Jotform vs Typeform: Welcher Formular-Builder passt 2026 zu Ihrem Team?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Geben Sie „Jotform vs Typeform" bei Google ein, und Sie erhalten eine Wand aus Funktions-Checklisten, die dies wie einen fairen Wettstreit zweier ähnlicher Produkte behandeln. Das ist es nicht, und genau deshalb greifen so viele Teams zum falschen Tool und bereuen es sechs Monate später.
Diese beiden Tools beruhen auf entgegengesetzten Wetten darauf, wozu ein Formular da ist. Typeform wettet darauf, dass das Erlebnis der Antwortenden das Produkt ist: eine Frage nach der anderen, animierte Übergänge, ein Formular, das sich wie ein Gespräch anfühlt statt wie lästige Dateneingabe. Jotform wettet darauf, dass die Leistungsfähigkeit des Builders das Produkt ist: dichte Formulare mit vielen Feldern, über 20.000 Vorlagen, bedingte Logik, Zahlungen, E-Signatures und eine Obergrenze für Einsendungen, die großzügig genug ist, damit das Volumen Ihr Budget nicht sprengt. Keine der Wetten ist falsch. Die Frage ist, welche zu dem passt, was Sie erfassen: ein kurzes Marketing-Formular, bei dem jeder abgesprungene Besucher ein verlorener Lead ist, oder ein langes operatives Formular, bei dem strukturierte Daten wichtiger sind als ein schönes Erlebnis.
TL;DR
| Jotform | Typeform | |
|---|---|---|
| Gebaut für | Ops-lastige Teams mit vielen Formulartypen: Aufnahme, Bestellungen, HR, Bewerbungen | Marketing- und Growth-Teams mit wenigen Formularen und hoher Conversion |
| Preismodell | Pauschaler Tarif, großzügige monatliche Obergrenzen für Einsendungen | Pauschaler Tarif, knappe monatliche Obergrenzen für Antworten |
| Günstigster kostenpflichtiger Tarif | Bronze, $39/Monat ($34/Monat bei jährlicher Abrechnung) | Basic, $39/Monat ($28/Monat bei jährlicher Abrechnung) |
| Kostenloser Tarif begrenzt auf | 100 Einsendungen/Monat | Keine veröffentlichte Obergrenze auf der aktuellen Preisseite; Basic ist der praktische Einstieg |
| Branding entfällt ab | Bronze (günstigster kostenpflichtiger Tarif) | Plus (zweitgünstigster kostenpflichtiger Tarif) |
| HIPAA-Compliance | Enthalten ab Gold, $129/Monat ($99/Monat jährlich) | Nur Enterprise, individuelles Angebot |
| Vorteil bei der Abschlussquote der Antwortenden | Nicht der Fokus des Produkts | Typeforms eigene Daten von 2023 zeigen im Schnitt 47,3 % Abschlussquote gegenüber einem Branchenwert von 21,5 % |
| Am besten geeignet für | Strukturierte operative Datenerfassung mit vielen Feldern | Kurze Formulare, bei denen das Ausfüllen der eigentliche Zweck ist |
Die eigentliche Frage: Optimieren Sie für den Builder oder für die Antwortenden?
Die meisten Artikel zur Frage „Welches Formular-Tool" springen direkt in eine Funktionsmatrix. Das verfehlt die eigentliche Entscheidung. Jede Entscheidung beider Unternehmen, Preise, Layout-Standards, Anzahl der Vorlagen, folgt aus einer philosophischen Trennlinie.

Typeforms gesamtes Produkt beruht auf einer einzigen Erkenntnis: Kürzere, dialogartige Formulare werden häufiger abgeschlossen als lange. Eine Frage füllt jeweils den Bildschirm, ohne Scrollen und ohne Wand aus Feldern, die einen Antwortenden anstarrt, der schon ans Schließen des Tabs denkt. Deshalb berechnet Typeform pro Antwort statt pro Formular: Jede Antwort ist mehr wert, wenn mehr Ihres Traffics sie tatsächlich abschließt.
