2026年版 ベストクライアントポータルソフトウェア:代理店・会計事務所・プロフェッショナルサービス向け15プラットフォーム

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
2026年のベストクライアントポータルソフトウェアは、どのような業務に使うかで変わります。ブランド化されたプロジェクト進捗ページが必要な代理店なのか、二要素認証付きの安全な書類交換が必要な会計・税務事務所なのか、それとも提案書、契約書、請求書発行を1つのログインにまとめたいコンサルティング会社なのかによって、最適な選択は異なります。完全にホワイトラベル化された汎用ポータルを求める代理店には、SuiteDashとAssembly(旧Copilot)が最有力です。厳格なコンプライアンス要件を持つ会計・税務事務所には、SmartVaultとProgress ShareFileが適しています。チェックアウト機能を備え、繰り返し提供できるパッケージ化されたサービスを販売する代理店には、Wayfront(旧Service Provider Pro)が最有力です。本ガイドでは、この幅広い範囲から15のプラットフォームを、料金の透明性、セキュリティの深さ、企業規模ごとの適合度で評価し、順位付けしています。
これらの一部は、フリーランス向けの請求書ツールとして始まり、後からクライアントポータルを追加したものです(HoneyBook、Bonsai、Dubsado)。一方、最初からポータルとして作られたものもあります(SuiteDash、Assembly、Moxo、Clinked、FuseBase)。Softrだけはポータル製品ではなく、ノーコードのアプリビルダーです。代理店はその上にポータルを構築して使います。初日からすぐ使えるものを求める場合と、自分で設定するものを求める場合とでは、選ぶべきものが変わります。価格を比べる前に、日常的なファイルやステータスの共有、正式な会計書類の交換、完全にカスタムのクライアント向けアプリのうち、実際の用途に合うプラットフォームを選んでください。このリストで最も安いものと最も高いものは、同じ購入者を奪い合っているわけではないからです。
重要なポイント
- 世界のクライアントポータルソフトウェア市場は2023年に17億ドルと評価され、2032年には35億ドルに達すると予測されています。年平均成長率(CAGR)は8%を超えます。(Global Market Insights)
- Zendesk Benchmarkのデータによると、消費者の73%は、ある企業で悪い体験を繰り返すと競合に乗り換えます。(Zendesk)
- オンライン決済リンク付きの請求書は79.6%が支払われ、支払いまでの日数の中央値は8日です。リンクなしの場合は56.1%、中央値は15日です。これは、2025年1月から2026年5月に米国の住宅サービス事業者442,894社が送付した請求書375万件をTofuが分析した結果です。(Tofu)
- テクノロジーへの投資を継続している会計事務所は、平均して50%多くのクライアントを担当しています(100社対67社)。これは、206の事務所を対象とした2024年のCPA.comとAICPA PCPSによるClient Advisory Services Benchmark Surveyの結果です。(CPA.com and AICPA)
- ビジネスメール詐欺(BEC)は、クライアントポータルが保護するために作られた請求書や書類のやり取りをまさに標的にする詐欺であり、FBI IC3の2025年インターネット犯罪報告書では、報告された被害額が30.5億ドルに上りました。(FBI IC3)
クイック比較表
| ツール | 最適な用途 | 開始価格 | 主な強み | 主な制約 |
|---|---|---|---|---|
| SuiteDash | CRM、ポータル、請求書発行を1つのホワイトラベルプラットフォームにまとめたい代理店 | $19/月、START(年払いで$180/年) | すべてのプランでスタッフとCRMコンタクトが無制限 | 単機能のポータルより習得の難易度が高い |
| Assembly (formerly Copilot) | モダンでノーコードのブランド化されたクライアントポータルを求める代理店 | $29/月(年払い)、Starter | メッセージ、決済、ファイル、契約にまたがる迅速なセットアップ | アクティブコンタクトの上限があり、Starterを超えるとコストが急増する |
| Moxo | 構造化されたクライアントアクションを必要とする大企業・規制業種のワークフロー | $500/月(年払いで$5,000/年)、Team | シート無制限、SOC 2 Type IIおよびSOC 3認証取得 | このまとめの中で入口価格が突出して高い |
| Clinked | メンバーベースで高いコンプライアンスを備えたポータルを求めるチーム | $11/ユーザー/月、Start Up | SSO、2FA、FedRAMP認可のAWSインフラ | Start Upから月額$239の定額Standardプランへの跳ね上がりが大きい |
| FuseBase | AI支援のクライアントワークスペースを求めるコンサルティング会社 | $32/月、Solo | SOC 2とHIPAAに準拠、SSOと2FAを標準搭載 | 年払い価格は非公開で、30%割引の記載のみ |
| Onehub | ポータルに加えてバーチャルデータルームが必要なチーム | $15/ユーザー/月(年払いで$12.50/ユーザー/月)、Standard | 専用のData Room Editionと詳細な監査証跡 | ホワイトラベルは月額$100のアドオンで、基本料金に含まれない |
| SmartVault | 無制限ストレージと電子署名が必要な会計・税務事務所 | $55/ユーザー/月(年払い)、Business Pro(最低3ユーザー) | SOC 2 Type 2、最上位プランで電子署名が無制限 | すべてのプランに複数ユーザーの最低人数があり、1人用プランがない |
| Progress ShareFile | 外部クライアントユーザーを無制限にしたい事務所 | $16.50/ユーザー/月(年払い)、Advanced(最低3ユーザー) | すべてのプランでクライアントユーザーが無制限 | アカウントのストレージは無制限ではなく、共有の3TBプール |
| Ideagen Collaboration Portal (formerly Huddle) | 政府機関や規制の厳しい大企業のチーム | 非公開、営業に問い合わせ | FedRAMP認証(ベンダーによる記載で、SaaSコラボレーションベンダーとして初)、英国中央政府の80%以上が利用 | 料金は非公開で、大規模な規制対象組織向けに作られている |
| Accelo | 運用プラットフォームの中にポータルを持ちたいプロフェッショナルサービス企業 | 非公開、営業に問い合わせ | クライアント業務管理プラットフォーム全体でSOC 2、SSO、2FAに対応 | 営業との商談前に予算を立てられる公開料金がない |
| HoneyBook | 個人コンサルタントや小規模なクリエイティブ事業者 | $29/月(年払い)、Starter | 請求書発行と契約を内蔵した定額料金 | Premiumプランまでチームメンバーが2名に制限される |
| Bonsai | ポータルと契約書を必要とするフリーランスや小規模チーム | $19/ユーザー/月(年払い)、Essentials(ポータルはここから) | SOC 2 Type II認証取得(2025年7月)、すべてのアカウントでMFAが必須 | 入門のBasicプランにはクライアントポータルがない |
| Dubsado | 予算が限られた個人のサービス提供者 | $35/月、Starter | すべてのプランに追加ユーザー3名が無料で含まれる | 2FA、SOC 2、HIPAA準拠のいずれも公開されていない |
