2026年のAdobe Acrobat Sign代替ツール:営業・人事・オペレーションチーム向け電子署名プラットフォーム14選

Adobe Acrobat Sign代替ツールが、取引数の制約から文書を解き放ち、モジュール型のワークフローツールへ導くイメージ

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Adobe Acrobat Signは、多くの企業のテックスタックで確かな地位を築いています。Adobe自身が生み出したPDF形式を土台にしており、Word、Outlook、SharePoint、Teamsと直接連携します。コンプライアンスの認定(eIDAS、21 CFR Part 11、詳細な監査証跡)も、単体の電子署名ツールの大半より深いレベルにあります。すでにMicrosoft 365を使いこなしていて、監査に耐える署名が必要な法務、調達、ITチームにとって、Acrobat Signは妥当な第一候補です。

不満が出てくるのは、実際に購入して管理しようとしたときです。Acrobat Standard、Acrobat Pro、Sign Solutionsは、それぞれ範囲の異なる3つの製品で、電子署名とPDF編集とエンタープライズ規模のボリュームをカバーする組み合わせを調べるだけでも、本来より多くの手間がかかります。チームプランは、超過料金やカスタム契約が必要になるまで、1ユーザーあたり年間150取引が上限です。管理コンソールは、ひと昔前の時代に作られたような見た目と使い勝手です。そして、その上限を超えるボリュームが必要になると、行き着く先は料金が一切公開されていないSign Solutionsです。このガイドでは14の代替ツールを取り上げます。予算重視のユーザー数無制限ツールから、署名依頼を生み出したCRMの商談と結びつけたいチーム向けのReworkまでを紹介します。ベンダー1社の乗り換えにとどまらないカテゴリ全体については、2026年のベスト電子署名ソフトウェアをご覧ください。

「報告ベース」と表記した数値は、第三者の料金分析によるものです。以下のベンダーの一部が料金を公開していないためです。*

重要なポイント

電子署名ソフトウェアと、それが実際に変えるもの

  • 世界のデジタル署名市場は2025年に98.5億ドルの規模で、2034年には1,545.2億ドルに達すると予測されています(年平均成長率35.4%)。(Fortune Business Insights、2026年)
  • 電子署名の導入により、ハードコストは平均56%削減され、紙のプロセスと比べて1文書あたり$4〜$10を節約できます。(DocuSign)
  • 電子署名の契約の79%は、送信から24時間以内に完了します。(DocuSign)
  • 組織の73%は3か月未満で電子署名投資のリターンを実感し、90%は6か月以内に実感しています。(DocuSign)
  • 電子署名を使うチームは、DocuSign自身の顧客調査によると、受注率が8%向上し、商談のクローズまでの期間が41%短縮されたと報告しています。(DocuSign)

クイック比較表

ツール 最適な用途 開始価格 主な強み 主な制約
DocuSign エンタープライズ標準としての導入実績と、最も幅広い連携エコシステム Personal(1ユーザー)は月額$11から。チーム向け(Standard)は年額請求で1ユーザーあたり月額$30 サードパーティ連携ライブラリが最も豊富で、ブランド認知度も高い 下位プランにはエンベロープ上限あり。Business Proより上位はカスタム見積もり
Dropbox Sign Dropboxとすでに連携した、シンプルで信頼できる署名 月額$15(Essentials、1ユーザー、報告ベース)。1ユーザーあたり月額$17.50(Standard) すっきりしたUX、素早い設定、DropboxとGoogleとの強力な連携 基本的なルーティングを超えるワークフローロジックは限定的
PandaDoc 提案書と署名をひとつの文書にまとめたい営業チーム 年額請求で1ユーザーあたり月額$19から(Starter) 署名だけでなく、商談文書のワークフローをエンドツーエンドで提供 Businessプランはシートあたりの料金が急激に上がる
SignNow ユーザー数無制限の低価格な電子署名 年額請求で1ユーザーあたり月額$8(Business) すべての有料プランでユーザー数無制限 署名招待はユーザーごとに計測され、完全な無制限ではない
Zoho Sign すでにZoho OneまたはZoho CRMを使っているチーム 年額請求で1ユーザーあたり月額$10(Standard、報告ベース) Zohoエコシステムとのネイティブ連携 Zohoスイート以外では適合度が低い
Rework CRMの商談と結びついた署名と、部門横断の承認 要見積もり(rework.com/pricing) 契約、CRM、Work Opsの承認ルーティングをひとつのプラットフォームで 電子署名の専業ベンダーではない
OneSpan Sign 本人確認が必要な規制業界 カスタム見積もり(公開価格なし) 本人確認と監査証跡の深さ エンタープライズ向けの営業プロセスで、セルフサーブの料金なし
Foxit eSign PDFツールと結びついた、HIPAAおよび21 CFR Part 11準拠の署名 Businessは1ユーザーあたり年額$300(5ライセンス以上)。Essentialsの価格は非公開 Adobeより低価格でコンプライアンスの深さ(HIPAA、CFR Part 11)を実現 Businessプランは最低5ライセンスが必要
Jotform Sign 受付フォームや人事フォームに組み込まれた署名収集 無料(署名済み文書は月10件)。Bronzeは年額請求で月額$34(月払いは$39) Jotformのフォーム作成ワークフローとのネイティブな相性 営業向けの単体電子署名ツールとして作られていない
GetAccept 電子署名を組み込んだAIネイティブなデジタルセールスルーム 1ユーザーあたり月額$25(eSignプラン、最大5ユーザー、12か月契約) 署名とあわせて商談のエンゲージメントを追跡 有料プランは12か月契約。エントリープランは5ユーザーまで
SignEasy 小規模チームや現場担当者向けのモバイルファースト署名 年額請求で月額$10から(Personal、1ユーザー)。チーム向け(Business)は1シートあたり月額$20 シンプルなモバイルアプリ体験 DocuSignやAdobeに比べてエンタープライズ向けワークフロー機能が少ない
Documenso オープンソースでセルフホスト可能な電子署名 無料(月5文書、オープンソース)。月額$25(Individual) APIを完全に制御でき、セルフホストも選べる セルフホストには技術的なセットアップが必要
Proposify 提案書のデザインと受注率分析を備えた電子署名 年額請求で1ユーザーあたり月額$19(Basic、月10回の送信) 提案書の分析とコンテンツライブラリ 下位プランには送信数の上限があり、超過料金がかかる
Signaturely 最もシンプルで安価な、最初の電子署名ツール 無料(月1文書)。Personalは年額請求で月額$20(月払いは$25) 低コストで、習得の手間が少ない 本格的なワークフローが必要になると機能が乏しい