Jotforms Produkt beruht auf einer anderen Erkenntnis: Die meisten Unternehmen brauchen nicht ein wunderschönes Formular, sondern Dutzende ordentliche, schnell und ohne Entwickler gebaut. Bestellformulare, HR-Aufnahme, Event-Anmeldung, HIPAA-konforme Patientenformulare. Die Preisgestaltung spiegelt das wider: Sie begrenzt, wie viele Formulare und Felder Sie pro Tarif bauen können, ist aber bei Einsendungen vergleichsweise locker, weil das Geschäftsmodell nicht auf Knappheit von Antworten setzt.
Keines der Unternehmen ist unehrlich in dem, was es verkauft. Doch wenn Sie Jotform daran messen, ob es „sich so geschmeidig anfühlt wie Typeform", oder Typeform daran, ob es „den gesamten Formular-Stack meines Ops-Teams ersetzen kann", werden Sie von beiden enttäuscht sein. Der richtige Rahmen: Was wollen Sie tatsächlich erfassen, und in welchem Volumen?
Für wen jedes Tool tatsächlich gebaut ist
Das Käuferprofil zählt, weil eine Recruiting-Aufnahme mit 40 Feldern und ein Lead-Formular mit sechs Fragen unterschiedliche Tools belohnen. Klären Sie zuerst, wer den Workflow verantwortet und was Abschluss bedeutet, bevor Sie Funktionen vergleichen.

| Jotform | Typeform | |
|---|---|---|
| Primärer Käufer | Ops-Manager, HR-Teams, Agenturen mit vielen verschiedenen Formulartypen | Marketing- und Growth-Teams mit einer Handvoll polierter, folgenreicher Formulare |
| Optimale Teamgröße | 5 bis 200 Personen | 1 bis 100 Personen |
| Primärer Anwendungsfall | Strukturierte Datenerfassung mit vielen Feldern: Bewerbungen, Bestellungen, Aufnahme, Anmeldungen | Kurze Lead-Gen-Formulare, Feedback-Umfragen, Quizze, auf Abschluss optimiert |
| Kaufauslöser | Papierformulare, PDFs oder Tabellen durch etwas ersetzen, das sich schneller bauen lässt | Die Abschlussquote eines aktuellen Formulars ist zu niedrig und kostet Pipeline |
| Builder-Denkweise | „Geben Sie mir jeden Feldtyp und eine Vorlage, damit ich nie bei einer leeren Seite anfange" | „Geben Sie mir ein Formular, das sich wie ein Gespräch anfühlt, nicht wie ein Verhör" |
Keines der beiden Teams liegt falsch mit dem, was es will. Eine Recruiting-Koordinatorin, die ein Aufnahmeformular mit 40 Feldern baut, und ein Demand-Gen-Manager, der einen Lead-Magneten mit 6 Fragen baut, lösen unterschiedliche Probleme, auch wenn beide „Formular-Builder" bei Google eingegeben haben.
Antwort- und Einsendungslimits: Wo sich die beiden Philosophien tatsächlich zeigen
Dies ist der Abschnitt, der bei einem realen Budget am meisten zählt, denn hier werden die gegensätzlichen Wetten der beiden Unternehmen zu Dollarbeträgen.

Typeforms Tarife begrenzen die Zahl der monatlichen Antworten, aber jeder Tarif bietet unbegrenzte Formulare und unbegrenzte Fragen pro Formular. Sie können im Basic-Tarif ein einziges riesiges Formular mit 200 Fragen bauen; Sie können nur nicht mehr als 100 abgeschlossene Antworten im Monat sammeln, bevor Sie upgraden müssen.