| Softr | 完全にカスタムのクライアントポータルを構築したい代理店 | $19/月、Basic | SOC 2 Type II認証取得、アプリビルダーとしての高い柔軟性 | 完成済みのポータルではなくビルダーであり、構築の手間が必要 |
| Wayfront (formerly Service Provider Pro) | パッケージ化された繰り返し提供型のサービスを販売する代理店 | $129/月、年払いで$99/月、Base(5シート) | 1つのブランド化されたポータルを軸にした、チェックアウトから納品までのワークフロー | ProプランではAPIアドオンが月額$300追加になる |
1. SuiteDash:CRM、ポータル、請求書発行を束ねるホワイトラベルのハブ
SuiteDashの狙いは、SuiteDashのブランドではなく自社のブランドを前面に出したうえでの統合です。ログインページ、ポータル、請求書など、クライアントが目にするすべての画面に、最も安いプランを含むすべてのプランで自社のロゴ、色、独自のURLが表示されます。CRM、プロジェクトとタスクのボード、ファイル共有、提案書、契約書、請求書発行を1つのシステムにまとめているため、5つの別々のツールを使っていた代理店が最初にたどり着くことが多い製品です。SuiteDash自身の料金ページによると、すべてのティアでスタッフとCRMコンタクトが無制限であり、どちらか一方に上限を設けるベンダーが多いこのカテゴリでは珍しい特徴です。

この幅広さと引き換えに、深さは犠牲になります。SuiteDashは、専用の電子署名ツールや専用のCRMのように、特定のワークフローに特化しているわけではありません。また、新しい管理者は、すべてのモジュールを望みどおりに設定するまでにかなり習得に苦労するという声があります。幅広さより深さを重視したい場合はSuiteDashのベスト代替ツールを、この2製品が実際の候補であればSuiteDash vs Moxoをご覧ください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| すべてのプランでスタッフとCRMコンタクトが無制限 | 単一目的に絞った特化性 |
| 入門ティアからホワイトラベルのブランディングを利用可能 | セキュリティページで確認できるネイティブのSSOオプション |
| CRM、ポータル、ファイル、提案書、請求書発行を1つのログインで利用可能 | このカテゴリで最速のセットアップ時間 |
| 二要素認証とHIPAA対応のための署名済みBAA | 公開資料で確認できるSOC 2認証 |
規模の適合: 複数のポイントツールを一度に置き換えたい、従業員1-10名および10-50名の代理店やコンサルティング会社。 料金: START $19/月(年払いで$180/年)、THRIVE $49/月($480/年)、PINNACLE $99/月($960/年)。追加ストレージは250GBあたり月額$5。 最適な用途: CRM、ポータル、請求書発行ツールをZapierでつなぎ合わせる代わりに、クライアント向けにブランド化された単一のログインを求める代理店やコンサルティング会社。
2. Assembly (formerly Copilot):スピードを重視して作り直されたノーコードポータル
Assemblyは2025年9月30日にCopilotから名称を変更しました。現在、copilot.comは無関係のMicrosoft製品に使われているため、リンクをクリックする前によく確認してください。コンセプトは変わっていません。代理店やコンサルティング会社が1日で立ち上げられる、モダンなノーコードのクライアントポータルで、メッセージ、決済、ファイル共有、契約、フォーム、ヘルプデスクを1つのブランド化されたログインにまとめています。SOC 2 Type II認証を取得しており、Advancedティアでは、署名済みBAAによるHIPAA準拠、強制MFA、監査ログがオプションで加わります。規制対象のデータを扱う事務所にとって重要な点です。

料金体系は、利用者が驚きやすい部分です。Assemblyは、定額のシート単位の料金ではなく、社内ユーザー数、アクティブコンタクト数、ビルドクレジットで課金します。そのため、チームの人数が変わらなくても、クライアントの数が増えるとティアが上がります。月払いの公開価格があるのはStarterだけです(月払い$49に対し、年払いは$29/月)。ProfessionalとAdvancedは、公開ページでは年払いの金額のみが掲載されています。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| オプションのHIPAA/BAAを備えたSOC 2 Type II認証 | Starter以外の月払いの公開価格 |
| メッセージ、決済、ファイルにまたがる迅速なノーコードセットアップ | Advancedティア未満でのアクティブコンタクト無制限 |
| セットアップ費用、ホスティング費用、クライアントごとの費用なし | Enterpriseティア未満でのSSO |
| 実用的な無料プラン(1ユーザー、5コンタクト) | クライアントリストが増えても予測しやすいコスト |
規模の適合: エンジニアリングのリソースなしでモダンなポータルを求める、従業員1-10名および10-50名の代理店。 料金: Free($0、社内ユーザー1名、アクティブコンタクト5件)、Starter $29/月(年払い)、Professional $99/月(年払い)、Advanced $499/月(年払い)、Enterpriseは個別見積もり。 最適な用途: 迅速でノーコード、かつコンプライアンスに対応したポータルを求め、シート数ではなくアクティブコンタクトの上限を前提に計画することをいとわない代理店。
3. Moxo:シート無制限、規制業種の大企業向けワークフローに合わせた価格設定
Moxoは料金モデルの課金単位を見直しました。見積もりを取る前に知っておくべき点として、もはやユーザー単位ではありません。すべてのプランにシートが無制限で含まれ、代わりに「flows」(オンボーディングや承認のような、構造化されたクライアントワークフロー)とAIクレジットが課金単位になります。クライアントとの業務が、ファイルの山ではなく、繰り返し可能で監査できるプロセスになっている銀行、ウェルスマネジメント会社、プロフェッショナルサービス企業に意図的に合わせたものです。MoxoはSOC 2 Type IIとSOC 3の認証を取得し、HIPAAコンプライアンスプログラムを運用しています。また、Okta、Azure AD、Google WorkspaceとのSAMLおよびOIDCによるSSOに対応しており、すべてのメッセージ、ミーティング、ファイルアクセスをタイムスタンプとユーザー情報付きで記録する詳細な監査証跡も備えています。

率直に言って最大の注目点は入口価格です。月額$500(年払いで$5,000/年)は、このまとめの中で群を抜いて高い開始価格であり、無料プランもありません。これは価格設定のミスではなく、Moxoが、構造化されたワークフローとコンプライアンスの深さを必要とする大企業や規制業種の購入者向けに位置づけているということです。スプレッドシートで選択肢を比べている3人規模の代理店は想定されていません。入口価格が合わない場合はMoxoのベスト代替ツールを、直接比較したい場合はSuiteDash vs Moxoをご覧ください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| すべてのティアでシート無制限 | 無料プランや低い入口価格 |
| SOC 2 Type II、SOC 3、運用中のHIPAAプログラム | ユーザー単位の料金を前提に予算を組む場合の対応 |
| SSO(SAML/OIDC)と、きめ細かくロールベースの監査証跡 | ScaleおよびEnterpriseティアの公開された機能一覧 |