ステージ適合マトリクス

電子署名のニーズは企業の規模によって変わります。小規模なチームではシンプルな署名と営業ワークフローが中心で、エンタープライズ規模になると本人確認の管理とグローバルな運用管理が求められます。

シンプルな署名、成長期のワークフロー、規制対応の本人確認、グローバルエンタープライズの管理を、4つの企業成熟度ステージに対応させた経路図

ツール スタートアップ/SMB (1-50) 成長期 (50-500) エンタープライズ (500-5,000) グローバルエンタープライズ (5,000+)
DocuSign 限定的 良好 最適 最適
Dropbox Sign 最適 良好 限定的 不向き
PandaDoc 最適 最適 良好 限定的
SignNow 最適 良好 限定的 不向き
Zoho Sign 最適 良好 良好 限定的
Rework 良好 最適 限定的 不向き
OneSpan Sign 限定的 良好 最適 最適
Foxit eSign 良好 最適 良好 限定的
Jotform Sign 最適 良好 限定的 不向き
GetAccept 限定的 最適 良好 限定的
SignEasy 最適 良好 限定的 不向き
Documenso 最適 良好 限定的 不向き
Proposify 最適 最適 良好 限定的
Signaturely 最適 良好 不向き 不向き

規模とペルソナの表

ツール 最適なチーム規模 主な購入者 ユースケース適合
DocuSign 50-5,000+ リーガルオペレーション、IT、調達 最も幅広い連携エコシステムを持つエンタープライズ標準の電子署名
Dropbox Sign 1-200 オペレーションマネージャー、創業者 すでにDropboxやGoogleを使っているチーム向けの、シンプルで信頼できる電子署名
PandaDoc 5-500 セールスマネージャー、RevOps 営業チーム向けの、提案書から署名までの文書ワークフロー
SignNow 5-500 オフィスマネージャー、オペレーション すべての有料プランでユーザー数無制限の、低価格な電子署名
Zoho Sign 5-500 オペレーションマネージャー、Zoho管理者 既存のZoho OneまたはZoho CRM環境の中で使う電子署名
Rework 10-200 COO、RevOps、セールスオペレーション CRMの商談と結びついた署名依頼と、Work Opsの承認ルーティング
OneSpan Sign 200-5,000+ コンプライアンス担当者、ITセキュリティ 規制業界向けの本人確認と監査の深さ
Foxit eSign 10-1,000 IT、コンプライアンス、オペレーション HIPAAおよび21 CFR Part 11のワークフローに対応した、PDFネイティブの電子署名
Jotform Sign 1-200 人事コーディネーター、オペレーションマネージャー 受付フォームや人事フォームに組み込まれた署名で、営業向けの単体ツールではない
GetAccept 5-200 セールスマネージャー、RevOps 電子署名と商談トラッキングを組み合わせたAIネイティブなデジタルセールスルーム
SignEasy 1-200 創業者、オペレーションマネージャー 小規模チームと現場の署名者向けのモバイルファースト署名
Documenso 1-500 開発者、IT、プライバシー重視のオペレーション APIファーストのワークフローを備えた、オープンソースでセルフホスト可能な電子署名
Proposify 5-200 セールスマネージャー、代理店オーナー 電子署名を組み込んだ、提案書のデザインと分析
Signaturely 1-100 創業者、小規模事業オーナー チームが最初に導入する電子署名ツールとして、シンプルで手頃な署名

1. DocuSign:エンタープライズ標準の定番

DocuSignは、Acrobat Signを検討する人の多くがすでに知っているツールです。取引先が受信トレイで目にすると想定するブランドだからです。Acrobat Signの強みがPDFとMicrosoftの深さだとすれば、DocuSignの強みは幅広さです。豊富な連携ライブラリ(Salesforce、NetSuite、Workdayなど数百)、多くの人が使った経験のある署名体験、そして1人のPersonalユーザーから数万シートまで拡張できるプラン構成を備えています。

得られるもの 得られないもの
電子署名で最も幅広いサードパーティ連携エコシステム Adobeのネイティブな深いPDF編集機能
取引先の多くがすでに見慣れている署名体験 一定で予測しやすい価格。EnhancedとEnterpriseはカスタム見積もり
PersonalからBusiness Proまでの明確なプラン構成 Business Proより下位のプランでのエンベロープ無制限
規制業界全般に対応する強力なコンプライアンス認証 大規模時にAcrobat Signより大幅に安い価格

料金: Personalは年額請求で月額$11(年額$132)で、1ユーザー、月5エンベロープです。Standardは年額請求で1ユーザーあたり月額$30(1ユーザーあたり年額$360)で、最大50ユーザー、1ユーザーあたり年100エンベロープです。Business Proは年額請求で1ユーザーあたり月額$45(1ユーザーあたり年額$540)で、ユーザー数とエンベロープの上限はStandardと同じです。EnhancedとEnterpriseは、50ユーザー以上向けのカスタム見積もりです。DocuSign自身の料金ページでは、年額請求にすると月払いに比べて最大33%節約できると案内されています。(DocuSign)

最適な用途: 取引先の多くがすでに信頼している電子署名ツールを求め、1ユーザーからエンタープライズ導入まで拡張の余地を残したいチーム。DocuSign自体が合わない場合はDocuSign代替ツールを、この業界の二大ブランドを直接比較するにはDocuSign vs Adobe Acrobat Signをご覧ください。 不向きな用途: 同じ製品の中にPDF編集機能が必要なチーム。DocuSignの中核は署名であり、文書作成ではありません。

2. Dropbox Sign:シンプルな署名、PDFスイートではない

Dropbox Sign(旧HelloSign)は、電子署名をDropbox自体と同じくらい手軽に使いたいチームを対象にしています。素早い設定、すっきりしたインターフェース、ほとんど不要な学習コストが特徴です。PDFエディタや文書生成ツールを目指しているわけではなく、確実に署名をもらうための手段に徹しています。

得られるもの 得られないもの
最小限の設定で使える、本当にシンプルな署名体験 PDFの作成や編集ツール。扱えるのは署名のみ
Dropbox、Google Drive、HubSpotとのネイティブ連携 規制の厳しい業界向けの、Adobeのようなコンプライアンスの深さ
すべての有料プランで署名依頼が無制限 複数段階の承認に対応するワークフロービルダー
取引数の上限ではなく、ユーザー単位の定額料金 2ユーザー未満のチーム向け料金。Standardは最低2ユーザーが必要

料金: Essentialsは月額$15(年額請求で月額$10.05、年額$180)で、1ユーザー、署名依頼は無制限です。Standardは1ユーザーあたり月額$25(年額請求で1ユーザーあたり月額$17.50、2ユーザーで年額$600から)で、最大5ユーザーです。Premiumは5ユーザー以上向けのカスタム見積もりです。(Dropbox Sign)

最適な用途: できるだけシンプルな署名体験を求め、すでにDropboxやGoogle Driveを使っているチーム。Dropbox Sign自体が合わない場合はDropbox Sign代替ツールを、ストレージとコラボレーションというより広いカテゴリについてはDropbox代替ツールをご覧ください。 不向きな用途: 複数段階の承認ワークフローや、Adobeのような深いPDF編集機能を同じ製品内で求めるチーム。

3. PandaDoc:文書が先、署名は二の次

PandaDocは、Acrobat Signとは別の課題を解決します。署名そのものではなく、文書自体を軸に作られているのです。提案書、見積書、契約書を、ひとつのエディタの中で作成、追跡、署名でき、送った文書を見込み客が開くとリアルタイムで通知が届きます。

得られるもの 得られないもの
単なるPDFではなく、提案書や見積書向けに作られた文書エディタ 既存の複雑な文書に対する、Adobeのような深いPDF編集機能
文書が開かれ閲覧されたタイミングのリアルタイム追跡 文書数が無制限の無料プラン
組み込みのCRM連携(Salesforce、HubSpot、Pipedrive) エンベロープ型の料金体系。ここは定額のシート単位モデル
営業チームが本当にすぐ使い始められる設定 規制業界向けの深いコンプライアンス認証

料金: Freeは$0で、たまに使う用途向けです。Starterは年額請求で1ユーザーあたり月額$19です。Businessは年額請求で1ユーザーあたり月額$49です。Enterpriseはカスタム見積もりです。(PandaDoc)

最適な用途: 文書が、署名が必要なPDFではなく、追跡が必要な提案書や見積書である営業チーム。より広いカテゴリについてはPandaDoc代替ツールをご覧ください。 不向きな用途: 本当に必要なのがPDF編集やコンプライアンス水準の文書管理であるチーム。PandaDocは営業の文書ワークフロー専用に作られています。

4. SignNow:ユーザー数無制限、ボリュームは従量制

SignNowの売りは明快です。すべての有料プランでユーザー数が無制限で、コストは人数ではなく署名のボリュームで決まります。全員がときどき署名依頼を送るものの、頻繁に送る人は少ないというチームには、このモデルはシート単位の料金より有利です。

得られるもの 得られないもの
すべての有料プランでユーザー数無制限 本当の意味での署名無制限。招待は年間でユーザーごとに計測される
フル機能の電子署名ツールとして、本当に低い導入価格 Adobeのような深いPDF編集や文書作成機能
上位プランで利用できる一括送信とAPIアクセス トライアルを超えて継続利用できる無料プラン
大量利用でユーザー数無制限の導入向けのサイトライセンス 基本的なルーティングを超える高度なワークフロー自動化

料金: Businessは年額請求で1ユーザーあたり月額$8(月払いは月額$20)で、ユーザー数は無制限、1ユーザーあたり年100件の署名招待が含まれます。超過分は招待1件あたり$0.96です。Business Premiumは年額請求で1ユーザーあたり月額$15(追加招待1件あたり$1.80)です。Enterpriseは年額請求で1ユーザーあたり月額$30(追加招待1件あたり$3.60)です。(報告ベース、eversign)

最適な用途: 低い導入価格でシート数無制限を求め、招待数の上限に達するほどの送信量がないチーム。より広いカテゴリについてはSignNow代替ツールをご覧ください。 不向きな用途: 署名のボリュームが大きいチーム。ユーザーごとの招待数の上限は、ボリュームが増えると実際の超過コストになります。

5. Zoho Sign:Zohoの中にある電子署名モジュール

Zoho Signは、ZohoのOneおよびCRMスイートに含まれる電子署名の構成要素で、他の業務にもすでにZohoアプリを選んでいるチーム向けに作られています。単体で購入する場合の強みは明快で、Acrobat Signより低価格で本格的な署名を使えることです。単独の契約ツールとして導入するより、Zoho CRMやZoho Oneと結びつけたときに、より大きな価値が生まれます。

得られるもの 得られないもの
Zoho CRMおよびZoho Oneスイートとのネイティブ連携 Zohoエコシステム以外で単体ツールとして使う場合の十分な価値
ごく軽い単独ユーザー向けの、実用的な無料プラン すべてのプランの公開価格
有料プランで使えるAATL認定の高度な署名 Adobeのような文書作成とPDF編集ツール
このリストの多くの競合より低い導入価格 基本的な承認ルーティング以外の高度なワークフロー自動化

料金: Freeは1ユーザー、月5エンベロープです。Standardは1ユーザーあたり月額$10、Professionalは月額$16、Enterpriseは月額$22です(報告ベース、Verdocs)。Zoho自身の料金ページには、プラン名とエンベロープの上限(Standardは1ユーザーあたり月25エンベロープ、ProfessionalとEnterpriseは無制限)が表示されているものの、金額は公開されていないためです。(zoho.com/sign/pricing)

最適な用途: すでにZoho CRMやZoho Oneを使っていて、別のベンダーではなく同じログインの中で電子署名を使いたいチーム。 不向きな用途: Zohoエコシステム以外のチーム。単体の電子署名ツールとして評価するだけなら、価格面の優位性は薄れます。

6. Rework:単体の受信箱ではなく、CRMの商談と結びついた電子署名

Acrobat Signの問題が署名体験そのものではなく、契約書や合意書がCRMレコードや商談、文書を送る前に行うべき社内承認から切り離されていることである場合、Reworkが有力な選択肢になります。ReworkのE-Signモジュールは、Sales Ops(CRMとパイプライン)、Lead Management、Work Ops、Peopleアプリ(HRISと勤怠管理)と同じプラットフォームから署名依頼を送信、追跡できます。そのため、署名済みの契約書は、それを生み出した商談と同じコンタクトのタイムラインに表示され、送信前にはWork Opsの承認ルーティングを経由します。

得られるもの 得られないもの
別ツールではなく、商談とコンタクトのレコードに結びついた署名依頼 高度な公証や本人確認の深さ
署名のために文書を送る前のWork Ops承認ルーティング 条項単位の契約レッドライン向けの専用CLMワークスペース
営業、署名、部門横断のオペレーション履歴をひとつのタイムラインに集約 開発者ファーストのワークフロー向けの大量APIによる署名
エンベロープ単位や取引単位の従量制ではない、パッケージ化された年額料金 ゼロから文書を作るための、Adobeのような深いPDF編集機能

料金: ReworkはE-Signモジュールの価格を公開していません。Reworkはユーザー単位やエンベロープ単位のライセンスではなく、パッケージ化された年額プランを販売しています。公開されているSales Ops、Lead Ops、Work Opsのラインについてはrework.com/pricingをご覧いただくか、E-Signの見積もりをチームにご依頼ください。

最適な用途: 営業主導またはオペレーション重視の、およそ10〜200人規模の中堅チーム(COO、RevOps、セールスオペレーションのペルソナ)で、商談から切り離された単体の電子署名受信箱ではなく、署名依頼、CRMレコード、社内承認をひとつのプラットフォームで扱いたい場合。より広いCRMカテゴリについては2026年のベストCRMソフトウェアを、電子署名だけでなく条項単位の交渉を伴う、より深い契約ライフサイクル管理が本当に必要な場合は2026年のベスト契約管理ソフトウェアとIronclad代替ツールをご覧ください。 不向きな用途: 公証、政府水準の本人確認、大量のAPI署名、専用の法務交渉ワークスペースが必要なチーム。Reworkは、その深さで電子署名の専業ベンダーと競うようには作られていません。

7. OneSpan Sign:規制業界向けの本人確認

OneSpanは、電子署名の中でも最もコンプライアンス要件の厳しい分野で評価を築いてきました。一般的なビジネスツールを超える本人確認と監査証跡を必要とする、銀行、保険会社、政府機関です。Acrobat Signのコンプライアンス認証では、チームが満たすべき特定の規制水準に届かない場合の選択肢です。