Jotforms Tarife begrenzen die Zahl der Formulare, die Sie bauen können, und die Zahl der Felder pro Formular, aber die monatliche Obergrenze für Einsendungen liegt für dasselbe Geld weit höher.
| Jotform (monatliche Einsendungen) | Typeform (monatliche Antworten) | |
|---|---|---|
| Kostenlos | 100/Monat, 5 Formulare, 100 Felder/Formular | Auf der aktuellen Preisseite nicht veröffentlicht |
| Günstigster kostenpflichtiger Tarif | Bronze: 1.000/Monat, 25 Formulare, 250 Felder/Formular, $39/Monat | Basic: 100/Monat, unbegrenzte Formulare, unbegrenzte Felder, $39/Monat |
| Mittlerer Tarif | Silver: 2.500/Monat, 50 Formulare, 500 Felder/Formular, $49/Monat | Plus: 1.000/Monat, unbegrenzte Formulare, unbegrenzte Felder, $79/Monat |
| Höchster Self-Service-Tarif | Gold: 10.000/Monat, 100 Formulare, 1.000 Felder/Formular, $129/Monat | Business: 10.000/Monat, unbegrenzte Formulare, unbegrenzte Felder, $129/Monat |
| Darüber hinaus | Enterprise, individuelles Angebot | Enterprise, individuelles Angebot (Typeforms eigene FAQ verweist jeden, der mehr als 50.000 Antworten/Monat braucht, an den Vertrieb) |
Quelle: Jotforms offizielle Preisseite und Typeforms offizielle Preisseite.
Die Zahl, die ins Auge springt: Jotforms kostenloser Tarif entspricht der Obergrenze von 100 Antworten, für die Typeform in seinem günstigsten kostenpflichtigen Tarif $39 im Monat verlangt.
Wichtige Fakten
- Jotforms kostenloser Tarif enthält 100 Einsendungen/Monat ohne Kosten; Typeforms günstigster kostenpflichtiger Tarif, Basic für $39/Monat, enthält dieselben 100 Antworten/Monat. (Jotform-Preise, Typeform-Preise)
- Typeforms eigener Bericht Data on Data von 2023, der 2,6 Mio. Formulare und 568 Mio. Einsendungen umfasst, ergab, dass seine Formulare mit einer Frage pro Schritt im Schnitt eine Abschlussquote von 47,3 % erreichten, mehr als das Doppelte des gemessenen Branchendurchschnitts von 21,5 %. (PR Newswire, Typeforms Data Report)
- Jotforms Website gibt an, dass über 40 Mio. Nutzer dem Tool vertrauen. (Jotform-Preisseite)
- Beide Tools halten identische Bewertungen von 4,7 von 5 bei Capterra, doch Jotforms Stichprobe ist etwa dreimal größer: 2.919 Bewertungen gegenüber 973. (Jotform bei Capterra, Typeform bei Capterra)
- Jotform enthält HIPAA-konforme Formulare ab Gold, $129/Monat oder $99/Monat bei jährlicher Abrechnung. Typeform koppelt HIPAA an einen individuellen Enterprise-Vertrag ohne veröffentlichten Preis. (Jotform-Preise, Typeform-Preise)
Bedingte Logik und Tiefe beim Formularbau
Beide liefern echte bedingte Logik, und keines koppelt sie an einen teuren Tarif. Typeform führt sie unter den enthaltenen Funktionen von Basic auf, seinem günstigsten kostenpflichtigen Tarif. Jotform enthält sie in jedem Tarif, auch in Free.

Unterschiede zeigen sich darin, was Sie bauen, sobald die Logik steht. Jotform unterstützt bis zu 1.000 Felder pro Formular bei Gold, plus Widgets für Zahlungen, E-Signatures, Datei-Uploads, Terminplanung und Berechnungen, alles ohne Entwickler. Es ist für wirklich komplexe Formulare gebaut: eine mehrseitige Bewerbung mit bedingten Abschnitten, ein Serviceanfrage-Formular, das sich nach den Antworten des Kunden ändert, eine Event-Anmeldung mit Zusatzleistungen und Verzichtserklärungen.
Typeform begrenzt Felder pro Formular in keinem Tarif, aber das Produkt ist nicht auf Dichte ausgelegt. Sein Editor drängt Sie zu kurzen, fokussierten Formularen, weil das laut der eigenen Conversion-Forschung am besten funktioniert. Ein Typeform mit 40 Feldern zu bauen ist technisch möglich; es kämpft nur die ganze Zeit gegen die Designphilosophie des Produkts.
