Jotform Sign vs DocuSign vs Adobe Acrobat Sign 2026年版:価格差で実際に何が買えるのか

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
この3つのツールはいずれも、基本的には同じ仕事をします。文書に署名をもらい、後でそれを証明することです。しかし、3つは本当に異なる価格帯にあり、その差は単なるブランドの上乗せではありません。DocuSignは、取引先がすでに知っている名前であり、カテゴリで最も深い連携と最も強力な本人確認の選択肢を備えています。Adobe Acrobat Signは、多くのチームがすでに料金を払っているPDFエディタに署名機能を組み込んでいます。Jotform Signは異色の存在です。「文書をアップロードしてルーティングする」ところから始まるのではなく、フォームから始まります。誰かが受付フォーム、申込書、同意書に記入すると、署名が必要な文書は入力された内容から生成され、署名依頼も同じ手順の中に組み込まれます。
この出発点の違いこそが、機能チェックリストよりも、価格差を実際に説明するものです。チームの署名の量がフォームによって決まる場合(入社書類、HRの書類、同意書、受付)、Jotform Signのモデルはその仕事にそのまま合い、価格もそれを反映しています。署名の量が人数によって決まる場合(営業チーム、法務チーム、Opsチームがそれぞれ独立して契約書を送る場合)は、計算が逆転し、フォーム起点のケース向けに作られたツールは、1人あたりで実際に計算してみると、高いものになります。この記事では、その3つの形を正直に計算します。
2026年8月更新:以下のDocuSignの数字は、DocuSign自身の料金ページから直接取得したものです。AdobeとJotformの料金ページは、調査中に何度試しても接続エラーとなったため、それらの数字は、互いに一致する複数の独立した第三者の料金トラッカーと照合して確認し、全体を通じて「(報告値)」と表記しています。
TL;DR
| Jotform Sign | DocuSign | Adobe Acrobat Sign | |
|---|---|---|---|
| 中核となる特徴 | Jotformのフォームビルダーに組み込まれた署名 | 電子署名カテゴリの標準 | 署名機能を内蔵したPDFプラットフォーム(Acrobat) |
| 文書の出どころ | フォームの送信内容から生成 | アップロードされた完成済みのもの | 多くはまずAcrobatで編集、墨消し、OCR処理される |
| 実際に計測されるもの | ログインごとの月間署名済み文書数 | ユーザーごとの年間エンベロープ数 | ユーザーごとの年間トランザクション数 |
| 入門価格 | 無料(月10件の署名済み文書、1ユーザー) | Personal、年払いで月額$11(1ユーザー、月5エンベロープ) | Acrobat Standard(Individual)、年払いで月額$12.99(報告値)、トランザクション数は無制限 |
| 最安の実用的なチームプラン | Bronze、年払いで月額$19.50(報告値)、1ユーザー、月100件の署名済み文書 | Standard、年払いでユーザーあたり月額$30、最大50ユーザー、ユーザーあたり年100エンベロープ | Acrobat Standard for teams、年払いでユーザーあたり月額$14.99(報告値)、最低2シート、ユーザーあたり年150トランザクション |
| 複数ユーザーの管理 | Enterpriseのみ(個別見積もり)。Bronze、Silver、Goldは単一ユーザーのログイン | あり、Standard以上、管理コンソール付き | あり、Standard for teams以上、管理コンソール付き |
| 最大の差別化要因 | フォーム起点の文書生成、ノーコードの条件分岐ロジック | 取引先の認知度と連携エコシステムの幅広さ | ネイティブのPDF編集、墨消し、OCRを署名とセットで提供 |
| 最も弱い点 | Enterprise未満では共有のチームシートがない。本人確認の深さが乏しい | PDF編集はなし。実際の件数ではエンベロープ上限にすぐ達する | ライセンスの組み合わせ(Standard、Pro、Studio、Sign Solutions)の整理に手間がかかる |
| 最適な用途 | フォームを通じて大量の文書を処理する、少数のプロセス担当者 | 規模を問わず、文書を署名のために送ることが中核の仕事であるチーム | すでにAcrobatとMicrosoft 365に標準化しているチーム |
重要なポイント
- 世界のデジタル署名市場は、Fortune Business Insightsによれば、2025年の98.5億ドルから2026年には137億ドルに成長すると予測され、年平均成長率35.40%で2034年には1,545.2億ドルに向かいます。
- 電子署名は、全米信用組合管理局のコンプライアンスガイダンスによれば、連邦のESIGN法が2000年に施行されて以来、州をまたぐ取引や海外との取引において、手書きの署名と同じ法的効力を持っています(NCUA)。
- EUのeIDAS規則(910/2014)に基づく適格電子署名は、手書きの署名と同じ法的効力を持ち、DocuSignのeIDAS規制ガイドによれば、EU加盟国のすべてで追加の手続きなしに認められます。
- DocuSignは、SECに提出された2026会計年度のForm 10-Kによれば、世界中で180万社を超える顧客と10億人を超えるユーザーを抱えており、この規模の差がプレミアム価格の大半を説明します(SEC)。
