Intercom vs Tidio: Wann zahlt sich das Premium-Preisschild 2026 wirklich aus?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Stand August 2026: Die Muttergesellschaft von Intercom hat sich am 12. Mai 2026 in Fin umbenannt. Das Produkt, das Sie tatsächlich kaufen würden (gemeinsamer Posteingang, Messenger, Help Center und AI Agent), läuft weiterhin unter dem Namen Intercom. Fin ist inzwischen sowohl der Name des Unternehmens als auch der Marke des AI Agent im Produkt. Am 15. Juni 2026 hat Salesforce eine verbindliche Vereinbarung zur Übernahme von Fin (der Muttergesellschaft von Intercom) für rund 3,6 Milliarden $ unterzeichnet und plant, es in Agentforce zu integrieren. Die Transaktion ist zum Zeitpunkt des Schreibens nicht abgeschlossen; der Abschluss wird in den ersten Monaten des Jahres 2027 erwartet, vorbehaltlich der behördlichen Genehmigung. Was das für Käufer bedeutet, die heute einen Vertrag unterschreiben, behandeln wir weiter unten im Abschnitt Risiko und Governance. Für das Produkt verwenden wir durchgehend „Intercom“, denn das ist der Name auf der Preisseite, die Sie tatsächlich besuchen würden.
Wenn Sie eine Chat-Plattform für ein wachsendes Team auswählen, haben Sie die Auswahl wahrscheinlich schon auf eine Variante genau dieser Entscheidung eingegrenzt: die Premium-Plattform mit der tiefsten KI oder das schlanke Tool, das noch vor dem Mittagessen einen funktionierenden Chatbot live bringt. Intercom und Tidio sind die beiden Namen, die auf beiden Seiten dieser Trennung immer wieder auftauchen, und das aus gutem Grund. Das eine ist für Support- und Produktteams gebaut, die über den Punkt hinaus sind, an dem ein gemeinsamer Posteingang und eine Tabelle genügen. Das andere ist dafür gebaut, einem kleinen E-Commerce- oder Dienstleistungsunternehmen ohne Vertriebsgespräch einen echten AI-Chatbot zum Laufen zu bringen.
Was sich seit dem letzten Vergleich der beiden verändert hat, ist das Preismodell unter der KI. Intercoms Fin AI Agent rechnet pro Ergebnis ab: 0,99 $ jedes Mal, wenn er eine Konversation löst, sie mit angehängtem Kontext an einen Menschen übergibt oder sie disqualifiziert. Tidio berechnet seinen Lyro AI Agent dem Sinne nach genauso, eine feste Tarifgebühr mit kleinem kostenlosem Kontingent, dann ein gemessenes Add-on, sobald Sie echtes KI-Volumen brauchen. Das heißt, die Zahl auf beiden Startseiten ist für das Volumen, das für Ihr Budget tatsächlich zählt, fast bedeutungslos. Dieser Artikel baut die realen Kosten bei zwei Volumina auf, einem kleinen Shop, der KI-Support gerade einschaltet, und einem, der sein erstes Jahr hinter sich hat, und zeigt genau, wo der Vorteil der „günstigen“ Option trägt und wo er aufhört, überprüfbar zu sein.
TL;DR
| Tidio | Intercom | |
|---|---|---|
| Gebaut für | Einzelunternehmer bis kleine Teams, grob 1 bis 50 Personen, E-Commerce- und Dienstleistungsunternehmen | Produktgetriebenes SaaS bis Mittelstand und Enterprise-Support-Teams, grob 20 bis über 1.000 Personen |
| Preismodell | Feste Tarifgebühr (Seats inklusive) plus gemessene Lyro-AI-Konversationen | Tarifgebühr pro Seat plus 0,99 $ pro Fin-AI-Ergebnis |
| Einstiegspreis | Kostenlos (10 Seats, 50 Konversationen/Monat); Starter 29 $/Monat | Essential 29 $/Seat/Monat, jährliche Abrechnung |
| KI-Abrechnung jenseits des kostenlosen Tarifs | Lyro-AI-Add-on ab 32,50 $/Monat je 50 Konversationen | 0,99 \(pro Ergebnis; 9,99\) pro qualifiziertem Lead |
| Seats | 10 kostenlos enthalten bis Growth; keine veröffentlichte Gebühr pro Seat | In jedem Tarif pro Seat bepreist; Advanced und Expert enthalten ein Paket kostenloser „Lite“-Seats |