Funktionsvergleich im direkten Duell
| Funktion | Jotform | Typeform |
|---|---|---|
| Bedingte Logik | Ja, alle Tarife einschließlich Free | Ja, ab Basic |
| Layout mit einer Frage pro Schritt | Optional, neben klassischen Formularen mit vielen Feldern | Standard, Kern des Produkts |
| Native Zahlungsabwicklung | Ja, 8+ Zahlungsanbieter einschließlich Stripe, PayPal, Square und Authorize.Net | Ja, über Stripe, in kostenpflichtigen Tarifen |
| E-Signatures | Ja, integriert | Nein |
| Dokument-/PDF-Erzeugung aus Einsendungen | Ja, integriert | Nein |
| Vorlagenbibliothek | 20.000+ Vorlagen | Kleinere, kuratierte, designorientierte Bibliothek |
| Felder pro Formular | 100 bis 1.000, je nach Tarif | Unbegrenzt, in jedem Tarif |
| Formulare pro Konto | 5 bis 100, je nach Tarif | Unbegrenzt, in jedem Tarif |
| HIPAA-Compliance | Enthalten ab Gold ($129/Monat, $99/Monat jährlich) | Nur Enterprise, individuelles Angebot |
| Branding entfernt | Ab Bronze, dem günstigsten kostenpflichtigen Tarif | Ab Plus, dem zweitgünstigsten kostenpflichtigen Tarif |
Quelle: Jotform-Preise und Typeform-Preise.
Zahlungen und native Funktionen
Jotforms Zahlungsangebot ist tief, weil Zahlungen ein zentrales Widget sind, kein Anhängsel. Es verbindet sich nativ mit Square, PayPal, Stripe, Authorize.Net, Apple Pay und Google Pay, Paysafe, Mollie und Venmo, nützlich für Anzahlungen, Anmeldegebühren oder Produktbestellungen direkt im Formular. Mit E-Signatures und automatischer PDF-Erzeugung aus Einsendungen bildet Jotform einen kompletten Workflow von der Aufnahme bis zum Dokument ab, ohne die Plattform zu verlassen.
Typeform unterstützt die Zahlungsabwicklung über Stripe in kostenpflichtigen Tarifen, was eine einzelne Kartenzahlung zu einer Formularantwort abdeckt, aber keine Signaturen oder Dokumentenerzeugung. Das passt zu Typeforms Fokus: den Moment zu optimieren, in dem jemand eine Frage beantwortet, nicht den Papierkram danach.
Erlebnis der Antwortenden und Abschlussquoten
Hier verdient Typeforms Philosophie ihren Aufpreis, und das sollte man ernst nehmen. Die oben genannte Lücke von 47,3 % zu 21,5 % bei der Abschlussquote (siehe Wichtige Fakten) ist ein realer, umsatzrelevanter Vorteil für ein Lead-Gen-Team, bei dem jedes abgeschlossene Formular ein Kontaktdatensatz ist und keine UX-Nettigkeit.

Jotform ist nicht auf diese Kennzahl optimiert und behauptet das auch nicht. Ein dichtes Aufnahmeformular mit vielen Feldern wird im Allgemeinen eine niedrigere Abschlussquote sehen als ein gleichwertiges kurzes Typeform, weil das jedem langen Formular passiert, bei dem alle Felder sichtbar sind. Bei internen Formularen (HR-Onboarding, Lieferantenaufnahme) zählt dieser Kompromiss weniger, da die ausfüllende Person ohnehin gebunden ist, oft weil es Teil ihrer Arbeit ist und kein Marketing-Touchpoint, den sie verlassen kann.
Das ehrliche Fazit: Wenn Ihr Formular auf einer Landingpage um Aufmerksamkeit konkurriert, ist Typeforms Forschung ein echter Vorteil. Wenn es ein Pflichtschritt in einem internen Prozess ist, greift dieser Vorteil meist nicht, und Jotforms Felder-Tiefe wird nützlicher.
Branding, HIPAA und Look and Feel
Jotform entfernt sein eigenes Branding ab dem günstigsten kostenpflichtigen Tarif, Bronze für $39/Monat. Typeform behält sein Branding bis einschließlich Basic und entfernt es erst ab Plus, $79/Monat ($56/Monat bei jährlicher Abrechnung), eine Lücke von rund $40/Monat am Einstiegspreis.

Die Designqualität ist subjektiver, und hier ist Typeforms Ruf wirklich verdient: Formulare wirken standardmäßig durchdacht, mit klarer Typografie und fließenden Übergängen. Jotforms Formulare sind funktional und anpassbar, brauchen aber mehr manuellen Aufwand, um bei dichteren Layouts dieselbe Politur zu erreichen.
Bei HIPAA ist die Lücke konkret. Jotform enthält es ab Gold ($129/Monat, $99/Monat bei jährlicher Abrechnung), einem Self-Service-Tarif, den jeder direkt auf der Preisseite kaufen kann. Typeform verlangt für HIPAA einen individuellen Enterprise-Vertrag, gebündelt mit SSO, GDPR-Compliance und der Wahl eines US- oder EU-Rechenzentrums, ohne veröffentlichten Preis, mit Pflicht zum Vertriebsgespräch. Für eine Klinik mit knappem Budget ist das ein Fixbetrag gegenüber einer Verhandlung mit offenem Ende.
Jotform-Preise im Detail
| Tarif | Monatlich | Jährlich (effektiv monatlich) | Einsendungen/Monat | Formulare | Nutzer | HIPAA |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Free | $0 | $0 | 100 | 5 | 1 | Nein |
| Bronze | $39/Monat | $34/Monat ($408/Jahr) | 1.000 | 25 | 3 | Nein |
| Silver | $49/Monat | $39/Monat ($468/Jahr) | 2.500 | 50 | 10 | Nein |
| Gold | $129/Monat | $99/Monat ($1.188/Jahr) | 10.000 | 100 | 100 | Ja |
| Enterprise | Individuell | Individuell | Individuell | Individuell | Individuell | Ja |
Quelle: Jotforms offizielle Preisseite.
Zwei Dinge fallen auf: Gold enthält 100 Nutzer für dieselben $129/Monat, für die Typeform nur 5 berechnet, und Jotforms Kunden aus Non-Profit und Bildung erhalten 50 % Rabatt auf Bronze, Silver und Gold (30 % auf Enterprise), ein echter Unterschied für Schulen und eingetragene Non-Profit-Organisationen.
Typeform-Preise im Detail
| Tarif | Monatlich | Jährlich (effektiv monatlich) | Antworten/Monat | Nutzer | Bemerkenswerte Funktionen |
|---|---|---|---|---|---|
| Free | $0 | $0 | Auf der Preisseite nicht veröffentlicht | 1 | Einfache Formularerstellung, Vorlagen |
| Basic | $39/Monat | $28/Monat ($336/Jahr) | 100 | 1 | KI-gestützte Erstellung, bedingte Logik, Webhooks |
| Plus | $79/Monat | $56/Monat ($672/Jahr) | 1.000 | 3 | Branding entfernt, eigene Subdomain |
| Business | $129/Monat | $91/Monat ($1.092/Jahr) | 10.000 | 5 | Abbruchraten, Conversion-Tracking, Prioritäts-Support |
| Growth Flow | $379/Monat | Zum Start nicht jährlich angeboten | 10.000 + 1.500 Enrichments | 5 | Lead-Enrichment, Salesforce-Integration, SMS-Nachfassaktionen (separate GTM-Produktlinie, keine reine Formularstufe) |
| Enterprise | Individuell | Individuell | Individuell, unbegrenzt verfügbar | Individuell | SSO, HIPAA, GDPR, dediziertes Account-Management |
Quelle: Typeforms offizielle Preisseite.
