Intercom vs Tidio: ¿cuándo se justifica realmente el precio de gama alta en 2026?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Actualizado en agosto de 2026: la empresa matriz de Intercom cambió su nombre a Fin el 12 de mayo de 2026. El producto que usted compraría en realidad, con su shared inbox, Messenger, centro de ayuda y AI agent, sigue vendiéndose con el nombre Intercom; Fin es ahora tanto la entidad corporativa como la marca del AI agent dentro del producto. El 15 de junio de 2026, Salesforce firmó un acuerdo definitivo para adquirir Fin (la empresa matriz de Intercom) por aproximadamente 3,600 millones de dólares, con el plan de integrarla en Agentforce. Esa operación no se ha cerrado al momento de escribir esto y se espera que cierre en los primeros meses de 2027, sujeta a aprobación regulatoria. Explicamos qué significa eso para quien firma un contrato hoy en la sección Riesgo y gobernanza más abajo, y usamos "Intercom" para el producto en todo el artículo, porque es el nombre que aparece en la página de precios que usted visitaría.
Si está eligiendo una plataforma de chat para un equipo en crecimiento, es probable que ya haya reducido la decisión a alguna versión de esta disyuntiva exacta: la plataforma de gama alta con la IA más profunda, o la herramienta ligera que pone en marcha un chatbot funcional antes del almuerzo. Intercom y Tidio son los dos nombres que aparecen una y otra vez en ambos lados de esa división, y con razón. Una está hecha para equipos de soporte y de producto que ya superaron el punto en que un shared inbox y una hoja de cálculo bastan. La otra está hecha para que un pequeño negocio de e-commerce o de servicios ponga a funcionar un chatbot con IA real sin una llamada de ventas.
Lo que ha cambiado desde la última vez que la mayoría comparó a estas dos es el modelo de precios que hay debajo de la IA. El AI agent Fin de Intercom factura por resultado: $0.99 cada vez que resuelve una conversación, la pasa a un humano con el contexto adjunto o la descalifica. Tidio factura su AI agent Lyro de forma similar en espíritu: una tarifa fija de plan con una pequeña asignación gratuita y luego un complemento medido cuando se necesita volumen real de IA. Eso significa que la cifra en la página de inicio de cualquiera de las dos es casi irrelevante para el volumen que realmente importa a su presupuesto. Este artículo construye el costo real con dos volúmenes, una tienda pequeña que apenas activa el soporte con IA y otra que ya superó su primer año, y muestra exactamente dónde se sostiene la ventaja de la opción "económica" y dónde deja de ser algo que se pueda verificar.
TL;DR
| Tidio | Intercom | |
|---|---|---|
| Pensado para | Desde operadores individuales hasta equipos pequeños, aproximadamente 1 a 50 personas, negocios de e-commerce y de servicios | Desde SaaS orientado al producto hasta equipos de soporte mid-market y enterprise, aproximadamente 20 a 1,000+ personas |
| Modelo de precios | Tarifa fija de plan (seats incluidos) más conversaciones de Lyro AI medidas | Tarifa de plan por seat más $0.99 por resultado de Fin AI |
| Precio de entrada | Gratis (10 seats, 50 conversaciones/mes); Starter $29/mes | Essential $29/seat/mes, facturado anualmente |
| Facturación de IA más allá del nivel gratuito | Complemento Lyro AI desde $32.50/mes por 50 conversaciones | $0.99 por resultado; $9.99 por lead calificado |
| Seats | 10 incluidos gratis hasta Growth; sin tarifa por seat publicada | Con precio por seat en cada nivel; Advanced y Expert incluyen un lote de seats "Lite" gratuitos |
| Canales | Web chat, email, WhatsApp, Instagram, Facebook Messenger | Todos los de Tidio, más SMS, Discord, Slack, voz y SDKs nativos para iOS/Android |
| Datos de resolución publicados | El nivel Premium garantiza una tasa de resolución de Lyro del 50%; sin desglose público de benchmarks | Fin AI resuelve en promedio el 76% entre más de 12,000 clientes, con benchmarks por industria publicados |
| Estado de la empresa (ago 2026) | Independiente, de capital privado, fundada en 2013 | Empresa matriz rebautizada como Fin en mayo de 2026; adquisición pendiente de Fin por Salesforce por ~3,600 millones de dólares, aún sin cerrar |
| Ideal para | Tiendas pequeñas y equipos ligeros que quieren chat con IA activo el mismo día | Equipos que necesitan la mayor calidad de resolución, informes y gobernanza, y pueden absorber el costo por seat más el costo por resultado |
Para qué está diseñada realmente cada herramienta
Tidio se creó para sacar a un pequeño negocio del soporte solo por email y llevarlo a un widget de chat real sin un desarrollador. Conéctela a Shopify o WooCommerce y Lyro estará respondiendo preguntas sobre el estado de pedidos y sobre productos esa misma tarde. Sus cuatro niveles (Free, Starter, Growth, Plus, más un Premium personalizado) escalan según el volumen de conversaciones, no según el número de personas, así que un equipo pequeño no paga más solo por añadir gente a la bandeja. Crisp se ubica entre las dos en precio si quiere una alternativa de tarifa fija a la IA medida de Tidio; Crisp vs Tidio cubre ese enfrentamiento directamente.

Intercom se creó para el otro extremo de esa curva: equipos de soporte y de producto que ya tienen un volumen real de tickets y necesitan un AI agent que lea datos del producto y conversaciones pasadas, no solo coincidencias con preguntas frecuentes, para resolver algo de principio a fin. Sus niveles Essential, Advanced y Expert añaden automatización de workflows, enrutamiento round-robin, centros de ayuda multilingües y, con el tiempo, SSO y soporte HIPAA a medida que crecen las necesidades de gobernanza del comprador. Crisp es el otro nombre que los compradores suelen poner junto a Intercom cuando la factura de IA por resolución se siente demasiado abierta; Crisp vs Intercom cubre en detalle ese trade-off entre tarifa fija y medición por uso.
| Tidio | Intercom | |
|---|---|---|
| Tamaño de empresa ideal | 1 a 50 empleados | 20 a 1,000+ empleados |
| Comprador típico | Founder de e-commerce, dueño de un pequeño negocio de servicios, primera contratación de soporte | Head of Support, VP Customer Success, Product Ops, RevOps |
| Caso de uso principal | Estado de pedidos, devoluciones y deflexión de preguntas frecuentes de producto en una tienda en línea | Resolución con conocimiento del producto en toda una operación de soporte, más mensajería in-app y saliente |
| Detonante de compra | Primera herramienta de chat real, que reemplaza el soporte solo por email | Superar el techo de IA de una herramienta más ligera, o consolidar soporte, mensajería y centro de ayuda en una sola plataforma |
Ninguna de las dos empresas persigue realmente al cliente de la otra. En las plataformas de reseñas, ambas rinden bien con el público para el que fueron creadas: Tidio tiene una calificación de 4.7 sobre 5 en 590 reseñas en Capterra, e Intercom tiene una calificación de 4.5 sobre 5 en 1,135 reseñas en Capterra. Tidio atiende a más de 300,000 empresas en todo el mundo, la mayoría pequeñas; Fin AI de Intercom reporta más de 12,000 clientes que generaron más de 110 millones de conversaciones solo en los últimos tres meses, una cantidad de clientes mucho menor con un volumen por cuenta muy superior.
Decisión según el objetivo de negocio
| Su objetivo | Elija |
|---|---|
| Poner en marcha esta semana un chatbot con IA funcional en una tienda Shopify o WooCommerce | Tidio |
| Resolver preguntas de producto complejas y de varios pasos sin un humano, no solo coincidencias con preguntas frecuentes | Intercom |
| Mantener una sola factura fija sin importar qué tan bien rinda la IA | Ninguna la publica; ambas miden la IA más allá de una pequeña asignación gratuita |
| Operar soporte, mensajería in-app y campañas salientes en una sola plataforma | Intercom |
| Añadir soporte por WhatsApp e Instagram DM sin una herramienta aparte | Ambas, de forma nativa |
| Aprobar una revisión de compliance que exige SSO, soporte HIPAA o SLAs | Intercom (nivel Expert) |
| Minimizar el costo por seat para un equipo que responde más de lo que automatiza | Tidio (los seats son gratuitos hasta 10 en Growth) |
| Obtener una tarifa por resolución publicada y verificable con cualquier volumen, no solo al lanzar | Intercom (la tarifa de $0.99 de Fin AI es fija en todos los niveles; la tarifa real de Tidio más allá de Growth es una cotización personalizada) |
Ajuste por equipo y rol
| Equipo | Tidio | Intercom |
|---|---|---|
| Soporte / CS | Caso de uso central; Lyro maneja la deflexión de preguntas frecuentes y de estado de pedidos | Caso de uso central; Fin AI resuelve consultas complejas y con conocimiento del producto de principio a fin |
| Ventas | Captura básica de leads desde el chat; sin herramientas de calificación dedicadas | Messenger funciona además como canal de calificación y onboarding |
| Marketing | El complemento Flows cubre campañas en el sitio y captura de leads | Tours de producto y mensajería saliente integrados en los niveles superiores |
| TI / Compliance | No es el comprador típico; sin soporte publicado de SSO ni HIPAA | El nivel Expert añade SSO, gestión de identidades y soporte HIPAA |
| Ops / RevOps | Rara vez es el comprador con este tamaño de empresa | Es dueño del despliegue de Advanced/Expert, la automatización de workflows y los complementos de informes de pago |
Precios con tamaños de equipo reales
Ninguna de las dos empresas fija ya el precio de esta comparación a la manera antigua, así que una simple cuadrícula por cantidad de seats lo induciría a error. Intercom cobra por seat más $0.99 por cada resultado que produce su AI agent Fin. Tidio cobra una tarifa fija de plan que incluye hasta 10 seats gratis, más un complemento medido cuando su volumen de Lyro AI supera la pequeña asignación única incluida en los planes Free y Starter. El pricing por seat está muriendo en toda la categoría, y este par es un ejemplo claro de por qué: la cifra que decide su factura es el volumen de conversaciones, no el número de personas.

Qué incluye realmente cada plan
Intercom (verificado en intercom.com/pricing, agosto de 2026):
| Nivel | Precio (facturado anualmente) | Qué añade | Costo por resultado de Fin AI |
|---|---|---|---|
| Essential | $29/seat/mes | Fin para servicio, ventas y e-commerce; Messenger, shared inbox, ticketing, informes predefinidos, centro de ayuda público | $0.99/resultado |
| Advanced | $85/seat/mes | Todo lo de Essential, más múltiples inboxes de equipo, automatización de workflows, asignación round-robin, centro de ayuda privado/multilingüe; incluye 20 seats Lite gratuitos | $0.99/resultado |
| Expert | $132/seat/mes | Todo lo de Advanced, más SSO y gestión de identidades, soporte HIPAA, SLAs, Messenger y centro de ayuda multimarca; incluye 50 seats Lite gratuitos | $0.99/resultado |
| Fin independiente (sobre Zendesk, Salesforce, HubSpot o Freshdesk) | Sin tarifa por seat | Ejecuta la IA de Fin sobre un helpdesk que usted ya paga | $0.99/resultado, mínimo de 50 resultados/mes (un piso de unos $49.50) |
Las cifras de $29/$85/$132 son la tarifa con facturación anual. La página de precios de Intercom también permite cambiar a facturación mes a mes con una tarifa más alta; varios rastreadores del lado del comprador sitúan la tarifa mensual de Essential en torno a $39/seat (reportado, no confirmado de forma independiente con el selector en esta revisión), así que confirme con ventas la cifra exacta mes a mes antes de comprometerse a la facturación anual. Un lead calificado, un tipo de resultado aparte, se factura a $9.99 sin importar el nivel.
Tidio (verificado en tidio.com/pricing, agosto de 2026):
| Nivel | Precio | Seats | Conversaciones facturables/mes | Conversaciones de Lyro AI |
|---|---|---|---|---|
| Free | $0/mes | 10 | 50 | 50, una sola vez (un crédito de por vida, no una renovación mensual) |
| Starter | $29/mes facturado mensualmente, o $290/año ($24.17/mes efectivos) facturado anualmente | 10 | 100 | 50, una sola vez |
| Growth | $59/mes facturado mensualmente, o $590/año ($49.17/mes efectivos) facturado anualmente | 10 | Hasta 2,000 | Límite "Custom"; no cuantificado públicamente |
| Plus | Desde $300/mes más uso | Personalizado | Personalizado | Personalizado, a una tarifa de uso "con descuento" pero no publicada |
| Premium | Contactar para conocer el precio | Personalizado | Personalizado | Más de 3,000 incluidas; tasa de resolución del 50% garantizada; opción de pago por resolución |
Una "conversación facturable" es el término propio de Tidio para cualquier live chat, ticket, email o conversación social que incluya un mensaje de un agente humano; los mensajes de visitantes sin respuesta no cuentan. Fuera de un plan, el complemento Lyro AI Agent por sí solo empieza en $32.50/mes por 50 conversaciones, una tarifa base de $0.65 por conversación. Es la única cifra en dólares que Tidio publica para el volumen de IA más allá de la asignación gratuita, así que es la que este artículo usa para estimar el costo más allá de lo que incluye un plan.
La tienda pequeña: 3 seats, 100 conversaciones humanas, 150 resoluciones de IA al mes
Una tienda pequeña que responde unas 100 conversaciones al mes a mano y deja que la IA maneje otras 150 (estado de pedidos, envíos, preguntas frecuentes sencillas) encaja exactamente en el nivel Starter de Tidio y se mantiene cómodamente dentro del nivel Essential de Intercom.
| Tidio | Intercom (Essential) | |
|---|---|---|
| Tarifa de plan | $29/mes (Starter, facturación mensual) | $87/mes (3 seats x $29) |
| Costo de IA | Unos $97.50/mes (150 conversaciones de Lyro a la tarifa base del complemento de $32.50/50, una vez agotadas las 50 conversaciones gratuitas únicas) | $148.50/mes (150 resultados x $0.99) |
| Total mensual | $126.50 | $235.50 |
| Total anual | $1,518 | $2,826 |
Con este volumen, Intercom cuesta 86% más que Tidio, una brecha real de $1,308 al año. Esta es la comparación que la mayoría de los compradores tiene en mente cuando imagina "Intercom contra Tidio", y a pequeña escala se sostiene.
La tienda en escala: 8 seats, 1,000 conversaciones humanas, 2,000 resoluciones de IA al mes
Suba el volumen hasta donde una tienda ya superó su primer año y el panorama se vuelve más interesante. 1,000 conversaciones facturables siguen cabiendo dentro del tope publicado de 2,000 de Growth; 2,000 resoluciones de IA superan tanto el territorio de gama baja de Essential como el punto en que un equipo en crecimiento suele necesitar enrutamiento round-robin, que vive en el nivel Advanced de Intercom, no en Essential.
| Tidio | Intercom (Essential) | Intercom (Advanced) | |
|---|---|---|---|
| Tarifa de plan | $59/mes (Growth, facturación mensual) | $232/mes (8 seats x $29) | $680/mes (8 seats x $85; añade enrutamiento round-robin y automatización de workflows) |
| Costo de IA | Unos $1,300/mes (2,000 conversaciones de Lyro a la tarifa base publicada de $32.50/50; la asignación real incluida en Growth es "custom" y no está publicada) | $1,980/mes (2,000 resultados x $0.99) | $1,980/mes (2,000 resultados x $0.99) |
| Total mensual | ~$1,359 | $2,212 | $2,660 |
| Total anual | ~$16,308 | $26,544 | $31,920 |
Vale la pena detenerse en dos cosas. Primera, la cifra de Tidio es un techo, no un precio confirmado: se construye por completo a partir de la tarifa de $32.50 por 50 que Tidio publica para su complemento de IA independiente, y la propia página de precios de Growth no dice cuántas conversaciones de Lyro incluye realmente antes de que se aplique esa tarifa. Segunda, frente al nivel realista de Intercom para este tamaño de equipo (Advanced, porque un equipo en escala sí necesita enrutamiento round-robin), Intercom cuesta 96% más, una brecha más amplia que el 86% a pequeña escala, no más estrecha.
Dónde desaparece realmente la ventaja de precio de Tidio
Esta es la parte que una comparación directa por cantidad de seats pasa por alto por completo. A medida que crece el volumen de resoluciones de IA, la tarifa por seat o de plan en ambas plataformas se encoge hasta ser un error de redondeo, y lo que queda es casi pura aritmética por resolución: los $0.99 de Fin AI frente a la tarifa base publicada de Tidio de $0.65. Si el mismo equipo de 8 seats maneja 10,000 resoluciones de IA al mes en lugar de 2,000, todavía frente a Intercom Essential, el total estimado de Tidio llega a unos $6,559/mes contra $10,132/mes de Intercom, una brecha del 55%, por debajo del 63% con 2,000 resultados y que sigue cerrándose a medida que sube el volumen. Estructuralmente, esa proporción no puede caer mucho más allá del 52% aproximado que implica $0.99 dividido entre $0.65: pasado cierto volumen, más conversaciones apenas mueven la comparación.
Esa es la versión honesta de "dónde desaparece el ahorro". No es que Tidio se vuelva más cara en dólares brutos con los volúmenes modelados aquí, usando la única tarifa que Tidio publica. Es que lo que desaparece es la certeza detrás de la cifra. Pasadas las 2,000 conversaciones facturables al mes, la propia página de precios de Tidio deja de aplicar: Growth llega a su tope, su asignación de IA nunca se cuantificó, y Plus ofrece una tarifa de uso "con descuento" que no revela. Usted estaría fijando el precio de Tidio a partir de una tarifa que la propia empresa presenta como un complemento de nivel de entrada, no como una tarifa por volumen, justo en el punto en que su factura depende más de acertar con esa cifra. Los $0.99 de Fin AI se mantienen iguales, tomados de la misma página, ya sea que resuelva 150 conversaciones al mes o 15,000.
Lo que compra el dinero extra: calidad de resolución y profundidad de informes
Intercom cuesta más con todos los volúmenes probados. Vale la pena ser específico sobre lo que esa diferencia realmente compra, en lugar de dejar que "más potente" haga el trabajo.

| Tidio (Lyro) | Intercom | |
|---|---|---|
| Tasa de resolución publicada | El nivel Premium garantiza 50% (el único nivel con una cifra declarada) | 76% de promedio entre más de 12,000 clientes, con tendencia al alza de aproximadamente 1% al mes |
| Metodología de resolución divulgada | No publicada | Tasa de involucramiento x tasa de resolución = tasa de automatización, definida y publicada |
| Benchmarks específicos por industria | No publicados | Publicados para Software & Technology (98.2%), Manufacturing (91.0%), Education (91.0%), Professional Services (90.5%), Fintech (90.0%) y Healthcare (89.6%), cada uno el promedio de los 10 mejores desempeños de esa industria |
| Analítica incluida en el plan base | "Advanced analytics" desde Growth ($59/mes) | Informes predefinidos desde Essential |
| Informes más profundos | No se ofrece como complemento con nombre en los niveles publicados de Tidio | CX Score, AI Topics, Trends y scorecards personalizados, vendidos como un complemento Pro separado desde $99/mes |
| Asistencia de IA para el agente | No publicada como producto distinto | Complemento Copilot, $35/usuario/mes |
Aquí corresponden dos advertencias honestas. Todas estas cifras de tasa de resolución son reportadas por los proveedores, no auditadas de forma independiente, en ambos lados. Y los informes más profundos de Intercom en realidad no están incluidos en ningún nivel por seat, son una decisión de compra aparte de $99/mes en adelante sobre Essential, Advanced o Expert, así que los precios de lista de las tablas de precios anteriores subestiman lo que realmente pagará un equipo que busque ese nivel de visibilidad. Para más sobre cómo se desarrolla el pricing de IA basado en resultados en toda la categoría, nuestro análisis más amplio de AI agents para servicio al cliente profundiza en la mecánica de resolución y la economía unitaria con un conjunto más amplio de proveedores, no solo estos dos.
Canales y alcance de integraciones
Empiece por los canales que los clientes realmente usan y las integraciones que el equipo debe mantener.

| Canal | Tidio | Intercom |
|---|---|---|
| Live chat web | Sí | Sí |
| Sí | Sí | |
| Sí | Sí | |
| Instagram DM | Sí | Sí |
| Facebook Messenger | Sí | Sí |
| SMS | No | Sí |
| Voz / teléfono | No | Sí (Fin Voice) |
| Slack | No | Sí |
| Discord | No | Sí |
| SDK nativo para iOS/Android | No publicado | Sí |
| Acceso a API | Sí, mediante integraciones | Sí |
La lista de canales de Tidio es más amplia que antes: el soporte de WhatsApp e Instagram DM ya funciona de forma nativa, lo que cierra una brecha que las comparativas más antiguas de estas dos herramientas todavía señalan. Lo que sigue sin cubrir es SMS, voz o canales orientados al equipo como Slack y Discord, todos los cuales Intercom admite de fábrica. Si el requisito real es la cobertura de canales entre departamentos, no solo el widget orientado al cliente, nuestra guía de configuración de bandeja de entrada multicanal explica cómo se ve una buena configuración sin importar qué plataforma elija.
Implementación y gestión del cambio
| Tidio | Intercom | |
|---|---|---|
| Tiempo típico hasta el primer live chat | El mismo día; instalación con script-tag en Shopify o WooCommerce | Días para Essential; la configuración de workflows y del centro de ayuda lo extiende |
| Carga de capacitación | Mínima; una bandeja compartida, superficie de configuración reducida | De moderada a real en Advanced y Expert: la automatización de workflows, el enrutamiento round-robin y un centro de ayuda multilingüe requieren una configuración real |
| Complejidad de migración | Baja; sobre todo reconectar integraciones de canales | Mayor en Expert: SSO y gestión de identidades, configuración multimarca |
| Administración continua | Vigile sus topes de conversaciones e IA frente al nivel de su plan | Vigile el gasto por resultados frente al presupuesto; los complementos Pro y Copilot son decisiones de compra aparte, no mejoras automáticas |
Riesgo y gobernanza
Pida evidencia de los controles requeridos y ponga en el contrato los términos de precios, renovación y datos.

| Tidio | Intercom | |
|---|---|---|
| Funciones de compliance | No detalladas en los planes publicados; Premium menciona "compliance features" sin especificar | Soporte HIPAA y SSO/gestión de identidades nombrados de forma explícita en el nivel Expert |
| Estabilidad de la propiedad | Independiente, de capital privado desde 2013 | Empresa matriz rebautizada como Fin en mayo de 2026; Fin acordó una adquisición por Salesforce de aproximadamente 3,600 millones de dólares, firmada el 15 de junio de 2026 y aún sin cerrar |
| Riesgo de roadmap | Bajo; empresa de un solo producto, sin adquisición pendiente | Real y a corto plazo: integrarse en Agentforce podría cambiar los precios, el empaquetado o el futuro de Intercom como producto independiente una vez que se cierre la operación |
| Vendor lock-in | El historial de conversaciones y los datos de entrenamiento de Lyro quedan atados a la plataforma | El historial de conversaciones, el contenido del centro de ayuda y la configuración de workflows quedan atados a la plataforma; el costo de migración sube rápido una vez que está en Advanced o Expert |
La adquisición importa más que una nota al pie para cualquiera que esté por firmar un contrato de varios años. La empresa matriz de Intercom cambió su nombre de Intercom a Fin en mayo de 2026 y, un mes después, acordó ser comprada por Salesforce. El plan de Salesforce, según su propio anuncio, es integrar la tecnología de Fin en Agentforce, posicionándola como la opción de despliegue más rápido para compradores pequeños y mid-market dentro de una línea de productos de Salesforce mucho más grande. Nada de eso cambia lo que usted compra hoy; el producto, los precios y el soporte de Intercom no se ven afectados hasta que la operación realmente cierre, si es que cierra. Pero sí es una incertidumbre real para un compromiso de varios años: los precios, el empaquetado y el futuro de Intercom como producto independiente son preguntas razonables para plantear a un representante de ventas antes de firmar cualquier plazo superior a los primeros meses de 2027. El costo real del software sprawl merece una lectura antes de atarse a cualquiera de las dos plataformas por la misma razón: el precio de lista rara vez captura lo que realmente se paga cuando el roadmap de un proveedor cambia bajo sus pies.
Cuándo Intercom es la opción correcta
- El volumen de soporte es genuinamente complejo: preguntas de producto de varios pasos, no solo preguntas frecuentes de estado de pedidos, donde la tasa de resolución de Fin AI, con 76% de promedio y benchmarks publicados, vale la pena pagarla
- Necesita SSO, soporte HIPAA o SLAs para una revisión de compliance, y los niveles publicados de Tidio no nombran ninguno de los tres
- Quiere soporte, mensajería in-app y campañas salientes en una sola plataforma en lugar de unir varias herramientas
- El alcance de canales importa más allá del web chat, WhatsApp e Instagram, en concreto SMS, Slack, Discord o soporte telefónico
- Prefiere pagar más por la tarifa por resultado fija y siempre publicada de Fin AI que perseguir un precio de lista más bajo que deja de ser verificable pasadas un par de miles de conversaciones al mes
Cuándo Tidio es la opción correcta
- Es una tienda pequeña o un negocio de servicios que necesita chat con IA activo hoy, no después de una llamada de ventas y un cronograma de implementación
- Los seats gratuitos le importan más que la precisión del precio por resultado; hasta 10 personas pueden trabajar la bandeja sin costo adicional por seat hasta Growth
- Sus necesidades de canales terminan en web chat, email, WhatsApp, Instagram y Messenger
- Está probando si la deflexión con IA funciona para su negocio antes de comprometer presupuesto real en ella
- No está listo para comprometerse con una plataforma cuya empresa matriz está en plena adquisición, con una incertidumbre real de roadmap a corto plazo
Marco de decisión
| Si usted es... | Elija |
|---|---|
| Una tienda pequeña o un equipo ligero que quiere chat con IA activo esta semana sin una llamada de ventas | Tidio |
| Quien maneja menos de unas 1,500 a 2,000 resoluciones de IA al mes y quiere la opción verificable más barata | Tidio |
| Quien supera las 2,000 conversaciones al mes y quiere una tarifa que aún pueda confirmar sin una llamada de ventas | Intercom |
| Quien necesita SSO, soporte HIPAA o SLAs para una revisión de compliance o seguridad | Intercom (Expert) |
| Quien elige sobre todo por reconocimiento de marca y no por su propio volumen | Cotice ambas con sus cifras reales primero; la marca por sí sola no le dirá cuál gana |
| Quien desconfía de firmar con una plataforma cuya empresa matriz está en plena adquisición | Sopese la incertidumbre de roadmap de Intercom frente al techo de funciones más estrecho de Tidio antes de comprometerse a un plazo de varios años |
| Quien compara la categoría en general, no solo estas dos | Vea nuestro resumen completo de software de chat en vivo |
Qué hacer a continuación
- Cuente su volumen mensual real de resoluciones de IA, no su cantidad de seats. Es lo que realmente impulsa el costo en ambas plataformas, y es la cifra que el precio de una página de inicio nunca le muestra.
- Haga sus propias cuentas con la aritmética de arriba. En cuanto supere de forma sostenida las 1,500 a 2,000 conversaciones de IA al mes, pida a Tidio su tarifa real de Plus o Premium en lugar de confiar en que la tarifa base de $32.50 por 50 se mantenga a escala.
- Si la gobernanza es un requisito real, cotice ahora el nivel Expert de Intercom. Descubrir que necesita SSO o soporte HIPAA durante una revisión de seguridad, después de haber construido workflows en un nivel inferior, es un problema más caro que la mejora de seats en sí.
- ¿Sigue acotando opciones? Mejor software de chat en vivo en 2026 clasifica 14 plataformas por ajuste, no solo estas dos, y mejores AI agents para live chat profundiza en la mecánica de resolución en la categoría más amplia. Cómo elegir software de chat en vivo y mejores herramientas de IA para servicio al cliente cubren el proceso de compra en sí.
- ¿Se quedó fuera de precio en una u otra dirección? Mejores alternativas a Tidio cubre qué más encaja si ya superó el techo de Tidio. Mejores alternativas a Intercom cubre el panorama desde la otra dirección si el modelo de Intercom de por seat más por resultado no le cuadra.
Una brecha honesta en ambas herramientas: ninguna vincula una conversación de chat con un registro de CRM y un pipeline de ventas en el mismo sistema, así que un lead que empieza en el chat sigue volviéndose a ingresar manualmente en otro lugar. Si ese traspaso, y no el widget de chat en sí, es el problema real en su stack, la bandeja unificada de Rework reúne WhatsApp, Messenger, Instagram DM, email y web chat en la misma línea de tiempo del CRM que ya usan sus equipos de ventas y CS; vea rework.com/pricing para conocer los planes vigentes.
Preguntas Frecuentes sobre Intercom vs Tidio
¿Intercom sigue llamándose Intercom o ahora es Fin?
Ambas cosas, de una manera específica. La empresa matriz cambió su nombre a Fin el 12 de mayo de 2026, y Fin es también el nombre del agente de resolución con IA dentro del producto. Pero la plataforma de atención al cliente en sí, el Messenger, el shared inbox y el centro de ayuda a los que usted se suscribiría, sigue vendiéndose con el nombre Intercom.
¿Es definitiva la adquisición por parte de Salesforce?
No. Salesforce firmó un acuerdo definitivo el 15 de junio de 2026 para adquirir Fin, la empresa matriz de Intercom, por aproximadamente 3,600 millones de dólares. La operación no se había cerrado a la fecha de esta actualización y se espera que cierre en los primeros meses de 2027, sujeta a aprobación regulatoria. Nada cambia en el producto, los precios ni el soporte de Intercom hasta entonces.
¿Es más barato Tidio o Intercom?
Tidio es sensiblemente más barato con poco volumen, alrededor del 54% del costo de Intercom para un equipo de 3 seats que maneja 150 resoluciones de IA al mes. La brecha porcentual se estrecha a medida que el volumen de IA escala hacia la proporción de sus tarifas por resolución, y pasadas unas 2,000 conversaciones al mes, la propia página de precios de Tidio deja de publicar una tarifa verificable, mientras que Fin AI de Intercom mantiene su precio de $0.99 por resultado igual con cualquier volumen.
¿Tidio ya es compatible con WhatsApp e Instagram?
Sí. Tidio añadió soporte nativo de WhatsApp e Instagram DM junto a sus canales existentes de web chat, email y Facebook Messenger. Sigue sin cubrir SMS, voz, Slack ni Discord, y todos ellos Intercom los admite de forma nativa.
¿Cómo funciona realmente el precio de Fin AI de Intercom?
Un resultado se factura a $0.99 cuando Fin AI resuelve una conversación, la pasa a un humano con el contexto adjunto o la descalifica; un lead calificado se factura aparte a $9.99. Hay un mínimo mensual de 50 resultados, un piso de unos $49.50, al ejecutar Fin AI sobre un helpdesk que no es de Intercom, como Zendesk o Salesforce.
¿Puedo usar Fin AI sin comprar Intercom?
Sí. Fin AI funciona de forma independiente sobre Zendesk, Salesforce, HubSpot o Freshdesk a $0.99 por resultado sin tarifa por seat, o integrado en Intercom desde $29/seat/mes en el plan Essential, facturado anualmente.
Recursos relacionados:
- Mejor software de chat en vivo en 2026
- Mejores alternativas a Intercom en 2026
- Mejores alternativas a Tidio en 2026
- Crisp vs Intercom
- Crisp vs Tidio
- Mejores AI agents para live chat en 2026
- Mejores AI agents para servicio al cliente en 2026
- Cómo elegir software de chat en vivo
- Mejores herramientas de IA para servicio al cliente
- Seat-Based Pricing Is Dying
- The True Cost of Software Sprawl
- Configuración de bandeja de entrada multicanal

Senior Implementation Consultant
On this page
- TL;DR
- Para qué está diseñada realmente cada herramienta
- Decisión según el objetivo de negocio
- Ajuste por equipo y rol
- Precios con tamaños de equipo reales
- Qué incluye realmente cada plan
- La tienda pequeña: 3 seats, 100 conversaciones humanas, 150 resoluciones de IA al mes
- La tienda en escala: 8 seats, 1,000 conversaciones humanas, 2,000 resoluciones de IA al mes
- Dónde desaparece realmente la ventaja de precio de Tidio
- Lo que compra el dinero extra: calidad de resolución y profundidad de informes
- Canales y alcance de integraciones
- Implementación y gestión del cambio
- Riesgo y gobernanza
- Cuándo Intercom es la opción correcta
- Cuándo Tidio es la opción correcta
- Marco de decisión
- Qué hacer a continuación