- Jotform Signが組み込まれているフォーム構築プラットフォームのJotformは、同社の創業20周年のマイルストーンの一環として、2026年に全世界で3,500万人のユーザーを突破しました(Martech Edge)。
各ツールが本当に目指していること
Jotform Sign:後付けではなく、フォームに組み込まれた署名
Jotform Signは、すでに完成した文書があることを前提にしていません。前提にしているのはフォームです。求人応募、賃貸契約の受付、免責同意書、取引先のオンボーディングの質問票などがあり、署名の手順は別の用事ではなく、そのフォームの最後のフィールドです。文書自体は、回答者が入力した内容から動的に生成でき、条件分岐ロジックによってどの条項やフィールドが表示されるかが決まります。本当のボトルネックが、繰り返しの多い、大量で、交渉の少ない文書(入社書類、同意書、標準的な免責同意書)にあるHR、入学担当、オペレーションのチームにとって、これは「PDFをアップロードして署名フィールドを追加する」とは意味のある別の出発点です。

そのトレードオフは、専用の署名製品ではなくフォームビルダーから発展したツールに予想されるとおりの場所に現れます。メールへのアクセスと監査証跡以外にネイティブな本人確認はなく、Enterpriseプラン未満には実質的なチームシートもありません。DocuSignになろうとしているのではありません。「誰かがフォームに記入した」から「そのフォームが署名済みで締結された文書になった」までの最短の道になろうとしています。意思決定のうち、署名モジュールと同じくらいフォームビルダー側が重要なら、Tally vs Jotform vs Typeform 2026年版がフォームビルダー自体を比較しており、Jotform代替ツールがより広いカテゴリを取り上げています。
DocuSign:取引先がすでに信頼している名前
DocuSignは、同じ問題のより絞り込まれた、より成熟したバージョンでビジネスを築きました。文書はすでに完成しており、仕事はそれを適切な人に適切な順序でルーティングし、署名されたことを証明することです。この焦点は、署名を取り巻くものの深さに現れています。PowerForms、一括送信、Connectのウェブフック、ID確認、そしてeSignatureの上に契約ライフサイクル管理が必要なチーム向けの別製品のCLMです。2026年、DocuSignはそのかなりの部分を、Intelligent Agreement Management(IAM)というより広い看板のもとに位置づけ直しました。これはeSignatureとAI支援の契約分析をまとめたものですが、実際に購入できるeSignatureのプラン(Personal、Standard、Business Pro、Enhanced)は、その傘のもとでも名称が変わっておらず、DocuSign自身の料金ページは今も、まさにその名前で掲載しています。署名の手順だけでなく、より広いライフサイクルの問題が本当の論点なら、PandaDoc vs DocuSign CLM vs LinkSquaresと、より広い2026年版 契約管理ソフトウェアの一覧が、どちらもその隣接カテゴリを取り上げています。
チームの課題が「契約をより速く署名してもらい、より適切に追跡したい。そして取引先が一目でそのツールを認識できる必要がある」であるなら、DocuSignは今もそのニーズに最も直接応えています。
Adobe Acrobat Sign:署名がすでに組み込まれたPDFプラットフォーム
Adobe Acrobat Signは、他の2つとは異なる前提から始まります。文書は、たいていまだ準備ができていないということです。提案書は書式の修正が必要で、スキャンされた受付フォームはOCRが必要で、取引先の修正案は元の文書と比較する必要があります。Acrobat Signは、その準備作業を行っているのと同じAcrobatのライセンスに署名を組み込んでいるため、チームは1つの仕事のように感じられることのために、2つの別の製品を購入して習得する必要がありません。すでにAcrobatとMicrosoft 365に標準化している組織にとって、自然なデフォルトです。
| Jotform Sign | DocuSign | Adobe Acrobat Sign | |
|---|---|---|---|
| 最適なワークフロー | フォームの送信が、1つの手順で署名済みの文書になる | 完成した文書にルーティングと署名の証明が必要 | 署名前に、文書の編集、墨消し、OCRが必要 |
| 文書の作成 | 条件分岐ロジックを使って、フォーム自体から作成 | 提供なし。完成したファイルが前提 | Acrobatによる完全な編集、墨消し、OCR、比較 |
| 自然な購入者 | Ops、HR、入学担当、受付業務の多いチーム | 署名のために大量の文書を送る営業、法務、Opsのチーム | 文書作業のためにすでにAcrobatのライセンスを持つチーム |
| 「チーム」向け料金が実際に存在する場所 | Enterpriseのみ(個別見積もり) | Standardプラン以上 | Standard for teamsプラン以上 |
| 隣接製品 | Jotformのより広いフォームビルダープラットフォーム | DocuSign CLM(別途購入) | Acrobat Sign Solutions(エンタープライズ向けプラン) |
予算重視の選択肢を検討するのではなく、カテゴリの2大リーダーを直接比較するなら、DocuSign vs Adobe Acrobat Signが、この記事が加えているフォームビルダーの視点なしに、そのペアを決着させます。また、この3つ以外のより広い選択肢については、2026年版 電子署名ソフトウェアが、オープンソースやセールスエンゲージメント重視の選択肢を含む15のプラットフォームを取り上げています。
計測の仕組み:各ベンダーが実際に数えるものと、上限を超えたときに起きること
3つのベンダーのどれも、同じ方法で利用量を計測しておらず、その呼び方は聞こえる以上に重要です。DocuSignはエンベロープを数えます。1人以上の受信者に一緒に送られる1つ以上の文書で、署名者が3人の契約書でも、3つではなく1つのエンベロープとして数えられます。Adobeは、トランザクションと呼ぶ同等の単位を数えます。署名者の数にかかわらず、1つの署名ワークフローです。Jotformは、アカウントに対する月間の署名済み文書数を数えます。3つの中で最も分かりやすい定義ですが、1つの文書を複数の人にルーティングするワークフローの場合に、複数の署名者がいる文書をどう数えるかは公開されていません。回答数の計算に関わるなら、そのケースはJotformに直接確認してください。

| Jotform Sign | DocuSign | Adobe Acrobat Sign | |
|---|---|---|---|
| 計測されるもの | アカウントのログインごとの月間署名済み文書数 | ユーザーごとの年間エンベロープ数 | ユーザーごとの年間トランザクション数 |
| 無料プランの上限 | 月10件の署名済み文書(1ユーザー) | 該当なし。Personalは月額$11から | 該当なし |
| 入門の有料プランの上限 | Bronze:月100件の署名済み文書(1ユーザー) | Personal:月5エンベロープ(1ユーザー) | Standard for teams:ユーザーあたり年150トランザクション(最低2シート) |
| 中位プランの上限 | Silver:月250件の署名済み文書(1ユーザー) | Standard/Business Pro:ユーザーあたり年100エンベロープ | Pro for teams:ユーザーあたり年150トランザクション |
| セルフサービス最上位の上限 | Gold:月1,000件の署名済み文書(1ユーザー) | Standard/Business Pro:ユーザーあたり年100エンベロープ(それ以上のセルフサービスプランはなし) | Studio for teams:ユーザーあたり年150トランザクション |
| 上限なしの選択肢 | Enterprise(個別見積もり) | Enhanced/Enterprise:「エンベロープの上限をカスタマイズ」(個別見積もり) | Acrobat Standard/Pro(Individual、1ユーザー):トランザクション数は無制限 |
| 公開されている超過料金 | 見つからず。プランのアップグレードが明示された道筋 | 公開なし。DocuSignは超過の相談を個別見積もりに案内する | 見つからず。Acrobat Sign Solutionsが上限を超えるための明示された道筋 |
この表には見落としやすい点が2つあり、この比較全体の形を変えます。第一に、JotformのBronze、Silver、Goldプランは単一ユーザーのログインです。Jotform自身のヘルプドキュメントは、それらのプランにはチームメンバーをまったく招待できないことを確認しており、実質的な複数シートの管理は、公開価格のない個別見積もりのEnterpriseにしか存在しません。第二に、Adobeの個人向けプラン(「for teams」プランではないもの)は、月額$12.99〜$19.99でトランザクション数の上限がまったくなく、チーム向けのバージョンよりも、安価な非チーム版のほうが制限が少ないという、本当に珍しい構造です。このどちらも、機能チェックリストには現れません。どちらも「自分の回数で最も安いのはどれか」という問いの実際の答えを変えます。それが、以下の料金セクションの要点です。
ビジネス目標別の選び方
| 状況 | 最適なツール | 理由 |
|---|---|---|
| 署名済みの文書を、誰かがフォームに入力した内容から生成する必要がある | Jotform Sign | DocuSignもAdobeも文書自体は作らない。どちらも、文書を持ち込むことを前提にしている |
| 少数の人が、大量で繰り返しの多い署名(入社手続き、同意書、受付)を管理する | Jotform Sign | 文書数ベースのプランが、席数ごとのモデルよりもはるかに安くその形に合う |
| 多くの独立したスタッフが、それぞれ自分のログインで安定した中程度の量を送る必要がある | Adobe Acrobat SignまたはDocuSign | どちらも実質的な席数ごとのチーム管理を提供する。JotformはEnterprise未満では提供しない |
| 取引先が一目でそのツールを認識できる必要がある | DocuSign | カテゴリで今も最も幅広いブランド認知 |
| すでにAcrobatに料金を払っていて、2つ目の署名サブスクリプションを避けたい | Adobe Acrobat Sign | 署名とPDFの準備が、1つのライセンスと1つのログインを共有する |
| 署名前に、文書の墨消し、OCR、バージョン比較が必要 | Adobe Acrobat Sign | ネイティブのAcrobatツール。DocuSignもJotform SignもPDFをネイティブに編集しない |
| 最も深いCRMとエンタープライズ連携のエコシステムが必要 | DocuSign | カテゴリで最大のサードパーティ連携ライブラリ |
| ひとり運営者や2人のチームが、実際の件数で最も低いコストを必要としている | Adobe Acrobat Sign(Individual)またはJotform Sign(Free/Bronze) | 仕事がフォームから始まるのか完成した文書から始まるのかによる。料金のセクションを参照 |
チームと役割ごとの適合性
| Jotform Sign | DocuSign | Adobe Acrobat Sign | |
|---|---|---|---|
| 自然な推進者 | HRコーディネーター、入学担当者、Opsマネージャー | 営業Opsリード、リーガルOps、IT | ITアドミン、調達、法務 |
| 想定されるチームの成熟度 | 不要。初日からセルフサービス | 席数ごとのSaaS導入に慣れている | すでにAcrobatのライセンスを管理していることが多い |
| 日常的に使う人 | フォームや受付プロセスの担当者。多くはわずか1〜3人 | 営業、法務、Ops、契約書を送るすべての人 | 文書作業のためにすでに日常的にAcrobatを使っている人 |
| 実質的な複数シートの管理 | Enterpriseのみ | Standardプラン以上 | Standard for teamsプラン以上 |
| 最適な会社規模 | どの規模でも。人数ではなくプロセスで量が決まる場合に最も強い | 20〜5,000名以上。公開されている50シートの上限まで無理なく拡張 | 50〜2,000名以上。Acrobatがすでに標準である場合に最も強い |
法的な実質:有効性、署名の種類、本人確認
ESIGN、UETA、eIDASのもとでの有効性
米国では、連邦のESIGN法(2000年)と州レベルの統一電子取引法(UETA)が、適切に実行された電子署名に、州をまたぐ取引や海外との取引において、手書きの署名と同じ法的効力を与えています(NCUAのコンプライアンスガイダンスによる)。3つのツールはどれもその枠組みの中で動作しており、通常の米国のビジネス文書で法的拘束力のある署名を作成するのに、特別な認証が必要なものはありません。EUでは、関連する法律はeIDAS(規則910/2014)で、署名の強度を文書のリスクに応じて段階づけることについてはより厳格です。これについては次に説明します。
単純電子署名、高度電子署名、適格電子署名
eIDASは3つの段階を定義しており、米国では単純なクリック署名で通常は十分ですが、この区別はEUでより重要です。単純電子署名(SES)は基準となるもので、クリック、入力した名前、手書きの署名であり、暗号による本人の紐づけはありません。高度電子署名(AdES)は、署名者に固有に紐づけられ、署名者を特定でき、署名者の単独管理のもとで作成されるもので、通常は認証局によって裏付けられます。適格電子署名(QES)はさらに先へ進みます。適格署名作成デバイスのもとで、適格トラストサービスプロバイダーが発行した証明書が必要で、DocuSignのeIDASガイドによれば、EU加盟国のすべてで、手書きの署名と同じ法的推定が自動的に働く唯一の段階です。
DocuSignとAdobe Acrobat Signは、どちらも必要な文書向けにQESに対応しています。Jotform自身の電子署名の合法性ガイドは、高度署名と適格署名の両方のカテゴリに言及していますが、特定のEUの取引先や規制当局が、ライセンスを受けた適格トラストサービスプロバイダーによるQESを求める場合は、特定の取引で頼る前に、Jotformにこの機能を直接確認してください。これは、ベンダーのマーケティングページと実際の法的リスクが食い違いうる、まさにその種の要件であり、比較記事が代わりに決着させられるものではありません。
監査証跡
3つのプラットフォームはすべて、署名された文書ごとに、誰が、いつ、どのIPアドレスから、どの順序で署名したかを記録する証明書または監査証跡を残します。DocuSignとAdobeの監査証跡は、3つの中でより確立され、より多く法的な争いで使われてきたもので、エンタープライズの法務レビューでの実績がより長くあります。Jotform Signも、自社の製品ドキュメントによれば、署名された文書ごとにデジタル証明書と監査ログを含んでいますが、署名分野への新規参入者であるため、同じ量のエンタープライズ法務上の先例は積み上がっていません。
本人確認と追加費用
DocuSignとAdobeは、どちらも本物の本人確認が必要な場面で、クリック署名をはるかに超えます。政府発行のID確認、知識ベース認証(KBA)、生体認証や自撮りとIDの照合、SMSや電話による認証などです。どちらも、これらの機能には追加料金がかかるか、上位プランが必要で、入門プランにまとめているものはありません。Standardプランで足りると思い込まず、DocuSignのBusiness ProまたはEnhanced、あるいはAdobeのAcrobat Sign Solutionsプランを予算に組み込んでください。Jotform Signの認証はより軽量です。メールベースのアクセスに、上記の監査証跡とデジタル証明書が加わり、製品ドキュメントには、政府ID、KBA、生体認証による本人確認のアドオンは公開されていません。同意書やHRのフォームなら、これで通常は妥当です。メールの所持を超えて誰が署名したかを証明する必要がある取引では、DocuSign IdentifyやAdobeの政府ID認証のほうが、よく作られた選択肢です。
| Jotform Sign | DocuSign | Adobe Acrobat Sign | |
|---|---|---|---|
| ESIGN/UETA(米国) | あり | あり | あり |
| eIDAS SES/AdES(EU) | あり、Jotform自身の合法性ガイドによる | あり | あり |
| eIDAS QES(EU) | Jotformが言及。特定の取引では直接確認が必要 | あり | あり |
| SOC 2 | あり | あり | あり |
| HIPAA | 設定により対応 | 署名済みのBAAと正しい設定により対応 | 設定により対応 |
| 政府ID / KBA / 生体認証による確認 | 公開なし | あり、DocuSign Identify、上位プラン | あり、政府ID認証、上位プラン |
| 監査証跡 / 完了証明書 | あり、署名済みの全文書 | あり、エンベロープの完全な履歴 | あり、トランザクションの完全な履歴 |
これは法的助言ではなく、自社の業界や取引先に対するコンプライアンスの承認でもありません。特定の取引、法域、規制当局が、適格電子署名、特定の本人確認の基準、あるいはこれらのツールのいずれかが義務を満たすという正式な判断を求める場合、その判断は比較記事ではなく、自社の法務担当者の領域です。
3ユーザー、10ユーザー、25ユーザーでの料金
前提となる基準
営業担当、HRコーディネーター、Opsリードで、署名の専任ではないものの、より広い仕事の一部として契約書や書類を扱う人を想像してください。月に約12件の署名済み文書、つまり2営業日に1件の割合で、年間144件です。これは現実的で地味なペースで、DocuSignの公開上限のちょうど上、Adobeの上限のすぐ下にあたるように意図的に選んだもので、そこに実際の話があります。

Jotform SignのBronze、Silver、Goldは単一ユーザーのログインなので、このモデルで3人、10人、25人の独立した送信者をカバーするには、その人数分の別々のサブスクリプション、つまり1人につき1つのログインを購入することになり、Enterprise未満には、それらを結びつける共有の管理コンソールはありません。以下の表では、年間144件の基準に十分な余裕を持ってカバーできるため、Bronze(月100件の署名済み文書、年1,200件、年払い)を1人ずつ積み上げています。
| チーム規模 | Jotform Sign(Bronze × N、年払い) | DocuSign Standard(年払い) | DocuSign Business Pro(年払い) | Adobe Standard for teams(年払い、報告値) | Adobe Pro for teams(年払い、報告値) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3ユーザー | $702 | $1,080(上限が年144件をカバーしない) | $1,620(上限が年144件をカバーしない) | $539.64(上限が年144件をカバー、6件の余裕) | $863.64 |
| 10ユーザー | $2,340 | $3,600(上限が年144件をカバーしない) | $5,400(上限が年144件をカバーしない) | $1,798.80(上限が年144件をカバー) | $2,878.80 |
| 25ユーザー | $5,850 | $9,000(上限が年144件をカバーしない) | $13,500(上限が年144件をカバーしない) | $4,497.00(上限が年144件をカバー) | $7,197.00 |
料金の列を見る前に、上限の列を見てください。DocuSignのStandardとBusiness Proの料金は、上限を無視すれば、どの規模でも表の中で最も安く見える数字であり、最も誤解を招く数字です。どちらも1ユーザーあたり年100エンベロープが上限ですが、この基準は144件を想定しています。これは丸め誤差ではなく、すべてのシートで含まれる枠を44%超えており、DocuSignは超過料金を公開していないため、この回数でのDocuSignの正直な数字は、表の金額ではなく、その金額に、追加のエンベロープについての未解決の相談を加えたものです。Adobe Standard for teamsは、この特定の回数において、想定した利用を実際にカバーする最も安いプランであり、どの規模でもJotform Signの積み上げたBronzeより安く、25シートでは実質的な差があります($4,497対$5,850)。Jotform Signは、この特定の問題の形、つまり多数の独立した送信者が、個々に中〜高の量を送る形では最安の選択肢ではなく、それがポイントです。この形こそ、Jotform Signが最も向いていないものなのです。
Jotform Signの計測方式が真価を発揮する場面
では、問題の形を、Jotform Signが実際に向いているものに反転させます。独立した送信者の人数ではなく、少数のプロセス担当者が、フォームを通じて大量の文書を生成する場合です。たとえば、HRチームが入社手続きと取引先の受付をJotformのフォームで運用し、1〜2人がプロセスを管理して、年間600件の署名済み文書がそこを流れるとします。これは、これらのプラットフォームのどれでも、1シートの上限が許容する量をはるかに上回ります。
| Jotform Sign | DocuSign | Adobe Acrobat Sign | |
|---|---|---|---|
| 年600件の署名済み文書をカバーするプラン | Silver、1アカウント、月250件(年3,000件)の上限 | 1シートではカバーできない。Standard/Business Proはプランにかかわらず年100件が上限 | 1シートではカバーできない。Standard for teamsは年150件が上限 |
| 年間コスト | $294(Silverアカウント1つ、年払い、報告値) | $2,160(エンベロープの余裕のためだけに購入した6つのStandardシート)、またはEnhancedの個別見積もり | $719.52(トランザクションの余裕のためだけに購入した4つのStandard-for-teamsシート)、またはSign Solutionsの個別見積もり |
| 実際に購入しているもの | 仕事に合った容量 | エンベロープ数に達するためだけの不要なシート、または価格の定まらない個別の相談 | トランザクション数に達するためだけの不要なシート、または価格の定まらない個別の相談 |
これがJotform Signを選ぶ正直な根拠です。仕事が「1つのプロセス、多数の外部署名者」であれば、その文書数ベースのプランは、その形に直接合い、ユーザー単位のプラットフォームで架空のシートを買って同じ容量に達するよりも、はるかに低いコストで済みます。ここで一つ、明確に述べておくべき但し書きがあります。Adobeの個人向けプラン(チーム向けプランではないもの)は、月額$12.99〜$19.99でトランザクション数の上限がまったくないため、2人が個人向けのAcrobatログインを使えば、技術的にはJotform Silverより安く、年600件の文書をカバーできます。本当のトレードオフは、個人向けライセンスには管理コンソールもSSOもなく、共有のチーム展開向けに作られていないことであり、また、Jotform Signを検討する本来の理由である「フォームから文書を生成する」という問題を解決しない点です。料金だけでこれは決まりません。決めるのはワークフローです。
導入と変更管理
| Jotform Sign | DocuSign | Adobe Acrobat Sign | |
|---|---|---|---|
| 最初の署名済み文書までの最短の道 | 数分。フォームがすでにあれば | 数分。ファイルをアップロードして署名者を追加 | 数分。Acrobatがすでにインストールされていれば |
| 通常導入を主導する人 | フォームや受付プロセスの担当者(HR、入学担当、Ops) | Opsまたは営業の管理者 | ITアドミン。多くはすでにAcrobatのライセンスを管理している |
| 基本的な利用のトレーニング負荷 | 低い。特にJotformのフォームをすでに作っている人には | 低い | 低い。すでに日常的にAcrobatを使っているチームではさらに低い |
| チーム管理のトレーニング負荷 | 高い。Enterprise未満にはセルフサービスのチーム管理の道がない | 中程度。管理コンソールは分かりやすい | 中程度。管理コンソールは分かりやすい |
| 他のツールからの移行の手間 | ワークフローがすでにフォーム中心なら低い。そうでなければ本格的な作り直し | 中程度。テンプレートと連携の作り直し | 中程度。さらに、古い署名ツールと並行する別のPDFツールの統合 |
リスクとガバナンス
| Jotform Sign | DocuSign | Adobe Acrobat Sign | |
|---|---|---|---|
| 管理コンソール | Enterpriseのみ | あり、Standardプラン以上 | あり、Standard for teams以上 |
| SSO / SAML | Enterpriseのみ | 上位プランで利用可能 | 上位プランで利用可能 |
| 実際のチーム全体での一元的な請求 | Enterpriseのみ。Bronze/Silver/Goldは別々の個人サブスクリプション | あり、Standard以上 | あり、Standard for teams以上 |
| 署名分野でのベンダーの成熟度 | 新規参入者。署名はフォームビルダープラットフォームから発展した | カテゴリの既存勢力で、最も長い実績 | PDFでの実績は長いが、単独の署名ブランドとしては新しい |
| SOC 2 | あり | あり | あり |
ガバナンスの差は、実は同じ事実が3度目に現れたものです。Jotform Signには、Enterprise未満では実質的なチーム管理の仕組みがなく、Enterpriseは価格を公開していません。他のSaaSの購入と同じように、ITがユーザー全体のアクセスを実際に管理、監査、取り消しできる必要があるチームにとって、これはDocuSignやAdobeに対する本当の差であり、些細な不便ではありません。

Jotform Signを選ぶべきケース
- 署名の量が、スタッフが個別に単発の文書を送るのではなく、フォーム(入社手続き、受付、同意書、申込書)から生まれる
- 少数の人がプロセスを担当し、量が多い。文書数ベースの料金が、席数ごとのモデルに勝つ、まさにその形である
- 署名済みの文書を、別々に組み立ててルーティングするのではなく、回答者が入力した内容から自動的に生成したい
- チームが実質的な複数シートの管理を必要としていない、または必要な場合はEnterpriseの個別見積もりを予算に組み込む用意がある
- すでにJotformでフォームを作っていて、署名の追加は、新しいプラットフォームを覚えるのではなく、自然な拡張である
DocuSignを選ぶべきケース
- チームの中核の仕事が、完成した文書を署名のために送ることであり、特に外部やエンタープライズの取引先に対して、最も幅広い署名者の認知度が必要
- 小規模なベンダーのエコシステムが支えられる範囲を超えた、深いCRM、ERP、生産性スイートとの連携が必要
- 後でフルの契約ライフサイクルの購入を検討しており、電子署名とCLMのレイヤーを同じベンダーから揃えたい
- 実際のユーザーあたりの回数が、この記事の年144件の基準よりも公開されているエンベロープ上限に近い、あるいはそうでない場合にEnhancedの価格を交渉する用意がある
- 規制の厳しい、または重要度の高い署名プロセスのために、カテゴリで最も深い本人確認と監査証跡の選択肢が必要
DocuSignがこれらすべてを考慮したうえでも合わない場合は、DocuSign代替ツールが、評価する価値のあるさらに10のツールを取り上げています。
Adobe Acrobat Signを選ぶべきケース
- チームがすでにAcrobatに料金を払っており、そのライセンスに電子署名を加えるほうが、2つ目の製品よりも安く、簡単
- 本当のボトルネックが署名だけでなく文書の準備にある:墨消し、スキャンされたフォームのOCR、取引先の修正案と元の文書の比較
- Microsoft 365に標準化しており、Word、Outlook、Teamsから直接署名できるようにしたい
- 多くの独立した送信者が安定した中程度の量を送るチームで、この記事の料金計算がAdobeのチーム向けプランが他の2つに勝つことを示している、まさにその形である
- ひとり運営者や非常に小さなチームが、低価格で上限のない件数を必要とし、チーム管理は不要。個人向けプラン(チーム向けプランではない)は検討する価値がある
AcrobatのPDFとのセットが合わない場合は、Adobe Acrobat Sign代替ツールが、さらに14の選択肢を取り上げています。
意思決定フレームワーク
| あなたの状況 | 選ぶべきもの |
|---|---|
| 少数のプロセス担当者で、フォームの送信内容から署名済みの文書を大量に生成する | Jotform Sign |
| 完成済みの文書を大量に署名のために送り、最も幅広い署名者の認知度が必要 | DocuSign |
| 署名のために送る前に、文書バージョンの墨消し、OCR、比較を定期的に行う | Adobe Acrobat Sign |
| 多くの独立した送信者が、それぞれ安定した中程度の量を送る | Adobe Acrobat Sign(この記事の現実的な基準を実際にカバーする最安のプラン) |
| すでにAcrobatに料金を払っていて、同じライセンスで署名を使いたい | Adobe Acrobat Sign |
| 電子署名ツールと同じベンダーから、将来のCLM購入を検討している | DocuSign |
| ひとり運営者や2人のチームが、最低価格で上限のない件数を必要としている | Adobe Acrobat Sign(Individualプラン) |
| 個別見積もりなしで、実質的な複数シートのチーム管理が必要 | DocuSignまたはAdobe Acrobat Sign(Jotform Signはこの用途にEnterpriseが必要) |
次のステップ
- 表示価格を比べる前に、自社の量の形を言葉にしてください。 少数の人が大量で繰り返しの多いプロセスを運用する(Jotform Signの領域)のか、多くの独立した人がそれぞれ中程度で安定した量を送る(この記事の計算ではAdobeまたはDocuSignが有利)のか。その答えは、どの機能の行よりも重要です。
- 表示価格ではなく、実際のユーザーあたりの回数を、DocuSignの年100エンベロープとAdobeの年150トランザクションの上限と照らし合わせて確認してください。 この記事の現実的な基準である年144件は、すでにすべてのチームプランでDocuSignの公開上限を超えています。
- Jotform Signが候補に入っているなら、個人のサブスクリプションを積み上げる前に、Enterpriseの価格を確認してください。 Bronze、Silver、Goldを3回、10回、25回と買い重ねるとすぐに高くなり、実質的な管理コンソールは手に入りません。
- 特定の取引先や規制当局が、適格電子署名や特定の本人確認の基準を求める場合は、この3つのどれかがデフォルトでカバーしていると想定する前に、ベンダーと自社の法務担当者に直接確認してください。
- この3つの名前ではなく、原則から候補リストを作ろうとしていますか? 電子署名ソフトウェアの選び方は、ベンダー名に進む前の評価基準を解説しています。
- 本当のギャップが、署名依頼が、商談、受付の記録、事前に行うべき社内承認から切り離されていることなら、この3つのどれもそれを解決しません。どれも単独で動くように作られています。ReworkのContractおよびE-Signモジュールは、署名依頼を、元となったCRMの商談と同じレコード上に保持し、送信前にWork Opsの承認ルーティングを通します。署名の深さではなく、その分断が実際の問題である場合にのみ検討する価値があります(rework.com/pricingを参照)。
Jotform Sign vs DocuSign vs Adobe Acrobat Signに関するよくある質問
Jotform Signは、DocuSignやAdobe Acrobat Signより本当に安いのですか?
量の形によってまったく異なります。少数の人がフォーム起点の署名を大量に処理する場合、Jotform Signは劇的に安く、Silverアカウント1つで年$294で済む量が、他では複数のDocuSignやAdobeのシートをエンベロープの余裕のためだけに購入する必要があります。独立した送信者がそれぞれ中程度の量を送るチームでは、1人ずつJotformの個人サブスクリプションを積み上げると、同じ現実的な量では、Adobe Acrobat Signのチーム向けプランより高くつくことがよくあります。
1つのJotform Signアカウントを複数人で共有できますか?
Bronze、Silver、Goldではできません。これらは単一ユーザーのログインであり、Jotform自身のドキュメントは、チームメンバーの招待にはEnterpriseプランが必要で、それは公開価格のない個別見積もりだと確認しています。Jotform Signの名前付きプランで複数人が文書を送りたいチームは、1人につき1つのサブスクリプションが必要です。
Jotform Sign、DocuSign、Adobe Acrobat Signは、すべて法的拘束力がありますか?
はい、米国では、連邦のESIGN法と州レベルの統一電子取引法のもとで、どちらも適切に実行された電子署名に、手書きの署名と同じ法的効力を与えています。EUでは、3つとも、eIDASのもとで単純電子署名と高度電子署名に対応しています。特定の取引がその上位の段階を必要とする場合は、適格電子署名(QES)への対応をベンダーに直接確認してください。
単純電子署名、高度電子署名、適格電子署名の違いは何ですか?
単純電子署名(SES)は、本人の紐づけのない、基本的なクリックや入力した名前です。高度電子署名(AdES)は、暗号によって署名者に紐づけられ、署名者の単独管理のもとで作成され、通常は認証局を通じて行われます。適格電子署名(QES)は、ライセンスを受けた適格トラストサービスプロバイダーからの証明書が必要で、eIDASのもとでEU全体で手書きの署名と同等の自動的な法的推定が働く唯一の段階です。
Jotform Signは、DocuSignやAdobeのような本人確認に対応していますか?
同じ深さでは対応していません。DocuSignとAdobeは、どちらも政府ID確認、知識ベース認証、生体認証による照合を、上位プランの有料アドオンとして提供しています。Jotform Signの公開ドキュメントには、メールベースのアクセス、監査証跡、文書ごとのデジタル証明書が示されていますが、同等の政府IDや生体認証による確認の選択肢は示されていません。
チームがDocuSignまたはAdobeの年間のエンベロープまたはトランザクションの上限を超えた場合、どうなりますか?
どちらのベンダーも超過料金を公開していません。DocuSignはStandardとBusiness Proをユーザーあたり年100エンベロープに制限し、Adobeはチーム向けプランをユーザーあたり年150トランザクションに制限しています。どちらの上限を超えても、公開された単位あたりの超過料金ではなく、個別の相談、つまりDocuSignのEnhanced/EnterpriseプランやAdobeのAcrobat Sign Solutionsになります。
Adobe Acrobat SignのIndividualプランは、本当にチーム向けプランより安いのですか?
ひとり運営者や、共有の管理が不要な非常に小さなチームなら、そのとおりです。Acrobat Standard(Individual)は、年払いで月額$12.99でトランザクション数は無制限、上限がまったくありませんが、「for teams」プランはシートあたりの料金が高く、年150トランザクションが上限です。トレードオフは、個人向けライセンスには管理コンソール、SSO、ユーザー全体での一元的な請求がないことです。
文書を署名するだけでなく、フォームの送信内容から生成する必要がある場合、どのツールが最適ですか?
設計上、Jotform Signです。DocuSignもAdobe Acrobat Signも、元となる文書は作りません。どちらも、完成したファイルをアップロードしてルーティングすることを前提にしています。Jotform Signは、条件分岐ロジックで表示内容を制御しながら、フォーム自体から文書を生成します。これが、他の2つよりもこれを選ぶ中核の理由です。

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- 重要なポイント
- 各ツールが本当に目指していること
- Jotform Sign:後付けではなく、フォームに組み込まれた署名
- DocuSign:取引先がすでに信頼している名前
- Adobe Acrobat Sign:署名がすでに組み込まれたPDFプラットフォーム
- 計測の仕組み:各ベンダーが実際に数えるものと、上限を超えたときに起きること
- ビジネス目標別の選び方
- チームと役割ごとの適合性
- 法的な実質:有効性、署名の種類、本人確認
- ESIGN、UETA、eIDASのもとでの有効性
- 単純電子署名、高度電子署名、適格電子署名
- 監査証跡
- 本人確認と追加費用
- 3ユーザー、10ユーザー、25ユーザーでの料金
- 前提となる基準
- Jotform Signの計測方式が真価を発揮する場面
- 導入と変更管理
- リスクとガバナンス
- Jotform Signを選ぶべきケース
- DocuSignを選ぶべきケース
- Adobe Acrobat Signを選ぶべきケース
- 意思決定フレームワーク
- 次のステップ