Growth Flow ist nicht wirklich eine Formular-Builder-Stufe. Es ist Typeforms neueres Marketing-Automation-Produkt, das Lead-Enrichment und Salesforce-Sync zusätzlich zu denselben Antwortlimits wie Business bündelt, zu etwa dem dreifachen Preis. Wenn Sie nicht gezielt integriertes Enrichment brauchen, deckt Business dieselbe Formularleistung günstiger ab.
Die wahren Kosten bei wachsendem Volumen
Diese Tabelle entscheidet die meisten Budgetgespräche, denn der Listenpreis einer Stufe verbirgt, was bei wachsendem Traffic passiert.

| Benötigtes monatliches Volumen | Erforderlicher Typeform-Tarif | Typeform-Jahreskosten | Erforderlicher Jotform-Tarif | Jotform-Jahreskosten |
|---|---|---|---|---|
| Bis zu 100 Antworten/Monat | Basic | $336/Jahr ($28/Monat) | Free | $0/Jahr |
| Bis zu 1.000 Antworten/Monat | Plus | $672/Jahr ($56/Monat) | Bronze | $408/Jahr ($34/Monat) |
| Bis zu 2.500 Antworten/Monat | Business (nächsthöhere Stufe; Plus ist auf 1.000 begrenzt) | $1.092/Jahr ($91/Monat) | Silver | $468/Jahr ($39/Monat) |
| Bis zu 10.000 Antworten/Monat | Business | $1.092/Jahr ($91/Monat) | Gold, inklusive HIPAA | $1.188/Jahr ($99/Monat) |
| Über 10.000/Monat hinaus | Enterprise, individuelles Angebot | Individuell | Enterprise, individuelles Angebot | Individuell |
Bei 2.500 Antworten im Monat ist die Lücke am größten: Typeform hat keine Stufe zwischen Plus (auf 1.000 begrenzt) und Business (das direkt auf 10.000 springt), sodass Sie für Kapazität zahlen, die Sie nicht brauchen. Jotforms Silver-Stufe trifft diese Zahl fast genau: $468/Jahr statt $1.092/Jahr für dasselbe Volumen, ein Unterschied von $624/Jahr.
Bei 10.000 im Monat schließt sich die Lücke fast ($1.092/Jahr für Typeform Business gegenüber $1.188/Jahr für Jotform Gold), doch Jotform legt zu diesem Preis die HIPAA-Compliance obendrauf. Plätze sind nicht der Grund, es zu wählen: Typeform nennt 5 bei Business, während Jotform überhaupt keine Platzzahl veröffentlicht und seine eigene Hilfedokumentation Bronze, Silver und Gold als einen Nutzer pro Team beschreibt, wobei zusätzliche Teammitglieder Enterprise erfordern. Jenseits von 10.000 im Monat veröffentlichen beide Unternehmen keine Zahlen mehr und verweisen Sie an den Vertrieb, lassen Sie sich also jedes Enterprise-Angebot schriftlich geben, bevor Sie sich festlegen, auf beiden Seiten.
Integrationen
| Integrationskategorie | Jotform | Typeform |
|---|---|---|
| CRM | 30+ CRMs einschließlich Salesforce, HubSpot, Pipedrive, Zoho CRM (bei einigen nativ, bei anderen Webhook-basiert) | Native Anbindungen für ausgewählte CRMs (HubSpot, Salesforce, Pipedrive gelistet) plus 500+ Apps über Zapier |
| Zahlungen | Square, PayPal, Stripe, Authorize.Net, Apple Pay/Google Pay, Paysafe, Mollie, Venmo | Stripe |
| Automatisierung | Zapier, Make, Microsoft Power Automate, Pabbly Connect, Tray.io, IFTTT, Webhooks | Zapier, Webhooks, Typeforms eigene APIs |
| Cloud-Speicher | Google Drive, Dropbox, OneDrive, Box, Egnyte, FTP | Kein Schwerpunkt; Einsendungen liegen in Typeforms Ergebnisbereich |
| KI-Tools | Native Claude- und ChatGPT-Apps, KI-Formular-Builder | KI-gestützte Formularerstellung im Editor integriert |
Jotforms Liste ist schlicht breiter, ein natürliches Ergebnis dessen, dass es als horizontales Tool für viele Abteilungen gebaut wurde. Typeform stützt sich für die Breite auf Zapier und hält seine native Liste schmaler und kuratierter, passend zum Rest des Produkts.
