Die besten Landbot-Alternativen 2026: 12 No-Code-Chatbot-Tools für Conversational Forms und Lead-Generierung

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Die besten Landbot-Alternativen 2026 sind Rework, Typeform, Jotform, ManyChat, Chatfuel, Tars, Botpress, Respond.io, Tidio, WATI, Zoho SalesIQ und Intercom. Die richtige Wahl hängt davon ab, ob Sie eine CRM-verbundene Lead-Pipeline brauchen, einen reinen Conversational-Form-Ersatz für statische Webformulare, WhatsApp-spezifische Automatisierung oder eine Conversational-AI-Plattform für Entwickler. Dieser Leitfaden vergleicht alle 12 nach Preisen, Stärken und Eignung.
Landbot hat sich mit einer echten Idee einen Namen gemacht: ein langweiliges Webformular oder einen geskripteten Bot-Flow so umzubauen, dass er sich wie ein Gespräch liest, und das ohne eine Zeile Code. Block ziehen, mit dem nächsten verbinden, als Web-Widget, Embed oder über WhatsApp veröffentlichen und zusehen, wie die Abschlussraten steigen, weil sich eine Chat-Oberfläche weniger nach Papierkram anfühlt. Für Agenturen, Marketing-Teams und kleine Ops-Teams, die Lead-Qualifizierungs-Flows betreiben, funktioniert das. Teams, die Landbot entwachsen, stoßen jedoch meist auf dieselben drei Hürden: Die Preise richten sich nach Chats pro Monat plus einem separaten KI-Chat-Kontingent, das schnell aufgebraucht ist, die Seats sind pro Tarif hart begrenzt (1, dann 2, dann 3, dann 5+), und WhatsApp ist erst ab dem Tarif Professional WA enthalten. Keiner dieser Punkte ist für sich genommen ein Ausschlusskriterium. Zusammen drängen sie wachsende Teams jedoch zur Suche nach Alternativen. Diese Liste zeigt, wo sie landen.
Wichtige Fakten
- Der Markt für Low-Code-/No-Code-Entwicklungsplattformen soll 2026 auf 48,91 Milliarden \(wachsen und bis 2034 auf 376,92 Milliarden\) steigen, eine CAGR von 29,10 %, laut Fortune Business Insights.
- 73,3 % der Verbraucher in 22 globalen Märkten bevorzugen Messaging gegenüber anderen Kanälen, wenn sie ein Unternehmen kontaktieren, und 72,4 % sagen, dass sie eher bei einer Marke kaufen, die es anbietet, laut WhatsApps Bericht State of Business Messaging 2026.
- Typeforms eigener Bericht Data on Data ergab, dass seine Conversational Forms im Schnitt zu 47,3 % abgeschlossen werden, mehr als 25 Prozentpunkte über den 21,5 % im Branchendurchschnitt für klassische Webformulare (Herstellerbenchmark, via PR Newswire).
- 88 % der Kunden erwarten inzwischen schnellere Antwortzeiten als vor einem Jahr, und 74 % erwarten Service rund um die Uhr, weil KI ihn zur Selbstverständlichkeit gemacht hat, laut Zendesks Bericht CX Trends 2026.
- Salesloft (der Eigentümer von Drift) hat im März 2026 angekündigt, das Conversational-Marketing-Produkt von Drift vollständig einzustellen und Bestandskunden an einen Drittanbieter als Nachfolger zu verweisen, laut Salesloffts eigenem Newsroom. Das ist eine Erinnerung daran, vor der Entscheidung nicht nur den Preis, sondern auch die Roadmap eines Anbieters zu prüfen.
Schnellvergleichstabelle
| Tool | Am besten geeignet für | Einstiegspreis | Wichtigste Stärke | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|---|
| Rework | Mittelgroße Teams, die CRM + Multi-Channel-Inbox + Lead-Erfassung brauchen, keinen Bot-Canvas | Ab $159/Monat bei jährlicher Abrechnung, 5 Marketing- + 5 Sales-Seats (rework.com/pricing) | WhatsApp, Web-Chat und Social-DMs vereint mit vollwertigem CRM und Lead-Management | Kein visueller Builder für Conversational Forms oder Bot-Flows |
| Typeform | Marketing- und Ops-Teams, die statische Webformulare durch ein konversationelles ersetzen | Kostenlos; kostenpflichtig ab 28 $/Monat (25 $/Monat bei jährlicher Abrechnung) | Beste Conversational-Form-UX ihrer Klasse und Daten zu Abschlussraten | Keine Chatbot-Logik, kein Live-Chat, keine WhatsApp-Automatisierung |
| Jotform | Teams, die Conversational Forms plus einen schlanken KI-Chatbot in einem Produkt wollen | Kostenlos; kostenpflichtig ab 39 $/Monat (34 $/Monat bei jährlicher Abrechnung) | Formulare und AI Agents (Chatbot) teilen sich einen Builder und einen Datensatz | AI Agents wirken wie an ein Formularprodukt drangeflanscht, nicht chatbot-first gebaut |
| ManyChat | DTC- und Social-Ads-Teams mit Meta-first-Bot-Flows | Kostenlos; kostenpflichtig ab 14 $/Monat | Tiefstes Bot-Ökosystem für Instagram, Messenger, WhatsApp und SMS | Kontaktbasierte Preise werden bei hohem Volumen schnell teuer |
| Chatfuel | Reine Meta-Teams, die den denkbar einfachsten No-Code-Bot-Builder wollen | Kostenlos; AI PRO ab 49 $/Monat | Aufgeräumter visueller Builder, offizieller Status als Meta- und WhatsApp-Business-Solution-Provider | Nur noch zwei Tarife; steiler Sprung von kostenlos zu AI PRO |
| Tars | Conversational Landing Pages und Lead-Qualifizierungs-Bots für Enterprise | Kostenlos (50 Gespräche/Monat); kostenpflichtig ab 499 $/Monat | Speziell gebaute Conversational Landing Pages, die eine Marketingseite komplett ersetzen | Enormer Sprung von kostenlos auf die Untergrenze von 499 $/Monat für Premium |
| Botpress | Entwickler und technische Teams, die eigene Conversational-AI-Agenten bauen | Kostenlos; kostenpflichtig ab 150 $/Monat (jährlich) | Offenes, erweiterbares Agenten-Framework mit echter LLM-Kontrolle | Erfordert technisches Setup; kein Drag-and-drop-Tool für Marketer |
| Respond.io | Hochvolumiges WhatsApp- und Social-Messaging für Sales- und CS-Teams | Ab 79 $/Monat (5 Nutzer) | Tiefste Multi-Channel-Inbox für messaging-lastige Märkte | Kein natives CRM und keine Sales-Pipeline |
| Tidio | KMU und E-Commerce, die KI-Chat plus schlanke Automatisierung wollen | Kostenlos; kostenpflichtig ab 29 $/Monat (24,17 $ jährlich) | Schnelles Shopify-Setup, Lyro AI, zugängliche Preise | Eingeschränkt für B2B-Lead-Routing oder teamübergreifende Ops |
| WATI | Automatisierung über die WhatsApp Business API, Broadcasts und Lead-Gen-Bots | Ab 99 $/Monat (79 $/Monat jährlich) | Tiefe WhatsApp-native Werkzeuge mit AI-Co-Pilot-Guthaben | Nur WhatsApp; keine Abdeckung weiterer Kanäle |
| Zoho SalesIQ | Zoho-Suite-Teams, die Chatbot plus Live-Chat gebündelt mit dem CRM wollen | Kostenlos; kostenpflichtig ab 7 $/Operator/Monat (jährlich) | Enge Zoho-CRM-Anbindung zu erschwinglichen Preisen pro Operator | Geringere eigenständige Chatbot-Tiefe als dedizierte Bot-Plattformen |
| Intercom | Enterprise-Support-Teams, die einen KI-Agenten auf einem Helpdesk wollen | Ab 29 $/Seat/Monat + Fin-AI-Nutzung | Fin AI löst Tickets im großen Maßstab mit einem Pay-per-Outcome-Modell | Kosten summieren sich schnell, sobald Fin-AI-Nutzung und Seats gemeinsam wachsen |
Warum Teams Landbot verlassen
Das Muster ist konsistent genug, um es direkt zu benennen, denn die richtige Alternative hängt davon ab, an welche Hürde ein Team zuerst gestoßen ist.