| 構造化され、監査可能なクライアントワークフロー(「flows」) | 実際の必要がシンプルなファイル共有のチームへの適合 |
規模の適合: 従業員50-200名および200名以上の規制対象の大企業(金融サービス、ウェルスマネジメント、正式なコンプライアンス要件を持つプロフェッショナルサービス)。 料金: Team $500/月(年払いで$5,000/年)、250 flows/年、25,000 AIクレジット/年。ScaleとEnterpriseは個別見積もり。 最適な用途: 構造化され、監査可能なクライアントワークフローを必要とし、SOC 2/SOC 3とシート無制限のために大企業向けの入口価格を支払うことをいとわない規制対象の大企業。 不向きな用途: 小規模な代理店や個人コンサルタント。Moxoの最低価格だけで、この購入者は対象外になります。
4. Clinked:メンバーベースの料金と、大企業水準のセキュリティ
Clinkedは料金モデルを2つに分けています。入門のStart Upプランはユーザー単位、それより上は定額で、メンバー枠が最初から含まれています。シート単位の計算に慣れていると、Start UpからStandard(月額$239の定額、メンバー100名を含む)への跳ね上がりは大きく感じられます。その代わりに得られるものは本物です。AWS上のSOC 2準拠インフラ(AWS自体はFedRAMP認可を受けていますが、これはClinkedが製品として独自にFedRAMP認証を受けていることとは別です)、HIPAA対応のコントロール、SAML 2.0によるSSO、そしてPremiumティアから利用できる二要素認証です。
Clinkedは、標準的な代理店やプロフェッショナルサービスの用途に加えて、専用のポータルを提供し、政府機関や公共部門の購入者も直接ターゲットにしています。Enterpriseでは、ホワイトラベルのモバイルアプリ、Active Directory/SSO、データセンターの所在地の選択、SLAのオプションが加わります。これらはいずれもMoxoと同じ購入者を狙ったもので、公開されている入口価格がより低いだけです。請求の柔軟性も大きな差別化要因で、月払い、年払い(20%割引)、2年払い(35%割引)から選べます。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| SOC 2準拠でHIPAA対応のインフラ | Clinked自体のFedRAMP認証(取得しているのはAWSのホストのみ) |
| SAML 2.0によるSSOと2FA(Premium以上) | 入門のStart Upティアでの2FA |
| 政府・公共部門向けの専用ポータルオプション | チーム向けの、ユーザー単位ではない月額$239未満の定額公開価格 |
| 大幅な複数年払い割引(最大35%オフ) | Enterpriseティア未満でのホワイトラベル |
規模の適合: 公共部門や政府機関の購入者を含む、従業員10-50名および50-200名のチーム。 料金: Start Up $11/ユーザー/月、Standard 月額$239の定額(メンバー100名、1TB)、Premium 月額$599の定額(メンバー250名、3TB)、EnterpriseとVirtual Data Roomは個別見積もり。 最適な用途: Moxoの月額$500という入口価格を払わずに、大企業水準のセキュリティ(SSO、2FA、コンプライアンス対応のインフラ)を求めるチーム。
5. FuseBase:コンサルティング会社向けのAI支援クライアントワークスペース
FuseBase(旧Nimbus)は、このリストのどのツールよりもAIに力を入れています。Freeプランだけでも、料金を払う前から月に20回のAIプロンプトと20回の自動化実行が含まれ、有料ティアでは、メンバー数やクライアント数の上限とともにその枠が拡大します。製品そのものはクライアントワークスペースで、共有ドキュメント、ウィキ、クライアント専用ポータル、軽量なプロジェクト管理を備えています。クライアントがログインする同じ場所にAIによる下書き作成や要約を組み込みたい、別ツールを使いたくないコンサルティング会社や代理店を想定しています。
FuseBaseはセキュリティを作り直し、SOC 2とHIPAAへの準拠、SSO、二要素認証、暗号化を追加しました。この価格帯のツールとしては大きな向上であり、コンプライアンスの深さでは、ここに挙げた月額$100未満のほかの選択肢の大半を上回ります。知っておくべき料金上の癖が1つあります。FuseBaseは年払いで「30%オフ」と謳っていますが、実際の年払い金額は料金ページのどこにも公開していません。見積もりを取るまでは、月払いの金額を基準に予算を立ててください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| SOC 2とHIPAAへの準拠、SSOと2FA | 公開された年払い料金(「30%オフ」の記載のみ) |
| Freeを含むすべてのティアでAIプロンプトと自動化実行が利用可能 | Essentialsを大きく超えても余裕のあるクライアント上限 |
| ドキュメント、ウィキ、タスクとともにクライアント専用ポータルを利用可能 | 本格的なCRMや請求書発行スイートの統合性 |
| 14日間の無料トライアル | 定額のアカウント料金(メンバー数とクライアント数による従量制) |
規模の適合: AI支援のクライアントワークスペースを求める、従業員1-10名および10-50名のコンサルティング会社。 料金: Free $0、Solo $32/月(メンバー1名、10GB)、Essentials $82/月(メンバー5名、クライアント100件、100GB)、Advanced $266/月(メンバー50名、クライアント1,000件、500GB)、Unlimitedは個別見積もり。 最適な用途: AIによる下書き作成や要約を、別アプリとして後付けするのではなく、クライアントがアクセスする同じワークスペースに組み込みたいコンサルティング会社。
6. Onehub:専用データルームを内蔵したポータル
Onehubは、このリストにあるメッセージと決済を中心としたポータルよりも、安全なファイル共有やバーチャルデータルームに近い製品です。そのため、継続的なプロジェクトのコラボレーションよりも、デューデリジェンス、資金調達、M&A、監査といった、管理されたドキュメントアクセスが実質的なクライアント関係の中心となる事務所に適しています。Data Room Edition(月額$375の定額、年払いで$300/月)は、ここにある競合の大半が提供していない、名前のついた専用ティアです。

セキュリティは価格のわりに本当に充実しています。強制可能な二要素認証、すべてのファイル操作に対する詳細な監査証跡、閲覧・印刷・ダウンロードの権限まで細かく設定できるロールベースの権限、透かし、HIPAA準拠のプロトコルがそろっています。一方で、Onehub自身のセキュリティページにはSOC 2やFedRAMP認証への言及がなく、SSOも確認できません。規制対象の購入者は、思い込まずに直接問い合わせてください。ホワイトラベルも別料金のアドオンで、Advancedティアに月額$100が上乗せされ、基本料金には含まれません。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 専用の、名前のついたData Room Edition | Onehub自身のセキュリティページで確認できるSOC 2やFedRAMP |
| 強制可能な2FAと詳細な監査証跡 | 基本料金に含まれるホワイトラベル |
| 印刷・ダウンロードまで細かく設定できるロールベースの権限 | セキュリティページで確認できるネイティブのSSO |
| HIPAA準拠のプロトコル | ストレージ無制限の入門ティア(Standardは1TBが上限) |
規模の適合: 外部の関係者とデューデリジェンス、M&A、監査、資金調達の業務を行う、従業員10-50名および50-200名の事務所。 料金: Standard $15/ユーザー/月(年払いで$12.50/ユーザー/月、ワークスペース50、ユーザー200、1TB)、Advanced $25/ユーザー/月(年払いで$20/ユーザー/月、ワークスペース200、ユーザー1,000、ストレージ無制限、ホワイトラベルは月額$100のアドオン)、Data Room Edition 月額$375の定額(年払いで$300/月)、Enterpriseは個別見積もりで、利用量に応じた価格。 最適な用途: クライアントとの関係が、継続的なコラボレーションよりも、管理されたドキュメントアクセスを中心としている事務所。
7. SmartVault:会計・税務事務所のクライアント向けに特化して作られた製品
SmartVaultは、汎用のファイル共有ツールを転用したものではなく、会計・税務事務所のために作られており、その違いは細部に表れています。すべてのティアでクラウドストレージが無制限であり、クライアントポータル自体にも、クライアントごとの追加料金はかかりません。ライセンスの対象は事務所のスタッフのシートであり、K-1を受け取りにログインするクライアントではありません。SOC 2 Type 2認証を取得して継続的な監査を受けており、医療関連のデータを扱う事務所向けにHIPAAにも対応し、プラットフォーム全体でMFAを強制しています。ベンダーによると、これで不正アクセスの試みの95%を阻止できるとのことです。

会計に特化した深さが表れるのは、最上位のAccounting Unlimitedティアです。電子署名が無制限、署名者認証のためのKBA/本人確認が無制限、PDFフォーム入力が無制限で、いずれも確定申告シーズンの、書類が多く本人確認が重要なワークフロー向けに作られています。電子署名がポータルを検討する最大の理由であれば、SmartVaultに付属する電子署名と専用ツールを比較する価値があります。比較の候補はベスト電子署名ソフトウェアまたはDocuSignのベスト代替ツールをご覧ください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| すべてのティアでストレージ無制限 | 1ユーザー用プラン(どのティアにも複数ユーザーの最低人数がある) |
| SOC 2 Type 2と、プラットフォーム全体で強制されるMFA | 汎用のCRMやプロジェクト管理のレイヤー |
| 電子署名と本人確認が無制限(最上位ティア) | 公開されているSSOオプション |
| クライアントごとのライセンス料なしでクライアントポータルにアクセス可能 | 会計以外のプロフェッショナルサービスへの適合 |
規模の適合: 従業員1-10名および10-50名の会計・税務事務所。 料金: Business Pro $55/ユーザー/月(年払い、月払いは$75/ユーザー/月、最低3ユーザー)、Accounting Pro $65/ユーザー/月(年払い、月払いは$85/ユーザー/月、最低2ユーザー)、Accounting Unlimited $85/ユーザー/月(年払い、月払いは$110/ユーザー/月、最低2ユーザー)。 最適な用途: 汎用のファイル共有ツールを転用したものではなく、会計・税務のワークフロー向けに作られた、無制限のストレージ、電子署名、本人確認を求める会計・税務事務所。
8. Progress ShareFile:クライアントユーザー無制限、従業員単位のライセンス
ShareFile(Progress Software傘下、旧Citrix ShareFile)は、ほとんどのポータルが採用すべきなのに採用していないモデルを採っています。ライセンスの対象は自社の従業員であり、すべてのプランに外部クライアントユーザーが追加費用なしで無制限に含まれます。クライアントのリストが従業員数より速く増える事務所、つまり税理士事務所、法律事務所、数十のアクティブなアカウントを持つコンサルティング会社にとって、これは自社の事業に比例して増える請求書と、クライアント側の数に比例して増える請求書との違いになります。
コンプライアンスは本当に強みです。SOC 2 Type II、ISO 27001、ISO 27701の認証、一部のプランでの署名済みBAAによるHIPAA対応、クライアントと従業員の両方のユーザータイプに対して管理者が強制できる多要素認証を備え、SAML 2.0によるSSOも利用できます。自社のロゴ、色、カスタムサブドメインによるホワイトラベルのブランディングも、クライアントポータル自体で確認されています。予算を立てる前に再確認すべき数字が1つあります。アカウントのストレージは、主要ティア全体で共有される3TBのプール(ライセンスあたり1TBの合算)であり、無制限ではありません。Virtual Data Roomティアでは逆に、ライセンスあたり1GBで、最低5ライセンスが必要になります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| すべてのティアで外部クライアントユーザーが無制限 | 無制限のストレージ(共有の算出型プールです) |
| SOC 2 Type II、ISO 27001、ISO 27701の認証 | このまとめで最も低い入口価格 |
| HIPAA対応と署名済みBAA(一部のプラン) | アカウント単位の定額料金(従業員単位のライセンスです) |
| 両方のユーザータイプに対するSAML 2.0によるSSOと強制可能なMFA | Premiumティア未満でのAI機能 |
規模の適合: クライアント数が従業員数を上回って増える、従業員10-50名および50-200名の事務所。 料金: Advanced $16.50/ユーザー/月(年払い、月払いは$18.15/ユーザー/月、最低3ユーザー)、Premium $26.00/ユーザー/月(年払い、月払いは$28.59/ユーザー/月)、Industry Advantage $41.66/ユーザー/月(年払い、月払いは$45.83/ユーザー/月)、Virtual Data Room $69.30/ユーザー/月(年払い、月払いは$77.00/ユーザー/月、最低5ユーザー)。 最適な用途: クライアント数がチームの規模より速く増え、クライアントごとの課金は避けたい会計、法律、コンサルティングの事務所。
9. Ideagen Collaboration Portal (formerly Huddle):政府水準のオプション
Ideagen Collaboration Portalは、長く使われてきた製品名のHuddleで今も広く知られており、ログインの向こう側にいるクライアントが小規模事業者ではなく、政府機関や規制の厳しい大企業である場合に選ぶべき選択肢です。Ideagenは、米国でFedRAMP認証を取得した最初のSaaSコラボレーションベンダーであり、英国中央政府機関の80%以上がこのプラットフォームを利用していると述べています。これらの実績により、このリストの大半の製品とは異なるセキュリティ水準にあります。開発も活発で、新しいデスクトップクライアント(v5.0)が2026年7月にリリースされており、Ideagenがこの製品を廃止したり、ほかの製品に統合したりしたことはありません。
これらの実績を軸に候補を絞る前に、知っておくべきことがあります。Ideagenはリブランディングの際に、単独のHuddleセキュリティページを廃止しました。そのため、詳細な認証の一覧は安定したURLでは公開されておらず、FedRAMPの範囲や影響度レベルを、営業との商談前に自分で確認することはできません。最新の認可パッケージは書面で請求してください。また、価格はどこにも公開されておらず、すべての導線が営業との会話につながります。これは政府調達のサイクルに向けて販売される製品としては標準的ですが、セルフサービスで見積もりを取りたい人にとっては大きな障壁です。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| このカテゴリでは珍しいFedRAMP認証 | 公開されている料金 |
| 確認済みの英国中央政府の顧客基盤 | セルフサービスのトライアルや透明性のあるティア構成 |
| 政府調達を想定して作られたセキュリティ体制 | 小規模な代理店や個人コンサルタントへの適合 |
| 継続的な活発な開発(v5.0は2026年7月にリリース) | このカテゴリで最速の営業サイクル |
規模の適合: 従業員200名以上の規制対象の大企業と政府機関。 料金: 非公開。見積もりは営業に問い合わせ。 最適な用途: FedRAMP認可のコラボレーションを必要とし、調達型の営業プロセスに対応する用意のある、政府機関や大規模な規制対象企業。
10. Accelo:本格的なプロフェッショナルサービスプラットフォームに組み込まれたポータル
Acceloは単独のポータルではなく、プロフェッショナルサービスオートメーション(PSA)のプラットフォームです。見積もり、プロジェクト、チケット、リテイナー契約、請求を扱い、クライアントポータルはその大きなシステムの中の1つのモジュールとして位置づけられています。ここが実際の売りです。クライアントはファイルやメッセージを見るだけでなく、社内のチームが追跡しているのと同じチケット、プロジェクト、リテイナー契約のステータスを見られます。同期されたコピーではなく、同じレコードだからです。

Acceloは、ティアごとの料金をもう公開していません。料金ページには、費用は「チームの規模と成長目標に基づく」と記載され、訪問者全員が個別見積もりに誘導されます。これは、以前の段階的な料金からの本当の変更であり、ページの不具合やブロックではありません。PSAプラットフォームとしてセキュリティは堅実です。SOC 2 Type 2レポート(契約者、または秘密保持契約(NDA)を結んだ見込み客が入手可能)、SAML 2.0、OAuth、OpenID ConnectによるSSO(Active DirectoryおよびLDAPとの連携付き)、Google Authenticatorによる二要素認証を備えています。ポータルの下にあるCRMレイヤーの方が、ポータル自体よりも決定に影響する場合は、比較の候補としてベストCRMソフトウェアをご覧ください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| PSAのデータと同じレコードの上に構築されたポータル | 公開されている料金ティア |
| SOC 2 Type 2(見込み客にはNDAのもとで提供) | 迅速なセルフサービスのサインアップ |
| SAML、OAuth、OpenID ConnectによるSSO | 完全なPSAを必要としないチーム向けの軽量なオプション |
| Google Authenticatorによる二要素認証 | PSAプラットフォーム全体ではなくポータルを求めるチームへの適合 |
規模の適合: 見積もり、プロジェクト、リテイナー契約、請求を1つのプラットフォームにまとめたい、従業員10-50名および50-200名のプロフェッショナルサービス企業。 料金: 非公開。チームの規模に基づく見積もりは営業に問い合わせ。 最適な用途: 別の同期型ツールではなく、チームがすでに作業に使っている見積もり、プロジェクト、請求のレコードの上にクライアントポータルを構築したいプロフェッショナルサービス企業。
11. HoneyBook:個人のクリエイターと小規模スタジオ向けの定額料金
HoneyBookは写真家、イベントプランナー、小規模なクリエイティブスタジオを対象に成長してきた製品で、今もその特徴が残っています。提案書、契約書、請求書発行、クライアント向けポータルを、シートやコンタクトの数による従量制ではなく、アカウント単位の月額定額にまとめています。カード決済は2.7%+10セント、銀行振込(ACH)は1.5%で、いずれもこのカテゴリでは標準的な水準です。クライアントの多くがカードで支払う場合は、実際のコストに含めて検討してください。
HoneyBook自身の料金ページに表示されている価格は年払いの月額換算で、EssentialsとPremiumには、年間契約による25%割引を示す取り消し線付きの定価が並んでいます。30日間の無料トライアルはカード登録が不要です。実際の上限はチームの人数です。StarterとEssentialsはどちらもチームメンバーが2名までで、チームメンバーが無制限なのはPremiumだけです。そのため、成長中のスタジオは、機能が足りなくなるよりもずっと前に、人数の面でエントリーティアでは足りなくなります。単発の請求書よりも、継続的な請求やサブスクリプションの管理が重要な場合は、比較の候補としてベストサブスクリプション請求ソフトウェアをご覧ください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 予測しやすい、アカウント単位の定額料金 | Premiumティアまでの、2名を超えるチームメンバー |
| 契約書、提案書、請求書発行をまとめて利用可能 | 公開されているSOC 2、HIPAA、SSOに関する資料 |
| カード登録不要の30日間無料トライアル | 複数ブランドやホワイトラベルのポータルを必要とする代理店への適合 |
| 明確に示された、年間契約の25%割引 | 要件が大きく異なるチーム向けの従量制の柔軟性 |
規模の適合: 従業員1-10名の個人コンサルタントや小規模なクリエイティブスタジオ。 料金: Starter $29/月(年払い)、Essentials $49/月(年払い、定価$59、25%オフ)、Premium $109/月(年払い、定価$129、25%オフ、チームメンバー無制限)。 最適な用途: 提案書、契約書、請求書発行、クライアントポータルを、予測しやすい1つの定額料金で求める個人コンサルタントや小規模なクリエイティブ事業者。
12. Bonsai:SOC 2認証取得、ただしポータルはすべてのティアにあるわけではない
Bonsaiは、フリーランスや小規模チーム向けの業務ツールで、契約書、提案書、請求書発行、時間管理、クライアントポータルを備えています。最初に知っておくべきこととして、クライアントポータルはEssentialsティアから利用でき、最も安いBasicプランにはありません。そのため、Basicで目にする表示価格は、このリストで評価している機能の価格ではありません。Bonsaiは2025年7月3日にSOC 2 Type II認証を取得しました。この価格帯のツールとしては本当に最近で具体的な到達点です。また、二要素認証はすべてのアカウントで必須で、無効にできません。ここに挙げた競合の大半よりも厳格なデフォルト設定です。
料金はユーザー単位で、月払いと年払いの間には大きな差があります。年払いの料金は、ティアによって月払いより17%から40%低くなります。そのため、数か月以上使い続けるなら、年間契約は真剣に検討する価値があります。Bonsaiは、30ユーザーを超えるチーム向けの割引料金や、PremiumおよびEliteティアで10シートから提供される専任のオンボーディングも用意しています。契約書の面では、専用ツールと比較してください。ベスト契約管理ソフトウェアをご覧ください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| SOC 2 Type II認証(2025年7月に取得) | 入門のBasicティアでのクライアントポータル |
| すべてのアカウントで必須の2FA | チームが2FAを好まない場合の柔軟な、またはオプションの2FA |
| 月払いと年払いの間の大きな価格差 | 公開されているHIPAAやSSOへの対応 |
| 30ユーザーを超えるチーム向けのボリュームディスカウント | アカウント単位の定額料金(ユーザー単位です) |
規模の適合: 契約書や請求書発行とあわせてポータルを必要とする、従業員1-10名のフリーランスや小規模チーム。 料金: Basic $15/ユーザー/月(年払いで$9/ユーザー/月、クライアントポータルなし)、Essentials $25/ユーザー/月(年払いで$19/ユーザー/月、ポータルはここから)、Premium $39/ユーザー/月(年払いで$29/ユーザー/月)、Elite $59/ユーザー/月(年払いで$49/ユーザー/月、最低3ユーザー)。 最適な用途: 大企業向けの価格を払わずに、SOC 2認証取得済みのインフラと必須の2FAを求めるフリーランスや小規模チーム。ただし、予算はBasicではなくEssentialsで見積もる必要があります。
13. Dubsado:予算重視の選択肢、ただしセキュリティ面での実質的なトレードオフあり
Dubsadoは、個人のサービス提供者向けのアカウント単位の定額ツールで、フォーム、契約書、請求書発行、スケジュール管理、基本的なクライアントポータルを備えています。このリストで最も低い開始価格(月額$35)のため、このカテゴリの「低価格」を謳うまとめには必ず登場します。どちらのプランにも、追加シートの料金を払う前に、無料の追加チームメンバー3名が含まれています。ここにある定額制の競合の大半と比べると太っ腹です。
Dubsadoがこのリストのほかの製品に本当に及ばないのはセキュリティです。ベンダー自身のヘルプセンターには、DubsadoはHIPAA準拠を有効にしておらず、近いうちにその予定もないと記載されています。SOC 2レポートはどこにも公開されていません。また、パスワード以外のログイン保護は、新しいブラウザからサインインしたときのデバイス確認メールのリンクだけで、認証アプリを使った本当の二要素認証ではありません。機密性の高い財務データや健康関連のクライアントデータを扱う事務所にとって、これは些細な点ではなく、実質的な欠陥です。また、Starterはアクティブなリード獲得フォームが1つに制限されており、Premierではこの制限がなくなります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| このまとめで最も低い開始価格 | 二要素認証(メールによるデバイス確認のみ) |
| すべてのプランに追加ユーザー3名が無料 | HIPAA準拠(ベンダーが直接明言) |
| Premierでリード獲得フォームが無制限 | 公開されているSOC 2レポート |
| カード登録不要の、Premierの21日間無料トライアル | ホワイトラベル(「additional brands」は月額$10の複数ブランド用アドオンで、カスタムドメインではない) |
規模の適合: 予算が限られた、従業員1-10名の個人のサービス提供者。 料金: Starter $35/月(年払いで$335/年)、Premier $55/月(年払いで$525/年)。追加チームメンバー:4-10ユーザーは月額$25、11-20ユーザーは月額$45、21-30ユーザーは月額$60。 最適な用途: このリストで最も低い価格を求め、HIPAA準拠や本当の2FAが必要なほど機密性の高いデータを扱わない個人の提供者。 不向きな用途: 財務、健康、法務に関するクライアントデータを扱う事務所。本当の2FAとHIPAA対応がないことが、致命的になります。
14. Softr:ポータルを借りるのではなく、自分で構築する
Softrがこのリストに入るのには但し書きがあります。クライアントポータル製品ではなく、ノーコードのアプリビルダーだということです。代理店は、他者が設計したテンプレートを設定するのではなく、データベース(多くはAirtableやGoogleスプレッドシート)の上にカスタムのクライアントポータルを構築するために使います。レイアウト、フィールド、ロジックを、ワークフローが求めるとおりに作れる本当の柔軟性があります。その代わり、このリストのほかの製品では必要のない構築の手間がかかります。

Softrは、1種類ではなく2種類のログインを従量制にしています。アプリを編集できる「ビルダー」と、ログインできる「アプリユーザー」です。アプリユーザーは、Teamユーザー(ビルダーと同じメールドメイン)とClientユーザー(それ以外のすべて、無料メールのドメインを含む)に分かれ、実際にクライアントに当たるのは後者のグループです。以下の価格はすべてSoftrのプランページに掲載された月払いの金額です。年払いは「2か月分お得」と宣伝されているだけで、具体的な年額は公開されていないため、見積もりを取るまでは月払いの金額を基準に予算を立ててください。SOC 2 Type IIに準拠し、GDPR要件に対応するためデータをドイツでホストしています。また、EnterpriseプランではSAMLとOpenIDによるエンタープライズSSOが加わり、ユーザー管理を自動化するSCIMプロビジョニングにも対応します。Proでは、構築したアプリからSoftr自身のブランディングが削除され、これがSoftrにおけるホワイトラベルに相当します。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| テンプレート型のポータルの大半にはない、レイアウトとロジックの完全な制御 | 完成済みのポータル(設定するのではなく、自分で構築します) |
| SOC 2 Type II準拠と、GDPRに配慮したEUでのホスティング | Enterpriseティア未満でのSSO |
| 定額ライセンスではなく、従量制のビルダーとアプリユーザー | 単一でシンプルな課金の指標(2種類のユーザーに加えてレコード) |
| Pro以上でのブランディングの削除 | 自社のクライアントワークフローを熟知した専任のサポートチーム |
規模の適合: 設定するだけでなく、構築するための時間や予算がある、従業員1-10名および10-50名の代理店。 料金: Free $0(ビルダー最大3名、アプリユーザー5名)、Basic $19/月(ビルダー1名、Teamユーザー5名+Clientユーザー5名)、Pro $99/月(ビルダー2名、Teamユーザー10名+Clientユーザー50名、ブランディングを削除)、Business $329/月(ビルダー3名、Teamユーザー30名+Clientユーザー100名)、Enterpriseは個別見積もり。 最適な用途: 自社のワークフローにぴったり合わせて構築した、完全にカスタムのクライアントポータルを求め、そのために構築の時間をかけることをいとわない代理店。
15. Wayfront (formerly Service Provider Pro):パッケージ化されたサービスのための、チェックアウトから納品まで
Wayfrontは2026年2月にService Provider Pro(SPP)から名称を変更しました。特定のビジネスモデルのために作られています。パッケージ化された、繰り返し提供できるサービスを販売する代理店で、クライアントが「購入」をクリックすると、チェーン全体が自動的に動き出します。受付フォーム、プロジェクトの作成、ファイル、ステータス、支払い履歴のためのブランド化されたクライアントポータルが、別々のツールの間で人が手作業でつなぎ合わせることなく動きます。一般的なファイル共有やメッセージではなく、このチェックアウトから納品までのワークフローこそが、実際の差別化要因です。

料金は、ユーザー単位の従量制ではなく、シート枠が含まれたアカウント単位の定額です。Baseには5シート、Proには10シートが含まれ、Plusは約50名以上のチームメンバーを想定した個別見積もりです。追加シートは1つにつき月額$20(年払いなら月額$18)で、プラットフォームを通じて処理された決済には取引手数料がかからないとしています。サブスクリプションに上乗せしてカード決済手数料を取るツールと比べる価値があります。二要素認証は、標準的な認証アプリでサポートされています。Proでは、APIアドオン(月額$300、年払いで月額$240)が、カスタム連携を計画している場合に予算に組み込むべき実質的なコストになります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 内蔵された、チェックアウトから納品までの自動ワークフロー | シート単位の料金(シート枠付きのアカウント単位の定額です) |
| 処理された決済に対する取引手数料なし | 追加の月額$300のアドオンなしでのAPIアクセス(Pro) |
| CRM、ヘルプデスク、クライアントレポートを1つのシステムで利用可能 | 公開されているSOC 2やHIPAAのコンプライアンス資料 |
| 14日間の無料トライアル | ごく小規模な個人事業者向けの最も低い入口価格 |
規模の適合: 繰り返し提供できる、パッケージ化されたサービスを販売する、従業員1-10名および10-50名の代理店。 料金: Base $129/月(年払いで$99/月、5シート)、Pro $299/月(年払いで$249/月、10シート)、Plusは個別見積もり(チームメンバー50名以上)。追加シートは月額$20(年払いで月額$18)。 最適な用途: チェックアウト、オンボーディング、クライアントポータルを、別々のツールでつなぎ合わせるのではなく、1回の購入をきっかけに自動で起動させたい、パッケージ化されたサービスを販売する代理店。
ステージ適合:各プラットフォームがクライアントとの関係を支える場面
評価中のプラットフォームを、今日解決しようとしている場面だけでなく、クライアントとの関係の全期間に当てはめて検討してください。
| ツール | オンボーディングと受付 | アクティブな納品(ファイル、タスク、メッセージ) | 請求書発行と支払い | 長期アーカイブ |
|---|---|---|---|---|
| SuiteDash | 強い | 強い | 強い | 一部対応 |
| Assembly | 強い | 強い | 強い | 一部対応 |
| Moxo | 強い | 強い | 限定的 | 強い |
| Clinked | 一部対応 | 強い | 限定的 | 一部対応 |
| FuseBase | 一部対応 | 強い | 限定的 | 一部対応 |
| Onehub | 限定的 | 一部対応 | 限定的 | 強い |
| SmartVault | 一部対応 | 一部対応 | 限定的 | 強い |
| Progress ShareFile | 一部対応 | 強い | 限定的 | 強い |
| Ideagen Collaboration Portal | 限定的 | 強い | 限定的 | 強い |
| Accelo | 強い | 強い | 強い | 一部対応 |
| HoneyBook | 強い | 一部対応 | 強い | 限定的 |
| Bonsai | 強い | 一部対応 | 強い | 限定的 |
| Dubsado | 強い | 一部対応 | 強い | 限定的 |
| Softr | 構築次第 | 構築次第 | 構築次第 | 構築次第 |
| Wayfront | 強い | 強い | 強い | 一部対応 |
規模とペルソナの適合
| ツール | 適合するチーム規模 | 最適なペルソナ |
|---|---|---|
| SuiteDash | 1-10、10-50 | 複数のポイントツールを統合したい代理店のオーナーまたはオペレーション責任者 |
| Assembly | 1-10、10-50 | 迅速でノーコードのブランド化されたポータルを求める代理店のオーナー |
| Moxo | 50-200、200+ | 規制対象の大企業のコンプライアンス責任者またはオペレーション責任者 |
| Clinked | 10-50、50-200 | SSOと政府水準のオプションを必要とするITまたはオペレーションの責任者 |
| FuseBase | 1-10、10-50 | AI支援のワークスペースを求めるコンサルティング会社の代表 |
| Onehub | 10-50、50-200 | デューデリジェンス、監査、M&Aの書類交換を担当する法務またはオペレーションの責任者 |
| SmartVault | 1-10、10-50 | 会計・税務事務所のパートナー |
| Progress ShareFile | 10-50、50-200 | 会計、法律、コンサルティング事務所のCOOまたはIT Director |
| Ideagen Collaboration Portal | 200+ | 政府機関や規制対象の大企業のITまたはセキュリティの責任者 |
| Accelo | 10-50、50-200 | 1つのPSAプラットフォームを求めるプロフェッショナルサービスのオペレーション責任者 |
| HoneyBook | 1-10 | 個人コンサルタントまたは小規模なクリエイティブスタジオのオーナー |
| Bonsai | 1-10 | フリーランスまたは小規模チームのオーナー |
| Dubsado | 1-10 | コストを重視する個人のサービス提供者 |
| Softr | 1-10、10-50 | カスタムポータルの構築をいとわない、代理店のオペレーションまたは技術責任者 |
| Wayfront | 1-10、10-50 | 繰り返し提供できる、パッケージ化されたサービスを販売する代理店のオーナー |
料金モデル:定額、シート単位、従量制
この15のツールは、実際には4つの料金モデルに分かれます。予算を立てるときにこれらを混同するのが、請求書で驚かされる最も確実な方法です。
| ツール | 料金モデル | 支払い対象 | クライアントに課金されるか |
|---|---|---|---|
| SuiteDash | アカウント単位の定額 | アカウントごとの月額または年額の定額料金 | いいえ、スタッフとCRMコンタクトは無制限 |
| Assembly | 段階制、従量制 | 社内ユーザー、アクティブコンタクト、ビルドクレジット | はい、間接的に。ティアが上がるとアクティブコンタクトの上限が上がる |
| Moxo | アカウント単位の定額、シート無制限 | 利用量(flowsとAIクレジットで計測) | シートへの課金はなし。代わりに利用量が計測される |
| Clinked | ハイブリッド | ユーザー単位(Start Upティア)、またはそれより上はメンバー枠付きの定額料金 | はい、メンバーはプランの枠に含まれる |
| FuseBase | 段階制 | メンバー数とクライアント数に上限のある、ティアごとの月額定額 | はい、クライアントはティアの上限に含まれる |
| Onehub | シート単位 | ユーザーごと、月ごと | プランの合計ユーザー上限の中に含まれる |
| SmartVault | シート単位(スタッフのみ) | ユーザーごと、月ごと、プランごとの最低人数あり | いいえ、ポータルのクライアントには個別のライセンスなし |
| Progress ShareFile | シート単位(従業員のみ) | ユーザーごと、月ごと、最低3ユーザー | いいえ、外部クライアントユーザーは無制限で含まれる |
| Ideagen Collaboration Portal | 非公開 | 非公開 | 非公開 |
| Accelo | 非公開、個別見積もり | 非公開 | 非公開 |
| HoneyBook | アカウント単位の定額 | アカウントごとの月額定額 | いいえ |
| Bonsai | シート単位 | ユーザーごと、月ごと | いいえ。ただしポータル自体にはEssentials以上が必要 |
| Dubsado | アカウント単位の定額 | 月額または年額の定額料金、追加ユーザーには段階的な料金 | いいえ |
| Softr | ワークスペース単位の定額、ユーザーは従量制 | ビルダー(構築する人)と、TeamおよびClientのアプリユーザー(ログインする人) | はい、「Client users」は課金対象の従量制の区分 |
| Wayfront | シート枠付きのアカウント単位の定額 | 5または10シートを含む定額料金、追加シートは別途課金 | いいえ |
セキュリティとコンプライアンス
以下の「非公開」は、ベンダー自身のセキュリティまたはトラスト関連の資料に記載がないという意味であり、その機能が確実に存在しないという意味ではありません。決め手になる場合は、直接問い合わせてください。
| ツール | SOC 2 | HIPAA / BAA | FedRAMP | SSO | 2FA / MFA | 監査ログ | ホワイトラベル |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SuiteDash | 非公開 | はい、BAA提供あり | 非公開 | 非公開 | はい | サポートアクセスのログのみ | はい、すべてのプランに含まれる |
| Assembly | はい、Type II | はい、オプション(Advanced以上) | 非公開 | はい(Enterprise) | はい、強制(Advanced以上) | はい(Advanced以上) | はい |
| Moxo | はい、Type II + SOC 3 | はい、運用中のプログラム | 非公開 | はい、SAML/OIDC | はい | はい、詳細 | 未確認 |
| Clinked | はい | HIPAA対応 | AWSのホストはFedRAMP認可済み。Clinked自体は独自に認証を取得していない | はい、SAML 2.0(Enterprise) | はい(Premium以上) | 未確認 | はい(Enterprise) |
| FuseBase | はい | はい | 非公開 | はい | はい | はい | 未確認 |
| Onehub | 非公開 | HIPAAのプロトコル、BAAの記載なし | 非公開 | 非公開 | はい、強制可能 | はい、詳細 | はい、月額$100のアドオン(Advanced) |
| SmartVault | はい、Type 2 | はい | 非公開 | 非公開 | はい、プラットフォーム全体で強制 | はい、Activity Log | 未確認 |
| Progress ShareFile | はい、Type II | はい、BAA(一部のプラン) | 非公開 | はい、SAML 2.0 | はい、管理者が強制可能 | はい | はい、クライアントポータルで確認済み |
| Ideagen Collaboration Portal | 未確認 | 未確認 | はい、ベンダーによる記載(範囲は非公開) | 未確認 | 未確認 | 未確認 | 未確認 |
| Accelo | はい、Type 2 | 未確認 | 非公開 | はい、SAML/OAuth/OIDC | はい | 未確認 | 未確認 |
| HoneyBook | 独自の確認なし | 未確認 | 非公開 | 未確認 | はい、SMS/メール | 未確認 | いいえ |
| Bonsai | はい、Type II(2025年7月) | 未確認 | 非公開 | 未確認 | はい、すべてのアカウントで必須 | 未確認 | 未確認 |
| Dubsado | いいえ | いいえ、ベンダーが有効にしていないと明言 | 非公開 | 未確認 | いいえ、メールによるデバイス確認のみ | 未確認 | いいえ、複数ブランドのアドオンのみ |
| Softr | はい、Type II | 未確認 | 非公開 | はい、SAML/OIDC(Enterprise) | はい(Business以上) | 未確認 | はい、ブランディングを削除(Pro以上) |
| Wayfront | 未確認 | 未確認 | 非公開 | 未確認 | はい | 未確認 | はい、製品の中核 |
選び方:意思決定フレームワーク
このフレームワークを通過した候補は、契約する前に、ベンダーのデモデータではなく、自社の実際のクライアントを使ったトライアルで試してください。
| 必要なもの | 最適なツール |
|---|---|
| スタッフとCRMコンタクトが無制限の、完全にホワイトラベル化されたオールインワンのポータル | SuiteDash |
| SOC 2とオプションのHIPAA準拠を備えた、迅速なノーコードのセットアップ | Assembly |
| 規制対象の大企業向けの、構造化され監査可能なクライアントワークフロー | Moxo |
| 政府機関や大規模な規制対象企業向けの、FedRAMP認可のコラボレーション | Ideagen Collaboration Portal |
| 会計・税務事務所のクライアント向けに特化して作られたポータル | SmartVault |
| クライアント数ではなく従業員数に応じてライセンスされる、無制限の外部クライアントユーザー | Progress ShareFile |
| デューデリジェンスやM&Aのための専用バーチャルデータルーム | Onehub |
| パッケージ化された、繰り返し提供できるサービスのための、チェックアウトから納品までの自動化 | Wayfront |
次のステップ
上の意思決定フレームワークから最も合致する2つを選び、デモアカウントではなく実際のクライアント2、3社を使って2週間のパイロットを実施してください。特に、後から元に戻すのが最も難しい部分を試してください。実際に必要な2FAとHIPAA/BAAへの対応、アクティブなクライアント数が倍になったときの料金モデルの挙動、そしてブランディングとホワイトラベルのオプションによって、ポータルが自社の事務所の製品に見えるのか、それともベンダーの製品に見えるのか、という点です。

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- 重要なポイント
- クイック比較表
- 1. SuiteDash:CRM、ポータル、請求書発行を束ねるホワイトラベルのハブ
- 2. Assembly (formerly Copilot):スピードを重視して作り直されたノーコードポータル
- 3. Moxo:シート無制限、規制業種の大企業向けワークフローに合わせた価格設定
- 4. Clinked:メンバーベースの料金と、大企業水準のセキュリティ
- 5. FuseBase:コンサルティング会社向けのAI支援クライアントワークスペース
- 6. Onehub:専用データルームを内蔵したポータル
- 7. SmartVault:会計・税務事務所のクライアント向けに特化して作られた製品
- 8. Progress ShareFile:クライアントユーザー無制限、従業員単位のライセンス
- 9. Ideagen Collaboration Portal (formerly Huddle):政府水準のオプション
- 10. Accelo:本格的なプロフェッショナルサービスプラットフォームに組み込まれたポータル
- 11. HoneyBook:個人のクリエイターと小規模スタジオ向けの定額料金
- 12. Bonsai:SOC 2認証取得、ただしポータルはすべてのティアにあるわけではない
- 13. Dubsado:予算重視の選択肢、ただしセキュリティ面での実質的なトレードオフあり
- 14. Softr:ポータルを借りるのではなく、自分で構築する
- 15. Wayfront (formerly Service Provider Pro):パッケージ化されたサービスのための、チェックアウトから納品まで
- ステージ適合:各プラットフォームがクライアントとの関係を支える場面
- 規模とペルソナの適合
- 料金モデル:定額、シート単位、従量制
- セキュリティとコンプライアンス
- 選び方:意思決定フレームワーク
- 次のステップ