得られるもの 得られないもの
標準的な電子署名を超える、深い本人確認オプション セルフサーブの公開価格。すべての案件がカスタム見積もり
銀行や政府向けに作られた、監査証跡とコンプライアンスの深さ すぐに使える、コンシューマー水準の現代的なインターフェース
電子署名の中でも最も規制の厳しい分野での実績 Adobeのような、より幅広い文書作成とPDF編集スイート
導入前に署名ワークフローを試せる30日間の無料トライアル 素早いセルフサーブの設定。導入は営業プロセスを経由する

料金: 公開価格はありません。OneSpanは、Professionalプランもエンタープライズ導入も、デモまたは営業との相談を案内しています。(OneSpan)

最適な用途: 汎用の電子署名ツールが提供できる水準を超える本人確認と監査の深さが必要な、銀行、保険会社、医療機関、政府機関。 不向きな用途: 単純な署名だけが必要なチーム。OneSpanのコンプライアンスの深さには、多くのSMBが経る必要のないエンタープライズ向けの営業プロセスが伴います。

8. Foxit eSign:Adobeの価格ではないPDFの深さ

Foxitは、PDFエディタを支えているのと同じPDFエンジンの上に電子署名製品を構築しており、このリストの中でAcrobat Signと思想が最も近い製品です。PDFツールと署名をひとつのベンダーから、より低価格で提供します。Foxit eSignには、HIPAAワークフローと21 CFR Part 11のサポートが、エンタープライズ向けの追加オプションではなく標準で含まれています。

得られるもの 得られないもの
標準で含まれるHIPAAおよび21 CFR Part 11のコンプライアンスワークフロー Adobeのブランド認知度や、同等に大きな連携エコシステム
同じ会社が作ったPDFエンジンを、Adobeより低価格で Businessより下位のプランでのエンベロープ無制限
リモートオンライン公証とネイティブの決済回収 サードパーティ連携の大規模なマーケットプレイス
全プランで対応するSOC 2 Type II、eIDAS、GDPR すべてのプランで公開されているセルフサーブの料金

料金: eSign Essentialsには年250エンベロープと10テンプレートが含まれます。Foxit自身の料金ページでは、1ユーザーあたり年額請求としか記載されておらず金額は表示されていませんが、サードパーティのトラッカーは年額約$120と報告しています(報告ベース、checkthat.ai)。eSign Businessは1ユーザーあたり年額$300で、エンベロープとテンプレートは無制限、最低5ライセンスが必要です。(Foxit)

最適な用途: Acrobat Signの「PDFと署名」という考え方を踏襲しつつ、HIPAAやCFR Part 11のコンプライアンスを組み込み、大幅に低価格で使いたいチーム。 不向きな用途: 5人未満の小規模チーム。Businessプランのライセンス最低数により、ごく小規模な導入では実質コストが押し上げられます。

9. Jotform Sign:フォーム機能としての署名

Jotform Signは、このリストの他のどのツールとも出発点が異なります。単体の文書ワークフローではなく、フォームの延長としての署名です。すでにJotformのフォームとして作成した人事のオンボーディング、受付、同意書類なら、署名フィールドの追加は、別のツールを導入するのではなく自然な延長です。チームにとってJotform自体が最適なフォームビルダーでない場合は、より広いフォームカテゴリのJotform代替ツールをご覧ください。

得られるもの 得られないもの
Jotformのフォームワークフローに直接組み込まれた署名収集 営業や法務の契約向けの単体電子署名ツール
実用的な無料プラン(署名済み文書は月10件) 最上位の有料プランより下での署名無制限
Jotformの豊富なフォームテンプレートライブラリへのアクセス Adobeのような深いPDF編集や文書作成機能
人事、受付、同意書のワークフローとの自然な相性 複数当事者による交渉やレッドラインのワークフロー

料金: Jotform Signは単体では販売されず、Jotformのプランに含まれています。Starterは無料で、署名済み文書は月10件です。Bronzeは年額請求で月額$34で、署名済み文書は月100件です。Goldは年額請求で月額$99までで、署名済み文書は月1,000件です。(Jotform)

最適な用途: すでにJotformで受付、オンボーディング、同意書のフォームを作成していて、同じワークフローで署名も行いたい人事コーディネーターやオペレーションマネージャー。 不向きな用途: 主に契約署名を目的にAcrobat Signを評価している営業や法務のチーム。Jotform Signは、まずフォームの機能です。

10. GetAccept:デジタルセールスルームの中の電子署名

GetAcceptの考え方は、電子署名は単独で存在するのではなく、より広いデジタルセールスルームの中にあるべきだというものです。署名そのものとあわせて、動画、チャット、文書のエンゲージメントを追跡します。見込み客が提案書を実際に開いて読んだタイミングを署名の前に知りたい営業チームにとって、その可視性が、Acrobat Signのよりシンプルな署名フローとの違いです。

得られるもの 得られないもの
電子署名とあわせたエンゲージメント追跡(動画、チャット、文書の閲覧) 低い導入価格。eSignプランだけで1ユーザーあたり月額$25
収益チーム向けに作られた、AIネイティブなデジタルセールスルーム 契約期間中に解約できる柔軟性。プランは12か月契約
EnterpriseプランのCPQと無制限の製品ライブラリ 有料プランの無料プランや月払いの選択肢
すべての有料プランで法的拘束力のある署名が無制限 複雑な文書を作るための、Adobeのような深いPDF編集機能

料金: eSignは12か月契約で1ユーザーあたり月額$25、最大5ユーザーです。Professionalは1ユーザーあたり月額$49、最低5ユーザーで、AIを活用したエンゲージメントツールが加わります。Enterpriseはカスタム見積もりです。(GetAccept)

最適な用途: 署名だけでなく、提案書や契約のエンゲージメントデータを求め、12か月契約にも抵抗のない営業チーム。 不向きな用途: セールスルームのレイヤーなしに、単純な署名だけが必要なチーム。SignNowやDropbox Signに比べた価格の上乗せは現実的な負担です。

11. SignEasy:モバイルファーストの署名

SignEasyはモバイルファーストで作られており、デスクにいることが少ない署名者と送信者を想定しています。外回りの営業担当者、不動産エージェント、拠点間を移動する医療スタッフなどです。Acrobat Signのモバイル体験がデスクトップ向けツールを縮小したように感じられるのに対し、SignEasyは最初からスマートフォン向けに設計されています。

得られるもの 得られないもの
本当にモバイルファーストな署名体験 Adobeのような深いPDF編集や文書作成ツール
1ユーザー向けの低コストなPersonalプラン エントリープランでの文書無制限(月5契約が上限)
BusinessとBusiness Proプランでの署名無制限 複数段階の承認に対応する高度なワークフロー自動化
クラウドストレージ連携(Google Drive、Dropbox、OneDrive、Box) エンタープライズ水準の本人確認や監査の深さ

料金: Personalは月額$10(年額請求で年額$120)で、1ユーザー、月5契約です。Businessは1シートあたり月額$20(年額請求で年額$240)で、文書は無制限です。Business Proは1シートあたり月額$30(年額請求で年額$360)です。5シート以上または大量利用の場合は、カスタム料金が適用されます。(SignEasy)

最適な用途: デスクトップのワークフローの深さよりも、信頼できるモバイル署名を重視する、現場中心のチーム、不動産エージェント、小規模事業。 不向きな用途: 複数段階の承認ルーティングやエンタープライズ水準のコンプライアンス認証が必要なチーム。SignEasyは意図的にシンプルなままです。

12. Documenso:オープンソース、セルフホスト可能

Documensoはこのリストのオープンソース枠で、署名済み文書の保管場所を完全に管理したいチーム、通常は開発者がいるチーム向けに作られています。プラットフォーム全体のセルフホストまで可能です。Adobeがホストするクローズドなインフラを持つAcrobat Signとは、信頼モデルが大きく異なります。

得られるもの 得られないもの
検証でき、セルフホストも可能な、真のオープンソースのコードベース Adobeのブランド認知度やエンタープライズ向けの営業サポート
文書ワークフローを自動化するための完全なAPIアクセス 豊富なテンプレートライブラリやドラッグ&ドロップのフォームビルダー
実用的な利用量の無料プラン(月5文書、各10受信者) Individualより下のプランでの文書無制限
厳格なデータレジデンシー要件があるチーム向けのセルフホスト 技術者でなくても進められるガイド付きの設定。セルフホストにはエンジニアリングの工数が必要

料金: Freeは月5文書で、各文書に最大10受信者まで含まれます。Individualは月額$25(年額請求で年額$300)で、文書は無制限です。Teamsは5ユーザーで月額$40(年額請求で年額$480)で、追加ユーザーは1人あたり月額$8です。Platformは月額$250(年額請求で年額$3,000)で、文書とユーザーは無制限です。Enterpriseとセルフホストのライセンスはカスタム見積もりです。(Documenso)

最適な用途: 技術チーム、プライバシーを重視する組織、あるいは署名済み文書のインフラをクローズドなベンダーに任せず、完全に管理したい人。 不向きな用途: 洗練されたガイド付きの設定を求める非技術系のチーム。Documensoのセルフホストは、エンジニアリングの面で相応の覚悟が必要です。

13. Proposify:署名を組み込んだ提案書

Proposifyは、PandaDocと同様に提案書を製品の中心に据えており、電子署名は、デザイン、コンテンツライブラリ、受注率分析を含む長い文書ライフサイクルの一工程にすぎません。本当のボトルネックが署名の件数ではなく提案書の品質と追跡にある営業チームや代理店に、特に向いています。

得られるもの 得られないもの
再利用できるコンテンツライブラリを備えた、デザイン重視の提案書エディタ 既存の複雑な文書に対する、Adobeのような深いPDF編集機能
送信した提案書の受注率とエンゲージメントの分析 下位プランでの送信無制限。Basicは月10回が上限
Teamプランの機能を使える14日間の無料トライアル(クレジットカード不要) 継続利用できる無料プラン。トライアル後はすべてのプランが有料
Businessプランでのユーザー権限、ロール、SSO 基本的な署名だけが必要なチーム向けの低コストな選択肢

料金: Basicは1ユーザーあたり月額$29(年額請求で1ユーザーあたり月額$19)で、月10回の送信が含まれ、追加送信は1回あたり$0.50です。Teamは四半期請求で1ユーザーあたり月額$49(年額請求で1ユーザーあたり月額$41)で、月30回の送信が含まれます。Businessは年額およそ$3,900からで、月75回の送信が含まれます。Enterpriseはカスタム見積もりです。(Proposify)

最適な用途: 提案書のデザインと受注率の可視化が中心的なニーズで、署名も同じワークフローの一部として行う営業チームや代理店。 不向きな用途: 提案書の作成や追跡は不要で、契約書に署名するだけのチーム。署名だけが要件なら、デザインと分析のレイヤーは余計な負担です。

14. Signaturely:低予算の選択肢

Signaturelyは、このリストの中で最もシンプルな低予算の選択肢です。法的拘束力のある署名、クラウドストレージ連携、監査ログを備え、他のツールの価格を押し上げているセールスルーム機能やコンプライアンスの深さはありません。初めて本格的な電子署名依頼を送る小規模チームにとって、リスクの低い出発点です。

得られるもの 得られないもの
小規模チームが最初に導入する電子署名ツールとして、低く予測しやすい価格 Adobeのような深いPDF編集機能や、より幅広い文書スイート
実用的な無料プラン(トライアル終了後は月1文書) Businessより下のプランでの署名依頼の無制限
クラウドストレージ連携(Google Drive、Dropbox、OneDrive、Box) 複数段階の承認ワークフローや、商談エンゲージメントの追跡
Businessプランでのカスタムブランディング エンタープライズ向けのコンプライアンス認証や本人確認

料金: Freeは、トライアル終了後に電子署名できる文書が月1件です。Personalは月額$25(年額請求で年額$240、月額換算で$20)で、署名依頼は月5件、テンプレートは1つです。Businessは1ユーザーあたり月額$50(年額請求で1ユーザーあたり年額$480、月額換算で$40)で、依頼とテンプレートは無制限です。(Signaturely)

最適な用途: ワークフローの深さを必要とせず、初めての電子署名依頼を送る小規模チームや個人事業主。 不向きな用途: 近いうちに複数段階の承認やCRM連携が必要になる成長中のチーム。Signaturelyのシンプルさは、すぐに限界になります。

チームがAdobe Acrobat Signの先を見据える理由

Acrobat Signの普及には確かな理由があります。G2では1,000件を超えるレビューで5点満点中4.4の評価を得ており、レビュアーは、基本の署名フローの使いやすさと、本物のモバイル対応を一貫して評価しています。(G2)代替ツールを検討しているチームの大半は、壊れた製品から逃げ出そうとしているわけではありません。Adobeの製品パッケージと価格設定の端に突き当たっているのです。

重なり合う製品バンドル、取引数の改札口、時代遅れの管理コンソールの間に閉じ込められた文書

ライセンスバンドルは本当にわかりにくいです。 Acrobat Standard、Acrobat Pro、Acrobat Studio、Sign Solutionsは、範囲が重なりつつも異なる4つの製品で、Adobe自身の料金ページでも、金額にたどり着くまでに購入者が何度も製品間を行き来させられます。PDF編集と電子署名とエンタープライズ規模のボリュームが必要なチームは、ひとつのプランを選んで先へ進むのではなく、3つすべてをカバーする組み合わせを自力で組み立てることになります。

チームプランは、エンタープライズ規模のボリュームのはるか手前で上限に達します。 ユーザーライセンスとして販売されるAcrobat Signのプランには、契約に別段の定めがない限り、1ユーザーあたり年間150取引が含まれます。これは1ユーザーあたり月におよそ12.5取引です。(Adobe)たまに署名する程度なら問題ありません。しかし、契約書、内定通知書、ベンダー契約書を実際の量で送る営業、人事、調達のチームにとっては越えられない壁であり、そこを超える唯一の方法は、価格が公開されていないSign Solutionsのカスタム契約です。

管理コンソールは、製品の他の部分に追いついていません。 レビュアーは、テンプレート作成や管理画面の操作に習得の手間と古さを感じると指摘しており、全体として評価の高い製品では、よく挙がる不満です。(G2)部門をまたいで数十のテンプレートを管理するオペレーションチームにとって、この負担は積み重なります。

PDFツールと大量の署名の両方が必要になると、コストは急激に上がります。 チーム向けのAcrobat Standardは1ユーザーあたり月額$16.99、Acrobat Proは$23.99、Acrobat Studioは$29.99で、いずれも年額請求です。いずれも、成長中のチームが必要とする取引数の余裕は含んでおらず、別途Sign Solutionsの契約を追加しなければなりません。(Adobe)これを20人の営業チームに当てはめると、請求額はあっという間に膨らみます。

Acrobatの最も緊密な連携はGoogleではなくMicrosoftを経由します。 Word、Outlook、SharePoint、Teamsは、Acrobat Signのワークフローで最優先の存在です。代わりにGoogle Workspaceで標準化しているチームは、まずこの摩擦を感じ、署名ツールだけでなく文書スタック全体の見直しに進むことも少なくありません。実際に検討しているのがその移行であれば、Google Workspace代替ツールで、より広い意思決定を取り上げています。

これらは、Acrobat Signがすべてのチームにとって誤りだという意味ではありません。すでにMicrosoft 365で標準化していて、コンプライアンスの深さが必要で、Sign Solutionsのエンタープライズ向け営業プロセスも気にならない組織にとっては、今でも妥当な第一候補です。このガイドは、そのトレードオフが成り立たなくなったときに何を評価すべきかを扱っています。

選び方:意思決定フレームワーク

署名を取り巻くワークフローで選び、そのうえで、連携の深さ、本人確認の要件、モバイル対応、ホスティングの管理で絞り込みます。

CRMの承認、エンタープライズでの導入、提案書、規制対応の本人確認、フォーム、モバイル作業、セルフホストを振り分ける電子署名の選定デスク

必要なもの 最適な選択
CRMの商談と結びついた署名と、部門横断のWork Ops承認 Rework
最も幅広い連携エコシステムと、エンタープライズ標準としての導入実績 DocuSign
DropboxやGoogle Drive内で完結する、シンプルで信頼できる署名 Dropbox Sign
営業チーム向けに作られた、提案書から署名までのワークフロー PandaDoc
低予算ですべての有料プランでユーザー数無制限 SignNow
既存のZoho OneまたはZoho CRM環境の中で使う電子署名 Zoho Sign
規制業界向けの本人確認と監査の深さ OneSpan Sign
PDFワークフローと結びついた、HIPAAまたは21 CFR Part 11準拠の署名 Foxit eSign
受付、オンボーディング、人事フォームに組み込まれた署名収集 Jotform Sign
署名とあわせてエンゲージメントを追跡する、AIネイティブなデジタルセールスルーム GetAccept
小規模チームや現場担当者向けのモバイルファースト署名 SignEasy
APIを完全に制御できる、オープンソースでセルフホスト可能な署名ツール Documenso
署名とあわせて使える提案書のデザインと受注率分析 Proposify
小規模チームが最初の電子署名ツールを最も簡単かつ安価に立ち上げる方法 Signaturely

Adobe Acrobat Sign代替ツールに関するよくある質問

チームがAdobe Acrobat Signの代替ツールを探す最大の理由は何ですか?

最も多いきっかけはライセンスの複雑さです。Acrobat Standard、Acrobat Pro、Acrobat Studio、Sign Solutionsは、範囲が重なる別々の製品で、チームプランは1ユーザーあたり年間150取引が上限となり、それを超えるとカスタム契約が必要になります。時代遅れの管理コンソールと、大規模時のコスト上昇も理由に挙がります。

Adobe Acrobat Signの代替ツールの年間費用は、一般的にどのくらいですか?

課金モデルによって大きく変わります。SignNowのような低予算のツールは、年額請求で1ユーザーあたり月額$8前後からで、ユーザー数は無制限です。DocuSignやPandaDocのようなミッドマーケット向けのツールは、プランに応じて1ユーザーあたり月額$19〜$45です。OneSpan Signのようなエンタープライズ水準のツールは、Adobe自身のSign Solutionsと同様に、見積もりのみです。

IT部門のプロジェクトなしで、最も簡単に導入できる代替ツールはどれですか?

Dropbox SignとSignaturelyはどちらも、素早くほぼセルフサーブで設定できるように作られており、Dropbox Signはシンプルさに、Signaturelyは低く予測しやすい価格に重点を置いています。主にスマートフォンから署名するチームには、SignEasyが最もシンプルな選択肢です。

単体の受信箱ではなく、CRMやその他の業務システムと結びついた署名を求めるチームに合う代替ツールはどれですか?

ここではReworkが該当します。ReworkのE-Signモジュールは、署名依頼をCRMの商談、Work Opsの承認、People(人事)データと同じコンタクトのタイムラインに集約します。このリストの電子署名専業ベンダーはどれもこれを目指しておらず、Acrobat Signと同じく、単体の署名ツールとして成り立つように作られています。

Documensoは本当に無料でオープンソースなのですか?

Documensoの中核のコードベースはオープンソースで、セルフホストできます。ホスト版のFreeプランは、月5文書、各文書に最大10受信者まで、無料で使えます。それ以上の利用量、より多くのユーザー、マネージド環境が必要な場合は、Individual、Teams、Platformの有料プランに移ります。

Adobeが提供する以上の本人確認が必要な規制業界に合う代替ツールはどれですか?

OneSpan SignとFoxit eSignはどちらも、Adobe自身の認証を超えるコンプライアンスの深さを打ち出しています。OneSpanは銀行や政府向けの本人確認と監査証跡、Foxitはエンタープライズ向けの追加オプションではなく標準で含まれるHIPAAと21 CFR Part 11のワークフローです。

乗り換えずにAdobe Acrobat Signを使い続けるのが妥当なのは、どのような場合ですか?

すでにMicrosoft 365で標準化していて、Adobeのコンプライアンス認証とPDFの深さをひとつの製品で求めており、署名のボリュームが1ユーザーあたり150取引の上限に収まっているチームにとっては、Acrobat Signは今でも妥当な選択です。この上限に達している、Standard、Pro、Sign Solutionsのバンドルに振り回されている、あるいはシートあたりのコストが上がり続けているチームこそ、このガイドの対象です。

次のステップ

どのデモが良く見えるかではなく、Acrobat Signのどの部分が今まさに時間を奪っているかで、2つのツールを選んでください。取引数の上限やライセンスバンドルの混乱が原因なら、営業担当者の見積もりではなく、実際の月間署名ボリュームを基準に、DocuSignとSignNowを直接比較してください。規制業界向けのコンプライアンスの深さが原因なら、一般的な機能リストではなく、実際の監査要件に照らして、OneSpan SignまたはFoxit eSignを試してください。

本当の問題が、署名済みの契約書がCRMの商談や、送信前に行うべきだった承認から切り離されていることなら、まずReworkから始めてください。E-Signの料金は組織ごとの見積もりです。rework.com/pricingをご覧ください。このリストを超えた電子署名の全体像については、2026年のベスト電子署名ソフトウェアの総まとめで追加のカテゴリを取り上げています。また、候補がすでに2つに絞られている場合は、DocuSign vs Adobe Acrobat Signがその直接対決に決着をつけます。

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.