HubSpot Sales Hub vs Insightly vs Monday CRM: ¿cuál se ajusta realmente a su negocio en 2026?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
HubSpot Sales Hub, Insightly y Monday CRM aparecen constantemente en la misma lista corta, y eso por sí solo provoca malas decisiones. Parecen tres CRM compitiendo por el mismo negocio. No lo son. Cada uno es una apuesta distinta sobre para qué sirve siquiera un CRM, y la forma más rápida de desperdiciar tres llamadas de demo es evaluar los tres como si resolvieran el mismo problema con otra interfaz.
HubSpot Sales Hub es la apuesta por la plataforma: el ecosistema más profundo de los tres, el mejor nivel gratuito y una escalera de precios diseñada para encarecerse a propósito, porque el modelo de negocio real es llevarlo hacia Marketing Hub y Service Hub una vez que Sales Hub demuestra que vale la pena construir en torno a un registro de contacto compartido. Insightly es el CRM asociado a proyectos: no deja de dar seguimiento a una relación el día que se cierra una oportunidad, sino que convierte la oportunidad ganada en un proyecto de entrega, justo lo que necesita una agencia, una consultora o cualquier firma de servicios cuando la venta es el comienzo del trabajo, no el final. Monday CRM es el CRM del work OS: es lo que elige un equipo que ya vive dentro de monday.com para que el pipeline esté en los mismos tableros que todo lo demás que maneja, y gana en flexibilidad y configuración visual, no en profundidad específica de ventas.
Esta comparación pone precio a las tres con 5, 20 y 60 usuarios, el rango en el que se encuentra un equipo de ventas real, con cifras tomadas directamente de la página de precios de cada proveedor en agosto de 2026. También cubre la trampa que cada proveedor tiende al menos una vez: la tarifa obligatoria de incorporación de HubSpot, el recargo de AppConnect de Insightly y el mínimo de usuarios de monday. Si primero quiere ver el panorama completo, la guía de los mejores software CRM de 2026 cubre 15 plataformas antes de que se concentre en estas tres.
Datos Clave
Datos Clave: HubSpot Sales Hub, Insightly y Monday CRM en 2026
- Los niveles Professional y Enterprise de HubSpot Sales Hub incluyen cada uno una tarifa de incorporación única y obligatoria además del precio por usuario, $1,500 y $3,500, y en ambos niveles es donde se desbloquean las secuencias y el forecasting. Ninguna de las dos existe en el nivel Free ni en Starter. (HubSpot Sales Hub pricing)
- El nivel Plus de Insightly, su plan de pago más barato, no tiene asignación ni enrutamiento de leads ni automatización de workflows. Ambas requieren Professional, $49/usuario/mes. (Insightly pricing)
- AppConnect de Insightly, la capa que conecta el CRM con QuickBooks, Xero y DocuSign, es un producto de pago aparte que parte de $249/mes por 25,000 tareas, más una tarifa de configuración de $3,000, además del nivel de CRM que ya esté pagando. (Insightly pricing)
- Monday CRM exige un mínimo de 3 usuarios en cada nivel de pago, Basic, Standard y Pro por igual. Un equipo de 2 personas no puede comprar 2 usuarios a ningún precio. (monday CRM pricing)
- El nivel Basic de Monday CRM, $12/usuario/mes, llega sin automatizaciones ni secuencias de email. Standard ($17/usuario/mes) añade automatización básica; Pro ($28/usuario/mes) es necesario para las secuencias de email. (monday CRM pricing)
- Los tres proveedores reservan para su tercer nivel lo que la mayoría de los equipos de ventas llamaría un CRM de verdad (enrutamiento o secuencias, más automatización significativa): HubSpot Professional, Insightly Professional y monday CRM Pro. Ninguno de los tres ofrece esa combinación en su plan de pago más barato.
- Si la apuesta por la plataforma de HubSpot termina llevándolo a Marketing Hub, esa es una compra aparte facturada por número de contactos de marketing, no por usuarios: 1,000 contactos incluidos en Starter, 2,000 en Professional, 10,000 en Enterprise, con excedentes cotizados por separado de lo que ya paga por usuario en Sales Hub. (HubSpot Marketing Hub pricing)
HubSpot Sales Hub vs Insightly vs Monday CRM de un vistazo
| Dimensión | HubSpot Sales Hub | Insightly | Monday CRM |
|---|---|---|---|
| Más conocido por | El ecosistema más profundo y el mejor nivel gratuito, creado para llevarlo hacia Marketing Hub y Service Hub | Convertir automáticamente una oportunidad ganada en un proyecto de entrega con seguimiento | Un pipeline que vive en los mismos tableros del Work OS que su equipo ya usa |
| Diferencial principal | Amplitud de plataforma: un registro de contacto en Marketing, Sales, Service y CMS | El traspaso de oportunidad a proyecto, único entre los CRM de mercado masivo | Flexibilidad visual y tableros entre equipos, no profundidad específica de ventas |
| Precio inicial realista | $7/usuario/mes (Starter, facturado anualmente) | $29/usuario/mes (Plus, facturado anualmente) | $12/usuario/mes (Basic, facturado anualmente, mínimo de 3 usuarios) |
| Dónde se desbloquea un CRM de verdad | Professional, $90/usuario/mes, más una tarifa de incorporación obligatoria de $1,500 | Professional, $49/usuario/mes, sin tarifa de incorporación | Pro, $28/usuario/mes, sin tarifa de incorporación |
| Dónde es realmente más fuerte | Tamaño del ecosistema, nivel gratuito, traspaso de marketing a ventas | Negocios de servicios y agencias que venden hacia su propio equipo de entrega | Equipos que ya usan monday.com para proyectos y operaciones |
| Dónde se queda corto | Precio en el nivel que realmente hace algo, más una tarifa encima | Comunicaciones multicanal nativas; techo de automatización por debajo del de HubSpot | Enrutamiento nativo de leads y profundidad de informes específicos de ventas |
| Perfil de empresa ideal | Empresas con crecimiento liderado por marketing que construyen un funnel compartido | Agencias, consultoras, servicios de TI, cualquiera que venda y luego entregue | Equipos orientados a operaciones ya estandarizados en monday.com |
| Perfil del comprador | VP Marketing, VP Sales, RevOps | COO, Head of Professional Services, Delivery Lead | Ops Manager, PMO Lead, Sales Manager |
Para qué está diseñada realmente cada herramienta
HubSpot unifica el registro del cliente. Insightly conecta ventas con la entrega. monday CRM extiende los tableros compartidos.

HubSpot Sales Hub: la apuesta por la plataforma
El verdadero producto de HubSpot nunca fue Sales Hub por sí solo, es el flywheel: Marketing Hub, Sales Hub, Service Hub y CMS Hub comparten un único registro de contacto, de modo que atraer, convertir y retener a un cliente se potencian sobre los mismos datos en lugar de tres sistemas desconectados. El CRM gratuito existe para meter ese registro de contacto en su empresa antes de que haya gastado un centavo, porque el modelo de negocio de HubSpot nunca ha dependido de ganar la partida presupuestaria exclusiva de ventas. Está pensado para convertirse en el sistema que todos los departamentos terminan compartiendo.
Esa apuesta da resultado si ya maneja, o planea manejar, marketing y ventas juntos. El lead scoring, los envíos de formularios y la etapa del ciclo de vida viven en el mismo registro que un representante ya ve, sin ningún proyecto de integración. No da resultado si solo quería un pipeline de ventas. Igual paga por una plataforma diseñada en torno a tres departamentos, y la escalera de precios lo refleja: el nivel donde HubSpot realmente hace algo (secuencias, forecasting, automatización real) cuesta 12.9x la tarifa por usuario del nivel de entrada, antes siquiera de que llegue la tarifa de incorporación obligatoria. Y en cuanto pica con el anzuelo de Marketing Hub, aparece una segunda palanca de facturación: el número de contactos, no los usuarios, con excedentes cotizados por separado de su suscripción a Sales Hub. Si el atractivo es el ecosistema pero el precio no, la guía de las mejores alternativas a HubSpot cubre opciones más baratas que igual automatizan. El argumento del ecosistema de HubSpot se pone a prueba frente a un CRM mucho más acotado y nativo de Gmail en nuestra comparación HubSpot vs Copper, donde el rival se salta por completo la apuesta por la plataforma.
Insightly: el CRM asociado a proyectos
Insightly resuelve un problema que la mayoría de los CRM ignora por completo: qué ocurre en el momento en que un representante marca una oportunidad como Closed Won. En la mayoría de las herramientas, la respuesta es un email al equipo de entrega y la esperanza de que el contexto sobreviva al traspaso. En Insightly, la oportunidad ganada se convierte automáticamente en un proyecto con seguimiento, y lleva consigo el contacto, la organización, las notas de la oportunidad y todos los campos personalizados. El equipo de entrega abre el mismo registro que trabajó el equipo de ventas, no una página en blanco.
Esa única capacidad es toda la propuesta, y es realmente poco común. Para una firma de consultoría, una agencia de marketing o una empresa de servicios de TI donde cada venta se convierte en un proyecto con hitos y un equipo de entrega, es una consolidación real frente a manejar un CRM y una herramienta de gestión de proyectos aparte conectados por nada más que buenas intenciones. Donde Insightly es honestamente más débil es en todo lo previo al cierre: sin chat multicanal nativo, y la asignación de leads no existe hasta que paga Professional. Si el puente de oportunidad a proyecto no es la razón por la que está buscando, la guía de las mejores alternativas a Insightly merece una mirada antes de comprometerse.
Monday CRM: el CRM del Work OS
Monday CRM no es un CRM al que le salió una capa de gestión del trabajo. Es lo contrario: son las primitivas de tableros, columnas y automatización de monday, las mismas que mueven sus productos de proyectos, marketing y desarrollo, extendidas para cubrir un pipeline de ventas. Usted lo configura para que parezca un CRM con columnas de estado de colores y campos personalizados, y si su empresa ya piensa en tableros de monday, esa consolidación es real. Un inicio de sesión, dashboards compartidos, automatizaciones que pueden pasar de un tablero de ventas a un tablero de entrega sin una integración.
La contrapartida es que nada viene preconfigurado. El enrutamiento de leads, el cumplimiento de SLA y cualquier cosa que se parezca a una herramienta nativa de secuencias de ventas hay que armarlos con recetas de automatización en lugar de configurarlos desde un menú, y ese trabajo recae en quien se encargue de su instancia de monday. Para una empresa donde ventas es realmente la última función que se consolida en una plataforma que todos los demás ya usan, es un intercambio justo. Para un equipo cuyo principal problema son específicamente las operaciones de ventas, es como encajar una pieza cuadrada en un tablero redondo. La guía de las mejores alternativas a Monday CRM cubre qué mirar si esa es la brecha con la que sigue chocando.
| Capacidad | HubSpot Sales Hub | Insightly | Monday CRM |
|---|---|---|---|
| Modelo de datos multi-hub nativo (marketing, ventas y servicio comparten un registro) | Sí, si además compra Marketing Hub y/o Service Hub | No; el CRM y la gestión de proyectos comparten un registro, marketing no | No; los tableros pueden vincularse, pero no hay un hub de marketing |
| Conversión de oportunidad a proyecto | No | Sí, nativa, automática al pasar a Closed Won | No; requiere vincular manualmente un tablero aparte |
| Flexibilidad visual de tableros/lienzo | No, modelo de objetos fijo (contactos, empresas, oportunidades, tickets) | No, estructura fija de CRM más gestión de proyectos | Sí, este es el producto central |
| Enrutamiento o asignación nativa de leads | Limitado por debajo de Professional; se profundiza en Professional y Enterprise | Ninguno en Plus; basado en reglas desde Professional | Sin concepto nativo, solo recetas de automatización |
| Nivel realmente gratuito (no una prueba) | Sí, hasta 2 usuarios | No, solo prueba de 14 días | No, solo prueba gratuita |
| Empresa que ya usa la plataforma para otra cosa | Poco común, salvo que esté en Marketing o Service Hub | Poco común | Común, esta es la ventaja de adopción integrada de monday |
Mínimos de usuarios y dónde se desbloquea la funcionalidad real del CRM
El nivel de pago más barato de cada uno de estos tres proveedores es un señuelo si lo que realmente compra la herramienta son secuencias, forecasting o enrutamiento automático de leads. Ninguno de los tres incluye esa combinación en su plan de entrada. Los tres lo obligan a saltar a su tercer nivel antes de que el producto se comporte como un CRM de ventas en funcionamiento y no como poco más que una lista de contactos.

| Herramienta | Nivel de entrada | Mínimo de usuarios | Nivel que desbloquea secuencias/enrutamiento más automatización | Precio en ese nivel |
|---|---|---|---|---|
| HubSpot Sales Hub | Free (2 usuarios) o Starter, $7/usuario/mes | Ninguno en ningún nivel de pago | Professional | $90/usuario/mes, más una tarifa de incorporación única obligatoria de $1,500 |
| Insightly | Plus, $29/usuario/mes | Ninguno | Professional | $49/usuario/mes, sin tarifa de incorporación |
| Monday CRM | Basic, $12/usuario/mes | 3 usuarios, en cada nivel de pago | Pro (Standard solo desbloquea 250 automatizaciones/mes, sin secuencias) | $28/usuario/mes, sin tarifa de incorporación |
El mínimo de Monday importa más de lo que parece. Un modelo de ventas liderado por un fundador y con 2 personas literalmente no puede comprar Monday CRM a ningún precio sin pagar por un usuario que nadie usa. HubSpot e Insightly no tienen ese piso en sus niveles de pago, solo un tope en el plan gratuito de HubSpot.
Los permisos y el acceso basado en roles se profundizan en el nivel superior de cada proveedor, aunque solo HubSpot nombra explícitamente en su página de precios un forecasting real por jerarquía de equipos. El salto a Enterprise de Insightly trata sobre todo de registros de auditoría y sandboxes más que de conjuntos granulares de permisos a nivel de campo, y monday limita su lenguaje de "seguridad y permisos avanzados" al nivel Ultimate con cotización personalizada. Si el acceso basado en roles es un requisito indispensable, confirme los detalles directamente con ventas en lugar de suponer paridad entre los tres; roles y permisos cubre qué preguntar realmente.
Decisión según el objetivo de negocio
| Su objetivo | Mejor opción | Por qué |
|---|---|---|
| Manejar marketing y ventas con un solo registro de contacto compartido sin construir una integración | HubSpot Sales Hub | Marketing Hub, Sales Hub y Service Hub comparten de forma nativa un modelo de datos, si los compra |
| Dejar de perder contexto en el momento en que se cierra una oportunidad y la entrega toma el relevo | Insightly | La conversión automática de oportunidad a proyecto lleva consigo contactos, notas y campos |
| Mantener ventas en la misma plataforma que ya usan sus equipos de operaciones y entrega | Monday CRM | Tableros, dashboards y automatizaciones abarcan trabajo de ventas y de otras áreas en un solo Work OS |
| Tener un CRM utilizable sin costo antes de comprometer presupuesto | HubSpot Sales Hub | El único de los tres con un nivel gratuito real, no una prueba |
| Dar seguimiento a horas facturables o a la entrega de un proyecto frente a una oportunidad vendida | Insightly | Gestión de proyectos nativa: hitos, Gantt, mapeo de campos de oportunidad a proyecto |
| Dar a un equipo ajeno a ventas visibilidad de las oportunidades sin un segundo inicio de sesión | Monday CRM | Mismo Work OS, dashboards entre tableros, sin un silo de CRM aparte |
| Evitar una tarifa de configuración obligatoria en el nivel que realmente tiene automatización | Insightly o Monday CRM | Ninguno cobra tarifa de incorporación en ningún nivel; HubSpot cobra $1,500 o $3,500 |
| Obtener el marketplace de integraciones de terceros más amplio, sin importar el precio | HubSpot Sales Hub | Más de 2,000 listados en el App Marketplace frente a un campo mucho más estrecho en los otros dos |
Ajuste por equipo y rol
| Equipo o rol | HubSpot Sales Hub | Insightly | Monday CRM |
|---|---|---|---|
| Ventas | Fuerte, se profundiza mucho en Professional | Fuerte en gestión de oportunidades, débil en distribución por debajo de Professional | Pipeline basado en tableros, menor profundidad de informes |
| Marketing | Fuerte, si también se compra Marketing Hub | Débil, sin automatización de marketing nativa | Seguimiento de campañas basado en tableros mediante integración |
| Entrega o servicios profesionales | Requiere una herramienta de gestión de proyectos aparte | Fuerte, traspaso nativo de oportunidad a proyecto | Fuerte, si la entrega ya funciona en tableros de monday.com |
| Operaciones o PMO | Moderado | Moderado, proyecto y CRM en una sola vista | Lo más fuerte, este es el terreno de monday |
| Customer success | Fuerte dentro del modelo de hubs compartidos | Moderado, la visibilidad del proyecto ayuda | Basado en tableros, sin línea de tiempo de CS nativa |
| RevOps | Fuerte, informes profundos en Professional y Enterprise | Moderado, los informes mejoran en Professional | Dashboards entre tableros, no informes específicos de CRM |
Antes de fijar una lista corta basándose solo en el ajuste por equipo, conviene revisar dónde se ubica realmente su propia organización en el modelo de madurez de RevOps. Un equipo que todavía arma los traspasos de leads a mano saca más provecho del enrutamiento integrado de Insightly o HubSpot que de la flexibilidad de monday, y un equipo que ya dejó atrás el enrutamiento manual en todo lo demás normalmente lo sabe.
Precios con tamaños de equipo reales: 5, 20 y 60 usuarios
El precio de lista y el precio real no cuentan la misma historia aquí. El nivel más barato de cada proveedor pertenece a un plan que o tiene un piso de usuarios o carece de la única función que hace que valga la pena comprar la categoría. Aquí está la escalera completa de cada uno, seguida de lo que paga realmente un equipo.

HubSpot Sales Hub
| Nivel | Precio (facturado anualmente) | Tarifa de incorporación | Lo que se desbloquea aquí |
|---|---|---|---|
| Free | $0, hasta 2 usuarios | Ninguna | 1 pipeline de oportunidades, 500 minutos de llamadas, registro básico de email |
| Starter | $7/usuario/mes | Ninguna | 2 pipelines de oportunidades, chat en vivo, 3,000 minutos de llamadas, hasta 5 lead scores |
| Professional | $90/usuario/mes | $1,500 única, obligatoria | 15 pipelines de oportunidades, secuencias, forecasting predeterminado y personalizado, hasta 300 workflows, informes personalizados |
| Enterprise | $150/usuario/mes | $3,500 única, obligatoria | 100 pipelines de oportunidades, forecasting por jerarquías de equipos, hasta 1,000 workflows, 500 informes personalizados |
Fuente: HubSpot Sales Hub pricing.
Insightly
| Nivel | Precio (facturado anualmente) | Tarifa de incorporación | Lo que se desbloquea aquí |
|---|---|---|---|
| Plus | $29/usuario/mes | Ninguna | Gestión de leads y contactos, gestión de proyectos nativa, informes avanzados, dashboards prediseñados |
| Professional | $49/usuario/mes | Ninguna | Asignación y enrutamiento de leads, automatización de workflows, AI Copilot (75 consultas) |
| Enterprise | $99/usuario/mes | Ninguna | Sandboxes, productos, listas de precios y cotizaciones, registro de auditoría completo, AI Copilot (100 consultas) |
Fuente: Insightly pricing. Sin nivel gratuito permanente, solo prueba de 14 días. AppConnect (integraciones con aplicaciones externas como QuickBooks, Xero y DocuSign) es un producto aparte que parte de $249/mes por 25,000 tareas más una tarifa de configuración de $3,000, además del nivel de CRM que ya esté pagando.
Monday CRM
| Nivel | Precio (facturado anualmente) | Mínimo de usuarios | Lo que se desbloquea aquí |
|---|---|---|---|
| Basic | $12/usuario/mes | 3 usuarios | 1,000 contactos y oportunidades activos, 1 dashboard, sin automatizaciones, sin secuencias de email |
| Standard | $17/usuario/mes | 3 usuarios | 10,000 contactos y oportunidades, 250 automatizaciones/mes, centro de comunicaciones centralizado, sin secuencias de email |
| Pro | $28/usuario/mes | 3 usuarios | 100,000 contactos y oportunidades, 25,000 automatizaciones/mes, secuencias de email y email masivo |
| Ultimate | Personalizado, contactar a ventas | Mayor volumen | Contactos y automatizaciones ilimitados, compliance HIPAA, migración de atención personalizada |
Fuente: monday CRM pricing.
Costo real con 5, 20 y 60 usuarios: nivel de entrada
| Usuarios | HubSpot Starter | Insightly Plus | Monday CRM Basic |
|---|---|---|---|
| 5 | $420/año | $1,740/año | $720/año |
| 20 | $1,680/año | $6,960/año | $2,880/año |
| 60 | $5,040/año | $20,880/año | $8,640/año |
El nivel de entrada de HubSpot es el más barato por un amplio margen con cualquier número de usuarios aquí. Pero comparar solo los niveles de entrada premia al proveedor que vende el producto más limitado: en esta fila no existe ninguna secuencia, ningún forecasting ni ninguna automatización de workflows. Nuestra comparación HubSpot vs Freshsales plantea esa misma trampa del nivel de entrada frente a un rival que integra teléfono y chat nativos en lugar del traspaso de proyectos de Insightly o los tableros de monday.
Costo real con 5, 20 y 60 usuarios: el nivel que realmente funciona como CRM de ventas
| Usuarios | HubSpot Professional (Year 1, onboarding included) | HubSpot Professional (Year 2+) | Insightly Professional | Monday CRM Pro |
|---|---|---|---|---|
| 5 | $6,900 ($5,400 + $1,500) | $5,400/año | $2,940/año | $1,680/año |
| 20 | $23,100 ($21,600 + $1,500) | $21,600/año | $11,760/año | $6,720/año |
| 60 | $66,300 ($64,800 + $1,500) | $64,800/año | $35,280/año | $20,160/año |
Este es el cruce que realmente importa, porque pone precio al nivel donde cada proveedor deja de ser una lista de contactos y empieza a ser un CRM en funcionamiento. Solo en precio por usuario, HubSpot Professional cuesta 1.8x la tarifa de Insightly Professional y 3.2x la de monday CRM Pro, una proporción que se mantiene con cualquier número de usuarios en este rango una vez que la tarifa de incorporación desaparece en el segundo año. Esa misma prima del nivel Professional aparece frente a la escalera mucho más barata de Zoho CRM en nuestra comparación HubSpot vs Zoho CRM, donde la brecha es aún mayor al igualar los niveles por capacidad y no por nombre. Esa brecha no incluye AppConnect de Insightly si su equipo lo necesita (sume aproximadamente $2,988/año por el nivel Standard más una configuración única de $3,000), y no cambia el hecho de que monday CRM Pro, el más barato de los tres en este nivel, sigue sin la lógica nativa de enrutamiento de leads que los otros dos terminan ofreciendo.
Para los equipos que necesitan el nivel superior de HubSpot o de Insightly, el patrón se mantiene en términos generales: HubSpot Enterprise cuesta $150/usuario/mes más una tarifa de incorporación de $3,500, frente a los $99/usuario/mes de Insightly Enterprise sin ninguna tarifa, una diferencia de precio por usuario de aproximadamente 1.5x que se amplía todavía más en el primer año. El nivel Ultimate de Monday CRM es solo por cotización, así que no es directamente comparable en este nivel.
Implementación y gestión del cambio
| Dimensión | HubSpot Sales Hub | Insightly | Monday CRM |
|---|---|---|---|
| Tiempo hasta obtener valor | Horas en Free o Starter; de 1 a 3 semanas en Professional con migración real de datos | Menos de un día en Plus; más tiempo cuando entran en juego la automatización de Professional y AppConnect | De 1 a 3 días para un tablero como pipeline; más tiempo para construir el enrutamiento de leads, ya que no existe de forma nativa |
| Quién suele configurarlo | Autoservicio hasta Professional; las implementaciones Enterprise suelen beneficiarse de un partner | Autoservicio en Plus y Professional; las configuraciones de AppConnect suelen usar un Insightly Partner | Autoservicio en todos los niveles; la lógica compleja de tableros se beneficia de un partner certificado por monday |
| Dónde se esconde el costo oculto de configuración | La tarifa de incorporación de $1,500 o $3,500 está detallada, pero el salto de usuario de Starter a Professional ($7 a $90) es fácil de presupuestar de menos | La tarifa de configuración de $3,000 de AppConnect no forma parte del precio de lista del CRM | El enrutamiento de leads hay que construirlo como recetas de automatización; no hay una función nativa que configurar, solo soluciones alternativas |
| Quién lo mantiene a largo plazo | Un generalista de sales ops hasta Professional; los objetos personalizados de Enterprise se benefician de un responsable dedicado | Un sales manager suele poder encargarse de Plus o Professional; las automatizaciones de AppConnect necesitan mantenimiento ocasional | Quien se encargue de los tableros; las recetas de automatización se rompen cuando alguien cambia el nombre de una columna |
Ninguna de las tres necesita una contratación dedicada para empezar. La diferencia está en dónde cae el esfuerzo: en HubSpot, en una factura; en Insightly, en una segunda suscripción si interviene AppConnect; y en monday, en quien termine a cargo de la lógica de los tableros.
Migración y dependencia del proveedor: lo que cuesta salir de cada una
Ninguna de las tres cobra una tarifa formal por terminación anticipada. Los contratos anuales son el compromiso estándar de SaaS no reembolsable a mitad de plazo en todas ellas, así que salir tiene que ver realmente con el tiempo de reconstrucción y el gasto de configuración ya hundido, no con una línea en una factura final, salvo cuando un proveedor cobró una tarifa inicial que no se traslada con usted.

| Dimensión | HubSpot Sales Hub | Insightly | Monday CRM |
|---|---|---|---|
| Exportación de datos estándar | CSV y API para contactos, empresas y oportunidades | Exportación CSV de contactos, organizaciones y oportunidades | Exportación CSV o Excel, por tablero |
| Lo que no se traslada limpiamente | La lógica de automatización de workflows y los pasos de las secuencias, ambos propietarios, se reconstruyen a mano en otro lugar | Las recetas de automatización de AppConnect y los vínculos de relación entre organizaciones, sin un formato de exportación estándar | Las recetas de automatización, ligadas a columnas específicas de tableros, no se corresponden con un modelo de objetos de CRM estándar |
| Historial de email | El email sincronizado vive en la línea de tiempo del contacto; exportable mediante la API, pero el historial de sincronización en sí tiene el formato propio de HubSpot | Sincronización bidireccional registrada en el registro del contacto; la exportación estándar no conserva el contexto completo de los hilos | Registro de actividad ligado a elementos del tablero; exportar el tablero conserva los valores de los campos, no los cuerpos completos de los mensajes |
| Costo hundido si se va | La tarifa de incorporación de $1,500 o $3,500 no es portable y no reduce el costo de configuración de su próximo proveedor | La tarifa de configuración de $3,000 de AppConnect se pierde si abandona la capa de integración | No hay tarifa de incorporación que perder, pero las recetas de automatización reconstruidas representan trabajo real sin remunerar |
| Riesgo real de dependencia | Bajo para Sales Hub solo; sube con fuerza cuando Marketing Hub y Service Hub también comparten el registro de contacto | Moderado; el mapeo de relaciones entre varios contactos y varias organizaciones no tiene un formato de exportación estándar en la mayoría de los CRM de destino | Moderado; la lógica de tableros y columnas es propia de monday y no se importará tal cual a un CRM de objetos fijos |
El patrón en las tres: el costo de salir no está en una factura, son las horas que alguien dedica a reconstruir una lógica de automatización que nunca tuvo un formato portable. Es exactamente el tipo de costo que el verdadero costo de la proliferación de software suele subestimar cuando un equipo solo compara el costo por usuario de la nueva herramienta con el de la anterior.
Riesgo y gobernanza
| Dimensión de riesgo | HubSpot Sales Hub | Insightly | Monday CRM |
|---|---|---|---|
| Estructura de la empresa | Cotiza en bolsa (NYSE: HUBS) | De capital privado | Cotiza en bolsa (NASDAQ: MNDY) |
| SSO / SAML | Solo nivel Enterprise | No detallado en la página pública de precios de Insightly; confirme directamente con ventas | Lenguaje de nivel Enterprise en el Work OS principal de monday; confirme con ventas el alcance específico del CRM Ultimate |
| Registros de auditoría | Enterprise | Enterprise ("registro de auditoría completo") | Ultimate |
| Riesgo de concentración de proveedor | Sube si Marketing Hub y Service Hub también funcionan en HubSpot | Bajo; Insightly no se extiende a las categorías de marketing ni de servicio | Sube si toda la empresa, incluidos operaciones, marketing y desarrollo, también funciona en monday.com |
| Madurez del producto | Consolidado desde hace mucho, la mayor inversión en hoja de ruta de los tres | Consolidado desde hace más de una década, con un enfoque de hoja de ruta más estrecho que los otros dos | Consolidado; el CRM es una extensión más reciente del producto central Work OS |
Los tres siguen siendo productos activos y comprables de forma independiente a agosto de 2026, ninguno adquirido, rebautizado ni cerrado. Que una empresa cotice en bolsa no es automáticamente más seguro que la propiedad privada, pero sí significa más información financiera divulgada para evaluar la estabilidad del proveedor, algo que vale la pena sopesar si compras o el área legal forman parte de su aprobación.
Cuándo HubSpot Sales Hub es la opción correcta
- Usted maneja, o planea manejar, marketing y ventas con el mismo registro de contacto, y está dispuesto a comprar eventualmente Marketing Hub para llegar ahí.
- Una implementación gratuita o de bajo costo con Starter es realmente suficiente hoy, y quiere margen para crecer hacia Professional sin cambiar de proveedor más adelante.
- Sus necesidades de integración son poco comunes; el App Marketplace de HubSpot, con más de 2,000 listados, es el más amplio de los tres por un margen enorme.
- Puede presupuestar la tarifa de incorporación de $1,500 o $3,500 como un costo conocido y detallado y no como una sorpresa en la primera factura.
- Quiere la mayor cantera de partners de implementación y consultores si prefiere no construir el despliegue por su cuenta.
Cuándo Insightly es la opción correcta
- Su negocio tiene realmente dos fases por cliente, una venta y luego un compromiso de entrega, y perder contexto en el traspaso hoy le cuesta tiempo real o la confianza del cliente.
- Usted es una agencia, consultora o firma de servicios profesionales donde los conectores nativos de AppConnect (QuickBooks, Xero, DocuSign) reemplazan una pila de zaps de Zapier que ya está pagando.
- Quiere enrutamiento de leads y automatización sin la prima del nivel Professional de HubSpot; Insightly Professional cuesta aproximadamente la mitad de la tarifa por usuario de HubSpot.
- El chat multicanal nativo no forma parte de cómo vende su equipo; con el email basta.
- Maneja un mapa complejo de interesados, varios contactos en varias organizaciones ligados a una misma oportunidad, algo que la mayoría de los CRM resuelve mal.
Cuándo Monday CRM es la opción correcta
- Su empresa ya funciona en monday.com para proyectos, marketing u operaciones, y añadir el CRM a esa misma plataforma elimina un inicio de sesión y un silo de datos en lugar de añadir uno.
- Su proceso de ventas es realmente poco estándar, y un modelo fijo de objetos de contacto, empresa y oportunidad le estorbaría más de lo que le ayudaría.
- Tiene, o está dispuesto a construir, la capacidad interna de operaciones para configurar tableros, columnas y recetas de automatización, ya que aquí nada viene preconfigurado.
- La visibilidad entre equipos (ventas, entrega, marketing y operaciones viendo los mismos tableros) importa más que la profundidad de informes específicos de ventas.
- Quiere el menor costo de los tres en el nivel que incluye automatización real y secuencias, una vez superado el mínimo de 3 usuarios.
Marco de decisión
| Si necesita... | Elija... | Por qué |
|---|---|---|
| Un registro de contacto compartido entre marketing, ventas y servicio | HubSpot Sales Hub | Modelo de datos multi-hub; ninguna otra herramienta aquí siquiera lo intenta |
| Que la relación sobreviva más allá de Closed Won hacia un proyecto de entrega con seguimiento | Insightly | Conversión nativa de oportunidad a proyecto, única entre los CRM de mercado masivo |
| Un CRM que viva en los mismos tableros que el resto del trabajo de su empresa | Monday CRM | Los dashboards y las automatizaciones entre tableros abarcan trabajo de ventas y de otras áreas |
| El nivel más barato que realmente incluya secuencias o enrutamiento más automatización | Monday CRM Pro | $28/usuario/mes, aproximadamente un tercio de la tarifa de HubSpot Professional |
| El marketplace de integraciones más amplio, sin importar el precio | HubSpot Sales Hub | Más de 2,000 listados en el App Marketplace |
| Cero tarifa de incorporación obligatoria en cualquier nivel | Insightly o Monday CRM | Ninguno cobra tarifa de configuración; HubSpot cobra $1,500 o $3,500 |
| Un nivel gratuito de verdad para empezar antes de gastar nada | HubSpot Sales Hub | Gratis, hasta 2 usuarios, con funcionalidad real y no una prueba limitada en el tiempo |
| Conectores nativos a herramientas de contabilidad y firma electrónica sin una pila de Zapier | Insightly | AppConnect, aunque es un producto de pago aparte además del CRM |
Qué hacer a continuación
Elija el nivel que realmente coincida con aquello para lo que compra la herramienta, no el número de la página de inicio. Haga un piloto de dos semanas con oportunidades reales en ese nivel: HubSpot Professional si el atractivo es el registro compartido de marketing y ventas, Insightly Professional si el problema que resuelve es el traspaso de oportunidad a proyecto, monday CRM Pro si su equipo ya vive en los tableros de monday.com. Cargue contactos reales, trabaje oportunidades reales y observe qué se rompe en la segunda semana, no lo que se ve bien en una demo.
Si ninguna de las tres termina de encajar una vez que es honesto sobre el número de usuarios que realmente está presupuestando, vale la pena decirlo sin rodeos. Un equipo en crecimiento cuyos leads llegan ahora a la vez desde anuncios, WhatsApp, chat y referidos, y cuyos equipos de ventas, marketing y entrega necesitan el mismo registro de contacto sin tres suscripciones de hubs distintas, un recargo de AppConnect o una capa de automatización que hay que armar por cuenta propia, normalmente ya se quedó grande para lo que cualquiera de estas tres fue creada para ser por separado. Esa es una categoría distinta y más pequeña: CRM, enrutamiento de leads y una bandeja de entrada multicanal compartida en un solo producto, no armada con piezas sueltas. Vea cómo se compara Rework con HubSpot Sales Hub, Insightly y Monday CRM si esa brecha se parece más a su problema real. Rework ofrece esa combinación como su Revenue Engine, desde $159/mes con facturación anual con 5 asientos de marketing y 5 de ventas (rework.com/pricing). Es un ecosistema más pequeño que el marketplace de HubSpot, y no tiene la conversión nativa de oportunidad a proyecto de Insightly ni la flexibilidad a nivel de tablero de monday, así que no es la respuesta si cualquiera de esas tres fortalezas específicas es el requisito real. Pero si el costo real que intenta evitar es una tarifa de incorporación obligatoria de un lado, un recargo por integración de otro, o una capa de automatización que hay que armar uno mismo en el tercero, vale la pena mirarlo antes de firmar un contrato anual con cualquiera de las tres anteriores.
Antes de hacer una demo de cualquiera de ellas, la lista de verificación del comprador de CRM cubre las preguntas que conviene responder primero, y roles y permisos vale la pena leerlo si el control de acceso resulta importar tanto como las funciones del pipeline. Y si va a migrar desde un CRM heredado sin importar cuál de estas tres elija, la guía de migración de CRM cubre el trabajo de limpieza que la documentación de incorporación de los tres proveedores suele subestimar.
Preguntas frecuentes sobre HubSpot Sales Hub vs Insightly vs Monday CRM
¿Cuál de las tres es la más barata para un equipo de 20 personas?
En los niveles de entrada, HubSpot Starter es la más barata, a $1,680/año con 20 usuarios. Pero Starter no tiene secuencias, forecasting ni automatización de workflows. En el nivel donde cada proveedor realmente funciona como un CRM de ventas de verdad, Monday CRM Pro es la más barata, a $6,720/año, Insightly Professional cuesta $11,760/año y HubSpot Professional cuesta $23,100 el primer año, incluida su tarifa de incorporación obligatoria de $1,500, o $21,600 cada año siguiente.
¿HubSpot realmente cobra una tarifa de incorporación obligatoria?
Sí. HubSpot Sales Hub Professional exige una tarifa de incorporación única de $1,500, y Enterprise exige $3,500, ambas según la propia página de precios de HubSpot. Ni Insightly ni Monday CRM cobran una tarifa de configuración obligatoria en ningún nivel publicado.
¿Cuál es la diferencia real entre Insightly Plus e Insightly Professional?
Asignación y enrutamiento de leads, automatización de workflows y acceso a AI Copilot. Plus, a $29/usuario/mes, cubre solo el CRM básico y la gestión de proyectos. Necesita Professional, $49/usuario/mes, para que Insightly haga algún trabajo automatizado por usted.
¿Monday CRM realmente tiene un mínimo de 3 usuarios?
Sí, en cada nivel de pago, Basic, Standard y Pro por igual, confirmado directamente en la página de precios del CRM de monday. Un equipo de 2 personas no puede comprar menos de 3 usuarios a ningún precio, aunque solo 2 personas vayan a usarlo.
¿Cuál de las tres tiene reglas nativas de enrutamiento o distribución de leads?
Ninguna lo ofrece de forma limpia en el nivel de entrada. Insightly añade asignación de leads basada en reglas en Professional ($49/usuario/mes). La lógica de enrutamiento de HubSpot se profundiza en Professional y más aún en Enterprise, ligada a su automatización de workflows. Monday CRM no tiene ningún concepto nativo de enrutamiento, solo recetas de automatización construidas a mano, una brecha real si el tiempo de respuesta a leads basado en SLA importa a su equipo.
¿Qué pasa con mis automatizaciones si me cambio de una de estas tres?
Ninguna se exporta limpiamente. Los workflows de HubSpot, las recetas de AppConnect de Insightly y las automatizaciones de tableros de monday son propietarios de cada plataforma y hay que reconstruirlos a mano en la herramienta a la que se mude. Presupueste tiempo real de configuración para la herramienta de destino, no solo una migración de datos.
¿Insightly es una buena opción para una empresa que no es una agencia ni una consultora?
Puede serlo, pero su mayor diferenciador, la conversión automática de oportunidad a proyecto, importa más para los negocios donde una oportunidad cerrada se convierte en un compromiso de entrega. Un modelo de venta pura de producto, sin fase de proyecto posventa, obtiene menos valor de Insightly que de un CRM de ventas dedicado.
¿Cuál es la mejor para un equipo que además quiere automatización de marketing en el mismo producto?
HubSpot, si está dispuesto a comprar Marketing Hub como un segundo hub facturado por separado que comparte el registro de contacto de Sales Hub. Ni Insightly ni Monday CRM tienen automatización de marketing nativa; ambos necesitarían una herramienta aparte conectada mediante una integración.

Head of Enterprise Solutions
On this page
- Datos Clave
- HubSpot Sales Hub vs Insightly vs Monday CRM de un vistazo
- Para qué está diseñada realmente cada herramienta
- HubSpot Sales Hub: la apuesta por la plataforma
- Insightly: el CRM asociado a proyectos
- Monday CRM: el CRM del Work OS
- Mínimos de usuarios y dónde se desbloquea la funcionalidad real del CRM
- Decisión según el objetivo de negocio
- Ajuste por equipo y rol
- Precios con tamaños de equipo reales: 5, 20 y 60 usuarios
- Costo real con 5, 20 y 60 usuarios: nivel de entrada
- Costo real con 5, 20 y 60 usuarios: el nivel que realmente funciona como CRM de ventas
- Implementación y gestión del cambio
- Migración y dependencia del proveedor: lo que cuesta salir de cada una
- Riesgo y gobernanza
- Cuándo HubSpot Sales Hub es la opción correcta
- Cuándo Insightly es la opción correcta
- Cuándo Monday CRM es la opción correcta
- Marco de decisión
- Qué hacer a continuación