Wann Typeform die richtige Wahl ist
- Sie betreiben eine kleine Zahl von Lead-Gen- oder Feedback-Formularen, bei denen die Abschlussquote die wichtigste Kennzahl ist
- Marken- und Designpolitur des Formulars selbst gehört zum Angebot und ist kein nachträglicher Gedanke
- Das monatliche Antwortvolumen bleibt tatsächlich unter einigen Tausend, sodass die Preise pro Antwort Wachstum nicht bestrafen
- Sie wollen integrierte Analysen zu Abbrüchen und Conversion, ohne ein separates Tool anzubinden
- Sie prüfen gezielt Growth Flows Enrichment und Salesforce-Sync als Teil eines größeren Automatisierungskaufs
Wann Jotform die richtige Wahl ist
- Sie betreiben viele verschiedene Formulartypen in mehreren Abteilungen (HR, Bestellungen, Events, Aufnahme) und brauchen ein Tool statt fünf
- Sie brauchen native Zahlungen, E-Signatures oder PDF-Erzeugung aus Einsendungen, ohne Tools zusammenzuflicken
- HIPAA-Compliance zählt, und Sie wollen einen festen, veröffentlichten Preis statt einer Enterprise-Verhandlung
- Das monatliche Einsendungsvolumen liegt im niedrigen Tausenderbereich, wo Typeforms antwortbasierte Preise spürbar mehr kosten
- Das Einsendungsvolumen, nicht die Zahl der Plätze, bestimmt Ihre Rechnung, denn keiner der Anbieter ist bei Plätzen großzügig, und Jotform verweist Teams mit mehreren Mitgliedern an Enterprise
Entscheidungsrahmen
| Wenn Sie... | Wählen Sie |
|---|---|
| Eine kleine Zahl kurzer, folgenreicher Lead-Gen- oder Feedback-Formulare betreiben | Typeform |
| Viele verschiedene operative Formulare in mehreren Abteilungen bauen | Jotform |
| Geschützte Gesundheitsdaten mit begrenztem Budget erfassen | Jotform |
| Auf einer Marketing-Seite mit höchster Priorität auf die Abschlussquote optimieren | Typeform |
| Über einige Tausend monatliche Antworten hinauswachsen und preissensibel sind | Jotform |
| Bereits auf einen größeren Typeform-Marketing-Automation-Kauf (Growth Flow) festgelegt sind | Typeform |
| Jede Umfrage- und Formularoption der Kategorie vergleichen, nicht nur diese beiden | Siehe unseren Leitfaden zu Typeform-Alternativen |
Die nächsten Schritte
- Zählen Sie Ihr tatsächliches monatliches Volumen, nicht Ihr Best-Case-Szenario. Die meisten Teams überschätzen das benötigte Antwortvolumen und landen in einem Tarif, den sie nicht hätten kaufen müssen.
- Wenn die Abschlussquote Ihr Engpass ist, testen Sie ein Formular im kostenlosen Typeform-Tarif, bevor Sie sich festlegen. Die Abschlusslücke aus Typeforms eigener Forschung ist real, doch bestätigen Sie sie an Ihrem eigenen Traffic, bevor Sie dafür zahlen.
- Wenn Sie mehr als zwei oder drei verschiedene Formulartypen betreiben, kalkulieren Sie zuerst Jotform. Die Obergrenzen für Formulare und Felder greifen bei den meisten Teams selten, und der Spielraum bei Einsendungen ist dramatisch günstiger.
- Lassen Sie sich jedes Enterprise-Angebot vor der Unterschrift schriftlich geben, auf beiden Plattformen. Keine von beiden veröffentlicht Preise jenseits ihres höchsten Self-Service-Tarifs, und genau dort zählt Verhandlungsspielraum am meisten.
- Wenn Formulare nur ein Teil eines größeren Lead-Capture-Stacks sind, behandelt Form-to-CRM Automation die Muster, die Einsendungen nach dem Eingang nützlich machen, und Zapier vs n8n vs Make vergleicht die Automatisierungsschicht, die die meisten Formular-Teams irgendwann brauchen. Wenn keines der beiden Tools klar gewinnt, erweitern der vollständige Formular-Builder-Vergleich und beste Jotform-Alternativen die Shortlist.
Häufig gestellte Fragen zu Jotform vs Typeform
Ist Jotform oder Typeform günstiger?
Bei den meisten Volumenstufen ist Jotform spürbar günstiger. Der kostenlose Tarif entspricht mit 100 Einsendungen im Monat Typeforms günstigstem kostenpflichtigen Tarif, und bei 2.500 Antworten im Monat kostet Jotforms Silver-Tarif $468 im Jahr gegenüber $1.092 im Jahr für Typeforms Business-Tarif, weil Typeform keine Stufe zwischen 1.000 und 10.000 Antworten hat. Die Lücke verringert sich bei etwa 10.000 Antworten im Monat.
Welches Tool hat die besseren Abschlussquoten?
Typeforms eigener Data Report von 2023, der 2,6 Mio. Formulare und 568 Mio. Einsendungen umfasst, ergab, dass seine Formulare mit einer Frage pro Schritt im Schnitt 47,3 % Abschlussquote erreichten gegenüber einem Branchendurchschnitt von 21,5 %. Dieser Vorteil ist real bei kurzen Formularen für Antwortende und zählt bei langen internen Formularen, bei denen die ausfüllende Person ohnehin gebunden ist, deutlich weniger.
Unterstützt Jotform bedingte Logik und mehrstufige Formulare wie Typeform?
Ja. Jotform enthält bedingte Logik in jedem Tarif, auch in Free, und unterstützt sowohl klassische Layouts mit vielen Feldern als auch kartenartige Formulare mit einer Frage pro Schritt. Typeforms Produkt nutzt standardmäßig das Dialogformat; Jotform behandelt es als eine Option unter mehreren.
Welches Tool eignet sich besser für HIPAA-konforme Formulare?
Jotform, mit klarem Abstand bei Kosten und Zugänglichkeit. Die HIPAA-Compliance ist ab Gold enthalten, $129 im Monat oder $99 im Monat bei jährlicher Abrechnung, direkt auf der Preisseite kaufbar. Typeform verlangt für HIPAA einen individuellen Enterprise-Vertrag ohne veröffentlichten Preis.
Kann ich beide Tools für unterschiedliche Zwecke nutzen?
Viele Teams tun das. Eine übliche Aufteilung ist Typeform für externe, an Antwortende gerichtete Lead-Gen-Formulare, bei denen die Abschlussquote zählt, und Jotform für interne operative Formulare wie HR-Aufnahme oder Auftragsabwicklung, bei denen Felder-Tiefe und Volumen wichtiger sind als dialogartige Politur. Sie müssen sich nicht auf ein Tool festlegen, wenn die Anwendungsfälle wirklich verschieden sind.
Verwandte Ressourcen:

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Die eigentliche Frage: Optimieren Sie für den Builder oder für die Antwortenden?
- Für wen jedes Tool tatsächlich gebaut ist
- Antwort- und Einsendungslimits: Wo sich die beiden Philosophien tatsächlich zeigen
- Wichtige Fakten
- Bedingte Logik und Tiefe beim Formularbau
- Funktionsvergleich im direkten Duell
- Zahlungen und native Funktionen
- Erlebnis der Antwortenden und Abschlussquoten
- Branding, HIPAA und Look and Feel
- Jotform-Preise im Detail
- Typeform-Preise im Detail
- Die wahren Kosten bei wachsendem Volumen
- Integrationen
- Wann Typeform die richtige Wahl ist
- Wann Jotform die richtige Wahl ist
- Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte