JotformとTypeformの比較:2026年、自社のチームに合うフォームビルダーはどちらか

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Googleで「Jotform vs Typeform」と検索すると、この2つを似た製品同士の互角の勝負のように扱う機能チェックリストがずらりと並びます。実際はそうではなく、そう扱うことこそ、多くのチームが間違った方を選び、半年後に後悔する理由です。
この2つのツールは、フォームとは何のためのものかについて、正反対の賭けの上に作られています。Typeformは、回答者の体験こそが製品だと賭けています。1画面に1問ずつ、アニメーションによる切り替え、データ入力の雑用ではなく会話のように感じられるフォームです。Jotformは、作り手の能力こそが製品だと賭けています。項目の多い高密度なフォーム、2万を超えるテンプレート、条件分岐、決済、電子署名、そして件数が増えても予算が崩れないほど余裕のある送信数の上限です。どちらの賭けも間違いではありません。問題は、収集しようとしているものに合うのはどちらかです。離脱した訪問者の一人ひとりが失われたリードになる短いマーケティング用フォームなのか、見た目の美しさより構造化されたデータが重要な長い業務用フォームなのか。
TL;DR
| Jotform | Typeform | |
|---|---|---|
| 想定用途 | 受付、注文、HR、応募など、多くの種類のフォームを運用する運用中心のチーム | 少数の高コンバージョンのフォームを運用するマーケティングおよびグロースのチーム |
| 料金モデル | 定額ティア、月間送信数の上限が手厚い | 定額ティア、月間回答数の上限が厳しい |
| 最安の有料ティア | Bronze、$39/月(年払いで$34/月) | Basic、$39/月(年払いで$28/月) |
| 無料プランの上限 | 月100件の送信 | 現行の料金ページには上限の記載なし。実質的な出発点はBasic |
| ブランド表示を消せるティア | Bronze(最安の有料ティア) | Plus(2番目に安い有料ティア) |
| HIPAA対応 | Gold($129/月、年払いで$99/月)から含まれる | Enterpriseのみ、個別見積もり |
| 回答者の完了率での優位性 | 製品の主眼ではない | Typeform自身の2023年のデータでは、平均完了率47.3%に対して業界ベンチマークは21.5% |
| 最適な用途 | 構造化された複数項目の業務データ収集 | 完了させること自体が目的となる短いフォーム |
本当の問い:作り手と回答者のどちらに最適化するのか
「どのフォームツールを選ぶか」という記事の多くは、いきなり機能の比較表に飛びつきます。それでは本当の判断を見逃してしまいます。両社が行った選択、つまり料金、レイアウトの既定値、テンプレート数のすべてが、一つの哲学的な分岐から生まれています。

Typeformの製品は丸ごと、一つの洞察を軸に作られています。短く会話的なフォームは、長いフォームよりも最後まで回答されやすいということです。画面いっぱいに1つの質問が表示され、スクロールも、すでにタブを閉じようと考えている回答者をじっと見つめる大量の入力欄もありません。TypeformがフォームごとではなくResponseごとに課金するのはそのためです。トラフィックのより多くが実際に最後まで回答してくれるほど、1件の回答の価値は高くなります。
Jotformの製品は別の洞察を軸に作られています。多くの企業が必要としているのは、1つの美しいフォームではなく、開発者なしで素早く作れる、そこそこのフォームを何十個も、ということです。注文フォーム、HRの受付、イベント登録、HIPAA準拠の患者向けフォーム。料金体系もそれを反映しており、ティアごとに作成できるフォーム数と項目数に上限を設ける一方、送信数には比較的ゆとりがあります。ビジネスモデルが回答の希少性に賭けていないからです。
どちらの会社も、自分たちが売っているものについて偽りはありません。しかし、Jotformを「Typeformと同じくらい滑らかか」で評価したり、Typeformを「運用チームのフォーム一式をすべて置き換えられるか」で評価したりすると、どちらにも失望して終わることになります。正しい見方は、実際に何を、どれだけの量で収集したいのかということです。
各ツールが本当に想定している利用者
購買担当者の像が重要なのは、40項目の採用受付フォームと6問のリードフォームでは、向いているツールが違うからです。機能を比較する前に、そのワークフローを誰が担い、完了が何を意味するのかから始めてください。

| Jotform | Typeform | |
|---|---|---|
| 主な購入者 | 多くの種類のフォームを運用する運用Manager、HRチーム、代理店 | 少数の洗練された、重要度の高いフォームを運用するマーケティングおよびグロースのチーム |
| 最適なチーム規模 | 5〜200名 | 1〜100名 |
| 主な用途 | 構造化された複数項目のデータ収集:応募、注文、受付、登録 | 完了率を重視した短いリードジェネレーションのフォーム、フィードバックのアンケート、クイズ |
| 導入のきっかけ | 紙のフォーム、PDF、スプレッドシートを、より素早く作れるものに置き換える | 現在のフォームの完了率が低すぎて、パイプラインに損失が出ている |
| 作り手の考え方 | 「白紙から始めなくて済むように、すべての項目タイプとテンプレートがほしい」 | 「尋問ではなく、会話のように感じられるフォームがほしい」 |
どちらのチームも、求めるものを求めて当然です。40項目の受付フォームを作る採用コーディネーターと、6問のリードマグネットを作るデマンドジェネレーションのManagerは、どちらもGoogleで「フォームビルダー」と検索したとしても、解決しようとしている問題が異なります。
回答数と送信数の上限:2つの哲学が実際に表れる場所
ここは現実の予算で最も重要なセクションです。両社の正反対の賭けが、金額に変わる場所だからです。

Typeformのティアは月間の回答数に上限を設けていますが、どのティアでもフォーム数とフォームあたりの質問数は無制限です。Basicプランでも200問の巨大なフォームを1つ作れます。ただし、アップグレードが必要になる前に集められる完了済みの回答は月100件までです。
Jotformのティアは、作成できるフォーム数とフォームあたりの項目数に上限を設けていますが、同じ金額で月間の送信数の上限ははるかに高くなっています。
| Jotform(月間送信数) | Typeform(月間回答数) | |
|---|---|---|
| 無料 | 月100件、5フォーム、フォームあたり100項目 | 現行の料金ページには記載なし |
| 最安の有料ティア | Bronze:月1,000件、25フォーム、フォームあたり250項目、$39/月 | Basic:月100件、フォーム無制限、項目無制限、$39/月 |
| 中間ティア | Silver:月2,500件、50フォーム、フォームあたり500項目、$49/月 | Plus:月1,000件、フォーム無制限、項目無制限、$79/月 |
| セルフサービスの最上位ティア | Gold:月10,000件、100フォーム、フォームあたり1,000項目、$129/月 | Business:月10,000件、フォーム無制限、項目無制限、$129/月 |
| それ以上 | Enterprise、個別見積もり | Enterprise、個別見積もり(TypeformのFAQ自身が、月50,000件を超える回答が必要な場合は営業に問い合わせるよう案内している) |
出典:Jotformの公式料金ページおよびTypeformの公式料金ページ。
目を引く点があります。Jotformの無料プランは、Typeformが最安の有料ティアで月額$39を課している100件の回答という上限と同じです。
重要なポイント
- Jotformの無料プランには、月100件の送信が無料で含まれています。Typeformの最安の有料ティアであるBasic($39/月)に含まれるのは、同じ月100件の回答です。(Jotformの料金、Typeformの料金)
- Typeform自身の2023年のData on Dataレポート(260万フォーム、5億6,800万件の送信が対象)によると、1問ずつ進むフォームの平均完了率は47.3%で、同社が測定した業界平均21.5%の2倍以上でした。(PR Newswire、Typeformのデータレポート)
- Jotformのサイトは、4,000万人を超えるユーザーに信頼されていると述べています。(Jotformの料金ページ)
- 両ツールとも、Capterraでの評価は同じ5点満点中4.7ですが、Jotformのサンプルは約3倍多く、2,919件のレビューに対してTypeformは973件です。(CapterraのJotform、CapterraのTypeform)
- Jotformは、Gold($129/月、年払いで$99/月)からHIPAA準拠のフォームを含みます。TypeformはHIPAAを、価格非公開の個別のEnterprise契約の背後に置いています。(Jotformの料金、Typeformの料金)
条件分岐とフォーム作成の深さ
どちらも本格的な条件分岐を備えており、高価なティアの背後には置いていません。Typeformは、最安の有料プランであるBasicに含まれる機能として挙げています。JotformはFreeを含むすべてのティアに含めています。

両者が分かれるのは、ロジックが使えるようになった後に何を作るかです。JotformはGoldでフォームあたり最大1,000項目をサポートし、決済、電子署名、ファイルアップロード、予約スケジュール、計算のウィジェットも、開発者なしで利用できます。本当に複雑なフォームのために作られています。条件付きセクションを持つ複数ページの求人応募、顧客の回答に応じて変化するサービスリクエストフォーム、オプションや同意書を含むイベント登録などです。
Typeformはどのティアでもフォームあたりの項目数に上限を設けていませんが、製品が密度を前提に設計されているわけではありません。エディタは、短く焦点を絞ったフォームに誘導します。同社自身のコンバージョン調査で最も成果が出るとされているからです。40項目のTypeformを作ることは技術的には可能ですが、製品の設計思想とずっと衝突し続けることになります。
機能の直接比較
| 機能 | Jotform | Typeform |
|---|---|---|
| 条件分岐 | あり、Freeを含むすべてのティア | あり、Basicから |
| 1問ずつ表示するレイアウト | 従来の複数項目フォームと並ぶオプション | 既定、製品の中核 |
| ネイティブの決済収集 | あり、Stripe、PayPal、Square、Authorize.Netを含む8社以上の決済代行 | あり、Stripe経由、有料プランで |
| 電子署名 | あり、組み込み | なし |
| 送信内容からの文書/PDF生成 | あり、組み込み | なし |
| テンプレートライブラリ | 2万以上のテンプレート | より小規模で厳選された、デザイン重視のライブラリ |
| フォームあたりの項目数 | ティアにより100〜1,000 | すべてのティアで無制限 |
| アカウントあたりのフォーム数 | ティアにより5〜100 | すべてのティアで無制限 |
| HIPAA対応 | Gold($129/月、年払い$99/月)から含まれる | Enterpriseのみ、個別見積もり |
| ブランド表示の削除 | 最安の有料ティアであるBronzeから | 2番目に安い有料ティアであるPlusから |
出典:Jotformの料金およびTypeformの料金。
決済とネイティブ機能
Jotformの決済機能が深いのは、決済が後付けではなく中核のウィジェットだからです。Square、PayPal、Stripe、Authorize.Net、Apple PayとGoogle Pay、Paysafe、Mollie、Venmoにネイティブで接続でき、デポジット、登録料、商品の注文をフォームそのもので受け付けるのに便利です。電子署名と、送信内容からのPDF自動生成を加えれば、Jotformはプラットフォームを離れることなく、受付から文書化までのワークフロー全体を実行できます。
Typeformは、有料プランでStripe経由の決済収集に対応しており、フォームの回答に結びついた1件のカード決済は扱えますが、署名や文書生成は扱えません。それはTypeformの焦点と一致しています。誰かが質問に答える瞬間を最適化するのであって、その後の書類作業ではないのです。
回答者の体験と完了率
ここがTypeformの哲学がプレミアム価格に見合うところであり、真剣に受け止める価値があります。上記(重要なポイントを参照)の完了率47.3%対21.5%という差は、完了したフォームの一つひとつがUX上の飾りではなくコンタクトレコードになるリードジェネレーションのチームにとって、収益に関わる現実の優位性です。

Jotformはその指標に最適化されておらず、そう主張してもいません。項目が多く高密度な受付フォームは、通常、同等の短いTypeformより完了率が低くなります。すべての項目が見えている長いフォームには、どれもそうなる傾向があるからです。社内向けのフォーム(HRのオンボーディング、ベンダーの受付)では、このトレードオフはあまり重要ではありません。記入する人はすでに取り組む前提であり、離脱できるマーケティングの接点ではなく、仕事の一部であることが多いからです。
率直な結論はこうです。フォームがランディングページ上で注目を奪い合うなら、Typeformの調査は現実の強みです。社内プロセスの必須ステップであれば、その強みはほとんど当てはまらず、Jotformの項目の深さのほうが役に立ちます。
ブランド表示、HIPAA、見た目と使い心地
Jotformは、最安の有料ティアであるBronze($39/月)から自社のブランド表示を消せます。TypeformはBasicまでブランド表示を残し、Plus($79/月、年払いで$56/月)からしか消せません。エントリー価格帯でおよそ$40/月の差があります。

デザインの質はより主観的で、Typeformの評判が本当に実力に裏付けられている部分です。すっきりした書体と滑らかな切り替えにより、フォームは既定で考え抜かれた見た目になります。Jotformのフォームは機能的でカスタマイズ可能ですが、密度の高いレイアウトで同じ洗練度に到達するには、より多くの手作業が必要です。
HIPAAについては、差は具体的です。JotformはGold($129/月、年払いで$99/月)から含めており、これは誰でも料金ページから直接購入できるセルフサービスのティアです。TypeformはHIPAAのために個別のEnterprise契約を必要とし、SSO、GDPR準拠、米国またはEUのデータセンターの選択とセットで、価格は非公開、営業との面談が必須です。予算に限りのあるクリニックにとっては、固定費と、終わりの見えない交渉との違いです。
Jotformの料金の詳細
| プラン | 月払い | 年払い(実質月額) | 月間送信数 | フォーム数 | ユーザー数 | HIPAA |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Free | $0 | $0 | 100 | 5 | 1 | なし |
| Bronze | $39/月 | $34/月($408/年) | 1,000 | 25 | 3 | なし |
| Silver | $49/月 | $39/月($468/年) | 2,500 | 50 | 10 | なし |
| Gold | $129/月 | $99/月($1,188/年) | 10,000 | 100 | 100 | あり |
| Enterprise | 個別見積もり | 個別見積もり | 個別見積もり | 個別見積もり | 個別見積もり | あり |
出典:Jotformの公式料金ページ。
注目すべき点が2つあります。Goldには、Typeformがわずか5人分に課すのと同じ$129/月で100ユーザーが含まれていること。そして、Jotformの非営利団体と教育機関の顧客は、Bronze、Silver、Goldが50%割引(Enterpriseは30%オフ)になり、学校や登録済みの非営利団体にとっては大きな違いになることです。
Typeformの料金の詳細
| プラン | 月払い | 年払い(実質月額) | 月間回答数 | ユーザー数 | 主な機能 |
|---|---|---|---|---|---|
| Free | $0 | $0 | 料金ページには記載なし | 1 | 基本的なフォーム作成、テンプレート |
| Basic | $39/月 | $28/月($336/年) | 100 | 1 | AIによる作成、条件分岐、webhook |
| Plus | $79/月 | $56/月($672/年) | 1,000 | 3 | ブランド表示の削除、カスタムサブドメイン |
| Business | $129/月 | $91/月($1,092/年) | 10,000 | 5 | 離脱率、コンバージョン追跡、優先サポート |
| Growth Flow | $379/月 | ローンチ時点では年払いなし | 10,000 + 1,500件のエンリッチメント | 5 | リードエンリッチメント、Salesforce連携、SMSフォローアップ(単純なフォームのティアではなく、別のGTM製品ライン) |
| Enterprise | 個別見積もり | 個別見積もり | 個別見積もり、無制限も可 | 個別見積もり | SSO、HIPAA、GDPR、専任のアカウント管理 |
出典:Typeformの公式料金ページ。
Growth Flowは、実際にはフォームビルダーのティアではありません。Typeformの新しいマーケティングオートメーション製品で、Businessと同じ回答数の上限の上に、リードエンリッチメントとSalesforce同期をバンドルしたもので、価格はおよそ3倍です。組み込みのエンリッチメントが特に必要でない限り、Businessのほうが安く、同じフォーム機能をカバーします。
ボリュームが増えたときの本当のコスト
この表で、予算に関する議論のほとんどに決着がつきます。1つのティアの定価は、トラフィックが増えたときに何が起きるかを隠してしまうからです。

| 必要な月間ボリューム | 必要なTypeformのプラン | Typeformの年間コスト | 必要なJotformのプラン | Jotformの年間コスト |
|---|---|---|---|---|
| 月100件まで | Basic | $336/年($28/月) | Free | $0/年 |
| 月1,000件まで | Plus | $672/年($56/月) | Bronze | $408/年($34/月) |
| 月2,500件まで | Business(次の上位ティア。Plusの上限は1,000) | $1,092/年($91/月) | Silver | $468/年($39/月) |
| 月10,000件まで | Business | $1,092/年($91/月) | Gold、HIPAA含む | $1,188/年($99/月) |
| 月10,000件超 | Enterprise、個別見積もり | 個別見積もり | Enterprise、個別見積もり | 個別見積もり |
月2,500件の回答では、差が最も顕著です。Typeformには、Plus(上限1,000)とBusiness(一気に10,000まで跳ね上がる)の間にティアがなく、必要のない容量にお金を払うことになります。JotformのSilverティアは、ほぼちょうどその数字に収まります。同じボリュームで年$1,092ではなく年$468、つまり年$624の差です。
月10,000件になると差はほぼ縮まります(TypeformのBusinessが年$1,092、JotformのGoldが年$1,188)が、その価格でJotformにはHIPAA対応が付いてきます。シート数は選ぶ理由にはなりません。TypeformはBusinessで5を公表していますが、Jotformはシート数をまったく公表しておらず、同社自身のヘルプドキュメントでは、Bronze、Silver、Goldは1チームにつき1ユーザーで、チームメンバーを追加するにはEnterpriseが必要だと説明しています。月10,000件を超えると、両社とも数字を公表しなくなり、営業に誘導されるため、どちらの側でも、コミットする前にEnterpriseの見積もりを書面で入手してください。
連携
| 連携のカテゴリー | Jotform | Typeform |
|---|---|---|
| CRM | Salesforce、HubSpot、Pipedrive、Zoho CRMを含む30以上のCRM(一部はネイティブ、その他はwebhookベース) | 一部のCRMとのネイティブ接続(HubSpot、Salesforce、Pipedriveが記載)と、Zapier経由の500以上のアプリ |
| 決済 | Square、PayPal、Stripe、Authorize.Net、Apple Pay/Google Pay、Paysafe、Mollie、Venmo | Stripe |
| オートメーション | Zapier、Make、Microsoft Power Automate、Pabbly Connect、Tray.io、IFTTT、webhook | Zapier、webhook、TypeformのAPI |
| クラウドストレージ | Google Drive、Dropbox、OneDrive、Box、Egnyte、FTP | 主眼ではなく、送信内容はTypeformのResults領域に保存される |
| AIツール | ネイティブのClaudeおよびChatGPTアプリ、AIフォームビルダー | エディタに組み込まれたAIによるフォーム作成 |
Jotformの一覧は単純に幅広く、多くの部門向けの汎用ツールとして作られた自然な結果です。Typeformは幅広さをZapierに頼り、ネイティブの一覧はより絞り込んで厳選しており、これは製品の他の部分と一貫しています。
Typeformが適切な選択となる場合
- 完了率が最も重要な指標となる、少数のリードジェネレーションまたはフィードバックのフォームを運用している
- フォーム自体のブランドとデザインの洗練が、後回しではなく訴求の一部である
- 月間の回答数が本当に数千件未満にとどまり、回答ごとの課金が成長にペナルティを課さない
- 別のツールを連携させなくても、組み込みの離脱分析とコンバージョン分析がほしい
- より広いオートメーションの購入の一環として、Growth FlowのエンリッチメントとSalesforce同期を具体的に評価している
Jotformが適切な選択となる場合
- 部門をまたいで(HR、注文、イベント、受付)多くの種類のフォームを運用しており、5つのツールではなく1つのツールが必要
- ツールをつなぎ合わせることなく、ネイティブの決済、電子署名、送信内容からのPDF生成が必要
- HIPAA対応が重要で、Enterpriseの交渉ではなく、固定で公開された価格がほしい
- 月間の送信数が数千件台で、Typeformの回答ベースの料金のほうが明らかに高くなる
- 請求額を左右するのはシート数ではなく送信数である。どちらのベンダーもシートに手厚くなく、Jotformは複数メンバーのチームをEnterpriseに誘導するため
意思決定フレームワーク
| あなたの状況 | 選ぶべきもの |
|---|---|
| 少数の短く重要度の高いリードジェネレーションまたはフィードバックのフォームを運用している | Typeform |
| 部門をまたいで多くの異なる業務用フォームを作っている | Jotform |
| 限られた予算で要配慮の健康情報を収集している | Jotform |
| マーケティングページ上でフォームの完了率を最優先で高めたい | Typeform |
| 月間の回答数が数千件を超えて増え、価格に敏感である | Jotform |
| すでにTypeformのマーケティングオートメーションの購入(Growth Flow)に踏み切っている | Typeform |
| この2つだけでなく、カテゴリー内のすべてのアンケートとフォームの選択肢を比較している | Typeformの代替ツールガイドをご覧ください |
次のステップ
- 最良のシナリオではなく、実際の月間ボリュームを数えてください。 多くのチームは必要な回答数を過大に見積もり、買う必要のなかったティアに落ち着いてしまいます。
- 完了率がボトルネックなら、コミットする前にTypeformの無料ティアで1つのフォームをテストしてください。 Typeform自身の調査による完了率の差は本物ですが、お金を払う前に、自社のトラフィックで確かめてください。
- 2〜3種類以上の異なるフォームを運用しているなら、まずJotformの価格を調べてください。 ほとんどのチームでは、フォーム単位や項目単位の上限が問題になることはまれで、送信数の余裕ははるかに安くなります。
- どちらのプラットフォームでも、署名する前にEnterpriseの見積もりを書面で入手してください。 どちらもセルフサービスの最上位ティアを超える価格を公表しておらず、そこがまさに交渉力が最も重要になる場所です。
- フォームがより大きなリードキャプチャのスタックの一部であるなら、 Form-to-CRM Automationが、送信内容が届いた後に役立てるためのパターンを、Zapier vs n8n vs Makeが、フォームを扱うチームが最終的に必要とするオートメーション層を比較しています。どちらのツールも決め手に欠ける場合は、フォームビルダーの完全比較とJotformの代替ツールが候補を広げてくれます。
JotformとTypeformの比較に関するよくある質問
JotformとTypeformでは、どちらが安いですか?
ほとんどのボリュームで、Jotformのほうが明らかに安くなります。無料プランでTypeformの最安の有料ティアと同じ月100件の送信に対応し、月2,500件の回答ではJotformのSilverプランが年$468、TypeformのBusinessプランが年$1,092です。Typeformには1,000件から10,000件の回答の間にティアがないためです。月10,000件付近では差が縮まります。
完了率が高いのはどちらのツールですか?
Typeform自身の2023年のデータレポート(260万フォーム、5億6,800万件の送信が対象)によると、1問ずつ進むフォームの平均完了率は47.3%で、業界平均の21.5%を上回りました。この優位性は、回答者に向けた短いフォームでは本物ですが、記入する人がすでに取り組む前提となっている長い社内向けフォームでは、重要性がずっと小さくなります。
Jotformは、Typeformのような条件分岐やマルチステップのフォームに対応していますか?
はい。Jotformは、Freeを含むすべてのティアで条件分岐を提供し、従来の複数項目レイアウトと、カード形式の1問ずつ進むフォームの両方に対応しています。Typeformの製品は既定で会話形式ですが、Jotformはそれを複数ある選択肢の一つとして扱っています。
HIPAA準拠のフォームに向いているのはどちらのツールですか?
コストとアクセスしやすさの点で、明らかにJotformです。HIPAA対応はGold($129/月、年払いで$99/月)から含まれており、料金ページから直接購入できます。TypeformはHIPAAのために、価格非公開の個別のEnterprise契約を必要とします。
目的に応じて、両方のツールを使い分けられますか?
多くのチームがそうしています。よくある分け方は、完了率が重要な社外の回答者向けリードジェネレーションのフォームにはTypeform、会話的な洗練よりも項目の深さとボリュームが重要なHRの受付や注文処理のような社内の業務用フォームにはJotformです。用途が本当に異なるなら、一つのツールに統一する必要はありません。
関連リソース:

Principal Product Marketing Strategist