| Kanäle | Web-Chat, E-Mail, WhatsApp, Instagram, Facebook Messenger | Alle von Tidio, plus SMS, Discord, Slack, Sprache und native iOS-/Android-SDKs |
| Veröffentlichte Lösungsdaten | Der Tarif Premium garantiert eine Lyro-Lösungsquote von 50%; keine öffentliche Benchmark-Aufschlüsselung | Fin AI löst im Durchschnitt 76% bei über 12.000 Kunden, mit veröffentlichten Benchmarks je Branche |
| Unternehmensstatus (Aug. 2026) | Unabhängig, in Privatbesitz, gegründet 2013 | Muttergesellschaft im Mai 2026 in Fin umbenannt; ausstehende Übernahme von Fin durch Salesforce für ca. 3,6 Mrd. $, noch nicht abgeschlossen |
| Am besten geeignet für | Kleine Shops und schlanke Teams, die KI-Chat noch am selben Tag live haben wollen | Teams, die die tiefste Lösungsqualität, Reporting und Governance brauchen und Seat- plus Ergebniskosten tragen können |
Wofür jedes Tool tatsächlich gebaut wurde
Tidio wurde gebaut, um ein kleines Unternehmen ohne Entwickler vom reinen E-Mail-Support zu einem echten Chat-Widget zu bringen. Verbinden Sie es mit Shopify oder WooCommerce, und Lyro beantwortet noch am selben Nachmittag Fragen zu Bestellstatus und Produkten. Die vier Tarife (Free, Starter, Growth, Plus, dazu ein individuelles Premium) skalieren nach Konversationsvolumen, nicht nach Mitarbeiterzahl, sodass ein kleines Team nicht mehr zahlt, nur weil es Personen zum Posteingang hinzufügt. Crisp liegt preislich zwischen beiden, wenn Sie eine Pauschal-Alternative zu Tidios gemessener KI wollen; Crisp vs Tidio behandelt diesen Vergleich direkt.

Intercom wurde für das andere Ende dieser Kurve gebaut: Support- und Produktteams, die bereits echtes Ticketvolumen haben und einen AI Agent brauchen, der Produktdaten und frühere Konversationen liest, nicht nur FAQ-Treffer, um etwas von Anfang bis Ende zu lösen. Seine Tarife Essential, Advanced und Expert ergänzen Workflow-Automatisierung, Round-Robin-Routing, mehrsprachige Help Center und schließlich SSO und HIPAA-Unterstützung, wenn die Governance-Anforderungen des Käufers wachsen. Crisp ist der andere Name, den Käufer üblicherweise neben Intercom stellen, wenn ihnen die Abrechnung der KI pro Lösung zu offen erscheint; Crisp vs Intercom behandelt diesen Zielkonflikt zwischen Pauschale und Messung ausführlich.
| Tidio | Intercom | |
|---|---|---|
| Ideale Unternehmensgröße | 1 bis 50 Mitarbeitende | 20 bis über 1.000 Mitarbeitende |
| Typischer Käufer | E-Commerce-Gründer, Inhaber eines kleinen Dienstleistungsunternehmens, erste Support-Einstellung | Head of Support, VP Customer Success, Product Ops, RevOps |
| Hauptanwendungsfall | Bestellstatus, Retouren und Produkt-FAQ-Deflection im Online-Shop | Produktbezogene Lösung über einen gesamten Support-Betrieb, plus In-App- und Outbound-Messaging |
| Kaufauslöser | Erstes echtes Chat-Tool, ersetzt reinen E-Mail-Support | Die KI-Obergrenze eines leichteren Tools ist erreicht, oder Support, Messaging und Help Center sollen auf einer Plattform zusammengeführt werden |
Keines der beiden Unternehmen jagt wirklich dem Kunden des anderen hinterher. Auf Bewertungsplattformen schneiden beide bei dem Publikum gut ab, für das sie gebaut sind: Tidio hält eine Bewertung von 4,7 von 5 bei 590 Bewertungen auf Capterra, und Intercom hält 4,5 von 5 bei 1.135 Bewertungen auf Capterra. Tidio bedient über 300.000 Unternehmen weltweit, die meisten davon klein; Intercoms Fin AI meldet über 12.000 Kunden, die allein in den letzten drei Monaten mehr als 110 Millionen Konversationen erzeugt haben, eine viel kleinere Kundenzahl mit weit höherem Volumen pro Konto.
Entscheidung nach Geschäftsziel
| Ihr Ziel | Wählen Sie |
|---|---|
| Diese Woche einen funktionierenden AI-Chatbot in einem Shopify- oder WooCommerce-Shop live bringen | Tidio |
| Komplexe, mehrstufige Produktfragen ohne Mensch lösen, nicht nur FAQ-Treffer | Intercom |
| Eine Pauschalrechnung behalten, egal wie gut die KI arbeitet | Keines veröffentlicht eine; beide messen KI jenseits eines kleinen kostenlosen Kontingents |
| Support, In-App-Messaging und Outbound-Kampagnen auf einer Plattform betreiben | Intercom |
| WhatsApp- und Instagram-DM-Support ohne separates Tool ergänzen | Beide, nativ |
| Ein Compliance-Review bestehen, das SSO, HIPAA-Unterstützung oder SLAs verlangt | Intercom (Tarif Expert) |
| Die Kosten pro Seat für ein Team minimieren, das mehr beantwortet als automatisiert | Tidio (Seats sind bis Growth bis zu 10 kostenlos) |
| Eine veröffentlichte, überprüfbare Rate pro Lösung bei jedem Volumen, nicht nur zum Start | Intercom (Fin AIs 0,99 $ gelten in jedem Tarif pauschal; Tidios echte Rate jenseits von Growth ist ein individuelles Angebot) |
Passung nach Team und Rolle
| Team | Tidio | Intercom |
|---|---|---|
| Support / CS | Kernanwendungsfall; Lyro übernimmt FAQ- und Bestellstatus-Deflection | Kernanwendungsfall; Fin AI löst komplexe, produktbezogene Anfragen von Anfang bis Ende |
| Vertrieb | Einfache Chat-zu-Lead-Erfassung; keine dedizierten Qualifizierungswerkzeuge | Der Messenger dient zugleich als Qualifizierungs- und Onboarding-Kanal |
| Marketing | Das Flows-Add-on deckt Kampagnen auf der Website und Lead-Erfassung ab | Produkttouren und Outbound-Messaging sind in höhere Tarife eingebaut |
| IT / Compliance | Nicht der typische Käufer; keine veröffentlichte SSO- oder HIPAA-Unterstützung | Der Tarif Expert ergänzt SSO, Identitätsverwaltung und HIPAA-Unterstützung |
| Ops / RevOps | Bei dieser Unternehmensgröße selten der Käufer | Verantwortet den Rollout von Advanced/Expert, Workflow-Automatisierung und die kostenpflichtigen Reporting-Add-ons |
Preise bei realen Teamgrößen
Keines der Unternehmen bepreist diesen Vergleich noch nach altem Muster, daher würde ein einfaches Seat-Raster Sie tatsächlich in die Irre führen. Intercom berechnet pro Seat plus 0,99 $ für jedes Ergebnis, das sein Fin AI Agent erzeugt. Tidio berechnet eine feste Tarifgebühr, die bis zu 10 Seats kostenlos enthält, plus ein gemessenes Add-on, sobald Ihr Lyro-AI-Volumen das kleine einmalige Kontingent in den Tarifen Free und Starter übersteigt. Seat-basierte Preise sterben aus, in der ganzen Kategorie, und dieses Paar ist ein sauberes Beispiel dafür, warum: Die Zahl, die Ihre Rechnung bestimmt, ist das Konversationsvolumen, nicht die Mitarbeiterzahl.

Was jeder Tarif tatsächlich enthält
Intercom (geprüft auf intercom.com/pricing, August 2026):
| Stufe | Preis (jährliche Abrechnung) | Was sie ergänzt | Kosten pro Fin-AI-Ergebnis |
|---|---|---|---|
| Essential | 29 $/Seat/Monat | Fin für Service, Vertrieb und E-Commerce; Messenger, gemeinsamer Posteingang, Ticketing, vorgefertigte Berichte, öffentliches Help Center | 0,99 $/Ergebnis |
| Advanced | 85 $/Seat/Monat | Alles aus Essential, plus mehrere Team-Posteingänge, Workflow-Automatisierung, Round-Robin-Zuweisung, privates/mehrsprachiges Help Center; enthält 20 kostenlose Lite-Seats | 0,99 $/Ergebnis |
| Expert | 132 $/Seat/Monat | Alles aus Advanced, plus SSO und Identitätsverwaltung, HIPAA-Unterstützung, SLAs, Multibrand-Messenger und -Help-Center; enthält 50 kostenlose Lite-Seats | 0,99 $/Ergebnis |
| Fin standalone (auf Zendesk, Salesforce, HubSpot oder Freshdesk) | Keine Seat-Gebühr | Betreibt Fins KI auf einem Helpdesk, den Sie ohnehin bezahlen | 0,99 $/Ergebnis, Mindestabnahme 50 Ergebnisse/Monat (rund 49,50 $ Untergrenze) |
Die Zahlen 29/85/132 \(sind der Satz bei jährlicher Abrechnung. Intercoms Preisseite lässt sich auch auf monatliche Abrechnung zu einem höheren Satz umschalten; mehrere käuferseitige Tracker nennen für Essential einen Monatssatz von rund 39\)/Seat (berichtet, in diesem Durchgang nicht unabhängig gegen den Umschalter bestätigt), bestätigen Sie daher die genaue Monatszahl mit dem Vertrieb, bevor Sie sich auf jährliche Abrechnung festlegen. Ein qualifizierter Lead, ein separater Ergebnistyp, wird unabhängig vom Tarif mit 9,99 $ berechnet.
Tidio (geprüft auf tidio.com/pricing, August 2026):
| Stufe | Preis | Seats | Abrechenbare Konversationen/Monat | Lyro-AI-Konversationen |
|---|---|---|---|---|
| Free | 0 $/Monat | 10 | 50 | 50, einmalig (ein Guthaben auf Lebenszeit, keine monatliche Erneuerung) |
| Starter | 29 $/Monat bei monatlicher Abrechnung oder 290 $/Jahr (24,17 $/Monat effektiv) bei jährlicher Abrechnung | 10 | 100 | 50, einmalig |
| Growth | 59 $/Monat bei monatlicher Abrechnung oder 590 $/Jahr (49,17 $/Monat effektiv) bei jährlicher Abrechnung | 10 | Bis zu 2.000 | „Individuelles“ Limit; nicht öffentlich beziffert |
| Plus | Ab 300 $/Monat plus Nutzung | Individuell | Individuell | Individuell, zu einem „rabattierten“, aber unveröffentlichten Nutzungssatz |
| Premium | Preis auf Anfrage | Individuell | Individuell | 3.000+ enthalten; garantierte Lösungsquote von 50%; Option Abrechnung pro Lösung |
Eine „abrechenbare Konversation“ ist Tidios eigener Begriff für jeden Live-Chat, jedes Ticket, jede E-Mail oder Social-Konversation, die eine Nachricht eines menschlichen Agents enthält; unbeantwortete Besuchernachrichten zählen nicht. Außerhalb eines Tarifs beginnt allein das Lyro-AI-Agent-Add-on bei 32,50 $/Monat für 50 Konversationen, ein Basissatz von 0,65 $ pro Konversation. Das ist die einzige Dollar-Zahl, die Tidio für KI-Volumen jenseits des kostenlosen Kontingents veröffentlicht, und deshalb verwendet dieser Artikel sie zur Schätzung der Kosten über das hinaus, was ein Tarif enthält.
Der kleine Shop: 3 Seats, 100 menschliche Konversationen, 150 KI-Lösungen im Monat
Ein kleiner Shop, der etwa 100 Konversationen im Monat von Hand beantwortet und weitere 150 der KI überlässt (Bestellstatus, Versand, einfache FAQ), passt genau in Tidios Tarif Starter und bleibt bequem innerhalb von Intercoms Tarif Essential.
| Tidio | Intercom (Essential) | |
|---|---|---|
| Tarifgebühr | 29 $/Monat (Starter, monatliche Abrechnung) | 87 $/Monat (3 Seats x 29 $) |
| KI-Kosten | Etwa 97,50 $/Monat (150 Lyro-Konversationen zum Basis-Add-on-Satz von 32,50 $/50, sobald die 50 kostenlosen einmaligen Konversationen verbraucht sind) | 148,50 $/Monat (150 Ergebnisse x 0,99 $) |
| Monatliche Summe | 126,50 $ | 235,50 $ |
| Jährliche Summe | 1.518 $ | 2.826 $ |
Bei diesem Volumen kostet Intercom 86% mehr als Tidio, eine echte Lücke von 1.308 $ im Jahr. Das ist der Vergleich, den die meisten Käufer im Kopf haben, wenn sie sich „Intercom gegen Tidio“ vorstellen, und im kleinen Maßstab hält er stand.
Der wachsende Shop: 8 Seats, 1.000 menschliche Konversationen, 2.000 KI-Lösungen im Monat
Heben Sie das Volumen auf den Punkt, an dem ein Shop sein erstes Jahr hinter sich hat, und das Bild wird interessanter. 1.000 abrechenbare Konversationen passen noch in Growths veröffentlichte Obergrenze von 2.000; 2.000 KI-Lösungen übersteigen sowohl den unteren Bereich von Essential als auch den Punkt, an dem ein wachsendes Team typischerweise Round-Robin-Routing braucht, das in Intercoms Tarif Advanced steckt, nicht in Essential.
| Tidio | Intercom (Essential) | Intercom (Advanced) | |
|---|---|---|---|
| Tarifgebühr | 59 $/Monat (Growth, monatliche Abrechnung) | 232 $/Monat (8 Seats x 29 $) | 680 $/Monat (8 Seats x 85 $; ergänzt Round-Robin-Routing und Workflow-Automatisierung) |
| KI-Kosten | Etwa 1.300 $/Monat (2.000 Lyro-Konversationen zum veröffentlichten Basissatz von 32,50 $/50; Growths tatsächlich enthaltenes Kontingent ist „individuell“ und unveröffentlicht) | 1.980 $/Monat (2.000 Ergebnisse x 0,99 $) | 1.980 $/Monat (2.000 Ergebnisse x 0,99 $) |
| Monatliche Summe | ~1.359 $ | 2.212 $ | 2.660 $ |
| Jährliche Summe | ~16.308 $ | 26.544 $ | 31.920 $ |
Zwei Dinge sind hier festzuhalten. Erstens ist die Tidio-Zahl eine Obergrenze, kein bestätigter Preis: Sie ist vollständig aus dem Satz von 32,50 $ pro 50 aufgebaut, den Tidio für sein eigenständiges KI-Add-on veröffentlicht, und Growths eigene Preisseite sagt nicht, wie viele Lyro-Konversationen es tatsächlich bündelt, bevor dieser Satz greift. Zweitens kostet Intercom im Vergleich zum realistischen Tarif für diese Teamgröße (Advanced, weil ein wachsendes Team tatsächlich Round-Robin-Routing braucht) 96% mehr, ein größerer Abstand als die 86% im kleinen Maßstab, nicht ein kleinerer.
Wo Tidios Preisvorteil tatsächlich verschwindet
Hier ist der Teil, den ein reiner Seat-Vergleich komplett übersieht. Mit wachsendem KI-Lösungsvolumen schrumpft die Seat- oder Tarifgebühr bei beiden Plattformen zu einem Rundungsfehler, und was übrig bleibt, ist fast reine Rechnung pro Lösung: Fin AIs 0,99 \(gegen Tidios veröffentlichten Basissatz von 0,65\). Lassen Sie dasselbe 8-Seat-Team 10.000 statt 2.000 KI-Lösungen im Monat bewältigen, weiterhin gegen Intercom Essential, kommt Tidios geschätzte Summe auf etwa 6.559 $/Monat gegenüber Intercoms 10.132 $/Monat, eine Lücke von 55%, nach 63% bei 2.000 Ergebnissen und weiter schrumpfend, wenn das Volumen steigt. Strukturell kann dieses Verhältnis nicht viel weiter fallen als die rund 52%, die sich aus 0,99 \(geteilt durch 0,65\) ergeben: Ab einem bestimmten Volumen bewegen weitere Konversationen den Vergleich kaum noch.
Das ist die ehrliche Version von „wo der Vorteil verschwindet“. Es ist nicht so, dass Tidio bei den hier modellierten Volumina in rohen Dollar teurer wird, gerechnet mit dem einzigen Satz, den Tidio veröffentlicht. Es ist die Sicherheit hinter der Zahl, die verschwindet. Ab 2.000 abrechenbaren Konversationen im Monat greift Tidios eigene Preisseite nicht mehr: Growth ist ausgereizt, sein KI-Kontingent wurde nie beziffert, und Plus bietet einen „rabattierten“ Nutzungssatz, den es nicht offenlegt. Sie bepreisen Tidio anhand einer Preisliste, die es ausdrücklich als Einstiegs-Add-on darstellt und nicht als Volumensatz, genau an dem Punkt, an dem Ihre Rechnung am stärksten davon abhängt, diese Zahl richtig zu haben. Fin AIs 0,99 $ bleiben gleich, von derselben Seite bezogen, egal ob Sie 150 oder 15.000 Konversationen im Monat lösen.
Was das Mehr an Geld bringt: Lösungsqualität und Reporting-Tiefe
Intercom kostet bei jedem getesteten Volumen mehr. Es lohnt sich, genau zu sagen, was diese Lücke tatsächlich kauft, statt es „leistungsfähiger“ allein überlassen zu lassen.

| Tidio (Lyro) | Intercom | |
|---|---|---|
| Veröffentlichte Lösungsquote | Der Tarif Premium garantiert 50% (der einzige Tarif mit einer genannten Zahl) | 76% im Durchschnitt über 12.000+ Kunden, mit einem Anstieg von etwa 1% pro Monat |
| Offengelegte Methodik der Lösungsquote | Nicht veröffentlicht | Beteiligungsquote x Lösungsquote = Automatisierungsquote, definiert und veröffentlicht |
| Branchenspezifische Benchmarks | Nicht veröffentlicht | Veröffentlicht für Software & Technologie (98,2%), Fertigung (91,0%), Bildung (91,0%), Professional Services (90,5%), Fintech (90,0%) und Gesundheitswesen (89,6%), jeweils der Durchschnitt der Top 10 in dieser Branche |
| Im Basistarif enthaltene Analysen | „Advanced analytics“ ab Growth (59 $/Monat) | Vorgefertigte Berichte ab Essential |
| Tieferes Reporting | Nicht als benanntes Add-on in Tidios veröffentlichten Tarifen angeboten | CX Score, AI Topics, Trends und individuelle Scorecards, verkauft als separates Pro-Add-on ab 99 $/Monat |
| KI-Assistenz für Agents | Nicht als eigenes Produkt veröffentlicht | Copilot-Add-on, 35 $/Nutzer/Monat |
Zwei ehrliche Einschränkungen gehören hierher. Alle diese Lösungsquoten sind vom Anbieter berichtet und nicht unabhängig geprüft, auf beiden Seiten. Und Intercoms tiefstes Reporting ist in keinem Seat-Tarif enthalten, es ist eine separate Kaufentscheidung ab 99 $/Monat obendrauf auf Essential, Advanced oder Expert, sodass die Listenpreise in den Preistabellen oben unterschätzen, was ein Team tatsächlich zahlt, das diese Sichtbarkeit anstrebt. Mehr dazu, wie sich ergebnisbasierte KI-Preise in der Kategorie auswirken, bietet unser breiterer Blick auf AI Agents für den Kundenservice, der Lösungsmechanik und Unit Economics über ein größeres Anbieterfeld als nur diese beiden vertieft.
Kanäle und Integrationsreichweite
Beginnen Sie mit den Kanälen, die Kunden tatsächlich nutzen, und den Integrationen, die das Team pflegen muss.

| Kanal | Tidio | Intercom |
|---|---|---|
| Web-Live-Chat | Ja | Ja |
| Ja | Ja | |
| Ja | Ja | |
| Instagram DM | Ja | Ja |
| Facebook Messenger | Ja | Ja |
| SMS | Nein | Ja |
| Sprache / Telefon | Nein | Ja (Fin Voice) |
| Slack | Nein | Ja |
| Discord | Nein | Ja |
| Natives iOS-/Android-SDK | Nicht veröffentlicht | Ja |
| API-Zugriff | Ja, über Integrationen | Ja |
Tidios Kanalliste ist breiter als früher: WhatsApp- und Instagram-DM-Unterstützung sind inzwischen beide nativ live und schließen damit eine Lücke, die ältere Vergleiche der beiden Tools noch bemängeln. Was weiterhin fehlt, sind SMS, Sprache oder teaminterne Kanäle wie Slack und Discord, die Intercom allesamt out of the box unterstützt. Wenn die Kanalabdeckung über Abteilungen hinweg, nicht nur das kundenseitige Widget, die eigentliche Anforderung ist, zeigt unser Leitfaden zur Konfiguration des Mehrkanal-Posteingangs, wie eine gute Einrichtung aussieht, egal bei welcher Plattform Sie landen.
Implementierung und Change Management
| Tidio | Intercom | |
|---|---|---|
| Typische Zeit bis zum ersten Live-Chat | Am selben Tag; Script-Tag-Installation bei Shopify oder WooCommerce | Tage für Essential; Workflow- und Help-Center-Konfiguration verlängern es |
| Schulungsaufwand | Minimal; ein gemeinsamer Posteingang, geringe Konfigurationsfläche | Mittel bis hoch bei Advanced und Expert: Workflow-Automatisierung, Round-Robin-Routing und ein mehrsprachiges Help Center brauchen echte Einrichtung |
| Migrationsaufwand | Gering; meist das erneute Verbinden von Kanalintegrationen | Höher bei Expert: SSO und Identitätsverwaltung, Multibrand-Konfiguration |
| Laufende Administration | Behalten Sie Ihre Konversations- und KI-Limits gegenüber Ihrem Tarif im Auge | Behalten Sie die Ergebnisausgaben gegenüber dem Budget im Auge; Pro- und Copilot-Add-ons sind separate Kaufentscheidungen, keine automatischen Upgrades |
Risiko und Governance
Verlangen Sie Nachweise für die erforderlichen Kontrollen und nehmen Sie Preis-, Verlängerungs- und Datenbedingungen in den Vertrag auf.

| Tidio | Intercom | |
|---|---|---|
| Compliance-Funktionen | Nicht in den veröffentlichten Tarifen aufgeschlüsselt; Premium erwähnt „compliance features“ ohne Details | HIPAA-Unterstützung und SSO/Identitätsverwaltung ausdrücklich im Tarif Expert genannt |
| Eigentümerstabilität | Unabhängig, seit 2013 in Privatbesitz | Muttergesellschaft im Mai 2026 in Fin umbenannt; Fin hat einer Übernahme durch Salesforce für rund 3,6 Milliarden $ zugestimmt, unterzeichnet am 15. Juni 2026 und noch nicht abgeschlossen |
| Roadmap-Risiko | Gering; Unternehmen mit einem einzigen Produkt, keine anstehende Übernahme | Real und kurzfristig: die Integration in Agentforce könnte nach dem Abschluss Preise, Paketierung oder Intercoms Zukunft als eigenständiges Produkt verändern |
| Vendor Lock-in | Konversationshistorie und Lyro-Trainingsdaten sind an die Plattform gebunden | Konversationshistorie, Help-Center-Inhalte und Workflow-Konfiguration sind an die Plattform gebunden; die Migrationskosten steigen schnell, sobald Sie bei Advanced oder Expert sind |
Die Übernahme ist für jeden, der kurz vor der Unterzeichnung eines mehrjährigen Vertrags steht, mehr als eine Randnotiz. Intercoms Muttergesellschaft hat sich im Mai 2026 von Intercom in Fin umbenannt und einen Monat später der Übernahme durch Salesforce zugestimmt. Salesforces Plan laut eigener Ankündigung ist es, Fins Technologie in Agentforce zu integrieren und es als die schneller einsetzbare Option für kleinere und mittelgroße Käufer innerhalb einer viel größeren Salesforce-Produktlinie zu positionieren. Nichts davon ändert, was Sie heute kaufen; Intercoms Produkt, Preise und Support bleiben unberührt, bis die Transaktion tatsächlich abgeschlossen ist, falls sie das wird. Aber es ist echte Unsicherheit für eine mehrjährige Bindung: Preise, Paketierung und Intercoms Zukunft als eigenständiges Produkt sind allesamt berechtigte Fragen an einen Vertriebsmitarbeiter, bevor Sie etwas unterschreiben, das länger läuft als die ersten Monate des Jahres 2027. Die wahren Kosten von Software Sprawl zu lesen lohnt sich, bevor Sie sich auf eine der beiden Plattformen festlegen, aus demselben Grund: Der Listenpreis erfasst selten, was Sie tatsächlich zahlen, wenn sich die Roadmap eines Anbieters unter Ihnen verschiebt.
Wann Intercom die richtige Wahl ist
- Das Support-Volumen ist wirklich komplex: mehrstufige Produktfragen, nicht nur Bestellstatus-FAQ, bei denen sich Fin AIs Lösungsquote mit 76% Durchschnitt und veröffentlichten Benchmarks lohnt
- Sie brauchen SSO, HIPAA-Unterstützung oder SLAs für ein Compliance-Review, und Tidios veröffentlichte Tarife nennen keines der drei
- Sie wollen Support, In-App-Messaging und Outbound-Kampagnen auf einer Plattform betreiben, statt mehrere Tools zusammenzustückeln
- Kanalreichweite über Web-Chat, WhatsApp und Instagram hinaus ist wichtig, konkret SMS, Slack, Discord oder Telefon-Support
- Sie zahlen lieber mehr für Fin AIs pauschalen, stets veröffentlichten Satz pro Ergebnis, als einem niedrigeren Listenpreis hinterherzujagen, der ab ein paar tausend Konversationen im Monat nicht mehr überprüfbar ist
Wann Tidio die richtige Wahl ist
- Sie sind ein kleiner Shop oder Dienstleistungsbetrieb und brauchen KI-Chat heute live, nicht nach einem Vertriebsgespräch und einem Implementierungsplan
- Kostenlose Seats sind Ihnen wichtiger als Preisgenauigkeit pro Ergebnis; bis zu 10 Personen können den Posteingang bis Growth ohne zusätzliche Seat-Kosten bedienen
- Ihre Kanalbedürfnisse enden bei Web-Chat, E-Mail, WhatsApp, Instagram und Messenger
- Sie testen erst, ob KI-Deflection für Ihr Geschäft überhaupt funktioniert, bevor Sie echtes Budget dafür zusagen
- Sie sind nicht bereit, sich auf eine Plattform festzulegen, deren Muttergesellschaft mitten in einer Übernahme steckt, mit echter kurzfristiger Roadmap-Unsicherheit
Entscheidungsrahmen
| Wenn Sie... | Wählen Sie |
|---|---|
| Ein kleiner Shop oder ein schlankes Team sind, das diese Woche ohne Vertriebsgespräch KI-Chat live haben will | Tidio |
| Weniger als etwa 1.500 bis 2.000 KI-Lösungen im Monat bearbeiten und die günstigste überprüfbare Option wollen | Tidio |
| Über 2.000 Konversationen im Monat liegen und einen Satz wollen, den Sie ohne Vertriebsgespräch noch bestätigen können | Intercom |
| SSO, HIPAA-Unterstützung oder SLAs für ein Compliance- oder Sicherheits-Review brauchen | Intercom (Expert) |
| Hauptsächlich nach Markenbekanntheit statt nach Ihrem eigenen Volumen wählen | Bepreisen Sie beide zuerst mit Ihren realen Zahlen; das Etikett allein verrät den Gewinner nicht |
| Skeptisch sind, sich auf eine Plattform festzulegen, deren Muttergesellschaft mitten in einer Übernahme steckt | Wägen Sie Intercoms Roadmap-Unsicherheit gegen Tidios engere Funktionsgrenze ab, bevor Sie sich auf eine mehrjährige Laufzeit festlegen |
| Die breitere Kategorie vergleichen, nicht nur diese beiden | Siehe unsere vollständige Live-Chat-Software-Übersicht |
Die nächsten Schritte
- Zählen Sie Ihr reales monatliches KI-Lösungsvolumen, nicht Ihre Seat-Zahl. Das treibt die Kosten bei beiden Plattformen, und es ist die Zahl, die ein Startseitenpreis nie zeigt.
- Rechnen Sie mit Ihren eigenen Zahlen nach der obigen Methode. Sobald Sie dauerhaft über 1.500 bis 2.000 KI-Konversationen im Monat liegen, fragen Sie Tidio nach seinem tatsächlichen Satz für Plus oder Premium, statt sich darauf zu verlassen, dass der Basissatz von 32,50 $ pro 50 im großen Maßstab hält.
- Wenn Governance eine echte Anforderung ist, bepreisen Sie Intercoms Tarif Expert jetzt. Während eines Sicherheits-Reviews festzustellen, dass Sie SSO oder HIPAA-Unterstützung brauchen, nachdem Sie bereits Workflows auf einem niedrigeren Tarif aufgebaut haben, ist ein teureres Problem als das Seat-Upgrade selbst.
- Noch beim Eingrenzen des Feldes? Beste Live-Chat-Software 2026 reiht 14 Plattformen nach Passung, nicht nur diese beiden, und die besten AI Agents für Live-Chat vertieft die Lösungsmechanik über die breitere Kategorie. So wählen Sie Live-Chat-Software aus und die besten KI-Tools für den Kundenservice behandeln den Kaufprozess selbst.
- In die eine oder andere Richtung preislich ausgeschieden? Die besten Tidio-Alternativen zeigen, was sonst passt, wenn Sie Tidios Obergrenze überschritten haben. Die besten Intercom-Alternativen decken das Feld aus der anderen Richtung ab, falls Intercoms Modell aus Seat plus Ergebnis nicht aufgeht.
Eine ehrliche Lücke bei beiden Tools: Keines verknüpft eine Chat-Konversation mit einem CRM-Datensatz und einer Vertriebs-Pipeline im selben System, sodass ein Lead, der im Chat beginnt, trotzdem von Hand woanders neu erfasst wird. Wenn diese Übergabe, nicht das Chat-Widget selbst, das eigentliche Problem in Ihrem Stack ist, bringt Reworks einheitlicher Posteingang WhatsApp, Messenger, Instagram DM, E-Mail und Web-Chat in dieselbe CRM-Timeline, die Ihre Vertriebs- und CS-Teams bereits nutzen; aktuelle Tarife finden Sie unter rework.com/pricing.
Verwandte Ressourcen:
- Beste Live-Chat-Software 2026
- Die besten Intercom-Alternativen 2026
- Die besten Tidio-Alternativen 2026
- Crisp vs Intercom
- Crisp vs Tidio
- Die besten AI Agents für Live-Chat 2026
- Die besten AI Agents für den Kundenservice 2026
- So wählen Sie Live-Chat-Software aus
- Die besten KI-Tools für den Kundenservice
- Seat-Based Pricing Is Dying
- The True Cost of Software Sprawl
- Konfiguration des Mehrkanal-Posteingangs

Senior Implementation Consultant
On this page
- TL;DR
- Wofür jedes Tool tatsächlich gebaut wurde
- Entscheidung nach Geschäftsziel
- Passung nach Team und Rolle
- Preise bei realen Teamgrößen
- Was jeder Tarif tatsächlich enthält
- Der kleine Shop: 3 Seats, 100 menschliche Konversationen, 150 KI-Lösungen im Monat
- Der wachsende Shop: 8 Seats, 1.000 menschliche Konversationen, 2.000 KI-Lösungen im Monat
- Wo Tidios Preisvorteil tatsächlich verschwindet
- Was das Mehr an Geld bringt: Lösungsqualität und Reporting-Tiefe
- Kanäle und Integrationsreichweite
- Implementierung und Change Management
- Risiko und Governance
- Wann Intercom die richtige Wahl ist
- Wann Tidio die richtige Wahl ist
- Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte