各プランで潤沢な送信数 短いフォームのほうが高い成果を出す。回答数で計測
創業 2020年、ベルギーのヘント。自己資金で運営、チームは約10名 2006年、サンフランシスコ。自己資金で運営、外部資金なし 2012年、バルセロナ。ベンチャー支援、1億3,500万ドルのシリーズC
無料プラン フォームと回答は無制限(フェアユース) 月100送信、5フォーム 月100回答、条件分岐ロジックなし
最安の有料プラン Pro:月額$24、年払いなら実質月額$20 Bronze:月額$39、年払いで月額$34 Basic:月額$39、年払いで月額$28、回答数は100のまま
有料プランの回答数上限 どのプランでも一切なし プランごとに増加:月1,000 / 2,500 / 10,000 プランごとに増加:月100 / 1,000 / 10,000
HIPAA どのプランでも提供なし Goldから対応、年払いで月額$99 Enterpriseのみ、個別見積もり
決済事業者 Stripeのみ、上乗せなし 8社以上。Stripe、PayPal、Square、Authorize.Netなど Stripeのみ、有料プランで利用可
最適なチーム規模 個人〜約50名、予算重視 5〜200名、多様なフォームタイプを運用 1〜100名、ブランド重視のマーケティング

各ツールが本当に目指していること

この思想の違いはマーケティング上の言い回しではなく、何が無料で何がそうでないかに現れます。TallyとJotformは、どちらも無料プランで条件分岐ロジックを含んでいます。Typeformは含んでいません。Freeプランには分岐ロジックがまったくなく、利用するには最低でもBasic(月額$28〜$39)が必要です。しかもBasicの上限は、Freeがすでに提供している月100回答とまったく同じです。この最初の有料ステップで払っているのは、より多い回答数のためではなく、TallyとJotformが無料で渡してくれるロジックを解除するためなのです。

Tally、Jotform、Typeformを比較する、シンプルな回答収集、業務向けフォームの整理棚、会話形式の質問カードの図

Tally Jotform Typeform
製品思想 フォームは大量でも無料であるべきで、作り込みに課金する 1つのツールで、ビジネスが運用するあらゆるフォームを扱う 少数の優れたフォームは、多数の平凡なフォームに勝る
主な購入者 創業者、ひとりマーケター、予算に敏感なOpsチーム Opsマネージャー、HR、多様なフォームタイプを運用する代理店 完了率を最適化するマーケティングチームとグロースチーム
製品での実際の姿 Notion風のブロックエディタ、小規模なテンプレートライブラリ 10,000以上のテンプレート、数十種類のウィジェット、密度の高いUI デフォルトで1問ずつ表示するレイアウト
無料プランの線引き 回答数ではなく、ブランド表示、シート、ファイルサイズ 回答数だけでなく、フォーム数とフィールド数 最初の1回答から、回答数
目指していないもの 何でもこなす受付プラットフォーム ページ上で最も美しいフォーム 回答数が増えたときに最も安い選択肢

Jotformの強みは幅広さです。電子署名、PDF生成、予約スケジュール、計算フィールドがすべて内蔵されており、TallyもTypeformもこれらには取り組んでいません。Typeformの強みは1問ずつ表示するレイアウトで、同社自身の調査によれば、短い外部向けフォームでの完了率が大きく高まるとされています(完了率の数字の詳細はJotform vs Typeformの解説を参照)。Tallyの強みは、ブランド表示を消したい、またはチームメンバーを追加したいと思うまで、これらのどれにも費用がかからないことで、他の2つが提示しているものとは本当に異なる価値提案です。

ビジネス目標別の選び方

ビジネス目標 最適なツール 理由
実際の回答数があっても、フォームを無期限に完全無料で運用したい Tally 有料プランでも回答数を計測しない
人事の受付、注文、イベント、リード獲得を1つのツールで運用したい Jotform テンプレートとウィジェットが最も幅広く、送信数の上限も潤沢
少数のブランド重視のフォームで完了率を最大化したい Typeform 完了率の調査結果が公表されている会話形式のレイアウト
別の決済事業者を組み合わせずに決済を受け付けたい Jotform 他の2つがStripeのみなのに対し、ネイティブで8社以上に対応
Enterpriseの営業との通話なしでHIPAA対応のフォームを使いたい Jotform GoldでHIPAAに対応。公開されたセルフサービスの月額$99のプラン
シート単位で課金されずに、チーム全員に編集権限を与えたい Tally Proから無制限のチームコラボレーションを含み、月額$24の定額
小さなベンダーが契約期間中に消えてしまう可能性を最小限にしたい JotformまたはTypeform どちらも10年以上の運営実績があり、従業員は数百名

チームと役割ごとの適合性

Tally Jotform Typeform
最適なチーム規模 1〜50名 5〜200名 1〜100名
主な購入者 創業者またはひとりマーケター Opsマネージャー、HRリード、または代理店 マーケティングまたはグロースマネージャー
入門の有料プランのシート数 無制限(Pro、月額$24) 3(Bronze、月額$39) 1(Basic、月額$39)
セルフサービス最上位プランのシート数 無制限(Business、月額$74) 100(Gold、月額$129) 5(Business、月額$129)
料金モデルの影響を最も受ける人 予測のつかない大量のキャンペーンを運用する人 複数の異なるフォームタイプをやりくりする人 少数の重要なページを運用する人

シートの面では、Tallyのモデルが他の2つを最も大きく引き離します。Typeformは月額$129のBusinessプランでも5シートが上限で、Jotformはさらに厳しく、プランごとのシート数を公開していません。同社自身のヘルプドキュメントはBronze、Silver、Goldをチームあたり1ユーザーと記述しており、チームメンバーを追加するにはEnterpriseのサブスクリプションが必要です。Tallyは月額$24のProから無制限のチームコラボレーションを含むため、15人のOpsチームも創業者ひとりと同じ金額でシートを使え、変動要素はブランド表示を消したいかどうかだけです。

実際のチーム規模での料金:計測の計算

ここで、3つの思想が抽象論ではなくなります。以下は、各ベンダー自身の料金ページに記載された月払いと年払いの金額で、2026年8月に直接確認したものです(Jotformの料金ページは自動取得をブロックしているため、ここでの数字は、第三者から引用するのではなく、当社のJotform vs Typeformの比較にある、直接取得した詳細な表と照らし合わせて確認しています)。

回答のバスケット、仕切りのあるフォームトレイ、容量カウンターが、フォームソフトウェアの異なる課金モデルを示している図

プラン Tally Jotform Typeform
Free $0:フォームと回答は無制限(フェアユース)、ファイルアップロードは1ファイル10MBまで $0:月100送信、5フォーム、1ユーザー $0:月100回答、1ユーザー、条件分岐ロジックなし
入門の有料プラン Pro:月払いで月額$24。年払いでも同じ「月額$24」だが2か月分が無料になり、年額$240、実質月額$20 Bronze:月払いで月額$39、年払いで月額$34(年額$408)。1,000送信、25フォーム、3ユーザー Basic:月払いで月額$39、年払いで月額$28(年額$336)。回答数は100のまま、1ユーザー
中位プラン Business:月払いで月額$74。年払いでは年額$740、実質月額$61.67 Silver:月払いで月額$49、年払いで月額$39(年額$468)。2,500送信、50フォーム、10ユーザー Plus:月払いで月額$79、年払いで月額$56(年額$672)。1,000回答、3ユーザー
セルフサービス最上位 Businessが上限。それより上のプランはない Gold:月払いで月額$129、年払いで月額$99(年額$1,188)。10,000送信、100フォーム、100ユーザー、HIPAA含む Business:月払いで月額$129、年払いで月額$91(年額$1,092)。10,000回答、5ユーザー
Enterprise 提供なし 個別見積もり 個別見積もり

では、実際にこの判断を左右する部分です。各ベンダー自身の年払いの料金で、実際の回答数をカバーするのに1年間でいくらかかるかを見ます。

必要な月間回答数 Tally(年払い) Jotform(年払い) Typeform(年払い)
100回答/月 $0、Free $0、Free $0、Free。ただし条件分岐ロジックなし
1,000回答/月 ブランド表示が気にならなければ$0。気になるなら年$240(Pro) 年$408(Bronze) 年$672(Plus)
10,000回答/月 ブランド表示が気にならなければ$0。気になるなら年$240(Pro)で、1,000回答/月のときと同額 年$1,188(Gold、HIPAAと100シートを含む) 年$1,092(Business、5シート)

月100回答であれば、料金だけで見ればほぼ差はなく、3つとも無料です。ただしTypeformの無料プランだけは、3つの中で条件分岐ロジックがありません。月1,000回答になると、差は一気に開きます。TypeformのPlusプランは、まったく同じ回答数でJotformのBronzeプランより約65%高くなります(年$672対$408)。Typeformには、まだ必要のない余裕分にお金を払わずに、控えめで安定した月1,000回答を集める企業向けの価格帯がないためです。

月10,000回答では、JotformとTypeformの表示価格は近い水準に収まり(年$1,188対$1,092)、技術的にはTypeformのほうが約8%安くなります。しかし、この比較は、その価格でJotformが付けているものを過小評価しています。HIPAA対応と100ユーザーシートで、Typeformは5シートです。Tallyではこれらの数字はまったく変わりません。Proは、100回答を集めても10,000回答を集めても年$240で、つまり大量の回答では、HIPAA、決済事業者の豊富な選択肢、あるいはProの1ファイルあたり上限なしを超えるファイルストレージが不要であれば、TallyはJotformやTypeformの約5分の1の料金で済みます。これこそが、この比較が示そうとしている結論です。無料プランを超えると、Tallyは安いTypeformではなく、どちらのカテゴリのリーダーとも全く異なるコストカーブで動くフォームツールなのです。

購入者が見落とす細かな条件:ファイル、決済、ロジック、解約

料金プランが教えてくれるのは見出しの数字だけです。実際のローンチでどこが壊れるかは教えてくれません。

完成したフォームと未完成のコピーの間にある回答データのスーツケースが、ツールを切り替える際にロジックを作り直す必要があることを示している図

Tally Jotform Typeform
1ファイルあたりのアップロード上限 Freeは10MB。Pro以上では完全に撤廃 プランごとの明確な表としては公開されていない。Goldには合計100GBのストレージプールが含まれる FreeとBasicは合計1GBのストレージ。Plus以上は約2〜4GB
上限の方式 1ファイルあたり 合計ストレージプール 合計ストレージプール
最初に問題になる場面 無料プランでの1本の大きな動画やデザインファイル 自分のプランの割り当てを確認する前の、書類の多いローンチ FreeまたはBasicでの、少数の高解像度のアップロード

Tallyの上限は、共有プールではなく1ファイルあたりなので、最も把握しやすいものです。10MBの履歴書のアップロードは無料プランでも問題なく動きますが、40MBの動画ファイルは動きません。Proにアップグレードすると、上限が引き上げられるのではなく、完全に撤廃されます。JotformとTypeformはどちらも合計ストレージで計測しており、1つのファイルではなく、請求サイクルの間に添付ファイル付きの送信がどれだけ積み上がるかに左右されるため、計画しにくくなります。

3つすべてで共通していることが1つあります。公開フォームに回答するのに、アカウントを作成する必要はありません。Tally、Jotform、Typeformは、いずれも同じ匿名で1回きりの送信フローを前提に作られており、リードフォームや簡単な受付にはまさに必要なものです。回答する前にログインが本当に必要なユースケース(メンバー限定のアンケート、社内限定のリクエストフォーム)があるなら、それは自分で上に構築するロジックであって、3つのいずれもデフォルトで回答者に強制するものではありません。

決済も似た状況です。3つとも代金を回収できますが、実際に決済事業者を選べるのは1つだけです。

Tally Jotform Typeform
決済事業者 Stripe Connectのみ 8社以上。Stripe、PayPal、Square、Authorize.Net、Apple Pay/Google Pay、Paysafe、Mollie、Venmoなど Stripeのみ、有料プランのみ
利用開始できるプラン 無料プラン 無料プランを含む全プラン Basic以上
決済事業者自身の手数料への上乗せ なし。TallyはStripeの料率以外に何も加えないと明言している 決済事業者ごとの個別の開示はなし。標準料率が適用される 個別の開示はなし。標準のStripe料率が適用される

3つのどれも、標準の決済事業者手数料に上乗せする手数料を公表していないため、実際のコストは決済事業者が請求する金額そのものです。Stripeの場合、Stripe自身の料金ページによれば、米国のカード決済が成功するごとに2.9%と30セント、国際カードにはさらに1.5%、通貨換算が絡む場合はもう1%が加わります。ここでのJotformの利点は料率の安さではなく、選択肢の多さです。すでにSquareやPayPalを他のあらゆる用途で使っている企業は、1つのページで決済を受け付けるためだけにStripeを追加せず、Jotformのフォーム内でそのまま使い続けられます。

ロジックの深さでは、Tallyは無料プランに条件分岐ロジックと隠しフィールドを含んでおり、Typeformの無料プランに何もないことと比べれば大きな前進です。Jotformはさらに先へ進みます。無料プランを含む全プランでロジックが使え、Goldでは1つのフォームに最大1,000フィールド、さらにTallyもTypeformも対抗しようとしないウィジェット(電子署名、PDF生成、予約スケジュール、計算)があります。フォームに後付けされたウィジェットではなく、電子署名そのものが本来の目的なら、Jotform Sign vs DocuSign vs Adobe Acrobat Sign 2026年版が専用ツールを比較しています。Typeformのロジックは有料プランに入れば堅実ですが、製品は設計上、短く焦点を絞ったフォームへ誘導します。40フィールドのTypeformも作れますが、ツール自体の本能に常に逆らうことになります。

出口の面では、3つとも回答をCSVにエクスポートできます。Tallyは、Googleスプレッドシートへの自動同期と、個々の回答のPDFエクスポートを加えています。Jotformは、あらゆる送信からのネイティブなPDF生成に加え、30以上のクラウドストレージとCRMのコネクタ(Drive、Dropbox、OneDrive、Box、Egnyte、FTPなど)を備えています。Typeformは、送信内容を自社のResults領域に保持し、CSV/Excelエクスポートとアクセス用APIを提供しますが、Jotformのような専用のクラウドストレージ同期はありません。3つのどれも、他の2つからのワンクリックのインポート機能を持たないため、後で乗り換える際は、移行ボタンを押すのではなく、フォームのロジックを手作業で作り直すことになります。フォームがより大きなリード獲得スタックの一部であるなら、フォームからCRMへの自動化で、そのエクスポートの手順が弱点にならないようにするパターンを解説しています。

データ、コンプライアンス、ベンダーリスクのトレードオフ

回答が実際にどこに保管され、誰が責任を負うのかは、顧客や弁護士から問われるまで、ほとんどの購入者が確認しない以上に重要です。

本社ビル、契約書の確認、ホスティングサーバーが、事業所の住所ではデータの所在地が決まらないことを示している図

Tally Jotform Typeform
本社 ベルギーのヘント(EU) 米国サンフランシスコ スペインのバルセロナ(EU)
デフォルトのデータ所在地 欧州 米国。顧客がJotformのEUデータレジデンシー追加契約に署名した場合を除く 米国(AWS)。Typeform自身のデータ処理契約による
プランによるデータセンターの選択 公開なし 依頼に応じて利用可能。特定のプランに限定されない Enterpriseのお客様のみ
HIPAA どのプランでも提供なし Gold、年払いで月額$99、公開価格、BAA含む Enterpriseのみ、個別見積もり

Tallyについては最もシンプルです。EUの企業で、データは転送中も保存時も暗号化されているとしており、回答はデフォルトで欧州に保管され、Businessプランではコンプライアンスを重視するチーム向けに、明示的なデータ保持の管理機能が加わります。ただし、HIPAAはどんな価格でも提供していないため、予算にかかわらず、医療の受付フォームは対象外です。

Jotformは米国の企業でありながら、GDPRのデータ処理追加契約を公開しており、同社自身のヘルプドキュメントによれば、署名する意思のある顧客に対して、特定の有料プランに限定することなく、データをEUのサーバーに保管します。HIPAAはJotformのコンプライアンス面で最も強い部分です。Goldで年払い月額$99という固定のセルフサービス料金で、署名済みのBAAが付き、追加料金は上乗せされません。

Typeformは、前提を二重に確認する価値のあるツールです。本社はバルセロナにあり、GDPRが母国の規制になりますが、同社自身の料金ページでは、米国とEUのデータセンターの選択はEnterpriseのお客様に限られています。FreeからBusinessまでのお客様は選択できず、Typeformが公開しているデータ処理契約によれば、それらのプランのデフォルトのホスティングは、標準契約条項のもとで米国のAWSサーバー上で稼働しており、EUではありません。本社がスペインにある企業だからといって、自動的にEU内のデータ保管になるわけではなく、欧州の顧客のデータが購入者の想定しない場所に置かれる前に、Typeformに直接確認する価値があるのはまさにこの種の思い込みです。EUでのリード獲得に実際に何が必要かについては、GDPRに基づくリードデータの収集を参照してください。

コンプライアンスの表には現れない、規模に関する問題もその根底にあります。Jotformは2006年から運営されており、外部投資家のいない自己資金運営で、Aytekin Tank自身の集計では4,000万人を超えるユーザーにサービスを提供しています。Typeformは2012年から運営されており、Sofinaが主導した1億3,500万ドルのシリーズCに加え、Index Venturesが主導したシリーズAを含むそれ以前のラウンドを調達したベンチャー支援企業で、数百名規模のチームを擁しています。Tallyは2020年にヘントで立ち上げられ、外部投資家のいない完全な自己資金運営で、同社自身のチームページによれば約10名で運営されています。

これはTallyの製品への批判ではありません。製品は本当によくできており、回答1件あたりの純粋な経済性では、無料プランを超えるとこの比較で文句なしに勝ちます。これは、週末に何かが壊れたとき、あるいはその規模の会社が買収されたり、機能を終了したり、来年購入者の法務チームが求めるセキュリティレビューに人員を割けなかったりしたときに何が起きるかという事実です。マーケティングチームのリード獲得テストなら、このリスクは簡単に吸収できます。コンプライアンス、採用、売上に結びついた、失うわけにはいかないフォームは、まったく別の賭けです。節約額は、製品が今日動くかどうかではなく、Tallyから予告なしに移行することがどれほど大変かと比べて評価してください。問題は今日ではないからです。

導入と変更管理

要素 Tally Jotform Typeform
最初の公開フォームまでの時間 数分。ブロックエディタはチュートリアル不要 単純なフォームなら数分。ウィジェットが増えるほど長くなる 数分。エディタが短いフォームへ誘導する
学習曲線 低い フォーム数とフィールド数が増えるにつれて、低〜中程度 単純なフォームなら低い。独自のデザイン思想に合わせるには中程度
トレーニングが必要な人 通常は不要 決済、電子署名、スケジューリングなど、ウィジェットを多用したフォームの管理者 アカウントのブランドとデザイン基準の管理者
他のツールからの移行 手動で作り直し。インポート機能なし 手動で作り直し。データはインポートできるが、フォームのロジックはできない 手動で作り直し。同じ制限がある
ガバナンスの負担 最小限、軽い管理機能 中程度、ユーザーロールはプランに応じて拡張 中程度、ロールと権限はBusiness以上

Tallyを選ぶべきケース

  • 月間の回答数が急増しうるリード獲得やフィードバックのキャンペーンを運用していて、回答数の上限が予算を左右するのを避けたい
  • コストが最大の制約であり、小規模で自己資金運営のベンダーの比較的初期の顧客であることを受け入れられる
  • シート単位で課金されることなく、チーム全員にフォームを編集させたい
  • 本当に無料のプランで、条件分岐ロジック、Stripeベースの決済、ファイルアップロードがすでに用途を満たしており、HIPAAやStripe以外の決済事業者は必要ない

Jotformを選ぶべきケース

  • 複数の異なるフォームタイプ(人事の受付、イベント登録、注文、リード獲得)を運用していて、4つではなく1つのツールにまとめたい
  • Stripe以外のネイティブ決済処理、電子署名、送信内容から直接のPDF生成が必要
  • HIPAA対応が重要で、Enterpriseとの交渉よりも、固定の公開価格のほうが望ましい
  • 月間の回答数が数千件程度で、Jotformの送信数ベースのプランが、Typeformの回答数ベースのプランより大幅に安くなる(詳しい計算は上記を参照)

この3つ以外にも視野を広げたいなら、Jotform代替ツールがさらに13のツールを紹介しており、その中でTallyがどこに位置づけられるかも取り上げています。

Typeformを選ぶべきケース

  • 完了率がビジネスで実際に追跡している指標である、短く重要性の高いリード獲得やフィードバックのフォームが少数ある
  • 収集するデータと同じくらい、フォーム自体のブランドとデザインの洗練が重要
  • 10年以上の実績と、会社を支える外部投資家に対して、プレミアムを支払うことに抵抗がない
  • 基本のフォームツールだけでなく、組み込みのリード情報付加とSalesforce同期を備えたTypeformのGrowth Flowプランを具体的に検討している

この3つのどれもぴったりではない場合に視野を広げるなら、Typeform代替ツールが、TallyとJotformがそれぞれどの位置に来るかも含めて、より詳しく取り上げています。

意思決定フレームワーク

あなたの状況 選ぶべきもの
大量のキャンペーンを運用していて、回答数に請求額を左右されたくない Tally
部門をまたいで、複数の異なる業務フォームタイプを構築する Jotform
固定の公開価格のプランで、保護対象の医療情報を収集する Jotform
少数のブランド重視のフォームで、完了率を最優先で最適化する Typeform
業務上重要なフォームを、10名のベンダーに託すのは不安 JotformまたはTypeform
Tallyを除いて、JotformとTypeformだけを比較する Jotform vs Typeformの詳しい解説を参照

Tally vs Jotform vs Typeformに関するよくある質問

Tallyは本当に無料ですか?JotformやTypeformのように、隠れた制限はありますか?

Tallyの無料プランには、回答数にもフォーム数にも上限がなく、制限は非公開の「フェアユース」ポリシーのみです。実際のトレードオフは、すべてのフォームにTallyのブランド表示が入ること、ファイルアップロードが1ファイル10MBまでであること、1人を超えるチームコラボレーションがないことで、これらはすべて月額$24のProプランで解消されます。

大量の回答で最も安いのは、Tally、Jotform、Typeformのどれですか?

大差でTallyです。有料プランでも回答数を計測しないため、月10,000回答でも、100回答のときと同じ年$240です。JotformとTypeformは、同じ回答数をカバーするのに、どちらも年およそ$1,100〜$1,200かかります。

TallyはHIPAA準拠のフォームに対応していますか?

いいえ。Tallyはどのプランでも、HIPAA対応を公開していません。JotformはGold(年払いで月額$99)からHIPAAを含み、Typeformは個別のEnterprise契約でのみ提供しています。

業務上重要なフォームを、JotformやTypeformではなくTallyで構築するのはリスクがありますか?

現実的な要素ですが、Tallyを除外する理由にはなりません。Tallyは2020年に立ち上げられ、ベルギーを拠点とし、外部投資家なしで約10名のチームで運営されています。Jotformの20年にわたる実績や、Typeformのベンチャー支援とより大きな人員と比べるとそうなります。マーケティングの実験であれば、この差が問題になることはまれです。コンプライアンス、採用、失えない売上に結びついたフォームなら、節約額を、強制的な移行がどれほど大変かと比べて評価してください。

決済の回収に最も優れているのはどれですか?

幅広さではJotformです。Stripe、PayPal、Square、Authorize.Netなど、8社以上の決済事業者にネイティブで対応しています。TallyとTypeformは、どちらもStripeのみを経由します。3つのどれも、決済事業者自身の手数料に上乗せはしていません。

この3つのうち、EUの回答者のデータをデフォルトで欧州に保管するものはありますか?

Tallyはそうです。ベルギーを拠点とする企業で、標準でデータを欧州に保管しています。Jotformは、GDPRデータ処理追加契約に署名した顧客に対して、EUサーバーにデータを保管します。Typeformは、本社がバルセロナにあるにもかかわらず、米国とEUのデータセンターの選択をEnterpriseのお客様に限っており、同社自身のデータ処理契約は、それより下のすべてのプランで米国拠点のホスティングを示しています。

次のステップ

  1. 希望的な数字ではなく、実際の月間回答数をモデル化してください。 上記のコスト表は、この判断で最大のレバーであり、どの機能の行よりも重要です。
  2. その数字が本当に予測できないなら、計測型のツールが必要だと決めつける前に、実際のキャンペーン1件でTallyの無料プランを試してください。 試験運用でTallyが埋められないギャップ(たいていはHIPAA、Stripe以外の決済事業者、またはより深いCRM同期)が見つかった場合、Tally代替ツールが、チームが次にどこへ移るかを取り上げています。
  3. すでにJotformとTypeformのどちらかに絞り込んでいるなら、Jotform vs Typeformの詳しい比較が、3者比較の記事より深く、完了率とフィールド単位のロジックを掘り下げています。
  4. コンプライアンス上重要なフォームを公開する前に、データレジデンシーとHIPAAについて明確な回答を得てください。 顧客からデータの保管場所を尋ねられた後ではありません。GDPRに基づくリードデータの収集とフォームビルダーソフトウェアの選び方は、決定する前に読んでおく価値があります。
  5. 合計で3つを超えるフォームツールを評価しているなら、フォームビルダー総合比較が15のツールを横並びでランク付けしています。また、スタックにもう1つ単機能ツールを加える前に、ソフトウェア乱立の真のコストを読む価値があります。

最後に一つ触れておく価値があることがあります。この3つのどれも、デフォルトではフォームを営業パイプラインに結びつけません。それぞれ、回答を集めるための最高の手段であることを目指し、そのデータをスプレッドシート、Zap、別途連携したCRMなど、次に動くものへ渡す設計です。作ろうとしているフォームが、1回限りのアンケートや社内向けのリクエストフォームではなく、営業プロセス(スコアリングされ、担当者に振り分けられ、成約まで追跡される)に流し込むためのリード獲得の入り口であるなら、それは3つのうちどれの完了率が優れているかとは別の問いです。ReworkのLead Opsモジュールは、フォームとCRMを1つの製品として構築するため、送信内容は連携を待つ行ではなく、コンタクトレコードとして届きます。「フォームが必要だ」よりも実際の仕事に近いなら、検討する価値があります。

関連リソース:

外部リソース:

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.