Der Chat-Zähler plus der KI-Chat-Zähler sind zwei Rechnungen, nicht eine. Landbot zählt monatliche Chats getrennt von KI-Chats, und beide Kontingente laufen aus. Ein Team im Tarif Professional, das 2.500 Chats und 300 KI-Chats pro Monat verbraucht, kann schon vor einem Wachstumsschub 0,05 EUR pro zusätzlichem Chat zahlen, zusätzlich zu einem Abonnement von 100 EUR/Monat. Für einen Zähler zu budgetieren ist normale SaaS-Rechnerei. Für zwei zu budgetieren, in einer Währung, in der die meisten US-Finanzteams standardmäßig nicht planen, bringt Reibung mit sich, die ein Tool mit pauschalem Preis pro Seat nicht hat.
Seats sind hart begrenzt, und die Grenzen sind klein. Starter endet bei 2 Seats, Professional bei 3, und alles darüber hinaus erfordert ein individuelles Business-Angebot. Ein Support- oder Sales-Team mit sechs Personen wächst aus Landbots veröffentlichten Tarifen heraus, lange bevor es dem tatsächlichen Chat-Volumen entwächst.
WhatsApp ist ein kostenpflichtiges Add-on, kein Standardkanal. Teams, die davon ausgehen, dass eine „No-Code-Chatbot-Plattform 2026“ WhatsApp standardmäßig enthält, sind oft überrascht, dass Landbot eine vollständige WhatsApp-Nummer erst im Tarif Professional WA (160 EUR/Monat) oder in einem individuellen Business-Deal bündelt. Darunter ist es ein Add-on für 100 EUR/Monat zusätzlich zum Basisabonnement.
Es gibt kein CRM, qualifizierte Leads brauchen also weiterhin einen Ort, an dem sie landen. Landbot erfasst Gesprächsdaten gut, aber einen qualifizierten Lead aus einem Bot-Flow in eine Sales-Pipeline mit Verantwortlichem, Phase und Follow-up-Datum zu bringen, bedeutet Export zu Zapier oder in ein separates CRM. Genau in dieser Lücke werden Übergaben still.
Der Bot-Canvas wird ab einer gewissen Größe schwer wartbar. Wie die meisten visuellen Flow-Builder ist Landbots Canvas für eine Handvoll Flows intuitiv und schwer zu überblicken, sobald ein Team Dutzende verzweigter Bedingungen aufeinandergestapelt hat. Teams, die bedingte Logik auf Basis von Live-CRM-Daten brauchen, nicht nur auf Basis früherer Antworten im selben Gespräch, stoßen hier an eine Grenze.
Passungsmatrix nach Unternehmensphase
| Tool | Startup (1-20) | Wachstumsphase (20-200) | Mittelstand (200-1.000) | Enterprise (1.000+) |
|---|---|---|---|---|
| Rework | Zu viel für sehr kleine Teams | Optimaler Bereich | Starke Passung | Eingeschränkt für Governance auf F500-Niveau |
| Typeform | Optimaler Bereich | Funktioniert gut | Mäßig | Eingeschränkt für tiefe Workflow-Anforderungen |
| Jotform | Optimaler Bereich | Funktioniert gut | Mäßig | Eingeschränkt ohne Enterprise-Tarif |
| ManyChat | Optimaler Bereich | Funktioniert gut | Eingeschränkt | Nicht für Enterprise ausgelegt |
| Chatfuel | Optimaler Bereich | Funktioniert gut | Eingeschränkt | Nicht für Enterprise ausgelegt |
| Tars | Unterhalb von Premium nicht sinnvoll | Kraftakt (Budget) | Gute Passung | Optimaler Bereich |
| Botpress | Gute Passung für technische Teams | Gute Passung | Gute Passung | Optimaler Bereich mit Enterprise |
| Respond.io | Gute Passung | Gute Passung | Gute Passung | Gut bei hohem Volumen |
| Tidio | Optimaler Bereich | Funktioniert für KMU | Eingeschränkt | Nicht für Enterprise ausgelegt |
| WATI | Gute Passung | Gute Passung | Mäßig | Eingeschränkt |
| Zoho SalesIQ | Gute Passung | Gute Passung | Gute Passung innerhalb des Zoho-Stacks | Mäßig außerhalb des Zoho-Stacks |
| Intercom | Kraftakt (Budget) | Gute Passung | Starke Passung | Optimaler Bereich |
Tabelle zu Größe und Persona
| Tool | Ideale Teamgröße | Hauptentscheider | Team- oder unternehmensweit? |
|---|---|---|---|
| Rework | 20-500 Mitarbeitende | COO, Head of Revenue, RevOps | Teamübergreifend: Sales, Marketing, CS, Ops |
| Typeform | 1-200 Mitarbeitende | Marketing Manager, Growth Marketer | Marketing, HR, Research; Einsatz für einen einzelnen Workflow |
| Jotform | 1-200 Mitarbeitende | Ops Manager, Marketing Manager | Marketing + Ops; Teams mit Formular-Fokus |
| ManyChat | 1-200 Mitarbeitende | Growth Marketer, Social Media Manager | Marketing-geführt; Social-first-Automatisierung |
| Chatfuel | 1-100 Mitarbeitende | Social Media Manager, Growth Marketer | Marketing; Teams mit Meta-first-Automatisierung |
| Tars | 200-5.000 Mitarbeitende | VP Marketing, Demand Gen | Marketing-geführt; Ersatz für Landing Pages |
| Botpress | 10-1.000 Mitarbeitende | Head of Engineering, Product Manager | Technische Teams, die eigene Agenten bauen |
| Respond.io | 5-500 Mitarbeitende | Head of Customer Comms, Sales Ops | Sales + CS; Messaging-Ops-Teams |
| Tidio | 1-100 Mitarbeitende | Gründer, E-Commerce Manager | Kleine Support- oder E-Commerce-Teams |
| WATI | 5-200 Mitarbeitende | Head of Marketing, Sales Manager | Sales + Marketing; WhatsApp-first-Teams |
| Zoho SalesIQ | 5-300 Mitarbeitende | Head of Support, Zoho-Admin | Support + Sales; Zoho-Suite-Teams |
| Intercom | 20-2.000 Mitarbeitende | VP Support, Head of CX | Support-geführt; skaliert mit Add-ons auf Sales und Marketing |
1. Rework: Einheitliches CRM + Multi-Channel-Inbox + Lead-Management
Rework ist anders positioniert als jedes andere Tool auf dieser Liste, und das sollte gleich zu Beginn klar gesagt werden: Rework ist kein visueller Bot-Builder und hat keinen Designer für Conversational Forms im Stil von Landbot. Es ersetzt Landbots Drag-and-drop-Canvas zum Bauen eines Chat-Flows oder eines Formulars im Chat-Stil nicht. Stattdessen führt es jeden Kanal, auf dem ein Team tatsächlich kommuniziert (WhatsApp, Web-Chat, Telegram, Zalo und Social-DMs), in einer einzigen Kontakt-Timeline zusammen, die nativ mit einem vollständigen CRM und Lead-Management-System verbunden ist.
Die Methodik lautet Revenue Operations als ein Produkt, nicht ein Bot-Canvas, der an eine Tabelle geflanscht wird. Landbots Kernaufgabe ist es, ein Formular oder ein Lead-Qualifizierungsskript in ein Gespräch zu verwandeln. Reworks Aufgabe beginnt einen Schritt später: Sobald dieses Gespräch einen qualifizierten Lead hervorgebracht hat, routet Rework ihn, bewertet ihn, weist ihn per Round-Robin oder nach Gebietsregeln zu und verfolgt ihn durch eine Pipeline bis zum Abschluss, alles in derselben Datenschicht. Es gibt keinen Export-Schritt und nicht die Frage, welches Tool die aktuelle Version dieses Kontakts hat. Für Teams, die einen Landbot-Flow zur Lead-Erfassung gebaut haben und dann feststellten, dass die Leads weiterhin manuell ins CRM eingegeben werden mussten, ist das die Lücke, die Rework schließt. Wenn Landbot oder ein ähnliches Bot-Flow-Tool für die eigentliche Chat-Bau-Aufgabe weiterhin die richtige Wahl ist, zeigt Reworks Leitfaden zu Respond.io-Alternativen, wie Rework speziell für Teams abschneidet, die von einem Messaging-first-Tool kommen statt von einem Formular-first-Tool.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| WhatsApp, Web-Chat, Telegram, Zalo und Social-DMs in einer CRM-Timeline | Einen visuellen Builder für Bot-Flows oder Conversational Forms |
| Vollständiges Lead-Management: Erfassung, Scoring, Round-Robin-Verteilung, SLA-Routing | Einen Drag-and-drop-Canvas im Landbot-Stil zum Skripten eines Chats |
| Teamübergreifende Workflows, die Sales, Marketing und CS auf gemeinsamen Datensätzen verbinden | Eigenständige Umfrage- oder Formular-Analytik |
| Einheitliche Pipeline vom ersten Gespräch bis zum gewonnenen Deal | Einen kostenlosen Self-Serve-Tarif für Kleinstunternehmen |
Preise: Revenue Engine (CRM, Omnichannel-Inbox und Lead-Erfassung) kostet $159/Monat bei jährlicher Abrechnung ($1,908/Jahr) oder $190 bei monatlicher Abrechnung, mit 5 Marketing- und 5 Sales-Seats inklusive. Zusätzliche Seats gibt es in Blöcken zu je 5 Seats ($21/Monat pro Block bei jährlicher Abrechnung). 14-tägige free trial. Siehe rework.com/pricing.
Am besten geeignet für: Mittelgroße Teams (20-500 Mitarbeitende), die bereits irgendwo einen funktionierenden Lead-Erfassungs-Flow haben (ein Formular, einen Bot, eine Anzeige) und das, was nach der Erfassung passiert, nämlich Routing, Scoring und eine Pipeline, von manuellen Übergaben unabhängig machen wollen.
2. Typeform: Conversational Forms richtig gemacht
Typeform kommt dem direkten Ersatz für Landbots Conversational-Form-Einsatz am nächsten, abzüglich der Chatbot-Logik. Seine Produktphilosophie ist eindeutig: Ein Formular sollte sich wie ein Gespräch anfühlen, eine Frage nach der anderen, und allein dieses Format hebt die Abschlussraten gegenüber einem klassischen Formular mit mehreren Feldern messbar an. Typeforms eigener Bericht Data on Data belegt das mit echten Zahlen statt mit einer Marketingbehauptung, und es ist die Plattform, die die meisten vor Augen haben, wenn sie „Conversational Form“ hören.

Der Unterschied zu Landbot liegt im Umfang. Typeform baut keine Bot-Flows für WhatsApp, Messenger oder ein Chat-Widget auf einer Website. Es gibt keine verzweigende Chatbot-Logik, die mitten im Gespräch auf Live-Daten reagiert, keinen WhatsApp-Kanal und keine Lead-Routing-Ebene. Was es hat, ist eine wirklich erstklassige Authoring-Erfahrung für das Formular selbst, Videofragen, Logiksprünge und (in höheren Tarifen) KI-gestützte Fragengenerierung, dazu eine Erfolgsbilanz bei den Abschlussraten, die Landbots eigene Conversational Forms zu erreichen versuchen.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Erstklassiger Conversational-Form-Builder mit belegten Daten zu Abschlussraten | Chatbot-Logik, Live-Chat oder einen WhatsApp-Kanal |
| KI-gestützte Formularerstellung und bedingte Logik | Natives CRM oder Lead-Routing |
| Videofragen und Abbruchanalysen in kostenpflichtigen Tarifen | Einen Bot-Canvas für geskriptete Gespräche außerhalb eines Formulars |
| Aufgeräumte, gebrandete, mobilfreundliche Formularerfahrung | Multi-Channel-Ausspielung jenseits des Webs |
Preise: Free (100 Antworten/Monat, 1 Nutzer). Basic 28 $/Monat (25 $/Monat bei jährlicher Abrechnung, 100 Antworten). Plus 56 $/Monat (50 $/Monat jährlich, 1.000 Antworten, 3 Nutzer). Business 91 $/Monat (83 $/Monat jährlich, 10.000 Antworten, 5 Nutzer). Enterprise individuell. Die aktuellen Tarife finden Sie auf Typeforms Preisseite.
Am besten geeignet für: Marketing- und Research-Teams, die die beste Conversational-Form-Erfahrung für Umfragen, Bewerbungen und Lead-Erfassungsformulare brauchen und daneben weder Chatbot-Logik noch Messaging-Kanäle benötigen.
3. Jotform: Formulare plus AI Agents in einem Builder
Jotforms Pitch ist Breite: Sie bauen das Formular, und wenn Sie zusätzlich einen schlanken KI-Chatbot wollen, steckt er unter dem Dach „AI Agents“ im selben Produkt und teilt sich dieselben Einreichungsdaten und dasselbe Dashboard. Das ist eine deutlich andere Struktur als Landbots Chat-first-Design, bei dem das Formular ein Ergebnis eines Bot-Flows ist und nicht umgekehrt.
Die AI-Agents-Funktion beantwortet FAQ-artige Gespräche, führt Besucher durch eine strukturierte Erfassung und kann einen qualifizierten Lead in Jotforms eigene Tabellen oder eine Integration übergeben. Für Teams, die Jotform bereits für HR-Erfassung, Event-Anmeldung oder Kundenfeedback nutzen, ist es ein echter Komfort, einen Chatbot ohne zweites Abonnement obendrauf zu setzen. Der Kompromiss ist die Tiefe. Jotforms AI Agents haben weder die Verzweigungs-Raffinesse noch die Kanalreichweite (WhatsApp, Messenger) einer speziell gebauten Bot-Plattform, und die Tarifstruktur (25, 50, 100 „AI Agents“ pro Tarif) ist in Wahrheit ein Stellvertreter für das Einreichungsvolumen im Gewand einer Agentenzahl.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Formulare und ein schlanker KI-Chatbot mit einem gemeinsamen Datensatz und Dashboard | WhatsApp-, Messenger- oder Social-DM-Automatisierung |
| Großzügige Einstiegslimits, einschließlich HIPAA-Unterstützung in Gold | Tiefe Verzweigungslogik, vergleichbar mit einer dedizierten Bot-Plattform |
| Sprachanruf- und SMS-Funktion in jedem kostenpflichtigen Tarif enthalten | Einen Übergabe-Workflow an Live-Agenten, der so robust ist wie eine Support-Inbox |
| Einfachheit für Einzelnutzer in allen Tarifen außer Enterprise | Team-Zusammenarbeit mit mehreren Nutzern unterhalb des Enterprise-Tarifs |
Preise: Starter kostenlos (5 Formulare, 100 Einreichungen/Monat). Bronze 39 $/Monat (34 $/Monat jährlich, 25 Formulare, 1.000 Einreichungen). Silver 49 $/Monat (39 $/Monat jährlich, 50 Formulare, 2.500 Einreichungen). Gold 129 $/Monat (99 $/Monat jährlich, 100 Formulare, 10.000 Einreichungen). Enterprise individuell. Die aktuellen Tarife finden Sie auf Jotforms Preisseite.
Am besten geeignet für: Teams, die bereits viele Formulare bauen (HR, Events, Feedback, Erfassung) und einen einfachen KI-Chatbot obendrauf wollen, ohne ein zweites Tool in den Stack aufzunehmen.
4. ManyChat: Der größte Name in der No-Code-Chat-Automatisierung
ManyChat ist die Plattform, mit der die meisten Landbot standardmäßig vergleichen, und das aus gutem Grund: Beide bauen visuelle No-Code-Bot-Flows über Instagram, Messenger, WhatsApp und SMS. ManyChats Ökosystem ist schlicht größer. Mehr Vorlagen, mehr Drittanbieter-Integrationen, eine größere Community von Agenturbetreibern, die Flows für Kunden bauen, und tiefere KI-Gesprächsfunktionen, die im Tarif Pro und darüber integriert sind.

Die Philosophie ist DTC- und Social-Ads-first: einen Lead aus einer Meta-Anzeige erfassen, ihn in einem Bot-Flow qualifizieren und im Gespräch konvertieren. Wo ManyChat und Landbot wirklich auseinandergehen, ist die Preisstruktur. ManyChat rechnet strikt nach aktiven Kontakten pro Monat ab, mit Mehrkosten, sobald die Obergrenze eines Tarifs erreicht ist, während Landbot nach Chats plus einem separaten KI-Chat-Kontingent abrechnet. Keines von beiden ist objektiv günstiger; welches gewinnt, hängt davon ab, ob Ihr Gesprächsvolumen oder Ihre Kontaktliste schneller wächst.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Tiefstes Meta-Ökosystem: Instagram, Messenger, WhatsApp, SMS und E-Mail | Natives CRM oder B2B-Lead-Routing in der Tiefe |
| Manychat AI, integriert ab dem Tarif Pro | Ein Conversational-Form-Produkt auf dem Niveau von Typeform |
| Große Bibliothek an Vorlagen und Integrationen dank jahrelangem Marktanteil | Teamübergreifende Zuweisungslogik in nennenswerter Tiefe |
| Einheitliche Inbox mit seatbasierter Zuweisung in Business und Advanced | Planbare Kosten bei hohem Kontaktvolumen, ohne die Mehrkosten im Blick zu behalten |
Preise: Free (25 aktive Kontakte/Monat, 1 Nutzer). Essential 14 $/Monat (250 Kontakte, 2 Nutzer). Pro 29 $/Monat (2.500 Kontakte, 3 Nutzer, KI inklusive). Business 69 $/Monat (7.500 Kontakte, 5 Nutzer). Advanced 139 $/Monat (25.000 Kontakte, 10 Nutzer). Aktuelle Tarife und Jahresrabatte finden Sie auf ManyChats Preisseite.
Am besten geeignet für: DTC-Marken, Kursersteller und Social-Ads-getriebene Marketing-Teams, die die breiteste Bot-Automatisierung im Meta-Ökosystem wollen und sie nicht an eine B2B-Sales-Pipeline anbinden müssen.
5. Chatfuel: Der einfachste No-Code-Meta-Bot-Builder
Chatfuel hat sein gesamtes Preismodell 2026 auf zwei Tarife vereinfacht: einen wirklich leistungsfähigen kostenlosen Tarif (Chatfuel Light, keine Kreditkarte nötig), der Instagram-, Facebook- und WhatsApp-Automatisierung mit einer gemeinsamen Inbox abdeckt, und einen einzigen kostenpflichtigen Tarif, AI PRO für 49 $/Monat, der einen KI-Sales-Manager, eine KI-Wissensdatenbank, Broadcasts und Lead-Qualifizierungs-Funnels ergänzt. Das ist eine viel übersichtlichere Struktur als Landbots vierstufiges, chat-basiertes Modell und nimmt das Rätselraten bei der Wahl zwischen drei oder vier kostenpflichtigen Tarifen ab.
Die Einschränkung ist die, die Chatfuel schon immer hatte: Es ist ausschließlich Meta. Es gibt keine E-Mail-Automatisierung, kein eigenständiges Web-Chat-Widget mit der Tiefe von Landbot oder Tidio und keine einheitliche Inbox über Kanäle außerhalb von Instagram, Facebook und WhatsApp. Für ein Team, dessen gesamte Lead-Gen-Bewegung über Meta-Anzeigen und Meta-eigene Kanäle läuft, ist das überhaupt keine Einschränkung. Für ein Team, das gleichzeitig Leads von einer Website, per E-Mail und über Meta erhält, ist es eine echte Lücke.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Übersichtliche Preise mit zwei Tarifen: kostenlos oder 49 $/Monat, keine verwirrenden mittleren Tarife | Kanäle außerhalb von Instagram, Facebook und WhatsApp |
| Offizieller Status als Meta Partner und WhatsApp Business Solution Provider | Einen Conversational-Form-Builder für webbasierte Lead-Erfassung |
| KI-Sales-Manager und Wissensdatenbank im einen kostenpflichtigen Tarif enthalten | Natives CRM oder Sales-Pipeline |
| Schnelles Setup ohne technische Kenntnisse | Einen kostenlosen Tarif, der für ernsthafte Automatisierung ohne Upgrade tief genug ist |
Preise: Chatfuel Light kostenlos. AI PRO 49 $/Monat (jährliche Abrechnung mit Rabatt verfügbar). Aktuelle Details finden Sie auf Chatfuels Preisseite.
Am besten geeignet für: Kleine bis mittelgroße Meta-first-Teams, die den denkbar einfachsten No-Code-Bot-Builder für Instagram, Facebook und WhatsApp wollen, ohne mehrere verwirrende Tarife zu vergleichen.
6. Tars: Conversational Landing Pages für Enterprise-Lead-Gen
Tars (HelloTars) greift Landbots Kerngedanken auf, ein Formular durch ein Gespräch zu ersetzen, und wendet ihn auf eine ganze Landing Page an statt nur auf ein eingebettetes Formular. Eine „Conversational Landing Page“ von Tars ersetzt eine klassische PPC-Landing-Page komplett: Statt einer Überschrift, eines Hero-Bildes und eines statischen Formulars landet der Besucher in einem geskripteten Gespräch, das ihn Schritt für Schritt qualifiziert. Für Paid-Search- und Paid-Social-Teams, die die Conversion Rate der Landing Page als primären KPI optimieren, ist das ein deutlich anderes Produkt als ein Chat-Widget, das auf eine bestehende Seite geschraubt wird.

Die Preisstruktur verdient eine direkte Erwähnung: Tars bietet einen kostenlosen Freemium-Tarif (50 Gespräche/Monat) und springt dann direkt auf eine Untergrenze von 499 $/Monat für Premium, wobei Live-Chat und professioneller Support als separate Jahres-Add-ons obendrauf verkauft werden. Es gibt keinen sanften mittleren Tarif wie bei Landbot, ManyChat oder Chatfuel. Damit ist Tars eine echte Entscheidung für Enterprise-Budgets, keine für die Wachstumsphase.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Speziell gebaute Conversational Landing Pages, nicht nur ein Formular oder Widget | Einen erschwinglichen mittleren Tarif zwischen kostenlos und Enterprise-Preisen |
| Fortschrittliche LLM-Modelle und Training mit großen Wissensdatenbanken in Premium | Einen Self-Serve-Preispunkt für die Wachstumsphase |
| ISO- und SOC-2-Compliance in Premium und Enterprise integriert | Natives CRM oder Lead-Verteilungslogik |
| Konfigurierbare Gesprächsvolumen-Stufen innerhalb von Premium | Standardmäßig enthaltenen Live-Chat (er ist ein kostenpflichtiges Add-on) |
Preise: Freemium kostenlos (50 Gespräche/Monat). Premium 499 $/Monat (17 % Rabatt bei jährlicher Abrechnung; konfigurierbar bis zu 10.000 Gespräche/Monat). Enterprise individuell. Live-Chat-Add-on 600 $/Jahr/Seat. Aktuelle Details finden Sie auf Tars' Preisseite.
Am besten geeignet für: Paid-Acquisition-Teams im Enterprise- und oberen Mittelstandssegment, die eine ganze Landing Page als qualifizierendes Gespräch neu aufbauen wollen und das Budget für eine Untergrenze von 499 $/Monat plus haben.
7. Botpress: Offene Conversational AI auf Entwicklerniveau
Botpress ist die Wahl für Teams, denen Landbots No-Code-Canvas zu eng wird, sobald die Gesprächslogik externe APIs aufrufen, über einer großen Wissensdatenbank schlussfolgern oder mitten im Gespräch eigenen Code ausführen soll. Es ist ein offenes, erweiterbares Framework zum Bau von Conversational Agents, kein Marketing-Tool mit Drag-and-drop-Flow-Builder für nicht-technische Anwender. Entwickler bekommen echte Kontrolle darüber, welches LLM den Agenten antreibt, wie er Wissen abruft und wie er an einen Menschen übergibt.

Diese Flexibilität ist zugleich die Einschränkung. Botpress ist nicht das Tool für einen Marketer, der heute Nachmittag einen Lead-Qualifizierungs-Bot veröffentlichen will. Es erwartet einen technischen Verantwortlichen, und seine Preise spiegeln ein nutzungsbasiertes Modell (Gespräche plus KI-Ausgaben-Guthaben) wider, das Planungsaufwand erfordert, den ein einfacheres Tool mit festen Tarifen nicht verlangt. Für Teams, die einen internen Support-Agenten oder ein wirklich individuelles, kundenseitiges KI-Produkt bauen, lohnt sich dieser Kompromiss.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Offenes, erweiterbares Agenten-Framework mit echter Kontrolle über LLM und Logik | Einen No-Code-Drag-and-drop-Builder für nicht-technische Marketer |
| Unbegrenzte KI-Agenten in kostenpflichtigen Tarifen, nicht pro Seat begrenzt | Planbare Festpreise; Nutzungsguthaben erfordern Prognosen |
| Team-Routing, RBAC und Echtzeit-Zusammenarbeit im Tarif Team | Ein Conversational-Form-Produkt für statische Lead-Erfassungsformulare |
| Whitelabel-Webchat und Help Center mit eigener Domain ab Plus | WhatsApp- oder Instagram-Automatisierung out of the box |
Preise: Free (3 Seats, 100 Gespräche/Monat). Plus 150 $/Monat bei jährlicher Abrechnung (250 Gespräche inklusive, 25 \(KI-Nutzungsguthaben). Team 750\)/Monat bei jährlicher Abrechnung (unbegrenzte Seats, 1.500 Gespräche inklusive, 150 $ KI-Nutzungsguthaben). Enterprise individuell. Aktuelle Details finden Sie auf Botpress' Preisseite.
Am besten geeignet für: Engineering- und Produktteams, die einen individuellen Conversational-AI-Agenten mit echter Logik- und LLM-Kontrolle bauen, keinen Bot-Flow in Marketing-Verantwortung.
8. Respond.io: Multi-Channel-Messaging im großen Maßstab
Respond.io erledigt eine Aufgabe wirklich in der Tiefe: Es führt jeden Messaging-Kanal, den die Kunden eines Teams tatsächlich nutzen (WhatsApp Business API, Messenger, Instagram DM, Telegram, LINE, WeChat, Viber, Web-Chat), in einer einzigen Inbox zusammen, mit Automatisierung für Routing, Zuweisung und Follow-up über jeden einzelnen davon. Es geht davon aus, dass ein CRM anderswo lebt, und konzentriert sich ganz darauf, in der Gesprächsebene hervorragend zu sein.

Für Teams in Südostasien, im Nahen Osten oder in Lateinamerika, wo WhatsApp, LINE und Telegram die dominierenden Eingangskanäle sind, ist Respond.ios Kanaltiefe breiter als die von Landbot, das auf ein Web-Widget mit WhatsApp als Add-on statt als Primärkanal setzt. Der Leitfaden zu Respond.io-Alternativen lohnt sich direkt, wenn die Kanalabdeckung und nicht das Bot-Flow-Authoring den Ausschlag gibt.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Breiteste native Kanalabdeckung auf dieser Liste: WhatsApp, Telegram, LINE, WeChat, Viber | Integriertes CRM, Deal-Pipeline oder Lead-Scoring-Logik |
| Starke Zuweisungsautomatisierung und eine echte API für individuelle Integrationen | Einen Conversational-Form-Builder |
| Aufgeräumte Agenten-Inbox für hohes Nachrichtenvolumen | Bot-Flow-Authoring, das so visuell oder einsteigerfreundlich ist wie das von Landbot |
| KI-Guthaben und KI-Agenten gebündelt ab dem Tarif Growth | Einen festen, planbaren Preis, wenn Nutzung und Nutzerzahl gemeinsam wachsen |
Preise: Starter 79 $/Monat (5 Nutzer inklusive, +12 $/Monat pro zusätzlichem Nutzer). Growth 159 $/Monat (10 Nutzer, +20 $/Monat pro zusätzlichem Nutzer, 10.000 KI-Guthaben). Advanced 279 $/Monat (10 Nutzer, +24 $/Monat pro zusätzlichem Nutzer, 20.000 KI-Guthaben). Enterprise individuell. Jährliche Abrechnung spart in jedem Tarif 20 %. Aktuelle Details finden Sie auf Respond.ios Preisseite.
Am besten geeignet für: Operations- und Sales-Teams, die hochvolumige Gespräche über WhatsApp und andere Messaging-Kanäle führen, besonders in Märkten, in denen diese Kanäle die meisten eingehenden Leads bringen.
9. Tidio: KI-Chat und Automatisierung für E-Commerce
Tidios Alleinstellungsmerkmal ist Lyro, sein KI-Agent, gepaart mit enger Shopify- und WooCommerce-Integration. Die Philosophie ist geradlinig: kleinen und mittelgroßen Online-Shops helfen, Routinefragen zu beantworten und Leads zu qualifizieren, ohne ein eigenes Support-Team einzustellen, zu einem Preis, der keine Budgetdiskussion erfordert. Ein Shopify-Shop kann Lyro in unter einer Stunde live haben und Produkt-FAQs beantworten lassen.
Der Unterschied zwischen Tidio und Landbot liegt in der Ausrichtung. Tidio ist zuerst ein Tool für Live-Chat und KI-Agenten, mit einer leichteren Automatisierungsebene (Flows genannt) obendrauf, statt Landbots Bot-Flow-first-Design. Tidio baut nicht die Art geskripteter, verzweigter Conversational Forms, auf die Landbot oder Typeform spezialisiert sind, und hat in keiner nennenswerten Tiefe B2B-Lead-Routing oder CRM-Anbindung. Es ist der richtige Wechsel, wenn der eigentliche Bedarf eines Teams eine schnellere Antwort-Engine für eingehende Fragen war, kein Lead-Qualifizierungs-Bot.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Schnelles Shopify- und WooCommerce-Setup mit Lyro AI inklusive | B2B-Lead-Routing, Scoring oder CRM-Integrationstiefe |
| Zugängliche Einstiegspreise mit einem echten kostenlosen Tarif | Einen Conversational-Form-Builder auf dem Niveau von Typeform |
| Visuelle Automatisierung (Flows) für FAQ-Deflection und einfache Sequenzen | Komplexe Verzweigungslogik für große Kataloge oder teamübergreifendes Routing |
| Aufgeräumte Live-Chat-Oberfläche mit geringer Onboarding-Hürde | Teamübergreifende Zuweisungslogik oder SLA-Tracking |
Preise: Free (50 abrechenbare Gespräche/Monat, einmalig 50 Lyro-AI-Gespräche). Starter 29 $/Monat bei monatlicher Abrechnung oder 24,17 $/Monat bei jährlicher Abrechnung (290 $/Jahr, zwei Monate gratis), 100 abrechenbare Gespräche. Growth ab 59 $/Monat bei monatlicher Abrechnung oder 49,17 $/Monat bei jährlicher Abrechnung, bis zu 2.000 abrechenbare Gespräche. Plus ab 300 $/Monat zuzüglich Nutzungsgebühren. Premium individuell (ab 3.000 Lyro-AI-Gesprächen, garantierte Lösungsquote von 50 %). Aktuelle Details finden Sie auf Tidios Preisseite.
Am besten geeignet für: E-Commerce-Marken und kleine Dienstleistungsunternehmen, die KI-Chat-Deflection und einfache Lead-Erfassung wollen, ohne den Aufwand einer vollwertigen Bot-Automatisierungsplattform.
10. WATI: WhatsApp Business API, speziell dafür gebaut
WATI bedient einen Kanal und das in der Tiefe: Automatisierung über die WhatsApp Business API, Broadcasts, eine gemeinsame Team-Inbox, Chatbots und Zwei-Wege-Gesprächsmanagement, alles in einer WhatsApp-nativen Plattform. Wenn WhatsApp wirklich der Primärkanal ist (kein Add-on, wie in Landbots niedrigeren Tarifen), bietet WATI auf diesem einen Kanal mehr Automatisierungstiefe, als ein Multi-Channel-Wettbewerber typischerweise leisten kann.

WATI hat 2026 die Preise angehoben, und der Sprung verdient eine Erwähnung: Growth beginnt jetzt bei 99 $/Monat (79 $/Monat bei jährlicher Abrechnung) für 3 Nutzer und einen Kanal, eine deutlich höhere Untergrenze als in früheren Jahren. Pro und Business ergänzen fortschrittliche Chatbots, Lead-Qualifizierung und AI-Co-Pilot-Guthaben, aber zusätzliche Nutzer kosten je nach Tarif 24 bis 69 $ pro Nutzer und Monat. Die Einschränkung ist die, die der Name andeutet: Es ist ausschließlich WhatsApp. Wenn Leads auch über Web-Chat, E-Mail oder Instagram kommen, deckt WATI davon nativ nichts ab.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Tiefe Werkzeuge für die WhatsApp Business API: Broadcasts, Chatbots, AI Co-Pilot | Jeden Kanal jenseits von WhatsApp |
| WhatsApp-Setup ohne Gebühren und Unterstützung für E-Commerce-Kataloge | Integriertes CRM oder Pipeline-Management |
| Mehrere WhatsApp-Nummern und Mengenrabatte in Business | Einen Conversational-Form-Builder für Lead-Erfassung außerhalb von WhatsApp |
| Verwaltung vorab genehmigter Vorlagen für Broadcast-Compliance | Planbare Kosten pro Nutzer, wenn das Team über die enthaltenen Seats hinauswächst |
Preise: Growth 99 $/Monat (79 $/Monat jährlich, 3 Nutzer, 1 Kanal). Pro 199 $/Monat (159 $/Monat jährlich, 5 Nutzer, +24 $/Nutzer extra). Business 399 $/Monat (319 $/Monat jährlich, 5 Nutzer, +69 $/Nutzer extra). Aktuelle Details finden Sie auf WATIs Preisseite.
Am besten geeignet für: E-Commerce, Dienstleistungsunternehmen und B2B-Teams, bei denen WhatsApp der dominierende Kundenkanal ist und das Team mehr Automatisierungstiefe braucht, als Landbots WhatsApp-Add-on bietet.
11. Zoho SalesIQ: Chatbot und Live-Chat im Zoho-Stack
Zoho SalesIQ bündelt einen Chatbot-Builder, Live-Chat und Besucher-Tracking in einem Produkt, das sich ohne separates Integrationsprojekt direkt in Zoho CRM, Zoho Desk und den Rest der Zoho-Suite einfügt. Für ein Team, das bereits Zoho CRM betreibt, ist diese Anbindung der ganze Pitch: Ein von einem SalesIQ-Chatbot erfasster Lead landet automatisch im CRM-Datensatz, was bei Landbot eine Integration oder einen manuellen Export erfordert.
Außerhalb des Zoho-Ökosystems ist die eigenständige Chatbot-Tiefe bescheidener als bei einer dedizierten Bot-Plattform. Der Tarif Free (3 Operatoren, 10.000 Besucher/Monat) ist für ein kleines Team wirklich brauchbar, und kostenpflichtige Tarife ergänzen mehr Chatbots, Bot-Session-Volumen und KI-gestützte Selbsthilfe über Zohos Assistenten Zia in Enterprise. Zoho veröffentlicht seine Preise pro Operator direkt auf seiner Preisseite.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Native Integration mit Zoho CRM und Zoho Desk ohne separates Projekt | Eigenständige Chatbot-Raffinesse auf dem Niveau von Botpress oder Tars |
| Zugängliche Preise pro Operator mit einem wirklich brauchbaren kostenlosen Tarif | Ein Conversational-Form-Produkt für webbasierte Lead-Erfassung |
| Besucher-Tracking, Lead-/Unternehmens-Scoring und Workflow-Automatisierung ab Basic+ | Tiefes Multi-Channel-Messaging jenseits des Web-Chats |
| Zia-KI-gestützte Selbsthilfe und Bot-Training über URLs in Enterprise | Starken eigenständigen Mehrwert außerhalb des Zoho-Ökosystems |
Preise: Free (3 Operatoren, 10.000 Besucher/Monat, 100 Chat-Sessions/Monat). Basic 7 US$/Operator/Monat bei jährlicher Abrechnung. Professional 12,75 US$/Operator/Monat bei jährlicher Abrechnung. Enterprise 20 US$/Operator/Monat bei jährlicher Abrechnung. Lokale Steuern kommen hinzu. Zoho weist auf der Seite keinen separaten Monat-zu-Monat-Preis aus. Aktuelle Details finden Sie auf Zoho SalesIQs Preisseite.
Am besten geeignet für: Teams, die Zoho CRM oder Zoho Desk bereits nutzen oder evaluieren und einen Chatbot sowie Live-Chat im selben Ökosystem wollen, ohne ein separates Integrationsprojekt.
12. Intercom: Enterprise-Support-KI zum Preis pro Ergebnis
Intercom steht am äußersten Enterprise-Ende dieser Liste, und sein Fin AI Agent steht für ein wirklich anderes Preismodell als alles andere hier: Statt nach Chats, Kontakten oder Gesprächen abzurechnen, berechnet Fin pro gelöstem Ergebnis, derzeit 0,99 $ je Ergebnis, zusätzlich zu einer seatbasierten Plattformgebühr. Dieses Modell belohnt ein Team, dessen KI-Agent Probleme tatsächlich löst, und bestraft eines, das nur viel ungelöstes Hin und Her erzeugt.
Intercom ist kein Builder für Conversational Forms oder Lead-Qualifizierungs-Bots wie Landbot; es ist ein Helpdesk mit KI-Ebene, und sein natürlicher Vergleichspunkt ist ein Support-Team, das zwischen einem menschenzentrierten und einem KI-zentrierten Lösungsmodell entscheidet, kein Marketing-Team, das einen Lead-Erfassungs-Flow baut. Wer es speziell gegen ein leichteres Chat-Tool evaluiert, findet im Leitfaden zu Intercom-Alternativen und im Vergleich Intercom vs. Tidio mehr dazu, wo sich beide überschneiden und wo nicht.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Fin AI Agent mit Preis pro gelöstem Ergebnis, nicht pro Seat oder Kontakt | Einen Builder für Conversational Forms oder Lead-Qualifizierungs-Bots |
| Kostenlose Lite-Seats in den Tarifen Advanced (20) und Expert (50) enthalten | Ein Preismodell, das sich im großen Maßstab einfach prognostizieren lässt |
| Tiefer Helpdesk-Funktionsumfang: Workflows, Reporting, Copilot für Agenten | Günstige Einstiegspreise für ein kleines Team mit knappem Budget |
| Eigenständige Fin-Option für Teams, die komplett auf einem anderen Helpdesk arbeiten | Native WhatsApp- oder Instagram-Bot-Flow-Automatisierung |
Preise: Essential 29 $/Seat/Monat. Advanced 85 $/Seat/Monat (20 kostenlose Lite-Seats inklusive). Expert 132 $/Seat/Monat (50 kostenlose Lite-Seats inklusive). Fin AI Agent ab 0,99 $ pro gelöstem Ergebnis in jedem Tarif. Aktuelle Details finden Sie auf Intercoms Preisseite.
Am besten geeignet für: Support-geführte Organisationen (20-2.000 Mitarbeitende), die einen KI-Agenten wollen, der Tickets im großen Maßstab nach einem Pay-per-Outcome-Modell löst, aufgesetzt auf einen vollständigen Helpdesk.
Kanalabdeckung im Vergleich
Die Kanalabdeckung zählt am meisten, wenn die Plattform die Gespräche abwickelt, die Käufer tatsächlich nutzen, ohne eine brüchige Übergabe an ein zweites Tool.
| Kanal | Rework | Respond.io | WATI | ManyChat | Chatfuel | Zoho SalesIQ | Tidio | Intercom | Typeform | Jotform |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Web-Chat / Widget | Nativ | Nativ | Nein | Nativ | Nein | Nativ | Nativ | Nativ | Nein (nur Formular) | Nein (nur Formular) |
| Nativ | Nativ | Nativ | Nativ | Nativ | Integration | Integration | Integration | Nein | Nein | |
| Messenger | Nativ | Nativ | Nein | Nativ | Nativ | Integration | Integration | Integration | Nein | Nein |
| Instagram DM | Nativ | Nativ | Nein | Nativ | Nativ | Nein | Integration | Integration | Nein | Nein |
| E-Mail-Inbox | Nein | Nativ | Nein | Nativ | Nein | Nativ | Nativ | Nativ | Nein | Nein |
| SMS | Nein | Nativ | Nein | Nativ | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Conversational Form | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nativ | Nativ |
Vergleich: Conversational Forms und Lead-Erfassung
Diese Tabelle ist für Teams, die von Landbot wechseln, die wichtigste, denn der Conversational-Form-Einsatz, nicht der Chatbot-Einsatz, war der eigentliche Grund, warum sie es überhaupt eingeführt haben.
| Funktion | Typeform | Jotform | Tars | Rework | Landbot |
|---|---|---|---|---|---|
| Conversational Form mit einer Frage pro Schritt | Nativ | Nativ | Nativ (ganzseitig) | Nein | Nativ |
| Videofragen | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Bedingte Logik auf Antworten | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja |
| Natives Lead-Scoring | Nein | Nein | Nein | Nativ | Nein |
| Native CRM-/Pipeline-Übergabe | Nein | Per Integration | Per Integration | Nativ | Per Integration |
| KI-gestützte Fragengenerierung | Ja | Ja | Ja (LLM-gesteuert) | Nicht zutreffend | Ja (KI-Chats) |
Vergleich: Automatisierungsfunktionen
| Funktion | Rework | Respond.io | ManyChat | Botpress | Chatfuel | WATI |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Visueller Flow-Builder | Nicht zutreffend | Ja | Ja | Code + visuell | Ja | Ja |
| Bedingte Verzweigung auf Basis von CRM-Daten | Ja | Per API | Eingeschränkt | Ja (individueller Code) | Nein | Nein |
| Kanalübergreifende Sequenz | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Broadcast / Massennachrichten | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
| KI-gestütztes Routing oder Lösen | Ja | Ja (KI-Guthaben) | Ja (Manychat AI) | Ja (LLM-nativ) | Ja (AI PRO) | Ja (AI Co-Pilot) |
| Webhook- / API-Trigger | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Preisreferenztabelle
| Tool | Einstiegstarif (kostenpflichtig) | Mittlerer Tarif | Hinweise |
|---|---|---|---|
| Rework | $159/Monat bei jährlicher Abrechnung (Revenue Engine, 5 + 5 Seats) | Advanced $199/Monat bei jährlicher Abrechnung | Monatliche Abrechnung ebenfalls möglich; zusätzliche Seats in Blöcken zu je 5 Seats |
| Typeform | 28 $/Monat (25 $/Monat jährlich) | 91 $/Monat (83 $/Monat jährlich) | Abrechnung nach monatlichen Antworten |
| Jotform | 39 $/Monat (34 $/Monat jährlich) | 129 $/Monat (99 $/Monat jährlich) | Abrechnung nach Formularen + Einreichungen |
| ManyChat | 14 $/Monat | 69 $/Monat | Abrechnung nach aktiven Kontakten |
| Chatfuel | 49 $/Monat (AI PRO) | Gleicher Tarif, Jahresrabatt | Nur zwei Tarife Stand 2026 |
| Tars | 499 $/Monat | Konfigurierbar innerhalb von Premium | Kein mittlerer Tarif zwischen kostenlos und 499 $ |
| Botpress | 150 $/Monat (jährlich) | 750 $/Monat (jährlich) | Nutzungsbasierte Gespräche + KI-Guthaben |
| Respond.io | 79 $/Monat (5 Nutzer) | 279 $/Monat (10 Nutzer) | +12 bis 24 $/Monat pro zusätzlichem Nutzer je nach Tarif |
| Tidio | 29 $/Monat (24,17 \(jährlich) | 59\)/Monat (49,17 $ jährlich) | Abrechnung nach abrechenbaren + Lyro-AI-Gesprächen | |
| WATI | 99 $/Monat (79 $/Monat jährlich) | 399 $/Monat (319 $/Monat jährlich) | 2026 nach oben angepasst |
| Zoho SalesIQ | 7 $/Operator/Monat (jährlich) | 12,75 $/Operator/Monat (jährlich) | Pro Operator; nur Jahrespreise |
| Intercom | 29 $/Seat/Monat | 85 $/Seat/Monat | Fin AI Agent separat abgerechnet, 0,99 $/Ergebnis |
Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
Mit diesen Kriterien grenzen Sie das Feld nach Workflow, Budget, Kanalmix und technischer Versiertheit des Teams ein, das den Bot baut.
| Wenn Sie dies benötigen... | Wählen Sie |
|---|---|
| Multi-Channel-Inbox (WhatsApp, Web-Chat, Social-DMs) vereint mit CRM und vollständiger Lead-Management-Pipeline | Rework |
| Den besten Conversational-Form-Builder für Umfragen, Bewerbungen und Lead-Erfassungsformulare | Typeform |
| Formulare und einen schlanken KI-Chatbot mit einem gemeinsamen Datensatz ohne zweites Abonnement | Jotform |
| Die breiteste Bot-Automatisierung im Meta-Ökosystem für Social-Ads-getriebenes DTC-Wachstum | ManyChat |
| Den denkbar einfachsten No-Code-Meta-Bot-Builder von kostenlos bis 49 $/Monat | Chatfuel |
| Eine ganze Landing Page als qualifizierendes Gespräch neu aufgebaut, mit Enterprise-Budget | Tars |
| Conversational AI auf Entwicklerniveau mit echter LLM- und Logikkontrolle | Botpress |
| Die tiefste Multi-Channel-Messaging-Inbox für WhatsApp-lastige Märkte | Respond.io |
| KI-Chat-Deflection und Lead-Erfassung für einen Shopify- oder WooCommerce-Shop | Tidio |
| Reine WhatsApp-Automatisierung, Broadcasts und eine Team-Inbox in der Tiefe | WATI |
| Einen Chatbot und Live-Chat im Bundle mit einem bestehenden Zoho-CRM-Abonnement | Zoho SalesIQ |
| Einen KI-Agenten, der Support-Tickets im großen Maßstab nach einem Pay-per-Outcome-Modell löst | Intercom |
Die nächsten Schritte
Beantworten Sie vor der Wahl einer Landbot-Alternative drei Fragen. Ist die eigentliche Aufgabe ein Conversational Form (ein statisches Webformular ersetzen), ein Bot-Flow (einen Lead anhand eines Skripts qualifizieren) oder eine Messaging-Inbox (eingehende WhatsApp- und Social-DMs bearbeiten)? Das sind drei verschiedene Produkte im ähnlichen Marketing-Gewand, und Typeform, ManyChat und Respond.io sind jeweils die reinste Antwort darauf. Zweitens: Muss ein qualifizierter Lead in einem CRM mit Verantwortlichem und Follow-up-Datum landen, oder ist das Gespräch selbst das Endprodukt? Falls Ersteres, schließt Rework diese Lücke, unabhängig davon, welches Bot- oder Formular-Tool vorgelagert sitzt. Drittens: Braucht das Team, das den Flow baut, einen No-Code-Canvas, oder hat es Engineering-Kapazität für etwas wie Botpress, das Bedienkomfort gegen echte Logikkontrolle eintauscht?
Führen Sie einen zweiwöchigen Pilot mit Ihren zwei Favoriten durch, mit echten eingehenden Leads oder echtem Formular-Traffic, nicht mit Testdaten. Mehrkosten durch Chat-Zähler, Seat-Limits und Integrationsreibung zeigen sich in diesem Zeitraum oder eben nicht. Teams, die die Übergabe von einem Bot oder Formular in eine Sales-Pipeline aufbauen, sollten außerdem die Übersicht zu den besten Live-Chat-Softwarelösungen und den Leitfaden zu den besten ManyChat-Alternativen lesen, um zu sehen, wie Messaging- und CRM-Ebene zusammenspielen, sobald ein Lead qualifiziert ist. Und wenn Sie Tidio gegen eine schwergewichtigere KI-Agenten-Option evaluieren, lohnt sich Tidios eigene Alternativen-Übersicht, bevor Sie sich so oder so festlegen.
Häufig gestellte Fragen zu Landbot-Alternativen
Was ist die beste Landbot-Alternative insgesamt?
Eine einzige beste Lösung für alle gibt es nicht. Typeform ist der engste Ersatz speziell für Landbots Conversational-Form-Einsatz. ManyChat und Chatfuel sind der engste Ersatz für den Einsatz von Bot-Flows auf Meta. Für Teams, bei denen der qualifizierte Lead anschließend in einem echten CRM samt Pipeline landen muss, ist Rework die stärkste Wahl, weil keines der Formular- oder Bot-Tools auf dieser Liste eines nativ mitbringt.
Warum wechseln Teams weg von Landbot?
Die häufigsten Auslöser sind das kombinierte Chat-plus-KI-Chat-Kontingent, das schneller aufgebraucht ist als erwartet, harte Seat-Limits bei 1, 2, 3 und dann 5 und mehr Nutzern, WhatsApp als kostenpflichtiges Add-on statt als Standardkanal und kein natives CRM für das, was nach der Lead-Erfassung passiert.
Gibt es eine kostenlose Landbot-Alternative?
Ja. Typeform, Jotform, ManyChat, Chatfuel, Botpress und Tidio bieten alle brauchbare kostenlose Tarife. Kostenlose Tarife funktionieren bei geringem Volumen gut; die meisten Teams wechseln in einen kostenpflichtigen Tarif, sobald sie mehr Antworten oder Gespräche pro Monat, mehrere Seats oder tiefere Automatisierung brauchen.
Welche Landbot-Alternative ist speziell für WhatsApp am besten?
WATI ist gezielt für die WhatsApp Business API gebaut, mit Broadcasts, Chatbots und einer gemeinsamen Team-Inbox. Respond.io ist die stärkere Wahl, wenn WhatsApp in derselben Inbox neben anderen Kanälen wie Telegram, LINE oder WeChat stehen soll.
Brauche ich ein CRM-verbundenes Chat- oder Formular-Tool, oder reicht die Gesprächsebene allein?
Beantworten Sie das, bevor Sie wählen. Wenn ein qualifizierter Lead an einen Vertriebsmitarbeiter geroutet, bewertet und bis zum Abschluss verfolgt werden muss, wählen Sie eine Plattform mit nativem Lead-Management wie Rework, damit es keinen fragilen Export-Schritt gibt. Wenn das Ziel nur ein besser konvertierendes Formular oder ein reiner Meta-Bot ist, genügt ein fokussiertes Tool wie Typeform, ManyChat oder Chatfuel für sich allein.

Senior Implementation Consultant
On this page
- Wichtige Fakten
- Schnellvergleichstabelle
- Warum Teams Landbot verlassen
- Passungsmatrix nach Unternehmensphase
- Tabelle zu Größe und Persona
- 1. Rework: Einheitliches CRM + Multi-Channel-Inbox + Lead-Management
- 2. Typeform: Conversational Forms richtig gemacht
- 3. Jotform: Formulare plus AI Agents in einem Builder
- 4. ManyChat: Der größte Name in der No-Code-Chat-Automatisierung
- 5. Chatfuel: Der einfachste No-Code-Meta-Bot-Builder
- 6. Tars: Conversational Landing Pages für Enterprise-Lead-Gen
- 7. Botpress: Offene Conversational AI auf Entwicklerniveau
- 8. Respond.io: Multi-Channel-Messaging im großen Maßstab
- 9. Tidio: KI-Chat und Automatisierung für E-Commerce
- 10. WATI: WhatsApp Business API, speziell dafür gebaut
- 11. Zoho SalesIQ: Chatbot und Live-Chat im Zoho-Stack
- 12. Intercom: Enterprise-Support-KI zum Preis pro Ergebnis
- Kanalabdeckung im Vergleich
- Vergleich: Conversational Forms und Lead-Erfassung
- Vergleich: Automatisierungsfunktionen
- Preisreferenztabelle
- Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte